Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Токуренова, Бальжит Нимаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токуренова, Бальжит Нимаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования

1.1 Регионализация школьного образования как объект педагогического управления.

1.2 Содержание и структура подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

1.3 Модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2 Опытно-эксперимеитальная работа по подготовке студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования

2.1 Методика изучения профессиональной подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях 82 регионализации школьного образования.

2.2 Педагогические условия реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах Российского общества, поставили проблему совершенствования и развития профессионального образования. В профессионально-педагогическом образовании определились главные тенденции его развития: ориентация на непрерывное многоуровневое профессиональное образование; усложнение и усиление психолого-педагогической, гуманитарной подготовки; разнообразие специализаций в программах обучения; совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров.

Появилась потребность реализации новых подходов к организации и содержанию подготовки педагога, способного найти методы и приемы, адекватные целям и задачам социально-личностной ориентации образования, с учетом сложившихся в каждом регионе культурных традиций и специфики географического, социально-экономического, культурно-образовательного пространства. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения качества подготовки специалистов на основе принципов целостности и непрерывности, создается научная база для системного, комплексного изучения проблемы. В этом отношении несомненный интерес для нашего исследования представляют работы O.A. Абдуллиной, И.А. Колесниковой, H.H. Суртаевой. Разработаны принципы развития региональных систем профессионального образования (A.M. Новиков, А.Т. Глазунов, Е.В. Ткаченко, Ю.В. Громыко и др.), концепции педагогического образования (А.П. Беляева, И.Я. Лернер, В.И. Слободчиков и др.), модели подготовки педагогических кадров (В.А. Сластенин, В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков и др.). В то же время почти нет работ, в которых анализируется состояние и инновационные процессы в развитии профессионального педагогического образования, способствующего подготовке педагогических кадров к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Проблема научного обоснования развития педагогического образования, готовящего выпускников к работе в условиях регионализации образования, относится к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и решения определяется противоречием между требованиями социально-экономического развития регионов в условиях децентрализации управления инфраструктурой и сложившейся в прежние годы системой подготовки педагогических кадров, не достаточно готовых реализовать опережающую функцию образования в развитии личности и общества, с учетом географической и национально-этнической специфики региона.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности по регионализации школьного образования.

В этих условиях представляется целесообразным рассмотреть возможность использования достижений педагогической науки, исторического и современного опыта, традиций и новаторства педагогических работников школ в подготовке студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

В целях разрешения обострившегося противоречия и в связи с недостаточным научным обоснованием подготовки студентов педвуза к работе в условиях регионализации образования нами избрана тема исследования: «Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Гипотеза исследования: если система подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования будет осуществляться при следующих организационно-педагогических условиях:

-деятельностно-ориентированном подходе к формированию содержания учебной деятельности;

-рефлексивно-оценочном подходе к организации учебного процесса; -субъект-субъектном взаимодействии в образовательном процессе, то такая система подготовки студентов педвуза позволит обеспечить школы высококвалифицированными специалистами, способными выполнить опережающую функцию образования в развитии личности и общества, будет содействовать их адаптации и дальнейшему профессиональному росту, поможет педагогическим кадрам осуществлять регионализацию школьного образования, что выразится в накоплении культурно-образовательного потенциала региона.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность регионализации школьного образования как объекта управления.

2. Обосновать исходные теоретические основы и особенности подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

3. Разработать модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

4. Осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий, проанализировать эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

5. Определить критерии и уровни готовности студентов педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур, философские соотношения общего, особенного и специфического в явлениях и процессах, общие социологические закономерности развития общества и научного познания применительно к сфере образования, педагогические концепции профессионального образования, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению.

В работе мы опираемся иа положения системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий), на педагогические теории профессионального образования (В.П. Беспалысо, A.M. Новиков, М.А. Викулина, Г.В. Мухаметзяиова и др.), теории моделирования и прогнозирования педагогической деятельности (В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, H.H. Суртаева). Использованы идеи гуманистической психологии (J7.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс), концепции педагогического образования (А.П. Беляева, И.Я. Лернер, В.И. Слободчиков), результаты исследования проблем общего образования (Н.Д. Никандров, В.Г. Кинелев, Е.В. Бондаревская), региональные подходы к развитию систем образования (Г.Н. Волков, В.А. Николаев, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, В.Д. Шадриков).

В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и методической литературы; анализ и оценка выявленных региональных особенностей в перспективном и прогностическом планах; анализ источников, программных документов, планов и отчетов о работе органов управления образования; изучение и обобщение опыта школ; анкетирование; тестирование; интервьюирование учителей, студентов вуза; моделирование, проектирование и опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского, общеобразовательные учреждения Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2003 гг.): изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической, регионоведческой литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по осмыслению сущности профессиональной подготовки будущих учителей в условиях регионализации школьного образования. На данном этапе разрабатывались инструментарий, методики, программа исследования. На основе изучения учебно-программной и методической документации, раскрывающей состояние процесса подготовки будущих педагогов, исследование научных источников, монографий, диссертационных работ, публикаций периодической печати и других материалов, осуществлялась разработка теоретических основ, научной базы, понятийного аппарата проблемы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.): выявление степени влияния объективных и субъективных факторов на подготовку студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, определение набора образовательных методик, изучение и обобщение передового опыта школ по регионализации школьного образования и завершение разработки специальной экспериментальной программы, в которой заложены психологические, педагогические и организационные механизмы подготовки к работе в условиях регионализации школьного образования студентов педвуза в процессе изучения иностранного языка.

Третий этап (2004-2006 гг.): проведение формирующего эксперимента по внедрению образовательных технологий для подготовки студентов педвуза к работе в условиях регионализации школьного образования. Обобщались результаты исследования: обработка, сопоставление и коррекция полученных данных, позволившие сформулировать научно-обоснованные методические рекомендации по подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования. В процессе проведения исследования использовался комплекс различных технологий, разработанных на основе потенциальных возможностей изучения иностранного языка в школе и вузе, которые обеспечивали преобразование предметно-центрированного учебного процесса в предметно-деятельностный, а в результате - происходило осознанное формирование и структурирование знаний, повышался уровень подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, что подтвердилось в процессе исследования участников эксперимента.

Научная новизна состоит:

- в определении сущности регионализации школьного образования как целенаправленного управления образовательной системой школы в интересах человека, общества и государства, реализуемого в аспектах идей народности, поликультурности и национального самосознания, отражающих национальные и региональные особенности территории;

- в выявлении теоретико-методологических предпосылок подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования;

- в анализе и обобщении опыта профессионально-педагогической деятельности педагогических работников по регионализации школьного образования в сельской школе Агинского Бурятского автономного округа;

- в разработке и реализации модели подготовки студентов педвуза, в обосновании педагогических условий реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессиональной подготовки студентов педвуза:

- систематизированы концептуальные положения, связанные с развитием региональной системы образования, выявлены ориентиры и принципы, способствующие повышению эффективности регионализации школьного образования;

- уточнено понятие «регионализация школьного образования»;

- предложен и теоретически обоснован подход к проектированию модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования;

- показана диалектическая взаимосвязь регионализации школьного образования в деятельности работающего учителя с содержательной структурой и технологией учебного процесса изучения иностранного языка в вузе;

- обоснована эффективность организационно-педагогических условий: деятелы-юстно-ориентированиый подход к формированию содержания учебной деятельности студентов, рефлексивно-оценочная организация учебного процесса, субъект-субъектные отношения в подготовке студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования при обучении иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, реализована и экспериментально проверена модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, обобщен опыт педагогических работников по педагогическому проектированию содержания, форм и методов регионализации школьного образования, подготовлены учебно-методические рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации учителей, разработано руководство по самостоятельной работе студентов. Научные положения, выводы и учебно-методические рекомендации, лингвопедагогические, личностно-ориентированные образовательные технологии по подготовке будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования могут быть использованы в практике профессионального обучения студентов в учреждениях образования как высшего, так и начального и среднего профессионального образования. Материалы исследования могут использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регионализация школьного образования - это целенаправленное управление образовательной системой школы в интересах человека, общества и государства, реализуемое в аспектах идеи народности, поликультурности и национального самосознания, отражающих национальные и региональные особенности территории.

2. Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования представляет собой существенную часть системы профессиональной подготовки и характеризуется, как: функциональная (по происхождению), личностью-деятельностная (по направленности), ситуационная (по характеру взаимодействия с внешней средой), рефлексивная (по признаку управляемости).

3. Модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования представляет собой нововведения в управление профессиональной подготовкой студентов педвуза, связанные с внесением изменений в цели, содержание, методы и формы оценивания в организации учебного процесса на основе реализации идей народности, поликультурности, национального самосознания, отражающие национальные и региональные особенности территории.

4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования при изучении иностранного языка, являются:

- деятельностно-ориентированный подход к формированию содержания образования - разработка модульно-рейтинговой профессионально-ориентированной программы учебной деятельности студентов, где знания и умения по иностранному языку используются для решения педагогических задач регионализации школьного образования в аспекте идей народности, поликультурности, национального самосознания; рефлексивно-оценочный подход - организация аутентичного оценивания в процессе обучения иностранному языку (языковой портфель);

- осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе - педагогическое управление познавательной деятельностью студентов.

5. Критериальная база диагностики готовности студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования включает субъектный и деятельностный критерии. Субъектный критерий характеризуется мотивационным и рефлексивным показателями реализации аксиологического компонента модели. Деятельностный критерий характеризуется когнитивными и операциональными показателями реализации гносеологического и технологического компонентов модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, над учебными планами, программами; в процессе выступлений на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях: «Профессиональная компетентность педагога как условие модернизации профессионального образования» (Улан-Удэ, 2003), «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003), «Опережающее образование: концепции и технологии» (Улан-Удэ, 2004), «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005); посредством публикации материалов, отражающих результаты теоретического и экспериментального изучения проблемы: «Вестник Бурятского университета» (Улан-Удэ, 2005, 2006).

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены в процессе рассмотрения учебных, воспитательных, профессионально-образовательных проблем на заседаниях кафедры иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, на семинарах школы молодого ученого, апробированы в ходе личной педагогической деятельности аспиранта. Материалы диссертации включены в программы воспитания и обучения общеобразовательных учреждений Дульдургинского района, повышения квалификации учителей Агинского Бурятского автономного округа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1 .Проведенные экспериментальные исследования, основанные на теоретическом анализе, привели к выводу о необходимости создания специальной программы для развития такого сложного и многозначного процесса, как подготовка к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования. Судить об уровне развития компонентов подготовки специалиста, способного осуществлять свою профессионально-педагогическую деятельность в условиях регионализации школьного образования достаточно сложно, в силу ее специфики, и возможно только по материалам ее объективизации в суждениях, оценках и продуктах деятельности. Поэтому нами были определены основные требования к организации диагностики подготовки будущего учителя в условиях регионализации школьного образования с учетом ее специфики:

- необходимость целостного изучения подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования в единстве всех сторон личности (аксиологической, гносеологической, технологической);

- отбор таких видов диагностики, которые выявляли бы не только знания, умения и навыки, но и личностное к ним отношение;

- преимущественное использование для получения объективной информации таких видов деятельности, выполнение которых осуществляется непосредственно в ходе педагогического процесса;

- определение критериев для выявления уровня развития как отдельных характеристик, так и целостной подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

2.На основе выделенных нами в ходе теоретического анализа основных характеристик подготовки студентов педвуза в условиях регионализации школьного образования разработаны критерии развития подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования с позиций выделенных компонентов: аксиологического, гносеологического, технологического. Определены основные уровни: I — достаточный, уровень компетенции (высокий); ГГ —допустимый, уровень функциональной грамотности (средний); III — критический, уровень адаптации (низкий).

3.С помощью разработанной диагностической методики был проведен констатирующий эксперимент, целью которого являлось определение начального состояния проблемы: уровня развития компонентов и критериев подготовки студентов к их профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Результаты эксперимента убедительно показали, что без специально организованной системы занятий в условиях традиционного обучения лишь у незначительного количества студентов (16 %) имеется оптимальный уровень развития готовности студентов к предметному проектированию регионализации школьного образования, у 49 % студентов - допустимый, а у

36 % студентов - недостаточный.

Проведенный формирующий эксперимент позволил апробировать разработанную нами систему обучения. Занятия состояли из модулей, в каждой из которых было по пять тем. Например, в модуле «Формирование культурологической и коммуникативной компетенции личности в полиязыковом образовательном пространстве» студентам предлагались следующие темы: «Взаимодействие культур в образовательном пространстве», «Направления развития культуры в образовании» и т.д. Используемая нами система аутентичного оценивания студентов позволила выявить ее эффективность в становлении подготовки студентов к их профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования студентов.

4. Выполненное исследование позволило определить динамику формирования отдельных сторон подготовки студентов к их профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования студентов. Выявлено, что экспериментальная дидактическая система значительно влияет на развитие у студентов гуманистически-ценностных ориентаций, научной обоснованности своих убеждений и самостоятельности в их реализации.

5. Анализ итогов результатов исследования показал, что даже в период обучения в вузе у значительной части студентов (29 %) может быть развит достаточно высокий уровень развития готовности студентов к предметному проектированию регионализации школьного образования.

Заключение

Развивающееся открытое общество выдвигает возрастающие требования к школе, где личность развивается, происходит ее гражданское и нравственное становление. Активизируется поиск наиболее эффективных форм профессионального образования, способствующих максимальному раскрытию возможностей и способностей личности. В этих условиях важное значение приобретает регионализация образовательного процесса, основывающаяся на ценностях народной педагогики, национальных традициях и обычаях, особенностях региона. Регионализация школьного образования повлекла за собой переоценку многих профессиональных умений будущих учителей.

Профессиональные умения учителя в условиях регионализации школьного образования на современном этапе развития образовательной системы, безусловно, являются необходимым компонентом в общей структуре профессиональных навыков современного педагога. Они способствуют полноценному и целесообразному осуществлению процесса регионализации школьного образования.

Регионализация школьного образования - это целенаправленное управление образовательной системой школы в интересах человека, общества и государства, реализуемое в аспектах идеи народности, пол и культурности и национального самосознания, отражающих национальные и региональные особенности территории.

Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования представляет собой существенную часть системы профессиональной подготовки и характеризуется, как: функциональная (по происхождению), личностно-деятельностная (по направленности), ситуационная (по характеру взаимодействия с внешней средой), рефлексивная (по признаку управляемости).

Модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования представляет собой нововведения в управление профессиональной подготовкой студентов педвуза, связанные с внесением изменений в цели, содержание, методы и формы оценивания в организации учебного процесса на основе реализации идей народности, поликультурности, национального самосознания, отражающие национальные и региональные особенности территории.

Педагогическими условиями, определяющими эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования при изучении иностранного языка, являются:

- деятельностно-ориентированный подход к формированию содержания образования - разработка модульно-рейтинговой профессионально-ориентированной программы учебной деятельности студентов, где знания и умения по иностранному языку используются для решения педагогических задач регионализации школьного образования в аспекте идей народности, поликультурности, национального самосознания;

- рефлексивно-оценочный подход - организация аутентичного оценивания в процессе обучения иностранному языку (языковой портфель);

- осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе - педагогическое управление познавательной деятельностью студентов.

Критериальная база диагностики готовности студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования включает субъектный и деятельностный критерии. Субъектный критерий характеризуется мотивационным и рефлексивным показателями реализации аксиологического компонента модели. Деятельностный критерий характеризуется когнитивными и операциональными показателями реализации гносеологического и технологического компонентов модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Нами доказана необходимость подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования и выявлены факторы, определяющие эту необходимость: особенности регионализации школьного образования как объекта педагогического управления в деятельности учителя; диалектическая взаимосвязь структурно-функциональной модели специалиста (работающего учителя) с содержательной структурой и технологией процесса изучения иностранного языка в вузе; государственные образовательные стандарты (федеральный и национально-региональный компоненты) в школе и вузе. Нами доказано, что гипотеза нашего научного исследования верна, т.е. процесс подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования в педагогическом вузе будет существенно улучшен, если учитываются особенности регионализации школьного образования как объекта педагогического управления в деятельности учителя; разработана модель подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования; определены организационно-педагогические условия реализации модели подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования"

На правах рукописи

То курен о ва Бальжнт Ннмаевна

Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ЕПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Дуга рова Дулма Цырсндашиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Санжцева Янжима Балдановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинский государственный

университет»

Защита состоится « 29 » декабря 2006 года в_часов на заседании

диссертационного совета К.212.069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «Ж» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Алешкпна Татьяна Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент

im

Общая харагсгернстнка работы

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах Российского общества, поставили проблему совершенствования и развития профессионального образования. В профессионально-педагогическом образовании определились главные тенденции его развития; ориентация на непрерывное многоуровневое профессиональное образование; усложнение и усиление психолого-педагогической, гуманитарной подготовки; разнообразие специализаций в программах обучения; совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров.

Появилась потребность реализации новых подходов к организации и содержанию подготовки педагога, способного найти методы и приемы, адекватные целям и задачам социально-личностной ориентации образования, с учетом сложившихся в каждом регионе культурных традиций и специфики географического, социально-экономического, культурно-образовательного пространства. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения качества подготовки специалистов на основе принципов целостности и непрерывности, создается научная база для системного, комплексного изучения проблемы. В этом отношении несомненный интерес для нашего исследования представляют работы O.A. Абдуллиной, И.А. Колесниковой, H.H. Суртаевой. Разработаны принципы развития региональных систем профессионального образования (А.М. Новиков, А.Т. Глазунов, Е.В. Ткачеико, Ю.В. Громыко и др.), концепции педагогического образования (АЛ. Беляева, И Я. Лернер, В.И. Слободчиков и др.), модели подготовки педагогических кадров (В.А. Сластенин, В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков и др.). В то же время почти нет работ, в которых анализируется состояние и инновационные процессы в развитии профессионального педагогического образования, способствующего подготовке педагогических кадров к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Проблема научного обоснования развития педагогического образования, готовящего выпускников к работе в условиях регионализации образования, относится к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и решения определяется противоречием между требованиями социально-экономического развития регионов в условиях децентрализации управления инфраструктурой и сложившейся в прежние годы системой подготовки педагогических кадров, не достаточно готовых реализовать опережающую функцию образования в развитии личности' и общества, с учетом географической и национально-этнической специфики региона.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий подРОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА

* С.-ПстерОург ^

готовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности по регионализации школьного образования,

В этих условиях представляется целесообразным рассмотреть возможность использования достижений педагогической науки, исторического и современного опыта, традиций и новаторства педагогических работников школ в подготовке студентов педвуза к профессионально* педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

5 целях разрешения обострившегося противоречия и в связи с недостаточным научным обоснованием подготовки студентов педвуза к работе в условиях регионализации образования нами избрана тема исследования: «Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Гипотеза исследования: если система подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования будет осуществляться при следующих организационно-педагогических условиях:

-деятельноетно-ориентированном подходе к формированию содержания учебной деятельности;

-рефлексивно-оценочном подходе к организации учебного процесса; -субъект-субъектном взаимодействии в образовательном процессе, то такая система подготовки студентов педвуза позволит обеспечить школы высококвалифицированными специалистами, способными выполнить опережающую функцию образования в развитии личности и общества, будет содействовать их адаптации и дальнейшему профессиональному росту, поможет педагогическим кадрам осуществлять регионализацию школьного образования, что выразится в накоплении культурно-образовательного потенциала региона.

Дня достижения цели а проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:'

1. Выявить сущность регионализации школьного образования как объекта управления.

2. Обосновать исходные теоретические основы и особенности подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

3. Разработать модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

4. Осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий, проанализировать эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

5. Определить критерии и уровни готовности студентов педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур, философские соотношения общего, особенного и специфического в явлениях и процессах, общие социологические закономерности развития общества и научного познания применительно к сфере образования, педагогические концепции профессионального образования, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению.

В работе мы опираемся на положения системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю,К. Бабанский, В.В. Краевский, ГЛ. Щедро-вицкий), на педагогические теории профессионального образования (В.П. Беспалько, А.М. Новиков, М.А. Викулина, Г.В. Мухаметзянова и др.), теории моделирования н прогнозирования педагогической деятельности (В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, Н.Н. Суртаева). Использованы идеи гуманистической психологии (Л,С. Выготский, А. Мас-лоу, К. Роджерс), концепции педагогического образования (А.П. Беляева, ИЛ. Лернер, В.И. Слободчиков), результаты исследования проблем общего образования (Н.Д. Никандров, В.Г. Кинелев, Е.В. Бондаревская), региональные подходы к развитию систем образования (Г.Н. Волков, В.А. Николаев, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, В.Д. Шадриков).

В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и методической литературы; анализ и оценка выявленных региональных особенностей в перспективном и прогностическом планах; анализ источников, программных документов, планов и отчетов о работе органов управления образования; изучение и обобщение опыта школ; анкетирование; тестирование; интервьюирование учителей, студентов вуза; моделирование, проектирование и опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. НГ.Чернышевского, общеобразовательные учреждения Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2003 гг.): изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической, репюноведческой литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по осмыслению сущности профессиональной подготовки будущих учителей в условиях регионализации школьного образования, На данном этапе разрабатывались инструментарий, методики, программа исследования. На основе изучения учебно-программной и методической документации, раскрывающей состояние процесса подготовки будущих педагогов, исследование научных источников, монографий, диссертационных работ, публикаций периодической печати и других материалов, осуществлялась разработка теоретических основ, научной базы, понятийного аппарата проблемы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.): выявление степени влияния объективных и субъективных факторов на подготовку студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, определение набора образовательных методик, изучение и обобщение передового опыта школ по регионализации школьного образования и завершение разработки специальной экспериментальной программы, в которой заложены психологические, педагогические н организационные механизмы подготовки к работе в условиях регионализации школьного образования студентов педвуза в процессе изучения иностранного языка.

Третий этап (2004-2006 гг.): проведение формирующего эксперимента по внедрению образовательных технологий для подготовки студентов педвуза к работе в условиях регионализации шкального образования. Обобщались результаты исследования: обработка, сопоставление и коррекция полученных данных, позволившие сформулировать научно-обоснованные методические рекомендации по подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования. В процессе проведения исследования использовался комплекс различных технологий, разработанных на основе потенциальных возможностей изучения иностранного языка в школе и вузе, которые обеспечивали преобразование предметно-центрированного учебного процесса в предметно-деятельностный, а в результате - происходило осознанное формирование и структурирование знаний, повышался уровень подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, что подтвердилось в процессе исследования участников эксперимента.

Научная новизна состоит:

- в определении сущности регионализации школьного образования как целенаправленного управления образовательной системой школы в интересах человека, общества и государства, реализуемого в аспектах идей

народности, полнкультурности н национального самосознания, отражающих национальные я региональные особенности территории;

- в выявлении теоретико-методологических предпосылок подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования;

- в анализе и обобщении опыта профессионально-педагогической деятельности педагогических работников по регионализации школьного образования в сельской школе Агинского Бурятского автономного округа;

- в разработке и реализации модели подготовки студентов педвуза, в обосновании педагогических условий реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессиональной подготовки студентов педвуза:

- систематизированы концептуальные положения, связанные с развитием региональной системы образования, выявлены ориентиры и принципы, способствующие повышению эффективности регионализации школьного образования;

- уточнено понятие «регионализация школьного образования»;

- предложен и теоретически обоснован подход к проектированию модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования;

- показана диалектическая взаимосвязь регионализации школьного образования в деятельности работающего учителя с содержательной структурой и технологией учебного процесса изучения иностранного языка в вузе;

- обоснована эффективность организационно-педагогических условий: деятельностно-ориевтированный подход к формированию содержания учебной деятельности студентов, рефлексивно-оценочная организация учебного процесса, субъект-субъектные отношения в подготовке студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования при обучении иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, реализована и экспериментально проверена модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, обобщен опыт педагогических работников по педагогическому проектированию содержания, форм и методов регионализации школьного образования, подготовлены учебно-методические рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации учителей, разработано руководство по самостоятельной работе студентов. Научные положения, выводы и учебно-методические рекомендации, лингвопедагогиче-ские, личностно-ориентированные образовательные технологии по подготовке будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования могут быть использованы в

практике профессионального обучения студентов в учреждениях образования как высшего, так и начального и среднего профессионального образования. Материалы исследования могут использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность н надежность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регионализация школьного образования - это целенаправленное управление образовательной системой школы в интересах человека, общества и государства, реализуемое в аспектах идеи народности, поликультурности и национального самосознания, отражающих национальные и региональные особенности территории.

2. Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования представляет собой существенную часть системы профессиональной подготовки и характеризуется, как: функциональная (по происхождению), личностно-деятельностная (по направленности), ситуационная (по характеру взаимодействия с внешней средой), рефлексивная (по признаку управляемости).

3. Модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования представляет собой нововведения в управление профессиональной подготовкой студентов педвуза, связанные с внесением изменений в цели, содержание, методы и формы оценивания в организации учебного процесса на основе реализации идей народности, поликультурности, национального самосознания, отражающие национальные и региональные особенности территории.

4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования при изучении иностранного языка, являются:

- деятельностно-ориентированный подход к формированию содержания образования - разработка модульно-рейтинговой профессионально-ориентированной программы учебной деятельности студентов, где знания и умения по иностранному языку используются для решения педагогических задач регионализации школьного образования в аспекте идей народности, поликультурности, национального самосознания;

- рефлексивно-оценочный подход — организация аутентичного оценивания в процессе обучения иностранному языку (языковой портфель);

— осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе — педагогическое управление познавательной деятельностью студентов.

5. Критериальная база диагностики готовности студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования включает субъектный и деятельностный критерии, Субъектный критерий характеризуется мотивационным и рефлексивным показателями реализации аксиологического компонента модели. Деятельностный критерий характеризуется когнитивными и операциональными показателями реализации гносеологического и технологического компонентов модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, над учебными планами, программами; в процессе выступлений на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях: «Профессиональная компетентность педагога как условие модернизации профессионального образования» (Улан-Удэ, 2003), «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003), «Опережающее образование: концепции и технологии» (Улан-Удэ, 2004), «Молодая наука Забайкалья» (Чита, 2005); посредством публикации материалов, отражающих результаты теоретического и экспериментального изучения проблемы: «Вестник Бурятского университета)) (Улан-Удэ, 2005, 2006).

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены в процессе рассмотрения учебных, воспитательных, профессионально-образовательных проблем на заседаниях кафедры иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. НХЛернышевского, на семинарах школы молодого ученого, апробированы в ходе личной педагогической деятельности аспиранта. Материалы диссертации включены в программы воспитания и обучения общеобразовательных учреждений Дульдургинского района, повышения квалификации учителей Агинского Бурятского автономного округа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется ее проблема, цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе - «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы подготовки студентов к профессионально-

педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования» ~~ рассматривается современное состояние и методология исследуемой проблемы и выявляется возрастающая роль регионализации школьного образования на современном этапе развития образовательного пространства, определяется сущность профессионально-педагогической деятельности учителя в условиях регионализации школьного образования, разрабатывается модель подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования» - дается методика диагностики подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, описывается содержание и организация формирующего эксперимента по подготовке студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования при обучении иностранному языку, рассматриваются содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется состояние ее изученности; формулируются проблема, гипотеза исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; обозначены методологические и теоретические основы исследования, определены методы, этапы исследования и база опытно-экспериментальной работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту; указываются сферы апробации полученных результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования» - выделены сущностные характеристики регионализации школьного образования и проанализированы особенности регионализации образования в школе; обозначены психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки студентов педвуза к работе в условиях регионализации школьного образования; рассмотрены современные теоретические

основы проектирования профессиональных умений и навыков в учебном процессе в вузе, обоснована структурно-функциональная модель проектирования данного процесса. Введение понятия "регионализация школьного образования" позволяет более предметно рассматривать сущность и результаты педагогической деятельности, раскрывающей особенности содержания, форм и методов, создания условий социализации и культурной идентификации личности.

В научно-педагогической литературе отражены различные подходы к изучению процесса регионализации шкального образования. Авторами рассматривается регионализация образования: как средство возрождения и развитая истории, культуры, обычаев, нравов, духовности (Г.В. Мухаметзя-нова, Г.Н. Волков, МГ. Харитонов и др.); как фактор стабилизации межнациональных отношений в регионе (JI.A. Волович, А.Б. Панькин, З.Г. Нигма-тов и др.); как условие воспроизводства национально-культурных и национально исторических корней личности, формирования национального самосознания {Т.Н. Волков, H.H. Макарцева, В А. Николаев, В.Ю. Троицкий н да.); как средство возрождения и развития национальной школы (С.Д. Намсараев, Ф.Ф. Харисов, В.Д. Шадрмков, и др.). Разработаны этнопедагогические аспекты содержания образования (Т.Н. Волков, JI.C. Берсенева, О.Д. Мукаева, З.Б. Цаллагова, М.С. Васильева, Т.Д. Замбалова, Г.Е, Манза-нов, З.П. Морохоева, Ж.Т. Тумунов), разработана регионализация содержания экологического образования (В.П. Горлачев, Е.А. Игумнова, Н.Ж. Даг-баева, Р.А Махабадарова). .

Мы разделяем позицию И.О. Бажиной по регионализации школьного образования, которая рассматривает регионализацию как принцип организации школьного образования. В этой связи главным качеством регионализации школьного образования является степень удовлетворения потребностей человека, общества, государственного заказа. Исходя из этого, мы определяем регионализацию школьного образования как целенаправленное управление образовательной системой школы в интересах человека, общества, реализуемое в аспекте идей народности, поликультурности и национального самосознания.

В связи с тенденцией регионализации образования особую актуальность приобрели исследования сущностных и функциональных особенностей профессионально-педагогической подготовки учителей для работы в условиях регионализации школьного образования. Разработаны регионально-ориентированная концепция среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова), концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования (Ф.Ф.Харисов), обоснованы состав и структура содержания национально-регионального компонента образовательных стандартов естественнонаучных и общетехнических дисциплин (В.Ф. Башарин, В.А. Щербакова, ИЛ. Курамшин), дисциплин гуманитарного цикла (JIA. Волович, Г.А. Резя-пова).

Включение регионализации образования в профессиональную образовательную программу с целью совершенствования образовательной системы предполагает рассмотрение вопросов управления процессом регионализации образовательных как школьных, так и вузовских систем (В.Н. Аверкин, Н.И. Бутенко, Д.Ц. Дугарова, С.Д, Намсараев, Г.Ц. Молоков, С,А. Репин и др.).

Термин "управление" имееяг многозначное толкование, но основным его вектором следует признать "цель-результат". Основная цель управления -эффективное и планомерное использование сил, средств, времени, людских ресурсов для достижения оптимального результата.

Историографический анализ показал, что развитию управленческой мысли способствовали достижения многих наук. Изучение психолого-педагогической литературы с позиции систематизации отраженного в ней опыта применения идей управления в сфере отечественного образования позволил нам выделить несколько условных периодов: ^становление советской образовательной системы и разработка общих принципов управления; 2)интенсивное использование понятий и достижений кибернетики в педагогике; 3)определение теоретических основ управления познавательной деятельностью обучающихся; 4)изучение деятельности педагога с позиции общей теории управления; 5)переход к нобой управленческой парадигме, основанной на применении разнообразных подходов к управлению образованием.

В работе показано, что основными предпосылками выделения регионализации школьного образования как объекта педагогического управления являются: объективное возрастание факторов управления в повышении качества школьного образования и осознание процесса профессиональной подготовки в вузе как управленческих действий преподавателя (управленческих воздействий) на виды деятельности студентов в процессе обучения.

В современной литературе (МВ. Арпохов, В.П. Беспалько, ЮЗ, Васильев, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткнн и др.) сущность управления раскрывается с трех позиций: как специфический вид деятельности; как целенаправленное воздействие субъекта на объект и изменение последнего в результате этого воздействия; как взаимодействие субъектов, суть которого состоит в неразрывности прямого и обратного воздействий, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов.

Значимыми для нашего исследования подходами, являющимися существенным компонентом методологических оснований диссертационного исследования, являются:

- функциональный - управление деятельностью других как процесс (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, П.И, Третьяков и др.);

- системный - учет всех элементов педагогической или образовательной системы, изменений ее в целом или покомпонентно, а также учет действия многочисленных внешних и внутренних факторов и условий функциониро-

вания системы {BJL Ееспалько, ЮЗ. Васильев, ТВ. Ильина, B.C. Лазарев, В Л Симонов, В А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

- личностно-деятелъностный - мотивационная направленность субъекта управления (В.В. Давыдов, АБ. Петровский, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, и др.);

- ситуационный - эффективность управленческого воздействия определяется конкретной ситуацией (М.М. Поташник, В.П. Сергеева, П.И. Третьяков и др.);

- рефлексивный - влияние на развитие личности, при котором осознается смысл действий, потребность в целенаправленной преобразующей деятельности (B.C. Лазарев, М.М, Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и

др-);

- национально-региональный • учет в управлении историко-культурных, социально-демографических, социально-политических и других особенностей (М.В. Артюхов, Д.Ц. Дугарова, С.Д. Намсараев, Г.Ц. Молонов, С.А, Репин и др.).

Анализ научной литературы и диссертационных исследований по проблемам профессионального образования (О.С.Анисимов, В.П. Ееспалько, Л.А. Бордонская, В .В. Краевский, М.В. Кларин, Т.К. Клименко, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.) позволяет сделать вывод, что для исследования вопросов профессиональной подготовки студентов педвуза имеется существенная теоретическая и экспериментальная база, созданная педагогами, психологами, методистами. Проанализированные исследования являются предпосылкой решения проблемы подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Применительно к высшему профессиональному педагогическому образованию подготовку студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации образования мы понимаем как существенную часть профессиональной подготовки, представляющую собой непрерывный управляемый процесс формирования готовности студентов к осуществлению регионализации школьного образования в аспекте идей народности, поликультурности и национального самосознания, отражающих национальные и региональные особенности территорий.

Опираясь на теоретико-методологический подход Л.А. Бордонской, С.И. Десненко, Е.В. Эповой по разработке и реализации регионального компонента содержания образования при подготовке специалиста в вузе, мы определили задачи и обозначили подходы к моделированию подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования по следующим целевым блокам: инвариантный блок, вариативный блок. Инвариантный блок представляет перевод целей регионализации школьного образования в педагогические задачи для будущих учителей. Основные идеи регионализации

образования реализуются в различных аспектах и представляют инвариантный блок:

- в аспекте национальной вдеи: идет процесс возрождения национального самосознания;

- идеи народности: воспитание учащихся в духе уважения и любви к Отечеству, сопричастности к ответственности за судьбу России; уважительное отношение к истории, культуре, традициям многонационального Отечества, родного края; патриотизм и готовность защитить свое Отечество; л

- идеи поликультурности: происходит формирование культурных взаимоотношений между представителями разных этнических групп, целенаправленная интеграция в среду взаимодействующих культурных и образовательных ценностей разных народов, национальностей, приобщение молодежи к этнической, национальной, российской и мировой культуре.

Вариативный блок определяется проектированием содержания отдельной дисциплины (иностранного языка) через трансформацию педагогических задач инвариантного блока. Построение модели на основании характеристик педагогической деятельности работающих педагогических работников и тех качеств, которые для этой деятельности значимы, заключается в выборе и научном обосновании проектирования, которое удовлетворяет следующим условиям: проектирование осуществляется на семио-тико-рефлексивном подходе; проектирование содержания проекта модели осуществляется на основании иерархии региональных целей образования, выступающих социальным заказом: реализация идей народности, поликультурности и национального самосознания; содержание образовательной программы формирует способность студента педвуза решать профессиональные задачи через определенным образом структурированный комплекс знаний и умений: деятельностно-ориенгированная программа, аутентичное оце-

Рис I. Модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования

Во второй главе - «Опытяо-эксперимеатальная работа «о подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования» - представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности; осуществлена проверка его эффективности; даны практические рекомендации по проектированию учебного процесса подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования в вузе.

Нами был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга и контролирующих объективность результата, а также определены основные требования к организации диагностики подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования; 1) необходимость целостного изучения эффективности внедрения модели профессиональной подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности предусматривает реализацию регионализации школьного образования в единстве составляющих компонентов модели (аксиологического, гносеологического, технологического); 2) определение критериев диагностики для выявления уровня развития, как отдельных характеристик, так и целостной подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования. Экспериментальная работа проводилась на базе Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, общеобразовательных учреждений Дульдургинского района и состояла из трех этапов педагогического эксперимента: 1 этап - констатирующий; 2 этап - формирующий; 3 этап - контрольно-оценочный. В эксперименте приняло участие 127 человек, студенты психологического факультета ЗабГТПУ: экспериментальная группа (ЭГ) - 24 человека и контрольная группа (КГ) - 25 человек, а также учителя общеобразовательных учреждений, обучавшиеся в условиях традиционной подготовки - 7В человек. Опираясь на разработанные нами критериальные показатели, мы выделили три уровня профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях регионализации школьного образования: критический - адаптационный (низкий); допустимый - функциональной грамотности (средний) и достаточный - профессиональной компетенции (высокий). При сведении их в единую систему они характеризуют уровень развития целостной профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях регионализации школьного образования, основных ее компонентов - аксиологического, гносеологического, технологического.

Целью I этапа экспериментальной работы было: а) выявление содержания профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования учителей, обучавшихся в условиях традиционной практики подготовки специалистов; б) определение организационно-педагогических условий подготовки студентов к профессиональ-

но-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования и возможности такой дисциплины, как «Иностранный язык» в этом процессе.

Дяя этого был проведен констатирующий эксперимент в средних школах Дульдургкнского района в 2003 учебном году (78 чел). Испытуемым предлагались учебно-исследовательские задания. Эти задания делились на четыре основные группы, включающие различные виды аналнти-ко-оценочной деятельности теоретического и практического характера: анализ реализации учителями национально-регионального компонента в школе; оценка деятельности как конкретного учителя (предметника и классного руководителя), так и директора, заместителей директора; самооценка педагогическими работниками своей деятельности в процессе регионализации школьного образования; обоснование выбора содержания и форм воспитательной работы и анализ результативности ее проведения.

Диагностическая методика, примененная нами на констатирующем этапе эксперимента, включала различные виды аналитико-оценочной деятельности (экспертного, исследовательского, конструктивного и мотива-ционно-рефлексивного характера). Это дало возможность увидеть и проанализировать уровень развития различных характеристик готовности учителей к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Результаты деятельности учителей, представленные в форме письменных работ, сопоставлялись с наблюдениями за их работой в школе, что позволило определить уровень готовности членов педагогического коллектива к проектированию содержания, форм и методов регионализации школьного образования.

Учителя, показавшие критический уровень развития (52%), оставались на позиции декларации идей реализации принципа регионализации школьного образования. В реальном педагогическом процессе они ориентировались на реализацию конкретной методики предмета (развития различных видов речевой деятельности, изобразительной деятельности детей и др.), не учитывались региональные особенности в преподавании предметов. Разработка собственных проектов по содержанию, формам и методам регионоведческого материала была выполнена на основе известных подходов, готовых методических рекомендаций, достаточно шаблонно, без учета особенностей народных традиций, семейного воспитания, экологии села, округа и т.д. Анализ, обоснование, либо не выполнены, либо выполнены на эмпирическом уровне. Цели образовательного процесса составлены с минимальным учетом особенностей регионализации школьного образования, недостаточно продумана их реализация. Творческий подход отсутствует, либо предпринятая попытка создать собственный вариант - неудачна.

Учителя, достигшие допустимого уровня развития профессионально-педагогической деятельности по регионализации школьного образования (38,5%), проявляли способность к сотрудничеству с детьми, друг с

другом, но только в рамках конкретного вида учебно-воспитательной деятельности, а не в рамках образовательного процесса в целом. Они стремятся учитывать национально-региональные особенности, но только в ситуации проведения единичного коллективного творческого дела, в воспитательном же процессе ориентация на национально-региональные особенности оказывается, как правило, не реализована. Для анализа и оценки деятельности директора, заместителей директора по регионализации школьного образования, собственной деятельности учителями не использовались теоретические знания, разные виды знаний не были связаны между собой, сводились к отдельным констатациям. Учителя затруднялись в научном обосновании своей деятельности, их профессиональная рефлексия была направлена, в основном, на результаты своей деятельности по педагогическому проектированию процессом обучения конкретному предмету, реализации федерального компонента.

Учителя, показавшие достаточный уровень развития (9,5%) профессиональной подготовки к работе в школе в условиях регионализации образования были способны к управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся. Развивающие, воспитательные и дидактические цели рассматривались с учётом национальных традиций и обычаев. Ребенок рассматривался как субъект учебно-воспитательного процесса, продуманы методы и формы взаимодействия учителя и детей, построенные на основе сотрудничества в рамках реализации национально-регионального компонента. Дается обоснование возможных вариантов реализации данного проекта в условиях работы конкретного общеобразовательного учреждения. Анализ работы учителей-коллег, директора и заместителей директора по регионализации школьного образования и собственной деятельности выполнен на теоретическом уровне развернуто и доказательно.

Таким образом, в результате анализа было выявлено содержание профессиональной подготовки учителей в условиях регионализации школьного образования, обучавшихся в условиях традиционной профессиональной подготовки. Итоги констатирующего эксперимента показали, что из 78 человек лишь 9,5% учителей обладают достаточным уровнем развития подготовки к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, 38,5% находятся на допустимом уровне - функциональной грамотности, а 52% на критическом уровне - адаптации. Данные результаты выявили объективную потребность в создании специальной педагогической системы с самого начала профессиональной подготовки педагогических кадров (адаптация - функциональная грамотность - педагогическое управление), готовых управлять процессом регионализации школьного образования. Для решения второй задачи, заключавшейся в апробации экспериментальной программы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования и выявлении организационно-педагогических условий подготовки студентов педвуза к профессио-

нальной деятельности в условиях регионализации школьного образования, нами были проведены нулевые срезы в начале экспериментальной работы со студентами контрольной и экспериментальной групп по реализации модели подготовки.

Изучение аксиологического компонента осуществлялось по следующим показателям: 1) ценностное отношение к проблемам регионализации образования, уровень мотивационной готовности к реализации национально-регионального компонента предмета (английский язык) и регионализации уклада школьного образования; 2) сформированносгь гуманистических ценностных ориентации; 3) эмоциональное состояние, чувство удовлетворенности своим поведением на занятиях.

Гносеологический компонент рассматривался в эксперименте по показателям: 1)отношение к знаниям, пополнение и приращение их в области проектирования процесса регионализации школьного образования; 2)эффективность использования знаний в практической педагогической деятельности (умение моделировать и конструировать педагогические задачи по реализации идей народности, поликультурности, национального самосознания).

Технологический компонент определялся по следующим видам деятельности: конструктивной, организационной, координационной, диагностической, коммуникативной.

Подводя итог констатирующего этапа экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях регионализации школьного образования и анализируя полученные диагностические материалы, следует отметить, что лишь 11,7% студентов КГ имеют гуманистические ценностные ориентации, понимают ребенка как субъекта педагогического процесса. Только на удовлетворительном уровне находится такая характеристика профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях регионализации школьного образования, как ее гносеологический аспект. При ответах на контрольные вопросы студенты контрольной и экспериментальной групп достаточно легко справлялись с воспроизведением материала, но испытывали трудности в аргументации и анализе с научным обоснованием (46,4% и 48%). На недостаточном уровне находится развитие и технологического компонента профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях регионализации школьного образования, самостоятельности, активности в процессе проектирования. В основном, студенты ориентированы на образец, шаблон, позиция меняется в зависимости от внешних обстоятельств.

Кроме того, обнаружилась необходимость корректировки содержания и организации деятельности студентов в курсе иностранного языка с целью большего учета специфики процесса содержания регионализации школьного образования. Были определены необходимые условия совершенствования курса с целью его направленности на развитие профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях регионализации школь-

ного образования. Выявлено, что курс должен не только интегрировать психолого-педагогические знания, но и давать студентам методологические ориентиры для организации педагогического процесса школы и всех видов деятельности педагогов. Это обусловило изменение подхода к построению содержания учебных занятий курса иностранного языка. Также определена необходимость включения студентов в аналитико-оценочнуго деятельность как средство личностного принятия знаний, выработки гуманистических убеждений. Выявлена также необходимость поиска новых видов продуктивной, творческой самостоятельной деятельности студентов на основе методологических знаний. Таким образом, результаты констатирующего этапа экспериментальной работы позволили перейти к формирующему этапу эксперимента в соответствии с основными направлениями исследования.

Предпосылкой формирования образовательной программы предполагается междисциплинарный подход к профессиональному образованию будущих учителей. Учитывая структуру содержания образования в вузе, считаем целесообразным рассматривать межпредметные связи между дисциплинами: цикла естественнонаучных дисциплин, цикла общепрофессиональных дисциплин, цикла специальных дисциплин (для непедагогических специальностей и направлений), дисциплинами предметной подготовки.

В разработанной процессуальной модели подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования мы определили основные педагогические условия, оказывающие воздействие на эффективность данного процесса. Первым условием реализации подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования является разработка модульно-рейтинговой деятельностно-ориентированной программы изучения иностранного языка, Вторым условием реализации модели подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования является организация рефлексивно-оценочного процесса изучения иностранного языка (аутентичного оценивания студентов). Аутентичное оценивание связано с созданием ситуаций, приближенных к реальной жизни, где студенты должны продемонстрировать применение своих знаний. Кроме этого, аутентичное оценивание в большой степени способствует формированию культуры мышления, логики, умений анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать. Третьим условием реализации поставленной цели является субъект-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, которое характеризует педагогическое управление подготовкой студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования. Исследование уровней осуществлялось посредством систематического наблюдения за учебной деятельностью студентов, выполнением индивидуальных заданий,

творческих работ. Количественные данные были получены в результате анализа анкет, тестов, контрольных срезов.

Изучение уровня сформировавшего аксиологического компонента осуществлялось по тем же параметрам, что и на этапе констатирующего эксперимента. Динамику изменений ценностного отношения к проблемам проектирования регионализации школьного образования, мотиеационной готовности к будущей профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования мы проводили на одном из последних занятий формирующего эксперимента (ФЭ) по тем же вопросам, что были предложены в констатирующем эксперименте (КЭ) студентам экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ)- Сравнительные данные показывают, что увеличилось количество студентов (на 13 %), считающих, что их будущая деятельность в условиях регионализации школьного образования невозможна без усвоения практики педагогического проектирования; на 4 % увеличилось количество студентов, для которых важным является мотив—реализовать себя как личность. Повысилась значимость мотива: получить высшее образование с учетом региональной пригодности (еще на 17 %).

Результаты эксперимента показывают, что произошли заметные изменения в распределении студентов по уровням отношения. Увеличилось количество студентов, относящихся к достаточному и допустимому уровню мотивационной готовности — 100 % (КЭ 85%). На критическом уровне не осталось ни одного студента экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе 9% студентов показывают пассивно-отрицательное отношение к изучению данного вопроса.

Сравнительный анализ данных в начале и в конце эксперимента позволяет судить о том, что у студентов прослеживается увеличение гуманистической направленности по отношению к другим, к детям и снижение центрации на себя.

Показателем эффективности использования знаний (гносеологический компонент) также, как и в ходе констатирующего этапа эксперимента, выступало умение моделировать педагогические задачи. Определение таксации составленных задач осуществлялось как и в констатирующем эксперименте (было составлено 240 задач). Результаты распределились следующим образом (Таблица 1):

Как видим, из сопоставления количественных данных, произошли изменения в таксации: больше стало задач, требующих сложных мыслительных операций, нестандартного творческого мышления, проблемных вопросов, разнообразие тем проектирования содержания регионализации школьного образования.

Таблица 1.

Динамика гоменспдй результатов таксации (ЭГ)_

Категории задач (по Д.Толлингеровой) Кол-во задач

КЭ ФЭ

1 .Задачи, требующие мнемического воспроизведения 81 46

2.3адачи, требующие простых мыслительных операций 100 61

3. Задачи, требующие сложных мыслительных операций 47 73

4.3адачи, требующие обобщения данных 3 28

5, Задачи, требующие творческого мышления б 32

Вычисление индекса вариабельности. Число разного типа задач со-

1&3

ставило на этот раз 163, следовательно, ИВ = ~—= 0,68

Данный индекс вариабельности на 0,17 (в КЭ ИВ = 0,51) больше первоначального, что свидетельствует об увеличении числа различных категорий задач и уменьшении числа стереотипных задач, чередовании различных познавательных операций, используемых при их составлении.

Таким образом, определяя в качестве одного из критериев гносеологического компонента - моделирование педагогических задач, мы доказали, что при использовании предложенной модели обучения можно развивать его через следующие реальные показатели результативности: пополнение и приращение знаний; реальный объем знаний в сравнении с требуемым стандартом; эффективность использования знаний в деятельности.

Динамика развития технологического компонента подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности показывает о готовности студентов включаться в процесс проектирования содержания регионализации: 1) перевода теоретических знаний в их практическое применение; 2) умение взаимодействовать в группе, т.е. умение общаться.

Результаты эксперимента показывают о динамике изменений уровня общительности:

Таблица 2.

Динамика изменений уровня общнтелыюсти студентов

Группа Показатель уровня развития общительности (в %)

критический допустимый достаточный

КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

ЭГ 43 б 46 70 11 24

КГ 38 24 51 59 11 12

В ходе экспериментальной работы динамика развития отдельных компонентов подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования осуществлялась путем подсчета суммарной оценки цо 10-ти балльной шкале: III

уровень (критический) - от I до 3 баллов; П уровень (допустимый) - от 4 до 7 баллов; I уровень (достаточный) - от 8 до 10 баллов.

Динамика развития готовности студентов к предметному проектированию регионализации школьного образования

Компоненты подготовки к профессионально-педагогической деятельности Уровни развития предметного проектирования студентов (начало и конец педагогического эксперимента), в %

Низкий Средний Высокий

Вначале В конце Б начале В конце Вначале В конце

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Гносеологический 39 37 13 25 49 51 47 59 12 12 40 16

Аксиологический 53 54 23 31 41 39 55 51 6 7 22 1S

Технологический 64 64 23 49 26 25 56 36 10 11 21 15

Общий показатель 52 51 20 36 39 3S 53 49 9 10 29 16

Анализ приведенных в таблице данных позволяет констатировать: число студентов экспериментальной группы с низким уровнем развития готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования уменьшилось на 32%, а в контрольной группе - на 15%; средний уровень готовности возрос соответственно на 14% и на 11%. Примечательным является то, что в экспериментальной группе на 20% возросло число студентов, перешедших на высокий уровень развития готовности к профессионально-педагогической деятельности, тогда как в контрольной группе это число увеличилось всего лишь на 6%. Данный показатель в 3,3 раза меньше, чем в экспериментальной группе и позволяет утверждать, что работа со студентами экспериментальной труппы осуществлялась более эффективно.

В заключительной части диссертационного исследования сформулированы выводы:

1, На основе анализа психолого-педагогической литературы и обобщении опыта работы педагогических кадров обоснована сущность регионализации школьного образования как целенаправленного управления образовательной системой школы в интересах человека, общества, государства, реализуемое в аспектах идеи народности, поликультурности, отражающего национальные и региональные особенности территории;

2.Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования представляет собой существенную часть системы профессиональной подготовки и характеризуется, как: функциональная (по происхождению), личност-но-деятельностная (по направленности), ситуационная (по характеру взаимодействия с внешней средой), рефлексивная (по признаку управляемости).

3. Модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования представляет собой нововведения в управление профессиональной подготовкой студентов педвуза, связанные с внесением изменений в цели, содержание, методы и формы оценивания в организации учебного процесса на основе реализации идей народности, поликультурности, национального самосознания, отражающие национальные и региональные особенности территории.

4.Педагогическими условиями, определяющими эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования при изучении иностранного языка, являются:

- деятельностно-ориентированный подход к формированию содержания образования - разработка модульно-рейтинговой профессионально-ориентированной программы учебной деятельности студентов, где знания и умения по иностранному языку используются для решения педагогических задач регионализации школьного образования в аспекте идей народности, поликультурности, национального самосознания;

- рефлексивно-оценочный подход - организация аутентичного оценивания в процессе обучения иностранному языку (языковой портфель);

- осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе - педагогическое управление познавательной деятельностью студентов.

5. Критериальная база диагностики готовности студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования включает субъектный и деятельностный критерии. Субъектный критерий характеризуется мотивационным и рефлексивным показателями реализации аксиологического компонента модели. Деятельностный критерий характеризуется когнитивными и операциональными показателями реализации гносеологического и технологического компонентов модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Экспериментально проверенные организационно-педагогические условия подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования в процессе изучения иностранного языка могут быть полезны при разработке регионального компонента вузовского образования.

Проведенное исследование обнаружило и ряд новых проблем. Наиболее важной и сложной мы считаем создание нормативно-правовой и законодательной базы в рамках региона и проблему научно-обоснованной модели системы управления педагогическим образованием на перспективу.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Токуренова, Б.Н. О психолого-педагогической подготовке выпускников педвуза к работе в условиях регионализации школьного образования [Текст] / Б.Н. Токуренова // Вестник Бурятского университета. Сер. 10: Психология. Вып.1. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госунивер-ситега, 2005. - С. 301-307. - 0,37 п.л.

2. Токуренова, Б.Н. Социальная среда вуза как инфраструктура личност-но-профессионального становления студента ¡Текст] / БЛ. Токуренова // Вестник Бурятского университета. Сер. 15; Социальная работа. Вып.2. -Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуннверситета, 2006. -С. 228-234.-0,37 п.л.

Учебно-методические пособия и статьи:

3. Токуренова, Б.Н. Организационно-педагогическая деятельность во внутришкольном управлении по духовно-патриотическому воспитанию учащихся [Текст] / Б.Н.Токуренова // Профессиональная компетентность педагогов как условие модернизации профессионального образования: материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 29 авг. 2003. -С. 62-64. -0,15 пл.

4. Токуренова, Б.Н. Педагогическая мастерская в сельской общеобразовательной школе [Текст] / Б.Н.Токуренова И Опережающее образование: концепции и технологии: материалы международной научной конференции - Улан-Удэ, 5-8 июля 2004. - С. 93-96. - 0,25 п.л.

5. Токуренова, Б.Н. Духовно-патриотическое воспитание учащихся средствами иностранного языка [Текст] / Б.Н.Токуренова И Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты: материалы международной научно-практической конференции. - Чита, 25-28 ноября 2003.-С.180-182.-0,15 п.л.

6. Токуренова, Б.Н.Игровой тренинг как средство правового воспитания подростков [Текст] / Б.Н. Токуренова // Молодая наука Забайкалья: аспирантский сборник. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - Часть I. - С. 38-40. -0,15 п.л.

7. Токуренова, Б.Н. Педагогическое проектирование как основа педагогического управления в деятельности учителя [Текст] / Б.Н.Токуренова И Учебно-методические рекомендации. - Агинское, 2005. - 34 с, - 2,13 п.л.

8. Токуренова, Б.Н. Подготовка учителя иностранного языка к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования [Текст] / Б.Н.Токуренова // Руководство по самостоятельной работе студентов. - Чита, 2006. - 39с. - 2,48 пл.

Подписано в печать 27,11,06. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тлтез». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л, 1,5, Заказ N°. 13606. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского

A&09-Á