Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанова, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Ирина Сергеевна, 2004 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ.

1.1. Анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному.

1.2. Обзор методов преподавания русского языка как иностранного.

1.3. Анализ дидактических возможностей технических средств обучения, технических средств информации и технических средств контроля.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЕДИНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

2.1. Основные подходы и принципы создания единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих в военно-морском вузе.

2.2. Основные цели обучения русскому языку как иностранному и роль технических средств обучения в их реализации.

2.3. Описание единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих в военноморском вузе.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОГО ЕДИНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 100 3.1. Результаты диагностического эксперимента.

3.2. Методика проведения и результаты констатирующего экспери- 109 мента

3.3. Экспериментальная проверка сформированного единого учебнометодического комплекса.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих"

Актуальность темы исследования. Одним из направлений внешней политики государства является международное военное сотрудничество. Важная область такого вида сотрудничества - подготовка военных специалистов для иностранных государств в вузах МО РФ. Нормативно-правовую базу деятельности в данной области составляют такие документы, как: Федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (1998г.), «Положение об оказании МО РФ иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала», утвержденное постановлением Правительства РФ 8 апреля 2000 года, «Руководство по подготовке военных кадров для иностранных государств», введенное приказом МО РФ (1998, №809), а также Указы Президента РФ по вопросам международного военного сотрудничества, в частности, Указ №1488 от 07.12.1998г. Из этих документов следует, что необходимость совершенствования подготовки иностранных военных кадров в военно-учебных заведениях находится в сфере военно-политических интересов Российской Федерации и рассматривается как услуга военного назначения и составная часть продукции военного назначения, понимаемая как вооружение, военная техника, обучение модернизации, обслуживанию вооружения и военной техники, предназначенной для передачи иностранным государствам.

Выбор данной темы обоснован существующим противоречием между необходимостью обеспечения подготовки в российских вузах иностранных военных специалистов на современном образовательном уровне и недостаточностью использования в обучении русскому языку как иностранному всех новейших видов технических средств обучения и новых информационных технологий. Таким образом, теоретические основы разработки вопросов методики обучения русскому языку иностранных военнослужащих в условиях военно-морского вуза - область дидактики, требующая тщательного исследования и актуальна в силу своей значимости для международного военного сотрудничества.

Многие стороны процесса подготовки иностранных военнослужащих остаются еще недостаточно разработанными. Это объясняется спецификой целей, условий, содержания, методов обучения, особого социального положения, определяемого содержанием межгосударственных договоров и соглашений.

Одним из важнейших направлений совершенствования процесса обучения по русскому языку как иностранному можно считать комплексное использование средств обучения, в частности, использование преимуществ и потенциала современных технических средств обучения, информации и контроля. Из этого следует, что актуальность данного исследования определяется следующим:

- необходимостью выявления различий в подготовке по русскому языку как иностранному на этапе предвузовской подготовки студентов-иностранцев в гражданских вузах и иностранных военнослужащих в военных вузах России;

- необходимостью определения роли и места современных средств обучения в процессе подготовки иностранных военнослужащих по русскому языку;

- необходимостью исследования дидактических возможностей современных технических средств обучения, технических средств информации и технических средств контроля;

- недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы комплексного использования всех средств обучения на этапе предвузовской подготовки с учетом специфики учебного процесса в военно-морском вузе;

- необходимостью определения уровня имеющихся средств обучения и их соответствия предъявляемым в настоящее время требованиям к подготовке иностранных военнослужащих по русскому языку с учетом различных сроков обучения, специальности, национальных особенностей, интеллектуального развития, характера мотивации, имеющегося опыта и знаний в области профессиональной деятельности и способности к обучению иностранным языкам.

Объектом данного исследования является процесс обучения русскому языку иностранных военнослужащих в военно-морском вузе.

Предметом исследования являются средства обучения русскому языку как иностранному.

Цель данного исследования - повышение качества подготовки иностранных военнослужащих путем совершенствования подготовки по русскому языку на этапе предвузовской подготовки.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что повышение качества подготовки на подготовительном курсе позволит иностранным военнослужащим успешно осуществлять учебно-профессиональную деятельность на следующих этапах и достижение этого возможно за счет создания единого учебно-методического комплекса, использующего возможности всех имеющихся средств обучения.

Таким образом, в соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать основные подходы и принципы в преподавании русского языка как иностранного в военно-морском вузе.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативной компетенции с применением технических средств обучения.

3. Создать на основе этой модели единый учебно-методический комплекс по обучению русскому языку иностранных военнослужащих на подготовительном курсе в военно-морском вузе.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем использование учебно-методического комплекса и организовать деятельность по его реализации.

Методологическую основу исследования составили теоретические основы современной педагогики и психологии, теория деятельности, личностный подход к обучению, которые позволили выбрать и обосновать основные принципы и подходы к разработке учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих.

Теоретическими источниками послужили:

- положения общей педагогики, раскрывающие методологию научно-педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.В. Кузьмина, В.А. Щеголев);

- психолого-педагогические принципы профессиональной подготовки военнослужащих (А.В. Барабанщиков, Н.Г. Винокурова, В.Я. Кикоть, П.А. Корчевный, К.Н. Хабибуллин, В.А. Якунин);

- психологические основы обучения русскому языку как иностранному (В.А. Беляев, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- теория развивающего, личностно-ориентированного, профессионально ориентированного обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Элысонин, И.С. Якиманская);

- теоретические положения методики коммуникативно-функционального обучения русскому языку как иностранному (Е.И. Пассов, П.В. Гурвич, С.Ф. Шатилов);

- теоретические основы использования технических средств обучения в преподавании русского языка как иностранного (Э.Г. Азимов, Е.А. Власов, Г.Г. Городилова, Т.В. Карамышева, М.В. Ляховицкий, Г.С. Миссири, А.Б. Трофимов, С.В. Фадеев, А.Н. Щукин).

В качестве методов исследования были избраны:

- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, военно-педагогической, научно-методической литературы и руководящих документов в сфере образования, в том числе военного, вузовской документации;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогическое обследование, опросы, беседы и анкетирование, тестирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось на базе Военно-морского инженерного института.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетенции с применением технических средств обучения в процессе преподавания русского языка как иностранного;

- единый комплекс средств обучения русскому языку иностранных военнослужащих в военно-морском вузе на этапе предвузовской подготовки. Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что:

- установлены связи между основными компонентами компетенций (языковой и речевой) с языковыми аспектами, видами речевой деятельности и возможностями различных технических средств обучения;

- сформулирована методологическая основа структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетенции с применением технических средств обучения в процессе преподавания русского языка как иностранного;

- создан учебно-методический комплекс средств обучения русскому языку иностранных военнослужащих на этапе предвузовской подготовки в военно-морском техническом вузе;

- выявлена и подтверждена эмпирическим материалом зависимость качества обучения иностранных военнослужащих в военно-морском вузе от качества предвузовской подготовки по русскому языку;

- определены и проверены на практике пути создания единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих.

Практическое значение исследования заключается в том, что выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования процесса подготовки иностранных военнослужащих по русскому языку в военно-морском вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на апробированные педагогические концепции; применением комплекса корректных теоретических и эмпирических методов, результатами педагогического эксперимента, внедрением результатов в учебный процесс.

Апробация результатов осуществлялась на научно-теоретических конференциях вузов Министерства обороны Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Военно-морского инженерного института, Военно-морского института радиоэлектроники, Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского Военно-морского института.

Результаты исследования отражены в девяти научных работах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3 главе

1. Были выявлены наиболее сложные аспекты подготовки иностранных военнослужащих по русскому языку на подготовительном курсе, такие как овладение специальной лексикой, конструкциями научного стиля речи, чтение и понимание специальных и научных текстов, конспектирование лекций по специальным дисциплинам, которые позволили включить в учебный процесс разработанные дидактические материалы на этапе формирования комплекса.

2. Проверено экспериментальным путем результативность сформированного учебно-методического комплекса в процессе обучения для достижения более высокого уровня обученности.

3. Доказано, что при использовании единого учебно-методического комплекса в процессе обучения различия в уровне обученности по русскому языку в контрольных и экспериментальных группах являются существенными, поскольку при проведении итогового контроля в экспериментальных группах отмечается повышение среднего балла (+ 0,75).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании этапов данного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ учебных программ и учебных пособий показал, что учебные пособия, предназначенные для иностранных студентов, обучающихся в гражданских вузах, не отражают специфику военного вуза и не могут быть использованы в процессе подготовки по русскому языку иностранных военных специалистов.

2. Сравнительный анализ методов обучения русскому языку как иностранному позволил сделать вывод о том, что в обучении иностранных военнослужащих русскому языку наиболее эффективным является сознательно-практический метод обучения.

3. Были проанализированы и оценены возможности различных средств обучения и доказано, что наибольшими возможностями для реализации сознательно-практического метода обладают ТСО в сочетании с другими средствами обучения (учебниками и учебными пособиями). 4

4. Доказана необходимость разработки единого учебно-методического комплекса по обучению русскому языку иностранных военнослужащих в военно-морском вузе.

5. Обоснован выбор основных подходов и принципов преподавания русского языка как иностранного в военно-морском вузе.

6. Разработана структурно-функциональная модель, отражающая возможности различных ТСО по формированию языковой и речевой компетенций при обучении РКИ иностранных военнослужащих в военно-морском вузе.

7. На основе структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетенции с применением технических средств обучения создан единый учебно-методический комплекс по обучению русскому языку иностранных военнослужащих на подготовительном курсе.

8. Были выявлены наиболее сложные аспекты подготовки иностранных военнослужащих по русскому языку на подготовительном курсе, такие как овладение специальной лексикой, конструкциями научного стиля речи, чтение и понимание специальных и научных текстов, конспектирование лекций по специальным дисциплинам, которые позволили включить в учебный процесс разработанные дидактические материалы на этапе формирования комплекса.

9. Проверено экспериментальным путем результативность сформированного учебно-методического комплекса в процессе обучения для достижения более высокого уровня обученности.

10.В результате педагогического эксперимента доказано, что при использовании единого учебно-методического комплекса в процессе обучения различия в уровне обученности по русскому языку в контрольных и экспериментальных группах являются существенными, поскольку при проведении итогового контроля в экспериментальных группах отмечается повышение среднего балла (+ 0,75).

Данное диссертационное исследование позволило обосновать использование современных технических средств обучения, технических средств информации и контроля с целью обеспечения подготовки иностранных военных специалистов в российских вузах на современном образовательном уровне; создание и применение на практике единого учебно-методического комплекса, использование которого позволяет повысить качество обученности иностранных военнослужащих (курсантов, адъюнктов, офицеров) по русскому языку, что является важным условием подготовки данного контингента к получению профессиональных знаний.

Практические рекомендации В качестве практических рекомендаций разработчикам аналогичных учебно-методических комплексов, предназначенных для других целей обучения и другого контингента обучаемых, предлагается:

1. Сформированный единый учебно-методический комплекс может быть использован в целях повышения качества обученности иностранных военнослужащих (курсантов, адъюнктов, офицеров) по русскому языку на этапе предвузовской подготовки.

2. Сформированный единый учебно-методический комплекс предназначен для иностранных военнослужащих, начинающих изучать русский язык в военно-морском вузе с «нулевого» уровня.

3. Дидактические материалы комплекса, разработанные для предъявления с помощью технических устройств, должны органично сочетаться с другими средствами обучения (учебниками и учебными пособиями), созданными в соответствии с учебными программами, тематическими планами конкретного военного вуза и учитывать профиль вуза, этап, цели и задачи обучения.

4. Для повышения качества профессиональной подготовки необходимо уделить особое внимание созданию дидактических материалов на материале специальных дисциплин.

5. Для формирования дружественного отношения к нашей стране наиболее важным является разработка дидактических материалов, содержащих информацию о культуре, истории России и ее роли в современном мире.

6. Рассматривать вопрос формирования единого учебно-методического комплекса как одной из направлений совершенствования подготовки иностранных военнослужащих по русскому языку.

7. Рассматривать внедрение современных технических средств обучения, технических средств информации и контроля как необходимое условие для обеспечения подготовки в российских вузах иностранных военных специалистов на современном образовательном уровне.