Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филиппова, Виктория Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппова, Виктория Павловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КИТАЙСКИХ И РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ, СКЛОННЫХ К СУИЦИДАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

1.1. Суицидальное поведение студента как педагогическая проблема.

1.2. Российские и китайские студенты как субъекты суицидального 51 поведения в образовательном процессе.

1.3. Модель педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ С РИСКОМ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Содержание педагогической поддержки российских и китай- 108 ских студентов, склонных к суицидальному поведению.

2.2. Педагогические условия адаптации и социализации российских и 128 китайских студентов.

2.3. Оценка эффективности системы педагогического обеспечения профилактики суицида среди российских и китайских студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению"

Актуальность темы исследования. Современное культурно - историческое развитие человечества характеризуется как этап целостного кризиса мировоззрения, ценностей, этнокультурных взаимодействий (Kleinman А., Good В). Кризис культуры переживается человеком и отражается его психикой в виде депрессивных проявлений беспомощности, изоляции, пустоты, безответственности и отсутствия моральной цели. Однако суицидальное поведение молодежи, принимающее в последнее время все более серьезные масштабы, обусловлено не только культурными факторами, это также результат взаимодействия различных факторов и сил: экономических и социальных, политических и экологических, демографических и психологических. Имущественное расслоение и социальное неравенство, бедность и безработица, маргинализация и политическое отчуждение широких слоев молодежи, распад семейных и групповых связей — таковы глубинные предпосылки формирования суицидальных наклонностей в молодежной среде.

Следует отметить, что кризис коснулся и системы образования России, особенно его целей: в высшей школе процесс предметного обучения первичен по отношению к воспитанию и развитию личности; характерны информационные перегрузки, неоправданное введение иностранных терминов. Содержание профессионального образования в современной культурно-исторической ситуации этнофункционально рассогласовано с традиционной культурой региона рождения и проживания индивида. Соприкосновение разных культурных традиций ограничивает потенциальные возможности обучаемого. Так, например, китайские студенты испытывают повышенную нагрузку, связанную с необходимостью овладения грамматикой русского языка. Эмоциональные напряжения возникают из-за коллизий множества 4 культурных и языковых особенностей.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, по количеству студентов Россия входит в число мировых лидеров — на 10 тыс. населения приходится 340 учащихся высших учебных заведений. По абсолютному количеству самоубийств среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место. Что же касается Читинской области, то из 1 миллиона 200 тысяч жителей 10 тысяч ежегодно заканчивают жизнь самоубийством. По статистическим данным, в Чите в 2005 году было зарегистрировано 4632 несчастных случаев, отравлений и травм, из них- 817 случаев самоубийств, что составляет 72,2 на 100 000 человек.

Общее количество студентов в Китае составляет 20 миллионов человек, а общее число молодежи - 320 миллионов человек. В китайских вузах учатся 16% китайской молодежи. По информации Дуан Да-Куая с 2000-2006 гг. в Китае ежегодно фиксируется 250 тыс. самоубийств и 2 миллиона несостоявшихся самоубийств. В КНР самоубийство занимает 5-ое место среди причин смерти населения. Согласно исследованию, проведенному представителями Всекитайского Собрания народных представителей в Пекине, по крайне мере. 100 000 студентов страдают от депрессии, что составляет 24% от общего количества студентов, проживающих в Пекине. Количество самоубийств среди пекинских студентов достигает около 1,9% на каждые 100 000 человек.

Вместе с тем в каждую историческую эпоху образование играет особую роль и является непреходящей ценностью для любого человеческого общества и каждой отдельно взятой личности.

Итак, актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, является неотъемлемым элементом педагогического сопровождения студентов в ситуации дезадаптации. Акту5 альность диссертационного исследования обусловлена потребностью общества в личностно-профессиональном становлении студенчества в образовательных условиях, провоцирующих аутоагрессию, и недостаточной разработанностью педагогических средств оказания поддержки студентам группы риска с опорой на ценности конкретной культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование базируется на фундаментальных положениях о человеке как о самоценном субъекте деятельности (А.Г. Асмолов [22], А.В. Брушлинский [51], J1.C. Выготский [67. 68], Кант [115, 116], А.Н. Леонтьев [151], С.Л. Рубинштейн [212] и др.). Осмысление проблем педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению, требует обращения к теологии и философии суицида. Представление о суициде как о грехе приобрело характер стойкого убеждения и оказывает влияние на теологическую трактовку суицидальных явлений (Фома Аквинский). Экзистенциальная философия суицида развивалась в трудах А. Камю [114], С. Кьеркешра [146], Ж.-П. Сартра [215], М. Хайдегерра [245], К. Ясперса [278].

Изучение суицида в философско-антропологическом аспекте актуализирует интерес к феноменам отчуждения. Классические труды А. Шопенгау-ера [263], Ф. Ницше [189, 190], Н.А. Бердяева [37] дополняются исследованиями В.В. Розанова [210], И.П. Красненковой [140], А.В.Демичева [91, 92].

Исследования К. Лифтона посвящены выявлению связи саморазрушающего поведения с явлениями глобализации, социо-психологическими детерминантами войны и мира.

К. Меннингером [170], К. Г. Юнгом [274, 275], Э. Эриксоном [269], Э.Фроммом [244], К. Хорни [246] предприняты попытки поиска причин, факторов, предрасполагающих условий суицидального поведения. Психодинамический подход акцентирует внимание на движущих силах и универ6 сальном бессознательном сценарии.

Психологическая рефлексия суицидального поведения концептуально разрабатывалась в трудах Р. Мэй [181, 182], К. Роджерса [209]. В данном контексте суицид рассматривается как следствие переживания негативных эмоций. Понятие косвенные суициды и полупреднамеренные смерти представлены в научных изысканиях К. Меннингера [170] и Э. Шнейдмана [261]. Фундаментальные исследования по изучению закономерностей психического и личностного развития проведены Э.Эриксоном [269], И.С. Коном [128, 129]. Д.И. Фельдштейном [238, 239].

Заслуживает внимание социологический подход, заложенный Э.Дюркгеймом [102], который рассматривал самоубийство как недостаток социальных отношений. Вместе с тем, Р. Дуглас указывал на многообразие социальных смыслов суицида.

Заметный вклад в исследование педагогических аспектов суицидального поведения внесли Джон Локк [157], Иоганн Фридрих Гербарт [75], Дени Дидро [96], Иоганн Генрих Песталоцци [199], Фридрих Вильгельм Адольф Дистерверг [97], К.Магер, П.Наторп [188], Е.Борнеманн [197], Ф.Шлипер [260], Януш Корчак [138], В. Г. Белинский [35], А. И. Герцен [76], Я.А. Коменский [125], Н. К. Крупская [144], А.В. Луначарский [158], П.П. Блонский [43], А.С. Макаренко [161, 162], А.Н. Острогорский [193, 194], К. Д Ушинский [235], С.Т. Шацкий [255], В.Н. Сорока-Россинский [223]. Актуальными для нашего исследования являются работы Луи Проаля [203], А.Н. Острогорскош [193, 194], Н.К. Крупской [144], содержащие меры профилактики самоубийства. Наиболее значимы современные исследования А.Г Амбрумовой [10, 11, 12, 13, 14], Е. Вроно [65, 66], В.А. Тихоненко [231, 232], О.В. Бойко [46], В.Т. Кондратенко [130], А. Ю. Мягкова и И.В. Журавлева [54], которые уделяли внимание проблеме суицида среди молодежи. 7

Исследования китайских ученых Чжу Чжи-Сяня [251], Хуан Ти и Суан Го Хуа [247] позволили выявить этнические особенности психолого-педагогической поддержки молодых людей, склонных к суициду. Чан-ган Ли-чжень рассматривает этапы самоубийств среди молодежи в соответствии с их эмоциональными переживаниями. Интересными для нас показались работы современного китайского социолога Ли Иньхэ, посвященные проблемам людей с нетрадиционной ориентацией, входящих в группу риска суицидального поведения. Перевод и анализ опубликованных в Китае ряда научных работ свидетельствуют о глубоком внимании китайских ученых к различным аспектам суицида и суицидального поведения (Бай Юэ-вэй [27], Ван Дзюнь и Ге Сяо-мао [95], Гао Сюн-шен [73], Дзи Фей и Чжоу Сюи, Линь Кэ и Ян Цзинь [152], Лу Ши и Ван Чен [160], Сунь Жуй-Чи и Ян Си-дзе [225], Цуй Ли-сюн [249].

Анализ исследований А.Г. Амбрумовой [10, 11, 12, 13, 14], Н.А. Свиридовой, И.С. Кона [128, 129], Т.Д. Молодцовой [176, 177], А.В. Мудрик [179, 150 показывает, что в процессе обучения в ВУЗе у студентов могут возникать различные психологические трудности. Принципиальным для нашего исследования являются труды А.Г. Асмолова [22], о культурно-исторической смысловой педагогике. С.В. Васильева [54, 55], В.Н. Иванов 112], Е.В. Корепа-нова [134,135] , Л.А. Ланцова рассматривают суицид среди молодежи как результат дезадаптации к образовательной среде.

Различным аспектам педагогической поддержки молодежи посвящены многочисленные труды отечественных исследователей (В. Г. Асеев [21], Л.Г. Егорова [103], О.И. Зотова [110], Г. Н. Круглова, И. А. Милославова [173], Р. И. Недзельская, В.А.Тихоненко [232], Н. Н. Чистяков, С.Н. Чистякова[253].

Особенности адаптации иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России представлены В.Б. Антоновой [17]. М.И. Витковской, Е.В. 8

Виттенбергом [61], И.Н. Лычагиной [159], И.В. Троцук [652], И.В. Ширяевой [258].

В исследованиях последних лет феномен психолого-педагогической поддержки стал предметом научного осмысления психологов (А.Г. Асмолов [22], О.С. Газман [70], И.Б. Котова [142], B.C. Нургалеев [191, 192], Е Н. Шиянов [259], Т.И. Шульга [264].

На необходимость осмысления культурологических аспектов профессионально-личностного развития молодежи указывают М.И. Гомбоева [84], Ц.Д. Дугарова [101], А.В. Рогова [208].

Работы А.Е.Персидской [198], Н.М.Кий [120] посвящены психологическим особенностям риска суицидального поведения подростков в условиях образовательной среды. Осуществляется разработка новых образовательных технологий, направленных на педагогическую поддержку личности и способов ее социализации, повышению резистентности к дестабилизирующим внешним факторам (Е.А. Александрова [8], Л. А. Бор донская [49], О.С. Газман [70], Н.Г. Ершова [105], Е.А. Казакова, Т. К. Клименко [122], И.В. Костерина [141], Н.В. Сова, М.Ю. Швецов [256], Л.М. Шипицына [127], К.Г. Эрды-неева [270, 271] и др.).

Категория «ценность» в образовательном процессе представлена как система взаимодействия социо-индивидуального развития личности. Важным для нашего исследования является идея о том, что высшую ценность воплощает в себе «великий человек, который устанавливает ценности» (Ницше).

Анализ научной литературы показывает, что педагогическая поддержка студентов, склонных к суицидальному поведению, является междисциплинарной проблемой, освещается в различных ракурсах в философских, социологических, психологических, юридических, медицинских, педагогических исследованиях. Вместе с тем проблема педагогической поддержки рос9 сийских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается открытым вопрос, как реально поддерживать студентов, склонных к суицидальному поведению в критический период, каковы педагогические условия эффективной педагогической поддержки. Итак, в практике педагогического сопровождения студентов нет системы оказания им педагогической поддержки, что позволило выявить противоречия между:

- потребностью высшей школы в педагогическом сопровождении студентов группы риска и недостаточностью разработанностью теории и практики педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению;

- необходимостью ВУЗа воспитать конкурентоспособную, мобильную личность и важностью адаптационного процесса студентов, склонных к суицидальному поведению;

- поиском новых ценностных основ с использованием потенциала различных национальных культур и стремлением молодежи отстаивать ценности гедонизма;

- между естественным стремлением будущего специалиста к личност-но-профессиональному росту и современными социально-экономическими условиями жесткой конкуренции, требующими устойчивости к стрессовым воздействиям;

- необходимостью комплексного подхода к реализации педагогического сопровождения студентов группы риска и недостаточным уровнем компетентности и культуры сотрудников психолого-педагогической службы, призванной осуществлять поддержку студентов, склонных к суицидальному поведению.

10

Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность проблемы и потребность целостного освещения феномена педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению. Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении и обосновании концептуальных подходов, составляющих основу методологии решения задач педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, и определении педагогических условий их реализации.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие студентов в образовательном процессе университета

Предмет исследования - педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.

Цель работы состоит в выявлении условий педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению в образовательном процессе.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач: 1. Определить теоретико-методологические основы педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.

2. Охарактеризовать российских и китайских студентов как субъектов образовательного процесса и выявить группу риска.

3. Выделить педагогические условия, способствующих личностному и профессиональному становлению российских и китайских студентов группы риска.

4. Разработать модель педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению.

11

5. Определить критерии и показатели личностно-профессионального развития российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, представляет целостное, многоаспектное, педагогическое явление, структура которого обусловлена содержательно-когнитивным, эмоциональным, поведенческим наполнением всех компонентов образовательного процесса и детерминирована ценностными ориентациями личности студента как самоценного субъекта деятельности.

Эффективность педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению будет обеспечена, если:

- выявляются факторы и условия возникновения суицидального поведения студентов в образовательном процессе;

-обеспечивается система педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска;

- актуализируются адаптационные ресурсы личности студентов как субъектов образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили: положения гуманистической философии, психологии, педагогики (Аристотель [20], Сократ, Б.С. Гершунский [77], К. Меннингер [170], К. Роджерс [209], Э. Шнейдман [261]); положения аксиологического (В. Виндельбанд [60], Э. Гартман О.Г. Дробницкий [99], М.С. Каган [113], Д.А. Леонтьев [151], Г.И. Чижакова [252]) социально-психологического (Я. Л. Коломинский [123], Т. В. Снегирев [218], Ю.Е. Сосновикова [225]); системного (Л.И. Анцыферов [18, 19], Л. Берта-ланфи [38], В.Н. Садовский [213], Э.Г. Юдин [273] и др.); личност-но-ориентированного (Е.В. Бондаревская [48], К.Я. Вазина [52], М.А. Вику

12 лина [57, 58, 59]); этнофункционального (М.И. Гомбоева [84], JI.H. Гумилев [88], Н.М. Лебедева [148], Н. Пезешкиан [196], А.В. Сухарев [229]); экологического (Р. Баркер [30], У. Джеймс [93, 94], Э. Вильемс) подходов к анализу суицидальных явлений. Исследование базируется на современных научных представлениях об основных закономерностях развития личности студента в процессе обучения в ВУЗе (А.Г.Асмолов [22], Л.С.Выготский [68], П.Б.Ганнушкин [72], М.А. Данилов [89], И.В.Дубровина [100], Л.Г. Егоров [103], А.И.Захарова [108], В.И. Загвязинский [106], В.В. Краевский [143], Г. Н. Круглова, В .А. Сластенин [216], Д.И. Фельдштейн [238, 239], С. Н. Чистякова [253] и др.).

Теоретические основы исследования составили:

- исследования проблем сущности и природы человека (К.Г. Абульхано-ва-Славская [1, 2], Л.С. Выготский [67, 68], А.Н. Леонтьев [151], С.Л. Рубинштейн [212]);

- теории отношений личности (B.C. Мерлин [171], В.Н. Мясищев [185, 186] и др.);

- концепция суицида (С.Н.Аванесов [3], А.Г. Амбрумова [10, 11, 12, 13, 14])

- идеи гуманного опережающего развития человека и раскрывающего технологию, в центре которой личность обучающегося, доверие и заинтересованность в положительном результате, диалоговая концепция (М.М. Бахтин [32], B.C. Библер [41, 42] и др.);

- идеи субъект-субъектного педагогического взаимодействия и общения на принципах поддержки и помощи (О.С. Газман [70], Н.Н. Михайлова [174], С.М. Юсфин и др.);

- концептуальные исследования ценностных ориентаций личности (Т.К. Ахаян [23], В.А. Караковский [118], И.С, Кон [128, 129], Н.Е. Щуркова [268],

13

В.А. Ядов [277] и др.);

- теории возрастных периодизаций (В.Б. Ананьев [15, 16], Л.И. Божович [44, 45], И.С. Кон [128, 129], Д.И. Фельдштейн [238, 239] и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); педагогический эксперимент. Использовались конкретные методики и опросники: «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера — Ю. Л. Ханина» (для китайских и российских студентов), программа ПАЭС, методика «Семантический дифференциал» (для российских и китайских студентов), методика P.M. Баевского «Варикард»; разработана анкета для студентов «Суицид как социокультурной и педагогический феномен».

Базой научного исследования стали: Читинский государственный университет, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, Международный отдел г. Манчжурия. Всего в эксперименте приняли участие 156 студентов.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых применялись различные методы, в зависимости от поставленных задач.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялась поисково-теоретическая работа - изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме педагогического предупреждения риска суицидального поведения студентов; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальном - продолжалось изучение и анализ теоретических и практических работ по проблеме

14 исследования, перевод монографических исследований и статей; осуществлялось осмысление теории и практики педагогического предупреждения риска суицидального поведения, проведен сравнительный анализ особенностей личности российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) - обобщающем - вносились уточнения теоретических позиций, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы, осуществлялось редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Определены основные подходы педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению (гуманистический, системный, этнофункциональный, экологический, целостный, личностный, дифференцированный) и уровни анализа. Уточнено понятие «суицидальное поведение студента», которое мы рассматриваем как результат психолого-педагогической, социальной дезадаптации личности студента в сочетании с внутриличностными и ситуативными конфликтами, объединяющим все проявления суицидальной активности (от возникновения мысли до покушения), являющейся способом аутоагрессии.

2. Раскрыта сущность и специфика содержания педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, которая представляет неотъемлемый элемент педагогического сопровождения студентов группы риска.

3. Дан анализ условий и факторов возникновения суицидального поведения российских и китайских студентов, который показал специфику их дезадаптации, обусловленную этнофункциональными особенностями и культурными универсалиями.

15

4. Теоретически обоснована целостная система педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска дезадаптации, которая отражает связи координации и субординации между целевыми аспектами, подходами и принципами, организационным и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса.

5. Разработана модель педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, в условиях образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования:

1. Созданы научные предпосылки концепции педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению. Определено и уточнено содержание базовых понятий «педагогическая поддержка», «суицидальное поведение», установлены виды педагогической поддержки (общая и индивидуальная), выделены ее функции (деятельностная. активизирующая, регулирующая).

2. Установлены критерии эффективности педагогического сопровождения российских и китайских студентов с риском суицидального поведения в образовательном процессе.

3. Разработаны и экспериментально проверены пути и средства педагогического сопровождения и педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.

4. Выявлены педагогические условия сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.

5. Спроектирована и разработана теоретическая модель педагогической поддержки студентов группы риска.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования апробированы и внедрены в процесс профессиональной подго

16 товки студентов, обучающихся в ЧитГУ. Автором осуществлена адаптация опросников и методик к этнолингвистическим особенностям популяции. Материалы исследования могут быть использованы при организации лекцион-но-практических занятий по дисциплине «Педагогика и психология профессионально-личностного развития» и элективных курсов «Адаптация и дезадаптация студентов в условиях образовательной среды» и «Психология здоровья для социальных работников».

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам изыскания; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях ВУЗов; очевидной гуманизацией педагогического пространства в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное профессиональное образование рассматривается как системообразующее ядро личности, предполагающее адаптацию студента к образовательной среде и его личностно-профессиональное развитие в условиях повышенного риска. Педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, представляет собой неотъемлемый элемент процесса педагогического сопровождения, направленного на разрешение жизненных проблем личности студента. Гуманистический, системный, этнофункциональный, экологический, целостный, личностный, дифференцированный подходы обеспечивают системное видение сущности педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска.

2. Педагогическое сопровождение - это целостное динамическое образование, включающее диагностику суицидального поведения, мониторинг

17 студентов группы риска, индивидуальное консультирование с целью формирования готовности студента адекватно реагировать на ситуации психологического или психофизиологического дискомфорта в условиях образовательной среды.

3. Педагогическими условиями моделирования педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска являются: взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса по поводу определения целей, достижению ценностно-ориентационного согласия, формированию представлений о себе как о самоценном субъекте, определению критериев выбора индивидуальной траектории жизнедеятельности в образовательном пространстве; становление социальной компетентности; индивидуальная и групповая рефлексия содержания и результатов образовательной деятельности и своего места в системе образования; переход к реальным индивидуальным программам обучения и вариативным учебным планам в рамках общепринятого содержания образования и государственных стандартов; сопряженность процессов моделирования и построения системы педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению.

4. Модель педагогической поддержки студента представляет собой динамичную систему научно-теоретического, организационного, методического обеспечения педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество: X международная молодежная научная конференция» (апрель, 2006); научная Международная конференция США (Нью-Йорк, Вашингтон, Орландо, Майами,

18

Jlac-Berac, Лос-Анджелес) (2007); «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» (2006, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях "Человек и его ценности в современной культуре" (Чита, 2007), «Кулагинские чтения» (Чита, 2004-2007); на методологических семинарах преподавателей ЧитГУ, на заседаниях кафедр психологии и международных информационных связей; на ежегодной конференции «Лингвистическое образование в контексте XXI века (апрель 2006-2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 311 источников (22 источника - на китайском языке, 14 - на английском языке), приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опора на методологию системного видения процесса, системную взаимозависимость его элементов при анализе причинно-следственных связей позволило обнаружить совокупность структурных связей, выявить механизмы функционирования и определить тенденции развития системы педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.

Многообразие применяемых в исследовании подходов — гуманистического, системного, этнофункционального, экологического, целостного, личностного, дифференцированного — позволило выявить реальное состояние проблемы педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска. Выявлено, что образовательная среда вуза представляет пространство адаптационных процессов.

Сравнительный анализ и обобщение результатов научных изысканий российских и китайских ученых показал различие подходов к феномену «суицидальное поведение». Китайские ученые обращают внимание на процессуальные характеристики и признаки суицидального поведения. В трудах российских ученых обращается внимание на причины, фазы, классификацию, мотивы самоубийств.

В контексте исследования юношеский возраст представлен как наиболее чувствительный к суицидальному поведению, поскольку в этот период человек особенно часто обращается к проблематике смысла жизни, пересматривает и формирует основания для его оценки. Данный факт подтверждается статистикой суицидального поведения. "Пики" суицидальной активности приходятся на возраст от 18 до 29 лет (так называемый пик молодости) и на возраст старше 45 лет ("пик инволюции"). Студенчество харак

170 теризуются быстрой психологической и биологической перестройкой организма, психологической неустойчивостью, возникновением множества сложных социальных связей. В этот период появляются психические расстройства, не исключено проявление девиантного поведения, снижается успеваемость, повышается уровень тревожности. Обобщая исследования ученых, мы пришли к выводу, что все эти факторы могут привести к суицидальному поведению. Факторами суицидального поведения, как для российских, так и для китайских студентов являются: социально-психологический фактор; предшествующее самоубийство в семье или попытка самоубийства близкого человека; тяжелая депрессия; одиночество; утрата родителей в результате смерти или развода; фактор социальной зрелости. В процессе исследования выявлено, что важной составляющей отношения к жизни и смерти является ментальность, которая охватывает различные уровни социальных целостно-стей. Этническая ментальность проявляется в доминирующем настроении человека, в характерных особенностях мировосприятия, в системе моральных требований, норм, ценностей и принципов воспитания, в формах межличностных взаимоотношений.

Педагогическая поддержка российских и китайских студентов группы риска реализуется благодаря принципам субъектности, признание человека как самоценного субъекта, сотрудничества, развития, природосообразности, культуросообразности, оптимальности, диалогичности. На основе выявленных принципов нами выделены основные функции педагогической поддержки: деятельностная, развивающая, регулирующая.

Средства взаимодействия обусловлены гармоничным единством содержания образовательного процесса и технологии педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению. Под условиями понимаются особенности и возможности всех

171 взаимодействующих компонентов. Доказано, что реализация системы педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска немыслима без информационно-методического обеспечения как совокупности различных форм информации об оптимальных способах достижения стратегических и тактических целей. Информационная база также включает материал о методах оказания помощи в разрешении личностных проблем, о возможных вариантах групповых и индивидуальных консультаций на этапе принятия решения о ближайших перспективах. Педагогическими условиями педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению, выступают: взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса; становление социальной компетентности; индивидуальная и групповая рефлексия содержания и результатов образовательной деятельности и своего места в системе образования; переход к реальным индивидуальным программам обучения и вариативным учебным планам в рамках общепринятого содержания образования и государственных стандартов; сопряженность процессов моделирования и построения системы педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению.

Практической частью исследования подтверждена идея о том, что проблема педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, сложна и многогранна, но она разрешима, если руководствоваться педагогической целесообразностью целевых аспектов научно-теоретического, организационного, информационно-методического обеспечения личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса.

Неотъемлемым элементом педагогического сопровождения студентов является введение мониторинга как главного способа оптимальной организации получения информации (многопрофильные скрининг-программы).

172

Диагностика была проведена с целью выявления индивидуальных Важнейшим техническим решением рассматриваемой проблемы является аналитический характер обработки педагогически значимой информации с помощью специализированных компьютерных программ.

Моделирование педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, явно недостаточно для целостного представления проблем личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса, адаптации как педагогического процесса. Поставлена «отправная точка» в этой многоплановой работе, что определяет необходимость более детальной разработки проблемы саногенного развития субъектов образовательного процесса. Исследование проводилось по заказу Министерства образования ГБ№1 - 2006 в рамках проекта «Системные исследования экологической целесообразности здоровьецентрист-ской парадигмы: учения Востока и концепции Запада».

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению"

На правах рукописи

■111111111111111!

ООЗ166629

Филиппова Виктория Павловна

Педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2007

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна

доктор психологических наук, профессор

Нургалеев Владимир Султанович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Амурский

государственный университет»

Защита состоится «12» ноября 2007 г в14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО "Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского" по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н Г Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина,129

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Е Ю Ольховская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное культурно-историческое развитие человечества характеризуется как этап целостного кризиса мировоззрения, ценностей, этнокультурных взаимодействий (Klemman А , Good В). Кризис культуры переживается человеком и отражается его психикой в виде депрессивных проявлений беспомощности, изоляции, пустоты, безответственности и отсутствия моральной цели Однако суицидальное поведение молодежи, принимающее в последнее время все более серьезшле масштабы, обусловлено не только культурными факторами, это также результат взаимодействия различных факторов и сил экономических и социальных, политических и экологических, демографических и психологических Имущественное расслоение и социальное неравенство, бедность и безработица, маргинализация и политическое отчуждение широких слоев молодежи, распад семейных и групповых связей — таковы глубинные предпосылки формирования суицидальных наклонностей в молодежной среде

Следует отметить, что кризис коснулся и системы образования России, особенно его целей: в высшей школе процесс предметного обучения первичен по отношению к воспитанию и развитию личности, характерны информационные перегрузки, неоправданное введение англоязычных терминов Содержание профессионального образования в современной культурно-исторической ситуации этнофункционально рассогласовано с традиционной культурой региона рождения и проживания индивида Соприкосновение разных культурных традиций ограничивает потенциальные возможности обучаемого Так, например, китайские студенты испытывают повышенную нагрузку, связанную с необходимостью овладения грамматикой русского языка Эмоциональные напряжения возникают из-за коллизий множества культурных и языковых особенностей

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, по количеству студентов Россия входит в число мировых лидеров - на 10 тыс населения приходится 340 учащихся высших учебных заведений По абсолютному количеству самоубийств среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место Что же касается Читинской области, то из 1 миллиона 200 тысяч жителей 10 тысяч ежегодно заканчивают жизнь самоубийством По статистическим данным, в Чите в 2005 году было зарегистрировано 4632 несчастных случаев, отравлений и травм, из них- 817 случаев самоубийств, что составляет 72,2 на 100 000 человек населения

Общее количество студентов в Китае составляет 20 миллионов человек, а общее число молодежи - 320 миллионов человек В китайских вузах учатся 16% китайской молодежи По информации Дуан Да-Куая с 2000-2006 годы в Китае ежегодно фиксируется 250 тыс самоубийств и 2 миллиона не-

состоявшихся самоубийств В КНР самоубийство занимает 5-ое место среди причин смерти населения Согласно исследованию, проведенному представителями Всекитайского Собрания народных представителей в Пекине, по крайне мере, 100 ООО студентов страдают от депрессии, что составляет 24% от общего количества студентов, проживающих в Пекине Количество самоубийств среди пекинских студентов достигает около 1,9% на каждые 100 ООО человек

Вместе с тем, в каждую историческую эпоху образование играет особую роль и является непреходящей ценностью для любого человеческого общества и каждой отдельно взятой личности

Итак, актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, является неотъемлемым элементом педагогического сопровождения студентов в ситуации дезадаптации Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью общества в личностно-профессиональном становлении студенчества в образовательных условиях, провоцирующих аутоагрессию, и недостаточной разработанностью педагогических средств оказания поддержки студентам группы риска с опорой на ценности конкретной культуры.

Степень научной разработанности проблемы Исследование базируется на фундаментальных положениях о человеке как о самоценном субъекте деятельности (А Г Асмолов, А В Брушлинский, Л С Выготский, Кант, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) Осмысление проблем педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению, требует обращения к теологии и философии суицида Представление о суициде как о грехе приобрело характер стойкого убеждения и оказывает влияние на теологическую трактовку суицидальных явлений (Фома Аквинский) Экзистенциальная философия суицида развивалась в трудах А Камю, С Кьеркегора, Ж -П Сартра М Хайдегерра, К Ясперса

Изучение суицида в философско-антропологическом аспекте актуализирует интерес к феноменам отчуждения Классические труды А Шопенгау-ера, Ф Ницше, Н А Бердяева дополняются исследованиями В В Розанова, И П Красненковой, А В Демичева

Исследования КЛифтона посвящены выявлению связи саморазрушающего поведения с явлениями глобализации, социо-психологическими детерминантами войны и мира

К Меннингером, Карлом Густавом Юнгом, Э Эриксоном, Э Фроммом, К Хорни предприняты попытки поиска причин, факторов, предрасполагающих условий суицидального поведения Психодинамический под-

ход акцентирует внимание на движущих силах и универсальном бессознательном сценарии

Психологическая рефлексия суицидального поведения концептуально разрабатывалась в трудах Р Мэй, К Роджерса. В данном контексте суицид рассматривается как следствие переживания негативных эмоций Понятие косвенные суициды и полупреднамеренные смерти представлены в научных изысканиях К Меннингера и Э Шнейдмана Фундаментальные исследования по изучению закономерностей психического и личностного развития проведены Э Эриксоном, И С Коном, Д И Фельдштейном

Заслуживает внимание социологический подход, заложенный Э Дюркгеймом, который рассматривал самоубийство как недостаток социальных отношений Вместе с тем, Р Дуглас указывал на многообразие социальных смыслов суицида

Заметный вклад в исследование педагогических аспектов суицидального поведения внесли Джон Локк, Иоганн Фридрих Гербарт, Дени Дидро, Иоганн Генрих Песталоцци, Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег, К Магер, П Наторп, Е Борнеманн, Ф Шлипер, Януш Корчак, В Г Белинский, А И. Герцен, Я А Коменский, Н. К Крупская, А В Луначарский, П П. Блон-ский, А С. Макаренко, А Н Острогорский, К Д Ушинский, С Т Шацкий, В.Н Сорока-Росинский. Актуальными для нашего исследования являются работы Луи Проаля, А Н Острогорского, Н К Крупской, содержащие меры профилактики самоубийства Наиболее значимы современные исследования А Г Амбрумовой, Е Вроно, В А Тихоненко, О В. Бойко, В Т Кондрашенко, А Ю. Мягкова и И В. Журавлева, которые уделяли внимание проблеме суицида среди молодежи

Исследования китайских ученых Чжу Чжи-Сяня, Хуан Ти и Суан Го Хуа позволили выявить этнические особенности психолого-педагогической поддержки молодых людей, склонных к суициду Чан-ган Ли-чжень рассматривает этапы самоубийств среди молодежи в соответствии с их эмоциональными переживаниями Интересными для нас показались работы современного китайского социолога Ли Иньхэ, посвященные проблемам людей с нетрадиционной ориентацией, входящих в группу риска суицидального поведения Перевод и анализ опубликованных в Китае ряда научных работ свидетельствуют о глубоком внимании китайских ученых к различным аспектам суицида и суицидального поведения (Бай Юэ-вэй, Ван Дзюнь и Ге Сяо-мао, Гао Сюн-шен, Дзи Фей и Чжоу Сюи, Линь Кэ и Ян Цзинь, Лу Ши и Ван Чен, Сунь Жуй-Чи и Ян Си-дзе, Цуй Ли-сюн)

Анализ исследований А Г. Амбрумовой, Н А Свиридовой, И С Кона, Т Д Молодцовой, А В Мудрик показывает, что в процессе обучения в ВУЗе

у студентов могут возникать различные психологические трудности Принципиальным для нашего исследования являются труды А Г Асмолова о культурно-исторической смысловой педагогике С В Васильева, В Н Иванов, Е В Корепанова, Л А Ланцова рассматривают суицид среди молодежи как результат дезадаптации к образовательной среде

Различным аспектам педагогической поддержки молодежи посвящены многочисленные труды отечественных исследователей (В Г Асеев, Л Г. Егорова, О И Зотова, Г Н Круглова, И А Милославова, Р И Недзельская, В А Тихоненко, Н Н Чистяков, С Н Чистякова)

Особенности адаптации иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России представлены В Б Антоновой М И Витковской, Е В Вит-тенбергом, И Н Лычагиной, И В Троцук, И.В. Ширяевой

В исследованиях последних лет феномен психолого-педагогической поддержки стал предметом научного осмысления психологов (А Г Асмолов, О С Газман, И Б Котова, В С Нургалеев, Е Н Шиянов, Т И Шульга)

На необходимость осмысления культурологических аспектов профессионально-личностного развития молодежи указывают М И Гомбоева, Д Ц Дугарова, А.В Рогова

Работы А Е Персидской, Н М Кий посвящены психологическим особенностям риска суицидального поведения подростков в условиях образовательной среды Осуществляется разработка новых образовательных технологий, направленных на педагогическую поддержку личности и способов ее социализации, повышению резистентности к дестабилизирующим внешним факторам (Е А Александрова, Л А Бордонская, О С Газман, Н Г Ершова, ЕА Казакова,Т. К Клименко, ИВ. Костерина, НВ Сова, МЮ Швецов, Л М Шипицына, К Г Эрдынеева и др)

Категория «ценность» в образовательном процессе представлена как система взаимодействия социо-индивидуального развития личности Важным для нашего исследования является идея о том, что высшую ценность воплощает в себе «великий человек, который устанавливает ценности» (Ницше)

Анализ научной литературы показывает, что педагогическая поддержка студентов, склонных к суицидальному поведению, является междисциплинарной проблемой, освещается в различных ракурсах в философских, социологических, психологических, юридических, медицинских, педагогических исследованиях Вместе с тем проблема педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается открытым вопрос, как реально поддерживать студентов, склонных к суицидальному пове-

дению в критический период, каковы педагогические условия эффективной педагогической поддержки Итак, в практике педагогического сопровождения студентов нет системы оказания им педагогической поддержки, что позволило выявить противоречия между.

- потребностью высшей школы в педагогическом сопровождении студентов группы риска и недостаточностью разработанностью теории и практики педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению,

- необходимостью вуза воспитать конкурентоспособную, мобильную личность и важностью адаптационного процесса студентов, склонных к суицидальному поведению;

- поиском новых ценностных основ с использованием потенциала различных национальных культур и стремлением молодежи отстаивать ценности гедонизма,

- между естественным стремлением будущего специалиста к личност-но-профессиональному росту и современными социально-экономическими условиями жесткой конкуренции, требующими устойчивости к стрессовым воздействиям,

- необходимостью комплексного подхода к реализации педагогического сопровождения студентов группы риска и недостаточным уровнем компетентности и культуры сотрудников психолого-педагогической службы, призванной осуществлять поддержку студентов, склонных к суицидальному поведению

Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность проблемы и потребность целостного освещения феномена педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении и обосновании концептуальных подходов, составляющих основу методологии решения задач педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, и определении педагогических условий их реализации

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие студентов в образовательном процессе университета

Предмет исследования - педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

Цель работы состоит в выявлении условий педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению в образовательном процессе

Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

1 Определить теоретико-методологические основы педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

2 Охарактеризовать российских и китайских студентов как субъектов образовательного процесса и выявить группу риска

3. Выделить педагогические условия, способствующих личностному и профессиональному становлению российских и китайских студентов группы риска

4 Разработать модель педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению

5 Определить критерии и показатели личностно-профессионального развития российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

Гипотезой исследования стало предположение о том, что педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, представляет целостное, многоаспектное, педагогическое явление, структура которого обусловлена содержательно-когнитивным, эмоциональным, поведенческим наполнением всех компонентов образовательного процесса и детерминирована ценностными ориентациями личности студента как самоценного субъекта деятельности.

Эффективность педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению будет обеспечена, если

- выявляются факторы и условия возникновения суицидального поведения студентов в образовательном процессе,

-обеспечивается система педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска,

- актуализируются адаптационные ресурсы личности студентов как субъектов образовательного процесса

Методологическую основу исследования составили: положения гуманистической философии, психологии, педагогики (Аристотель, Сократ, Б С Гершунский, К Меннингер, К. Роджерс, Э Шнейдман), положения аксиологического (В Виндельбанд, Э Гартман О.Г Дробницкий, М С Каган, Д А Леонтьев, Г И Чижакова), социально-психологического (Я Л Коломин-ский, Т В Снегирев, Ю Е Сосновикова), системного (Л И Анцыферов, Л Берталанфи, В Н Садовский, Э.Г Юдин и др ), личностно-ориентированного (Е В Бондаревская, К Я Вазина, М А Викулина), этно-функционального (М И Гомбоева, Л Н Гумилев, Н М. Лебедева, Н Пезешкиан, А В Сухарев), экологического (Р Баркер, У Джеймс, Э Вильемс) подходов к анализу суи-

цидальных явлений Исследование базируется на современных научных представлениях об основных закономерностях развития личности студента в процессе обучения в ВУЗе (А Г Асмолов, Л С Выготский, П Б Ганнушкин, М А Данилов, И В Дубровина, Л Г Егоров, А И Захарова, В И Загвязинский, В В Краевский, Г Н Круглова, В А Сластенин, Д И. Фельдштейн, С Н Чистякова и др)

Теоретические основы исследования составили:

- исследования проблем сущности и природы человека (К Г Абульха-нова-Славская, Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн),

- теории отношений личности (В С Мерлин, В Н. Мясищев и др ),

- концепция суицида (С.Н Аванесов, А Г Амбрумова)

- идеи гуманного опережающего развития человека и раскрывающего технологию, в центре которой личность обучающегося, доверие и заинтересованность в положительном результате, диалоговая концепция (ММ Бахтин, В С Библер и др );

- идеи субъект-субъектного педагогического взаимодействия и общения на принципах поддержки и помощи (О С Газман, Н Н Михайлова, С М Юсфин и др),

- концептуальные исследования ценностных ориентаций личности (Т К Ахаян, В А Караковский, И С Кон, Н Е Щуркова, В.А Ядов и др ),

- теории возрастных периодизаций (В Б Ананьев, Л И Божович, И С Кон, Д И Фельдштейн, и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование), педагогический эксперимент Использовались конкретные методики и опросники «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч Д Спилбергера — ЮЛ Ханина» (для китайских и российских студентов), программа ПАЭС, методика «Семантический дифференциал» (для российских и китайских студентов), методика Р М. Баевского «Варикард», разработана анкета для студентов «Суицид как социокультурной и педагогический феномен»

Базой научного исследования стали Читинский государственный университет, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, Международный отдел г Манчжурия Всего в эксперименте приняли участие 156 студентов

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых применялись различные методы, в зависимости от поставленных задач

На первом этапе (2004 - 2005 гг) осуществлялась поисково-

теоретическая работа - изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме педагогического предупреждения риска суицидального поведения студентов, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (2005 - 2006 гг ) - опытно-экспериментальном - продолжалось изучение и анализ теоретических и практических работ по проблеме исследования, перевод монографических исследований и статей, осуществлялось осмысление теории и практики педагогического предупреждения риска суицидального поведения, проведен сравнительный анализ особенностей личности российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

На третьем этапе (2006 - 2007 гг ) - обобщающем - вносились уточнения теоретических позиций, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы, осуществлялось редактирование и оформление диссертации

Научная новизна исследования:

1 Определены основные подходы педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению (гуманистический, системный, этнофункциональный, экологический, целостный, личностный, дифференцированный) и уровни анализа Уточнено понятие «суицидальное поведение студента», которое мы рассматриваем как результат психолого-педагогической, социальной дезадаптации личности студента в сочетании с внутриличностными и ситуативными конфликтами, объединяющим все проявления суицидальной активности (от возникновения мысли до покушения), являющейся способом аутоагрессии

2 Раскрыта сущность и специфика содержания педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, которая представляет неотъемлемый элемент педагогического сопровождения студентов группы риска

3 Дан анализ условий и факторов возникновения суицидального поведения российских и китайских студентов, который показал специфику их дезадаптации, обусловленную этнофункциональными особенностями и культурными универсалиями

4 Теоретически обоснована целостная система педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска дезадаптации, которая отражает связи координации и субординации между целевыми аспектами, подходами и принципами, организационным и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса

5 Разработана модель педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, в условиях образовательного процесса

Теоретическая значимость исследования:

1 Созданы научные предпосылки концепции педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению Определено и уточнено содержание базовых понятий «педагогическая поддержка», «суицидальное поведение», установлены виды педагогической поддержки (общая и индивидуальная), выделены ее функции (деятельностная, активизирующая, регулирующая)

2 Установлены критерии эффективности педагогического сопровождения российских и китайских студентов с риском суицидального поведения в образовательном процессе

3 Разработаны и экспериментально проверены пути и средства педагогического сопровождения и педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

4 Выявлены педагогические условия сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

5 Спроектирована и разработана теоретическая модель педагогической поддержки студентов группы риска

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования апробированы и внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов, обучающихся в ЧитГУ Автором осуществлена адаптация опросников и методик к этнолингвистическим особенностям популяции Материалы исследования могут быть использованы при организации лекционно-практических занятий по дисциплине «Педагогика и психология профессионально-личностного развития» и элективных курсов «Адаптация и дезадаптация студентов в условиях образовательной среды» и «Психология здоровья для социальных работников»

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью экспериментальной работы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам изыскания, репрезентативностью экспериментальных данных, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях ВУЗов, очевидной гуманизацией педагогического пространства в высших учебных заведениях

На защиту выносятся следующие положения:

1 Современное профессиональное образование рассматривается как системообразующее ядро личности, предполагающее адаптацию студента к образовательной среде и его личностно-профессиональное развитие в условиях повышенного риска Педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, представляет собой неотъемлемый элемент процесса педагогического сопровождения, направленного на разрешение жизненных проблем личности студента Гуманистический, системный, этнофункциональный, экологический, целостный, личностный, дифференцированный подходы обеспечивают системное видение сущности педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска

2 Педагогическое сопровождение - это целостное динамическое образование, включающее диагностику суицидального поведения, мониторинг студентов группы риска, индивидуальное консультирование с целью формирования готовности студента адекватно реагировать на ситуации психологического или психофизиологического дискомфорта в условиях образовательной среды.

3 Педагогическими условиями моделирования педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска являются взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса по поводу определения целей, достижению ценностно-ориентационного согласия, формированию представлений о себе как о самоценном субъекте, определению критериев выбора индивидуальной траектории жизнедеятельности в образовательном пространстве, становление социальной компетентности, индивидуальная и групповая рефлексия содержания и результатов образовательной деятельности и своего места в системе образования; переход к реальным индивидуальным программам обучения и вариативным учебным планам в рамках общепринятого содержания образования и государственных стандартов, сопряженность процессов моделирования и построения системы педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению

4 Модель педагогической поддержки студента представляет собой динамичную систему научно-теоретического, организационного, методического обеспечения педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях-«Молодежь Забайкалья культура здоровья - здоровое общество X междуна-

родная молодежная научная конференция» (апрель, 2006), научная Международная конференция США (Нью-Йорк, Вашингтон, Орландо, Майами, Лас-Вегас, Лос-Анджелес) (2007), «Трансграничье в изменяющемся мире Россия-Китай-Монголия» (2006, 2007), на Всероссийских научно-практических конференциях "Человек и его ценности в современной культуре" (Чита, 2007), «Кулагинские чтения» (Чита, 2004-2007), на методологических семинарах преподавателей ЧитГУ, на заседаниях кафедр психологии и международных информационных связей, на ежегодной конференции «Лингвистическое образование в контексте XXI века (апрель 2006-2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее научной изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновываются теоретико-методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретическое обоснование педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению» определяются основные понятия, раскрываются методологические основы исследования, история и современное состояние проблемы, формулируются понятия «суицид», «суицидальное поведение» Образовательная среда как пространство адаптационного процесса, биологические факторы, связанные с проблемами юношеского возраста, изменение статуса в коллективе, новый тип межличностных взаимоотношений - причины риска дезадаптации студентов к образовательной среде В связи с этим, российские и китайские студенты рассматриваются не только как субъекты образовательного процесса, но и как претенденты в группу риска дезадаптации Дан ретроспективный анализ предпосылок педагогической поддержки, которая рассматривается как концептуальная основа организации взаимодействия и сотрудничества субъектов образовательного процесса

Теоретический анализ состояния проблемы педагогической поддержки студентов группы риска подтверждает сложность и многогранность взглядов и концепций исследуемого феномена В отечественных педагогических исследованиях понятия «педагогическая поддержка» во взаимосвязи с поня-

тием «суицидальное поведение» актуализируется в конце XX века Основополагающие идеи, представленные в философских исследованиях, уходят в - глубь веков Большой вклад в развитие теоретических представлений о педагогической поддержке студентов, склонных к суицидальному поведению, вносят психологические изыскания отечественных и зарубежных ученых

В работе дан анализ различий в сущности понимания феномена суицида в западной и восточной культуре и науке, показана эволюция его развития, включая междисциплинарные интерпретации Проблема педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению, отличается многоуровневостью и многоаспектностью Осмысление педагогической поддержки студентов группы риска связано с анализом их суицидального поведения Будучи прерогативой философских и психологических исследований суицид является не только одной из наиболее актуальных проблем современности, но и сложной педагогической проблемой, что дает возможность выявить новые подходы к определению его особенностей

Ежегодно в мире около 600 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством Возраст 17-23 лет, попадающий в разряд самого суицидально опасного, - возраст студенчества Именно поэтому вопросы борьбы, профилактики суицидального и парасуицидального поведения в последнее десятилетие обсуждались в ООН и в ВОЗ, во многих странах создаются и осуществляются национальные программы по данной проблематике, что отражает ее всемирный масштаб Вместе с тем, статистические данные о суицидах, по мнению главного психиатра ООН Грегори Зилбурга, не заслуживают доверия Он справедливо указывает на тот факт, что «слишком много суицидов не называются своим собственным именем»

Феномен суицида - сложная междисциплинарная проблема Среди философов нет единого мнения к феномену «суицид» Если Д Юм утверждал, что все предопределено, и если жизнь стала невыносимо тяжёлой, так это и «есть знак свыше о том, что пора», то И Кант, А Шопенгауэр придерживались мнения, что самоубийство является оскорблением человечества В В Розанов, Н А Бердяев так же отказывают в праве человека на самоубийство И.П Красненкова рассматривает суицид в контексте судьбы, свободы и провидения А В Демичев, исследуя проблему самоубийства, относит к одной из причин суицидального поведения человеческий страх и душевную пустоту

Известный социолог Э Дюркгейм считал, что самоубийство более вероятно, когда человек испытывает недостаток социальных отношений Эрл Гроллман особое внимание уделил проблеме суицида среди молодежи и профилактике суицидального поведения К Герман, сравнил показатели само-

убийств по разным регионам и губерниям России. Другой российский ученый, К. С Веселовский, отметил сезонные колебания в численности самоубийств и влияние на статистику самоубийств урбанизированное™ места проживания.

Причина самоубийства в психоаналитической концепции, заложенной 3 Фрейдом, понимается как негативное отношение субъекта к внешнему миру К. Меннингер, Густав Юнг, Эрик Эриксон, Э Фромм предприняли попытку обобщения и дальнейшего развития идей, уделявших внимание формам самоуничтожения с точки зрения доминирующих принципов Карен Хорни рассматривала суицидальное поведение в аспекте внутриличностного конфликта человека Р Мэй, К Роджерс подчеркивали роль тревоги и других эмоциональных переживаний в происхождении суицидального поведения Э Шнейдманом и с Н. Фабероу была предложена типология индивидов, склонных к суицидальному поведению П Б Ганнушкин и А Е Личко большое внимание уделяли проблемам психопатий и акцентуации характера

Анализ разработки проблемы суицидального поведения в зарубежной и отечественной литературы позволил выделить определенные тенденции Гуманистическое направление (А. Маслоу, К Роджерс, Э. Фромм и др) характеризует вера в изначальное человеческое совершенство, которое достигается постоянным углублением сознания и самосознания. Экзистенциальная традиция (Р Мэй) акцентирует внимание на человеческих ограничениях Развитие определяется личным решением человека, а не дарованными ему природой потенциалами. Согласно экзистенциализму, люди страдают от сознания бессмысленности своего существования, от недостатка заботы о них, от одиночества и страха смерти Поэтому для экзистенциальных психологов приобретает особое значение развитие способности индивидуума справляться со стрессами и осознание жизни как высшего смысла

В отечественной психологии суицидальное поведение личности рассматривается в контексте движущих сил ее развития (В М Бехтерев) По мысли В.Н Мясищева, суицидальное поведение личности следует рассматривать через систему отношений человека к внешнему миру и к самому себе

А Г Амбрумова, О.В Бойко, Е Вроно, И В Журавлев, В.Т Кондратенко, А Ю Мягков, В А Тихоненко исследовали проблемы суицида среди молодежи в контексте дезадаптации

Исследование суицидального поведения является не только сложнейшей философской, социально-психологической, но также и педагогической проблемой Многие педагоги, такие, как Джон Локк, Иоганн Фридрих Гербарт, Дени Дидро, Иоганн Генрих Песталохщи, Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег, К Магер, П Наторп, Е Борнеманн, Ф Шлипер, Януш Кор-

чак, В Г Белинский, А И Герцен, Я А Коменский, Н К Крупская, А В Луначарский, П П Блонский, А С Макаренко, А Н Острогорский, К Д Ушинский, С Т Шацкий, В Н Сорока-Росинский в своих трудах большое внимание уделяли профилактике и преодолению девиантного поведения Актуальными для нашего исследования являются работы Луи Проаля, А Н Острогорского, Н К Крупской, содержащие меры профилактики самоубийства

По мысли И С Кона, причина суицидального поведения молодежи заключается в неприятии общественных ценностей А Г Амбрумова выделила особенности суицидального поведения - суицидальная мотивация, формы суицидогенеза, суицидальные проявления - в зависимости от возрастных пиков суицидальной активности С В Васильева, Е В Корепанова, , Н М Кий Л А Ланцова А Е Персидская рассматривают суицид среди молодежи, как результат дезадаптации, обусловленный рядом факторов образовательная среда ВУЗа, который влечет за собой изменения в учебной деятельности, биологические факторы (связанные с проблемами переходного возраста), изменение статуса в коллективе, новый тип взаимоотношений со взрослыми Большинство исследователей считают, что в подавляющем большинстве случаев суицидальные действия носят импульсивный характер и обусловлены разрывом отношений или ссорой с партнером

Крупнейший китайский ученый Чжу Чжи-Сянь рассматривал теорию суицида с позиции диалектико-материалистической философии. Его исследования продолжили Хуан Ти и Суан Го Хуа. Китайские ученые полагают, что суицидальное поведение не возникает моментально, а имеет свой определенный процесс развития Чан-ган Ли-чжень выделил этапы самоубийств, в соответствии с испытанными переживаниями

Нами были проанализированы статьи китайских ученых, таких как Линь Кэ и Ян Цзинь, Дзи Фей и Чжоу Сюи, Ван Дзюнь и Ге Сяо-мао, Сунь Жуй-Чи и Ян Си-дзе, Лу Ши и Ван Чен, Бай Юэ-вэй, Цуй Ли-сюн, Гао Сюн-шен Все эти исследования посвящены проблемам среди студентов китайских ВУЗов Чжу Мин выделяет причины самоубийства среди студентов китайских ВУЗов социально-экономическое состояние, напряженная обстановка в семье, низкая оценка статуса студентов в обществе, дидактические трудности

Отечественные исследователи выделяют следующие основные причины суицидального поведения депрессивное расстройство, алкоголизм и другие формы злоупотребления наркотическими веществами, религиозные идеи, изоляция, жизнь в одиночестве, потеря поддержки, когнитивная ригидность, моделирование, самоубийство в семье, экономические проблемы, проблемы в ВУЗе или на работе, проблемы с противоположным полом, стресс и

стрессовые факторы, агрессия и раздражительность, физическая болезнь

Наряду с внешними, объективными, факторами, на процесс адаптации студентов к обучению в вузе серьезное влияние оказывают и внутренние, субъективные, факторы К ним относятся индивидуально- психологические особенности, особенности базовых психофизиологических функций и процессов Особое внимание следует обратить на различия в менталитете и национальных чертах характера российских и китайских студентов. Следует обратить внимание на то, что для российских студентов значимы межличностные отношения (конфликт с преподавателем, разрыв с подругой или другом), для китайских студентов наиболее весомым является экономический фактор (сложности с трудоустройством) Для российского студента характерен самоанализ и самокритика, часто прошлые ошибки и проступки вызывают у молодых людей чувства стыда и боязни, а китайские студенты испытывают страх оказаться невостребованными на рынке труда и не оправдать надежды родителей Поэтому мы пришли к выводу, что суицидальное поведение у российской молодежи возникает из-за боязни прошлого, а у китайской - из-за боязни будущего

Одна из главных причин суицидального поведения среди как китайских, так и российских студентов - сложность в адаптации к процессу обучения в ВУЗе. Отсюда следует, что проблема суицидального поведения среди студентов становится наиболее актуальной на сегодняшний день, и поэтому педагогическая поддержка молодежи, помощь в адаптации китайских и российских студентов к учебному процессу в вузе крайне необходима Дезадаптация представляет собой сложный динамический процесс, связанный с психологическими преобразованиями, изменением черт личности, перестройкой ее структуры Поэтому педагогическая поддержка студентов предполагает развертывание адаптационного процесса, в ходе которого молодые люди осознают свои возможности в решении возникающих задач и в преодолении трудностей, обеспечивает динамику представлений студента о себе как субъекте собственной жизнедеятельности по мере осмысления экзистенциальных проблем (смысл жизни, жизненная позиция, жизненная линия)

Опираясь на понятие А Я Варламовой «комплексы личностно-значимых отношений» мы полагаем, что педагогическая поддержка должна включать «мировоззренческий» (как совокупность отношений к основополагающим жизненным принципам), «субьектно-личностный» (как отношение к себе как к личности), «внутрисоциумный» (отношение к семье, одногруппни-кам), «интимно-личностный» (персонифицированные отношения с родителями, сверстниками) компоненты Модель педагогической поддержки студента представляет собой систему положений, раскрывающих ее структуру, содер-

жание основных элементов, взаимосвязей, функций Структура субъекта как системообразующего элемента модели педагогической поддержки включает личностные (мотивы, ценностные ориентации), психолого - педагогические (когнитивные, эмоциональные), психофизиологические характеристики (адаптационный потенциал), дидактические единицы учебной деятельности

Индивидуализацию и социализацию личности студента обеспечивает избирательное, целенаправленное усвоение культуры учебной деятельности Только в процессе избирательного освоения культуры и обеспечивается иерархия установок и ориентация личности, проявляется направленность ее саногенного развития

Итак, педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, - это интегрированная деятельность субъектов образовательного процесса, основанная на принципах их взаимодействия и сотрудничества, учета этнофункциональных особенностей, направленная на развитие мотивов личностного роста, нравственности, душевных сил, на самосовершенствование, адаптацию, формирование ценностного отношения к миру, человеку, самому себе, оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций

Исходя из вышесказанного, мы убеждены, что педагогическая поддержка является необходимым условием полноценного личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса Аналитический обзор представлений о педагогическом сопровождении студентов, склонных к суицидальному поведению, позволил выявить феноменологическое поле, которое принимается во внимание при создании модели педагогической поддержки студентов группы риска

Во второй главе «Педагогическая поддержка студентов с риском суицидального поведения в образовательном процессе» раскрывается процесс педагогического сопровождения китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению, приводятся результаты диагностики суицидального поведения, представляется содержание модели педагогической поддержки студентов группы риска

Педагогическая поддержка опирается на онтологическое представление о человеке как субъекте сознания, деятельности и субъекте собственной жизни (С Л Рубинштейн) На наш взгляд, категория субъекта жизнедеятельности раскрывает способ организации личностью своей жизни на этапе личностного и профессионального развития Поскольку образовательная среда представляет пространство адаптационных процессов, то возникает необходимость эффективной системы педагогического сопровождения личностно-

профессионального развития Исходя из позиции гуманистической педагогики, необходимо создать условия для реализации нравственного, эмоционального, интеллектуального, волевого потенциала Итак, мы полагаем, что педагогическая поддержка представляет собой комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих педагогическое сопровождение, педагогическую помощь в реализации адаптационного потенциала и использовании адаптационных ресурсов личности Поскольку методологическое направление системного познания педагогической реальности признано базисом образовательного процесса, то педагогическое сопровождение китайских и российских студентов группы риска мы рассматриваем с позиции системного комплекса Структурно-функциональный анализ позволил выявить относительно устойчивую упорядоченность связей между компонентами, определяемую функциональным назначением системы педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска Использование структурно-функционального анализа в рамках системного подхода обеспечивает необходимую полноту диагностики, поскольку дает представление обо всех элементах данного комплекса Модель педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению, отражает структурно-функциональные связи между целевыми аспектами, средствами взаимодействия, результатом, субъектом, объектом, информационно-методическим обеспечением, условиями В табл 1 представлена модель педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению Научно-теоретическое обоснование педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению, включает целевые аспекты, которые выступают как часть идеального представления о качественном состоянии личностно-профессионального развития, стратегическая цель состоит в формировании ценностного отношения к человеку как самоценному субъекту, функциональная цель направлена на подготовку квалифицированного специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности Для эффективной организации процесса педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска, необходима реализация целого ряда подходов, разработанных современной педагогической д психологической наукой Базовой ценностной ориентацией служит личностный подход, предполагающий самоценность личности студента как субъекта образовательного процесса Межличностные взаимоотношения на основе гуманистических и экзистенциальных позиций обеспечивают психологически комфортную среду

Таблица 1.

Модель педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению_

Целевые аспекты Стратегические Гражданин мира, осознание своего предназначения, жизненной миссии, отношение к себе как самоценному субъекту

Функциональные Профессиональная компетентность

Научно- теоретическое обоснование Подходы Гуманистический Системный Онтогенетический Этнофункциональный Экологический Целостный Субъектно-деятельностный Дифференцированный Принципы Субъектности Сотрудничества Развития Природо- и культу- росообразности Индивидуально сти Оптимальности Диалогичности Саморазвития

Организационное обеспечение Задача Осознание студентами собственной уникальности, приобщение к системе ценностей Средства Гармоничное единство содержания, форм, методов обучения Мониторинг

Педагогические условия взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса, становление социальной компетентности; индивидуальная и групповая рефлексия содержания и результатов образовательной деятельности и своего места в системе образования, переход к реальным индивидуальным программам обучения и вариативным учебным планам в рамках общепринятого содержания образования и государственных стандартов, сопряженность процессов моделирования и построения системы педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению

Информационно-методическое обеспечение Диагностика склонности к суицидальному поведению Рекомендации для проведения тренингов адаптации, тренингов личностного роста, индивидуального и группового консультирования

Результат Личность как самоценный субъект образовательной деятельности

Дифференцированный подход занимает промежуточное положение между работой со всей группой и индивидуальной работой с каждым с целью предупреждения риска суицидального поведения Онтогенетический подход предполагает целенаправленное создание условий для профессионально-личностного развития студентов с учетом особенностей юношеского возраста (когнитивных, эмоционально-волевых, мотивационных, социальных) Индивидуальный подход направлен на выявление суицидальных мыслей, коррекцию неадаптивного поведения студентов в условиях образовательной среды Этнофункциональный подход означает учет этнической идентичности, этнического самосознания, этнических стереотипов и установок

Педагогическая поддержка российских и китайских студентов группы риска реализуется благодаря следующим принципам субьектности, признание человека как самоценного субъекта, сотрудничества, развития, природо-сообразности, культуросообразности, оптимальности, диалогичности На основе выявленных принципов нами выделены основные функции педагогической поддержки: деятельностная, развивающая, регулирующая

Средства взаимодействия обусловлены гармоничным единством содержания образовательного процесса и технологии педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению Под условиями понимаются особенности и возможности всех взаимодействующих компонентов Реализация системы педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска немыслима без информационно-методического обеспечения как совокупности различных форм информации об оптимальных способах достижения стратегических и тактических целей. Информационная база также включает материал о методах оказания помощи в разрешении личностных проблем, о возможных вариантах групповых и индивидуальных консультаций на этапе принятия решения о ближайших перспективах

Склонность субъектов образовательного процесса группы риска к суицидальному поведению рассматривалась в контексте категорий «адаптации - дезадаптации» Анализ показал, что в современной психолого-педагогической литературе представлен широкий спектр концепций и моделей адаптации студентов к образовательной среде На первый взгляд такое разнообразие теоретических позиций и их трактовок свидетельствует о некоторой неопределенности феномена «адаптации» Однако пристальный анализ показывает, что они достаточно логично обоснованы как в концептуальном, так и в эмпирическом отношениях

Логика построения модели педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению как субъектов

образовательной деятельности, опиралась на следующие парадигмальные установки парадигма соответствия в системе «личность - среда» в рамках экологического подхода, процессуально-когнитивная парадигма как условие личностно-профессионального развития, превентивная система интегральной диагностики и коррекции профессионального стресса (А Б Леонова) Отсюда следует, что важным компонентом структуры системы педагогической поддержки студентов группы риска является интегральная оценка и качественная спецификация суицидального поведения макроанализ (личность - среда), мезоанализ индивидуально-личностных форм адаптации в условиях усложненной учебной деятельности и организации образовательного пространства, субъективного отношения к кризисной ситуации, микроанализ адаптационных ресурсов личности

Информационно-оценочная процедура позволила рассматривать суицидальное поведение российских и китайских студентов как многоаспектный феномен, следствие дисбаланса между требованиями окружающей среды (физической, социальной, образовательной) и адаптационными ресурсами человека, результат когнитивной и эмоциональной оценки кризисной ситуации, ограниченность механизмов личностной регуляции деятельности и поведения. Следует также учитывать, что контингент российских и китайских студентов далеко неоднороден, поскольку имеются этнические, субкультурные стереотипы, установки, особенности в личностном развитии

В нашем исследовании система психологической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению, определилась как сложное процессуальное образование, проектируемое с целью управления развитием личности Педагогическая поддержка направлена на осознание личностью собственных адаптационных ресурсов, критический анализ объективных и субъективных препятствий, оценку вероятности возникновения критических ситуаций, осознанное составление плана действий Педагогическая поддержка осуществляется в направлении формирования ценностных отношений у студентов к человеку как самоценному субъекту деятельности путем усвоения социального опыта отношений, ценностей общения, норм, присущих данному обществу Аксиологизация образовательного процесса вызывает повышение значимости субъектных позиций личности Исходя из этого, в соответствии с выделенными критериями условно были определены уровни личностно-профессионального развития российских и китайских студентов группы риска (отражены в табл 2)

Таблица 2.

Уровни и критерии личностно-професеионального развития российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

Дезадаптивный Адаптивный Творческий

Мотивационно-потребностный Сниженная или чрезмерная мотивация достижения, мотивация избегания неуспеха, ведущие потребности - избавление от страхов и неуверенности, уход от конфронтации Высокая мотивация достижений коррелирует с ориентацией на моторную подвижность и речевую сверхактивность, не связанную с решением образовательных задач, мотив конкретной цели Направленность на достижение успеха и самореализацию

Примитивная идеализация, неструкгурирован-ность, фрагментарность, неспособность к рефлексивной и автономной самооценке личностных качеств, избыточная зависимость, конкретность, недостаток способности к обобщенности, целостности, категоричное оценочное суждение Мысли об отсутствии смысла жизни Ситуативное возникновение мыслей о собственной «никчемности», ненужности, о потере перспективы Реалистичность и точность суждений Практическая направленность Конструктивные представления о средствах достижения успешного результата, о себе, о мире, других людях Сложность и много-аспектность когнитивных представлений Адекватность самооценки

Эмоционально-аксиологический Склонность к депрессии, агрессивному реагированию, тревожное ожидание неуспеха в учебной деятельности, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, не-сформированные представления об инструментальных и терминальных ценностях Слабые представления об идеалах и ценностях, эпизодические проявления агрессии, высокий уровень ситуативной тревожности Эмоциональная стабильность, позитивная окраска эмоциональных переживаний, чувство удовлетворенности, благополучия Восприятие жизни как основополагающей ценности

Дезадалтивный

Адаптивный

Творческий

«

К а о ш

о

ы щ

я о С

Повышенная чувствительность к отрицательной оценке и результатам учебной дея тельности, отсутствие самостоятельности в планировании и исполнительской фазах деятельности, недостаточная настойчивость в достижении цели, конформность, фиксиро-ванность на неудачах, фаталистическое отношение к будущему, чрезмерная обязательность и добросовестность, гиперответственность

Поиск новых ощущений неопределенность временной перспективы, ситуативный характер направленности на достижение цели, слабый самоконтроль, несформи-рованность самооценки, боязнь риска, недостаточное самоуважение, избыточная, но не всегда целенаправленная активность, тенденция к перемене вида деятельности

Сформированные навыки перспективного целепола-гания, самостоятельность в исполнительской фазе учебной деятельности, осознанная регуляция поведения и учебной деятельности, стремление к достижению целей, желание использовать учебное время продуктивно, ожидание положительных последствий, организованность, хорошая социальная интеграция, вера в свои возможности

В Заключении диссертационного анализа мы отмечаем, что опора на методологию системного видения процесса, системную взаимозависимость его элементов при анализе причинно-следственных связей позволяет определить совокупность структурных связей, выявить механизмы функционирования и определить тенденции развития системы педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению

Многообразие применяемых в исследовании подходов позволило выявить реальное состояние проблемы педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска Выявлено, что образовательная среда вуза представляет пространство адаптационных процессов Практической частью исследования подтверждена идея о том, что проблема педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, сложна и многогранна, но она разрешима, если руково-

дствоваться педагогической целесообразностью целевых аспектов, научно-теоретического, организационного, информационно-методического обеспечения личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса

Неотъемлемым элементом педагогического сопровождения студентов является введение мониторинга как главного способа оптимальной организации получения информации (многопрофильные скрининг-программы) Важнейшим техническим решением рассматриваемой проблемы является аналитический характер обработки педагогически значимой информации с помощью специализированных компьютерных программ

Моделирование педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, явно недостаточно для целостного представления проблем личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса, адаптации как педагогического процесса Поставлена «отправная точка» в этой многоплановой работе, что определяет необходимость более детальной разработки проблемы саногенного развития субъектов образовательного процесса Исследование проводилось по заказу Министерства образования ГБ№1 - 2006 в рамках проекта «Системные исследования экологической целесообразности здоровьецентристской парадигмы учения Востока и концепции Запада».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Филиппова В.П., Эрдынеева К.Г. Факторы и причины суицидального поведения китайских и российских студентов // Вестник Чит-ГУ.- №3 (44). - Чита: ЧитГУ, 2007.- С. 200-205.

2. Филиппова В П Отношение к суициду в России и Китае // Актуальные проблемы профессионального образования, опыт, перспективы, состояние, тенденции - Т 2 - М,- МГОУ, 2004 - С. 39- 45

3 Филиппова В П Здоровьесберегающие технологии как условие саногенного развития личности студента // Сборник научных трудов - Актуальные проблемы профессионального образования - Москва-Чита, 2005 - С 126-129

4 Филиппова В П Здоровье студента в процессе профессионального становления // Молодежь Забайкалья, культура здоровья - здоровое общество X международная молодежная научная конференция Чита 13-14 апреля тезисы докладов -Чита ИНЦЧМА, 2006 - С 133-136

5 Филиппова В П Применение инновационного метода «Обучение в сотрудничестве» // Сборник статей межвузовской научно-практической конференции «Лингвистическое образование в контексте XXI века» - Чита:

ЧитГУ, 2006 - С 133-137

6 Батоцыренов В Б , Филиппова В П , Эрдынеева К Г Суицид как социокультурный феномен // Трансграничье в изменяющемся мире Россия-Китай-Монголия Материалы Международной научно-практической конференции/ Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет - Чита, 2006 - С 42-50

7 Эрдынеева К Г, Филиппова В П Суицид как психологический феномен // Приоритетные направления развития науки/ Научная Международная конференция, 26 октября-10 ноября 2007, США

Подписано в печать 10 10 2007 г. Формат 60x841/16 Уел печл 1,5 Заказ 3131 Тираж 50 Сверстано и отпечатано в Читинской областной типографии 672090, Чита, ул Ленинградская, 15 а