Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов ИПФ педагогического вуза к проектированию технологии дифференцированного трудового обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбунова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов ИПФ педагогического вуза к проектированию технологии дифференцированного трудового обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Татьяна Викторовна, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы подготовки студентов к проектированию технологии дифференцированного трудового обучения.

§ ¡.Технология дифференцированного трудового обучения учащихся как педагогическая проблема.

§ 2. Цеди подготовки студентов к проектированию технологии дифференцированного трудового обучения.

§ 3. Структурная модель и содержание обучения студентов.

Глава II. Проектно-деятельностный подход к обучению как основа подготовки студентов в области проектирования технологии дифференцированного трудового обучения.

§ 1. Изучение теории и практики проектирования технологии дифференцированного трудового обучения в основной период подготовки студентов.

§ 2. Проектная деятельность студентов в период педагогической практики и самостоятельного научного исследования.

§ 3. Ре|ультаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов ИПФ педвуза умений -проектирования технологии дифференцированного трудового обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов ИПФ педагогического вуза к проектированию технологии дифференцированного трудового обучения"

Актуальность темы. Сегодня все сферы нашего общества затронули глубокие преобразования. Не является исключением и система образования, определяющая интеллектуальный потенциал страны в будущем и являющаяся условием ее развития и процветания.

Новая парадигма образования, определяющая характер, направление и содержание реформирования системы образования, формировалась ¡в условиях гуманизации школы, обращения к внутреннему миру ребенка, сфере его интересов и потребностей. Личностно-ориентированный характер этой парадигмы предусматривает для каждого человека: не только получение образования, но и выбор Своего пути в образовательном пространстве. Широкое внедрение принципа выборности в систему образования влечет за собой изменение принципов его организации, содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, создание необходимой материально - технической базы, формирование новых технологий обучения, адекватных Доставленным педагогическим задачам.

В этой связи трудовая подготовка школьников не является исключением. Она составляет неотъемлемую часть полноценного образования подрастающего поколения. Цели трудовой подготовки учащихся на современном этапе -формирование у' учащихся качеств творчески думающей личности, активно действующей и легко адаптирующейся личности (139., с. 4), что предполагает подготовку учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненных целей;;

Современная школа должна предоставить учащимся возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала, развитие способностей и склонностей, самоактуализации, самосовершенствования, что возможно осуществить используя технологии обучения, которые позволяют строить учебно-воспитательный процесс на основе учета индивидуальных особенностей каждого ребенка. В значительной степени решить эту проблему успешно позволяют формы и методы технологии дифференцированного обучения.

Психологи и педагоги доказали, что организация обучения и воспитания на основе дифференциации, значительно повьпнает эффективность и результативность этих процессов и способствует Целенаправленному развитию личности учащихся. (Ахапкин С. Д. , Борисов А. М. , Бутузов И. Д., Вендровская Р. Б., Волков И. П., Гончаров Н. К., Кузьмичева Н. И, Лобко-Лобановская Н. А., Мельников М. А., Мешалкина К. Н., Монахов В.М., Нянина А. В., Огурцов Н. Г, Рогоновский Н., Суханова Т.Р., Терещук Г. В., Унт Н.Э., Шахмаев Н. М., Шишмаренков В. К., Якиманская И. С. и д.р.) Именно поэтому проблема дифференцированного обучения приобрела особую.актуальность в науке и школьной практике. Сегодня это одна из наиболее оптимальных технологий обучения, способствующая решению проблем современного образования.

Однако, несмотря на имеющиеся теоретические работы и достаточно богатый практический опыт организации дифференцированного обучения, практика Указывает, что на деле путь внедрения дифференцированного обучения учащиеся тернист, о чем достаточно убедительно говорят подъемы и спады интереса к такого рода проблемам в истории нашей школы. Одной из причин неравномерности развития этой проблемы является низкий уровень подготовки учителей массовой школы к решению проблем дифференциации. Этот фактор является немаловажным: Особенно актуален он сегодня, когда в свете гуманизации и демократизации образования вновь активизировалось внимание к проблемам учета индивидуальных особенностей учащихся средствами дифференцированного обучения. л* * Данная учебным заведениям согласно Закону "Об образовании" самостоятельность, ориентирует преподавательский состав на инициативу в решении вопросов выбора технологий, методов и средств в обучении и управлении. Число практиков-новаторов, так же как и научных образовательных концепций, растет. Вместе с тем усложняется выбор наиболее подходящего образца инновационных технологий обучения. Здесь возникает потребность. искать опору учителям в самих себе, активизировать собственную способность проектировать и реализовать модели инновационного обучения. Но, основная проблема заключается в том, что педагогические вузы не всегда успевают оперативно реагировать йа изменение потребностей школы в высококвалифицированных специалистах, способных проектировать и реализовать на практике дифференцированное обучение. Решение этой проблемы обуславливает нербходимость пересмотра системы профессиональной подготовки учителя на ба^е более тесной связи обучения студентов с тенденциями развития образования. Необходимость реализации личностно - ориентированного подхода в обучении выдвигает новые требования к профессиональной деятельности учителя. Особую значимость приобретают умения проектирования и реализации дифференцированного обучения на практике. Это, в свою очередь, актуализирует проблему подготовки будущих учителей к проектированию технологии дифференцированного обучения, формирования у них соответствующих умений. проведенное исследование уровня решения проблемы дифференцированного обучения в практике современной школы показывает, что на деле дифференцированное обучение не воспринимается пока как обязательный компонент педагогической деятельности и большинство учителей строят обучение, опираясь в основном на свою Интуицию и опыт. Исследование затруднений учителей в процессе организации дифференцированного обучения свидетельствует о том, что наибольшие трудности связаны с проектированием процесса внутренней дифференциации. Одной из главных причин этому является недостаток теоретической и практической подготовки учителей по вопросам проектирования дифференцированного обучения. Результаты проведенных нами исследований подтверждают и исследования других педагогов в данной области. (Донская Т.К., Львова О.И., Муравьева Г.Е., Никитина Е.Ю., Сушкова Ф.Б. и

ДР-) .

Общетеоретические аспекты профессиональной подготовки учителей раскрываются в работах Абдуллиной O.A., Богданова E.H., Гришина Д.М., Кузьминой Н.В., Макаровой А. К., Пискунова А.И., Сластенина В.А., Щербакова А.И., и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Психолого-педагогические и методические аспекты ^ифференцированно-го трудового обучения школьников раскрываются в работах Ахапкина С.Д., Мельникова М.А., Мешалкиной К.Н., Няниной А. В., Прядехо А.Н., Сухановой Т. Р., Терещук F. В., францевой JI. Ф., Шахмаёва Н.М., и др. .

Педагогическую сущность дидактического проектирования как вида профессиональной педагогической деятельности рассматривают в своих работах Беспалько В.П., Волков И.П., Гершунекий Б.С., Загвязинский В.И., Клинберг Л., Краевский В.В., Монахов В.М., Муравьева Г.Е. и др.

Сущность технологии обучения, её отличительные характеристики на современном этапе рассматриваются Бабанским Ю. К., Батышевым С.Я., Беспалько В .П., Гершунским Б.С., Журавлевым И.К., Игнатьевым C.B., Клариным М.В., Ляудис В.Я., Талызиной Н.Ф. и др.

В то же время вопросы подготовки студентов педагогических вузов к решению проблем дифференцированного обучения остаются в педагогической

Г ~ . литературе мало освещенными. (Львова О.И. , Лаврикова Т.В. ^Никитина

Актуальны многие проблемы, исследование которых связано с поиском эффективных путей подготовки будущих учителей к проектированию технологии- дифференцированного обучения. В частности, вопросы, раскрывающие возможности формирования исследуемых умений у студентов ИПФ. До сих пбр, в частности, не определена система теоретических знаний в области деятельности учителя по проектированию и реализации технологии дифференцированного трудового обучения (ТДГО), не разработана структура соответствующих умений, недостаточно изучена их специфика и характер, не выявлены условия и средства, способствующие формированию умений проектирования ТДТО.

Таким образом, актуальность проблемы подготовки студентов ИПФ педвуза к проектированию ТДТО определяется потребностью педагогической практики и обусловлена необходимостью преодоления противоречия между социальным заказом общества на личностно-ориентированное образование школьников и несовершенством системы подготовки для этого учительских кадров. /: Неразработанность данного направления в теории педагогики и его актуальность для практики обусловили выбор темы диссертационного исследования "Подготовка студентов ИПФ педагогического вуза к проектированию технологии дифференцированного трудового обучения", проблема которого заключается в разработке теоретических и практических подходов к обучению студентов умениям проектирования ТДТО школьников.

В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработать и обосновать процесс подготовки будущих учителей к проектированию ТДТО, его экспериментальная проверка.

• Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов ИПФ педагогического вуза. Предмет исследования: формирование у будущих учителей труда умений проектировать технологию дифференцированного обучения школьников в процессе их трудовой и профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: подготовка буду щих учителей труда к проектированию ТДТО будет эффективной, если она будет предполагать: выделение проблем проектирования ТДТО школьников в качестве специального предмета изучения, акцентирование внимания студентов на актуальности данных проблем и развитие у них стремления решать эти проблемы; использование в качестве основы обучения студентов проектно - дея-тельностного подхода;. систематическое применение в организации занятий активных методов обучения, моделирующих деятельность учителя по проектированию и реализации ТДТО; включение студентов в активную практическую деятельность на основе дифференцированного подхода с учетом их индивидуальных особенностей, профессиональных мотивов и интересов.

Задачи исследования: на основе анализа психолого-педагогической литературы исследовать " содержание накопленных педагогикой знаний о проектировании и реализации ТДТО, опыт которого предполагается изучать студентам; разработать структурную модель подготовки студентов к проектированию ТДТО, включающую в себя цели, содержание, методы и формы обучения; проанализировать деятельность студентов на различных этапах обучения с целью описания динамики формирования профессиональных умений проектирования ТДТО; опытным путем определить эффективность предложенного процесса обучения студентов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической литературы по вопросам трудового обучения и воспитания школьников, профессиональной подготовки учительских кадров, современных технологий обучения; анкетирование, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты;

Л наблюдение; беседа; статистические методы обработки информации.

Исследование включало в себя несколько этапов:

1 этап ( 1990 - 1993 гг.) Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в массовой практике школ и педвузах; изучение социального заказа общества на подготовку учительских кадров; выявление тенденций развития профессиональной подготовки учителей труда. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, вопросов методологии педагогической деятельности. Определение целей и задач исследования, разработка методики эксперимента. Проведение констатирующего, эксперимента.

2 этап ( 1993 - 1995 гг.) Систематизация теоретической основы исследования. Разработка структурной модели обучения студентов, экспериментальных программ обучения, подготовка методического обеспечения занятий. Проведение локальных экспериментов по проверке элементов структурной модели. Корректировка модели и программ. •

3 этап ( 1995 - 1997гг.) Проведение формирующего эксперимента, обработка его. результатов. Подготовка научно-методических рекомендаций, формулировка выводов и обобщений. Окончательная работа по оформлению диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе КГПУ им. К. Э. Циолковского, Школ, лицеев и колледжей г. Калуги. В ней участвовало 300 студентов очного и заочного отделения, 150 учителей труда общеобразовательных школ, мастеров п/о, преподавателей ПТУ, техникумов, лицеев, колледжей.

Методологическая основа исследования: Личностно - деятельностный подход к организации учебного процесса; образовательная концепция технолоэ ■■ * гии дифференцированного обучения; теория оптимизации обучения и развития личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в.том, что: v ■ конкретизирована содержательная характеристика деятельности учителя в условиях проектирования и реализации ТДТО школьников; разработана модель деятельности учителя по проектированию и реализации ТДТО, включающая в себя требования к личностным и профессиональным качествам учителя труда, отвечающим современным тенденциям гуманизации, демократизации и дифференциации образования; теоретически обоснована и экспериментально проверенна модель подготовки студентов ИПФ к проектированию ТДТО школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке про-граммно-методическрго обеспечений процесса подготовки студентов к проек-тированию.ТДТО школьников. Даны методические рекомендации по организации обучения, обеспечивающие приобретение студентами ИПФ профессиональных умений проектирования ТДТО на высоком уровне. Полученные результаты исследования могут использоваться в процессе совершенствования профессионально - педагогической подготовки студентов других факультетов. Разработанная программа экспериментального обучения может быть использована в ходе изучения педагогических и методических дисциплин, организации педагогической практики на различных факультетах педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения: , ■ целью подготовки студентов ИПФ педагогического вуза является достижение каждым выпускником соответствия модели деятельности спе-. циалиста по проектированию и реализации ТДТО; состав умений будущих учителей труда по проектированию ТДТО включает в себя 5 групп (диагностические, прогнозирования, конструктивно - регулировочные, коммуникативные, контрольно-оценочные), каждая из которых содержит действия психолого-педагогического и методического характера; модель подготовки будущих учителей к проектированию ТДТО, отражающая цели, содержание формы и методы обучения студентов, включает в себя подготовительный и основной периоды, период педагогической практики и научно-исследовательской деятельности студентов; . 11 :. ■ педагогические условия формирования профессиональных умений проектирования ТДТО на высоком уровне (лекционная часть спецкурса ' "Технология- дифференцированного трудового обучения"; активные формы и методы обучения; система специальных заданий; научно-исследовательская деятельность студентов) основа/ны на проектно-деятелыюстном подходе к обучению студентов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования; Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах кафедры ОТД и кафедры педагогики КГПУ им. К. Э. Циолковского, научно - практических конференциях преподавателей КГПУ им. К. Э. Циолковского , научно - практических семинарах учителей трудового обучения г. Калуги. Основные результаты исследования нашли отражение в улучшении содержания, технологической и практической подготовки студентов ЙПФ КГПУ, внедрены в практику работы

У . • *. учителей школ г. Калуги. Материалы используются при проведении курсов повышения квалификации учителей труда.

Достоверность исследования определяется методологическим подходом, адекватным предмету и задачам исследования; достаточным количеством изученных литературных источников; сочетанием количественного и качественного анализов процесса и результатов подготовки студентов, их обработкой с помощью вычислительной техники; одобрением методических рекомендаций преподавателями вузов, учителями школ и студентами. Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:

• 1. Аннотированный указатель литературы по тематике «Дифференцированное обучение». Для выполнения курсовых и дипломных работ. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К. Э. Циолковского, 1996 - 34с.

2\ Горбунова Т.В. Подготовка студентов педагогических вузов к решению про. блем дифференцированного обученияУ/Сборник научных трудов. Вып. 3. -Калуга: Изд-во КГПУ им. К. Э. Циолковского, 1996 - с. 58.

3. Горбунова Т.В. Проблема учета интересов учащихся в истории отечественной школы // Сборник статей (по результатам НИР МИПФ за 1997 год) -Калуга: Изд-во МИПФ, КГПУ им. К. Э. Циолковского - 1997-с.15.

4. Горбунова Т.В. Проектный подход к обучению студентов ИПФ в спецкурсе " Технология дифференцированного трудового обучения" // К. Э. Циолковский и проблемы образования (Сборщпс статей). - Калуга: Изд-во КГПУ им. К. Э. Циолковского, 1998 - с. 58.

5. Горбунова Т.ВГ Структурные схемы к теме «История дифференцированного обучения в России и за рубежом» Методическое пособие. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К. Э. Циолковского, 1996 - 52 с.

6. Торбунова Т.В. Протопопов Е.И. Дифференцированное обучение труду как средство повышения активности учащихся в обучении. //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе и вузе (Опыт работы и экспериментальные исследования). - Калуга: Изд-во КГПУ им. К. Э. Циолковского и Управления образования г. Калуги, 1995 - с. 107.

7. Горбунова Т.В. Протопопов Е.И. ИсториКо - педагогический анализ диффе-рёнцированнош обучения за рубежом. //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. (Опыт работы и экспериментальные исследования). - Калуга: Изд-во КГПУ им. К. Э. Циолковского и Управ. дения.образования г. Калуги, 1995 -с. 115.

8. Методические указания к курсовому й дипломному проектированию для студентов инженерно - педагогического факультета КГПУ им. К. Э. Циолковского (методика преподавания ОТД). - Калуга: Изд-во КГПУ им. К. Э. Циолковского, 1992-34с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

На современном этапе развития образования, в условиях его гуманизации и демократизации, дифференциации и индивидуализации существует объективная потребность осуществления личностно-ориентированного подхода к обучению школьников, основанном на максимальном учете индивидуальных особенностей и различий учащихся. Решить эту проблему успешно позволяет проектирование и реализация технологии дифференцированного обучения школьников.

Проблема проектирования и реализации технологии дифференцированного обучения в истории отечественной и зарубежной школы не нова. Эти вопросы ставились и разрабатывались многими психологами и педагогами. К настоящему времени сложилась фундаментальная теоретическая база по этой проблеме.

Анализ структуры и содержания накопленного педагогикой знания о проектировании и реализации технологии дифференцированного обучения позволил нам:

- сделать вывод о том, что проектировочная деятельность учителя является обязательным и ведущим компонентом педагогической деятельности в целом, определяющим характер деятельности учителя, ее направленность и результативность;

- конкретизировать требования к личностным и профессиональным качествам специалиста, отвечающим современным тенденциям гуманизации, демократизации и дифференциации образования; представить их в качестве модели деятельности учителя по проектированию и реализации технологии дифференцированного обучения;

- выявить наиболее типичные, на наш взгляд, проблемы, решение которых является основной задачей учителя при проектировании и реализации технологии дифференцированного обучения.

Однако, как показывает практика, многочисленные разработки ученых для учителей школы остаются невостребованными. Как показало констатирующее исследование, причина такого положения лежит в неподготовленности учителей к проектированию и реализации технологии дифференцированного обучения на практике.

Вместе с тем, необходимость реализации личностно-ориентированного подхода в обучении выдвигает новые требования к профессиональной деятельности учителя. Перечисленные выше обстоятельства актуализируют проблему подготовки будущих учителей к проектированию технологии дифференцированного обучения, формирование у них соответствующих умений.

Проведенное нами в этой связи диссертационное исследование позволило:

- выделить в качестве цели подготовки студентов достижение каждым из них соответствия модели деятельности учителя по проектированию технологии дифференцированного трудового обучения (ТДТО);

- конкретизировать содержательную характеристику деятельности учителя в условиях проектирования ТДТО школьников;

- разработать структурную модель обучения студентов, включающую в себя подготовительный, основной периоды подготовки студентов, период педагогической практики и научно-исследовательской деятельности студентов; рассмотреть проектирование процесса подготовки студентов ИПФ с точки зрения шести компонентов процесса обучения: целевого, содержательного, стимулирующе-мотивационного, операционно-деятельностного, контрольно-корректировочного и оценочно-результативного;

- выявить условия эффективного формирования умений проектирования ТДТО, включающие лекционную часть спецкурса, направленную на формирование у студентов установки на овладение знаниями и умениями по исследуемой проблеме, формирование знаний теории проектирования ТДТО; активные формы и методы, активизирующие познавательную деятельность студентов; систему специальных заданий к педагогической практике; научно-исследовательскую деятельность студентов;

- выделить в качестве основного принципа подготовки студентов принцип их проектной деятельности по разработке собственной ТДТО;

- разработать методику формирования умений проектирования ТДТО у будущих учителей в процессе аудиторных занятий по спецкурсу «Технология дифференцированного трудового обучения», в ходе педагогической практи ки и научно-исследовательской деятельности студентов;

- проверить результативность предложенной методики, определив при этом эффективность каждого из предложенных условий и их совокупности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила нашу гипотезу исследования о том, что предложенная модель обучения студентов будет способствовать подготовке специалиста, способного решать вопросы проектирования ТДТО школьников, а также позволило сформулировать следующие выводы:

1. Организация процесса подготовки студентов ИПФ к проектированию ТДТО предусматривает: выработку у студентов гуманных профессиональных позиций по отношению к внутреннему миру ребенка, его возможностям и индивидуальным особенностям в процессе обучения, основанных на принципах взаимодействия, сотрудничества, помощи, становлению и развитию личности; формирование профессиональных знаний и умений будущих учителей по решению проблемы проектирования ТДТО на практике; включение студентов в активную творческую деятельность научно-исследовательского характера.

2. Готовность будущих учителей к деятельности по проектированию ТДТО характеризуется тремя уровнями: минимальным (критическим), достаточным и высоким. Результаты эксперимента показали, что готовность будущих учителей до участия в экспериментальном обучении характеризовалась минимальным уровнем, а по окончанию экспериментального обучения - высоким уровнем. Данные эксперимента со статистической достоверностью доказали, что предложенная методика формирования у будущих учителей умений проектирования ТДТО является эффективной и полностью соответствует своему назначению.

3. В Процессе подготовки будущих учителей к проектированию ТДТО формируется научное представление о целостной структуре деятельности учителя по исследуемым вопросам; углубляются и расширяются знания по проблеме; развивается творческое мышление; происходитсамоосознание и самооценка личности студентов; вырабатывается внутренняя установка на творческое решение практических задач.

4. Проведенное исследование не исчерпало полностью проблемы подготовки учителей к проектированию ТДТО. Данная проблема имеет большие перспективы развития. В частности, нуждаются в изучении другие факторы, влияющие на процесс формирования исследуемых умений, возможен поиск новых средств, форм и условий решения данной задачи.