Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сухинин, Валентин Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сухинин, Валентин Павлович, 2002 год

Введение.

1. Теоретические основы управления качеством проектирования дополнительного профессионального образования.

1.1. Дополнительное профессиональное образование и перспективы его развития.

1.2. Проблемы качества образования на современном этапе.

1.3. Методологические и психологические аспекты дополнительного профессионального образования.

1.4. Моделирование процессов проектирования системы дополнительного профессионального образования.

Выводы.

2. Сертификация как инструмент управления качеством дополнительного профессионального образования.

2.1. Основные понятия сертификации.

2.2. Добровольная сертификация образовательных услуг в системе дополнительного профессионального образования.

2.3. Методика сертификации образовательных программ учебных дисциплин.

Выводы.

3. Организация систем дополнительного профессионального образования и оценка их качества.

3.1. Организационные принципы проектирования педагогических систем.

3.2. Управление образовательными структурами на основе кластерной теории.

3.3. Оценка качества и эффективности организации систем дополнительного профессионального образования.

Выводы.

4. Управление персоналом системы дополнительного профессионального образования.

4.1. Современные подходы к управлению персоналом организации.

4.2. Совокупность требований к преподавателю системы дополнительного профессионального образования.

4.3. Оценка качества персонала.

Выводы.

5. Проектирование содержания и технологий учебных дисциплин и оценка их качества.

5.1. Педагогические теории проектирования содержания учебных дисциплин.

5.2. Сущность квалиметрического проектирования содержания и технологий для системы дополнительного профессионального образования.

5.3. Показатели качества содержания и технологии учебных дисциплин для системы дополнительного профессионального образования.

Выводы.

6. Система оценки дополнительного профессионального образования и показатели её качества.

6.1. Структура мер качества системы оценки образовательных процессов.

6.2. Качество используемых методов диагностики и проведения диагностирующих мероприятий.

6.3. Качество обработки и интерпретации результатов.

6.4. Оценка качества управления проектированием учебного процесса. Выводы.

7. Опытно-экспериментальная апробация результатов.

7.1. Оценка качества системы дополнительного профессионального образования.

7.2. Оценка качества персонала.

7.3. Оценка качества проектирования на примере специальности по подготовке менеджеров.

7.4. Оценка результата функционирования системы дополнительного профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000"

ЮНЕСКО в своих последних программных документах присвоила высший приоритет политике качества в сфере образования. Это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с единственной моделью устойчивого развития - «управляемой социоприродной эволюцией на базе общественного интеллекта и образовательного общества» (А.И. Субетто). В новой модели устойчивого развития человечества ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта.

Любое качество начинается с личности человека, развития его духовных и творческих возможностей, которые реализуются в его многогранной, в том числе и профессиональной, деятельности.

Перспективы экономического и духовного развития страны в значительной степени зависят от способности системы образования обеспечить потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах.

Бурное развитие науки и техники, быстрая смена одних технологий другими, рост инновационных процессов в сфере производства товаров и услуг приводят человека к необходимости постоянно обновлять свои знания. Отставание способности личности адаптироваться к изменениям в окружающем её мире от темпов этих изменений становится глобальной угрозой нашего времени.

На данном этапе различные курсы переподготовки и факультеты повышения квалификации уже исчерпали свои возможности. Обеспечить формирование личности специалиста, способного осуществить качественные изменения в сфере своей профессиональной деятельности, призвано дополнительное профессиональное образование (ДПО), позволяющее реализовать идею «образование через всю жизнь».

При этом следует отметить, что государственная монополия на заказ в сфере образования сменилась на широкий спектр запросов, идущих непосредственно от предприятия и организации. Это привело к появлению огромного количества различных Центров ДПО, качество которых трудно отследить. В связи с этим, актуальной проблемой становится проблема проектирования учебного процесса, содержания, технологии реализации в сфере ДПО. Приказом Министра образования РФ «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной подготовки специалистов» от 06.09.2000 №2571 подчеркивается необходимость разработки государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ. Об этом же шла речь и на второй конференции «Дополнительное образование: от спроса до признания», проходившей в Москве в июне 2001 года. Возросший интерес к проблемам дополнительного образования подчеркивался и на выставке «Вопросы образования и образовательных услуг», проходившей в Москве 29 марта 2002 года, на которой работала секция «Дополнительное образование».

Анализ работы различных Центров ДПО позволил выявить основные недостатки в современной системе дополнительного образования в России:

- отсутствие лицензированных программ по многим специальностям и специализациям (на сегодняшний момент государственные требования разработаны для специальностей: «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций», «Патентовед», «Транспортный экспедитор», «Мастер делового администрирования» и ряд других);

- отсутствие критериев оценки применяемых программ и используемых технологий обучения, что приводит к большому разбросу получаемых результатов;

- осуществление подготовки без учета основных принципов андрагогики;

- отсутствие корреляция между временным критерием, являющимся основанием для выдачи того или иного сертификата или диплома, и требованием потребителя образовательных программ.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования учебного процесса в сфере ДПО предопределяется рядом существующих противоречий между:

- значительным и постоянным увеличением номенклатуры профессий в связи с развитием технологий производства и инерционностью существующей системы образования ДПО;

- необходимостью постоянного обновления знаний у производственного персонала и отсутствием оперативных технологий проектирования образовательных программ;

- возросшими требованиями к подготовке специалистов в системе ДПО и отсутствием эффективной системы оценки качества дополнительных образовательных услуг.

С учетом указанных противоречий назрела необходимость разработки концептуальных положений всеобщего управления качеством подготовки специалистов, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития образовательных систем, в том числе и дополнительного образования.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования - каковы должны быть методологические и психолого-педагогические подходы к проектированию содержания и технологии ДПО, чтобы обеспечить требуемый уровень качества подготовки специалистов в этой образовательной системе?

Объективные требования к качеству подготовки специалиста в системе ДПО и нерешенность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повысить качество подготовки выпускников системы дополнительного профессионального образования на основе квали-метрического проектирования организационной структуры, содержания, технологии и системы оценки.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают системы и процессы дополнительного профессионального образования. s

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является проектирование элементов системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что качество проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования может быть повышено, если:

- в основу проектирования положить требования потребителей, в качестве которых выступают государство, работодатели и обучающиеся;

- проектирование элементов системы осуществлять на основе модели дуального управления качеством: офлайновое управление - на стадии проектирования, онлайновое управление - на стадии функционирования;

- в основу методологической концепции проектирования положить международные стандарты ИСО 9000 и пентаду качества (качество проекта, качество технологии, качество контроля и оценки, качество организации, качество персонала);

- для оценки эффективности образовательных структур использовать фрактально-кластерную теорию управления;

- проводить добровольную сертификацию рабочих программ по учебным дисциплинам как элемент управления качеством.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить ниже перечисленные ЗАДАЧИ.

1. На основе анализа существующего положения дел в области дополнительного профессионального образования определить основные требования и методологию проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования.

2. Разработать модель проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования на всех уровнях организационной структуры в высшем учебном заведении, учитывающую требования международных стандартов серии ИСО 9000 и пентады качества.

3. Адаптировать фрактально-кластерную теорию управления к проектированию элементов системы дополнительного профессионального образования.

4. Разработать методику использования модели для проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования, основываясь на структурах пентады качества и международной системе управления качеством.

5. Разработать системную диагностику всех параметров системы дополнительного профессионального образования на основе дифференциальных и интегральных показателей для мониторинга качества проектирования.

6. Разработать методику добровольной сертификации рабочих программ учебных дисциплин.

7. Реализовать методики проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования для специалистов в области менеджмента и провести опытно-экспериментальную апробацию в условиях вуза.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили положения и категории диалектики, философии, социологии, культурологии и психологии развития и саморазвития взрослой личности; международные и государственные нормативные документы в области управления качеством; теория систем и системного анализа; квалиметрия образования и человека; теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования; теория вероятностей и математическая статистика.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили:

- теория системного подхода (Аболин JI.M., Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Мехонцева Д.М., Субетто А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др.);

- теория самоорганизующихся динамических систем (Андреев В.И., Бердяев Н.А., Бочкарев А.И., Бурдаков В.П., Волов В.Т., Самарин А.А., Таланчук Н.М., Хакен Г., Хачатуров С.Е. и др.);

- теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий А.А., Гребешок О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Мэслоу А., Мясищев

В.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юркевич B.C., Якобсон П.М.);

- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Громкова Т.М., Змеев С.И., Карпов В.В., Корнев Г.П., Кустов Ю.А., Нестеренко В.М., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К., Щипанов В.В. и др.);

- квалиметрия образования (Панасюк В.П., Селезнева Н.А., Сластенин В.А., Субетто А.И., Черепанов B.C., Чернова Ю.К., Щипанов В.В., Ярыгин А.Н. и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- объектом исследования выступает ДПО с позиции оценки качества проектирования всех структурных компонентов этой системы;

- реализованы основные элементы международной системы качества в системе дополнительного профессионального образования;

- разработана двумерная матричная модель проектирования системы ДПО на основе международных стандартов ИСО 9000 и пентады качества;

- определены психолого-педагогические условия проектирования системы дополнительного профессионального образования, ориентированного на потребителя (государство, работодателей и обучающихся);

- определено содержание энергетического, технологического, транспортного, информационного и экологического кластеров для элементов системы дополнительного профессионального образования;

- разработана обобщенная профессиограмма преподавателя системы ДПО, позволяющая на основе интегральных и дифференциальных показателей формировать банк данных профессорско-преподавательского состава требуемого качества;

- разработана системная диагностика организации, персонала, содержания, технологии, системы оценки на основе квалиметрических и фрактально- кластерных подходов, позволяющая осуществлять офлайновое управление качеством проектирования системы дополнительного профессионального образования;

- предложены методики сертификации программ учебных дисциплин, учитывающие эргономические показатели качества и предупреждающие возможность негативного влияния отказов на обучающегося в сфере ДПО.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована возможность использования основополагающих элементов международных стандартов ИСО 9000 в образовании для управления качеством организации и проектирования компонентов дополнительного профессионального образования;

- адаптирована фрактально-кластерная теория для оценки эффективности проектирования организации, персонала, содержания, технологий, системы оценки;

- определена обобщенная профессиограмма преподавателя для формирования временно-постоянного профессорско-преподавательского состава ДПО требуемого уровня качества;

- обоснована добровольная сертификация как элемент управления качеством проектирования учебных дисциплин в системе ДПО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что

- предложенные авторские модели доведены до технологий, а, следовательно, могут быть использованы широким кругом преподавателей;

- методика добровольной сертификации учебных дисциплин применима для использования любым преподавателем в целях самооценки спроектированных содержания и технологий учебной дисциплины, что позволит ему определять свои сильные стороны и области, нуждающиеся в усовершенствовании;

- предложенная система оценки эффективности проектирования содержания, технологий и оценочных систем на основе фрактально-кластерного подхода может быть использована преподавателями учебных заведений различного уровня и форм собственности;

- содержание учебной программы и технологии учебной дисциплины «Менеджмент», разработанной для подготовки по специальности 0608.00 -«Экономика и управление на предприятии», могут быть использованы при подготовке специалистов экономического профиля любого уровня.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования подтверждаются логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию систем дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 для формирования профессиональной культуры и повышения уровня опережающей подготовки будущего специалиста, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на акмеологические и андрагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики для получения интегральных показателей и оценки результатов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследований внедрены в практику проектирования и управления качеством образования в виде изданных учебных программ, учебных и методических пособий в гг. Сызрань (Губернский колледж, Сызранский военный авиационный институт, Сызранский филиал Самарского государственного технического университета), Самара (Самарский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский филиал современного гуманитарного института, Самарский институт делового образования), Тольятти (Тольяттин-ский государственный университет, Тольяттинский филиал Международного института менеджмента «ЛИНК»), Саратов (Саратовский государственный аграрный университет), Димитровград (филиал Ульяновского государственного технического университета).

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на: ежегодных научно-методических конференциях Самарского государственного технического университета (1992-2001 гг.); на международных конференциях «Математические методы и компьютеры в экономике»,

Пенза, 1997; «Университетское образование», Пенза, 1998 г., 2002 г.; «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 1998 г., 2002 г.; «Роль и место системы образования в развитии малых и средних городов», Самара, 2000 г.; «Экономика, экология и общество России в 21 столетии», Санкт-Петербург, 2001 г.; «Трансформация трудовых отношений в России на рубеже XX - XXI веков», Пенза, 2001 г.; «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете», Санкт-Петербург, 2001 г.; «Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях», Киев - Славское, 2001 г.; на Всероссийский научных и научно-методических конференциях «Государственная политика в области образования», Пенза, 2001 г.; «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг», М.Тольятти, Сызрань, 2000 г., 2001 г.; «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания», М - Голицино, 2001 г.; «Теория и методика непрерывного профессионального образования», Тольятти, 2002 г.; «Промышленная и экологическая безопасность как условие обеспечения качества продукции и услуг», Тольятти, 2002 г.; на региональных научных и научно-практических конференциях «Формирование личности специалиста в техническом университете», Самара, 1997 г.; «Интенсивно развивающиеся технологии обучения в высшей школе: тенденции и перспективы развития», Сызрань, 1999 г.; «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессио-грамм», М - Тольятти, 2002 г.; десятом симпозиуме «Квалиметрическое проектирование», Москва, 2002 г.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Матричная модель управления проектированием компонентов ДПО на основе ИСО 9000 и пентады качества. В модели по строкам определены шестнадцать элементов системы качества ИСО 9000 (ответственность руководителя, система качества,., статистические методы), а по столбцам - компоненты пентады (организация, персонал, содержание, технология, система оценки). Каждая ячейка матрицы наполняется конкретным содержанием, а их совокупности по вертикалям позволят в дальнейшим реализовать полный набор требований по каждому элементу пентады.

2. Совокупность психолого-педагогических и социокультурных условий, позволяющих проектировать дополнительное профессиональное образование. При проектировании ДПО используются принципы акмеологии (человек - высшая ценность, образ конечного результата и др.), андрагогики (приоритет самостоятельного обучения, опора на опыт обучающегося, осознанность обучения и др.) синергетики и системологии (гомеостатичность, нелинейность, динамичность и др.) и психологии (мотивационное обеспечение учебного процесса, деятельностный подход и др.), определяющие совокупность психолого-педагогических условий. Демографический спад, быстрая смена технологий, глобализация в области качества на основе международных стандартов ИСО 9000 определяют социокультурные условия.

3. Модель системы дуального управления качеством дополнительного профессионального образования. Модель содержит офлайновое управление (проектирование организации, содержания, технологии, системы оценки и подбор персонала), позволяющее получить интегральный показатель качества проектирования, и онлайновое управление слушателями (через изучение совокупности учебных дисциплин) с мониторингом качества подготовки выпускника.

4. Конкретизация наполнения энергетического, технологического, информационного, транспортного и экологического кластеров для эффективного структурирования компонентов системы ДПО.

5. Система показателей (дифференциальных и интегральных) качества проектирования содержания, технологии, системы оценки, организации и персонала. К показателям качества проектирования организации относятся: параметр качества составления миссии, параметр стратегического планирования, параметр потенциальных возможностей, критерий эффективности функционирования, аддитивная свертка которых дает интегральный показатель качества организации. Качество проектирования персонала оценивается по коэффициенту потенциальных возможностей, результативности и усредненному показателю качества персонала. Качество проектирования содержания оценивается по параметрам системности, фундаментальности, уровню усвоения, опережающей подготовки. Качество проектирования технологии оценивается по воспроизводимости, эстетичности, эргономичности, надежности. Требуемый уровень проектирования системы оценки определяется валидностью, состоятельностью и несмещенностью.

6. Профессиограмма преподавателя как совокупность личностных свойств, необходимых для работы в системе дополнительного профессионального образования. Профессиограмма включает в себя трудограмму, психограмму, социограмму, по которым определяются необходимые параметры личностных свойств для подбора профессорско-преподавательского состава системы дополнительного профессионального образования.

7. Алгоритмы проектирования: системы дополнительного профессионального образования на основе пентады качества и ИСО 9000, непрерывного совершенствования качества выпускника, квалитативных технологий, учебной дисциплины планируемого уровня качества

8. Методика добровольной сертификации учебной дисциплины дополнительного профессионального образования. Методика содержит программу добровольной сертификации, сертификационный лист (отражает актуальность, показатели назначения, дидактические требования, экономичность, эргономич-ность, безопасность и эстетичность рабочей программы), требования к экспертной комиссии и форму экспертного заключения.

9. Содержание и технология реализации дисциплины «Менеджмент» для системы ДПО.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка литературы из 302 наименований, 11 приложений, содержит 50 рисунков, 30 таблиц. Общий объем работы составляет 364 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. При проектировании системы дополнительного профессионального образования необходимо осуществлять управление качеством не только содержания и технологий, но и системы оценки показателей назначения. Качество проектирования системы оценки определяется качеством выбора контролируемых характеристик, качеством диагностируемых методик, качеством диагностирующих мероприятий и качеством интерпретации полученных результатов измерения.

2. Качество системы оценки зависит от надежности, эффективности, валидности контролирующих методик. Разработанная методика позволяет делать как качественные, так и количественные оценки, однако результаты тестирования требуют соответствующей обработки на основе методов математической статистики.

3. Для оптимизации системы оценки целесообразно использовать фрактально-кластерную теорию. При этом бюджет времени на систему оценки распределяется в соответствии с кластерами: энергетическим, транспортным, экологическим, технологическим и информационным.

7. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1 Оценка качества системы дополнительного профессионального образования

К оценке качества системы дополнительного профессионального образования можно подходить с позиций оценки качества организации, персонала, формирования совокупности профессиональных качеств специалиста и т.д. Все эти перечисленные качества являются управляемыми, а следовательно, их допустимые значения должны задаваться в процессе проектирования. Вся совокупность показателей качества СДПО представлена на рис. 7.1 и она является основополагающей для проведения эксперимента.

Опытно-экспериментальная апробация результатов исследования проводилась в 1997-2002 годах в филиале Самарского государственного технического университета на факультете дополнительного образования (Сф СамГТУ), в филиале Международного института менеджмента ЛИНК в г. Тольятти (Тф МИМ ЛИНК) и в Самарском институте делового образования (СИДО), г. Самара.

Автор разрабатывал методику апробации и непосредственно участвовал в проведении эксперимента. В ходе проведения эксперимента оценивалось:

- качество организации СДПО;

- качество персонала ДПО;

- качество проектирования специальности;

- качество результата.

Использование фрактально-кластерной теории для проектирования СДПО позволяет оценивать качество организации, персонала, содержания, технологии и системы оценки. Для оценки эффективности элементов пентады важно определить вид ресурса, который распределяется в систем в соответствии с соотношениями Бурдакова - Волова, и экстенсивный параметр, позволяющий проводить измерения в одних и тех же единицах. В таблице 7.1 показано наполнение

Показатели назначения

Главные

Основные

Вспомогательные

Г ентада качества

Качество Качество Качество Качество Качество организации персонала содержания технологии системы оценки

Критерий эф- Коэффициент Системность Воспроизво- Критерии кафективности потенциаль- Фундамен- димость чества выбора функциониро- ных возмож- тальность Эффектив- контролируевания ностей персо- Уровень ус- ность мых характе

Параметр ка- нала воения Надежность ристик чества состав- Результатив- Научность Квалитатив- Критерии каления миссии ность Показатель ность чества диагно

Параметр воз- Усредненный качества учеб- Показатель стируемых можностей показатель ка- ной информа- перегрузки методик

Параметр чества персо- ции Критерии кастратегиче- нала чества диагноского плани- стирующих рования мероприятий

Интегральный Критерии капоказатель ка- чества интерчества органи- претации резации зультатов

Качество результата

Обученность Уровень сформированности личностного потенциала Уровень сформированности ПК

Удовлетворенность

Рис. 7.1. Показатели качества проектирования СДПО

Наполнение кластеров для каждого компонента пентады

Компоненты пентады Ресурс Экстенсивный параметр Кластер

Энергетический 38% Транспортный 27% Экологический 16% Технологический 13% Информационный 6%

Организация Бюджет затрат руб. Затраты на зарплату, аренду, тепло, электроэнергию, материальное снабжение Затраты на перемещение ресурсов Затраты на все виды ремонта, создание комфортных условий для работы и досуга Затраты на совокупность методов и средств для реализации задач организации Затраты на информационную, управляющую учебную сеть

Персонал Сутки час. Время восполнения энергии (еда, сон) - 8 час Время всех перемещений - 6,5 час Время на гигиену, поддержание внешнего вида и т.д. - 3,5 час Время на овладение способами и навыками выполнения разных видов деятельности - 3 час Время управления своей деятельностью, обмена информацией- 1,5 час

Содержание и технология Затраты на проектирование время (час.) Время определения количества УЭ программы Время установления преемственности курса Время на обеспечение безопасности и эргономич-ности программы Время выбора совокупности средств и методов Время управления проектированием содержанием (оптимизация перегрузки и логических связей) и технологией (гипотетическая модель)

Система оценки Затраты на проектирование и функционирование время (час.) Время разработки методик оценки Время на анализ, интерпретацию, документирование и выработку управляющего решения Время на создание комфортных условий для проведения испытаний Время на выбор средств и способов проведения контрольных испытаний Время управления контролем кластеров для СДПО и указаны основные характеристики, позволяющие провести оценку качества СДПО.

Для оценки качества организации в качестве ресурса используется смета затрат на функционирование СДПО. Экстенсивным параметром являются затраты, выраженные в рублях. Для оценки качества персонала рассматривается суточный бюджет времени и его распределение в соответствии с видами деятельности человека. Экстенсивный параметр - время, выраженное в часах.

Для оценки качества содержания, технологии и системы оценки используется бюджет времени, затрачиваемый на проектирование учебного процесса и его контроль. Экстенсивным параметром является время, затрачиваемое на различные виды работ. На рис. 7.2 представлены идеальные соотношения между кластерами.

Технологический

13%

16% экологическии информационный

27%

38%

Энергетический транспортный

Рис. 7.2. Идеальные соотношения кластеров

Как отмечалось в главе 3, качество организации ДПО зависит от эффективного соотношения энергетического, транспортного, экологического, технологического и информационного кластеров, от четкого определения миссии организации, стратегического планирования работы, правильно оцененных возможностей организации (рис. 3.4).

Согласно идее фрактально-кластерного представления системы экстенсивным параметром для СДПО были выбраны затраты (в руб.). Поэтому одним из этапов эксперимента стал сбор достоверной финансовой информации и определение весовых значений кластеров.

Заключение

Проведенные в работе исследования показали, что вопросам управления ДПО, повышению его качества пока уделяется недостаточно внимания, хотя международное сообщество оценило «образование для взрослых» как ключ к XXI веку.

Возрастающая значимость ДПО объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Это и потребность человека, и один из путей, если не единственный, обеспечивать опережающее развитие человека в эпоху бурно развивающихся науки и технологий.

Для решения этой проблемы автором разработаны ряд моделей (проектирования системы ДПО, система дуального управления качеством ДПО, система управления качеством рабочих программ на основе сертификации и др.), адекватность которых подтверждается экспериментальной апробацией.

Применение фрактально-кластерной теории для оптимизации организации, персонала, содержания и технологии его реализации, системы оценки позволило не только разработать рекомендации проектировщикам системы ДПО, но и явилось одним из образующих элементов всей диссертации.

Впервые удалось не только теоретически обосновать роль и место добровольной сертификации в системах дополнительного профессионального образования, но и разработать методику сертификации рабочих программ для ДПО.

Впервые при оценке качества проектирования педагогической системы использован интегральный показатель, который определяется на основе качества определения миссии, качества стратегического планирования, качества определения потенциальных возможностей и эффективности проектирования на основе кластерной теории, такой подход дает в руки проектировщика инструмент, позволяющий заранее определить будущую эффективность системы ДПО и внести корректировку, если интегральный показатель качества организации низкий.

Эффективность работы организации зависит от качества работы персонала. Преподаватели будут работать тем лучше, чем больше их действия соответствуют политике организации, складывающейся из миссии, стратегии, культуры организации. Впервые при определении качества персонала удалось увязать эти параметры с количественными оценками.

Обеспечение качества проектирования содержания и технологии учебной дисциплины обусловлено применением квалиметрического проектирования от формирования показателей назначения до оценки качества подготовки специалиста. Предложенный алгоритм проектирования обеспечивает заранее запланированный уровень качества.

Применение пентады качества при оценке проектирования СДПО позволяет учесть все звенья этого процесса от организации до конечного результата.

Проведенная опытно-экспериментальная апробация подтвердила правильность гипотез исследования и практическую полезность и применимость результатов исследования.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса как проектирование СДПО. К числу нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь, следует отнести следующие проблемы: совершенствование и развитие методологии и методик сертификации образовательных услуг; развитие системы оценки образовательных услуг на основе методики оценки рисков; оптимизация содержания образования в системе дополнительного профессионального; определение интегрального показателя проектирования системы ДПО на основе пентады качества.