Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранных военнослужащих научному стилю речи русского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чухлебова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иностранных военнослужащих научному стилю речи русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чухлебова, Ирина Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения научному стилю речи на занятиях по русскому языку в военных вузах инженерного профиля.

1.1. Возникновение и развитие научного стиля.

1.1.1. Классификация функциональных стилей.

1.1.2. История возникновения и развития научного стиля.

1.1.3. Подстили научного стиля. Принципы их выделения.

1.2. Лингвистические уровни научного стиля речи.

1.2.1. Фонетический уровень.

1.2.2. Лексический уровень.

1.2.3. Морфологический уровень.

1.2.4. Синтаксический уровень.

1.3. Специфика обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих инженерных специальностей.

Выводы.

Глава 2. Система обучения научному стилю речи русского языка иностранных военнослужащих.

2.1. Цель обучения и способ представления учебного материала.

2.1.1. Тематическая типология текстов.

2.1.2. Ситуативно-тематическая организация учебного материала.

2.1.3. Коммуникативные способы оформления высказываний.

2.2. Характеристика монолога как вида устной речи.

2.2.1. Монолог как объект изучения.

2.2.2. Соотношение устной и письменной формы монологического высказывания.

2.2.3. Умения и навыки, необходимые для построения монолога.

2.3. Методическое моделирование учебного материала.

2.3.1. Определение модели и ее варианты.

2.3.2. Способы группировки моделей.

2.3.3. Моделирование текста.

2.3.4. Система упражнений для обучения монологическому высказыванию.

2.3.5. Контроль в обучении русской монологической речи.

2.3.6. Роль и характер правил в обучении.

Выводы.

Глава 3. Опытно-экспериментальное обучение научному стилю речи иностранных военнослужащих в вузе инженерного профиля.

3.1. Диагностика уровня сформированности научного стиля речи у иностранных военнослужащих.

3.2. Методика организации формирующего этапа экспериментального обучения иностранных военнослужащих научному стилю речи.

3.3. Динамика уровней владения иностранными военнослужащими научным стилем речи.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иностранных военнослужащих научному стилю речи русского языка"

Развитие международных военных связей Российской Федерации и соответственно выполнение договоров подготовки военных специалистов в тех научных и военно-прикладных областях, где авторитет Российской Федерации является приоритетным, актуализируют решение комплекса проблем вузовской подготовки иностранных военнослужащих.

Особое место в обучении иностранных военнослужащих в российских военных вузах отводится речевой подготовке, так как преподавание специальных дисциплин ведется на русском языке. Русский язык на первых курсах является базовой дисциплиной, и от успешного преодоления "языкового барьера" в овладении устной и письменной русской речью, особенно учебно-научного и собственно научного стиля, зависит эффективность, интенсивность и результативность формирования как речевой, так и общей военно-профессиональной компетенции обучаемых.

В связи с прагматикой обучения специальности на русском языке и учетом всего комплекса возникающих у обучающихся сложностей (реализация профессиональной мотивации, преодоление трудностей усвоения неродного языка, социально-общественной и языковой интерференции иностранных военнослужащих в новой сфере и среде общения и др.) в последнее время в обучении русскому языку иностранных граждан в вузах, и особенно в военных вузах, изменились цели и задачи обучения. В лингводидактике в гражданских и военных вузах выделилась по своей социально-общественной значимости методика обучения русскому языку (русскому как иностранному, русскому как неродному) как языку специальности (Е.А. Быстрова, J1.A. Константинова, В.Г. Костома-ров, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, Т.Е. Токарева, Н.М. Шанский, В.М. Шаталова и др.).

Исследования Т.А. Вишняковой, Т.В. Васильевой и др. показали, что преподавание русского языка иностранным военнослужащим инженерного профиля имеет свою специфику, проявляющуюся в процессе формирования как их профессиональной, так и коммуникативной компетенции.

В военных инженерных вузах уже несколько лет ведутся исследования специфики подготовки инженеров с целью описания реальных коммуникативных потребностей различного контингента иностранных военнослужащих как в области русского языка, так и в сфере формирования их профессиональной компетенции. Ряд ученых (Т.В. Рачеева, И.В. Супрун) считают, что обучение иностранных военнослужащих на неродном языке - это особый род педагогической деятельности, которую необходимо подкрепить адекватной научной теорией.

Научный функциональный стиль речи называют сегодня лингвистическим индикатором современной эпохи развития человечества. И это неслучайно. Важнейшая задача научного стиля речи - объяснить причины явлений, сообщить, описать существенные признаки, свойства предмета научного познания.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью процесса обучения иностранных военнослужащих в военных вузах с разным уровнем владения русским языком научному стилю речи.

Проведенный анализ уровня владения русским языком, а также данные, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, выявили следующие проблемы: курсанты испытывают большие трудности в практическом владении русским языком, не всегда могут правильно и связно излагать свои мысли, не в полной мере понимают значения многих слов и специальных терминов, не успевают записывать конспекты лекций. Указанные обстоятельства определяют трудности восприятия материала иностранными военнослужащими при обучении выбранной специальности. Наблюдения за речью курсантов в учебно-профессиональной сфере общения в свою очередь свидетельствуют о низком уровне развития умений говорения на профессиональные темы.

Формирование навыков владения научной речью обуславливает необходимость всестороннего многоуровневого и многоаспектного лингвистического описания научной речи.

Повысить уровень языковой подготовки специалиста - это значит вооружить его знаниями, практическими умениями и навыками, которые позволят ему использовать русский язык как средство информационной деятельности, систематического пополнения своих профессиональных знаний, профессионального общения. Обучение специальности через язык, обучение языку через специальность - одна из важных проблем профессиональной подготовки специалиста в военном вузе. В связи с этим актуальным остается поиск путей повышения эффективности обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих.

Это позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих объективно сложившихся противоречий:

- между социальным заказом общества на специалиста, владеющего практическими навыками использования русского языка в своей профессиональной деятельности и существующей практикой обучения иностранных военнослужащих данному предмету в военных вузах;

- между осознанием военными специалистами необходимости повышения языковой профессиональной подготовки и недостаточной мотивацией изучения научного стиля речи русского языка иностранными военнослужащими;

- между необходимостью научно-методического обеспечения учебного процесса при обучении научному стилю речи иностранных военнослужащих и степенью его оснащенности.

С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть система обучения иностранных военнослужащих научному стилю речи в военном вузе и при каких дидактических условиях можно обеспечить результативность учебного процесса с применением данной системы.

Все выше изложенное и определило актуальность данной работы, цель, объект, предмет и гипотезу исследований.

Целью исследования явилось теоретическое обоснование и разработка системы обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих в военных вузах в процессе профессионального общения.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку иностранных военнослужащих.

Предметом исследования является система обучения иностранных военнослужащих научному стилю речи русского языка.

Гипотеза исследования заключается в том, что система обучения научному стилю речи русского языка иностранных военнослужащих будет эффективна при следующих условиях:

- включения в содержание системы упражнений и заданий по профессиональному общению;

- осуществления систематической диагностики оценки знаний научного стиля речи русского языка у иностранных военнослужащих;

- определения дидактических условий повышения уровня владения научным стилем речи;

- включения в систему текстов, направленных на переработку научной информации.

Цель исследования и гипотеза определили конкретные задачи исследования:

- проанализировать методическую, лингвистическую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования и содержание программ по русскому языку для иностранных военнослужащих для выявления их специфических особенностей, достоинств и недостатков;

- разработать систему обучения иностранных военнослужащих научному стилю речи;

- разработать и внедрить в образовательный процесс иностранных военнослужащих предметно-ориентированную методику тестирования и оценки знаний по русскому языку у курсантов из стран СНГ, с целью определения реального уровня владения русской монологической речью иностранными военнослужащими;

- определить необходимые дидактические условия, обеспечивающие междисциплинарное взаимодействие в ходе обучения в целях повышения эффективности уровня владения научным стилем речи иностранных военнослужащих в военных вузах.

Методологической основой исследования являются работы ученых в области психологии и психолингвистики (Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); педагогики (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, И.Р. Гальперин, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн); методики обучения русскому языку (русскому как иностранному, русскому как неродному) как языку специальности (А.Р. Арутюнов, Т.В. Васильевой М.Н., Т.А. Вишняковой, М.Н. Вятютнев, Г.Г Городилова, Е.А. Быстрова, Л.П. Клобукова, Л.А. Константинова, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, Т.В. Рачеева, И.В. Супрун, Т.Е. Токарева, Н.М. Хасанов, Н.М. Шанский, В.М. Шаталова и др.); описания стилей (О.С. Ахманова, В.В. Бабайцева, М.М. Бахтин, Ю.А. Бельчиков, В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, А.Н. Гвоздев, Б.Н. Головин, К.А. Долинин, А.Н. Кожин, М.Н.Кожина, Л.А. Константинова, В.Г. Костомаров, О.А. Крылова, О.А. Лаптева, М.Р. Львов, О.Д. Митрофанова, В.В. Одинцов, Р.Г. Пиотровский, Ю.В. Рождественский, О.Б. Сиротинина, Г.Я. Солганик, Л.В. Успенский, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ профильной лингводидактической и учебно-методической литературы, анализ программ, учебников по русскому языку в аспекте диссертационного исследования; изучение и обобщение опыта работы над научным стилем речи преподавателей русского языка военных вузов; качественно-количественный анализ полученных экспериментальных данных и их статистическая обработка;

- эмпирические: наблюдение за речевой деятельностью иностранных военнослужащих в процессе обучения; проведение констатирующего этапа эксперимента с целью определения уровня умений порождения устной монологической речи с опорой на прочитанный текст по специальности; проведение формирующего этапа эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы.

Экспериментальная база исследования: Военный институт радиоэлектроники, Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (октябрь 2003 г. - август 2004 г.) - анализировался процесс обучения научному стилю речи в соответствии с требованиями типовых программ обучения русскому языку как иностранному в военных вузах; изучался опыт преподавания этого раздела программы на кафедрах русского языка военных вузов; проводился анализ уровня владения научной речью, сформированной без учета требований прагматики специальности.

Второй этап (сентябрь 2004 г. - апрель 2006 г.) - организация и проведение формирующего этапа эксперимента в целях проверки эффективности разработанной системы обучения иностранных военнослужащих научному стилю речи; обработка полученных результатов.

Третий этап (апрель 2006 г. - декабрь 2006 г.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, внедрение разработанной системы обучения научному стилю речи как средству профессионального общения иностранных военнослужащих в военных вузах в практику преподавания русского языка как неродного, подготовка и опубликование основных результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена:

- научной обоснованностью исходных методологических положений;

- комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с целью и задачами исследования;

- экспериментальной проверкой научных положений и выводов исследования, их использованием в образовательном процессе военных вузов и широкой научной апробацией.

Новизна исследования состоит в том, что:

- разработана система обучения иностранных военнослужащих научному стилю речи;

- с учетом данных проведенной диагностики уровня сформированное™ коммуникативных умений и речевых навыков иностранных военнослужащих теоретически обоснована и разработана система упражнений, позволяющая на базе учебно-научного текста решать задачи обучения курсантов военных вузов научному стилю речи;

- разработана предметно-ориентированная методика тестирования и оценки знаний по русскому языку у курсантов из стран СНГ с учетом квалификационных требований, предъявляемых к подготовке военных специалистов;

- определены дидактические условия, влияющие на эффективность процесса формирования и совершенствования коммуникативной и профессиональной компетенции как на русском языке, так и на других изучаемых языках.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание системы обучения иностранных военнослужащих научному стилю речи;

- теоретически обосновано содержание методического моделирования учебного материала;

- результаты исследования могут стать теоретической основой для дальнейшей разработки дидактических материалов и методических рекомендаций при обучении иностранных военнослужащих научному стилю речи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- система упражнений обучения устной научной речи иностранных военнослужащих реализована в факультативном курсе "Основы устной научной коммуникации" для иностранных военнослужащих, разработанном в ВИРЭ (ВВВАИУ);

- результаты исследования использованы в учебно-педагогической практике и методической работе при создании учебных программ и планов, учебных пособий и словарей для иностранных военнослужащих, обучающихся в вузах МО РФ;

- разработана предметно-ориентированная методика тестирования и оценки знаний по русскому языку у курсантов из стран СНГ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принимая во внимание утвердившееся в литературе понятие системы, вслед за В.Г. Крысько, мы определяем систему обучения научному стилю речи как упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, форм и средств планирования и проведения контроля, анализа, корректирования учебного процесса, направленных на повышение эффективности обучения иностранных военнослужащих.

Система обучения научному стилю речи включает следующие компоненты: цели, задачи, принципы, методы, формы организации учебного материала, методическое моделирование учебного материала, целенаправленную систему упражнений.

2. Одним из ведущих компонентов разработанной нами системы обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих выступает система упражнений обучения научному стилю речи.

В данную систему вошли такие типы и виды упражнений: контекстно-обусловленные, контекстно- и ситуативно-обусловленные, условно-коммуникативные, ситуативные, имитационные, подстановочные, трансформационные, конструктивные, комбинационные, установочные.

Эффективность предложенной системы упражнений подтверждена результатами проведенного эксперимента, нацеленного на формирование у иностранных военнослужащих знаний, умений и навыков, необходимых для работы с профессионально-ориентированными текстами, а также статистически обработанными замерами достигнутых результатов обучения.

3. Разработана методика тестирования. Использование данной методики позволило определить уровень владения иностранными военнослужащими научным стилем речи и корректировать работу с учетом использования данных предложенной методики.

4. Эффективность системы обучения иностранных военнослужащих научному стилю речи была обусловлена реализацией ряда дидактических условий:

1) использованием индивидуального подхода в обучении с учетом национально-психологических особенностей обучаемых;

2) владением педагогом знаниями и умениями процесса формирования положительной мотивации учения у слушателей;

3) построением педагогического процесса с учетом общедидактических принципов и квалификационных требований, предъявляемых к подготовке будущих специалистов;

4) содержанием процесса обучения научному стилю речи иностранных военнослужащих, базирующегося на материалах, содержащих профессионально-ориентированные упражнения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на II Международной научно-практической конференции "Русская речь в современном вузе" (г. Орел, 2006 г.), Международной научно-практической конференции "Русский язык как иностранный и методика его преподавания: XXI век" (г. Москва, 2007 г.), Всероссийских ("Совершенствование наземного обеспечения авиации", г. Воронеж, 2003 г.; "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы", г. Воронеж, 2003 г.; "Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения", г. Ярославль, 2006 г.; "Совершенствование наземного обеспечения авиации и современные аспекты РЭБ в тренажерах и тренажерных системах", г. Воронеж, 2006 г.), межрегиональных ("Текст как объект комплексного анализа", г. Смоленск, 2004 г.; "Язык. Текст. Методика" г. Смоленск, 2006 г.), межвузовских ("Военная электроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов", г. Воронеж, 2004 г.; "Военная электроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов", г. Воронеж, 2005 г.; "Проблемы и перспективы развития инфотелекоммуникационных технологий в системах связи военного назначения", г. Ставрополь, 2006 г.) конференциях.

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Военного института радиоэлектроники г. Воронеж, Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) имени маршала Советского Союза М.В. Захарова, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 226 наименований и 2 приложений. Текст диссертации изложен на 217 страницах и включает 3 таблицы и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы исследования сводятся к следующему:

- при организации обучения научному стилю речи необходимо определить профессиональные, коммуникативно-значимые умения и проводить обучение иностранных военнослужащих с учетом дидактических условий;

- учет лингвистических условий позволяет осуществить обучение иностранных военнослужащих технических вузов на высоком уровне;

- для развития и формирования речевых умений иностранных военнослужащих, обучающихся в технических вузах, необходима система обучения, учитывающая трудности продуцирования и понимания;

- при обучении научному стилю речи иностранным военнослужащим необходимо обратить особое внимание на особенности стиля учебных текстов по специальности, отличных от стиля родных языков обучаемых;

- эффективность обучения повышается при использовании разнострук-турных типов монолога, извлеченных непосредственно из учебных текстов по специальности, включая объяснения, поданные в строго определенной последовательности;

- успешному овладению профессиональной монологической речью способствует использование комплекса упражнений, корректирующих уже имеющийся филологический опыт иностранных военнослужащих и формирующих новые умения;

- продолжить поиск, отбор и разработку дидактических материалов по научному стилю речи на интегративной основе для иностранных военнослужащих технических вузов.

Методика опытного обучения была учтена при разработке факультативного курса "Основы устной научной коммуникации" для иностранных военнослужащих.

Цель данного факультативного курса заключается в формировании у иностранных военнослужащих навыков и умений аналитико-синтетической переработки научной информации и ее адекватного изложения в устной форме. Факультативный курс направлен на совершенствование навыков овладения научным стилем как важнейшим средством профессионального обучения и профессионального общения.

При разработке факультативного курса мы особо выделили проблему специфической организации научного стиля и адекватности использования общелитературных средств, их функциональную направленность в устной научной речи, а также наличия в научной речи определенного набора языковых средств. Использованные нами в качестве единицы обучения тексты отражают прежде всего нормы устной научной речи в целом, а не нормы частных проявлений научного стиля в зависимости от специфики отдельных специальностей. Поэтому, с нашей точки зрения, наблюдению и усвоению подлежат общие закономерности научного стиля как целостной системно организованной функциональной подсистемы русского литературного языка.

Содержательно-структурная организация факультативного курса основана на принципе системности и профессиональной направленности. Принцип системности осмысливается, с одной стороны, с точки зрения отражения речевой системности научного стиля и, с другой стороны, с точки зрения качественной цельности знаний иностранных военнослужащих, полученных на факультативном курсе. Принцип профессиональной направленности означает ориентированность на качественный рост культурно-речевого потенциала будущего специалиста в сфере профессиональной коммуникации, что предполагает развитие умений иностранных военнослужащих оптимально использовать средства русского языка в тех ситуациях, которые непосредственно связаны с их учебно-профессиональной деятельностью.

Данное опытно-экспериментальное исследование на тему: "Обучение иностранных военнослужащих научному стилю речи русского языка" подтвердило научную состоятельность выдвинутой гипотезы.

В процессе работы по проблеме диссертационного исследования наметилась перспектива дальнейшей деятельности:

1) в связи с тем, что разделы курса усваиваются иностранными военнослужащими на разных качественных уровнях, необходимо осуществить перераспределение часов между разделами и темами, разработать эффективную технологию для трудноусваиваемых разделов курса;

2) разработать программу спецсеминара по культуре речи для курсантов из стран СНГ;

3) разработать программу подготовки адъюнктов из стран дальнего зарубежья в плане повышения уровня речевой коммуникативной компетенции;

4) разработать методические рекомендации и методические материалы для курса "Русский язык и культура речи".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно изменяющиеся условия общественной жизни и требования научно-технического прогресса характеризуются изменениями, неизбежно затрагивающими содержание образования. Большое внимание уделяется обучению иностранных военнослужащих, а именно обучению научному стилю речи. Для иностранных военнослужащих, поступающих на первые курсы военных вузов, типичным является как слабое владение русским языком, так и слабое знание предметов общенаучного цикла. Поэтому они не могут учиться по уже имеющимся учебным материалам как в силу их сложности, так и в силу отсутствия в этих материалах учета коммуникативных потребностей, актуальных для каждого конкретного случая.

Лингводидактика быстро откликнулась на новый социальный заказ: к методам и формам обучения научному стилю речи стали предъявляться более высокие требования, т.к. в практике обучения русскому языку как неродному в вузах инженерного профиля "научный стиль речи" становится ведущим аспектом обучения.

Комплексное содержание научного стиля речи складывается из:

- формирования и развития речевых навыков и умений, требующихся для общения в учебно-научной сфере иностранных военнослужащих;

- овладения необходимыми языковыми средствами;

- усвоения определенного минимума основной информации содержательного характера.

Большую роль в обучении неродному языку иностранных военнослужащих играет развитие межпредметной координации, которая обеспечивает высокую профессиональную подготовку обучаемых.

По нашему мнению, для реализации такого подхода необходимо:

- опираться на специальные предметы, изучающиеся параллельно;

- учитывать преемственность в изучении специальных дисциплин и межпредметную координацию в диахроническом срезе, т.е. установить преемственность лексико-грамматического материала в учебных дисциплинах последующих курсов.

При обучении научному стилю речи иностранных военнослужащих инженерных вузов следует большое внимание уделять устным реализациям научного стиля речи, которые вызывают наибольшую трудность. Для этого необходимо учить иностранных военнослужащих не только аудированию и записи лекций, но и переводу лекций с письменного научного языка в устный, т.е. определенной синонимии лексикограмматических и синтаксических конструкций.

Научный стиль речи как объект изучения обладает яркими лингвистическими приметами, затрагивающими уровни и лексики, и морфологии, и синтаксиса. Поэтому учет специальности обучаемых нужно осуществлять на основе норм и правил общелитературного языка, его подвидов и функционально-стилевых разновидностей, включая своеобразие устной формы научной речи.

Педагогическая задача заключается в том, чтобы представить научный функциональный стиль в учебных целях так, как он существует, функционирует на самом деле, и в то же время упростить, методически организовать его языковые единицы таким образом, чтобы обеспечить практическое пользование ими в коммуникативных целях. Отбор материала, согласованное с целями обучения его предъявление и расположение существенно облегчают работу и предопределяют положительные результаты учебного процесса.

Преподаватель знакомит обучаемых со спецификой научной речи, ее существенными языковыми приметами, типичными чертами речи в области лексики и грамматики, подготавливает обучаемых к восприятию научной информации, прививает навыки адекватного изложения научных сведений.

Для того чтобы проектировать учебный процесс и успешно управлять им, мы провели эксперимент по опытному обучению научному стилю речи иностранных военнослужащих.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность предложенной в работе системы упражнений по обучению научному стилю речи, которая выражается в том, что у иностранных военнослужащих, обучающихся в экспериментальных группах, уровень владения монологической речью по сравнению с курсантами контрольных групп повысился в среднем на 17%.