Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Космина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Космина, Ирина Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки повышения эффективности т подготовки специалистов в профессиональном лицее.

1.1 Состояние подготовки специалистов в профессиональных лицеях.

Выводы.

1.2.Формирование профессионального интереса будущих специалистов.

Выводы.

1.3. Совершенствование подготовки специалистов в профессиональном лицее.

• Выводы.

1.4. Модель подготовки специалистов в профессиональном лицее.

1.5.Анализ и теоретическое обоснование педагогических условий подготовки специалистов в профессиональном лицее.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по

• выявлению эффективности модели подготовки специалистов в профессиональном лицее.

2.1. Организация и методика опытноэкспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов экспериментальной щ работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Переход Российской Федерации на рыночные отношения, становление рынка труда, развитие негосударственного сектора, а также объективная необходимость интеграции суверенных государств в мировую экономическую систему ведут к переосмыслению задач, стоящих перед профессионально-техническим образованием.

Прогрессивные преобразования производства и ускорение темпов научно-технического прогресса повлекли за собой изменение требований к качеству профессиональной подготовки. В условиях гуманизации и демократизации системы образования, широкой вариативности действующих программ профессиональной подготовки все более актуальной становится задача повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональных лицеях.

Сейчас от профессионального образования требуется мобильный выпускник, способный быстро адаптироваться к изменяющимся условиям развивающегося производства, умеющий самостоятельно осваивать новые технологии и оборудование, коммуникабельный, конкурентоспособный на рынке труда.

Подготовка квалифицированных молодых рабочих на данном этапе по-новому ставит вопрос об их уровне культуры, знаний и специальной подготовки.

Знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов» [162. С. 92].

Система традиционного обучения, сложившаяся в результате многовекового накопления лучших методов и приемов преподавания, имеет безусловные достижения. Однако она не лишена и существенных недостатков, которые вошли в противоречие с запросами и требованиями общества. Главные из них - это медленный рост эффективности обучения, хронически низкая мотивация к учению у учащихся, отсутствие заметной динамики улучшения качества.

По мнению А.И. Подольского, как правило, лишь незначительная часть обучаемых после завершения обучения демонстрирует высокие показатели. Значительное время занимает путь от новичка до настоящего мастера.

Объективная логика обучения требует формирования умения применять знания, но субъективно она не реализуется: обучение завершается, как правило, получением знаний. Успеваемость остается низкой, преобладают тройки. Между тем ученик - «троечник», входящий в разряд успевающих, на деле способен лишь приблизительно воспроизвести параграф учебника, но совершенно не готов к ответственным и самостоятельным действиям.

Такое «удовлетворительное» качество подготовки специалиста непременно будет сопровождаться браком в работе, срывами заданий, неумением ориентироваться в возникших нестандартных ситуациях, отсутствием творческого подхода в своей трудовой деятельности.

Таким образом, во всех случаях, когда обучаемые показывают только заученные знания, а их действия носят репродуктивный характер, нельзя считать, что цель образования достигнута. Информационная функция образования, составляющая до недавнего времени основное его ядро, по мере развития общества отодвигается на второй план. В настоящее время в литературе отмечена стойкая тенденция ориентации учебного процесса не на трансляционное обучение учащихся набору знаний, а к творческому обучению способа их получения. Данный подход вполне оправдан, если согласиться с определением, что образование есть то, что остается, когда все выученное будет забыто (Макс Дауэ).

Таким образом, более денным представляется обучение системе способов деятельности, а не заученный набор фактов. Поэтому, задача профессионального образования - научить применять знания в разнообразной деятельности: в практической и теоретической, познавательной и профессиональной - любой, какая понадобиться обществу и самому работнику. Сейчас необходимы специалисты, имеющие устойчивую внутреннюю мотивацию к постоянному обновлению знаний, потребность в самосовершенствовании и самообразовании, обладающие творческим мышлением, готовые к естественному переходу в процессе работы к смежным или новым специальностям.

Аналитический обзор исследований в области подготовки специалистов в профессиональном лицее приводит нас к выводу о том, что эта область еще недостаточно теоретически и экспериментально исследована.

Разработка педагогических основ профессиональной подготовки специалистов в системе начального профессионального образования в соответствии с требованиями современного производства и с учетом достижений педагогической науки базируется на ведущих научных концепциях.

Теоретические и практические аспекты формирования личности современного рабочего изложены в трудах Б.И. Адаскина, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Н. Катханова, И .Д. Клочкова, Г.Ф. Карповой, Е.А. Михайлычева, А.Я. Найна, Н.М. Острикова, С.В. Пимкина, К.К. Платонова, М.М Шкодина и др.

Теоретическое обоснование единства педагогического и учебно-производственного процесса дали Г.И. Ажикин, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, К.Н. Катханов, М.И. Махмутов, О.Ф. Федорова и др.

Среди направлений поиска совершенствования учебного процесса центральным, на наш взгляд, является опора на общетеоретические и методологические аспекты развивающего обучения, освещенные в трудах А.С. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, И.Я. Дернера, А.М. Матюшкина и др. Классики отечественной педагогики и психологии считают развивающее обучение одной из основных характеристик педагогического процесса, исходят в своих теориях из объективного факта существования творческого потенциала у каждого учащегося, который необходимо развивать.

В дидактике профтехобразования большой вклад в разработку принципов профессионального обучения внесли С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, А.А. Кывырялг, М.И. Махмутов, А.Е. Шильникова и др.

Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки рабочих рассмотрены в работах С.Я. Батышева, К.М. Гуревича, Т.В. Кудрявцева, Н.И. Макиенко, А.М. Новикова, А.Я. Найна, В.П. Полуянова, В.А. Скакуна, А.И. Сухаревой, О.Ф. Федоровой и др.

Профессиональному самоопределению личности посвящены работы Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, С.П. Крягжде, А.Б. Орлова, К.К. Платонова, Н.С. Пряжниковой, П.А. Шавир, Е.П. Шабалиной, В.В. Чебышевой и других, в работах которых обосновывается мысль о том, что успешность профессионального самоопределения молодого человека обусловлена не единичным опытом выбора профессионального пути, а сложным процессом формирования профессиональных намерений, который, в свою очередь, требует наличия достаточно высокого уровня самосознания, глубокого и стойкого интереса к избранной профессии, умения ориентироваться в мире современных профессий и знания особенностей современного производства.

Проблема возникновения профессиональных намерений, мотивационная сфера профессиональной деятельности анализируются в работах P.P. Бибрих, И.А. Васильева, Т.В. Кудрявцева, А.В. Сухарева, Т.М. Щегловой и др.

Теоретические разработки в области содержания образования в системе профтехобразования проводятся С.Я. Батышеным, А.П. Беляевой, М.Н. Берулавой, Б.С. Гершунским, Н.И. Думченко, Д.А. Тхоржевским, А.Д. Федотовой; в области применения новых технологий обучения в процессе профессионально-трудовой подготовки учащихся - Е.П. Велиховым, А. П. Ершовым, A.M. Дорошкевичем, М.М. Зиновкиной, В.Г. Разумовским, Н.Ф. Талызиной, Н.Н. Михайловой и др.

Вопросам измерения, оценки дидактического объема учебного материала и разработке общих вопросов мониторинга, теории и практики контроля и оценки профессионального обучения учащихся посвящены работы таких авторов как Л.Б. Ительсон, Л.М. Фридман, Б.И. Битинас, А.Д. Иванов, А.А. Кыверялг, А.В. Соколов, В.П. Беспалько, Л.Д. Федотова, Е.А. Рыкова, М.В. Горбачевская и др.

Значительный вклад в разработку самостоятельных работ учащихся внесли Г.И. Ажикин, П.В. Гора, М.А. Данилов, Е.П. Есипов, Н.И. Пидкасистый, И.И. Малкин, Н.А. Половникова, А.В. Усова и др.

Таким образом, анализ педагогической литературы показал, что в последние годы аспекты подготовки современного рабочего интенсивно разрабатываются.

Однако следует отметить недостаточную теоретическую разработанность системы подготовки специалистов в профессиональных лицеях.

В результате недостаточной теоретической разработанности системы подготовки специалистов в профессиональном лицее и ее особой практической значимости для народного образования РФ в современных социально-экономических условиях сложились противоречия между: имеющимися в процессе подготовки специалистов в профессиональном лицее тенденциями к шаблонным действиям и поиском творческих подходов в подготовке специалистов; необходимостью обновления содержания педагогического процесса и традиционным характером подготовки специалистов в профессиональном лицее; потребностью производства в специалистах нового типа и существующим уровнем их подготовки.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в определении условий формирования профессиональной подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе опережающего характера содержания обучения и закономерностей развития личности.

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для профессионально-технического образования определили выбор темы исследования «Педагогические условия повышения эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее».

Цель исследования - разработка модели и технологии подготовки специалистов в профессиональном лицее.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в профессиональном лицее.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки специалистов в профессиональном лицее.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние подготовки специалистов в профессиональном лицее.

2. Определить сущность подготовки специалистов в профессиональном лицее в новых социокультурных условиях.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии подготовки специалистов в профессиональном лицее.

4. Разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности подготовки специалистов в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что повышение эффективности подготовки специалистов в ПА будет возможно, если:

1. Сконструирована модель подготовки специалистов в ПА, включающая а) принципы подготовки:

- опережающей подготовки;

- демократизации профессионального образования;

- компьютеризации и индивидуализации;

- гуманитаризации;

- личностно ориентированного обучения; б) блоки подготовки:

- гуманитарный, общенаучный;

- общетехнический;

- компьютерный;

- специальный;

- производственный;

2. Разработана технология подготовки специалистов, состоящая из ряда проблемных ситуаций, который обеспечивается системой модулей; каждый модуль завершается защитой творческого проекта по исследуемой теме; формой контроля является рейтинговая система; форма организации деятельности учащихся - коллективная.

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне: диалектический метод познания как основа научной педагогики, положения о преобразующей роли труда в процессе овладения социальным опытом, соединения обучения с производительным трудом, всестороннего развития личности как дели общественного прогресса и многофакторном характере ее развития; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (С.И. Архангельский, В.А. Штофф); на общенаучном уровне: положения и идеи, представленные в общей теории профессиональной деятельности (Е.К. Климов, В.А. Сластенин); психолого-педагогические основы обучения и воспитания рабочих кадров (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.В. Кудрявцев, А.Я. Найн, А.М. Новиков, В.А. Скакун, Н.Ф. Талызина, О.Ф. Федорова и др-);

- на конкретно-научном уровне: аспекты теории проблемного обучения ( Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин и др.), аспекты теории метода творческих проектов (Н.В. Матяш).

При составлении и уточнении методики исследования в основу легли работы В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой.

Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой: анализ литературы по проблеме исследования и предмета исследования, моделирование процесса подготовки специалистов в профессиональном лицее, обобщение результатов исследования, педагогический эксперимент с использованием различных педагогических измерений, наблюдение, анализ продуктов деятельности учащихся, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились группы профессионального лицея № 22 города Бийска. Исследованиями на разных этапах работы было охвачено 200 учащихся лицея.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в три этапа с 1998 по 2002 г.г.

На первом этапе (1998 - 1999 гт.) осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов, психологов, социологов по вопросам трудового и профессионального обучения учащихся, определена концепция исследования, изучен опыт подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) разработана опытно-экспериментальная программа, сконструирована и внедрена модель подготовки специалистов в профессиональном лицее, уточнена гипотеза.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение экспериментальной программы в проф. лицее, закончено литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде схем, графиков, таблиц.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна н теоретическое значение: на основе результатов исследования

- сконструирована модель подготовки специалистов в профессиональном лицее; рассмотрены направления совершенствования подготовки специалистов в профессиональном лицее; проведены анализ, обоснование и адаптация методов проблемно-поискового и творческих проектов, а так же рейтинговой системы контроля как комплекса педагогических условий подготовки специалистов в профессиональном лицее; реализованы пути их практического воплощения в деятельности учебных заведений системы начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны и проверены в учебном процессе рекомендации по применению проблемно-поискового метода и творческих проектов, рейтинговой системы контроля. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных, целенаправленной опытно-исследовательской работой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Бийском профессиональном лицее № 22. Основные положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (КГПУ, 2001 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (БиГПИ, 2000 г.), «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (БПГУ, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Бийского государственного педагогического института (БиГПИ, 1999); .научно-практической конференции УН ПК «Региональный компонент в образовании» (БПГУ, 2001); а также через публикации в статьях и тезисах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Научно-технический прогресс вызывает глубокие перемены не только в сфере производства, но и в области образования, в формах, методах и средствах профессиональной подготовки. Решение новых задач, встающих перед психолого-педагогической наукой и образовательной практикой, в значительной мере связано с повышением эффективности подготовки в профессиональных лицеях.

Анализ педагогической литературы показал, что в последние годы аспекты подготовки4 современного рабочего интенсивно разрабатываются, а накопленный к настоящему времени научный фонд создает определенные теоретические предпосылки для повышения эффективности подготовки будущего специалиста. Между тем аналитический обзор исследований в области подготовки специалистов в профессиональном лицее приводит нас к выводу о том, что эта область еще недостаточно теоретически и экспериментально исследована.

Проведенный анализ подготовки специалистов в профессиональных лицеях показал слабую мотивацию учащихся к профессиональной деятельности, неумение применить полученные теоретические знания (даже очень хорошие) на практике, длительную адаптацию выпускников на производстве, а так же неумение учащихся ПА организовать самостоятельною работу, слабые навыки самообучения и самообразования.

В исследовании проблем профессиональной подготовки прослеживается идея необходимой ориентации на будущую профессиональную деятельность учащихся, формирования их устойчивого профессионального интереса и адекватной мотивации профессиональной деятельности. Было установлено, что основными направлениями процесса подготовки в ПА должны являться те, которые основаны на увеличении роли самостоятельной творческой работы учащихся в процессе теоретической и практической подготовки. Подобные условия способна обеспечить практическая реализация методов проблемно-поискового и творческих проектов, рейтинговой системы контроля и коллективных форм организации учебной деятельности учащихся.

Анализ основных направлений развития данных положений, являющихся педагогическими условия повышения эффективности подготовки специалистов в ПА показал принципиальную возможность их применения в ПА различного профиля. При наличии отдельных исследований, направленных на совершенствование подготовки молодых рабочих реализация вышеперечисленных педагогических условий для повышения эффективности подготовки специалистов в ПА в психолого-педагогической литературе выявить не удалось.

Выполненное исследование содержит результаты апробации предложенного комплекса педагогических условий и представляет один из возможных вариантов видения и решения данной проблемы.

Полученные результаты исследования подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать основные выводы:

1. Опыт ПА, готовящих молодых рабочих свидетельствует, что реальное состояние их подготовки при всех имеющихся положительных сдвигах, не соответствует современным требованиям экономического и социального развития страны.

2. Повышение эффективности подготовки специалистов в ПА возможно, если: сконструирована модель подготовки специалистов в ПА, включающая а) принципы подготовки: опережающей подготовки, демократизации профессионального образования, компьютеризации и индивидуализации, гуманитаризации и личностно ориентированного обучения; б) блоки подготовки: гуманитарный, общенаучный, общетехнический, компьютерный, специальный, производственный и разработана технология подготовки специалистов, состоящая из системы проблемных ситуаций, которая обеспечивается системой модулей; каждый модуль завершается защитой творческого проекта по исследуемой теме; формой контроля является рейтинговая система; форма организации деятельности учащихся - коллективная.

3. Необходимы поиск и разработка педагогических методов, форм, средств и условий, позволяющих повысить качество подготовки специалистов в ПА, новых методов дидактической диагностики качества подготовки специалистов.

4. Одним из условий того, что бы профессиональная подготовка вела к формированию адекватной мотивации профессиональной деятельности является организация совместной деятельности, моделирующей профессиональную (имеющую структуру деятельности, постановку конкретных действий, их осуществление, контроль за ходом выполнения).

5. Систематически развиваемая в процессе обучения способность мыслить технологически путем постановки и разрешения проблемных ситуаций позволит будущему специалисту быстрее адаптироваться на производстве.

6. Повышение творческой активности учащихся, активизация их работы по самообразованию достигается на основе сочетания учебного процесса с выполнением творческих проектов, а также применения рейтинговой системы контроля знаний.

7. Органичное сочетание коллективных форм организации учебной работы учащихся с другими общими формами способствует оптимизации процесса подготовки специалистов в ПЛ.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с повышением эффективности профессиональной подготовки специалистов в ПА и открывает перспективы для дальнейшего изучения профессиональной подготовки специалистов в ПЛ.