Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анфимова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анфимова, Людмила Алексеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Личностное развитие учащихся как психолого-педагогическая проблема

1.1. Сущность личностного развития

1.2. Педагогические условия личностного развития

1.3. Профессионально-личностное развитие будущих педагогов как условие их подготовки к личностному развитию учащихся

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы подготовки студентов к осуществлению личностного развития учащихся в опытно-экспериментальной работе

2.1. Обоснование программы опытно-экспериментальной работы

2.2. Содержание и формы подготовки, способствующие профессионально- личностному развитию студентов и их готовности к осуществлению личностного развития учащихся

2.3. Анализ эффективности подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся

ВЫВОДЫ по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся в процессе обучения"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В "Законе об образовании" Российской Федерации отмечается, что целью высшего профессионального образования является подготовка специалистов "соответствующего уровня, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования." Высшее педагогическое образование России в 21 веке характеризуется обращением к общечеловеческим гуманным ценностям, к педагогической культуре как к одной из важнейших ее составляющих, к ребенку как к высшей ценности мира, его субъективности и индивидуальности.

Смена парадигм образования характерна для высшей педагогической школы. Главный смысл ее деятельности - совершенствование подготовки специалиста, глубоко знающего свой предмет, хорошо ориентирующегося в новейших достижениях психолого-педагогических наук и способного реализовать свою деятельность как личностно-ориентированную. Цель личностно-ориентированной подготовки будущих педагогов - становление, развитие готовности студента к самостоятельной творческой личностно-ориентированной педагогической деятельности как деятельности гуманной, культурообразую-щей.

Переориентация на личностно-ориентированное образование предполагает переосмысление целей, содержания учебного процесса, а также дидактических и методических аспектов технологий, выстроенных на этой основе. В отличие от традиционного образования, которое работает, в основном, с когнитивной сферой и мышлением, личностно-ориентированное образование проектируется для работы с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития.

От будущего педагога требуется высокий уровень профессионализма, более широкого общего образования, более высокой общей культуры, глубокого знания психологии, современных педагогических развивающих систем и технологий, особых личностных качеств - гуманизма, способности к диалогу, сотрудничеству, рефлексии, потребности в самоактуализации и самореализации.

Одной из ведущих составляющих подготовки будущих педагогов является педагогическая практика. Педагогическая практика - основной системообразующий компонент профессионально-личностного становления будущего учителя. Она служит связующим звеном между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной деятельностью в образовательной сфере. В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная модель, центрирующаяся вокруг подхода к учащимся как полноправным партнерам в условиях сотрудничества. В свете перехода к личностно-ориентированной модели образования проблема подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся становится особенно актуальной. Это означает, что личностно-ориентированный образовательный процесс имеет целью и главным предметом личностное развитие учащихся.

Подготовка будущих педагогов предполагает высокий уровень общей психолого-педагогической культуры, осознание сущности процессов обучения и воспитания, их связей с личностным развитием учащихся, знание конкретных технологий и методик познания личности и коллектива школьников, умение воздействовать на них с целью развития. Система подготовки будущих педагогов зависит от учета практикоориентированности организации образовательного процесса в педагогическом вузе, от учета социо-культурной практики в подготовке учителей. Вследствие этого особую актуальность приобретает необходимость теоретического обоснования и практической апробации сущности такого построения процесса подготовки будущих учителей, который даст возможность педагогу осуществлять свою деятельность в постоянно изменяющихся условиях. У будущего педагога должна возникать потребность не просто осуществлять личностное развитие учащихся, а видеть смысл в своей деятельности. Таким образом, подготовка предполагает наличие целевого компонента деятельности при ведущей роли смыслопоисковой деятельности.

Личностное развитие в концепции личностно-ориентированного образования - это развитие субъектности, которое управляется ценностно-смысловой сферой сознания личности. Личностное развитие предполагает наличие личностных смыслов и интегративных связей между ценностно-мотивационной, эмоционально-волевой деятельностно-поведенческой сферами личности, становление субъектности и позитивной Я-концепции, личностных структур сознания, в результате чего личность становится более целостной. Личностное развитие создает предпосылки для личностного роста - способности личности понимать, формулировать и решать задачи личностного саморазвития, проявлять качества, свидетельствующие о новом более высоком уровне активности, личностной саморегуляции и самостоятельности.

Е.В. Бондаревская выделяет три сферы личностного развития:

1) духовно-нравственная зрелость (субъект культуры, нравственности);

2) гражданская зрелость (субъект истории);

3) индивидуально-личностная зрелость (субъект собственной жизни).

Личностное развитие понимается нами как интегральная характеристика личности, как такое расширение жизни индивидуального сознания, когда у субъекта возникает новый личностный опыт, свидетельствующий о новом уровне активности. Личностное развитие - это накопление субъектного опыта и извлечение смыслов из своего опыта; это развитие человеческих качеств, характеризующее личность как субъекта истории, культуры, собственной жизни.

Показателями личностного развития являются проявления субъектности, то есть становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения. Критериями личностного развития являются новообразования, возникающие в сознании личности и свидетельствующие о переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения.

Личностное развитие учащихся является одной из насущных проблем современной школы. Школе нужны педагоги, сочетающие установку на передачу учащимся знаний, умений и навыков с установкой на осуществление личностного развития школьников.

В подготовке учителя центральное место занимает овладение опытом профессиональной деятельности. Качество его зависит от методов обучения студентов, в какой степени образовательная программа строится с учетом закономерностей личностного развития. Будущие педагоги реализуют индивидуально-личностную программу развития, являясь активными субъектами процесса познания и освоения профессионально-личностного опыта. Умение продумывать учебный процесс, прогнозировать личностное развитие учащихся — наиболее важное в профессии учителя.

Вследствие вышеизложенного, актуальность нашего исследования определяется:

- необходимостью выявления содержания подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза;

- обоснованием путей повышения эффективности практической и теоретической подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;

- определением теоретико-методического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся.

Существующая система подготовки будущих педагогов в рамках высшего педагогического образования, различные подходы к теоретико-методическому обеспечению подготовки будущих учителей, качество оценки результатов подготовки будущих учителей к осуществлению личностного развития позволили выделить ряд объективных противоречий между:

- традиционной системой подготовки будущих педагогов и целями личностно-ориентированного образования, направленного на работу с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития;

- постоянным изменением требований культурно-информационной среды и функционированием существующей системы подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза;

- наличием многоуровневой системы подготовки будущих учителей и отсутствием модели специалиста, описывающей подготовку будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;

- не соответствием системы подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза интегральному характеру образовательной практики и др.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования - определение психолого-педагогических основ подготовки будущих педагогов, способствующих повышению эффективности формирования их теоретической и практической готовности к личностному развитию учащихся.

Цель исследования: обоснование путей повышения эффективности практической и теоретической подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.

Объект исследования: целостный образовательный процесс в педагогическом вузе по совершенствованию подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.

Предмет исследования: процесс обоснования условий и средств подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.

Гипотеза исследования основывается на том, что качество педагогического образования, определяемое личностным развитием будущих педагогов, являющимся интегральной характеристикой личности, становится фактором личностного развития учащихся если:

- повышение результативности педагогического образования будет осуществляться на основе изучения современных тенденций его развития, что позволит обосновать необходимость разработки нового подхода к его совершенствованию;

- будет обоснована модель подготовки студентов, которая вела бы к достижению высокого уровня их готовности к педагогической деятельности, ее модификации в изменяющихся условиях;

- содержание и структура подготовки будущих педагогов будут строиться в соответствии с задачами и основными компонентами формирования готовности студентов к личностному развитию учащихся;

- технологический комплекс практической реализации модели подготовки учителя представит собой открытую систему, включающую совокупность инновационных методик, направленных на педагогическую поддержку студентов, что создает условия для прироста их успешности в образовательной деятельности по овладению профессией.

Концепция исследования предполагает интеграцию личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного, синергетического подходов и практики построения образовательного процесса как теоретической базы разработки готовности студентов к осуществлению личностного развития учащихся. Ее основой является идея субъектности образовательной деятельности, подразумевающая актуализацию резервов личности через интенсивное протекание процессов самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Исходя из предмета, цели, гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Определить сущность личностного развития учащихся и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к его осуществлению;

2. Определить принципы, содержание, формы организации педагогической практики, повышающие эффективность подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;

3. Разработать систему критериев - показателей профессионально-личностного развития будущих педагогов, указывающих на их готовность к осуществлению личностного развития учащихся;

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей педвуза и школ, способствующие личностному развитию учащихся и студентов. Теоретико-методологические основания и источники исследования: научные труды в области философии, гносеологии, науковедения:

- исследования, в которых раскрываются методологические основы педагогики (П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, Г.В.Воробьев, С.М.Годник, Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурман, В.В Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.В Краевский, Н Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др );

- исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев

Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко,

В.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.М.Трофимова, В.Д.Шадриков и др.);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, В.А.Бардовский, З.И.Васильева, Н.И.Вьюнова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Родионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, Л.Ф.Спирин и др.);

- труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Т.К.Ахаян, Б.З.Вульфов, В.В.Горшкова, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, В.А.Кан-Калик, А.Т.Куракин, Х.И.Лийметц, Т.Н.Мальковская, А.В. Мудрик и др.);

- работы, в которых исследуются процессы моделирования и проектирования в образовании (Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е.Родионов и др.);

- исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке учителей (Ю.П.Азаров, Ю.К. Бабанский, Б.Г. Ананьев, А.А. Греков, Е.И.Рогов, В.А. Сластенина и др.);

- работы, посвященные личностно-ориентированному подходу к подготовке будущих педагогов (О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.Маслоу, К. Роджерса, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.);

- труды, посвященные вопросам определения и формирования профессиональных умений учителя (М.И. Волошиной, А.К. Макаровой, В.И. Казаренко-ва, П.Е. Решетникова и др.).

В поисках оптимальных путей преобразования системы педагогической практики и подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся мы опирались на идеи целостного профессионально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе.

Целесообразно идти не от теории к практике, как сложилось в традиционной системе подготовки учителя, а от практики, от личного опыта педагогической деятельности к теории, теоретическому осмыслению и обобщению.

Содержание, методы и формы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности должны быть адекватны требованиям современной школы, школы вариативной, демократической, ориентированной на субъектно-личностный подход в обучении и воспитании.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

-теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической, методической, литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация, концептуализация и моделирование;

-эмпирические: интервьюирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, рейтинг, анализ продуктов деятельности студентов, тестирование, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;

-методы обработки результатов: математико-статистические, качественный анализ, графическое представление экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось на базе Ростовских-на-Дону средних школ №77, №64, №62, №61, Ростовского государственного педагогического университета. Всего было исследовано более 200 учащихся, более 200 студентов, более 100 выпускников педагогических вузов.

Организация исследования осуществлялась в 3 этапа:

Первый этап - теоретически-поисковый (2000 - 2001) включал в себя изучение философской, психолого-педагогической литературы, поиск проблемы исследования, отбор теоретических и практических основ личностного развития, подбор диагностик определения уровня и степени готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся, изучение федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области профессионального педагогического образования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 — 2002) включал в себя обоснование возможностей педагогической теории и практики в осуществлении личностного развития учащихся, анализ программ по подготовке будущих педагогов, проведение опытно-экспериментальной работы по определению структуры, содержания, форм организации подготовки будущих учителей, осуществление проверки эффективности модели подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся.

Третий этап - систематизации и обобщения (2002 - 2003) предусматривал анализ результатов исследования и разработку практических методических рекомендаций по формированию готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- личностно-профессиональное развитие будущих учителей представлено как интегральная характеристика личности и деятельности учителя, ее развитие как важнейшая цель деятельности педвуза, одно из условий качества педагогического образования;

- выявлены личностные проблемы, рефлексируемые учащимися;

- определены цели подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;

- разработаны теоретические основания и обобщен эмпирический опыт применения групповых и индивидуальных методов психолого-педагогической поддержки;

- разработано личностно ориентированное содержание педагогической практики студентов в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Разработаны психолого-педагогические основы подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза, включающие:

- выявление сущности понятия личностного развития, выделение его педагогических аспектов, показателей профессионально-личностного развития будущих педагогов;

- выявление адекватных требований, предъявляемых к будущему педагогу для осуществления личностного развития учащихся;

- обоснование и системно-структурное исследование компонентов готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;

- обоснование принципов, содержания и методов подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит: в создании теоретически обоснованной и практически апробированной модели формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся; в разработке практических рекомендаций для будущих педагогов по личностному развитию учащихся; в выявлении личностных проблем учащихся и будущих педагогов; в обосновании способов психолого-педагогической поддержки, необходимых для развития личностного потенциала будущих педагогов. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования готовности будущего педагога к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза, включающая структурные компоненты готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся и интегральные характеристики уровня и степени этой готовности.

2. Основные направления формирования готовности студентов к личностному развитию учащихся в процессе педагогической практики. Педагогическая практика, являясь одной из ведущих составляющих подготовки будущих педагогов, способствует повышению эффективности их деятельности по личностному развитию учащихся в процессе обучения при условии ее личностно ориентированной направленности, которая обеспечивается путем постановки следующих задач: совершенствование теоретико-методологической подготовки и повышение самооценки будущих учителей путем проведения методических семинаров и психолого-педагогических тренингов; использование современных образовательных технологий, нетрадиционных форм и методов организации учебной деятельности студентов; смысло-поисковый характер деятельности будущих педагогов по осуществлению личностного развития учащихся.

3. Готовность будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся является основным показателем эффективности процесса обучения. Программа ее диагностики включает выявление сформированности духовно-нравственного, инструментально-деятельностного, эмоционально-волевого, личностно-поведенческого и когнитивно-операционального компонентов. Формированию готовности способствуют обеспечение наиболее полного проявления возможностей личности как субъекта деятельности и общения. Готовность представляет собой интегральное свойство личности, которое формируется у будущих учителей в процессе профессионально-педагогического образования, имеет поэлементный и поэтапный характер. На более ранних этапах формирования готовности системообразующее значение имеют когнитивно-операциональный и инструментально-деятельностный компоненты, на последующих этапах приоритетное значение приобретают духовно-нравственный и эмоционально-волевой компоненты. Педагогическая практика актуализирует системообразующую роль личностно-поведенческого компонента готовности.

4. Интегральная характеристика подготовки будущего педагога к осуществлению личностного развития учащихся в условиях педагогического вуза включает способы подготовки, структуру целостного характера (взаимосвязь всех составляющих процесса подготовки) и критерии оценки профессионально-личностного развития (степень сформированности профессиональной компетентности, духовно-нравственной, индивидуально-личностной и гражданской зрелости).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватным целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора, прочитанных на ежегодных научных конференциях, проходивших в Ростовском государственном педагогическом университете, в целом ряде научных статей, различных по постановке рассматриваемых психолого-педагогических проблем и вопросов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Список литературы содержит 200 источников. Первая глава посвящена исследованию личностного развития учащихся как психолого-педагогической проблемы, рассматривается необходимость индивидуализации отношений в системе "ученик-учитель". Вторая глава посвящена исследованию психолого-педагогической основы подготовки студентов к осуществлению личностного развития. В выводах представлены результаты исследования. В приложениях собраны техники, применяемые в работе экспериментальной группы, результаты тестирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

В процессе реализации цели программы эксперимента - определения общей стратегии и приоритетных направлений по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся мы осуществляли интегральное изучение методических и психолого-педагогических основ подготовки будущих учителей и обосновывали пути повышения их практической и теоретической подготовки. На основе данных, полученных в результате исследования, нами были выявлены основные характеристики этого процесса.

1. Проведенное диагностическое исследование на основе анкет для студентов, учащихся и начинающих педагогов свидетельствует о наличии противоречия между сложившейся системой подготовки будущих педагогов и постоянным изменением культурно-информационной среды.

2. Цель, разработанной программы — определение общей стратегии и приоритетных направлений по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся и создание условий для психолого-педагогической помощи и поддержки будущих педагогов при осуществлении личностного развития учащихся путем определения уровня и степени готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся и разработки методических рекомендаций, направленных на формирование готовности будущего учителя осуществлять личностное развитие учащихся.

3. Программа исследования имеет следующую структуру:

- психолого-педагогические условия готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (выбор соответствующих диагностических методик, оценка и оптимальность результатов);

- предполагаемые результаты (положительные и отрицательные) исследования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся: разработка концептуальных методических основ и средств профессионально-личностного развития будущих педагогов, определение и создание условий, позволяющих преодолеть отрицательные результаты, подготовка учебнометодических материалов на основе развиваемых в исследовании концептуальных идей;

- этапы проведения исследования по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся: констатирующий, формирующий, контрольный;

- тип исследования по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся экспериментально-преобразующий, то есть методическое преобразование образовательного процесса с целью подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;

- основная психолого-педагогическая идея исследования состоит в повышении эффективности подготовки будущих учителей и в отыскании таких средств и методов образовательного процесса, которые будут осуществлять психолого-педагогическую поддержку будущих учителей, способствуя формированию их готовности к осуществлению личностного развития учащихся. Образование предстает как процесс, "поддерживающий" интересы всех субъектов и способствующий саморазвертыванию сущностных человеческих свойств.

- сущность эксперимента по подготовке будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (практическая проверка выдвинутой гипотезы по возможности формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся, использование методик в новых условиях, результаты педагогической деятельности студентов РГПУ).

4. Эффективность программы имеет следующие показатели: педагогические, психологические, интеграция.

5. Результаты апробации показали, что наиболее эффективной профессиональная психолого-педагогическая подготовка учителя станет тогда, если будут гармонически сочетаться общетеоретическая подготовка, прикладная разработка теоретических идей на основе изучения соответствующей методики и технологии и практическое овладение студентами соответствующими методами работы, технологией. Многие профессионально важные умения и навыки можно успешно формировать в аудиториях в процессе изучения различных теоретических дисциплин.

В подготовке учителя одно из центральных мест занимает овладение опытом профессиональной деятельности. Учебно-профессиональная деятельность студентов выступает в качестве интегрирующего факта всей системы подготовки. Вся система образовательных средств ориентируется не только на овладение опытом педагогической деятельности, но и на формирование личности специалиста в целом. Процесс духовно-нравственного и профессионально -личностного развития специалистов необходимо отслеживать на протяжении всего периода профессиональной подготовки в университете. Преподавателям высших учебных заведений необходимо обращать серьезное внимание на развитие организаторских способностей студентов, исследовательских умений и навыков, рефлексии, саморазвития специалиста, проведение мониторинга профессионально- личностного развития.

6. Практика апробации программы показала, что в экспериментальных группах в процессе реализации основных условий личностного развития, повысился интерес учащихся к процессу обучения, будущие педагоги развивали и совершенствовали навыки самореализации, самопознания, самоконтроля и самоанализа.

В результате внедрения основных компонентов и коррекции отдельных положений эксперимента у будущих педагогов повысился уровень теоретической и практической подготовки к осуществлению личностного развития учащихся путем формирования позитивной Я-концепции, создания творческой обстановки в ходе обучения студентов в условиях педагогического вуза, использования таких форм, методов, средств и приемов, которые повышают эффективность теоретической и практической подготовки будущих педагогов к личностному развитию и предусматривают различные виды деятельности студентов, различные способы и формы организации деятельности (психолого-педагогический тренинг, групповая, индивидуальная, фронтальная работа, игровые виды деятельности, коллективный и взаимный опросы).

Важная особенность отношений между педагогами и студентами - высокая степень ответственности друг перед другом и перед детьми. Мы хорошо осознаем необходимость демократизации образовательного процесса, гуманизации отношений между педагогами и студентами, создания условий для свободного развития личности будущих педагогов. В то же время мы понимаем, насколько важно формирование у студентов таких качеств личности, как ответственность за судьбу детей, за результаты своей деятельности, как дисциплинированность, общительность.

Формирование у будущих учителей интеллигентности, компетентности, технологической готовности к профессиональной деятельности, творческое отношение к труду и способности к адаптации в условиях профессиональной деятельности является стратегической задачей их профессионально-личностного развития.

Реализация предложенных в исследовании методических основ формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся обеспечивает тенденцию роста готовности студента педвуза к данному виду педагогической деятельности.

Полученные в исследовании данные позволяют также сделать вывод о том, что личностное развитие напрямую зависит от процесса общения. Практика подсказывает, что более всего личностному развитию способствуют ситуативно-творческие методы и формы работы, которые стимулируют активную деятельность учащихся, побуждают их вести диалог. В настоящее время возрастает необходимость психологического сопровождения педагогических действий. Это предполагает не узконаправленный, а комплексный подход, включающий в себя проектирование жизни ребенка в определенной культурно-событийной среде, активное вовлечение не только в педагогические, но и в жизненные события.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное личностно-ориентированное образование, обращенное к человеку, наполненное человеческими смыслами, предполагает реализацию педагогом принципа индивидуально-личностного подхода к ученику, учет сущностных изменений в его индивидуальном развитии, и, вместе с тем гуманизирует деятельность учителя. Основными задачами современного учителя является обеспечение вхождения подрастающего человека в социальную жизнь, превращение образовательного процесса в системообразующий фактор освоения будущим учителем социальной и духовной культуры.

Личностно-ориентированное образование служит сегодня тем фундаментом, на основе которого будущий учитель осуществляет гуманистический подход к ребенку, закладывает человекообразующие функции (социальную, гуманитарную, культуросозидательную). Эти функции позволяют видеть человека как полноценно функционирующую и развивающую личность.

Личностное развитие в концепции личностно-ориентированного образования - это развитие субъектности, которое управляется ценностно-смысловой сферой и предполагает наличие личностных смыслов и интегративных связей между ценностной, мотивационной, эмоциональной и деятельностно-поведенческой сферами личности, становление позитивной Я-концепции и личностных структур сознания.

Личностное развитие — это восхождение к индивидуальности; это развитие рефлексивной способности; это накопление субъектного опыта и извлечение смыслов из своего опыта;

Интегральный результат личностного развития состоит в возникновении и проявлении у ребенка качеств самоорганизующегося субъекта учебной и других видов деятельности: осознанности, способности к выбору, активности, самостоятельности, устойчивости по отношению к негативным влияниям и др. Субъектный подход к личностному развитию позволяет интегрировать все его показатели в три фундаментальных блока качеств, определяющих духовнонравственную, гражданскую и индивидуально-личностную зрелость личности. В связи с этим мы выделяем три сферы личностного развития:

1. Духовно-нравственная зрелость (субъект культуры: духовность, культурная идентичность, нравственная воспитанность, способность к творчеству и другие культурные способности);

2. Гражданская зрелость (субъект истории: социализированное^, социальная адаптация, свобода, гражданственность);

3. Индивидуально-личностная зрелость (субъект собственной жизни: жизнетворчество, самостоятельность, ценностно-целевые ориентиры, адаптивность).

Только во взаимодействии, образуя единое целое, данные сферы представляют целостное личностное развитие, их можно использовать в качестве ценностно-целевых ориентиров в работе по модернизации и организации мониторинга личностного развития и воспитанности учащихся.

Показателями личностного развития являются проявления субъектности, то есть становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения. Критериями личностного развития являются новообразования, возникающие в сознании личности и свидетельствующие о переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения. Социальная ситуация развития, включающая систему отношений, различные уровни социального взаимодействия, различные типы и формы деятельности, рассматривается в качестве основного условия личностного развития. Личностное развитие предполагает становление самосознания учащихся, позитивной Я-концепции. Основными компонентами личностного развития являются ценностные ориентиры, саморефлексия, самооценка, целе-полагание и целереализация.

Условиями готовности будущих учителей к личностному развитию учащихся являются: высокий уровень общекультурной подготовки преподавателя, владение современными педагогическими концепциями, развитое педагогическое мышление и рефлексия, умение принимать оперативные решения в нетипичных ситуациях, знание современных педагогических технологий.

Необходимыми педагогическими условиями подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся также являются: создание благоприятных демократических условий реализации свободы и прав личности для ее развития, осознание и принятие всеми субъектами процесса обучения системы ценностей, признание в качестве главной цели обучения личностное развитие учащихся. Важным компонентом таких условий является взаимосвязанность и заинтересованность в личностном развитии всех субъектов процесса обучения.

К базовым компонентам готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся мы относим следующие: духовно-нравственный, личностно-поведенческий, когнитивно-операциональный, инст-рументально-деятельностный и эмоционально-волевой.

Для выхода российского общества из затянувшегося кризиса необходимо возрождение духовности и нравственности, развитие индивидуально-личностных качеств человека. В решении этой проблемы действенную роль должен сыграть будущий учитель.

Процесс формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся характеризуется следующими составляющими:

1) изучение сущности и структуры готовности к личностному развитию учащихся, повышение теоретической и практической подготовки будущих педагогов посредством методических изменений, способствующих целостному личностному развитию;

2) анализ целостной взаимосвязи ведущих мотивов потребностно-мотивационной сферы, способствующий повышению стремления будущих педагогов осуществлять личностное развитие учащихся;

3) совершенствование содержания и форм подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза.

Основными средствами подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся являются:

1) разработка и практическое применение программы формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся, основными компонентами которой являются: а) психолого-педагогические условия подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся; б) выбор конкретных объектов педагогического мониторинга и разработка операционно-технологической процедуры его проведения; в) диагностика и анализ результатов эксперимента по формированию готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся; г) оценка и сравнительный анализ результатов экспериментальных и контрольных групп; д) разработка шкалы оценивания эффективности подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся; е) определение сущности эксперимента по подготовке будущих педагогов.

2) концептуальные формы и методы организации образовательного процесса в педагогическом вузе, направленного на повышение подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся, составляющими компонентами которой являются: а) методы и средства поддержки формирования индивидуально-личностного развития будущих учителей; б) выявление условий, при которых подготовка будущих учителей к личностному развитию учащихся будет осуществляться наиболее эффективно; в) использование индивидуально-личностного подхода в реализации программ обучения, способствующих формированию готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся.

3) определение и анализ личностно-профессиональных характеристик, отражающих уровень и степень готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся: а) определение последовательных шагов формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся; б) выявление базовых компонентов готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (духовно-нравственный, личност-но-поведенческий, когнитивно-операциональный, инструментально-деятельностный, эмоционально-волевой); в) выявление показательной готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся (показатели индивидуально-личностной гражданской, духовно-нравственной зрелости, технологической готовности, творческой активности, профессиональной компетенции); г) создание творческой обстановки в ходе обучения студентов в условиях педагогического вуза; д) применение методов, средств, форм и приемов организации процесса обучения, которые способствуют повышению эффективности теоретической и практической подготовки будущих педагогов (методы активного обучения, приемы совместного анализа самостоятельного выбора, самоанализа, авансирования, повышения познавательной активности, развития инициативы, заданный подход к контролю учебно-профессиональной деятельности студентов); е) изменение процесса подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся с акцентом на личностно-профессиональный характер деятельности.

Реализация вышеизложенных составляющих процесса формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся способствует повышению качества теоретической и практической подготовки студентов в условиях педагогического вуза.

Одна из главных задач подготовки учителя - развитие творческой индивидуальности педагога, подготовка к личностному развитию учащихся. Необходимость личностного развития обусловлена целевыми установками современной школы. Основная цель и главный смысл образовательной деятельности -развитие личности, создание условий для творческого саморазвития всех ее дарований, самореализации в педагогических и жизненных событиях. В этом заключается смысл жизни человека.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся в процессе обучения"

На правах рукописи

Анфимова Людмила Алексеевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2004 г.

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО Бондаревская Е.В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фоменко В.Т.; доктор педагогических наук, профессор Гукаленко О.В.

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится « 2 » июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу:

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 27 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования.

В ''Законе об образовании" Российской Федерации отмечается, что целью высшего профессионального образования является подготовка специалистов "соответствующего уровня, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования." Высшее педагогическое образование России в 21 веке характеризуется обращением к общечеловеческим гуманным ценностям, к педагогической культуре как к одной из важнейших ее составляющих, к ребенку как к высшей ценности мира, его субъективности и индивидуальности.

Смена парадигм образования характерна для высшей педагогической школы. Главный смысл ее деятельности - совершенствование подготовки специалиста, глубоко знающего свой предмет, хорошо ориентирующегося в новейших достижениях психолого-педагогических наук и способного реализовать свою деятельность как личностно-ориентированную. Цель личностно-ориентированной подготовки будущих педагогов - становление, развитие готовности студента к самостоятельной творческой личностно-ориентированной педагогической деятельности как деятельности гуманной, культуро-образующей.

Переориентация на личностно-ориентированнос образование предполагает переосмысление целей, содержания учебного процесса, а также дидактических и методических аспектов технологий, выстроенных на этой основе. В отличие от традиционного образования,' которое работает, в основном, с когнитивной сферой и мышлением, личностно-ориентированное образование проектируется для работы с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития.

Личностное развитие в концепции личностно-ориентированного образования - это развитие субъектности, которое управляется ценностно-смысловой сферой сознания личности. Личностное развитие предполагает наличие личностных смыслов и интегративных связей между ценностно-мотивадионной, эмоционально-волевой деятельно-стно-поведенческой сферами личности, становление субъектности и позитивной Я-концепции, личностных структур сознания, в результате чего личность становится более целостной. Личностное развитие создает предпосылки для личностного роста -^способности личности понимать, формулировать и решать

| библиотека I

тия, проявлять качества, свидетельствующие о новом более высоком уровне активности, личностной саморегуляции и самостоятельности.

Е.В. Бондаревская выделяет три сферы личностного развития:

1) духовно-нравственная зрелость (субъект культуры, нравственности);

2) гражданская зрелость (субъект истории);

3) индивидуально-личностная зрелость (субъект собственной жизни).

Личностное развитие понимается нами как интегральная характеристика личности, как. такое расширение жизни индивидуального сознания, когда у субъекта возникает новый личностный опыт, свидетельствующий о новом уровне активности. Личностное развитие -это накопление субъектного опыта и извлечение смыслов из своего опыта; это развитие человеческих качеств, характеризующее личность как субъекта истории, культуры, собственной жизни. Показателями личностного развития являются проявления субъектности, то есть становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения. Критериями личностного развития являются новообразования, возникающие в сознании личности и свидетельствующие о переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения.

Личностное развитие учащихся является одной из насущных проблем современной школы. Школе нужны педагоги, сочетающие установку на передачу учащимся знаний, умений и навыков с установкой на осуществление личностного развития школьников. В процессе поиска путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей мы опирались на исследования Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Б.Г.Лнаньева, А.А.Грекова, Е.И.Рогова, В.А.Сластенина и др.

Личностно-ориентированный подход к подготовке будущих учителей рассмотрен в работах О.С.Газмана, Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, А.Маслоу, К.Роджерса, В.В.Серикова, И. С.Якиманской и др.

Методологические основы педагогики раскрываются в исследованиях П.ПАтутова, Ю.К.Бабанского, Г.В.Воробьева, В.В Давыдова, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, Ф.Ф.Королева; В.В.Краевского, Н.Б.Крыловой, М.Н.Скаткина и др.

Образование как развивающаяся система и как фактор развития личности человека рассмотрено в исследованиях Б.ГАнаньева,.

А.Г.Асмолова, С.Г.Вершловского, Э.Д.Днепрова, В.П.Зинченко, Б.ФЛомова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, В.И.Слободчикова, и др.

Сущность, содержание и структура педагогического образования, рассмотрены в трудах О.А.Абдуллиной, Е.В.Бондаревской, В.А.Бардовского, И.А.Колесниковой, Н.Ф.Родионовой, Л.Ф.Спирина и др.

Процессы моделирования и проектирования в образовании исследуются в работах Е.И.Казаковой, В.А.Караковского, А.А.Орлова, М.М.Поташника, В.Е.Родионова и др.

Вопросам определения и формирования профессиональных умений учителя посвящены работы М.И.Волошиной, А.К.Макаровой, В.И.Казаренкова, П.Е.Решетникова и др.

Теоретические основы совершенствования процесса осуществления личностного развития учащихся заложены в концепции периодизации развития личности А.В.Петровского, "смысловой" концепции Б.С.Братуся, концепции "субъектности" личности В.А.Петровского, культурологической концепции Е.В.Бондаревской, концепции развития личности В.П.Зинченко, антропологического принципа в развитии личности В.И.Слободчикова.

Существующая система подготовки будущих педагогов в рамках высшего педагогического образования, различные подходы к теоретико-методическому обеспечению подготовки будущих учителей, качество оценки результатов подготовки будущих учителей к осуществлению личностного развития позволили выделить ряд объективных противоречий между:

- традиционной системой подготовки будущих педагогов и целями личностно-ориентированного образования, направленного на работу с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития;

- постоянным изменением требований культурно-информационной среды и функционированием существующей системы подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза;

- наличием многоуровневой системы подготовки будущих учителей и отсутствием модели специалиста, описывающей подготовку будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;

- не соответствием системы подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза интегральному характеру образовательной практики и др.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования - определение психолого-педагогических основ подго-

товки будущих педагогов, способствующих повышению эффективности формирования их теоретической и практической готовности к личностному развитию учащихся.

Цель исследования: обоснование путей повышения эффективности практической и теоретической подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.

Объект исследования: целостный образовательный процесс в педагогическом вузе по совершенствованию подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.

Предмет исследования: процесс обоснования условий и средств подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.

Гипотеза исследования основывается на том, что качество педагогического образования, определяемое личностным развитием будущих педагогов, являющимся интегральной характеристикой личности, становится фактором личностного развития учащихся если:

- повышение результативности педагогического образования будет осуществляться на основе изучения современных тенденций его развития, что позволит обосновать необходимость разработки нового подхода к его совершенствованию;

- будет обоснована модель подготовки студентов, которая вела бы к достижению высокого уровня их готовности к педагогической деятельности, ее модификации в изменяющихся условиях;

- содержание и структура подготовки будущих педагогов будут строиться в соответствии с задачами и основными компонентами формирования готовности студентов к личностному развитию учащихся;

- технологический комплекс практической реализации модели подготовки учителя представит собой открытую систему, включающую совокупность инновационных методик, направленных на педагогическую поддержку студентов, что создает условия для прироста их успешности в образовательной деятельности по овладению профессией.

Концепция исследования предполагает интеграцию личност-но-деятельностного, личностно-ориентированного, системного, си-нергетического подходов и практики построения образовательного процесса как теоретической базы разработки готовности студентов к осуществлению личностного развития учащихся. Ее основой являет-

ся идея субъектности образовательной деятельности, подразумевающая актуализацию резервов личности через интенсивное протекание процессов самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Исходя из предмета, цели, гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Определить сущность личностного развития учащихся и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к его осуществлению;

2. Определить принципы, содержание, формы организации педагогической практики, повышающие эффективность подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;

3. Разработать систему критериев - показателей профессионально-личностного развития будущих педагогов, указывающих на их готовность к осуществлению личностного развития учащихся;

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей педвуза и школ, способствующие личностному развитию учащихся и студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория педагогической культуры и личностно-ориентированно-го подхода в профессионально-личностной подготовке, разработанная на кафедре педагогики РГПУ под руководством академика РАО, доктора педагогических наук, профессора Е.В.Бондаревской, современные концептуальные подходы, раскрывающие специфику личностного развития учащихся, рассмотренные в трудах Е.В.Бондаревской, В.П.Зинченко, С.В.Кульневича, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова, И.СЯкиманской, теории гуманизации в образовании; теории педагогического проектирования в образовании.

В поисках оптимальных путей преобразования системы педагогической практики и подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся мы опирались на идеи целостного профессио-нально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: -теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической, методической литературе и нормативных документах; прогнозирование;

систематизация, концептуализация и моделирование;

-эмпирические: интервьюирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, рейтинг, анализ продуктов деятельности студентов, тестирование, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;

-методы обработки результатов: математико-статистические, качественный анализ, графическое представление экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось на базе Ростовских-на-Дону средних школ №77, №64, №62, №61, Ростовского государственного педагогического университета. Всего было исследовано более 200 учащихся, более 200 студентов, более 100 выпускников педагогических вузов.

Организация исследования осуществлялась в 3 этапа:

Первый этап - теоретически-поисковый (2000 - 2001) включал в себя изучение философской, психолого-педагогической литературы, поиск проблемы исследования, отбор теоретических и практических основ личностного развития, подбор диагностик определения уровня и степени готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся, изучение федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области профессионального педагогического образования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2002) включал в себя обоснование возможностей педагогической теории и практики в осуществлении личностного развития учащихся, анализ программ по подготовке будущих педагогов, проведение опытно-экспериментальной работы по определению структуры, содержания, форм организации подготовки будущих учителей, осуществление проверки эффективности модели подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся.

Третий этан - систематизации и обобщения (2002 - 2003) предусматривал анализ результатов исследования и разработку практических методических рекомендаций по формированию готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - профессионально-личностное развитие будущих учителей

представлено как интегральная характеристика личности и деятельности учителя, ее развитие как важнейшая цель деятельности педвуза, одно из условий качества педагогического образования;

- выявлены личностные проблемы, рефлексируемые учащимися;

- определены цели подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;

- разработаны теоретические основания и обобщен эмпирический опыт применения групповых и индивидуальных методов психолого-педагогической поддержки;

- разработано личностью ориентированное содержание педагогической практики студентов в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Разработаны психолого-педагогические основы подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза, включающие:

- выявление сущности понятия личностного развития, выделение его педагогических аспектов, показателей профессионально-личностного развития будущих педагогов;

- выявление адекватных требований, предъявляемых к будущему педагогу для осуществления личностного развития учащихся;

- обоснование и системно-структурное исследование компонентов готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;

- обоснование принципов, содержания и методов подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании теоретически обоснованной и практически апробированной модели формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся;

- в разработке практических рекомендаций для будущих педагогов по личностному развитию учащихся;

- в выявлении личностных проблем учащихся и будущих педагогов;

- в обосновании способов психолого-педагогической поддержки, необходимых для развития личностного потенциала будущих педагогов.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования готовности будущего педагога к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза, включающая структурные компоненты готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся и интегральные характеристики уровня и степени этой готовности.

2. Основные направления формирования готовности студентов к личностному развитию учащихся в процессе педагогической практики. Педагогическая практика, являясь одной из ведущих составляющих подготовки будущих педагогов, способствует повышению эффективности их деятельности по личностному развитию учащихся в процессе обучения при условии ее личностно-ориентированной направленности, которая обеспечивается путем постановки следующих задач: совершенствование теоретико-методологической подготовки и повышение самооценки будущих учителей путем проведения методических семинаров и психолого-педагогических тренингов; использование, современных образовательных технологий, нетрадиционных форм и методов организации учебной деятельности студентов; смысло-поисковый характер деятельности будущих педагогов по осуществлению личностного развития учащихся.

3. Готовность будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся является основным показателем эффективности процесса обучения. Программа ее диагностики включает выявление сформированности духовно-нравственного, инструментально-деятельностного, эмоционально-волевого, личностно-поведенческого и когнитивно-операционального компонентов. Формированию готовности способствуют обеспечение наиболее полного проявления возможностей личности как субъекта деятельности и общения. Готовность представляет собой интегральное свойство личности, которое формируется у будущих учителей в процессе профессионально-педагогического образования, имеет поэлементный и поэтапный характер. На более ранних этапах формирования готовности системообразующее значение имеют когнитивно-операциональный и инструментально-деятельностный компоненты, на последующих этапах приоритетное значение приобретают духовно-нравственный и эмоционально-волевой компоненты. Педагогическая практика актуализирует системообразующую роль личност-но-поведенческого компонента готовности.

4. Интегральная характеристика подготовки будущего педагога к осуществлению личностного развития учащихся в условиях педагогического вуза включает способы подготовки, структуру

целостного характера (взаимосвязь всех составляющих процесса подготовки) и критерии оценки профессионально-личностного развития (степень сформированности профессиональной компетентности, духовно-нравственной, индивидуально-личностной и гражданской зрелости).

Достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора, прочитанных на ежегодных научных конференциях, проходивших в Ростовском государственном педагогическом университете, в целом ряде научных статей, различных по постановке рассматриваемых психолого-педагогических проблем и вопросов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Список литературы содержит 200 источников. Первая глава посвящена исследованию личностного развития учащихся как психолого-педагогической проблемы, рассматривается необходимость индивидуализации отношений в системе "ученик-учитель". Вторая глава посвящена исследованию психолого-педагогической основы подготовки студентов к осуществлению личностного развития. В выводах представлены результаты исследования. В приложениях собраны техники, применяемые в работе экспериментальной группы, результаты тестирования.

Основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и сформулирована ее проблематика; рассматриваются основные характеристики научного аппарата исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, методы исследования; определены методологические ориентирующие основания исследования, раскрывающие его логику и структуру; показана теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава I. «Личностное развитие учащихся как психолого-педагогическая проблема» посвящена исследованию личностного развития учащихся как психолого-педагогической проблемы, определяется сущность и педагогические условия личностного развития.

Категория личности в отечественной психолого-педагогической литературе за последние несколько десятилетий стала предметом пристального внимания и изучения среди ряда направлений. Результатом этого внимания стало появление концепции периодизации развития личности А.В.Петровского, концепции развития личности В.П.Зинченко, "смысловой" концепции Б.С.Братуся, концепции "субъектности" личности В.А.Петровского, концепции механизмов развития личности ребенка В.С.Мухиной, системного подхода к развитию личности А.Г.Асмолова, изучения целостности личности как развитой структуры Б.ФЛомова, антропологического принципа в развитии личности В.И.Слободчикова.

Исследователи непосредственно связывают категорию личности с субъектностью человека - особой деятельностью, особой активностью, посредством которой человек воспроизводит себя, свое собственное бытие в мире.

Личностное развитие в концепции личностно-ориентированного образования — это развитие субъектности. Личностное развитие предполагает наличие личностных смыслов и интегративных связей между ценностной, мотивационной, эмоциональной и поведенческой стороной, становление позитивной Я-концепции, личностных структур сознания.

Рассмотрение целостной личности является проявлением инте-гративной тенденции. Интегративная тенденция выражается также в возврате интереса к общечеловеческим ценностям, утверждению гуманистических идеалов как высших уровней развития личности, поиску механизмов их формирования.

Кардинальный поворот к человеку, его индивидуально-личностному развитию, культуре и общественным функциям приводит к изменению типа образования в направлении его полного соответствия потребностям личности и общества.

Интегральный результат личностного развития состоит в возникновении и проявлении у ребенка качеств самоорганизующегося субъекта учебной и других видов деятельности: осознанности, способности к выбору, активности, самостоятельности, устойчивости по отношению к негативным влияниям и др. Личностное развитие - это вхождение ребенка в образ своего «Я», обретение своего лика, вое-

хождение к индивидуальности; это развитие рефлексивной способности; это накопление субъектного опыта и извлечение смыслов из своего опыта; это развитие человеческих качеств, характеризующих ребенка как субъекта истории, культуры, собственной жизни.

Личностное развитие составляет содержание культуры. Личностный уровень культуры зависит от культурного уровня общества, от степени заинтересованности общества в развитии способностей, наклонностей своих членов. Культура имеет личностно-творческую природу. Результатом педагогического творчества выступает педагогическая культура.

Для осуществления личностного развития и индивидуальной педагогической поддержки применяются личностно-ориентированные технологии: смысло-поисковые, личностно-развивающие и технологии педагогической поддержки.

Итак, личностное развитие понимается нами как интегральная характеристика личности. Проявления субъектности (становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции лично -сти) являются показателями личностного развития.

Критериями личностного развития являются новообразования, возникающие в сознании личности и свидетельствующие о переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения.

Осуществлять личностное развитие учащихся может тот педагог, который находится на высшем профессионально-творческом уровне развития педагогической культуры. Учителя с высшим уровнем педагогической культуры характеризуются способностью к профессиональному самоанализу, умением решать воспитательные, образовательные и личностно развивающие задачи в учебно-воспитательном процессе в комплексе. В личностном плане учителя с высшим уровнем педагогической культуры отличаются устойчивой, ярко выраженной профессионально-педагогической направленностью, высоким уровнем творческой активности.

Субъектный подход к личностному развитию позволяет интегрировать все его показатели в три фундаментальных блока качеств, определяющих духовно-нравственную, гражданскую и индивидуально-личностную зрелость личности. В связи с этим Е.В. Бондаревская выделяет три сферы личностного развития:

1. Духовно-нравственная зрелость интегрирует качества, характеризующие ребенка как субъекта культуры: духовность, куль-

турную идентичность, нравственную воспитанность, способность к творчеству и другие культурные способности. 2. Гражданская зрелость интегрирует качества, характеризующие ребенка как субъекта истории: социализированность, социальная адаптация, свобода, гражданственность; 3 Индивидуально-личностная зрелость интегрирует качества, характеризующие ребенка как субъекта собственной жизни: жизнетворчество, самостоятельность, ценностно-целевые ориентиры, адаптивность.

Сферы личностного развития мы представляем в виде следующей схемы (рис. 1).

Сферы личностного развития

Субъект культуры

Рис.1

Субъект истории

В ходе исследования была сформулирована целостная модель формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся. Выделим основные составляющие этой модели:

1. развитие профессионально-творческого уровня педагогической культуры будущих учителей;

2. создание дидактической среды, необходимой для личностного развития учащихся;

3. направленность процесса подготовки будущих педагогов на выработку индивидуального стиля педагогической деятельности;

4. направленность процесса подготовки будущих учителей к личностному развитию учащихся на повышение их самоанализа в ходе изучения современных личностно-ориентированных технологий;

5. формирование системного подхода к педагогической деятельности и опыта участия в работе методических объединений,, осмысление личностной готовности в решении проблем творческой подготовки;

6. формирование у будущих педагогов установки на проявление позитивных эмоционально-волевых качеств;

7. формирование у будущих учителей установки на творческое, духовно-нравственное и индивидуально-личностное взаимодействие с учащимися;

8. обучение будущих педагогов межличностному общению (создание комфортной среды для общения).

С помощью методики П.Е. Решетникова, доработанной и дополненной нами, мы изучали уровень профессионально-личностного развития будущих педагогов и их готовность к осуществлению личностного развития учащихся на основе четырех важнейших критериев: индивидуально-личностной зрелости, профессиональной компетентности, духовно-нравственной и гражданской зрелости. Степень развития профессионально-личностных качеств оценивалась по 3-х уровневой шкале, для характеристики уровня развития была использована круговая диаграмма. Показательным является сравнение уровня сформированности профессионально-личностных качеств будущих педагогов опытно-экспериментальной группы (70 респондентов) в течение 3-х лет. На диагностическом этапе эксперимента мы наблюдали только низкий и средний уровень профессионально-личностных качеств будущих педагогов (внутренне кольцо диаграммы - низкий уровень профессионально-личностного развития, среднее кольцо - средний уровень, внешнее кольцо - высокий уровень) (рис. 2).

Рис. 2 Профессионально-личностное развитие будущих педагогов (диагностический этан эксперимента)

Итак, необходимыми педагогическими условиями подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся являются: создание благоприятных демократических условий реализации свободы и прав личности для ее развития, осознание и принятие всеми субъектами процесса обучения системы ценностей, признание в качестве главной цели обучения личностное развитие учащихся. Важным компонентом таких условий является взаимосвязанность и заинтересованность в личностном развитии всех субъектов обучения: учащихся, будущих преподавателей, учебно-вспомогательного и управленческого сектора.

Глава II. «Психолого-педагогические основы подготовки студентов к осуществлению личностного развития учащихся в опытно-экспериментальной работе» посвящена обоснованию программы опытно-экспериментальной работы, выявлению основных компонентов формирования готовности будущих педагогов, определению содержания и форм подготовки будущих педагогов и проведению анализа эффективности подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.

Для экспериментальной проверки гипотетических положений нашего исследования мы ориентировались на разработанные нами структурные компоненты программы по формированию готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся в условиях педвуза, а именно:

1. психолого-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся (выбор конкретных методик и методов исследования, направленных на подготовку будущих учителей к личностному развитию учащихся, оптимальность результатов подготовки будущих педагогов;

2. прогнозирование результатов подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся (психолого-педагогическая организация учебного процесса по подготовке будущего педагога, способного осуществлять личностное развитие учащихся, варьирование и адаптация методического обеспечения с целью повышения качества подготовки будущих педагогов);

3. основные этапы формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (диагностический, практический, контрольный);

4. тип эксперимента: экспериментально-преобразующий, то есть методическое преобразование образовательного процесса с це-

лью подготовки будущих учителей к личностному развитию учащихся;

5. идея эксперимента состоит в отыскании таких методов и средств, которые способствуют профессиоанльно-личностному развитию будущих учителей и их готовности осуществлять личностное развитие учащихся, в обосновании способов психолого-педагогической поддержки, необходимой для развития личностного потенциала;

6. сущность эксперимента по формированию готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся (практическая проверка выдвинутой гипотезы подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся, использование методик в новых условиях, результаты педагогической деятельности студентов РГПУ, результаты педагогической практики студентов РГПУ в средних школах №77, №61, №62, №64 г. Ростова-на-Дону, методика исследования, предполагающая выделение существенных факторов, оказывающих влияние на результаты формирования готовности будущих учителей к личностному развитию учащихся в целях достижения оптимального результата);

7. области исследования (педагогическая практика студентов Ростовского государственного педагогического университета, анализ дидактических средств, методов, используемых будущим учителем для осуществления личностного развития учащихся);

8. экспериментальный фактор заключается в новом содержании педагогической практики студентов педвузов;

9. предполагаемые результаты (разработка программы подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся, разработка практических рекомендаций по осуществлению . личностного развития учащихся, разработка учебно-методических материалов для осуществления личностного развития учащихся).

Реализация вышеизложенной цели программы, а именно: определение общей стратегии приоритетных направлений по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся предполагает решение следующих ключевых вопросов:

- основные проблемы образовательного процесса в вузе;

- выявление основных компонентов готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;

- определение способов психолого-педагогической поддержки, необходимых для развития личностного потенциала будущих педагогов;

- роль педагогической практики в профессионально-личностном становлении будущего учителя;

- методические условия подготовки будущих учителей к личностному развитию учащихся.

К основным компонентам формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся мы относим духовно-нравственный, инструментально-деятельностный, эмоционально-волевой, личностно-поведенческий и когнитивно-операциональный компоненты.

Для повышения уровня и степени готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся был проведен формирующий этап эксперимента, который включал в себя следующие составляющие:

1. совершенствование теоретико-методологической подготовки студентов в вузе путем проведения методических семинаров, психолого-педагогических тренингов моделирования уроков;

2. направленность процесса формирования готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся на повышение их самооценки, самосознания и субъектности;

3. формирование системного подхода к педагогической деятельности и опыта участия в работе методических объединений, осмысление личностной готовности в решении проблем творческой подготовки;

4. придание процессу формирования готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся смысло-поискового характера;

5. направленность процесса формирования готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся на выработку индивидуального стиля педагогической деятельности с помощью методик активного обучения;

6. использование при формировании готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся нетрадиционных форм и методов организации учебной деятельности студентов (уроки-игры, уроки творчества, учебно-деловые игры, личностная авансированная оценка, конкурсы ораторского искусства и т.д.);

7. предоставление возможности студентам педагогического вуза осуществлять вариативную учебно-практическую деятельность

(создание творческой обстановки в ходе обучения, использование приемов активизации творческого потенциала будущего педагога).

В ходе проведенной работы на формирующем этапе эксперимента у студентов экспериментальной группы повысились познавательная активность, творческий потенциал, интерес к учебным занятиям путем создания комфортной среды для личностного развития и для формирования профессионально-значимых качеств будущих учителей.

Динамика роста уровня сформированной готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся показана в табл. 1.

Таблица 1. Динамика роста уровня сформированной готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (в баллах)

Компоненты готовности 2001 2002 2003

Духовно-нравственный 3,7 4,2 4,6

Инструментально-деятельностный 3,7 4,4 4,8

Эмоционально-волевой 4,2 4,4 4,8

Личностно-поведенческий 4,1 4,2 4,6

Когнитивно-операциональный 3,9 4,3 4,7

Готовность в целом 3,9 4,3 4,7

Итоговая диагностика показала, что у 75% студентов-практикантов наблюдается высокий уровень готовности к осуществлению личностного развития учащихся, 18% будущих педагогов - в целом высокий уровень, но возможно совершенствование, у 5% развитие сильно зависит от условий, студенты с остановившимся развитием составляют 2% от общего числа респондентов.

В ходе проведения диагностического и контрольного этапов исследования были получены данные (на основе дополненной методики Т.М Шамовой), с помощью которых определилась эффективность подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся. Таким образом, повышение уровня готовности будущих учителей к личностному развитию учащихся можно выразить с помощью следующих диаграмм (рис. 3).

Уровень готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся Диагностический этап эксперимента

,01. I и2' | о з' а 4]

Контрольный этап эксперимента

5% 2%

Высокий уровень готовности (активное развитие) В целом высокий уровень, но возможно совершенствование

Средний уровень Низкий уровень

Рис. 3

В ходе коррекционного этапа нашего исследования мы пользовались данными, полученными в процессе диагностирующего этапа эксперимента. В результате проведения психолого-педагогических

тренингов, методических семинаров для участников эксперимента, участия в общешкольном научно-методическом семинаре по проблемам личностного развития, проведения цикла занятий для будущих педагогов по повышению интереса к поисковой и творческой активности, осуществлению личностного развития у будущих педагогов повысились самооценка и уровень профессионально-личностного развития.

Таким образом, подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся включает следующие положения: обеспечение наиболее полного проявления возможностей личности как субъекта деятельности и общения, создание условий для осуществления личностного развития, развитие творческих способностей, углубление интересов и склонностей будущего учителя, мониторинг профессиональной деятельности будущего учителя с позиций личностного развития учащихся.

Для того чтобы педагогу осуществлять личностное развитие учащихся, чтобы составлять программу работы в определенном классе, необходимо провести диагностику личностных особенностей учащихся для выяснения степени комфортности школьника в условиях его жизни в школе, для выявления индивидуальных проблем, страхов, степени социализации и адаптации учащегося в школьном коллективе. Для этого можно использовать ряд методик (тест Фил-липса, методика определения школьной мотивации Н.Г. Лускано-вой).

Основные выводы.

Научно-педагогические предпосылки подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся основываются на становлении гражданской зрелости будущих педагогов, владении ими педагогической культурой, ориентации на творческую педагогическую деятельность.

Готовность будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся - сложное социо-культурное явление, которое представляет собой интегральное качество личности, характеризуемое наличием гражданской, индивидуально-личностной, духовно-нравственной зрелости и профессиональной компетентности, а также оптимальным уровнем сформированности духовно-нравственного, когнитивно-операционального, инструментально-деятельностного, личностно-поведенческого и эмоционально-волевого компонентов в их единстве и взаимосвязи.

Проведение мониторинговых исследований показало, что у участников опытно-экспериментальной группы повысились показатели сформированности как отдельных компонентов готовности к личностному развитию учащихся, так и готовности к деятельности педагога в целом. Результатом работы стало не только повышение познавательной активности и самостоятельности учащихся, но и снизилось количество дезадаптированных учащихся и учащихся с возможной дезадаптацией. У учащихся повысился интерес к сотрудничеству с педагогами и одноклассниками, происходило формирование самосознания и позитивной Я-концепции.

Проведенное исследование открывает новые перспективы данной проблемы, связанные с дальнейшим выявлением условий, средств, основных компонентов, технологий профессионально-личностного развития педагогов в процессе их подготовки к личностному развитию учащихся.

Основные положения диссертации отражены в публикациях.

1. Анфимова Л.А. Основные характеристики целевых отношений // Тезисы докладов студенческой научной конференции. Ростов-на-Дону, 2000. 0,06 п.л.

2. Анфимова Л.А. Гуманизация межличностных отношений// Тезисы докладов студенческой научной конференции. Ростов-на-Дону,

2002. 0,2 п.л.

3. Анфимова Л.А. Профессионально-личностное развитие студентов в процессе теоретической и практической подготовки // Тезисы докладов 1 Международного конгресса. Славянский педагогический собор. Симпозиум V. - Тирасполь, 2002. 0,1 п.л.

4. Анфимова Л.А. Индивидуально-творческое развитие будущих педагогов // Наука и образование. Известия южного отделения Российской академии образования и РГПУ. 4.1.Педагогика, психология. Ростов н/Д., 2002. -№1.0,1 п.л.

5. Анфимова Л.А. Профессионально-личностное развитие студентов // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения». Ростов н/Д., 2002.0,1 п.л.

6. Анфимова Л.А. Важнейшие функции и принципы совершенствования педагогической практики в профессионально-

личностном развитии студентов // Наука и образование. Известия южного отделения Российской академии образования и РГПУ. 4.1.Педагогика, психология. Ростов н/Д., 2002. -№2.0,1 п.л.

7. Анфимова Л.А. Личностное развитие студентов в процессе теоретической и практической подготовки // Наука и образование. Известия южного отделения Российской академии образования и РГПУ. Ростов н/Д., 2002. - №2.0,1 п.л.

8. Анфимова Л.А. Сущность личностного развития // Наука и образование. Известия южного отделения Российской академии образования и РГПУ. Ростов н/Д., 2002. - №4. 0,1 п.л.

9. Анфимова Л.А. Содержание и формы подготовки, способствующие профессионально-личностному развитию студентов и их готовности к осуществлению личностного развития // Наука и образование. Известия южного отделения Российской академии образования и РГПУ. Ростов н/Д., 2003 - №1. 0,25 п.л.

10. Анфимова Л.А. Психолого-педагогические условия организации образовательного процесса в вузе // Тезисы докладов студенческой научной конференции. Ростов-на-Дону, 2003. 0,1 п.л.

11. Анфимова Л.А. Будущий педагог как субъект личностного развития // Наука и образование. Известия южного отделения Российской академии образования и РГПУ. Ростов и/Д., 2004 -№1. 0,15 п.л.

12. АнфимоваЛ.А. Мониторинг как инструмент эффективной подготовки преподавателей иностранного языка//Сборник научных трудов. Ростов и/Д., 2004. 0,8 п.л.

Подписано в печать /ОЛЧ.СН Ъормэт 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Эбьем СФ п п Тираж/ССэкз. Заказ № <2 'отапринт. 344082. г. Ростов-на Дону ул. Б. Садовая 33

um 13