Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колосов, Константин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колосов, Константин Александрович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния теоретических и методических исследований деятельности директора системы допрофессионального и профессионального образования по повышению профессиональной квалификации преподавателей

1.1. Проблема исследования методики управленческой деятельности руководителей образовательных систем в современных условиях.;.

1.2. Развитие теории функций управления и методика их реализации в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев.

1.3. Научно-методические исследования проблем теории и методики управления повышением профессиональной квалификации преподавателей в современных лицеях допрофессиональной подготовки.

1.4. Проблема профессиональной компетентности руководителей в управлении инженерно-педагогическими коллективами и пути ее решения в научных исследованиях.

1.5. Профориентационная работа в содержании повышения квалификации как существенный аспект методики управленческой деятельности директора физико-технического лицея.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концепция формирования модели деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации инженерно-педагогического коллектива 2.1. Педагогическое руководство самообразованием в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев.79.

2. 2. Роль самообразования в совершенствовании научно-методической подготовки учителей.

2. 3. Содержание самообразования в системе профессионального повышения квалификации преподавателей физико-технических лицеев.

2. 4. Педагогическое руководство самообразованием в системе профессионального повышения квалификации учителей.

2. 5. Научно-педагогическое управление процессом становления личности педагога в системе физико-технического лицея допрофессионального образования.

2.6. Экспериментальная проверка эффективности модели деятельности директора физико-технического лицея по повышению ( профессиональной квалификации преподавателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей"

В отечественной педагогической науке в последние годы в связи с ■ реформированием образования активизировались научные исследования в ряде направлений и проблем. Можно выделить здесь следующие направления.

Во-первых, перестройка образования возродила новые формы учебных заведений, в том числе и допрофессиональные: физико-технические лицеи, специализированные гимназии, колледжи. Эти учебные заведения вследствие новизны еще не наработали свой достаточный педагогический опыт и находятся в стадии профессионального роста и развития.

Во-вторых, педагогическая наука в срочном порядке решала первоочередные задачи функционирования новых учебных заведений: разрабатывала их структуру, определяла оптимальное содержание допрофессионального образования, совершенствовала методику обучения. Одновременно создавались и продолжают разрабатываться новые учебники, учебные пособия, методики Допрофессионального образования.

В-третьих, изменились социальные условия в обществе, а вместе с этим и функционирование новых учебных заведений в современных условиях. По-новому стали решаться задачи финансирования и материального обеспечения физико-технических лицеев, специализированных гимназий, колледжей.

Эти проблемы также стали предметом научных педагогических исследований. Однако решение названных выше проблем невозможно без участия учителя -главной фигуры - в учебном процессе. Поэтому проблема моделирования v управленческой деятельности директора нового типа допрофессионального образования - физико-технического лицея - по повышению профессиональной квалификации преподавателей относится к весьма актуальным.

Оеобенно актуальной сегодня является проблема выбора оптимального содержания системы повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев как новых форм допрофессионального образования.

В последние годы в России происходят существенные изменения во всех сферах образования. Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992) и

Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996) вводятся государственные образовательные стандарты (ГОС). Государственный образовательный стандарт - это одна из форм реализации принципа государственности образования, который означает ответственность государства за обеспечение единого образовательного пространства на территории России и за соблюдение социальных норм качества образования. Федеральная программа развития образования в России на 1996-2000 годы предусматривает создание Национальной системы повышения профессиональной квалификации работников образования^ том числе преподавания всех видов учебных заведений.

Наряду с введением государственного образовательного стандарта, перестройка в системе образования определила две главные особенности его развития'. во-первых, это изменение принципов отбора содержания образования. Документами по реформе образования, кроме государственного стандарта, разрешено дополнительное образование в соответствии с новым типом учебного заведения: лицеем, гимназией, колледжем. Оно должно обеспечивать опережающий характер обучения, стимулирующий ускорение социально-экономического развития России; во-вторых, в школу должны внедряться эффективные методы обучения, обеспечивающие реализацию на практике активной позиции ученика в процессе его школьной учебы.

Названные особенности перестройки образования реализуются через учителя,что определяет новые задачи в повышении его квалификации. Речь фактически идет о выработке нового педагогического мышления, призванного поднять обучение на качественно новую ступень.

Необходимо остановиться еще на одном аспекте проблемы. В практике обучения в последние годы наблюдается тенденция интеграции отдельных учебных предметов в более емкие учебные блоки. Этот процесс требует существенной переработки содержания и структуры учебных предметов, усиления в них общих идей и теоретических концепций, что и происходит в реальной действительности. В свете сказанного существенно меняются задачи повышения квалификации преподавателей, особенно системы допрофессионального образования.

К этому следует добавить, что сегодня наблюдается некоторое несоответствие содержания образования новым социально-экономическим условиям российского общества.Это выражается в том,что учебные программы не вполне адекватны целям нового общества, которому требуется человек, способный самостоятельно делать выбор, решать проблемы на базе широкого профессионального универсализма.

Периоду реформации образования последних лет предшествовали определенные научные педагогические исследования названных выше проблем. Так, общие вопросы совершенствования и развития системы повышения профессиональной квалификации учителей анализировались в работах Ф.Г.Паначина. С позиций научной организации труда рассматривает вопросы повышения квалификации И.Н.Раченко. Дальнейшее развитие проблема получила в работах Ю.КБабанского, А.В.Даринского, Н.В.Кузьминой, М.К.Кондакова, которые в основном рассматривали пути улучшения системы повышения квалификации педагогических кадров. Большой вклад в исследование проблемы внес П.В.Худоминский.

Новые социально-экономические условия потребовали иных,чем прежде, научных прогнозов и рекомендаций по проблемам повышения квалификации. Наметившееся расслоение общества дифференцировало образовательные запросы. Следствием этого, как уже отмечалось выше, стало появление в России различных типов средних учебных заведений повышенного уровня обучения - физико-технические лицеи, гимназии, колледжи, - которые также столкнулись с проблемами становления и развития этих форм обучения. Тем самым сложилось противоречие между старыми и новыми научными подходами к функционированию допрофессионального образования, и, естественно, к организации повышения квалификации преподавателей. Из этого противоречия вытекает проблема моделирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей.

Цель настоящего исследования состояла в разработке методики моделирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея в современных условиях развития допрофессионального образования.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации преподавателей в учебных заведениях нового типа - лицеях, гимназиях, колледжах.

Предмет исследования - организационно-педагогические методики совершенствования управленческой деятельности директора по повышению профессиональной квалификации педагогических кадров.

Гипотеза исследования основана на предположении, что необходимым условием построения оптимальной модели управленческой деятельности директора допрофессионального физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей является такое педагогическое руководство, при котором предвосхищаются и отрабатываются не только содержание, но и формы профессиональной деятельности педагогов.

В соответствии с целью, проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

- проанализировать научно-педагогическую и методическую литературу по проблемам повышения квалификации преподавателей;

- провести анализ разработанности проблемы моделирования управленческой деятельности директора системы допрофессионального образования по повышению профессиональной квалификации преподавателей;

- обосновать концепцию педагогического руководства самообразованием преподавателей физико-технического лицея;

- разработать вариант программы по самообразованию преподавателей физики физико-технических лицеев;

- разработать методику моделирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей и внедрить ее в учебный процесс системы допрофессионального образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых в области дидактики и профессионального образования (В.С.Леднев, В.П.Беспалько, С.И.Архангельский, Б. С.Герпгунекий, Н.В.Кузьмина, В.С.Аванесов, И.Марев, К.Ингенкамп, B.Bloom, Ф.Г.Панагин, М.П.Кондаков, П.В.Худоминский, Б.И.Канаев, В.И.Щеголь и др.), работы по проблемам качества высшего профессионального образования (Н.А.Селезнева, А.Й.Субетто, Ю.Т.Татур, В.М.Соколов и др.), а также работы таких классиков педагогической науки, как Ю.К.Бабанский, М.П.Кашин, М.И.Махмутов и другие ученые. Мы опирались в своем исследовании на важнейшие положения философии и психологии о деятельности и развитии личности,взаимосвязи общества и образования, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, а также концепции непрерывного образования.

Социально-философскую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения современных авторов по проблемам повышения квалификации на разных этапах деятельности учителя как объективной потребности личности и времени: В.Г.Афанасьев, Е.П.Белозерцев, А.П.Владиславлев, И.П.Глинская, А.В.Даринский, Г.П.Корнев,

Ю.А.Конаржевский, А.Е.Марон, Т.И.Шамова. В этих работах и ряде других раскрыты общие подходы к проблемам повышения квалификации.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ литературы, диссертационных работ, учебно-методической документации, передового педагогического опыта, а также анкетирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов, моделирование, системный подход, проектирование, индукция и дедукция и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил мушщипальный физико-технический лицей № 67 г.Тольятти, где апробация идей соискателя проводилась в созданном под его руководством педагогическом коллективе. На всех этапах исследования участвовало 286 преподавателей всех дисциплин учебного цикла. Опытная работа проводилась также в технических лицеях № 51 и № 57 г.Тольятти Самарской области, а также в школе № 91 г.Самары.

Исследование проводилось с 1985 по 1997 годы. В исследовании можно условно выделить три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1985-1990), который носил констатирующе-поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат и общая гипотеза исследования, выявлялись особенности учебно-познавательной деятельности преподавателей в рамках системы повышения их профессиональной квалификации.

На втором этапе (1990-1993) был проведен анализ специфики профессиональной деятельности преподавателей физико-технических лицеев, гимназий, колледжей, на основе которого была создана условная модель специалиста новых типов допрофессиональных учебных заведений повышенного уровня обучения. Были выделены основные требования к уровням квалификации преподавателей разных учебных дисциплин. Одновремено начата экспериментальная работа по моделированию управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей.

На третьем этапе (1993-1997) была разработана и экспериментально проверена модель управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей, а также завершен педагогический эксперимент, обработана, обобщена и систематизирована полученная информация, осуществлялось оформление работы.

В процессе исследования использован личный опыт работы автора в качестве директора общеобразовательной школы, директора муниципального физико-технического лицея, заместителя мэра г.Тольятти, курировавшего вопросы образования и культуры. По результатам работы муниципальный физико-технический лицей № 67 г.Тольятти стал "Лицеем года России", а автор был удостоен звания "Заслуженный учитель РФ".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий как систематизирующий фактор, необходимый для совершенствования повышения квалификации преподавателей физико-технического лицея.

2. Педагогическое моделирование деятельности директора физико-технического лицея как эффективный способ повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые применительно к новым типам учебных заведений осуществлено педагогическое моделирование управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей. Реализация разработанной методики позволяет придать завершающий характер процессу педагогического управления повышением квалификации преподавателей внутри одного целостного коллектива - физико-технического лицея. Обоснована необходимость учета мнений преподавателей по выбору содержания самообразования в системе повышения квалификации, а также экспертных оценок по этим вопросам методистов и ученых педагогических вузов.В диссертации дается теоретическое и научно-практическое обоснование прогностического подхода к выбору содержания лицейской системы повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты получают отражение в содержании системы повышения профессиональной квалификации различных учебных заведениях России, в разработке научно-методических материалов, которые базируются на результатах исследования. Созданные на этой основе научно-методические пособия и рекомендации используются в реальном учебном процессе по повышению профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев Самарской области и других областей Поволжья, Центральной России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, глубоким анализом предмета исследования, применением методов с высокой валидностью и надежностью. Достоверность достигается также соответствием экспериментальной проверки с математической обработкой результатов апробации педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы автора в качестве директора муниципального физико-технического лицея № 67 г.Тольятти Самарской области в течении 18 лет, а также на преподавательской работе в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета.

Результаты исследования обсуждались:

- на ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педуниверситета;

- на ежегодных августовских педагогических конференциях,где автор регулярно выступал с докладами и сообщениями;

- на заседаниях кафедр Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и Толяттинского политехнического института;

- на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Пенза, 1997г.);

- на семинаре "Интенсивные технологии в современом образовательном процессе" (г.Пенза, 1997г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в упралении качеством образования" (г.Казань, КГУ, 1997 г.).

Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях автора (Тольятти, Самара, Пенза, Казань).

Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, списка литературы, включающей 198 наименований и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Проведенный в диссертации анализ показывает, что проблема педагогического руководства повышением квалификации инженерно-педагогических работников физико-технических лицеев весьма актуальна. Она находится в стадии активного научного исследования.

В общей педагогике разработана теория управленческой деятельности руководителей общеобразовательных систем. Однако реализация этой теории в конкретной проблеме педагогического руководства системой повышения профессиональной квалификации инженерно-педагогических работников внутри коллектива физико-технического лицея не проводилась. Не было и крупных работ по исследованию этой проблемы.

Как показал проведенный в первой главе диссертации анализ, научно-методические исследования проблем теории и методики управления повышением профессиональной квалификации преподавателей, они ведутся, в основном, в рамках общей педагогике. В главе доказано, что, используя эти исследования, можно формировать современное содержание системы повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев.

Показаны пути формирования содержания системы повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев. Они базируются на следующем:

- во-первых, на изучении общей теории управления педагогическим коллективом и ее корректном переносе на проблему педагогического руководства системой повышения квалификации внутри коллектива инженерно-педагогических работников физико-технических лицеев;

- во-вторых, на анализе реальных потребностей преподавателей в повышении профессиональной квалификации по отдельным конкретным направлениям деятельности;

- в-третьих, на учете в разработке содержания системы повышения квалификации актуальных проблем современности, как в научном (по конкретному учебному предмету), так и в педагогическом аспектах (например, профори-ентацнонная работа и другие направления);

- в-четвертых, включены в содержание учебы учителей достижений современной педагогической и психологической науки.

Заключая первую главу, мы можем сформулировать комплекс задач по управлению системой повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев, которые выявились в ходе данного исследования. Мы не ставим задачу дать научную классификацию проблем повышения квалификации, а рассматриваем только непосредственно касающиеся нашей работы.

Исследование выявило существование определенного противоречия между сегодняшним педагогическим руководством по формированию системы повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев и запросами по этой проблеме самих преподавателей, тенденциями развития науки, задачами современного этапа развития школы и совершенствования образования. В связи с этим встает ряд задач, а именно:

- задача соответствия педагогического руководства повышением квалификации преподавателей физико-технических лицеев характеру решаемых современной школой задач;

- задача оптимального учета тенденций развития современного образования, в том числе новых типов учебных заведений - физико-технических лицеев, гимназий, колледжей;

- задача выбора оптимальных форм организации системы повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев и разработка методики эффективного педагогического управления;

- задача реализации найденных оптимальных вариантов педагогического руководства формированием содержания системы повышения профессиональной квалификации инженерно-педагогических работников, организационных форм, методов контроля.

Анализ поднятых задач показывает их взаимносвязанность и взаимообусловленность, поэтому их решение возможно только в комплексе. К решению выдвинутой проблемы мы переходим во второй главе диссертации.

ГЛАВА П. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКТОРА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

2.1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО САМООБРАЗОВАНИЕМ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИЦЕЕВ

Основываясь на выводах исследований, изложенных в первой главе диссертации, сформулируем основную концепцию формирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации инженерно-педагогических работников. Существенно подчеркнуть, что проблемой педагогического руководства повышением квалификации преподавателей внутри одного коллектива практически до наших работ научных исследований не было. Педагогическая наука рассматривала глобальные вопросы этой проблемы, не дифференцируясь до отдельных педагогических коллективов. Так, общие вопросы совершенствования и развития системы повышения квалификации учителей Советского Союза исследовались Ф. Г. Паяачиным в его известных классических работах [Паначин Ф. Г., 1975, 1983]. Им рассмотрены структура и методы профессиональной подготовки учителей, а также пути и методы дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации. Однако эти работы относятся к периоду еще существовавшей системы профессионального повышения квалификации учителей всего региона Советского Союза и в нашем исследовании могут исследовании могут служить как исторический образец разработки разных аспектов проблемы.

Дальнейшее развитие проблема повышения квалификации педагогических кадров получила в работах Ю.КБабанского, который рассмотрел роль научного образования в формировании социалистической личности и некоторые проблемы повышения квалификации учителей [Бабанский Ю.К., 1974, 1985]. Он заложил фундаментальные основы оптимизации процесса обучения, в том числе и в системе повышения квалификации педагогических кадров. Работы Н. В. Кузьминой позволили определить педагогические пути улучшения системы повышения квалификации учителей [Кузьмина Н.В., 1965, 1967, 1970, 1982].

Наиболее полно, в историческом аспекте развития рассматривает проблему повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы П. В. Худоминский. Им исследованы организационные проблемы системы повышения квалификации учителей, определены основные тенденции ее развития с момента организации в 1917 году до 1981 года включительно [Худоминский П.В., 1987г.].

В названных работах авторы главное внимание обращали на общие проблемы и не анализировали конкретные вопросы повышения квалификации учителей разных специальностей. Не исследовалась возможность использования теоретических обобщений и высоких технологий обучения в плане совершенствования процесса формирования оптимального содержания всей непрерывной учебы учителей. Естественно, что в этих фундаментальных исследованиях и ряда других [Шамова Т.И., 1982; Шгыкало Ф.Е., 1981; Турченко В.Н., 1975] не могли исследоваться проблемы повышения квалификации инженерно-педагогических кадров и педагогическое руководство этим процессом в физико-технических лицеях, гимназиях, других новых типах допрофессиональных учебных заведениях, так как, во-первых, еще не было в стране достаточного количества этих типов учебных заведений, во-вторых, педагогические кадры централизованно, через институты повышения квалификации учителей, повышали свою профессиональную квалификацию. Только с развалом Этой союзной системы повышения квалификации появилась потребность в поиске новых форм повышения профессиональной квалификации педагогов.

Проблемам формирования оптимального содержания непрерывной учебы учителей как законченного целостного курса в рамках отдельных школьных дисциплин посвящены научные исследования Г.П.Корнева. На примере разработки содержания повышения квалификации учителей физики автор показывает, что усиление роли теоретических обобщений, а также генерализация теоретических знаний позволяет решить основные задачи формирования оптимального содержания системы профессионального повышения квалификации [Корнев Г.П., 1981, 1988]. Однако и эти работы по своим глобальным масштабам охватывают всю систему повышения квалификации учителей физики всего Советского Союза, не доходя в рамках исследований до коллективов учителей отдельных школ.

В этой связи, как мы уже отмечали в первой главе диссертации, мы выбрали для исследования новую и еще недостаточно изученную область профессионального образования - создание модели управления директором физико-технического лицея повышением профессиональной квалификации преподавателей. Прежде всего было необходимо определить основные составляющие этой модели. Методом экспертных оценок, а также анализа реальной практики методик управленческой деятельности ряда директоров физико-технических лицеев мы определили оптимальное содержание повышения квалификации преподавателей лицея. Оно формируется из пяти обязательных компонентов (составляющих). Это:

- общекультурные, общефилософские знания;

-комплекс педагогических знаний;

- блок психологических знаний;

- теоретические обобщения по предмету (индивидуальные программы);

- углубленный курс предметных знаний и методики их преподавания (индивидуальные программы).

Итак, нами разработана модель повышения квалификации инженерно-педагогических кадров физико-технических лицеев, которую для наглядности можно представить таблицей 9а.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что в диссертации подтверждены основные положения гипотезы. Это позволяет сформулировать следующие выводы:

1. На основании исследования состояния проблемы моделирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей начального профессионального образования доказано, что изучаемая проблема является актуальной в различные периоды развития допрофессионального образования. В новых социально-экономических условиях при создании физико-технических лицеев, гимназий, колледжей управленческая деятельность претерпела существенные изменения. В диссертации доказано, что в современных условиях изменялось содержание целей, классификация задач, управленческих функций руководства физико-технических лицеев, поэтому существенно меняется методика управления учебными заведениями нового типа.

2. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция формирования методики управления повышением квалификации инженерно-педагогического коллектива допрофессионального лицея. Она реализует более полно, чем раньше, использование таких фундаментальных принципов, составляющих научную основу управленческой деятельности как целеполагание, системность, интеграция и дифференциация, индивидуализация, модульность, проблемность, коммуникативность, интенсивность.

3. При организации процесса формирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом допрофессионального лицея определены три уровня успешной деятельности лицеистов по формированию допрофессиональных умений и навыков: репродуктивный, эвристический, творческий, что обусловило интеграционно-дифференцированный подход к системе повышения квалификации инженерно-педагогических кадров и формированию методики управления этим процессом.

4. Решение трех вышеназванных задач позволило в диссертации решить задачу формирования системы условий, обеспечивающих эффективную деятельность директора физико-технического лицея по осуществлению стратегических замыслов и выделения их в форме самостоятельной структуры методики управления инженерно-педагогическим коллективом в системе допрофессионального образования. В диссертации доказано, что такими стратегическими замыслами являются: умение решать исследовательские, стратегические, менеджерские управленческие задачи, осуществлять стратегический контроль, педагогическое руководство по повышению квалификации инженерно-педагогических работников допрофессиональных лицеев.

5. В ходе исследования доказано, что деятельность по управлению инженерно-педагогическими коллективами физико-технических лицеев формируется в зависимости от целей, управленческих задач, содействующих и препятствующих внешних и внутренних факторов. Внешние (ситуация в обществе, ситуация в отрасли, ситуация в профессиональном образовании) и внутренние (стратегический управленческий потенциал, самоменеджмент, профессионально-педагогическая подготовка) факторы оказывают существенную стимуляцию и обуславливают процессуальную результативность деятельности директора.

6. В диссертации показано, что управленческая деятельность директора по управлению инженерно- педагогическим коллективом допрофессионального лицея является ядром его профессиональной деятельности. Как объект исследования и как объективная реальность она представляет собой сложную, многоаспектную, динамичную, социально-ориентированную, самореализующуюся систему, где системообразующим фактором является продуктивность, определяемая как измеряемое мастерство директора по стратегическому управлению образовательной системой.

7. Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность предложенной нами педагогической концепции. Выбранные подходы в формировании методики управления инженерно-педагогическим коллективом допрофессионального лицея подтверждают статистические данные педагогического эксперимента. Математическая обработка результатов подтвердила выводы об эффективности предложенной концепции.

8. Разработано содержание профессионального образования учиелей физико-технического лицея, что позволили повысить эффективность их работы. Программа самообразования может быть рекомендованя для всех физико-технических лицеев страны.