Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крель, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крель, Наталья Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Система адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности как условие их конкурентоспособности

1.1. Выявление признаков конкурентоспособности выпускника с точки зрения профессиональной педагогики и современного рынка труда.

1.2. Анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации.

1.3. Теоретические основы процесса адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности.

1.4. Обоснование системы адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Междисциплинарный практикум как элемент системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности

2.1. Система межфункциональных связей, существующих на предприятии, как объект дидактической интерпретации.

2.2. Межпредметные связи как дидактическая основа для формирования междисциплинарного практикума.

2.3. Разработка и реализация междисциплинарного практикума «Учебная фирма».

2.4. Экспериментальная проверка влияния междисциплинарного практикума на уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников

ОУ СПО.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности"

Рыночные отношения, развивающиеся в России, определяют высокий уровень конкуренции между субъектами на современных рынках труда и образовательных услуг.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования -подготовка квалифгщированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях своей деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи. Это профессиональное качество особенно актуально для специалистов в области экономики и управления, в частности -менеджеров. От их профессионализма напрямую зависит эффективность продвижения на рынке всех групп товаров и услуг, а, следовательно, достижение основных целей предприятия.

Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер.

Выше сказанное, а также анализ научной литературы, посвященной вопросам адаптации студентов к профессиональной деятельности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях среднего профессионального образования позволили выделить противоречия между:

- необходимостью формирования у студентов интегрированного видения будущей профессии, влияющего на уровень профессиональной адаптации, и отсутствием системного подхода к организации практических форм обучения в ОУ СПО;

- реальным уровнем адаптации выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности и современными требованиями работодателей;

- требованиями ФГОС СПО нового поколения и неразработанностью междисциплинарных курсов для конкретных основных профессиональных образовательных программ СПО;

- особенностями систем адаптации субъекта к профессиональной деятельности в ОУ СПО и на предприятии.

Указанные противоречия определили проблему исследования: неразработанность системного подхода к организации практических форм обучения, недостаточная изученность явления адаптации студентов к профессиональной деятельности, нечеткость понятийного аппарата, а также отсутствие принятой классификации в этой области знаний препятствуют созданию организационно-педагогических условий, повышающих конкурентоспособность выпускников ОУ СПО.

Проведение исследования потребовало подбора, уточнения и разработки понятийного аппарата.

Адаптаг(ия к профессиональной деятельности — это интегрированный процесс и результат поэтапного освоения субъектом профессиональной деятельности, одновременно осуществляемый по следующим взаимосвязанным направлениям адаптации: физиологическому, психологическому, социальному и профессиональному.

Субъект адаптации к профессиональной деятельности - в зависимости от этапа адаптации - ученик, студент или выпускник ОУ СПО.

Профессиональная адаптация - адаптация субъекта к содержанию профессиональной деятельности.

Меэюдисциплинарный практикум «Учебная фирма» - дидактический эквивалент функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии.

Система адаптации субъекта к профессиональной деятельности представляет собой устойчивые, существенные взаимосвязи между институциональными структурами, в рамках которых осуществляется интегрированный процесс поэтапного освоения человеком (обучающимся, выпускником) профессии, специальности.

Цель исследования: повысить уровень адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности (в части профессиональной адаптации), как показатель их конкурентоспособности, на основе разработанного междисциплинарного практикума.

Объект исследования - система адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - междисциплинарный практикум как элемент системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: междисциплинарный практикум (МДП) повысит уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО, если:

- рассматривать образовательные учреждения СПО и предприятия, для которых готовятся специалисты как элементы единой системы адаптации субъектов к профессиональной деятельности;

- выявить на этапе подготовки междисциплинарного практикума теоретические основы процесса адаптации (периодизацию, направления, механизм и др.);

- учесть при определении основных подходов к разработке структуры и содержания междисциплинарного практикума важнейшие характеристики профессиональной деятельности;

- систематизировать междисциплинарные связи внутри специальности в соответствии с логикой межфункциональных связей, существующих на предприятии при формировании МДП как междисциплинарного курса.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных исследований, научно-педагогической и социально-психологической литературы по проблемам конкурентоспособности выпускников ОУ СПО и их адаптации к профессиональной деятельности.

2. Выполнить анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации.

3. Выявить теоретические основы процесса адаптации и обосновать систему адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.

4. Проанализировать и систематизировать межпредметные связи учебных дисциплин экономико-управленческих специальностей в соответствии с межфункциональными связями, существующими на предприятии.

5. Разработать содержание и технологию реализации междисциплинарного практикума «Учебная фирма» для экономико-управленческих специальностей, экспериментально проверить его влияние на уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные труды по теоретико-методологическим проблемам профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, А.Я.Савельев, Л.Г.Семушина, И.П.Смирнов, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др.);

- исследования в области методологии системного подхода в педагогической науке (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Г.Кузнецова, Н.Н.Нечаев, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков);

- научные работы по философским проблемам теории адаптации (В.Ю.Верещагин, А.Б.Георгиевский, Г.И.Царегородцев); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П.Короленко, Ф.Б.Березин и др.), социальной адаптации (М.Д.Калайков, Л.В.Корель, Э.С.Маркарян, Л.М.Растова, Н.А.Свиридова, В.Н.Судаков, Н.Е.Шустова), по проблемам профессиональной адаптации (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Р. Ильмукова, Е.А. Вертягина) и анализу особенностей профессиональной адаптации студентов к конкретным видам профессиональной деятельности (М.Н.Вражнова, Х.Р.Кадырова, В.С.Нимченко, М.А.Полутова).

Меэюпредметным связям, интеграции теории и практики, взаимосвязи теоретического и производственного обучения посвящены работы ученых П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева, М.А.Данилова, И.Д.Зверева, Н.А.Лошкаревой, П.Н.Новикова, Ю.А.Якубы и др.

Вопросам реализации мелспредметных связей в контексте освоения профессиональной деятельности посвящены работы В.И.Вершинина, Ю.П.Дубенского, Н.А.Ждан, Н.Ф.Талызиной, И.М.Зыряновой, С.Ю.Бури-ловой, И.Н.Кириченко, Т.А.Боковой, А.В.Слезева и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись следующие методы: анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме; методы прогнозирования, моделирования, обобщения, систематизации и интерпретации полученных данных; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты, лонгитюд; статистические и математические методы обработки результатов эксперимента, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована система адаптации субъектов к профессиональной деятельности, имеющая вертикальную (школа, ОУ СПО, предприятие) и горизонтальную (основные направления адаптации) структуру; определены важнейшие системообразующие факторы (цель, функция, внешние и внутренние противоречия) системы адаптации, а также способ ее самоорганизации, реализуемый на основе конвергентного преобразования.

2. Уточнены периодизация процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности и его основные направления; установлен механизм процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности.

3. Зафиксировано формальное и содерэюателъное соответствие межпредметных связей, характерных для экономико-управленческих специальностей и межфункциональных управленческих связей, существующих на предприятии, обоснована возможность их дидактической интерпретации, доказано, что разработанный междисциплинарный практикум «Учебная фирма» является дидактическим эквивалентом функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии.

4. Уточнены объем и содержание понятий «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», «профессиональная адаптация»; уточнены понятия «дидактическая интерпретация содержания профессиональной деятельности», «межпредметные связи в профессиональном обучении»; обоснованы и введены понятия «междисциплинарный практикум по общепрофессиональным и специальным дисциплинам в СПО» и «междисциплинарный практикум «Учебная фирма».

Практическая значимость исследования. Выявленные механизм профессиональной адаптации, место междисциплинарного практикума в системе адаптации студента ОУ СПО к профессиональной деятельности, примененный метод дидактической интерпретации межфункциональных связей позволили разработать и реализовать междисциплинарный практикум «Учебная фирма» (МДП «УФ») для специальности «Менеджмент» (по отраслям), который может использоваться как прикладной междисциплинарный курс практически для всех экономико-управленческих специальностей. МДП «УФ» применим также для технических специальностей, при условии введения в их учебные планы (за счет дисциплин по выбору и факультативов) предметов «Производственный менеджмент», «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» и «Бизнес-планирование».

Определены показатели и критерии результативности междисциплинарного практикума «Учебная фирма» как на этапе учебно-производственной, так и на этапе производственной адаптации. Они могут использоваться для мониторинга качества процесса обучения, в том числе, для определения уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО.

Разработанный МДП «УФ» позволяет интенсифицировать учебный процесс, поскольку не предполагает введение дополнительных практических работ, а формируется путем систематизации и выстраивания в определенной последовательности практических работ, предусмотренных учебно-планирующей документацией по большинству спецдисциплин и дисциплин общепрофессионального цикла.

Изданная рабочая тетрадь «Междисциплинарный практикум «Учебная фирма», которая прошла экспертизу в Федеральном институте развития образования Минобрнауки России; авторские методические рекомендации по формированию и реализации междисциплинарного практикума «Учебная фирма»; авторские методические рекомендации по разработке междисциплинарных курсов; внутрипредметные практикумы по всем спецдисциплинам и дисциплинам общепрофессионального цикла; контрольно-измерительные материалы в виде внутри- и междисциплинарных тестов могут широко использоваться преподавателями, председателями ПИК, а также методистами ОУ СПО.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковый. Изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области философии, педагогики, психологии, социологии, управления, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблемам адаптации студентов к профессиональной деятельности, опыта учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования РФ по профессиональной адаптации студентов, определение целей, объекта, предмета, рабочей гипотезы, корректировка задач исследования, разработка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов, определение подходов к разработке интегрированной практической формы организации обучения в виде междисциплинарного практикума, разработка междисциплинарного практикума «Учебная фирма», разработка и проведение экспертизы экспериментальных контрольно-измерительных материалов (междисциплинарных тестов).

Второй этап (2003-2006 гг.) - основной (формирующий). Реализация междисциплинарного практикума «Учебная фирма», разработка и проведение формирующего и сравнительного экспериментов, лонгитюдного наблюдения, обработка, систематизация, и анализ исследовательских материалов, экспериментальное апробирование методов диагностики, подготовка методических рекомендаций.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализ и уточнение выводов формирующего и сравнительного экспериментов. Теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалось всесторонним анализом проблемы, теоретико-методологической позицией, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачами и этапами исследовательской работы, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, использованием статистических и математических методов обработки результатов эксперимента. Исследование охватывает временной период с 2000 по 2007 год.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации учебного процесса в Техникуме менеджмента и бизнеса и Профессиональном колледже объединенных после реорганизации в 2004 году в Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической работы городских научно-практических конференций: «Учебные предпринимательские ситуации: проектный анализ и режиссура» (МИОО, 2004 г.), «Качество «человеческого капитала» европейского города: проектирование в бизнес-образовании» (МИОО, 2005 г.); на городских научно-практических конференциях и методических семинарах, проводимых УМЦ по профессиональному образованию при Департаменте образования г. Москвы (2006-2007 гг.); при организации учебного процесса в ГОУ СПО Московском строительном техникуме, ГОУ СПО Политехническом колледже № 19, а также в ГОУ СПО Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции; в публикациях автора по проблеме исследования.

На защиту выносятся:

1. Система адаптации субъекта к профессиональной деятельности, ее обоснование.

2. Механизм процесса профессиональной адаптации, определивший основные подходы к формированию междисциплинарного практикума «Учебная фирма».

3. Метод дидактической интерпретации межфункциональных связей, имеющих место на предприятии, с помощью которого была сформирована структура и разработано содержание междисциплинарного практикума.

4. Формирование и реализация междисциплинарного практикума, показатели и критерии его результативности на различных этапах адаптации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе II

Целью нашего исследования является повышение уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО, посредством разработки и реализации междисциплинарного практикума.

Алгоритм по его формированию включает следующие мероприятия:

1. Систематизация внутрипредметных связей, характерных для конкретной дисциплины и выстроенных в соответствии с содержанием осваиваемой управленческой функции.

2. Систематизация междисциплинарных связей, имеющихся в рамках специальности «Менеджмент (по отраслям)» в соответствии с содержанием меэ/сфункциональных связей, существующих на предприятии.

3. Разработка и реализация междисциплинарного практикума как интегрированной практической формы организации обучения, основывающейся на меэ/сдисциплинарых связях и отражающей особенности межфункциональных связей, существующих на предприятии.

4. Использование в качестве способа реализации межпредметных связей (в рамках экономико-управленческих специальностей) - способ дидактической интерпретации организагрюнно-управленческих связей, существующих на предприятии.

5. Выявление системообразующей дисциплины междисциплинарного практикума, структура и содержание которой позволяет выстроить практические работы в соответствии с логикой создания и функционирования коммерческого предприятия.

Анализ результатов позволил сделать следующие предварительные выводы:

1. Межфункциональные связи, существующие на предприятии, представляют собой форму интеграции управленческих функций, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей предприятия.

2. Внутрипредметные связи, выстроенные в соответствии с содержанием осваиваемой управленческой функции (прогнозирование, планирование, организация, контроль или анализ) позволяют выпускнику колледжа получить системное представление о дисциплине в целом.

3. Междисциплинарные связи, систематизированные в соответствии с содержанием межфункционалъных связей, существующих на предприятии, позволяют выпускнику колледжа получить интегрированное представление о будущей профессиональной деятельности и быть ориентированным в смежных областях деятельности.

4. В качестве способа реализации внутри- и межпредметных связей в профессиональном обучении возможно использование дидактической интерпретации организационно-управленческих связей (функциональных и межфункциональных), т.е. их истолкование с точки зрения дидактических целей, задач и способов профессионального обучения.

5. Для повышения профессиональной адаптации выпускников целесообразно использовать следующие результаты дидактической интерпретации организационно-управленческих связей: а) внутрипредметный практикум как практическая форма организации обучения, в основе которой лежат внутрипредметные связи, характерные для данной дисциплины, систематизированные и выстроенные в соответствии с осваиваемой управленческой функцией. б) междисциплинарный практикум, как практическая форма организации обучения, в основе которой лежат междисциплинарные связи, характерные для данной специальности, систематизированные и выстроенные в соответствии с содержанием межфункциональных связей, существующих на предприятии.

6. Применение междисциплинарного подхода к конструированию практических форм организации обучения значительно усиливает их дидактические цели.

7. Реализация в профессиональном обучении межпредметных связей является дидактическим условием формирования у студентов интегрированного видения будущей профессиональной деятельности.

8. Междисциплинарный практикум «Учебная фирма» (МДП «УФ») для экономико-управленческих специальностей является дидактическим эквивалентом функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии.

9. По данным проведенного эксперимента, реализация МДП «УФ» способствует повышению уровня профессиональной адаптации субъектов как на этапе учебно-производственной, так и на этапе производственной адаптации.

211

Заключение

Таким образом, нами обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сделать следующие основные выводы:

1. Определены существенные признаки конкурентоспособности студентов и выпускников ОУ СПО, к важнейшему из которых отнесена успешная адаптация субъектов к профессиональной деятельности.

2. Выполнен анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации.

Зафиксированы наиболее важные управленческие функции, функциональные связи, существующие внутри основных подразделений и межфункциональные связи (МФС), имеющие место на предприятии.

3. Выявлены теоретические основы процесса адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности:

1) Уточнено значение понятия «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», которая рассматривается как интегрированный процесс и результат освоения субъектом профессии, осуществляемый по ряду взаимосвязанных направлений.

2) Уточнена периодизация процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности, включающая этапы учебной (в школе), учебно-производственной (в ОУ СПО) и производственной адаптации.

3) Обозначены основные взаимосвязанные направления процесса: физиологическая, психологическая, социальная и профессиональная адаптация к профессиональной деятельности.

4). Уточнено определение понятия «профессиональная адаптация», которое означает адаптацию субъекта к содерэ/санию профессиональной деятельности, и выполнен его логический анализ.

5) Выявлен механизм профессиональной адаптации, определивший основные подходы к формированию междисциплинарного практикума. В основе работы механизма лежат процессы вхождения субъекта в профессиональную деятельность и приспособления к ее требованиям. Под вхоэ/сдением в профессию понимается принятие всех компонентов ее содержания, которое осуществляется на основе меоюдисциплипарных знаний и комплексных умений и навыков. Процесс приспособления к требованиям профессии осуществляется в форме постоянного изменения уровня знаний, умений и навыков.

4. Выполнено обоснование системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности:

1) Под системой адаптации субъекта к профессиональной деятельности понимаются устойчивые, существенные взаимосвязи между институциональными структурами, в рамках которых осуществляется интегрированный процесс поэтапного освоения человеком (обучающимся, выпускником) профессии, специальности.

2) Вертикальная структура системы определяется связями между ее основными элементами: школой, ОУ СПО и предприятиями.

3) Горизонтальная структура представлена взаимосвязями между основными направлениями процесса адаптации (физиологическим, психологическим, социальным, профессиональным) на каждом этапе адаптации.

4) Определена структура системы адаптации студентов ОУ СПО. Вертикальная структура представлена связями между многокомпонентным образовательным процессом и обеспечивающими его службами: учебно-методической, учебно-производственной, научно-методической, социально-педагогической, медицинской и службой материально-технического снабжения. Горизонтальная структура определяется взаимосвязями между компонентами образовательного процесса (учебной, воспитательной, учебно-производственной), и связями, существующими между вышеназванными подразделениями.

5) Обнаружено, что самоорганизация данной системы осуществляется за счет системных, в т.ч. конвергентных преобразований. Одним из способов, приводящим к схождению первоначально далеких друг от друга форм можно рассматривать метод дидактической интерпретации межфункциональных связей, имеющих место на современном предприятии.

5. Выполнен анализ межпредметных связей внутри специальности «Менеджмент (по отраслям):

1) Выявлено формальное и содержательное соответствие междисциплинарных связей (МДС) внутри специальности «Менеджмент (по отраслям)» межфункциональным связям, существующим на предприятии.

2) Реализован метод дидактической интерпретации межфункциональных связей посредством соответствующей систематизации МДС с целью разработки междисциплинарного практикума «Учебная фирма».

6. Экспериментально подтверждено, что использование междисциплинарного практикума «Учебная фирма» в учебном процессе способствует повышению уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО.

Междисциплинарный практикум «Учебная фирма» (МДП «УФ») имеет широкие границы использования. Это - все специальности группы 080000 «Экономика и управление»: «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент (по отраслям)», «Маркетинг (по отраслям)», «Финансы и кредит», «Страховое дело». При внесении в учебный план соответствующих изменений (за счет дисциплин по выбору, факультативов) - МДП «УФ» может успешно реализоваться в рамках других специальностей, в частности - «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Важным направлением наших исследований в будущем мы считаем работу по дальнейшему изучению механизмов формирования междисциплинарных курсов для интегрированных основных профессиональных образовательных программ НПО-СПО.

Автореферат диссертации по теме "Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Крель Наталья Александровна

Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^ 1 г

003461382

На правах рукописи

Крель

Наталья Александровна

Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена в лаборатории стандартизации, содержания и технологий профессионального образования

Центра профессионального образования Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Новиков Петр Николаевич

доктор педагогических наук, Читаева Ольга Борисовна

кандидат педагогических наук Хлопиков Владимир Петрович

Ведущая организация: Московский государственный

агроинженерный университет им. В.П. Горячкина

Защита состоится 24 февраля 2009г., в II00, па заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу: 125319 Москва, ул. Черняховского, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: www.firo.ru.

Автореферат разослан 23 января 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент //ЬЖ/ч, П

т/

В.Н. Манюкова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Рыночные отношения, развивающиеся в России, определяют высокий уровень конкуренции между субъектами на современных рынках труда и образовательных услуг.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях своей деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблехма конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи. Это профессиональное качество особенно актуально для специалистов в области экономики и управления, в частности -менеджеров. От их профессионализма напрямую зависит эффективность продвижения на рынке всех групп товаров и услуг, а, следовательно, достижение основных целей предприятия.

Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер.

Выше сказанное, а также анализ научной литературы, посвященной вопросам адаптации студентов к профессиональной деятельности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях среднего профессионального образования позволили выделить противоречия между:

- необходимостью формирования у студентов интегрированного видения будущей профессии, влияющего на уровень профессиональной адаптации, и отсутствием системного подхода к организации практических форм обучения в ОУ СПО;

- реальным уровнем адаптации выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности и современными требованиями работодателей;

- требованиями ФГОС СПО нового поколения и неразработанностью междисциплинарных курсов для конкретных основных профессиональных образовательных программ С ПО;

- особенностями систем адаптации субъекта к профессиональной деятельности в ОУ СПО и на предприятии.

Указанные противоречия определили проблему исследования: неразработанность системного подхода к организации практических форм обучения, недостаточная изученность явления адаптации студентов к профессиональной деятельности, нечеткость понятийного аппарата, а также отсутствие принятой классификации в этой области знаний препятствуют созданию организационно-педагогических условий, повышающих конкурентоспособность выпускников ОУ СПО.

Проведение исследования потребовало подбора, уточнения и разработки понятийного аппарата.

Адаптация к профессиональной деятельности - это интегрированный процесс и результат поэтапного освоения субъектом профессиональной деятельности, одновременно осуществляемый по следующим взаимосвязанным направлениям адаптации: физиологическому, психологическому, социальному и профессиональному.

Субъект адаптации к профессиональной деятельности — в зависимости от этапа адаптации - ученик, студент или выпускник ОУ СПО.

Профессиональная адаптация - адаптация субъекта к содержанию профессиональной деятельности.

Междисциплинарный практикум «Учебная фирма» - дидактический эквивалент функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии.

Система адаптации субъекта к профессиональной деятельности представляет собой устойчивые, существенные взаимосвязи между институциональными структурами, в рамках которых осуществляется интегрированный процесс поэтапного освоения человеком (обучающимся, выпускником) профессии, специальности.

Цель исследования: повысить уровень адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности (в части профессиональной адаптации), как показатель их конкурентоспособности, на основе разработанного междисциплинарного практикума.

Объект исследования - система адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - междисциплинарный практикум как элемент системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: междисциплинарный практикум (МДП) повысит уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО, если:

- рассматривать образовательные учреждения СПО и предприятия, для которых готовятся специалисты как элементы единой системы адаптации субъектов к профессиональной деятельности;

- выявить на этапе подготовки междисциплинарного практикума теоретические основы процесса адаптации (периодизацию, направления, механизм и др.);

- учесть при определении основных подходов к разработке структуры и содержания междисциплинарного практикума важнейшие характеристики профессиональной деятельности;

- систематизировать междисциплинарные связи внутри специальности в соответствии с логикой межфункциональных связей, существующих на предприятии при формировании МДП как междисциплинарного курса.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных исследований, научно-педагогической и социально-психологической литературы по проблемам конкурентоспособности выпускников ОУ СПО и их адаптации к профессиональной деятельности.

2. Выполнить анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации.

3. Выявить теоретические основы процесса адаптации и обосновать систему адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.

4. Проанализировать и систематизировать межпредметные связи учебных дисциплин экономико-управленческих специальностей в соответствии с межфункциональными связями, существующими на предприятии.

5. Разработать содержание и технологию реализации междисциплинарного практикума «Учебная фирма» для экономико-управленческих специальностей, экспериментально проверить его влияние на уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

научные труды по теоретико-методологическим проблемам профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, А.Я.Савельев, ЛГ.Семушина, И.П.Смирнов, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др.);

- исследования в области методологии системного подхода в педагогической пауке (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Г.Кузнецова, Н.Н.Нечаев, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков);

- научные работы по философским проблемам теории адаптации (В.Ю.Верещагин, А.Б.Георгиевский, Г.И.Царегородцев); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П.Короленко, Ф.Б.Березин и др.), социальной адаптации (М.Д.Калайков, Л.В.Корель, Э.С.Маркарян, Л.М.Растова, Н.А.Свиридова, В.Н.Судаков, Н.Е.Шустова), по проблемам профессиональной адаптации (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Р. ИльмуковД, Е.А. Вертягина) и анализу особенностей профессиональной адаптации студентов к конкретным видам профессиональной деятельности (М.Н.Вражнова, Х.Р.Кадырова, В.С.Нимченко, М.А.Полутова).

Межпредметным связям, интеграции теории и практики, взаимосвязи теоретического и производственного обучения посвящены работы ученых П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева, М.А.Данилова, И.Д.Зверева, Н.А.Лошкаревой, П.Н.Новикова, Ю.А.Якубы и др.

Вопросам реализации межпредметных связей в контексте освоения профессиональной деятельности посвящены работы В.И.Вершинина, Ю.ПДубенского, Н.А.Ждан, Н.Ф.Талызиной, И.М.Зыряновой, СЮ.Бури-ловой, И.Н.Кириченко, Т.А.Боковой, А.В.Слезева и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись следующие методы: анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме; методы прогнозирования, \ моделирования, обобщения, систематизации и интерпретации полученных данных; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты, лонгитюд; статистические и математические методы обработки результатов эксперимента, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована система адаптации субъектов к профессиональной деятельности, имеющая вертикальную (школа, ОУ СПО, предприятие) и горизонтальную (основные направления адаптации) структуру; определены важнейшие системообразующие факторы (цель, функция, внешние и внутренние противоречия) системы адаптации, а также способ ее самоорганизации, реализуемый на основе конвергентного преобразования.

2. Уточнены периодизация процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности и его основные направления; установлен механизм процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности.

3. Зафиксировано формальное и содержательное соответствие межпредметных связей, характерных для экономико-управленческих специальностей и межфункциональных управленческих связей, существующих на предприятии, обоснована возможность их дидактической интерпретации, доказано, что разработанный междисциплинарный практикум «Учебная фирма» является дидактическим эквивалентом функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии.

4. Уточнены объем и содержание понятий «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», «профессиональная адаптация»; уточнены понятия «дидактическая интерпретация содержания профессиональной деятельности», «межпредметные связи в профессиональном обучении»; обоснованы и введены понятия «междисциплинарный практикум по общепрофессиональным и специальным дисциплинам в СПО» и «междисциплинарный практикум «Учебная фирма».

Практическая значимость исследования. Выявленные механизм профессиональной адаптации, место междисциплинарного практикума в системе адаптации студента ОУ СПО к профессиональной деятельности, примененный метод дидактической интерпретации межфункциональных связей позволили разработать и реализовать междисциплинарный практикум «Учебная фирма» (МДП «УФ») для специальности «Менеджмент» (по отраслям), который может использоваться как прикладной

междисциплинарный курс практически для всех экономико-управленческих специальностей. МДП «УФ» применим также для технических специальностей, при условии введения в их учебные планы (за счет дисциплин по выбору и факультативов) предметов «Производственный менеджмент», «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» и «Бизнес-планирование».

Определены показатели и критерии результативности междисциплинарного практикума «Учебная фирма» как на этапе учебно-производственной, так и на этапе производственной адаптации. Они могут использоваться для мониторинга качества процесса обучения, в том числе, для определения уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО.

Разработанный МДП «УФ» позволяет интенсифицировать учебный процесс, поскольку не предполагает введение дополнительных практических работ, а формируется путем систематизации и выстраивания в определенной последовательности практических работ, предусмотренных учебно-планирующей документацией по большинству спецдисциплин и дисциплин общепрофессионального цикла.

Изданная рабочая тетрадь «Междисциплинарный практикум «Учебная фирма», которая прошла экспертизу в Федеральном институте развития образования Минобрнауки России; авторские методические рекомендации по формированию и реализации междисциплинарного практикума «Учебная фирма»; авторские методические рекомендации по разработке междисциплинарных курсов; внутрипредметные практикумы по всем спецдисциплинам и дисциплинам общепрофессионального цикла; контрольно-измерительные материалы в виде внутри- и междисциплинарных тестов могут широко использоваться преподавателями, председателями ПЦК, а также методистами ОУ СПО.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа:

Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковый. Изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области философии, педагогики, психологии, социологии, управления, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблемам адаптации студентов к профессиональной деятельности, опыта учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования РФ по профессиональной адаптации студентов^ определение целей, объекта, предмета, рабочей гипотезы, корректировка задач исследования, разработка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов, определение подходов к разработке интегрированной практической формы организации обучения в виде междисциплинарного практикума, разработка междисциплинарного практикума «Учебная фирма», разработка и проведение экспертизы экспериментальных контрольно-измерительных материалов (междисциплинарных тестов).

Второй этап (2003-2006 гг.) - основной (формирующий). Реализация междисциплинарного практикума «Учебная фирма», разработка и проведение формирующего и сравнительного экспериментов, лонгитюдного наблюдения, обработка, систематизация, и анализ исследовательских материалов, экспериментальное апробирование методов диагностики, подготовка методических рекомендаций.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализ и уточнение выводов формирующего и сравнительного экспериментов. Теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалось всесторонним анализом проблемы, теоретико-методологической позицией, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачами и этапами исследовательской работы, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, использованием статистических и математических методов обработки результатов эксперимента. Исследование охватывает временной период с 2000 по 2007 год.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации учебного процесса в Техникуме менеджмента и бизнеса и Профессиональном колледже объединенных после реорганизации в 2004 году в Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической работы городских научно-практических конференций: «Учебные предпринимательские ситуации: проектный анализ и режиссура» (МИОО, 2004 г.), «Качество «человеческого капитала» европейского города: проектирование в бизнес-образовании» (МИОО, 2005 г.); на городских научно-практических конференциях и методических семинарах, проводимых УМЦ по профессиональному образованию при Департаменте образования г. Москвы (2006-2007 гг.); при организации учебного процесса в ГОУ СПО Московском строительном техникуме, ГОУ СПО Политехническом колледже № 19, а также в ГОУ СПО Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции; в публикациях автора по проблеме исследования.

На защиту выносятся:

1. Система адаптации субъекта к профессиональной деятельности, ее обоснование.

2. Механизм процесса профессиональной адаптации, определивший основные подходы к формированию междисциплинарного практикума «Учебная фирма».

3. Метод дидактической интерпретации межфункциональных связей, имеющих место на предприятии, с помощью которого была сформирована структура и разработано содержание междисциплинарного практикума.

4. Формирование и реализация междисциплинарного практикума, показатели и критерии его результативности на различных этапах адаптации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, содержит 16 рисунков, 35 таблиц, список литературы (323 источника) - всего 241 стр.; имеет 13 приложений (в т.ч. словарь основных понятий, включающий авторские определения).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, представлена степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные тезисы, выносимые на защиту.

В первой главе «Система адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности как условие их конкурентоспособности» проведен теоретический анализ подходов к адаптации субъекта к профессиональной деятельности в научной литературе по философии, психологии, социологии и педагогике; выявлены признаки конкурентоспособности выпускника ОУ СПО, учитывающие позицию потенциальных работодателей и ОУ СПО; выявлены основные характеристики управленческой деятельности как объекта адаптации; уточнены объем и содержание понятий «адаптация к профессиональной деятельности» и «профессиональная адаптация»; выявлен механизм профессиональной адаптации; уточнены периодизация и основные направления адаптации субъекта к профессиональной деятельности; осуществлено обоснование системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности, установлена структура системы в целом, и ее отдельных элементов: предприятия и ОУ СПО; определены системообразующие факторы системы адаптации.

В отечественной профессиональной педагогике активно исследуются проблемы конкурентоспособности будущих специалистов (В.И.Андреев, В.В.Вертиль, Г.Е.Германидзе, В.М.Зуев, Ф.С.Исмагилова). Под конкурентоспособностью молодого специалиста на рынке труда понимают приоритет востребованности его труда работодателем в силу имеющихся (или предполагаемых) у данного работника преимуществ перед другими кандидатами (Ф.С.Исмагилова). В.И.Андреев «конкурентоспособность» определяет как форму исполнения деятельности, обусловленную глубокими знаниями свойств преобразуемых предметов (человек, группа, коллектив и т.д.), свободным владением содержания своего труда, а также соответствием этого труда профессионально важным качествам.

В исследовании определены признаки конкурентоспособности выпускника ОУ СПО, учитывающие как позицию потенциальных работодателей, так и образовательного учреждения, к которым отнесены: успешное прохождение студентом этапа учебно-производственной адаптации к профессиональной деятельности в ОУ СПО; востребованность выпускника на рынке труда и преодоление им процедуры отбора на этапе трудоустройства;

успешное прохождение выпускником ОУ СПО этапа производственной адаптации к профессиональной деятельности на предприятии.

Проблема адаптации изучается на философском, медико-биологическом, психологическом, социальном, педагогическом уровнях и рассматривается: как принятие существующих в обществе норм и ценностей (В.Ю.Верещагин, А.Б.Георгиевский, В.П.Петленко, А.В.Сахно, Г.И.Царегородцев); как свойство организма и процесс его приспособления к условиям существования (П.К.Анохин, Н.Е. Введенский, И.А. Давыдов, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, A.A. Ухтомский); как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды (Ж.Пиаже); как форма социального движения (И. Д. Калайков, М.А. Полутова).

Объектом адаптации в рамках исследования является профессиональная, в частности - управленческая деятельность. Функции управления взаимозависимы, и их последовательная реализация направлена на достижение целей управления (В.Г.Афанасьев, Б.Ф.Ломов, М.Мескон). Функция - вид деятельности, основанный на разделении и интеграции управленческого труда (А.В.Карпов). Планирование, организация, мотивация и контроль - важнейшие управленческие функции (М.Альберт, М.Мескон, Ф.Хедоури).

В исследовании проанализированы основные функции управленческой деятельности. При этом, к важнейшим были отнесены: прогнозирование, проектирование, планирование, организация, контроль и анализ. Поскольку управленческие функции взаимозависимы и отражают в т.ч. и интеграцию труда, это позволило предположить, что форму интеграции управленческих функций определяют межфункциональные связи, существующие на предприятии. Дидактическая интерпретация этих связей позволила, в свою очередь, спроектировать интегрированную форму организации обучения в виде междисциплинарного практикума, который мы рассматриваем как элемент системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности.

Анализ показал, что в научной литературе по проблемам профессиональной педагогики отсутствует единый подход к определению понятия «адаптация», к классификации, периодизации и структуре этого процесса. Так, К.К.Платонов выделяет три этапа адаптации: ознакомительный, подготовительный, основной. И.М.Леготина придерживается следующей периодизации адаптации, которая определяется как профессиональная: «профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение, учебно-профессиональная адаптация (допроизводственный период обучения в профессиональном учебном заведении), производственный период с момента вхождения в коллектив до окончания трудовой деятельности)». С .Я. Батышев указывает, что имеется три вида профадаптации: профессиональная, социальная и социально-психологическая.

Наряду с этим, профессиональная адаптация определяется как единство нескольких процессов: психологического, физиологического, ценностно-мотивационного, идейно-нравственного (И.М.Леготина); способность специалиста к дальнейшему психологическому, личностному, социальному

развитию преобразованию окружающей среды путем самореализации в профессиональной деятельности (Н.М.Голубева); процесс достижения соответствия профессиональных намерений, личных качеств человека требованиям конкретного вида профессиональной деятельности (Н.Э.Касаткина); профессиональная адаптация - достижение работником определенного уровня в овладении профессиональными умениями и навыками (Э.Ф.Зеер, И.Р.Ильмукова, Е.А.Климов, А.К.Маркова).

В исследовании уточнено значение понятая «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», которое рассматривается как интегрированный процесс и результат освоения субъектом профессии. Этот процесс одновременно осуществляется по следующим взаимосвязанным направлениям адаптации: физиологическому, психологическому, социальному, профессиональному, и делится на три этапа: учебный, учебно-производственный и производственный, что показано на схеме 1.

Процесс адаптации субъекта к профессиональной деятельности Обучение ученика в школе (профориентация, профессиональное самоопределение) I ^ Этап учебной адаптации к будущей профессиональной деяте^ности Основные направления, характерные для каждого этапа: физиологическая, психологическая, социальная, профессиональная адаптация

▼ Профессиональное обучение студента в ОУ СПО 1 Этап учебно-► производственной адаптации

Профессиональная деятельность молодого специалиста Этап производственной адаптации

Схема 1. Структура процесса адаптации субъекта к профессиональной

деятельности

Под профессиональной адаптацией понимается адаптация субъекта к содержанию профессиональной деятельности. При этом к важнейшим компонентам содержания относятся: цель, задачи, предмет, способы, средства, условия и результаты профессиональной деятельности.

В исследовании проведен логический анализ понятия «профессиональная адаптация» на истинность. Это позволило рассматривать его как важнейшее направление процесса адаптации субъекта к профессии, и в конечном итоге приступить к целенаправленной работе по созданию

организационно-педагогических условий, повышающих уровень именно профессиональной адаптации.

Практика показывает, что студенты часто затрудняются перенести объективно достаточные знания и умения при переходе к новой дисциплине, при решении конкретных задач или е процессе практики, что препятствует их вхождению в профессию. Знание механизма профессиональной адаптации имеет большое значение для решения проблемы переноса знаний.

Выявлено, что механизм профессиональной адаптации включает в себя два процесса: вхождение субъекта в профессиональную деятельность и приспособление к ее требованиям. При этом вхождение в профессию предусматривает принятие всех компонентов ее содержания и осуществляется на основе междисциплинарных знаний и комплексных умений и навыков. Приспособление к профессиональной деятельности представляет собой изменение уровня профессиональных знаний, умений и навыков.

Каждый этап процесса освоения профессии осуществляется в рамках взаимосвязанных видов деятельности (учебной, учебно-производственной, производственной). Это позволяет предположить, что результативность организационно-педагогических условий (в т.ч. форм организации обучения), направленных на повышение уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников, будет выше, если образовательное учреждение СПО и предприятие - социальный партнер будут на практике рассматриваться как элементы единой системы адаптации субъекта.

Адаптация субъекта к профессиональной деятельности рассматривалась нами с точки зрения положений системного подхода с учетом существования различных уровней методологического анализа (И.В.Блауберг, Б.С.Гершунский, МС.Каган, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); системного подхода к процессу познания (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский и др.).

Обоснованная в диссертационном исследовании система адаптации субъекта к профессиональной деятельности представлена вертикальными взаимосвязями между элементами (школа - ОУ СПО - предприятие), и горизонтальными - между важнейшими направлениями процесса адаптации: физиологическим, психологическим, социальным и профессиональным, имеющими место на каждом этапе адаптации.

Системные исследования имеют своей целью выявление механизма функционирования и развития объекта в его внутренних и внешних характеристиках. Результаты исследования системы адаптации позволили сделать вывод, что ее внутренняя упорядоченность и самоорганизация осуществляется, в том числе, за счет структурных преобразований. К важнейшим из них мы относим конвергентные преобразования, основой которых является формирующее действие тождественной или сходной среды, приводящее к схождению форм, первоначально далеких друг от друга.

Производственно-хозяйственная система предприятия как надсистема определяет функцию образовательного учреждения СПО. Углубляя сотрудничество со стратегическими социальными партнерами, ОУ СПО стремится создавать в рамках образовательного процесса организационно-

педагогические условия, которые в максимальной степени отражают требования современного производства, что можно рассматривать как схождение форм первоначально как бы далеких друг от друга.

К важнейшим элементам системы адаптации выпускников на предприятии отнесены: внутрифирменная программа адаптации по основным направлениям; институт наставничества; деятельность кадровой службы по мониторингу уровня адаптации начинающего специалиста по основным направлениям: социально-психологической, профессиональной адаптации и Т.д.

Структура системы адаптации студентов к профессиональной деятельности в образовательном учреждении СПО рассматривается нами как совокупность существенных устойчивых связей между ее элементами (см. схему 2).

Схема 2. Структура системы адаптации студентов к профессиональной деятельности в ОУ СПО

Особую роль в формировании высокого уровня профессиональной адаптации студентов играет кадровое обеспечение учебного процесса, а также деятельность учебно-методической, учебно-производственной, научно-методической служб и службы материально-технического обеспечения. Педагоги и перечисленные подразделения ОУ СПО в тесном сотрудничестве со стратегическими социальными партнерами осуществляют целенаправленную работу по созданию организационно-педагогических условий, повышающих конкурентоспособность будущих специалистов, К основным направлениям их работы относятся: совершенствование содержания, технологий, форм, методов и .средств профессионального обучения.

Выявлено, что к системообразуюгцим факторам системы адаптации студентов в ОУ СПО относятся: функция, задаваемая надсистемой -профессиональное образование специалистов; цель, вырабатываемая самой системой - подготовка конкурентоспособных специалистов; главное внешнее противоречие - между реальным уровнем профессиональной адаптации выпускников и требованиями работодателей; внутренние противоречия, в частности, наличие системного подхода при реализации междисциплинарных связей в рамках теоретического курса и отсутствие такового при организации практических занятий.

Во второй главе «Междисциплинарный практикум как элемент системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности»

отражены результаты проведенного констатирующего эксперимента, которые позволили обнаружить противоречия, анализируемые в исследовании и определить уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО в условиях традиционных форм обучения; выявлены роль и место междисциплинарного практикума «Учебная фирма» в системе адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности; обоснована возможность использования метода дидактической интерпретации содержания управленческой деятельности при разработке междисциплинарного практикума; разработаны содержание и технология реализации междисциплинарного практикума как междисциплинарного курса; проведен формирующий и сравнительный эксперимент; выполнена экспериментальная проверка влияния междисциплинарного практикума на уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО.

Разработке междисциплинарного практикума (МДП) как элемента системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности предшествовали определение места МДП в этой системе, выявление механизма профессиональной адаптации, а также целый ряд организационно-педагогических мероприятий: систематизация внутрипредметных связей, характерных для конкретных дисциплин и выстроенных в соответствии с содержанием осваиваемой управленческой функции; систематизация междисциплинарных связей в рамках специальности «Менеджмент (по отраслям)» в соответствии с содержанием межфункциональных связей, существующих на предприятии; использование в качестве способа реализации межпредметных связей дидактическую интерпретацию межфункциональных связей; выявление системообразующей дисциплины междисциплинарного практикума, структура которой позволяет выстроить практические работы в соответствии с логикой создания и развития коммерческого предприятия.

Под межфункционалънъши связями (МФС) понимается форма интеграции управленческих функций, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей предприятия. Объектом дидактической интерпретации явились связи между такими функциями как прогнозирование, проектирование, планирование, организация, учет, контроль и анализ деятельности предприятия.

МФС явились основой для формирования профессиональных модулей и соответствующих им прикладных междисциплинарных курсов, в совокупности представляющих междисциплинарный практикум «Учебная фирма» (табл.1).

Таблица 1

Междисциплинарный практикум как дидактический эквивалент МФС

Межфункциональные связи (МФС) Управленческие функции Профессиональные компетенции (ПК„> Профессиональные модули (ПМ„) Прикладные междисциплинарные курсы Междисциплинарный практикум «Учебная фирма»

прогнозирование ПК, ПМ, мдк,

проектирование ПК;

планирование ПК, пм2 МДК2

организация ПК*

контроль Г1К5 ПМ) МДКз

анализ ПКб

Основные этапы дидактической интерпретации представлены на схемах

3 и 4.

Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления в рамках конкретного подразделения (например, бухгалтерии). Внутрипредметные связи - применение знаний, умений, приобретенных студентами при изучении одних тем данного предмета, е ^организации изучения других тем этого же предмета (например, «Бухгалтерский учет»)

Межфункциоиальные связи (МФС)- форм; интеграции управленческих функций, имеющая место по линии движения — информации и управленческих решений между подразделениями. Межпредметные связи (МПС)-использование знаний и умений, получении? студентами при изучении одного предмета, при изучении другого предмета.

Схема 3. Первый (формальный) этап дидактической интерпретации организационно-управленческих связей

Система межфункциональных связей, характерная для организации управления предприятием Система междисциплинарных связей, характерная для специальности «Менеджмент (по отраслям)»

Правовое сопровождение деятельности предприятия ~ Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Прогнозирование, проектирование _ ^ Маркетинг, Экономика организации (предприятия)

Бизнес-планирование _ кЭкономика организации (предприятия), Бизнес-планирование

Финансирование — >- Финансовый менеджмент

Кредитование — Финансы, денежное обращение и кредит

Снабженческо-сбыговая деятельность ~ Менеджмент

Учет и отчетность > Бухгалтерский учет

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ~ Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Схема 4. Второй (содержательный) этап дидактической интерпретации

МФС

Таким образом, была спроектирована логическая конструкция междисциплинарного практикума «Учебная фирма» для экономико-управленческих специальностей, представленная в табл.2:

Таблица 2

Логическая конструкция междисциплинарного практикума «Учебная фирма»

Управленческая функция, участвующая в формировании межфункциональных связей на предприятии _| Дисциплины, участвующие в формировании межпредметных связей внутри специальности —► Система показателей, лежащая в основе реализации управленческой функции Документационное обеспечение управленческой функции на предприятии / на практических работах в рамках междисциплинарного практикума

Прогнозирование (отдел маркетинга) Маркетинг Нормативные (исходные) - организация оперативного документооборота между подразделениями; - разработка основных разделов бизнес-плана, соответствующих основной функции подразделения;

Планирование У (планово-экономический отдел) | Экономика организации (предприятия) Плановые

Организация продаж (отдел продаж) , Менеджмент Плановые

Учет и контроль * (бухгалтерия) ) Бухгалтерский учет Фактические - формирование докумен-тационной базы по учету и контролю;

Анализ (планово- ▼ экономический отдел) Анализ финансово- хозяйственной деятельности Нормативные, плановые, фактические - выполнение анализа и документирование его результатов.

Такой подход позволяет определить межпредметные связи как дидактическое условие интегрированного видения студентами будущей профессиональной деятельности, а разработанный междисциплинарный практикум «Учебная фирма» как дидактический эквивалент функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии (см.табл.1)

Дисциплина «Бизнес планирование» была определена системообразующей для МДП «Учебная фирма», поскольку большинство предметов общепрофессионального и специального циклов имеют с ней множественные и существенные междисциплинарные связи.

Междисциплинарный практикум был сформирован путем выстраивания в определенной последовательности циклов практических работ, предусмотренных учебно-планирующей документацией по ряду общепрофессиональных и специальных дисциплин.

МДП был реализован во время аудиторных практических занятий (в соответствии с учебным расписанием и графиком реализации МДП), а также в режиме самостоятельной работы студентов, в объеме, предусмотренном учебным планом.

Таким образом, междисциплинарный практикум (МДП) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам в СПО представляет собой интегрированную форму организации обучения, в основе которой лежат междисциплинарные связи, характерные для данной специальности, систематизированные в соответствии с содержанием осваиваемой профессиональной деятельности. Структурно МДП можно рассматривать как прикладной междисциплинарный курс, обеспечивающий внутреннее единство основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО.

Педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий (2000-2003 гг.), основной (формирующий) (2003-2006 гг.). Целью первого этапа стало определение уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников в условиях традиционных форм обучения. Второго -проверка влияния МДП на повышение уровня профессиональной адаптации субъектов как на этапе учебно-производственной, так и производственной адаптации. В соответствии с целями для каждого этапа были определены задачи и соответствующие им методы: анкетирование студентов, преподавателей, работодателей, наблюдения, в т.ч. лонгитюдные, тестирование, формирующий и сравнительный эксперименты и др.

К показателям результативности реализации МДП отнесен уровень профессиональной адаптации (низкий, средний, высокий) в виде междисциплинарных знаний и комплексных умений в области общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В качестве критериев результативности на этапе учебно-производственной адаптации использовались: итоги промежуточной аттестации в форме экзамена по отдельной дисциплине (3,4 семестры) и междисциплинарного экзамена (5,6 семестры); активность студентов в выполнении самостоятельной работы по дисциплине; итоги защиты междисциплинарных курсовых проектов (6 семестр); результат прохождения всех видов практики (в части выполнения индивидуального задания, имеющего междисциплинарный характер); итоги междисциплинарного экзамена в рамках итоговой государственной аттестации.

К критериям результативности МДП на этапе производственной адаптации отнесены: время, затраченное на усвоение новых норм; соблюдение сроков выполнения работ; систематическое выполнение плана продаж; достижение среднего процента продаж; качественное исполнение служебных обязанностей, в т.ч своевременное и качественное выполнение оперативных документов; отсутствие нарушений в ритме работы подразделения; профессиональная устойчивость; рост квалификации; темп продвижения по карьерной лестнице; уровень трудовой дисциплины и т.д.

При выполнении измерений результативности междисциплинарного практикума на этапе учебно-производственной адаптации были использованы методы оценки, которые позволяли применять шкалу отношений. В качестве контрольно-измерительных материалов применялись внутридисциплинарные и междисциплинарные тесты, состоящие из серии коротко и точно сформулированных вопросов и заданий, на которые студент должен был дать краткие и однозначные ответы, в правильности (или неправильности) которых нельзя сомневаться. Результатом юмерений стало число правильных ответов, которое могло измеряться в выбранной шкале и по отношению к которому можно рассчитывать средние величины.

Зафиксировав положительную динамику результативности, с помощью методов математической статистики было определено, насколько значимо различаются результаты измерений уровня знаний и умений в контрольных и экспериментальных группах (см. табл.3).

Таблица 3

Динамика результативности междисциплинарного практикума

Уровень междисциплинарных знаний и комплексных умений Контрольные группы до начала эксперимента (чел.) Экспериментальные группы до качала эксперимента (чел.) Контрольные группы после окончания эксперимента (чел.) Экспериментальные группы после окончания эксперимента (чел.)

Низкий 19 65 1 3

Средний 20 68 38 92

Высокий 20 8 58

Всего (чел.) 47 153 47 153

Ввиду большой разницы в численности контрольной и экспериментальной групп, полученные результаты оказалось невозможно интерпретировать. Определение удельного веса каждого диапазона и переведение абсолютных чисел в доли (в процентах) позволяет количественно сравнивать группы разных размеров.

Для определения степени достоверности полученных результатов были использованы статистические критерии с целью доказать, что эффект обнаруженных изменений обусловлен именно применением

междисциплинарного практикума «Учебная фирма». Для этого был вычислен эмпирический критерий, который сравнивался (см. табл.4) с известным эталонным числом - критическим значением критерия.

Таблица 4

Эмпирические значения критерия х2

Контрольная группа до начала эксперимента Экспериментальная группа до начала эксперимента Контрольная группа после окончания эксперимента Экспериментальна! группа после окончания эксперимента

Контрольная группе до начала эксперимента 0 0.46 21.77 55.09

Экспериментальная группа до начала эксперимента 0.46 0 27.14 78.64

Контрольная группе после окончания эксперимента 21.77 27.14 . 0 7.13

Экспериментальная группа после окончания эксперимента 55.9 78.64 7.13 0

Нами зафиксировано, что начальные состояния экспериментальных и

контрольных групп совпадают:

Х2эмп=0,46<5,99 = Х20,05

Эмпирическое значение критерия сравнения контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента больше критического значения, т.е. результативность экспериментальных групп выше:

Х2эк,„= 7,13 > 5,99 = х2о,оз

Наблюдения за экспериментальными и контрольными группами велись и на этапе производственной адаптации (июль 2005 г. - июль 2006 г.). Объектом наблюдения были только выпускники, которые по окончании колледжа остались работать на тех же предприятиях, на которых они проходили квалификационную практику. Это было связано с тем, что в качестве социальных партнеров для эксперимента выбирались коммерческие организации, которые использовали одинаковую систему карьерного роста для менеджеров. Это позволило нам в соответствии с однозначным критерием (скорость перемещения с должности менеджера на должность менеджера подразделения) зафиксировать факт успешной профессиональной адаптации выпускников в виде роста карьеры в конкретный момент времени.

Анализ полученных результатов показал следующее: выпускники, обучавшиеся в экспериментальных группах, раньше начали адаптироваться к профессиональной деятельности, т.е. они затрачивали меньше времени на усвоение новых норм; скорость адаптации (соотношение уровня адаптации ко времени его достижения) у этой категории выпускников значительно выше: спустя 6 месяцев повышение в должности зафиксировано у 15% выпускников (0% - в контрольной группе), 9 месяцев - 56% (38% - в контрольной группе), 12 месяцев - 93 % (76,2 % - в контрольной группе).

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сделать следующие основные выводы:

1. Определены существенные признаки конкурентоспособностн студентов и выпускников ОУ СПО, к важнейшему из которых отнесена успешная адаптация субъекта к профессиональной деятельности.

2. Выполнен анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации, в результате которого зафиксированы важнейшие управленческие функции, функциональные связи, существующие внутри основных подразделений и межфунщиональпые связи (МФС), имеющие место на предприятии в целом.

3. Выявлены теоретические основы процесса адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности, включающие:

1). Уточнение значения понятия «адаптация субъекта к профессиональной деятельности», которая рассматривается как интегрированный процесс и результат освоения субъектом профессиональной деятельности, одновременно осуществляемый по следующим взаимосвязанным направлениям адаптации: физиологическому, психологическому, социальному и профессиональному.

2). Уточнение определения понятия «профессиональная адаптация», которая является важнейшим направлением процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности и означает адаптацию субъекта к содержанию профессии.

3). Определение периодизации процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности, включающего этапы учебной (в школе), учебно-производственной (в ОУ СПО) и производственной адаптации.

4). Выявление механизма профессиональной адаптации, определившего основные подходы к формированию междисциплинарного практикума. В основе работы механизма лежат процессы вхождения субъекта в профессиональную деятельность и приспособления к ее требованиям. Под вхождением в профессию понимается принятие всех компонентов ее содержания (целей, задач, предмета, способов, средств, результатов и условий деятельности). Вхождение в профессию осуществляется на основе междисциплинарных знаний и комплексных умений и навыков. Процесс приспособления к требованиям профессии осуществляется в форме постоянного изменения уровня знаний, умений и навыков.

4. Выполнено обоснование системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности, а именно:

1). Вертикальная структура системы определяется связями между ее основными элементами: школой, ОУ СПО, предприятиями - социальными партнерами.

2). Горизонтальная структура представлена взаимосвязями между основными направлениями процесса адаптации (физиологическим, психологическим, социальным, профессиональным) на каждом этапе адаптации.

3). Определена структура системы адаптации студентов в ОУ СПО. Вертикальная структура представлена связями между многокомпонентным образовательным процессом и обеспечивающими его службами: учебно-методической, учебно-производственной, научно-методической, социально-педагогической, медицинской и службой материально-технического снабжения. Горизонтальная структура определяется взаимосвязями между компонентами образовательного процесса (учебной, воспитательной, учебно-производственной) и связями, существующими между вышеназванными подразделениями.

4). Обнаружено, что самоорганизация системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности осуществляется за счет системных, в тл. конвергентных преобразований. Одним из способов, приводящих к схождению первоначально далеких друг от друга форм является метод дидактической интерпретации межфункциональных связей, имеющих место на современном предприятии.

5. Обоснованы основные подходы к разработке междисциплинарного практикума и методы его формирования.

Осуществлен анализ межпредметных связей внутри специальности «Менеджмент (по отраслям), в результате которого:

1). Выявлено формальное и содержательное соответствие междисциплинарных связей (МДС) внутри специальности «Менеджмент (по отраслям)» межфункциональным связям (МФС), существующим на предприятии.

2). Реализован метод дидактической интерпретации межфункциональных связей посредством соответствующей систематизации МДС с целью разработки междисциплинарного практикума «Учебная фирма».

6. Экспериментально подтверждено, что реализация междисциплинарного практикума «Учебная фирма» в учебном процессе способствует повышению уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО (в части профессиональной адаптации). С этой целью выявлены и обоснованы показатели и критерии результативности реализации междисциплинарного практикума, разработаны контрольно-измерительные материалы, проведен констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты, использованы статистические и математические методы обработки их результатов.

Разработанный междисциплинарный практикум является элементом практической реализации требований ФГОС СПО нового поколения в части создания профессиональных модулей и формирующихся из них, а также внутри них междисциплинарных курсов.

Междисциплинарный практикум «Учебная фирма» (МДП «УФ») имеет широкие границы использования. Это - практически все специальности группы 080000 «Экономика и управление»: «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент (по отраслям)», «Маркетинг (по отраслям)», «Финансы и кредит», «Страховое дело». При внесении в учебный план соответствующих изменений (за счет дисциплин по выбору, факультативов) - МДП «УФ» может успешно реализоваться в рамках других специальностей, в частности -«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Дальнейшего изучения требует механизм формирования междисциплинарных курсов в рамках интегрированных программ НПО-СПО при переходе на ФГОС СПО нового поколения.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Кроль H.A. Заочное обучающее конеулшфование как вариант доступности бизнес-образования. Н Народное образование. - 2004. - JVs 10.«с. 204-208.

2. Крсль H.A.. (Адаптация выпускника -колледжа к профессиональной деятельности' как фактор его конкурентоспособности//, Профессиональное образование /'Приложение «Новые педа1 отческие исследования». 2007 -№ 3.-с 95-98. „

г ¿ * - t Г > f t. ¿ г

3. Крель H,A МежДнсцигпийарный практикум как междисниплНнарный курс // Среднее профессиональное образование. — 2009 -Ш2

4. Крель Н. А. Учебная фирма как бизнес-проект // Московский колледж: Бизнес-альманах / Научный редактор С.П.Пимчев - М.: МИОО, 2005. -с.11-15.

5. Крель H.A. Место и роль методической службы в современном колледже / Методический сборник УМЦ по профессиональному образованию Департамента образования г.Москвы. - М., 2006. - с.53-56.

6. Крель H.A. Междисциплинарный практикум «Учебная фирма»: Рабочая тетрадь. - М., 2007. - 40 с. (в соавторстве).

7. Крель H.A. Повышение профессиональной адаптации выпускников с помощью образовательной технологии междисциплинарный практикум «Учебная фирма» // Методист. - 2007. - № 1.-е. 56-62.

8. Крель H.A. Использование системного подхода при осуществлении научно-исследовательской работы в колледже// Наука в КИГМе / Научно-методический сборник. - М., 2008. - с.52-62.

Сдано в набор^^Подписано в печать нш Формат 60x90/16 Усл.п.л. 5 Тираж 100 экз. Заказ 3 Отпечатано в отделе тиражирования ФИРО

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

111024, Москва, Е-24, ул. 3-я кабельная, д. 1