Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зудина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зудина, Елена Владимировна, 2008 год

Введение

Глава 1. Подготовка будущего учителя к импровизации в профессиональной деятельности как педагогическая проблема

1.1. Сущностные характеристики импровизации как вида творческой профессионально-педагогической деятельности

1.2. Сущностные характеристики готовности будущих учителей к педагогической импровизации

Выводы по главе

Глава 2. Процесс подготовки студентов педагогического вуза к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

2.1. Педагогические средства подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

2.2. Система подготовки будущих учителей к импровизации в профессиональной деятельности

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности"

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в российском обществе предъявляет высокие требования к подготовке будущего учителя, его личностным и профессиональным качествам. Это связано с тем, что динамичные преобразования, происходящие в нашей стране во всех сферах жизни, усиливают потребность в деятельных, предприимчивых, творчески мыслящих людях, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в новых условиях. Современной школе нужен учитель, обладающий не только высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мышлением, но и способный творчески и оперативно решать сложнейшие педагогические задачи и находить оптимальные пути их реализации. При этом необходимо ориентироваться на развитие целостного человека, являющегося главной ценностью и целью современного образования, опираться не только на его рациональную сферу, но и на иррациональную - эмоции, интуицию, инсайт, способность к «схватыванию» целостной ситуации — и формировать на этой основе способность действовать нестандартно, принимать и реализовывать нетрадиционные решения — иначе говоря, импровизировать.

Исследователи отмечают множественность, вариативность современной педагогической действительности. В такой ситуации алгоритмы педагогической деятельности зачастую оказываются малоэффективными, действия по образцу, по предварительно разработанному плану не приводят к сколько-нибудь значимому педагогическому результату. В этой связи современному педагогу необходимо быть готовым принимать нестандартные решения, вносить коррективы в планы, творчески подходить к использованию алгоритмов в профессиональной деятельности. Современные исследователи отмечают, что одним из видов творческой педагогической деятельности, способствующих разрешению различных педагогических ситуаций, является педагогическая импровизация.

Однако возможности педагогической импровизации в профессиональной деятельности педагогов используются далеко не полностью. Педагоги либо предпочитают действовать по образцу, алгоритму, шаблону, либо, оказавшись в нестандартной ситуации взаимодействия с учащимися (воспитанниками), действуют бессистемно, ситуативно, без опоры на теоретические знания; и тот и другой путь зачастую не приводит к педагогически целесообразному результату. Так, по данным опроса более 170 учителей, проведенного нами, только 23% из них утверждают, что систематически импровизируют в своей профессиональной деятельности, чуть более трети из них считают свои импровизации эффективными. Молодые педагоги испытывают значительные затруднения при принятии профессиональных решений, моделировании нестандартных способов профессиональных действий, технологической разработке новых методических процедур.

Анализ педагогической практики показал, что 38% учителей не осознают необходимости педагогической импровизации как компонента профессиональной готовности; 54% учителей не могут обоснованно пояснить сущность и назначение импровизации в профессиональной деятельности педагога; 76% считают слабым местом в педагогическом вузе подготовку к импровизации в спонтанно возникающих педагогических ситуациях.

Обусловлено это, в первую очередь, недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности.

Между тем можно утверждать, что в современной педагогике сложились определенные теоретические предпосылки для всестороннего анализа и успешного решения проблемы подготовки будущих педагогов к импровизации в профессиональной деятельности.

Методологические положения гуманитарной педагогической парадигмы (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, JT.M. Лузина и др.) о целостности человека, единстве рациональной и иррациональной составляющих в его становлении, о роли случайности и «слабых» педагогических воздействий в педагогическом процессе, об использовании в педагогическом исследовании и педагогической деятельности герменевтических методов создают необходимые основания для глубокого понимания содержательных и процессуальных характеристик педагогической импровизации.

Большое внимание в современной психолого-педагогической науке уделяется проблемам подготовки будущего учителя к творческой педагогической деятельности, органичной составляющей которой выступает педагогическая импровизация. Общие вопросы развития педагогического творчества будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, А.И. Щербакова, Г.И. Щукиной и др. Психологические аспекты проблемы подготовки к педагогическому творчеству разработаны JI.C. Выготским, И.В. Зимней, А.А. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, С.Л. Рубинштейном и др.

Проблемы формирования педагогического мастерства и профессионализма, в том числе их творческой составляющей, рассмотрены в работах Ю.П. Азарова, И.Д. Багаевой, Г.Ш. Гайнутдинова, И.А. Зязюна, А.В. Мудрика и др.

Различные аспекты совершенствования педагогической техники и технологии как одного из направлений педагогического творчества раскрываются в исследованиях В.П. Беспалько, М.В. Кларина, С.А. Маврина, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой, В.В. Юдина и др.

Готовность будущего учителя к различным видам педагогической деятельности, в том числе и к педагогическому творчеству, анализируется в трудах известных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев,

A.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.) и педагогов (М.И. Дьяченко,

B.А. Сласте-нин, А.И. Щербаков и др.).

Непосредственно проблемам педагогической импровизации, а также вопросу формирования готовности к педагогической импровизации у студентов педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки посвящены исследования В.И. Загвязинского, В.Н. Харькина, В.А. Кан-Калика, Л.Ю. Берикхановой и др. Данными авторами определены сущность, виды, природа и движущие силы педагогической импровизации, а также разработаны различные методики приобщения студентов педагогических вузов к творческой педагогической деятельности, поэтапного формирования у них готовности к педагогической импровизации.

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки, способствующие разработке целостной модели подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности. К ним относятся принятие Концепции модернизации российского образования до 2010 г., законов РФ «Об образовании» 1992 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 г. и других нор-мативных документов, где обосновывается социальный запрос на учителя, творчески, нестандартно подходящего к своей деятельности, способного решать самые разнообразные педагогические задачи. В практике подготовки учителей все более широко применяются методы, методики, технологии, специально направленные на развитие нестандартного мышления, формирование опыта импровизации в профессиональной деятельности.

Эти тенденции не получили еще должного теоретического осмысления. Ряд авторов, например М.М. Левина, отмечают, что в настоящее время педагогические вузы страны специально не занимаются целенаправленной подготовкой будущих учителей к педагогической импровизации.

Признавая несомненную ценность полученных к настоящему времени результатов исследования заявленной проблемы, отметим, вместе с тем, что есть острая необходимость в поиске целостных характеристик процесса подготовки будущих учителей к импровизации в профессиональной деятельности, выявлении стадий данного процесса и критериев их определения. Требуется дальнейшая разработка технологических аспектов подготовки студентов педагогического вуза к импровизации в профессиональной деятельности.

Все вышесказанное свидетельствует о существовании реальных противоречий между:

• необходимостью в современном учителе, готовом к творческой импровизации, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей, средств и условий подготовки такого учителя;

• целостным характером педагогической импровизации и недостаточной обоснованностью в педагогической науке ее системных характеристик;

• необходимостью наличия четких целевых ориентиров на каждом этапе подготовки будущих учителей к педагогической импровизации и недостаточной концептуальной обоснованностью критериев и уровней готовности будущих учителей к этому виду педагогического творчества;

• требованием технологичности педагогической деятельности и недостаточной обоснованностью ряда методов и приемов подготовки студентов педагогических вузов к импровизации в профессиональной деятельности с современных теоретико-методологических позиций.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая связана с необходимостью обоснования целостной модели подготовки будущего учителя к импровизации в профессиональной деятельности. С учетом актуальности этой проблемы была избрана тема исследования: «Подготовка будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования — процесс подготовки будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности.

Цель исследования - научно обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы модель подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности.

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) выявить сущностные характеристики педагогической импровизации как особого вида творческой профессиональной деятельности учителя;

2) обосновать структурно-функциональные характеристики, критерии и уровни готовности будущих учителей к педагогической импровизации в профессиональной деятельности как особой цели профессиональной подготовки;

3) разработать и экспериментально проверить технологический инструментарий формирования готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности;

4) обосновать систему подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности будет осуществляться эффективно, если:

• в систему целеполагания процесса подготовки будущего учителя будет включена специальная задача формирования готовности студентов к педагогической импровизации в профессиональной деятельности, при этом указанная готовность будет представлена как целостное личностно- ' профессиональное образование, включающее в единстве мотивационно-смысловую, деятельностно-содержательную и рефлексивную составляющие;

• процесс подготовки будущего учителя к импровизации в профессиональной деятельности будет проектироваться и реализовываться как научно обоснованная последовательность этапов, отражающая объективно существующую логику становления готовности к педагогической импровизации. Эта логика основывается на последовательной смене приоритетов в формировании компонентов готовности — от актуализации мотивацион-ных установок через формирование знаниевых и технологических основ импровизации к повышению творческих начал импровизации и опыта рефлексии;

• средства подготовки будущих учителей к импровизации в профессиональ-ио-педагогической деятельности будут выбираться исходя из сущностных характеристик педагогической импровизации, особенностей этапов подготовки. Наибольшие возможности при этом предоставляют моделирование педагогических ситуаций, требующих импровизации, организация диалога как формы рефлексии педагогической деятельности, проектная деятельность будущего педагога.

Теоретико-методологическими основами исследования стали положения гуманитарно-целостного подхода о единстве рациональной и иррациональной составляющих в становлении человека, о целостном характере педагогических воздействий (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина и др.); положения системно-целостного подхода о единстве содержательных и процессуальных характеристик педагогических феноменов, стадийном характере педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.); концептуальные психолого-педагогические положения о подготовке будущих учителей к творчеству в профессиональной деятельности (JI.C. Выготский, Я.А. Пономарев, И.А. Зязюн и др.); идеи о сущностных характеристиках педагогической импровизации (Л.Ю. Берикханова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.Н. Харькин и др.); положения о единстве логики и интуиции, теоретических знаний и импровизации в педагогических технологиях (М.В. Кла-рин, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические — анализ литературы по проблеме исследования, структурно-функциональный анализ, моделирование, сравнение, обобщение; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), анализ творческих работ студентов и выполнения тестовых заданий, обобщение педагогического опыта, диагностический эксперимент по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент, математические методы и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социокультурной и педагогической реальности; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

• впервые представлена модель подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; ;

• уточнены и систематизированы сущностные характеристики педагогической импровизации; ■ с

• дополнены и уточнены структурно-функциональные характеристики и логика процесса подготовки учителей к педагогической импровизации;

• конкретизированы представления о совокупности технологических" особенностей подготовки педагогов к педагогической импровизации. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в современную теорию профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в высшей педагогической школе, существенно дополняющим научные представления о целостной модели подготовки учителя к педагогической импровизации в профессиональной деятельности, о логике, целях, средствах формирования готовности учителя к педагогической импровизации, условиях их эффективного применения.

Разработанные положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования преподавания дисциплин психолого-педагогического и методического блоков в педвузе.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их практического использования преподавателями психолого-педагогических и методических дисциплин педвузов для подготовки педагога к эффективной профессиональной деятельности на творческом уровне, при разработке научно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов. Материалы исследования, предложенные в нем спецкурс, тренинги, педагогические ситуации, диагностический инструментарий могут быть использованы также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию тезисов, статей по проблеме исследования в различных научных, научно-методических, периодических изданиях; выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, заседаниях лаборатории проблем качества образования Волгоградского государственного педагогического университета, на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (2003, 2004, 2005, 2008 гг.), г. Волгограде (2005, 2006, 2007, 2008 гг.), г. Волжском (2005 г.), на региональных конференциях молодых исследователей в г. Волгограде (2002, 2003 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику непрерывного образования педагогов осуществлялось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 9 научных и научно-методических статей и тезисов), а также через разработку и реализацию программы курса по выбору «Педагогическая импровизация» и рекомендаций по ее изучению в Волгоградском государственном педагогическом университете и его Михайловском филиале (2005-2008 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая гьчпровизация представляет особый вид творческой педагогической деятельности, осуществляющейся на основе теоретических знаний, предшествующего опыта и индивидуальных особенностей педагога и проявляющейся внешне как быстрое реагирование на педагогические проблемы и задачи, возникающие, в том числе и спонтанно, в процессе педагогического взаимодействия, и ведущей к субъективно новому творческому их решению. Импровизация педагога имеет законосообразный характер; включает все этапы творческого процесса, спецификой которого является совпадение процессов создания и исполнения или их минимальный разрыв, их сиюминутность. Педагогическая импровизация базируется на интуиции (иррациональная составляющая), на глубоких теоретических знаниях, развитых профессионально-педагогических умениях и анализе опыта педагогической деятельности, для чего необходимы сформированные рефлексивные умения (рациональный компонент); целесообразность и результативность педагогической импровизации во многом зависят от личностных качеств педагога.

2.Готовность будущих учителей к педагогической импровизации представляет собой цель и результат профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в педвузе и проявляется, прежде всего, в важнейших ее функциях в регуляции деятельности педагога: мотивационно-побудителъной (стимулирование положительной мотивации импровизационной деятельности); коммуникативной (развитие способности к импровизации в общении, диалоге, управленческом взаимодействии); гностической (направленность на овладение необходимыми для успешной импровизации знаниями и способами деятельности); рефлексивной (стремление к перманентной рефлексии собственной творческой деятельности).

Данная система функций может быть успешно реализована только адекватной ей целостной структурой готовности, представляющей собой органическое единство элюг^ионалъно-мотивационного, содержательно-смыслового, операционально-творческого и личностно-рефлексивного компонентов.

Показатели сформированности компонентов: сформированность мотива-ционно-потребностного отношения студента к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности, отсутствие барьеров в творческой педагогической деятельности (социально-педагогических, личностных, физиологических); полнота, глубина, прочность, осознанность, системность знаний (психолого-педагогических, предметных, общекультурных, знаний теоретических основ педагогической импровизации), самостоятельность и оригинальность суждений студентов; сформированность импровизационных умений (операционных, организационных, рефлексивных, личностных); способность объективно оценить уровень собственной готовности к педагогической импровизации - позволяют выделить уровни готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности (в исследовании - низкий, средний, высокий), задача повышения которых обусловливает всю логику проектирования процесса подготовки будущего учителя к педагогической импровизации - от актуализации мотивационных установок через формирование знаниевых и технологических основ импровизации к повышению творческих начал импровизации и опыта рефлексии.

3. В процессе подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности эффективными являются следующие педагогические средства: рефлексивные (метод драматизации, рефлексивное эссе), аналитические (традиционные методы обучения, анализ педагогических ситуаций, теоретическое решение педагогических задач), имитационно-моделирующие (ролевая игра, микропреподавание), проективные (тренинг, метод профессиональных проб, метод проектов). Специфика их использования при этом связана со сближением по времени замысла и исполнения, внесением незапланированных изменений в начальные условия осуществления учебных заданий.

4. Система подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности предполагает выделение этапов такой подготовки с определением для каждого этапа целей, адекватных им педагогических средств - диагностических, формирующих, рефлексивных (оценивания). Одной из целесообразных является следующая последовательность этапов: этап стимулирования мотивации импровизационной деятельности, результатом которого выступает возникновение интереса к проблеме педагогической импровизации; этап освоения теоретических основ импровизационной деятельности, результатом которого является овладение необходимыми психолого-педагогическими знаниями основ импровизации, условий и факторов ее эффективности; этап овладения технологическими основами импровизационной деятельности, результатом которого является овладение основными умениями и опытом моделирования и реализации различных ситуаций педагогической деятельности; этап концептуализации импровизационной деятельности (еерефлексии), результат которого — переосмысление будущими учителями накопленных знаний и сформированность импровизационных умений и навыков на высоком уровне.

Эмпирическую базу исследования составила работа, проводимая автором в Институте дошкольного, начального образования и специальной педагогики, на факультете иностранных языков, в Михайловском филиале Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследование выполнялось в несколько этапов: на первом, поисково-теоретическом, этапе (1997—2000 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался его понятийный аппарат; были выявлены сущностные характеристики педагогической импровизации как особого вида творческой профессионально-педагогической деятельности; для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент; на втором, опытно-экспериментальном, этапе (2001—2004 гг.) осуществлялись построение стадийной модели подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, моделирование и конструирование процесса указанной подготовки и выявление педагогических средств, обеспечивающих его результативность, проведение формирующего эксперимента; на третьем, обобщающем, этапе (2005-2008 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, корректировка модели процесса подготовки студентов педагогического вуза к импровизации в профессиональной деятельности, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (201 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (гл. 1-87 е., гл.2 - 70 е.), заключения (2 е.), списка литературы (302 наименования). В тексте содержится 10 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Модель подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности предполагает выделение этапов такой подготовки с определением для каждого этапа целей, педагогических средств и способов диагностирования результата. Для этого необходимо иметь представление о логике развития готовности будущих учителей к педагогической импровизации (исследовалась в гл. 1) и возможностях различных педагогических средств в решении этой задачи.

В результате предпринятого во 2-й главе анализа выявлены наиболее эффективные средства формирования готовности к педагогической импровизации, типология. В контексте анализируемой проблемы приемлемой выступает следующая типология средств подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности. Рефлексивные средства. Цель применения рефлексивных средств — осознание собственной позиции в отношении педагогической импровизации как особого вида творческой деятельности, оценка процесса и результатов импровизации, а также оценка собственных профессионально-личностных качеств. Особенно велика их роль на этапе стимулирования мотивации импровизационной деятельности и на концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии). К рефлексивным средствам относятся метод драматизации, рефлексивное эссе. Аналитические средства. Цель применения аналитических средств — освоение знаний, необходимых для успешной импровизации в профессионально-педагогической деятельности. Особенно важную роль они играют на этапе освоения теоретических знаний, хотя необходимы также и на других этапах подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности (например, при анализе успешности педагогической импровизации на этапе овладения технологического основами импровизационной деятельности). К аналитическим средствам относятся традиционные методы обучения, анализ педагогических ситуаций, теоретическое решение педагогических задач. Имитационно-моделирующие средства. Цель применения имитационно-моделирующих средств - формирование и развитие импровизационных умений, а также профессионально-личностных качеств, необходимых для успешной импровизации в профессионально-педагогической деятельности. Особенно велика их роль на операционально-творческом этапе подготовки будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности. К ним относятся ролевая игра, микропреподавание. Проективные средства. Цель применения проективных средств — формирование умений проектировать и моделировать профессионально-педагогическую деятельность и определять те ее фрагменты, где необходима и возможна педагогическая импровизация. Особенно велика их роль на этапе овладения технологическими основами импровизационной деятельности и на этапе концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии). К проективным средствам относятся тренинг, метод профессиональных проб, метод проектов. Помимо этого используются специальные приемы, развивающие импровизационные умения студентов.

Перечисленные средства являются эффективными в процессе подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

Применение метода моделирования и результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить следующие этапы подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности.

Этап стимулирования мотивации импровизационной деятельности. Цель данного этапа — помочь студентам адаптироваться к проблеме педагогической импровизации, осознать ее значимость для оптимизации педагогического процесса в школе, сформировать эмоционально-мотивационную основу для импровизации в профессионально-педагогической деятельности. Данный этап является наиболее благоприятным для эмоционального воздействия процесса изучения педагогических дисциплин на подготовку студентов педагогического вуза к импровизации в профессиональной деятельности. Особое внимание уделяется вопросам, касающимся осознания студентом социальной и личностной значимости профессии учителя; необходимости подготовки к импровизационному решению педагогических ситуаций как норме современной школы. Ведущим компонентом на данном этапе выступает эмоциональ-но-мотивационный. При этом для студентов, находящихся на разных уровнях готовности к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, формулируются особые задачи, решаемые на данном этапе. Ведущими средствами на этапе стимулирования мотивации импровизационной деятельности выступают диагностические - изучение мотивов выбора профессии с помощью разнообразных методов (опросные методы, наблюдение) и методик (например, рефлексивное эссе); самоанализ профессиональных и личностных качеств; формирующие — решение познавательных задач нестандартного и творческого характера; анализ педагогических ситуаций; освоение алгоритма решения педагогических задач; убеждение в необходимости использования педагогической импровизации для оптимизации педагогического процесса; демонстрация импровизационных приемов; создание благоприятного климата общения в студенческих группах, обеспечивающего позитивный настрой на педагогическую импровизацию; средства оценивания — система контрольно-творческих заданий (главным образом, педагогические задачи с выбором вариантов решения и «открытого» типа); рейтинговый учет и оценка успеваемости студентов по педагогике. В качестве результата совместной деятельности преподавателя и студентов на этапе стимулирования мотивации импровизационной деятельности можно рассматривать возникновение интереса к проблеме педагогической импровизации, желания повышать готовность к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности. Структура готовности студента к педагогической импровизации к концу данного этапа еще аморфна.

Этап освоения теоретических основ импровизационной деятельности. Цель данного этапа - обеспечить теоретические основания овладения импровизацией как особым видом творческой педагогической деятельности, что достигается через углубление теоретических и практических знаний на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического блока, увеличение объема знаний по специальным предметам, накопление знаний о теоретических основах педагогической импровизации и импровизационных умений в рамках курса по выбору «Педагогическая импровизация»; через организацию посещения студентами уроков по предмету в школах, их анализ с точки зрения использования учителями педагогической импровизации. Особое внимание уделяется освоению специальных знаний о педагогической импровизации как особой разновидности творческой педагогической деятельности. Ведущим компонентом на данном этапе выступает содержательно-смысловой. Ведущими средствами на этапе освоения теоретических знаний выступают диагностические — определение уровня теоретических знаний студентов (развернутые выступления на семинарских и практических занятиях, контрольные работы, тестирование); система контрольно-творческих заданий (главным образом, педагогические задачи «открытого» типа); формирующие — решение познавательных задач нестандартного и творческого характера; анализ педагогических ситуаций; освоение алгоритма решения педагогических задач; теоретическое обоснование необходимости использования педагогической импровизации для оптимизации педагогического процесса; анализ разнообразных импровизационных приемов в их соотнесении с определенной педагогической ситуацией или педагогической задачей; интерактивные методы обучения; ролевые игры; средства оценивания — рейтинговый учет и оценка знаний студентов по педагогике; самооценка; взаимооценка. В качестве результата этапа освоения теоретических знаний выступает понимание роли педагогической импровизации в оптимизации учебно-воспитательного процесса; наблюдается формирование отдельных компонентов готовности к педагогической импровизации.

Этап овладения технологическими основами импровизационной деятельности. Цель данного этапа - формирование импровизационных умений педагога и способности их с учетом теоретических знаний в разнообразных ситуациях профессиональной деятельности (в том числе реальных), овладение базовыми, ключевыми способами деятельности, обеспечивающими успех импровизации, активное освоение модели специалиста, подготовленного к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности, что достигается через активную имитационно-моделирующую и практическую деятельность студента. Особое внимание уделяется освоению общепедагогических и специальных импровизационных умений на основе синтеза теоретических знаний и интуитивных догадок. Ведущим компонентом на данном этапе выступает операционально-творческий. Ведущими средствами на этапе овладения технологическими основами импровизационной деятельности выступают диагностические - наблюдение в ситуациях моделирования и в реальных ситуациях профессионально-педагогической деятельности; диагностические задачи логического и эмпирического характера; формирующие - имитационное моделирование, ролевая игра, микропреподавание, включение в реальные ситуации профессионально-педагогической деятельности; средства оценивания - система контрольно-творческих заданий (главным образом педагогические задачи «открытого» типа); самооценка; взаимооценка; рефлексия; рейтинговый учет и оценка успеваемости студентов по педагогике, анализ импровизации в процессе педагогической практики. Результатами этапа овладения технологическими основами импровизационной деятельности выступают повышение уровня умений моделирования фрагментов педагогической деятельности и педагогической действительности, сформиро-ванность импровизационных умений, в отдельных педагогических ситуациях или в рамках домашних заготовок. К концу данного этапа в структуре готовности будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности наблюдаются устойчивые взаимосвязи, компоненты готовности к педагогической импровизации объединяются в единое целое; однако в целом данная система еще подвержена внешним влияниям и воздействиям.

Этап концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии). Цель данного этапа - формирование профессионально-личностной позиции будущего учителя в отношении импровизации в профессионально-педагогической деятельности, овладение способами целостного моделирования и проектирования педагогической деятельности с учетом в ней разных видов педагогической импровизации на основе теоретических знаний и интуиции. Ведущим компонентом на данном этапе выступает личностно-рефлексивный. Ведущими средствами на этапе концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии) выступают диагностические - анализ творческих работ студентов, результатов анкетирования и рефлексивных эссе, самоанализ профессиональных и личностных качеств, наблюдение в ситуациях моделирования и в реальных ситуациях профессионально-педагогической деятельности; формирующие - решение креативных педагогических задач, рефлексия собственной деятельности в сфере импровизации, создание эссе «Мое педагогическое кредо», составление «копилки» импровизационных приемов, проектов теоретико-методологического и технологического характера; средства оценивания — рефлексивные методы в разнообразных формах, самооценка, взаимооценка, рейтинговый учет и оценка учебной и практической деятельности студентов. Результатами этапа концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии) являются переосмысление будущими учителями накопленных знаний и сформированность импровизационных умений и навыков на высоком уровне, постоянный позитивный «настрой» на педагогическую импровизацию. Структура готовности студента к педагогической импровизации к концу данного этапа имеет целостный характер.

Заключение

В условиях реформирования высшего профессионального образования особое значение приобретает реализация творческого потенциала личности будущего специалиста. При подготовке учителей особое значение в этой связи приобретает формирование у них готовности к успешной импровизации в профессионально-педагогической деятельности.

Анализ понятий «импровизация», «педагогическая импровизация», «готовность к импровизации в профессионально-педагогической деятельности» дает основания для вывода о том, что педагогическая импровизация представляет особый вид творческой педагогической деятельности, осуществляющейся на основе теоретических знаний, предшествующего опыта и индивидуальных особенностей педагога и проявляющейся внешне как быстрое реагирование на педагогические проблемы и задачи, возникающие в том числе и спонтанно в процессе педагогического взаимодействия, и ведущей к субъективно новому творческому их региению.

Подготовленность педагога к педагогической импровизации фиксируется в исследовании в виде интегрального личностного образования — готовности будущего учителя к педагогической импровизации. Последняя представляет собой единство эмоционально-мотивационного, содерэюателъно-смысло-вого, операционально-творческого и личностно-рефлексивного компонентов и рассматривается в качестве цели и результата процесса профессиональной подготовки будущих учителей.

Характеристика функций и структуры готовности, уровневых проявлений ее сформированности в единстве с анализом возможностей различных педагогических средств приводит к выводу, что правомерно позволяет рассматривать процесс подготовки будущих учителей к педагогической импровизации как последовательность четырех этапов, на которых решаются свои специфические задачи (от актуализации мотивов через овладение теоретическими основами, приемами и технологиями к творческой реализации и рефлексии импровизационной деятельности) специально подобранной системой педагогических средств.

Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют о более высокой эффективности предложенной системы в сравнении с массовым опытом, что дает основания для внедрения предложенной системы в массовую практику подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.

Проведенное исследование не претендует на решение всего аспекта проблем, возникающих при подготовке к педагогической импровизации. В числе актуальных для последующих исследований в этой области представляется проблема целенаправленного формирования готовности будущих учителей к импровизации в отдельных видах педагогической деятельности (преподавательская, воспитательная, организация досуга детей, в том числе в учреждениях дополнительного образования) с учетом специфики каждого вида; специального исследования требует также вопрос о подготовке студентов педагогических вузов к импровизации в профессиональной деятельности в различных сферах учебной и внеучебной деятельности в педагогическом вузе; в специальном исследовании нуждается проблема подготовки преподавателя педагогического вуза к обучению студентов педагогической импровизации.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности"

На правах рукописи

□ОЗ171192

ЗУДИНА Елена Владимировна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИМПРОВИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 — теория и методика профессионального образования

fiM^

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 5 ьда да

Волгоград — 2008

003171192

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Сергеев Николай Константинович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович (ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»),

доктор педагогических наук, профессор Корепанова Марина Васильевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 июня 2008 г в 12 30 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу. 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 26 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в российском обществе предъявляет высокие требования к подготовке будущего учителя, его личностным и профессиональным качествам Это связано с тем, что динамичные преобразования, происходящие в нашей стране во всех сферах жизни, усиливают потребность в деятельных, предприимчивых, творчески мыслящих людях, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в новых условиях Современной школе нужен учитель, обладающий не только высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мышлением, но и способный творчески и оперативно решать сложнейшие педагогические задачи и находить оптимальные пути их реализации При этом необходимо ориентироваться на развитие целостного человека, являющегося главной ценностью и целью современного образования, опираться не только на его рациональную сферу, но и на иррациональную — эмоции, интуицию, инсайт, способность к «схватыванию» целостной ситуации — и формировать на этой основе способность действовать нестандартно, принимать и реализовывать нетрадиционные решения — иначе говоря, импровизировать

Исследователи отмечают множественность, вариативность современной педагогической действительности В такой ситуации алгоритмы педагогической деятельности зачастую оказываются малоэффективными, действия по образцу, по предварительно разработанному плану не приводят к сколько-нибудь значимому педагогическому результату В этой связи современному педагогу необходимо быть готовым принимать нестандартные решения, вносить коррективы в планы, творчески подходить к использованию алгоритмов в профессиональной деятельности Современные исследователи отмечают, что одним из видов творческой педагогической деятельности, способствующих разрешению различных педагогических ситуаций, является педагогическая импровизация

Однако возможности педагогической импровизации в профессиональной деятельности педагогов используются далеко не полностью Педагоги либо предпочитают действовать по образцу, алгоритму, шаблону, либо, оказавшись в нестандартной ситуации взаимодействия с учащимися (воспитанниками), действуют бессистемно, ситуативно, без опоры на теоретические знания, и тот и другой путь зачастую не приводит к педагогически целесообразному результату Так,

по данным опроса более 170 учителей, проведенного нами, только 23% из них утверждают, что систематически импровизируют в своей профессиональной деятельности, чуть более трети из них считают свои импровизации эффективными Молодые педагоги испытывают значительные затруднения при принятии профессиональных решений, моделировании нестандартных способов профессиональных действий, технологической разработке новых методических процедур

Анализ педагогической практики показал, что 38% учителей не осознают необходимости педагогической импровизации как компонента профессиональной готовности, 54% учителей не могут обоснованно пояснить сущность и назначение импровизации в профессиональной деятельности педагога, 76% считают слабым местом в педагогическом вузе подготовку к импровизации в спонтанно возникающих педагогических ситуациях

Обусловлено это, в первую очередь, недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

Между тем можно утверждать, что в современной педагогике сложились определенные теоретические предпосылки для всестороннего анализа и успешного решения проблемы подготовки будущих педагогов к импровизации в профессиональной деятельности

Методологические положения гуманитарной педагогической парадигмы (Н М Борытко, И А Колесникова, JI М. Лузина и др) о целостности человека, единстве рациональной и иррациональной составляющих в его становлении, о роли случайности и «слабых» педагогических воздействий в педагогическом процессе, об использовании в педагогическом исследовании и педагогической деятельности герменевтических методов создают необходимые основания для глубокого понимания содержательных и процессуальных характеристик педагогической импровизации

Большое внимание в современной психолог о-педагогической науке уделяется проблемам подготовки будущего учителя к творческой педагогической деятельности, органичной составляющей которой выступает педагогическая импровизация Общие вопросы развития педагогического творчества будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки нашли отражение в работах В И Загвязин-ского, В А Кан-Калика, Ю. Н Кулюткина, А. К Марковой, Н Д Ни-кандрова, М Н Скаткина, А. И Щербакова, Г. И. Щукиной и др

Психологические аспекты проблемы подготовки к педагогическому творчеству разработаны Л С Выготским, И В Зимней, А А Леонтьевым^ А Пономаревым, С Л Рубинштейном и др

Проблемы формирования педагогического мастерства и профессионализма, в том числе их творческой составляющей, рассмотрены в работах Ю П Азарова, И Д Багаевой,Г Ш Гайнутдинова, И А Зя-зюна, А В Мудрика и др

Различные аспекты совершенствования педагогической техники и технологии как одного из направлений педагогического творчества раскрываются в исследованиях В П Беспалько, М В Кларина, С А Маврина, В В Серикова, Н Е Щурковой, В. В Юдина и др

Готовность будущего учителя к различным видам педагогической деятельности, в том числе и к педагогическому творчеству, анализируется в трудах известных психологов (Б Г Ананьев, Л. А Кандыбо-вич, А Н Леонтьев, А К Маркова, С Л Рубинштейн и др.) и педагогов (М И Дьяченко, В А Сластенин, А И Щербаков и др.)

Непосредственно проблемам педагогической импровизации, а также вопросу формирования готовности к педагогической импровизации у студентов педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки посвящены исследования В. И Загвязинского, В Н Харькина,В А Кан-Калика, Л. Ю Берикхановой и др Данными авторами определены сущность, виды, природа и движущие силы педагогической импровизации, а также разработаны различные методики приобщения студентов педагогических вузов к творческой педагогической деятельности, поэтапного формирования у них готовности к педагогической импровизации

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки, способствующие разработке целостной модели подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности К ним относятся принятие Концепции модернизации российского образования до 2010 г , законов РФ «Об образовании» 1992 г , «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 г и других нормативных документов, где обосновывается социальный запрос на учителя, творчески, нестандартно подходящего к своей деятельности, способного решать самые разнообразные педагогические задачи В практике подготовки учителей все более широко применяются методы, методики, технологии, специально направленные на развитие нестандартного мышления, формирование опыта импровизации в профессиональной деятельности

Эти тенденции не получили еще должного теоретического осмысления Ряд авторов, например М М Левина, отмечают, что в настоящее время педагогические вузы страны специально не занимаются целенаправленной подготовкой будущих учителей к педагогической импровизации

Признавая несомненную ценность полученных к настоящему времени результатов исследования заявленной проблемы, отметим, вместе с тем, что есть острая необходимость в поиске целостных характеристик процесса подготовки будущих учителей к импровизации в профессиональной деятельности, выявлении стадий данного процесса и критериев их определения Требуется дальнейшая разработка технологических аспектов подготовки студентов педагогического вуза к импровизации в профессиональной деятельности

Все вышесказанное свидетельствует о существовании реальных противоречий между

• необходимостью в современном учителе, готовом к творческой импровизации, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей, средств и условий подготовки такого учителя,

• целостным характером педагогической импровизации и недостаточной обоснованностью в педагогической науке ее системных характеристик,

• необходимостью наличия четких целевых ориентиров на каждом этапе подготовки будущих учителей к педагогической импровизации и недостаточной концептуальной обоснованностью критериев и уровней готовности будущих учителей к этому виду педагогического творчества,

• требованием технологичности педагогической деятельности и недостаточной обоснованностью ряда методов и приемов подготовки студентов педагогических вузов к импровизации в профессиональной деятельности с современных теоретико-методологических позиций

Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая связана с необходимостью обоснования целостной модели подготовки будущего учителя к импровизации в профессиональной деятельности С учетом актуальности этой проблемы была избрана тема исследования: «Подготовка будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности».

Объект исследования — профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей в педагогическом вузе

Предмет исследования — процесс подготовки будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

Цель исследования — научно обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы модель подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

Объект, предмет, проблема и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач

1) выявить сущностные характеристики педагогической импровизации как особого вида творческой профессиональной деятельности учителя,

2) обосновать структурно-функциональные характеристики, критерии и уровни готовности будущих учителей к педагогической импровизации в профессиональной деятельности как особой цели профессиональной подготовки,

3) разработать и экспериментально проверить технологический инструментарий формирования готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности,

4) обосновать систему подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности будет осуществляться эффективно, если-

• в систему целеполагания процесса подготовки будущего учителя будет включена специальная задача формирования готовности студентов к педагогической импровизации в профессиональной деятельности, при этом указанная готовность будет представлена как целостное личностно-профессиональное образование, включающее в единстве мотивационно-смысловую, деятельностно-содержательную и рефлексивную составляющие,

• процесс подготовки будущего учителя к импровизации в профессиональной деятельности будет проектироваться и реализовывать-ся как научно обоснованная последовательность этапов, отражающая объективно существующую логику становления готовности к педагогической импровизации Эта логика основывается на последовательной смене приоритетов в формировании компонентов готовности — от актуализации мотивационных установок через формирование знаниевых и технологических основ импровизации к повышению творческих начал импровизации и опыта рефлексии,

• средства подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности будут выбираться исходя из сущностных характеристик педагогической импровизации, особенностей этапов подготовки Наибольшие возможности при этом предоставляют моделирование педагогических ситуаций, требующих импровизации, организация диалога как формы рефлексии педагогической деятельности, проектная деятельность будущего педагога

Теоретико-методологическими основами исследования стали положения гуманитарно-целостного подхода о единстве рациональной и иррациональной составляющих в становлении человека, о целостном характере педагогических воздействий (Н М. Борытко, И А Колесникова, Л М Лузина и др ), положения системно-целостного подхода о единстве содержательных и процессуальных характеристик педагогических феноменов, стадийном характере педагогического процесса (В С Ильин, Н К Сергеев, А М Саранов и др), концептуальные психолого-педагогические положения о подготовке будущих учителей к творчеству в профессиональной деятельности (Л С Выготский, Я А Пономарев, И. А Зязюн и др ), идеи о сущностных характеристиках педагогической импровизации (Л Ю Берикхано-ва, В И Загвязинский, В А Кан-Калик, В Н Харькин и др), положения о единстве логики и интуиции, теоретических знаний и импровизации в педагогических технологиях (М В Кларин, В В Сериков, Н. Е Щуркова и др )

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования теоретические — анализ литературы по проблеме исследования, структурно-функциональный анализ, моделирование, сравнение, обобщение, эмпирические—опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), анализ творческих работ студентов и выполнения тестовых заданий, обобщение педагогического опыта, диагностический эксперимент по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп, формирующий эксперимент, математические методы и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социокультурной и педагогической реальности, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования, применением адекватных предмету изучения

методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем

• впервые представлена модель подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, разработанная на основе концептуальных положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов,

• уточнены и систематизированы сущностные характеристики педагогической импровизации,

• дополнены и уточнены структурно-функциональные характеристики и логика процесса подготовки учителей к педагогической импровизации,

• конкретизированы представления о совокупности технологических особенностей подготовки педагогов к педагогической импровизации

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в современную теорию профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в высшей педагогической школе, существенно дополняющим научные представления о целостной модели подготовки учителя к педагогической импровизации в профессиональной деятельности, о логике, целях, средствах формирования готовности учителя к педагогической импровизации, условиях их эффективного применения

Разработанные положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования преподавания дисциплин психолого-педагогического и методического блоков в педвузе

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их практического использования преподавателями психолого-педагогических и методических дисциплин педвузов для подготовки педагога к эффективной профессиональной деятельности на творческом уровне, при разработке научно-методического сопровождения профессиональной подготовки студентов Материалы исследования, предложенные в нем спецкурс, тренинги, педагогические ситуации, диагностический инструментарий могут быть использованы также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию тезисов, статей по проблеме исследования в различных на-

учных, научно-методических, периодических изданиях, выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, заседаниях лаборатории проблем качества образования Волгоградского государственного педагогического университета, на межвузовских научно-практических конференциях в г Ростове-на-Дону (2003,2004,2005,2008 гг ), г Волгограде (2005, 2006, 2007, 2008 гг ), г Волжском (2005 г ), на региональных конференциях молодых исследователей в г Волгограде (2002, 2003 гг)

Внедрение результатов исследования в практику непрерывного образования педагогов осуществлялось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 9 научных и научно-методических статей и тезисов), а также через разработку и реализацию программы курса по выбору «Педагогическая импровизация» и рекомендаций по ее изучению в Волгоградском государственном педагогическом университете и его Михайловском филиале (2005—2008 гг)

Положения, выносимые на защиту:

1 Педагогическая импровизация представляет особый вид творческой педагогической деятельности, осуществляющейся на основе теоретических знаний, предшествующего опыта и индивидуальных особенностей педагога и проявляющейся внешне как быстрое реагирование на педагогические проблемы и задачи, возникающие, в том числе и спонтанно, в процессе педагогического взаимодействия, и ведущей к субъективно новому творческому их решению Импровизация педагога имеет законосообразный характер, включает все этапы творческого процесса, спецификой которого является совпадение процессов создания и исполнения или их минимальный разрыв, их сиюминутность Педагогическая импровизация базируется на интуиции (иррациональная составляющая), на глубоких теоретических знаниях, развитых профессионально-педагогических умениях и анализе опыта педагогической деятельности, для чего необходимы сформированные рефлексивные умения (рациональный компонент), целесообразность и результативность педагогической импровизации во многом зависят от личностных качеств педагога

2 Готовность будущих учителей к педагогической импровизации представляет собой цель и результат профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в педвузе и проявляется, прежде всего, в важнейших ее функциях в регуляции деятельности педагога мотивационно-побудительной (стимулирование положительной мотивации импровизационной деятельности), коммуникативной (развитие

способности к импровизации в общении, диалоге, управленческом взаимодействии), гностической (направленность на овладение необходимыми для успешной импровизации знаниями и способами деятельности), рефлексивной (стремление к перманентной рефлексии собственной творческой деятельности)

Данная система функций может быть успешно реализована только адекватной ей целостной структурой готовности, представляющей собой органическое единство эмоционально-мотивационного, содержательно-смыслового, операционально-творческого и личпостно-рефлек-сивного компонентов

Показатели сформированности компонентов сформированность мотивационно-потребностного отношения студента к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности, отсутствие барьеров в творческой педагогической деятельности (социально-педагогических, личностных, физиологических); полнота, глубина, прочность, осознанность, системность знаний (психолого-педагогических, предметных, общекультурных, знаний теоретических основ педагогической импровизации), самостоятельность и оригинальность суждений студентов, сформированность импровизационных умений (операционных, организационных, рефлексивных, личностных), способность объективно оценить уровень собственной готовности к педагогической импровизации — позволяют выделить уровни готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности (в исследовании—низкий, средний, высокий), задача повышения которых обусловливает всю логику проектирования процесса подготовки будущего учителя к педагогической импровизации — от актуализации мотивационных установок через формирование знаниевых и технологических основ импровизации к повышению творческих начал импровизации и опыта рефлексии

3 В процессе подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности эффективными являются следующие педагогические средства• рефлексивные (метод драматизации, рефлексивное эссе), аналитические (традиционные методы обучения, анализ педагогических ситуаций, теоретическое решение педагогических задач), имитационно-моделирующие (ролевая игра, микропреподавание), проективные (тренинг, метод профессиональных проб, метод проектов) Специфика их использования при этом связана со сближением по времени замысла и исполнения, внесением незапланированных изменении в начальные условия осуществления учебных заданий

4 Система подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности предполагает выделение этапов такой подготовки с определением для каждого этапа целей, адекватных им педагогических средств — диагностических, формирующих, рефлексивных (оценивания) Одной из целесообразных является следующая последовательность этапов этап стимулирования мотивации импровизационной деятельности, результатом которого выступает возникновение интереса к проблеме педагогической импровизации; этап освоения теоретических основ импровизационной деятельности, результатом которого является овладение необходимыми психолого-педагогическими знаниями основ импровизации, условий и факторов ее эффективности, этап овладения технологическими основами импровизационной деятельности, результатом которого является овладение основными умениями и опытом моделирования и реализации различных ситуаций педагогической деятельности; этап концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии), результат которого — переосмысление будущими учителями накопленных знаний и сформированность импровизационных умений и навыков на высоком уровне

Эмпирическую базу исследования составила работа, проводимая автором в Институте дошкольного, начального образования и специальной педагогики, на факультете иностранных языков, в Михайловском филиале Волгоградского государственного педагогического университета

Исследование выполнялось в несколько этапов:

— на первом, поисково-теоретическом, этапе (1997—2000 гг ) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался его понятийный аппарат, были выявлены сущностные характеристики педагогической импровизации как особого вида творческой профессионально-педагогической деятельности, для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент,

— на втором, опытно-экспериментальном, этапе (2001—2004 гг) осуществлялись построение стадийной модели подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, моделирование и конструирование процесса указанной подготовки и выявление педагогических средств, обеспечивающих его результативность, проведение формирующего эксперимента,

— на третьем, обобщающем, этапе (2005—2008 гг ) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, корректировка модели процесса подготовки студентов педагогиче-

ского вуза к импровизации в профессиональной деятельности, завершение научного обоснования положений исследования, оформление диссертации.

Структура и объем диссертации Диссертация (201 с ) состоит из введения (13 с ), двух глав (гл 1—87 с, гл 2 — 70 с ), заключения (2 с), списка литературы (304 наименования) В тексте содержится 10 таблиц, 1 рисунок

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Подготовка будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности как педагогическая проблема» обосновывается модель подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, что предполагает рассмотрение нескольких аспектов проблемы характера современной педагогической деятельности, эффективное выполнение которой необходимо связано с импровизацией учителя, сущности педагогической импровизации и готовности к ней как цели подготовки будущих учителей к импровизации в профессиональной деятельности (в частности выявление структурных характеристик, критериев и показателей указанной готовности)

Импровизация проявляется в деятельности, а педагогическая импровизация — в педагогической деятельности Поэтому педагогическую импровизацию целесообразно исследовать в следующей логике специфика деятельности — специфика педагогической деятельности — особенности творческой профессионально-педагогической деятельности — педагогическая импровизация как специфический вид творческой педагогической деятельности

Проделанный в такой логике анализ философской, психологической, педагогической литературы позволил выявить следующие содержательные характеристики педагогической импровизации педагогическая импровизация, будучи неотъемлемой частью педагогической деятельности, представляет собой деятельность особого рода, осуществляемую, в первую очередь, в контексте воспитания и обучения, важнейшей характеристикой педагогической импровизации является ее целенаправленность, иначе говоря, при осуществлении педагогической импровизации, как и любого другого вида педагогической деятельности, необходимо ставить педагогически оправданные цели, педагогическая импровизация, как и педагогическая деятельность вообще, опирается на законы воспитания и обучения, т е имеет законосообразный характер, педагогическая импровизация представ-

ляет собой вид творческой педагогической деятельности, включает все этапы творческого процесса «в миниатюре», для педагогической импровизации характерны совпадение процессов создания и исполнения или их минимальный разрыв, их сиюминутность, педагогическая импровизация базируется на интуиции (иррациональная составляющая), глубоких теоретических знаниях, в первую очередь — о закономерностях педагогического процесса, на развитых профессионально-педагогических умениях и анализе опыта педаго-гической деятельности, для чего необходимы сформированные рефлексивные умения (рациональный компонент); целесообразность и результативность педагогической импровизации во многом зависят от личностных качеств педагога

Обобщение содержательных характеристик педагогической импровизации позволило сформулировать следующее ее определение педагогическая импровизация —это вид творческой педагогической деятельности, осуществляющейся на основе теоретических знаний, предшествующего опыта и индивидуальных особенностей педагога и проявляющейся внешне как быстрое реагирование на педагогические проблемы и задачи, возникающие, в том числе и спонтанно, в процессе педагогического взаимодействия, и ведущей к субъективно новому творческому их решению

Подготовленность педагога к педагогической импровизации представлена в исследовании в виде интегрального личностного образования — готовности будущего учителя к педагогической импровизации. Последняя рассматривается в качестве цели и результата процесса профессиональной подготовки

Чтобы понять сущность, состав, структуру такого рода готовности, был предпринят анализ ее функций в регуляции как педагогической деятельности учителя, так и самого процесса его профессиональной подготовки, ибо, как известно, в связке «структура—функции» именно последние являются определяющими, основаниями для проектирования структуры Структура же эти функции порождает, а значит, должна быть адекватна требуемой системе функций

Анализ, проведенный в ходе исследования, дает основания для выделения следующих функции готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, мо-тивационно-побудителъной, гностической (познавательной), коммуникативной и рефлексивной

Могпивационно-побудителътя функция проявляется в актуализации потребности в импровизационной педагогической деятельности, в нахождении решения в сложившейся ситуации, в «настрое» на

творческое выполнение конкретных профессиональных обязанностей Колшуникативная функция обеспечивает актуализацию способности к педагогической импровизации в общении — быстро организовывать деятельность и общение учащихся во время импровизации, быстро анализировать педагогическую ситуацию, оперативно принимать решение, сиюминутно его реализовывать, быстро и объективно оценивать ход импровизации, ситуации и поступки учащихся, принимать новые решения сразу, порой без предварительного логического рассуждения, на основе предшествующего опыта, педагогических знаний и эрудиции, интуиции и органично воплощать эти решения в общении с детьми, чутко реагируя на изменения ситуации, корректируя собственную деятельность Гностическая (или познавательная) функция обеспечивает овладение будущими учителями педагогическими знаниями, категориями, связанными с профессией «учитель», технолого-педагогическими умениями, психологическими знаниями о себе и других, методами и способами их получения, знаниями о сущности педагогической импровизации как вида творческой педагогической деятельности, ее функциях, компонентах н их взаимосвязи Рефлексивная функция готовности к педагогической импровизации учителя проявляется в осмыслении педагогом основ своей деятельности, оценке и переоценке своих способностей, ошибок, самоизучении, анализе причинно-следственных связей, в сомнениях, реализации ценностных ориентиров, работе над собой, управлении своими эмоциями и чувствами во время импровизации, оперативной мобилизации своих сил в затруднительной ситуации, оперативном анализе и адекватной оценке деятельности и эмоционального состояния учащихся во время импровизации, адекватной оценке своей готовности к педагогической импровизации, быстрой организации деятельности и общения учащихся во время импровизации; объективной оценке проведенной импровизации с точки зрения ее уместности, педагогической значимости, мастерства публичного воплощения, плавного перехода к запланированной деятельности

Рефлексивная функция является определяющей в подготовке будущих учителей к импровизации в профессиональной деятельности Именно через нее, прежде всего, «запускается» механизм саморазвития феномена, его перманентного усовершенствования, без чего импровизации не может быть.

Выявленные функции позволили определить компоненты готовности будущих учителей как цели и результата их подготовки к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

Обеспечивая направленность личности учителя на импровизационную педагогическую деятельность, эмоционально-мотивсщионный компонент включает в себя мотивы творческой педагогической деятельности, в частности импровизаторской, мотивы овладения умениями такой деятельности, осознание необходимости использования импровизации в педагогическом процессе, потребность в педагогической импровизации при разрешении конкретных педагогических ситуаций Эмоциональная составляющая данного компонента обеспечивает эмоции и чувства, готовность к волевому напряжению, сопровождающие педагогическую импровизацию, т е состояние творческого поиска и вдохновения педагога; духовный и эмоциональный подъем в определенный момент в конкретной педагогической ситуации, желание помочь учащимся быстро и эффективно решить ту или иную ситуацию или задачу, уверенность в успехе педагогической импровизации; удовлетворение от хорошо реализованной импровизации, личную ответственность за исход импровизации; сосредоточенность во время импровизации на выполнении поставленной задачи, положительное отношение к совершенствованию импровизаторского стиля своей педагогической деятельности, умение управлять своими эмоциями и чувствами во время импровизации, умение оперативно мобилизовать силы в затруднительной ситуации Эмоционально-мотивационный компонент реализует преимущественно мотивацион-но-побудительную функцию готовности педагога к импровизации в профессиональной деятельности

Содержательно-смысловой компонент готовности к педагогической импровизации, обеспечивая понимание сущности и управления процессом педагогической импровизации, включает знание преподаваемого предмета и его методики, психолого-педагогические и общекультурные знания, знание теоретических основ педагогической импровизации, позитивное отношение к осваиваемому педагогическому содержанию, формируемое в результате смыслопоисковой деятельности Критериями оценки уровня теоретических знаний и наличия смыслопоисковой деятельности являются объем (полнота, глубина, прочность) и осознанность знаний (самостоятельность суждений, доказательность отдельных положений, постановка проблемных вопросов), интерес к теоретическим основам педагогической импровизации (чтение педагогической литературы, участие в методической и научно-исследовательской работе и т. д.), самостоятельность, аргументированность и оригинальность суждений, интерес к анализу педагогических ситуаций, в первую очередь — ситуаций-коллизий Содержательно-смысловой компонент в структуре готовности будущих

учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности реализует преимущественно гностическую (познавательную) функцию

Операционально-творческий компонент предполагает умения применять теоретические знания на практике, распределять и концентрировать внимание, развитое воображение (умения проектировать возможное развитие педагогической ситуации, действия ее участников, результаты педагогического воздействия, создавать мысленные модели действительности), творческое самочувствие (состояние вдохновения, творческого поиска), умение общаться, владение педагогической техникой, развитую интуицию, умения перевоплощаться, оперативно принимать решения, сиюминутно и публично реализовывать принятое решение (процесс импровизации), органично переходить от экспромта к запланированному Следует подчеркнуть, что, в отличие от других видов деятельности, в педагогической импровизации реализация всех профессиональных умений носит творческий характер Критериями оценки уровня развития данного компонента выступают объем практических профессионально-педагогических умений и навыков, осознанный характер их применения, понимание педагогических закономерностей, на которые опирается система применения этих умений в конкретной ситуации профессиональной деятельности; степень самостоятельности и творческий подход в применении перечисленных выше умений Операционально-творческий компонент обеспечивает реализацию главным образом коммуникативной функции

Личностно-рефлексивный компонент предполагает осознание, оценку человеком своих знаний, умений, результатов деятельности и включает в себя самосознание, самоконтроль, самооценку Нам представляется важным выделение в структуре готовности компонента, который определил бы уровень развития самооценки, понимания значимости своей деятельности, ответственности за ее результаты, понимания себя и самореализации в педагогической деятельности Личностно-рефлексивный компонент, обеспечивая рефлексивную деятельность учителя во время и после импровизации, включает умения быстро анализировать и адекватно оценивать педагогическую ситуацию, свою деятельность и деятельность учащихся во время импровизации, свою готовность к педагогической импровизации, проведенную импровизацию с точки зрения ее уместности, педагогической значимости, мастерства публичного воплощения, плавного перехода к запланированной деятельности Стержневой составляющей рефлексивного компонента педагогической импровизации является самооценка

Личностно-рефлексивный компонент выполняет преимущественно рефлексивную функцию

В качестве показателей сформированное™ эмоционально-мотива-ционного компонента готовности к педагогической импровизации мы выделяем сформированность мотивационно-потребностного отношения студента к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности, процессу подготовки к ней, отсутствие барьеров в творческой педагогической деятельности (социально-педагогических, личностных, физиологических), содержательно-смыслового — полноту, глубину, прочность, осознанность, системность знаний (психолого-педагогических, предметных, общекультурных, знаний теоретических основ педагогической импровизации), самостоятельность и оригинальность суждений студентов, операционально-творческого — сформированность импровизационных умений (операционных, организационных, рефлексивных, личностных), лич-ностно-рефлексивного — способность объективно оценить уровень собственной готовности к педагогической импровизации

Названные критерии рассматриваются как признаки сформированное™ готовности будущих учителей к педагогической импровизации и служат для выявления и уточнения характерного поведения студентов различных уровней развития

Диагностика основных показателей готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности и их сравнение позволили выявить три уровня развития готовности будущих учителей к импровизации — низкий, средний и высокий Низкий уровень характеризуется мотивацией вынужденности осознания педагогической задачи, умением выполнять действия по образцу, в проблемных ситуациях будущий учитель проявляет растерянность, средний уровень характеризуется устойчивой мотивацией, ядром которой выступает понимание необходимости педагогической импровизации, появляется желание импровизировать самостоятельно, в случае неудач идет анализ, импровизации с домашней заготовкой часто удаются, высокий уровень характеризуется ярко выраженной потребностью в педагогической импровизации, компоненты готовности объединены в единое целое, структура готовности четкая, в основе ее—потребность в использовании импровизации в педагогическом процессе

Во второй главе «Процесс подготовки студентов педагогического вуза к импровизации в профессионально-педагогической деяпклъпости» выявлены педагогические средства, методы, приемы, формы, которые целесообразно при этом использовать, определить их возмож-

ности в формировании каждого компонента готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, готовности как целостного феномена, а также границы этих возможностей В этой связи первый параграф данной главы посвящен характеристике основных педагогических средств подготовки будущих учителей к импровизации в педагогической деятельности, условий реализации этих средств, их методической и технологической инструментовке Обоснована типология средств подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, которая включает следующие типы

Рефлексивные средства Цель применения рефлексивных средств — осознание собственной позиции в отношении педагогической импровизации как особого вида творческой деятельности, оценка процесса и результатов импровизации, а также оценка собственных профессионально-личностных качеств Особенно велика их роль на этапе стимулирования мотивации импровизационной деятельности и на этапе концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии) К рефлексивным средствам относятся метод драматизации, рефлексивное эссе Аналитические средства Цель применения аналитических средств — освоение знаний, необходимых для успешной импровизации в профессионально-педагогической деятельности Особенно важную роль они играют на этапе освоения основ импровизационной деятельности, хотя необходимы также и на других этапах подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности (например, при анализе успешности педагогической импровизации на этапе овладения технологическими основами импровизационной деятельности) К аналитическим средствам относятся традиционные методы обучения, анализ педагогических ситуаций, теоретическое решение педагогических задач Ими-тационно-моделирующие средства Цель применения имитационно-мо-делирующих средств — формирование и развитие импровизационных умений, а также профессионально-личностных качеств, необходимых для успешной импровизации в профессионально-педагогической деятельности Особенно велика их роль на этапе овладения технологическими основами импровизационной деятельности подготовки будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности К ним относятся ролевая игра, микропреподавание Проеюпивные средства Цель применения проективных средств — формирование умений проектировать и моделировать профессионально-педагогическую деятельность и определять те ее фрагменты, где необходима и возможна педагогическая импровизация Особенно велика их роль на этапе овладения технологическими основами

импровизационной деятельности и на этапе концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии) К проективным средствам относятся тренинг, метод профессиональных проб, метод проектов Помимо этого используются специальные приемы, развивающие импровизационные умения студентов

Во втором параграфе данной главы, исходя из теоретических представлений о педагогической импровизации и специфики средств подготовки к ней, решается задача моделирования и проектирования процесса подготовки будущих учителей к импровизации в профессиональной деятельности, разрабатываются рекомендации по построению указанного процесса и описывается их экспериментальная проверка. Система подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности предполагает выделение ее этапов, формулирование целей совместной деятельности преподавателя и студентов на каждом этапе с учетом специфики уровневых характеристик готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, отбор содержания, оптимального для подготовки студентов разных уровней, разработку инструментария, позволяющего диагностировать и корректировать ход процесса подготовки

Применение метода моделирования и организация опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в 2001—2008 гг в Волгоградском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков, в Институте дошкольного, начального образования и специальной педагогики, Михайловском филиале ВГПУ, а также в рамках деятельности неформального студенческого объединения «Студенческий марафон ВГПУ» как современной формы организации внеаудиторной творческой деятельности студентов педвуза, позволили выделить несколько этапов подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

Этап стимулирования мотивации импровизационной деятельности Цель данного этапа — помочь студентам адаптироваться к проблеме педагогической импровизации, осознать ее значимость для оптимизации педагогического процесса в школе, сформировать эмоциональ-но-мотивационную основу для импровизации в профессионально-педагогической деятельности Данный этап является наиболее благоприятным для эмоционального воздействия процесса изучения педагогических дисциплин на подготовку студентов педагогического вуза к использованию импровизации в профессиональной деятельности Особое внимание уделяется вопросам, касающимся осознания студентом социальной и личностной значимости профессии учителя, необ-

ходимости подготовки к импровизационному решению педагогических ситуаций как норме современной школы

Ведущим компонентом на данном этапе выступает эмоциональ-но-мотивационный При этом для студентов, находящихся на разных уровнях готовности к импровизации в профессионаиьно-педагогиче-ской деятельности, формулируются особые задачи, решаемые на данном этапе Ведущими средствами на этапе стимулирования мотивации импровизационной деятельности выступают следующие диагностические — изучение мотивов выбора профессии с помощью разнообразных методов (опросные методы, наблюдение) и методик (например, рефлексивное эссе), самоанализ профессиональных и личностных качеств, формирующие—решение познавательных задач нестандартного и творческого характера, анализ педагогических ситуаций, освоение алгоритма решения педагогических задач, убеждение в необходимости использования педагогической импровизации для оптимизации педагогического процесса, демонстрация импровизационных приемов, создание благоприятного климата общения в студенческих группах, обеспечивающего позитивный настрой на педагогическую импровизацию, средства оценивания — система контрольно-творческих заданий (главным образом педагогические задачи с выбором вариантов решения и «открытого» типа), рейтинговый учет и оценка успеваемости студентов по педаго1 ике В качестве результата совместной деятельности преподавателя и студентов на этапе стимулирования мотивации импровизационной деятельности можно рассматривать возникновение интереса к проблеме педагогической импровизации, желания повышать готовность к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности Структура готовности студента к педагогической импровизации к концу данного этапа еще аморфна

В заключение этапа стимулирования мотивации импровизационной деятельности мы, проведя диагностическое исследование посредством наблюдения, анкетирования, анализа результатов деятельности студентов и других методов, убедились в верности теоретического предположения о том, что в результате у студентов возникает интерес к проблеме педагогической импровизации, желание повышать свою готовность к этому виду педагогического творчества

Этап освоения теоретических основ импровизационной деятельности Цель данного этапа — обеспечить теоретические основания овладения импровизацией как особым видом творческой педагогической деятельности, что достигается через углубление теоретических и практических знаний на занятиях по дисциплинам психолого-педа-

гогического блока; увеличение объема знаний по специальным предметам, накопление знаний о теоретических основах педагогической импровизации и импровизационных умений в рамках курса по выбору «Педагогическая импровизация», через организацию посещения студентами уроков по предмету в школах, их анализ с точки зрения использования учителями педагогической импровизации Особое внимание уделяется освоению специальных знаний о педагогической импровизации как особой разновидности творческой педагогической деятельности

Ведущим компонентом на данном этапе выступает содержательно-смысловой Ведущими средствами на этапе освоения теоретических основ импровизационной деятельности выступают диагностические — определение уровня теоретических знаний студентов (развернутые выступления на семинарских и практических занятиях, контрольные работы, тестирование); система контрольно-творческих заданий (главным образом педагогические задачи «открытого» типа), формирующие — решение познавательных задач нестандартного и творческого характера, анализ педагогических ситуаций, освоение алгоритма решения педагогических задач, теоретическое обоснование необходимости использования педагогической импровизации для оптимизации педагогического процесса, анализ разнообразных импровизационных приемов в их соотнесении с определенной педагогической ситуацией или педагогической задачей, интерактивные методы обучения, ролевые игры, средства оценивания — рейтинговый учет и оценка знаний студентов по педагогике, самооценка, взаимооценка В качестве результата этапа освоения теоретических основ импровизационной деятельности можно рассматривать понимание роли педагогической импровизации в оптимизации учебно-воспитательного процесса, наблюдается формирование отдельных компонентов готовности к педагогической импровизации

Этап овладения технологическими основами импровизационной деятельности Цель данного этапа—формирование импровизационных умений педагога и способности применять их с учетом теоретических знаний в разнообразных ситуациях профессиональной деятельности (в том числе реальных), овладение базовыми, ключевыми способами деятельности, обеспечивающими успех импровизации, активное освоение модели специалиста, подготовленного к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности, что достигается через активную имитационно-моделирующую и практическую деятельность студента Особое внимание уделяется освое-

нию общепедагогических и специальных импровизационных умений на основе синтеза теоретических знаний и интуитивных догадок

Ведущим компонентом на данном этапе выступает операционально-творческий Ведущими средствами на этапе овладения технологическими основами импровизационной деятельности выступают диагностические — наблюдение в ситуациях моделирования и в реальных ситуациях профессионально-педагогической деятельности, диагностические задачи логического и эмпирического характера, формирующие — имитационное моделирование, ролевая игра, микропреподавание, включение в реальные ситуации профессионально-педагогической деятельности, средства оценивания—система контрольно-творческих заданий (главным образом педагогические задачи «открытого» типа), самооценка, взаимооценка, рефлексия, рейтинговый учет и оценка успеваемости студентов по педагогике, анализ импровизации в процессе педагогической практики Результатами этапа овладения технологическими основами импровизационной деятельности выступают повышение уровня умений моделирования фрагментов педагогической деятельности и педагогической действительности, сформированность импровизационных умений, применяемых в отдельных педагогических ситуациях или в рамках домашних заготовок К концу данного этапа в структуре готовности будущего учителя к импровизации в профессионально-педагогической деятельности наблюдаются устойчивые взаимосвязи, компоненты готовности к педагогической импровизации объединяются в единое целое, однако в целом данная система еще подвержена внешним влияниям и воздействиям

Этап концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии) Цель данного этапа — формирование профессионально-личностной позиции будущего учителя в отношении импровизации в профессионально-педагогической деятельности, овладение способами целостного моделирования и проектирования педагогической деятельности с учетом применения в ней разных видов педагогической импровизации на основе теоретических знаний и интуиции

Ведущи м компонентом на данном этапе выступает ли чностно-реф-лексивный Ведущими средствами на этапе концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии) выступают диагностические — анализ творческих работ студентов, результатов анкетирования и рефлексивных эссе, самоанализ профессиональных и личностных качеств, наблюдение в ситуациях моделирования и в реальных ситуациях профессионально-педагогической деятельности, формиру-

ющие—решение креативных педагогических задач, рефлексия собственной деятельности в сфере импровизации, создание эссе «Мое педагогическое кредо», составление «копилки» импровизационных приемов, проектов теоретико-методологического и технологического характера, средства оценивания — рефлексивные методы в разнообразных формах, самооценка, взаимооценка, рейтинговый учет и оценка учебной и практической деятельности студентов Результатами этапа концептуализации импровизационной деятельности (ее рефлексии) являются переосмысление будущими учителями накопленных знаний и сформированность импровизационных умений и навыков на высоком уровне, постоянный позитивный «настрой» на педагогическую импровизацию Структура готовности студента к педагогической импровизации к концу данного этапа имеет целостный характер Экспериментальная работа показала, что имеет место позитивная динамика в формировании готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности (см табл), что свидетельствует о результативности разработанной нами нормативной модели При этом достаточно большое количество студентов с низким уровнем сформированное™ готовности и небольшое — с высоким объясняется, на наш взгляд, тем, что овладение педагогической импровизацией — процесс длительный; он не может быть завершен в период обучения в вузе и продолжается в условиях профессиональной педагогической деятельности, где окончательно приобретает характеристики целостности

Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что осуществлявшийся на основе выводов исследования процесс подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности является эффективным В этом убеждает и сравнение с данными массового опыта, который мы оценивали, применив те же диагностические методики к студентам иных факультетов и Михайловского филиала ВГПУ (было обследовано более 300 студентов на начало и окончание опытно-экспериментальной работы) Сказанное дает основание заключить, что предложенная система подготовки будущих учителей может быть рекомендована к внедрению в образовательную практику

В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, сформулированы основные выводы Перечисленные средства являются эффективными в процессе подготовки будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности, о чем

свидетельствуют результаты экспериментальной работы и их сравнение с массовой практикой подготовки учителей в педагогическом вузе

Динамика количественного состава групп с разными уровнями сформированное™ готовности к импровизации в профессионально-педагогической деятельности

Уровень Количество студентов на начало опытно-экспериментальной работы (2-е курсы) (%) Количество студеш ов на конец опытно-экспериментальной работы (выпускной курс) (%) Данные массового опыта (2-е курсы), % Данные массового опыта (выпускные курсы), %

Низкий 86 (72,3) 27 (22,7) 72 47

Средний 26(21,8) 76 (63,8) 23 45

Высокий 7 (5,9) 16(13,5) 5 8

Вместе с тем в ходе исследования определился круг проблем, которые нуждаются в более глубоком исследовании Это, в первую очередь, проблема целенаправленного формирования готовности будущих учителей к импровизации в отдельных видах педагогической деятельности (преподавательская, воспитательная, организация досуга детей, в том числе в учреждениях дополнительного образования) с учетом специфики каждого вида Специального исследования требует также вопрос о подготовке студентов педагогических вузов к импровизации в профессиональной деятельности в различных сферах учебной и внеучебной деятельности в педагогическом вузе В специальном исследовании нуждается проблема подготовки преподавателя педагогического вуза к обучению студентов педагогической импровизации

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК

1 Зудина, Е В О сущности и функциях готовности будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности /ЕВ Зудина // Изв Волгогр гос пед. ун-та Сер Педагогические науки — 2007 —№1(19) — С 112—117 (0,4 п л.)

Статьи и тезисы докладов в сборниках материалов научных конференций

2 Зудина, Е. В Становление понятия импровизации как педагогической категории /ЕВ Зудина // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград, 12— 15 нояб 2002 г тез докл Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Педагогика» — Волгоград Перемена,2003 —С 84—86(0,3п л)

3 Зудина, Е В Сущностная характеристика методологической культуры будущего учителя IЕ В Зудина ¡I Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона тез докл X годич собр Юж отд-ния РАО и XXII регион психол -пед чтений Юга России — Ростовн/Д • Изд-во РГПУ, 2003 — Ч II —С 174 (0,1 п л)

4 Зудина, Е В Подготовка будущего учителя на основе педагогической импровизации /ЕВ Зудина // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград, 11—14 нояб 2003 г тез докл Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Педагогика» —Волгоград Перемена,2004 —С 81—82(0,2п.л)

5 Зудина, Е В Об импровизации в профессиональной деятельности учителя /ЕВ Зудина // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона тез докл XI годич собр Юж отд-ния РАО и XXIII психол -пед чтений Юга России — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2004 — Ч III — С 65(0,1 п л).

6 Зудина, Е В Импровизация как вид творческой педагогической деятельности / Е В Зудина//Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона тез докл XII годич собр Юж отд-ния РАО и XXIV психол -пед чтений Юга России — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2005 — Ч 1 — С 68—69 (0,2 п л)

7 Зудина, Е В Импровизация как компонент творческой индивидуальности педагога / Е В Зудина//Вестн Волж ин-та экономики, педагогики и права Сер 3, Педагогика и психология —2005 —Вып 3 — С 75—84(0,7пл)

8 Зудина, Е В Импровизация в педагогической деятельности анализ понятия I Е В Зудина II Целостный учебно-воспитательный процесс исследование продолжается, материалы методол семинара памяти проф В С Ильина/науч ред Н К Сергеев —Волгоград Перемена, 2005 —Вып 7. — С. 63—70(0,6 п. л )

9 Зудина, Е В Подготовка будущих учителей к импровизации в профессионально-педагогической деятельности /ЕВ Зудина // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона сб науч тр XV годич собр Юж отд-ния РАО и XXVII Юж -Рос психол -пед чтений — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2008 — 4 3 — С 233—236 (0,4 п л)

ЗУДИНА Елена Владимировна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИМПРОВИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Подписано к печати 21 05 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж ПОэкз Заказ#г$

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27