Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины "История искусств"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины "История искусств"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муртазина, Светлана Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины "История искусств"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муртазина, Светлана Альбертовна, 2012 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

1.1. Дизайн как интегративный феномен культуры и профессиональная деятельность

1.2. Профессиональная подготовка дизайнера по дисциплине «История искусств»

1.3. Формирование профессиональных компетенций по общепрофессиональным дисциплинам у бакалавров дизайна в зарубежном и отечественном образовании

1.4. Современные педагогические технологии формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна

2.1. Педагогическое проектирование технологий формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств»

2.1.1. Проектно-деятельностный подход к формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна на основе изучения дисциплины «История искусств»

2.1.2. Реализация процесса формирования профессиональных компетенций бакалавров дизайна по дисциплине «История искусств» на основе метода проектов

2.1.3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна по дисциплине «История искусств»

2.2. Экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе обучения дисциплине «История искусств»

2.2.1. Констатирующее исследование сформированное™ профессиональных компетенций бакалавров дизайна в процессе обучения дисциплине «История искусств»

2.2.2. Формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств»

2.2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины "История искусств""

Актуальность исследования. Современное российское общество выдвигает новые требования к качеству высшего образования и профессиональной подготовке выпускников. В контексте идей Болонского процесса система высшего профессионального образования направлена на формирование личности, способной к совершенствованию своей профессиональной и социальной деятельности, самостоятельно и творчески подходить к решению профессиональных задач.

Эти проблемы успешно решаются в рамках двухуровневой системы образования, целью которой является подготовка квалифицированных кадров высшего профессионального образования, реализующих свои возможности в социокультурном пространстве. Бакалавриат - новая форма подготовки специалистов высшего профессионального образования, поэтому разработка теории и методики их подготовки в настоящее время является актуальной. В настоящее время бакалавриат способен разрешить многие проблемы, имеющиеся в современном образовании и производстве, ведь конечный результат достигается за более короткий срок обучения в вузе (4 года). Важным аспектом является и тот факт, что переход на двухуровневую систему подготовки позволяет российским бакалаврам влиться в европейскую систему высшего образования и повысить свою конкурентоспособность. Современное положение и перспективы отечественного бакалавриата в системе общеевропейского образования отражены в работах В.И.Байденко, А.В.Могильной, О.Н.Олейниковой, В.С.Сенашенко, Г.Ф.Ткача и др.

Появление новых социальных требований на современном этапе развития общества определяет значимость подготовки бакалавров и магистров дизайнерских направлений. Сегодня большое внимание уделяется качественной подготовке бакалавров дизайна, формирующих художественный и эстетический вкус потребителя, деятельность которых связана с разработкой элементов предметно-пространственной среды, соответствующих уровню и содержанию социокультурных ценностей. Проблемы современного дизайнерского образования рассматриваются в трудах Ю.М.Бундиной, А.А.Вилковой, Н.В.Воронова, И.С.Каримовой, Е.Н.Ковешниковой, Н.А.Ковешниковой, А.И.Лаврентьева, М.Н.Марченко, Т.В.Матвеевой, Р.Ф.Мухутдинова, Л.А.Сафиной, А.В.Соловьевой, И.В.Тарабриной, И.Б.Торшиной, Л.М.Тухбатуллиной и др.

Современный дизайнер должен не только иметь необходимые профессиональные знания и умения, но и быть носителем профессиональной культуры, от уровня развития которой зависит продуктивность выполняемой деятельности, должен уметь сочетать профессиональное мастерство с теоретическим осмыслением творческих идей и исканий. В работе дизайнера необходимыми качествами являются творческая активность и индивидуальный стиль. Следовательно, появилась объективная потребность в компетентных кадрах, способных творчески организовывать рабочий процесс в конкретных социально-экономических условиях, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, самостоятельно совершенствоваться и развиваться. Основное внимание сегодня обращается на профессиональную компетентность - соответствие бакалавра требованиям дизайнерской деятельности.

Образовательный процесс, базирующийся на компетентностном подходе, соответствует интересам работодателей. Понятие «профессиональная компетентность» применительно к качеству подготовки будущих дизайнеров используется недавно и представляет собой совокупность их творческих и профессиональных способностей. Формирование профессиональной компетентности бакалавров дизайна мы связываем с эстетическим воспитанием личности, которое в сочетании с проектным мастерством и знанием новейших технологий в области дизайна направлено на преобразование предметно-пространственной среды. Компетентность является основой профессионализма, а ее уровень становится показателем качества образования дизайнеров. Деятельность по формированию профессиональных компетенций в образовательной среде анализируется в работах А.И.Ахулковой, В.И.Байденко, А.В.Баранова, О.М.Бобиенко, А.А.Вилковой, И.Б.Гладковой, Л.И.Гурье, И.А.Зимней, Е.А.Корсаковой, И.Л.Плужника, Н.С.Стениной, А.И.Субетто, И.Б.Торшиной,

A.Е.Упшинской, А.В .Хуторского, Е.И.Чахмахчян, И.В.Челпанова, Б.Д.Эльконина и др.

В современной педагогике одним из важнейших факторов качественного образования являются образовательные технологии, цель применения которых - приобретение выпускником вуза компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи, строить взаимоотношения в коллективе и быть востребованным на рынке труда. Разработка технологий обучения бакалавров дизайна является важным элементом в формировании профессиональных компетенций. Существенный вклад в исследование проблемы использования современных технологий обучения внесли:

B.П.Беспалько, Н.В.Борисова, В.Я.Виленский, В.В.Гузеев, Ю.Н.Дрешер, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, С.И.Смирнов, А.М.Смолкин, Д.В.Чернилевский, М.А.Чошанов, Ф.Т.Шагеева и др.

Анализ проведенной нами психолого-педагогической литературы показал, что проблеме формирования профессиональных компетенций у будущих дизайнеров посвящено большое количество работ, что свидетельствует об интересе ученых к данной проблеме. Однако проблема формирования профессиональной компетенции на основе изучения дисциплины «История искусств» остается малоизученной, она требует дальнейшего изучения и освещения в теории и практике профессионального образования. Необходимость исследования процесса формирования компетенции в процессе обучения истории искусств у бакалавров дизайна в вузе обусловлена противоречиями между:

• возросшей потребностью современного общества в подготовке бакалавров дизайна, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточно теоретически и практически разработанной системой ее формирования;

• переходом российской высшей школы на уровневую систему образования и отсутствием содержательной методической основы подготовки бакалавра дизайна;

• необходимостью развития профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе обучения дисциплины «История искусств» и ограниченными возможностями ее удовлетворения путем использования традиционных педагогических средств и методов, а также отсутствием структурной модели формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза.

Данные противоречия позволяют определить задачу исследования, состоящую в разработке педагогических условий формирования профессиональных компетенций у будущих бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость ее разрешения в теории и практике высшего профессионального образования обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств»».

Цель исследования — определение и обоснование педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавров дизайна.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Гипотеза исследования - формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств» будет более эффективным, если:

• определено организационно-методическое обеспечение учебного процесса, на основе которого у бакалавров дизайна формируется выработка умений реализовать отобранное содержание материала по искусству;

• создана профессионально-образовательная среда (возможность повышения мотивации обучения за счет активизации учебно-исследовательской деятельности студентов, обеспечение самостоятельного выбора режима исследовательской работы, наглядность процесса обучения средствами мультимедийного представления информации) на основе творческого взаимодействия субъектов учебного процесса дисциплины «История искусств»;

• использованы активные методы обучения, нацеленные на решение конкретных дизайнерских задач;

• организована проектная деятельность, позволяющая будущим бакалаврам дизайна интегрировать теоретические знания и практические навыки.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе изучения развития дизайн-образования и анализа психолого-педагогической литературы определить разработанность проблемы формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна.

2. Раскрыть сущность понятия «профессиональные компетенции бакалавров дизайна» как целевой категории их подготовки и определить их структурные компоненты.

3. Определить педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

4. Разработать модель формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «Истории искусств».

5. Разработать критерии и показатели сформированное™ профессиональных компетенций у бакалавров дизайна и на их основе осуществить диагностику процесса формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные философские, психологические и педагогические положения:

• теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин).

• компетентностного подхода к обучению (И.В.Абрамова,

A.И.Ахулкова, В.И.Байденко, О.М.Бобиенко, Л.И.Гурье, Н.А.Зимняя, И.Л.Плужник, А.И.Субетто, А.Е.Упшинская, A.B.Хуторской, Е.И.Чахмахчян, Б.Д.Эльконин);

• формирования профессиональных компетенций дизайнеров (Ю.М.Бундина, А.А.Вилкова, И.Б.Торшина, Л.М.Тухбатуллина,

B.В.Хамматова);

• технологического подхода к обучению (В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, В.Я.Виленский, Ю.Н.Дрешер, Е.В.Зарукина, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, Т.С.Панина, Г.К.Селевко, А.М.Смолкин, Д.В.Чернилевский, М.А.Чошанов, Ф.Т.Шагеева);

• проектно-деятельностного подхода к обучению (Г.Б.Голуб, Е.А.Митрофанова, Т.Д.Новикова, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, И.Д.Чечель, О.В.Чуракова);

• культурологического подхода к обучению (Р.З.Богоудинова, Л.А.Волович, А.В.Иконников, Е.Н.Ковешникова, Т.В.Матвеева, И.В.Тарабрина, А.Я.Флиер, Г.Ф.Хасанова);

• теории и истории дизайна и искусства (Г.В.Аникин, Н.В.Воронов, В.Л.Глазычев, М.С.Каган, К.М.Кантор, Н.А.Ковешникова, А.И.Лаврентьев, В.И.Сидоренко, Е.М.Фандеева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов:

• теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по изучаемой проблеме, документации, учебных планов, программ, Государственных образовательных стандартов, учебно-методических пособий, изучение опыта работы вузов)

• эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, ранжирование, письменные опросы, экспертное оценивание и анализ результатов творческой деятельности)

• метод статистической обработки эмпирических данных исследования.

Исследование проводилось на кафедре «Дизайн» Казанского национального исследовательского технологического университета в три этапа - с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) - проведение анализа философской, психолого-педагогической, специальной литературы и определение разработанности проблемы формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна на основе изучения развития дизайн-образования; определение сущности понятия «профессиональные компетенции будущих дизайнеров» как целевой категории подготовки бакалавров дизайна; определение содержания, структуры, критериев и показателей оценки сформированности профессиональных компетенций бакалавров дизайна; выявление и поиск способов активизации необходимых профессиональных качеств личности и специфики дизайнерского мышления.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) - разработка модели формирования профессиональных компетенций; определение и обоснование педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в основе изучения дисциплины «История искусств»; разработка методики проектного обучения для формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна; разработка методики диагностики; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента на основе разработанных критериев сформированности профессиональных компетенций у бакалавров дизайна; осуществление диагностики процесса формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «История искусств»; проведение статистической обработки результатов исследования; подведение итогов и уточнение положений, выносимых на защиту.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в образовательном процессе подготовки будущих бакалавров дизайна обоснована и определена роль дисциплины «История искусств» как основополагающей, фундаментальной дисциплины цикла ОПД, базового средства формирования их профессиональных компетенций на основе проектно-деятельностного подхода, реализованного через метод проектов, обоснованы ее структура и содержание;

• выявлены структурные компоненты профессиональных компетенций (мотивоционно-ценностный, творческий, знаниевый), определены критерии их формирования (проектный, информационно-коммуникативный, художественно-творческий, организационно-управленческий, научно-исследовательский, инновационный), показатели сформированности профессиональных компетенций бакалавра дизайна, выявлены уровни их сформированности (пороговый, повышенный, высокий);

• определены педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна, заключающиеся в организационно-методическом сопровождении процесса изучения дисциплины «История искусств», создании профессионально-образовательной среды на основе творческого взаимодействия субъектов учебного процесса дисциплины «История искусств», использовании активных методов в изучении дисциплины и включении будущих бакалавров дизайна в проектно-исследовательскую деятельность в процессе изучения дисциплины;

• теоретически разработана и экспериментально обоснована модель формирования профессиональных компетенций будущего бакалавра дизайна, включающая содержательный (цель подготовки, содержание и состав компетенций, технологии их формирования и задачи изучения дисциплины), процессуальный (методы обучения, формы организации учебного процесса, дидактические средства, образовательные технологии и разработанные педагогические условия), результативный (критерии, показатели и уровни сформированности ПК) блоки, реализация которой обеспечивает эффективное формирование профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• раскрыта сущность понятия «профессиональные компетенции бакалавров дизайна» как интегративного качества личности дизайнера, включающее в себя профессиональные, личностные (способности), коммуникативные, мотивационно-ценностные свойства, определяющие степень овладения дизайнерской деятельностью и способность ее вести;

• выявлен потенциал изучения дисциплины «История искусств» в формировании профессиональных компетенций на основе проектно-деятельностного подхода, предполагающий установление непосредственной связи учебного материала с жизненным опытом студентов, их активную творческую деятельность, возможность принятия многовариантных решений, активизацию абстрактно-логического мышления, духовное и профессиональное становление будущих дизайнеров через организацию активных способов действий;

• обоснованы и содержательно наполнены три блока разработанной модели процесса формирования профессиональных компетенций будущих бакалавров дизайна средствами дисциплины «История искусств».

Практическая значимость исследования:

• разработаны и внедрены комплекс практических и контрольных заданий, электронные тесты, способствующие формированию профессиональных компетенций;

• созданы 4 учебных пособия, методические указания и электронные презентации для будущих дизайнеров по изучению истории искусств, а также разработан УМК по дисциплине Б2.01 «История искусств» (072500.62 «Дизайн»);

• составлена карта компетенций дисциплины «История искусств», где определены уровни и критерии освоения профессиональных компетенций, позволяющих оценить готовность бакалавров дизайна к профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования определяется анализом современных психолого-педагогических исследований и системным подходом к изучению предмета исследования; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе исследовательской работы на кафедре «Дизайн» Казанского национального исследовательского технологического университета. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов представлены на международных научно-практических конференциях «Проблемы дизайн-проектирования оформления изделий легкой промышленности» (г.Казань, 2008), «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г.Казань, 2008-2011), «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (г.Санкт-Петербург, 2008-2010), «Проблемы дизайн-проектирования и оформления исламской одежды» (г.Казань, 2008, 2009), «Проблемы дизайн-проектирования и оформления мусульманской и национальной одежды» (г.Казань, 2010, 2011), «Дни науки - 2012» (г.Прага, 2012), всероссийских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Дизайн: новые взгляды и решения» (г.Казань, 2007, 2010), научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (г.Казань, 2007, 2009), отчетной научно-методической конференции КГТУ «Современное состояние высшего профессионального образования в России: научно-методическое обеспечение» (г.Казань, 2009).

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

2. Структура и содержание взаимосвязанных блоков разработанной модели формирования профессиональных компетенций.

3. Показатели сформированности профессиональных компетенций будущих бакалавров дизайна.

4. Учебно-методический комплекс дисциплины, включающий в себя учебные пособия, методические указания, электронные презентации, контрольные задания, оценочные средства и карту компетенций.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 196 источников, 5 приложений, 8 рисунков, 18 таблиц. Объем диссертации составляет 202 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

1. В качестве одного из основных элементов на пути к достижению эффективного результата обучения нами рассмотрен проектно-деятельностиый подход к формированию профессиональной компетенции бакалавров дизайна. При этом мы выявили, что проектная деятельность создает огромный потенциал для профессионального роста и самосовершенствования будущих дизайнеров. Выполняя проекты, они приобретают новые знания и умения в области истории культуры и искусства, учатся их интегрировать и использовать в практической дизайнерской деятельности, что способствует возрастанию их мотивации к учению.

2. В рамках исследования проведен анализ педагогических технологий и методов, способствующих формированию профессиональной компетенции и выявлено, что специфика дизайнерской профессии предполагает проектную деятельность и, следовательно, целесообразно в процессе изучения дисциплины «История искусств» применить проектно-исследовательскую технологию обучения. Данный метод позволяет студентам с одной стороны, самостоятельно освоить теоретический материал дисциплины, с другой - формирует навыки проектирования своей профессиональной дизайнерской деятельности. В ходе проектной деятельности существенно меняется роль и преподавателя, и студента. Преподаватель ведет лишь консультационно-контролирующую работу, в то время как студент несет огромную ответственность, возлагая на себя основную часть деятельности.

3. Для эффективного формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств» нами были предложены педагогический условия, суть которых заключается: в организационно-методическом сопровождении процесса изучения дисциплины «История искусств», создании профессионально-образовательной среды на основе творческого взаимодействия субъектов учебного процесса дисциплины «История искусств», использовании активных методов в изучении дисциплины и включении будущих бакалавров дизайна в проектно-исследовательскую деятельность в процессе изучения дисциплины.

4. Для получения исходных результатов на занятиях по дисциплине «История искусств» нами проведен констатирующий эксперимент по выявлению у будущих дизайнеров уровней основных компонентов профессиональной компетенции и в целом получен низкий показатель, что не соответствует требованиям государственного образовательного стандарта III поколения и современного общества. Исходя из данных, с целью дальнейшей работы по развитию компетенции нами определены пассивный (очень низкий), подражательный (низкий), активно-поисковый (средний) и творческий (высокий) уровни сформированности профессиональных компетенций у бакалавров дизайна.

5. С целью формирования профессиональной компетенции у бакалавров дизайна в рамках дисциплины «История искусств» осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применен проектно-деятельностный подход. При этом установлено, что в процессе проведения эксперимента на студентов оказывали влияние и другие учебные дисциплины государственного образовательного стандарта. Также, изучив требования ФГОС ВПО нами определены уровни сформированности профессиональных компетенций, которыми должны овладеть будущие дизайнеры по завершении курса обучения дисциплине «История искусств».

6. Анализ результатов проведенного эксперимента подтверждает, что выбранные нами педагогические условия способствуют формированию профессиональной компетенции у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств». Это доказывает эффективность выбранной методики, что и являлась основной задачей исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная образовательная парадигма направлена, в первую очередь, па подготовку образованного, интеллектуального, творческого человека, быстро адаптирующегося к социальной среде, умеющего грамотно организовывать свою профессиональную деятельность. Наиболее значимой задачей современного образования является формирование компетентных выпускников, способных применить полученные знания в будущей профессии. В свою очередь, появляется необходимость создания педагогических условий, разработки образовательных технологий и методов, организации учебного процесса, способствующие развитию профессиональных знаний и навыков.

Целью высшего дизайнерского образования сегодня является подготовка личности, олицетворяющей собой человека культуры, ценностноориенгированной, способной к творческой самореализации и адаптации в изменяющемся социуме. В этом велика роль дисциплины «История искусств», которая направлена на формирование у студента профессиональной и социальной культуры, художественного вкуса и эстетического мироощущения.

В условиях перехода высшего образования на уровневую систему четко выделяются требования к подготовке бакалавров дизайна, где акцент делается на практико-профессиональную ориентацию процесса обучения. В ходе исследования определено место дисциплины «История искусств» в системе подготовки бакалавров дизайна и формирования у них профессиональных компетенций, включающих и теоретические, и практические составляющие.

На основе изучения философской, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы раскрыты сущностные характеристики профессиональной компетенции бакалавров дизайна и установлено, что компетенция дизайнера - это интегративное качество личности, включающее знания, умения, навыки в области дизайна и ценностные отношения. Ее формирование является важной предпосылкой и показателем подготовки бакалавра к профессиональной деятельности. Становление бакалавра дизайна как профессионала с высоко развитой общей культурой - необходимое условие для осуществления деятельности по формированию предметно-пространственной среды в современном социокультурном пространстве в соответствии с требованиями гармонизации и эстетизации окружающего мира. Анализ научной педагогической литературы позволил выявить технологии и методы формирования профессиональной компетенции бакалавра дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

В ходе исследования содержательно наполнена структурная модель формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «История искусств», включающая в себя содержательный (организационно-подготовительный), процессуальный (организационно-технологический) и результативный (диагностико-аналитический) блоки, которые представили исследуемый процесс как целостный, охватывающий все основные компоненты.

Нами рассмотрена проблема активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества бакалавров дизайна как одна из актуальных задач педагогики. Исследованы различные педагогические технологии и методы, обеспечивающие формирование компетенций у бакалавров. Наиболее приемлемыми являются технологии активного обучения, способствующие самостоятельному овладению умениями и навыками, развитию творческих и коммуникативных способностей личности. Эффективность и значимость активных технологии для бакалавров дизайна рассмотрено на примере использования метода проектов в процессе изучения дисциплины «История искусств». В качестве одного из основных элементов на пути к достижению эффективного результата обучения нами рассмотрен проектно-деятельностный подход и при этом выявлено, что проектная деятельность создает значительный потенциал для профессионального роста и совершенствования бакалавров.

Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках изучения дисциплины «История искусств», представляют достаточно высокий уровень развития профессиональных компетенций у бакалавров дизайна, что свидетельствуют об эффективности выбранной методики. Основные два компонента профессиональной компетенции, формируемые в процессе проектно-исследовательской деятельности по дисциплине «История искусств» достигли высоких уровней: у 62,1% и 37,9% (общ. 100%) студентов соответственно достигнуты активно-поисковый и творческий уровни (соответствует высокому и среднему) творческого компонента; 86,2% студентов продемонстрировали высокий уровень знаниевого компонента. Эффективность выбранного метода подтверждается, если высокого уровня достигли не менее 70% студентов, что мы и наблюдаем по результатам исследования.

Таким образом, в ходе эксперимента нами получены данные, подтверждающие эффективность выбранных методов и технологий формирования профессиональной компетенции бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств». На этой основе можно сделать вывод, что поставленные нами задачи решены, цель достигнута.

Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования и выявленные проблемы могут стать основой для дальнейшего изучения условий формирования профессиональных компетенций в рамках аксиологического подхода; компетентностного подхода в дополнительном дизайн-образовании, в системе дистанционного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины "История искусств""

На правах оукописи

МУРТАЗИНА СВЕТЛАНА АЛЬБЕРТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БАКАЛАВРОВ ДИЗАЙНА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ ИСКУССТВ»

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о кюл шг

Казань-2012

005046386

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

доктор технических наук, профессор Хамматова Венера Васнловна

Александрова Наталья Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт», заведующая кафедрой педагогики

Гурье Лилия Измаиловна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры инженерной педагогики и психологии

Ведущая ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архи-

организация: тектурно-строительный университет»

Защита диссертации состоится 12 сентября 2012г. в 14.00 часов на заседании совета Д212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Казанском национальном исследовательском технологическом университете: 420015 г.Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВГ10 «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан «¿7» (¿/СНЯ 2012г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова'

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное российское общество выдвигает новые требования к качеству высшего образования и профессиональной подготовке выпускников. В контексте идей Болонского процесса система высшего профессионального образования направлена на формирование личности, способной к совершенствованию своей профессиональной и социальной деятельности, творчески подходить к решению профессиональных задач. Эти проблемы успешно решаются в рамках двухуровневой системы образования, целью которой является подготовка квалифицированных кадров высшего профессионального образования, реализующих свои возможности в социокультурном пространстве.

Бакалавриат - новая форма подготовки специалистов высшего профессионального образования в России, поэтому разработка теории и методики их подготовки сегодня является актуальной. Бакалавриат способен разрешить многие проблемы, имеющиеся в современном образовании и на производстве, так как конечный результат достигается за более короткий срок обучения в вузе (4 года). Важным является и тот факт, что переход на двухуровневую систему подготовки позволяет российским бакалаврам влиться в европейскую систему высшего образования и повысить свою конкурентоспособность. Современное положение и перспективы отечественного бакалавриата в системе общеевропейского образования отражены в работах В.И.Байденко, А.В.Мошльной, О.Н.Олейниковой, В.С.Сенашенко, Г.Ф.Ткача и др.

Появление новых социачьных требований определяет необходимость подготовки бакалавров и магистров и дизайнерских направлений. Сегодня большое внимание уделяется качественной подготовке бакалавров дизайна, формирующих художественный и эстетический вкус потребителя, деятельность которых связана с разработкой элементов предметно-пространственной среды, соответствующих уровню социокультурных ценностей. Проблемы современного дизайнерского образования рассматриваются в трудах Ю.М.Бундиной, А.А.Вилковой, Н.В.Воронова, И.С.Каримовой, Е.Н.Ковешниковой, Н.А.Ковешниковой, А.ИЛав-рентьева, М.Н.Марченко, Т.В.Матвеевой, Р.Ф.Мухутдинова, Л.А.Сафиной,' А.В.Соловьевой, И.В.Тарабриной, И.Б.Торшиной, ЛМ.Тухбатуллиной и др.

Современный дизайнер должен не только иметь необходимые профессиональные знания и умения, но и быть носителем профессиональной культуры, от уровня развития которой зависит продуктивность выполняемой деятельности, уметь сочетать профессиональное мастерство с теоретическим осмыслением творческих идей. В работе дизайнера необходимыми качествами являются творческая активность и индивидуальный стиль. Следовательно, появилась объективная потребность в компетентных кадрах, способных творчески организовывать рабочий процесс в конкретных социально-экономических условиях, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, самостоятельно совершенствоваться и развиваться. Основное внимание сегодня обращается на профессиональную компетентность - соответствие бакалавра требованиям дизайнерской деятельности.

Понятие «профессиональная компетентность» применительно к качеству подготовки будущих дизайнеров используется недавно и представляет собой совокупность их творческих и профессиональных способностей. Формирование про-

фессиональных компетенций бакалавров дизайна мы связываем с эстетическим воспитанием личности, которое в сочетании с проектным мастерством и знанием новейших технологий в области дизайна направлено на преобразование предметно-пространственной среды. Компетентность является основой профессионализма, а ее уровень становится показателем качества образования дизайнеров. Формирование профессиональных компетенций в образовательной среде анализируется в работах А.И.Ахулковой, В.И.Байденко, А.В.Баранова, О.М.Бобиенко,

A.А.Вилковой, И.Б.Гладковой, Л.И.Гурье, ИАЗимней, Е.А.Корсаковой, И.Л.Плуж-ника, Н.С.Стениной, А.И.Субетто, И.Б.Торшиной, А.Е.Упшннской, А.В.Хутор-ского, Е.И.Чахмахчян, И.В.Челпанова, Б.Д.Эльконина и др.

В современной педагогике одним из важнейших факторов формирования профессиональных компетенций являются образовательные технологии, цель применения которых - приобретение выпускником вуза компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи, строить взаимоотношения в коллективе и быть востребованным на рынке труда. Существенный вклад в исследование проблемы использования современных технологий обучения внесли: В.П.Беспалько, Н.В.Борисова,

B.Я.Виленский, В.В.Гузеев, Ю.Н.Дрешер, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов,

B.М.Монахов, А.Я.Сазельев, Г.К.Селевко, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин,

C.И.Смирнов, А.М.Смолкин, Д.В.Чернилевский, М.А.Чошанов, Ф.Т.Шагеева и др. Разработка технологий обучения бакалавров дизайна является важным элементом в формировании их профессиональных компетенций.

Проведенный нами анализ психолого-педагошческой литературы показал, что формированию профессиональных компетенций у будущих дизайнеров посвящено большое количество работ, что свидетельствует об интересе ученых к данной проблеме. Однако формирование профессиональных компетенций на основе изучения дисциплины «История искусств» остается малоизученным, оно требует дальнейшего изучения и освещения в теории и практике профессионального образования. Необходимость исследования процесса формирования компетенции в процессе обучения истории искусств у бакалавров дизайна в вузе обусловлена противоречиями между:

• возросшей потребностью современного общества в подготовке бакалавров дизайна, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточно теоретически и практически разработанной системой ее формирования;

• переходом российской высшей школы на уровневую систему образования и отсутствием содержательной методической основы подготовки бакалавра дизайна;

• необходимостью развития профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе обучения дисциплины «История искусств» и ограниченными возможностями ее удовлетворения путем использования традиционных педагогических средств и методов, а также отсутствием структурной модели формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе вуза.

Данные противоречия позволяют определить задачу исследования, состоящую в разработке педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Цель исследования - определение и обоснование педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавров дизайна.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Гипотеза исследования - формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств» будет более эффективным, если:

• определено организационно-методическое обеспечение учебного процесса, на основе которого у бакалавров дизайна формируется выработка умений реализовать отобранное содержание материала по искусству;

• создана профессионально-образовательная среда (возможность повышения мотивации обучения за счет активизации учебно-исследовательской деятельности студентов, обеспечение самостоятельного выбора режима исследовательской работы, наглядность процесса обучения средствами мультимедийного представления информации) на основе творческого взаимодействия субъектов процесса изучения дисциплины «История искусств»;

• использованы активные методы обучения, нацеленные на решение конкретных дизайнерских задач;

• организована проектная деятельность, позволяющая будущим бакалаврам дизайна интегрировать теоретические знания и практические навыки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе изучения развития дизайн-образования и анализа психолого-педагогической литературы определить разработанность проблемы формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна.

2. Раскрыть сущность понятия «профессиональные компетенции бакалавров дизайна» как целевой категории их подготовки и определить их структурные компоненты.

3. Определить педагогические услозия, способствующие формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

4. Разработать модель формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «Истории искусств».

5. Разработать критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций у бакалавров дизайна и на их основе осуществить диагностику процесса формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные философские, психологические и педагогические положения:

• теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин. В.А.Сластенин);

• компетентностного подхода к обучению (И.В.Абрамова, А.И.Ахулкоза, В.И.Байденко, О.М.Бобиенко, Л.И.Гурье, Н.А.Зимняя, И.Л.Плужник, А.И.Субетто, А.Е.Упшинская, А.В .Хуторской, Е.И.Чахмахчян, Б.Д.Эльконин);

• формирования профессиональных компетенций дизайнеров (Ю.М.Бундина, А.А.Вилкова, И.Б.Торшина, Л.М.Тухбатуллина, В.В.Хамматова);

• технологического подхода к обучению (В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, В.Я.Виленский, Ю.Н.Дрешер, Е.В.Зарукина, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, Т.С.Панина, Г.К.Селезко, А.М.Смолкин, Д.В.Чернилевский, М.А.Чошанов, Ф.Т.Шагеева);

• проектно-деятельностного подхода к обучению (Г.Б.Голуб, Е.А.Митрофанова, Т.Д.Новикова, Н.Ю.Пахомова, Е.С.Полат, И.Д.Чечель, О.В.Чуракова);

• культурологического подхода к обучению (Р.З.Богоудинова, Л.А.Волович,

A.В.Иконников, Е.Н.Ковешникова, Т.В.Матвеева, И.В.Тарабрина, А.Я.Флиер, Г.Ф.Хасанова);

• теории и истории дизайна и искусства (Г.В.Аникин, Н.В.Воронов,

B.Л.Глазычев, М.С.Каган, К.М.Кантор, Н.А.Ковешникова, А.И.Лаврентьев, В.И.Сидоренко, Е.М.Фандеева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов:

• теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, документации, учебных планов, программ, Государственных образовательных стандартов, учебно-методических пособий, изучение опыта работы вузов);

• эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, ранжирование, письменные опросы, экспертное оценивание и анализ результатов творческой деятельности);

• метод статистической обработки эмпирических данных исследования.

Исследование проводилось на кафедре «Дизайн» Казанского национального

исследовательского технологического университета в три этапа - с 2007 по 2011 гг.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) - проведение анализа философской, психолого-педагогической, специальной литературы и определение разработанности проблемы формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна на основе изучения развития дизайн-образования; определение сущности понятия «профессиональные компетенции будущих дизайнеров» как целевой категории подготовки бакалавров дизайна; определение содержания, структуры, критериев и показателей оценки сформированное™ профессиональных компетенций бакалавров дизайна; выявление и поиск способов активизаций необходимых профессиональных качеств личности и специфики дизайнерского мышления.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) - разработка модели формирования профессиональных компетенций; определение и обоснование педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в основе изучения дисциплины «История искусств»; разработка методики

проектного обучения для формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна; разработка методики диагностики; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента на основе разработанных критериев сформированное™ профессиональных компетенций у бакалавров дизайна; осуществление диагностики процесса формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «История искусств»; проведение статистической обработки результатов исследования; подведение итогов и уточнение положений, выносимых на защиту.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в образовательном процессе подготовки будущих бакалавров дизайна обоснована и определена роль дисциплины «История искусств» как основополагающей, фундаментальной дисциплины цикла ОПД, базового средства формирования их профессиональных компетенций на основе проектно-деятельностного подхода, реализованного через метод проектов, обоснованы ее структура и содержание;

• выявлены структурные компоненты профессиональных компетенций (моти-воционно-ценностный, творческий, знаниевый), определены критерии их формирования (проектный, информационно-коммуникативный, художественно-творческий, организационно-управленческий, научно-исследовательский, инновационный), показатели сформированности профессиональных компетенций бакалавра дизайна, выявлены уровни их сформированности (пороговый, повышенный, высокий);

• определены педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна, заключающиеся в организационно-методическом сопровождении процесса изучения дисциплины «История искусств», создании профессионально-образовательной среды на основе творческого взаимодействия субъектов учебного процесса дисциплины «История искусств», использовании активных методов в изучении дисциплины и включении будущих бакалавров дизайна в проектно-исследовательскую деятельность в процессе изучения дисциплины;

• теоретически разработана и экспериментально обоснована модель формирования профессиональных компетенций будущего бакалавра дизайна, включающая содержательный (цель подготовки, содержание и состав компетенций, технологии их формирования и задачи изучения дисциплины), процессуальный (методы обучения, формы организации учебного процесса, дидактические средства, образовательные технологии и разработанные педагогические условия), результативный (критерии, показатели и уровни сформированности ПК) блоки, реализация которой обеспечивает эффективное формирование профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «История искусств».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• раскрыта сущность понятия «профессиональные компетенции бакалавров дизайна» как ингегративного качества личности дизайнера, включающее в себя профессиональные, личностные (способности), коммуникативные, мотивационно-ценностные свойства, определяющие степень овладения дизайнерской деятельностью и способность ее вести;

• выявлен потенциал изучения дисциплины «История искусств» в формировании профессиональных компетенций на основе проектно-деятельностного подхода, предполагающий установление непосредственной связи учебного материала с жизненным опытом студентов, их активную творческую деятельность, возможность принятия многовариантных; решений, активизацию абстрактно-логического мышления, духовное и профессиональное становление будущих дизайнеров через организацию активных способов действий;

• обоснованы и содержательно наполнены три блока разработанной модели процесса формирования профессиональных компетенций будущих бакалавров дизайна средствами дисциплины «История искусств».

Практическая значимость исследования:

• разработаны и внедрены комплекс практических и контрольных заданий, электронные тесты, способствующие формированию профессиональных компетенций;

• созданы 4 учебных пособия, методические указания и электронные презентации для будущих дизайнеров по изучению истории искусств, а также разработан УМК по дисциплине Б2.01 «История искусств» (072500.62 «Дизайн»);

• состаатена карта компетенций дисциплины «История искусств», где определены уровни и критерии освоения профессиональных компетенций, позволяющих оценить готовность бакалавров дизайна к профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования определяется анализом современных психолого-педагогических исследований и системным подходом к изучению предмета исследования; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе педагогического эксперимента.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе исследовательской работы на кафедре «Дизайн» Казанского национального исследовательского технологического университета. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов представлены на международных научно-практических конференциях «Проблемы дизайн-проектирования оформления изделий легкой промышленности» (г.Казань, 2008), «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (г.Казань, 2008-2011), «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (г.Санкт-Петербург, 2008-2010), «Проблемы дизайн-проектирования и оформления исламской одежды» (г.Казань, 2008, 2009), «Проблемы дизайн-проектирования и оформления мусульманской и национальной одежды» (г.Казань, 2010, 2011), «Дни науки - 2012» (г.Прага, 2012), всероссийских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Дизайн: новые взгляды и решения» (г.Казань, 2007, 2010), научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (г.Казань, 2007, 2009), отчетной научно-методической конференции КГТУ «Современное состояние высшего профессионального образования в России: научно-методическое обеспечение» (г.Казань, 2009).

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций у

будущих бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств».

2. Структура и содержание взаимосвязанных блоков разработанной модели формирования профессиональных компетенций.

3. Показатели сформированное™ профессиональных компетенций будущих бакалавров дизайна.

4. Учебно-методический комплекс дисциплины, включающий в себя учебные пособия, методические указания, электронные презентации, контрольные задания, оценочные средства и карту компетенций.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 196 источников, 5 приложений, 8 рисунков, 18 таблиц. Объем диссертации составляет 202 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защіггу.

В первой главе «Теоретические основы формирования компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин» рассмотрен дизайн как социально-культурный феномен и профессиональная деятельность, исторические основы становления дизайн-образования и профессиональной подготовки дизайнеров, проведен анализ опыта формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в России и за рубежом, обоснованы современные педагогические технологии формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна.

При изучении истории становленім дизайна нами выявлено, что первым попыткам теоретического осмысления дизайна как принципиально нового вида проектной деятельности способствовало распространение индустриального производства. Все крупные школы, стоявшие у истоков дизайнерского образования, являлись не только очагами профессионализма в области проектирования, но они также путем эксперимента разрабатывали представления о дизайне и педагогические концепции.

Анализируя зарубежные и отечественные трактовки, можно утверждать о том, что дизайн как вид проектной деятельности образует пограничную область между искусством и инженерным конструированием, объединяя «красоту» и «пользу». Сегодня дизайн утвердился не только как направление в культуре, но и как профессия, как вид творческой деятельности, основанный на интеграции промышленности и искусства.

Современный профессиональный дизайн подразделяется на многочисленные самостоятельные виды, и этот факт позволяет ставить вопрос о специализации профессиональной дизайн-деятельности. Рассмотрев различные точки зрения на дизайнерскую деятельность, мы можем определить ее как интегративную художественную деятельность, направленную на позитивное преобразование предметного мира, создание функционально-комфортной, эстетически гармоничной окружающей

среды, влияющей на стиль жизни человека с учетом его интересов. В дизайнерской деятельности представлены и неразрывно связаны между собой все основные виды человеческой деятельности: познавательная, преобразовательная, ценностно-ориен-тационная, эстетическая, коммуникативная, которые по мере развития выделяются в относительно самостоятельные сферы профессиональной деятельности дизайнера.

Ключевой фигурой в многочисленных видах дизайнерской деятельности является дизайнер. Профессия дизайнера как род трудовой деятельности оказывает непосредственное влияние на формирование личности дизайнера и выделяет ее из представителей других профессиональных групп по социальным интересам, ценностным ориентациям, потребностям, профессионально важным качествам. Среди содержательных элементов, характеризующих профессию со стороны качественного проявления, особую значимость имеет профессиональная компетентность дизайнера. Современный специалист в области дизайна должен не только иметь необходимые профессиональные знания и умения, но и быть носителем профессиональной культуры и компетенций, от уровня развития которых зависит продуктивность выполняемой деятельности. Если раньше обществом был востребован хороший «исполнитель», то сейчас - востребована личность, наделённая лидерскими качествами, способная как к саморазвитию, так и развитию общества.

Главной целью дизайн-образования становится развитие творческого потенциала личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка к постоянным изменениям. Личностное развитие и сформированные профессиональные знания и умения позволяют говорить о реализации потенциальных возможностей в профессиональной деятельности, о профессиональных компетенциях. Формирование общей культуры личности, приобщение к культурному наследию и формирование профессиональных качеств, необходимых для профессиональной деятельности - это одна из важнейших задач современного высшего образования. Она связана с состоянием и развитием современного социокультурного пространства, которое преобразовывается в результате профессиональной деятельности дизайнера. «История искусств» является одной из профилирующих дисциплин, способствующих приобретению и усвоению студентами важнейших знаний и умений, необходимых для их дальнейшей работы в качестве профессиональных дизайнеров.

Готовность к профессиональной деятельности опирается на профессиональные компетенции. Компетенция характеризует специфику профессиональной деятельности и качество профессиональной подготовки современного бакалавра. Высокого уровня профессионализма человек достигает в процессе овладения и длительного выполнения деятельности. Следовательно, профессиональная компетентность дизайнера является основой формирования профессионализма.

На основании ФГОС ВПО студент, изучающий дисциплину «История искусств» должен овладеть ПК-2 (владеет рисунком, умением использовать рисунки в практике составления композиции и переработкой их в направлении проектирования любого объекта; владеет принципами выбора техники исполнения конкретного рисунка, приемами работы с цветом и цветовыми композициями) и 1Ж-3 (разрабатывает проектную идею, основанную на концептуальном, творческом подходе к решению дизайнерской задачи; возможные приемы гармонизации форм,

структур, комплексов и систем; комплекс функциональных, композиционных решений). Компетенции в области дисциплины «История искусств» у бакалавра дизайна являются компонентом профессиональных компетенций и представляют собой интегральное качество личности дизайнера, включающее в себя профессиональные, л1яностные (способности), коммуникативные, мотивационно-ценностные свойства, определяющие степень овладения профессиональной деятельностью на основе профессиональных знаний, умений и навыков в области искусства.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет проследить общемировое движение «от понятия квалификации к понятию компетенции» и сделать выводы, что знаниевая ориентация сменяется компетентностно-ориентированным подходом к образованию. Общая тенденция этих преобразований - придание образованию свойств открытости и формирование общеевропейской интегральной системы образования. Компетентностно-ориентированное образование с середины 80-х годов ХХв. начало широко распространиться и прочно утвердилось в системах образования Австралии, Великобритании, Финляндии, Австрии, США, Канады, Нидерландов и т. д. Однако, несмотря на то, что сегодня наблюдается кризис знаниезой парадигмы, понятие «компетенция» не исключает понятия «знания, умения, навыки», в традиционном понимании, а расширяет его, предполагая практическую направленность, личностную результативность индивидуума в любом виде деятельности.

Формирование компетенций в условиях обучения, воспитания и профессионального образования в педагогике рассматривается как отражение внешнего мира в процессе учебно-практической деятельности. Этот процесс позволяет будущему бакалавру в зависимости от усвоенных им знаний, умений и навыков грамотно оперировать информацией, успешно строить свои планы и программы поведения, задаваемых обществом. Однако в системе подготовки будущего дизайнера наблюдается недостаточная разработанность педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Учитывая требования современного образования, нами рассмотрена проблема активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества бакалавров дизайна как одна из актуальных задач педагогики. Одним из главных факторов качественного образования являются образовательные технологии. Технологический подход к обученшо обеспечивает достижение гарантированного результата на подготовку дизайнеров с достаточно прочной базой специальных знаний и практических умений по всем направлениям их будущей профессиональной деятельности.

Нами исследованы различные педагогические технологии, обеспечивающие формирование у бакалавров значимых для их будущей профессиональной деятельности компетенций и наиболее приемлемыми определены технологии активного обучения, которые опираются как на процессы восприятия, памяти, внимания, воображения, так и на творческое, продуктивное мышление. Активные методы обучения, направленные на формирование профессиональных компетенций бакатазров дизайна, способствуют самостоятельному овладению умениями и навыками, развитию творческих и коммуникативных способностей личности.

Современные требования модернизации образования основываются на парадигме активного обучения. При использовании методов активного обучения нами выделяется активность учебно-познавательной деятельности будущих бакалавров дизайна непосредственно на занятиях по дисциплине «История искусств», главным образом — на лекции как одной из основных форм реализации учебного процесса. Преимущество лекции заключается в возможности обеспечить законченность и целостность восприятия студентами учебного материала в его логическом изложении и взаимосвязях по теме в целом. Лекция выступает в качестве ведущего звена всего курса обучения дисциплины «История искусств» и систематизирует основы научных знаний по дисциплине, раскрывает историческое развития культуры, концентрирует внимание обучающихся на наиболее сложных вопросах современного искусства, стимулирует их активную познавательную деятельность и способствует формированию творческого мышления.

Существенным составляющим технологий активного обучения, способствующим формированию компетенций, яшыется метод проектов. Современное понимание проектной деятельности рассматривается, с одной стороны, как использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных четко на реальный практический результат, а с другой - как разработка проблемы целостно, с учетом различных факторов и условий ее решения. Проектное обучение реализует межпредметные связи, соединяет теорию с практикой, способствует развитию мотивационной сферы и интеллекта обучающихся, их самостоятельности, коллективизма.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна» с использованием проектной технологии рассмотрен проектно-деятельностный подход к формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна на основе изучения дисциплины «История искусств», представлена возможность реализации технологии формирования профессиональных компетенций бакалавров дизайна на основе метода проектов, определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна по дисциплине «История искусств»; выполнена экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе обучения дисциплине «История искусств», проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна.

Основной целью использования педагогических технологий в учебном процессе является не только дать бакалавру знания, но и научить их усваивать эти знания самостоятельно. В качестве одного из основных элементов на пути к достижению эффективного результата обучения нами рассмотрен проектно-деятельностный подход к формированию профессиональных компетенций бакалавров дизайна. Метод проектов, применяемый в современном дизайнерском образовании, способствует установлению непосредственной связи учебного материала с жизненным опытом студентов, их активной творческой деятельности. Его реализация направлена на возможность принятия многовариантных решений, активизацию абстрактно-логического мышления.

Проектная деятельность будущих дизайнеров - деятельность, направленная на усвоение учебного материала дисциплины «История искусств» через создание творческого проекта, а также на духовное и профессиональное становление через организацию активных способов действий. Проектная деятельность предполагает творческую реализацию исследовательских, поисковых, проблемных методов и стимулирует творческое отношение к овладению знаниями. Включение будущих дизайнеров в данный вид деятельности создает мощный потенциал не только для их собственного профессионального роста, но и обеспечивает положительный эффект вовлечения в проектную деятельность своих коллег. Проектная технология, интегрируясь с технологией традиционного обучения, способствует сокращению ее негативных сторон и обогащению новыми способами организации современного учебного процесса.

При реализации метода проектов нами используется широкий спектр проблемных, исследовательских и поисковых методов, четко нацеленных на реальный практический результат, значимый для каждого студента, принимающего участие в разработке проекта, а также целостного решения проблемы с учетом различных ее факторов и условий. Реализация проектной технологии предполагает создание конкретного продукта - проекта, который является результатом совместной деятельности студентов. При этом нами определены конкретные цели проектного обучения по дисциплине «История искусств» для бакалавров дизайна:

• Формирование проектного мышления и навыков проектной деятельности.

• Стимулирование студентов на приобретение знаний.

• Включение всех студентов в режим самостоятельной работы.

• Самостоятельное приобретение недостающих знаний.

• Развитие умений пользоваться этими знаниями для решения новых творческих задач.

• Развитие способности применять знания к жизненным ситуациям.

• Развитие способностей к аналитическому, критическому и творческому мышлению студентов.

• Развитие исследовательских умений.

• Развитие профессиональных компетенций.

Метод проектов как педагогическая технология требует правильного следования логике и принципам проектной деятельности, не предполагая при этом жесткой алгоритмизации действий и не исключая творческого подхода. Студент, работая над проектом, проходит стадии планирования, анализа, синтеза, активной деятельности. Постановка задач, решение проблем повышает мотивацию к проектной деятельности и предполагает: целеполагание, предметность, инициативность, оригинальность в решении познавательных вопросов, неординарность подходов, интенсивность умственного труда, исследовательский опыт, организацию семиотического пространства. При организации проектной деятельности возможна не только индивидуальная, самостоятельная, но и групповая работа. Она способствует приобретению коммуникативных навыков и умений. При выполнении учебного проекта по дисциплине «История искусств» мы отдаем предпочтение групповой работе, так как именно данный род деятельности позволяет студентам развивать свой творческий потенциал и оказаться в условиях, близких к производственным. Работая даже

в небольших группах, будущие дизайнеры имеют возможность пробовать себя в различных качествах и выбрать наиболее приемлемую для себя роль. Групповые проекты выполняются нами при завершении учебного блока и всего курса обучения дисциплине «История искусств» как итоговая контрольная работа.

Особенностью работы преподавателя при этом является процесс объединения дидактической, научно-методической и исследовательской деятельности студентов. Организация исследовательской деятельности бакалавров весьма актуальна при большом объёме информации дисциплины. Исследовательский компонент проектной деятельности позволяет студентам, с одной стороны, самостоятельно освоить теоретический материал дисциплины, с другой - формирует навыки проектирования своей профессиональной дизайнерской деятельности.

Все темы нашего проекта затрагивают различные виды и направления искусства. Проектно-исследовательская работа позволяет продемонстрировать студентам знание искусствоведческой терминологии, умение пользоваться специальной литературой по выбранной теме, владение поисковыми, аналитическими методами, определить актуальность, проблему, цели и задачи исследования. При этом каждый этап исследовательской деятельности на дисциплине «История искусств» формирует у студента определенные компоненты профессиональных компетенций (табл.1).

Таблица 1

Этапы исследовательского проекта_

№ Этапы исследовательской работы Формируемые компетенции

1 Выбор темы исследования художественного стиля, постановка проблемы Способность видеть противоречия и ориентироваться в современной дизайнерской информации, устанавливать предмет и объект исследования

2 Постановка целей и задач исследования Умение ставить цель и самостоятельно планировать дизайнерскую деятельность по этапам

3 Поисковая работа, знакомство с искусствоведческой литературой Собирать, англизировать, систематизировать новую информацию по искусству и дизайну

4 Проведение исследований по стилям в искусстве и дизайне Трудолюбие, наблюдательность; умения использовать общенаучные и частнонаучные методы; оценивать промежуточные результаты и корректировать свои творческие действия

5 | Формулирование выводов Умение кратко и логично излагать мысли

б Оформление отчета и презентации исследования художественного стиля Умение эстетично оформить результаты достижений, творческий подход, знание информационных технологий

7 Защита исследовательской работы по искусству и дизайну Ораторские способности, ответственность, умение обосновывать собственную точку зрения, оценивать свою деятельность, рефлектировать

Формирование профессиональных компетенций у бакалавров дизайна на основе метода проектов требует методологических подходов к реализации проектной деятельности. При использовании метода проектов в процессе изучения дисциплины «История искусств» мы опирались в основном на личностно-деятельностный, проблемный, интегративный и культурологический подходы.

Личностно-деятельностный подход предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, направленность, т.е. будущий дизайнер как личность. Проектная деятельность определяется, исходя из интересов,

предпочтений, жизненных планов, ценностных ориентации конкретного студента или всей группы в целом.

Проблемное обучение направлено на самостоятельный поиск новых знаний и предполагает последовательное выдвижение перед будущими дизайнерами познавательных проблем, при решении которых они активно усваивают новые знания. Преподаватель предоставляет не готовую информацию и знание, а дает направление к источнику этого знания. Проблемный подход обеспечивает особый тип мышления, прочность усвоения знаний и творческое их применение в практической дизайнерской деятельности. Кроме того, он способствует формированию мотивации достижения успеха, развивает креативные способности бакалавров дизайна.

Интегративный подход в проектной деятельности предполагает процесс и результат объединения элементов содержания образования для повышения уровня целостности системы междисциплинарных знаний, умений и навыков, необходимых бакалавру дизайна в его профессиональной деятельности.

Культурологический подход является одним из важных аспектов в проектной деятельности не только потому, что содержание проектной работы основывается на исследованиях в области культуры и искусства. По нашему мнению, реализация данного подхода при выполнении проекта по истории искусства предполагает умение анализировать, синтезировать и критически осмысливать материал. Владение навыком анализа освобождает будущего дизайнера от навязанных оценочных стереотипов, чужих точек зрения, предоставляя ему тем самым свободу личного выбора в области культуры и дизайнерского творчества.

Организация образовательного процесса и оказание квалифицированной методической помощи будущему бакалавру дизайна является важным условием при формировании профессиональных компетенций. Организация образовательного процесса, кроме учебного процесса, включает организацию посещения музеев и выставок, планирование самостоятельной творческой деятельности студентов. Методическая помощь заключается в консультировании, обеспечении учебно-методическим комплексом и искусствоведческой литературой. Это позволяет сформулировать первое педагогическое условие: организационно-методическое сопровождение процесса изучения дисциплины ((История искусств».

Вторым условием является создание профессионально-образовательной среды на основе творческого взаимодействия субъектов учебного прог)есса дисциплины «История искусств». Оно связано с тем, что формирование профессиональных компетенций во многом зависит от социальной, творческой, профессионально-образовательной среды, в которой эта деятельность осуществляется. Создание благоприятной среды заключается в: создании особого, творческого климата; ознакомлении с лучшими образцами дизайнерского искусства и принципом их создания; установлении диалогических взаимоотношений как между всеми участниками учебного процесса. Творческое диалогическое взаимодействие создает условия, при которых субъекты (преподаватели и студенты) выступают как партнеры совместной проектной деятельности. Сотворчество будущих дизайнеров выводит проектное мышление на более высокий уровень и предполагает формирование таких ка-

честв как самостоятельность, толерантность, коммуникабельность, доброжелательность и др.

Использование активных методов в изучении дисг{итины «История искусств» - третье педагогическое условие формирования профессиональных компетенций. Будущему дизайнеру в профессиональной деятельности требуется умение решать конкретную дизайнерскую задачу, самостоятельно организовать поиск необходимой информации, выбирать наиболее эффективные способы достижения поставленной цели. Организация учебной деятельности направлена на активизацию творческого потенциала каждого студента. Применение данных методов также предполагает проведение дискуссий, круглых столов, выездных занятий в музеях и выставочных залах, имитацию профессиональных отношений, основанную на знаниях и умениях дисциплин профессионального и общепрофессионального циклов, в том числе «Истории искусств».

Для установления непосредственной связи учебного материала с практическим опытом бакалавров, активной совместной творческой деятельности при решении общей проблемы необходимо включение бакалавров дизайна в проектно-исследователъскую деятельность в процессе изучения дисциплины «История искусств», . что определяет четвертое условие формирования профессиональных компетенций. Использование метода проектов направлено на поиск многовариантного решения одной задачи, активизируя при этом логическое мышление. Проект-но-исследовательская деятельность на дисциплине «История искусств» представляет собой процесс создания модели современного костюма на основе исторических аналогов.

Все эти педагогические условия взаимосвязаны между собой, они способствуют формированию у бакалавров дизайна профессиональных компетенций, содержание которых определяется целями, задачами, особенностью профессиональной деятельности.

На основании анализа различных подходов к формированию компетенций нами разработана модель формирования профессиональных компетенций бакалавров дизайна на основе метода проектов (рис. 1).

Предложенная нами модель представляет собой систему трех взаимосвязанных блоков: содержательного, процессуального и результативного.

I блок - содержательный (организационно-подготовительный). Содержание нами определялось, исходя из требований, предъявляемых к бакалавру дизайна. Цель сформирована нами с учетом социального заказа общества и потребности в конкурентоспособных профессионалах в сфере дизайна, на нормативной базе закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992, содержания Федерального государственного образовательного стандарта. Также в данный блок мы включили содержание знаний, умений, навыков, необходимых для компетентного выполнения дизайнерской деятельности, состав компетенций бакалавров дизайна, технологии их формирования и основйые задачи обучения дисциплины «История искусств».

II блок - процессуальный (организационно-технологический) - включает содержание процесса обучения; формы организации учебного процесса (индивидуальные, групповые); образовательные технологии и методы обучения; дидактические средства; комплекс педагогических условий, включающий педагогические

средства и педагогическую деятельность, способствующую формированию компетенций у бакалавров дизайна; разработка методов контроля сформированное™ компонентов профессионачьной компетенции. В данном блоке мы также определили перечень информационных ресурсоз, помогающих самостоятельной поисково-исследовательской деятельности будущих дизайнеров.

!............................] СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК |............................■;

; [------—--- |

; | Социальный заказ: подготовка компетентных бакалавров дизайна !

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК

Методы:

• проблемный

• эвристический

• проектный

• исследовательский

Формы:

• лекции

• практические занятия

• СРС

Средства:

• учебно-методические

• электронно-образовательные

• аудиовизуальные

• художественно-наглядные

Педагогические условия

органпзационпо-ме-год;:ческсе сопровождение процесса изучения дисциплины «История искусств» создание профессионально-образовательной среды на основе творческого взаимодействия субъектов учебного процесса дисциплины использование активных методов в изучении дисциплины включение бакалавров дизайна в проеетно-иссдедо-вательскую деятельность в процессе изучения дисциплины

_I_

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Критерии: проектный, информационно-коммуникативный, художественно-творческий,!

организационно-управленческий, научно-исследовательский, инновационный -------_-|

___1_

Показатели: способность разрабатывать проект, умение применять новые ИТ, способность организовать работу коллектива, навыки НИД,

і

Уровни сформированности профессиональных компетенций

пороговый > повышенный >{ высокий

I Результат: бакалавр дизайна, обладающий профессиональными компетенциями

Рис. 1. Модель формирования профессиональных компетенций у бакалавра дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств»

III блок - результативный (диагностпко-аналитический) представляет критерии, показатели и уровни сформированное™ компетенций. Данный блок предполагает проведение мониторинга динамики формирования профессиональных ком-

петенций у бакалавров дизайна. Критериями успешного развития компетенций являются успеваемость, самооценка, мотивация обучения у студентов. Осуществляется анализ исходного, промежуточного и итогового состояния формирования профессиональных компетенций. Проводится также необходимая коррекция, способствующая устранению недостатков процесса формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна.

Для апробации разработанной модели формирования профессиональных компетенций у бакалавра дизайна нами проведена опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась на кафедре «Дизайн» Казанского национального исследовательского технологического университета с 2008 по 2011 гг. В эксперименте приняли участие студенты 2-3 курсов - 61 чел., из них последующем сформированы две группы: контрольная (32 студента) и экспериментальная (29 студентов). Каждая из групп проходила полный курс дисциплины общим объемом 288 часов - с III по У1 семестры (2-3 курсы). Контрольная группа обучалась дисциплине «История искусств» с осеннего семестра 2008-2009 по весенний семестр 2009-2010 уч. г. Экспериментальная группа - с осеннего семестра 20092010 по весенний семестр 2010-2011 уч. г.

Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование задавалось двумя целями:

1) выявление эффективности проектного-деятельностного обучения и исследовательской работы в процессе формирования профессиональной компетенции бакалавров дизайна;

2) формирование творческой самостоятельности и активности бакалавров дизайна.

На констатирующем этапе проведена работа по выявлению исходных уровней сформированности профессиональной компетенции у бакалавров дизайна. В ходе формирующего эксперимента осуществлена проектно-исследовательская работа, позволяющая выявить формирование профессиональных компетенций у будущих бакалавров дизайна, проведены контрольные срезы для диагностики формирования профессиональных компетенций. На заключительном этапе нами проведена контрольная диагностика уровней сформированности компетенций, производилась обработка полученных результатов, делались обобщения и формулировались выводы о выполнении поставленных задач.

В ходе организации проектно-исследователъской деятельности также важно установление взаимоотношения между преподавателем и студентом, которое достигается при использовании совокупности определенных методов, форм и средств обучения. Участие преподавателя в данной ситуации больше носит консультационный характер, основная нагрузка ложится на самого студента. Проектно-исследовательское обучение является методом активного обучения, и поэтому основным его принципом является создание условий для активной работы: четко установленные рамки времени на решение поставленной задачи не допускают пассивного отношения к предмету и создают напряженный темп.

На основании ФГОС ВПО нами определены три уровня освоения профессиональных компетенций, которые формирует и демонстрирует студент в процессе изучения дисциплины «История искусств»:

1. Пороговый уровень. Знает классификацию изобразительного искусства, его направления и жанры, место дизайна костюма в его системе; знает историю формирования художественных стилей в искусстве; различает основные стилистические признаки художественных направлений в искусстве; определяет взаимосвязь стилистических признаков различных видов искусства. Выполняет историческую идентификацию объектов искусства на основе анализа их стилистических признаков, определяет авторскую принадлежность произведений искусства. Владеет основами метода сравнительно-исторического анализа при изучении объектов искусства; выделяет стилистические признаки исторических художественных направлений в искусстве и костюме соответствующей эпохи.

2. Повышенный уровень. Знает исторические условия формирования художественных стилей в изобразительном искусстве, творчество наиболее ярких представителей искусства и историю создания их значимых произведений. Выделяет стилистические признаки, объединяющие все виды искусства конкретного исторического периода в целостную художественную систему. Соотносит модные тенденции определенной исторической эпохи с соответствующей культурной ситуацией. Владеет .методом исторического и структурного анализа при идентификации произведений искусства и костюма и мастерством изображения исторического костюма в стилистике соответствующего художественного направления в искусстве.

3. Высокий уровень. Знает основ:тые закономерности развития теоретических, исторических, культурных и творческих аспектов изобразительного искусства и дизайна; определяет взаимосвязь различных видов искусства и их влияние на развитие современного дизайна. Владеет навыками подбора необходимой научно-методической и искусствоведческой литературы. Использует различные творческие источники и использует их в проектной деятельности.

Данные уровни освоения дисциплины соответствуют, уровням сформированное™ основных компонентов профессиональных компетенций, которые были определены нами в ходе проектной деятельности: высокий - творческий (высокий), повышенный - активно-поисковый (средний), пороговый - подражательный (низкий). Пассивный (очень низкий) уровень предполагает несоответствие требованиям образовательного стандарта.

Освоение рассмотренных уровней определяет профессиональные компетенции выпускника: понимание места дизайна костюма в структуре художественного творчества и его значения в мировом культурном процессе. Бакалавр дизайна знает историю художественных стилей в изобразительном и архитектоническом искусстве; историю формирования и развития костюма различных времен и народов в контексте ее связи с историей художественной культуры. Выделяет основные сти-леобразующие признаки в культуре различных исторических эпох, прослеживает проявление этих признаков искусства; проводит сравнительный анализ стилеобра-зующих признаков определенной исторической эпохи в художественной культуре и искусстве костюма, прогнозирует вероятные пути развития модных тенденций перспективного сезона. Владеет основами сравнительного исторического анализа и навыками графического изображения исторического и народного костюма.

Для получения исходных результатов на занятиях по дисциплине «История искусств» нами проведен констатирующий эксперимент по выявлению у будуппгх ди-

зайнеров уровней основных (ценностного, знанневого, творческого) компонентов профессиональных компетенций и в целом получен низкий показатель (45,9% из общего числа студентов показали «очень низкий» уровень при выполнении творческого задания), что не соответствует требованиям государственного образовательного стандарта III поколения. Исходя из данных, с целью дальнейшей работы по развитию компетенций нами определены пассивный (очень низкий), подражательный (низкий), активно-поисковый (средний) и творческий (высокий) уровни сформированное™ профессиональных компетенций у бакалавров дизайна. Показатели констатирующего исследования свидетельствуют о необходимости формирования профессионально-направленного мышления у бакалавра дизайна. Изучение дисциплины «История искусств» необходимо направить не только на освоение узких знаний в области культуры и искусства, но и на умение их применить в профессиональной деятельности. На основе полученных данных нами определены приоритетные направления формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «Исторм искусств».

Существенно важной составляющей процесса определения уровней сформиро-ванности компетенций является принцип оценивания. Оценочная система проектной деятельности принципиально отличается от традиционного ее понимания. Приоритеты ставятся на оценивание динамики развития. Именно на этапе оценки и защиты проекта происходит осмысление сделанного, формируется их отношение к самостоятельной деятельности.

В эксперименте задействованы контрольная и экспериментальная группы, имеющие равные начальные параметры по знаниям, умениям, опыту. Задачей дисциплины «История искусств» в процессе проектно-исследовательской деятельности являлось повышение активно-поискового и творческого уровней. В рамках формирующего эксперимента студенты изучали дисциплину по разным технологиям: контрольная группа - по традиционной, экспериментальная - по проектно-исследовательской. Студенты второй группы сами определяли траекторию своей деятельности. С целью достичь желаемого результата вели собственную поисково-исследовательскую работу по выбранной теме. Промежуточный контроль был проведен нами в виде выполнения эскиза костюма и его описания. Повторное выявление сформированности показало значительное повышение уровней: резко сократился пассивный уровень (13,8%), повысились активно-поисковый (37,9%) и творческий (13,8%) уровни. В контрольной группе эти изменения произошли не так значительно. Контрольный этап эксперимента проведен с акцентом на деятельность экспериментальной группы, где результаты формирующего эксперимента сравнивались с результатами констатирующего и итоговым творческим заданием контрольной группы. Итоговой работой для экспериментальной группы являлась защита проекта, выполненного в ходе формирующего эксперимента в виде презентации. Контрольная группа участвовала лишь в выполнении творческого задания по созданию эскиза современного костюма на основе художественного исторического стиля. Результаты творческой работы за все три этапа представлены на рис. 2.

Таким образом, уровень творческого компонента профессиональных компетенций значительно выше у экспериментальной группы, проходившей обучение на основе проектно-исследовательской технологии. Пассивный и

подражательный уровни свелись к нулю и повысились активно-поисковый (62,1%) и творческий (37,9%) уровни.

5 * 70,0% ----------------------,----------- -----------------..................- — -,

0 С

= ¡5 60,0%___■

| § 50.0%__|

1 | "— |

■9 о 30,0%;__

с § 20,0%iS.

ф 4»I

Я | 10.0%

| * 0.0% ■ __

Kl Э I К II Э II КIII эш этапы эксперимента

га Творческий ■ Ахтавно-поисковый о Подражательный Q Пассивный

Рис.2. Показатели сформированное™ творческого компонента профессиональных компетенций на I (начальном), II (промежуточном) и III (итоговом) этапах

Уровень знаниевого компонента профессиональной компетенции в процессе изучения дисциплины «История искусств» определялся такими методами, как опрос. семинар, коллоквиум, беседа, тестирование. Наиболее объективным и практикующим методом для оценки сформированное™ компетенции является тестирование. Суть оценивания сформированное™ компетенции не только в сравнение уровней обученности студентов, но и в фиксации заданного уровня. В данном процессе основным средством измерения становится критериально-ориентированное тестирование, представляющее собой систему определенных заданий и позволяющее измерить уровень учебных достижений относительно полного объема знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть обучающийся в результате определенного курса обучения.

Тестирование также проводилось в три этапа. Задания тестрв одинаковы для обеих групп (контрольной и экспериментальной). Для определения результата нами выбраны следующие критерии оценок по уровню обученности:

• Высокий (31 - 40 баллов) - «отлично»;

• Средний (21 - 30 баллов) - «хорошо»;

• Низкий (11 - 20 баллов) - «удовлетворительно»;

• Очень низкий (0-10 баллов) - «неудовлетворительно».

Результаты тестирования на выявление обученности студентов за все три этапа проверки представлены на рис. 3. Данная диаграмма наглядно показывает, что при равных начальных условиях к последней проверке экспериментальная группа намного опережает контрольную. Снижение у контрольной группы и повышение у экспериментальной высокого уровня объясняется тем, что последнее тестирование включало задания разных форм, где без глубокого знания материала сложно дать правильный ответ. Все необходимые знания студенты экспериментальной группы получали не только на лекциях, но в большей части самостоятельно в процессе исследовательской работы. Результаты тестирования также доказывают эффективность проектной деятельности, проведенной в процессе изучения

дисциплины «История искусств» для формирования профессиональных компетенций у бакалавров дизайна. Высокого уровня в контрольной группе достигли 9,4%, в экспериментальной - 86,2% студентов.

этапы эксперимента

Е Высока ш Средни* ЕНизмй □ Очень низкий

Рис.3. Показатели сформированное™ знаниевого компонента профессиональных компетенций на I (начальном), II (промежуточном) и III (итоговом) этапах

Анализ результатов проведенного эксперимента подтверждает, что выбранные нами педагогические условия способствуют формированию профессиональных компетенций у бакалавров дизайна в процессе изучения дисциплины «История искусств». Это доказывает эффективность выбранной методики, что и являлась основной задачей исследования.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены основные направления дачьнейшего изучения проблемы.

Проведя диссертационное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, по итогам работы мы можем сделать следующие выводы:

• целью высшего дизайнерского образования сегодня является подготовка личности, олицетворяющей собой человека культуры, ценностно-ориентированной, способной к творческой самореализации и адаптации в изменяющемся социуме, и в этом велика роль дисциплины «История искусств», которая направлена на формирование у студента профессиональной и социальной культуры, художественного вкуса и эстетического мироощущения;

• на основе изучения философской, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы раскрыты сущностные характеристики профессиональной компетенции бакалавров дизайна и установлено, что компетенция дизайнера - это интегративное качество личности, включающее знания, умения, навыки в области дизайна и ценностные отношения; ее формирование в процессе изучения дисциплины «История искусств» является важной предпосылкой и показателем подготовки бакалавра к профессиональной деятельности;

• разработанная модель формирования профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «История искусств», включающая в себя содержательный (организационно-подготовительный), процессуальный (организационно-технологический) и результативный (диагностико-аналитический) блоки, представ-

22

ляет исследуемый процесс как целостный, охватывающий все основные компоненты;

• с целью рассмотрения проблемы активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества бакалавров дизайна как одной из актуальных задач педагогики исследованы различные педагогические технологии и методы, обеспечивающие формирование компетенций у бакалавров и наиболее приемлемыми определены технологии активного обучения, способствующие самостоятельному овладению умениями и навыками, развитию творческих и коммуникативных способностей личности;

• в качестве одного из основных элементов на пути к достижению эффективного результата обучения нами рассмотрен проектно-деятельностный подход и выявлено, что проектная деятельность создает значительный потенциал для профессионального роста и совершенствования бакалавров;

• результаты опытно-экспериментачьной работы, проведенной в рамках изучения дисциплины «История искусств», представляют достаточно высокий уровень развития профессиональных компетенций у будущих бакалавров дизайна, что свидетельствуют об эффективности выбранной методики.

Результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования и выявленные проблемы, могут стать основой для дальнейшего изучения условий формирования профессиональных компетенций в рамках компетенткостного подхода в дополнительном и дистанционном дизайн-образовании.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Муртазина С.А. Компетентность как показатель уровня профессиональной подготовки дизайнера / С.А.Муртазипа, В.В.Хамматова // Вестник Казан, технол. ун-та. - 2010. -Л'о12.- С. 216-222

2. Муртазина С.А. Проектно-исследовательская деятельность будущих дизайнеров по разработке современного костюма с использованием полимерных материалов / С.А.Муртазипа, В.В.Хамматова // Вестник Казан, технол. ун-та. - 2011. - № 8. - С. 287294

3. Муртазина С.А. Педагогические технологии формирования профессиональной компетенции бакалавров полимерного профиля / С.А.Муртазипа, В.В.Хамматова // Вестник Казан, технол. ун-та. - 2011. - 9. - С. 347-355

4. Муртазина С.А. Педагогические условия формирования профессионатьных компетенций у бакалавров полимерного профиля / С.А.Муртазипа, Г.А.Гарифуллина // Вестник Казан, технол. ун-та. — 2011. — Л"« 16. — С. 309-314

5. Муртазина С.А. Проектно-деятельностный подход к формированию профессиональной компетенции бакалавров дизайна на основе изучения дисциплины «История искусств» / С.А.Муртазипа // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2011. - Л1> 4. Т. 3. - С. 172-175

Учебные пособия:

6. Муртазина С.А. История культуры и искусства доисторической эпохи, Древнего Востока н античности: Методические указания / С.А.Муртазина. - Казань.: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2007. - 24 с.

7. Муртазина С.А. История искусства доисторической эпохи и древнего мира: Тексты лекций / С.А.Мургазина. - Казань.: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2007. - 84 с.

8. Муртазина С.А. История культуры и искусства средневековья и эпохи Возрождения: Тексты лекций / С.А.Муртазина. - Казань.: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та. 2009. -112 с.

9. Муртазина С.А. История культуры и искусства Западной Европы XVII - XIX веков: Тексты лекций / С.А.Муртазина. - Казань.: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009. -144 с.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов:

10. Муртазина С.А. Особенности преподавания при подготовке специалистов-дизайнеров в современном вузе / С.А.Муртазина, Е.В.Кринари // Дизайн - новые взгляды и решения. -2008.-С. 149-153

11 .Муртазина С.А. Формирование профессиональной компетентности у будущего дизайнера / С.А.Муртазина // Новые технологии и материалы легкой промышленности. -Казань: Изд-во КГТУ, 2009. - С. 178-181

12.Муртазина С.А. Роль национальных традиции в формировании творческих специалистов / С.А.Муртазина // Актуальные проблемы профессионального образования: учебно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса. - Казань: Изд-во КГТУ, 2009. - С.213-216

11. Муртазина С.А. Значение дисциплины «История костюма» в подготовке современного дизайна / С.А.Муртазина // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. -СПб.: СПГУТД, 2009. - С. 567-569

14.Муртазина С.А. Национальные традиции в стилевом решении современной одежды / СА.Муртазнна, Л.Н.Ермакова // Проблемы дизайн-проектирования и оформления исламской одежды: Сборник статей. - Казань: Изд-во КГТУ, 2009. - С. 10-14

15.Муртазина С.А. Формирование будущего дизайнера, как носителя профессиональной культуры / С.А.Муртазина // Проблемы дизайн-проектирования и оформления исламской одежды. - Казань: Изд-во КГТУ, 2009. - С.51 -54

16.Муртазина С.А. Значение дисциплины «История культуры н искусства» в подготовке студентов к самостоятельной дизайнерской деятельности / С.А.Муртазина,

B.В.Хамматова // Новые технологии и материалы легкой промышленности. - Казань: Изд-во КГТУ, 2010. - С.290-293

17. Муртазина С.А. Компетентностный подход в профессиональной подготовке дизайнеров ! С.А.Муртазина, В.В.Хамматова // Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии. - СПб.: СПГУТД, 2010. - С. 485-488

18.Муртазина С.А. Культурологическая ориентация в формировании профессиональной компетенции будущего дизайнера / С.А.Муртазина // Проблемы дизайн-проектирования и оформления мусульманской и национальной одежды. - Казань: КГТУ. 2011.-С. 82-86

19. Муртазина С.А. Организация проектного метода обучения дисциплины «История искусств» у бакалавров дизайна / С.А.Муртазина // Дни иауки - 2012: Материалы VIII международной научно-практической конференции. - Прага: Образование и наука, 2012. -

C.3-6

Соискатель / С.А.Муртазина

Заказ _Тираж fco экз.

Офсетная лаборатория КНИТУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68