Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суворова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Елена Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Формирование механизма социального партнерства в сфере подготовки квалифицированных рабочих.

1.1. Предпосылки становления института социального партнерства.

1.2 Нормативно-договорная база социального партнерства.

1.3. Организационно-педагогические основы социального партнерства в профессиональном образовании.

Глава 2. Диагностика педагогической эффективности социального партнерства.

2.1. Маркетинг образовательных услуг, востребуемых социальными партнерами.

2.2. Профессиональная ориентация с участием социальных партнеров.

2.3. Оценка готовности обучающихся к освоению профессии и роль социальных партнеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании"

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ ставит в качестве актуальной государственной задачи «привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью I удовлетворения потребностей рынка труда».

Социальное партнерство - относительно новое явление общественной практики, связанное с развитием демократических начал. Именно этим можно объяснить еще недостаточное внимание ученых и организаторов профессионального образования к данной проблеме и ее слабую научную разработанность.

В условиях рынка труда социальное партнерство становится важнейшим средством повышения качества профессионального образования и адаптации молодых специалистов к новым экономическим условиям. Оно помогает избежать крупных социальных потрясений, сгладить остроту современных общественных и экономических противоречий. Это обеспечивается совместными усилиями социальных партнеров по сохранению кадрового потенциала предприятий, созданием рабочих мест, профессиональным внутрифирменным обучением работников, предоставлением социальных гарантий высвобождаемым работникам, в том числе направлением их на обучение и переподготовку.

Анализ сложившейся в городе Москве ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития экономики является более полное использование человеческого ресурса. В условиях формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу рабочих кадров. Возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки на основе социального партнерства.

Существенно влияет на процесс подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации обучающихся; невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения- молодежи, их учету в организации эффективного учебно-воспитательного процесса; отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения.

Анализ зарубежной практики, обобщение накопленного за последние годы в России опыта создает методологическую основу для научного обоснования новых, педагогически эффективных методов социального партнерства в профессиональном образовании. Исходя из проведенного анализа, в городской целевой программе «Развитие начального и среднего профессионального образования города Москвы «Рабочие кадры» на 20082010 годы» сформулированы основные принципы и методы развития-социального партнерства: прогноз потребности экономики в рабочих кадрах и переход на их подготовку по городскому заказу, развитие государственно-общественной системы управления, обновление правовой базы в части привлекательности профессионального образования, создания образовательного пространства и т.п. С целью расширения общественной составляющей в управлении системой профессионального образования постановлением Правительства Москвы созданы Государственно-общественные координационные советы по подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Основные понятия, использованные в исследовании:

Социальное партнерство - система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, школами, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в рыночные отношения.

Педагогическая эффективность определяется совокупностью дидактических, организационных и диагностических методов, позволяющих обеспечить готовность к освоению избранной профессии, формировать личность специалиста в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике частно-государственного сотрудничества в области подготовки- рабочих кадров (В.И. Байденко, А.П. Беляева, В.М. Гаськов, А.Н. Лейбович, Н.К. Сергеев, Е.А. Рыкова, А.П. Тряпицина, В.В. Шапкин), в них слабо затрагиваются проблемы педагогической эффективности социального партнерства. Чаще всего проблемы социального партнерства рассматриваются в организационно — экономическом контексте (П.Ф. Анисимов, В.М. Зуев, А.С. Мещеряков, A.M. Новиков, Т.С. Панина, Г.М. Романцев, А.В. Тодосийчук).

Это, видимо, связано с тем, что система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы среднего профессионального образования к рыночной экономике (С.И. Вершинин, О.Г. Грохольская, Н.Н. Михайлова, Е.И. Тупикин, JI.A. Харисова, О.Б. Читаева), еще не удалось создать цельной теории социального партнерства. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию -социального партнерства в сфере среднего профессионального образования.

Ввиду недостаточной научной базы исследования социального партнерства, при разработке темы диссертации нам пришлось опираться, в основном, на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования и смежные по отношению к теме социального партнерства (А.Т. Глазунов, Л.Г. Логинова, Г.В. Мухаметзянова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации-рабочей силы (В.В. Анисимов, К.Г. Кязимов, G.K. Никулин, В.П. Хлопиков), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования.

В ходе сравнительного анализа научных публикаций указанных авторов, а также практики развития социального партнерства установлено, что современные- отношения между системой подготовки кадров и рынком* труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: усиливается разрыв между запросами рынка труда и ответом на него системы среднего профессионального образования; недостаточное бюджетное финансирование* не компенсировано институтом социального партнерства и соучредительства, неразработанность стратегических целей развития профессионального образования- не подкреплена развитием его научной сферы и системы повышения квалификации кадров:

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости подготовки рабочих кадров от требований рынка труда и оптимизации, на этой основе, социального партнерства в сфере среднего профессионального образования.

Объект исследования: система среднего профессионального образования:

Предмет исследования: процесс формирования педагогически эффективной модели социального партнерства в среднем профессиональном образовании.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая эффективность профессионального образования существенно повышается при условии развития системы социального партнерства. Это возможно при условии,.если: выявлены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений профессионального образования, способствующие их адаптации к рынку труда; предоставлена достаточная информация населению, учащейся молодежи о наличии свободных рабочих мест и возможностях профессиональной подготовки и переобучения; осуществлен профессиональный отбор молодежи, поступающей в учреждения СПО, с использованием разработанных методов психодиагностики; проведена научно-обоснованная экспертиза программной и учебно-методической и тестирующей документации с участием социальных партнеров; определены требования к проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его педагогической эффективности.

Задачи исследования: осуществить анализ нормативно-договорной базы социального партнерства в среднем профессиональном образовании; разработать и апробировать методику маркетинга образовательных услуг с участием Попечительского совета социальных партнеров; обосновать педагогическую эффективность социального партнерства в профессиональной ориентации молодежи и формировании готовности освоения профессии; выявить требования социальных партнеров к выпускникам и экспериментально проверить эффективность системы их адаптации к условиям рынка труда; определить перспективы дальнейшего развития социального партнерства в среднем профессиональном образовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной теории управления, развития профессионального образования. Педагогическая эффективность социального партнерства рассматривалась с ориентацией на педагогические (А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, Е.В. Ткаченко) и психологические (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер) теории.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года; Приоритетный национальный проект «Образование», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», Постановление Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений НПО и СПО с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах», другие законодательные и нормативные документы Мосгордумы и Правительства Москвы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в трех учреждениях среднего профессионального образования - колледжах малого бизнеса города Москвы (№№4,40,48). При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования города Москвы, а также Министерства образования и науки РФ по системе среднего профессионального образования России в целом. В диссертации использованы материалы- официальной статистики, а также социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант.

Методы исследования:

- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с социальным партнерством;

- обзор государственной статистики — при оценке кадрового потенциала рынка труда;

- наблюдение и анкетирование - при изучении мотивов, выбора профессии старшеклассников общеобразовательных школ, а также самооценке обучающихся профессиональных колледжей готовности к освоению профессии;

- педагогическое моделирование — при формировании системы взаимодействия учреждения профессионального образования^ с социальными партнерами;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и* формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе среднего профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.). Продолжалась работа по обоснованию-теоретических предпосылок концепции вхождения системы СПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы формирования механизма социального партнерства и методику образовательного маркетинга с учетом потребностей местного рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней:

1. На основе анализа* отечественного и зарубежного опыта выявлены пути повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования и сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели), позволяющий оптимизировать профессиональную структуру подготовки кадров для своего сегмента рынка труда - предприятий малого бизнеса — и ее прогноз на будущее, успешно решать вопросы организации производственной практики, трудоустройства и адаптации выпускников (За данную разработку диссертант признан победителем конкурса на получение гранта Москвы в рамках национального проекта «Образование»),

2. Выявлено несовершенство современной законодательной базы и обусловленная этим низкая эффективность государственно-общественных форм управления средним профессиональным образованием. Обоснована тенденция усиления общественной составляющей в управлении средним профессиональным образованием путем развития попечительства, конкурсных форм финансирования (национальный проект «Образование», профессионально ориентированные нормативы, гранты).

3. С участием социальных партнеров разработана методика ежегодной экспресс-диагностики и отбора поступающих в колледж, определения ценностных ориентаций обучающихся и готовности освоения профессии, а также факторы, влияющие на педагогическую эффективность и качество профессионального образования (Приложения 5-11).

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию- системы социального партнерства в профессиональном колледже, а также на различных этапах отработки педагогических технологий, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование качеств будущего специалиста, но и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни (По результатам исследовательской работы колледж малого бизнеса №4 переведен в категорию городской экспериментальной площадки 2-го уровня).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Экспериментально подтверждена эффективность социального партнерства для повышения качества подготовки специалистов, раскрыты природа и функции попечительства в среднем профессиональном образовании, создана эффективно действующая модель Попечительского совета колледжа.

2. Апробирована методика образовательного маркетинга с участием социальных партнеров: система ежегодной экспресс-диагностики мотивов поступления в колледж, анализа готовности к освоению избранной профессии, сопровождения профессиональной карьеры.

3. Сформулированы предложения по созданию предусмотренного городской программой «Рабочие кадры» Межотраслевого промышленного фонда поддержки начального и среднего профессионального образования города Москвы.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений СПО в вопросах развития социального партнерства, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки молодежи. Они могут также представлять интерес для преподавателей при разработке методик повышения эффективности профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Научное обоснование модели социального партнерства, обеспечивающей педагогическую эффективность среднего профессионального образования и экономическое взаимодействие образовательных учреждений с заинтересованными субъектами сотрудничества по подготовке квалифицированных специалистов.

2. Совокупность организационно-педагогических условий формирования системы социального партнерства (создание Попечительского совета, Фонда поддержки профессионального образования, нормативно-договорных основ и других форм частно-государственного управления).

3. Методы диагностики педагогической эффективности социального партнерства (выявление ценностных ориентаций обучающихся, оценка профориентационной и адаптационной работы, готовности освоения профессии, а также факторы, влияющие на качество образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах профессиональных колледжей, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007, 2008 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений СПО г. Москвы (28 апреля 2008 г.), в НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (20 марта 2008 г.).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в планы работы НИИ развития профессионального образования.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а также в ряде научных сборников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2

Педагогическая эффективность работы учреждения СПО с социальными партнерами определяется степенью реализации своих интересов, заключающихся, прежде всего, в подготовке высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля и уровня, востребуемых рынком труда.

Маркетинговые исследования надо рассматривать как часть постоянно действующего интегрированного информационного процесса. Необходимо, чтобы система среднего профессионального образования разрабатывала и использовала систему постоянного слежения и оценки рынка образовательных услуг и хранения данных, с тем, чтобы они могли анализировать в будущем.

Проблемы выбора профессии, трудоустройства и занятости молодежи в современных условиях характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложением на рынке труда; между потребностью рынка труда в повышенной квалификации и отсутствием ее у молодежи; между необходимостью самообеспечения жизнедеятельности в новых конкурентных условиях и традицией полагаться на социальную защиту со стороны государства; между желанием заниматься творческим трудом и ограниченными возможностями трудоустройства; между стремлением значительной части молодежи к более раннему включению в трудовую деятельность и отсутствием достаточного количества рабочих мест; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и несовпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии.

Результаты анкетирования показали, что жизненные ценности в профессиональной сфере в целом устойчивы только в аспекте будущего содержания труда, а не с широкими жизненными реалиями, которые недостаточно четко планируются, прогнозируются учащимися. Наличествуют противоречия между профессионально-личностными интересами, мотивами, стремлениями и их осуществлению в жизни и желаемыми путями их реализации. По существу профессиональная подготовка зачастую учащимися не воспринимается.

Наш анализ государственной статистики показал, что объем профориентационных услуг службы занятости как малозатратное и пользующееся спросом у населения направление деятельности, постоянно возрастает. В этой связи встает задача укрепления этого направления работы службы занятости, повышения квалификации их специалистов, оснащения центров занятости профориентационным оборудованием и методическими материалами, устройство специальных рабочих мест профконсультантов и психологов. Все это требует разработки концепции профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях, создания единой технологии деятельности профконсультационных центров, координации всех профориентационных служб.

Несмотря на продвинутый опыт последнего десятилетия, пока отсутствует целостная концепция профориентации населения в различных видах и формах образования; не разработаны технологии внедрения и распространения единого методического обеспечения дифференцированной профориентационной работы с населением; требуется обновление и совершенствование нормативно-правовой базы профориентации и психологической поддержки населения.

Главный недостаток деятельности механизма социального партнерства в сфере профориентации и занятости, на наш взгляд, состоит в запаздывании относительно времени становления личности, практически не развита подготовка школьников к выбору профессии. В то же время очевидно, что основным источником пополнения трудового потенциала является молодежь, составляющая почти половину населения. Сегодня она относится к категории наименее защищенной социальной группы: 45% безработных, зарегистрированных в службе занятости города Москвы - моложе 25 лет. При этом к наиболее социально уязвимым относятся выпускники школ, не имеющие необходимой профессиональной подготовки.

Важнейший психологический процесс юношеского возраста — становление самосознания и устойчивого образа "Я" (самооценка). Самооценка -оценка личностью самого себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка является важным регулятором поведения. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, т.е. достижения целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.).

Самооценка получает объективное выражение в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других. Например, принижает их при своей завышенной самооценке. Она так же влияет на познавательную деятельность человека и место ее в системе межличностных отношений. Существуют определенные приемы формирования адекватной самооценки, а в случае деформации - ее преобразований путем воспитательных воздействий на личность. Обучающимся с низкой самооценкой нужны постоянные положительные подкрепления его деятельности в колледже, в семье, а также в тех сферах, где выявлены определенные способности и склонности (в спорте, на практике, занятиях и т.п.). Но особую роль играет оценка будущих работодателей, специалистов предприятий, позволяющая утвердиться в правильности выбора профессии и способности ее освоить.

Обучающихся, имеющих завышенную идеализированную самооценку, следует предостеречь от психических травм, связанных с не оправданием их социальных ожиданий. Целесообразнее объективизировать их самооценку, в том числе посредством групповых мероприятий.

Только ситуация успеха, которую максимально должны подготовить инженерно-педагогические работники могут поднять у подростка его самооценку, так же как и позитивный анализ мероприятий, в которых принимал участие учащийся.

На деформацию самооценки влияет неадекватное, часто неопределенное, ситуативное представление о собственных ресурсах и возможностях их развития, к тому же связанное с неумением сопоставлять их с условиями и требованиями профессиональной деятельности.

Поэтому формирование адекватной самооценки должно стать частью всего учебно-воспитательного процесса и начинать его надо с первых дней обучения в колледже.

Эксперимент 'показал, что если мы как-то еще отслеживаем коммуникативную адаптацию, то на сегодняшний день отсутствует опыт дидактической адаптации. Уровень индивидуализации в обучении и воспитании обучающихся низкий, так как индивидуальный подход требует систематического учета уровня подготовленности и развития каждого учащегося, степени усвоения каждым обучающимся образовательных программ.

Не отработана система консультаций, низка посещаемость, отсутствуют консультации в расписании. Творческие задания для обучающихся разрабатываются слабо, некачественно и не способствуют развитию творческого мышления. Недостаточна обеспеченность занятий дидактическим материалом, учебной литературой. Мастера производственного обучения не обращали внимания на первоначальные умения обучающихся, не проводили диагностику на уровень сформированности первоначальных профессиональных умений.

124 • Заключение

Проведенное исследование с исчерпывающей полнотой доказывает, что сегодня любые государственные образовательные учреждения являются таким же субъектом рыночных отношений, как и предприятия, коммерческие фирмы и т.п. Характер этих отношений однозначно требует от всех участников рынка ориентации исключительно на потребности своего клиента. Это непременное условие выживания, жизнеспособности учреждения профессионального образования.

Ограничения, накладываемые на деятельность образовательных учреждений современными государственными стандартами, являются лишь инструментами упорядочения этой деятельности, но сути отношений с потребителями их продукции не меняют, т. к. в имеющемся виде не учитывают их потребностей. Поэтому сегодня непременным условием, элементом организации деятельности образовательных учреждений должны стать шаги по мотивации педагогических коллективов на проведение во многом необычной для них работы: изучение рынка труда, уточнение квалификационных требований конкретных работодателей, поиск совместных взаимовыгодных проектов, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, наращивание творческого потенциала образовательного учреждения, отслеживание меняющейся структуры профессий на рынке труда, повышение конкурентоспособности своего учебного заведения путем развития и качества образовательных услуг.

Деятельность учреждения профессионального образования должна быть жестко нацелена на конечный результат - трудоустройство выпускника, который достигается путем совместной с социальными партнерами корректировки учебных программ, подбора преподавателей, приобретения необходимого учебного материала, оборудования. Старые механизмы подготовки специалистов и распределения выпускников не вписываются в новую экономическую ситуацию. Необходимо создавать и внедрять новые механизмы формирования заказа социальных партнеров на подготовку специалистов и контроля ее качества. Какую-то часть этой работы учреждения СПО могут и должны взять на себя, чтобы выстоять и укрепить свои позиции на рынке образовательных услуг.

Формирование системы социального партнерства есть один из магистральных путей развития профессионального образования. И хотя на этом пути образовательные учреждения ждут нелегкие испытания и трудности, сворачивать с него нельзя, ибо лишь заложив новый фундамент взаимодействия с рынком труда можно надеяться на укрепление позиций и самой профессиональной школы.

Роль государства на рынке образовательных услуг, в конечном счете, должна сводиться к выработке и проведению в жизнь механизма социального партнерства в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на создание условий для развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу. Устойчиво работающее производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.

В этой связи государство обязано обеспечить формирование нормативно-правовой базы для нового типа взаимодействия образовательных учреждений с индустрией, способствующего удовлетворению основных интересов всех социальных партнеров на взаимовыгодной экономической основе.

Подтверждением целесообразности развития системы экономического стимулирования профессионального образования в рамках социального партнерства является предусмотренное «Городской целевой программой развития начального и среднего профессионального образования «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы» создание Межотраслевого промышленного фонда поддержки начального и среднего профессионального образования города Москвы. Создание такого фонда позволит привлечь не только дополнительные внебюджетные инвестиции, но также интеллектуальные, организационные, профессионально-трудовые и иные виды общественных ресурсов, которые в иной организационно-правовой форме привлечь в принципе невозможно.

Педагогическую составляющую в правлении Фонда следует, на наш взгляд, представить квотами для представителей совета директоров учреждений среднего профессионального образования и Департамента образования города Москвы. Целесообразно предусмотреть в статусе Фонда категорию «благотворительный», что в соответствии с законом РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» введет ограничения: не более 20% расходов на административный аппарат Фонда, работа по общим и целевым благотворительным программам и др. Важно также использовать в качестве правового понятие «попечительство», которое определяется как разновидность благотворительной деятельности. Используя эти два юридических понятия в своих учредительных документах, Фонд будет соответствовать действующему законодательству.

Определить понятие «попечитель» важно и с психологической точки зрения так, чтобы оно наибольшим образом работало на стимулирование участия общественности в попечительской деятельности.

Со стороны государства важна также оптимизация государственной налоговой политики, нацеливающей предприятия на проведение активных программ по переподготовке и повышению квалификации'своих кадров, принятие положений об исключении из налогооблагаемой базы всех видов издержек, связанных с обучением персонала. Для этой цели диссертант предлагает принять закон «О налоге на квалификацию», эффективно действующий во многих развитых странах.

В конечном счете, требуется создание условий для формирования реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности. Прозрачность в распределении и использовании бюджетных средств, оптимизация межбюджетных отношений.

Дальнейшее развитие социального партнерства в профессиональном образовании предполагает:

- осуществление профессионального образования и подготовки кадров в строгом соответствии с потребностями рынка труда. Для обеспечения такой «адресности» необходим четкий прогностический анализ рынка труда по отраслям и регионам (вертикальная и горизонтальная составляющие), отлаженный механизм межведомственного и партнерского взаимодействия для совместного принятия решений относительно профилей и объемов требуемых специалистов и оптимизации ресурсов для реализации принятых решений;

- создание при каждом учреждении СПО Попечительского совета социальных партнеров с приоритетом в нем работодателей;

- разработку и осуществление на постоянной основе мониторинга рынка труда, демографической структуры и моделей занятости с тем, чтобы сократить разрыв между потребностью и реально возможной профессиональной подготовкой будущих работников;

- достижение соглашения социальных партнеров относительно целей и стратегии развития своих предприятий, экономики региона и страны в целом для обеспечения максимального экономического роста. Это предполагает ведение социального диалога о тенденциях развития в экономике и профессиональной подготовке обслуживающих ее кадров;

- регулярную переоценку программ системы профессионального обучения для получения точной информации о использовании имеющихся ресурсов;

- реализацию принципиально новой модели социального партнерства, в которой приоритет будет иметь заказчик кадров.

- развитие нормативно-законодательной базы внутрифирменного профессионального обучения, возрождение такого обучения на большинстве предприятий России;

- усиление реального взаимодействия участников социального диалога: служб занятости, учреждений профессионального образования, органов управления образованием, организаций и предприятий различных секторов экономики, предпринимателей, средств массовой информации;

- повышение активности работодателей и профессиональных союзов в профессиональной ориентации, разработке учебных материалов, технических средств обучения;

- участие представителей работодателей и профессиональных союзов в работе органов управления образованием, а также в деятельности органов по вопросам занятости. Это будет способствовать приведению в соответствие имеющихся профессиональных квалификаций требованиям промышленного и технологического развития, разработке содержания профессионального образования с учетом запросов работодателей, обучения работников посредством финансирования учреждений профессионального образования;

- определение роли работодателей в регулировании государственных инвестиций в систему профессионального образования и повышения квалификации (налоговые льготы и стимулы);

- разработку национальных и отраслевых профессиональных квалификаций (стандартов), создание и экспертизу государственных стандартов профессионального образования. Участие в разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ, а также программ тестирования выпускников учреждений профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании"

На правах рукописи

003458032

Суворова Елена Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2008

Москва-2008

003458032

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Тупикии Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна

кандидат педагогических наук Хлопиков Владимир Петрович

Ведущая организация: Университет Российской академии образования

Защита состоится 29 декабря 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 850.015.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 125315, г. Москва, 2-й Балтийский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы,

Автореферат разослан 28 ноября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

Н.Н. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ ставит в качестве актуальной государственной задачи «привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда».

Социальное партнерство - относительно новое явление общественной практики, связанное с развитием демократических начал. Именно этам можно объяснить еще недостаточное внимание ученых и организаторов профессионального образования к данной проблеме и ее слабую научную разработанность.

В условиях рынка труда социальное партнерство становится важнейшим средством повышения качества профессионального образования и адаптации молодых специалистов к новым экономическим условиям. Оно помогает избежать крупных социальных потрясений, сгладить остроту современных общественных и экономических противоречий. Это обеспечивается совместными усилиями социальных партнеров по сохранению кадрового потенциала предприятий, созданием рабочих мест, профессиональным внутрифирменным обучением работников, предоставлением социальных гарантий высвобождаемым работникам, в том числе направлением их на обучение и переподготовку.

Анализ сложившейся в городе Москве ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития экономики является более полное использование человеческого ресурса. В условиях формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу рабочих кадров. Возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки на основе социального партнерства.

Существенно влияет на процесс подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации обучающихся; невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи, их учету в организации эффективного учебно-воспитательного процесса; отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения.

Анализ зарубежной практики, обобщение накопленного за последние годы в России опыта создает методологическую основу для научного обоснования новых, педагогически эффективных методов социального партнерства в профессиональном образовании. Исходя из проведенного анализа, в городской целевой программе «Развитие начального и среднего профессионального образования города Москвы «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы» сформулированы основные принципы и методы развития социального партнерства: прогноз потребности экономики в рабочих кадрах и переход на их подготовку по городскому заказу, развитие государственно-общественной системы управления, обновление правовой базы в части привлекательности профессионального образования, создания образовательного пространства и т.п. С целью расширения общественной составляющей в управлении системой профессионального образования постановлением Правительства Москвы созданы Государственно-общественные координационные советы по подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Основные понятия, использованные в исследовании:

Социальное партнерство - система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, школами, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в рыночные отношения.

Педагогическая эффективность определяется совокупностью дидактических, организационных и диагностических методов, позволяющих обеспечить готовность к освоению избранной профессии, формировать личность специалиста в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике частно-государственного сотрудничества в области подготовки рабочих кадров (В.И. Байденко, А.П. Беляева, В.М. Гаськов, А.Н. Лейбович, Н.К. Сергеев, Е.А. Рыкова, А.П. Тряпицина, В.В. Шапкин), в них слабо затрагиваются проблемы педагогической эффективности социального партнерства. Чаще всего проблемы социального партнерства рассматриваются в организационно - экономическом контексте (П.Ф. Анисимов, В.М. Зуев, A.C. Мещеряков, A.M. Новиков, Т.С. Панина, Г.М. Романцев, A.B. Тодосийчук).

Это, видимо, связано с тем, что система профессионального образования России в последние годы проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы среднего профессионального образования к рыночной экономике (С.И. Вершинин, О.Г. Грохольская, H.H. Михайлова, Е.И. Тупикин, ДА. Харисова, О.Б. Читаева), еще не удалось создать цельной теории социального партнерства. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию - социального партнерства в сфере среднего профессионального образования.

Ввиду недостаточной научной базы исследования социального партнерства, при разработке темы диссертации нам пришлось опираться, в основном, на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования и смежные по отношению к теме социального партнерства (А.Т. Глазунов, Л.Г. Логинова, Г.В. Мухаметзянова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (В.В. Анисимов, К.Г. Кязимов, С.К. Никулин, В.П. Хлопиков), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования.

В ходе сравнительного анализа научных публикаций указанных авторов, а также практики развития социального партнерства установлено, что современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: усиливается разрыв между запросами рынка труда и ответом на него системы среднего профессионального образования, недостаточное бюджетное финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и соучредительства, неразработанность стратегических целей развития профессионального образования не подкреплена развитием его научной сферы и системы повышения квалификации кадров.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Педагогическая эффективность социального партнерства в среднем профессиональном образовании».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости подготовки рабочих кадров от требований рынка труда и оптимизации, на этой

основе, социального партнерства в сфере среднего профессионального образования.

Объект исследования: система среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования педагогически эффективной модели социального партнерства в среднем профессиональном образовании.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическая эффективность профессионального образования существенно повышается при условии развития системы социального партнерства. Это возможно при условии, если:

- выявлены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений профессионального образования, способствующие их адаптации к рынку труда;

- предоставлена достаточная информация населению, учащейся молодежи о наличии свободных рабочих мест и возможностях профессиональной подготовки и переобучения;

- осуществлен профессиональный отбор молодежи, поступающей в учреждения СПО, с использованием разработанных методов психодиагностики;

- проведена научно-обоснованная экспертиза программной и учебно-методической и тестирующей документации с участием социальных партнеров;

- определены требования к проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его педагогической эффективности.

Задачи исследования:

- осуществить анализ нормативно-договорной базы социального партнерства в среднем профессиональном образовании;

- разработать и апробировать методику маркетинга образовательных услуг с участием Попечительского совета социальных партнеров;

- обосновать педагогическую эффективность социального партнерства в профессиональной ориентации молодежи и формировании готовности освоения' профессии;

- выявить требования социальных партнеров к выпускникам и экспериментально проверить эффективность системы их адаптации к условиям рынка труда;

- определить перспективы дальнейшего развития социального партнерства в среднем профессиональном образовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной теории управления, развития профессионального образования. Педагогическая эффективность социального партнерства рассматривалась с ориентацией на педагогические (А.Т.Глазунов, К.Г.Кязимов, Е.В.Ткаченко) и психологические (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер) теории.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года; Приоритетный национальный проект «Образование», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», Постановление Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений НПО и СПО с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах», другие законодательные и нормативные документы Мосгордумы и Правительства Москвы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в трех учреждениях среднего профессионального образования - колледжах малого бизнеса города Москвы (№№4,40,48). При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования города Москвы, а также Министерства образования и науки РФ по системе среднего профессионального образования России в целом. В диссертации использованы материалы официальной статистики, а также социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант.

Методы исследования:

- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с социальным партнерством;

- обзор государственной статистики - при оценке кадрового потенциала рынка труда;

- наблюдение и анкетирование - при изучении мотивов выбора профессии старшеклассников общеобразовательных школ, а также самооценке обучающихся профессиональных колледжей готовности к освоению профессии;

- педагогическое моделирование - при формировании системы взаимодействия учреждения профессионального образования с социальными партнерами;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе среднего профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы СПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы формирования механизма социального партнерства и методику образовательного маркетинга с учетом потребностей местного рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней:

1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены пути повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования и сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели), позволяющий оптимизировать профессиональную структуру подготовки кадров для своего сегмента рынка труда

- предприятий малого бизнеса - и ее прогноз на будущее, успешно решать вопросы организации производственной практики, трудоустройства и адаптации выпускников (За данную разработку диссертант признан победителем конкурса на получение гранта Москвы в рамках национального проекта «Образование»),

2. Выявлено несовершенство современной законодательной базы и обусловленная этим низкая эффективность государственно-общественных форм управления средним профессиональным образованием. Обоснована тенденция усиления общественной составляющей в управлении средним

профессиональным образованием путем развития попечительства, конкурсных форм финансирования (национальный проект «Образование», профессионально ориентированные нормативы, гранты).

3. С участием социальных партнеров разработана методика ежегодной экспресс-диагностики и отбора поступающих в колледж, определения ценностных ориентаций обучающихся и готовности освоения профессии, а также факторы, влияющие на педагогическую эффективность и качество профессионального образования (Приложения 5-11).

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей по построению и развитию системы социального партнерства в профессиональном колледже, а также на различных этапах отработки педагогических технологий, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование качеств будущего специалиста, но и его высокопродуктивную практическую деятельность в будущей самостоятельной жизни (По результатам исследовательской работы колледж малого бизнеса №4 переведен в категорию городской экспериментальной площадки 2-го уровня).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Экспериментально подтверждена эффективность социального партнерства для повышения качества подготовки специалистов, раскрыты природа и функции попечительства в среднем профессиональном образовании, создана эффективно действующая модель Попечительского совета колледжа.

2. Апробирована методика образовательного маркетинга с участием социальных партнеров: система ежегодной экспресс-диагностики мотивов поступления в колледж, анализа готовности к освоению избранной профессии, сопровождения профессиональной карьеры.

3. Сформулированы предложения по созданию предусмотренного городской программой «Рабочие кадры» Межотраслевого промышленного фонда поддержки начального и среднего профессионального образования города Москвы.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы обогащают средствами научного обеспечения руководителей учреждений СПО в вопросах развития социального партнерства, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки молодежи. Они могут также представлять

интерес для преподавателей при разработке методик повышения эффективности профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Научное обоснование модели социального партнерства, обеспечивающей педагогическую эффективность среднего профессионального образования и экономическое взаимодействие образовательных учреждений с заинтересованными субъектами сотрудничества по подготовке квалифицированных специалистов.

2. Совокупность организационно-педагогических условий формирования системы социального партнерства (создание Попечительского совета, Фонда поддержки профессионального образования, нормативно-договорных основ и других форм частно-государственного управления).

3. Методы диагностики педагогической эффективности социального партнерства (выявление ценностных ориентаций обучающихся, оценка профориентационной и адаптационной работы, готовности освоения профессии, а также факторы, влияющие на качество образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах профессиональных колледжей, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007, 2008 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений СПО г. Москвы (28 апреля 2008 г.), в НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (20 марта 2008 г.).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в планы работы НИИ развития профессионального образования.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица», а также в ряде научных сборников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.

В Главе 1 «Формирование механизма социального партнерства в сфере подготовки квалифицированных рабочих» описаны и систематизированы исторические предпосылки развития этой формы сотрудничества в России, а также дан анализ зарубежной практики социального партнерства. Проанализированы действующие в настоящее время нормативно-договорные основы социального партнерства в профессиональном образовании, в том числе в ряде регионов России.

Создание современной системы социального партнерства в России связано с началом реформирования экономики, ее переходом к рыночным отношениям. Эти изменения потребовали радикального пересмотра характера социального партнерства работников, работодателей и государства как эффективной системы договорно-правового регулирования социально-трудовых отношений. Социальный диалог в экономике все более перемещается из области зарплаты и занятости (которые остаются жизненно важными) в область компетенции и квалификации, основным средством достижения которых является профессиональное обучение.

В ряде субъектов Российской Федерации приняты законы «О социальном партнерстве». Однако, если в сфере трудовых отношений механизм социального партнерства, по существу, в России уже сложился, то партнерство в сфере профессионального образования требует разработки своих методологических основ, целей и механизма.

Трудности научной разработки педагогически эффективной системы социального партнерства в сфере подготовки рабочих кадров связаны с тем, что система среднего профессионального образования оказалась в начале 90-х годов в наиболее трудном, по сравнению с другими ступенями образования, положении. За короткий отрезок времени она прошла путь от системы, которая «производила» рабочую силу в зависимости от потребностей конкретных

(базовых) предприятий, к системе, вынужденной ориентироваться на неустоявшийся рынок труда.

В последние годы начали складываться определенные формы участия работодателей в социальном партнерстве с профессиональным образованием. Работодатели все активнее участвуют в оценке качества выпускников учреждений профессионального образования. Представители предприятий входят в состав Государственных аттестационных комиссий, осуществляющих итоговую аттестацию. Стало более широко практиковаться заключение договоров между работодателем, центром занятости и образовательным учреждением на обучение безработных граждан под конкретные рабочие места, что следует признать положительным фактором развития социального партнерства.

Государственные органы управления средним профессиональным образованием все больше выступают в роли покупателей образовательных услуг, функции этих органов постепенно перемещаются из сферы производства образовательных услуг в область защиты интересов потребителей таких услуг. В основе формирования современного образовательного пространства административный компонент перестает быть главным и уступает место договорным (в том числе экономическим) отношениям по выполнению образовательными учреждениями заказов на подготовку кадров. Для эффективного функционирования этой системы государство способствует развитию в сфере образования рыночной ситуации, конкуренции и на стороне производителей, и на стороне потребителей образовательных услуг.

Можно предположить, что дальнейшее развитие государственно-общественного управления пойдет в направлении создания института соучредительства, при котором организационно-правовая форма «учреждения» отпадет. Подобный потенциал заложен в законодательно утвержденном статусе автономной некоммерческой организации. Отличительными особенностями данной организационно-правовой формы являются: добровольность создания, отсутствие ограничения по составу учредителей. Отсюда следует экономическая возможность учредителя получать часть прибыли от деятельности образовательного учреждения, а значит, реально заботится об ее укреплении и высоком престиже.

В диссертации обоснована возможность достижения сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы в результате согласования интересов взаимодействующих систем. Благодаря создаваемой рынком труда

конкуренции между учреждениями профессионального образования постепенно происходит их самоорганизация, вырабатываются механизмы приведения структуры и объемов подготовки кадров в соответствие с потребностями экономики, появляются стимулы повышения педагогической эффективности.

Для системы среднего профессионального образования социальное партнерство является «естественной формой существования в условиях рыночной экономики» (И.П. Смирнов). Только в тесном контакте с работодателями становится возможным эффективно реализовать основную функцию - обеспечение рынка труда необходимыми кадрами специалистов, востребуемых реальным сектором экономики. Кроме того, для учреждения СПО открываются дополнительные возможности, такие как:

- постоянный доступ к информации о рынке труда, что позволяет уточнять структуру профессий и объем подготовки кадров;

- учет требований работодателей по содержанию подготовки специалистов путем совместной разработки учебных планов и программ;

- организация практики обучающихся на оборудовании, действующем в реальном секторе экономики;

- организация систематической стажировки преподавателей для ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами;

- создание механизма оценки качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями по тестам, разрабатываемым совместно с работодателями;

- целевая подготовка специалистов для конкретного предприятия, что повышает возможности трудоустройства выпускников;

- совместные проекты, позволяющие осуществлять пополнения внебюджетных фондов образовательных учреждений.

Проведенный анализ позволил выделить следующие основные цели социального партнерства в области профессионального образования: реализацию государственной политики в области профессионального образования и подготовки кадров, обеспечение развивающегося рынка труда необходимым объемом специалистов требуемых профилей и квалификаций с учетом основных тенденций стратегического развития экономики, быструю адаптацию учреждений профессионального обучения и переподготовки кадров к изменениям на рынке

труда, повышение кадрового потенциала, профессиональной мобильности и конкурентоспособности наемных работников.

Вместе с тем, в диссертации доказано, что очевидная заинтересованность всех участников системы социального партнерства в скорейшем ее становлении еще не означает, что этот процесс имеет самоорганизующий характер. Помехой этому являются не только субъективные причины: разобщенность работодателей, инерционность мышления многих руководителей предприятий и учреждений профессионального образования, отсутствие должного контакта между органами управления образованием и службой занятости, но и объективные: отсутствие законодательной базы для формирования такого партнерства, системы налогообложения, стимулирующего уровень профессионализма кадров на предприятии. В связи с этим в диссертации сформулированы предложения по созданию предусмотренного городской программой «Рабочие кадры» Межотраслевого промышленного фонда поддержки начального и среднего профессионального образования города Москвы.

В Главе 2 «Диагностика педагогической эффективности социального партнерства» дан конкретный анализ основных направлений развития социального партнерства профессионального колледжа и методика диагностики его педагогической эффективности.

В диссертации обосновывается положение гипотезы о том, что наибольшая эффективность социального партнерства достигается на уровне образовательного учреждения. Диссертантом разработана и в течение трех лет успешно апробирована модель Попечительского совета социальных партнеров при Колледже малого бизнеса №4 г. Москвы с участием 28 предприятий и организаций.

С помощью Попечительского совета социальных партнеров создана и реализована методика маркетинга образовательных услуг, позволившая определить оптимальный перечень учебных профессий, структуру подготовки кадров для своего сегмента рынка труда и ее прогноз на будущее. Заключены договора о долгосрочном сотрудничестве с рядом предприятий и организаций -ЗАО «Парижская коммуна», ОАО «Седьмой континент», ОАО «Московский ювелирный завод» - о проведении производственной практики студентов.

Функционирование Попечительского совета социальных партнеров создало организационную основу для глубокого изучения практики и уровня профессиональной ориентации среди старшеклассников ряда общеобразовательных школ, их мотивов и готовности к освоению избранной

профессии. По итогам анкетного опроса в 2007-2008 годах среди 384 старшеклассников школ, 38% обучающихся 9-х классов и 28% обучающихся 11-х классов не выбрали профессию. Из тех, кто ее уже выбрал, среди мотивов выбора ставят на первое место хороший заработок (64%). Вторым по значимости мотивом (21%) является возможность заниматься интересным делом. Потребность рынка труда как социально значимый мотив выбора профессии занимает третье место (15%).

Важно отметить, что уже второй год присутствует мотив - престижный профессиональный колледж, который повысился в среднем на 6%. Многих старшеклассников привлекает такой мотив, как социальная защищенность (бесплатные обеды, стипендия). В среднем 20% абитуриентов пришли в колледж по совету своих близких, друзей, которые учились или ещё учатся в данном колледже. Около 10% абитуриентов отметили как мотив поступления -хорошее, доброжелательное, гуманное отношение к обучающимся.

По итогам исследования контингента обучающихся 1-го курса Попечительский совет социальных партнеров сделал вывод о том, что нынешний набор, по сравнению с прошлыми двумя, более перспективен. Молодые люди пришли с определёнными социальными установками, с устойчивыми знаниями. Учащиеся обладают достаточным самоопределением, поэтому выбор профессии для многих является неслучайным.

В учебной деятельности наблюдается развитие понятийного мышления, интеллектуальная и познавательная активность, грамотное изложение мыслей. По сравнению с прошлыми годами интерес к учебным предметам вырос на 1,2 балла.

Сделанный педагогическим коллективом совместно с социальными партнерами анализ, а также составление социально-психологического портрета учебных групп, изучение протекания адаптации, удовлетворённости в различных сферах деятельности дает возможность педагогам, мастерам производственного обучения учитывать в своём взаимодействии с учащимися различные факторы, такие, как мотивы выбора специальности, ценностные ориентации, интересы и склонности обучающихся в учебной и профессиональной деятельности.

Знание подобных особенностей позволяет выбрать из большого арсенала средств педагогического воздействия более адекватные, способствующие инициативному сотрудничеству педагогов и обучающихся, помогает более эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям, новым требованиям.

Мастера и преподаватели, имея результаты анализа социальных партнеров по группе в целом и индивидуально по каждому учащемуся, могут эффективно регулировать процесс профессионального становления и социальной адаптации в учебной группе.

На основании полученных данных диссертантом разработана и апробирована методика, стимулирующая выбор и освоение профессии с активным участием социальных партнеров. Она включает диагностику самооценки обучающихся, их готовности к определенному виду трудовой деятельности на основе 30 качеств, отобранных специалистами предприятий-партнеров, службы занятости, родителей и педагогов. Выявлено, что высокую готовность имеют 12% обучающихся, 54% - среднюю и 34% - низкую. Это позволило определить основную группу факторов, влияющих на качество преподавания (Приложение 12 к диссертации), и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, имеющих низкий уровень готовности. Оно строится с учетом экспресс-диагностики предварительного знакомства с первокурсниками и разработки индивидуальных программ обучения.

На протяжении трех лет работы в трех колледжах малого бизнеса города Москвы (№№4,40,48) систематически отслеживались психолого-педагогический статус обучающихся и динамика его развития в процессе обучения. Полученные данные фиксируют низкий уровень самоопределения, неумение составлять собственные жизненные планы, искать средства их реализации.

Выявлено, что труд на начальном этапе обучения не является устойчивой жизненной позицией обучающихся. Хотя отношение к профессии за время обучения изменяется в позитивную сторону. Результаты диагностики обучающихся второго курса, проходящих обучение по профессии «Менеджмент», показали, что интерес к будущей профессии за время обучения у них вырос на 2 балла, у обучающихся третьего курса - на 2,5 балла. А на вопрос «Нравится ли тебе твоя профессия?» - 81% ответили положительно.

Определенным итогом такой работы могут служить показатели удовлетворенности учебными предметами. Эта диагностика проводится в конце каждого учебного полугодия, чтобы проследить динамику развития интереса к учебному предмету и выявить причины отставания, а на основе такого анализа наметить план действий по коррекционной работе с каждым обучающимся. Анализ удовлетворенности учебными предметами первокурсников за прошлые

два года показал, что интерес за время обучения вырос по всем предметам в среднем на 1,5 балла, а коэффициент усвоения - на 0,8%.

Однако педагогическая эффективность социального партнерства на данном этапе его становления не решает всех проблем учебно-воспитательного процесса, укрепления материально-технической базы. Основным источником финансирования профессиональных колледжей города Москвы остается городской бюджет - 85,3%. Второй по значимости источник - доходы от предпринимательской деятельности - 8,4%. Третий - оплата потребителем образовательных услуг - 5,5%. Обращает на себя внимание низкая доля средств работодателей на подготовку кадров (0,22%) и отсутствие средств социальных партнеров в укрепление материально-технической базы колледжей (А.В. Тодосийчук).

Как следствие этого, 85% педагогов отмечают «слабую оснащенность современными технологиями средства обучения», а 65% не имеют новых учебников по своему предмету. Из тех, кто имеет новые учебники, не удовлетворены (60%) их качеством. Практически никто не оценил как «хорошую» организацию производственной практики (80% - удовлетворительно, 20% - плохо).

Таким образом, по ключевым направлениям социального партнерства -укрепление учебно-материальной базы, обеспечение учебниками и техническими средствами обучения, организация производственной практики, стажировка мастеров производственного обучения - преподаватели дали довольно низкие оценки. Именно эти вопросы, на наш взгляд, должны составлять предмет дальнейшего развития социального партнерства.

Снижает эффективность социального партнерства и заинтересованность предприятий-партнеров в инвестировании средств на подготовку кадров и несовершенство налогового законодательства. Имеющиеся ограничения не позволяют предприятиям расходовать на переподготовку кадров более 2% от фонда оплаты труда, т.к. сверх этого лимита все расходы попадают под дополнительное налогообложение. Реальными клиентами рынка образовательных услуг в настоящее время является лишь небольшое число предприятий. Отсутствие предприятий на рынке образовательных услуг в качестве заказчиков, естественно, тормозит процесс согласования и усовершенствования квалификационных требований к будущим специалистам.

Подтверждением целесообразности развития системы экономического стимулирования профессионального образования в рамках социального

партнерства является предусмотренное «Городской целевой программой развития начального и среднего профессионального образования «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы» создание Межотраслевого промышленного фонда поддержки начального и среднего профессионального образования города Москвы. Создание такого фонда позволит привлечь не только дополнительные внебюджетные инвестиции, но также интеллектуальные, организационные, профессионально-трудовые и иные виды общественных ресурсов, которые в иной организационно-правовой форме привлечь в принципе невозможно.

Педагогическую составляющую в правлении Фонда следует, на наш взгляд, представить квотами для представителей совета директоров учреждений среднего профессионального образования и Департамента образования города Москвы. Целесообразно предусмотреть в статусе Фонда категорию «благотворительный», что в соответствии с законом РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» введет ограничения: не более 20% расходов на административный аппарат Фонда, работа по общим и целевым благотворительным программам и др. Важно также использовать в качестве правового понятие «попечительство», которое определяется как разновидность благотворительной деятельности. Используя эти два юридических понятия в своих учредительных документах, Фонд будет соответствовать действующему законодательству.

Определить понятие «попечитель» важно и с психологической точки зрения так, чтобы оно эффективно воздействовало на стимулирование участия общественности в попечительской деятельности.

Опыт развитых стран является доказательством того, что работодатели чаще и охотнее вкладывают капитал в объекты - машины, здания, материалы -чем в развитие человеческих ресурсов. Причина состоит в том, что рабочие склонны мигрировать между предприятиями и, следовательно, капиталовложения в их подготовку не столь защищены, как если бы они были вложены в объекты.

Тем не менее, в диссертации подвергнут аргументированной критике довольно распространенный научный тезис о том, что инвестиции в образование «объективно чужды большинству хозяйствующих субъектов» (П.Ф. Анисимов). Подобное утверждение можно отнести лишь к сохраняющемуся в России до сих пор механизму инвестиций, которые носят характер благотворительности.

Именно работодатель в наибольшей мере из всех социальных партнеров обладает субъективной заинтересованностью в развитии профессионального образования. Исследования И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко показали готовность 71% работодателей вкладывать средства в развитие профессионального образования. Однако для этого требуется иная система экономического стимулирования, ориентированная на конечный результат оплачиваемой образовательной услуги: удовлетворение потребности в кадрах нужного профиля и качества.

Важно также обеспечить защиту вкладов работодателей в профессиональное образование. Так, в Великобритании, Франции и Испании работодатели вводят соответствующий пункт о профессиональной подготовке в индивидуальный трудовой контракт. Согласно нему, прошедший профессиональное обучение работник должен возвратить часть стоимости подготовки, если он уходит с предприятия до истечения оговоренного срока.

В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы.

1. Научные факты, полученные в результате изучения педагогической эффективности социального партнерства как относительно нового явления в профессиональном образовании, позволили дать его определение и доказать педагогическую эффективность в среднем профессиональном образовании.

2. Определена совокупность организационно-педагогических условий, построена и успешно апробирована на протяжении трех лет модель Попечительского совета социальных партнеров при Колледже малого бизнеса №4.

3. С участием Попечительского совета социальных партнеров разработана и апробирована методика образовательного маркетинга, позволившая оптимизировать перечень учебных профессий, структуру подготовки кадров для своего сегмента рынка труда и ее прогноз на будущее.

4. На основе выявленных требований социальных партнеров к выпускникам профессионального колледжа разработана и экспериментально проверена педагогическая эффективность методики повышения готовности обучающихся к освоению избранной профессии на основе социального партнерства.

Проведенные в ходе исследования эксперименты доказывают реализуемость разработанных целей и педагогической эффективности

предлагаемой модели социального партнерства в среднем профессиональном образовании.

В приложении к диссертации приведены схемы и таблицы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 3,0 пл.:

1. Суворова Е.В. Проблема использования ресурсов учреждений и городской инфраструктуры в процессе реализации предпринимательских проектов. - Предпринимательство юных. - 2005. - №3 (0,3 п.л.).

2. Суворова Е.В. Подготовка московской молодежи к предпринимательству.

- Бюллетень УМЦ ПО №2,2008. (0,8 п.л.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

3. Суворова Е.В. Научно-практическая и экспериментальная работа как система подготовки студентов к использованию предпринимательских качеств.

- Среднее профессиональное образование. - 2007. - №3 (0,6 п.л.).

4. Суворова Е.В. Готовим молодежь для работы в бизнесе. - Среднее профессиональное образование. - 2007. - №5 (0,6 п.л.).

5. Суворова Е.В. Социальные партнеры в профессиональном образовании. //«Профессиональное образование. Столица». -2008. -№11 (0,4 п.л.).

6. Суворова Е.В. Диагностика готовности освоения профессии. //«Профессиональное образование. Столица». - 2008. -№12 (0,3 п.л.).

Копировально-множительный аппарат отдел НП АПО 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9

Подписано в печать ¿57 госъ_

Ризография. Бумага ксероксная. Объем 1,0 п.л. Формат 60x90/16 Заказ Тираж ¿00 экз.