Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павловская, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Павловская, Марина Евгеньевна, Тула

61 12-13/892

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Павловская Марина Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Ранних В.Н.

Тула 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................4

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА..........................................................17

1.1 .Психолого - педагогические основы формирования ценностных ориентация будущих специалистов в вузе.........................................17

1.2. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе..................................52

Выводы по первой главе...............................................................93

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.............................................96

2.1.Принципы, условия и критерии организации и проведения опытно-экспериментальной работы.......................................96

2.2. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.................................................123

Выводы по второй главе.............................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................154

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................176

/

ВВЕДЕНИЕ

Изменения, происходящие под влиянием экономических и социально-культурных процессов современного общества в России, являются фактором качественного преобразования системы высшего профессионального образования, перед которой ставятся более сложные задачи, требующие нового подхода к вопросам развития личности будущего специалиста. Высшее профессиональное образование призвано формировать конкурентоспособных специалистов, способных найти свое место в условиях становления рыночных отношений.

Одной из приоритетных функций высшего профессионального образования является формирование ценностных ориентаций личности, развитие ее культуры, способностей к коммуникации, сотрудничеству, когда необходимы индивидуальная инициатива, предпринимательские способности, ответственность, самостоятельность в принятии важных решений.

«Культура - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность» (Б.С. Гершунский).

Наиболее эффективным проводником элементов культуры, а вместе с ней и присущей ей системы ценностей, является язык, поэтому трудно переоценить в этом смысле значение преподавания иностранного языка в вузе.

В последнее время коренным образом изменился статус иностранного языка как учебного предмета. Потребность в знании иностранного языка как сугубо личная проблема будущего специалиста приобретает государственные масштабы. Низкий уровень иноязычной грамотности неизбежно приводит к снижению не только интеллектуального, но и нравственного потенциала общества, так как затрудняет доступ к

общечеловеческим ценностям мировой культуры. Вместе с тем преподавание иностранного языка в современных условиях непосредственно направлено на формирование коммуникативной, социокультурной, информационной компетенций, а также на подготовку к взаимодействию и пониманию различных проблем современного поликультурного мира. Иностранный язык обладает огромным гуманистическим, т.е. личностноразвивающим потенциалом. Необходимо создавать условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов учебного процесса, условий, благоприятствующих развитию и совершенствованию личности будущего специалиста, способного осознанно и мотивированно учиться, приобретая знания и профессиональные качества для всей последующей деятельности.

В этом контексте иностранный язык является неоспоримой ценностью не только в культурной сфере, но и в профессиональной. В настоящее время обществу нужен специалист, умеющий пользоваться иностранным языком, своевременно знакомиться с новыми технологиями, достижениями науки и техники, способный установить контакты с зарубежными партнерами, освоить навыки межкультурного общения, принять и осознать не только ценности родной культуры, но и ценности стран изучаемого языка. Именно иностранный язык становится «ценностным мостиком» в диалоге культур.

Как показал анализ литературных источников, проблема определения сущности ценностей сложна и многогранна. Она являлась предметом размышлений как великих мыслителей античности (Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля и других), так и видных отечественных философов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, В.Н. Лосского, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского и др.

За последние годы к исследованию проблемы категории ценностей обращались Е.П. Белозерцев, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин и др.

Значительная группа ученых (С.Ф. Анисимов, С.Н Артановский, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов) обратилась к разработке частных и общих вопросов теории ценностей, которые сегодня чрезвычайно актуальны.

Проблема духовно-нравственного воспитания в процессе профессиональной иноязычной подготовки специалистов получает все большее развитие в современной педагогике. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли иностранного языка в развитии и становлении личности (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.). Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатулиной, O.A. Журавлевой, Ю.А. Зусман, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, З.И. Конновой, Л.Н. Лазаренко, H.H. Нижневой, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко. Аксиологические аспекты иностранного языка раскрываются в работах Н.Е. Кузовлевой, O.A. Леонтович, О.С. Пустоваловой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой и др.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области концепции гуманизации и гуманитаризации образования и процесса обучения (В.Ф. Кривошеев, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов и др.); педагогического образования (O.A. Абдулина, Е.П. Белозерцев, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); общечеловеческих ценностей (С.Ф. Анисимов, A.M. Булынин, О.С. Газман, B.C. Кузин, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др.); этнокультурной и социальной обусловленности (Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и

др-);

Однако, несмотря на обширный теоретический материал и глубокий анализ рассматриваемой проблемы, нам представляется недостаточно

разработанным вопрос о формировании ценностных ориентаций будущих специалистов средствами иностранного языка.

Возникло противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов и недостаточной теоретической и практической степенью разработанности педагогических условий реализации данного процесса.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: какие педагогические условия должны быть созданы для эффективного формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе иноязычной подготовки?

Данная проблема позволила определить тему исследования: «Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе».

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций у будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать, определить педагогические условия и экспериментально проверить эффективность основного из них - модели формирования ценностных ориентаций будущих специалистов при обучении иностранному языку в вузе.

Гипотеза исследования: Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:

— будут теоретически изучены и обоснованы основные понятия и категории, связанные с ценностными ориентациями;

— будут теоретически обоснованы и созданы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

— содержание и методика обучения иностранному языку будут основаны на системе общегуманистических и профессиональных ценностей, актуальных для современного общества;

— разработанная модель формирования ценностных ориентаций у студентов при обучении иностранному языку будет включать в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

— уточнить и расширить понятие «ценностные ориентации будущих специалистов»;

— определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

— экспериментально проверить возможности иностранного языка как учебного предмета при формировании ценностных ориентаций студентов вуза; выделить этапы, критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций у студентов при обучении иностранному языку;

— разработать модель формирования ценностных ориентаций у студентов вуза и проверить ее эффективность в процессе иноязычной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

— концепция развития личности (Л.И. Божович, В.А. Петровский) и теория индивидуальности (A.C. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов и др.);

— основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм,

Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе и др.) и аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки (З.И. Равкин, Н.С. Розов);

— системный подход к представлению о педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.П. Подласый);

— теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

-^теории профессионального образования и закономерностей профессионального становления в процессе вузовского обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин) и концепции формирования личности специалиста (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

— исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С.И. Архангельский, Л.М. Кустов, A.M. Новиков, Е.В. Романов) и концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская и др.);

— теория ценностей, разработанная в трудах А.Г. Здравомыслова,

A.B. Кирьяковой, А. Маслоу, Г. Риккерта, М. Рокича, A.A. Ручки,

B.А. Сластенина, В.П. Тугаринова, Г.И. Чижаковой и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

— теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение философской, психологической, педагогической, исторической и методологической литературы);

— ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, включающий изучение практического опыта, мониторинговые исследования;

— педагогический эксперимент с применением эмпирических

методов исследования, а также статистических методов обработки эмпирических данных, полученных в ходе наблюдения, тестирования, анкетирования студентов и преподавателей, при беседе, опросе, самооценке и самоконтроле).

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертация обобщает материалы и результаты исследования, полученные автором на протяжении семи лет. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях учебно-воспитательного процесса на базе Тульского государственного университета с 2004 по 2011 гг. Длительность проведения эксперимента соответствовала продолжительности курса изучения иностранного языка. Для его проведения были сформированы экспериментальная и контрольные группы на базе первых и вторых курсов очной формы обучения. На всех этапах исследования было охвачено 160 студентов 4 факультетов (естественно-научный, медицинский, экономики и права, кибернетики). Возраст испытуемых составлял от 17 до 18 лет.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы, для чего изучались литературные источники, диссертационные исследования монографии; формулировалась и уточнялась научная проблема, выявлялась рабочая гипотеза, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования. На данном этапе был также сформулирован понятийный аппарат исследования. Разрабатывались планы констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определялись критериально-диагностическая база и методики констатирующего эксперимента.

Используемые методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ литературы по проблеме, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалось дидактическое обеспечение в рамках эксперимента, конструировалась модель процесса

формирования ценностных ориентаций у студентов вуза, изучающих иностранный язык, определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Методами исследования на этом этапе были: теоретические (обобщение, систематизация, педагогическое моделирование), эмпирические (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, эксперимент), статистические методы первичной обработки данных.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) был проведен контрольный этап эксперимента: анализировались и обобщались полученные результаты исследования; осуществлялась компьютерная обработка полученной информации; велась разработка практических рекомендаций и их внедрение в практику работы высшей школы; завершалось оформление диссертационного исследования.

На третьем этапе применялись методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования:

— уточнено и расширено понятие «ценностная ориентация», определяемое нами как сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей;

— определены педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов вуза при обучении иностранному языку;

— разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций будущих специалистов, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный

компоненты и спроектирована стратегия ее реализации при обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— уточнены теоретические представления о классификациях ценностей в образовании и сущности понятия «ценностная ориентация»;

— обоснована необходимость и определены возможности применения аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического подходов и идей гуманизации образования в качестве методологической основы формирования ценностных ориентаций;

— проведено теоретическое обоснование модели формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретико-методологических материалов исследования, выводов и практических рекомендаций, обоснованных и апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы для формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в вузе; в дальнейшем использовании учебно-методического комплекса, программ обучения иностранному языку; в выявлении педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов при изучении иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций студентов при обучении иностранному языку в вузе"

На правах рукописи

005015608

Павловская Марина Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 2 МДР 20 ¡2

Тула 2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Ранних Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Романов Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук, профессор Григорьева Алевтина Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» (г.Орел)

Защита состоится «23» марта 2012г. в 9-101 на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300012, г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственной университета или на сайте www.tsu.tula.ru

Автореферат разослан «17» февраля 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета М.С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие под влиянием экономических и социально-культурных процессов современного общества в России, являются фактором качественного преобразования системы высшего профессионального образования, перед которой ставятся более сложные задачи, требующие нового подхода к вопросам развития личности будущего специалиста. Высшее профессиональное образование призвано формировать конкурентоспособных специалистов, способных найти свое место в условиях становления рыночных отношений.

Одной из приоритетных функций высшего профессионального образования является формирование ценностных ориентации личности, развитие ее культуры, способностей к коммуникации, сотрудничеству, когда необходимы индивидуальная инициатива, предпринимательские способности, ответственность, самостоятельность в принятии важных решений.

«Культура - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность» (Б.С. Гершунский).

Наиболее эффективным проводником элементов культуры, а вместе с ней и присущей ей системы ценностей, является язык, поэтому трудно переоценить в этом смысле значение преподавания иностранного языка в вузе.

В последнее время коренным образом изменился статус иностранного языка как учебного предмета. Потребность в знании иностранного языка как сугубо личная проблема будущего специалиста приобретает государственные масштабы. Низкий уровень иноязычной грамотности неизбежно приводит к снижению не только интеллектуального, но и нравственного потенциала общества, так как затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры. Вместе с тем преподавание иностранного языка в современных условиях непосредственно направлено на формирование коммуникативной, социокультурной, информационной компетенций, а также на подготовку к взаимодействию и пониманию различных проблем современного поликультурного мира. Иностранный язык обладает огромным гуманистическим, т.е. личностноразвивающим потенциалом. Необходимо создавать условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов учебного процесса, условий, благоприятствующих развитию и совершенствованию личности будущего специалиста, способного осознанно и мотивированно учиться, приобретая знания и профессиональные качества для всей последующей деятельности.

В этом контексте иностранный язык является неоспоримой ценностью не только в культурной сфере, но и в профессиональной. В настоящее время обществу нужен специалист, умеющий пользоваться иностранным языком, своевременно знакомиться с новыми технологиями, достижениями науки и техники, способный установить контакты с зарубежными партнерами, освоить навыки межкультурного общения, принять и осознать не только ценности

родной культуры, но и ценности стран изучаемого языка. Именно иностранный язык становится « ценностным мостиком» в диалоге культур.

Как показал анализ литературных источников, проблема определения сущности ценностей сложна и многогранна. Она являлась предметом размышлений как великих мыслителей античности (Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля и других), так и видных отечественных философов (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, В.Н. Лосского, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского).

За последние годы к исследованию проблемы категории ценностей обращались Е.П. Белозерцев, В.И. Додонов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин.

Значительная группа ученых (С.Ф. Анисимов, С.Н Артановский, В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов) обратилась к разработке частных и общих вопросов теории ценностей, которые сегодня чрезвычайно актуальны.

Проблема духовно-нравственного воспитания в процессе профессиональной иноязычной подготовки специалистов получает все большее развитие в современной педагогике. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли иностранного языка в развитии и становлении личности (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.). Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатулиной, O.A. Журавлевой, Ю.А. Зусман, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, З.И. Конновой, Л.Н. Лазаренко, H.H. Нижневой, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко. Аксиологические аспекты иностранного языка раскрываются в работах Н.Е. Кузовлевой, O.A. Леонтович, О.С. Пустоваловой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области концепции гуманизации и гуманитаризации образования и процесса обучения (В.Ф. Кривошеев, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов и др.); педагогического образования (O.A. Абдулина, Е.П. Белозерцев, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никифоров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); общечеловеческих ценностей (С.Ф. Анисимов, A.M. Булынин, О.С. Газман, B.C. Кузин, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др.); этнокультурной и социальной обусловленности (Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и

др-);

Однако, несмотря на обширный теоретический материал и глубокий анализ рассматриваемой проблемы, нам представляется недостаточно разработанным вопрос о формировании ценностных ориентации будущих специалистов средствами иностранного языка.

Возникло противоречие между необходимостью формирования ценностных ориентации у будущих специалистов и недостаточной теоретической и практической степенью разработанности педагогических условий реализации данного процесса.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: какие педагогические условия должны быть созданы для эффективного формирования ценностных ориентации у будущих специалистов в процессе иноязычной подготовки?

Данная проблема позволила определить тему исследования: «Формирование ценностных ориентации студентов при обучении иностранному языку в вузе».

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации у будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентации у будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования ценностных ориентации будущих специалистов при обучении иностранному языку в вузе и разработать педагогические условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: Формирования ценностных ориентации будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку будет носить новый качественный уровень, если:

—будут теоретически изучены и обоснованы основные понятия и категории, связанные с ценностными ориентациями;

—будут теоретически обоснованы и созданы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

- содержание и методика обучения иностранному языку будут основаны на системе общегуманистических и профессиональных ценностей, актуальных для современного общества.

- разработанная нами модель процесса формирования ценностных ориентации у студентов при обучении иностранному языку будет включать в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный;

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность понятия «ценностные ориентации будущих специалистов»;

- определить педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов вуза в процессе обучения иностранному языку;

- экспериментально проверить возможности иностранного языка как учебного предмета при формировании ценностных ориентации студентов вуза; выделить этапы, критерии и показатели сформированное™ ценностных ориентации у студентов при обучении иностранному языку;

- разработать модель формирования ценностных ориентации у студентов вуза и проверить ее эффективность в процессе иноязычной подготовки;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

— концепция развития личности (Л.И. Божович, В.А. Петровский) и теория индивидуальности (A.C. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов и др.);

— основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе и др.) и аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки (З.И. Равкин, Н.С. Розов);

— системный подход к представлению о педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.П. Подласый);

— теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

—теории профессионального образования и закономерностей профессионального становления в процессе вузовского обучения (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин) и концепции формирования личности специалиста (В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и

др-);

— исследования в области профессионально-личностного роста студентов (С.И. Архангельский, Л.М. Кустов, A.M. Новиков, Е.В. Романов) и концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская А.М. Кузьмин, и др.);

—теория ценностей, разработанная в трудах А.Г. Здравомыслова,

A.B. Кирьяковой, А. Маслоу, Г. Риккерта, М. Рокича, A.A. Ручки,

B.А. Сластенина, В.П. Тугаринова, Г.И. Чижаковой и др.;

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

— теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение философской, психологической, педагогической, исторической и методологической литературы);

— ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, включающий изучение практического опыта, мониторинговые исследования;

— педагогический эксперимент с применением эмпирических методов исследования, а также статистических методов обработки- эмпирических данных (наблюдение, тестирование, анкетирование студентов и преподавателей, беседа, опрос, самооценка и самоконтроль).

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертация обобщает материалы и результаты исследования, полученные автором на протяжении семи лет. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Тульского государственного университета с 2004 по 2011 гг. Исследованием было охвачено 160 студентов 4 факультетов (естественно-научный, медицинский, экономики и права, кибернетики). Исследование проводилось в период с 2004 по 2011 годы. На первом этапе (2004-2005) проводилось теоретическое исследование проблемы, для чего изучались литературные источники, диссертационные

исследования монографии; формулировалась и уточнялась научная проблема, выявлялась рабочая гипотеза, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы исследования, На данном этапе был также сформулирован понятийный аппарат исследования. Разрабатывались планы констатирующего и формирующего этапов эксперимента; определялись критериально-диагностическая база и методики констатирующего эксперимента.

Основные методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ литературы по проблеме, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта.

На втором этапе (2006-2007) разрабатывалось дидактическое обеспечение в рамках эксперимента, конструировалась модель процесса формирования ценностных ориентации у студентов вуза, изучающих иностранный язык, определялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Основные методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, педагогическое моделирование); эмпирические (наблюдение); диагностические (анкетирование, тестирование, эксперимент); статистические методы первичной обработки данных.

На третьем этапе (2008-2011) был проведен контрольный этап эксперимента: анализировались и обобщались полученные результаты исследования; осуществлялась компьютерная обработка полученной информации; велась разработка практических рекомендаций и их внедрение в практику работы высшей школы; завершалось оформление диссертационного исследования.

Основными методами третьего этапа стали методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования:

— уточнено и расширено понятие «ценностная ориентация», определяемое нами как сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей;

— определены педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов вуза при обучении иностранному языку;

— разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентации будущих специалистов, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты и спроектирована стратегия реализации модели формирования ценностных ориентации будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

— уточнены теоретические представления о классификациях ценностей в образовании и сущности понятия «ценностная ориентация»;

— обоснована необходимость и определены возможности применения аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического подходов и идей гуманизации образования в качестве методологической основы формирования ценностных ориентаций;

— проведено теоретическое обоснование модели формирования ценностных ориентации будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретико-методологических материалов исследования, выводов и практических рекомендаций, обоснованных и апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы для формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в вузе; в дальнейшем использовании учебно-методического комплекса, программ обучения иностранному языку; в выявлении педагогических условий формирования ценностных ориентаций студентов при изучении иностранного языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Ценностная ориентация» - это сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей.

Формирование ценностных ориентаций является целеопределяющей основой учебно-воспитательного процесса в системе общего образования; данный процесс направлен на усвоение студентами системы гуманистических ценностей, составляющих основу их гуманитарной культуры, и, в совокупности, характеризующих мотивационно-ценностное отношение личности к окружающему миру. Его содержательно-смысловое наполнение обеспечивается содержанием традиционно выделяемых видов воспитания -трудового, эстетического, нравственного,валеологического, интернационально-патриотического, интеллектуального и др.

Одним из способов преодоления ценностной неопределенности учебно-воспитательного процесса является группировка ценностей на основании их соответствия определенному виду воспитания для последующего предъявления в содержании образования. Рационально выделить такие группы ценностей, как: трудовые (интересная работа, польза обществу, ответственность за свой труд, профессиональное развитие и т.д.), нравственные (свобода, добро, мир, права человека, верность, надежность, порядочность и пр.), эстетические (красота, гармония, преумножение прекрасного и т.п.), валеологические (здоровый образ жизни, активность, работоспособность, хорошая физическая форма и др.), интернационально-патриотические (любовь к Родине, забота о ее безопасности и процветании), интерес к другим народам, уважение их

традиций, толерантность и т.д.), интеллектуальные (знания, интеллектуальное развитие, самосовершенствование и т.п.).

2. Эффективность формирования ценностных ориентации у будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается при соблюдении следующего комплекса педагогических условий:

- научно-конструктивных (наличие научно обоснованной модели процесса формирования ценностных ориентации в контексте обучения будущих специалистов иностранному языку в вузе);

- аксиологических (актуализации ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык»);

- организационно-педагогических (формирование учебно-методического комплекса (УМК);

- дидактических (мониторинг процесса формирования ценностных ориентации будущих специалистов).

3. Формирование ценностных ориентаций у студентов вуза представляет собой процесс, включающий в себя системную и последовательную реализацию совокупности целей, задач, взаимосвязанных компонентов: целевого (основные идеи, установки, цели обучения); содержательного (содержание учебных программ, разработанных на основе личностно-деятельного и коммуникативно-ориентированного подходов в образовании; УМК); процессуального (описание этапов процесса формирования ценностных ориентаций, а также принципов, методов и средств организации взаимодействия "преподавателя и студентов; педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ценностных ориентаций будущих специалистов при обучении иностранному языка) и диагностико-результативного, включающего в себя критерии и уровни сформированное™ ценностных ориентаций у будущих специалистов.

4. Процесс формирования ценностных ориентаций представляет собой специально планируемую, организованную и управляемую самой личностью и преподавателем познавательную деятельность по интериоризации определенной совокупности приоритетных профессиональных и гуманистических ценностей, адекватных современному обществу и актуализируемую позицией педагога.

Критериями и показателями сформированности ценностных ориентаций у будущих специалистов, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций являются:

- когнитивный критерий, который определяет сформированность у студента системы знаний, основных морально-эстетических норм и правил. В качестве знаний выступают сведения об общечеловеческих, нравственных ценностях, ценностных ориентаций современного общества, поиск новых идеалов и целей, позволяющих человеку находиться в гармонии с окружающим миром. Основными показателями данного критерия выступают: объем усвоенных понятий, умение устанавливать связь данного понятия с другими, оперирование этим понятием; полнота знаний о содержании и смысле гуманистических ценностей; понимание места и роли гуманистических

ценностей в иерархии ценностей; умение выделять ценностные явления в объекте познания и объяснить свой выбор;

— мотивационно-поведенческий критерий характеризуется наличием у будущего специалиста интереса к профессии и пониманием смысла своей будущей деятельности, убежденностью в собственной пригодности для будущей профессии, а также характеризуется мотивацией личности к определенной деятельности в соответствии с ее субъективным ценностным опытом, проявлением ценностных ориентации в поведении, деятельности и общении. Основными показателями рассматриваемого критерия являются: сформированность мотивов поведения, основанных на гуманистических ценностях, проявление ценностного отношения к миру, готовность опираться на усвоенные знания как на регуляторы сознания и поведения, умение использовать знания о ценностях в различных видах деятельности и в поведении;

— оценочно-эмоциональный критерий дает возможность оценить непосредственно отношение личности (чувства, переживания) к ценностям, что обеспечивает перевод ценностей в мотивы поведения и деятельности. Основными показателями выделенного критерия являются: позитивное отношение к гуманистическим ценностям; осознание будущим специалистом ценностей как личностно значимых, а также готовность руководствоваться ими в повседневной жизни; эмоциональная активность в деятельности по освоению новых ценностей, наличие желания к их восприятию.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена выбором методологических позиций, позволяющих рассматривать процесс формирования ценностных ориентации у студентов вуза в философском, психолого-педагогическом и социальном аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ТулГУ, научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ, ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей. Результаты исследований включены в содержание десяти статей.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, отражается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентации будущих специалистов при иноязычной подготовке в вузе» представлен анализ основных подходов к исследованию проблемы в научной литературе; выделяются ключевые направления к определению понятия «ценность», уточняется содержание понятия «ценностная ориентация», определяются и научно обосновываются педагогические условия, способствующие эффективному процессу формирования ценностных ориентаций будущих специалистов; предлагается модель и последовательность ее реализации для успешного формирования ценностных ориентаций студентов при изучении иностранного языка в вузе.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке еще не сложилась единая концепция, выявляющая механизм формирования ценностных ориентаций. в целостной структуре личности. Большинство исследований, связанных с данной проблемой, представлено в трудах следующих ученых: в сфере философских наук (С.Ф. Анисимов, О.Г. Доброницкий, М.С.Коган, В.Ф. Сержантов, В.Н. Саготовский, Э.В. Соколов, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчевадзе и др.); в области социологических исследований (В.В. Водзинская, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, Т.М. Мальковская, Г.Г. Силасте, B.C. Собкин и др.); в системе социально-психологических знаний (О.И. Зотова, Б.С. Круглов, Б.Б. Ольшанский, М.Х. Титма, Д.И. Узнадзе, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов); в психологических науках (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Н.И. Непомнящая, С.Л. Рубинштейн, М. Рокич, П.М. Якобсон и др).

Изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволяет нам сформулировать собственное определение ценностным ориентациям. «Ценностная ориентация» - это сложный внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей.

Осмысление категории «ценностная ориентация» осуществлялось в процессе анализа научных понятий: личность, ценности, ориентации, общекультурные ценности.

В типологии ценностных ориентаций выделяют варианты ценностных систем: терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства) (М. Рокич); духовные, социальные и материальные (С. С. Бубнова, В.Ю. Крылов, И. Я. Яковлев); общечеловеческие и национальные (Г. Н. Волков, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин) и т. д. По мнению исследователей, общечеловеческими ценностями являются: ценности Отечества, его культура и история; самобытность народа, которая отличает его от других, позволяет быстро осваивать все формы коммуникативности и взаимодействия людей своего круга и языка; ценность человеческой жизни, уважение прав и свобод людей; ценности семьи, брака, любви и родительства; ценности природы, бережное отношение к ее богатству; ценности личных

человеческих качеств, таких, как мужество, смелость, решительность, благородство.

Основы формирования ценностных ориентаций закладываются в юношеском возрасте, когда происходит период завершения биологического созревания, сопровождающийся перестройкой многих структурных компонентов личности: характера, общих и специальных способностей, мировоззрения. Отличительной особенностью юношеского возраста является резкое усиление саморефлексии, т.е. стремления к самопознанию, к адекватной оценке осознания самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, возникает стремление ощутить себя и стать взрослым, возрастает потребность в общении со сверстниками, в самоутверждении и самовыражении (желание проявить себя в тех качествах личности, которые он считает ценными), в поиске своего места в окружающем мире и взаимодействием с ним; возникает необходимость рассмотрения и оценки возможных альтернатив, главным образом, в сфере своих ценностных ориентаций, жизненных позиций,

При подготовке специалистов в вузе также следует подчеркнуть роль гуманитарных предметов, в частности иностранного языка, в формировании ценностных ориентаций студентов. Аксиологический потенциал иностранного языка исследуется в работах Л.В. Кибиревой, Н.Е. Кузовлевой, В.В. Сафоновой и др. Выявлено, что аксиологические возможности дисциплины «Иностранный язык» проявляются, прежде всего, в содержании дидактических материалов. Ценностное наполнение имеют учебные материалы (текстовые, визуальные и др.), содержащие страноведческую информацию (история, традиции, обычаи, образ жизни людей), информацию эстетического характера (искусство, архитектура стран изучаемого языка), а также ситуации, упражнения, разговорные темы, так или иначе раскрывающие проблемы этики, морали, нравственности. Кроме того, обучение происходит в постоянном сопоставлении, диалоге культур, в результате чего должно произойти также осмысление ценностей собственной страны и общечеловеческих ценностей.

В итоге формирование ценностных ориентации у будущих специалистов рассматривается нами как специально планируемая, организованная и управляемая самой личностью и преподавателем познавательная деятельность по интериоризации определенной системы приоритетных ценностей. Рационально выделить такие группы ценностей, как: трудовые (интересная работа, польза обществу, ответственность за свой труд, профессиональное развитие и т.д.), нравственные (свобода, добро, мир, права человека, верность, надежность, порядочность и пр.), эстетические (красота, гармония, преумножение прекрасного и т.п.), валеологические (здоровый образ жизни, активность, работоспособность, хорошая физическая форма и др.), интернационально-патриотические (любовь к Родине, забота о ее безопасности и процветании, интерес к другим народам, уважение их традиций, толерантность и т.д.), интеллектуальные (знания, интеллектуальное развитие, самосовершенствование и т.п.).

Роль личности преподавателя мы рассматриваем в качестве основного транслятора ценностей. Подчеркивается умение преподавателя сделать процесс

обучения иностранному языку аксиологически направленным: создавать благоприятную атмосферу на занятиях, что позволяет свободно выражать свои чувства и мысли; вызывать необходимую эмоциональную реакцию на предмет обсуждения; акцентировать внимание студентов на ценностях, отобранных в качестве целей учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая часть исследования показала, что ценностные ориентации, наряду со знаниями и умениями, являются неотъемлемой характеристикой личности будущего специалиста, поэтому в процессе профессиональной подготовки должны быть использованы аксиологические возможности учебных дисциплин, в том числе - иностранного языка.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что эффективность формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов будет обеспечиваться при соблюдении комплекса педагогических условий.

«Условия - это обстоятельства, которые определяют те или иные последствия, наступление которых препятствует одним процессам или явлениям и благоприятствует другим» (И.Т.Фролов).

Под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач (Е.В. Бондаревская),

Под комплексом условий формирования и развития личности В.И.Андреев, понимает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств образовательного процесса, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организованных форм обучения для достижения определенных учебно-воспитательных целей.

В рамках нашего исследования под комплексом педагогических условий формирования ценностных ориентации у будущих специалистов при обучении иностранному языку, мы понимаем значимые обстоятельства ценностного самоопределения и самовыражения студентов, которые должны отражать не только содержание процесса изучения иностранного языка, но и перспективу профессионального роста будущих специалистов, вхождение их в производственную среду.

В результате анализа проблемы исследования мы определили следующий

комплекс условий:

- научно-конструктивных (наличие научно обоснованной модели процесса формирования ценностных ориентаций в контексте обучения будущих специалистов иностранному языку в вузе);

- аксиологических (актуализации ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык»);

- организационно-педагогических (формирование УМК);

- дидактических (мониторинг методики формирования ценностных ориентаций будущих специалистов).

В ходе формирования ценностных ориентаций у студентов вуза нами была разработана педагогическая модель процесса формирования ценностных

ориентации будущих специалистов, содержащая следующие основные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный (рис. 1).

Рис. 1. Модель процесса формирования ценностных ориентации будущих специалистов вузе

Целевой компонент включает в себя представление о результате деятельности педагога высшей школы, т. е. совокупность ценностных ориентаций, которые должны быть сформированы у студентов в процессе обучения.

Содержательный компонент (содержание образовательного процесса) приводится в соответствие с возможностями обучающихся и представляет собой основное средство формирования будущего специалиста, всестороннего его развития, профессионального и личностного роста. Формирование ценностных ориентаций у студентов должно проходить путь от уяснения сущности и принятия основных понятий до практической реализации непосредственно в поведении.

В нашем случае он выступает в виде учебно-программых материалов, разработанных на основе личностно-деятельного и коммуникативно-ориентированного подходов у обучению.

Процессуальный компонент предполагает описание этапов процесса формирования профессиональных ценностей, а также методов, приемов, средств, которые применялись педагогом для достижения поставленных целей

и задач в своей деятельности.

Разработанная нами модель формирования ценностных ориентации у будущих специалистов реализуется в несколько этапов:

1этап характеризуется определение той совокупности ценностей, которые должны быть сформированы у студентов;

2 этап предполагает разработку содержания образовательного процесса;

Зэтап—непосредственно сам процесс формирования ценностных ориентаций, включающий в себя следующие подэтапы:

-зарождение мотивации присвоения ценностных ориентации у студентов, а также ориентирован на усвоение теоретических знаний о сущности ценностей; внимание студентов сконцентрировано на определенных ценностях; осуществляется идентификация фактов, поступков, общественных явлений, культурно-исторических событий (знания о ценностях).

-дальнейшее формирование ценностных ориентаций; осмысление и осознание личностью значимости данных ценностей для своего личностного становления; определение собственной эмоциональной реакции на каждую из выделенных ценностных ориентаций (оценивание).

- формулирование личностного смысла ценности в процессе обсуждения; субъективная интерпретация и рефлексия; присвоение студентами ценностных ориентаций.

- вовлечение студентов в активные виды деятельности, упражняющей их в нравственных поступках и закрепление ценностных ориентаций в сознании, готовность руководствоваться ими в повседневной жизни.

Начальный подэтап мы рассматриваем как мотивационный компонент процесса интериоризации ценностных ориентаций у студентов; будущие специалисты получают знания о ценностях, стараются сконцентрировать на них свое внимание. Но знания о ценностях еще не гарантируют формирования у человека соответствующих ценностных ориентаций. Поскольку содержательной основой феномена ценности является эмоциональная составляющая, необходимо воздействие на эмоционально-чувственную сферу человека. На втором подэтапе мотивационный компонент эволюционирует, выводя ценностные ориентации на следующий уровень их развития; наблюдается дальнейшее формирование их когнитивного компонента; а также происходит оценивание поступающей информации. Роль преподавателя при этом заключается в том, чтобы вызвать необходимую эмоциональную реакцию. Третий подэтап знаменуется дальнейшим формированием когнитивного компонента и переходом на уровень рефлексии. Студент убеждается в необходимости ценностной ориентаций для своего дальнейшего становления как личности, так и специалиста. Четвертый подэтап понимается нами как

деятельный компонент, предполагающий включение в учебную деятельность ценностно-ориентированных упражнений, проблемных ситуаций, творческих работ, основанных на ценностном выборе. Эмоционально-ценностное восприятие начинает руководить сознанием; студент осознает значимость ценностей и готов руководствоваться ими в повседневной жизни, стремится противодействовать негативным явлениям. Роль преподавателя на данном этапе состоит в том, чтобы помочь студентам найти место определенной ценности на шкале личностных ценностных ориентации.

4этап предполагает организацию контрольно-диагностических мероприятий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций будущих специалистов при изучении иностранного языка» предлагается методика и описание экспериментальных исследований, анализируются ход и результаты эксперимента по формированию ценностных ориентации будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка.

Педагогический эксперимент использовался нами как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. Длительность проведения эксперимента соответствовала продолжительности курса иностранного языка, а именно 2 года.

В ходе опытно-экспериментальной работы были определены критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций:

когнитивный: основными показателями выступают: объем усвоенных понятий, умение устанавливать связь данного понятия с другими, оперировать этим понятием; полнота знаний о содержании и смысле гуманистических ценностей; понимание места и роли гуманистических ценностей в иерархии ценностей; умение выделять ценностные явления в объекте познания и объяснить свой выбор;

мотивационно-поведенческий: основными показателями являются: сформированность мотивов поведения, основанных на гуманистических ценностях, проявление ценностного отношения к миру, готовность опираться на усвоенные знания как на регуляторы сознания и поведения, умение использовать знания о ценностях в различных видах деятельности и в поведении;

оценочно-эмоциональный: основными показателями являются: позитивное отношение к гуманистическим ценностям; осознание будущим специалистом ценностей как личностно значимых, а также готовность руководствоваться ими в повседневной жизни; эмоциональная активность в деятельности по освоению новых ценностей, наличие желания к их восприятию.

Для проверки обоснованных в исследовании положений опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольный.

В процессе формирования ценностных ориентации у студентов изучались структура ценностных иерархий, определялись приоритетные ценности, а также ведущие мотивы учебной и будущей профессиональной деятельности, которые отражают мотивационную направленность ценностного становления будущих специалистов, объем и глубину знаний культурных и научных реалий, традиций и ценностей страны изучаемого языка.

Основными задачами констатирующего этапа эксперимента были:

определение исходного уровня сформированное™ ценностных ориентаций обучающихся;

отбор экспериментальной и контрольных групп с близкими уровнями сформированности ценностных ориентаций.

Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были сформированы экспериментальная и контрольные группы на базе первых курсов следующих факультетов очной формы обучения (естественнонаучный факультет, медицинский факультет, факультет экономики и права, факультет кибернетики) Тульского государственного университета.

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и "философии жизни".

Для определения системы ценностных ориентаций и жизненных сфер деятельности студентов нами использовалась методика М. Рокича, основанная на ранжировании двух списков по 18 ценностей в каждом: терминальных (убеждений в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться) и инструментальных (убеждений в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации).

Обучающимся были предъявлены два списка ценностей в алфавитном порядке. Каждой из ценности нужно было присвоить ранговый номер. Вначале был предъявлен набор терминальных, а затем набор инструментальных ценностей.

На констатирующем этапе эксперимента полученные результаты позволяют нам утверждать, что группа приоритетных ценностей будущих специалистов отражает преимущественно заинтересованность в личностном становлении и процветании, а главным в жизни студентов является направленность на бытовую (материальную и развлекательную) сторону жизни.

Анализ результатов диагностики на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы показал общий недостаточный уровень сформированности представлений о системах ценностей у студентов (рис.2,3).

Уровень терминальных ценностей в группах на начало эксперимента

100% 80% 60% 40% 20% 0%

группа1 группа2 группаЗ экспериментальная

группа

0 низкий В средний а высокий

Рис.2 Сформированное^ терминальных ценностей в группах на констатирующем этапе эксперимента

Уровень инструментальных ценностей в группах на начало эксперимента

100% 80% 60% 40% 20% 0%

группа1 группа2 группаЗ экспериментальная

группа

И низкий И средний □ высокий

Рис.З Сформированность инструментальных ценностей в группах на констатирующем этапе эксперимента

Для исследования мотивации профессиональной деятельности нами использовалась методика (К.Замфир в модификации А.А.Реана). В основу положена концепция о внутренней и внешней мотивации.

Напомним, что о внутреннем типе мотивации следует говорить, когда для личности имеет значение деятельность сама по себе. Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей внешних по отношению к содержанию самой деятельности, то в данном случае принято говорить о внешней

мотивации. Сами внешние мотивы дифференцируются здесь на внешние положительные и внешние отрицательные. Внешние положительные мотивы более эффективны и более желательны со всех точек зрения, чем внешние

отрицательные мотивы.

После заполнения листа ответов подсчитывались показатели внутренней мотивации (ВМ), внешней положительной (ВПМ) и внешней отрицательной

мотивации (ВОМ).

Удовлетворенность профессией имеет значимые корреляционные связи с оптимальностью мотивационного комплекса будущего специалиста. Иначе говоря, удовлетворенность обучающегося избранной профессией тем выше, чем оптимальнее у него мотивационный комплекс: высокий вес внутренней и внешней положительной мотивации и низкий — внешней отрицательной. Кроме того, нами установлена и отрицательная корреляционная зависимость между оптимальностью мотивационного комплекса и уровнем эмоциональной нестабильности личности студента. Чем оптимальнее мотивационный комплекс, чем активность личности более мотивирована самим содержанием будущей профессиональной деятельности, стремлением достичь в ней определенных позитивных результатов, тем ниже эмоциональная нестабильность. И наоборот, чем более деятельность обучающегося обусловлена мотивами избегания, порицания, желанием "не попасть впросак" (которые начинают превалировать над мотивами, связанными с ценностью самой профессиональной деятельности, а также над внешней положительной мотивацией), тем выше уровень эмоциональной нестабильности.

Таблица 1

Мотивационные комплексы студентов на начало эксперимента (в %)

ГРУППЫ ВМ>=ВЛМ>ВОМ ВОМ>ВПМ'-ВМ впм>вом>вм

экспериментальная группа 27 9 0

группа2 17 8 S

группаЗ 42 17 8

группа1 13 20 20

Полученные в результате проведенного исследования данные показали, что на констатирующем этапе эксперимента ценность самой профессиональной деятельности не занимала ведущее место в системе ценностных ориекгаций будущих специалистов, так как в основе её мотивации лежат мотивы социального престижа, общественного признания, что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы по формированию системы ценностей

будущих специалистов.

На формирующем этапе эксперимента была апробирована модель процесса формирования ценностных ориентации будущих специалистов при изучении иностранного языка и осуществлялись внедрение и апробация учебно-методического пособия, целью которой явилось приобщение студентов к достоверной, актуальной, перспективной информации о ценностях современного общества. Данное учебно-методическое пособие содержит

социально-экономические и научно-популярные тексты, направленные на повышение общего культурного уровня обучающихся, развития их кругозора и знакомящие будущих специалистов с ценностным восприятием окружающей действительности как родной, так и других культур, профессиональным становлением и биографиями многих известных ученых.

Значительное внимание уделялось отбору содержания в процессе обучения, т.к. оно, с нашей точки зрения, является не только источником новых лингвострановедческих знаний, но и обладает потенциалом воздействия на мотивационную сферу личности студентов, принятие ими культурных ценностей страны изучаемого языка, а также общую систему ценностного восприятия окружающего мира, что в свою очередь позволяет осуществить комплексный подход к формированию системно-ценностного представления о современном развитии общества.

Стимулирование познавательного интереса студентов к овладению знаниями о ценностных системах обеспечивалось за счет обеспечения на занятиях психологической поддержки, новизны содержания материала, выбора интересных способов подачи учебного материала, внедрения активных форм и методов обучения, поощрения творчества, самостоятельности и инициативности. В частности, на занятиях применялись такие формы обучения как семинары, диспуты, деловые игры, презентации, круглые столы, что в свою очередь способствовало осмыслению собственной совокупности ценностных ориентации.

На этом этапе формировались также представления обучающихся о значимости ценностей не только в повседневной жизни, но и в их будущей профессиональной деятельности.

В результате наблюдалась активизация ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык», а непосредственно занятия способствовали приобщению студентов к различным ценностным системами научного мира и общества в целом.

Завершением нашей опытно-экспериментальной работы стал контрольный этап, для проведения которого использовались те же методики, что и на констатирующем этапе.

Сравнение данных, полученных до и после проведения эксперимента, позволило сделать следующие выводы:

- на начальном этапе эксперимента ведущими терминальными ценностями были материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей, приятное, необременительное времяпровождение, отсутствие обязанностей, что свидетельствует о том, что главным в жизни человека является направленность на бытовую (материальную и развлекательную) сторону жизни, то после завершения работы в экспериментальной группе существенно изменились ценностные ориентации. Первые рейтинговые позиции заняли следующие терминальные ценности: активная деятельная жизнь, развитие, творчество, познание, красота природы и искусства, продуктивная жизнь, интересная работа (рис.4).

Уровень терминальных ценностей в группах на конец эксперимента

100%

И низкий ■ средний □ высокий

Рис.4 Сформированность терминальных ценностей в группах на контрольном этапе эксперимента.

Среди инструментальных ценностей ведущие позиции до эксперимента занимали: высокие запросы, жизнерадостность, непримиримость к себе и другим, независимость, аккуратность. На завершающем этапе изменился состав ценностей. Ведущими инструментальными ценностями в экспериментальной группе стали гуманистические, направленные не только на себя, но и на саморазвитие, на окружающих людей: образованность, широта взглядов, чуткость, терпимость, рационализм, ответственность, воспитанность (рис.5).

о%

группа1

группа2

группаЗ экспериментальная

группа

Уровень инструментальных ценностей в группах на конец эксперимента

100% 80% 60% 40% 20%

0%

группа1

группа2

группаЗ экспериментальная

группа

в низкий В средний □ высокий

Рис.5 Сформированность инструментальных ценностей в группах на контрольном этапе эксперимента.

По результатам эксперимента было отмечено, что студенты экспериментальной и контрольных групп перешли на качественно новый (более высокий) уровень сформированное™ ценностей.

Наблюдается положительная динамика в мотивациоиной сфере студентов. На завершающем этапе эксперимента как в контрольных, так и в экспериментальной группах прослеживалась четкая направленность мотивационной сферы, которая тесно связана с проекцией будущей профессиональной деятельности, её успешностью и ценностью в получении глубоких и прочных знаний. Студенты непосредственно связывают учебную деятельность с карьерным ростом и получением необходимых навыков для становления высококвалифицированных специалистов.

Таблица 2

Мотивационные комплексы студентов на конец эксперимента (в %)

ГРУППЫ НМ:>Ш1М>НОМ 1ч М НИМ 1А1 впм>вом>вм

экспериментальная группа 55 0 9

П>уппа2 42 0 8

группаЗ 50 8 0

группа! 40 0 0

Дополнительно для диагностики направленности личности нами использовалась методика Смекала-Кучера. Результаты изменения в распределении преобладающих типов направленности личности испытуемых наглядно представлены на диаграмме (рис.6).

группа1 группа2 группаЗ экспериментальная

группа

Ш на себя □ на взаимодействие ■ на задачу

Рис.6 Динамика распределения типов направленности личности на начало и конец эксперимента.

Так мы видим, что количество испытуемых с преобладающей направленностью личности на себя уменьшилось. Мы связываем это изменение

с тем, что после занятий в рамках формирующего эксперимента респонденты стали лучше представлять себе свою будущую профессиональную деятельность.

Уменьшилось также количество участников с преобладанием

направленности на взаимодействие.

Возросло число студентов с направленностью на задачу. Студенты в процессе диагностики и раскрытия своего потенциала заинтересовались непосредственными задачами своей деятельности, открыли в ней новые грани,

новые личностные смыслы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет нам сделать вывод об эффективности формирования ценностных ориентаций у студентов в экспериментальной группе. Теоретический анализ динамики значимости ценностей, реализация модели процесса формирования ценностных ориентаций при соблюдении предложенного комплекса педагогических условий и экспериментальная проверка полученных результатов подтверждают данный вывод.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась и цель исследования достигнута. На основании полученных результатов в заключении сделаны следующие выводы:

1. Ценностные ориентации определяются нами как сложный, внутренний компонент в структуре становления личности, формирующийся в процессе осознанного восприятия ценности предметов и явлений окружающей жизни, определяющий направленность интересов и устремлений личности, а также ее будущую профессиональную деятельность и поведение в соответствии с принятой в обществе системой ценностей.

2.Выявлены необходимые педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций будущих специалистов при изучении

иностранного языка:

- научно-конструктивные (наличие научно обоснованной модели процесса формирования ценностных ориентаций при обучении будущих специалистов

иностранному языку в вузе);

- аксиологические (актуализация ценностного потенциала дисциплины

«Иностранный язык»);

- организационно-педагогические (формирование УМК); -дидактические (мониторинг процесса формирования ценностных

ориентаций будущих специалистов).

3.Создана поэтапная модель процесса формирования ценностных ориентаций будущих специалистов, которая включает в себя: целевой, содержательный, процессуальный и диагностико-результативный компоненты.

4.0пределены критерии и показатели сформированное™ ценностных ориентаций будущих специалистов, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность (эффективность) формирования ценностных ориентаций:

• когнитивный критерий выявляет формирование у студента системы знаний, основных морально-эстетических норм и правил.

• мотивационио-поведенческий критерий в значительной мере определяет реализацию когнитивного критерия и характеризуется наличием у будущего специалиста интереса к профессии и понимании смысла своей будущей деятельности, убежденностью в собственной пригодности для будущей профессии.

• оценочно-эмоциональный критерий дает возможность оценить непосредственно отношение личности к ценностям.

Представленные критерии и показатели послужили основой для определения уровней сформированности ценностных ориентации будущих специалистов. При этом мы учитывали комплексность и целостность данного процесса и уже имеющуюся систему знаний о культуре, языке и обществе в целом, что позволило нам выявить три уровня: высокий, средний, и низкий.

В своем исследовании мы столкнулись с еще одной важной проблемой -необходимостью специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на целенаправленную деятельность по формированию ценностных ориенгаций будущих специалистов, что также может послужить предметом специального исследования. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы.

Результаты исследования отражены в публикациях автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Павловская, М.Е. К вопросу о процессе воспитания в высшем учебном заведении [Текст] / М.Е. Павловская // Известия ТулГУ. Серия: Педагогика. Выпуск2. Тула: Изд-воТулГУ, 2006 г-С.97-99.

2. Павловская, М.Е. Воспитание как составляющая профессионального образования в классическом вузе [Текст] / М.Е. Павловская // Известия ТулГУ. Серия: Педагогика. Выпуск 3. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006 г-С.147-149.

3. Павловская, М.Е. Нравственное воспитание студентов как процесс их моральной социализации [Текст] / М.Е. Павловская // Известия ТулГУ. Серия: Педагогика. Выпуск 4. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006 г. -С.255-259.

4. Павловская, М.Е. К вопросу о сущности духовных ценностей в гуманитарных науках [Текст] / М.Е. Павловская // Известия ТулГУ. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009 г.-С. 189-201.

Статьи

5. Кондратьева, И.А. Павловская, М.Е Психолого-педагогический аспект готовности студентов к учебной деятельности в вузе [Текст] /И.А. Кондратьева, М.Е. Павловская // Актуальные проблемы образования в высшей школе: Сборник научно-методических статей.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-С.24-28.

6. Павловская, М.Е. К вопросу о сущностной характеристике нравственного воспитания студентов технического вуза [Текст] / М.Е. Павловская // Актуальные проблемы образования в высшей школе: Сборник научно-методических статей,- Тула: Изд-во ТулГУ, 2008.-С.126-130.

7. Павловская, М.Е. К вопросу о роли иностранного языка в подготовке будущих специалистов в вузе [Текст] / М.Е. Павловская //Педагогическое

мастерство: проблемы, поиски, решения: Сборник научно-методических статей. Выпуск 6- Тула: Изд-во ТулГУ, 2010.-С.96-101.

8. Гаврилин, Г.Н., Павловская, М.Е. К вопросу о возможностях содержания дисциплины « Иностранный язык» в формировании общечеловеческих ценностей студентов [Текст] / Г.Н. Гаврилин, М.Е. Павловская // Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения: Сборник научно-методических статей. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011.

9.Павловская, М.Е. К вопросу о значимости культурологического подхода для формирования ценностных ориентации студентов университета [Текст] / М.Е. Павловская // Материалы международной заочной научно-практической конференции. Серия: Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее.-Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011,- 184с.

10. Павловская, М.Е. К вопросу о проблеме типологии систем ценностных ориентации личности [Текст] / М.Е. Павловская // Материалы международной заочной научно-практической конференции. Серия: Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее. Часть II .- Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011.-125с.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 13.02.2012 г. Формат бумаги 60x84 7[6. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ Нй

Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95.

V/ 26