Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казанчян, Манушак Сережаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанчян, Манушак Сережаевна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования системы профессиональных компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля

1.1 Феноменология профессиональной компетентности специалиста 14 химико-фармацевтического профиля: междисциплинарный контекст

1.2 Система профессионально-математических компетенций 35 специалиста химико-фармацевтического профиля: сущность, содержание, уровни сформированности и критерии оценки

1.3 Анализ основных тенденций профессионально-прикладной 56 математической подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля в высшей школе

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля

2.1 Обоснование модели формирования в условиях вуза системы 77 профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 97 формирования в вузе профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели 133 формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях химико-технологического университета

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля"

Объективная необходимость модернизации отечественной системы фармацевтического образования отражена в ряде нормативных документов РФ. В Проекте «Стратегии развития фармацевтической отрасли РФ до 2020 года» отмечается, что к 2020 году объем российского фармацевтического рынка вырастет не меньше, чем в пять раз, причём на нём должна существенно вырасти доля российских производителей современных эффективных лекарственных препаратов. В августе 2009 года под председательством Президента РФ Д.А.Медведева прошло заседание .Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России по вопросу развития фармакологической индустрии и производства медицинской техники в РФ. Комиссия заслушала доклад рабочей группы представителей Минздравсоцразвития России «Медицинская техника и фармацевтика», в котором основными стратегическими ориентирами определены: формирование государственной системы подготовки кадров нового типа для медицинской и фармацевтической промышленности; развитие системы инновационных организационных структур разработки и производства медицинской продукции мирового уровня. Таким образом, актуальность исследования обусловлена существенными изменениями требований, предъявляемых в настоящее время к выпускникам вузов химико-фармацевтического профиля со стороны государства, социальной среды и профессионального сообщества.

Математическое образование является одним из базовых элементов системы профессиональной подготовки в вузе студентов химико-фармацевтических специальностей, для которых математика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления химико-технологическими процессами. В ГОС ВПО специальностей «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» подчеркивается, что выпускник вуза должен владеть: математическими и компьютерными технологиями для обработки экспериментальных данных; общими принципами составления математических моделей процессов разделения многокомпонентных смесей; методами определения параметров математических моделей реакторов по экспериментальным данным; математическими моделями для описания и прогнозирования различных производственных процессов; математическими методами оценки техногенных рисков, построения и оптимизации технологической схемы. В ФГОС ВПО нового поколения (2009 г.) по направлениям профессиональной подготовки специалистов химико -фармацевтического профиля основные требования, предъявляемые к результатам освоения образовательной программы в вузе, содержатся не в виде квалификационной характеристики специалиста, включающей в себя совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных функций, а в виде системы сформированных у выпускников вуза общенаучных, инструментальных, профессиональных компетенций по видам деятельности, среди которых одну из ведущих позиций занимают профессионально-математические компетенции.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля. В работах В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, А.К.Марковой, Л.В.Мардахаева, Е.В.Ткаченко, Л.В.Федякиной, A.B.Хуторского и др. выделены особенности проектирования компетентностной модели выпускника вуза, определены принципы ее построения. В работах Р.А.Блохиной, Г.С.Жуковой, А.И.Иванова, Ю.В.Морозова, Р.Х.Хафизьяновой рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля в вузе. Теоретико-методические основы профессионального химико - фармацевтического образования в высшей школе рассмотрены в трудах А.П.Арзамасцева, Ю.И.Капустина,

П.Д.Саркисова, Ф.А.Халиуллина, Ф.Ф.Яркаевой и др. В то же время в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля. В этой связи выявлено противоречие: между объективной необходимостью формирования у будущих специалистов химико-фармацевтического профиля системы профессионально - математических компетенций и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в период вузовской подготовки. Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы системы профессионально - математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля. В соответствии с проблемой определена тема исследования — «Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико -фармацевтического профиля».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях вуза.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования профессионально - математических компетенций "специалистов химико-фармацевтического профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста химико-фармацевтического профиля требует сформированности у него системы профессионально-математических компетенций, которые обеспечивают высокую результативность его труда. Данные компетенции формируются в вузе, и эффективность процесса их формирования может быть обеспечена, если:

- содержание и структура математической подготовки отражают интеграционные процессы науки и химико-фармацевтической производственной, экспериментально-исследовательской практики, междисциплинарного взаимодействия в системе профессионального химико-фармацевтического образования, ориентированы на развитие интегративности мышления будущего специалиста в инновационных видах профессиональной деятельности;

- образовательный процесс формирования компетенций строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-математическими технологиями прикладной направленности;

- содержательное наполнение вузовского компонента учебного плана, дисциплин специализации формируется на основе профессионально-прикладного подхода, стимулирующего овладение студентами системой практических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности специалиста химико-фармацевтического профиля, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития фармацевтической отрасли;

- студенты мотивированы и активны при овладении в вариативных формах аудиторной и внеаудиторной деятельности профессионально-математическими технологиями различной сложности и сферы применения для решения профессиональных задач;

- созданы необходимые условия для реализации технологии формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалиста химико - фармацевтического профиля.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание профессионально-математических компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля, их место и роль в его профессионально-практической деятельности и профессиональной подготовке в вузе; определить уровни сформированности профессионально-математических компетенций у выпускника вуза химико-фармацевтической специальности, критерии их оценки;

- разработать модель формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля и технологию ее реализации в вузе; экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в вузе.

Методологической основой исследования явились: философско-методологические положения о диалектическом единстве человека, общества и природы; методология интеграции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению социально-экологических, техногенных, педагогических явлений; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста. Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Л.В.Мардахаев, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионального образования специалистов химико-фармацевтического профиля в высшей школе (А.П.Арзамасцев, Ю.И.Капустин, П.Д.Саркисов, Ф.А.Халиуллин, Ф.Ф.Яркаева и др.); теория междисциплинарных связей в системе профессионального образования (С.Н.Вольхин, Э.Н.Гусинский, Л.В.Федякина, Ю.Г.Фокин и др.); теории формирования математической компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Г.С.Жукова, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, А.Г.Мордкович, Е.Ю.Напеденина, А.И.Нижников, Н.И.Никитина, В.А.Тестов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе факультета технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 38 преподавателей вуза; 55 специалистов химико-фармацевтического профиля баз практики РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.

Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля; разработка модели формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля.

Второй этап (2004-2009 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе химико-технологического университета, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса.

Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-математических компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля, соответствующих квалификационным требованиям к уровню его профессионализму; определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-математических компетенций у выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей, а также критерии и показатели их оценки; обоснована структурно-содержательная характеристика последовательности этапов процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования системы профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля, разработан содержательно - технологический базис ее реализации в вузе;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля.

Теоретическая значимость исследования: дополнена общая теория компетентностного профессионального образования путем обоснования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации практико - ориентированной, профессиональноприкладной составляющей математической подготовки студентов химико-фармацевтических специальностей; ' обогащена теория и методика профессионального образования посредствам разработки модели процесса поэтапного формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях высшей школы на основе экстраполяции ведущих тенденций педагогической теории междисциплинарной интеграции достижений профессионального образования, теории и практики прикладной фармацевтики.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности системы профессионально-математических компетенций выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, математические методы и модели в фармацевтике, статистический анализ экспериментальных данных и др. Разработанная автором диссертации модель формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля получила практическую реализацию в вузе, что способствовало успешной адаптации выпускников специальностей «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» на современном рынке труда. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального химико - фармацевтического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система профессионально-математических компетенций выпускника вуза по специальностям «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» рассматривается как требуемый интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий взаимосвязь когнитивной, операционально-технологической и экспериментально-исследовательской сторон деятельности специалиста химико-фармацевтического профиля при решении профессиональных задач с применением прикладных математических технологий.

Данные компетенции проявляются как синтез когнитивно-деятелъностных составляющих (системные профессионально-прикладные математические знания, умения, навыки), личностных характеристик (профессиональная мотивированность, практическая подготовленность и способность к осуществлению профессиональной деятельности с использованием математического инструментария) и первичного профессионального опыта (базовые навыки качественного выполнения трудовых операций в соответствии с нормативными требованиями и функциональными обязанностями).

Основными профессионально-математическими компетенциями специалиста химико-фармацевтического профиля, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: экспериментально-измерительные, расчетно-аналитические, проектно-конструкторские, модельно-прогностические, информационнокомпьютерные, экспертно-мониторинговые.

2. Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего специалиста и др.), проблемно-содержательного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной математики в курсовых и дипломных работах и др.), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий математической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование «профессионально-математического портфолио» специалиста и др.), критериально-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-математических компетенций); последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, операционально-деятельностный, профессионально-результативный).

3. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля, включает в себя следующие группы: организационно-управленческие (соответствие организации учебно - воспитательного процесса вуза требованиям современного рынка химико - фармацевтического труда к уровню профессиональной подготовленности специалиста; наличие специализированной материально-технической базы профессионально-прикладного обучения; развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с базами практики студентов; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-математических компетенций и др.); дидактико-технологические условия (приоритетность интегративно-модульных, проектно-исследовательских, профессионально-образовательных технологий; реализация структурно-логических межпредметных связей и др.); личностно-ориентированные условия (мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-математическими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; практико-ориентированная профессионально-математическая компетентность профессорскопреподавательского состава; самообразовательная деятельность студентов информационно-математической сфере).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентностном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин «Математика», элективных курсов «Методы математического моделирования», «Дополнительные главы высшей математики для специалистов химико-фармацевтического профиля», «Методы статистики в фармации», практикумов «Решение задач оценки риска», «Математические методы оценки качества в фармацевтике», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств РХТУ им. Д.И.Менделеева. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Разработанная основе компетентностного, личностного, деятельност-ного, системного подходов модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля направлена на развитие конкурентноспособной личности современного инженера, повышение эффективности профессионально-образовательной деятельности вуза, расширение производственно-деятельностных и научно-исследовательских связей вуза на основе социального партнерства с промышленно-производственными комплексами и специализированными научными институтами химико-фармацевтического профиля.

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего специалиста и др.), проблемно-содержательного (практико-ориентированное содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной математики в курсовых и дипломных работах и др.), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий математической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование «профессионально-математического портфолио» специалиста и др.), критериально-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-математических компетенций); последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, операционально-деятельностный, профессионально-результативный).

Результативность опытно-экспериментальной работы отслеживалась в процессе повседневных включенных наблюдений за учебно-познавательной деятельностью студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях, в ходе индивидуальных бесед со студентами, принимавшими участие в эксперименте. Ход и промежуточные, итоговые результаты эксперимента систематически обсуждались на заседаниях кафедр высшей математики РХТУ; на Международных и Всероссийских социальных конгрессах, организованных на базе РГСУ. Полученные в ходе экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами модель формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля была эффективна. Результаты многолетнего формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров студентов, высокий уровень сформированности базовых профессиональных математических компетенций химика-фармаколога (экспериментально-измерительных, рас-четно-аналитических, проектно-конструкторских, модельнопрогностических, информационно-компьютерных, экспертномониторинговых).

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза подтвердил тенденцию к развитию системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля, основы которой сложились в период обучении в вузе. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

155

Заключение

Проведенное исследование очертило круг теоретико - методологических, научно-методических, содержательно-технологических предпосылок, необходимых для обеспечения качества профессионально-математической подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля в современных условиях развития общества. В условиях современного рынка труда к математической и информационно-компьютерной подготовке специалистов химико-фармацевтического профиля предъявляются повышенные требования. Переход отечественной системы профессионального образования к ком-петентностно-ориентированной модели (в соответствии с Болонским соглашением) определил в ФГОС ВПО нового поколения требования к качеству подготовленности выпускников вуза в виде совокупности сформированных компетенций.

Отправной точкой выполненного диссертационного исследования стала идея о возможности формирования в вузе системы профессионально - математических компетенций будущего специалиста химико-фармацевтического профиля путем интеграции научных знаний и представлений о профессионально- и личностно-ценностном содержании образования и адекватных им теоретико-методических и организационных основ построения учебного процесса химико-технологического университета, отбора содержания профессионально-прикладного математического образования, методов, средств и форм обучения, разработки технологии и условий обучения.

На сегодняшний день в химико-технологических вузах России накоплен существенный опыт по формированию у будущих специалистов-инженеров необходимых профессионально-прикладных знаний, умений и навыков в сфере применения математических технологий для нужд профессиональной деятельности в химико-фармацевтической сфере.

Профессионально-математические компетенции специалиста химико-фармацевтического профиля рассматриваются нами как требуемый результат образовательной деятельности вуза, включающий в себя не только совокупность знаний, но и освоенные способы действий, технологических приемов, личностные качества, необходимые для продуктивной деятельности по разрешению конкретных профессиональных задач. В' содержание профессионально-математических компетенций включаются: предметные знания, освоенный базовый опыт профессиональной деятельности, проявляемые при этом самостоятельность мышления, мотивация к самообразованию и др.

Основными профессионально-математическими компетенциями специалиста химико-фармацевтического профиля, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: экспериментально-измерительные, расчетно-аналитические, проектно-конструкторские, мо-дельно-прогностические, информационно-компьютерные; экспертно-мониторинговые.

Уровень сформированности профессионально-математических компетенций выпускника вуза (адаптивно-базовый, функционально-технологический, системно-профессиональный, креативноисследовательский) определяется на основе' совокупности критериев (аксео-. логический, когнитивный, праксеологический).

Процесс формирования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных- на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности специалистов данного профиля; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм химического производства и требований к качеству лекарственных средств.

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-технологического, критериальнооценочного; последовательность этапов (ориентировочно-пропедевтический, операционально-деятельностный, профессионально-результативный).

Основные принципы реализации модели: принцип конгруэнтности математического образования современному характеру труда специалиста химико-фармацевтического профиля; принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускника химико-технологического университета; принцип прогностичности профессионально-математического образования в контексте эволюции компьютерных и математических технологий, применяемых в химико-фармацевтической сфере; принцип интегра-тивности; принцип вариативности, гибкости и динамичности дидактического комплекса профессионально-математической подготовки в зависимости от функционально-целевых ориентиров, внутренних условий обучения (объем учебных часов, введение новых спецпредметов, новых средств обучения), внешних факторов (повышение требований к специалисту, введение новых сертификационных требований и др.), контингента студентов.

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий (административно-организационные; дидактико-технологические; личностно-ориентированные), обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования системы профессионально-математических компетенций выпускника вуза.

Процесс формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля имеет многоцелевой характер: стимулирует специалиста к применению математических технологий в трудовой деятельности и обеспечивает реализацию индивидуального стиля профессионально-математического мышления; активизирует самообразование в сфере прикладной математики; актуализирует способность к проявлению выдержки, настойчивости, мобилизации своих усилий в преодолении трудностей, возникающих в профессиональной деятельности; помогает прогнозировать вероятностные события, вектор развития инновационных профессиональных тенденций в химикофармацевтической отрасли.

Дидактическая составляющая технологии формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включала в себя: ориентирование курса математики, элективных и факультативных курсов по прикладной математики на профессиональную деятельность будущих специалистов; использование математических задач, имеющих профессионально-прикладной характер и влияющих на развитие профессионально-математических способностей студентов; рациональное сочетание аудиторных и внеаудиторных методов, форм совместной деятельности преподавателей и студентов в ходе работы по развитию профессионально-математических компетенций будущих специалистов в контексте предстоящей профессиональной деятельности; осуществление педагогического мониторинга, позволяющего оперативно осуществлять диагностику, управление и коррекцию процесса формирования и развития профессионально-прикладной математической подготовленности будущих химиков-фармакологов.

Наиболее значимыми профессионально-образовательными технологиями формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля являются: инте-гративно-модульные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций будущего специалиста); контекстно-прикладные (формируют базовые, типовые, стандартизированные навыки трудовой деятельности будущего специалиста на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессиональных задач); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде).

В целом же реализация в учебно-воспитательном процессе вуза модели формирования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля позволяет развивать у студентов отношение к математике как ценности для будущей профессиональной деятельности; поддерживать профессионально-пролонгированную мотивацию студентов к изучению математики; повысить уровень интеллектуального, профессионально-логического развития студентов; обеспечить формирование целостной системы профессионально значимых математических знаний и операциональных умений.

Перспективами дальнейшей ее разработки исследуемой проблемы могут быть: выявление качественных различий содержательно - технологического базиса формирования системы профессионально-математических компетенций в зависимости от специализации специалистов химико-фармацевтического профиля; интеграция теоретико-математической подготовки и профессионально-прикладной математической деятельности студентов в период практики; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения прикладными математическими методами и моделями в химико-фармацевтической сфере; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию системы профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля"

На правах рукописи

004601306

КАЗАНЧЯН Манушак Сережаевна

ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2010

004601806

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Федякина Лидия Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Вольхин Сергей Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Напеденииа Екатерина Юрьевна

Ведущая организация: ФГНУ «Федеральный институт

развития образования»

Защита состоится 13 мая 2010 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан « {(куЪГА.п^х&СЛР-010 г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь

Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Объективная необходимость модернизации отечественной системы фармацевтического образования отражена в ряде нормативных документов РФ. В Проекте «Стратегии развития фармацевтической отрасли РФ до 2020 года» отмечается, что к 2020 году объем российского фармацевтического рынка вырастет не меньше, чем в пять раз, причём на нём должна существенно вырасти доля российских производителей современных эффективных лекарственных препаратов. В августе 2009 года под председательством Президента РФ Д.А.Медведева прошло заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России по вопросу развития фармакологической индустрии и производства медицинской техники в РФ. Комиссия заслушала доклад рабочей группы представителей Минздравсоцразвития России «Медицинская техника и фармацевтика», в котором основными стратегическими ориентирами определены: формирование государственной системы подготовки кадров нового типа для медицинской и фармацевтической промышленности; развитие системы инновационных организационных структур разработки и производства медицинской продукции мирового уровня. Таким образом, актуальность исследования обусловлена существенными изменениями требований, предъявляемых в на стоящее время к выпускникам вузов химико-фармацевтического профиля со стороны государства, социальной среды и профессионального сообщества.

Математическое образование является одним из базовых элементов системы профессиональной подготовки в вузе студентов химико-фармацевтических специальностей, для которых математика является не только учебной дисциплиной, но и профессиональным инструментом анализа, организации, управления химико-технологическими процессами. В ГОС ВПО специальностей «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» подчеркивается, что выпускник вуза должен владеть: математическими и компьютерными технологиями для обработки экспериментальных данных; общими принципами составления математических моделей процессов разделения многокомпонентных смесей; методами определения параметров математических моделей реакторов по экспериментальным данным; математическими моделями для описания и прогнозирования различных производственных процессов; математическими методами оценки техногенных рисков, построения и оптимизации технологической схемы. В ФГОС ВПО нового поколения (2009 г.) по направлениям профессиональной подготовки специалистов химико - фармацевтического профиля основные требования, предъявляемые к результатам освоения образовательной программы в вузе, содержатся не в виде квалификационной характеристики специалиста, включающей в себя совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных функций, а в виде системы сформированных у выпускников вуза общенаучных, инструментальных, профессиональных компетенций по видам деятельности, среди которых одну из ведущих позиций занимают профессионально-математические компетенции.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методических аспектов проблемы формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля. В работах В.И.Байденко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, А.К.Марковой, Л.В.Мардахаева, Е.В.Ткаченко, Л.В.Федякиной, А.В.Хуторского и др. выделены особенности про-

ектирования компетентностной модели выпускника вуза, определены принципы ее построения. В работах Р.А.Блохиной, Г.С.Жуковой, А.И.Иванова, Ю.В.Морозова, Р.Х.Хафизьяновой рассмотрена проблема профессионально-ориентированной математической подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля в вузе. Теоретико-методические основы профессионального химико - фармацевтического образования в высшей школе рассмотрены в трудах А.П.Арзамасцева, Ю.И.Капустина, П.Д.Саркисова, Ф.А.Халиуллина, Ф.Ф.Яркаевой и др. В то же время в исследованиях не уделяется достаточного внимания раскрытию специфики процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля. В этой связи выявлено противоречие: между объективной необходимостью формирования у будущих специалистов химико-фармацевтического профиля системы профессионально - математических компетенций и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в период вузовской подготовки. Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях высшей школы системы профессионально - математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях вуза.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования профессионально - математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста химико-фармацевтического профиля требует сформированности у него системы профессионально-математических компетенций, которые обеспечивают высокую результативность его труда. Данные компетенции формируются в вузе, и эффективность процесса их формирования может быть обеспечена, если:

- содержание и структура математической подготовки отражают интеграционные процессы науки и химико-фармацевтической производственной, экспериментально-исследовательской практики, междисциплинарного взаимодействия в системе профессионального химико-фармацевтического образования, ориентированы на развитие интегративности мышления будущего специалиста в инновационных видах профессиональной деятельности;

- образовательный процесс формирования компетенций строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-математическими технологиями прикладной направленности;

- содержательное наполнение вузовского компонента учебного плана, дисциплин специализации формируется на основе профессионально-прикладного подхода, стимулирующего овладение студентами системой практических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности специалиста химико-фармацевтического профиля, актуальных и перспективных потребностей

рынка труда и тенденций развития фармацевтической отрасли;

- студенты мотивированы и активны при овладении в вариативных формах аудиторной и внеаудиторной деятельности профессионально-математическими технологиями различной сложности и сферы применения для решения профессиональных задач;

- созданы необходимые условия для реализации технологии формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалиста химико - фармацевтического профиля.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание профессионально-математических компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля, их место и роль в его профессионально-практической деятельности и профессиональной подготовке в вузе;

- определить уровни сформированное™ нрофессионально-математических компетенций у выпускника вуза химико-фармацевтической специальности, критерии их оценки;

- разработать модель формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля и технологию ее реализации в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в вузе.

Методологической основой исследования явились: философско-методологические положения о диалектическом единстве человека, общества и природы; методология интеграции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению социально-экологических, техногенных, педагогических явлений; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; личностный, деятельностный, контекстный, компетентностный подходы к профессиональной подготовке специалиста; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалиста. Теоретическим фундаментом исследования стали: теории сис-темно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Л.В.Мардахаев, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионального образования специалистов химико-фармацевтического профиля в высшей школе (А.П.Арзамасцев, Ю.И.Капустин, П.Д.Саркисов, Ф.А.Халиуллин, Ф.Ф.Яркаева и др.); теория междисциплинарных связей в системе профессионального образования (С.Н.Вольхин, Э.Н.Гусинский, Л.В.Федякина, Ю.Г.Фокин и др.); теории формирования математической компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Г.С.Жукова, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, А.Г.Мордкович, Е.Ю.Напеденина, А.И.Нижников, Н.И.Никитина, В.А.Тестов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, классификация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе факультета технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов, 38 преподавателей вуза; 55 специалистов химико-фармацевтического профиля баз практики РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.

Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля; разработка модели формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля.

Второй этап (2004-2009 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе химико-технологического университета, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса.

Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-математических компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля, соответствующих квалификационным требованиям к уровню его профессионализму;

- определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-математических компетенций у выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей, а также критерии и показатели их оценки;

- обоснована структурно-содержательная характеристика последовательности этапов процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования системы профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля, разработан содержательно - технологический базис ее реализации в вузе;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля.

Теоретическая значимость исследования: дополнена общая теория компе-тентностного профессионального образования путем обоснования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации практико - ориентированной, профессионально-прикладной составляющей математической подготовки студентов химико-фармацевтических специальностей; обогащена теория и методика профессионального образования посредствам разработки модели процесса поэтапного формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях высшей школы на ос-

нове экстраполяции ведущих тенденций педагогической теории междисциплинарной интеграции достижений профессионального образования, теории и практики прикладной фармацевтики.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированное™ системы профессионально-математических компетенций выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, математические методы и модели в фармацевтике, статистический анализ экспериментальных данных и др. Разработанная автором диссертации модель формирования профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля получила практическую реализацию в вузе, что способствовало успешной адаптации выпускников специальностей «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» на современном рынке труда. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального химико - фармацевтического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система профессионально-математических компетенций выпускника вуза по специальностям «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ» рассматривается как требуемый интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий взаимосвязь когнитивной, операционально-технологической и экспериментально-исследовательской сторон деятельности специалиста химико-фармацевтического профиля при решении профессиональных задач с применением прикладных математических технологий.

Данные компетенции проявляется как синтез когнитивно-деятелъностных составляющих (системные профессионально-прикладные математические знания, умения, навыки), личностных характеристик (профессиональная мотивированность, практическая подготовленность и способность к осуществлению профессиональной деятельности с использованием математического инструментария) и первичного профессионального опыта (базовые навыки качественного выполнения трудовых операций в соответствии с нормативными требованиями и функциональными обязанностями).

Основными профессионально-математическими компетенциями специалиста химико-фармацевтического профиля, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: экспериментально-измерительные, расчетно-аналитические, проектно-конструкторские, модельно-прогностические, информационно-компьютерные, экспертно-мониторинговые.

2. Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включает взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего специалиста и др.), проблемно-содержательного (практико-ориентарованиос содержание и профессионально-прикладной характер дисциплин вузовского компонента учебного плана, элективных и факультативных курсов, дисциплин специализации; использование достижений современной математики в

курсовых и дипломных работах и др.), организационно-технологического (вариативность профессионально-образовательных технологий математической подготовки и производственной практики студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; формирование «профессионально-математического портфолио» специалиста и др.), критериально-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования системы профессионально-математических компетенций); последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, операционально-деятельностный, профессионально-результативный).

3. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность реализации технологии формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля, включает в себя следующие группы: организационно-управленческие (соответствие организации учебно- воспитательного процесса вуза требованиям современного рынка химико - фармацевтического труда к уровню профессиональной подготовленности специалиста; наличие специализированной материально-технической базы профессионально-прикладного обучения; развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с базами практики студентов; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-математических компетенций и др.); дидактико-технологичесжие условия (приоритетность интегративно-модульных, проектно-исследовательских, профессионально-образовательных технологий; реализация структурно-логических межпредметных связей и др.); личиостно-ориентированные условия (мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-математическими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; практи-ко-ориентированная профессионально-математическая компетентность профессорско-преподавательского состава; самообразовательная деятельность студентов информационно-математической сфере).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, компетентностном, деятелыгостном, контекстном подходах к профессиональной подготовке специалистов; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию программ учебных дисциплин «Математика», элективных курсов «Методы математического моделирования», «Дополнительные главы высшей математики для специалистов химико-фармацевтического профиля», «Методы статистики в фармации», практикумов «Решение задач оценки риска», «Математические методы оценки качества в фармацевтике», пособий по учебно-производственной практике. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств РХТУ им. Д.И.Менделеева. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе определяется соотношение главных рабочих понятий исследования; анализируются различные подходы к раскрытию сущности и структуры профессионально-математической компетентности специалиста химико-фармацевтического профиля; представлен обзор основных тенденций профессионально-прикладной математической подготовки данных специалистов в вузе. Во второй главе обосновывается модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля, раскрывается содержательно-технологическое обеспечение реализации модели, анализируются результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной модели, представлены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью участников эксперимента, выпускников РХТУ им. Д.И.Менделеева.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За последние годы в Российской Федерации существенно возросло число субъектов фармацевтического рынка, увеличился ассортимент лекарственных средств (ЛС), значительно обновилась нормативно-правовая база фармацевтической отрасли, существенно повысились требования к профессиональной компетентности специалистов химико-фармацевтического профиля. В целях развития отечественной системы непрерывного фармацевтического и медицинского образования в Минздравсоцразвития России 16 сентября 2009 года был создан Координационный совет по медицинскому и фармацевтическому образованию. Сферой функционирования Совета является анализ деятельности образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Минздравсоцразвития РФ, на предмет выполнения требований ФГОС, учебных штанов и образовательных программ, которые обеспечивают развитие многоуровневой системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Качественное математическое образование является одним из базовых элементов системы профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов химико-фармацевтического профиля.

Необходимость формирования у выпускников вуза различных видов компетенций связана с переходом отечественной системы высшего образования от предметно-знаниевой модели к компетентностной. В работах А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней и др. отмечается, что компетентностный подход является продуктивным для оценки профессионального развития современного специалиста, позволяет более глубоко оценить уровень его профессионализма. Анализ научных исследований в сфере компетентностно-ориентированного высшего профессионального образования показал, что среди ученых нет единого понимания сущности понятий «компетенция» и «компетентность». Выявлено, что в исследованиях ряда отечественных и зарубежных ученых (Э.Ф.Зеер, Д. Мертенсен, Ю.П.Поваренков, А. Шелтен, В.Я.Якунин и др.) компетенции выпускника вуза характеризуются операционально-деятельностным характером, профессионально-прикладной направленностью, разноуровневостью. Основу компетенций молодого специалиста составляют системные знания в соответствующей профессиональной

сфере и опыт выполнения базовых трудовых операций. Компетентность же специалиста в исследованиях И.А.Зимней, Д. Клиланда, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова и др. трактуется как интегральная личностно-профессиональная характеристика специалиста, имеющая достаточно сложную иерархическую структуру, включающую в себя совокупность профессионально важных и личностных качеств, систему компетенций, необходимых для продуктивной деятельности по разрешению профессиональных задач.

Проведенный категориальный анализ понятий «профессиональные компетенции специалиста» (Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова и др.), «математические компетенции специалиста» (Г.С.Жукова, А.И.Нижников и др.) и обобщение собственных научных изысканий позволили сформулировать следующее определение: профессионально-математические компетенции выпускника химико-технологического вуза рассматриваются как требуемый интегративный результат его профессионального образования, обеспечивающий взаимосвязь когнитивной, операционально-технологической и экспериментально-исследовательской сторон деятельности специалиста химико-фармацевтического профиля, а также результативность его труда при решении профессиональных задач с применением прикладных математических технологий. Базисным фундаментом сформированности у специалиста химико-фармацевтического профиля совокупности профессионально-математических компетенций является его системное мировоззрение, которое позволяет выявлять причинно-следственные связи исследуемого процесса, явления, формулировать противоречия и проблемы, осуществлять поиск адекватных средств их решения с применением математического аппарата.

В ходе исследования было необходимо выявить сущность и содержание профессионально-математических компетенций выпускников вуза по специальностям «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ». С этой целью проведен анализ: содержания требований ФГОС ВПО по данным специальностям; профессиограмм, представленных в научно-теоретической литературе; квалификационных требований, предъявляемых к специалистам химико-фармацевтического профиля соответствующими разделами Общероссийского классификатора должностей; понимания данного феномена работодателями, выпускниками факультета технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств РХТУ. Проведенный анализ позволил выявить следующую систему профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля:

жспергшенталъно-измеритепьные компетенции (знание, способность и элементарные навыки планирования и проведения измерительных экспериментов, выбора и использования методов обработки экспериментальных данных и оценки результатов экспериментов; владение методами теоретического и экспериментального исследования в области изучения физико-химических свойств и закономерностей получения органических веществ, обладающих биологической активностью, с использованием современных средств планирования и проведения эксперимента, средств вычислительной техники; умения использовать методы структурного анализа и определения химических, физических и др. свойств веществ, техники проведения экспериментов и статистической обработки экспериментальных данных и др.),

расчетно-аналитические (умения определить количество свойств, параметров, адекватно отображающих измеряемые составляющие многокомпонентных смесей; применять метод определения средних показателей, используя понятия

и

теории вероятности; понимание возможностей и обладание навыками использования современных подходов и методов математики к описанию, анализу, теоретическому и экспериментальному исследованию химических и физических систем, явлений и процессов; способность интегрировать имеющиеся знания из различных научных сфер для повышения эффективности расчетно-аналитической деятельности; владение математическим инструментарием осуществления различных видов технического контроля биологически активных препаратов и соединений и др.),

проектно-конструкторские (знание, готовность и элементарные навыки использования методов стандартизации и сертификации материалов и процессов; владение основами и элементарными навыками проектирования, расчета и конструирования технологического процесса химико-фармацевтического производства с использованием современных наборов прикладных программ и компьютерной графики при выполнении проектов; умения использовать для создания проекта методы начертательной геометрии и инженерной графики; применять для решения профессиональных проектно-конструкторских задач математические методы проверки гипотез, анализа устойчивости линейных объектов и систем, определения зоны повышенного техногенного риска и др.);

модельно-прогностические (знание, готовность и элементарные навыки использования методов моделирования и оптимизации технологических процессов; умения применять математические модели простейших систем и процессов в естествознании, фармацевтике, учитывая границы применимости математической модели, умения применять вероятностные модели для конкретных процессов и проводить необходимые расчеты в рамках построенной модели; умения составлять и обосновывать графовые (сетевые) модели, использовать для решения профессиональных задач математические методы проверки гипотез, булевы и марковские модели надежности, математические модели случайных процессов, модели непрерывных и дискретных линейных объектов и систем, владение методами построения математических моделей идеальных и реальных химических реакторов по кинетическим данным и физико-химическим характеристикам компонентов реакционной массы, общими принципами составления математических моделей процессов разделения многокомпонентных смесей и др.);

информационно-компьютерные (знание, готовность и элементарные навыки использования современных информационных технологий и средств телекоммуникации, глобальных информационных ресурсов в расчетно-аналитической и про-ектно-конструкторской деятельности; умения использовать компьютерно-математические технологии для обработки экспериментальных данных; владение средствами компьютерной графики для моделирования химико-фармацевтических процессов, оценки техногенных рисков и производственных химико-технологических процессов; выполнять с использованием ЭВМ расчеты по безопасности технологических химико-фармацевтических процессов),

экспертно-мониторииговые (умения применять математические методы для анализа и оценки качества лекарственных, косметических средств, биоактивных веществ; формулировать цели квалиметрической, биохимической экспертизы и мониторинга, применять методы экспертной оценки, вычисления коэффициента конкордации, методы экспертного измерения технологических показателей, параметров веществ и др.).

Обосновывая авторскую интерпретацию понятия «профессионально-математические компетенции специалиста химико-фармацевтического профиля», мы опирались на теоремы Томаса Гилберта, раскрывающие способы измерения

компетентности работников, пути ее развития, а также математические модели профессиональной компетентности А.В.Дабагян и А.М.Михайличенко. Систему профессионально-математических компетенций (СПМК) специалиста химико-фармацевтического профиля можно представить в виде кортежа: СПМК=/ТЗ, ЯС, ПУ}, где 73 - множество типовых (стандартных) профессиональных задач, в которых применимы профессионально-математические компетенции; НС - множество нестандартных профессионально-проблемных ситуаций, решаемых за счет использования данных компетенций; ПУ - множество профессионально важных умений, качественно реализуемых за счет сформированное™ профессионально-математических компетенций специалиста. Данная трактовка системы профессионально-математических компетенций позволила выявление уровня ее сформированное™ у выпускника вуза осуществлять на основе вычисления коэффициента полноты сформированности комплекса профессионально-математических умений (по формуле В.П.Беспалько в модификации М.И.Подзоровой):

к = :(п *Л>| = (п1 + п2 + ...пЯ): (п*Ы), где: ш - количество верно выполненных ма-

тематико-технологических операций; п - количество операций, которые должны быть выполнены; N - общее количество расчетных химико-фармацевтических проектов с применением математического аппарата, выполненных студентом за период обучения; К - коэффициент полноты сформированности профессионально-математических компетенций. В соответствии с данной методикой уровни сформированности профессионально-математических компетенций выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей располагаются в интервалах: к<0,3 -адаптивно-базовый, 0,3<к<0,6 - функционально-технологический; 0,6<к<0,85 -системно-профессиональный; 0,85<к<1 - креативно-исследовательский уровень.

На основе данных теоретического и эмпирического анализа проблемы (в частности, изучение специфики проявлений математических компетенций в профессиональной деятельности высококвалифицированных специалистов-практиков химико-фармацевтического профиля), комплекса диагностических методик, применяемых в ходе исследования, были разработаны характеристики уровней сформированности профессионально-математических компетенций выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей: адаптивно-базовый (наличие базовых знаний по дисциплинам математической, специально-профессиональной, нормативно-правовой, компьютерной подготовки; умение перевести стандартную химико-фармацевтическую задачу па математический язык; умение построить и реализовать алгоритм применения математического аппарата и компьютерных технологий к решению типовых задач трудовой деятельности); функционально-технологический (сформированность базовых математических компетенций для планирования, моделирования, проведения и обработки экспериментальных данных химико-фармацевтического исследования; автоматизация применения комплекса математических технологий для решения стандартных задач профессиональной деятельности при выполнении конкретного функционала специалиста; устойчивая мотивация на саморазвитие своей математической культуры; наличие базовых навыков научной организации труда); системно-профессиональный (системное владение профессионально-математическими знаниями, алгоритмическими и эвристическими прикладными математическими технологиями, стандартизированными и профессионально-специализированными компьютерными программами; умения комплексно анализировать профессиональные задачи, требующие не-

стандартного подхода для их решения; самостоятельно решать профессиональную проблему по созданию математической модели химико-фармацевтического процесса или системы; сформированные гибкость, критичность, системность профессионального мышления); креативно-исследовательский (стремление к проявлению эвристичности в профессиональной деятельности; системное использование вариативных математических методов и компьютерных технологий в различных видах профессиональной деятельности; самостоятельность, дивергентность профессионального мышления; стремление разработать и обосновать авторские математические методы решения нестандартных профессиональных задач).

Выявление уровней сформированности системы профессионально-математических компетенций выпускников вуза химико-фармацевтических специальностей осуществляется на основе критериев: аксиологический (позитивный настрой на профессиональную химико-фармацевтическую деятельность; осознание необходимости математических знаний, умений для решения задач трудовой деятельности; устойчивое стремление к самообразованию в сфере прикладных математических технологий и др.); когнитивный (владение системой профессионально-математических знаний, алгоритмическими и эвристическими прикладными математическими технологиями; сформированность системности, логичности мышления, аналитико-прогностического стиля мышления); праксеологический (практическая профессионально-прикладная подготовленность и способность к самостоятельному применению математических технологий в трудовой деятельности; умение эффективно решать профессиональные задачи в рамках заданных правил и ситуационных условиях и др.).

Одна из важнейших задач данного исследования - обеспечить качество формирования системы профессионально-математических компетенции выпускников вуза по специальностям «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», «Химическая технология органических веществ». Для выявления возможностей вуза в формировании данных компетенций у будущих специалистов химико-фармацевтического профиля были изучены: опыт подготовки студентов химико-фармацевтических специальностей в ряде отечественных и зарубежных вузов, ФГОС ВПО, учебные планы вузов, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе систематизации полученных материалов разработана модель, позволяющая стимулировать формирование в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля. Модель включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-технологического, критериально-оценочного (Схема 1) и последовательность этапов (Таблица 1).

Приведем краткую характеристику модулей. Функционально-целевыми ориентирами модели являются: развитие учебно-познавательных и профессиональных интересов будущих специалистов в математической сфере; умений анализировать, обобщать и систематизировать факты, явления, устанавливать причинно-следственные связи; усвоение теоретических знаний по прикладной математике; овладение разнообразием форм, методов, технологий применения математического аппарата для решения задач профессиональной деятельности; активизация творческого подхода к решению профессионально-математических задач; развитие навыков самообразовательной деятельности в сфере специально-математической подготовки специалистов химико-фармацевтического профиля.

Схема 1

Модель процесса формирования в вузе профессионально-математических компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля

Функционально-целевой модуль: индивидуально-ориентированная проф.-прикладная математическая подготовка будущего специалиста

>5

2-1

Ё 1 О р аз

^ £

ьг С

о >> а>

•г а>

^ О-

ш о

<и X СГ -О

ф- 5

В §

6 8 х а>

о & о. с

8 4> Я"

о

Ое

Проблемно-содержательный модуль: проф.-приклздное содержание математических дисциплин, элективных курсов, факультативов; интеграция информационно-компьютерной, нормативно-правовой, химико-фармакологической, специально-инженерной видов подготовки

Цикл ЕН дисциплин ФГОС ВПО Цикл ОПД дисциплин ФГОС ВПО Вузовский компонент, дисциплины по выбору, специализации

Базовая матем. подготовка в дисциплин естественнонаучного блока (математика, логика, концепции современного естествознания и др.) Проф.-прикладная матем. подготовка в курсах дисциплин общепроф. блока (начертат. геометрия, сопр. материалов; инженер. графика; метрология, стандартизация и др.) Формирование специальных проф.-матем. компетенций в цикле дисциплин вузовского компонента, специализаций, элективных курсов (методы мат. моделирования, дополнит. главы высшей матем. и др.)

1 1. 1 '

Организационно-технологический модуль

Аудиторная работа

Средства обучения: компьютеры (виртуальная лаборатория-тренажер), технические средства обучения (анализ видеоматериалов, лабораторные практикумы и др.), реальные условия деятельности хим.-фарм. лабораторий, предприятий и др. Технологии проф. обучения: интегра-тивно-модульные; проектные, учебно-исследовательские; методы обучения: проблемно-эвристические, лабораторно-зкспериментальные; информационно-компьютерные, рейтингового контроля и обратной связи; мониторинговые и др.

Внеаудиторная работа

Экскурсии в хим.-фарм. лаборатории; самообразовательная деятельность по изучению матем. технологий в фармацевтике; волонтерская деятельность в научно-исследовательских лабор. Деятельность научного студенческого общества; науч,-пракгические конференции, создание информационно-консультативной базы данных по математ. технологиям в хим.-фарм. сфере и др. Олимпиады, конкурсы, встречи с учеными, специалистами-практиками, выпускниками вуза, работающими по специальности и др.

Критериально-оценочный модуль: аксиологический, _когнитивный, праксеологический критерии_

Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-математических компетенций

-в-ш - о

1 а

ч £

ГО о — о

2 £ £ го

§ о * §

-О- о

14

с о _ о.

-о с:

1| о 5

^ <о ° &

б

о ^

а аз о г о- &

Р

Таблица 1

Этапы формирования в вузе профессионально-математических компетенций _будущих специалистов химико-фармацевтического профиля_

Харак- рак- тери- стики этапа Этапы процесса

ориентировочно-пропедевтический операционально-деятельностный профессионально-результативный

I Цели этапа Формирование общих представлений о вариативности сферы проф. деятельности специалиста хим.-фарм. профиля на современном рынке труда; профориентация будущих специалистов в математической составляющей современной фармакологии Формирование базовых проф.-математических компетенций; основных общепрофессиональных умений; развитие аналитико-прогностического стиля мышления; создание условий для осознанного выбора студентом специализации Формирование полифункциональных проф.-матем. компетенций; развитие навыков самообразования в сфере математики; овладение проф.-математическими технологиями с учетом выбранной специализации

Средства этапа ( - базовая профессионально-ориентированная подготовка по естественнонаучному циклу дисциплин; - базовый курс математики с обязательным рассмотрением примеров использования математических методов в хим.-фарм. сфере (1-2 курсы); - интеграция профессиональных усилий преподавателей разных кафедр, обеспечивающая ориентировку студентов в профессиональной сфере (выездные занятая в учревдения хим.-фарм. инфраструктуры; семинары-практикумы с участием ученых и специалистов-практиков); - конкурсы студенческих проектов; - проводимый в рамках курса математики или как дисциплина вузовского компонента компьютерный практикум математического моделирования (2 курс); контекстные проф-образовательные технологии; - ознакомительная практика - проф.-лрикладная подготовка по общепрофессиональным и специально-проф. дисциплинам; - активизация самообразовательной деятельности студентов; - изучение в рамках элективных курсов, факультативов отдельных разделов прикладной математики, находящих применение в курсовых работах хим.-фарм. профиля (3-4 курсы); - олимпиады, студенческие конференции по проблемам прикладной математики; работа научного студенческого общества; конкурсы студенческих проектов; - выполнение курсовой работы с применением матем. инструментария; - интерактивные, проектные, проф.-образоват. технологии; злективные курсы, факультативы по математике в хим.-фарм. сфере; - учебная практика - углубленное изучение (в рамках дисциплин вузовского компонента, дисциплин специализации; элективных курсов, факультативов) современных матем. методов с последующим непосредственным их применением в ходе различных видов производственной практики, в дипломном проектировании (4-5 курсы); - интегративная информационно-компьютерная и математическая подготовка; - проф.-матем. подготовка по дисциплинам специализации; интегративно-модульные, проф .-имитационные образовательные технологии; - работа научного студенческого общества; конкурсы студенческих проектов; - выполнение дипломной работы с применением математических технологий и др.; - практика по специализации; - стажерская (производственная) практика

Результат этапа сформированность базового уровня проф.-математических компетенций будущего специалиста хим.-фарм. профиля сформированность функционально-технологического уровня лроф.-матем. компетенций будущего специалиста сформированность системно-профессионального уровня проф.-матем. компетенций будущего специалиста

Проблемно-содержательный модуль модели отражает комплекс дидактических единиц профессионально-математической подготовки будущих специалистов химико-фармацевтического профиля и включает в себя следующие позиции: освоение студентами вопросов универсальной ценности математических знаний; овладение основами аналитической и дифференциальной геометрии, элементами то-

пологая; дифференциальным и интегральным исчислениями; теориями функций и функционального анализа; теорией вероятности и математической статистики; математическим моделированием; математическими методами проверки гипотез, оценки рисков. При формулировании целей изучения будущими специалистами предмета «Математика» необходимо не только определить систему математических знаний и умений, которой должен овладеть студент, но и типы профессионально-прикладных задач, которые он должен уметь решать с использованием математического инструментария, навыки продуктивного владения математическим аппаратом, способствующие изучению специальных дисциплин («Системы управления химико-технологическими процессами», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Инженерная графика», «Основы научных исследований и проектирования» и др.), а в дальнейшем и профессиональной деятельностью в целом. Использование содержательного потенциала вузовского компонента в учебных планах осуществлялось в рамках академических свобод, предоставляемых вузу ФГОС ВПО направления подготовки «Химическая технология органических веществ и топлива», который дает вузу (факультету) право на самостоятельное определение дисциплин и курсов по выбору студентов в объеме 600 ч (Схема 2). Для обеспечения качества профессионально-прикладной математической подготовки в процессе исследования было разработано и апробировано специальное учебно-методическое обеспечение (учебные пособия; сборники заданий; лабораторные практикумы; автоматизированная обучающая система; автоматизированная система контроля знаний студентов) дисциплин вузовского компонента учебного плана («Методы математического моделирования», «Методы статистики в фармацевтике»), элективных курсов («Матметоды обработки данных эксперимента», «Дополнительные главы высшей математики», «Решение задач оценки риска»).

Схема 2

Алгоритм разработки элективных и факультативных курсов профессионально-прикладной математической направленности вузовского компонента учебного плана

В ходе исследования для включения в содержание специально-математических дисциплин вузовского компонента профессионально значимых тем использовался метод экспертных оценок (семь экспертов: ученые-исследователи химико-фармацевтического профиля, специалисты баз производст-

венной практики; выпускники вуза, работающие по специальности; преподаватели дисциплин специальной предметной подготовки; преподаватели математических дисциплин). Применялся метод проверки согласованности мнений экспертов; вычислялся коэффициент ранговой корреляции при определении согласованности мнений экспертов, коэффициент конкордации при определении согласованности групповых оценок. Математическая обработка анкет экспертов по всем математическим профессионально-прикладным темам спецкурсов и показателям необходимых профессионально-математических компетенций специалиста химико-фармацевтического профиля позволила рассчитать коэффициент конкордации по всем показателям, констатировать согласованность мнений экспертов от средней (0,53) до сильной (0,86), что позволяет считать отбор содержания математической подготовки дисциплин по выбору, факультативов выполненным в достаточной степени верно.

Организационно-технологический модуль модели включает совокупность профессионально-образовательных технологий, обеспечивающих формирование системы профессионально-математической компетенций будущего специалиста. Наиболее значимыми профессионально-образовательными технологиями являются: интегративно-модульные (обеспечивают межпредметные связи, формирование и развитие системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций будущего специалиста); контекстно-прикладные (формируют базовые, типовые, стандартизированные навыки трудовой деятельности будущего специалиста на основе освоения алгоритмов решения конкретных профессиональных задач); проектные (стимулируют учебно-познавательную активность, формируют культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде).

Представленные выше модель и технология ее реализации получили экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса РХТУ им. Д.И.Менделеева. Учитывая объективную необходимость формирования профессионально-математических компетенций у всех будущих специалистов химико-фармацевтического профиля и в целях получения достоверных результатов, в опытной работе (2003-2010 гг.) участвовали все студенты очной формы обучения специальностей «Химическая технология синтетических биологически активных веществ» (специализации: «Химия и технология лекарственных средств», «Химия и технология медицинских препаратов», «Химия и технология биологически активных веществ», «Экспертное исследование и анализ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (целевой прием)», «Технология биомедицинских препаратов»), «Химическая технология органических веществ» (специализации: «Технология химико-фармацевтических препаратов», «Технология косметических препаратов») факультета технологии органических веществ и химико-фармацевтических средств. Основные задачи экспериментальной работы: реализация технологии поэтапного формирования в образовательном процессе вуза системы профессионально-математических компетенций будущего специалиста; анализ полученных результатов и мониторинг сформированное™ данных компетенций у выпускников вуза. На констатирующем этапе эксперимента определялись исходные уровни: познавательной активности и мотивации студентов при изучении математики; логического мышления, практических умений применять элементарный математический аппарат для решения простейших расчетных задач химико-фармацевтаческой деятельное™.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализован учебный

план, отражающий этапность процесса формирования профессионально-математических компетенций будущего специалиста, который включал: использование математических и компьютерных технологий при выполнении рас-четно-лабораторных заданий, курсовых и дипломных проектов по тематике, отражающей специфику производственной деятельности реального химико-фармацевтического предприятия; участие представителей предприятий в работе жюри олимпиад по математическим дисциплинам, конкурсов профессионального мастерства специалистов химико-фармацевтического и инженерно-технического профиля; деятельность «виртуальной лаборатории-тренажера» по созданию имитационных компьютерных моделей химико-фармацевтических и технологических процессов; секций научного студенческого общества «Математические методы в фармацевтии»; непосредственное участие представителей предприятий в работе комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников вуза.

Особое внимание уделялось овладению будущими специалистами математическими методами, используемыми в процессах стандартизации и контроля качества лекарственных средств на стадиях разработки, изготовления, потребления. В диссертации приведены примеры вариативных способов расчета показателей качества лекарственных веществ. Так, например, для определения согласованности мнений экспертной группы при оценке органолептических свойств и степени корригирования составов шипучих таблеток (в частности, дротаверина гидрохлорида) студенты осваивали расчет по А.М.Шевченко. Каждый состав модельных прописей шипучих таблеток оценивается по девятибалльной шкале по показателям: внешний вид, цвет, вкус и аромат, на основании которых рассчитывалась средневзвешенная оценка. Для определения согласованности мнений экспертной группы рассчитывается коэффициент конкордации:

9 9 > »

где: V - коэффициент конкордации; I - число экспертов; ] - число образцов; Б - сумма квадратов Ц; К, - сумма баллов по каждому образцу; <3ц- оценка в баллах, присвоенная 1 экспертом ^образцу.

Решение задач исследования требовало особого внимания к организации различных видов практики, в ходе которой студента выполняли учебно-профессиональные задания с применением математического аппарата. После прохождения каждого вида практики в рамках вузовского компонента проводился практикум «Профессионально-математическая компетентность химика-фармаколога», на занятиях которого обсуждались ситуация трудовой деятельности, требующие применения алгоритмических и эвристических математических технологий. По результатам преддипломной практики было проведено сравнение экспертных оценок развития профессионально-математических компетенций у студентов выпускных курсов специальности «Химическая технология синтетических биологически активных веществ» (специализации «Химия и технология лекарственных средств», «Технология биомедицинских препаратов»); специальности «Химическая технология органических веществ» (специализация «Технология химико-фармацевтических препаратов») (Таблица 2).

Таблица 2

Результаты экспертной оценки сформированности профессионально-математических компетенций выпускников вуза

Компетенции Выпуск 2007 г. (42 чел.) Выпуск 2009 г. (49 чел.) Р

*1 <71 х. 02

экспериментально-измерительные 3,82 1,08 4,26 0,54 <0,05

ра счетно-аналитические 3,69 1,01 4,18 0,49 |~<бД)Г

проектно-конструкторские ЗДГ~ ГшГ 3,96 0,93 <0,05

модельно-прогностические 3,41 1,03 3,75 1,06 <0,05

информационно-компьютерные 4,01 0,97 4,26 0,58 <0,05

экспертно-мониторинговые 3,52 1,05 3,82 1,07 <0,05

*зкспертами являлись: преподаватели вуза, специалисты баз производственной практике (в таблице указан средний балл)

Для определения согласованности оценок по каждому виду компетенций был определен коэффициент конкордации XV, который показал согласованность мнений экспертов от средней (0,52) до сильной (0,83) по различным группам компетенций, что позволяет считать комплексную оценку сформированности системы профессионально-математических компетенций у выпускников в достаточной степени верной.

Для проверки успешности эксперимента использован Х2-критерий. Студенты-первокурсники (наборы 2002 г. и 2004 г.) характеризовались по результатам диагностических методик мало различными уровнями успеваемости, способностей, этим обеспечивается однородность первоначального контингента групп, принимающих участие в опытной работе при проведении формирующего эксперимента, репрезентативность выборки при статистическом анализе его результатов. Студенты первых курсов находились в одинаковых начальных условиях. Обучение студентов набора 2004-2009 гг. велось по экспериментальной методике, набора 2002-2007 гг. - по традиционной. Для обработки полученных результатов экспериментальной проверки разработанной модели с помощью методов статистики были сформулированы следующие гипотезы. Нулевая гипотеза (Но): не наблюдается существенных различий в выборках, и уровень сформированности математических компетенций у выпускников 2007 г. и 2009 г. в совокупностях одинаков. Альтернативная гипотеза (Н1): в совокупностях выпускников 2007 г. и 2009 г. имеются существенные различия, студенты выпуска 2009 г. превосходят по уровням сформированности математических компетенций выпуск 2007 г. Распределим студентов выпусков 2007 г. и 2009 г. по уровням сформированности математических компетенций (Таблица 3).

Таблица 3

Результаты измерения уровня сформированности математических компетенций

Уровень Набор 2002 (чел) Набор 2004 (чел) Выпуск 2007 (чел) Выпуск 2009 (чел)

4 6 5 5 14

3 13 14 10 19

2 17 20 12 8

1 15 16 15 8

всего 51 55 42 49

В качестве статистического критерия для обработки данных таблицы 3 используем критерий х2 (критерий однородности), эмпирическое значение которо-

го вычисляется по формуле =N-М-^Г

N M)

n, +m.

Эмпирические значения критерия /2 для данных таблицы 3

Таблица 4

Испытуемые 2002 2004 2007 2009

2002 0 0,32 0,41 10,16

2004 0,32 0 1,01 12,8

2007 0,41 1,01 0 10,27

2009 10,16 12,8 10,27 0

При уровне значимости 0,05 значение '/_2К0~;7,8. Из таблицы 4 видно, что эмпирические значения критерия £ меньше критического для выборок 2002, 2004, 2007 годов. Значит, характеристики всех сравниваемых выборок, кроме выборки выпускников 2009 г., совпадают с уровнем значимости 0,05. Сравнение этих выборок с выборкой 2007 г. даёт f« > 7,8, т.е. достоверность различий формируемых характеристик выпускников 2007 г. и 2009 г. после окончания эксперимента составляет 95 %. Следовательно, у нас имеются достаточные основания по окончании эксперимента отвергнуть гипотезу Но и принять гипотезу Hj - о существовании достоверных различий данных выборок и превосходящем в выпуске 2009 года высоком уровне сформированности системы математических компетенций специалиста. Итак, начальные (до начала эксперимента) состояния студенческих групп первого курса совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) - различаются. Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно реализаций в образовательном процессе вуза модели формирования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико - фармацевтического профиля.

В качестве дополнительного критерия, который позволяет принять или отвергнуть нулевую гипотезу об отсутствии влияния исследуемого фактора (реализаций в образовательном процессе вуза разработанной модели) на уровень сформированности у выпускников системы профессионально-математических компетенций был использован критерий Краскела-Уоллиса (Таблица 5).

Для математической обработки результатов исследования использовались статистические пакеты анализа данных Microsoft Excel и SPSS. Эмпирическое значение критерия Н-Краскела-Уоллиса вычислялось после ранжирования всех экспертных оценок (для каждого года в отдельности) по формуле:

и 12 V (» N +

H™=WTT)]:in\Rj'~~r) '

где к - количество выборок (в данном случае число исследуемых специальностей и специализаций, т.е. 5); - количество студентов, обучающихся по данной специальности и специализации в каждой выборке (7=1,...,5); Rj - средний ранг по каждой выборке (отношение суммы рангов экспертных оценок в данной выборке к количеству испытуемых tij ); N — общее количество испытуемых в объединенной

к

выборке, то есть N^^tij, например, для выпуска 2007 года

7=1

N = 31 + 25 + 23 + 27 + 26 = 132. Критическое значение критерия Нкро.о5, определяемое по соответствующим таблицам, во всех случаях равно 9,48. Как видно из таблицы 5, для всех выпусков по годам выполняется условие: Нэмп> НкроЛ5, т.е. на уровне значимости 0,05 можно утверждать: целенаправленная работа по реализации в образовательном процессе вуза авторской модели требуемым образом влияет на уровень сформированности системы профессионально-математических компетенций выпускников, что подтверждает гипотезу исследования.

Таблица 5

Результаты экспертных оценок* уровня сформированности профессионально-

Специальность (специализация) Выпуск 2005 г. Выпуск 2007 г. Выпуск 2009 г.

Кол-во студ. Ср. ранг Нэмп Кол-во студентов Ср. ранг Нэмл Коп-во студен. Ср. ранг Нэмп

Химическая технология органических веществ (Технология химика - фармацевтических препаратов) 20 49,73 9,72 21 50,12 10,29 22 51,06 10,04

Химическая технология органических веществ (Технология косметических препаратов) 23 55,46 22 58,46 24 61,71

Химическая технология синтетических биологически активных веществ (Технология биомедицинских препаратов<1 19 68,35 23 71,05 22 74,25

Химическая технология синтетических биологически активных веществ (Химия и технология лекарственных средств) 23 57,85 25 62,32 24 64,92

*по 5-баллной шкале оценивались профессионально-математические компетенции (в качестве примера см. данные, представленные в Таблице 2)

Соответствующая выпускам 2007 и 2009 годов динамика уровней сформированности системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля представлена на диаграмме 1.

О Выпуск 2007 г. В Выпуск 2009 г.

Диаграмма 1. Уровни сформированности системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля

1 - адаптивно-базовый; 2 - функционально-технологический; 3 - системно-профессиональный; 4 - креативно-исследовательский

Результаты отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью бывших участников эксперимента, трудоустроившихся в различные химико-фармацевтические лаборатории и предприятия, показали, что моло-

дые специалисты успешно применяют математические технологии для решения профессиональных задач, что существенно повышает их конкурентоспособность и профессиональную мобильность.

Таким образом, сравнительный количественно-качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют констатировать достижение цели исследования.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.

В условиях современного рынка труда к математической подготовке специалистов химико-фармацевтического профиля предъявляются повышенные требования. Переход отечественной системы профессионального образования к компе-тентностно-ориентированной модели (в соответствии с Болонским соглашением) определил в ФГОС ВПО нового поколения требования к качеству подготовленности выпускников вуза в виде совокупности сформированных компетенций.

Профессионально-математические компетенции специалиста химико-фармацевтического профиля рассматриваются нами как требуемый результат образовательной деятельности вуза, включающий в себя не только совокупность знаний, но и освоенные способы действий, технологических приемов, личностные качества, необходимые для продуктивной деятельности по разрешению конкретных профессиональных задач. В содержание профессионально-математических компетенций включаются: предметные знания, освоенный базовый опыт профессиональной деятельности, проявляемые при этом самостоятельность мышления, мотивация к самообразованию и др.

Основными профессионально-математическими компетенциями специалиста химико-фармацевтического профиля, обусловленными характером его профессиональной деятельности являются: экспериментально-измерительные, расчетно-аналитические, проектно-конструкторские, модельно-прогностические, информационно-компьютерные, экспертно-мониторинговые.

Уровень сформированное™ профессионально-математических компетенций выпускника вуза (адаптивно-базовый, функционально-технологический, системно-профессиональный, креативно-исследовательский) определяется на основе совокупности критериев (аксеологический, когнитивный, праксеологический).

Модель процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-технологического, критериально-оценочного; последовательность этапов (ориентировочно-пропедевтический, операционально-деятельностный, профессионально-результативный).

Основные принципы реализации модели: принцип конгруэнтности математического образования современному характеру труда специалиста химико-фармацевтического профиля; принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускника вуза; принцип прогностичности профессионально-математического образования в контексте эволюции компьютерных и математических технологий, применяемых в химико-фармацевтической сфере; принцип интегративности; принцип вариативности, гибкости и динамичности дидактического комплекса профессионально-математической подготовки в зависимости от функционально-целевых ориентиров, внутренних условий обучения (объем учебных часов, введение новых спецпредметов, новых средств обучения),

внешних факторов (повышение требований к специалисту, введение новых сертификационных требований и др.), контингента студентов. Процесс формирования системы профессионально-математических компетенций специалистов химико-фармацевтического профиля в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин, способствующих интеграции знаний, направленных на осознание общественно-государственной значимости профессиональной деятельности специалистов данного профиля; воспитание чувства ответственности за выполнение предписаний правовых норм химического производства и требований к качеству лекарственных средств.

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий (административно-организационные; дидактико-технологические; личностно-ориентированные), обеспечивающих эффективность реализации технологии поэтапного формирования системы профессионально-математических компетенций выпускника вуза.

Перспективами дальнейшей ее разработки исследуемой проблемы могут быть: выявление качественных различий содержательно-технологического базиса формирования системы профессионально-математических компетенций в зависимости от специализации специалистов химико-фармацевтического профиля; интеграция теоретико-математической подготовки и профессионально-прикладной математической деятельности студентов в период практики; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения прикладными математическими методами и моделями в химико-фармацевтической сфере; подготовка преподавателей вузов к работе по формированию системы профессионально-математических компетенций будущих специалистов химико-фармацевтического профиля.

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

1. Казанчян М.С. Методы построения и анализа критериев оценки эффективности технических проектов // Ученые записки РГСУ. - 2009. - № 7. Часть II. - С. 164-170.

2. Казанчян М.С. Компетентностный подход к профессионально-математической подготовке будущих специалистов химико-фармацевтического профиля II Вестник Университета (Государственного университета управления). - 2010. - Л'е 5. - С. 126-129.

3. Казанчян М.С., Жукова Г.С. Математические методы в оценке эффективности профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе // Ученые записки РГСУ. - 2009. - №7 (4.1). - С. 196 -204 (авт. - 50%).

4. Казанчян М.С. Профессионально-ориентированное математическое образование будущих специалистов химико-фармацевтического профиля в вузе // Труды XIV ма-тем. чтений РГСУ. - М.: РГСУ, 2006. - С. 113-115.

5. Казанчян М.С. Модель процесса формирования профессионально-математической культуры будущих химиков-фармакологов в вузе // Труды XVI матем. чтений РГСУ. -М.: РГСУ, 2008. - С. 86-89.

6. Казанчян М.С. Математика: учеб.-метод. пособ. для студентов, обучающихся по специальности «Химическая технология синтетических биологически активных веществ». - М.: РХТУ, 2007. - 3,8 п.л.

7. Казанчян М.С. Математические методы и моделирование в химико-фармацевтических исследованиях: Учеб.-метод. пособ. - М.: УМЦ, 2006. - 3,5 п.л.

8. Казанчян М.С. Лабораторный практикум по теории вероятностей и математической статистике. - М.: РХТУ, 2006. - 3,9 пл.

Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 2,5 Подписано в печать 18.03.2010. Тираж 100 экз. Заказ № 368 Отпечатано в ЗАО «ЭКОН-ИНФОРМ» 129329, Москва, ул. Ивовая, 2, тел. 180-9305