Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Миронова, Дина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Миронова, Дина Александровна, Санкт-Петербург

04201455691

МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Миронова Дина Александровна

ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Ефремов Олег Юрьевич

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............................. 17

1.1. Педагогический анализ теоретических основ и состояния разработки и применения инфокоммуникационных технологий в современном профессиональном образовании................................. 17

1.2. Сущность, содержание и особенности процесса развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России............ 33

1.3. Возможности применения инфокоммуникационных технологий для

развития иноязычной компетенции обучающихся........................... 53

Выводы по первой главе............................................................. 64

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ

РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ВУЗАХ МЧС РОССИИ ... 67

2.1. Обоснование педагогических условий применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.............................. 67

2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной

компетенции обучающихся в вузах МЧС России..........................85

Выводы по второй главе.............................................................. 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 140

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 158

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

Одной из важнейших особенностей современного мира является информатизация, давшая название современному обществу - информационное общество [1]. Информационные технологии играют все более важную роль в профессиональной подготовке, деятельности и жизни человека XXI века [18].

С учётом этого, всё большее внимание уделяется вопросам информатизации образования, которая выступает в качестве одного из важнейших стратегических путей развития цивилизации [42; 47].

В перспективной системе образования должны активно применяться инфокоммуникационные технологии, способствующие решению следующих задач в ходе образовательного процесса:

передача информации для обеспечения учебной деятельности обучающихся;

наглядная демонстрация учебного материала; дифференциация и индивидуализация образования; расширение возможностей и способов педагогического взаимодействия; педагогическая диагностика с оценкой результатов и обратной связью с обучающимися;

выдача индивидуализированных заданий на самостоятельную работу учащихся.

Внедрение современных инфокоммуникационных технологий влияет как в целом на образовательный процессе в вузе, так и непосредственно на изменение привычных способов деятельности преподавателя, вызывая перенос акцента с традиционно обучающей, знаниево-транслирующей деятельности преподавателя на его субъект-субъектное взаимодействие, стимулирующее и направляющее учебно-познавательную деятельность

обучающихся [61].

В современных условиях образование призвано формировать у обучающихся способности, которые позволяют самостоятельно ориентироваться в потоке социально профессионально и личностно-значимой информации [48].

Качество подготовки специалистов в вузах во многом определяется их умениями работать с учебной, научной, специальной литературой на иностранных языках, использовать инфокоммуникационные технологии в целях развития общекультурных и профессиональных компетенций [3; 5; 15].

Важнейшим фактором мировой интеграции становится передача и обмен информацией между людьми, представителями разных народов, их взаимопонимание [41].

Соответственно одной из ключевых компетенций выпускников современных образовательных учреждений является иноязычная компетенция, рассматриваемая как интегративное личностное качество, определяющее готовность и способность личности к иноязычному общению, обучению и взаимодействию на иностранном языке [46; 51; 117; 122; 136; 144; 164].

В настоящее время в связи с существенным ростом объёма и сложности задач обеспечения безопасности личности, общества, государства основной целью вузов МЧС России является подготовка высококомпетентных профессионалов, специалистов, сотрудников МЧС России, готовых к решению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Для реализации в подготовке сотрудников МЧС России современных образовательных и инфокоммуникационных технологий имеются теоретические основания, разработанные в исследованиях В.С.Артамонова [9-11], Ю.Г.Баскина [1819], Н.Г.Винокуровой [35], A.A. Грешных [44-45], О.Ю.Ефремова ]61-62], В.Б.Моторина [9], В.Ю.Рыбникова [148], В.О.Солнцева, Л.С.Узуна, C.B.

I

1И> I

^ (Î

»l i V

» -

Шарапова, С.К.Шойгу, А.В.Шленкова и др.

Степень разработанности темы исследования. Для реализации в подготовке сотрудников МЧС России современных подходов в области информатизации образования, формирования общекультурных и профессиональных компетенций и непосредственно иноязычной компетенции, есть определенные методологические и теоретические основания.

Проблемы подготовки и готовности к коммуникации и общению исследованы в работах М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика [81;82].

Вопросы обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению рассмотрены в трудах В.И. Андреева, Л.Н.Лазаренко [106] О.О. Смирновой, И.И. Халеевой, И.В. Ханиной и др.

Методика изучения иностранного языка и формирования умений и навыков раскрыты в диссертациях Е.А. Астаховой, C.B. Знаменской, И.М. Кондюриной, С.Б. Калашниковой, Т.С Макаровой, Н.В. Паперной, Л.П. Павловой и др.

Различным аспектам применения педагогических, информационных технологий и формирования коммуникативных компетенций в вузах МЧС России посвящены работы Н.Г. Багровой, И.В. Власовой, O.A. Губановой, А.Е. Захарова, Т.Е. Илюшиной, Т.В. Масаевой, A.A. Мирошниченко, C.B. Могильниченко.

Проблемы формирования и развития коммуникативных умений, коммуникативной компетентности, иноязычной компетенции, изучения иностранных языков в вузе в контексте применения информационных технологий в образовании рассматривается в работах Н.Ю. Александровой, A.B. Богдановой, С.И. Гармаевой [40], Т.А. Дмитренко, Е.В. Зайцевой, Т.В. Кайсиной [80], C.B. Калмыковой, М.Ш.Каппушевой, З.И. Конновой, Г.В. Кругляковой, E.H. Миньковой, Р.К. Пайзулаевой, И.Н. Розиной, О.Г.

(I •

Л

1 41

f Ум

1 h

S

I •( 1

i , \Ь i

,'UV Ч С

w ' 1

Смоляниновой, С.П. Тумоян, Т.Ю. Федоровой, А.Г. Щитова, О.В. Яковлевой.

Однако такой аспект проблемы, как обоснование и применение инфокоммуникационных технологий как условия совершенствования образовательного процесса, и непосредственно для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России, требует своей дальнейшей разработки в педагогике, теории и методике профессионального образования.

Следствием недостатков в научно-педагогической разработанности указанной проблемы выступает ряд противоречий:

между потребностью МЧС России в сотрудниках, обладающих навыками и умениями профессионального и межкультурного иноязычного общения и степенью способности и готовности выпускников вузов МЧС к такому общению;

между имеющимися разработками в области современных педагогических, инфокоммуникационных технологий и образовательной практикой вузов, ориентированной преимущественно на традиционные методики, знаниевый подход в изучении иностранного языка;

между потенциальными возможностями инфокоммуникационных технологий развития иноязычной компетенции, в целом для профессионального и личностного развития личности сотрудника МЧС России и уровнем методического обеспечения использования преподавателями вузов МЧС инфокоммуникационных технологий.

Соответственно, как показал анализ, применение инфокоммуникационных технологий как условия развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России и в целом совершенствования образовательного процесса в вузах МЧС России требует исследования и решения следующих вопросов:

отбор содержания образования для развития иноязычной компетенции

I, (' у »А *

: д а V.!

фш

|(1 о.

V V

• I,' 11

V. А.

ч„

I I

Г'ч --!;

обучающихся с помощью инфокоммуникационных технологий в соответствии с направлениями и специальностями подготовки сотрудников МЧС России;

определение и учет в образовательном процессе вузов МЧС России дидактических свойств, функций, преимуществ и ограничений современных инфокоммуникационных технологий в контексте развития иноязычной компетенции обучающихся как будущих сотрудников МЧС России;

выявление особенностей влияния инфокоммуникационных технологий на характер педагогического взаимодействия обучающихся и преподавателей в ходе развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС;

определение и реализация возможностей интеграции новых инфокоммуникационных технологий с традиционными средствами и методами обучения в процессе развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС;

установление путей мотивации развития иноязычной компетенции обучающихся в условиях широкого применения инфокоммуникационных технологий в образовании.

Таким образом, потребности педагогической теории и практики в обосновании и реализации образовательных, инфокоммуникационных технологий формирования и развития общекультурных и профессиональных компетенций современных специалистов, сотрудников МЧС России, способных и готовых к иноязычной коммуникации в процессе профессиональной подготовки и деятельности обусловливают актуальность и необходимость постановки и решения важной научной задачи педагогического обоснования, разработки и применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России».

Цель исследования: обосновать педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка обучающихся в вузах МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Гипотеза исследования: применение инфокоммуникационных технологий повышает результативность развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России при реализации следующих педагогических условий: определение целей, задач и порядка применения инфокоммуникационных технологий для развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах; обоснованный выбор программных продуктов и средств инфокоммуникации, методик их применения; разделение сфер участия преподавателей и обучающихся в процессе использования средств инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции; оценка и развитие готовности субъектов к применению инфокоммуникационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) определить теоретические основы и охарактеризовать состояние разработки и применения инфокоммуникационных технологий в современном профессиональном образовании;

2) раскрыть сущность, содержание и особенности процесса развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Методологической основой исследования являются философские положения и научные принципы объективности, системности, развития и всеобщей связи; положения теории коммуникации, деятельностного и личностного подходов; концепции профессионального образования, общей, социальной и военной педагогики.

Теоретическую основу составили:

концепции развития и применения современных образовательных и информационных технологий в подготовке специалистов (В.С.Артамонов, С.И. Архангельский, A.A. Ахаян, В.П.Беспалько, Ю.С. Брановский, В.Н. Васильев, Б.М. Величковский, Т.Н. Воронина, И.Д. Горшкова, М.В. Кларин, В.В.Лаптев, Е.И. Машбиц, Л.В.Медведева, A.B. Пискунова, И.А. Ревякина, А.Е.Шадрин);

исследования проблем общения, коммуникации, изучения иностранных языков (В.И. Андреев, И.Л. Бим, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.А. Китайгородская, А.Г. Ковалев, A.A. Леонтьев, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, В.Н. Садовский, И.В. Ханина, Г.П. Щедровицкий);

компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев,

A.К.Маркова, Л.М. Митина, А.П.Тряпицына, A.B. Хуторской);

научные основы подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г.Баскин, A.A. Грешных, В.Ю.Рыбников,

B.О.Солнцев, Л.С.Узун, C.B. Шарапов, С.К.Шойгу, А.В.Шленков и др.);

IV ; V 1 4 И '!

* I <|

ч

. •, У 1 1 1 I ;

, ! » ч / Л I «

> Г

труды по военной педагогике (A.B. Барабанщиков, Н.Ф.Феденко, В.И. Вдовюк, О.Ю. Ефремов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.В.Литвиненко, В.В.Мелетичев, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, В.А.Щеголев и др.).

Исходя из цели, задач и гипотезы исследования были применены теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы включали: сравнительно-сопоставительный анализ теории и опыта подготовки сотрудников МЧС России; анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация.

В качестве эмпирических методов применялись: эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседы, экспертное оценивание, анализ документов, анализ результатов учебной и педагогической деятельности.

В исследовании также применялись методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: вузы МЧС России. Основной педагогический эксперимент проводился в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. В исследовании участвовало 169 обучающихся, 28 преподавателей и сотрудников вуза.

Этапы и логика исследования.

Исследование проводилось в 2009-2013 гг.

На первом этапе (2009 — 2010 гг.) был проведён анализ научной литературы и публикаций по вопросам компетентностного подхода, педагогических и информационных технологий, развития иноязычной компетенции в образовании, уточнялся понятийный аппарат, определялась научная задача и пути ее решения.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) была сформулирована и экспериментальным путём проверялась гипотеза исследования, выявлялись условия эффективности применения инфокоммуникационных технологий

"ч I

) lliK \ * Г I 1

th i'Y

У

1 ,Jt»1 fi'l' | и

'in*

а ,

s i

4>t j J

для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России, был собран и апробирован методический материал, способствующий решению задач исследования.

На третьем этапе (2013 г.) был обобщён полученный материал, формулировались выводы и рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

1) дана характеристика иноязычной компетенции обучающихся в вузах как будущих сотрудников МЧС России и обобщены теоретические основы развития иноязычной компетенции у обучающихся в вузах МЧС России;

2) обоснованы педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

3) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели результативности применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) с учетом современных подходов и тенденций развития образования и инфокоммуникационных технологий, требований к профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС России раскрыты теоретические основы применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

2) определены сущность и особенности процесса развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

Автореферат диссертации по теме "Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России"

МИРОНОВА Дина Александровна

Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005545628

Санкт-Петербург 2013

005545628

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Ефремов Олег Юрьевич

Официальные Долматов Александр Васильевич,

оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, профессор кафедры управления образованием;

Мелетичев Вадим Владимирович,

кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, профессор кафедры психологии

Ведущая Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск

организация: МВД России

Защита состоится «24» декабря 2013 года в «16.00» часов на заседании совета Д205.003.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Автореферат разослан » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^^^— кандидат педагогических наук //

Т.А. Подружкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Одной из важнейших особенностей современного мира является информатизация, давшая название современному обществу - информационное общество. Информационные технологии играют все более важную роль в профессиональной подготовке, деятельности и жизни человека XXI века. С учётом этого, всё большее внимание уделяется вопросам информатизации образования, которая выступает в качестве одного из важнейших стратегических путей развития цивилизации. В перспективной системе образования должны активно применяться инфоком-муникационные технологии, способствующие решению следующих задач в ходе образовательного процесса: передача информации для обеспечения учебной деятельности обучающихся; наглядная демонстрация учебного материала; дифференциация и индивидуализация образования; расширение возможностей и способов педагогического взаимодействия; педагогическая диагностика с оценкой результатов и обратной связью с обучающимися; выдача индивидуализированных заданий на самостоятельную работу учащихся. Внедрение современных инфокоммуникационных технологий влияет как в целом на образовательный процессе в вузе, так и непосредственно на изменение привычных способов деятельности преподавателя, вызывая перенос акцента с традиционно обучающей, знаниево-транслирующей деятельности преподавателя на его субъект-субъектное взаимодействие, стимулирующее и направляющее учебно-познавательную деятельность обучающихся.

В современных условиях образование призвано формировать у обучающихся способности, которые позволяют самостоятельно ориентироваться в потоке социально профессионально и личностно-значимой информации. Качество подготовки специалистов в вузах во многом определяется их умениями работать с учебной, научной, специальной литературой на иностранных языках, использовать инфоком-муникационные технологии в целях развития общекультурных и профессиональных компетенций. Важнейшим фактором мировой интеграции становится передача и обмен информацией между людьми, представителями разных народов, их взаимопонимание. Соответственно одной из ключевых компетенций выпускников современных образовательных учреждений является иноязычная компетенция, рассматриваемая как интегративное личностное качество, определяющее готовность и способность личности к иноязычному общению, обучению и взаимодействию на иностранном языке.

В настоящее время в связи с существенным ростом объёма и сложности задач обеспечения безопасности личности, общества, государства основной целью вузов МЧС России является подготовка высококомпетентных профессионалов, специалистов, сотрудников МЧС России, готовых к решению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Для реализации в подготовке сотрудников МЧС России современных образовательных и инфокоммуникационных технологий имеются теоретические основания, разработанные в исследованиях В.С.Артамонова, Ю.Г.Баскина, Н.Г. Винокуровой, A.A. Грешных, О.Ю.Ефремова, В.Б.Моторина, В.Ю.Рыбникова, В.О.Солнцева, Л.С.Узуна, C.B. Шарапова, С.К.Шойгу, А.В.Шленкова и др.

Степень разработанности темы исследования. Для реализации в подготовке сотрудников МЧС России современных подходов в области информатизации образования, формирования общекультурных и профессиональных компетенций и непосредственно иноязычной компетенции, есть определенные методологические и теоретические основания. Проблемы подготовки и готовности к коммуникации и общению исследованы в работах М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика. Вопросы обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению рассмотрены в трудах В.И. Андреева, О.О. Смирновой, И.И. Халеевой, И.В. Хани-ной и др. Методика изучения иностранного языка и формирования умений и навыков раскрыты в диссертациях Е.А. Астаховой, C.B. Знаменской, И.М. Кондюриной, С.Б. Калашниковой, Т.С Макаровой, Н.В. Паперной, Л.П. Павловой и др. Различным аспектам применения педагогических, информационных технологий и формирования коммуникативных компетенций в вузах МЧС России посвящены работы Н.Г. Багровой, И.В. Власовой, O.A. Губановой, А.Е. Захарова, Т.Е. Илюшиной, Т.В. Ма-саевой, A.A. Мирошниченко, C.B. Могильниченко. Проблемы формирования и развития коммуникативных умений, коммуникативной компетентности, иноязычной компетенции, изучения иностранных языков в вузе в контексте применения информационных технологий в образовании рассматривается в работах Н.Ю. Александровой, A.B. Богдановой, С.И. Гармаевой, Т.А. Дмитренко, Е.В. Зайцевой, Т.В. Кайси-ной, C.B. Калмыковой, М.Ш.Каппушевой, З.И. Конновой, Г.В. Кругляковой, E.H. Миньковой, Р.К. Пайзулаевой, И.Н. Розиной, О.Г. Смоляниновой, С.П. Тумоян, Т.Ю. Федоровой, А.Г. Щитова, О.В. Яковлевой.

Однако такой аспект проблемы, как обоснование и применение инфокоммуни-кационных технологий как условия совершенствования образовательного процесса, и непосредственно для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России, требует своей дальнейшей разработки в педагогике, теории и методике профессионального образования. Следствием недостатков в научно-педагогической разработанности указанной проблемы выступает ряд противоречий: между потребностью МЧС России в сотрудниках, обладающих навыками и умениями профессионального и межкультурного иноязычного общения и степенью способности и готовности выпускников вузов МЧС к такому общению;

между имеющимися разработками в области современных педагогических, ин-фокоммуникационных технологий и образовательной практикой вузов, ориентированной преимущественно на традиционные методики, знаниевый подход в изучении иностранного языка;

между потенциальными возможностями инфокоммуникационных технологий развития иноязычной компетенции, в целом для профессионального и личностного развития личности сотрудника МЧС России и уровнем методического обеспечения использования преподавателями вузов МЧС инфокоммуникационных технологий.

Соответственно, как показал анализ, применение инфокоммуникационных технологий как условия развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России и в целом совершенствования образовательного процесса в вузах МЧС России требует исследования и решения следующих вопросов:

отбор содержания образования для развития иноязычной компетенции обуча-

ющихся с помощью инфокоммуникационных технологий в соответствии с направлениями и специальностями подготовки сотрудников МЧС России;

определение и учет в образовательном процессе вузов МЧС России дидактических свойств, функций, преимуществ и ограничений современных инфокоммуникационных технологий в контексте развития иноязычной компетенции обучающихся как будущих сотрудников МЧС России;

выявление особенностей влияния инфокоммуникационных технологий на характер педагогического взаимодействия обучающихся и преподавателей в ходе развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС;

определение и реализация возможностей интеграции новых инфокоммуникационных технологий с традиционными средствами и методами обучения в процессе развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС;

установление путей мотивации развития иноязычной компетенции обучающихся в условиях широкого применения инфокоммуникационных технологий в образовании.

Таким образом, потребности педагогической теории и практики в обосновании и реализации образовательных, инфокоммуникационных технологий формирования и развития общекультурных и профессиональных компетенций современных специалистов, сотрудников МЧС России, способных и готовых к иноязычной коммуникации в процессе профессиональной подготовки и деятельности обусловливают актуальность и необходимость постановки и решения важной научной задачи педагогического обоснования, разработки и применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России».

Цель исследования: обосновать педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Объект исследования: профессиональная подготовка обучающихся в вузах МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Гипотеза исследования: применение инфокоммуникационных технологий повышает результативность развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России при реализации следующих педагогических условий: определение целей, задач и порядка применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах; обоснованный выбор программных продуктов и средств инфокоммуникации, методик их применения; разделение сфер участия преподавателей и обучающихся в процессе использования средств инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции; оценка и развитие готовности субъектов к применению инфокоммуникационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) определить теоретические основы и охарактеризовать состояние разработки и применения инфокоммуникационных технологий в современном профессиональном образовании;

2) раскрыть сущность, содержание и особенности процесса развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Методологической основой исследования являются философские положения и научные принципы объективности, системности, развития и всеобщей связи; положения теории коммуникации, деятельностного и личностного подходов; концепции профессионального образования, общей, социальной и военной педагогики.

Теоретическую основу составили:

концепции развития и применения современных образовательных и информационных технологий в подготовке специалистов (В.С.Артамонов, С.И. Архангельский, A.A. Ахаян, В.П.Беспалько, Ю.С. Брановский, В.Н. Васильев, Б.М. Величков-ский, Т.Н. Воронина, И.Д. Горшкова, М.В. Кларин, В.В.Лаптев, Е.И. Машбиц, Л.В.Медведева, A.B. Пискунова, И.А. Ревякина, А.Е.Шадрин);

исследования проблем общения, коммуникации, изучения иностранных языков (В.И. Андреев, И.Л. Бим, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.А. Китайгородская, А.Г. Ковалев, A.A. Леонтьев, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, В.Н. Садовский, И.В. Ханина, Г.П. Щедровицкий);

компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев,

A.К.Маркова, Л.М. Митина, А.П.Тряпицына, A.B. Хуторской);

научные основы подготовки и деятельности сотрудников МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г.Баскин, A.A. Грешных, В.Ю.Рыбников,

B.О.Солнцев, Л.С.Узун, C.B. Шарапов, С.К.Шойгу, А.В.Шленков и др.);

труды по военной педагогике (A.B. Барабанщиков, Н.Ф.Феденко, В.И. Вдовюк, О.Ю. Ефремов, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк,

C.В.Литвиненко, В.В.Мелетичев, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, В.А.Щеголев и др.).

Исходя из цели, задач и гипотезы исследования были применены теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы включали: сравнительно-сопоставительный анализ теории и опыта подготовки сотрудников МЧС России; анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация.

В качестве эмпирических методов применялись: эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседы, экспертное оценивание, анализ документов, анализ результатов учебной и педагогической деятельности.

В исследовании также применялись методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: вузы МЧС России. Основной педагогический эксперимент проводился в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. В исследовании участвовало 169 обучающихся, 28 преподавателей и сотрудников вуза.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 2009-2013 гг.

На первом этапе (2009 — 2010 гг.) был проведён анализ научной литературы и публикаций по вопросам компетентностного подхода, педагогических и информационных технологий, развития иноязычной компетенции в образовании, уточнялся понятийный аппарат, определялась научная задача и пути ее решения.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) была сформулирована и экспериментальным путём проверялась гипотеза исследования, выявлялись условия эффективности применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России, был собран и апробирован методический материал, способствующий решению задач исследования.

На третьем этапе (2013 г.) был обобщён полученный материал, формулировались выводы и рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

1) дана характеристика иноязычной компетенции обучающихся в вузах как будущих сотрудников МЧС России и обобщены теоретические основы развития иноязычной компетенции у обучающихся в вузах МЧС России;

2) обоснованы педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

3) обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели результативности применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) с учетом современных подходов и тенденций развития образования и инфокоммуникационных технологий, требований к профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС России раскрыты теоретические основы применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

2) определены сущность и особенности процесса развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

3) обоснованы дидактические возможности применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования: разработан и апробирован алгоритм применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России, который может быть реализован в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС России, в ходе переподготовки и повышения их квалификации, в образовательном процессе в вузах МЧС России, а также в подготовке преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных непротиворечивых методологических подходов, реализованных в исследовании; междисциплинарным характером проведенного анализа; применением комплекса надёжных методов, средств и приемов диагностики, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; применением математических методов оценки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная компетенция обучающихся в вузах МЧС России представляет собой интегративное личностное качество, отражающее готовность и способность личности сотрудника МЧС России к иноязычному общению, коммуникации и взаимодействию на иностранном языке в ходе профессиональной подготовки и деятельности.

2. Развитие иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России с применением инфокоммуникационных технологий представляет собой педагогическое взаимодействие преподавателей и специалистов в области иноязычной коммуникации с обучающимися в вузе МЧС России посредством инфокоммуникационных технологий, направленное на достижение способности и готовности обучающихся к иноязычному общению, коммуникации и взаимодействию на иностранном языке с использованием инфокоммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки и деятельности в сфере безопасности в чрезвычайных ситуациях.

3. В современных условиях важнейшим средством формирования и развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России являются инфокомму-никационные технологии, обеспечивающие реализацию интерактивных форм и методов обучения, организуя учебно-познавательную деятельности и способствуя повышению мотивации обучения. Применение инфокоммуникационных технологий стимулирует активное изучение иностранного языка обучающимися в вузе МЧС России, позволяет им успешно получать и осваивать учебную, научную, профессиональную информацию.

Ведущую роль в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России играют следующие инфокоммуникационные технологии: ресурсы сети Интернет (текстовая, видео и аудио информации, форумы, электронная почта, вэбкве-сты, чаты, телеконференции); электронные лексикографические источники (сетевые и локальные версии); мультимедийные (электронные) учебники и интерактивные книги для преподавания и изучения иностранных языков; элементы искусственного интеллекта (экспертные системы).

4. Педагогическими условиями применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России являются:

определение целей, задач и порядка применения средств инфокоммуникационных технологий для развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

обоснованный выбор программных продуктов и средств инфокоммуникации, методик их применения в процессе формирования иноязычной компетенции;

методически обоснованное и педагогически оправданное включение инфокоммуникационных технологий в структуру образовательного процесса;

разделение сфер участия преподавателей и обучающихся в процессе использования средств инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции;

оценка и развитие готовности, как преподавателей, так и обучающихся к использованию инфокоммуникационных технологий.

5. Применение инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России способствует качественному со-

вершенствованию образовательного процесса в вузах МЧС России за счет следующих эффектов:

повышения влияния мотивов профессионального и личностного саморазвития и самореализации обучающихся;

придания учебно-познавательной деятельности обучающихся более личностного, полимотивированного, индивидуализированного характера;

снятия ряда дидактических и психологических барьеров в процессе обучения;

снижения негативных факторов (защитной мотивации, влияния социальных, возрастных, половых, индивидуально-личностных, ролевых и др. особенностей обучающихся на результаты профессиональной подготовки).

6. Основными дидактическими возможностями применения информационных технологий в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России являются:

многоаспектность представления учебной информации, что позволяет реализо-вывать различные типы наглядности и задействовать все органы чувств для получения и обработки учебной информации в процессе развития иноязычной компетенции;

динамичность доступа к информации, перехода от одного вида учебной информации к другому с помощью различных средств инфокоммуникации;

многоканальность входа, выхода, получения и передачи учебной информации;

возможность сбора и хранения диагностической информации о результатах учебной деятельности, фиксирования учебных достижений и ошибок (в том числе в динамике);

сочетание в обучении как тренировок, отработок навыков, так и творческой, познавательно-поисковой деятельности по развитию иноязычной компетенции;

опора на аутентичную учебно-профессиональную среду.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2010-2013 гг. посредством проведения экспериментальной работы и публикаций.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на трёх научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Тюмень), на совещаниях и сборах руководителей, профессорско-преподавательского состава, сотрудников, заседаниях кафедр вузов МЧС России в 2010-2013 годах.

Положения и рекомендации работы внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в семи печатных работах, в том числе в издании, рекомендованном ВАК России. Общий объем публикаций по теме работы - 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 163 страниц, в том числе 10 таблиц. Список использованной литературы включает 193 наименования, из них 12 на иностранном языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции как предмет педагогического исследования» проведен анализ теоретических основ и дана характеристика состояния разработки и применения инфокоммуникационных технологий в современном профессиональном образовании; раскрыты сущность, содержание и особенности процесса развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Процессы становления информационного общества во многом определяют тенденции развития современного образования и предъявляют новые требования к педагогической теории и практике. В зарубежной и отечественной педагогики начиная с 60-х годов XX века исследовались возможности информационных процессов, прежде всего, при разработке положений программированного обучения. В дальнейшем учёными были рассмотрены различные направления применения в образовании информационных и коммуникационных технологий: реализация информационных технологий в обучении (В.П.Беспалько, Ю.С. Брановский, М.В. Кларин, В.ВЛаптев); применение дифференцированного и индивидуализированного обучения (М.И.Башмаков, С.А.Бешенков, C.B. Литвиненко); развитие информационно-коммуникационных технологий (Е.И.Машбиц, А.Е.Шадрин). В исследованиях С.И. Архангельского, A.A. Ахаян, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Б.М. Величковско-го, Т.Н. Ворониной, И.Д. Горшковой, Е.И. Машбиц, A.B. Пискуновой, И.А. Ревяки-ной и др. выявлена специфика образования в информационной цивилизации и применения в этих условиях новых информационных технологий.

В XXI веке информация по сути дела стала основным ресурсом научно-технического прогресса и социально-экономического развития. При этом особо существенное влияние информации и информационных технологий оказывают на систему образования. В этих условиях необходимо научно-педагогическое обоснование разработки и применения в образовании технологий, отвечающих современным требованиям информационного общества, информатизации образования, использования компьютерной и телекоммуникационной техники и в целом инфокоммуникационных технологий на всех этапах обучения в различных видах учебных заведений, образовательных учреждений.

Анализ научных работ и публикаций показал, что инфокоммуникационные технологии (ИКТ) - это термин XXI века, периода становления информационного общества. Информационная технология по своей сущности обычно рассматривается как совокупность методов переработки, изменения состояния, свойств и формы, распространения и использования информации, реализуемых в процессе социальной жизни и профессиональной деятельности. В целом информационная технология характеризуется следующими свойствами: объектом технологии служат данные; целью применения технологии является сбор информации; средствами реализации технологии являются программные, аппаратные и программно-аппаратные вычислительные аппараты; обработка данных разделяется на операции в соответствии с предметной областью; выбор управляющих воздействий на процессы должен осуществляться лицами, принимающими решение; критериями процесса являются своевременность, надёжность, достоверность, полнота информации

Материальной основой информационных технологий выступают технические средства с помощью которых осуществляется сбор, передача, обработка, хранение информации. Данные технические средства, которые применяются в современных информационных технологиях, характеризуются в целом значительными функциональными возможностями, они снабжены, как правило, развитым пользовательским интерфейсом и могут применяться самостоятельно как компьютерные информационные технологии.

В современных условиях всё более широкое применение получает понятие «инфокоммуникация», которое, по сути, объединяет характерные для XXI века информатизацию и связь, базирующиеся на современных достижениях науки и техники. Инфокоммуникация - это современная информационно-телекоммуникационная инфраструктура, а понятие «инфокоммуникационные технологии» объединяет две составляющие: информационные технологии и телекоммуникационные технологии. В целом эти составляющие характеризуют следующим образом: к информационным технологиям относят всё связанное с программным обеспечением, а к телекоммуникационным технологиям - средства, создающие инфраструктуру, системно-техническую базу для той или иной прикладной функциональности: глобальная телекоммуникационная сеть (транспортная среда, абонентский доступ), сетевое оборудование (локальные сети, маршрутизаторы, сервера). Различные виды обеспечения (программное, информационное, организационное) подчас относят как к телекоммуникационной составляющей, так иногда и к информационным сетям. Разработки, обеспечивающие информационную систему прикладными задачами (базы данных, обучающие, тестирующие, диагностические программы), создают надстройку над телекоммуникационной составляющей. Практически эти две составляющие плотно пронизывают друг друга.

Как свидетельствуют материалы исследований, инфокоммуникационные технологии позволяют сделать учебный процесс более интенсивным посредством увеличения темпа и активного времени каждого обучающегося, придания обучению индивидуального характера, дифференциации процесса обучения, моделирования ситуаций, повышения наглядности, а также благодаря целому ряду преимуществ данных технологий, к основным из которых относят: организация учебно-познавательной деятельности путем моделирования; имитация типичных ситуаций с помощью средств мультимедиа; тренировка усваиваемых навыков и умений; авто-матизированый контроль результатов обучения; возможности осуществления обратной связи; объединение в учебных программах визуальной и звуковой форм представления материала.

Однако, наряду с продолжающейся разработкой вопросов теории и практики создания и применения инфокоммуникационных технологий в различных сферах жизни общества, применительно к сфере образования отмечается, что разработка педагогических аспектов создания и использования инфокоммуникационных технологий (ИКТ) обучения отстаёт от развития технических средств. По мнению специалистов это обусловлено тем, что в методическом плане применение ИКТ в образовании должно базироваться на знаниях психологии, педагогики, информатики, математики, кибернетики, причём психолого-педагогический аспект является во многом определяющим в этой интеграции. При этом, анализ теории и практики показы-

вает, что отставание в разработке педагогических проблем применения ИКТ в образовании определяет основное противоречие между потенциальными и реальными возможностями использования данных технологий в образовании.

Современная педагогическая практика в профессиональном образовании МЧС России свидетельствует, что процесс внедрения ИКТ протекает весьма стихийно. Основной причиной такого состояния ИКТ в образовании является недостаточная разработанность научно-обоснованных методик применения инфокоммуникацион-ных технологий в вузах МЧС России, в системе профессиональной подготовки сотрудников МЧС России. Всё это, в свою очередь порождает целый ряд трудностей и проблем: от создания инфраструктуры информатизации вуза до использования имеющихся программных продуктов в образовательном процессе вуза МЧС России. Для разрешения данных трудностей необходимо проведение педагогических исследований проблем профессиональной подготовки, формирования и развития компетенций у обучающихся в условиях широкого внедрения инфокоммуникационных технологий в образовании.

Мировое развитие в настоящее время характеризуется активизацией взаимодействия между государствами, странами и народами. По мере эволюции международных отношений происходит координация взаимосвязей по горизонтали, а значит, и расширение взаимодействия и общения специалистов в различных областях, включая и обеспечение пожарной безопасности. Процессы интеграции отечественного образования в общемировое образовательное пространство, развития современных информационных технологий способствуют интернационализации и информатизации образования, одним из результатов которых являются различные концепции формирования иноязычной компетенции специалиста, коммуникативной культуры личности в целом.

Одной из важнейших составляющих модели конкурентоспособного сотрудника МЧС России, является владение иностранным языком, что позволяет специалисту успешно ориентироваться в потоках информации, управлять ими, устанавливать деловые и личностные контакты, общаться и действовать в иноязычной среде.

В этой связи актуализируется потребность общества, МЧС России, самих сотрудников МЧС России в овладении иностранным языком как важнейшим средством осуществления деятельности и общения. Соответственно, требуется не только формирование определенного минимума знаний, навыков, умений, необходимых сотрудникам МЧС для использования иностранного языка в качестве средства иноязычного профессионального общения, установления взаимодействия, контактов, служебной коммуникации, участия в совещаниях и переговорах, международных форумах, но и более широкое развитие в процессе подготовки в вузе иноязычной компетенции, обеспечивающих способность и готовность выпускника вуза МЧС России к иноязычному общению, коммуникации и взаимодействию на иностранном языке в процессе профессиональной подготовки и деятельности в сфере обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

В целом, в условиях возрастания международного взаимодействия и географии деятельности сотрудников МЧС России для достижения высокого уровня иноязычной компетенции требуется внедрение в образовательный процесс вузов МЧС современных инфокоммуникационных технологий развития у обучающихся иноязыч-

ной компетенции. Однако, как показал проведённый анализ, проблема реализации инфокоммуникационных технологий как условия совершенствования образовательного процесса в вузах МЧС России является недостаточно изученной и требует своей дальнейшей научно-педагогической разработки, особенно, в части комплексного применения традиционных и современных образовательных и инфокоммуникационных технологий.

Вторая глава «Обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России» посвящена обоснованию и экспериментальной проверке педагогических условий применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Анализ показывает, что в настоящее время существенно повысилась интенсивность международных связей по линии МЧС, в частности в рамках Международной ассоциации пожарных и спасательных служб (КТИФ). По соглашению с Международной ассоциацией пожарных и спасательных служб (КТИФ) в 2007 г. переведен на русский язык словарь пожарно-технических терминов. С 2008 года университет сотрудничает с Международной организацией гражданской обороны (МОГО) (Швейцария). Сотрудники из пожарно-спасательных служб Бахрейна, Иордании, Нигерии, Судана, Монголии, Азербайджана и Армении ежегодно проходят обучение на краткосрочных семинарах повышения квалификации на базе университета.

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России имеет соглашения о сотрудничестве с более чем 20 зарубежными пожарно-спасательными подразделениями и учебными заведениями. Сотрудники, курсанты и студенты университета проходят обучение в зарубежных учебных заведениях пожарно-спасательного профиля. Традиционными стали стажировки сотрудников в Государственной Школе пожарной охраны города Гамбурга в Германии.

Однако, как показал проведенный на примере Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России анализ, несмотря на активное развитие практики иноязычной коммуникации сотрудников МЧС, а также внедрения современных инфокоммуникационных технологий в вузах МЧС России, такой значимый аспект профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России как применение инфокоммуникационных технологий в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС в педагогическом плане не получил своего научно-теоретического и методического подкрепления.

В связи с этим для качественного совершенствования развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС, были обоснованы и сформулированы педагогические условия применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

В целом, в процессе исследования определены методические основы применения инфокоммуникационных технологий обучения для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России, наглядно представленные в таблице 1.

Таблица 1.

Методические основы применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России

Дидактические возможности применения ИКТ Условия применения ИКТ Педагогические эффекты применения ИКТ

многоаспектность представления учебной информации, что позволяет реализовывать различные типы наглядности и задействовать все органы чувств для получения и обработки учебной информации определение целей, задач и порядка применения средств инфокоммуникационных технологий для развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России повышение влияния мотивов профессионального и личностного саморазвития и самореализации обучающихся

динамичность доступа к информации и переходов от одной учебной информации к другой обоснованный выбор программных продуктов и средств инфокоммуникации, методик их применения в процессе формирования иноязычной компетенции придание учебно-познавательной деятельность обучающихся более личностного, полимотивированного, индивидуализированного характера

возможность получения и сохранения диагностической информации о результатах образовательной деятельности, учета учебных достижений и ошибок (в том числе в динамике) разделение сфер участия преподавателей и обучающихся в процессе использования средств инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции снятие ряда дидактических и психологических барьеров в процессе обучения

многоканальность входа, выхода, получения и передачи учебной информации оценка и развитие готовности, как преподавателей, так и обучающихся к использованию инфокоммуникационных технологий снижение негативных факторов (защитной мотивации, влияния социальных, возрастных, половых, индивидуально-личностных, ролевых и др. особенностей обучающихся на результаты профессиональной подготовки)

сочетание в обучении как тренировок, отработок навыков, так и творческой, познавательно-поисковой деятельности методически обоснованное включение ИКТ в структуру образовательного процесса

ориентированность на аутентичную учебно-профессиональную среду

Анализ теории и практики показал, что применение инфокоммуникационных технологий может качественно преобразовать образовательный процесс в вузах МЧС России в силу следующих аспектов:

делает учебно-познавательную деятельность обучающихся более личностной, полимотивированной, индивидуализированной, свободной от влияния ряда дидактических и психологических барьеров;

усиливает влияние мотивов профессионального и личностного саморазвития и

самореализации обучающихся;

снижает негативные факторы (защитной мотивации, влияния социальных, возрастных, половых, индивидуально-личностных, ролевых и др. особенностей обучающихся на результаты подготовки и службы).

В целом, для совершенствования развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России с помощью инфокоммуникационных технологий следует учитывать дидактические свойства, функции, возможности самих инфокоммуникационных технологий, цели и особенности подготовки сотрудников МЧС России, а также в целом достижения, тенденции и перспективы развития теории и методики профессионального образования.

С учётом сформулированных условий, развитие иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России с применением инфокоммуникационных технологий представляет собой педагогическое взаимодействие преподавателей и специалистов в области иноязычной коммуникации с обучающимися в вузе МЧС России посредством инфокоммуникационных технологий, направленное на достижение способности и готовности обучающихся к иноязычному общению, коммуникации и взаимодействию на иностранном языке в процессе профессиональной подготовки и деятельности в сфере обеспечения безопасности.

Развитие иноязычной компетенции осуществляется в рамках как формального иноязычного образования (в рамках учебного плана), так и неформального (участие в языковых программах, научных конференциях, участие в конкурсах, викторинах, олимпиадах) и информального (подготовка к участию в языковых олимпиадах, написание рефератов, ведение дневника и языкового портфеля и др.).

Процесс применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузе следует рассматривать как единство обучения и самообразовательной деятельности, в которых обучающийся занимает активную позицию и реализует себя как субъекта иноязычной коммуникации.

В процессе исследования реализация выделенных педагогических условий осуществлялась посредством обоснования, организации и проведения в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России учебных занятий по экспериментальной программе развития иноязычной компетенции на основе применения современных инфокоммуникационных технологий обучения.

В качестве теоретической основы организации и проведения данной подготовки был выбран междисциплинарный подход с учётом социальных, психологических, социолингвистических, технологических и собственно педагогических аспектов развития иноязычной компетенции и применения инфокоммуникационных технологий. Организационно-педагогической особенностью осуществления данной подготовки явилось привлечение для участия в обучении по данной программе как преподавателей, сотрудников, должностных лиц вуза, так и непосредственно самих обучающихся (курсантов и слушателей) в вузе МЧС России.

В ходе экспериментальной работы были выделены по две экспериментальные и контрольные группы. Две группы (одна экспериментальная (ЭГ1) и одна контрольная (ЭК1)) представляли собой учебные группы курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Другие две группы (одна экспериментальная (ЭГ1) и одна контрольная (ЭК1)) представляли собой учебные группы обучающихся по

программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Указанные группы имели примерно равные количество участников и исходные уровни их подготовки. Общая численность участников экспериментальных групп составляла 85, контрольных групп - 84 обучающихся.

Суть данного эксперимента состояла в реализации в экспериментальных группах выделенных педагогических условий применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся. Для оценки результативности экспериментальных воздействий осуществлялось проведение исходной и итоговой диагностики.

С учётом выдвинутой цели развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России и сформулированных педагогических условий, в процесс обучения в экспериментальных группах обучающихся было дополнительно включено применение совокупности инфокоммуникационных технологий овладения и применения обучающимися иностранных языков. Также был разработан и реализован спецкурс «Интернет-ресурсы английского языка для специалистов пожарной безопасности». Кроме того, проводились педагогические мероприятия по мотивации обучающихся к развитию иноязычной компетенции и применению для этого инфокоммуникационных технологий. Важную роль при этом играло привлечение участников экспериментальных групп к практической социальной и профессиональной иноязычной коммуникации в рамках международной деятельности вуза.

В контексте реализации выдвинутых условий в экспериментальных группах были использованы следующие инфокоммуникационные технологии и средства развития иноязычной компетенции:

электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам; системы электронного обучения;

справочник интернет-ресурсов по пожарной безопасности на английском языке и методическая разработка по их применению;

иноязычные ресурсы и поисковые системы сети Интернет (текстовая, видео и аудио информации, форумы);

интернет-тестирование, компьютерная диагностика, текущий и рубежный контроль развития иноязычной компетенции;

электронная почта, вэбквесты, чаты, телеконференции; мультимедиа-презентации;

электронные лексикографические источники, компьютерные словари и справочники (сетевые и локальные версии);

мультимедийные (электронные) учебники, энциклопедии и интерактивные книги для преподавания и изучения иностранных языков.

Данные технологии и средства применялись в процессе организации и осуществления обучающимися как индивидуальной (выполнение учебных заданий на основе поиска информации, решение тестов, заполнение формуляров и бланков и т.д.), так и коллективной учебной работы (создание Интернет-страниц, баз данных, подготовка интернет-газеты и написания писем).

Для определения результативности педагогических условий применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающих-

ся в процессе экспериментальной работы были выделены уровни развития иноязычной компетенции (табл. 2), а также критерии и показатели результативности развития иноязычной компетенции обучающихся с применением инфокоммуникацион-ных технологий (табл. 3).

Таблица 2.

Уровни развития иноязычной компетенции у обучающихся в вузах МЧС

Уровень Характеристика уровня

Низкий Непонимание роли иноязычной компетенции для профессионального и личностного развития сотрудника МЧС; ситуативно-бытовой характер знаний иностранного языка; низкая культура общения; способность действовать только в стандартных ситуациях иноязычной коммуникации; слабая эффективность решения иноязычных коммуникативных задач и проблем; стремление избежать иноязычного языкового взаимодействия; тревожность и психологическая не готовность к процессу иноязычного коммуникативного взаимодействия.

Средний Понимание важной роли иноязычной, коммуникативной компетенций в профессиональной подготовке и деятельности сотрудников МЧС, их личностном развитии; наличие достаточных знаний в области иноязычной коммуникации; умение применять иноязычную компетенцию в ситуациях профессионального и личностного общения; способность выходить за рамки стандартных иноязычных коммуникативных ситуаций, более или менее эффективно решать коммуникативные задачи; умение диагностировать и оценивать уровень развития своей иноязычной компетенции.

Высокий Способность и готовность к продуктивной иноязычной коммуникации, эффективному поиску, анализу, сбору и выявлению профессионально и личностно значимой информации на иностранном языке с использованием современных инфокоммуникационных технологий; владение иностранным языком как действенным средством иноязычной коммуникации; способность к самодиагностике и саморазвитию личного опыта иноязычной коммуникации; рефлексия развития иноязычной компетенции и иноязычного общения; успешное решение коммуникативных задач, активность, самостоятельность и инициативность в практической реализации иноязычной компетенции.

Полученные результаты эксперимента были оценены посредством экспертного опроса, самооценок и учебных достижений на основе выделенных критериев и показателей, исходя из трёх уровней - высокий (выс.), средний (ср.), низкий (низк.) -развития иноязычной компетенции средствами инфокоммуникационных технологий) (табл. 3 и 4).

Таблица 3.

Основные результаты экспериментальной работы

Критерии Показатели ЭГ1 КГ1 ЭГ2 КГ2 эг кг

исх. итог исх. итог исх. итог исх. итог итог итог

1. Мотива- 1. Мотивация раз- низк. выс. низк. ср. низк. выс. низк. ср. выс. ср.

ционныи вития иноязычном компетенции с применением ИКТ

1.2. Готовность к низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. ср.

применению ИКТ

для развития ино-

язычном компетен-

ции

1.3. Познавательный ср. выс. ср. ср. ср. выс. низк. ср. выс. ср.

интерес к применению ИКТ

Уровень развития по критерию низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. ср.

2. Ког- 2.1. Умение нахо- низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. выс. выс. ср.

нитивным дить информацию на иностранном языке средствами ИКТ

2.2. Понимание тек- ср. выс. низк. ср. низк. выс. низк. ср. выс. ср.

ста на иностранном

языке

2.3.Воспроизведе-ние информации на низк. ср. низк. ср. низк. выс. низк. ср. выс. ср.

иностранном языке

Уровень развития по критерию низк. выс. низк. ср. низк. выс. низк. ср. выс. ср.

3. Ком- 3.1. Умение уста- низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. выс.

муника- навливать и под-

тивный держивать общение на иностранном языке

3.2. Умение обмени- низк. выс. низк. выс. низк. выс. низк. ср. выс. выс.

ваться информацией средствами ИКТ

3.3. Умение аргу- низк. ср. низк. ср. низк. выс. низк. ср. выс. ср.

ментировать своё

мнение на ино-

странном языке

Уровень развития по критерию низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. ср.

4. Дея- 4.1 .Самостоятель- низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. ср.

тельност- ность развития ино-

ныи язычной компетенции

4.2. Активность низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. выс.

развития иноязыч-

ном компетенции

4.3. Творческий низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. ср.

компонент развития

иноязычнои компе-

тенции

Уровень развития по критерию низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. ср.

Уровень развития иноязычной низк. выс. низк. ср. ср. выс. низк. ср. выс. ср.

компетенции

Таблица 4.

Обобщенные результаты экспериментальной работы

Уровень иноязычном компетенции Экспериментальные группы Контрольные группы

Исходный уровень (до проведения эксперимента) % Итоговый уровень (после проведения эксперимента) % Исходный уровень (до проведения эксперимента) % Итоговый уровень (после проведения эксперимента) %

Низкий 68 22 68 62

Средний 25 32 28 30

Высокий 7 46 4 8

В целом проведенный эксперимент показал, что применение информационных технологий для развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России позволяют сделать данный процесс более интенсивным посредством увеличения темпа и активного времени каждого обучающегося, придания обучению индивидуального характера, дифференциации процесса обучения, моделирования ситуаций профессиональной коммуникации и общения, повышения наглядности.

Основными преимуществами применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции являются:

организация учебно-познавательной деятельности путем моделирования; имитация типичных ситуаций иноязычной коммуникации с помощью средств мультимедиа;

тренировка усваиваемых лексики, навыков и умений иноязычной коммуникации и общения;

автоматизированый контроль результатов развития иноязычной компетенции; возможности осуществления обратной связи;

объединение в программах визуальной и звуковой форм представления материала.

20

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по применению инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Различные аспекты проблемы иноязычной компетенции и применения для её развития инфокоммуникационных технологий изучались отечественными и зарубежными учеными. Однако применительно к образовательному процессу вузов МЧС России проблема применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся не рассмотрена.

Проблема обоснования и реализации инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции имеет особое значение в подготовке обучающихся в вузах МЧС России, как будущих специалистов, обеспечивающих безопасность личности, общества, государства в условиях возрастания угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и расширения географии решения стоящих задач.

Установлено, что иноязычная компетенция обучающихся в вузах МЧС России представляет собой компонент общекультурных компетенций и в целом входит в состав профессиональной компетентности сотрудников МЧС России как интегра-тивное личностное качество, отражающее готовность и способность сотрудника МЧС России к иноязычному общению, коммуникации и взаимодействию на иностранном языке в процессе подготовки и деятельности.

В процессе исследования обоснованы педагогические условия, дидактические возможности, критерии и показатели результативности применения инфокоммуникационных технологий для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

В ходе опытно-экспериментальной работы было получено подтверждение, что выделенные педагогические условия являются эффективными.

Сформулирован комплекс практических рекомендаций для развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России:

в процессе профессиональной подготовки в вузах МЧС России обеспечить комплексность применения инфокоммуникационных технологий развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

подготовить и издать учебные и методические пособия, подготовить материалы для электронных и печатных изданий МЧС России, раскрывающие вопросы инфокоммуникационных технологий развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России;

в системе служебной подготовки, методической работы, повышения квалификации преподавателей рассматривать опыт инфокоммуникационных технологий развития иноязычной компетенции обучающихся в вузах МЧС России.

Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в следующих публикациях:

А. Публикации в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК:

1. Миронова Д.А., Баскин Ю.Г. Разработка и применение инфокоммуникацион-ных технологий как условие совершенствования образовательного процесса в вузах МЧС России// Проблемы управления рисками в техносфере. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2013. № 4. - С.48-56. (0,6/0,3 п.л.).

Б. Другие публикации:

2. Миронова Д.А. Инфокоммуникационные технологии в профессиональной подготовке обучающихся в вузах МЧС России // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: сборник научных трудов. Выпуск 14. - СПб.: Лема, 2013. - С. 105-111. (0,6 п.л.).

3. Миронова Д.А. Педагогические аспекты использования информационных технологий в образовательном процессе военных вузов // Информационные технологии в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25.10.2013. - СПб.: СПб ВИВ В МВД России, 2013. - С.89-92. (0,2 п.л.).

4. Миронова Д.А. Инфокоммуникационные технологии в развитии иноязычной компетенции обучающихся в вузах // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень - СПб.: ТОГИРРО; РГПУ им. А.И.Герцена, 2013. С. 78-81. (0,2 п.л.).

5. Миронова Д.А., Заворина Е.Г., Котова Г.А., Полежаева В.Н. Основные аспекты в области делового общения. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011.-32 с. (2,0/0,5 п.л.).

6. Миронова Д.А., Полежаева В.Н. Электронные интерактивные доски - новый этап в применении информационных технологий в образовании // Материалы XI школы повышения квалификации преподавателей иностранных языков вузов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010. - С.34-39. (0,4/0,2).

7. Миронова Д.А. Использование современных информационных технологий в преподавании иностранного языка // Языковая компетентность как компонент профессионального мастерства: Материалы научно-практической конференции. - М.: РЭА им. Г.В.Плеханова, 2008. - С.72-74. (0,2 п.л.).

Общий объем публикаций - 2,2 п.л.

Подписано в печать 19.11.2013 Формат 60*84 шб

Печать цифровая_Объем 1,0 п л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149