Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка сетевой организации муниципальной методической службы

Автореферат по педагогике на тему «Разработка сетевой организации муниципальной методической службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Василевская, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка сетевой организации муниципальной методической службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Василевская, Елена Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава I. Методическая работа на местном (муниципальном) уровне в системе непрерывного педагогического образования. ^

1.1. Историко-педагогические аспекты становления и развития методической работы России. ^

2.2. Методическая работа с педагогическими кадрами в районе (городе) в условиях модернизации общего образования. ^

Выводы по главе I

Глава П. Сетевая организация методической работы с педагогами на муниципальном уровне.

2.1. Сеть как механизм интеграции методической работы на муниципальном уровне.

2.2. Информационно-методический (диагностический) центр (кабинет) в сетевой структуре муниципальной методической службы.

3.3. Научно-методический центр в структуре сетевой организации инновационной, научно-методической деятельности в муниципальной системе образования.

Выводы по главе П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка сетевой организации муниципальной методической службы"

В системе образования Российской Федерации в последние пятнадцать лет отмечаются существенные изменения, влияющие на содержание труда учителя. Это обновление содержания образования, новые концепции в организации образовательной деятельности, вариативность, дифференциация в работе с детьми разного уровня развития, широкое использование инновационных технологий как важного фактора развития образовательного учреждения, экспериментальная работа. Современный уровень состояния образовательной системы обусловливает необходимость овладения педагогами научно-теоретическими знаниями о современных образовательных технологиях, умениями самоанализа педагогической практики и прогнозирования результатов своей работы. В связи с этим важно сформировать механизм адекватного и оперативного реагирования методических учреждений на изменения потребностей педагогов в соответствии с ведущими направлениями развития образования.

В системе непрерывного педагогического образования значительное место занимает методическая работа с педагогами на муниципальном уровне, которая является одним из компонентов государственной системы повышения квалификации работников образования, обеспечивающей связь психолого-педагогической науки с педагогической практикой. Методическими учреждениями (центрами, кабинетами) реализуются принципы непрерывности, индивидуализации, дифференциации в работе с педагогами. В то же время в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определяется необходимость реорганизации муниципал ыюй методической службы, построения ее деятельности на принципах сетевой организации и маркетинга [66]. Решить эту задачу - значит привести действующую муниципальную методическую службу в соответствие с современными подходами к обновлению структуры и содержания общего образования.

Актуальность исследования обусловлена следующими положениями:

- неразработанностью теоретического обоснования процессов становления новых моделей методических учреждений для работы с педагогами на муниципальном уровне;

- необходимостью выявления методологических и теоретических основ ф определения специфики содержания деятельности методических учреждений, обеспечивающих условия для совершенствования профессиональной компетентности учителя;

- потребностью исследовать зарождающийся стихийно опыт формирования сетевой организации муниципальной методической службы и необходимостью определения основ развития методических учреждений в этих условиях.

Исследования системы непрерывного образования взрослых, в том числе педагогических, кадров, которые активно ведутся с 70-х годов XX века, включают в качестве одного из компонентов методическую службу, организуемую образовательными учреждениями, муниципальными методическими центрами (кабинетами), учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования. Реализация программ и концепций педагогического образования позволила формировать в России систему непрерывного педагогического образования, характеризующуюся открытостью, многоступенчатостью, многоуровневостью, многофункциональностью, гибкостью, динамичностью, системностью и преемственностью. Разработаны теоретические основы непрерывного образования, сущностными характеристиками которого являются гибкость, fc) разнообразие, доступность во времени и пространстве, индивидуальность.

Для современной системы непрерывного педагогического образования свойственны многоструктурность входящих в нее педагогических учреждений; разнохарактерность объектов и субъектов учебно воспитательного процесса; разноцельность этапов подготовки специалист; многофакторность, влияющая на систему непрерывного педагогического образования в целом; противоречивость двух систем педагогической деятельности (предметно - и личностно-ориентированной); дискретность. Разрешению проблем непрерывного образования педантических кадров посвящены Исследования Б.С. Гершунского, А.Н. Зевиной; публикации Н.Г. Бурдиной, ВТ. Онушкина, JI.JI. Редько, А.П. Стуканова [14, 38, 45, 79, 101, 132,15В]. , у Значительное внимание уделяется повышению профессиональной компетентности педагогов. Эти проблемы были отражены в трудах П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского [61, 168, 116]. Понятие «квалифика1|ия» и вопросы повышения квалификации учителей определяются, в программах профессионального педагогического образования, освещены в работах А.Н. Волковского, Н.К. Гончарова, Э.Ф. Зеера, Г.И. Зинченко, М.Н. Колмаковой, А.К. Марковой, А.Е. Марона, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Е.П. Тонконогой, П.В. Худоминского, С.Т. Шацкого [46, 81, 109, 120,187,188].

Большое значение для нашего исследования имеют труды ученых О.А. Абдуллиной, З.Ф. Абросимовой, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, В.Н. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, А.В. Мудрика, M.J1. Портнова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, рассматривавших проблемы основы педагогического мастерства учителя, повышения его профессиональной компетентности [31, 54, 73, 151, 154,155].

Тенденции в развитии и совершенствовании содержания и форм методической работы, ее место в системе непрерывного образования педагогов прослеживаются в теоретических исследованиях Ю.А. Долженко, Р.А. Исламшина, Н.А. Лукиной, Э.М. Никитина, В.Н. Никитенко, В.Т. Рогожкина, Е.С. Семеновой, А.П. Ситник, P.M. Шерайзиной [59, 60, 79, 93, 101, 136,147, 193].

Изученная научная литература, диссертационные исследования, анализ массового практического опыта методических учреждений позволили определить основные положения о деятельности муниципальной методической службы в развитии непрерывного образования педагогсв. Однако вопросы сетевой организации методической службы и ее содержание работы на муниципальном уровне, особенности деятельности различных моделей методических учреждений с педагогами целенаправленно не исследовались.

В настоящее время наблюдаются противоречия между

• потребностью оперативного удовлетворения профессиональных потребностей педагогов и отсутствием действенного механизма в организации методической работы на муниципальном уровне в современных условиях развития образования;

• востребованностью построения специализированных моделей методических учреждений на муниципальном уровне для реализации дифференцированного подхода к работе с учителями, имеющими разные информационные и профессиональные потребности и отсутствием разработанной содержательной основы, определяющей специфику их деятельности с педагогами;

• зарождающимися тенденциями сетевого взаимодействия в организации муниципальной методической службы и отсутствием научного обоснования этого процесса.

Данные противоречия сфокусированы в актуальной проблеме разработке сетевой организации муниципальной методической службы как модели, создающей условия для повышения уровня профессиональной компетентности учителя. Решение данной проблемы будет способствовать обновлению содержания деятельности различных моделей методических учреждений, которые при сетевом взаимодействии будут обеспечивать методическое сопровождение единого муниципального образовательного пространства. В связи с этим цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке сетевой организации муниципальной методической службы. б

Определение цели обусловило выбор темы исследования «Разработка сетевой организации муниципальной методической службы».

Объект исследования: муниципальная методическая служба. Предмет исследования: сетевая организация муниципальной методической службы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:

1. Выявить общие закономерности и тенденции совершенствования методической работы в различные периоды ее развития, способствующие формированию сетевой организации.

2. Разработать модель сетевой организации муниципальной методической службы.

3. Выделить и обосновать структуру и содержательные основы деятельности методических учреждений как компонентов сетевой организации.

4. Разработать рекомендации по формированию сетевой организации муниципальной методической службы.

Гипотеза исследования заключается в том, что муниципальная методическая служба может быть сетевой организацией, если: - создает благоприятные условия для развития кадров, повышения потенциала образовательных учреждений за счет разработки и реализации программ их поддержки и гибко, динамично реагирует на их запросы и потребности; обеспечивает полноту действий, необходимых для достижения поставленных целей, согласованность связей между всеми субъектами сетевого взаимодействия; методические учреждения, как компоненты сети, реализуют дифференцированный подход к работе с учителями в соответствии с их информационными и профессиональными потребностями.

Методологическую основу исследования составили философские положения о человеке как личности, индивидуальности, как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в процессе деятельности; положения аксиологии, утверждающие, что человек - высшая ценность и самоцель общественного развития; педагогической акмеологии, определяющие новые подходы и методы развития профессионального мастерства личности; законы диалектики, принцип единства теории и практики; психолого-педагогические теории профессионального развития учителя, разработанные Ю.Н. Кулюткиным, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной. Методологическими ориентирами исследования избраны также теории и технологии педагогического образования, обоснованные Н.А. Алексеевым, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицким, В.А. Сластениным, И.К. Фомичевой; концепции педагогического образования и формирования личности М.М. Левиной, Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика, Т.И. Шамовой [73, 75, 81, 83, 89, 156, 186]. Методология исследования опирается на теорию познания процессов изменения и развития личности О.С. Анисимова, С.П. Курдюмова, на работы, посвященные проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, основам социального управления В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, И.В. Блауберга; основные теоретические положения Ю.К. Бабанского, С.Г. Вершловского, В.Ю. Кричевского, А.М. Моисеева, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, В.Т. Рогожкина, А.П. Ситник, НА. Сорокина, Л.И. Филатовой, раскрывающие сущность методической работы в системе непрерывного образования [7, 23, 86, 90, 93, 120, 136, 149,157, 85]. В основу научной концепции исследования положены идеи и выводы андрагогики об особенностях работы со взрослыми, позволяющие проектировать процесс у повышения уровня профессиональной компетентности педагогических кадров в условиях методических учреждений, материалы исследований по проблемам содержания и организации методической работы на муниципальном уровне, проводимые на кафедре образования взрослых Академии ПК и ПРО и на базе Исследовательского центра развития системы образования г. Перми, а также Пермского областного института повышения квалификации работников образования.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучением нормативно-правовых документов по вопросам организации методической работы и содержания деятельности методических учреждений; методами структурного и логического моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному. Использовались социологические методы: наблюдение; анкетный опрос заведующих и методистов муниципальных методических учреждений, педагогов образовательных учреждений; эксперимент по формированию элементов сетевой организации методической работы на муниципальном уровне; систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; изучение и анализ массового опыта работы с педагогами муниципальных методических учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены общие закономерности и тенденции методической работы в различные периоды ее развития, способствующие становлению сетевой организации.

2. Разработана модель сетевой организации муниципальной методической службы.

3. Выделены и обоснованы структура и основы содержания деятельности методических учреждений как компонентов сетевой организации.

4. Разработаны рекомендации по формированию сетевой организации муниципальной методической службы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны основные подходы к формированию сетевой организации муниципальной методической службы. Результаты исследования могут быть использованы: при определении содержания деятельности методических учреждений на муниципальном уровне, обеспечивающих реализацию современных задач непрерывного образования педагогов; в процессе формирования сетевой организации муниципальной методической службы, сетевого взаимодействия ее субъектов; при проведении спецкурсов в системе повышения квалификации, профессиональной переподготовки методистов и заведующих методическими учреждениями на муниципальном уровне.

На защиту выносится:

1. Сетевая модель как новая форма организации муниципальной методической службы, обеспечивающая полноту действий, необходимых для достижения поставленных целей; согласованность связей между всеми субъектами сетевого взаимодействия, реализующая современные функции, продиктованные необходимостью быстрого реагирования на запросы педагогической общественности, работников образования, на потребности муниципальной системы образования, изменения в развитии системы образования Российской Федерации.

2. Условия и принципы создания сетевой организации муниципальной методической службы, направленные на развитие педагогов, повышение потенциала образовательных учреждений, на выстраивание сетевого взаимодействия как способа деятельности по совместному использованию ресурсов, на создание информационной среды, информационных потоков, свободно преодолевающих традиционные внутриорганизационные барьеры.

3. Структура и основы содержания деятельности методических учреждений, как компонентов сетевой организации, реализующих дифференцированный подход к работе с учителями и образовательными учреждениями в соответствии с их информационными и профессиональными потребностями.

Базой исследования стали Академия ПК и ПРО (Москва), муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых «Исследовательский центр развития системы образования» (г.

Пермь), Пермский областной институт повышения квалификации работников образования, Пермский государственный педагогический институт, методические центры, профессиональные ассоциации (объединений педагогов, опорные школы, лицеи, гимназии, образовательные учреждения. Исследование проводилось в три этапа. 4 На I этапе (1998-2000 гг.) изучались нормативно-правовая база, диссертационные исследования, литература по исследуемой проблеме, реальный опыт работы методических учреждений на муниципальном уровне; определялась цель и задачи, гипотеза исследования; создавалась программа экспериментальной работы, производился отбор методов исследования.

На II этапе (2000-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, корректировалась гипотеза

На III этапе (2003-2004 гг.) результаты исследования были теоретически обобщены, изложены в тексте диссертации, апробированы в деятельности муниципальной методической службы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются исходными методологическими основаниями, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждаются личным участием соискателя в экспериментальной работе, в разработке нормативно-правовых актов и методических рекомендаций, обеспечивающих функционирование и развитие методических учреждений в системе образования Российской Федерации; участием в разработке примерных квалификационных 4> характеристик должности руководителя, методиста муниципального методического учреждения; преподавателя экспериментального курса для сотрудников методических учреждений на муниципальном уровне. и

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых Академии ПК и ПРО; представлялись на аспирантских чтениях в Москве (2000 -2004 гг.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное педагогическое образование в XXI веке» -Москва (2001 г.). Основные положения и выводы исследования использованы диссертантом в ходе работы: в составе ВНИК по изучению состояния работы методических центров (кабинетов) в системе общего образования (Москва, 2002 г.); по проекту «Организационно-методическое и нормативно-правовое обеспечение функционирования методических служб в системе образования Российской Федерации» (Москва, 2003 г.); при подготовке материалов к Коллегии Комитета по образованию и науке (г. Пермь, 2002 г.); в работе семинаров, временных творческих коллективов на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования взрослых «Исследовательский центр развития системы образования» (г. Пермь, 2002 - 2004 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Проведенное исследование, в том числе эксперимент по формированию сетевой организации методической работы на муниципальном уровне, свидетельствуют о том, что процесс развития и изменения моделей методических учреждений на муниципальном уровне идет по-разному. В большей степени это количественные изменения, в меньшей степени - качественные.

Выделенные четыре модели методических учреждений на муниципальном уровне: научно-методический центр (кабинет), информационно-методический (диагностический) центр (кабинет), методический центр как образовательное учреждение в системе дополнительного образования (повышения квалификации) взрослых, методический кабинет органа управления образованием - имеют свои особенности в развитии и содержании деятельности в сетевой организации.

Проведенный анализ массового и передового опыта организации методической работы на муниципальном уровне свидетельствует о том, что с начала 90-х гг. и до настоящего времени во многих российских регионах идет интенсивный поиск такой модели методической работы, которая сможет способствовать адаптации и развитию педагога в новых социально-экономических условиях.

Рассмотрены и определены понятия сетевой организации методических учреждений, их сетевого взаимодшствия; названы характерные признаки сетевой организации, особенности сетевой формы управления методической работой на муниципальном уровне рассмотрены основные модели методических учреждений как компоненты сетевой организации муниципальной методической службы.

Выявлено, что сетевая структура объединяет профессиональные группы или другие объединения в конфигурации иной, чем традиционная структура, и высвобождает, тем самым, новые ресурсы. Обязательным условием сетевой организации методической работы на муниципальном уровне является самостоятельность и ценность каждого ее компонента, находящегося в постоянном развитии, содержание деятельности которого определяется взаимодействием в сетевом пространстве. Ограниченные же возможности коммуникации не могут обеспечить тот уровень обмена информацией, который необходим для нормальной работы.

Сетевые организации могут иметь разные модели, позволяющие сохранить гибкость и восприимчивость организации, и быть, в то же время, разными по размерам, достаточно сложными по своим структурам, поэтому сетевая организация методической работы определяется как среда, в которой любое образовательное учреждение или педагог могут взаимодействовать с любым образовательным учреждением или педагогом по вопросам совместной работы, обмена идеями, созданию нового интеллектуального продукта и другим

Сетевое взаимодействие рассмотрено как система связей, позволяющих разрабатывать, апробировать и предлагать профессиональному педагогическому сообществу инновационные модели содержания образования и управления системой образования.

Сформулированы основные признаки различных моделей сетевой организации методической работы на муниципальном уровне: общая цель совместной деятельности; совместное принятие решений, планирование; взаимная ответственность и доверие; общая экспертиза, система вознаграждений и стимулирования.

Новая развивающаяся сетевая структура методической работы на муниципальном уровне потребовала реорганизации системы ее управления. Названы некоторые общие положения управления в сетевой организации: децентрализация; менеджмент «без контроля». Общественное управление можно рассматривать как компонент сетевой организации методической работы, оно является важным фактором ее развития.

В ходе исследования определились ведущие принципы данной структуры управления - делегирование полномочий и ответственности, высокий уровень осознания всеми субъектами сети своей взаимозависимости, стремление к согласованности и договоренности.

В процессе эксперимента определены постоянные и непостоянные (временные) компоненты сетевой организации. Как пример постоянных компонентов рассмотрены специализированные модели методических учреждений - научно-методический центр и информационно-методический (диагностический) центр; непостоянные- проектные команды.

Установлено, что в обеспечении сетевого взаимодействия важно единое понятийное поле, общность теоретического и методического характера, возможность системной работы по развитию участников сетевой организации методической работы. Эту функцию выполняют муниципальные проектировочные семинары.

В результате проведенного эксперимента по апробации сетевой организации муниципальной методической службы сформулирован вывод, что муниципальным методическим учреждениям, входящим в сетевое методическое пространство, важна способность меняться, перестраиваться в соответствии с изменениями внешней среды, потребностями педагогов и образовательных учреждений. В результате этого возрастает качество методической работы, направленной на сопровождение муниципальной системы образования.

Заключение

В проведенном исследовании изучен и систематизирован опыт организации методической работы на муниципальном уровне и рассмотрены перспективы ее развития в образовательном пространстве как структуры децентрализованного типа, названной исследователем сетевой. Гипотеза исследования подтвердилась.

Выявлены общие закономерности и тенденции совершенствования методической работы в различные периоды ее развития, способствующие формированию сетевой организации. Это тенденции, касаощиеся отбора содержания, организации, методов и стиля взаимодействия с педагогами: от запоминания и воспроизведения к личностно-ориентированному взаимодействию; использование проектирования, программирования, исследований, дискуссионных способов организащи деятельности и сохранение традиционных форм методической работы; формирование механизма взаимодействия между различными методическими структурами. Основными организационными формами становления и развития методической работы, являются методические бюро, педагогические кабинеты, методические кабинеты, методические центры, методические учреждения с элементами сетевой организации, созданные в XX вв. - начале XXI века, что свидетельствует об эволюционном развитии методической работы в системе непрерывного образования педагогов.

Разработана модель сетевой организации муниципальной методической службы. В ходе эксперимента доказано, что данная модель позволяет более эффективно решать проблему взаимосвязи субъектов. Сетевая организация муниципальной методшеской службы характеризуется богатой информационной средой, наличием информационных потоков, более свободно преодолевающих традиционные внутриорганизационные барьеры. С точки зрения производительности и эффективности деятельности, сетевые организации могут иметь разные модели, позволяющие сохранять гибкость и восприимчивость организации, и быть, в то же время, разными по размерам и достаточно сложными по своим структурам. Установлено, что сетевая организация способствует оптимальному обеспечению информацюнной, научной поддержки образовательного процесса, повышению эффективности использования ресурсов по сравнению с автономной деятельностью методических учреждений.

Выделена и обоснована структура и основы содержания деятельности методических учреждений, как компонентов сетевой организации, реализующих дифференцированный подход к работе с учителями и образовательными учреждениями в соответствии с их информационными и профессиональными потребностями.

Разработаны рекомендации по формированию сетевой организации муниципальной методической службы: структура, состав, условия и принципы ее создания и функционирования, общие положения управления в сетевой организации.

Рассмотрены подходы к построению общественного управления методической работой в муниципальной сетевой структуре. Названы общие положения управления в сетевой организации: децентрализация, организация без границ, менеджмент «без контроля». Отмечено, что за счет становления общественных советов возможно создание подлинной автономии и финансово-хозяйственной самостоятельности сетевой организации муниципальной методической службы с действенной системой ее самоуправления. Это нормативная передача им части полномочий в принятии управленческих и экономических решений, права на беспрепятственный доступ к любой финансово-хозяйственной документации; создание системы независимого общественного мониторинга в сфере методической работы.

Проведенная исследовательская работа, экспериментальная проверка эффективности деятельности муниципальной методической службы в условиях сетевой организации свидетельствуют о том, что сетевая организация методической работы способствует саморазвитию педагога, утверждению его профессиональной свободы и достоинства, в результате чего повышается уровень его профессиональной компететтности. В сетевом взаимодействии педагог становится участником процесса, преобразующего действительность. В этом случае формируется его самоутверждающаяся субъектность, необходимая для роста его профессиональной компетентности в педагогическом сообществе; профессионально-педагогическая позиция педагога формируется как позиция исследователя, ведущего инновационную работу.

Разработанные нами в ходе эксперимента варианты моделей сетевой организации методической работы определяются как среда, в которой любое образовательное учреждение или педагог могут взаимодействовать с любым образовательным и методическим учреждением или педагогом по вопросам совместной работы, выстраивая новые сетевые взаимодействия как внутри сети, так и за ее пределами.

Исследование выявило необходимость дальнейших научных поисков в научно-методическом и нормативно-правовом обеспечении процесса организации сетевой структуры методической работы и управления; в разработке и использовании современных информационных технологий в содержании сетевой организации методической работы с педагогами. Кроме того, необходима разработка программы профессиональной подготовки специалистов методических учреждений, новых механизмов оплаты их труда на основе использования трудозатрат в современных условиж развития образования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка сетевой организации муниципальной методической службы"

На правах рукописи

Василевская Елена Владимировна

РАЗРАБОТКА СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Филатова Л.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Челышева Т.В.

кандидат педагогических наук, доцент Логинова О.Б.

Ведущая организация Калужский областной институт повышения

квалификации работников образования

Защита состоится « 28 » декабря 2004 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д.8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь О Л

диссертационного совета (^^ГУ^гРЬ ЛН' ГоРбУнова

P/MJ6 у 73/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследования системы непрерывного образования взрослых, в том числе педагогических кадров, которые активно ведутся с 70-х годов XX века включают в качестве одного из компонентов методическую службу, организуемую образовательными учреждениями, муниципальными методическими центрами, кабинетами, учреждениями дополнительного профессионального образования.

Актуальность исследования обусловлена следующими положениями

- неразработанностью теоретического обоснования процессов становления новых моделей методических учреждений для работы с педагогами на муниципальном уровне;

- необходимостью выявления методологических и теоретических основ определения специфики содержания деятельности методических учреждений, обеспечивающих условия для совершенствования профессиональной компетентности у ч ителя;

- потребностью исследовать зарождающийся стихийно опыт формирования сетевой организации муниципальной методической службы и необходимостью определения основ развития методических учреждений в этих условиях.

В научных исследованиях значительное внимание уделяется повышению профессиональной компетентности педагогов. Эти проблемы были отражены уже в трудах П.Ф. Каптерева, К Д. Ушинского, Н.И. Пирогова. Понятие квалификации и вопросы повышения квалификации учителей определяются в программах профессионального педагогического образования, освещены в работах А Н. Болконского, Н.К. Гончарова, Э.Ф. Зеера, Г.И. Зинченко, М.Н. Колмаковой, А.К. Марковой, А Е. Марона, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Е.П. Тонконогой, ГТ.В. Худоминского, С.Т. Шацкого и других ученых.

Большое значение для нашего исследования имеют труды ученых О А Абдул-линой, З.Ф. Абросимовой, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, A.B. Мудрика, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, исследовавших основы педагогического мастерства учителя, повышения его профессиональной компетентности.

Тенденции в развитии и совершенствовании содержания и форм методической работы, ее место в системе непрерывного образования педагогов прослеживаются в теоретических исследованиях Ю.А. Долженко, P.A. Исламшина, H.A. Лукиной, В.Н. Никитенко, Э.М. Никигина, В.Т. Рогожкина, Е.С. Семеновой, А.П. Ситник, P.M. Шерайзиной и других ученых.

Изученная литература, диссертационные исследования, анализ массового практического опыта методических учреждений позволили определить основные положения о деятельности муниципальной методической службы в развитии непрерывного образования педагогов. В соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми обществом к методической службе, выявляется потребность практики - сеть: методическая служба переходит от простого обслужива-

ния педагогов к формированию сетевого взаимодействия посредством создания различных методических структур. Однако теоретического обоснования этого процесса и моделей сетевой организации нет

В настоящее время наблюдаются противоречия между

- потребностью оперативного удовлетворения профессиональных потребностей педагогов и отсутствием действенного механизма в организации методической работы на муниципальном уровне в современных условиях развития образования;

востребованностью построения специализированных моделей методических учреждений на муниципальном уровне для реализации дифференцированного подхода к работе с учителями, имеющими разные информационные и профессиональные потребности и отсутствием разработанной содержательной основы, определяющей специфику их деятельности с педагогами;

- зарождающимися тенденциями сетевого взаимодействия в организации муниципальной методической службы и отсутствием научного обоснования этого процесса.

Данные противоречия сфокусированы в актуальной проблеме-разработке сетевой организации муниципальной методической службы как модели, создающей условия для повышения уровня профессиональной компетентности учителя. Решение данной проблемы будет способствовать обновлению содержания дея гельности различных моделей методических учреждений, которые при сетевом взаимодействии будут обеспечивать методическое сопровождение единого муниципального образовательного пространства. В связи с этим цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке сетевой организации муниципальной методической службы.

Определение цели обусловило и выбор темы исследования «Разработка сетевой организации муниципальной методической службы».

Объект исследования: муниципальная методическая служба.

Предмет исследования: сетевая организация муниципальной методической службы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:

1 Выявить общие закономерности и тенденции совершенствования методической работы в различные периоды ее развития, способствующие формированию сетевой организации.

2 Разработать модель сетевой организации муниципальной методической службы.

3. Выделить и обосновать структуру и основы содержания деятельности методических учреждений как компонентов сетевой организации

4 Разработать рекомендации по формированию сетевой организации муниципальной методической службы.

Гипотеза исследования заключается в том, что муниципальная методическая служба может быть сетевой организацией, если:

- создает благоприятные условия для развития кадров, повышения потенциала образовательных учреждений за счет разработки и реализации программ их поддержки и гибко, динамично реагирует на их запросы и потребности;

- обеспечивает полноту действий, необходимых для достижения поставленных целей, согласованность связей между всеми субъектами сетевого взаимодействия;

- методические учреждения, как компоненты сети, реализуют дифференцированный подход к работе с учителями в соответствии с их информационными и профессиональными потребностями.

Методологическую основу исследования составили философские положения о человеке как личности, индивидуальности, как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; положения аксиологии, утверждающие, что человек - высшая ценное ib и самоцель общественного развития; педагогической акмеологии, определяющей новые подходы и методы развития профессионального мастерства личности; законы диалектики, принцип единства теории и практики; психолого-педагогические теории профессионального развития учителя, разработанные Ю.Н Кулюткиным, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JT.M. Митиной. Методологическими ориентирами исследования избраны также педагогические теории и технологии педагогического образования, обоснованные НА. Алексеевым, ЕВ. Бондаревской, А А. Вербицким, В.А. Сластениным, И.К Фомичевой; концепции педагогического образования и формирования личности М.М. Левиной, А.В Мудрика, Б.Т. Лихачева, Т.И Шамовой. Методология исследования опирается на теорию познания процессов изменения и развития личности С.П Курдюмова, на работы, посвященные проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем В П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Т.Г. Новиковой, основам социального управления В.Г. Афанасьева, И В, Бестужева-Лады, И.В Блау-берга; основные теоретические положения, разработанные Ю.К. Бабанским, С.Г. Вершловским, В.Ю. Кричевским А М Моисеевым, Э М Никитиным, М.М Поташником, В.Т. Рогожкиным, А П. Ситник, H.A. Сорокиным, Л.И. Филатовой, раскрывающие сущность методической работы в системе непрерывного образования. В основу научной концепции исследования положены идеи и выводы андрагогики об особенностях работы со взрослыми, позволяющие проектировать процесс повышения уровня профессиональной компетентности педагогических кадров в условиях методических учреждений; материалы исследований по проблемам содержания и организации методической работы на муниципальном уровне, проводимые на кафедре образования взрослых Академии ПКиПРО и на базе Исследовательского центра развития системы образования г. Перми, а также Пермского областного института повышения квалификации работников образования.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучением нормативно-правовых документов по вопросам организации методической работы и содержанию деятельности методических учреждений; методами структурного и логического моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному. Использовались социологические методы: наблюдение; анкетный опрос заведующих и методистов муниципальных методических учреждений, педагогов образовательных учреждений; эксперимент по формированию элементов сетевой организации методической работы иа муниципальном уровне; систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; изучение и анализ массового опыта работы с педагогами муниципальных методических учреждений

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1 Выявлены общие закономерности и тенденции методической работы в различные периоды ее развития, способствующие становлению сетевой организации

2 Разработана модель сетевой организации муниципальной методической службы.

3. Выделена и обоснована структура и основы содержания деятельности методических учреждений как компонентов сетевой организации.

4 Разработаны рекомендации по формированию сетевой организации муниципальной методической службы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны основные подходы к формированию сетевой организации муниципальной методической службы. Результаты исследования могут быть использованы:

- при определении содержания деятельности методических учреждений на муниципальном уровне, обеспечивающих реализацию современных задач непрерывного образования педагогов;

- в процессе формирования сетевой организации муниципальной методической службы, сетевого взаимодействия ее субъектов;

- при проведении спецкурсов в системе повышения квалификации, профессиональной переподготовке методис гов и заведующих методическими учреждениями на муниципальном уровне.

На защи |у выносятся:

1. Сетевая модель как новая форма организации муниципальной методической службы, обеспечивающая полноту действий, необходимых для достижения поставленных целей, согласованность связей между всеми субъектами се1евого взаимодействия; реализующая современные функции, продиктованные необходимостью быстрого реагирования на запросы педа1 огической общественности, работников образования, на потребности муниципальной системы образования, изменения в развитии системы образования Российской Федерации.

2. Условия и принципы создания сетевой организации муниципальной методической службы, направленные на развитие педагогов, повышение потенциала образовательных учреждений, на выстраивание сетевого взаимодействия как способа деятельности по совместному использованию ресурсов, на создание информационной среды, информационных потоков, свободно преодолевающих традиционные внутриорганизационные барьеры.

3. Структура и основы содержания деятельности методических учреждений, как компонентов сетевой организации, реализующих дифференцированный подход к работе с учителями и образовательными учреждениями в соответствии с их информационными и профессиональными потребностями.

Базой исследования стали Академия ПК и ПРО (Москва); муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых «Исследовательский центр развития системы образования» (г. Пермь), Пермский областной институт повышения квалификации работников образования, Пермский государственный педагогический институт, методические центры, профессиональные ассоциации (объединения) педагогов, опорные школы, лицеи, гимназии, образовательные учреждения.

Исследование проводилось в три этапа.

На I этапе (1998-2000 гг) изучались нормативно-правовая база, диссертационные исследования, литература по изучаемой проблеме, реальный опыт работы методических учреждений на муниципальном уровне; определялась гипотеза, цели и задачи исследования; создавалась программа экспериментальной работы, производился отбор методов исследования

На II этапе (2000-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, корректировалась гипотеза исследования

На III этапе (2003-2004 гг.) результаты исследования были теоретически обобщены, изложены в тексте диссертации, апробированы в деятельности методических учреждений (формирований) на муниципальном уровне

Достоверность и обоснованность резулыатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждается личным участием соискателя в экспериментальной работе, в разработке нормативно-правовых актов и методических рекомендаций, обеспечивающих функционирование и развитие методических учреждений в системе образования Российской Федерации, участия в разработке нормативно-правовой базы методических учреждений и примерных квалификационных характеристик должности руководителя, методиста муниципального методического учреждения; преподавателя экспериментального курса для сотрудников методических учреждений на муниципальном уровне.

Апробация и внедрение результат ов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых Академии ПК и ПРО; представлялись на аспирантских чтениях в Москве (2000 2004 гг.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Дополни-1Сльное педагогическое образование в XXI веке» - Москва (2001 г.). Основные положения и выводы исследования использованы диссертантом в ходе работы: в составе ВНИК по изучению состояния работы методических центров (кабинетов) в системе общего образования (Москва, 2002 г.); по проекту «Организационно-методическое и нормативно-правовое обеспечение функционирования методических служб в системе образования Российской Федерации» (Москва, 2003 г.); I |ри подготовке материалов к Коллегии Комитета по образованию и науке (г Пермь, 2002 г.); в работе семинаров, временных творческих коллективов на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования взрослых «Исследовательский центр развития системы образования» (г. Пермь, 2002-20041 г)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, 15 схем, 3 таблиц, 2 диаграмм, заключения, библиографии и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность выбора темы, пель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи исследования, определена его методологическая и экспериментальная база; раскрывается научная новизна и теоретическая значимое гь результатов исследования; приводятся сведения об этапах и практической работе, ее апробации и внедрении результатов, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методическая работа на местном (муниципальном) уровне в системе непрерывного педагогического образования» представлены результаты анализа историко-педагогических аспектов становления и развития методической работы в России; показана сущность методической работы, ее специфика в образовании; рассмотрено организационное основание методической работы на уровне общеобразовательного учреждения и муниципального методического учреждения (центра, кабинета).

Изучение истории зарождения, становления и развития организационных форм методической работы с педагогическими кадрами и основных направлений содержания деятельности учителя позволяет сделать вывод о том, что они явились отражением реальной потребности в совершенствовании профессиональной компетентности учителя.

В начале XX века С.Т. Шацкий развивал идею о создании центра, который мог бы оказывать помощь учителям в их практической работе. Такие центры, способствуя расширению круга взаимодействия учителей, явились предпсылкой сетевой организации развивающейся методической работы.

В этот же период педагогической лабораторией для учителя становятся наблюдательные уроки, а создание методических бюро в 20-х годах явилось результатом объединения в систему всех имеющихся форм работы с учителем В 1927 г. был утвержден первый нормативный документ - Положение об организации методической работы на местах.

К концу 30-х годов создана единая государственная система методических учреждений, определились ее уровни, свидетельствующие о первоначальных подходах к сетевой организации: школа, педагогический кабинет районного отдела народного образования, институт усовершенствования учителей. В 50-е годы педагогические кабинеты были преобразованы в методические кабинеты. В 80-90-х гг. наметились ориентиры создания механизмов взаимодействия разных по специфике работы методических учреждений, тенденции формирования сетевой организации методической работы, появляются новые модели методических учреждений. Вместе с тем процесс создания этих моделей был стихийным, отмечается дублирование их деятельности, что снижало качество организуемой с педагогами методической работы.

Организационное основание методической работы с педагогами на уровне образовательных и муниципальных методических учреждений (кабинетов, центров), основные направления содержания деятельности свидетельствуют об их адаптации к изменяющимся условиям, о творческом подходе к решению многообразных проблем методической работы с педагогами.

Изучение научных исследований по данной проблеме (Будникова Р.И., Деу-лина Л.Д, Дудина А И, Калита В С., Никишина И.В., Чередникова Е И) и анализ практики методической работы показывают, что знания, обновляемые в процессе методической работы, становятся субъективно значимыми, определяют отношение педагога к образовательной ситуации, к воспитаннику; обеспечивают прогнозирование, развитие ситуации, которая может оказать положительное влияние на ученика и на самого учителя.

Научные исследования И.Ю. Алексашиной, Е.В Бондаревской, Т.Г Браже, С.Г Вершловского,В.Г. Воронцовой, И.Л. Зимней, И.А. Колесниковой, Ю.Н Кулкл-кина, Н.В. Кузьминой, H.H. Лобановой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, H.A. Переломовой, Г.С. Сухобской, Е.А. Соколовской, Т.В. Шадриной выявляют компетентности, которыми должен владеть педагог в современных условиях развития образования: социальная; в области научных знаний; научно-информационная; коммуникативная; компетентность в саморазвитии; компетентность в области педагогического проектирования. Мы разделяем точку зрения Филатовой Л.И , что методическую работу возможно рассматривать по следующим основаниям: содержательному, организационному, процессуальному, мотивационному.

В ходе настоящего исследования выявлено, что принципиальное значение в организации методической работы имеют следующие положения:

- методическая работа строится на основе анализа и самоанализа результатов деятельности педагогов, диагностики профессионализма;

- содержание и формы методической работы определяются с учетом принципов дифференциации, индивидуализации, активности педагогов;

- показателем обученности кадров является умение учителей применять теоретические положения на практике, анализировать и обобщать свой педагогический опы г;

- критерием результативности методической работы становится рост профессионального мастерства педагогов (повышение квалификационного разряда, категорийности, участие в профессиональных конкурсах, личностный рост, учебные и творческие достижения учащихся).

В деятельное!и современных муниципальных методических учреждений мы от мечаем такие тенденции их развития, как ап ивное участие в реализации основных направлений развития современного общего образования, содействие обновлению структуры и содержания образования, развитию образова1ельных учреждений, педагогического мастерства педагогов; укрепление связей с научными учреждениями и организациями, интеграция деятельности с психологическими службами, медико-психолого-педагогическими комиссиями; создание информационно-методического пространства, способствующего развитию системы образования, реализации программ его модернизации, организации инновационной и экспериментальной работы, аналитико-диагностического и экспертного обеспечения деятельности образовательных учреждений.

Как показывает анализ, проведенный в ходе исследования, в условиях модернизации Российского образования направления деятельности, задачи муниципальной методической службы усложняются, что, в свою очередь, требует новой модели ее организации, способной качественно разрешать возникающие проблемы. Выявленные тенденции в развитии методической службы позволили нам разработать модель ее сетевой организации (см. рис. 1). Особенность сетевого взаимодействия в данной модели состоит в том, что деление решаемой проблемы, требующей междисциплинарного подхода, на субпроблемы не влечет за собой дробление коллектива. В противоположность традиционным методическим учреждениям, где отделы состоят из лабораторий, сетевая организация состоит из групп функциональных оргструктур: члены сетевой модели параллельно или поочередно работают по нескольким или даже по всем субпроблемам сразу, в результате чего формируются временные творческие внутригрупповые объединения участников с переменным составом. В сетевое взаимодействие могут быть вовлечены специалисты из внешней среды.

В данной схеме представлено взаимодействие в динамичной сетевой структуре в конкретный момент, когда все творческие группы находятся в непрерывном процессе формирования и распада. В данной модели, соответственно принципу разделенного лидерства (децентрализованной иерархии), за разработку каждой из проблем отвечает координатор - творческий лидер (Т) Он обобщает и/или накапливает идеи всех участников сетевой группы по конкретному направлению. Вместе с тем, соответственно уже принципу множественной ролевой

специализации, частичный лидер значительную часть (например, половину) рабочего времени участвует в деятельности других, не координируемых им направлений. Психологический лидер (П) оценивает психоэнергетическое состояние членов группы, содействует его улучшению, следит за совместимостью людей в составе временных подгрупп, координирует усилия всех сотрудников по оптимизации психологического климата.

П

Рис. I. Модель сетевого взаимодействия

Обозначения' Т - творческие лидеры; Ч - члены подгруппы, Г - «тсгь», вступивший во взаимолейстние с сетью по одной из субпроблем, П - психологический лидер; В - лидер по внешним связям функционально находится внеэюй плоскости

Овалы очерчивают временные коллективы на плоскости «выполнения творческих задач» Типы взаимоотношений частичное лидерство, I оризонтальные сетевые связи

Лидер по внешним связям (В) выстраивает контакты как целевой группы, так и ее отдельных участников с другими ассоциациями, т к. без их взаимодействия, создания множественных связей между отдельными малыми группами для их ассоциирования в более крупные сети нет и не может быть сетевой организации муниципальной методической службы. Строение каждого сетевого взаимодействия конкретно для определенной ситуации, в результате чего лидерские роли могут быть различными.

Вторая глава «Сетевая организация методической работы с педагогами на муниципальном уровне» раскрывает теорию вопроса сетевой организации и содержание эксперимента, подтверждающего правомерность этой теории.

Сети и сетевые сообщества — это историческое явление. Концепция «ceießoro общества» (P.P. Блэйк, А.Т. Зуб, С.Э. Зуев, Дж. Моутон, Р.Д. Мастере, A.B. Олескин, М. Хаммер, Д. Чампи) появилась относительно недавно и в настоящее время является актуальным предметом научных дискуссий.

Существует три базовых типа организации человеческого взаимодействия • иерархические (контроль), рыночные (поиск баланса интересов), сетевые организации (горизонтальная коммуникация) (см. рис. 2).

Структурирование сети складывается из множества микросообществ, микроассоциаций и объединений с участием персоналий. Различаются малые группы, I де происходит прямой контакт, т.е. непосредственное взаимодействие людей, объединенных по роду деятельности, по ситуации. Формируется невидимая сеть межличностных отношений, в пространстве которой лидерство, специализации и авторитеты изменчивы, так как никем не нормированы, а горизонтальные, уравнивающие людей по рангу связи благоприятствуют коммуникации, в том числе распространению информации поверх всех официальных барьеров «конфиденциальности».

В пределах неформальной сети у людей в той или иной мере пробуждаются чувства солидарности, сплоченности, лояльности. Большие группы, где кроме непосредственного личного взаимодействия существует опосредованное солидарное взаимодействие. Целевые группы, которые создаются для реализации конкретных целей; в них присутствует жесткое разделение прав и обязанностей, контроль над исполнением задач.

Состав сети: методические центры (кабинеты), экспериментальные площадки, лаборатории перспективного опыта, педагогические мастерские, опорные школы, методические центры на базе инновационных образовательных учреждений, городские ассоциации педагогов-предметников и другие Эти компоненты сети представляют собой не унифицированные методические учреждения или формирования, а структуры, различающиеся спецификой содержания в своей деятельности, не дублирующие друг друга, а потому они интересны в совместной деятельности с точки зрения конкретных практических результатов.

Одним из компонентов сетевой структуры методической работы на муниципальном уровне является специализированная модель методического учреждения.

В информационной сетевой структуре постоянным компонентом становится информационно-методический (диагностический) центр (кабинет), деятельность которого организуется на принципах горизонтальной коммуникации. Компонентами данной сетевой организации могут быть органы управления образованием, образовательные учреждения, институты, другие методические учреждения, педагоги. Между этими компонентами сетевой структуры и внутри их ч выстраивается процесс взаимодействия, который обеспечивает профессиональные информационные потребности педагогов.

С целью внедрения новых информационных технологий в образовательную деятельность, информационного сопровождения образовательных учреждений в области учебной, воспитательной и методической деятельности, обеспечивая их потребности в информационном обслуживании, получают развитие информационно-методические (диагностические) центры (кабинеты).

Инновационное методическое учреждение научно-методический центр обеспечивает не только удовлетворение профессиональных и информационных потребностей педагогических кадров, но и участвует в формировании образовательной политики, в разработке и обеспечении реализации муниципальной программы развития образования, выстраивает и координирует механизм взаимодействия всех компонентов, входящих в сетевую организацию методической работы. Исследование показало, что внутреннее взаимодействие Центра, как правило, выстраивается через деятельность филиалов, секторов, отделов, служб, центров, лабораторий, других структурных подразделений. Внешнее его взаимодействие с другими компонентами включает органы управления образованием, высшие учебные заведения, институт повышения квалификации работников образования.

В организационную структуру инновационной сети могут входить экспериментальные педагогические площадки; опорные образовательные учреждения; методические центры на базе инновационных образовательных учреждений; образовательные учреждения с углубленным изучением предметов, лицеи, гимназии, центр педагогической информации, информационно-аналитический центр, ассоциации работников образования. В результате такого внутреннего и внешнего сетевого взаимодействия создается инфраструктура, образующая информационно-коммуникативную среду и обеспечивающая научное сопровождение инновационных процессов в муниципальной системе образования. > Основной целью деятельности научно-методического центра в условиях сете-

вой организации методической работы на муниципальном уровне является проведение проектных работ, ориентированных на развитие муниципальных образовательных систем, разработка методики, отслеживание результатов работы экспериментальных площадок, оказание им необходимой методической поддержки, расширение возможностей для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в области экспериментальной, инновационной деятельности.

К основным условиям формирования сетевой организации мы относим: ясное понимание всеми субъектами задач; определение основных направлений

(гшдов) деятельности, включая проектирование деятельности и управление работой в сети, формирование программ профессионального развития и повышения квалификации кадров, консультирование субъектов проектной деятельности, эк спертиза и апробация проектов; многообразие форм сетевого взаимодействия; разработка образовательных программ; проектов; проведение аналитических, проектных семинаров, исследований; формирование сети по горизонтали и по вертикали; выстраивание сетевого взаимодействия с целью решения задач, требующих включения ресурсов разных субъектов, позволяющих субъектам предъявлять свои идеи; наличие единой концепции деятельности, договорных отношений между субъектами сетевого взаимодействия.

Сетевая организация строится наследующих принципах•

- взаимодействие, под которым мы понимаем объективные связи и отношения между людьми в социальных группах; это взаимные действия и реакции, между которыми возникает причинная зависимость (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Б.Ф Ломов); способ деятельности по совместному использованию ресурсов Механизмом сетевого взаимодействия становится Совет сетевой организации, система экспертной деятельности, программы повышения квалификации педагогических кадров;

- наличие информационной среды, информационных потоков, свободно преодолевающих традиционные внутриорганизационные барьеры;

- гибкость и восприимчивость',

- начало объединения - техническое задание,

- опосредованные связи между субъектами;

Сетевая организация методической работы определяется нами как среда, в которой любое образовательное учреждение или педагог могут взаимодействовать с любым образовательным учреждением или педагогом по вопросам совместной работы, обмена идеями, созданию нового интеллектуального продукта. В ходе исследования зафиксировано, что в сети педагог проявляет себя в несктьких аспектах Это интерес (устойчивое внимание к предмету удовлетворения потребностей), возможности, идея (как будет достигать своего интереса в рамках сетевых возможностей), деятельность (самообразование, повышение уровня профессиональной компетентности на базе общеобразовательного учреждения - несетевая деятельность), взаимодействие (организация совместной деятельности - сетевое взаимодействие, где определяется содержание деятельности, место каждого в ее осуществлении). Так начинает выстраиваться модель сетевого взаимодействия по решению конкретной проблемы.

Сетевая организация методической службы на муниципальном уровне требует и новых подходов к управлению Нами определены общие поюжениу управления в сетевой организации К ним мы относим следующие:

- децентрализация, так как сеть характеризуется многоцентровостью;

- «организация без границ», поскольку не имеет структурных подразделений внутри себя, представляет единую команду; преодоление рамок узкич

специальностей и профессиональных ролей; возможность совмещения работ в разных организациях или разных частях одной организации, частичное снятие также границ между формальными деловыми и неформальными человеческими отношениями;

- менеджмент «без контроля»: менеджер «координирует, не командуя», ¡встраивает эффективные контакты с теми людьми и организациями, которые не может контролировать (они ему не подчинены), но на которые он способен влиять.

В качестве сетевой организации муниципальной методической службы нами предложен вариант матричной структуры, предполагающей одновременное выполнение коллективом нескольких проектов и потому включающей одновременно несколько проектных руководителей при наличии одного директора. При мафичной структуре происходит наложение специально созданных временных целевых структур на постоянные компоненты сетевой организации Постоянными мы называем методические центры (кабинеты), экспериментальные площадки, лаборатории перспективного опыта, педагогические мастерские, опорные школы, методические центры на базе инновационных образовательных учреждений, городские ассоциации педагогов-предметников, научно-методи-■¡еский совет и т.д. Непостоянными (временными) мы называем проектные команды - новый компонент в сети (см рис. 3).

Рис 3 Матричная структура сетевой организации

Условные обозначения: НМЦ- научно-методический центр, ИМЦ информационно-методический центр, НМС- научно-методический совет, ЭПП - экспериментальная пела! огическая площадка, ПМ - педагогическая мастерская, М1Д -методический центр, лаборатория ПО (педагогического опыта)

Предлагаемая нами теоретическая схема сетевой группы - проектной команды - использует принципы «разделенного лидерства» для организации междисциплинарного творческого коллектива в количестве от 10 до 20 человек. Количественный состав коллектива объясняется следующим положением: по своей идее сетевая группа опирается на неформальную, самоорганизующуюся структуру, поэтому пределы численности ее участников заданы биологической особенностью человека - он способен «относиться неформальным образом» (испытывать эмоции, полноценно, с пользой для себя общаться) одновременно к весьма ограниченному кругу людей. Команда формируется для выполнения конкретной задачи, в результате чего определяется ролевой состав, знания, умения, которыми должны обладать члены команды, сроки выполнения задачи и степень контроля команды со стороны руководства.

Как показало исследование, такие структуры более динамичны: совместно работая, педагоги приобретают множественность функциональных свойств, их общение становится разноплановым, в результате чего данные групповые общности способны складываться в структуры более высокого порядка. При командной работе требуются люди, обладающие разным образованием, специализацией и опытом, но у них должны быть и сходные умения и качества, востребованные в командах для выполнения определенных задач: базовые исследовательские умения, мыслительные умения высокого уровня, умение межличностной коммуникации и групповой работы, позитивные личные черты. Взаимодействие руководителей проектных команд с разными уровнями и функциональными подразделениям и выстраивает новые сети горизонтальных коммуникаций, что позволяет легко переходить сотрудникам из одного проекта в другой, лучше использовать кадровые и материальные ресурсы.

Ведущим принципом матричной структуры становится принцип делегирования полномочий и ответственности: сотруднику предоставляется определенная сфера деятельности (задачи с соответствующими полномочиями), в рамках которой он функционирует и принимает решения самостоятельно; он несет полную ответственность за то, что делает или не делает. Руководитель не имеет права вмешиваться в сферу деятельности своего подчиненного и не может в рамках этой сферы принимать самостоятельные решения, кроме исключительных ситуаций.

В ходе исследования нами определены условия функционирования сетевой организации:

- наличие нормативно-правовой базы, регулирующей ее деятельность;

- единая информационная сеть (через Интернет или строительство собственной локальной сети);

- общий каталог библиотечных фондов, доступный для всех субъектов сети, (возможна компьютерная версия);

справочный аппарат на учебно-методическую, психолого-педагогическую и методическую литературу;

- формирование сетевой модели повышения профессиональной компетентности работников образования- муниципальные проектировочные семинары, которые становятся промежуточным анализом результатов деятельности педаго-I ов, образовательных учреждений. В ходе семинаров осуществляется теоретическая подготовка его участников по востребованным содержательным направлениям (философия образования, психология развития, образовательная политика и т.п.), по развитию способностей в инновационной деятельности (управление развитием, проектирование содержания образования, мониторинг инновационного проекта), моделируется структура сетевого взаимодействия в ходе дискуссий по материалам реализации инновационных экспериментальных проектов. Исследование показало, что проектировочные семинары обеспечивают сетевому взаимодействию не только общность теоретического и методологического характера, но способствуют развитию его участников, повышают профессиональную компетентность через коллективную рефлексию и обмен результатами между коллегами-учителями, экспертами - руководителями семинара.

Сетевую организацию мы рассматриваем не только как управление внутренними ресурсами, но и как управление отношениями этой организации с окружающей средой, т.к. приспособление неизбежно ведет к сосредоточению на внутренних процессах в организации, а установление связей вызывает смещение центра внимания на внешнюю среду. Таким образом, сетевой подход развивает маркетинговые возможности методической службы.

В рамках диссертационного исследования нами проведена экспериментальная проверка правомерности модели сетевой организации муниципальной методической службы. Эксперимент проведен в три этапа: с октября 2001 по август 2004 гг., в ходе которого апробировано несколько вариантов моделей сетевой организации методической работы на муниципальном уровне. На основании этого нами выявлены общие признаки различных моделей' наличие общей цели деятельности; распределительная деятельность; коллективное принятие решений; совместное планирование конкретных видов деятельности, определение приоритетов, времени, необходимого для их выполнения; взаимная ответственность и доверие; общая экспертиза имеющегося опыта.

Анализ результатов анкетного опроса учителей показал, что наиболее эффективной формой повышения компетентности учителя является сетевое взаимодействие всех участников муниципальной системы образования (см диаграмму 1) Полученные результаты подтверждают, что существовавшая структура методической службы не оптимальна, не обеспечивает качественного удовлетворения профессиональных потребностей педагогов.

Диаграмма ]

4

6

2

ВШМО ■ Р(Г)МО □ Р(Г)МК

В сетевые формы ■ педмастерские

Эксперимент подтвердил, что сетевая организация муниципальной методической службы создает благоприятные условия для развития кадров, повышения потенциала образовательных учреждений за счет разработки и реализации программ их поддержки. Она обеспечивает полноту действий, необходимых для до стижения поставленных целей, согласованное гь связей между всеми субъеюгамп сетевою взаимодейсшня, реализует дифференцированный подход к работе с учителями в соответствии с их информационными и профессиональными потребностями. И в этом смысле сети в образовательном пространстве выступают как механизм объединяющей, интеграционной политики.

Разработанные нами в ходе исследования критерии оценки эффективности сетевой организации (см табл. 1) муниципальной методической службы позволили участникам эксперимента определить, что данная модель способствует:

более полному обеспечению информационной поддержки образовательного процесса, научной, инновационной и методической работы во всех учреждениях (организациях) сети по сравнению с автономной деятельностью методических центров (кабинетов) и методических формирований;

- повышению эффективности использования методических ресурсов; обеспечению равных возможностей пользования ими всех субъектов образовательного процесса, научной и научно-методической деятельности;

- расширению возможностей для повышения уровня профессиональной компетентности педагогических и других работников, входящих в сетевое взаимодействие,

- объединению усилий и возможностей методических учреждений (организаций), входящих в сеть, для внедрения в свою деятельность современных тс нологий, в том числе их компьютеризации

Таблица 1

Критерии оценки эффективности сетевой организации

Критерии эффективности сетевой организации муниципальной методической службы Оценка степени удовлетворенности

1 2 3 4 5

1 Актуальность (нацеленность на обеспечение основных направлений модернизации образования, реализация практико-ориентироваиного подхода) +

7 ! !а>чно-методическое и информационное обеспечение (наличие качественного программно-методического обеспечения, своевременность ч полнота обновления библиотечного фонда, использование в работе информационных технологий) +

3 Сис 1 емность (теоречическое обоснование рабош, оптимальность выбора форм, методов, средс! в работы, логическая завершенность) +

4 Результативность (соответствие результатов целям и критериям) +

5 Перспективность работы (про1 нозирование дальнейшей работы) +

6 Формирование и развшие педагогов (преодоление индивидуальных затруднений, ускорение процессов инновационного развития, рефлексивных способностей, способностей к саморазвитию; создание конкурентной мотивационной среды, ориентация на непрерывное профессиональное развитие) +

7 Психологический аспект (создание ситуации шорческого общения, установление межличностных отношений) +

Проведенное диссертационное исследование подтверждает выдвинутую рабочую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1 Выявлены общие закономерности и тенденции совершенствования методической работы в различные периоды ее развития, способствующие формированию сетевой организации. Это тенденции, касающиеся отбора содержания, ор1анизации, методов и стиля взаимодействия с педагогами' от запоминания и воспроизведения к личностно-ориентированному взаимодействию; использование проектирования, программирования, исследований, дискуссионных способов организации деятельности и сохранение традиционных форм методической работы; формирование механизма взаимодействия между различными методическими структурами.

2 Разработана модель сетевой организации муниципальной методической службы.

3 Выделена и обоснована структура и основы содержания деятельности методических учреждений, как компонентов сетевой организации, реализующих дифференцированный подход к работе с учителями и образовательными учреждениями в соответствии с их информационными и профессиональными потребностями.

4 Разработаны рекомендации по формированию сетевой организации муниципальной методической службы: структура, состав, условия и принципы ее создания и функционирования, общие положения управления в сетевой организации.

Проведенная исследовательская работа, экспериментальная проверка эффективности деятельности муниципальной методической службы в условиях формирования сетевой организации свидетельствуют о том, что сетевое взаимодействие способствует саморазвитию педагога, он становится участником процесса совершенствования деятельности образовательных учреждений, при этом профессионально-педагогическая позиция педагога формируется как позиция исследователя, ведущего инновационную работу.

Исследование выявило необходимость дальнейших научных поисков в научно-методическом и нормативно-правовом обеспечении процесса формирования сетевой организации муниципальной методической службы и управления; в разработке и использовании современных информационных технологий в содержании сетевой организации методической работы с педагогами Кроме того, необходима разработка программы профессиональной подготовки специалистов методических учреждений, новых механизмов оплаты их труда на основе реальных трудозатрат в современных условиях развития образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Василевская Е В Психологическая и методическая службы в школе: проблемы взаимодействия // Школа. - 2000. - № 3. - С. 19-21.

2 Василевская Е.В Муниципальная методическая служба в системе непрерывного образования педагогических кадров. Сборник научных трудов аспирантов и соискателей АПКиПРО. - М., 2000. - С. 7-9.

3. Василевская Е В Методическая служба в школе - первичное звено в системе повышения квалификации педагогических кадров. Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО,- М., 2001 -С. 20-25.

4 Василевская Е.В Методическая служба на местном (муниципальном) уровне на современном этапе (по материалам анкетирования) // Методист -2001 - №1 -С. 25-27.

5 Василевская Е В Современная методическая служба на местном (муниципальном) уровне. Сборник «Дополнительное педагогическое образование

в XXI веке» (материалы Всероссийской научно-практической конференции) -М.АПКиПРО, 2001. -С. 253-255.

6. Василевская ЕВ К вопросу о развитии муниципальной методической службы. Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Образование и культура». - М/ АПКиПРО, 2002.-С. 269-271.

7. Василевская Е В, Бочаров ИВ О развитии методической работы на муниципальном уровне в условиях модернизации системы образования. Материалы коллегии «Основные направления реализации Концепции модернизации российского образования до 2010 года». Пермь // Вести образования - 2003. -№ 1. - С. 65-68 (авторский вклад - 98%).

8 Василевская Е В Историко-педагогические аспекты становления и развития методической службы в России. Сборник «Методическая работа: опыт научного исследования»/Подред. Л.И. Филатовой.-М ■ АПКиПРО,2002.-С 19-30.

9 Василевская Е В Модернизация образования и модернизация методической службы. Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Научное исследование и российское образование- идеи и ценности XXI века». -М • АПКиПРО, 2003. - С. 73-77

10. Василевская Е В Информационно-методический (диагностический) центр (кабинет) в создании единого информационного образовательного пространства в городе (районе) // Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика Часть 2» -М : АПКиПРО 2004. - С. 227-231.

11 Василевская Е.В О создании сетевой организации методической работы на муниципальном уровне // Методист. - 2004. - № 5. - С. 18-22.

Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 100.

Издательство Академии повышения квалификации

и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2

Огп»ч(ттп и типягряфин А»(М»«пп ПКИПРЛ

107014, Москва, ул Короленко, д2/23

»2 67 7 2

РНБ Русский фонд

2006-4 731

*