Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж"

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Лариса Александровна, 2003 год

Введение

Глава 1. Профессиональное образование как психолого-педагогический феномен

1.1. Современные тенденции развития непрерывного профессионального образования

1.2. Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения

1.3. Преемственность обучения в системе «лицей - колледж»

Выводы по главе

Глава 2. Пути реализации преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей- колледж»

2.1. Организация профильного и профессионального образования

2.2. Построение преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж»

2.3. Оценка эффективности преемственности в системе «лицей - колледж»

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж""

Преемственность профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» обуславливается поиском путей самореализации творческой личности, ее индивидуальных способностей в современных социально-экономических условиях.

Процесс установления рыночных отношений, демократизация общественной жизни создает условия, при которых человек нуждается в постоянном развитии и саморазвитии, в интеллектуальном, нравственном, профессиональном совершенствовании. В связи с этим активизируется поиск эффективных форм образовательной деятельности, способствующих максимально» му раскрытию индивидуальных возможностей, способностей и дарований личности, готовой адекватно воспринимать реальную действительность, взаимодействовать с современным миром и преобразовывать его.

Поликультурность социального окружения и многообразие профессиональных ориентаций осложняют процесс поиска себя в быстро меняющемся мире. В этой связи особая роль принадлежит профильному обучению старшеклассников, которое играет роль начальной профессиональной подготовки и помогает человеку определиться с профессиональным выбором в дальнейшей жизни. Между тем, обнаруживается недостаточная допрофессио-нальная подготовка и социальная защищенность при переходе выпускников школ с одной ступени образования на другую. ^ В целях решения этих проблем возникает интерес педагогической "науки и образовательной практики к идее непрерывного образования и развития личности человека. Современным обществом востребована личность, способная к проявлению инициативы и самостоятельному осуществлению практической деятельности, к проектированию личного образовательного пространства. Решение этого вопроса в современной науке и жизни связано с проблемой формирования жизненного пути.

Современный человек сознательно выбирает индивидуальный жизненный путь в соответствии со своими интересами, склонностями, способностями, ценностными ориентациями, которые определяют его образовательные потребности и в последующем социально-профессиональную мобильность. Преодоление противоречий между образовательными потребностями личности и предоставляемыми обществом образовательными услугами направляет стратегию развития общего среднего образования на осуществление перехода от единообразной школы к становлению вариативного образования, составной частью которого является профильное обучение.

Идет активный поиск гуманных путей позитивных преобразований в профессиональном образовательном пространстве России. Национальная образовательная доктрина, принятая Всероссийским совещанием работников образования в январе 2000 года, определяет принципиально важные вопросы развития образования на 15-20 лет. Доктрина предполагает модернизацию всех ступеней образования, то есть постепенное изменение методологической, воспитательной, структурной, методической и логической его части. Среди направлений модернизации — введение профильного обучения в старшей школе, введение единого государственного экзамена, предполагающего согласование стандартов разных уровней образования и формирование системы непрерывного обучения на уровне общеобразовательной школы и профессионального образования.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. и недавно принятой Концепцией профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается переход к профилизации учебного процесса. Перед учебными заведениями ставится задача создания «.системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» [130, с.18, 22]. В связи с этим возникает задача преодоления разобщенности образовательных подсистем и структур, их замкнутости в содержательном, организационном, кадровом и других аспектах деятельности.

Средством решения данной задачи является концепция непрерывного образования, определяющая новые подходы к проектированию систем образования, к содержанию педагогического процесса и преемственности его ступеней. Между программами, методами и формами обучения в учреждениях общего и профессионального образования (лицей - колледж - вуз - послевузовское образование) существует разрыв. Анализ социальных и педагогических предпосылок, обуславливающих необходимость совершенствования системы непрерывного образования, показывает важность и обязательность преемственности, обеспечивающей взаимосвязь между различными ступенями системы непрерывного образования. В этом контексте значительное место занимает проблема преемственности и взаимосвязи общего, среднего и высшего образования. Она имеет не только собственно педагогическое, но и большое социальное значение. От ее адекватного решения в немалой степени зависит судьба значительной части молодежи.

Особую значимость идея непрерывного образования имеет на первой ступени профессионального образования, так как система «лицей-колледж» способствует предметной, гуманитарной и профессиональной социализации молодых людей. Профильное обучение в лицее позволяет получить ряд профессий, доступных учащимся и позволяющих обеспечить им необходимый прожиточный минимум, а колледж, в этом случае, предоставляет возможность получения среднего профессионального образования базового или повышенного уровня.

Работы С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, А.В. Даринского, В.А. Квартальнова, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Г.П. Щедровицкого и др., посвященные особенностям непрерывного образования, создают теоретическую базу для разработки модели преемственности профильного и профессионального образования.

Организация профильного обучения в школах как инновационный процесс рассматривается в контексте дифференциации обучения. Идея дифференцированного подхода в обучении находит отражение в трудах Ю.И. Иванова, И.Я. Лернера, М.В. Наяновой и других исследователей. Поиски ученых направлены на уточнение понятийного аппарата, выявление видов дифференциации обучения, ее содержания, форм и методов (Н.Г. Дайри, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Е.А. Певцова, А.А. Пинский, И.С. Якиманская).

В работах Ю.К. Бабанского, М.А. Мельникова, И.Э. Унт, Н.М. Шах-маева предметом исследований становятся вопросы дифференциации обучения как особой формы организации образовательной деятельности, учитывающей индивидуальные особенности учащихся, характер взаимодействия учителя и учеников, создание профильных классов.

Изучение профильного обучения как допрофессиональной подготовки активно ведется в психолого-педагогической литературе: положения о мотивационной сфере личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.); о деятельностно-личностном подходе в обучении и воспитании (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, А.В. Запорожец, Д.Б. Элько©ртавира)шя и содержание профильного обучения старшеклассников на современном этапе рассматриваются в работах П.П. Головина, И.А. Сасо-вой и др. (трудовая и профессиональная подготовка старшеклассников в общеобразовательной школе); В.Ф. Глушкова, М.И. Губановой, Н.В. Гусель-никовой, С.И. Лукьянченко, Н.Н. Чеснокова и др. (структура и организация допрофессиональной подготовки в инновационных учебных заведениях и специализированных классах, школах и комплексах), Р.С. Абдулина, А.Я. Боева, В.К. Горбачева и др. (юридический профиль).

Однако, несмотря на имеющийся опыт рассмотрения компонентов непрерывности и дифференциации образования, преемственность профильного обучения и профессионального образования остается недостаточно исследованной. До последнего времени не нашли теоретического и практического обобщения проблемы содержания профильного обучения, варианты преемственности профильного обучения и профессионального образования, взаимоотношения профильных школ с колледжами. Это требует системного исследования процесса организации преемственного профильного и профессионального образования обучающихся, педагогических условий его осуществления, анализа эффективности разрабатываемых моделей.

Не всякий выпускник школы хочет и может поступать в высшее учебное заведение, а потребность в квалифицированных кадрах среднего звена остается актуальной. Следовательно, необходима возможность в максимально короткие сроки получить не просто профессиональную квалификацию определенного образовательного уровня, но и перспективу повышения этой квалификации.

Таким образом, существуют реальные противоречия, проявившие себя в последние годы:

V между личностными потребностями и интересами выпускника средней школы и недостаточной практической готовностью системы образования удовлетворить эти потребности;

V между необходимостью оптимальной подготовки специалиста-профессионала, обладающего широким диапазоном общеобразовательных и профессиональных знаний, умений и навыков и отсутствием возможности одновременного получения среднего (полного) и профессионального образования в зависимости от индивидуальных потребностей личности, недостаточно определенными функциями каждой образовательной ступени в формировании личности;

V между необходимостью развития преемственных связей между школой и колледжем для решения проблемы профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью организационных и педагогических условий, которые могли бы стать фундаментом реализации образовательной модели преемственного профессионального образования.

Исходя из вышеперечисленного, нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание и структура реализации преемственных связей, обеспечивающих эффективное взаимодействие и взаимосвязь профильного обучения и профессионального образования в системе «лицей -колледж».

Цель исследования состоит в разработке модели реализации преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Объект исследования: процесс профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Предмет исследования: преемственность профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Гипотезой исследования является предположение о том, что преемственность профильного обучения и профессионального образования, реализуемая в системе «лицей - колледж», будет эффективной, если:

- будут выстроены преемственные связи (структурные, содержательные, процессуальные) профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» и определены условия для их эффективной реализации;

- профильное обучение будет рассматриваться как начальный этап профессиональной подготовки учащихся, обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию обучения с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальной образовательной траектории в процессе непрерывного профессионального образования;

- преемственные связи будут реализовываться на основе вариативной модели преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж», учитывающей способности, склонности и уровни обученности старшеклассников и предоставляющей каждому из них возможность построения своей образовательной траектории;

- регулирование преемственных связей будет осуществляться на основе ряда критериев, таких как системность, единство и взаимодействие, личностное развитие.

Гипотеза и цель исследования определяют задачи исследования:

1. Выявить направления построения преемственных связей между профильным обучением и профессиональным образованием в системе «лицей-колледж» и определить условия для их эффективной реализации.

2. Определить статус профильного обучения как этапа профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного профессионального образования.

3. Выявить структуру, содержание, специфику преемственности профильного и профессионального образовании и на этой основе разработать вариативную модель преемственности в системе «лицей — колледж».

4. Определить критерии оценки и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность вариативной модели преемственности в системе «лицей - колледж».

В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое значение для нашего исследования имеют:

- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С.Я. Ба-тышев, М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков);

- исследования, связанные с изучением места и роли преемственности в целостном педагогическом процессе (Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Кыверялг, М.Н. Скаткин и др.);

- исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А.П. Беляева, И.Т. Гайсин, Н.В. Гусельникова, О.И. Коломок, Л.Я. Осипова, В.Э. Тамарин, З.Ю. Р.А. Хусейнов и др.).

Экспериментальная база: Подольский лицей «Парус» (ПЛП), Подольский колледж «Парус» (ПКП) и муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 26 г. Подольска Московской области.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - охватывает теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработку методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001 гг.) - включает в себя составление учебных планов профильного обучения, вариативных учебных планов колледжа; разработку согласованных рабочих программ по общим и профильным дисциплинам; экспертизу, разработку и реализацию вариативной модели преемственности в системе «лицей-колледж».

Третий этап (2001-2003г.г.) - посвящен обработке и анализу полученных данных, внедрению результатов исследования в деятельность учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»», формированию выводов, оформлению результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования:

1. Выявлены структурное, содержательное, процессуальное направления в построении преемственных связей в между профильным и профессиональным образованием в системе «лицей-колледж».

2. Определены условия для эффективной реализации преемственности в системе «лицей-колледж», включающие дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся; структурное, содержательное и процессуальное сотрудничество лицея и колледжа; системный характер работы по взаимосвязи профильного и профессионального образования; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории каждого учащегося на основе индивидуализации обучения; создание учебно-методического комплекса.

3. Определен статус профильного обучения как начального этапа в процессе непрерывного профессионального образования, на котором реализуется профориентация и начальная профессиональная подготовка.

4. Выявлена структура (одноуровневая и разноуровневая), содержание (дидактическое, методическое, организационно-технологическое), специфика (социальная, педагогическая, профессиональная) преемственности профильного и профессионального образовании.

5. Разработана вариативная модель преемственности в системе «лицей - колледж», представляющая собой учебно-методический комплекс лицей-колледж, создающая условия для дифференциации содержания обучения и предоставляющая широкие и гибкие возможности построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ.

6. Определены критерии оценки эффективности реализации преемственных связей (системность, единство и взаимодействие, личностное развитие).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по осуществлению преемственных связей профильного обучения и профессионального образования в системе «лицей - колледж», в разработке профильных учебных планов лицея и вариативных учебных планов колледжа (профильный, ускоренный, сопряженный вариант) и сквозных программ для профильного обучения.

Вариативная модель преемственности внедрена в учебно-методическом комплексе (УМК) «Лицей- колледж «Парус»» г. Подольска.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности и обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществляется при разработке и реализации вариативных учебных планов лицея-колледжа, предметных программ, методических пособий для студентов колледжа. Результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического совета УМК «Лицей - колледж «Парус»» в г. Подольске Московской области (1997-2003 гг.), на семинарах Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Московской области «Созидание» (19992003 гг.), на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000-2003 гг.).

Модель УМК в системе «лицей - колледж» опробована и внедрена в «Лицее-колледже «Парус»» г. Подольска. Именно негосударственные учебные заведения достаточно явно заявляют о себе в вопросах реформирования и становления нового качества образовательного процесса, выполняют функции экспериментальных площадок.

Внебюджетное финансирование переориентирует образовательные учреждения с выполнения государственного заказа (практически отсутствующего в настоящее время) к заказу учащихся и их родителей, сформированному в виде востребованного перечня программ профессионального образования и повышенных требований к качеству учебного процесса. Именно это становится движущей силой давно назревших изменений в образовании.

На современном этапе явно наметились следующие тенденции:

- интеграция образовательных программ различных уровней;

- расширение перечня программ, в основном за счет дополнительного образования;

- переход от традиционных методов репродуктивного обучения к инновационным технологиям, ориентированным на самостоятельную работу и развитие творческих способностей учащихся;

- развитие самостоятельности образовательных учреждений и их интеграция во всех сферах деятельности.

Вышеизложенные положения определяют целесообразность объединения образовательных учреждений различных ступеней и, прежде всего, формирование преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей — колледж».

Система «лицей - колледж» предполагает образование некоего образовательного комплекса, который призван решать актуальные социально-экономические задачи, возникающие в небольших регионах. По решению подкомиссии ЮНЕСКО по делам образования установлен статус колледжа как практико-ориентированная ступень высшего образования. Все 52 страны мира уже следуют этому [81]. Колледж превращается в многоотраслевое, многоуровневое, многоступенчатое учебное заведение, ориентирующееся на удовлетворение запросов личности в формировании собственной образовательной траектории.

Преемственность и интеграция образовательных программ остаются по-прежнему перспективным направлением в развитии образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Построение преемственных связей между профильным и профессиональным образованием в системе «лицей - колледж» осуществляется в 3-х направлениях: структурном (преемственность образовательных структур); содержательном (преемственность содержания ступеней профессионального образования); процессуальном (преемственность форм и методов обучения).

2. Условия, необходимые для эффективной реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе в системе «лицей - колледж»: дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся лицея и колледжа; сотрудничество лицея и колледжа как в структурном, так и в содержательном отношении; системный характер работы по взаимосвязи профильного обучения и профессионального образования; применение современных форм и методов обучения, педагогических технологий; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории с учетом индивидуально-личностных различий учащихся; создание УМК.

3. Профильное обучение обеспечивает дифференциацию и индивидуализацию обучения для осуществления широких и гибких возможностей построения старшеклассниками индивидуальной образовательной траектории и является начальным этапом в процессе непрерывного профессионального образования, на котором реализуется профориентация и начальная профессиональная подготовка.

4. Вариативная модель преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж» включает традиционный, профильный, ускоренный и сопряженный варианты взаимодействия лицея и колледжа, обеспечивающие целостность взаимосвязанных подсистем на уровне структурных и функциональных компонентов и на уровне единого образовательного пространства, в котором создаются условия для личностного развития разных категорий обучающихся; интенсификацию учебного процесса на всех ступенях образовательного пространства с учетом профессиональной ориентации выпускников лицея при преемственной связи между всеми образовательными уровнями по горизонтали и по вертикали.

5. Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность; единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», распределение студентов колледжа по типам учебного плана); личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Рассматривая процесс организации профильного и профессионального образования в форме учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»» в г. Подольске считаем необходимым сделать следующие выводы:

1. Учебно-методический комплекс - это совокупность образовательных учреждений разных ступеней, объединенных с целью создания системы непрерывного профессионального образования. Объединяя лицей и колледж, комплекс упорядочивает многочисленные связи как внутри учебно-воспитательного процесса, так и с внешней социальной средой и остается открытым для включения в него образовательных учреждений других уровней.

2. На основе создания УМК формируется двухступенчатая вариативная модель преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» по 5 специальностям среднего профессионального образования, включающая 4 варианта получения профессионального образования - традиционный, профильный, ускоренный, сопряженный.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы установлены возможные формы и пути реализации преемственных связей в системе «лицей-колледж». а) Структурная преемственность или преемственность образовательных структур реализуется с помощью согласования учебных планов лицея и колледжа. Профильная направленность образования обеспечивается за счет углубления и расширения дисциплин базисного плана и за счет введения специальных профильных курсов. б) Содержательная преемственность обеспечивается организацией методической работы, единой системой мониторинга методической работы преподавателей, согласованием учебных программ на различных уровнях профессионального образования. в) Процессуальная преемственность представляет собой преемственность форм и методов обучения и контроля, которая может быть достигнута путем введения уже в профильных классах лекционных и семинарских занятий, а также практических работ исследовательского характера, проблемного, модульного, развивающего, дифференцированного (разноуровневого), игрового обучения и т.д.

4. Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность (совокупность, взаимосвязь элементов, их интеграция; целеустремленность и динамизм; взаимодействие с внешней средой); единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», структура студентов колледжа по типам учебного плана; личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

5. Опытно-экспериментальная работа показывает, что учебно-методический комплекс «Лицей - колледж «Парус»» становится интегрирующей основой непрерывного профессионального образования, поднимает качество знаний на всех ступенях образования, а значит, повышает профессиональные компетенции студентов. Установление преемственных связей в профессиональном образовании студентов отвечает задачам концепции развития системы «лицей - колледж», социальной потребности общества, современным преобразованиям и инновационным процессам в системе народного образования. Выпускник комплекса «лицей - колледж» готов к самостоятельному овладению знаниями в области профессиональной деятельности.

147

Заключение

Проведенное исследование позволяет выявить, что преемственность в системе непрерывного образования выступает в качестве социальной, культурологической, психолого-педагогической необходимости, что обусловлено внешними и внутренними факторами образования.

В результате исследования мы приходим к следующим выводам:

1. На основе сравнительного анализа имеющейся литературы, посвященной развитию идеи непрерывного образования, синхронизирован процесс становления данной концепции в зарубежной и отечественной педагогической мысли, а современный период рассматривается как технологический этап, на котором формирование непрерывного многоуровневого профессионального образования вызвано потребностями личности.

2. Непрерывное образование эффективно только при условии, если процесс профессиональной подготовки начинается уже на старшей ступени общеобразовательной школы в условиях дифференциации обучения и индивидуального подхода к обучающимся. Профильное обучение как разновидность дифференцированного обучения, выступающее этапом профессиональной ориентации и начальной профессиональной подготовки школьника, предоставляет широкие возможности для получения дальнейшего профессионального образования и трудоустройства, позволяет повысить качество подготовки специалиста, сэкономить общее время получения профессионального образования.

3. Непрерывность профильного и профессионального образования обеспечивается реализацией преемственности, что требует последовательности, системности, взаимосвязи и согласованности в обучении и воспитании на отдельных ступенях образования. Построение преемственных связей осуществляется в трех направлениях: структурном (преемственность образовательных структур); содержательном (преемственность содержания ступеней профессионального образования); процессуальном (преемственность форм и методов обучения).

4. Условия, необходимые для эффективной реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе в системе «лицей - колледж» включают дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся лицея и колледжа; сотрудничество лицея и колледжа как в структурном, так и в содержательном отношении; системный характер работы по взаимосвязи профильного обучения и профессионального образования; применение современных форм и методов обучения, педагогических технологий; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории с учетом индивидуально-личностных различий учащихся; создание учебно-методического комплекса (УМК).

5. Вариативная модель преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж» состоит из четырех вариантов взаимодействия лицея и колледжа (традиционный, профильный, ускоренный, сопряженный), обеспечивающих:

- целостность взаимосвязанных подсистем на уровне структурных и функциональных компонентов и на уровне единого образовательного пространства, в котором создаются условия для личностного развития разных категорий обучающихся;

- интенсификацию учебного процесса на всех ступенях образовательного пространства с учетом профессиональной ориентации выпускников лицея при преемственной связи между всеми образовательными уровнями по горизонтали и по вертикали.

6. Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность (совокупность, взаимосвязь элементов, их интеграция; целеустремленность и динамизм; взаимодействие с внешней средой); единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», структура студентов колледжа по типам учебного плана; личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

7. Сформирована, в основном, нормативно-методическая и правовая база, обеспечивающая регулирование образовательной деятельности на основе преемственных связей «лицей - колледж».

Таким образом, расширяется многоуровневая, многоступенчатая подготовка кадров, происходит переориентация содержания образования на потребности и интересы личности и спрос на региональном рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность профильного и профессионального образования в системе "лицей-колледж""

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА Лариса Александровна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРОФИЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «ЛИЦЕЙ - КОЛЛЕДЖ »

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

кандидат педагогических наук, доцент Питюков Владимир Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат педагогических наук Арапова Полина Иосифовна

Московский государственный социальный университет

Защита состоится «25» апреля 2003г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российской международной академии туризма по адресу: 142420 Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан «23» марта 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета И.Д. Солодухин

ЗГ99&

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Преемственность профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» обусловлена поиском путей самореализации личности, ее индивидуальных способностей в современных социально-экономических условиях.

Процесс установления рыночных отношений, демократизация общественной жизни создают условия, при которых человек нуждается в постоянном развитии и саморазвитии, в интеллектуальном, нравственном, профессиональном совершенствовании. В связи с этим активизируется поиск эффективных форм образовательной деятельности, способствующих максимальному раскрытию индивидуальных возможностей, способностей и дарований личности, готовой адекватно воспринимать реальную действительность, взаимодействовать с современным миром и преобразовывать его.

Поликультурность социального окружения и многообразие профессиональных ориентации создают вариативность в выборе жизненного пути, который усложняется несформированностью профессиональных интересов молодых людей. В этой связи особая роль принадлежит профильному обучению старшеклассников, выполняющему функции профориентации, начальной профессиональной подготовки и помогающему человеку определиться с профессиональным выбором.

В соответствии с этим сегодня возрастает интерес педагогической науки и практики к идее непрерывного образования, разработка которой ведется в нескольких направлениях: одно из них - формирование индивидуального жизненного пути человека, исходя из его интересов, склонностей, способностей, ценностных ориентаций, определяющих образовательные потребности и в последующем социально-профессиональную мобильность.

Модернизацию всех ступеней образования определяет Национальная образовательная доктрина, принятая Всероссийским совещанием работников образования в январе 2000 года. Среди направлений модернизации - введение профильного обучения в старшей школе; введение единого государственного

РОС. нл> '..■¡ЬКЛЯ ь '3 ■ , V

200$Р к

экзамена, предполагающего согласование стандартов разных уровней образования; формирование системы непрерывного обучения на уровне общеобразовательной школы и профессионального образования.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. и принятой в июле 2002 года Концепцией профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы перед учебными заведениями ставится задача создания «...системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда»1; «...отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования»2. Вследствие этого возникает задача преодоления разобщенности образовательных подсистем и структур, их замкнутости в содержательном, организационном, кадровом и других аспектах деятельности.

Средством решения данной задачи является создание концепций непрерывного образования, определяющих новые подходы к проектированию систем образования, к содержанию педагогического процесса и его преемственности, чтобы преодолеть разрыв между программами, методами и формами обучения в учреждениях общего и профессионального образования.

Анализ социальных и педагогических предпосылок, обуславливающих необходимость совершенствования системы непрерывного образования, показывает важность и обязательность преемственности, обеспечивающей взаимосвязь между различными ступенями системы непрерывного образования. Проблема преемственности имеет не только собственно педагогическое, но и социальное значение: от ее адекватного решения в немалой степени зависит судьба значительной части молодежи.

Особую значимость идея непрерывного образования приобретает на пер-

1 О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года Приказ Министерства образования РФ от 11 февраля 2002 г № 393// Вестник образования - 2002 - № 6 -С 18

2 Там же, с 22

вой ступени профессионального образования, так как система «лицей-колледж» способствует предметной, гуманитарной и профессиональной социализации молодых людей. Профильное обучение в лицее позволяет получить ряд профессий, доступных учащимся и позволяющих обеспечить им необходимый прожиточный минимум, а колледж, в этом случае, предоставляет возможность получения среднего профессионального образования (СПО) базового или повышенного уровня.

Работы С.Я. Батышева, A.A. Вербицкого, А.П. Владиславлева, Б.С. Гер-шунского, A.B. Даринского, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др., посвященные особенностям непрерывного образования, создают теоретическую базу для разработки модели преемственности профильного и профессионального образования.

Организация профильного обучения в школах как инновационный процесс рассматривается в контексте дифференциации обучения. Идея дифференцированного подхода в обучении находит отражение в трудах Ю.И. Иванова, И .Я. Лернера, М.В. Наяновой и других исследователей. Поиски ученых направлены на уточнение понятийного аппарата, выявление видов дифференциации обучения, ее содержания, форм и методов (Е.Л. Болотова, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Е.А. Певцова, A.A. Пинский, И.С. Якиманская).

В работах Ю.К. Бабанского, М.А. Мельникова, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаева предметом исследований становятся вопросы дифференциации обучения как особой формы организации образовательной деятельности, учитывающей индивидуальные особенности учащихся, характер взаимодействия учителя и учеников, создание профильных классов.

Изучение профильного обучения как допрофессиональной подготовки активно ведется в психолого-педагогической литературе: положения о мотива-ционной сфере личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.); о деятельностно-личностном подходе в обучении и воспитании (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.).

Организация и содержание профильного обучения старшеклассников на

современном этапе рассматриваются в работах П.П. Головина, И.А. Сасовой и др. (трудовая и профессиональная подготовка старшеклассников в общеобразовательной школе); В.Ф. Глушкова, М.И. Губановой, Н.В. Гусельниковой. С.И. Лукьянченко, H.H. Чеснокова и др. (структура и организация допрофессио-нальной подготовки в инновационных учебных заведениях и специализированных классах, школах и комплексах), P.C. Абдулина, А.Я. Боева, В.К. Горбачева и др. (юридический профиль).

Однако, несмотря на имеющийся опыт анализа компонентов непрерывности и дифференциации образования, преемственность профильного обучения и профессионального образования остается недостаточно исследованной.

Таким образом, существуют реальные противоречия, проявившие себя в последние годы:

V между личностными потребностями и интересами выпускника средней школы и недостаточной практической готовностью системы образования удовлетворить эти потребности;

V между необходимостью оптимальной подготовки специалиста-профессионала, обладающего широким диапазоном общеобразовательных и профессиональных знаний, умений и навыков, и отсутствием возможности одновременного получения среднего (полного) и профессионального образования, что гарантирует качество подготовки специалиста, высокий уровень его общей и профессиональной подготовки;

V между необходимостью развития преемственных связей школы (лицея) и колледжа для решения проблемы профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью организационных и педагогических условий, которые могли бы стать фундаментом реализации образовательной модели преемственного профессионального образования.

Исходя из вышеперечисленного, нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание и структура реализации преемственных связей, обеспечивающих эффективное взаимодействие и взаимосвязь профильного обучения и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Цель исследования состоит в разработке модели реализации преемственных связей профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Объект исследования: процесс профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Предмет исследования: преемственность профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж».

Гипотезой исследования является предположение о том, что преемственность профильного обучения и профессионального образования, реализуемая в системе «лицей - колледж», будет эффективной, если:

- будут выстроены преемственные связи (структурные, содержательные, процессуальные) профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж» и определены условия для их эффективной реализации;

- профильное обучение будет рассматриваться как начальный этап профессиональной подготовки учащихся, обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию обучения с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальной образовательной траектории в процессе непрерывного профессионального образования;

- преемственные связи будут реализовываться на основе вариативной модели преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж», учитывающей способности, склонности и уровни обу-ченности старшеклассников и предоставляющей каждому из них возможность построения своей образовательной траектории;

- регулирование преемственных связей будет осуществляться на основе ряда критериев, таких как системность, единство и взаимодействие, личностное развитие.

Гипотеза и цель исследования определяют задачи исследования:

1. Выявить направления построения преемственных связей между профильным обучением и профессиональным образованием в системе «лицей-колледж» и определить условия для их эффективной реализации.

2. Определить статус профильного обучения как этапа профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного профессионального образования.

3. Выявить структуру, содержание, специфику преемственности профильного и профессионального образовании и на этой основе разработать вариативную модель преемственности в системе «лицей - колледж».

4. Определить критерии оценки и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность вариативной модели преемственности в системе «лицей - колледж».

В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

Большое значение для нашего исследования имеют:

- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С.Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков,

B.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков, С.Е. Шишов);

- исследования, связанные с изучением места и роли преемственности в целостном педагогическом процессе (Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Б.С. Гер-шунский, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Кыверялг, М.Н. Скаткин и др.);

- исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А.П. Беляева, И.Т. Гайсин, Н.В. Гусельникова, О.И. Коломок, Л.Я. Осипова, В.Э. Тамарин, З.Ю. P.A. Хусейнов и др.).

Экспериментальная база: Подольский лицей «Парус» (ПЛП), Подольский колледж «Парус» (ПКП) и муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 26 г. Подольска Московской области.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998 гг.) - охватывает теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработку методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001 гг.) - включает в себя составление учебных планов профильного обучения, вариативных учебных планов колледжа; разработку согласованных рабочих программ по общим и профильным дисциплинам; экспертизу, разработку и реализацию вариативной модели преемственности в системе «лицей-колледж».

Третий этап (2001-2003г.г.) - посвящен обработке и анализу полученных данных, внедрению результатов исследования в деятельность учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»», формированию выводов, оформлению результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования:

1. Выявлены структурное, содержательное, процессуальное направления в построении преемственных связей в между профильным и профессиональным образованием в системе «лицей-колледж».

2. Определены условия для эффективной реализации преемственности в системе «лицей-колледж», включающие дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся; структурное, содержательное и процессуальное сотрудничество лицея и колледжа; системный характер работы по взаимосвязи профильного и профессионального образования: научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории каждого учащегося на основе индивидуализации обучения; создание учебно-методического комплекса.

3. Определен статус профильного обучения как начального этапа в процессе непрерывного профессионального образования, на котором реализуется профориентация и начальная профессиональная подготовка.

4. Выявлена структура (одноуровневая и разноуровневая), содержание (дидактическое, методическое, организационно-технологическое), специфика (социальная, педагогическая, профессиональная) преемственности профильного и профессионального образовании.

5. Разработана вариативная модель преемственности в системе «лицей -колледж», представляющая собой учебно-методический комплекс лицей-колледж, создающая условия для дифференциации содержания обучения и предоставляющая широкие и гибкие возможности построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ.

6. Определены критерии оценки эффективности реализации преемственных связей (системность, единство и взаимодействие, личностное развитие).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по осуществлению преемственных связей профильного обучения и профессионального образования в системе «лицей - колледж», в разработке профильных учебных планов лицея и вариативных учебных планов колледжа (профильный, ускоренный, сопряженный вариант) и сквозных программ для профильного обучения.

Вариативная модель преемственности внедрена в учебно-методическом комплексе «Лицей- колледж «Парус»» г. Подольска.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности и обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуще-

ствляется при разработке и реализации вариативных учебных планов лицея-колледжа, предметных программ, методических пособий для студентов колледжа. Результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического совета учебно-методического комплекса «Лицей - колледж «Парус»» в г. Подольске Московской области (1997-2003 гг.), на семинарах Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Московской области «Созидание» (1999-2003 гг.), на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2000-2003 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Построение преемственных связей между профильным и профессиональным образованием в системе «лицей - колледж» осуществляется в 3-х направлениях: структурном (преемственность образовательных структур); содержательном (преемственность содержания ступеней профессионального образования); процессуальном (преемственность форм и методов обучения).

2. Условия, необходимые для эффективной реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе в системе «лицей - колледж»: дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся лицея и колледжа; сотрудничество лицея и колледжа как в структурном, так и в содержательном отношении; системный характер работы по взаимосвязи профильного обучения и профессионального образования: применение современных форм и методов обучения, педагогических техноло!ий; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи; возможность формирования собственной образовательной траектории с учетом индивидуально-личностных различий учащихся; создание учебно-методического комплекса.

3. Профильное обучение обеспечивает дифференциацию и индивидуализацию обучения для осуществления широких и гибких возможностей построения старшеклассниками индивидуальной образовательной траектории и является начальным этапом в процессе непрерывного профессионального образования, на котором реализуется профориентация и начальная профессиональная подготовка.

и

4. Вариативная модель преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж» включает традиционный, профильный, ускоренный и сопряженный варианты взаимодействия лицея и колледжа, обеспечивающие целостность взаимосвязанных подсистем на уровне структурных и функциональных компонентов и на уровне единого образовательного пространства, в котором создаются условия для личностного развития разных категорий обучающихся; интенсификацию учебного процесса на всех ступенях образовательного пространства с учетом профессиональной ориентации выпускников лицея при преемственной связи между всеми образовательными уровнями по горизонтали и по вертикали.

5. Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность; единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», распределение студентов колледжа по типам учебного плана); личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза, задачи исследования; обосновываются методология, научная новизна и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; указываются методы и этапы экспериментальной работы, способы апробации полученных результатов.

В первой главе «Профессиональное образование как психолого-педагогический феномен» рассматриваются современные тенденции развития непрерывного профессионального образования и профильного обучения как средства

дифференциации и индивидуализации обучения, обеспечивающего подготовку учащихся к профессиональной деятельности в процессе непрерывного образования; обосновывается необходимость и сущность преемственности обучения в системе «лицей - колледж».

В основе становления и развития идеи непрерывного образования лежат объективные социально-экономические, психолого-педагогические предпосылки и опыт практической образовательной деятельности. Социально-экономическая ситуация в современном обществе вынуждает превратить образование в процесс, который сопровождает человека всю жизнь, обеспечивая его постоянное развитие, в первую очередь, с позиции профессиональных компетенций.

Проведенный сравнительный анализ исследований, посвященных развитию идеи непрерывного образования, позволяет синхронизировать процесс становления данной концепции в зарубежной и отечественной педагогической мысли. В зарубежной педагогике выделяется 5 этапов: констатации, феноменологии, методологии, конкретизации, практического приложения. В 1929 году Б. Йексли в работе «Пожизненное образование» делает вывод о возможности и необходимости образования человека в течение всей его жизни. Термин "непрерывное образование" впервые употребляется в материалах Генеральной концепции ЮНЕСКО в 1968 году, а в 1972 году в докладе комиссии Фора представляются обобщенные модели непрерывного образования.

В к.70-х - нач.80-х гг. XX в. в отечественной педагогике только начинается активная разработка идеи непрерывного образования, которое понимается как образование взрослых, компонент дополнительного образования. Среди факторов, обусловивших необходимость непрерывного образования, приоритетом становятся запросы государства и общества, а личность остается на втором плане.

В сер.80-х-н.90-х гг. исследования отличаются углублением идеи непрерывного образования, которое выливается в разработку «Концепции непрерывного образования» (1989 г.) и рассматривается теперь как фактор целостного развития личности, как социально-педагогический, фундаментальный принцип

построения модели образования (В.Г. Онушкин, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Зинчен-ко). Завершением этапа можно считать нормативное закрепление идеи непрерывности в законе РФ "Об образовании" (1992 г.). Практическая реализация систем непрерывного образования, включающих и многофункциональные, многопрофильные и многоуровневые учебные заведения, приводит к разработке целостной системы принципов непрерывного профессионального образования (А.М.Новиков).

В настоящее время, по мнению Е.М. Ибрагимовой, мы имеем дело с технологическим этапом, на котором должны быть разработаны конкретные механизмы и средства (педагогические, правовые, управленческие и др.) «стыковки» различных подсистем непрерывного образования.

На основании вышеизложенных взглядов зарубежных и отечественных педагогов становится ясно, что непрерывное образование - это процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества.

В профессиональном образовании сегодня реализуются различные модели непрерывного образования. В реформировании отечественного профессионального образования учитываются следующие основные тенденции:

- в условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда, распоряжаясь своим главным капиталом - квалификацией;

- в силу чрезвычайно высокой подвижности конъюнктуры рыночной экономики профессиональное образование должно стать конвертируемым;

- успешное развитие малого бизнеса повышает требования к разносторонности и многоуровневости профессионального образования;

- постоянный отток кадров из одной сферы в другую предусматривает подвижность и вариативность профессионального образования.

Формирование непрерывного многоуровневого профессионального образования в системе «лицей-колледж» в большей степени вызвано потребностями личности и предполагает совокупность преемственных разноуровневых образо-

вательно-профессиональных программ с усиленным образовательным компонентом на уровне лицея и множественностью программ профессиональной подготовки на основе одного базового образования. Переход с одного уровня на следующий характеризует степень образованности и профессиональную квалификацию.

Профессионализм предполагает владение человеком теми или иными технологиями для решения требуемых профессиональной деятельностью задач. Образованность и компетентность подразумевают целый ряд компонентов над-профессионального характера, таких как совокупность системных, разносторонних знаний человека и умений, обобщенных способов решения различных классов общих задач (образованность) и самостоятельность, способность принимать ответственные решения в определенной области, творческий подход к любимому делу, умение доводить его до конца, умение учиться и обновлять свои знания (компетентность).

Непрерывное образование может быть эффективным только при условии, если процесс профессиональной подготовки начинается уже на старшей ступени общеобразовательной школы в условиях дифференциации обучения и индивидуального подхода к обучающимся.

На основе анализа философских и педагогических взглядов на дифференциацию обучения, мы предлагаем схематичное изображение структуры данного понятия (схема 1). Дифференциация обучения делится по типам (структурная внешняя и функциональная внутренняя); по видам (по проектируемым профессиям, способностям и интересам для внешней дифференциации и развивающая и адаптирующая - для внутренней функциональной дифференциации); по формам (составные элементы дифференциации тесно переплетаются на уровне селективных и элективных форм: одни и те же разновидности могут осуществляться в разных формах - например, дифференциация по интересам осуществляется в селективной форме классов с углубленным изучением предметов или в элективной - спецкурсов по выбору); по содержанию (многообразие форм по сути укладывается в адаптированное, профильное обучение и углубленное изу-

Средства

Результат

Дидактические разработки, методические рекомендации, наглядные средства обучения, мультимедийные средства

Методики Образовательные технологии

Индивидуализация обучения

Схема 1. Структура дифференциации обучения

чение отдельных предметов, в этом случае мы можем говорить о дифференцированном обучении); по средствам (дифференциация достигается использованием всего комплекса средств обучения, методик и образовательных технологий). Наконец, результатом дифференциации обучения становится индивидуализация, т.е. организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, позволяющая создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика и выбора им своей индивидуальной образовательной траектории.

Оптимальное сочетание уровневой и профильной дифференциации позволяет выявить и сформировать склонности и интересы учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, осуществлять вариативный темп изучения материала, сформировать профессиональную направленность личности, оказывать помощь в социальном и личностном самоопределении учащихся. Таким образом, профильное обучение в сегодняшнем варианте предоставляет широкие возможности для получения дальнейшего профессионального образования и трудоустройства. Кроме того, позволяет сэкономить общее время получения профессионального образования и повысить качество подготовки специалиста.

Непрерывность профильного и профессионального образования обеспечивается реализацией преемственности, что требует последовательности, системности, взаимосвязи и согласованности в обучении и воспитании на отдельных ступенях образования.

Изучив различные подходы к пониманию преемственности в образовании, мы делаем вывод о том, что несмотря на многозначность понятия «преемственность», большинство авторов в своих определениях используют категорию «связь». Высоко оценивая педагогический потенциал категории «связь», следует принять определение Коломок О.И.: «Преемственность образовательная - система связей, образующих единство взаимодействия образовательных учреждений в достижении эффекта педагогического процесса и развития лич-

ности»1. На схеме 2 представлен комплекс связей в системе «лицей-колледж». Поскольку эта система является открытой, то в ней показаны связи, выходящие за пределы системы «лицей-колледж»: ступень высшего образования и профессиональной деятельности. С помощью представленной схемы можно выделить наиболее важные и существенные уровни преемственности, влияющие на

эффективность процесса профессионального образования: преемственность на одной ступени (колледж: подготовительные курсы - базовый уровень - повышенный уровень), и на разных ступенях образования (лицей - колледж). Инновационные процессы в образовании позволяют добиться повышения эффективности за счет вариативности связей в системе «лицей-колледж»: индивидуальные учебные планы, профильные классы в лицее; профильные курсы, индивидуальные планы и планы сопряженного и ускоренного обучения в колледже.

Системный подход к рассмотрению преемственности в профильном и

1 Коломок О И Преемственность формирования учебной деятельности в системе «лицей-вуз» Дис канд лед наук -Саратов, 1998 - С 19

профессиональном образовании охватывает все стороны этого явления: 1) структурная (преемственность образовательных структур); 2) содержательная (преемственность содержания ступеней профессионального образования); 3) процессуальная (преемственность форм и методов обучения).

Анализ и обобщение педагогической литературы и опыта практической деятельности позволяет выделить условия, необходимые для эффективной реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе в системе «лицей - колледж»: установка на дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся лицея и колледжа; составление преемственных учебных планов лицея и вариативных планов колледжа, организация тесного сотрудничества лицея и колледжа в структурном отношении; осуществление системного характера работы по взаимосвязи профильного обучения и профессионального образования: урок -спецкурс - профильные курсы колледжа - общественная деятельность; активное применение в профильных классах и в колледже современных форм и методов обучения, педагогических технологий для овладения учащимися принципами, формами и методами самостоятельной работы, добывания и применения знаний, умений и навыков, взаимодействие в процессуальном направлении; реализация «сквозного» принципа преподавания учебных дисциплин на основе преемственных (блочных) программ при научно-методических контактах педагогов лицея и колледжа для взаимной информации и помощи в содержательном направлении; обеспечение условий, учитывающих индивидуально-личностные различия учащихся, для формирования собственной образовательной траектории с различными темпами получения общего и профессионального образования; создание УМК с целью объединения усилий образовательных учреждений для осуществления преемственности профильного и профессионального образования.

Во второй главе «Пути реализаиии преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж»» рассматривается процесс организации профильного и профессионального образования в форме учебно-методического комплекса «Лицей-колледж «Парус»» в г. Подольске.

Учебно-методический комплекс - это совокупность образовательных учреждений разных ступеней, объединенных с целью создания системы непрерывного профессионального образования. В нашем случае УМК объединяет лицей и колледж, обеспечивая при этом возможность педагогического взаимодействия учащихся, студентов, преподавателей лицея и колледжа, способствуя оперативному апробированию и внедрению достижений педагогической науки в учебно-воспитательный процесс. Такой комплекс упорядочивает многочисленные связи как внутри учебно-воспитательного процесса, так и с внешней социальной средой и остается открытым для включения в него образовательных учреждений других уровней.

На основе создания УМК формируется двухступенчатая вариативная модель преемственности профессионального образования в системе «лицей-колледж» по 5 специальностям среднего профессионального образования.

Представленная нами модель включает 4 варианта получения профессионального образования (схема 3). Каждый вариант имеет самостоятельную структуру, и в то же время они тесно взаимосвязаны между собой. Образовательные ступени, входящие в состав вариантов, позволяют учащимся (студентам) выбрать свой уровень и темп получения образования. Единой общеобразовательной базой для выпускников всех ступеней образования является основное общее образование.

1 - традиционный вариант - включает обучение в колледже на базе основного или среднего (полного) общего образования по специальностям 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 0307 «Физическая культура», 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». По завершению учебы выдается диплом о среднем профессиональном образовании (СПО) базового уровня и предоставляется возможность продолжить обучение в колледже на повышенном уровне, что дает право получения высшего образования по сокращенной программе или возможность успешного включения в профессиональную деятельность;

I

I 1 8*?

п 8.1 Г| 1

л О "

■§,= о

» 5 тз ¡¡2 ? о 1 5 ® 8

I

ВУЗ с возможной сменой специальности с полным сроком обучения

Г

V.

4 курс

3 курс

2 курс

1 курс

традиционный

ВУЗ по профилю с полным сроком обучения

4 курс

3 курс

2 курс

11 профил

10 класс

2- профильный

1

ВУЗ по профилю по сокращенной программе

4 курс

3 курс

11 проф

10 класс

Профильные курсы колледжа

3- ускоренный

Г \

Проф специалист

деятел рабочий

ч у

4 курс

3 курс

11 проф

10 класс

Сопряженный учебный план

«л - к»

4- сопряженный

База - основное общее образование

н

У

Схема 3. Вариативная модель преемственности в системе «лицей - колледж».

2 - профильный вариант - включает обучение в профильных (10-11-х) классах лицея, базовый и повышенный уровень обучения в колледже. В процессе профильного обучения в 10-11 классе учащиеся получают начальную профессиональную подготовку в соответствии с будущими специальностями СПО, с одной стороны, и возможность по необходимости изменить профиль обучения после лицея, с другой стороны. Выпускник лицея имеет возможность строить свою образовательную траекторию минимум в трех направлениях: колледж, вуз, профессиональная деятельность.

3 - ускоренный вариант - повторяет структуру профильного варианта. Учащиеся, окончательно выбравшие будущую профессию и имеющие достаточные способности, путем дополнительного образования на профильных курсах колледжа осваивают учебный план одного года обучения по соответствующей специальности колледжа. Учебные планы профильных классов, профильных курсов и колледжа согласованы, что сокращает получение СПО. Получение общего образования дает возможность маневрировать при формировании индивидуальной образовательной траектории, а ускоренный вариант позволяет получить профессию в сокращенные сроки.

4 - сопряженный вариант - предполагает одновременное зачисление выпускников 9 класса учащимися лицея и студентами колледжа по специальности 0514 «Дизайн», так как получение этой специальности по государственному стандарту СПО разрешается только на базе основного общего образования. Благодаря сопряженному учебному плану учащиеся сначала получают аттестат о среднем (полном) образовании и сертификат о начальной профессиональной подготовке, что предоставляет возможность образовательного маневра (смена специальности, продолжение образования в вузе или в колледже), а затем диплом о среднем профессиональном образовании.

Представленная модель создает условия для непрерывного образования учащихся и студентов в рамках УМК и эффективной реализации преемственности в системе «лицей-колледж», предоставляя широкий выбор как ступеней, темпов получения образования, так и направлений профессионального образо-

вания с учетом способностей учащихся (студентов), что позволяет им самостоятельно осуществлять жизненный профессиональный и социальный выбор, самореализовываться как личности. Проектирование и моделирование УМК обеспечивает прямую зависимость между качеством подготовки выпускника как специалиста и становлением его личности на основе современных принципов преемственности и интеграции лицея и колледжа.

В процессе опытно-экспериментальной работы, в которой задействованы учащиеся профильных классов лицея № 26 г. Подольска Московской области в количестве 160 человек, затем обучающиеся УМК «Лицей-колледж «Парус»» -305 человек, установлены возможные формы и пути реализации преемственных связей в системе «лицей-колледж».

Структурная преемственность или преемственность образовательных структур реализуется с помощью согласования учебных планов лицея и колледжа. Профильная направленность образования обеспечивается за счет углубления и расширения дисциплин базисного плана и за счет введения специальных профильных курсов. В исследовании представлен анализ различных вариантов учебных планов по специальности «Правоведение»: профильный вариант для тех, кто учится только в профильном классе юридического направления лицея и ускоренный вариант - для тех, кто еще осваивает специальные дисциплины на профильных курсах колледжа. В результате согласования учебных планов бюджет времени по специальности «Правоведение» сокращается до 10 месяцев обучения на базе 11 классов для получения базового уровня СПО. В то же время учащиеся могут заниматься по индивидуальному учебному плану и варьировать срок обучения.

Содержательная преемственность обеспечивается согласованием учебных программ, организацией методической работы, единой системой мониторинга методической работы преподавателей. Содержание профильных дисциплин в лицее и специальных в колледже имеет одну и ту же предметную основу.

Процессуальная преемственность представляет собой преемственность

форм и методов обучения и контроля знаний. В настоящее время в УМК «Лицей - колледж «Парус»» наряду с традиционными методами обучения (лекция, семинар, практические занятия) широко внедряются и используются инновационные, такие как проблемное, модульное, развивающее, дифференцированное (разноуровневое), игровое обучение и т.д.

Осуществление педагогического эксперимента показывает, что установленные преемственные связи повышают эффективность образовательного процесса во временном и содержательном планах.

Критериями оценки эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» являются системность, единство и взаимодействие, личностное развитие. Каждый из этих критериев имеет совокупность своих признаков или показателей.

Признаки системы в УМК «Лицей-колледж «Парус» наглядно представлены на схеме 2, изображающей комплекс связей в системе «лицей-колледж». Целеустремленность и динамизм системы «лицей-колледж» проявляется в общем стремлении обеспечить условия, учитывающие индивидуально-личностные различия учащихся. Стратегическая цель и конечный результат функционирования системы определяется индивидуализацией обучения.

Критерий единства и взаимодействия проявляется в интенсификации учебного процесса колледжа для выпускников профильных классов лицея за счет внедрения профильного варианта учебного плана колледжа и составления сквозных программ специальных дисциплин в лицее и колледже. Благодаря этим изменениям с 2000 по 2002 гг. доля выпускников лицея, продолжающих свое обучение в колледже, выросла с 33 до 66%.

Для учащихся лицея, уверенных в своем намерении продолжить обучение в колледже, разработаны ускоренные варианты учебного плана колледжа, сокращающие обучение на 1 год и позволяющие перейти с одной ступени образования на другую, используя преимущества преемственных связей. Диаграмма 1 показывает, что доля студентов, обучающихся по традиционному варианту, снижается с 54% в 2000г. до 20% в 2002г., так как среди студентов колледжа

возрастает доля выпускников профильных классов. Профильное обучение в старших классах позволяет учиться в колледже по профильному варианту учебного плана, доля которого возрастает с 14% в 2001 г. до 38% в 2002 г. В целом доля студентов, предпочитающих вариативные учебные планы, основанные на преемственных связях лицея и колледжа, возрастает с 46% до 80%.

Критерий личностного развития характеризуется показателями качества знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешности учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения, выраженности профессионального интереса. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что успеваемость учащихся профильных классов лицея и выпускников колледжа за время проведения эксперимента отличается стабильным ростом и составляет среди лицеистов увеличение с 65 до 79%, а среди студентов колледжа - с 62 до 71% в 2002 г. по сравнению с 2000 г.

С введением профильного обучения качество знаний по предметам гуманитарного, математического и профильного цикла в лицее увеличивается на протяжении 3-х лет эксперимента (с 56 до 75% по гуманитарным и с 67 до 72% по математическим дисциплинам), что достигается за счет сбалансированного набора предметов разных циклов. Однако, даже при оптимальном наборе предметов гуманитарного и математического циклов, высший процент качества знаний выпускники лицея показывают по предметам профильного цикла (с 69 до 94%).Следовательно, выбор профиля обучения в лицее происходит неслучайно и рассчитан на дальнейшее продолжение образования по данной профес-

Распределение студентов колледжа

Диаграмма 1

■ Традиционный В Профильный И Ускоренный

■ Сопряженный

2000г

2001г

2002г

сии на основе реализации преемственных связей с колледжем.

Сравнительный анализ качества знаний по специальным дисциплинам студентов колледжа, окончивших лицейскую ступень комплекса, и студентов -выпускников других школ города, проведенный в 2001-2002 учебном году, убедительно доказывает преимущества получения профессионального образования в системе «лицей-колледж». Результаты контрольно-методического среза знаний студентов по дисциплинам «Гражданский процесс» и «Финансовое право» показывают: студенты обеих групп справились с заданиями, но качество знаний в экспериментальной группе составляет - по дисциплине «Гражданский процесс» - 80%, по дисциплине «Финансовое право» - 82%, а в контрольной группе - соответственно 50% и 56%.

Важнейшим показателем критерия личностного развития является выраженность профессионального интереса, что наглядно иллюстрирует диаграмма 2. Из выпускников

Карьера выпускников лицея

Диаграмма 2

I;; I

1111 ¡lili

■ Профессиональная деятельность

■ ВУЗ со сменой профиля

И ВУЗ по профилю лицея

В Колледж по профилю лицея

лицея 1999 г. (до использования согласованных учебных планов в УМК) никто не продолжил свое образование в колледжах и 45% выпускников сменили профиль своей будущей специальности по

сравнению с полученной профессиональной подготовкой. В 2002 г. уже 50% выпускников лицея остались учиться в колледже по специальностям, соответствующим лицейскому профилю, 32% выпускников поступили в вузы по профилю лицейской подготовки и только 7% выпускников решили сменить свой профессиональный интерес, а 11 % выпускников начали профессиональную деятельность на основе профессиональной подготовки, полученной в профиль-

ном классе лицея.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и доказывают эффективность предложенной вариативной модели преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж».

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования:

1. Непрерывность профильного и профессионального образования обеспечивается реализацией преемственности, что требует последовательности, системности, взаимосвязи и согласованности в обучении и воспитании на отдельных ступенях образования. Построение преемственных связей осуществляется в трех направлениях: структурном (преемственность образовательных структур); содержательном (преемственность содержания ступеней профессионального образования); процессуальном (преемственность форм и методов обучения).

2. Комплексный подход к анализу преемственности в учебно-воспитательном процессе в системе «лицей - колледж» позволил выделить и обосновать условия, необходимые для эффективной реализации преемственности, включающие дидактическое взаимодействие педагогов и учащихся; сотрудничество лицея и колледжа в структурном, содержательном и процессуальном направлении; системный характер работы по взаимосвязи профильного обучения и профессионального образования; научно-методические контакты педагогов лицея и колледжа; возможность индивидуально-личностного развития учащихся в рамках учебно-методического комплекса (УМК).

3. Профильное обучение как разновидность дифференцированного обучения, выступающее этапом профессиональной ориентации и начальной профессиональной подготовки школьника, предоставляет широкие возможности для получения дальнейшего профессионального образования и трудоустройства. позволяет повысить качество подготовки специалиста, сэкономить общее время получения профессионального образования.

4. Преемственные связи эффективно реализуются на основе вариативной модели преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей - колледж», учитывающей способности, склонности и уровни обу-ченности старшеклассников и предоставляющей каждому из них возможность построения своей образовательной траектории. Традиционный, профильный, ускоренный, сопряженный варианты взаимодействия лицея и колледжа обеспечивают целостность и единство взаимосвязанных подсистем и интенсификацию учебного процесса в системе «лицей-колледж».

5. Оценка эффективности преемственных связей в системе «лицей-колледж» осуществляется по критериям, полученным на основе определения преемственности, и соответствующим им показателям - системность (совокупность, взаимосвязь элементов, их интеграция; целеустремленность и динамизм; взаимодействие с внешней средой); единство и взаимодействие (доля выпускников лицея «Парус» среди студентов колледжа «Парус», распределение студентов колледжа по типам учебного плана); личностное развитие (качество знаний при изучении профильных дисциплин в лицее, успешность учебной деятельности на более высокой ступени профессионального обучения; выраженность профессионального интереса).

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Полякова Л.А. Преемственность экономических дисциплин в УМК «Лицей-колледж «Парус»». Методическое пособие. - Подольск; ИНЭК, 2001. -48 с.

2. Полякова Л.А. Древняя Русь. Учебно-методическое пособие для профильных классов юридического направления. - Подольск: Издательство «Институт экономики», 2001. - 36 с.

3. Полякова Л.А. Российское государство в Х1У-ХУН вв. Учебно-методическое пособие для профильных классов юридического направления. - Подольск: Издательство «Институт экономики», 2001. - 32 с.

4. Полякова Л.А. Российская империя в ХУ1И-1 пол. XIX вв. Учебно-методическое пособие для профильных классов юридического направления. - Подольск: Издательство «Институт экономики», 2001. - 24 с.

5. Полякова Л.А. Россия во 2 пол. XIX в.-1917г. Учебно-методическое пособие для профильных классов юридического направления. - Подольск: Издательство «Институт экономики», 2001. - 44 с.

6. Полякова Л.А. Россия и СССР. Учебно-методическое пособие для профильных классов юридического направления. - Подольск: Издательство «Институт экономики», 2001. - 48 с.

7. Полякова Л.А. Проверочные задания по истории экономической мысли. Учебно-методическое пособие для учащихся профильных классов экономического направления и студентов колледжа. - Подольск: Издательство «Институт экономики», 2001. - 40 с.

8. Полякова Л.А. Профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения. Методическое пособие. - Подольск: Издательство «Институт экономики», 2002. - 32 с.

9. Полякова Л.А. Реализация преемственности профильного и профессионального образования в системе «лицей-колледж». Методическое пособие. - Сходня: РМАТ, 2002. - 28 с.

10. Полякова Л.А. Построение преемственных связей в системе «лицей-колледж». Методические рекомендации. - Подольск: Издательство «Институт экономики», 2003. - 24 с.

Участок оперативной полиграфии РМАТ Издательская лицензия ИД № 0706327 от 26.11.01 г.

Подписано в печать 19 03.2003 г Формат 60x90, 1/16. Объем ]Л п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 26. 141420, Сходня, ул. Октябрьская, 10.

*

I

I

I t t *i

I »

4

\

I

r r

РНБ Русский фонд

2005-4 35996