Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Канунников, Валерий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канунников, Валерий Викторович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов на основе модульного подхода.

1.1. Современные требования к профессиональной готовности будущего специалиста в области художественной обработки материалов.

1.2. Модульный подход к формированию профессиональной готовности студентов.

1.3. Модель и педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня на основе модульного подхода.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности инженеров-технологов к художественной обработке камня.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня на основе модульного подхода.

2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода"

Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений проблема формирования готовности студентов к профессиональной деятельности обусловливается различными факторами. Прежде всего, изменениями в современной социокультурной и производственно-экономической ситуации содержания инженерной деятельности, которые предъявляют повышенные требования к качеству подготовки специалистов. О происходящих изменениях в системе профессионального обучения свидетельствуют и такие факты, как регионализация и стандартизация образования, появление новых типов учебных заведений, дифференциация образования по вариативным планам и программам, переход к образованию по выбору.

Основная причина необходимости смены образовательной парадигмы заключается в том, что социальный и научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами. Нужен принципиально иной подход к определению целей, задач и принципов образования, необходим пересмотр содержания образования. Требуются инновационные технологии в обучении, воспитании, в том числе, в подготовке инженерных кадров, новые формы, методы и средства обучения, при которых повышается эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста в области художественной обработки материалов. Изменение целевых установок в образовании приводит к созданию педагогических концепций, обращенных к личности обучаемого и проблемам ее развития. Раскрытие творческого потенциала играет решающую роль в становлении и профессиональном самоопределении личности.

Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности и рассмотрению многочисленных ее аспектов посвящены работы В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, А.А. Орлова и др.

Педагогические системы рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, E.JL Белкина, B.JI. Беспалько, Т.А. Ильиной, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.

Проблема процесса моделирования в педагогике рассматривается в работах А.И. Аксакова, JI.A. Беляевой, А.Ф. Зотовой, В.В. Краевского, Н.Ф. Талызиной, Н.Н. Шамрая, В.А. Штофф и др. Раскрывая смысл понятия «модель», ученые (А.И. Аксаков, JI.A. Беляева) рассматривают ее как образец, в котором дается характеристика объекта, отмечая, что методы использования моделей основаны на сходстве функций.

Общетехнические дисциплины составляют важную часть профессиональной подготовки специалиста. Вопросы специфики содержания и преподавания общетехнических дисциплин рассматривали Т.В. Кудрявцев, А .Я. Найн, В.А. Скакун, Н.Е. Эрганова, И.С. Якиманская и др.

Проблемам воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании посвящены исследования Б.Г. Ананьева, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина и др.

Вопросы мотивации в психолого-педагогической литературе развивались Б.Г. Ананьевым, В.Г. Асеевым Л.И. Божович, З.И. Васильевой, JI.C. Выготским, А.К. Громцевой, И.А. Джидарьян, А.Н. Леонтьевым, Т.Н. Мальков-ской, B.C. Мерлиным, К.Д. Радиной, А.А. Реаном, С.Л. Рубинштейном, Г.И. Щукиной и др.

В последние годы наблюдаются успешные попытки исследовать теоретические основы модульного обучения, его сущность, особенности, возможности. Большим вкладом в развитии теории и практики модульного обучения служат работы Н.В. Бородиной, П.Б. Лаврентьевой, И.Б. Сеневского, М.А. Чошанова, П.И. Третьякова, П.А. Юцявичене и др.

Анализ литературы дает основание судить о том, что к проблемам, связанным с повышением эффективности подготовки будущих технологов к художественной обработке материалов, исследователи только начинают проявлять интерес. Это в первую очередь связано с тем, что специальность «Технология художественной обработки материалов» появилась относительно недавно, данный специалист по своей сущности, с одной стороны, является инженером, с другой стороны - художником. Следовательно, речь идет об интеграции инженерного и художественного образования в процессе профессиональной подготовки, при этом существующие подходы к подготовке инженеров-технологов не могут быть использованы в чистом виде.

Все изложенное выше позволило сформулировать следующие противоречия между: существующими системами узкопрофильной профессиональной подготовки в высшей школе и необходимостью интеграции художественного и технологического образования в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста; необходимостью обеспечить будущего инженера-технолога глубоким методологическим, теоретическим и частнометодическим знанием в области художественной обработки материалов и его способностью создавать объекты труда на основе гармоничного сочетания технологических, эстетических, и экономических критериев и неразработанностью соответствующих модульных технологий, методик и дидактических средств.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования, заключающуюся в повышении эффективности формирования готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода».

В работе введено ограничение — вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматриваются на примере изучения технологии художественной обработки камня.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, входящих в структурно-функциональную модель формирования готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов в университете.

Объект исследования: профессиональная подготовка инженеров-технологов в университете.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов будет эффективнее при реализации следующего комплекса педагогических условий: блочно-модульная организация процесса; содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня; освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня; интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к освоению технологии художественной обработки материалов на основе модульного подхода.

3. Установить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов к освоению технологии художественной обработки материалов.

4. Разработать методическое обеспечение процесса обучения студентов приемам художественной обработки камня.

Методологической базой исследования являются: теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); системный подход (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко и др.); личностный подход (В.А. Беликов, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (Е.С. Волков, М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, Л.Х. Магомедова, Е.П. Шастина и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория педагогических технологий (Н.А. Алексеева, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, М.В.Кларин, А.Я. Савельева и др.); исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, В.А. Поляков, Е.В. Романов, В.Д. Симоненко и др.), исследования в области теории и практики модульного подхода (Т.Н. Шамова, Л.М, Перминова, П.А. Юцявичене и др.).

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся Магнитогорский государственный университет. Дополнительными базами, где реализовывались основные авторские методики, были филиал Южно-Уральского государственного университета (г. Златоуст) и Сибайский политехнический колледж. Всего в эксперимент были вовлечены 423 студента вузов. На формирующем этапе приняло участие 217 студентов 2-5 курсов технологического факультета МаГУ.

Исследования осуществлялись в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала в течение 2001-2007 годов и включали три этапа.

На первом этапе (2001 - 2007 гг.), имевшем поисково-констатирую-щую направленность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная и методическая литература по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; определены объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизировались цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента по изучению мотивационно-ценностных характеристик личности студентов, сформированное™ профессиональных интересов и определение их профессиональной готовности к художественной обработке материалов. При этом использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогическое тестирование; методы математической статистики и обработки полученных материалов.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.), носившем экспериментально-формирующий характер, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке материалов в университете на основе модульного подхода; определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на формирование профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов; проводилась опытно-экспериментальная работа; корректировались критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной работы. Методы исследования, применявшиеся на данном этапе: метод теоретического анализа и синтеза; наблюдение и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; статистическая обработка экспериментальных данных; графическое представление и анализ результатов

В ходе третьего этапа эксперимента (2005 - 2007 гг.), носившего контрольно-обобщающий характер, осуществлялась проверка достоверности данных эксперимента; проводилась математическая обработка экспериментального материала, его систематизация с формулированием выводов и практических рекомендаций; осуществлялось оформление диссертационного исследования. Методы, использовавшиеся на третьем этапе исследования: анализ результатов экспериментального исследования; математическая и статистическая обработка полученных материалов; сравнительный анализ данных; обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, включающая в качестве отличительного признака блочно-модульное строение образовательного процесса, характеризующегося распределением изучаемого материала на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, входящих в структурно-функциональную модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, реализация которых способствует повышению эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода.

Теоретическая значимость заключается в том, что его результаты расширяют обобщенное представление и уточняют содержание понятия «готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов», которое рассматривается нами как интегративное, динамично развивающееся качество личности студента, сочетающее в себе мотивационные, когнитивные и деятельностные компоненты, степень сформированности которых определяет быструю адаптацию к условиям профессиональной среды и обусловливает успешность их профессиональной деятельности, потребность и направленность их профессионального роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение данного процесса: программы учебных дисциплин «Художественное материаловедение», «Основы художественной обработки материалов» и «Специальные технологии художественной обработки материалов»; учебное пособие «Основы технологии художественной обработки поделочного камня»; методические рекомендации «Основы формирования профессиональных умений у будущих учителей труда», «Основы декоративной обработки цветного камня»; дидактические материалы; критерии и показатели, позволяющие оценить уровень готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: методологическими положениями, основанными на идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; комплексной методикой исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования полученных в ходе экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке материалов, включающая в качестве отличительного признака блочно-модульное построение образовательного процесса, характеризующегося распределением изучаемого материала на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки.

2. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке материалов, в который входят: блочно-модульная организация процесса; содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня; освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня, а также интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

Апробация и прагсгическое внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в 17 научных публикациях, в числе которых три учебно-методические разработки и учебное пособие. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Магнитогорского государственного университета (1998-2007 гг.); на межрегиональных научных конференциях ЧГПУ (г. Челябинск), БГПИ (г. Брянск), г. Одесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, экспериментальная методика, разработанная нами на основе комплекса педагогических условий, обеспечивает эффективное формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Выявлен и разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить сформированность умений и навыков по технологии художественной обработки камня, оценить усвоение знаний и выявить мотива-ционно-ценностные ориентации студентов. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что при традиционном подходе формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов проходит недостаточно эффективно. Для его активизации необходимо создать специальные условия.

2. Предложенная нами методика формирования профессиональной готовности студентов к художественной обработке камня основывается на распределении всего изучаемого объема информации на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки, охватывающие относительно самостоятельные модули, в результате освоения которых формируется профессиональная готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов. Освоение учебного материала в ходе занятий сопровождается периодическим контролем сформированности отдельных аспектов готовности.

3. Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах усвоения знаний, умений и мотивационных ориен-таций у респондентов экспериментальной группы. Темпы прироста среднего значения показателя Ср в экспериментальной группе превосходили контрольную в 1,25 - 3,4 раза. В ходе педагогического эксперимента нами установлено достоверное снижение ситуативной тревожности у респондентов экспериментальной группы. Анализ социально-психологических установок показал положительную динамику в экспериментальной группе, проявившуюся в четырех анализируемых параметрах из восьми. Для контрольной группы значимыми оказались изменения только в двух анализируемых параметрах.

4. В экспериментальной группе наблюдается существенное усиление ориентации на результат, как ведущей социально-психологической установки личности. У этой же группы достоверно выросла ориентация на труд. Отмеченные изменения характеризуют сформированность готовности респондентов экспериментальной группы к художественной обработке материалов как профессии.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов. По ее итогам мы пришли к следующим выводам:

1. Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов может быть осуществлено с использованием разных основополагающих методологических оснований. Модульный подход выделяется среди них хорошо управляемой организационной структурой процесса формирования готовности, распределением материала в соответствии с логикой изучения конкретной дисциплины. Модульный подход характерен также возможностью управляемого освоения отдельных дидактических единиц и возможностью варьирования темпов изучения рассматриваемого материала.

2. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнено понятие «профессиональная готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов», трактуемое нами как устойчивая интегративная характеристика личности, включающая в себя мо-тивационный, когнитивный, деятельностный компоненты, степень сформированности которых определяет эффективность реализации задач в области художественной обработки материалов и обусловливает совершенствование его профессиональной компетентности.

3. Разработанная нами структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов представляет собой единство целевого, методологического, практико-ориентированного, и контрольно-результирующего аспектов, позволяющих обеспечить выполнение поставленной задачи. Отличительной особенностью данной модели является блочно-модульное строение образовательного процесса, которое предполагает выделение информационно-аналитического, операционально-технологического и проектно-техноло-гического блоков.

4. Рассматривая педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач, выявления комплекса педагогических условий, определяющих эффективность формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов. Этот комплекс включает в себя: блочно-модульную организации процесса; содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня; освоение отдельных технологических приемов, в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня; интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня.

5. Предложенная нами методика формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке камня основывается на распределении всего изучаемого объема информации на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки, охватывающие относительно самостоятельные модули, в результате освоения которых формируется профессиональная готовность будущих специалистов к художественной обработке материалов. Освоение учебного материала в ходе занятий сопровождается периодическим контролем сформированности отдельных аспектов готовности.

6. Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах усвоения знаний, умений и мотивационных ориентаций у респондентов экспериментальной группы. Темпы прироста среднего значения показателя Ср в экспериментальной группе превосходили контрольную в 1,25 - 3,4 раза. В ходе педагогического эксперимента нами установлено достоверное снижение ситуативной тревожности у респондентов экспериментальной группы. Анализ социально-психологических установок показал положительную динамику в экспериментальной группе, проявившуюся в четырех анализируемых параметрах из восьми. Для контрольной группы значимыми оказались изменения только в двух анализируемых параметрах.

7. В экспериментальной группе наблюдается существенное усиление ориентации на результат, как ведущей социально-психологической установки личности. У этой же группы достоверно выросла ориентация на труд. Отмеченные изменения характеризуют сформированность готовности респондентов экспериментальной группы к художественной обработке материалов как профессии.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследований может быть продолжено в направлении поиска инновационных и информационных технологий для реализации процесса формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода"

На правах рукописи

КАНУННИКОВ ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ПОДХОДА

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ооз

МАГНИТОГОРСК 2007

003162337

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального

обучения

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Романов Евгений Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Найн Альберт Яковлевич

кандидат педагогических наук, доцент Лешер Владимир Юрьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится « 12 » ноября 2007 года на заседании диссертационного совета в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, Магнитогорск, пр Ленина, д 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http //sciene/masu/ru « 12 » ноября 2007 года

Автореферат разослан «11» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Н Я Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В условиях становления новых социально-экономических отношений проблема формирования готовности студентов к профессиональной деятельности обуславливается различными факторами Прежде всего, изменениями в современной социокультурной и производственно-экономической ситуации, самом содержании инженерной деятельности, которые предъявляют новые требования к качеству подготовки специалистов В соответствии с новой образовательной парадигмой изменения в системе высшего профессионального образования предполагают его регионализацию, дифференциацию образования по вариативным планам и программам, возможность обучаемым самостоятельно выбирать образовательную траекторию в рамках государственных образовательных стандартов

Основная причина необходимости смены образовательной парадигмы заключается в том, что социальный и научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами Нужен принципиально иной подход к определению целей, задач и принципов образования, необходим пересмотр содержания образования Требуются инновационные технологии в обучении, воспитании, в том числе, в подготовке инженерных кадров, новые формы, методы и средства обучения, при которых повышается эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста в области художественной обработки материалов Изменение целевых установок в образовании приводит к созданию педагогических концепций, обращенных к личности обучаемого и проблемам ее развития Раскрытие творческого потенциала играет решающую роль в становлении и профессиональном самоопределении личности

Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности и рассмотрению многочисленных ее аспектов посвящены работы В П Беспалько, Н В Кузьминой, Н Ф Талызиной, К К Платонова, В А Сла-стенина, А А Орлова и др

Педагогические системы рассматривались в работах Ю К Бабанского, А С Белкина, В Л. Беспалько, Т А Ильиной, Г Н Серикова, В П Симонова и др

Проблема процесса моделирования в педагогике рассматривается в работах А И Аксакова, Л А Беляевой, А Ф Зотовой, В В Краевского, Н Ф Талызиной, Н Н Шамрая, В А Штоф и др

Общетехнические дисциплины составляют важную часть профессиональной подготовки специалиста Вопросы специфики содержания и преподавания общетехнических дисциплин рассматривали Т В Кудрявцев, А Я Наин, В А Скакун, Н Е Эрганова, И С Якиманская и др

Проблемам воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании посвящены исследования Б Г. Ананьева, Т В Кудрявцева, Н В Кузьминой, С А Новоселова, М Н Скаткина и др

Вопросы мотивации в психолого-педагогической литературе исследовались Б Г Ананьевым, В Г Асеевым, Л И Божович, Л С Выготским, И А Джидарьян, А Н Леонтьевым, Т Н Мальковской, В С Мерлиным, К Д Радиной, А А Реаном, С Л Рубинштейном, Г И Щукиной и др

В последние годы наблюдаются успешные попытки исследовать теоретические основы модульного обучения, его сущность, особенности, возможности Большим вкладом в развитии теории и практики модульного обучения служат работы Н В Бородиной, П Б Лаврентьевой, И Б Сеневского, М А Чошанова, П И Третьякова, Н Е Эргановой, П А Юцявичене и др

Анализ литературы дает основание судить о том, что к проблемам, связанным с повышением эффективности подготовки будущих технологов к художественной обработке материалов, исследователи только начинают проявлять интерес Это в первую очередь связано с тем, что специальность «Технология художественной обработки материалов» появилась относительно недавно, данный специалист по своей сущности с одной стороны является инженером с другой стороны — художником Следовательно, речь идет об интеграции инженерного и художественного образования в процессе профессиональной подготовки, при этом существующие подходы к подготовке инженеров-технологов не могут быть использованы в чистом виде

Все изложенное выше позволило сформулировать следующие противоречия между

— существующими системами профессиональной подготовки в высшей школе и необходимостью интеграции художественного и технологического образования в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста,

— необходимостью обеспечить будущего инженера-технолога глубоким методологическим и теоретическим знанием в области художественной обработки материалов и его способностью создавать объекты труда, на основе гар-

моничного сочетания технологических, эстетических, утилитарных и экономических критериев

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования, заключающуюся в повышении эффективности формирования готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода»

В работе введено ограничение — вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматриваются на примере изучения технологии художественной обработки камня

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, входящих в структурно-функциональную модель формирования готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов в университете

Объект исследования: профессиональная подготовка инженеров-технологов в университете

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов будет эффективнее при реализации следующего комплекса педагогических условий

— блочно-модульная организация процесса,

—содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня,

— освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня,

— интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня

В соответствии с поставленной целью и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования*

1 Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению

2 Разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода

3 Установить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов к освоению технологии художественной обработки материалов

4 Разработать методическое обеспечение процесса обучения студентов приемам художественной обработки камня

Методологической базой исследования являются теория деятельности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн) и др , системный подход (П К Анохин, П Р Атугов, В Г Афанасьев, Ю К Бабанский, В Д Симоненко) и др , личностный подход (В А Беликов, Л С Выготский, Э Ф Зеер, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов, И С Якиманская) и др , аксиологический подход (Е С Волков, М Е Дуранов, О В Лешер, Л X Магомадова, Е П Шастина) и др , теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина) и др , теория педагогических технологий (Н А Алексеева, В А Беликов, В П Беспалько, М В Кларин, АЛ Савельева) и др , исследования в области технологической подготовки (П Р Атутов, Г И Крутиков, Е М Муравьев, В А Поляков, Е В Романов, В.Д Симоненко) и др , исследования в области теории и практики модульного подхода (Т И Шамова, Л М Пер-минова, П А Юцявичене) и др

Организация и база исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлся Магнитогорский государственный университет Дополнительными базами, где реализовывались основные авторские методики, были филиал Южно-Уральского государственного университета в г Златоуст и Сибайский политехнический колледж Всего в эксперимент были вовлечены 423 студента вузов, На формирующем этапе эксперимента приняли участие 217 студентов 2- 5 курсов технологического факультета МаГУ

Исследования осуществлялись в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала в течение 2001—2007 годов и включали три этапа

На первом этапе (2001-2003 гг), имевшем поисково-констатирующую направленность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная научная и методическая литература по проблеме исследования с целью определения ее актуальности, определены объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизировалась цель и задачи работы, проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента по изучению мотивационно-ценностных характеристик личности студентов, сформированное™ профессиональных интересов и определение их профессиональной готовности к художественной обработке материалов Методы исследования теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ педагогические наблюдения, анкетирование, педагогическое тестирование, методы математической статистики и обработки полученных материалов

На втором этапе (2003-2005 гг), носившем экспериментально-формирующий характер, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности инженеров-технологов, определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на формирование профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов, проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались критерии и показатели оценки эффективности экспериментальной работы Методы исследования теоретический анализ и синтез, наблюдение и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных, графическое представление и анализ результатов

В ходе третьего этапа эксперимента (2005-2007 гг ), носившего контрольно-обобщающий характер, осуществлялась проверка достоверности данных эксперимента, проводилась математическая обработка экспериментального материала, его систематизация с формулированием выводов и практических рекомендаций, осуществлялось оформление диссертационного исследования Методы исследования анализ результатов экспериментального исследования, математическая и статистическая обработка полученных материалов, сравнительный анализ данных, обобщение теоретических выводов

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, включающая в качестве отличительного признака блочно-модульное строение образовательного процесса, характеризующегося распределением изучаемого материала на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки

2 Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, входящих в структурно-функциональную модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, реализация которых способствует повышению эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о следующих понятиях «профессиональная готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов», «модульный подход» в части понимания его как организации деятельности, направленной на создание конгнитивно-операционального компонента будущей деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют обеспечению эффективной подготовки будущих инженеров-технологов к профессиональной деятельности Она определяется тем, что разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень готовности к художественной обработки материалов Содержащиеся в нем положения и выводы, могут быть использованы в образовательном процессе подготовки студентов университета в области художественной обработки материалов и специалистов в области декоративно-прикладных технологий

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области, комплексной методикой исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования полученных в ходе экспериментальной работы На защиту выносятся

1 Структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, включающая в качестве отличительного признака блочно-модульное построение образовательного процесса, характеризующегося распределением изучаемого материала на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки

2 Комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, в который входит блочно-модульная система организации образовательного процесса, содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня, освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня,, осуществление интеграции технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня

Апробация и практическое внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования нашли свое отражение в 17 научных публикациях, в числе которых три учебно-методические разработки и одно учебное пособие Материалы диссертации докладывались на конференциях Всероссийского, межрегионального и регионального уровней, ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и Магнитогорского государственного университета (1998-2007 гг), заседаниях кафедры декоративно-прикладных технологий и кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета, на межрегиональных научных конференциях ЧГПУ г Челябинск, БГПИ г Брянск, г Одесса

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы В работе представлено 18 рисунков и 17 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяется объект, предмет, цель исследования, формулируются задачи и характеризуются этапы изыскания, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику, выдвигаются положения выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода» определена степень разработанности проблемы, роль формирования профессиональной готовности инженеров-технологов в системе высшего образования Устанавливается терминологическое поле изысканий, дается теоретическое обоснование комплекса педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов

Специальность «Технология художественной обработки материалов» появилась относительно недавно Будущему специалисту присваивается квалификация инженер-технолог Анализ литературы позволяет судить о том, что проблема повышения эффективности профессиональной подготовки будущего технолога к художественной обработке материалов находится в начальной стадии Сложность данной проблемы обусловлена тем, что будущий специалист должен быть способен к созданию художественных образов, разработке технологического процесса и воплощению данного образа в материале

Специфика подготовки будущего инженера-технолога определяется тем, что он, как правило, сочетает в себе художника, проектировщика, собственно технолога и станочника, способного выполнить художественное произведение на достаточно высоком профессиональном уровне

В структуре профессиональной подготовки специалиста технологическая составляющая является системообразующим элементом Последняя предполагает овладение основными технологическими процессами по изменению состояния материала, формы и размеров предметов труда, внешнего вида и качества поверхности, взаимного расположения и крепления деталей

Художественная обработка материалов по своей сути является совокупностью большого количества операций и переходов, овладение которыми определяется объемом усвоенных знаний, сформированностью умений и навыков Особенностью художественной обработки материалов, которая оказывает влияние на весь учебный процесс, является необходимость больших затрат времени на формирование определенных трудовых умений Эта область деятельности, находящаяся на стыке науки и ремесла, вынуждает строить образовательный процесс, а, следовательно, обеспечивать профессиональную готовность студентов в области художественной обработки материалов с учетом указанной необходимости

Анализ состояния проблемы готовности к профессиональной деятельности показывает, что конкретно эта проблема проявляется в необходимости изменения самого подхода к формированию готовности, в разработке содержания понятия готовности, с акцентом на его нравственно-психологическом аспекте, в выявлении и определении педагогических условий формирования готовности в вузе

Разделяя взгляды педагогов и психологов на готовность к деятельности как единство мотивационных, познавательных и личностных компонентов понятие «готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов» рассматривается нами как интегративное, динамично развивающееся качество личности студента, сочетающее в себе мотивационные, когнитивные и деятельностные компоненты, степень сформированности которых определяет эффективность формирования готовности будущего специалиста к художественной обработке материалов и обуславливает совершенствование его профессиональной компетентности

Мотивационный компонент готовности проявляется в мировоззренческой направленности личности, который выражает потребности, интересы, идеалы, стремления, нравственные качества, соответствующие избранной профессиональной деятельности

Когнитивный компонент готовности характеризуется усвоением необходимого объема профессиональных знаний, по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализации включающих знания информационных технологий по художественной обработке материалов

Деятельностный компонент готовности предполагает наличие определенных профессиональных умений и навыков решения задач художественно-конструкторской деятельности, владения методами и приемами технологической деятельности

Содержание когнитивного и деятелыюстного компонентов определено образовательным стандартом подготовки специалиста 656700 «Технология художественной обработки материалов» с квалификацией - инженер-технолог

Для решения задач исследования нам необходимо было рассмотреть подходы с технологиями модульного обучения опираясь на которые может быть повышена эффективность подготовки будущего инженера-технолога в университете Ряд исследователей (Н В Бородина, Е С Самойлова Н Е Эрганова и др ) определяют сущность обучения с использованием модулей, с пошаговым обучением выполнению деятельности, структурированной на законченные профессиональные действия В рамках нашей работы мы придер-

живаемся последнего подхода и определяем сущность обучения на основе модульного подхода как обучения деятельности путем последовательного выполнения элементов этой деятельности

При модульном подходе перед каждым модулем ставится вполне определенная дидактическая цель, а содержание модуля представляется в таком объеме, который обеспечивает ее достижение При этом отдельные модули могут быть как взаимосвязанными, так и самостоятельными

Учебный материал, включаемый в модуль (блок модулей или подмодули), следует конструировать так, чтобы он, с одной стороны, обеспечивал достижение обучаемым определенной дидактической цели и представлял собой законченный блок вопросов, имеющих самостоятельное значение внутри одной дисциплины, а с другой стороны, позволял бы выстраивать его в цепочку других модулей, составляющих комплекс нескольких дисциплин, подчиняющихся единой дидактической цели При этом на практике будет осуществляться интеграция базовых и специальных знаний

В ходе нашего исследования разработана структурно-функциональная модель процесса формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода (рис 1) Особенностью данной модели является блочно-модульное строение образовательного процесса, характеризующегося распределением изучаемого материала на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки

В композиционном плане элементы модели рассматриваются нами в нескольких аспектах целевом, методологическом, практико-ориентированным и контрольно-результирующим Целевой аспект предполагает рассмотрение цели нашего исследования, а также ее достижения в ходе выполнения задач, реализуемых в образовательном процессе Методологический аспект позволяет нам рассматривать определенные общенаучные подходы и теории осуществления образовательного процесса

Практико-ориентированный аспект формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов проявляется через реализацию выделенных нами педагогических условий, с определением используемых нами принципов, а так же содержания, форм и методов, представленных следующим комплексом блочно-модульная система организации образовательного процесса, содержательная преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной

Рис 1 Структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов технологов к художественной обработке материалов

обработки камня, освоение отдельных технологических приемов осуществляется в порядке возрастания сложности технологических процессов художественной обработки камня, интеграция технологических и художественных знаний в процессе изучения технологии художественной обработки камня Разработанное нами блочно-модульное строение процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов к художественной обработке материалов (рис 2) состоит из модульных блоков и учебных элементов (УЭ), имеющих следующую структуру

- координирующий блок (указание цели, оборудования, учебных элементов, связанных с данным),

- информационный блок, который содержит теоретический материал или практические сведения по изучаемому вопросу,

- контролирующий блок, который содержит контрольные вопросы, задания и тесты

Модульный блок

Учебный модуль

1 1

Учебный элемент Учебный элемент Учебный элемент

Цель обучения

Координирующий блок

Оборудование и материалы

УЭ

УЭ

Информационный блок

Теоретические положения

Практические сведения

Контролирующий блок

Вопросы

Контрольные задания

Тесты

Рис 2 Структура блочно-модульного строения процесса формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов

Контролирующий блок позволяет определить результаты усвоения учебного элемента, контрольные вопросы соотносятся с поставленной целью

Рассмотренное нами понятие «модуль» как относительно самостоятельной дидактической единицы, характеризующееся определенным объемом осваиваемой информации, обретением умений, а в отдельных случаях формированием навыков реализуется в течение нескольких семестров Весь массив информации мы распределили по трем модульным блокам, название которых отражает основное содержание учебного материала информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологический блоки

В информационно-аналитическом блоке сконцентрирована вся информация, которая способствует созданию объекта с учетом эстетических, технологических, утилитарных и экономических критериев Принципиально-важной считаем создание такой последовательности в изучении дисциплин и наполнение их таким содержанием, когда к технологическим критериям при изготовлении художественного изделия, добавляются эстетические и утилитарные Реализация указанного подхода будет способствовать созданию объекта по законам красоты, способным выполнять возложенную на него функцию, выбору такой технологии, реализация которой позволит минимизировать издержки и создать доступный для потребителя продукт Именно в этом мы видим содержательную преемственность изучения учебных дисциплин в рамках освоения технологии художественной обработки камня

В операционально-технологическом блоке помимо формирования собственно технологических умений (как умений разработки последовательности «перевода» заготовки в готовую деталь) происходит овладение рукотворными умениями в порядке возрастания сложности технологических процессов обработки камня Отдельные модули данного блока могут быть реализованы посредством использования алгоритмизации выполняемых операций при изготовлении художественного изделия Характерной чертой предлагаемого алгоритма является наличие этапа промежуточного контроля в качестве органов обратной связи На каждом таком контролирующем переходе предусмотрена возможность и необходимость возвращения к одной из предшествующих операций для выполнения корректив состояний и качества выполненных действий, предшествующих этому контролю

Такой вариант освоения указанного модуля дает студенту возможность тщательно изучить технологические приемы, необходимые для выполнения каждой операции, закрепить полученные при этом знания и умения, и в итоге соотнести свое первоначальное представление о спроектированном изделии с его воплощением в материале, в виде готового изделия

Проектно-технологический блок позволяет объединить собственно технологические, художественные и проектно-конструкторские умения в единую систему Нам представляется целесообразным такое содержательное наполнение этого блока, при котором будет происходить интеграция технологических (в широком смысле слова) и художественных знаний При этом мы считаем важным реализацию той части профессиональной подготовки будущего инженера-технолога, в которой он показывает умение проектировать и создавать технологическую оснастку, используемую в процессе художественной обработки камня Объемность и разноплановость требуемых знаний определяет необходимость интегрированного содержания общепрофессиональных, инженерных и художественных дисциплин, а также специальных и дисциплин специализации, предусмотренных государственным общеобразовательным стандартом

Контрольно-результирующий аспект, выделенный нами в модели, проявляется через выявление критериев профессиональной готовности, установление смыслового содержания показателей уровня сформированности данной готовности, а так же фиксацию, результата всего процесса формирования профессиональной готовности инженеров-технологов через выполнение художественного изделия

Таким образом, содержание процесса формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов обуславливается основными задачами в соответствии с которыми необходимо обеспечить формирование определенного набора ценностей, создание мотивационных установок, формирование знаний, умений и навыков необходимых для профессиональной самореализации

В нашем исследовании мы попытались определить пути оптимального использования идей обучения на основе модульного подхода в целях создания педагогических условий способствующих формированию у будущих инженеров-технологов готовности к художественной обработке материалов в профессиональной деятельности

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности инженеров-технологов к художественной обработке материалов» посвящена экспериментальной проверке выявленных нами педагогических условий формирования профессиональной готовности инженеров-технологов к художественной обработке камня

В рамках разработанной блочно-модульной системы организации образовательного процесса нами реализована схема порядка освоения модулей с акцентом на формирование когнитивного компонента профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов В соответствии с этим разработаны программы дисциплин «Художественное материаловедение» и «Основы художественной обработки материалов», в которых в большей степени реализуется содержание модулей информационно-аналитического и операционально-технологического блоков Следует отметить, что модули информационно-аналитического блока предполагают теоретическое изложение материала преподавателем на лекциях и его практическое освоение студентами на лабораторных занятиях с применением выделенных нами методов обучения В процессе самостоятельной работы студенты углубляют полученные знания

В модулях операционально-технологического блока предусмотрен исполнительский раздел, который объединяет в себе практическое задание, технологический инструктаж и практическую работу с применением теоретических знаний по освоению умений и навыков в обработке материалов

Нами разработаны аналитические таблицы, в которых устанавливаются взаимные связи между модулями различных блоков, что позволяет устанавливать определенную последовательность освоения дидактических единиц Удобство такого подхода заключается в вариативности учебных модулей, установлении межпредметных связей, в качестве усвоения необходимой информации и осваиваемых технологических действий и приемов

Реализация модульного подхода позволяет в максимальной степени техно-логизировать образовательный процесс Так, при освоении конкретных технологических приемов изготовления изделия мы предоставляем студентам аналитическую карту, в которой представлены модули, необходимые для изготовления изделия Каждая операция и переход нуждается в предварительном ознакомлении, освоении и использовании знаний и умений сформированных ранее Это наглядно подтверждает большую сложность формирования профессиональной готовности инженеров-технологовк художественной обработке камня и в тоже время подтверждает целесообразность использования модульного подхода

Усложнение взаимосвязей и изучение модулей проектно-технологического блока происходит при освоении дисциплин «Специальные технологии художественной обработки материалов» и «Мастерство» В дисциплинах специализации «Изготовление сувенирных изделий из поделочного камня» и «Ювелирные изде-

лия из камня» осуществляется интеграция полученных технологических и художественных знаний При выполнении курсовых и дипломных проектов студенты самостоятельно, под руководством преподавателя в полной мере применяют свои знания, практические умения и навыки, что позволяет им реализовать творческий замысел, с учетом эстетических, утилитарных и технологических критериев Высокое качество и художественная значимость выполненных проектов подтверждает это

Деятельность студентов в процессе обучения многоаспектна и затрагивает разные стороны личности самого студента Пригодность к этой деятельности зависит, во-первых, от психологических характеристик конкретной личности, от мотивов, которыми она руководствуется, ценностей, определяющих ее устремления, а во-вторых, сформированное™ когнитивной и деятельност-ной составляющих

Готовность к проведению какой-либо деятельности оценивается субъективно самой личностью (при этом используется понятие самооценка), а также объективно с помощью тестов Самооценка студента проявляется через выражение уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека), для чего используются тесты Спилбергера-Ханина и Тейлора Определение уровня тревожности применяется при исследовании профессиональной деятельности в связи с тем, что наличие тревожности в каком-либо виде влияет на результаты общения в ходе учебно-воспитательного процесса Практическая деятельность, к которой относится и деятельность в области художественной обработки материалов, требует постоянно учета изменяющейся обстановки и приспособляемости к новым условиям Готовность к корректировке своего поведения и модифицированию принимаемых решений устанавливается при исследовании ригидности

В ходе констатирующего эксперимента определялась мотивация выбора студентами специальности «Технология художественной обработки материалов» В результате проведенного изучения мотивов было установлено, что вначале направленность познавательных интересов у студентов на художественную обработку материалов составляла всего 10 % Полученные данные, на наш взгляд, объяснялись своеобразием контингента студентов на технологическом факультете Дело в том, что при поступлении на факультет студенты не сдают экзамены по специальным дисциплинам, так как не имеют начального специального образования, отсюда мотивированность на практическую деятельность была слабо выражена

На основе теоретического анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента нами выделены следующие уровни сформированное™ готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов в рамках модульного подхода недопустимый (низкий), достаточный (средний), репродуктивный (высокий), творческий (высший) Исходя из понимания характера формирования готовности инженера-технологак художественной обработке материалов на основе модульного подхода, как динамично развивающегося качества личности и способа познавательной деятельности, мы выделяем следующие критерии диагностического состояния готовности студентов усвоение студентом системы профессиональных знаний, сформи-рованность практических умений по технологии художественной обработки камня, сформированность мотивационно-ценностных ориентации на использование полученных знаний в профессиональной деятельности Степень усвоения знаний студентами определялось посредством тестирования, а практическая подготовленность, то есть сформированность умений по технологии художественной обработки материалов оценивалась в ходе педагогических наблюдений

В ходе формирующего эксперимента осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода и апробация модели методики данного процесса В рамках предложенной методики комплексная реализация всех условий обеспечивает положительную тенденцию в формировании готовности студентов к художественной обработке материалов

В начале формирующего эксперимента для получения достоверных результатов экспериментальной работы был проведен срез для определения начального состояния уровня сформированности готовности студентов к художественной обработке материалов Как видно из приведенной табл ^начальное распределение студентов по уровням сформированности готовности приблизительно одинаково

Полученные данные позволяют считать выборку контрольной группы тождественной выборке экспериментальной с большой степенью достоверности Результаты второго обследования показали различный темп изменения степени сформированности профессиональной готовности к художественной обработке материалов В КГ в основном отмечен средний уровень сформированности и мало заметен прирост на высшем уровне оценки, а в ЭГ в конце эксперимента высший и высокий уровень сформированности готовности составляет более 60%

Уровень сформированности профессиональной готовности студентов характеризуется значениями среднего показателя (Ср) и темпами его прироста (V) Если в начале эксперимента КГ имела более высокое значение среднего показателя уровня сформированности готовности, то по окончании эксперимента — ЭГ Темп прироста среднего показателя ЭГ значительно превосходит значение этого параметра в КГ

Таблица 1

Результаты обобщенной оценки степени сформированности профессиональной готовности инженеров к художественной обработке материалов

Уровни сформированности профессиональной готовности студентов

Параметры Начало эксперимента

ЭГ КГ

Количество % Количество %

Высший 3 4,8 3 5,5

Высокий 18 29 0 14 25,5

Средний 28 45 2 25 45,5

Низкий 13 21,0 13 23,6

Ср 2,177 2,127

Величина критерия у^ 0,670

Параметры Конец экспе римента

ЭГ КГ

Количество % Количество %

Высший 22 40,7 9 17,0

Высокий 15 27,8 18 34,0

Средний 14 25 9 18 34,0

Низкий 3 56 8 15,1

Ср 3,037 2,528

V 1,395 1,189

Величина критерия х2 8,497

Табличное значение критерия % 7,815

Значения критерия %2 в экспериментальной группе при сопоставлении первого и второго срезов существенно превосходят табличное, а в контрольной — меньше этой величины Следовательно, формирование знаний, умений и мотива-ционных ориентации с использованием предложенной методики формирования профессиональной готовности инженеров-технологв к художественной обработке материалов на основе модульного подхода происходит эффективнее, чем при использовании традиционной

Наблюдающиеся положительные изменения в когнитивной, деятельно- ' стной и мотивационной составляющих готовности можно объяснить эффек-

тивностью процесса формирования профессиональной готовности инженеров-технологв к художественной обработке материалов по предложенной нами методике Обычная методика обучения замедляет процесс формирования готовности студентов, не дает возможности в полной мере овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками, что приводит к переориентации на внешние признаки успешности в образовательном процессе

Основные выводы исследования

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров- технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода

Разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов, представляющая собой единство целевого, методологического, практико-ориентированного, и контрольно-результирующего аспектов, позволяющих обеспечить выполнение поставленной задачи В рамках модели сформирован комплекс педагогических условий, определяющих эффективность формирования профессиональной готовности инженеров-технологов к художественной обработке материалов на основе модульного подхода

Нами уточнено понятие «профессиональная готовность будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов», трактуемое как устойчивая интегративная характеристика личности, включающая в себя мо-тивационный, когнитивный, деятельностный компоненты

Формирование профессиональной готовности будущих специалистов может быть осуществлено с использованием основополагающих методологических оснований Модульный подход выделяется среди них хорошо управляемой организационной структурой процесса формирования готовности, распределением учебного материала в соответствии с логикой изучения конкретной дисциплины

Предложена методика формирования профессиональной готовности инженеров-технологов к художественной обработке камня, которая основывается на распределении всего изучаемого объема информации на информационно-аналитический, операционально-технологический и проектно-технологичес-кий блоки, охватывающие относительно самостоятельные модули, в результате освоения которых формируется профессиональная готовность инженеров-технологов к художественной обработке материалов Освоение учебного мате-

риала в ходе занятий сопровождается периодическим контролем сформированное™ отдельных аспектов готовности

Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах усвоения знаний, умений и мотивационных ориентации у респондентов экспериментальной и контрольной групп Динамика показателя Ср в экспериментальной группе превосходила контрольную в 1,25 раза В ходе эксперимента установлено достоверное снижение ситуативной тревожности у респондентов экспериментальной группы Анализ социально-психологических установок показал положительную динамику в экспериментальной группе Отмеченные изменения характеризуют сформированность готовности будущих технологов к художественной обработке материалов как профессии

Дальнейшее развитие исследований может быть продолжено в направлении поиска инновационных и информационных технологий для реализации процесса формирования профессиональной готовности будущих инженеров-технологов к художественной обработке материалов

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях.

1 Канунников, В. В. Совершенствование процесса обучения студентов технологии обработки камня /В В. Канунников, Е. В. Шестопалов// Проблемы истории, философии, культуры - Магнитогорск, 2006. - С. 340—346 (Реестр ВАК Минобразования и науки РФ).

2 Канунников, В В. Подготовка будущих учителей трудового обучения к эстетическому воспитанию школьников в процессе трудового обучения / В В Канунников// Материалы межвуз науч -пракг конф - Челябинск, 1989 - С 107-108

3 Канунников, В В Развитие творческих способностей будущих учителей средствами искусства / В В Канунников// Материалы науч -практ конф -Одесса, 1990 - С 62-63

4 Канунников, В В Основы формирования профессиональных умений у будущих учителей труда (Методические рекомендации) Магнитогорск, гос пед ин-т, сост Канунников, В В Наумов, В П//Магнитогорск, 1991 -49 с

5 Канунников, В В Развитие творческих способностей у будущего учителя трудового обучения / В В Канунников// НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА Тезисы докладов XXXIнауч конф преподавателейМГПИ/Магнитогорск, 1993 -С 295-296

6 Канунников, В В Технология художественной обработки металлов травлением /В В Канунников, В А Герасев/ (Методические рекомендации) МГПИ/ Магнитогорск, 1994 -27 с

7 Канунников, В В К проблеме подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников в процессе творческой деятельности./ В В Канунников//

Теоретические исследования и практика вузовского преподавания Тезисы докладов ХХХП науч конф преподавателей МГПИ/ Магнитогорск, 1994 - С 136

8 Канунников, В В Развитие творческой личности как социально педагогическая проблема./ В В Канунников// Человек, личность, индивидуальность Тезисы докладовмежвуз науч конф -Магнитогорск МГПИ, 1994 - С 172

9 Канунников, В В К проблеме педагогической диагностики творческих способностей будущего учителя технологии / В В Канунников// Наука и школа Тезисы докладов ХХХШ науч конф преподавателей МГПИ/ Магнитогорск, гос пед ин-т Подред доц ЗМ Уметбаева/ Магнитогорск, 1995 - С 245

10 Канунников, В В Развитие творческих способностей на основе интегра-тивного обучения / В В Канунников// Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства (часть 2) Тезисы докладов и сообщений -Брянск БГПИ, 1995 - С 132-133

11 Канунников, В В К проблеме развития технического творчества студентов техфака в системе подготовки учителей / В В Канунников// Современная наука и совершенствование учебно-воспитательного процесса в ВУЗе и школе Тезисы докладов XXXIV науч конф преподавателей МГПИ/ Магнитогорск, пед ин-т Подред доц 3 M Уметбаева Магнитогорск, 1996 -С 184-185

12 Канунников, В В Закономерности творческого процесса в развитии общих способностей в творческой деятельности / В В Канунников// Современные проблемы науки и образования Тезисы докладов XXXV науч конф преподавателей МГПИ/Магнитогорск, 1997 — С 153-154 с

13 Канунников, В В Историческая характеристика условий художественной обработки камня / В В Канунников// Актуальные проблемы науки и образования Тезисы докладов XXXVI внутривуз науч конф преподавателей МГПИ/Магнитогорск, 1998 - С 150

14 Канунников, В В Педагогические условия формирования профессиональной направленности в подготовке студентов /В В Канунников// Современные проблемы науки и образования Тезисы докладов XXXVII внутривуз науч конф преподавателей МГПИ/ Магнитогорск, 1999 - С. 163

15 Канунников, В В Совершенствование процесса обучения технологии художественной обработки материалов / В В Канунников// Современные проблемы науки и образования Тезисы докладов XLI внутривуз науч конф преподавателей МаГУ/Магнитогорск МаГУ, 2003 -С 271

16 Канунников, В В Основы декоративной обработки цветного камня / В В Канунников//Методические рекомендации -Магнитогорск МаГУ,2004 -17с

17 Канунников, В В Основы технологии художественной обработки поделочного камня / В В Канунников, Е В Шестопалов// Учебное пособие Магнитогорск МаГУ, 2007 - 107с

Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60х84'/16 Бумага тип №1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ № 640 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ