Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бетуганова, Марида Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бетуганова, Марида Борисовна, 2006 год

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности у студентов в среде информационных технологий.

1.1 Информационная культура - основа формирования профессиональной компетенции специалистов.

1.2 Взаимосвязь профессиональной компетентности и информационной культуры специалиста.

1.3 Уровни формирования профессиональной компетентности будущих инженеров средствами информационных технологий.

1.4 Педагогические технологии и процесс формирования профессиональной компетентности.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Профессиональное обучение будущего инженера в среде информационных технологий.

2.1. Организационные аспекты индивидуализации учебного процесса средствами информационных технологий.

2.2 Особенности преподавания в среде информационных технологий профессионального назначения.

2.3 Дидактическая система формирования профессиональной компетентности с применением информационных технологий.

2.4 Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий"

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития государства, общества, науки и производства предъявляет высокие требования к специалисту-инженеру. Изменения в социально-экономической жизни общества обострили ситуацию на рынке труда. Высокий уровень конкуренции между специалистами инженерных специальностей обозначил актуальность выявления возможностей высшего образовательного учреждения по формированию профессиональной компетентности у будущих специалистов.

В системе вуза необходимо решать задачи профессионального образования в русле компетентностного подхода, акцентирующего внимание на формирование у будущего специалиста-инженера готовности к практическому применению знаний, умений и навыков в условиях решения реальных производственных задач в среде информационных технологий. В этой связи информационной компоненте содержания обучения как фактору, во многом определяющему и обусловливающему использование компьютера в конкретных производственных ситуациях, тем самым влияющему на формирование профессиональной компетенции, отводится особая роль.

Настоятельной потребностью практики обучения в техническом вузе стало внедрение инновационных методов, основанных на информационных технологиях, обеспечивающих прикладные знания и личностно-ориентирован-ный подход к обучаемому.

Студенты отличаются друг от друга своими природными свойствами и умением осуществлять учебную деятельность. Индивидуализация обучения предполагает учет всех личностных характеристик обучаемых, приспособление к способностям усваивать и воспроизводить учебный материал, ибо именно таким путем могут быть созданы условия для самовоспитания, самообучения и самореализации в процессе обучения. В условиях индивидуализации преподавания осуществляется профессиональная мотивация, обеспечивается целенаправленность общения, формируются определенные взаимоотношения преподаватель-студент», позволяющие каждому обучаемому выступать в роли ассистента, а преподавателю выступать в роли консультанта.

Важным обстоятельством, обусловливающим необходимость данного педагогического исследования, является ускоренное развитие информационных систем и появление соответствующих инженерных специальностей, способных компенсировать ограниченность сырьевых, энергетических, экономических и человеческих ресурсов владением информацией.

Кроме того, реализация инженерных задач требует совместного участия большого числа различных специалистов, часто территориально удаленных друг от друга. В такой ситуации во главу угла, кроме уверенного овладения информационными технологиями профессионального назначения и организации эффективного взаимодействия сотрудников, должны быть хорошо поставлены системы распределенной обработки данных.

Сравнение образовательных систем: личностно-ориентированной и знаниево-ориентированной, показывает, что при личностно-ориентированном обучении обеспечивается учет личностных и индивидуальных качеств каждого студента. При этом основные элементы изучаемой дисциплины строятся в логике деятельности студентов, конструирующих в ходе обучения систему личностных смыслов по отношению к изучаемому курсу.

Если учебная программа курса ориентирована на знания, то её основой является структурированная в логике науки информация по изучаемой дисциплине и соответствующие способы учебной деятельности. Такой подход в меньшей степени направлен на «выращивание» личностных образовательных смыслов студентов. Возможно комбинирование или совместное использование различных подходов обучения в рамках одного курса. Чтобы обеспечить личностную ориентацию обучения, необходимо предусмотреть в его структуре и содержании средства организации продуктивной деятельности студентов, относящейся к развитию их личностных качеств. Критериями личностной ориентации курса являются отображенные в нем соотношения: информационный и деятельностный компоненты; продуктивный и репродуктивный; изучение реального мира и «готовых» знаний о нем.

Использование информационных ресурсов повышает качество управления, ведет к интенсификации производства. Необходимо преодолеть традиционные представления о том, что первостепенное значение придается, прежде всего, вещественным компонентам производства, и осознать, что информация так же является неотъемлемой частью технологического процесса. Информация стала таким же важным производственным, экономическим ресурсом научно-технического потенциала, как технические, трудовые и финансовые ресурсы. По отношению к информации должны быть сформулированы те же показатели и критерии оценки, разработаны такие же приемы и методы управления, что и к прочим ресурсам и элементам процесса производства.

Новые информационные технологии, широкие возможности Интернета и возрастающее значение образования в ситуации, когда знания устаревают с катастрофической скоростью, породили принципиально иные отношения в системах образования, постепенно трансформирующихся в глобальные рынки образовательных услуг. Изменившаяся концепция знания требует новых педагогических способов его передачи. Жесткие схемы предметно организованного знания, которое передается от преподавателя к студенту в учебных заведениях, не вполне соответствуют потребностям рынков труда и тенденциям развития современного производства.

Современная дидактика высшей школы должна соответствовать уровню развития информационных образовательных технологий и технических возможностей специальным образом организованного знания. Студент должен иметь максимальные возможности для достижения нужного уровня квалификации и компетенции, чтобы осуществить свое профессиональное образование с педагогической поддержкой педагогов вуза. Сегодня образование предполагает наличие такой педагогики и методики, которые способны на теоретическом и практическом уровне отвечать на требования времени и удовлетворять потребности общества и запросы производства.

Индивидуальная направленность обучения при практическом освоении студентами информационных технологий профессионального назначения (AutoCAD, MathCAD) способствует их востребованности на рынке труда, что является важной задачей преподавателей вузов.

Динамика и быстрота развития современных информационных компьютерных технологий инженерного профиля приводит к тому, что вузы не успевают адекватно реагировать соответствующим уровнем подготовки специалистов в данной сфере. Важно так осуществлять профессиональную подготовку специалистов инженерного профиля в области информационных технологий, чтобы они соответствовали современным требованиям, предъявляемым к инженерам на рынке труда.

Изучение состояния проблемы развития профессиональной компетентности инженеров свидетельствует, что в настоящее время используются не все возможности информационных и педагогических технологий в развитии будущих специалистов, недооценивается возможность информационного образования в совершенствовании профессиональных способностей студентов, не в достаточной мере осуществляется личностно-ориентированный подход; вуз не в полной мере ориентирован на индивидуальную работу со студентом, его творческую самореализацию. Раскрытие педагогической возможности индивидуализации обучения (посредством метода асинхронного преподавания) в среде информационных технологий и научное обоснование ее реализации является актуальным и значимым.

Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий».

Проблема исследования. Анализ публикаций и опыта работы высшей школы по исследуемому вопросу показал существующее противоречие между современной практикой подготовки инженеров в среде информационных технологий и реальной потребностью общества и производства в формировании соответствующего уровня информационной и профессиональной компетентности каждого отдельно взятого специалиста.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих инженеров посредством индивидуализации обучения в среде информационных технологий.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности будущих инженеров посредством индивидуализации обучения в среде информационных технологий будет проходить эффективнее, если:

- выявить теоретические основы формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров;

- использовать функциональный потенциал асинхронного метода обучения в среде информационных технологий (AutoCAD, MathCAD) в процессе формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов; спроектировать технологию повышения профессиональной компетентности будущих инженеров посредством индивидуализации обучения в среде информационных технологий (AutoCAD, MathCAD);

- разработать дидактическую систему формирования профессиональной компетентности будущих инженеров в процессе индивидуализации обучения в среде информационных технологий.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:

1. Доказать, что информационная культура личности служит основой формирования профессиональной компетентности будущих инженеров.

2. Выявить уровни формирования профессиональной компетентности и показать их взаимосвязь с уровнями информационной культуры специалиста.

3. Определить организационные аспекты индивидуализации учебного процесса средствами информационных технологий и разработать дидактическую систему формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы выявить педагогический потенциал информационных технологий, как средства формирования профессиональной компетентности будущих инженеров.

Методологическую основу исследования составили:

• общедидактическая теория обучения Алексеев H.A., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К, Раченко И.П., Семенов И.В., Скаткин М.Н., Швырев В.В. и др.;

• теория развивающего обучения в деятельностном развитии; (Давыдов В.В., Кузьмина Н.В., Леонтьева В.В., Талызина Н.Ф., Тарасюк В.Н., Узденова С.Б., Щербина М.А., и др.) и личностно-ориентированном развитии (Зимняя И.А., Якиманская И.С. и др.);

• теория информатизации высшего образования (Бешенков С. А, Брановский Ю.С., Борисова С.А., Гейн А.Г., Гершунский Б.С., Диго С.М., Машбиц Е.И., Матрос Х.К., Чистов Д.В., Яковлев Ю.Б. и др.);

• теория педагогических систем и педагогических технологий (Беспалько В.П., Кваша Б.Ф., Кларин М.В., Селевко И.Г. и др.);

Некоторые из проблем данного исследования получили освещение в трудах Бешенкова С.А., Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Гейна А.Г., Гершунского Б.С., Диго С.М., Машбица Е.И., Роберт И.Б., Чистова Д.В., Яковлева Ю.Б. и др., в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды. Деятельностный подход к обучению активно разрабатывали: Алексеев Н.С., Беспалько В.П., Боголюбов В.И., Борисова В.Н., Давыдов В.В., Семенов И.А., Швырев В.П., Шевелева С.С. и др.

Мониторингу и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования Беспалько A.A., Голубевой С.К., Кашириной Е.В., Морозова И.Ю., Соловьева A.B. и др.

Существо организационного подхода заключается в том, что организация рассматривается не как абстрактная категория, а как атрибут целостной педагогической деятельности, то есть организация включена в деятельность обучения и воспитания, направленную на подготовку специалиста высокой квалификации. Эту задачу успешно может помочь разрешить лишь высокоорганизованная педагогическая деятельность. Организационно-деятельностный подход к труду педагога, учащегося разработан Анисимовым П.Ф., Архангельским С.И., Бабанским Ю.К., Раченко И.П., Щурковой О.С., Якиманской И.С. и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования;

• анализ индивидуализации преподавания с использованием асинхронного метода в среде информационных технологий (AutoCAD, MathCAD);

• моделирование, проектирование, структурирование, наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, тестирование, групповые экспертные оценки педагогического эксперимента;

• статистические: количественная и качественная обработка материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- исследованы теоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов инженерных специальностей в среде информационных технологий;

- обосновано положение о том, что информационная культура служит основой формирования профессиональной компетентности будущих инженеров;

- показана взаимосвязь уровней профессиональной компетентности от уровней информационной культуры специалиста;

- определены организационные аспекты индивидуализации учебного процесса средствами информационных технологий;

- разработана дидактическая система формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования в том, что в работе определены и проанализированы основы информационной культуры, взаимосвязь информационной культуры и профессиональной компетентности специалистов; выявлены уровни формирования профессиональной компетентности будущих инженеров средствами информационных технологий; разработана дидактическая система формирования профессиональной компетентности будущих инженеров; научно обоснованы педагогические возможности метода асинхронного преподавания в среде информационных технологий, используемых в процессе профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость исследования состоит в определении возможностей практического использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций в реальной практике профессиональной подготовки студентов инженерных специальностей и разработке технологии повышения профессиональной компетентности в процессе индивидуализации преподавания в среде информационных технологий (AutoCAD, MathCAD).

Разработанная автором система тренировочных заданий (Практикум. MathCad), позволяет отрабатывать профессионально значимые умения и навыки в процессе преподавания следующих дисциплин: «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций». Она увязана с соответствующим программным обеспечением, ориентирована на формирование профессиональной компетентности будущих инженеров, может применяться в учебном процессе технических факультетов ВУЗов с целью повышения качества профессиональных знаний будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих инженеров понимается как осуществление в педагогической деятельности ранее накопленного осмысленного педагогического опыта, обогащение его внедрением в учебный процесс информационных технологий профессионального назначения. Информационная культура является основой формирования профессиональной компетентности будущих инженеров; уровни формирования профессиональной компетентности специалиста находятся в зависимости от уровней информационной культуры личности (основной, профессиональный, высший логический).

2. Дидактическая система, обеспечивающая индивидуализацию учебного процесса в техническом вузе, направлена на формирование профессиональной компетентности будущих инженеров, способствует самореализации будущего специалиста.

3. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров (умение решать профессионально производственные задачи, проектировать, аргументировать, моделировать, структурировать, классифицировать и др.) может быть успешным при индивидуализации учебного процесса (учет знаний, умений и навыков обращения с ПК, темп и ритм работы каждого отдельного студента) в среде информационных технологий.

4. Наиболее эффективным педагогическим средством формирования профессиональной компетенции является использование систем AutoCAD, MathCAD созданных для решения определенных научных и производственных задач, которые с одной стороны, могут служить основой для моделирования производственных ситуаций, с другой - способствуют созданию образовательной среды и условий для применения метода асинхронного преподавания, что и обеспечивает высокую эффективность обучения инженерной специальности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемых дисциплин; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки инженеров специальностей 311900 - Технология обслуживания и ремонта машин в АПК, 190601 - Автомобили и автомобильное хозяйство в условиях его информатизации; корректным применением методов статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования и основные программные средства, создавались методические пособия, определялся и выстраивался понятийно-терминологический аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) производился сбор и анализ сведений, осуществлялось изучение процесса профессиональной подготовки инженеров, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент. На этом этапе проводилось исследование рынка труда региона КЧР, требований к уровню знаний, умений и навыков инженеров в их профессиональном поле деятельности. Была разработана технология и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве инженера по специальностям 311900 - Технология обслуживания и ремонта машин в АПК, 190601 -Автомобили и автомобильное хозяйство.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился контрольный и формирующий эксперименты; систематизировались, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка и внедрение в педагогическую практику учебного заведения, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования получили отражение в девяти опубликованных статьях, тезисах, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры математики и методики ее преподавания в Карачаево-Черкесском государственном университете, кафедры электрических и информационных технологий в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (КЧГТА) в период с 2002 по 2006 гг. (Черкесск, 2004), (Карачаевск, 2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось на факультете информационных систем и технологий Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (КЧГТА).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2:

1. Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.

2. Технологии AutoCAD, MathCAD быстро проникают в инженерную сферу. Опыт использования AutoCAD, MathCAD инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения. AutoCAD, MathCAD представляют собой особый класс программного обеспечения, которое заняло заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.

3. Опыт работы с дидактической системой формирования профессиональной компетенции будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием 111111 MathCAD, AutoCAD позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.

4. Наблюдение показало, что применение метода асинхронного преподавания в среде информационных технологий при изучении специальных дисциплин и введение курсов с использованием прикладных программных продуктов специального назначения (MathCAD, AutoCAD) способствовало не только формированию хороших навыков и умений, но и появлению желания использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, так как этот метод облегчает и ускоряет работу и обучение, позволяет быстро оценить результаты, скорректировать процесс работы и учебы и принять решение по какому-то ни было вопросу.

5. Эксперимент позволил проверить результаты наблюдения, которые показали неоспоримое преимущество предлагаемой дидактической системы формирования профессиональной компетенции и метода асинхронного обучения в ходе преподавания дисциплин информационного блока.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально обусловленная потребность общества в подготовке инженеров-профессионалов, свободно владеющих приемами работы на компьютере, с одной стороны, и новые подходы к формированию профессиональной компетентности с другой, настоятельно требуют совершенствования и разнообразия методов преподавания спецдисциплин.

Такой акцент в образовательном процессе в наибольшей степени отвечает сложившейся парадигме открытого образования как комплексной дидактической системе, позволяет наиболее полно и эффективно раскрыть все потенциальные возможности личности.

Исследование показало, что информационная культура служит основой формирования профессионализма будущих инженеров; уровни формирования профессиональной компетентности специалиста находятся во взаимной зависимости от уровней информационной культуры личности.

В работе показано, что возможности совершенствования преподавания спецдисциплин в вузе с помощью внедрения информационных технологий профессионального назначения многообразны. Индивидуализация учебного процесса с использованием метода асинхронного преподавания в среде информационных технологий способствует формированию профессиональной компетентности будущих инженеров.

Личностно-ориентированное обучение, как способ индивидуализации, в условиях, когда специалист должен иметь максимальные возможности для достижения нужного уровня квалификации и компетенции, чтобы осуществить свое образование с педагогической поддержкой, становится особенно актуальным.

Асинхронный метод преподавания в среде информационных технологий (AutoCAD, MathCAD), предлагаемый нами в качестве личностно-ориентированного подхода должен привести к определенному уровню освоения спецдисциплин, формированию и повышению профессиональной компетентности будущего инженера с большими творческими возможностями.

В условиях применения асинхронного преподавания осуществляется профессиональная мотивация, обеспечивается целенаправленность общения, формируются определенные взаимоотношения «преподаватель-студент».

Рассмотрены противоречия между современной практикой подготовки инженеров в среде информационных технологий и реальной потребностью общества в формировании соответствующего уровня информационной и профессиональной компетентности каждого отдельно взятого специалиста.

Обоснованы положения, определяющие теоретические основы формирования информационной культуры и профессиональной компетентности у студентов инженерных специальностей.

Исследовано современное состояние проблемы усвоения профессиональных знаний студентами технических специальностей вузов в среде информационных технологий профессионального назначения.

Выявлено соответствие уровней формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов посредством индивидуализации обучения в среде информационных технологий и уровней формирования информационной культуры.

Уточнен функциональный потенциал асинхронного метода преподавания в среде информационных технологий (AutoCAD, MathCAD) в процессе формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов и раскрыты психолого-педагогические возможности его применения.

Спроектирована и проверена технология повышения профессиональной компетентности посредством индивидуализации обучения с использованием метода асинхронного преподавания в среде информационных технологий (AutoCAD, MathCAD).

Создана дидактическая система формирования профессиональной компетентности будущих инженеров, которая в процессе индивидуализации преподавания посредством асинхронного метода в среде информационных технологий позволяет повысить качество профессионального образования, и, придерживаясь которой преподаватель выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности студентов, в роли консультанта и помощника, что соответствует новой парадигме образования.

Проведена экспериментальная проверка гипотезы, апробация разработанной модели, оценена ее результативность и эффективность предлагаемых технологий.

Выявлены возможности использования содержащихся в данном исследовании теоретических положений, педагогических рекомендаций в реальной практике профессиональной подготовки студентов инженерных специальностей. Разработанные автором дидактические материалы по дисциплинам «Информатика», «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций» (система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением, ориентированная непосредственно на формирование конкретных профессионально значимых качеств личности) -могут применяться в учебно-воспитательном процессе технических факультетов ВУЗов с целью повышения качества профессиональных знаний будущих специалистов.

Найдены условия, влияющие на эффективность формирования профессиональной компетенции будущих инженеров:

- ориентация организации процесса обучения на индивидуализацию, личностно-ориентированный подход, приобретение навыков и умений работы в среде информационных технологий профессионального назначения;

- интеграция дисциплин инженерного и информационного блоков, направленных на формирование профессионализма;

- использование в процессе обучения инновационных педагогических и информационных технологий, форм и методов, повышающих качество образования и профессиональной компетентности.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные данные показали изменения по критерию сформированности профессиональной компетенции молодых специалистов (с 43,7% до 78,6%), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и свидетельствует о сформированности основных компонентов профессионализма у большей части экспериментальной группы, а также позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методики и технологии и целесообразности ее внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза.

Важным результатом анализа является вывод о том, что система образования молодого специалиста - инженера должна стать системой поддержки его саморазвития, утверждения его профессиональной компетенции и устойчивости, развития его профессиональных качеств. Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась.

Исследование не претендует на полное освещение проблемы. В процессе дальнейшего изучения проблемы формирования профессиональной компетентности будущих инженеров представляется необходимым дальнейший анализ опыта преподавания спецдисциплин и реализации рассмотренных методов и используемых в исследовании информационных технологий (MathCAD и AutoCAD). Не исключена возможность анализа других информационных технологий профессионального назначения и их внедрения в педагогический процесс вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий"

На правах рукопири

Бетуганова Мари да Борисовна

Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесском государственном университете»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлемизович, кандидат педагогических наук, доцент Бежанов Магомет Хусеинович

Ведущая организация — Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится «26» октября 2006 г. в № — ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская,208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « 26» сентября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного <

доктор педагогических наук, профессор ' ~ О с-> "" М.Р. Кудаев

диссертационного совета __

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития государства, общества, науки и производства предъявляет высокие требования к специалисту-инженеру. Изменения в социально-экономической жизни общества обострили ситуацию на рынке труда. Высокий уровень конкуренции между специалистами инженерных специальностей обозначил актуальность выявления возможностей высшего образовательного учреждения по формированию профессиональной компетентности у будущих специалистов.

В системе вуза необходимо решать задачи профессионального образования в русле компетентностного подхода, акцентирующего внимание на формирование у будущего специалиста-инженера готовности к практическому применению знаний, умений и навыков в условиях решения реальных производственных задач в среде информационных технологий. В этой связи информационной компоненте содержания обучения как фактору, во многом определяющему и обусловливающему использование компьютера в конкретных производственных ситуациях, тем самым влияющему на формирование профессиональной компетенции, отводится особая роль.

Настоятельной потребностью практики обучения в техническом вузе стало внедрение инновационных методов, основанных на информационных технологиях, обеспечивающих прикладные знания и личностно-ориентирован-ный подход к обучаемому.

Некоторые из проблем данного исследования получили освещение в трудах Бешенкова С.А., Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Гейна А.Г., Гершунского Б.С., Машбица ЕЛ., Роберт И.Б., Чистова Д.В., Яковлева Ю.Б. и др., в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды. Деятельностный подход к обучению активно разрабатывали: Алексеев Н.С., Беспалько ВЛ., Боголюбов В.И., Борисова В.Н., Давыдов В.В., Семенов И.А., Швырев В.П., Шевелева С.С. и др.

Важным обстоятельством, обусловливающим необходимость данного

педагогического исследования, является ускоренное развитие информационных систем и появление соответствующих инженерных специальностей, способных компенсировать ограниченность сырьевых, энергетических, экономических и человеческих ресурсов владением информацией.

Современная дидактика высшей школы должна соответствовать уровню развития информационных образовательных технологий и технических возможностей специальным образом организованного знания.

Комбинирование различных методов обучения, включение метода асинхронного преподавания, введение части материалов по информационным технологиям профессионального назначения в основные учебные курсы, их развитие в рамках стандартных учебных дисциплин («Информатика», «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций» и др.), на наш взгляд, поможет решению многих проблем и будет способствовать индивидуализации обучения, и, в конечном счете, формированию профессиональной компетентности будущих инженеров.

Индивидуальная направленность обучения при практическом освоении студентами информационных технологий профессионального назначения (AutoCAD, MathCAD) способствует их востребованности на рынке труда, что является важной задачей преподавателей вузов.

Динамика и быстрота развития современных информационных компьютерных технологий инженерного профиля приводит к тому, что вузы не успевают адекватно реагировать соответствующим уровнем подготовки специалистов в данной сфере. Важно так осуществлять профессиональную подготовку специалистов инженерного профиля в области информационных технологий, чтобы они соответствовали современным требованиям, предъявляемым к инженерам на рынке труда.

Изучение состояния проблемы развития профессиональной компетентности инженеров свидетельствует, что в настоящее время используются не все возможности информационных и педагогических технологий в развитии

будущих специалистов, недооценивается возможность информационного образования в совершенствовании профессиональных способностей студентов, не в достаточной мере осуществляется личностно-ориентированный подход; вуз не в полной мере ориентирован на индивидуальную работу со студентом, его творческую самореализацию. Раскрытие педагогической возможности индивидуализации обучения в среде информационных технологий и научное обоснование ее реализации является актуальным и значимым.

Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий».

Проблема исследования. Анализ публикаций и опыта работы высшей школы по исследуемому вопросу показал существующее противоречие между современной практикой подготовки инженеров в среде информационных технологий и реальной потребностью общества и производства в формировании соответствующего уровня информационной и профессиональной компетентности каждого отдельно взятого специалиста.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих инженеров посредством индивидуализации обучения в среде информационных технологий.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих инженеров в среде информационных технологий.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности будущих инженеров посредством индивидуализации обучения в среде информационных технологий будет проходить эффективнее, если:

- выявить теоретические основы формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров;

- использовать функциональный потенциал асинхронного метода обучения в среде информационных технологий, в процессе формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов;

спроектировать технологию повышения профессиональной компетентности будущих инженеров посредством индивидуализации обучения в среде информационных технологий;

- разработать дидактическую систему формирования профессиональной компетентности будущих инженеров в процессе личностно-ориентированного обучения в среде информационных технологий.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:

1. Доказать, что информационная культура личности служит основой формирования профессиональной компетентности будущих инженеров.

2. Выявить уровни формирования профессиональной компетентности и показать их взаимосвязь с уровнями информационной культуры специалиста.

3. Определить организационные аспекты индивидуализации учебного процесса средствами информационных технологий и разработать дидактическую систему формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы выявить педагогический потенциал информационных технологий, как средства формирования профессиональной компетентности будущих инженеров.

Методологическую основу исследования составили:

• общедидактическая теория обучения Алексеев H.A., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К, Раченко И.П., Семенов И.В., Скаткин М.Н., Швырев В.В. и др.;

• теория развивающего обучения в деятельности ом развитии; (Давыдов В.В., Кузьмина Н.В., Леонтьева В.В., Талызина Н.Ф., Тарасюк В.Н., Узденова С.Б., Щербина МЛ, и др.) и личностно-ориентированном развитии (Зимняя И.А., Якиманская И.С. и др.);

• теория информатизации высшего образования (Бешенков С.А,

Брановский Ю.С., Борисова С.А., Гейн А.Г., Гайворонская H.A., Диго С.М., Кутовой И.Н., Машбиц Е.И., Матрос Х.К., Могилевская Е.В., Оршанский АЛО., Шипулина JT.A., Яковлев Ю.Б. и др.);

• теория педагогических систем и педагогических технологий (Беспалько В.ГГ., Кваша Б.Ф., Кларин М.В., Селевко И.Г. и др.);

Мониторингу и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования Беспалько A.A., Голубевой С.К., Кашириной Е.В., Морозова И.Ю., Соловьева A.B. и др.

Существо организационного подхода заключается в том, что организация рассматривается не как абстрактная категория, а как атрибут целостной педагогической деятельности, то есть организация включена в деятельность обучения и воспитания, направленную на подготовку специалиста высокой квалификации. Эту задачу успешно может помочь разрешить лишь высокоорганизованная педагогическая деятельность. Организационно-деятельностный подход к труду педагога, учащегося разработан Анисимовым П.Ф., Архангельским С.И., Бабанским Ю.К., Раченко И.П., Щурковой О.С., Якиманской И.С. и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования;

• анализ индивидуализации преподавания с использованием асинхронного метода в среде информационных технологий (AutoCAD, MathCAD);

• моделирование, проектирование, структурирование, наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование, тестирование, групповые экспертные оценки педагогического эксперимента;

• статистические: количественная и качественная обработка материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- исследованы теоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов инженерных специальностей в среде информационных технологий;

- обосновано положение о том, что информационная культура служит основой формирования профессиональной компетентности будущих инженеров;

- показана взаимосвязь уровней профессиональной компетентности от уровней информационной культуры специалиста;

- определены организационные аспекты индивидуализации учебного процесса средствами информационных технологий;

- разработана дидактическая система формирования профессиональной компетентности у будущих инженеров.

Теоретическаи значимость исследования в том, что в работе определены и проанализированы основы информационной культуры, показана взаимосвязь информационной культуры и профессиональной компетентности специалистов; выявлены уровни формирования профессиональной компетентности будущих инженеров средствами информационных технологий; разработана дидактическая система формирования профессиональной компетентности будущих инженеров; научно обоснованы педагогические возможности метода асинхронного преподавания в среде информационных технологий, используемых в процессе профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость исследования состоит в определении возможностей практического использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций в реальной практике профессиональной подготовки студентов инженерных специальностей и разработке технологии повышения профессиональной компетентности в процессе индивидуализации преподавания в среде информационных технологий.

Разработанная автором система тренировочных заданий (Практикум. МаЛСА О), позволяет отрабатывать профессионально значимые умения и

8

навыки в процессе преподавания следующих дисциплин: «Информационные системы», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций». Она увязана с соответствующим программным обеспечением, ориентирована на формирование профессиональной компетентности будущих инженеров, может применяться в учебном процессе технических факультетов ВУЗов с целью повышения качества профессиональных знаний будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования профессиональной компетентности будущих инженеров понимается как осуществление в педагогической деятельности ранее накопленного осмысленного педагогического опыта, обогащение его внедрением в учебный процесс информационных технологий профессионального назначения. Информационная культура является основой формирования профессиональной компетентности будущих инженеров; уровни формирования профессиональной компетентности специалиста находятся в зависимости от уровней информационной культуры личности (основной, профессиональный, высший логический).

2. Дидактическая система, обеспечивающая индивидуализацию учебного процесса в техническом вузе, направлена на формирование профессиональной компетентности будущих инженеров, способствует самореализации будущего специалиста.

3. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров (умение решать профессионально производственные задачи, проектировать, аргументировать, моделировать, структурировать, классифицировать и др.) может быть успешным при индивидуализации учебного процесса (учет знаний, умений и навыков обращения с ПК, темп и ритм работы каждого отдельного студента) в среде информационных технологий.

4. Наиболее эффективным педагогическим средством формирования профессиональной компетенции является использование систем AutoCAD, MathCAD,созданных для решения определенных научных и производственных

задач, которые с одной стороны, могут служить основой для моделирования производственных ситуаций, с другой - способствуют созданию образовательной среды и условий для применения метода асинхронного преподавания, что и обеспечивает высокую эффективность обучения инженерной специальности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемых дисциплин; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки инженеров специальностей 311900 - Технология обслуживания и ремонта машин в АПК, 190601 - Автомобили и автомобильное хозяйство в условиях его информатизации; корректным применением методов статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования и основные программные средства, определялся и выстраивался понятийно-терминологический аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) производился сбор и анализ сведений, осуществлялось изучение процесса профессиональной подготовки инженеров, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавались методические пособия, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент. На этом этапе проводилось исследование рынка труда региона КЧР, требований к уровню знаний, умений и навыков инженеров в их профессиональном поле деятельности. Была разработана технология и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве инженера по специальностям 311900 - Технология обслуживания и

ремонта машин в АПК, 190601 - Автомобили и автомобильное хозяйство.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился контрольный и формирующий эксперименты; систематизировались, обобщались, при необходимости, корректировались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка и внедрение в педагогическую практику учебного заведения, оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования получили отражение в девяти опубликованных статьях, тезисах, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры математики и методики ее преподавания в Карачаево-Черкесском государственном университете (КЧГУ), кафедры электрических и информационных технологий в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (КЧГТА) в период с 2002 по 2006 гг. (Черкесск, 2004), (Карачаевск, 2006), (М.- Лермонтов, 2006) Внедрение результатов исследования осуществлялось на факультете информационных систем и технологий Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (КЧГТА).

Структура диссертации. Работа из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы работы и сформулирована основная идея исследования, его цель, задачи, гипотеза, перечислены методы, определены теоретико-методологические основы, раскрыты организация и этапы проделанной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения диссертации, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности у студентов в среде информационных технологий» информационная культура рассматривается как основа

формирования профессиональной компетентности специалистов, выявлена её взаимосвязь с информационной культурой специалиста. Показаны уровни формирования профессиональной компетентности будущих инженеров средствами информационных технологий, рассмотрены педагогические информационные технологии и процесс формирования профессиональной ком петентности.

В последнее время огромное значение приобретает уровень информационной культуры будущего специалиста различных сфер деятельности. Подготовка современных специалистов любого профиля предполагает информатизацию образования, под,которой понимается процесс обеспечения сферы образования методологией, практикой разработки и оптимального использования современных ИТ.

Профессиональная компетентность - это интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая не только уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения целей профессиональной деятельности, но и социальную позицию личности. Это понятие включает три аспекта - проблемно-практический, смысловой и ценностный. Информационная компетентность - это не только владение информационными технологиями, но и умение работать со всеми видами информации.

В последнее время большое значение придается подготовке специалистов — инженеров. Уровень информационной культуры будущего специалиста формируется на протяжении всего учебного процесса в вузе.

Профессиональную культуру можно охарактеризовать как воспитанную потребность к неуклонному соблюдению всех норм подлинного профессионализма. Информационная культура специалиста-инженера предполагает свободное владение современными аппаратными средствами, программным обеспечением, в соответствующей предметной области.

Мы считаем, что может быть справедлива следующая формула: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ = ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА + ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА.

На этапе перехода от общества индустриального к обществу информационному возникла единая информационная среда, которая обеспечивает любому грамотному специалисту доступ ко всей нужной для него информации, накопленной человечеством в той или иной области знаний.

Под информационной культурой специалиста инженерного профиля мы понимаем: знание потенциальных возможностей современных информационных технологий, умение их использовать в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности. Она предполагает умение анализировать, предвидеть и прогнозировать различные производственные ситуации с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, умение принимать правильные решения, способность предвидеть конечный результат действий. В процессе исследования мы убедились, что уровни формирования профессиональной компетентности будущих инженеров средствами современных ИТ находятся в соответствии с уровнями формирования информационной культуры, а именно (Рис.1):

- основному уровню формирования информационной культуры, который подразумевает наличие способности использовать компьютер и современные информационные технологии в повседневной неспецифической деятельности, соответствует освоение 1-го уровня формирования профессиональной компетентности будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока, подразумевающего наличие мотивации деятельности студентов, обозначение концепта (что, ради чего, зачем учим);

- профессиональному уровню, который подразумевает наличие способности использовать компьютер и современные информационные технологии в своей профессиональной деятельности для решения задач и проблемных ситуаций соответствуют II, III, и IV уровни формирования профессиональной компетентности будущих инженеров, подразумевающие самоопределение по отношению к главным проблемам профессиональной деятельности в среде ИТ, планирование индивидуальной программы;

Информатика и вычислительные системы

> Пропедевтический курс

JLJL

Персональные компьютеры

Функциональная и структурная организация ПК Микропроцессоры и системные платы Запоминающие устройства ПК Внешние устройства ПК

Выбор, тестирование и подключение ПК к электросети

LT

Программное управление

Основы автоматизации вычислительного процесса Программное обеспечение ПК

Прикладные программные продукгы общего назначения Программные продукты специального назначения (,)

Системы телекоммуникаций

Системы и каналы передачи данных Телефонная и радиотелефонная связь Компьютерные системы оперативной связи Системы передачи докумеягированной информации

JL41

Эффективность функционирования Автоматизированных систем

I уровень

мотивация деятельности студентов, обозначение концепта

II уровень

Самоопределение по отношению к главным проблемам профессиональной деятельности в среде ИТ

III уровень

планирование индивидуальной

программы; самостоятельная постановка практических задач, решаемых в среде ИТ

IV уровень

последовательное

освоение профессиональных знаташ в среде ИТ

V уровень

рефлексия деятельности, обобщение и

оценка результатов

Рис. 1. Уровни формирования профессионализма будущих инженеров при изучении дисциплин информационного блока

- самостоятельную постановку практических задач, решаемых в среде ИТ, последовательное освоение профессиональных знаний, умение работать в профессиональных программных продуктах специального назначения, способствующих решению практических задач, стоящих перед инженером;

- логическому уровню, который подразумевает наличие способности комбинировать ранее освоенные знания и умения, способности принимать решения в нестандартных ситуациях соответствует V уровень формирования профессиональной компетентности, подразумевающий рефлексию деятельности, обобщите и оценку результатов.

Личностно-ориентированный подход в процессе подготовки инженеров, при его правильном построении и применении в состоянии реально повысить уровень профессиональной компетентности студентов и осуществить при этом индивидуальный подход к личности. Задачей педагогов является обеспечение основ информационной культуры, которые послужат фундаментом повышения профессиональной компетентности специалиста посредством индивидуализации обучения в среде информационных технологий.

Во второй главе «Профессиональное обучение будущего инженера в среде информационных технологий» рассматриваются организационные аспекты индивидуализации учебного процесса средствами информационных технологий, особенности преподавания в среде информационных технологий профессионального назначения (AutoCAD, MathCAD), дидактическая система формирования профессиональной компетентности с применением информационных технологий, организован и проведен анатиз результатов опытно-экспериментальной работы, в курс преподавания внедрен практикум MathCAD.

Технологический подход в педагогике, при его правильном построении и применении в состоянии реально повысить уровень знаний обучаемых и осуществить при этом индивидуальный подход к его личности.

Использование профессионально-ориентированных методов обучения, основанных на совместном решении задач и определении различных способов

их решения в зависимости от конкретных условий, способствует формированию профессиональной компетентности будущих специалистов. Для оценки приобретенных знаний по блоку специальных дисциплин использовались контрольные задания, реализованные в рамках программ AutoCAD, MathCAD, которые обновлялись при выпуске новых версий программных продуктов.

Самостоятельная проработка вопросов, приведенных в практикуме, позволяет студентам систематизировать и углублять свои знания, а так же получать комплексное представление о функциональных возможностях и настройках программы. Мы убедились, что стратегическое направление развития системы образования зависит от решения проблемы личностно-ориентированного подхода, в котором студент был бы в центре внимания педагога. Традиционную парадигму образования педагог - учебник — студент можно заменить на новую: студент — учебная среда — педагог, в контексте нашего исследования студент — среда информационных технологий — педагог.

В учебных программах должна быть предусмотрена взаимосвязь между циклами дисциплин, а так же отработана межпредметная связь и преемственность дисциплин между кафедрами.

Анализ текущего учебного процесса показал, что методика обучения основывается на следующих принципах:

• обучение обязательно ведется в контексте будущей профессиональной деятельности, когда любая решаемая задача отражает одну из сторон будущей профессии;

• обучение является системным и опирается на единую информационную модель, ведется в тесном взаимодействии с другими учебными дисциплинами;

• при выборе профессионального программного обеспечения для обучения учитывается популярность программ в настоящий момент, а также соответствие программного обеспечения современному уровню развития ин-

формационных технологий и возможные тенденции его развития в будущем.

Асинхронное обучение, позволяет эффективно использовать новые педагогические технологии: учение в сотрудничестве, метод проектов и элементы разноуровнего обучения. Именно новые ИТ и, в данном конкретном случае, AutoCAD,MathCAD, позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности.

Опыт работы с системами AutoCAD, MathCAD позволяет сделать вывод, что с одной стороны - это превосходные инструменты для повседневной работы студентов - будущих инженеров, а с другой стороны — это образовательная среда, более функциональная при использовании асинхронного метода преподавания.

Проведенный педагогический эксперимент подтверждает правильность гипотезы диссертационного исследования, о том, что использование функционального потенциала асинхронного метода обучения в среде информационных технологий профессионального назначения AutoCAD, MathCAD, будет способствовать повышению эффективности обучения, если будут реализованы на качественно ином уровне принципы личностно-орнентированного подхода, наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности студентов технических специальностей. Дидактическая система формирования профессиональной компетентности студентов технических специальностей с использованием программных продуктов специального назначения AutoCAD, MathCAD, представлена на рис. 2.

В результате построения педагогического процесса в вузе по данной системе решается несколько дидактических задач: обучение основным приемам работы с программами; обучение методике инженерного проектирования; повторение теории и практики, изученной ранее, теория и практика при этом соединяются в одном учебном действии.

Рис. 2. Дидактическая система формирования профессиональной компетентности будущих инженеров посредством индивидуализации обучения в среде АИТ

Асинхронное обучение студентов предполагает параллельное, индивидуальное, автономное обучение нескольких студентов сразу в зависимости от уровня их знаний, умений и навыков обращения с ПК.

При асинхронном обучении темп изучения определяется не преподавателем, а самим студентом, который работает в своем, оптимальном для него режиме, т.е. реализуется индивидуализация процесса преподавания и личностно-ориентированный подход, осуществляется педагогика сотрудничества и вместо «объект-субъектных» отношений складываются «субъект-субъектные» отношения, при которых преподаватель не просто учит, а «учит учиться». Скорость усвоения материала зависит от начальной профессиональной подготовки, уровня информационной культуры и способностей студентов.

В процессе применения асинхронного метода обучения преподаватель не тратит время на объяснение учебного материала всей группе, он работает в основном лишь со слабыми студентами, выполняя во время занятия роль консультанта по неясным вопросам, что способствует интенсификации и индивидуализации обучения.

Исследование проводилось поэтапно. На диагностическом этапе был проведен констатирующий эксперимент, целью которого явились определение степени сформированности навыков и умений работы в среде ИТ профессионального назначения у будущих инженеров, диагностика уровня готовности студентов 110 чел. 3—4-х курсов специальности 311900 - Технология обслуживания и ремонта машин в АПК, КЧГТА к выполнению профессиональных операций обработки информации до и после применения экспериментальных методик, а так же диагностика развития профессиональной компетентности.

Таблица 1

Показатели готовности студентов к выполнению профессиональных операций обработки информации до применения экспериментальных методик

Профессиональные операции обработки информации Владеют в достаточной мере Владеют в иедо статочной мере Желают овладеть

Проведение расчетов с действительными и комплексными числами 50% 25% 85%

Упрощение, развертывание и группировка выражений 44% 31% 93%

Построение двумерных и трехмерных графиков 45% 27% 73%

Оформление научно-технических текстов, 1 содержащих сложные формулы 30% 20% 84%

Проведение статистических расчетов и анализа данных 20% 11% 79%

79%

44%

45%

30%

|1.|

О. Ф

2 х *

ак С <0

Б *

= г

Ш Владеют в достаточной мере ——Желают овладеть

■ ■ Владеют в недостаточной мере

Рис. 3. Уровень готовности студентов к выполнению профессиональных операций обработки информации до применения экспериментальных методик

Таблица 2

Показатели готовности студентов к выполнению профессиональных операций обработки информации после применения экспериментальных методик

Профессиональные операции обработки информации Владеют в достаточной мере Владеют в недостаточной мере Желают овладеть

Проведение расчетов с действительным»! и комплексными числами 80% 20% 100%

Упрощение, развертывание и группировка выражений 85% 15% 90%

Построение двумерных и трехмерных 1 графиков 75% 25% 85%

Оформление научно-технических текстов, содержащих сложные формулы 75% 25% 70%

1 Проведение статистических расчетов и | анализа данных 70% 30% 65%

120%

100% ■

80%

60%

40%

20%

0%

Рис. 4. Уровень готовности студентов к выполнению профессиональных операций обработки информации после применения экспериментальных методик

На данном этапе педагогического эксперимента были получены данные, свидетельствующие о том, что показатель «Желают овладеть» навыками выполнения профессиональных операций обработки информации значительно выше показателя «Владеют в достаточной мере», в то же время показатель «Владеют в недостаточной мере», к сожалению, имеет на данном этапе довольно высокие значения (Рис. 3).

Результаты сравнения данных формирования профессиональной компетентности студентов экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) представлены в таблице 3.

В процессе работы в выше указанных системах студенты применяют все знания, полученные на разных кафедрах, таким образом, реализуется комплексное обучение.

Проведенный педагогический эксперимент подтверждает правильность гипотезы диссертационного исследования, о том, что включение в учебный процесс асинхронного метода преподавания в среде информационных технологий профессионального назначения AutoCAD, MathCAD будет способствовать повышению эффективности обучения, если будут реализованы на качественно ином уровне принципы личностно-ориентированного подхода, наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности студентов.

Эксперимент позволил проверить результаты наблюдения, которые показали неоспоримое преимущество предлагаемой дидактической системы формирования профессиональной компетентности и возможностей информационных технологий профессионального назначения.

В заключении диссертации изложены основные выводы проведенного исследования и определен круг для дальнейшего исследования.

Исследование показало, что информационная культура служит основой формирования профессионализма будущих инженеров; уровни формирования профессиональной компетентности специалиста находятся в тесной взаимной зависимости от уровней информационной культуры личности.

Таблица 3.

Сравнение показателей профессиональной подготовленности студентов

№ ПОКАЗАТЕЛИ ГРУППЫ СТУДЕНТОВ

КГ ЭГ

1 Успеваемость по инженерно-информационным дисциплинам 3,77 4,33

2 Коэффициент усвоения знаний 0,785 0,92

3 Прочность усвоения знаний 0,502 0,791

УМЕНИЯ

1 Проектировать 3,03 4,52

2 Конструировать 4,33 4,44

3 Моделировать 3,02 4,71

4 Структурировать 3,06 4,83

5 Классиф ицировать 3,07 4,78

6 Коммуникативные умения 3,82 3,97

7 Организаторские умения 3,65 4,51

8 Уверенность в своих силах 3,15 4,85

Уверенность в своих Г силах

Организаторские умения

Коммуникативные умения

Классифицировать Структурировать Моделировать Аргументировать Прогнозировать

I

Рис. 5. Результаты сравнения показателей профессиональной компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп.

Индивидуализация учебного процесса с использованием метода, асинхронного преподавания в среде информационных технологий способствует формированию профессиональной компетентности будущих инженеров.

Личностно-ориентированное обучение, как способ индивидуализации, в условиях, когда специалист должен иметь максимальные возможности для достижения нужного уровня квалификации и компетенции, чтобы осуществить свое образование с педагогической поддержкой необходимо.

Асинхронный метод преподавания в среде информационных технологий (АШоСАБ^ЛаЛСАО), предлагаемый нами в качестве личностно-ориентированного подхода приводит к высокому уровню освоения спецдисциплин, формированию и повышению профессиональной компетентности и творческой активности будущего инженера.

В условиях применения асинхронного преподавания осуществляется профессиональная мотивация, обеспечивается целенаправленность общения, строятся определенные «субъект-субъектные» взаимоотношения «преподаватель - студент».

Дидактическая система формирования профессиональной компетентности будущих инженеров, используемая в процессе индивидуализации преподавания посредством асинхронного метода в среде информационных технологий, позволяет повысить качество профессионального образования. Преподаватель выступает в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности студентов, в роли консультанта и помощника, что соответствует новой парадигме образования.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные данные показали изменения по критерию сформированности профессиональной компетенции молодых специалистов (с 43,7% до 78,6%), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и свидетельствует о сформированности основных компонентов профессионализма у большей части экспериментальной группы, а также позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методики и технологии и целесообразности ее внедрения в учебно-

воспитательный процесс вуза. Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась.

Данная работа не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с развитием профессиональной компетентности будущих специалистов с помощью информационных технологий. В качестве дальнейшего продолжения исследования можно отметить качественный анализ преподаваемых специальных дисциплин, с использованием метода асинхронного преподавания информационных технологий.

В библиографии представлены источники по проблеме, использованные в ходе проведения диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Бетуганова, М.Б. Практикум. Math CAD. - Черкесск: КЧГТА, 2003. - 23с.

2. Бетуганова, М.Б. Совершенствование использования трудовых ресурсов АПК// Региональная экономика, управление и право /М.Б. Бетуганова //Сборник трудов VIII научно-практической конференции ППС и аспирантов факультета «Бизнеса и права» КЧГТА). - Черкесск: КЧГТА, 2004,- С. 30-32.

3. Бетуганова, М.Б. Управление качеством состояния и организации рабочих Мест ремонтно-обсуживающего персонала /М.Б. Бетуганова //Региональная экономика, управление и право (Сборник трудов VIII научно-практической конференции ППС и аспирантов факультета «Бизнеса и права» КЧГТА). - Черкесск: КЧГТА, 2004. - С. 33-35.

4. Бетуганова, М.Б. Научный подход - как основа принятия управленческих решений /М.Б. Бетуганова //От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности (Материалы V научно-практической конференции.- Черкесск: КЧГТА, 2004. - С.7.

5. Бетуганова, М.Б. Переподготовка и повышение квалификации персонала /М.Б. Бетуганова // Ог фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности (Материалы V научно-практической конференции)- Черкесск:

КЧГТА, 2004,- С.7-8.

6. Бетуганова, М.Б. Формирование информационных умений и навыков (на примере метода асинхронного преподавания) /М.Б. Бетуганова // Научные труды, т.7, МАДИ (Московский автомобильно-дорожный институт), «Северный Кавказ», М. - Лермонтов,2006 - С.9-11.

7. Бетуганова, М.Б. Преподавание дисциплин информационного блока при подготовке будущих инженеров (элементы методической системы) /М.Б. Бетуганова //Алиевские чтения. (Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета). - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006.- С.77-79.

8. Бетуганова, М.Б. Роль информационной компоненты в профессиональной адаптации выпускников технических специальностей /М.Б. Бетуганова // Научные труды, т.7, МАДИ (Московский автомобильно-дорожный институт), «Северный Кавказ», М. - Лермонтов,2006,- С. 291 -293(соавт. Шипулина Т.И.).

9. Бетуганова, М.Б. Значение самоорганизации, саморазвития, мотивации в формировании уровня профессиональных знаний информационными технологиями /М.Б. Бетуганова //Алиевские чтения. (Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета). - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2006. -С.79-81.

Подписано в печать 19.09.2006г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Заказ 00889» Тираж 100. экз.

Опечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом

участке КЧГТА 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36