Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппова, Татьяна Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы мониторинга профессиональной подготовки.

1.1. Сущность, содержание и функции педагогического мониторинга.

1.2. Системный подход к организации мониторинга профессиональной подготовки.

1.3. Организационно-педагогические условия мониторинга.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Научно-методическое обеспечение системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

2.1. Определение структуры системы мониторинга.

2.2. Разработка содержания мониторинга.

2.3. Средства и методы мониторинга.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка системы мониторинга.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Рейтинговая система контроля.

3.3. Анализ результатов экспериментальной проверки системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа"

Актуальность исследования. Развитие рынка труда востребует профессионалов, владеющих не только специальными знаниями, но и определенными качествами, которые обеспечивают их конкурентоспособность, профессиональную мобильность, умение совмещать различные трудовые функции. Сложившаяся за многие годы практика среднего профессионального образования (СПО) недостаточно учитывает изменения социально-экономической ситуации в стране и новой образовательной парадигмы, основой которой становится признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, т.е. парадигмы, направленной не только и не столько на производство, сколько на личность. Важное значение для совершенствования образовательной деятельности учреждений СПО в новых социально-экономических условиях имеет мониторинг профессиональной подготовки студентов колледжа как система наблюдений, оценки и прогноза изменений ее состояния.

Проблема исследования. Исследования в области педагогического мониторинга активизировались в отечественной педагогике в 1990-е гг. (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др.). В последнее время все большее внимание уделяется вопросам организации системы мониторинга в образовании, технологии и механизмов его проведения (Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова, А.Н. Дахин и

ДР-)

Теоретически обоснованы и апробированы модели:

• мониторинга образовательного процесса в высших учебных заведениях системы МВД России (В.Г. Горб);

• комплексного квалиметрического мониторинга в системе общего образования (А.Н. Кулемин);

• мониторинга качества управления образовательным процессом (А.И. Куприна, С.П. Миронова, С.П. Масальских);

• мониторинга посещаемости учебных занятий (T.JI. Мисемилян);

• профессиографического мониторинга становления специалиста (С.Н. Силина, C.JI. Фоменко);

• мониторинга качества школьного и профессионального образования (С.В. Хохлова, JI.A. Гаджиева, JI.A. Зайцева);

• мониторинга успешности воспитательного процесса (Л.Д. Назарова, И.Б. Охрименко);

• мониторинга эффективности изучения учебного предмета (Г.В. Гильманова) и др.

Вопросы методического обеспечения реализации мониторинга в образовательных учреждениях представлены в работах А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, В.Г. Горба и др.

Анализ результатов научных исследований показывает, что многие аспекты педагогического мониторинга достаточно полно разработаны в теории, накоплен практический опыт организации и проведения мониторинга в образовательных учреждениях различного уровня. Однако при этом исследователи в основном ограничиваются оценкой таких показателей профессиональной подготовки студентов, как знания, умения и навыки. В то же время многие параметры образовательной системы, влияющие на качество профессиональной подготовки, остаются вне поля зрения. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью проведения комплексного мониторинга профессиональной подготовки, позволяющего выявить направления и проектировать содержание деятельности по совершенствованию процесса обучения в соответствии с современными требованиями, и недостаточной разработанностью в теории и практике такой системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа (включая наблюдение, оценку и прогнозирование развития всех основных компонентов системы профессиональной подготовки - кадровый потенциал, научно-методическая деятельность, учебная деятельность, воспитательная работа и т.д.).

Данное противоречие определило научную проблему исследования: какой должна быть система мониторинга, обеспечивающая комплексную оценку процесса профессиональной подготовки студентов колледжа?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования - система мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить структуру, содержание, средства и методы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что система мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа позволит осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений ее состояния, если:

• система мониторинга построена на основе дидактических принципов -направленности процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности, моделирования профессиональной деятельности, научности, систематичности и последовательности, диагностичности ожидаемых результатов, прогностичности;

• разработка и внедрение системы мониторинга предусматривает этапы целеполагания, планирования, диагностики, педагогического заключения и прогнозирования изменений профессиональной подготовки;

• научно-методическое обеспечение системы мониторинга включает в себя разработку его содержания (на уровне деятельности кафедр, преподавателей, студентов), средств (анкеты, тесты, опросные листы, карты контроля и анализа учебно-воспитательной деятельности), методов сбора первичной информации (анкетирование, тестирование, опрос, педагогический контроль), методов измерения и оценки (рейтинг, шкала интервалов, шкала наименований, экспертный метод), методов педагогического прогнозирования.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ современных подходов к организации системы мониторинга в профессиональном образовании.

2. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

3. Обосновать систему критериев и показателей оценки профессиональной подготовки студентов колледжа, включая деятельность кафедр, преподавателей и студентов.

4. Разработать содержание, средства и методы как совокупность компонентов системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

5. Экспериментально проверить разработанную систему мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

Методологической и теоретической основой исследования явились ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, Н.К. Чапаев и др.); исследования по проблемам качества образования и его оценки (Н.Н. Булынский, И.А. Зимняя, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева,

A.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.А. Федоров, B.C. Черепанов и др.), профессиональной подготовки специалиста, профессиональной направленности, профессионального становления личности в процессе обучения (С.Я. Батышев, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова,

B.Д. Шадриков и др.); развития общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.); организации и осуществления педагогического мониторинга, в том числе на основе новых информационных технологий (А.С. Белкин, А.Н. Дахин, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев,

Л.Б. Сахарчук, А.В. Сотов, С.Е. Шишов и др.); теории системного анализа и педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Блауберг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации; изучение опыта разработки и использования мониторинга профессионального образования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

• эмпирические - методы педагогической диагностики и тестирования; психолого-педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000-2001) - теоретико-поисковом - был проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам и особенностям развития СПО, мониторинга, педагогического прогнозирования, системного анализа. Одновременно изучалось практическое состояние организации и осуществления мониторинга в системе профессионального образования, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2002-2003) - проектировочном - разработаны структура, содержание, средства и методы мониторинга, его научно-методическое обеспечение. Разработано программное обеспечение сбора, хранения и обработки результатов исследования.

На третьем этапе (2004-2005) - экспериментально-аналитическом -осуществлялись внедрение системы мониторинга в колледже, создание базы данных результатов мониторинга с использованием информационных технологий для анализа и прогнозирования качества профессиональной подготовки студентов, коррекции организации процесса профессиональной подготовки, систематизация материалов и литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования

Выявлены организационно-педагогические условия реализации системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа, включая:

• принципы (направленность процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности; моделирование профессиональной деятельности; научность; систематичность и последовательность; диагностичность ожидаемых результатов, прогностичность);

• этапы (целеполагание, планирование, реализация мониторинговой деятельности и накопление информации, педагогическое заключение, прогноз развития объекта мониторинга, коррекция и создание условий для его развития);

• научно-методическое обеспечение мониторинга (инструментарий, критерии, рекомендации).

Разработано содержание, средства и методы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа как совокупность компонентов системы мониторинга, включая оценку деятельности кафедр, преподавателей и студентов в соответствии с разработанными критериями и показателями:

• кадровый потенциал, научно-методическая и учебная деятельность, воспитательная работа (на уровне кафедры);

• учебная, методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа (на уровне преподавателя);

• учебно-познавательная деятельность (на уровне студента).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы:

• составляющие системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа, обеспечивающей комплексную оценку процесса профессиональной подготовки студентов (цели, содержание, средства, методы);

• совокупность критериев и показателей, позволяющих наблюдать, оценивать и прогнозировать качество профессиональной подготовки студентов колледжа (на уровне деятельности кафедры, преподавателя и студента);

• организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа (принципы, этапы, научно-методическое обеспечение).

Практическая значимость исследования

• Внедрение разработанной системы мониторинга в Уральском технологическом колледже позволило усовершенствовать учебный процесс и повысить уровень профессиональной подготовки студентов колледжа.

• Разработанная система является примером практического решения проблемы комплексного мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа и может быть использована методическими службами учреждений СПО.

• Подготовленные по результатам исследования методическое пособие по оценке учебной деятельности и программное обеспечение рейтинговой системы аттестации студентов могут быть использованы в учебных заведениях СПО.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в печати и обсуждались на научно-практических конференциях: межрегиональная конференция «Качество образования. Проблемы и поиск решений» (Заречный, 2002), межрегиональная конференция «Развитие образовательной системы колледжей Минатома РФ в рынке интеллектуального труда малого города» (Заречный, 2003), региональная конференция «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «В.А. Сухомлинский и современная школа

Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), межрегиональная конференция молодых ученных и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003), Российская конференция «Инновации в профессиональном и педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), межотраслевая научно-методическая конференция «Методологические вопросы интеграции непрерывного образования» (Новоуральск, 2004), VI Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система мониторинга, построенная на основе дидактических принципов: направленности процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности, моделирования профессиональной деятельности, научности, систематичности и последовательности, диагностичности ожидаемых результатов и прогностичности, включающая этапы: целеполагания, планирования, диагностики, педагогического заключения, прогноза развития объекта мониторинга, коррекции и создания условий для его развития, позволит системно и объективно осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.

2. Научно-методическое обеспечение системы мониторинга адекватно отражает содержание (на уровне деятельности кафедр, преподавателей, студентов), средства (анкеты, тесты, опросные листы, карты контроля и анализа учебно-воспитательной деятельности и т.д.) и методы (сбор первичной информации, измерение и оценка, педагогическое прогнозирования) мониторинга.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Уральском технологическом колледже. Полученные результаты нашли свое воплощение в научно-методическом обеспечении системы мониторинга профессиональной подготовки студентов. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в других учебных заведениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В целом опытно-экспериментальная проверка системы мониторинга профессиональной подготовки студентов позволила констатировать следующие результаты.

1. Для реализации системы мониторинга с учетом выявленных принципов выделены этапы проведения мониторинга: целеполагание; планирование мониторинговой деятельности; реализация деятельности и накопление информации; педагогическое заключение; прогноз развития педагогического объекта; корректировка и создание условий для его развития на основе мониторинга. Результаты опытно-экспериментальной работы показали целесообразность организации мониторинга на основе разработанных принципов в соответствии с выделенными этапами.

2. Разработана и развивается рейтинговая система для диагностирования качества профессиональной подготовки студентов, а также контроля и оценки деятельности субъектов процесса профессиональной подготовки (студента, преподавателя, кафедры). Это значительно способствовало созданию условий для реализации системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

3. Квалиметрические показатели деятельности кафедр выражаются в количестве баллов и рейтинге, определяемом по результатам учебного года. Среднее значение кафедрального рейтинга формируется исходя из личных рейтингов преподавателей кафедры. Такой подход позволяет не только сориентировать преподавателей на решение общекафедральных задач, но и повысить ответственность каждого за конечные результаты. Ориентация на конечный результат дисциплинирует преподавателя, постоянно требует от него разработки содержания образования и таких методических приемов, которые наиболее эффективно решают педагогическую задачу в конкретных условиях обучения.

4. Деятельность преподавателя колледжа включает в себя известные, проектируемые на каждый учебный год элементы по следующим основным направлениям: учебному, учебно-методическому, научно-исследовательскому и воспитательному. Такое проектирование осуществляется в соответствии с определенными требованиями и нормами. При определении нормативов учебно-методической и воспитательной деятельности преподавателя мы руководствовались посылкой о единстве учебного и воспитательного процессов в колледже, особой важности оценки связи научной и педагогической деятельности преподавателей, руководства научно-исследовательской работой студентов. Учитывалась также необходимость оценки выполнения требований нормативных документов, приказов и распоряжений администрации колледжа, соблюдения требований организации учебной деятельности и др.

5. Объективную и конкретную оценку качества проведения учебных занятий дает методика контроля качества преподавания, включающая оценку наблюдающего занятие, самооценку преподавателя и оценку обучаемых с использованием специальных тестов.

6. Одна из практических задач заключается в том, что посредством реализации конкретных программ в колледже создаются необходимые условия для личностного развития студентов. С учетом изложенных выше обстоятельств, в Уральском технологическом колледже осуществлялся мониторинг по пяти основным составляющим профессионально-личностных качеств выпускника: профессиональной, социальной, культурной, управленческо-экономической, психологической. Проверка разработанной системы мониторинга профессиональной подготовки студентов показала положительную динамику по всем показателям качества процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема мониторинга профессиональной подготовки студентов, учитывающего ее комплексный интегративный характер и включающего оценку деятельности всех компонентов подготовки специалиста, недостаточно полно разработана в теории и практике среднего профессионального образования.

2. Эффективность внедрения системы мониторинга в процесс профессиональной подготовки студентов колледжа обеспечивают организационно-педагогические условия, включающие в себя:

• принципы, на которых основывается мониторинг: направленности процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности; моделирования профессиональной деятельности; научности; систематичности и последовательности; сознательности, активности и самостоятельности; диагностичности ожидаемых результатов; прогностичности;

• этапы проведения мониторинга - целеполагание, планирование и реализация; накопление информации, педагогическое заключение и прогнозирование изменений профессиональной подготовки; создание условий, обеспечивающих соответствующее качество подготовки;

• научно-методическое обеспечение мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа, содержащее его научное описание.

3. Разработанные критерии: кадровый потенциал, научно-методическая деятельность, учебная деятельность, воспитательная работа (на уровне кафедры); учебная, методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа (на уровне преподавателя), учебно-познавательная деятельность (на уровне студента) - позволяют оценить составляющие процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.

4. Разработанное научно-методическое обеспечение системы мониторинга, включающее в себя содержание, средства и методы мониторинга, позволяет системно и объективно диагностировать, корректировать и прогнозировать ход и результаты профессиональной подготовки студентов. Система мониторинга включает оценку деятельности кафедр, преподавателей и студентов. Методы проведения мониторинга обеспечивают сбор первичной информации, измерение и оценку, педагогическое прогнозирование. Средства мониторинга, представленные в виде анкет, тестов, опросных листов, карт контроля и анализа учебно-воспитательной деятельности, позволяют получить объективную информацию.

5. Опытно-экспериментальная проверка разработанной системы мониторинга профессиональной подготовки студентов показала положительную динамику по всем показателям качества процесса профессиональной подготовки студентов колледжа. Внедрение предлагаемой системы мониторинга обеспечивает непрерывное отслеживание состояния профессиональной подготовки студентов и дает возможность получать материал для прогнозирования развития образовательных учреждений среднего профессионального образования.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность внедрения в процесс профессиональной подготовки системы мониторинга.

Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения и освещения всех сторон мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа. Разработав систему мониторинга и реализовав ряд ее положений на практике, следует выделить наиболее важные направления дальнейших исследований: разработка системы мониторинга состояния здоровья студентов колледжа, профессиографического мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа"

На правах рукописи

Л/

ФИЛИППОВА Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Фёдоров Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич

доктор педагогических наук, профессор Стайное Геннадий Николаевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Защита состоится 27 декабря 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. № 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

шкЬ-

2 ZfÔOOj

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Развитие рынка труда востребует профессионалов, владеющих не только специальными знаниями, но и определенными качествами, которые обеспечивают их конкурентоспособность, профессиональную мобильность, умение совмещать различные трудовые функции. Сложившаяся за многие годы практика среднего профессионального образования (СПО) недостаточно учитывает изменения социально-экономической ситуации в стране и новой образовательной парадигмы, основой которой становится признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, т.е. парадигмы, направленной не только и не столько на производство, сколько на личность. Важное значение для совершенствования образовательной деятельности учреждений СПО в новых социально-экономических условиях имеет мониторинг профессиональной подготовки студентов колледжа как система наблюдений, оценки и прогноза изменений ее состояния.

Проблема исследования. Исследования в области педагогического мониторинга активизировались в отечественной педагогике в 1990-е гг. (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др.). В последнее время все большее внимание уделяется вопросам организации системы мониторинга в образовании, технологии и механизмов его проведения (Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, H.H. Мельникова, А.Н. Дахин и ДР-)-

Теоретически обоснованы и апробированы модели:

• мониторинга образовательного процесса в высших учебных заведениях системы МВД России (В.Г. Горб);

• комплексного квалиметрического мониторинга в системе общего образования (А.Н. Кулемин);

• мониторинга качества управления образовательным процессом (А.И. Куприна, С.П. Миронова, С.П. Масальских);

• мониторинга посещаемости учебных занятий (TJI. Мисемилян);

• профессио1рафического мониторинга становления специалиста (С.Н. Силина, С.Л. Фоменко);

• мониторинга качества школьного и профессионального образования (C.B. Хохлова, Л.А. Гаджиева, Л.А. Зайцева);

• мониторинга успешности воспитательного процесса (Л.Д. Назарова, И.Б. Охрименко);

• мониторинга эффективности изучения учебного предмета (Г.В. Гильманова) и др.

Вопросы методического обеспечения реализации мониторинга в образовательных учреждениях представлены в работах A.C. Белкина, Э.Ф. Зеера, В.Г. Горба и др.

Анализ результатов научных исследований показывает, что многие аспекты педагогического мониторинга достаточно полно разработаны в теории, накоплен практический опыт организации в образо-

вательных учреждениях различного уровня. Однако при этом исследователи в основном ограничиваются оценкой таких показателей профессиональной подготовки студентов, как знания, умения и навыки. В то же время многие параметры образовательной системы, влияющие на качество профессиональной подготовки, остаются вне поля зрения. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью проведения комплексного мониторинга профессиональной подготовки, позволяющего выявить направления и проектировать содержание деятельности по совершенствованию процесса обучения в соответствии с современными требованиями, и недостаточной разработанностью в теории и практике такой системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа (включая наблюдение, оценку и прогнозирование развития всех основных компонентов системы профессиональной подготовки - кадровый потенциал, научно-методическая деятельность, учебная деятельность, воспитательная работа и т.д.).

Данное противоречие определило научную проблему исследования: какой должна быть система мониторинга, обеспечивающая комплексную оценку процесса профессиональной подготовки студентов колледжа?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов колледжа.

Предмет исследования - система мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить структуру, содержание, средства и методы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что система мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа позволит осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование изменений ее состояния, если:

• система мониторинга построена на основе дидактических принципов -направленное™ процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности, моделирования профессиональной деятельности, научности, систематичности и последовательности, диагностичности ожидаемых результатов, прогностичности;

• разработка и внедрение системы мониторинга предусматривает этапы целеполагания, планирования, диагностики, педагогического заключения и прогнозирования изменений профессиональной подготовки;

• научно-методическое обеспечение системы мониторинга включает в себя разработку его содержания (на уровне деятельности кафедр, преподавателей, студентов), средств (анкеты, тесты, опросные листы, карты контроля и анализа учебно-воспитательной деятельности), методов сбора первичной информации (анкетирование, тестирование, опрос, педагогический контроль), методов измерения и оценки (рейтинг, шкала интервалов, шкала наименований, экспертный метод), методов педагогического прогнозирования.

• Л Д г»•. (11 • '

В соогветствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ современных подходов к организации системы мониторинга в профессиональном образовании.

2. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

3. Обосновать систему критериев и показателей оценки профессиональной подготовки студентов колледжа, включая деятельность кафедр, преподавателей и студентов.

4. Разработать содержание, средства и методы как совокупность компонентов системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

5. Экспериментально проверить разработанную систему мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

Методологической и теоретической основой исследования явились ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, Н.К. Чапаев и др.); исследования по проблемам качества образования и его оценки (H.H. Булынский, И.А. Зимняя, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева,

A.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.А. Федоров, B.C. Черепанов и др.), профессиональной подготовки специалиста, профессиональной направленности, профессионального становления личности в процессе обучения (С.Я. Батышев, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова,

B.Д. Шадриков и др.); развития общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.); организации и осуществления педагогического мониторинга, в том числе на основе новых информационных технологий (A.C. Белкин, А.Н. Дахин, А.Н. Майоров, ДЛИ. Матрос, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, Л.Б. Сахарчук, A.B. Сотов, С.Е. Шишов и др.); теории системного анализа и педагогических систем (B.1I. Беспалько, Н.В. Блауберг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации; изучение опыта разработки и использования мониторинга профессионального образования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

• эмпирические - методы педагогической диагностики и тестирования; психолого-педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000-2001) - теоретико-поисковом - был проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам и особенностям развития СПО, мониторинга, педагогического прогнозирования, системного анализа. Одновременно изучалось практическое состояние организации и осуществления мониторинга в системе профессионального образования, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2002-2003) — проектировочном - разработаны структура, содержание, средства и методы мониторинга, его научно-методическое обеспечение. Разработано программное обеспечение сбора, хранения и обработки результатов исследования.

На третьем этапе (2004-2005) - экспериментально-аналитическом -осуществлялись внедрение системы мониторинга в колледже, создание базы данных результатов мониторинга с использованием информационных технологий для анализа и прогнозирования качества профессиональной подготовки студентов, коррекции организации процесса профессиональной подготовки, систематизация материалов и литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования

Выявлены организационно-педагогические условия реализации системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа, включая:

• принципы (направленность процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности; моделирование профессиональной деятельности; научность; систематичность и последовательность; диагностичность ожидаемых результатов, прогностичность);

• этапы (целеполагание, планирование, реализация мониторинговой деятельности и накопление информации, педагогическое заключение, прогноз развития объекта мониторинга, коррекция и создание условий для его развития);

• научно-методическое обеспечение мониторинга (инструментарий, критерии, рекомендации).

Разработано содержание, средства и методы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа как совокупность компонентов системы мониторинга, включая оценку деятельности кафедр, преподавателей и студентов в соответствии с разработанными критериями и показателями:

• кадровый потенциал, научно-методическая и учебная деятельность, воспитательная работа (на уровне кафедры);

• учебная, методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа (на уровне преподавателя);

• учебно-познавательная деятельность (на уровне студента).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы:

• составляющие системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа, обеспечивающей комплексную оценку процесса профессиональной подготовки студентов (цели, содержание, средства, методы);

• совокупность критериев и показателей, позволяющих наблюдать, оценивать и прогнозировать качество профессиональной подготовки студентов колледжа (на уровне деятельности кафедры, преподавателя и студента);

• организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа (принципы, этапы, научно-методическое обеспечение).

Практическая значимость исследования

• Внедрение разработанной системы мониторинга в Уральском технологическом колледже позволило усовершенствовать учебный процесс и повысить уровень профессиональной подготовки студентов колледжа.

• Разработанная система является примером практического решения проблемы комплексного мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа и может быгь использована методическими службами учреждений СПО.

• Подготовленные по результатам исследования методическое пособие по оценке учебной деятельности и программное обеспечение рейтинговой системы аттестации студентов могут быть использованы в учебных заведениях СПО.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в печати и обсуждались на научно-практических конференциях: межрегиональная конференция «Качество образования. Проблемы и поиск решений» (Заречный, 2002), межрегиональная конференция «Развитие образовательной системы колледжей Минатома РФ в рынке интеллектуального труда малого города» (Заречный, 2003), региональная конференция «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), межрегиональная конференция молодых ученных и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003), Российская конференция «Инновации в профессиональном и педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), межотраслевая научно-методическая конференция «Методологические вопросы интеграции непрерывного образования» (Новоуральск, 2004), VI Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система мониторинга, построенная на основе дидактических принципов: направленности процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности, моделирования профессиональной деятельности, научности, систе-

матичности и последовательности, диагностичности ожидаемых результатов и прогностичности, включающая этапы: целеполагания, планирования, диагностики, педагогического заключения, прогноза развития объекта мониторинга, коррекции и создания условий для его развития, позволит системно и объективно осуществлять наблюдение, оценку и прогнозирование процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.

2. Научно-методическое обеспечение системы мониторинга адекватно отражает содержание (на уровне деятельности кафедр, преподавателей, студентов), средства (анкеты, тесты, опросные листы, карты контроля и анализа учеб-по-воспитательной деятельности и т.д.) и методы (сбор первичной информации, измерение и оценка, педагогическое прогнозирования) мониторинга.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Уральском технологическом колледже. Полученные результаты нашли свое воплощение в научно-методическом обеспечении системы мониторинга профессиональной подготовки студентов. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в других учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствующей целям и задачам методологией исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, подтверждением гипотезы исследования его результатами, репрезентативностью выборок, использованием математических методов обработки информации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и гипотеза исследования, методологические и теоретические основы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена информация об апробации результатов.

В первой главе «Теоретические основы мониторинга профессиональной подготовки» раскрывается общенаучный подход к определению сущности и содержания педагогического мониторинга, организационно-педагогические принципы его построения, проводится анализ исследуемой проблемы, выявляются требования к критериям и показателям уровня профессиональной подготовки специалиста, на основе которых осуществляется оценка степени соответствия процесса профессиональной подготовки его целям.

В результате феноменологического анализа понятия «мониторинг», изучаемого различными авторами (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальией, Г.М. Коджаспирова, А.Н. Майоров, H.H. Мельников, Д.М. Полев, Д. Уилмс. С.Е. Шишов и др.), выделены его основные функциональные возможности. Во-

первых, мониторинг - это процесс наблюдения за объектом, оценки его состояния, осуществления контроля происходящих изменений и предупреждения нежелательных тенденций развития. Во-вторых, мониторинг имеет адресность и предметную направленность, т.е. применяется к конкретным объектам и процессам для решения поставленных задач. В-третьих, мониторинг представляет собой непрерывный процесс, организуемый в течение достаточно длительного периода времени, что позволяет не только фиксировать состояние и изменения объекта мониторинга, но также осуществлять их прошоз и на основе полученной информации принимать управляющие решения.

Необходимость мониторингового подхода к отслеживанию профессиональной подготовки специалистов обосновывается в трудах A.C. Белкина, Э.Ф. Зеера, Ю.А. Конаржевского, С.Н. Силиной и др., в диссертационных исследованиях С.П. Аверина, JI.A. Гаджиевой, Г.В. Гильмановой, В.Г. Горба, А.Н. Кулемина, С.П. Масальских, Г.С. Созоновой, C.JI. Фоменко и др.

Сущность мониторинга заключается в установлении причинно-следственных связей наблюдаемого явления на основе информационных данных, полученных через мониторинговые индикаторы. Следовательно, определение причинно-следственных связей профессиональной подготовки студентов колледжа является предпосылкой для осознания методик и технологий мониторинга по обеспечению целеполагания, прогнозирования и планирования процесса их профессиональной подготовки. В связи с этим принципиальное значение имеет основная функциональная возможность мониторинга - диагностичность (подробно рассмотренная в работах A.C. Белкина, В.П. Беспалько, Б.П. Битинаса, JI.C. Выготского, А.Я. Найна и др.).

Диагностика обеспечивает- возможность для реализации другой важной функции мониторинга - прогностической. Однако прогноз - не самоцель, а всего лишь ориентир для организации последующей деятельности в отношении изучаемого объекта (процесса профессиональной подготовки). Для деятельности нужен план. Главная цель планирования предполагает адекватное педагогическое «вмешательство» в процесс профессиональной подготовки.

Проведенный нами анализ состояния проблемы позволяет констатировав, что, несмотря на разнообразие направлений исследования по проблемам мониторинга профессиональной подготовки специалистов, до настоящего времени в теории недостаточно полно разработана система мониторинга, охватывающая все компоненты сложного процесса профессиональной подготовки студентов колледжа и учитывающая все стороны образовательного процесса: кадровый и научный потенциал, учебно-методическую и научную деятельность преподавателей, учебную и научную деятельность студентов, образовательные технологии, средства образовательного процесса и т.д. Поэтому в данной работе в контексте темы и проблемы исследования мы исходим из представления мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа как системы (содержание, средства, методы), определяющей процесс непрерывного, научно обоснованного, диагностико-прогностического отслеживания состояния и раз-

вития профессиональной подготовки студентов с целью его коррекции и выбора наиболее эффективных форм и методов обучения, совершенствования учебно-методической и научной работы, повышения уровня профессионально-педагогического мастерства преподавателей и результатов обучения студентов.

Любая деятельность, в том числе и мониторинговая, основывается на соблюдении ряда принципов, которыми руководствуются организаторы мониторинга. Проведенный нами анализ публикаций (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, С.Е. Шишов и др.) позволил выделить принципы, которые должны быть положены в основу построения системы мониторинга.

• Принцип направленности процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности. Обеспечивается через развитие понимания закономерностей овладения профессией, формирование умений и навыков умственной деятельности, выработку мотивов действий и интересов, влияющих на будущую профессиональную деятельность обучаемых, желание повысить квалификацию.

• Принцип моделирования профессиональной деятельности. Предполагает анализ трудовой деятельности выпускников колледжа и определение задач обучения и воспитания, поэтапное формирование знаний, умений и навыков.

• Принцип научности. Означает такую организацию мониторинга, которая построена на научно обоснованных положениях, критериях, оценках, соответствующих процессу профессиональной подготовки.

• Принцип систематичности и последовательности. Реализуется через отбор и экспертизу направлений мониторинговой деятельности. Формирование знаний, умений и навыков осуществляется в соответствии со структурой профессиональной деятельности и ключевыми квалификациями.

• Принцип диагностичности ожидаемых результатов Предполагает ди-агностичную постановку целей обучения и воспитания, соблюдение которых лежит в основе организации этих процессов, а также в основе разработки системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

• Принцип прорностичности. Смысл мониторинга не столько в том, чтобы получить конкретную картину состояния профессиональной подготовки студентов в определенный момент и на определенной стадии, сколько в том, чтобы сделать заключение о тенденциях развития той или иной стороны процесса профессиональной подготовки и предвидеть возможные перспективы педагогической деятельности, направленные на поддержку и развитие положительных тенденций и блокировку, трансформацию нежелательных явлений.

На основе теоретического анализа сущности и содержания мониторинга был составлен следующий алгоритм разработки системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа:

• выявление критериев оценки профессиональной подготовки;

• разработка структуры мониторинга;

• разработка методик организации мониторинга (включая содержание и средства);

• коррекция процесса мониторинга, совершенствование инструментария мониторинговых исследований.

Изучение публикаций по проблеме критериев оценки профессиональной подготовки показало, что в настоящее время при организации мониторинга имеет место проблема выбора критериев: выбор критериев зачастую субъективен, оптимальное число критериев не всегда обосновывается, градации критериев не являются едиными (З.Д. Жуковская, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, H.A. Кулемин, А.Н. Майоров, В.М. Полонский, Ю.К. Чернова, А.И. Субетго, В.В. Чекмарев и др.).

Таким образом, по результатам анализа теории и практики мониторинга в профессиональном образовании была определена общая методология исследования; выделены основные функциональные возможности мониторинга (диаг-ностичность, прогностичность, планирование); установлено, что имеющиеся технологии мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа не учитывают ее комплексный, интегративный характер; показано, что применение государственных стандартов и корректных методов расчета позволяет разработать четкую систему критериев, показателей и шкал для получения достоверных результатов об уровне профессиональной подготовки студентов в учреждениях СПО.

Во второй главе «Научно-методическое обеспечение системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа» определяется структура, раскрываются содержание, средства и методы мониторинга как совокупность компонентов системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа.

Рассматривая мониторинг с позиций системного подхода, важно обозначить следующие исходные положения исследования:

• мониторинг есть деятельное гь, субъектом и объектом которой являются люди, а связь между ними осуществляется посредством организации информационных потоков;

• эта деятельность должна рассматриваться как система, при этом системообразующим фактором является управление ею, которое за счет постановки соответствующих целей и задач задает определенные взаимосвязи между субъектами и объектами мониторинга, объединяя их в систему; эти взаимосвязи определяют структуру мониторинга;

• реализация мониторинговой деятельности начинается со сбора и обработки первичной информации и завершается получением информации, на основе которой составляется прогноз развития объекта и применяются корректирующие воздействия.

Для представления системной природы мониторинга нами разработана его структура, включающая в себя четыре взаимосвязанных и взаимообуслов-

ленных блока: «управление мониторинговой деятельностью», «условия ее осуществления», «процесс» и «результат» (рис. 1).

Рис. 1. Структура системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа

Содержание представленных структурных элементов системы мониторинга и способов его реализации определяется целями и спецификой объекта мониторинга, В качестве объектов мониторинга в нашем исследовании выступают кафедра, преподаватель, студент. Выбор объектов мониторинга обусловлен тем, что в колледж как организационно-образовательную систему входят следующие подсистемы: кафедры, преподавательский состав, студенты. Взаимоотношения и взаимосвязи между данными подсистемами, их интеграция имеют существенное значение для построения системы мониторинга профессиональной подготовки студентов.

Для определения основного содержания системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа были выделены его цели для разных объектов мониторинга (табл. 1). Цели отражают специфику получения и использования информации администрацией колледжа, кафедрами и преподавателями.

Содержание мониторинга, обусловленное его объектом, включает в себя:

• на уровне кафедры - оценку квалификации преподавательского состава, результатов обучения по дисциплинам кафедры, условий обеспечения качества преподавания учебных дисциплин;

• на уровне преподавателя - оценку результатов его педагогической деятельности, научно-педагогической квалификации;

• на уровне студента - оценку результатов учебной работы на лекциях, лабораторно-практических занятиях и т.д.

Таблица 1

Цели мониторинга профессиональной подготовки ___студентов колледжа__

Объект мониторинга Цели мониторинга

Кафедра 1. Определение уровня профессиональной подготовки студентов по дисциплинам кафедры в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. 2. Определение уровня профессиональной компетентности преподавателей кафедры.

Преподаватель 1. Оценка результативности деятельности преподавателя. 2. Оценка качества проведения учебных занятий. 3. Определение уровня научно-педагогической квалификации преподавателя.

Студент 1. Определение уровня подготовки. 2. Определение уровня личностного развития.

В каждой подсистеме образовательной системы колледжа осуществляются различные виды деятельности объектов мониторинга. В процессе мониторинга все они должны контролироваться, оцениваться на соответствие эталону и корректироваться.

На уровне кафедры реализуются следующие виды деятельности: обеспечение необходимого уровня кадрового потенциала кафедры; научно-методическая и учебная деятельность, воспитательная работа.

В части учебной деятельности осуществляется определение содержания образования по преподаваемым учебным дисциплинам и проведение различных форм учебных занятий, запланированных в системе их преподавания, использование новых образовательных технологий в преподавании дисциплин; реализация комплекса дополнительных образовательных услуг; организация выпуска специалистов; анализ и оценка качества их подготовки на кафедре; анализ спроса на выпускников кафедры и т.д.

В научно-методическую деятельность входит обеспечение полного методического оснащения преподаваемых дисциплин, разработка системы комплексной оценки качества учебного процесса, методический анализ системы преподавания дисциплин и проведения учебных занятий, организация работы методических семинаров по обсуждению новых технологий, форм и методов обучения, реализующих основные положения концепции развития среднего профессионального образования, привлечение студентов к учебно-исследовательской работе, участие в научных конференциях и семинарах различного уровня, выполнение диссертационных исследований.

Воспитательная деятельность осуществляется в единстве с учебной и предполагает оценку руководства учебно-исследовательской работой студентов, оценку выполнения требований внутреннего распорядка, приказов и распоряжений администрации, внеучебных мероприятий воспитательного характера и др.

На уровне преподавателя деятельность по подготовке будущих специалистов предполагает реализацию функций, связанных с выполнением учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы.

В части учебной работы - это реализация всех форм учебных занятий, включенных в систему преподавания дисциплины, организация качественной учебно-познавательной деятельности студентов на каждом занятии, включая их мотивацию и обеспечение активности учения, контроль знаний и умений на занятиях, своевременная коррекция уровня усвоения знаний для достижения целей обучения.

Учебно-методическая работа преподавателя слагается из разработки педагогических основ системы преподавания дисциплины (целей и задач дисциплины, системы знаний и умений, формируемых дисциплиной, принципов по-сгроения содержания и технологии обучения, общей структуры педагогическо- 1

го процесса на занятиях) с учетом требований государственного образовательного стандарта; разработки полного методического обеспечения дисциплины, дидактического и технического оснащения лабораторий и специализированных учебных аудиторий; участия в методических конференциях, семинарах и т.п.

Научно-исследовательская деятельность преподавателя связана с исследованиями по проблемам предметной области кафедры и образования, с активным привлечением студентов к творчеству, с повышением научной квалификации через аспирантуру, стажировку в научно-исследовательских центрах и лабораториях, с участием в научных конференциях, семинарах и т.д.

Воспитательная работа преподавателя включает в себя реализацию воспитательных функций в процессе преподавания учебной дисциплины, постоянную работу, направленную на формирование индивидуальности студента, развитие его мировоззрения, нравственно-этических сторон личности, участие в воспитательных мероприятиях со студентами, работу в качестве куратора учебной группы и т.п.

Учебно-познавательную деятельность на уровне студента можно пред- #

ставить следующим образом: мотивация к учению, подготовка к занятиям, активная деятельность по осмыслению, осознанию учебного материала, его применение в новой ситуации при решении более сложных профессионально ориентированных задач и проблем, самоанализ, самооценка и самокоррекция учебно-познавательной деятельности на последующих этапах обучения, участие в научно-исследовательской работе, в предметных олимпиадах, конкурсах студенческих работ, получение дополнительных образовательных услуг, посещение факультативных занятий и т.п.

Реализация объектами мониторинга перечисленных видов деятельности направлена на обеспечение и совершенствование образовательного процесса в колледже, что позволяет поддерживать необходимый уровень профессиональной подготовки в колледже и повышать его.

Полнота информации об уровне профессиональной подготовки студентов колледжа обеспечивается системой критериев. К общим условиям выбора такой системы критериев относятся:

• выделение главных критериев оценки, позволяющих выявить интегртив-ное качество результатов деятельности объекта мониторинга в соответствии с целями оценки;

• выявление основных показателей, конкретизирующих критерии оценки;

• отбор необходимого и достаточного числа показателей методом групповых экспертных оценок;

• возможность количественного выражения каждого оценочного показателя пу1ем применения адекватных методов.

На разных этапах нашего исследования, использовались количественные и качественные критерии оценки. Количественные критерии оценки могут быть измерены: успеваемость по дисциплинам, пропуски занятий по неуважительным причинам, число методических разработок, уровень квалификации преподавательского состава (численность преподавателей с категориями и учеными званиями) и т.д. Качественные критерии оценки дают представление об уровне сформированности качеств личности: готовность студентов (преподавателей) к саморазвитию, умение ставить цели и достигать их, уровень мотивации к учению, полнота, обобщенность, системность знаний и т.д.

Реализация мониторинга потребовала разработки методов, позволяющих сравнивать и оценивать различные направления деятельности объектов мониторинга. Были проанализированы методы, которые используются при проведении мониторинга. Это позволило выделить и классифицировать методы в соответствии с комплексом мониторинговых процедур: сбор первичной информации (опрос, анкетирование, тестирование, педагогический контроль - экзамены, зачеты, контрольные работы, курсовое и дипломное проектирование и т.д.); методы измерения и оценки (шкала наименований, рейтинг, шкала интервалов, экспертный метод); мегоды педагогического прогнозирования - методы построения моделей прогноза (нормативных и поисковых) как способа предсказания достижения педагогической цели на основе результатов мониторинга.

Разработанные в ходе исследования средства оценки соответствуют перечисленным выше методам (опросные листы и анкеты, тесты, карты контроля и анализа учебно-воспитательной деятельности).

Практическая ценность мониторинга определяется своевременностью обработки и использования полученной информации. Поэтому была разработана специальная технология организации мониторинговых процедур, включающая в себя алгоритм сбора информации, с помощью которого устанавливается периодичность проведения диагностики, промежуточной аттестации студентов и требования к организации; способы распространения информации и формы ее представления.

Эффективность мониторинга определяется также полноценностью использования его результатов в практической деятельности, а именно в составлении

прогноза развития объекта мониторинга. Прогноз в любом случае является диагностически-предупредительным, позволяющим в целом оценить ситуацию, избрать методику работы, а также применить корректирующие воздействия.

Таким образом, представленная структура системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа, включающая содержание мониторинговой деятельности, средства и методы, адекватные целям мониторинга, механизмы работы с информацией, соответствует требованиям его научно-методического обеспечения.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа» представлены этапы проведения опытно-экспериментальной работы, результаты проверки системы мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа в педагогической практике Уральского технологического колледжа. 4

В эксперименте приняли участие 42 преподавателя кафедр «Программное обеспечение и вычислительная техника», «Ремонт автомобилей и двигателей», «Экономика, управление и предпринимательство», «Общетехнические дисциплины» и студенты 16-ти групп (всего 446 студентов). В процессе эксперимента контролировалось протекание мониторинга, регистрировались и анализировались его результаты.

На основе теоретического анализа, а также практической работы по реализации мониторинга в данном исследовании, выделено шесть этапов проведения мониторинга:

Первый этап - целеполагание предусматривал выдвижение и формулировку гипотезы и цели мониторингового исследования; описание механизмов се достижения; определение содержания мониторинга; моделирование «эталонной» ситуации.

На данном этапе по всем направлениям мониторинга были созданы рабочие группы, назначены руководители групп, ответственные за подбор критериев методик мониторинга и определены направления деятельности участников « процесса профессиональной подготовки.

Второй этап - планирование мониторинговой деятельности — включал в себя разработку критериев, средств и методов мониторинга, адекватных целям исследования, проверку их надежности и валидности; определение этапов исследования.

Подбор критериев и показателей, средств и методов по каждому из направлений включал в себя:

• подбор совокупности критериев и показателей, которые могут быть использованы для мониторинга по заданному направлению (с учетом научно-методической литературы и собственных опытно-экспериментальных исследований);

• отбор экспертами наиболее значимых критериев и показателей;

• разработку анкет, тестов, опросников, карт контроля и анализа учебно-воспитательной деятельности);

• разработку форм (таблицы, графики и диаграммы, подготовленные в Excel) для отражения данных, полученных при проведении мониторинга;

Третий этап - диагностический - предполагал адаптацию разработанных методик диагностики к конкретным педагогическим ситуациям с целью распознавания состояния педагогического объекта и причин этого состояния; фиксацию полученной информации, ее анализ и оценку, включая соотнесение полученных параметров единичного объекта с эталоном, определяемым общей теорией состояния педагогической системы.

На данном этапе осуществлялась стартовая диагностика мотивации, обученное™ и воспитанности студентов сотрудниками психологической службы, кураторами групп. Ее результаты в самом общем виде доводились до педагогического коллектива, разрабатывались рекомендации по коррекции показателей продуктивности образовательного процесса.

Дня осуществления мониторинга в течение периода обучения применялась экспресс-диагностика учебно-познавательной деятельности студентов, данные которой использовались в качестве ориентировочной основы для построения программ коррекции, проектирования учебных задач и ситуаций.

Итоговая диагностика профессиональной подготовки выпускников, помимо определения уровня сформированных профессиональных знаний, умений, навыков, включала диагностику степени развития качеств, необходимых будущему специалисту.

Подобным образом проводилась работа и по другим направлениям мониторинга.

Четвертый этап — педагогическое заключение - включал в себя нахождение обобщенных причин несоответствий, противоречий и разрывов между эталонной и реальной педагогической ситуацией; определение степени соответствия объекта мониторинга его концептуальной норме и выявление причин этого состояния.

Пятый этап - прогноз развития педагогического объекта - предполагал определение «зоны ближайшего развития» диагностируемого явления в зависимости от его состояния и причин этого состояния; определение тенденций развития и основных характеристик, условий его дальнейшего функционирования.

Шестой этап - коррекция ~ предусматривал определение программы коррекции педагогического объекта с целью приведения в нормальное состояние или программы развития с целью повышения эффективности и качества функционирования всей педагогической системы.

В ходе исследования и в процессе эксперимента была разработана и реализована рейтинговая система аттестации студентов колледжа. Экспериментально подтверждены ее диагностические и прогностические возможности.

Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, показал устойчивую положительную динамику по всем направлениям мониторинга.

Так, по отношению к состоянию на 2002 г, как результат спланированного воздействия мониторинга в 2005 г. отмечено возрастание на 21 % доли преподавателей с высшей и первой квалификационной категорией, учеными степенями и званиями. Объем научно-исследовательской работы студентов и преподавателей увеличился на 20 % (табл. 2), численность выпускников, получивших дипломы с отличием, увеличилась на 8 %, уровень теоретической образовательной подготовки увеличился на 15% (рис. 2), число дополнительных образовательных программ возросло на 38, численность студентов, освоивших дополнительные образовательные программы, увеличилась в среднем на 35 %.

Таблица 2

Анализ показателей рейтинга кафедр

Показатель Рейтинг кафедр УрТК

Год

1 2002 1 2003 | 2004 ! 2005

1. КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

1.1. Уровень педагогической квалификации (процент преподавателей учеными степенями и званиями высшей и первой квалификационной категории) 64 68 73 85

1 2 Стабильность кадрового потенциала (средний иедш 01 ический стаж работы) 15,4 16,5 16,8 17

! .3. Средний возраст 42,7 43,5 44,6 40,1

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1. Участие в конференциях, семинарах (процент преподавателей от общего числа) 54 67 70 75

2.2. Научные публикации (печатные липы) 0,8 0,9 1,3 1,5

2.3. Повышение квалификации (процент препода-ва!елей от общею числа, прошедших повышение квалификации) 85 88 90 95 70

2 4 НИР С (лроце/п студентов от общего числа, учасгвующих в ПИРС) 45 54 65

3. УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

3.1. Успеваемость по дисциплинам иго! овой государственной аттестации (в процентах) 65 70 76 83

3.2. Сохранность контингента студентов (процент отсева о г общи о числа студентов) 21 18 16 15

3.3. Наличие и реализация дополнительных образовательных программ 32 55 65 70

4. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

4.1. Посещаемость занятий (нролуски по неуважительной причине на одною студен га, в часах) 19 21 18 13

4 2. Внеклассная работа (число классных часов, родительских собраний в год) 30 35 40 50

Рис. 2. Динамика теоретической образовательной подготовки

%

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Рис. 3. Качество успеваемости

по дисциплинам итоговой государственной аттестации

%

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Рис. 4. Число выпускников, получивших дипломы с отличием

Предложенная система мониторинга способствует объективной, научно обоснованной оценке процесса профессиональной подготовки студентов колледжа и позволяет привести ее содержание в соответствие с современными требованиями.

В заключении изложены результаты проведенного исследования, которые подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Анализ научной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема мониторинга профессиональной подготовки студентов, учитывающего ее комплексный интегративный характер и включающего оценку деятельности всех компонентов подготовки специалиста, недостаточно полно разработана в теории и практике среднего профессионального образования.

2. Эффективность внедрения системы мониторинга в процесс профессиональной подготовки студентов колледжа обеспечивают организационно-педагогические условия, включающие в себя:

• принципы, на которых основывается мониторинг: направленности процесса обучения на всестороннее гармоничное развитие личности; моделирования профессиональной деятельности; научности; систематичности и последовательности; сознательности, активности и самостоятельности; диагностичности ожидаемых результатов; прогностичности;

• этапы проведения мониторинга - целеполагание, планирование и реализация; накопление информации, педагогическое заключение и прогнозирование изменений профессиональной подготовки; создание условий, обеспечивающих соответствующее качество подготовки;

• научно-методическое обеспечение мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа, содержащее его научное описание.

3. Разработанные критерии: кадровый потенциал, научно-методическая деятельность, учебная деятельность, воспитательная работа (на уровне кафедры); учебная, методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа (на уровне преподавателя), учебно-познавательная деятельность (на уровне студента) - позволяют оценить составляющие процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.

4. Разработанное научно-методическое обеспечение системы мониторинга, включающее в себя содержание, средства и методы мониторинга, позволяет системно и объективно диагностировать, корректировать и прогнозировать ход и результаты профессиональной подготовки студентов. Система мониторинга включает оценку деятельности кафедр, преподавателей и студентов. Методы проведения мониторинга обеспечивают сбор нервичной информации, измерение и оценку, -педагогическое прогнозирование. Средства мониторинга, представленные в виде анкет, тестов, опросных листов, карт контроля и анализа учебно-воспитательной деятельности, позволяют получить объективную информацию.

5. Опытно-экспериментальная проверка разработанной системы мониторинга профессиональной подготовки студентов показала положительную динамику по всем показателям качества процесса профессиональной подготовки студентов колледжа. Внедрение предлагаемой системы мониторинга обеспечивает непрерывное отслеживание состояния профессиональной подготовки студентов и дает возможность получать материал для прогнозирования развития образовательных учреждений среднего профессионального образования.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность внедрения в процесс профессиональной подготовки системы мониторинга.

Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения и освещения всех сторон мониторинга профессиональной подготовки студентов колледжа. Разработав систему мониторинга и реализовав ряд ее положений на

практике, следует выделить наиболее важные направления дальнейших исследований: разработка системы мониторинга состояния здоровья студентов колледжа, профессиографического мониторинга.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Филиппова Т.А. Использование сетевых информационных технологий в учебном процессе // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2002. - Вып. 1. - С. 181-185.

2. Филиппова ТА. Рейтинговая система аттестации студентов // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. Вып. 2: В 2 ч. // Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - Ч. 2. - С. 131-137.

3. Филиппова Т.А. Ыегпй-мониторинг инновационного потенциала колледжа // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. Вып. 3: В 2 ч. // Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. -Ч. 2. - С. 59-62.

4. Филиппова Т.А. Система мониторинга уровня предметных достижений студентов // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. Вып. 3: В 2 ч. // Под ред. Г.Д. Бухаровой. - Екатеринбург-Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - Ч. 1. - С. 218 -225.

5. Филиппова Т.А. Рейтинговая система оценки профессионально-образовательной деятельности студентов // Методологические вопросы игггегра-ции непрерывного образования: Сб. науч. тр. - Новоуральск: Изд-во «Форт-Диалог-Исетъ», 2004. - С. 68-74.

6. Устинова Т.Б., Филиппова Т.А. Мониторинг электронных образовательных ресурсов и стратегия информатизации Белоярского политехнического колледжа // Методологические вопросы интеграции непрерывного образования: Сб. науч. тр. - Новоуральск: Изд-во «Форт-Диалог-Исеть», 2004. - С. 193-200.

Тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях:

7. Филиппова ТА. Развитие творческой инициативы студентов на базе Интернет-библиотеки // В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Оренбург: ОПТУ, 2003. - С. 400-410.

8. Филиппова Т.А. Рейтинговая стимулирующая педагогическая система // Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития: Материалы 1-й региональной научно-практической конференции / Отв. за вып. В.П. Иваницкий, В.В. Вертиль. - Екатеринбург: Урал. гос. экогг. ун-т, 2003. - С. 142-144.

9. Филиппова Т.А. Педагогический тест как метод и результат педагогического измерения // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. IX межрегион, научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / Отв. ред. Н.К. Чапаев. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003.-С. 95-97.

10. Филиппова Т.А. Информационно-технологическая модель управления учебным процессом на основе рейтингов // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 10-й Рос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - С. 209-210.

11. Филиппова Т.А. Система управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа на уровне кафедры // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. IV Международной науч.-метод, конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИГ1А, 2005. -

С.312-315.

Подписано к печати £5. Н. 05

Формат 60x84/16.

Бумага офсетная.' Печать офсетах.

Уч.-кзд. л. 1,о

Тираж <00 ж.

Заказ №345

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфия Московского государственного агроинженерного университета им. В Л. Горячюша

127550, Москва, Тимирязевская, 58

»23 8? 4

РНБ Русский фонд

2006-4 1

27987