Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе послевузовского образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе послевузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муслимова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе послевузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муслимова, Наталья Николаевна, 2006 год

• Введение.

1. Глава 1. Теоретические основы оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях послевузовского образования.

1.1. Теоретический анализ базовых понятий исследования.

1.2. Современные проблемы совершенствования профессиональной подготовки провизоров-организаторов.

1.3. Профессиональная модель специалиста провизора-организатора

1.4. Обобщения и выводы по главе 1.

2. Глава 2.Педагогический эксперимент по проверке эффективности оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях последипломного образования. ф 2.1. Организация экспериментальной работы. Этапы экспериментального процесса.

2.2. Результаты эксперимента, внедрения в практику послевузовской подготовки провизоров-организаторов.

2.3. Обобщения и выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе послевузовского образования"

Актуальность исследования. Современные особенности развития социально-экономических преобразований в стране, обществе и фармации как сфере деятельности предъявляют новые требования к специалисту-провизору. Он должен иметь не только диплом о высшем фармацевтическом образовании, но и сертификат по одной из трех специальностей (провизор-аналитик, провизор-технолог, провизор-организатор).

После получения основного профессионального образования особо важным звеном является регулярная последипломная подготовка специалистов - провизоров [135; 211; 212; 217; 256; 266], их сертификация, которая представляет собой один из элементов повышения профессионального уровня специалистов. В Татарстане, как и в целом по России, уровень сертификации провизоров превышает 80%. Сертификация проводится один раз в пять лет. За это время происходят значительные изменения в нормативно-законодательной базе, регламентирующей фармацевтическую деятельность. Необходимо постоянное обновление, совершенствование знаний уже работающих провизоров, и в первую очередь — руководителей аптечных учреждений и их подразделений. [25; 122; 123; 256] Для повышения качества последипломного образования (далее — ПДО) необходимо разработать комплексный профессионально-методический подход, учитывая специфику деятельности обучаемых, используя новейшие педагогические технологии, а также их гибкое сочетание. [6; 109; 116; 144; 167; 168; 208; 233; 234]

Особенности практической деятельности провизоров-организаторов в современных условиях заключаются в умении ориентироваться во все возрастающем ассортименте лекарственных средств и выявлять в нем фальсифицированные лекарственные средства. Провизоры-организаторы, работающие в аптечных учреждениях различных форм собственности [96; 154; 222; 223; 231], должны уметь гибко сочетать предпринимательский (нацеленный на прибыль) и социально значимый (ориентированный на охрану здоровья) аспекты своей профессиональной деятельности [2; 20; 22; 23; 271].

Таким образом, в современных условиях необходима такая оптимизация профессиональной подготовки уже работающих провизоров-организаторов, которая не только дает новые знания, умения и навыки в современных сферах деятельности, но и учитывает социальные потребности общества и потребителей лекарственных средств. [72; 142; 143; 269]

Особо актуальна гуманизация в сфере профессиональной подготовки провизоров [133, 135, 140, 262, 271] (в свете принятой национальной программы здравоохранения РФ), так как в руках провизора, как и врача, находятся здоровье, благополучие, а порой и жизнь человека. [3; 5; 10; 11; 19; 82; 110; 171; 210; 266; 272]

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретические аспекты изучения непрерывного профессионального образования были изложены в трудах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, А.П.Беляевой, И.Т.Гайсина, Т.А.Ильиной, Ю.И.Лобанова, А.М.Новикова, Ю.К.Черновой, Ю.А.Ярославцева и др. [11; 24; 30; 49; 77; 121; 129; 282]

Вопросы профессиональной педагогики высшей школы поднимаются в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, В.Г.Каташева, Е.А.Корчагина, А.Н.Лейбовича, Г.В.Мухаметзяновой, П.Н.Осипова, Р.С.Сафина, Н.И.Скаткина, В.А.Сластенина, Е.В.Ткаченко и др. [30; 89; 90; 115; 157; 165; 166; 221; 228; 245]

Значимы исследования проблем оптимизации обучения в трудах Ю.К.Бабанского, С.И.Гессена, Т.А.Ильиной, И.П.Подпасого, А.Г.Фролова, А.В.Хуторского и мн.др. [11; 27; 28; 56; 80; 166; 258; 260; 261]

Развитие фармации в современных условиях отражено в работах А.Е.Агафонова, А.Д.Апазова, А.П.Арзамасцева, Ф.Р.Леонтьевой, Р.С.Сафиуллина, Ю.И.Шевченко, Ф.Ф.Яркаевой и др.[2; 20; 22; 23; 175; 271]

Подготовке фармацевтических кадров и кадровой политике в области фармации посвящены труды А.М.Афанасьева, С.В.Кононовой, Г.Ф.Лозовой, Р.С.Сафиуллина, Р.С.Скулковой, Р.У.Хабриева, Р.ИЛгудиной, Ф.Ф.Яркаевой и некот.др. [22; 25; 96; 154; 222; 223; 226; 256]

Проблема последипломного образования провизоров поднималась в исследованиях А.П.Арзамасцева, С.С.Бударина, А.И.Гризодуба, А.А.Майдыкова, Р.С.Скулковой, Е.Ф.Шараховой и т.д. [115; 122; 147; 226; 246; 253]

Соответствие должностей специалистов-провизоров фармацевтическим специальностям в практической фармации проанализировано такими учеными, как: Э.Г.Морозова, Л.В.Мошкова, Р.С.Скулкова, А.В.Солонинина и др. [139; 141; 194; 200; 232; 238]

Таким образом, современной наукой уже накоплен опыт в области непрерывного профессионального образования, профессиональной педагогики высшей школы [30; 89; 90; 115; 157; 165; 166]; в области фармации по вопросам подготовки кадров, кадровой политики и соответствия должностей специалистов-провизоров фармацевтическим специальностям. [139; 141; 194200; 232; 238; 239]

Однако; исследования особенностей обучения провизорских кадров в условиях ПДО с педагогической точки зрения не проводилось и профессиональной модели провизора-организатора создано не было.

Таким образом, необходимость данных исследований по решению проблем оптимизации процесса ПДО провизоров-организаторов обусловлена рядом противоречий:

- между движением общества и фармацевтической деятельности к рыночной экономике и традиционными формами подготовки и повышения квалификации кадров;

- между необходимостью теоретической разработки педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов и недостаточной разработанностью данного вопроса в процессе ПДО провизоров;

- между необходимостью проявления профессиональных функций деятельности провизоров и проблемой несформированности профессиональной модели провизора-организатора.

Из выявленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия оптимизации процесса профессиональной подготовки провизоров-организаторов, способствующие совершенствованию системы их послевузовского (последипломного) образования.

Объектом исследования является процесс и результаты последипломного образования провизоров.

Предметом исследования являются педагогические условия оптимизации процесса профессиональной подготовки провизоров-организаторов в системе послевузовского образования.

Цель исследования:

Теоретически обосновать, выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие оптимизации процесса профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях последипломного образования.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Существенно повысить эффективность последипломной подготовки провизоров-организаторов можно в том случае, если:

• обеспечить системное включение обучающихся в личностно-ориентированную, развивающую учебную деятельность с соблюдением ряда педагогических условий:

- гибкость педагогического процесса - ориентирование цели и задач последипломного обучения провизоров-организаторов на теоретически обоснованную и практически значимую профессиональную модель провизора-организатора;

- профессиональная личностно-ориентированная направленность и психологизация педагогического процесса - развитие мотивации обучения; построение процесса последипломной подготовки в соответствии с педагогической ориентацией обучающихся в сфере совершенствования деятельности провизора-организатора;

- технологичность педагогического процесса - разработка, экспериментальная проверка и реализация на практике комплекса методик обучения и развивающих технологий, отвечающих профессионально-значимым традиционным и инновационным педагогическим требованиям и учитывающих личностные особенности обучаемых;

- вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО, основанная на выборе преподавателя с учетом особенностей контингента обучаемых;

- интеграция инвариативной и вариативной основ педагогической деятельности преподавателя с учетом особенностей контингента обучаемых; постоянное совершенствование и самосовершенствование педагогического мастерства руководителей циклов ПДО и ведущих преподавателей;

• обосновать и реализовать систему критериев оптимизации профессиональной последипломной подготовки провизоров-организаторов в сфере педагогического мониторинга;

• совершенствовать материально-технические > условия стимулирования системы самообразования провизоров-организаторов (оснащение кабинетов, новейшее оборудование, наглядный материал, методические рекомендации и т.д.).

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать и спроектировать педагогические условия, способствующие оптимизации процесса профессионального последипломного обучения провизоров-организаторов.

2. Разработать, экспериментально проверить, внедрить в практическую деятельность профессиональную модель провизора-организатора с целью улучшения качества профессиональной последипломной подготовки.

3. Выявить и экспериментально проверить особенности педагогических условий, способствующих изменению учебной мотивации, способностей к творческой самореализации обучающихся. Определить цель, содержание обучения, реализовать комплекс методик и развивающих технологий в сфере обучения, а также проверки знаний, умений, навыков, творческих способностей.

4. Обосновать и определить совокупность критериев оптимизации профессиональной последипломной подготовки провизоров-организаторов в сфере мониторинга.

5. Разработать методические рекомендации, способствующие оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях последипломного обучения.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

• Концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, К.Роджерс, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская и др.);

• Психологическая концепция личностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.)

• Концепции проектирования и оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Г.У. Матушанский, Ю.К. Чернова, Ф.В. Шарипов и др.)

• Идеи развития и саморазвития творческой личности (В.И.Андреев, Л.А.Казанцева, Л.Н.Куликова, Г.А.Петрова)

• Концепция профессионального образования (В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.Г.Каташев, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин, Н.В.Кузьмина, КЯ.Лернер, М.И.Махмутов,

A.М.Новиков, З.А.Решетова, Н.Н.Тулькибаева, Д.Б.Эльконин и др.);

• Идеи и принципы управления качеством подготовки специалистов в высшей школе (В.И.Андреев, В.В.Краевский, А.А.Вербицкий,

B.В.Загвязинский, В.А.Сластенин, Д.В.Вилькеев, Ф.Л.Ратнер, М.В.Кларин, В.Н.Воронин, Ю.С.Иванов, В.С.Щипанов, А.И.Субетто, А.В.Хуторской и др-);

• Концепции активных методов обучения как средство формирования знаний, умений и навыков, педагогического общения, профессионального и личностного развития (А.А.Вербицкий, А.Г.Ковалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан и др.).

Нормативной базой исследования являются:

1. Приказ МЗ РФ №337 от 27.08.99 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения РФ»;

2. Государственный образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов по специальности «Управление и экономика фармации», разработанный в IММА им. Сеченова в 2001 году;

3. Типовая учебная программа по управлению и экономике фармации в системе вузовского обучения - Москва, 2002 год.

4. Рабочая учебная программа по ПДО провизоров-организаторов объемом 144 и 216 часов - Казань 2002 год.

С целью решения представленных задач нами были определены следующие методы исследования:

• эмпирические: наблюдение, рейтинг, социометрия, изучение опыта практической деятельности провизоров-организаторов, метод экспертных оценок, анкетирование и интервьюирование;

• теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативной документации;

• экспериментальные'. констатирующий и формирующий эксперимент, результаты которых были обработаны на ПЭВМ с использованием Microsoft Excel 2000, Statistica for Windows 98 (2000), XP Proffesional (2001).

Базами исследования являлись:

- факультет последипломного образования (курс фармации) Казанского Государственного медицинского университета (КГМУ);

- учебно-методический центр КГМУ г. Набережные Челны;

- Управление здравоохранения г. Набережные Челны;

- учебно-методический центр КГМУ г. Йошкар-Ола;

- управление по фармации и медицинской технике МЗ РТ;

- государственное унитарное предприятие «Таттехмедфарм».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретико-экспериментального исследования разработана профессиональная модель провизора-организатора (профессиональная модель), включающая в себя: уровни моделирования, показатели и критерии в области развития профессионального мастерства, формы проявления профессиональных качеств;

2. Обоснованы и определены педагогические условия оптимизации процесса обучения:

- гибкость педагогического процесса;

- профессиональная личностно-ориентированная направленность и психологизация;

- технологичность педагогического процесса;

- вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО;

- интеграция инвариативной и вариативной основ педагогической деятельности; .

3. Обоснована и определена система профессиональной последипломной подготовки специалистов - провизоров-организаторов, включающая стимулирование мотивации; цель, задачи; особенности педагогических принципов и их проявления в конкретной деятельности; содержание; комплекс методик и педагогических технологий; мониторинг-системную диагностику проверки и учета профессиональных знаний, умений, навыков, способностей к творческой самореализации; управление системой со стороны руководителей и ведущих преподавателей последипломной подготовки. Выявлены особенности системы в осуществлении последипломной профессиональной подготовки провизоров-организаторов с учетом специфики контингента обучаемых.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в уточнении ряда педагогических определений и понятий применительно к процессу последипломного образования специалистов провизоров-организаторов: «непрерывное образование», профессиональное образование», «профессиональный интерес», «профессиональная склонность», «профессиональные способности», «профессиональное самосознание», «профессиональная Я-концепция», «послевузовское образование», «сертификация», «оптимизация профессиональной подготовки», «проектирование педагогического процесса», «фармацевтическая этика и деонтология»;

- во введении понятия «профессиональная культура провизора-организатора», под которым понимается владение профессиональной системой знаний, умений и навыков, а также всеми современными средствами и способами решения управленческих задач для реализации фармацевтических и предпринимательских целей, предполагающее творческую активность конкретного человека (специалиста) в профессиональной деятельности и его личное отношение к своей профессии и определенным видам работы;

- в разработке содержания педагогических условий, способствующих оптимизации процесса профессионального последипломного обучения;

- в расширении представлений о педагогическом мониторинге в условиях ПДО провизоров-организаторов и оптимизации мониторинга.

Практическая значимость исследований заключается в том, что его результаты используются в настоящее время и могут быть использованы в дальнейшем:

I. при издании методических рекомендаций по следующим проблемам:

1. педагогической - для преподавателей по вопросу оптимальной организации учебного процесса на факультете последипломного образования (ФПДО);

2. по специальности - с учетом разработанных методических подходов;

II. в процессе преподавания на циклах ПДО, разработки и внедрения: дидактических, деловых и ролевых игр; ситуационных задач; тестовых заданий; ряда методических рекомендаций по разделам ПДО; учебнометодического комплекса; оснащения кабинета для обучения слушателей ПДО; новых программ ПДО по курсу фармации (проекты);

III. в процессе внедрения результатов исследований на различных уровнях: имеются акты внедрения на уровне управления по фармации и медицинской технике МЗ РТ; Государственного унитарного предприятия (ГУЛ) «Челныфармация»; Учебно-методического центра (УМЦ) КГМУ г. Набережные Челны; УМЦ КГМУ г. Йошкар-Ола; Казанского медико-фармацевтического училища (КМФУ).

Организация и основные этапы исследования:

Исследования выполнялись в течение 2001 - 2006 г.г. и включали в себя три этапа.

• Этап I (2001 -2003 годы)

На первом этапе, постановочном, проводилось: изучение проблемы исследования, анализ теоретических источников, теоретический анализ и синтез дидактического материала. Выявлены противоречия в системе ПДО провизоров, связанных с перестройкой социально-экономических отношений в РФ. Изучены литературные источники; отечественный и зарубежный опыт ПДО; нормативная документация, касающаяся профессиональной деятельности провизоров. Осмыслены организационно-педагогические условия функционирования системы ПДО провизоров КГМУ. Начат констатирующий эксперимент, Осуществлена постановка проблемы создания профессиональной модели провизора - организатора.

• Этап II (2003-2004 годы)

На втором этапе - теоретико-моделирующем, осуществлено: завершение констатирующего эксперимента статистическая обработка результатов эксперимента, начата работа по созданию профессиональной модели провизоров: сбор данных (Управление по фармации и медицинской технике ГУП «Таттехмедфарм»); о количестве обученных провизоров (% распределения по специальностям); о данных повышения квалификации (квалификационная аттестация, получение и подтверждение квалификационной категории); профессиональном росте провизоров.

Проведен итоговый (формирующий) эксперимент, осуществлена статистическая обработка результатов итогового эксперимента.

• Этап III (2004-2006 годы)

На третьем этапе, - завершающем, было проведено: систематизация наиболее прогрессивных педагогических технологий и профессионально-обоснованных технологий, форм и методов ПДО проектирование и оптимизация содержания профессиональной подготовки провизоров в системе ПДО, проведение корректировки существующих планов и программ ПДО с учетом профессиональных особенностей деятельности провизоров и прогрессивных педагогических технологий; разработка профессиональной модели провизора и внедрение ее на республиканском уровне; теоретическое обобщение и оформление результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная профессиональная модель провизора-организатора, включающая в себя: уровни моделирования (профессиональный и социальный), показатели (мотивационный, познавательный, профессионально-компетентностный, эмоционально-ценностный) и критерии в области развития профессионального мастерства, формы проявления профессиональных качеств, - способствует оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе ПДО.

2. Наиболее значимые педагогические условия:

- гибкость педагогического процесса;

- профессиональная личностно-ориентированная направленность и психологизация;

- технологичность педагогического процесса;

- вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО;

- интеграция инвариативной и вариативной основ педагогической деятельности, способствуют оптимизации процесса обучения провизоров-организаторов на сертификационных циклах.

3. Обоснованная, определенная и конкретизированная система профессионального последипломного образования специалистов -провизоров-организаторов включает в себя: стимулирование мотивации провизоров к обучению; цель, задачи образовательного процесса; особенности педагогических принципов и их проявления в конкретной деятельности; содержание образования; комплекс применяемых методик и педагогических технологий; мониторинг-системную диагностику проверки и учета профессиональных знаний, умений, навыков и способностей к творческой самореализации; управление системой со стороны руководителей и ведущих преподавателей сертификационных циклов (с учетом особенностей контингента обучаемых).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась оптимальным выбором методологических оснований, использованием совокупности теоретических, эмпирических и статистических методов, которые соответствовали объекту, цели и задача исследования; проведением педагогического эксперимента, состоящего из двух этапов, охватывающего большое количество респондентов (по 300 человек на каждом этапе); привлечением экспертов из системы управления фармацевтической службы РТ; использованием методов математической статистики и современных компьютерных программ для обработки экспериментально полученных данных; позитивными результатами от внедрения предлагаемых методов оптимизации образовательного процесса на различных уровнях ПДО и в практическую профессиональную деятельность провизоров-организаторов.

Апробация результатов исследования:

Материалы исследования и его конечные результаты неоднократно обсуждались на методических совещаниях кафедры УЭФ КГМУ, курса, а затем и кафедры «Фармации» ФПДО КГМУ. Материалы исследования были обсуждены и одобрены ученым советом фармацевтического факультета КГМУ. Данные, полученные в результате исследования, используются преподавателями сертификационных циклов провизоров-организаторов

КГМУ в ходе ведения занятий, при разработке методических пособий, создании методических комплектов, слайд-комплектов, формировании пакетов тестовых заданий, ситуационных задач, деловых игр, вопросов для билетов к сертификационному экзамену. Автор неоднократно выступал перед преподавателями и руководителями сертификационных циклов Казанского Медико-фармацевтического училища, Учебно-методических центров КГМУ в городах Набережные Челны и Йошкар-Ола. Имеются акты внедрения методических разработок для сертификационных циклов, профессиональной модели провизора-организатора, уровневые схемы профессиональной подготовки провизора, и целостной модели профессионального образования на сертификационных циклах ПДО в системе непрерывного образования. Кроме того, результаты исследования и вышеперечисленные модели и схемы были обсуждены и внедрены в структурах практической фармации и здравоохранения (в частности в Управлении по фармации и медицинской технике РТ), ГУЛ "Татехмедфарм", ГУЛ "Челныфармация".

Результаты исследования были опубликованы в материалах научных конференций «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань 2002, Казань 2003); а так же были опубликованы и доложены на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИИ КГМУ в 2002 году. Результаты теоретических и практических обобщений были доложены на методологическом заседании кафедры педагогики КГУ 29 ноября 2004 года.

Основное содержание исследования отражено в ряде научных статей и положено в основу методических разработок автор.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, служащие подтверждением гипотезы и положений, выносимых на защиту; даны теоретически и практические выводы, вытекающие из проведенных исследований.

В проведенном исследовании выдвинутая гипотеза подтверждена посредством решения поставленных задач.

По итогам проведенной работы следует сделать обобщающие выводы: 1. Анализ педагогической, психологической и профессиональной фармацевтической литературы позволил дать системное определение и уточнить применительно к оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе ПДО ряд понятий: «непрерывное образование», «профессиональное образование», «профессиональный интерес», «профессиональная склонность», «профессиональные способности», «профессиональное самосознание», «профессиональная Я-концепция», «послевузовское образование», «сертификация», «оптимизация профессиональной подготовки», «проектирование педагогического процесса», «фармацевтическая этика и деонтология».

Системное осмысление ключевых понятий исследования позволяет ввести такое понятие, как «профессиональная культура провизора-организатора». Под профессиональной культурой провизора-организатора мы понимаем владение профессиональной системой знаний, умений и навыков, а также всеми современными средствами и способами решения управленческих задач для реализации фармацевтических и предпринимательских целей. Она предполагает творческую активность конкретного человека (специалиста) в профессиональной деятельности и его личное отношение к своей профессии и определенным видам работы (фармацевтический маркетинг, фармацевтический менеджмент, экономика фармации и т.д.).

2. Теоретический анализ и обобщение опыта ведущих вузов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья в системе ПДО фармацевтических кадров выявил исторически сложившиеся традиции.

Анализ фармацевтического рынка РТ и проводимой региональной кадровой политики показал возможность использования прогрессивного мирового опыта в системе ПДО фармацевтических кадров с учетом республиканских (РТ) особенностей.

3. Анализ существующей системы ПДО провизоров-организаторов потребовал создания профессиональной модели провизора-организатора с обоснованием уровней моделирования (профессионального и социального); с определением области развития профессионального мастерства. В данной области необходимо выделять следующие показатели: мотивационный, познавательный, профессионально-компетентностный и эмоционально-ценностный. Каждый из них оценивается по ряду критериев.

В профессиональной модели провизора-организатора целесообразно выделять формы проявления профессиональных качеств провизора-организатора в соответствии с определенными нами выше показателями. Качества формируются на основе профессиональных функций провизора-организатора: аналитической, прогностической, снабженческой, товароведческо-логистической, учетно-отчетной, контролирующей, экономической, административно-управленческой, коммуникативной, информационной, эмоционально-психологической.

4. Подтверждена гипотеза о том, что существенное повышение эффективности процесса ПДО провизоров-организаторов может быть обеспечено только при соблюдении таких педагогических условий, как:

• гибкость педагогического процесса - ориентирование целей и задач последипломного обучения провизоров-организаторов на теоретически обоснованную и практически значимую профессиональную модель провизора-организатора;

• профессиональная личностно-ориентированная направленность и психологизация педагогического процесса - развитие мотивации обучения; построение процесса ПДО в соответствии с педагогической ориентацией обучающихся в сфере совершенствования деятельности провизора-организатора;

• технологичность педагогического процесса - разработка, экспериментальная проверка и реализация на практике комплекса методик обучения и развивающих технологий, отвечающих профессионально-значимым традиционным и инновационным педагогическим требованиям и учитывающих личностные особенности обучаемых;

• вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО, основанная на выборе преподавателя с учетом особенностей контингента обучаемых;

• интеграция инвариативной и вариативной основ педагогической деятельности преподавателя с учетом особенностей контингента обучаемых; постоянное совершенствование и самосовершенствование педагогического мастерства руководителей циклов ПДО и ведущих преподавателей.

5. Проведенный педагогический эксперимент доказывает действенность определенных и обоснованных нами педагогических условий, способствующих оптимизации образовательного процесса провизоров-организаторов в системе ПДО. Реализация вышеперечисленных педагогических условий позволила уточнить модель профессиональной подготовки провизоров-организаторов на сертификационных циклах ПДО в системе непрерывного образования.

6. В результате проведенного исследования выявлено, что качественно изменилась мотивация провизоров-организаторов к обучению на сертификационных циклах - слушатели стремятся не просто к получению новых знаний, умений и навыков, но и к применению их во время прохождения квалификационной аттестации, участия в конкурсах, для профессионального и должностного роста и постоянного саморазвития.

Количество специалистов провизоров-организаторов, стремящихся к должностному и профессиональному росту (по данным сравнительного анализа двух частей педагогического эксперимента), увеличилось почти на 40 %.

Все больше провизоров-организаторов стремятся работать в современных сферах деятельности: в области фармацевтического маркетинга, фармацевтического менеджмента, экономики фармации.

Увеличилась доля руководителей аптечных учреждений (на 25 %), стремящихся к постоянному саморазвитию и самообразованию. 9 % слушателей стремятся реализовать себя в области фармацевтической науки.

7. Результаты проведенного эксперимента показали повышение удовлетворенности педагогическим процессом обучения на сертификационных циклах (на 10 % в формирующем эксперименте по сравнению с констатирующим) и рост интереса к инновационным методам и формам обучения (почти на 35 %).

8. Мониторинг качества оптимизации профессионального образования провизоров-организаторов в процессе ПДО целесообразно осуществлять на двух уровнях:

• внутреннем: а) оценка преподавателями знаний, умений и навыков обучаемых в период обучения на сертификационных циклах; б) оценка самими обучаемыми уровня своей подготовки, как во время обучения, так и после него;

• внешнем: а) оценка на уровне вуза; б) оценка на уровне заказчика (аптеки, фирмы, предприятия); в) оценка на уровне аттестационной комиссии (в период квалификационной аттестации); г) оценка на уровне вышестоящей организации (управление по фармации и медицинской технике).

Критерии оценки выбираются как количественные (в баллах, в процентах), так и качественные (удовлетворенность качеством циклов; положительные результаты квалификационной аттестации специалистов, лицензирования и аккредитации аптечных учреждений; повторные заявки на обучение специалистов-провизоров).

9. Разработанные нами методические рекомендации «Повышение эффективности преподавания на сертификационных циклах провизоров-организаторов» (для преподавателей) и ряд методических разработок по разделам образовательной программы, как, например: «фармацевтический маркетинг», «фармацевтическая информация и реклама», «предпринимательство в фармацевтической деятельности» и многим другим, способствуют оптимизации педагогического процесса в условиях ПДО провизоров-организаторов.

Перспективы дальнейших исследований

• Объектом дальнейших исследований мы видим педагогическую деятельность и профессиональную модель преподавателя сертификационных циклов провизоров-организаторов.

• Необходимо дальнейшее совершенствование учебного процесса, с предложением внесения изменений и дополнений в существующие планы и программы ПДО.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе послевузовского образования"

На правах рукописи

МУСЛИМОВА Наталье Николаевы*

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОВИЗОРОВ-ОРГАНИЗАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискавне ученой степени канд идата педагогических наук

Казань 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казапский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Галина Александровна Научный консультант по фармации: доктор фармацевтических наук, профессор

Егорова Свет лана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ционного Совета Д.212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д.18, корп.2, ауд. 309

С диссертацией можно ознакомиться в Научпой библиотеке имени Н.ИЛобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан «¿^»Л0Я2ОО6 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук,

Сафин Раис Ссмигуллович доктор медицинских наук, профессор Зшганшина Лилия Евгеньевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «30»ме/<# 2006 года в 1Р часов на заседании диссерта-

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные особенности развития социально-экономических преобразований в стране, обществе и фармации как сфере деятельности предъявляют новые требования к специалисту-провизору. Он должен иметь не только диплом о высшем фармацевтическом образовании, но и сертификат по одной из трех специальностей (провизор-аналитик, провизор-технолог, провизор-организатор).

После получения основного профессионального образования особо важным звеном является регулярная последипломная подготовка специалистов - провизоров, их сертификация, которая представляет собой один из элементов повышения профессионального уровня специалистов. В Татарстане, как и в целом по России, уровень сертификации провизоров превышает 80%. Сертификация проводится один раз в пять лет. За это время происходят значительные изменения в нормативно-законодательной базе, регламентирующей фармацевтическую деятельность. Необходимо постоянное обновление, совершенствование знаний уже работающих провизоров, и в первую очередь — руководителей аптечных учреждений и их подразделений, Для повышения качества последипломного образования (далее — ПДО) необходимо разработать комплексный профессионально-методический подход, учитывая специфику деятельности обучаемых, используя новейшие педагогические технологии, а также их гибкое сочетание.

Особенности практической деятельности провизоров-организаторов в современных условиях заключаются в умении ориентироваться во все возрастающем ассортименте лекарственных средств и выявлять в нем фальсифицированные лекарственные средства. Провизоры-организаторы, работающие в аптечных учреждениях различных форм собственности, должны уметь гибко сочетать предпринимательский (нацеленный на прибыль) и социально значимый (ориентированный на охрану здоровья) аспекты своей профессиональной деятельности.

Таким образом, в современных условиях необходима такая оптимизация профессиональной подготовки уже работающих провизоров-организаторов, которая не только дает новые знания, умения и навыки в современных сферйх деятельности, но и учитывает социальные потребности общества и потребителей лекарственных средств.

Особо актуальна гуманизация в сфере профессиональной подготовки провизоров (в свете принятой национальной программы здравоохранения РФ), так как в руках провизора, как и врача, находятся здоровье, благополучие, а порой и жизнь человека.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретические аспекты изучения непрерывного профессионального образования были изложены

в трудах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Л.П.Беляевой, И.Т.Гайсина, Т.А.Ильиной, Ю.И.Лобанова, А.М.Новикова, Ю.К.Черновой, Ю.А.Ярославцева и др.

Вопросы профессиональной педагогики высшей школы поднимаются в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Е.С.Гершунского, В.Г.Каташева, Е.А.Корчагина, А.Н.Лейбовича, Г.В.Мухаметзяновой, П.Н.Осипова, Р.С.Сафина, Н.И.Скаткина, В.А.Сластенина, Е.В.Тхаченко и др.

Значимы исследования проблем оптимизации обучения в трудах Ю.КЛЗабанского, С.И.Гесссна, Т.А.Ильиной, И.П.Подласого, А.Г.Фролова, А.В.Хуторского и мн.др.

Развитие фармации в современных условиях отражено в работах А.Е.Агафонова, А.Д.Апазова, А.П.Арзамасцева, Ф.Р.Леонтьевой, Р.С.Сафиуллина, Ю.И.Шевченко, Ф.Ф._Яркаевой и др.

Подготовке фармацевтических кадров и кадровой политике в области фармации посвящены труды А. М. Афанасьева, С.В.Кононовой, Г.ФЛоэовой, Р.С.Сафиуллина, Р.С.Скулковой, Р.У.Хабриева, Р.И.Ягудиной, Ф.Ф.Яркаевой и некот.др.

Проблема последипломного образования провизоров поднималась в исследованиях А.П.Арзамасцева, С.С.Бударина, А.И.Гризодуба, Л.А.Майдыкова, Р.С.Скулковой, Е.Ф.Шараховой и т.д.

Соответствие должностей специалистов-провизоров фармацевтическим специальностям в практической фармации проанализировано такими учеными, как: Э.Г.Морозова, Л.В.Мошкова, Р.С.Скулкова, А.В.Солонинина и др.

Таким образом, современной наукой уже накоплен опыт в области непрерывного профессионального образования, профессиональной педагогики высшей школы; в области фармации по вопросам подготовки кадров, кадровой политики и соответствия должностей специалистов-провизоров фармацевтическим специальностям.

Однако, исследования особенностей обучения провизорских кадров в условиях ПДО с педагогической точки зрения не проводилось и профессиональной модели провизора-организатора создано не было.

Таким образом, необходимость данных исследований по решению проблем оптимизации процесса ПДО провизоров-организаторов обусловлена рядом противоречий между:

- движением фармацевтической деятельности к рыночной экономике и традиционными формами подготовки и повышения квалификации кадров;

- необходимостью теоретической разработки педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов и недостаточной разработанностью данного вопроса в процессе ПДО провизоров;

- необходимостью проявления профессиональных функций деятельности провизоров и проблемой несформированности профессиональной модели провизора-организатора.

Из выявленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия оптимизации процесса профессиональной подготовки провизоров-организаторов, способствующие совершенствованию системы их послевузовского (последипломного) образования.

Объектом исследования является процесс и результаты последипломного образования провизоров.

Предметом исследовании являются педагогические условия оптимизации процесса профессиональной подготовки провизоров-организаторов в системе послевузовского образования.

Цель исследования:

Теоретически обосновать, выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие оптимизации процесса профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях последипломного образования.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Существенно повысить эффективность последипломной подготовки провизоров-организаторов можно в том случае, если:

• обеспечить системное включение обучающихся в личностно-ориентированную, развивающую учебную деятельность с соблюдением ряда педагогических условий:

- шбкость педагогического процесса — ориентирование цели и задач последипломного обучения провизоров-организаторов на теоретически обоснованную и практически значимую профессиональную модель провизора-организатора;

профессиональная личностно-ориентированная направленность и психологизация педагогического процесса - развитие мотивации обучения; построение процесса последипломной подготовки в соответствии с педагогической ориентацией обучающихся в сфере совершенствования деятельности провизора-организатора;

- технологичность педагогического процесса — разработка, экспериментальная проверка и реализация на практике комплекса методик обучения и развивающих технологий, отвечающих профессионально-значимым традиционным и инновационным педагогическим требованиям и учитывающих личностные особенности обучаемых;

- вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО, основанная на выборе преподавателя с учетом особенностей контингента обучаемых;

- интеграция инвариативной и вариативной основ педагогической деятельности преподавателя с учетом особенностей контингента обучаемых; постоянное совершенство-

вание и самосовершенствование педагогического мастерства руководителей циклов ПДО и ведущих преподавателей.

• обосновать и реализовать систему критериев оптимизации профессиональной последипломной подготовки провизоров-организаторов в сфере педагогического мониторинга.

• совершенствовать материально-технические условия стимулирования системы самообразования провизоров-организаторов (оснащение кабинетов, новейшее оборудование, наглядный материал, методические рекомендации и т.д.).

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать и спроектировать педагогические условия, способствующие оптимизации процесса профессионального последипломного обучения провизоров-организаторов,

2. Разработать, экспериментально проверить, внедрить в практическую деятельность профессиональную модель провизора-организатора с целью улучшения качества профессиональной последипломной подготовки.

3. Выявить и экспериментально проверить особенности педагогических условий, способствующих изменению учебной мотивации, способностей к творческой самореализации обучающихся. Определить цель, содержание обучения, реализовать комплекс методик и развивающих технологий в сфере обучения, а также проверки знаний, умений, навыков, творческих способностей.

4. Обосновать и определить совокупность критериев оптимизации профессиональной последипломной подготовки провизоров-организаторов в сфере мониторинга.

5. Разработать методические рекомендации, способствующие оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях последипломного обучения.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

• Концепции гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, К.Роджерс, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская и др.);

• Психологическая концепция личностно-деятельностного подхода (АЛ [.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.)

• Концепции проектирования и оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабан-ский, Г.У. Матушанский, Ю.К. Чернова, Ф.В. Шарипов и др.)

• Идеи развития и саморазвития творческой личности (ВЛАндреев, Л.А.Казанцева, Л.Н.Куликова, ПА.Петрова)

• Концепция профессионального образования (В.П.Беспалько, КЛ.Вазина,

A.А.Вербишшй, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.ГЛСаташев, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин, Н.В.Кузьмина, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, З.А.Регаетова, Н.Н.Тулькибаева, Д.Б.Эльконин и др.);

• Идеи и принципы управления качеством подготовки специалистов в высшей школе (В.И.Андреев, В.В.Краевский, А.А.Вербицкий, В.В.Загвязинский,

B.А.Сластенин, Д.В.Вилькеев, Ф.Л.Ратнер, М.В.Кларин, В.Н.Воронин, Ю.С.Иванов, В.С.Щипанов, А.И.Субетто, А.В.Хуторской и др.);

• Концепции активных методов обучения как средство формировали! знаний, умений и навыков, педагогического общения, профессионального и личностного развития (А-А.Вербицкий, А.Г.Ковалев, А.А.Леонтьев, Б.ФЛомов, А.А.Реан и др.).

Нормативной базой исследования являются:

1. Приказ МЗ РФ №337 от 27.08.99 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения РФ»;

2. Государственный образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов по специальности «Управление и экономика фармации», разработанный в IММА им. Сечепова в 2001 году;

3. Типовая учебная прздрамма по управлению и экономике фармации в системе вузовского обучения - Москва, 2002 год.

4. Рабочая учебная программа по ПДО провизоров-организаторов объемом 144 и 216 часов - Казань 2002 год.

С целью решения представленных задач нами были определены следующие методы исследования:

• эмпирические: наблюдение, рейтинг, социометрия, изучение опыта практической деятельности провизоров-организаторов, метод экспертных оценок, анкетирование и интервьюирование;

• теоретические-, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативной документации;

• экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент, результаты которых были обработаны на ПЭВМ с использованием Microsoft Excel 2000, Statis-tica for Windows 98 (2000), XP Proffesional (2001).

Базами исследования являлись:

- факультет последипломного образования (курс фармации) Казанского Государственного медицинского университета (КГМУ);

- учебно-методический центр КГМУ г. Набережные Челны;

- Управление здравоохранения г. Набережные Челны;

- учебно-мстодический центр КГМУ г. Йошкар-Ола;

- управление по фармации и медицинской технике МЗ РТ;

- государственное унитарное предприятие «Таттехмедфарм».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретико-экспериментального исследования разработана профессиональная модель провизора-организатора (профессиональная модель), включающая в себя: уровни моделирования, показатели и критерии в области развития профессионального мастерства, формы проявления профессиональных качеств;

2. Обоснованы и определены педагогические условия оптимизации процесса обучения:

- гибкость педагогического процесса;

- профессиональная личносшо-ориентированная направленность и психологизация педагогического процесса;

- технологичность педагогического процесса;

- вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО;

- интеграция январиативной и вариативной основ педагогической деятельности;

3. Обоснована и определена система профессиональной последипломной подготовки специалистов - провизоров-организаторов, включающая стимулирование мотивации; цель, задачи; особенности педагогических принципов и их проявления в конкретной деятельности; содержание; комплекс методик и педагогических технологий; мониторинг-системную диагностику проверки и учета профессиональных знаний, умений, навыков, способностей к творческой самореализации; управление системой со стороны руководителей и ведущих преподавателей последипломной подготовки. Выявлены особенности системы в осуществлении последипломной профессиональной подготовки провизоров-организаторов с учетом специфики контингента обучаемых.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в уточнении ряда педагогических определений и понятий применительно к процессу последипломпого образования специалистов провизоров-организаторов: «непрерывное образование», «профессиональное образование», «профессиональный интерес», «профессиональная склонность», «профессиональные способности», «профессиональное самосознание», «профессиональная Я-концепция», «послевузовское

образование», «сертификация», «оптимизация профессиональной подготовки», «проектирование педагогического процесса», «фармацевтическая этика и деонтология»;

- во введении понятия «профессиональная культура провизора-организатора», под которым понимается владение профессиональной системой знаний, умений и навыков, а также всеми современными средствами и способами решения управленческих задач для реализации фармацевтических и предпринимательских целей, предполагающее творческую активность конкретного человека (специалиста) в профессиональной деятельности и его личное отношение к своей профессии и определенным видам работы;

- в разработке содержания педагогических условий, способствующих оптимизации процесса профессионального последипломного обучения;

- в расширении представлений о педагогическом мониторинге в условиях ПДО провизоров-организаторов и оптимизации мониторинга.

Практическая значимость исследований заключается в том, что его результаты используются в настоящее время и могут быть использованы в дальнейшем:

I. при издании методических рекомендаций по следующим проблемам:

1. педагогической — для преподавателей по вопросу оптимальной организации учебного процесса на факультете последипломного образования (ФПДО);

2. по специальности — с учетом разработанных методических нодходов;

II. в процессе преподавания на циклах ПДО, разработки и внедрения-, дидактических, деловых и ролевых игр; ситуационных задач; тестовых заданий; ряда методических рекомендаций по разделам ПДО; учебно-методического комплекса; оснащения кабинета для обучения слушателей ПДО; новых программ ПДО по курсу фармации (проекты);

III. в процессе внедрения результатов исследований на различных уровнях: имеются акты внедрения на уровне управления по фармации и медицинской технике МЗ РТ; Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Челныфармация»; Учебно-методического центра (УМЦ) КГМУ г. Набережные Челны; УМЦ КГМУ г. Йошкар-Ола; Казанского ме-дако-фармацевтаческого училища (КМФУ).

Организации и основные этапы исследования:

Исследования выполнялись в течение 2001 - 2006 г.г. и включали в себя три этапа. • Этап I (2001-2003 годы)

На первом этапе, постановочном, проводилось: изучение проблемы исследования, анализ теоретических источников, теоретический анализ и синтез дидактического материала. Выявлены противоречия в системе ПДО провизоров, связанных с перестройкой социально-экономических отношений в РФ. Изучены литературные источники; отечественный

и зарубежный опыт ПДО; нормативная документация, касающаяся профессиональной деятельности провизоров. Осмыслены организационно-педагогические условия функционирования системы ПДО провизоров КГМУ. Начат констатирующий эксперимент, Осуществлена постановка проблемы создания профессиональной модели провизора — организатора.

• Этап II (2003-2004 годы)

На втором этапе - теоретико-моделнрующем, осуществлено: завершение констатирующего эксперимента статистическая обработка результатов эксперимента, начата работа по созданию профессиональной модели провизоров: сбор данных (Управление по фармации и медицинской технике ГУП «Таттехмсдфарм»); о количестве обученных провизоров (% распределения по специальностям); о данных повышения квалификации (квалификационная аттестация, получение и подтверждение квалификационной категории); профессиональном росте провизоров. Проведен итоговый (формирующий) эксперимент, осуществлена статистическая обработка результатов итогового эксперимента.

• Этап III (2004-2006 годы)

На третьем этапе, - завершающем, было проведено: систематизация наиболее прогрессивных педагогических технологий и профессионально-обоснованных технологий, форм и методов ПДО проектирование и оптимизация содержания профессиональной подготовки провизоров в системе ПДО, проведение корректировки существующих планов и программ ПДО с учетом профессиональных особенностей деятельности провизоров и прогрессивных педагогических технологий; разработка профессиональной модели провизора и внедрение ее на республиканском уровне: теоретическое обобщение и оформление результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная профессиональная модель провизора-организатора, включающая в себя: уровни моделирования (профессиональный и социальный), показатели (мотивацион-ный, познавательный, профессионально-компетентностный, эмоционально-ценностный) и критерии в области развития профессионального мастерства, формы проявления профессиональных качеств, - способствует оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе ПДО.

2. Наиболее значимые педагогические условия:

- гибкость педагогического процесса;

- профессиональная личностно-ориентированная направленность и психологизация;

- технологичность педагогического процесса;

- вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО;

- интеграция инвариативной и вариативной основ педагогической деятельности, -

способствуют оптимизации процесса обучения провизоров-организаторов на сертификационных циклах.

3. Обоснованная, определенная и конкретизированная система профессионального последипломного образования специалистов — провизоров-организаторов включает в себя: стимулирование мотивации провизоров к обучению; цель, задачи образовательного процесса; особенности педагогических принципов и их проявления в конкретной деятельности; содержание образования; комплекс применяемых методик и педагогических технологий; мониторинг-системную диагностику проверки и учета профессиональных знаний, умений, навыков и способностей к творческой самореализации; управление системой со стороны руководителей и ведущих преподавателей сертификационных циклов (с учетом особенностей контингента обучаемых).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась оптимальным выбором методологических оснований, использованием совокупности теоретических, эмпирических и статистических методов, которые соответствовали объекту, цели и задача исследования; проведением педагогического эксперимента, состоящего из двух этапов, охватывающего большое количество респондентов (по 300 человек на каждом этапе); привлечением экспертов из системы управления фармацевтической службы РТ; использованием методов математической статистики и современных компьютерных программ для обработки экспериментально полученных данных; позитивными результатами от внедрения предлагаемых методов оптимизации образовательного процесса па различных уровнях ПДО и в практическую профессиональную деятельность провизоров-организаторов.

Апробация результатов исследования:

Материалы исследования и его конечные результаты неоднократно обсуждались на методических совещаниях кафедры УЭФ КГМУ, курса, а затем и кафедры «Фармации» ФПДО КГМУ. Материалы исследования были обсуждены и одобрены ученым советом фармацевтического факультета КГМУ. Данные, полученные в результате исследования, используются преподавателями сертификационных циклов провизоров-организаторов КГМУ в ходе ведения занятий, при разработке методических пособий, создании методических комплектов, слайд-комплектов, формировании пакетов тестовых заданий, ситуационных задач, деловых игр, вопросов для билетов к сертификационному экзамену. Автор неоднократно выступал перед преподавателями и руководителями сертификационных циклов

Казанского Медико-фармацевтического училища, Учебно-методических центров КГМУ в городах Набережные Челны и Йошкар-Ола. Имеются акты внедрения методических разработок для сертификационных циклов, профессиональной модели провизора-организатора, уровневые схемы профессиональной подготовки провизора, и целостной модели профессионального образования на сертификационных циклах ПДО в системе непрерывного образования. Кроме того, результаты исследования и вышеперечисленные модели и схемы были обсуждены и внедрены в структурах практической фармации и здравоохранения (в частности в Управлении по фармации и медицинской технике РТ), Государственное унитарное предприятие ""Гатехмедфарм", Государственное унитарное предприятие "Челны-фармация".

Результаты исследования были опубликованы в материалах научных конференций «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань 2002, Казань 2003); а так же были опубликованы и доложены на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ КГМУ в 2002 году. Результаты теоретических и практических обобщений были доложены на методологическом заседании кафедры педагогики КГУ 29 ноября 2004 года.

Основное содержание исследования отражено в ряде научных статей и положено в основу методических разработок автор.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; охарактеризована степень ее разработанности; сформулированы цель, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза; определены задачи, методы и этапы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе: «Теоретические основы оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях послевузовского образования» - проведен теоретический анализ базовых понятий исследования: «непрерывное образование», «профессиональное образование», «профессиональный интерес», «профессиональная склонность», «профессиональные способности», «профессиональное самосознание», «профессиональная Я-концепция», «послевузовское образование», «сертификация», «оптимизация профессиональной подготовки», «проектирование педагогического процесса», «фармацевтическая этика и деонтология». Осуществленный анализ позволил определить ряд тенденций в раз-

витии педагогической теории и практики. Введено понятие «профессиональная культура провизора-организатора», под которым понимается владение профессиональной системой знаний, умений и навыков, а также всеми современными средствами и способами решения управленческих задач для реализации фармацевтических и предпринимательских целей, предполагающее творческую активность конкретного человека (специалиста) в профессиональной деятельности и его личное отношение к своей профессии и определенным видам работы.

Проанализирован существующий уровень ПДО провизоров в системе профессионального образования, учтен опыт ведущих вузов РФ, прогрессивный опыт в системе ПДО в странах дальнего и ближнего зарубежья, учтены особенности фармацевтического рынка и проводимой кадровой политики РТ.

Выделены и обоснованы признаки мотивации к обучению у провизоров-организаторов, принципы формирования содержания образования; критерии отбора основ преподаваемых дисциплин; принципы гуманизации образования, применительно именно к ПДО провизоров. Рассмотрены система и подсистемы качества методического обеспечения образовательного процесса. Определен ряд методических задач образовательного процесса и критерии оценки научно-методического комплекса^ системы и методы, необходимы для наиболее полной реализации образовательных программ.

Уточнена многоуровневая система профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях непрерывного образования. Она включает в себя ряд уровней, с подразделением каждого на определенные стадии и виды педагогической и учебной деятельности. В данной системе конкретизированы сферы нашей деятельности в условиях непрерывного образования провизоров-организаторов.

Нами выделены функции провизора-организатора: аналитическая, прогностическая, снабженческая, товароведческо-логистическая, учетно-отчетная, контролирующая, экономическая, административно-управленческая, коммуникативная, информационная, эмоционально-психологическая. Далее выделены соответствующие им основные качества провизора-организатора и сформирована профессиональная модель специалиста — провизора-организатора.

14 Профессиональна» модель провизора-организатора

Уровни моделирования Область развития профессионального мастерства Формы проявления профессиональных качеств

а ■3 Критерии

Профессиональный ¡3 ИЕ 1. Прогностичность 2. Объективность 3. Стимулирование творческого саморазвития Высокий уровень развития профессионального самосознания. активное саморазвитие средствами литературы, интернета и других информационных технологий, общения, исследовательской деятельности; активное отношение к прсхЬессиональным ценностям;

Познавательный показатель 1. Глубина знаний 2. Системность 3. Объективность 4. Контролируемость и проверяемость Изучение литературы и нормативной документации.

прослеживание современных тенденций в фармацевтической отрасли, посещение выставок, презентаций, семинаров, конференций и участие в их организации.

Профессионаяыю-компетептностный показатель 1. Эффективность деятельности 2. Теоретическая и практическая значимость 3. Репрезентативность (всесторонность) 4. Личносгно-развивающий эффект 5. Историческая преемст-вешюсть Умение применять на практике различные аспекты фармацевтической деятельности в конкурентностной средс; умение работать над собственным профессиональным и деловым развитием: культура речи, эстети-

ка внешнего вила руководителя, создание ситуации успеха у сотрудников.

Социальный 1'3 £ 111 1. Связи с социальными проблемами 2. Системность и многомерность в различных сферах деятельности 3. Диалогичностъ, позитивная направленность 4. Диагностичносгь Развитие эмоциональной сАеры: умение владеть собой в сложных, конфликтных ситуациях, умение создать положительный эмоциональный фон. создание атмосферы, способствующей конструктивному решению рабочих вопросов, умение воспринимать нравственные аспекты фармацевтической действительности и учитывать их при принятии управленческих решений.

Определены требования к преподавателям вузов, занимающихся в системе профессионального последипломного образования провизоров.

На основании проведенного анализа теоретических основ послевузовского образования провизоров нами был сделан ряд выводов:

1. Существующая система ПДО провизоров не в полной мере соответствует потребностям фармацевтического рынка РТ и кадровой политике.

2. Действующие образовательные стандарты, программы и планы ПДО не всегда соответствуют профессиональным и личным потребностям провизоров-организаторов.

3. Не всегда достаточна связь вузов и практической фармации, аптечных учреждений и вышестоящих организаций в шине координации действий в системе ПДО непрерывного образования и различных видов аттестации специалистов.

Во второй главе: «Педагогический эксперимент по проверке эффективности оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в условиях ПДО» - нами разработан, организован и проведен педагогический эксперимент, состоящий из двух частей: «констатирующего эксперимента» (далее - КЭ) и «формирующего эксперимента» (далее - ФЭ). В задачи нашего исследования входило: выявить исходный профессиональный и личностный уровень слушателей сертификационных циклов; их отношение к содержанию и педагогическому процессу в период обучения; профессиональные, должностные и личные приоритеты и стремления в период после обучения (на рабочих местах). Этому был посвящен констатирующий эксперимент. По каждой части эксперимента разработана отдельная анкета. Анкетированием, в рамках каждой части эксперимента, охвачено по 300 провизоров-организаторов, слушателей циклов ФПДО. Параллельно с анкетированием проводилось интервьюирование провизоров-организаторов на рабочих местах, собеседование со специалистами практиками, проводящими занятия на сертификационных циклах. Проведен подробный анализ результатов педагогического эксперимент, а также анализ статусной модели провизора-организатора. Педагогический эксперимент (первая его часть, то есть констатирующий эксперимент) выявил рад противоречий и недостатков в существующей системе ПДО провизоров-организаторов. В связи с чем нами был сделан рад выводов и предложений по совершенствованию процесса последипломного образования и оптимизации содержания профессиональной подготовки провизоров-организаторов. По итогам проведешюго констатирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

1. С цеяыо реализации гибкости педагогического процесса ПДО необходимо постоянно ориентировать цель и задачи обучения на разработапную нами теоретически обоснованную и практически значимую профессиональную модель провизора-организатора.

2. Учитывая профессиональную личносгао-ориенгированную направленность и психологизацию педагогического процесса, постоянно осуществлять дифференцированный подход к слушателям с учетом их пола, возраста, занимаемой должности и специфики деятельности, степени усвояемости материала, психофизиологической организации.

3. Для реализации технологичности педагогического процесса должен быть разработан и реализован комплекс педагогических методик и развивающих технологий с использованием инновационных методов преподавания и контроля званий слушателей.

4. Вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО должна проявлять себя на всех этапах, для чего необходимо:

- поддерживать на достаточном уровне долю часов. Выделяемых для проведения занятий специалистами-практиками (юристом, фармакологом и др.); адаптировать эти занятия к потребностям слушателей с учетом развития фармации и медицины на данный момент.

внести изменения в процесс проведения сертификационного экзамена по разделам тестирования и проверки практических навыков; разработать программу для проведения экзамена в компьютерном классе.

постоянно совершенствовать наглядный материал (слайды, таблицы, методические комплексы и т.п.); оформлять кабинеты для самоподготовки слушателей стендами, альбомами и подборкой нормативной документации и профессиональной литературы.

5. Должна постоянно осуществляться интеграция инвариагавной и вариативной основ педагогической деятельности преподавателя, в рамках которой необходимо введение дополнительных консультаций слушателей во внеурочное время. Преподаватели должны постоянно и всемерно повышать свой профессиональный, педагогический, личный и культурный уровень.

По результатам констатирующего эксперимента (КЭ), с учетом мнений и предложений слушателей, а также ведущих специалистов и руководителей вышестоящих фармацевтических организаций были внесены изменения на всех этапах педагогического процесса. Был спроектирован и проведен формирующий эксперимент (ФЭ). Анкета ФЭ была разработана последовательно в соответствии с анкетой (КЭ). Кроме того, был учтен накопленный опыт преподавания на сертификационных циклах в условиях ПДО; а также предложения слушателей, рекомендации специалистов-практиков; опыт ведущих вузов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья; использованы тесты для самооценки специалистов-провизоров.

Сравнение результатов двух частей эксперимента показало, что качественно изменилась мотивация провизоров к прохояздешпо сертификационных циклов; увеличилась доля специалистов, стремящихся к должностному и профессиональному росту, к работе в современных сферах деятельности, к творческой самореализации и самообразованию в области фармацевтической науки и практики. Отмечается также повышение удовлетворенности педагогическим процессом, интерес к инновационным методам и формам обучения (в частности, к возровдению дискуссий в форме круглых столов).

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента

Показатели

Усяопм обожгаххх:

Ьнгастыкно« юшяемв »мнм1ажкобучбнло;2-стр«мявнге к уосту, З-стрехяеккг работал I сэхрежнкнх сферах аеяклшоспг, 4-сдаюоБраао1аниа к чтеюе профессазналшоЗ иктеуатууы; 5-удз «втюрвкиоеп сергифнхаютэюшм цкююх; б-отиоиекие к к&тоддж сбучекнл

□ кэ

■ ФЗ

В итоге нами была уточнена модель профессионального образования провизоров-организаторов на сертификационных циклах ПДО в системе непрерывного образования, с учетом педагогических условий оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, служащие подтверждением гипотезы и положений, выносимых на защиту; даны теоретически и практические выводы, вытекающие из проведенных исследований.

В проведенном исследовании выдвинутая гипотеза подтверждена посредством решения поставленных задач.

По итогам проведенной работы следует сделать обобщающие выводы:

1. Анализ педагогической, психологической и профессиональной фармацевтической литературы позволил дать системное определение и уточнить применительно к оптимизации профессиональной подготовки провизоров-организаторов в процессе ПДО ряд понятий: «непрерывное образование», «профессиональное образование», «профессиональный интерес», «профессиональная склонность», «профессиональные способности», «профессиональное самосознание», «профессиональная Я-концепция», «послевузовское образование», «сертификация», «оптимизация профессиональной подготовки», «проектирование педагогического процесса», «фармацевтическая этика и деонтология».

Системное осмысление ключевых понятий исследования позволяет ввести такое понятие, как «профессиональная культура провизора-организатора». Под профессиональной культурой провизора-организатора мы понимаем владение профессиональной системой знаний, умений и навыков, а также всеми современными средствами и способами решения управлепческих задач для реализации фармацевтических и предпринимательских целей. Она предполагает творческую активность конкретного человека (специалиста) в профессиональной деятельности н его личное отношение к своей профессии и определенным видам работы (фармацевтический маркетинг, фармацевтический менеджмент, экономика фармации и т.д.).

2. Теоретический анализ и обобщение опыта ведущих вузов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья в системе ПДО фармацевтических кадров выявил исторически сложившиеся традиции.

Анализ фармацевтического рынка РТ и проводимой региональной кадровой политики показал возможность использования прогрессивного мирового опыта в системе ПДО фармацевтических кадров с учетом республиканских (РТ) особенностей.

3. Анализ существующей системы ПДО провизоров-организаторов потребовал создания профессиональной модели провизора-организатора с обоснованием уровней моделирования (профессионального и социального); с определением облаете развития профессио-

нального мастерства. В данной области необходимо выделять следующие показатели: моти-вационный, познавательный, профессионально-компетентностный и эмоционально-ценностный. Каждый из них оценивается по ряду критериев.

В профессиональной модели провизора-организатора целесообразно выделять формы проявления профессиональных качеств провизора-организатора в соответствии с определенными нами выше показателями. Качества формируются на основе профессиональных функций провизора-организатора: аналитической, прогностической, снабженческой, товаро-ведческо-логистической, учетно-отчетной, контролирующей, экономической, административно-управленческой, коммуникативной, информационной, эмоционально-психологической.

4. Подтверждена гипотеза о том, что существенное повышение эффективности процесса ПДО провизоров-организаторов может быть обеспечено только при соблюдении таких педагогических условий, как:

• гибкость педагогического процесса - ориентирование целей и задач последипломного обучения провизоров-организаторов на теоретически обоснованную и практически значимую профессиональную модель провизора-организатора;

• профессиональная личностно-ориентированная направленность и психологизация педагогического процесса — развитие мотивации обучения; построение процесса ПДО в соответствии с педагогической ориентацией обучающихся в сфере совершенствования деятельности провизора-организатора;

• технологичность педагогического процесса - разработка, экспериментальная проверка и реализация на практике комплекса методик обучения и развивающих технологий, отвечающих профессионально-значимым традиционным и инновационным педагогическим требованиям и учитывающих личностные особенности обучаемых;

• вариативность педагогических методов и форм в процессе ПДО, основанная на выборе преподавателя с учетом особенностей контингента обучаемых;

• интеграция инвариативной и вариативной основ педагогической деятельности преподавателя с учетом особенностей контингента обучаемых; постоянное совершенствование и самосовершенствование педагогического мастерства руководителей циклов ПДО и ведущих преподавателей.

5. Проведенный педагогический эксперимент доказывает действенность определенных и обоснованных нами педагогических условий, способствующих оптимизации образовательного процесса провизоров-организаторов в системе ПДО. Реализация вышеперечисленных педагогических условий позволила уточнить модель профессионального образования прови-

зоров-организаторов на сертификационных циклах ПДО в системе непрерывного образования.

6. В результате проведенного исследования выявлено, что качественно изменилась мотивация провизоров-организаторов к обучению па сертификационных циклах - слушатели стремятся не просто к получению новых знаний, умений и навыков, но и к применению их во время прохождения квалификационной аттестации, участия в конкурсах, для профессионального и должностного роста и постоянного саморазвития.

Количество специалистов провизоров-организаторов, стремящихся к должностному и профессиональному росту (по данным сравнительного анализа двух частей педагогического эксперимента), увеличилось почти на 40 %.

Все больше провизоров-организаторов стремятся работать в современных сферах деятельности: в области фармацевтического маркетинга, фармацевтического менеджмента, экономики фармации.

Увеличилась доля руководителей аптечных учреждений (на 25 %), стремящихся к постоянному саморазвитию и самообразованию. 9 % слушателей стремятся реализовать себя в области фармацевтической науки.

7. Результаты проведенного эксперимента показали повышение удовлетворенности педагогическим процессом обучения на сертификационных циклах (па 10 % в формирующем эксперименте по сравнению с констатирующим) и рост интереса к инновационным методам и формам обучения (почти на 35 %).

8. Мониторинг качества оптимизации профессионального образования провизоров-организаторов в процессе ПДО целесообразно осуществлять на двух уровнях:

• внутреннем:

а) оценка преподавателями знаний, умений и навыков обучаемых в период обучения на сертификационных циклах;

б) оценка самими обучаемыми уровня своей подготовки, как во время обучения, так и после него;

• внешнем:

а) оценка на уровне вуза;

б) оценка на уровне заказчика (аптеки, фирмы, предприятия);

в) оценка на уровне аттестационной комиссии (в период квалификационной аттестации);

г) оценка на уровне вышестоящей организации (управление да фармации и медицинской технике).

Критерии оценки выбираются как количественные (в баллах, в процентах), так и качественные (удовлетворенность качеством циклов; положительные результаты квалификационной аттестации специалистов, лицензирования и аккредитации аптечных учреждений; повторные заявки на обучение специалистов-провизоров).

9. Разработанные нами методические рекомендации «Повышение эффективности преподавания на сертификационных циклах провизоров-организаторов» (для преподавателей) и ряд методических разработок ио разделам образовательной программы, как, например: «фармацевтический маркетинг», «фармацевтическая информация и реклама», «предпринимательство в фармацевтической деятельности» и многим другим, способствуют оптимизации педагогического процесса в условиях ПДО провизоров-организаторов.

Перспективы дальнейших исследований

• Объектом дальнейших исследований мы видим педапмическую деятельность и профессиональную модель преподавателя сертификационных циклов провизоров-организаторов.

• Необходимо дальнейшее совершенствование учебного процесса, с предложением внесения изменений и дополнений в существующие планы и программы ПДО.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 .Муслимова H.H. Анализ профессиональной пригодности абитуриентов и выпускников фар.у. факультета КГМИ. / Н.Н.Муслимова. // Проблемы преподавания экономики фармации на современном этапе: материалы учебно-практич.конф. - Курск: Изд-во КурскХМИ, 1994. - С.50-52.

2. Муслимова H.H. Деловые игры как действенное средство активизации учебного процесса в ПДО провизоров / Н.Н.Муслимова // Тезисы XI Всеросслауч.-пракг.конф. «Духовность, здоровье, творчество в системе мониторинга и качества образования». - Казань: Изд-во «Логос», 2002.-С.213-215.

3.Муслимова H.H. Изучение процесса приватизации аптечных учреждений РТ / НД-Муслимова, В.Р.Ханииова, И.Р.Фасхетдинов // Сборник трудов к 25-летию фарм.фак. КГМУ. - Казань: КГМУ, 2000. - С. 144-149

4.Муслимова H.H. Информационно-управленческие системы контроля за деятельностью аптечных предприятий / Н.Н-Муслимова, Ф.А.Ахметаянова, Т_И.Нужнова // IV Росс.конгресс «Человек и лекарство». - М: Тилогр. РМБ ИЦ МЗ РТ, 1997. - С.368.

5 .Муслимова H.H. Использование тестового контроля знаний студентов на кафедре ОЭФ. / НЛ.Муслимова, Т.И-Нужнова, Ф.А_Ахмстзянова // Место и роль педагогического контроля в

медицинском университете: тезисы докладов межвуз.учебно-метод.конф., поев. 50-летию Победы в ВОВ. - Казань: КГМИ, 1995. - С.19-20.

6.Муслимова H.H. Некоторый опыт в использовании рейтинговой оценки знаний студентов на кафедре ОЭФ. / Н.Н-Муслимова // Перспективы профессиональной подготовки в медицинском университете: тезисы I межвуз.учебно-методлсонф., посв.180-легию КГМУ. — Казань: КГМИ, 1994.-С.58.

7.Муслимова H.H. Новые формы активного обучения на кафедре ОЭФ. Перспективы профессиональной подготовки в медицинском университете / Н.Н.Муслимова // Перспективы профессиональной подготовки в медицинском университете: тезисы I межвуз.учебно-метод.конф., поев. 180-летию КГМУ. - Казань: КГМИ, 1994. - С.58.

8-Муслимова H.H. Оптимизация труда работников контрольно-аналитических лабораторий. / Н.Н.Муслимова, Т.И.Нужнова, Ф.А.Ахмстзянова, Я.ВЛавришко // Проблемы подготовки и использования провизорских кадров: материалы республ.науч.конф. — Пятигорск: Изд-во Пя-тигорскГФИ, 1993. -CJ248-249.

9.Муслимова H.H. Особенности подготовки фармацевтических кадров на современном этапе / ЬШ.Муслимова Ц Фармация - М., 1994. - № 2. - С.51-52.

Ю.Муслимова H.H. Особенности подготовки фармацевтических кадров. Формы и методы ее совершенствования. / Н.Н.Муслимова, Т.И.Нужнова И Проблемы преподавания экономики фармации на современном этапе: материалы учебно-пракгич.конф. — Курск: Изд-во КурскХМИ, 1994. -С.46-48.

11.Муслимова НН. Перспективы развития фармации РТ / Н.Н.Муслимова, Р.С.Сафиулшш, Ф.А.Ахметзянова, Г.И.Хусаинова, Я.ВЛавришко // Материалы научно-пракгич.конф., поев. 40-летию КГМУ ЦНИЛ. - Казань: КГМУ, 2002. - С. 143-144.

12.Муслимова H.H. Применение различных педагогических методов в последипломном образовании провизоров / Н.Н.Муслимова, Р.С.Сафиуллин // Материалы научно-пракшч.конф., поев. 40-летию КГМУ ЦНИЛ. - Казань: КГМУ, 2002. - С.130-131.

13.Муслимова H.H. Проведение сертификационного экзамена на провизоров по специальности УЭФ / Н.Н.Муслимова // Материалы научно-практич.конф., поев. 40-леппо КГМУ ЦНИЛ. - Казань: КГМУ, 2002. - С.120-121.

14.Муслимова H.H. Совершенствование последипломного образования провизоров / ШШуслимова // Фармация. - М., 2004. - № 3. - С.45-47.

15.Муслимова H.H. Тестовый контроль знаний при проведении зачета на циклах усовершенствования провизоров при кафедре ОЭФ / Н.Н.Муслимоза, Т.И.Нужнова, Ф.А.Ахметзяпова, Г-И.Хусаинова, Я.ВЛавришко // Состояние и перспективы последипломного образования: тезисы межвуз.метод.конф. — Казань: КГМИ, 1996. — С.47-48.

16.Муслимова H.H. Тестовый контроль знаний при проведении зачета на циклах усовершенствования провизоров пари кафедре УЭФ КГМУ / НЛМуслимова // Тезисы X Все-росс.научло-практ.конф. «Духовность, здоровье, творчество в системе мониторинга и качества образования». — Казань: «Логос», 2003 — С.166-167.

17.Муслимова НЛ. Формирование качеств провизора-организатора в условиях последипломного образования / Н.Н.Муслимова // Сборник научных трудов ГЪптирскХФА. - Пятигорск: Изд-во Пятигорск.ГФА, 2004. — С.З80-381.

18.Муслимова H.H. Формы и методы самостоятельной работы и контроля знаний по организации и экономике фармации / Н.Н.Муслимова, Л.Г.Уразаева, Ф.А.Ахметзянова. //Тезисы учебно-мегод.конф. «Организация педагогического контроля в медицинском вузе». - Казань: Изд-во ИМИ, 1986.

19.Муслимова Н.Н.(Пашкурова H.H.) Некоторые социологические аспекты подготовки и организации трудовой деятельности провизоров на современном этапе / НИМуслимова (Н.Н.Г1ашкурова), Т.И.Нужнова // «Через образование к современной фармацевтической службы России»: материалы Вееросс.учебпо-метод.конф.. - Уфа: Изд-во Баш-ГМИ, 1992. - С.77-78.

20.Муслимова H.H. Повышение эффективности преподавания на сертификационных циклах провизоров-организаторов. Методические рекомендации для преподавателей / Н.Н.Муслимова. - Казань: Изд-во «Логос», 2005. — 87с.

21.Муслимова HJH. Кафедра УЭФ КГМУ s , процессе -последипломного образования /H.H. Муслимова // Материалы научно-пракгич.конф., поев. 40-летию КГМУ ЦНИЛ. - Казань: КГМУ, 2002. - С.120-121.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6

Подписано в печать 28.0^.06 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печатьризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. яА,Н Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56