Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леонтьева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Елена Владимировна, Москва

61 12-13/1192

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

И. В. Крупина

Москва 2012

Содержание

СТР.

Введение___3

Глава 1. Историко-педагогические аспекты подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников_16

1.1. Подготовка учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников как исследовательская проблема_16

1.2. Духовно-нравственные основы народной педагогики и её связь с религиозной культурой___32

1.3. Традиционная преемственность поколениями народных приемов и методов духовно-нравственного воспитания детей_47

Выводы по главе 1___70

Глава 2. Содержание и организационные формы подготовки учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников в современных условиях_;_72

2.1. Информационная среда как источник получения знаний и подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников_72

2.2. Взаимосвязь учреждений образования и религиозных организаций в оказании помощи учителям по духовно-нравственному воспитанию школьников_95

2.3. Научно-методическая подготовка учителей ОРКСЭ к духовно-нравственному воспитанию школьников_110

Выводы по главе 2 139

Заключение_140

Библиография_141

Приложения_154

Введение.

Актуальность исследования. Современные социально - экономические условия развития общества обусловили необходимость модернизации системы образования в Российской Федерации. Разрабатываются и вводятся в практику новые Федеральные государственные образовательные стандарты, в которых особое внимание уделено духовно-нравственному воспитанию школьников. В учебно - воспитательном процессе в целом произошли изменения, затрагивающие содержательную сторону образовательных областей и введения соответствующих им предметов. В частности, с 2010 года в 4 - 5 классах 19 субъектов Российской Федерации (с 2011 года - 21 субъект) экспериментально введен новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее -ОРКСЭ), состоящий из 6 отдельных модулей (предметов), один из которых выбирается для изучения учащимися или их родителями. С учетом пожеланий учащихся и их родителей в удовлетворении образовательных интересов создаются условия для формирования личности обучающихся, их духовно-нравственного воспитания. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» раскрывает стратегическую цель, идеологическую и методологическую основу образовательного процесса [47]. Её реализация возможна при соответствующем уровне профессионализма учителей, включенности их в инновационную практику, обеспечивающую высокое качество образования.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» одним из приоритетных направлений названо усиление воспитательного потенциала школы. С учетом новизны задач на современном этапе развития российского образования к профессиональной деятельности учителей независимо от их стажа и возраста предъявляются повышенные требования. В этих условиях изменяются подходы к организации и содержанию курсовой, семинарской и методической работы с учителями общеобразовательных учреждений. На этапе профессионального

становления и включенности в инновационную деятельность учителя осваивают нормативно принятые способы обучения и воспитания, используют традиционные приёмы и методы народной педагогики. Но они не всегда способны критически осмыслить собственную педагогическую деятельность и заметить необходимость преобразований педагогической практики (А.К.Маркова, И.Л.Федотенко, В.Д.Шадриков и др.). Для выработки собственного стиля инновационной деятельности и повышения уровня профессиональной компетентности, соответствующей требованиям общеобразовательных учреждений, необходимо определенное время. Значительная часть учителей проявляет инициативу, креативность, занимает исследовательскую позицию, она сензитивна к переменам и в меньшей степени оказывает сопротивление новшествам. При соответствующих условиях творческие учителя за короткий период становятся ресурсом развития инноваций, характерных для общеобразовательных учреждений. Обозначенные обстоятельства обусловливают потребность в разработке научно обоснованной модели курсовой, семинарской и методической поддержки, обеспечивающей профессиональный рост учителя не только на региональном, но и на муниципальном и внутришкольном уровнях, выработке умений самоанализа педагогической практики. Привлечение высококвалифицированных специалистов непосредственно в районе (городе) и участие их в творчестве создает возможность оказывать научно -методическую поддержку учителям в осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников.

Эффективное овладение профессиональным мастерством в условиях общеобразовательной школы происходит под руководством педагогов-тренеров (тьюторов), подготовленных из числа опытных (креативных) учителей. Их компетенции как методистов - наставников могут быть преобразованы с ориентацией на освоение функций тьютора, который помогает учителям в индивидуальном режиме осваивать не только нормы учительской профессии, но и инновационную практику.

Закономерности профессионального становления и развития учителей в период профессиональной адаптации изучались Т.А. Аржакаевой, И.В. Кузьминой, В.А. Сластениным. А.И. Щербаковым и др. Особого внимания заслуживают исследования Т.А. Аксаковой, С.Г. Вершловского, Г.В. Кондратьевой, И.Д. Лушникова, Л.В. Масловой, Т.С. Поляковой и др., посявщенные анализу начального периода деятельности молодых учителей. Имеются исследования, в которых рассматриваются эффективные формы организации методической работы (Е.В. Василевская, H.H. Гришина, Л.П. Гузова, В.В. Дудников, Н.Д. Иванов, А.П. Ситник, P.M. Шерайзина и др.). Исследования закономерностей становления профессионализма, выполненные учеными А.К. Марковой, Н.М. Митиной, А.И. Савостьяновым, Б.Е. Фишманом, В.Д. Шадриковым и др., могут быть использованы в подготовке учителей к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников в процессе преподавания нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Вместе с тем, в педагогической науке всё ещё не в полной мере представлены и обоснованы особенности профессионального роста работающих учителей в современных условиях, ориентированные на режим развития и масштабное включение педагогического коллектива в инновационную деятельность по духовно-нравственному воспитанию. Анализ исследований в области теории и методики непрерывного профессионального образования позволяет сделать вывод об отсутствии работ, обеспечивающих включённость учителей разных профилей, преподающих новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», в активное осуществление духовно-нравственного воспитания школьников. Требуется разработка системы мер, обеспечивающей научно - методическую поддержку ускоренного профессионального становления учителей, преподающих новый учебный курс ОРКСЭ. В этой связи актуален поиск новых подходов к разработке модели эффективной научно - методической поддержки, способствующей

профессиональному росту учителей, эффективному осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

В современных условиях обозначились существенные противоречия между:

- реальными возможностями учителей выступать в качестве ресурса развития инновационной практики и недостаточной разработанностью подходов и механизмов их научно-методической поддержки в осуществлении Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в части усиления воспитательного потенциала;

- содержательными традициями народной педагогики по духовно-нравственному воспитанию и недостаточной их включенностью в процесс дополнительного профессионального образования учителя;

- наступательной окружающей информационной средой и неумением учителей вычленить и применить её позитивное содержание в целях духовно-нравственного воспитания школьников;

- значительными возможностями взаимосвязи религиозных и светских источников и недостаточной подготовленностью учителей к их использованию в духовно-нравственном воспитании школьников;

- необходимостью усиления духовно-нравственного воспитания за счёт введения нового учебного курса ОРКСЭ и недостаточной научно-методической поддержкой преподающих его учителей на региональном, муниципальном и внутришкольном уровнях;

- необходимостью активного включения работающих учителей общеобразовательных учреждений различных профилей в процесс духовно-нравственного воспитания школьников и отсутствием научно обоснованной модели их поддержки в этом виде профессиональной деятельности.

Возрастающие требования к уровню квалификации учителей и подготовки их в процессе дополнительного профессионального образования к усилению духовно-нравственного воспитания, устранение выявленных противоречий, недостаточная исследованность вопросов оказания научно-

методической поддержки учителям по духовно-нравственному воспитанию школьников, а также обучению новому учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики" определили актуальность исследования и позволили сформулировать его проблему как подготовку учителей в процессе дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) к усилению эффективности духовно-нравственного воспитания школьников. Это определило выбор темы диссертации: «Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников».

Объект исследования: процесс подготовки учителей в системе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Предмет исследования: содержание и организационные формы подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Цель исследования: разработка научно обоснованной каскадной модели организационных форм и содержания эффективной подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Гипотеза исследования: подготовка учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников будет проходить успешно, если:

- она базируется на основе достижений науки и сложившейся инновационной педагогической практики;

- её содержание и организационные формы определяются закономерностями профессиональной адаптации учителей, оказанием тьюторской помощи им, особенностями духовно-нравственного воспитания школьников, обусловленными спецификой образовательного процесса в современных условиях;

-в учебные занятия учителей в процессе ДПО включаются вопросы содержания, приёмов и методов народной педагогики по духовно-нравственному воспитанию детей;

- активно используются позитивные возможности окружающей информационной среды;

- обеспечивается взаимосвязь знаний религиозных и светских источников по духовно-нравственному воспитанию школьников;

-разработана научно обоснованная каскадная модель подготовки в процессе ДПО учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ к духовно-нравственному воспитанию школьников.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

- на основе ретроспективного анализа результатов имеющихся исследований и публикаций выявить позитивный опыт подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

- обосновать необходимость и возможность включения традиций народной педагогики в современную подготовку учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию детей;

-определить возможности окружающей информационной среды как дополнительного неформального позитивного источника получения учителями знаний по духовно-нравственному воспитанию школьников;

- обозначить пути взаимосвязи религиозных и светских знаний для подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

- разработать и апробировать научно обоснованную каскадную модель подготовки в процессе ДПО учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников;

-разработать методические рекомендации по подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.);

- теория личностно-ориентированного и содержательно-целевого подхода к воспитанию школьников (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Е.В. Козлова и др.);

- теоретические положения о содержании и организации процесса ДПО (Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая и др.);

- система условий и методов повышения профессионального уровня и тьюторской поддержки учителей (Е.В. Василевская, С.Г. Вершловский, Ю.Л. Деражне, А.П. Зинченко, Г.Д. Ивлиева и др.);

-комплекс исследований о подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников (З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, И.В. Крупина, H.H. Притыко, JI.JI. Шевченко и др.);

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования. В их числе теоретические: анализ научно-методической литературы и нормативных документов; структурно-функциональное моделирование научно-методической поддержки учителей; сравнительно-сопоставительный анализ.

В эмпирические методы включены: наблюдение, анкетирование, тестирование, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, педагогический эксперимент (констатация, формирование, контроль) по проблеме подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Экспериментальная база. Исследование содержания и организации подготовки в процессе ДПО учителей, в том числе, преподающих предмет

"Основы религиозных культур и светской этики", к духовно-нравственному воспитанию школьников базировалось на научно-корреспондентских связях кафедры образования взрослых Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (далее - АПК и ППРО) с региональными институтами повышения квалификации (институтами усовершенствования учителей) (далее — ИПК (ИУУ)), муниципальными методическими центрами Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской и Тверской областей. Исследование профессиональной деятельности учителей и экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности научно обоснованной каскадной модели подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников, проводились в образовательных учреждениях названных территорий.

Всего к началу четвертой учебной четверти 2009/2010 учебного года в 19 субъектах Российской Федерации были подготовлены более 15 тысяч преподавателей, в том числе 1 тысяча тьюторов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучены и проанализированы философские, педагогические, психологические и управленческие работы по обозначенной проблеме, выполнен констатирующий эксперимент. Результатом данного этапа явилось: обоснование актуальности проблемы исследования, цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, определена его экспериментальная база.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработана научно обоснованная каскадная модель подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников; подготовлены рекомендации, регламентирующие её реализацию.

Третий этап (2011-2012 гг.) - завершена экспериментальная работа, выполнена апробация результатов исследования; систематизированы,

интерпретированы, обобщены полученные данные. Выполнено текстовое оформление диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников"

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2012

005046056

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель: Крупнна Ирина Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Савостьянов Александр Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и психологии ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Маслова Любовь Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1» г. Мытищи Московской области

Ведущая организация: Педагогическая академия последипломного

образования Московской области

Защита состоится 22 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Автореферат разослан 19 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета /¡¿¿"^'У ' Л.Г. Логинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия развития общества обусловили необходимость модернизации системы образования в Российской Федерации. Разрабатываются и вводятся в практику новые Федеральные государственные образовательные стандарты, в которых особое внимание уделено духовно-нравственному воспитанию школьников. В учебно-воспитательном процессе в целом произошли изменения, затрагивающие содержательную сторону образовательных областей и введение соответствующих им предметов. В частности, с 2010 года в 4-5 классах 19 субъектов Российской Федерации (с 2011 года - 21 субъект) экспериментально введен новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - ОРКСЭ), состоящий из 6 модулей (предметов), один из которых выбирается для изучения учащимися или их родителями. С учетом пожеланий учащихся и их родителей в удовлетворении образовательных интересов создаются условия для формирования личности обучающихся, их духовно-нравственного воспитания. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М., 2009) раскрывает стратегическую цель, идеологическую и методологическую основу образовательного процесса. Её реализация возможна при соответствующем уровне профессионализма учителей, включенности их в инновационную практику, обеспечивающую высокое качество образования.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (М., 2009 г.) одним из приоритетных направлений названо усиление воспитательного потенциала школы. С учетом новизны задач на современном этапе развития российского образования к профессиональной деятельности учителей независимо от их стажа и возраста предъявляются повышенные требования. В этих условиях изменяются подходы к организации и содержанию курсовой, семинарской и методической работы с учителями общеобразовательных учреждений. На этапе профессионального становления и включенности в инновационную деятельность учителя осваивают нормативно принятые способы обучения и воспитания, используют традиционные приёмы и методы народной педагогики. Но они не всегда способны критически осмыслить собственную педагогическую деятельность и заметить необходимость преобразований педагогической практики (А.К. Маркова, И.Л. Федотенко, В.Д. Шадриков и др.). Для выработки собственного стиля инновационной деятельности и повышения уровня профессиональной компетентности, соответствующей требованиям обще-

образовательных учреждений, необходимо время. При соответствующих условиях творческие учителя за короткий период становятся ресурсом развития инноваций, характерных для общеобразовательных учреждений. Обозначенные обстоятельства обусловливают потребность в разработке научно обоснованной модели курсовой, семинарской и методической поддержки, обеспечивающей профессиональный рост учителя не только на региональном, но и на муниципальном и внутришкольном уровнях. Привлечение высококвалифицированных специалистов непосредственно в районе (городе) создает возможность оказывать научно-методическую поддержку учителям в осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников.

Эффективное овладение профессиональным мастерством в условиях общеобразовательного учреждения происходит под руководством педагогов-тренеров (тьюторов), подготовленных из числа опытных (креативных) учителей. Их компетенции как методистов-наставников могут быть преобразованы с ориентацией на освоение функций тьютора, который помогает учителям в индивидуальном режиме осваивать не только нормы учительской профессии, но и инновационную практику.

Закономерности профессионального становления и развития учителей в период их профессиональной адаптации изучались Т.А. Аржакаевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластёниным, А.И. Щербаковым и др. Особого внимания заслуживают исследования Т.А. Аксаковой, С.Г. Вершловского, Г.В. Кондратьевой, И.Д. Лушникова, Л.В. Масловой, Т.С. Поляковой и др., посвященные анализу начального периода деятельности молодых учителей. Имеются исследования, в которых рассматриваются эффективные формы организации методической работы (Е.В. Василевская, Н.П.Гришина, Л.П. Гузова, В.В. Дудников, Н.Д.Иванов, А.П. Ситник, Р.М. Шерайзина и др.). Исследования закономерностей становления профессионализма, выполненные А.К. Марковой, Н.М. Митиной, А.И. Савостьяновым, Б.Е. Фишманом, В.Д. Шадриковым и др., могут быть использованы в подготовке учителей к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников в процессе преподавания нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Вместе с тем, в педагогической науке всё ещё не в полной мере представлены и обоснованы особенности профессионального роста работающих учителей в современных условиях, ориентированные на режим развития и масштабное включение педагогического коллектива в инновационную деятельность по духовно-нравственному воспитанию. Анализ исследований в области теории и методики непрерывного профессионального образования позволяет сделать вывод об отсутствии работ, обеспечи-

вающих включённость учителей различных профилей, преподающих новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», в активное осуществление духовно-нравственного воспитания школьников. Требуется разработка модели эффективной научно-методической поддержки, обеспечивающей профессиональный рост учителей, эффективно осуществляющих духовно-нравственное воспитание школьников.

В современных условиях обозначились существенные противоречия между:

- реальными возможностями учителей выступать в качестве ресурса развития инновационной практики и недостаточной разработанностью подходов и механизмов их научно-методической поддержки в осуществлении Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в части усиления воспитательного потенциала;

- содержательными традициями народной педагогики по духовно-нравственному воспитанию и недостаточной их включенностью в процесс дополнительного профессионального образования учителя;

- наступательной окружающей информационной средой и неумением учителей вычленить и применить её позитивное содержание в целях духовно-нравственного воспитания школьников;

- значительными возможностями взаимосвязи религиозных и светских источников и недостаточной подготовленностью учителей к их использованию в духовно-нравственном воспитании школьников;

- необходимостью усиления духовно-нравственного воспитания за счёт введения нового учебного курса ОРКСЭ и недостаточной научно-методической поддержкой преподающих его учителей на региональном, муниципальном и внутри школьном уровнях;

- необходимостью активного включения работающих учителей общеобразовательных учреждений различных профилей в процесс духовно-нравственного воспитания школьников и отсутствием научно обоснованной модели их поддержки в этом виде профессиональной деятельности.

Возрастающие требования к уровню квалификации учителей и подготовки их в процессе дополнительного профессионального образования к усилению духовно-нравственного воспитания, устранение выявленных противоречий, недостаточная исследованность вопросов оказания научно-методической поддержки учителям по духовно-нравственному воспитанию школьников, а также обучению новому учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики" определили актуальность исследования и позволили сформулировать его проблему как подготовку учителей в процессе дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) к усилению духовно-нравственного воспитания школьни-

ков. Это определило выбор темы диссертации: «Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников».

Объект исследования: процесс подготовки учителей в системе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Предмет исследования: содержание и организационные формы подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Цель исследования: разработка научно обоснованной каскадной модели организационных форм и содержания эффективной подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Гипотеза исследования: подготовка учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников будет проходить успешно, если:

- она базируется на основе достижений науки и сложившейся инновационной педагогической практики;

- её содержание и организационные формы определяются закономерностями профессиональной адаптации учителей, оказанием тьюторской помощи им, особенностями духовно-нравственного воспитания школьников, обусловленными спецификой процесса в современных условиях;

- в учебные занятия учителей в процессе ДПО включаются вопросы содержания, приёмов и методов народной педагогики по духовно-нравственному воспитанию детей;

-активно используются позитивные возможности окружающей информационной среды;

- обеспечивается взаимосвязь знаний религиозных и светских источников по духовно-нравственному воспитанию школьников;

-разработана научно обоснованная каскадная модель подготовки в процессе ДПО учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ к духовно-нравственному воспитанию школьников.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

- на основе ретроспективного анализа результатов имеющихся исследований и публикаций выявить позитивный опыт подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

- обосновать необходимость и возможность включения традиций народной педагогики в современный процесс подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию детей;

-определить возможности окружающей информационной среды как дополнительного неформального позитивного источника получения учителями знаний по духовно-нравственному воспитанию школьников;

- обозначить пути взаимосвязи религиозных и светских знаний для подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

- разработать и апробировать научно обоснованную каскадную модель подготовки в процессе ДПО учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников;

-разработать методические рекомендации по подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.);

- теория личностно-ориентированного и содержательно-целевого подхода к воспитанию школьников (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Е.В. Козлова и др.);

-теоретические положения о содержании и организации процесса ДПО (Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая и др.);

- система условий и методов повышения профессионального уровня и тьюторской поддержки учителей (Е.В. Василевская, С.Г. Вершловский, Ю.Л. Деражне, А.П. Зинченко, Г.Д. Ивлиева и др.);

- комплекс исследований о подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников (З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, И.В. Крупина, H.H. Притыко, Л.Л. Шевченко и др.);

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования. В их числе теоретические: анализ научно-методической литературы и нормативных документов; структурно-функциональное моделирование научно-методической поддержки учителей; сравнительно-сопоставительный анализ.

В эмпирические методы включены: наблюдение, анкетирование, тестирование, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, педагогический эксперимент (констатация, формирование, контроль) по проблеме подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Экспериментальная база. Исследование содержания и организации подготовки в процессе ДПО учителей, в том числе, преподающих предмет "Основы религиозных культур и светской этики", к духовно-нравственному воспитанию школьников базировалось на научно-корреспондентских связях кафедры образования взрослых Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (далее - АПК и ПГТРО) с региональными институтами повышения квалификации (институтами усовершенствования учителей) (далее - ИПК (ИУУ)), муниципальными методическими центрами Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской и Тверской областей. Исследование профессиональной деятельности учителей и экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности научно обоснованной каскадной модели подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников, проводились в образовательных учреждениях названных территорий.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучены и проанализированы философские, педагогические, психологические и управленческие работы по обозначенной проблеме, выполнен констатирующий эксперимент. Результатом данного этапа явилось: обоснование актуальности проблемы исследования, цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, определена его экспериментальная база.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработана научно обоснованная каскадная модель подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников; разработаны рекомендации, регламентирующие её реализацию.

Третий этап (2011-2012 гг.) - завершена экспериментальная работа, выполнена апробация результатов исследования; систематизированы, интерпретированы, обобщены полученные данные. Выполнено текстовое оформление диссертации.

-На всех этапах проводился качественный и количественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- введены в научный оборот сведения о месте и роли народной педагогики в подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

-расширены представления о содержании процесса непрерывного педагогического образования за счёт изучения и использования позитивной окружающей информационной среды;

-определены пути реализации взаимосвязи религиозных и светских источников к использованию их в подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

— обоснована необходимость муниципальной и внутришкольной тью-торской поддержки учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ в осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников;

- разработана и научно обоснована каскадная модель подготовки учителей различных профилей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты уточняют положения и выводы о закономерностях и особенностях процесса профессионального роста учителя с учетом изменений образовательной ситуации. Уточнены представления о системе научно-методической поддержки учителей по духовно-нравственному воспитанию школьников в условиях федеральных и региональных курсов и семинаров, а также муниципальной и внутришкольной методической работы. Обоснована необходимость деятельности и функций тренера (тьютора) в этой системе.

Практическая значимость исследования.

На основе предложенной каскадной модели подготовки учителей в процессе дополнительного профессионального образования на практике возможно создание локальных модулей региональной курсовой, семинарской, муниципальной и внутришкольной методической работы по подготовке учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Выводы и рекомендации исследования способствуют решению актуальных задач подготовки в системе ДПО учителей, в том числе, преподающих «Основы религиозных культур и светской этики», к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Личный вклад автора состоит в участии в разработке концепции нового комплексного учебного курса ОРКСЭ и мероприятий по его апробации, в непосредственной организации и проведении экспериментов по подготовке в процессе ДПО учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников в пяти субъектах Российской Федерации. Соискателем проводилась самостоятельная работа по получению исходных данных, обработке и анализу результатов исследования. Полученные научно-практические результаты изложены автором в диссертации, статьях, материалах и методических рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Творческие возможности позволяют учителям выступать в качестве ресурса развития инновационной практики при соответствующей их

подготовке в системе ДГЮ, обеспечивать реализацию Национальной об-разбвательной инициативы «Наша новая школа» в части усиления воспитательного потенциала и духовно-нравственного воспитания школьников.

2. Обогащение профессиональных знаний учителей по осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников происходит в процессе ДПО при условии включения в программы курсов и семинаров, в методическую работу содержания, методов и приёмов народной педагогики.

3. Подготовка учителей в процессе ДПО в современных условиях обеспечивает обучение их умению ориентироваться в окружающей информационной среде, фиксировать внимание на позитивных материалах по духовно-нравственному воспитанию школьников и их использовать.

4. Взаимосвязь деятельности общеобразовательных учреждений и религиозных организаций содержательно обогащает подготовку учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников.

5. Научно обоснованная каскадная модель организационных форм и содержания подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников расширена и обогащена Федеральными государственными образовательными стандартами и введением нового учебного курса ОРКСЭ. Она разрабатывается с учетом интеграции задач адаптации к нормам педагогической практики и их преобразованию через включение учителей в инновационную практику при сопровождении тьюторов.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечены идентичностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, сочетанием данных количественного и качественного анализа, многократной апробацией выдвинутых идей, выводов.

Апробация и внедрение. Теоретические основы исследования, его ход и результаты обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых АПК и ППРО, на научно-практических конференциях, зональных совещаниях, на методических семинарах и объединениях учителей и директоров школ в Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской и Тверской областях, в процессе проведения учебных занятий на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей в АПК и ППРО с 2009 по 2012 гг. Ниже представлены таблицы, отражающие ход апробации нового комплексного учебного курса в вышеназванных субъектах Российской Федерации (по переподготовке преподавателей и числу обучающихся), приводятся предварительные данные на новый учебный год.

Численность педагогов, прошедших переподготовку по учебному курсу ОРКСЭ

Субъект Российской Федерации подготовлено учителей по годам на региональном уровне подготовлено тьюторов на федеральном уровне

2009/ 2010 2010/ 2011 2011/ 2012 2009/ 2010 2010/ 2011 2011/ 2012

Костромская область 543 612 637 34 0 0

Тамбовская область 675 675 645 44 0 0

Тверская область 786 771 758 116 0 0

Таблица 2

Численность обучающихся в 4-х классах, изучивших учебный курс ОРКСЭ

Субъект Российской Федера- 1 ции 2009/2010 2010/2011 2011/2012

Костромская область 1 5450 5617 5984

Тамбовская область 1 8392 8625 8581

Тверская область | 10572 11384 11204

Таблица 3

Численность педагогов, планируемых на переподготовку по учебному курсу ОРКСЭ (прогноз на 2012-2013 учебный год)

Субъект Российской Федерации регион, уровень

2012/2013 2012/2013

Калужская область 531 2

Костромская область 674 0

Московская область 2623 156

Тамбовская область 645 0

Тверская область 600 53

Численность обучающихся 4-х классов, приступающих к изучению учебного курса ОРКСЭ (прогноз на 2012-2013 учебный год)

Субъект Российской Федерации

2012/2013

Калужская область

8693

Костромская область

6305

Московская область

65750

Тамбовская область

8581

Тверская область

12262

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, таблиц и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены проблема и тема, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, методы и этапы исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогические аспекты подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников» раскрыты вопросы подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию как исследовательской проблемы, а также роли и места народной педагогики, традиционной преемственности поколениями народных приёмов и методов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

.Наиболее близки названной проблеме исследования и публикации М.А. Верба, М.С. Кагана, И.В. Крупиной, Н.Б. Крыловой, В.М. Петровой, Л.П. Печко, H.H. Притыко, А.Н. Семашко, А.П. Ситник, У.Ф. Суны и др.

Исследуя различные аспекты формирования личности в педагогическом процессе, М.А. Верб рассматривает эстетическую культуру как составную часть духовной культуры человека, так как сущность всякой культуры именно в духовном, в одухотворенности любого вида деятельности, в привнесении в неё творческих начал. Наличие этой взаимосвязи духовной и эстетической культуры в исследовании прослеживается неоднократно.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс духовно-нравственного воспитания (по мнению ученых) -это не только усвоение определенных знаний, формирование устойчивых оценочных представлений, развитие чувственной восприимчивости, но и закрепление их в поведении, в развитии творческих способностей, в различных сферах трудовой деятельности человека.

На всех этапах развития и совершенствования отечественного образования большое значение придавалось его духовно-нравственной направленности. Ставились задачи всестороннего развития личности, проявления и развития дарований и природных способностей школьников, подготовки их к творческому труду, приобщения к тем духовно-нравственным ценностям, которые выработало человечество.

В организации и определении содержания духовно-нравственного воспитания детей в разное время принимали активное участие: П.П. Блонский, Н.Я. Брюсова, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, И.Л. Лю-бинский, A.C. Макаренко, Л.П. Печко, Н.И. Сац, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и В.Н. Шацкая и другие педагоги-практики и ученые. В силу определённых причин они чаще пользовались понятиями «эстетическое воспитание», «формирование эстетической культуры».

Исследуя духовно-нравственное воспитание школьников в процессе межличностного общения классного руководителя и обучающихся, многие учёные-практики (в том числе A.B. Гордеева) также пользуются понятиями «эстетическое воспитание», «эстетическая культура», «эстетическое и духовное общение».

И.В. Крупина посвятила диссертационное исследование подготовке классных руководителей в системе повышения квалификации к формированию музыкальных интересов школьников, тем самым поставив в один ряд эстетическое и духовное воспитание школьников. Прекрасная музыка классических образцов различных жанров способна возвышать и одухотворять человека, укреплять его физические силы. Её же образцы, но с противоположным «зарядом», способны разрушать как незрелую психику ребёнка, так и весь возвышенный (идеал) потенциал (на уровне физиологии) представлений о духовности. Поэтому так важна духовная составляющая профессиональной (в том числе и музыкальной) культуры педагога, влияющего на формирование и духовное развитие подрастающего поколения, в частности, на духовно-нравственное воспитание школьников.

Большой интерес вызывают исследования, выполненные в последние годы. Так, Н.П. Шитякова в диссертации «Концепция и система подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников» (Уфа, 2007 г.) раскрывает содержание и формы подготовки будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию в современных условиях.

Также заслуживают внимания диссертационные исследования Т.М. Булгаковой «Формирование готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся на основе народной педагогики» (Барнаул, 2004) и Л.П. Гладких «Педагогические условия подготовки педагогов к духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста» (Курск, 2005).

Понятие «духовно-нравственное» воспитание школьников сравнительно недавно вошло в педагогическую науку и практику. Более полно разработано понятие «нравственное воспитание», так как ещё в годы советской власти оно являлось составляющей комплексного коммунистического воспитания наряду с трудовым, эстетическим, физическим, умственным.

Основы духовно-нравственного воспитания заложены ещё в народной педагогике. Из поколения в поколение наглядно передавались приёмы и методы обучения и воспитания, закреплённые в традициях и обычаях, в быту, в произведениях устного народного творчества: сказках, загадках, пословицах, поговорках, народных песнях, частушках, потешках. Они материализовывались в произведениях народного прикладного искусства: вышивках, вязании, резьбе по дереву и кости, изготовлении и росписи игрушек.

С появлением письменности, а затем педагогики как науки о воспитании и обучении интерес к народной педагогике снижался. В годы советской власти к приёмам и методам народной педагогики стало проявляться пренебрежительное и даже негативное отношение.

Научный интерес к мудрости народной педагогики проявил ученый-педагог Г.Н. Волков около пятидесяти лет назад. Именно с его именем связано название нового направления в педагогической науке - «этнопе-дагогика», которое изучает народные приёмы, методы, средства и содержание обучения и воспитания. В качестве основного курса или курса по выбору «Этнопедагогика» в настоящее время включена в учебные планы многих педагогических институтов и университетов.

Один из первых исследователей этнопедагогики, Г.Н. Волков утверждает, что она полнее и точнее передает содержание и сущность науки, предметом которой является педагогическая культура рода, этносоциума, нации, народности, выражающаяся в общности психического склада той или другой этнической группы.

В содержание различных форм подготовки учителей в процессе ДПО по духовно-нравственному воспитанию включаются вопросы средств, форм, приёмов и методов народной педагогики.

Духовно-нравственное богатство народа тесно связано с народной педагогикой, нравственными проповедями и духовными заповедями религии. Поэтому народная педагогика рассматривается как духовно-нравственный феномен, присущий сознанию народных масс, как идеалы и взгляды, которые отражают педагогическую мудрость народа. История развития классической педагогики свидетельствует, что она вобрала в себя опыт народной педагогики многих стран, основанный на религиозных заповедях, через труды Я.Л. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинско-го и др. Ведущая идея этнопедагогики - достижение гармонии природно-биологического, социального и духовно-нравственного в развитии человека.

Народная мудрость, проповедуя единство человека и мира, отрицала излишество («бережливость - лучшее богатство»), извращения, самоистязания в любой форме и сфере, но воспитывала в человеке стремление к самосовершенствованию, самовоспитанию («всякий кузнец своё счастье куёт»), самоограничению и воздержанию. Она подчеркивала естественность и целесообразность обучения и воспитания, признание природного равенства людей, самоценности и уникальности человека, его неразрывного единства с окружающим миром.

Действенным средством духовно-нравственного воспитания является повседневный труд. Он в прежние времена был совместным у взрослых и детей. Вначале для младших это только наблюдение за работой, а затем и посильное участие в ней. Недаром поэт H.A. Некрасов писал: «Он видит, как поле отец убирает, как в рыхлую землю бросает зерно, как поле потом зеленеть начинает, как колос цветет, наливает зерно. Отведает свежего хлебца ребенок и в поле охотней бежит за отцом».

Семья - колыбель духовно-нравственного рождения личности, где проявляется культура чувств, формируется привычка и любовь к труду и природе. Труд во все времена был синонимом жизни, подтверждением духовно-нравственного здоровья человека. В нём принимали участие все члены крестьянской семьи. В соответствии с возрастом и здоровьем ребенка характер его труда был различным, дифференцированным.

Семью справедливо называют «школой чувств». Любовь родителей к ребенку вызывала с его стороны чувство ответной любви. Так формировалась социально ценная способность к сопереживанию, закладывался эмоциональный фундамент, на котором позднее строились более сложные социальные и личностные чувства.

На ребенка оказывали воздействие особенности быта, уклада жизни, традиции семейного общения. Семья воспитывала ребенка не только тогда, когда родители осуществляли свою целенаправленную воспита-

тельную деятельность. Передача знаний, навыков, умений происходила постоянно на бытовом уровне. Ребенок воспитывался всем образом крестьянской жизни: убранством жилища, одеждой, ритуалом приема пищи, религиозными обрядами и т.д.

Во второй главе «Содержание и организационные формы подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников в современных условиях» представлены: информационная среда как дополнительный неформальный источник получения знаний и подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию; показана взаимосвязь учреждений образования и религиозных организаций в оказании помощи учителям по духовно-нравственному воспитанию школьников, а также раскрыты вопросы научно-методической поддержки учителей, преподающих новый учебный курс ОРКСЭ, по духовно-нравственному воспитанию.

Немаловажное значение для подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию и обогащению духовного мира школьников имеет позитивная информационная среда, которая в общественном сознании утверждает такие понятия, как «духовность», «нравственность», «долг», «совесть», «патриотизм». В определенной мере этому сопутствуют и способствуют средства массовой информации, особенно телевидение, где представляются сюжеты, направленные на формирование здорового образа жизни, на пропаганду физической культуры и спорта среди детей и подростков. Многие программы обеспечивают воспитание у зрителей доброты, духовности, нравственности, понимания и дружеского отношения к окружающим. Нравственное воспитание детей, духовное состояние личности ребенка - один из важнейших элементов общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем. Формированию духовно-нравственного мира детей, позитивной идеологии и образа жизни государством и обществом в настоящее время уделяется значительное внимание, в том числе в таких программах, как «Благовест», «Радость моя!», «Русский дом», «Союз», «Спас» и др. Проблемы духовно-нравственного состояния общества представлены в содержании программ «Народного радио», радио «Радонеж», постоянными слушателями которых являются учителя.

По духовно-нравственному воспитанию учителя получают поддержку на регулярно проводимых духовно-образовательных форумах. Так, например, с 1991 года проводятся Всероссийские «Глинские» и «Рождественские чтения» (ныне - Международные). На этих форумах учителя принимают участие в обсуждении таких важных проблем, как «XXI век -эпоха духовного просвещения» (2002 г.), «Национальная образовательная

инициатива «Наша новая школа» (2009 г.) и др. Форумы проводятся при поддержке Правительства Российской Федерации и по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, (теперь - Кирилла). В организации и проведении форумов принимают участие представители Минобрнауки России, Российской академии образования, других министерств и ведомств Российской Федерации, Московской Патриархии, субъектов Российской Федерации.

В настоящее время проводятся всероссийские и региональные: фестиваль православных СМИ «Вера и слово», православный молодежный форум «Феодоровский городок», мероприятия ко Дню Славянской письменности, ко Дню православной книги, Славянские фестивали в образовательных учреждениях системы НПО и СПО, Всероссийская выставка-форум «Русь православная» - ко Дню народного единства», Международный фестиваль «Лучезарный ангел» и другие.

На пленарных и секционных заседаниях таких форумов-конференций учителя изучают и положительно оценивают такие вопросы, как:

- святоотеческое духовное наследие и его использование в воспитании и развитии детей и молодежи;

- духовное наследие в современной системе образования;

- нравственный идеал России: традиции и опыт;

- духовно-нравственная и профессиональная подготовка педагога;

- духовно-нравственное воспитание в образовательных учреждениях различных типов и видов;

- русская словесность и Православие;

- программы и опыт преподавания «Основ православной культуры»;

- роль детских и молодежных организаций в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;

-духовно-нравственное и патриотическое воспитание защитников Отечества;

- социальное служение Церкви в духовном окормлении (опеке) детских домов, лечебно-оздоровительных учреждений, интернатов, домов престарелых, мест лишения свободы и других.

Такое содержание форумов вооружает педагогов знаниями общечеловеческих ценностей, к которым относятся: духовность, нравственность, гражданская позиция, - повышает профессиональный уровень педагогов и готовит их к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Подготовка учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников проводится в субъектах Российской Федерации в различных формах (учительские конференции, мастер-классы, открытые дискуссии и обсуждения), каждый российский субъект имеет свою специ-

фику. Общая функциональная схема представлена на рис. 1 (Каскадная модель организационных форм и содержания подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников - стр. 25).

Так, в Московской области на протяжении 10 лет выстраивается эффективная система церковно-школьного взаимодействия, ведется значительная работа по подготовке учителей к духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. В ноябре 2001 года был подписан договор о сотрудничестве Московской епархии Русской Православной Церкви и Министерства образования Московской области. Во всех муниципальных образованиях Московской области заключены договоры о взаимодействии с местным благочинием. В соответствии с договором ежегодно проводятся областные Рождественские чтения, открытые уроки, собрания педагогического актива. Осуществляется подготовка учителей религиоведческого и культурологического направлений, издается для них учебная и методическая литература.

С 2002 года при Министерстве образования Московской области функционирует Координационный совет по взаимодействию с Московской епархией Русской Православной Церкви. Через этот Совет проходят основные документы как по содержанию, так и по организации подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию детей, вырабатываются соответствующие рекомендации. Сотрудничество Министерства образования Московской области с Московской епархией Русской Православной Церкви осуществляется в различных формах, ежегодно проходят встречи Управляющего Московской епархией Русской Православной Церкви митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с руководителями муниципальных органов управления образованием Московской области.

В Калужской области с 1998 года проводятся Богородично-Рождественские образовательные чтения, объединяющие церковную и педагогическую общественность. Подготовка и проведение чтений осуществляется Калужской епархией совместно с Координационным советом по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области. Общей целью чтений является выработка единых подходов государственных, общественных и церковных структур в формировании духовно-нравственных основ жизни общества, в воспитании патриотических чувств народа. В ближайших планах православной общественности области - создание интернет-портала, который может стать информационной площадкой для развития образовательных, культурных и информационных проектов.

Рис. 1

Каскадная модель

организационных форм и содержания подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников

Духовные и нравственные ценности: любовь к Родине, свобода личная и национальная, доверие к людям, справедливость,

милосердие, честь,

достоинство, уважение родителей, уважение достоинства человека, равноправие, ответственность и чувство долга, забота и помощь, мораль, доброта и порядочность, честность, щедрость, забота о старших и слабо защищенных, толерантность, свобода совести, уважение к труду, бережливость, трудолюбие стремление к здоровому образу жизни, здоровье нравственное, социальное и духовное

Ку эсы

Г

Семинары

* Самообразование

Мультимедиа

Другие формы

на базе АПК и ППРО

региональные

муниципальные

региональные муниципальные внутришкольные

методические ооъединеиия, взаимопосещения учебных занятий

изучение пуоликации посещение музеев, выставок

посещение театров посещение концертных залов средства массовой информации

посещение духовно-образовательных форумов

он-лайн ресурсы, электронные библиотеки

образовательные электронные пособия

интерактивное общение в образовательных сообществах

дискуссии, деловые и ролевые игры, решение ситуативных задач, научно-практические конференции

В Ивановской области успешно реализуются мероприятия по усилению духовно-нравственного воспитания молодежи на основе историко-культурного наследия. Итогом многолетнего сотрудничества стало подписание в 2011 году Соглашения между Правительством Ивановской области и Иваново-Вознесенской епархией, что позволяет создать практический правовой механизм такого взаимодействия.

В 2010 году был подписан договор о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между администрацией Тамбовской области и Тамбовской епархией. В рамках договора был создан Координационный совет по развитию системы духовно-нравственного воспитания. Наиболее ярким примером реализации данного соглашения является разработка процедуры перевода воскресных школ в статус учреждений дополнительного образования. Такой перевод стал возможен вследствие того, что в большинстве воскресных школ детей учат, приобщая к великой русской культуре, дают полноценное культурное развитие и образование, дополнительное к общему школьному.

Подобного рода соглашения подписаны во многих субъектах Российской Федерации. Исследование показало, что они эффективны в качестве дополнительной базы информационно-методической поддержки учителей по духовно-нравственному воспитанию школьников, в том числе преподающих ОРКСЭ.

Введение в школах ряда субъектов Российской Федерации нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 2010 года значительно активизировало процесс духовно-нравственное воспитания, а для учителей, преподающих этот предмет, выстроена система оказания научно-методической помощи, включающая курсы, семинары, методическую работу и самообразование. Успешное освоение курсовых программ позволило им создавать условия для формирования российской гражданской идентичности младшего школьника в процессе его приобщения к отечественной культурно-религиозной традиции в пределах отведённого учебного времени с учётом возможностей младших подростков; создавать условия для воспитания духовно-нравственного, творческого, ответственного гражданина России.

В заключении отмечено, что в результате проведенного исследования достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач, сделаны следующие выводы.

1. На основе изучения источников и ретроспективного анализа результатов имеющихся исследований выявлен позитивный опыт подготовки учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников.

2. Обоснована необходимость и возможность включения в содержание подготовки учителей в процессе ДПО вопросов, раскрывающих традиции народной педагогики в современном духовно-нравственном воспитании школьников.

3. Определена возможность и необходимость изучения окружающей позитивной информационной среды как неформального источника получения учителями знаний по духовно-нравственному воспитанию школьников.

4. Предложены пути возможных взаимосвязей религиозных и светских источников в подготовке учителей в процессе ДПО к использованию ими синтеза накопленных знаний в духовно-нравственном воспитании школьников.

5. Разработана научно обоснованная каскадная модель организационных форм и содержания подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

6. Разработаны и включены в каскадную модель содержание и формы научно-методической поддержки в процессе ДПО учителей, преподающих учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» как фактора усиления духовно-нравственного воспитания школьников.

7. Подготовлены методические рекомендации по подготовке учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Изложенные в настоящем исследовании теоретические выводы и практические предложения не претендуют на окончательные и исчерпывающие решения всего комплекса проблем, связанных с подготовкой учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях, в том числе в журналах, определённых ВАК:

1. Леонтьева Е.В. Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах России // Народное образование. 2010. - № 6. - С. 46-52. - 0,5 п.л.

2. ,Леонтьева Е.В., Крупина И.В. Духовно-нравственные основы народной педагогики. Материалы к лекциям. - М.: АПК и ППРО, 2008. -19 с. - в соавторстве. - 0,75 п.л.

3. Леонтьева Е.В., Крупина И.В. Народные приёмы и методы духовно-нравственного воспитания в семье. Материалы к лекциям. - М.: АПК и ППРО, 2009. - 31 с. - в соавторстве. - 1 п.л.

4. Леонтьева Е.В. Вопросы апробации комплексного учебного курса основ религиозной культуры и светской этики в 19 субъектах Российской Федерации // Методист. 2010. - № 5. - С. 2-6. - 0,5 п.л.

5. Леонтьева Е.В. Введение комплексного учебного курса основ религиозной культуры и светской этики // Методическая работа в школе. 2010.-№2.-С. 3-9.-0,5 п.л.

6. Леонтьева Е.В. В школу введён новый предмет. Комплексный учебный курс основ религиозной культуры и светской этики // Сельская школа. 2010. - № 5. - С. 7-14. - 0,5 п.л.

7. Леонтьева Е.В. Введение в школах комплексного учебного курса основ религиозной культуры и светской этики // Качество образования в школе. 2010. 2. - С. 3-10. - 0.5 п.л.

8. Леонтьева Е.В. Введение в школах комплексного курса основ религиозной культуры и светской этики // Русская национальная школа. 2010,-№2.-С. 3-9.-0.5 п.л.

9. Леонтьева Е.В. Подготовка учителей в системе дополнительного образования к преподаванию нового курса «Основы религиозных культур и светской этики» // Сб. научных трудов «Повышение квалификации педагогических кадров в условиях реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». - М.: АПК и ППРО, 2011. -С. 84-87. - 0,3 п.л.

10. Леонтьева Е.В. Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников. Методические рекомендации. - М.: АПК и ППРО, 2011. -24 с.-1,2 п.л.

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 35.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.