Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении при изучении гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Развитие креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении при изучении гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зацепилова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении при изучении гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зацепилова, Лариса Александровна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

1.1. Ретроспективный анализ основных концепций и подходов в понятийном поле «креативность».

1.2. Потенциальные возможности развития креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении.

1.3. Моделирование процесса развития креативности курсантов в военном вузе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ КУРСАНТОВ В ВЫСШЕМ ВОЕННО-УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Содержание и логика опытно-экспериментальной работы по развитию креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин.

2.2. Технология развития креативности курсантов высших военно-учебных заведений при изучении гуманитарных дисциплин.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении при изучении гуманитарных дисциплин"

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации система высшего образования претерпевает значительные изменения, связанные с модернизацией и все большей личностной направленностью современного образовательного процесса. Становление современной личности и профессионала невозможно без овладения приемами творческого анализа, интегрированного использования всего комплекса информации, полученного в вузе.

Развитие творческих качеств у будущего специалиста, необходимых ему для решения профессиональных задач, является одной из задач общепрофессиональной подготовки в процессе обучения в вузе. Уровень развития творческого мышления будущих специалистов любого направления является показателем успешной деятельности высшей школы. На фоне процессов смены образовательных парадигм, внедрения в обучение личностно-ориентированного подхода, развивающих педагогических технологий, подчеркивающих субъект-субъектный аспект взаимодействия преподавателя и студента, эта задача становится еще более актуальной. Особую значимость ей придает и социальный заказ на подготовку специалистов с выраженным творческим потенциалом, способных к самоактуализации в профессии и обществе.

Это требование актуально и для высшего военно-профессионального образования, являющегося неотъемлемой частью как современного общества, так и современного образовательного поля.

В данных условиях цели высшего военного образования не сводятся к подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности. Современный офицер, кроме узко специальных профессиональных знаний, должен обладать комплексом навыков и умений в широком спектре деятельности и потому его подготовка должна предусматривать целенаправленную деятельность по развитию и закреплению индивидуальных, заложенных природой творческих способностей.

Настоящее положение подразумевает, что офицер Вооруженных Сил Российской Федерации является носителем таких характеристик, как активность, способность найти применение своим профессиональным качествам в любых условиях, способность проявить гибкость и нестандартность в решении профессиональных задач. Нам кажется естественной точка зрения, что становление военного специалиста возможно лишь при планомерном и целенаправленном развитии вышеперечисленных характеристик в процессе высшего образования. Это также определяется рядом требований к личности офицера. В настоящее время значительно усложняются вооружение и техника, возрастает объем приемов, действий и операций, выполнением которых офицер должен владеть в совершенстве, действуя в ограниченные сроки. В этих условиях необходимым становится умение быстро и точно анализировать сложную, меняющуюся ситуацию, извлекать из анализа необходимую информацию, прогнозировать на ее основе изменение обстановки, предугадывать решение противника и последствия своих действий, сиитезировать па этой основе решение и добиваться его реализации. Всё это невозможно без овладения системой современного знания, без использования современных достижений технической науки, информационных технологий, практической психологии и без личностной креативности. В связи с этим развитие креативности у будущих офицеров в военном вузе представляется задачей важной и актуальной.

Однако данные ряда исследований [70; 104] свидетельствуют о том, что более чем у 80% выпускников военных вузов преобладает установка лишь на исполнительскую профессиональную деятельность, они владеют в основном репродуктивным уровнем мышления, и только 12% курсантов, обладая высокими креативными способностями, решают задачи повышенной сложности. Это подтверждает мысль о том, что в вузовском обучении по-прежнему доминирует знаниевый подход, процесс подготовки военных специалистов в военных вузах ориентирован в основном на вооружение выпускников совокупностью предметных знаний, а не на развитие у них креативных способностей.

Таким образом, необходимым становится внедрение педагогических технологий, направленных на развитие креативности курсантов высших военных учебных заведений.

Природа креативности, выявление механизмов и условий ее формирования привлекает внимание многих ученых (Г.С. Альтшуллера, A.A. Бала-ховского, A.B. Барабанщикова, Д.Б. Богоявленской, Н.М. Борисенко, И.А. Герасимовой, P.M. Грановской, Л.Д. Ивлевой, Т.А. Казариновой, Э.Н. Корот-кова, A.M. Матюшкина, A.B. Палилей, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина, И.В. Смирнова, И.С. Якиманской, E.JL Яковлевой и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме развития творческих способностей личности, вопросы развития креативности как механизма совершенствования профессиональной подготовки офицеров в условиях военно-технического вуза изучены недостаточно.

Особое место в системе обучения военнослужащих занимают гуманитарные дисциплины. В то же время анализ качества преподавания этих дисциплин в военных вузах показывает, что реализуемые в большинстве случаев модели обучения не позволяют в полной мере раскрыть креативные способности курсантов в процессе их изучения. Это объясняется тем, что методика преподавания ориентирована на развитие умений и навыков в предметной области и не учитывает возможности развития творческих способностей обучаемых.

Изучение опыта работы и анализ научной педагогической литературы позволили выявить ряд противоречий:

- между растущей потребностью в творчески мыслящих офицерах и недостаточной разработанностью теории и методики обучения гуманитарным дисциплинам в высшем военно-учебном заведении как средства развития креативности курсантов;

- между необходимостью развития навыков креативного поведения офицеров Вооруженных Сил РФ и недостаточной разработанностью технологий обучения, направленных на развитие креативных способностей курсантов при изучении гуманитарных дисциплин;

- между необходимостью развития креативности военных специалистов и ограниченными для этого возможностями традиционных дидактических средств и моделей обучения, применяемых в военных вузах;

- между необходимостью внедрения новых подходов к решению задач подготовки курсантов и существующими стереотипными установками в сознании командного и преподавательского состава военных вузов.

Данные противоречия обусловили необходимость решения следующей проблемы: создание действенной технологии развития креативности будущих офицеров при изучении гуманитарных дисциплин в условиях военного вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в высшем военно-учебном заведении.

Предмет исследования — технология развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, развитие креативности курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет протекать более эффективно, если:

- уточнены сущностные и содержательные характеристики понятия «креативность военного специалиста»;

- определены и раскрыты закономерности и факторы развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении;

- разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития креативности курсантов высшего военно-учебного заведения, основанная на личностно-ориентированном и проблемно-деятельностном подходах и включающая следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, функции, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии, этапы и результат;

- разработана и апробирована технология развития креативности курсантов, обучающихся по техническим специальностям при изучении гуманитарных дисциплин.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу, посвященную проблеме развития креативности, уточнить сущностную и содержательную характеристики понятия «креативность военного специалиста».

2. Выявить и раскрыть закономерности и факторы развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военном учебном заведении;

3. Разработать и экспериментально апробировать структурно-содержательную модель развития креативности курсантов при изучении гу-' манитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

4. Разработать и внедрить технологию развития креативности курсантов технических специальностей при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве теории и практики; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания и общения, образования и самообразования; идеи системного анализа профессиональной подготовки; философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования; психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу человеческого мышления и возможности его развития в процессе учебной деятельности; современные концепции и подходы к высшему профессиональному образованию.

Теоретической основой исследования являются теории обучения (A.B. Барабанщиков, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондарев-ская, В.П. Давыдов, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, E.H. Степанов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); теории креативности, а также ТРИЗ (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, A.A. Балаховский, Ю.В. Горин, М.М. Зиновкина, Ю.Н. Кулюткин, Д. Пойя, В.В. Попов, Е.П. Торренс, A.B. Хуторской).

В психолого-педагогическом обосновании мы опирались на концепции мышления и их применение к проблеме образования (H.A. Бердяев, В И. Буянов, Л.С. Выготский, A.M. Воробьев, К. Гольдштейн, В.П. Давыдов, И. Н. Зайнулина, М. М. Зиновкина, Н.И. Калаков, А. Камю, И. Кант, Л.Г. Лаптев, С.А. Левицкий, А. М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Ф. Ницше, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Б. Спиноза, Т. Тулку, И. Г. Фихте, А. Шопенгауэр, К. Ясперс); развития и формирования творческого мышления (Д. Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Т.В. Габай, В.Н. Дружинин, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Э. Н. Короткое, Л.Д. Лебедева, A.A. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Д.А. Троицкий, И. С. Якиманская); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, A.A. Ломакин, С.С. Муцынов и др.).

Нами также использовался теоретический подход к диагностике как методу контроля и предпосылки преобразования действительности (А. Анастази, В. Вундта, Ф. Гальтон, С. В. Рощин, Дж. Фишер, И. Хартман, Л.Н. Яровская); инновационные модели обучения (В.Н. Вершинин, О.М. Горелик, М.В. Кларин, П.Е. Решетников, Д.В. Чернилевский).

На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ (сравнительносопоставительный, системный, логический анализ, моделирование, обобщение собственного и передового педагогического опыта);

- диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых характеристик, изучение учебно-методической документации, изучение и обобщение передового опыта работы должностных лиц вуза по развитию креативности курсантов);

- математическая обработка результатов исследования, позволяющая получить показатели, отражающие результаты проводимых измерений.

Экспериментальной базой исследования явился Ульяновский военно-технический институт (УВТИ). В исследовании приняли участие 230 человек, из них: 186 курсантов, 95 курсантов экспериментальной группы и 91 курсант контрольной группы специальностей «Обеспечение войск ракетным топливом и горючим» (механики), «Технология, хранение и применение ракетного топлива и горючего» (технологи); 44 человека - профессорско-преподавательский состав и офицеры командирского звена.

Основные этапы исследования:

I этап (2006/2007 уч. г.) — теоретико-поисковый — включал предварительный анализ исследуемой проблемы в военно-педагогической теории и практики на основе изучения научно-теоретических источников. На данном этапе методами наблюдения, беседы, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт организации процесса развития креативности курсантов в Ульяновском военног техническом институте; осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась методика планируемого эксперимента; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня креативности курсантов.

II этап (2007-2008 и 2008-2009 уч. гг.) - опытно-экспериментальный -заключался в проведении исследования особенностей развития креативности курсантов в процессе обучения в военном вузе; в практической реализации в учебном процессе разработанной структурно-содержательной модели и технологии развития креативности курсантов высших военно-учебных заведений при изучении гуманитарных дисциплин.

III этап (2009-2010 уч. гг.) — аналитико-обобщающий. На данном этапе анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась заключительная диагностика, проводились анализ динамики развития креативности курсантов и статистическая обработка полученных экспериментальных данных. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомепдации по совершенствованию процесса развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериг ментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1) определены научно-педагогические основы развития креативности курсантов военного вуза при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении;

2) разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития креативности курсантов высшего военно-учебного заведения, основанная на личностно-ориентированном и проблемно-деятельностном подходах и и включающая следующие компоненты: цель, задачи, функции, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии, этапы и результат;

3) разработана и апробирована технология развития креативности курсантов технических специальностей при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в решение актуальной научной проблемы путем обоснования необходимости опоры на основные положения личностно-ориентированного и проблемно-деятельностного подходов в развитии креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении. В работе уточнены сущностные и содержательные характеристики*^ понятия «креативность военного специалиста» применительно к профессиональной деятельности будущего офицера; определены и раскрыты закономерности и факторы развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении; разработана структурно-содержательная модель и технология развития креативности курсантов технических специальностей при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором структурно-содержательная модель, технология развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин, учитывающая специфику военного вуза, и методические рекомендации по развитию креативности курсантов могут быть использованы в учебном процессе высших военно-учебных заведений.

Теоретические положения и выводы проведенного исследования создают предпосылки для научно-методического обеспечения эффективного развития креативности курсантов высших военно-учебных заведений.

Результаты исследования могут быть использованы в высших военно-учебных заведениях разных типов при подготовке курсантов к осуществлению профессиональной деятельности, а также при разработке образовательных программ в системе повышения квалификации офицерского состава.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается оптимальным выбором методологических оснований, включающих системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы; опорой основных положений и научных выводов на результаты научно-педагогических исследований по проблеме; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; подтверждением на практике полученных выводов и рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативность военного специалиста, развиваясь в процессе учебной деятельности курсанта военного вуза, функционально закрепляется в структуре личности, определяя творческий стиль служебно-профессиональной деятельности будущего офицера, и проявляется в активном использовании профессионального опыта; умениях и способностях находить новые приемы и разносторонние подходы к достижению цели; последовательно, четко и самостоятельно решать поставленную задачу при недостатке времени и исходных данных; прогнозировать последствия своих решений.

2. Структурно-содержательная модель развития креативности курсантов высшего военного учебного заведения, основанная на личностно-ориентированном и проблемно-деятельностном подходах и включающая цель, задачи, функции, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии, этапы и результат, позволяет конкретизировать содержание компонентов образовательного процесса и повысить эффективность профессиональной подготовки будущего офицера.

3. Технология развития креативности курсантов технических специальностей при изучении гуманитарных дисциплин, представляющая собой совокупность адаптированных для высшего военно-учебного заведения методов, средств и форм обучения, способствует повышению эффективности процесса развития креативности курсантов высшего военно-учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии (и педагогики), гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского военно-технического института, научных семинарах, заседаниях предметно-методических комиссий, инструктор-ско-методических занятиях с преподавателями кафедры, а также учебнометодических сборах профессорско-преподавательского состава УВТИ. В ходе 1 проведения конференций: межвузовской научно-практической конференции «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Улья, новск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта. Поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007); внутривузовских: «X военно-научная конференция» (Ульяновск, 2008); «XI военно-научная конференция» (Ульяновск, 2009), «XII военно-научная конференция» (Ульяновск, 2010); всероссийской заочной научной конференции «Социально-экономическое и культурное развитие России в условиях кризиса» (Самара, 2010).

Теоретические положения и выводы исследования были использованы при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в Ульяновском военно-техническом ин-* статуте. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе монография и 2 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 источник, из них: 21 на иностранном языке) и приложений. Основное содержание диссертации представлено на 157 страницах и включает 5 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Во второй главе мы рассмотрели организацию и оценку экспериментальной работы по развитию креативности курсантов высшего военно-учебного заведения, нами рассмотрены цели и задачи проведения экспериментальной работы.

2. Разработана технология развития креативности курсантов, обучающихся по техническим специальностям при изучении гуманитарных дисциплин. Данная технология основывается на элементах личностно-ориентированного обучения и представляет собой последовательность действий преподавателей и командного состава по внедрению методов, средств и форм развития креативности в образовательный процесс военного вуза. Использование данной технологии в образовательном процессе позволяет сделать вывод о её жизнеспособности и эффективности в достижение цели развития креативности курсантов.

3. Использование на занятиях различных приемов (проблемно-поисковые, коммуникативные, основанные на общении, диалоговые, имитационно-игровые, проектно-исследовательские и др.), позволяют курсантам наряду с преподавателем стать субъектом учебного процесса.

4. На основе проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждена возможность развития креативности на базе изучения гуманитарных дисциплин.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальное исследование, направленное на рассмотрение развития креативности курсантов высшего военного учебного заведения, проводилось нами с целью определения путей развития креативности в ходе изучения гуманитарных дисциплин. В ходе исследования решены задачи выбора и адаптации к учебному заведению методов, средств и форм обучения, способствующих развитию креативности в ходе изучения гуманитарных дисциплин, адаптированная диагностическая методика проверки эффективности выбранных методов, средств и форм развития креативности.

В работе рассмотрена актуальность развития креативности курсантов высшего военного учебного заведения как профессионала и как гражданина. Разработана и апробирована модель развития креативности курсантов, предложена программа развития креативности в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Экспериментальное исследование, проведенное с помощью адаптированного для возрастной группы 18-23 лет варианта диагностики креативности (Е. Е. Туник) подтверждает сделанные предположения. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Проведенный анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы показал, что проблема развития креативности курсантов рассмотрена, недостаточно широко, решение задач исследования потребовало уточнения таких понятий, как «креативность курсантов высшего военного учебного заведения», «развитие креативности при изучении гуманитарных дисциплин». Выделены концептуальные положения и подходы к современному процессу военного образования, определена сущность базовых понятий, их специфическое содержание.

На основе проведенного анализа нами были выделены определенные качества, которыми в той или иной мере должна обладать креативная личность — это мировоззрение, установки, мышление, воля, знания и т. п., имеющие определенный уровень развития и сформированности, творческий потенциал, определенную степень активности.

Нами было рассмотрено проявление творчества в учебной деятельности высшего военно-учебного заведения, а также среда военного вуза, которая предполагает создание условий, стимулирующих или тормозящих творческую деятельность. Развитие креативности в военном вузе при обучении гуманитарным дисциплинам возможно только на основе личностно-ориентированного подхода на основе субъектно-субъектных отношений.

Идея личностно-ориентированного обучения отвечает принципам гуманистического подхода к личности, принципам военного образования. Именно личностно-ориентированная модель обучения дает возможность развития креативности в обучении, выступающей одним из факторов развития качеств профессиональной личности офицера.

2. Разработанная нами структурно-содержательная модель процесса развития креативности курсантов высшей школы и созданная на её основе технология развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин позволяет осуществлять системное решение исследуемой проблемы в совокупности научно-методологического, целевого, стимулирующего, содержательного, деятельностного и результативного компонентов.

3. Предложенная совокупность методов, средств и форм развития креативности способствует эффективной организации учебных занятий, выступает как условие системной организации процесса развития креативности в ходе изучения гуманитарных дисциплин в высшем военном учебном заведении.

4. Адаптированная нами методика диагностики креативности Е.П. Торренса предоставляет достаточные возможности для диагностирования креативности курсантов высшего военного учебного заведения в возрастной группе от 18 до 23 лет.

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод, что поставленные нами задачи решены, цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена теоретическими и экспериментальными данными. Но, вместе с тем, данное исследование имеет широкие перспективы для продолжения.

В то же время рассмотренные в данной работе аспекты не претендуют на раскрытие всей полноты этой многогранной проблемы. Перспективы дальнейшей научной работы по данной теме видятся в следующих направлениях: влияние различных факторов на успешность развития креативности (индивидуально-психологических особенностей курсантов, факторов профессионально-образовательной среды и др.); развитие креативности курсантов при изучении военно-специальных дисциплин; применение инновационных форм и методов в обеспечении процесса развития креативности курсантов; развитие креативности на этапе самостоятельной военно-профессиональной деятельности, а также при прохождении срочной военной службы и службы по контракту и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении при изучении гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

ЗАЦЕПИЛОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ КУРСАНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВЫСШЕМ ВОЕННО-УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Йошкар-Ола - 2011

4846303

Работа выполнена на кафедре психологии (и педагогики) ГОУ ВПО «Ульяновский военно-технический институт»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Юмакулов Наиль Хасанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кириллова Татьяна Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Петухов Михаил Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 28 мая 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116 03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 26 апреля 2011г.

Режим доступа: http://www.marsu.ru.

Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, " < профессор С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации система высшего образования претерпевает значительные изменения, связанные с модернизацией и все большей личностной направленностью современного образовательного процесса. Становление современной личности и профессионала невозможно без овладения приемами творческого анализа, интегрированного использования всего комплекса информации, полученного в вузе.

Развитие творческих качеств у будущего специалиста, необходимых ему для решения профессиональных задач, является одной из задач общепрофессиональной подготовки в процессе обучения в вузе. Уровень развития творческого мышления будущих специалистов любого направления является показателем успешной деятельности высшей школы. На фоне процессов смены образовательных парадигм, внедрения в обучение личностно-ориентированного подхода, развивающих педагогических технологий, подчеркивающих субъект-субъектный аспект взаимодействия преподавателя и студента, эта задача становится еще более актуальной. Особую значимость ей придает и социальный заказ на подготовку специалистов с выраженным творческим потенциалом, способных к самоактуализации в профессии и обществе.

Это требование актуально и для высшего военно-профессионального образования, являющегося неотъемлемой частью как современного общества, так и современного образовательного поля.

В данных условиях цели высшего военного образования не сводятся к подготовке узких специалистов для конкретной области деятельности. Современный офицер, кроме узко специальных профессиональных знаний, должен обладать комплексом навыков и умений в широком спектре деятельности и потому его подготовка должна предусматривать целенаправленную деятельность по развитию и закреплению индивидуальных, заложенных природой творческих способностей.

Настоящее положение подразумевает, что офицер Вооруженных Сил Российской Федерации является носителем таких характеристик, как активность, способность найти применение своим профессиональным качествам в любых условиях, способность проявить гибкость и нестандартность в решении профессиональных задач. Нам кажется естественной точка зрения, что становление военного специалиста возможно лишь при планомерном и целенаправленном развитии вышеперечисленных характеристик в процессе высшего образования. Это также определяется рядом требований к личности офицера. В настоящее время значительно усложняются вооружение и техника, возрастает объем приемов, действий и операций, выполнением которых офицер должен владеть в совершенстве, действуя в ограниченные сроки. В этих условиях необходимым становится умение быстро и точно анализировать сложную, меняющуюся ситуацию, извлекать из анализа необходимую информацию, прогнозировать на ее основе изменение обстановки, предугадывать решение противника и последствия своих действий, синтезировать на этой основе решение и доби-

ваться его реализации. Всё это невозможно без овладения системой современного знания, без использования современных достижений технической науки, информационных технологий, практической психологии и без личностной креативности. В связи с этим развитие креативности у будущих офицеров в военном вузе представляется задачей важной и актуальной.

Однако данные ряда исследований свидетельствуют о том, что более чем у 80% выпускников военных вузов преобладает установка лишь на исполнительскую профессиональную деятельность, они владеют в основном репродуктивным уровнем мышления, и только 12% курсантов, обладая высокими креативными способностями, решают задачи повышенной сложности. Это подтверждает мысль о том, что в вузовском обучении по-прежнему доминирует знаниевый подход, процесс подготовки военных специалистов в военных вузах ориентирован в основном на вооружение выпускников совокупностью предметных знаний, а не на развитие у них креативных способностей.

Таким образом, необходимым становится внедрение педагогических технологий, направленных на развитие креативности курсантов высших военных учебных заведений.

Природа креативности, выявление механизмов и условий ее формирования привлекает внимание многих ученых (Г.С. Альтшуллера, A.A. Балаховско-го, A.B. Барабанщикова, Д.Б. Богоявленской, Н.М. Борисенко, И.А. Герасимовой, P.M. Грановской, Л.Д. Ивлевой, Т.А. Казариновой, Э.Н. Короткова, A.M. Матюшкина, A.B. Палилей, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина, И.В. Смирнова, И.С. Якиманской, E.J1. Яковлевой и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме развития творческих способностей личности, вопросы развития креативности как механизма совершенствования профессиональной подготовки офицеров в условиях военно-технического вуза изучены недостаточно.

Особое место в системе обучения военнослужащих занимают гуманитарные дисциплины. В то же время анализ качества преподавания этих дисциплин в военных вузах показывает, что реализуемые в большинстве случаев модели обучения не позволяют в полной мере раскрыть креативные способности курсантов в процессе их изучения. Это объясняется тем, что методика преподавания ориентирована на развитие умений и навыков в предметной области и не учитывает возможности развития творческих способностей обучаемых.

Изучение опыта работы и анализ научной педагогической литературы позволили выявить ряд противоречий:

- между растущей потребностью в творчески мыслящих офицерах и недостаточной разработанностью теории и методики обучения гуманитарным дисциплинам в высшем военно-учебном заведении как средства развития креативности курсантов;

- между необходимостью развития навыков креативного поведения офицеров Вооруженных Сил РФ и недостаточной разработанностью технологий обучения, направленных на развитие креативных способностей курсантов при изучении гуманитарных дисциплин;

- между необходимостью развития креативности военных специалистов и ограниченными для этого возможностями традиционных дидактических средств и моделей обучения, применяемых в военных вузах;

- между необходимостью внедрения новых подходов к решению задач подготовки курсантов и существующими стереотипными установками в сознании командного и преподавательского состава военных вузов.

Данные противоречия обусловили необходимость решения следующей проблемы: создание действенной технологии развития креативности будущих офицеров при изучении гуманитарных дисциплин в условиях военного вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в высшем военно-учебном заведении.

Предмет исследования - технология развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, развитие креативности курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет протекать более эффективно, если:

- уточнены сущностные и содержательные характеристики понятия «креативность военного специалиста»;

- определены и раскрыты закономерности и факторы развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении;

- разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития креативности курсантов высшего военного учебного заведения, основанная на личностно-ориентированном и проблемно-деятелыюстном подходах и включающая следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, функции, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии, этапы и результат;

- разработана и апробирована технология развития креативности курсантов, обучающихся по техническим специальностям при изучении гуманитарных дисциплин.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу, посвященную проблеме развития креативности, уточнить сущностную и содержательную характеристики понятия «креативность военного специалиста».

2. Выявить и раскрыть закономерности и факторы развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военном учебном заведении;

3. Разработать и экспериментально апробировать структурно-содержательную модель развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

4. Разработать и внедрить технологию развития креативности курсантов технических специальностей при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве теории и практики; учение об особенностях поэтапного становления и развития личности в процессах деятельности, познания и общения, образования и самообразования; идеи системного анализа профессиональной подготовки; философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования; психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу человеческого мышления и возможности его развития в процессе учебной деятельности; современные концепции и подходы к высшему профессиональному образованию.

Теоретической основой исследования являются теории обучения (A.B. Барабанщиков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, J1.B. Занков,

A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская,

B.П. Давыдов, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, E.H. Степанов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); теории креативности, а также ТРИЗ (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, A.A. Балаховский, Ю.В. Горин, М.М. Зинов-кина, Ю.Н. Кулюткин, Д. Пойя, В.В. Попов, Е.П. Торренс, A.B. Хуторской).

В психолого-педагогическом обосновании мы опирались на концепции мышления и их применение к проблеме образования (H.A. Бердяев, В И. Буянов, Л-С. Выготский, A.M. Воробьев, К. Гольдштейн, В.П. Давыдов, И. Н. Зайнули-на, М. М. Зиновкина, Н.И. Калаков, А. Камю, И. Кант, Л.Г. Лаптев, С.А. Левицкий, А. М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Ф. Ницше, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Б. Спиноза, Т. Тулку, И. Г. Фихте, А. Шопенгауэр, К. Ясперс); развития и формирования творческого мышления (Д. Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Т.В. Габай, В.Н. Дружинин, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Э. Н. Коротков, Л.Д. Лебедева, A.A. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Д.А. Троицкий, И. С. Якиманская); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, A.A. Ломакин, С.С. Муцынов и др.).

Нами также использовался теоретический подход к диагностике как методу контроля и предпосылки преобразования действительности (А. Анастази,

B. Вундта, Ф. Гальтон, С. В. Рощин, Дж. Фишер, И. Хартман, Л.Н. Яровская); инновационные модели обучения (В.Н. Вершинин, О.М. Горелик, М.В. Кларин, П.Е. Решетников, Д.В. Чернилевский).

На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:

- теоретико-методологический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ, моделирование, обобщение собственного и передового педагогического опыта);

- диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых характеристик, изучение учебно-методической документации, изучение и обобщение передового опыта работы должностных лиц вуза по развитию креативности курсантов);

- математическая обработка результатов исследования, позволяющая получить показатели, отражающие результаты проводимых измерений.

Экспериментальной базой исследования явился Ульяновский военно-технический институт (УВТИ). В исследовании приняли участие 230 человек, из них: 186 курсантов, 95 курсантов экспериментальной группы и 91 курсант контрольной группы специальностей «Обеспечение войск ракетным топливом и горючим» (механики), «Технология, хранение и применение ракетного топлива и горючего» (технологи); 44 человека - профессорско-преподавательский состав и офицеры командирского звена.

Основные этапы исследования:

I этап (2006/2007 уч. г.) - теоретико-поисковый - включал предварительный анализ исследуемой проблемы в военно-педагогической теории и практики на основе изучения научно-теоретических источников. На данном этапе методами наблюдения, беседы, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт организации процесса развития креативности курсантов в Ульяновском военно-техническом институте; осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась методика планируемого эксперимента; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня креативности курсантов.

II этап (2007-2008 и 2008-2009 уч. гг.) - опытно-экспериментальный -заключался в проведении исследования особенностей развития креативности курсантов в процессе обучения в военном вузе; в практической реализации в учебном процессе разработанной структурно-содержательной модели и технологии развития креативности курсантов высших военно-учебных заведений при изучении гуманитарных дисциплин.

III этап (2009-2010 уч. гг.) — аналитико-обобщающий. На данном этапе анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась заключительная диагностика, проводились анализ динамики развития креативности курсантов и статистическая обработка полученных экспериментальных данных. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин. Осуществлялось внедрение выработанных ре-

комендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1) определены научно-педагогические основы развития креативности курсантов военного вуза при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении;

2) разработана и внедрена структурно-содержательная модель развития креативности курсантов высшего военно-учебного заведения, основанная на личностно-ориентированном и проблемно-деятелыюстном подходах и включающая следующие компоненты: цель, задачи, функции, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии, этапы и результат;

3) разработана и апробирована технология развития креативности курсантов технических специальностей при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в решение актуальной научной проблемы путем обоснования необходимости опоры на основные положения личностно-ориентированного и проблемно-деятельностного подходов в развитии креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении. В работе уточнены сущностные и содержательные характеристики понятия «креативность военного специалиста» применительно к профессиональной деятельности будущего офицера; определены и раскрыты закономерности и факторы развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении; разработана структурно-содержательная модель и технология развития креативности курсантов технических специальностей при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором структурно-содержательная модель, технология развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин, учитывающая специфику военного вуза, и методические рекомендации по развитию креативности курсантов могут быть использованы в учебном процессе высших военно-учебных заведений.

Теоретические положения и выводы проведенного исследования создают предпосылки для научно-методического обеспечения эффективного развития креативности курсантов высших военно-учебных заведений.

Результаты исследования могут быть использованы в высших военно-учебных заведениях разных типов при подготовке курсантов к осуществлению профессиональной деятельности, а также при разработке образовательных программ в системе повышения квалификации офицерского состава.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается оптимальным выбором методологических оснований, включающих

системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы; опорой основных положений и научных выводов на результаты научно-педагогических исследований по проблеме; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; подтверждением на практике полученных выводов и рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Креативность военного специалиста, развиваясь в процессе учебной деятельности курсанта военного вуза, функционально закрепляется в структуре личности, определяя творческий стиль служебно-профессиональной деятельности будущего офицера, и проявляется в активном использовании профессионального опыта; умениях и способностях находить новые приемы и разносторонние подходы к достижению цели; последовательно, четко и самостоятельно решать поставленную задачу при недостатке времени и исходных данных; прогнозировать последствия своих решений.

2. Структурно-содержательная модель развития креативности курсантов высшего военного учебного заведения, основанная на личностно-ориентированном и проблемно-деятельностном подходах и включающая цель, задачи, функции, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии, этапы и результат, позволяет конкретизировать содержание компонентов образовательного процесса и повысить эффективность профессиональной подготовки будущего офицера.

3. Технология развития креативности курсантов технических специальностей при изучении гуманитарных дисциплин, представляющая собой совокупность адаптированных для высшего военно-учебного заведения методов, средств и форм обучения, способствует повышению эффективности процесса развития креативности курсантов высшего военно-учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии (и педагогики), гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского военно-технического института, научных семинарах, заседаниях предметно-методических комиссий, инструктор-ско-методических занятиях с преподавателями кафедры, а также учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава УВТИ. В ходе проведения конференций: межвузовской научно-практической конференции «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития личности курсанта. Поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007); внутривузовских: «X военно-научная конференция» (Ульяновск, 2008); «XI военно-научная конференция» (Ульяновск, 2009), «XII военно-научная конференция» (Ульяновск, 2010); всероссийской заочной научной конференции «Социально-экономическое и культурное развитие России в условиях кризиса» (Самара, 2010).

Теоретические положения и выводы исследования были использованы при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в Ульяновском военно-техническом институте. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе монография и 2 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 источник, из них: 21 на иностранном языке) и приложений. Основное содержание диссертации представлено на 158 страницах и включает 5 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, раскрыты цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза и определены задачи исследования, раскрыта методологическая основа, описаны этапы исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы развития креативности курсантов высшего военно-учебного заведения» представлен ретроспективный анализ основных концепций и подходов в понятийном поле «креативность», дается рабочее определение данного понятия; рассмотрены потенциальные возможности развития креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении и особенности развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин; раскрыта структурно-содержательная модель развития креативности курсантов высшего военного учебного заведения.

Поиск ответа на вопрос о природе, содержании, структуре, механизмах формирования креативности ставит данную проблему в ряд наиболее важных психолого-педагогических проблем.

Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в современной науке на сегодняшний день не существует однозначной интерпретации термина «креативность».

С научной точки зрения креативность рассматривается как сложное, многоплановое, неоднородное явление, что выражается в многообразии теоретических и экспериментальных направлениях ее изучения. За период от первых попыток изучения творческих способностей до настоящего времени исследователями создана обширная детальная картина феноменологии креативности.

Проанализировав рассмотренные определения понятий «креативность» и «творчество», предложенные отечественными и зарубежными исследователями, мы будем понимать креативность как интегральную устойчивую характеристику личности, определяющую её общую способность к творчеству в широком смысле слова, — способность к нестандартному созидательному мышлению, принятию нового, продуцированию большого числа оригинальных идей, нетрадиционным способам решения задач, отказу от стереотипов.

Креативный процесс несет на себе отпечаток профессиональной деятельности. В силу этого креативность как своеобразное психическое орудие труда, обладает профессиональными признаками различия. Следовательно, у специалистов разных областей занятости креативность по своему содержанию, функциям и динамическим характеристикам может существенно различаться.

Исходя из этого, применительно к профессиональной деятельности мы определяем креативность как актуализированное самосознание, направленное на эффективное и адекватное осуществление реализации творческих способностей в ходе решения проблемных профессиональных ситуаций и задач, что способствует достижению максимальной эффективности профессиональной деятельности.

Профессия офицера выступает как сложное структурное образование, в котором представлено несколько самостоятельных видов деятельности: управление подразделением в бою; руководство подразделением в мирное время; психологическая работа в подразделении; обучение военнослужащих; воспитательная работа в подразделении; регуляция своей психики в интересах службы. Специфическая особенность военно-профессиональной подготовки офицеров состоит в том, что их необходимо готовить к решению задач в условиях противоборства с противником. Выпускник высшего военно-учебного заведения должен уметь адаптироваться к действиям в экстремальных условиях, быть подготовленным к самостоятельному освоению новых образцов вооружения и военной техники.

Следовательно, креативность военного специалиста характеризуется переформулированием условий задачи, активным использованием опыта, нахождением новых приемов достижения цели, разносторонностью подхода к задаче, последовательностью, четкостью, самостоятельностью, умением находить верное решение при ограничении времени и недостатке исходных данных, а также способностью к прогнозированию последствий своих решений.

Развиваясь в процессе учебной деятельности курсанта военного вуза, креативность функционально закрепляется в структуре личности, определяя тем самым творческий стиль служебно-профессионалыюй деятельности будущего офицера.

Первичная креативность рассматривается как общая творческая способность, неспециализированная по отношению определенной области человеческой жизнедеятельности. Чтобы она сложилась как глубинное (личностное), а не только поведенческое (ситуативное) свойство, формирование должно происходить под влиянием условий среды. Как отмечает В.Н. Дружинин, креативность является свойством, которое актуализируется лишь тогда, когда это позволяет окружающая среда.

Следовательно, развитие креативности, как базы творческого мышления, требует активной организации творческой среды в учебных заведениях. В то же время обучение в военных вузах не способствует созданию таковой, поскольку их организационная структура подразумевает наличие условий с достаточно жесткими стандартами поведения и некоторой нивелировкой индивидуально-личностных особенностей курсантов.

До начала девяностых годов двадцатого века в подготовке военных специалистов преобладал функциональный подход, при котором акцент в профессиональном обучении делался на узкую военно-специальную подготовку в ущерб общему культурному развитию. Подобный подход приводил к формированию адаптивного типа мышления, для которого характерно применение стандартных алгоритмов деятельности, что ограничивает развитие творчества репродуктивным уровнем.

Существующие сегодня элементы внутренней среды военно-учебных заведений и военной организации в целом также далеко не соответствуют требованиям внешней среды. Социально-организационное развитие в таких условиях должно ориентироваться на изменение организационной культуры в системе военного образования.

В соответствии с темой нашего исследования мы рассматриваем педагогический процесс получения знаний, необходимых для освоения военной специальности, базирующийся на объективной необходимости развития креативности в рамках обучения гуманитарным дисциплинам в военно-техническом вузе. Это обусловлено общей направленностью современного образования на гуманизацию учебного процесса и тем, что гуманитарные дисциплины способствуют развитию творческого мышления курсанта, а преподаватели этих дисциплин часто имеют среди своих целей развитие креативных характеристик личности обучаемых.

Гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса. Среди гуманистических тенденций функционирования и развития системы образования можно выделить главную - ориентацию на развитие личности. Чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие обучаемого, тем более свободным и творческим он будет становиться. Таким образом, гуманизация образования связана с приобщением личности к богатству гуманитарной культуры в рамках учебного процесса. Она направлена на преодоление одномерности личности, ее частичности (партикулярности), задаваемой профессиональной специализацией.

Процесс гуманизации системы военного образования сопровождается рядом проблемных моментов, к которым можно отнести: излишнюю специализацию обучения, что приводит к узости мышления обучаемых; недостаточное развитие общей культуры курсантов, что влечет за собой недостаточное формирование общечеловеческих и гуманистических ценностей; неспособность выпускников, получивших высшее образование, с достаточной эффективностью ориентироваться в обществе, прогнозировать развитие ситуации, а также выполнять свои профессиональные обязанности.

Все это обусловливает необходимость изменения и перестройки системы военного образования, в том числе обновления методологии и технологии обучения, активизации процесса саморазвития вуза. Источниками такого развития могут быть: активизация творческой деятельности профессорско-преподавательского состава и руководства вуза, что составляет созидание, освоение и использование педагогических новшеств; гуманизация содержания

военного образования и выделение на особое место развития личностных качеств личности военного профессионала; создание условий для успешной разработки и применения педагогических инноваций, направленных на развитие качеств личности военного профессионала.

Системой интеллектуального и психологического развития, формирующей у личности устойчивые компоненты творческого стиля мышления является креативная педагогика, в основе которой лежат эвристические методы обучения и поисковая деятельность учащихся. При этом объектами поисковой познавательной деятельности в эвристическом обучении являются не только проблемы и задачи, но и сами учащиеся, их индивидуальный личностный потенциал, креативные, когнитивные, рефлексивные процедуры.

Процесс обучения, организованный в высшей военной школе, имеет достаточно четкую структуру, среди основных элементов выделяют:

- определение и усвоение целей педагогического процесса, конкретизация их в задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели;

- отбор содержания обучения, его конкретизация в зависимости от особенностей слушателей, специализации, курса обучения, специфики учебной группы и др.;

- определение методов, средств и форм обучения, соответствующих конкретному занятию и каждой конкретной группе;

- определение и применение стиля дидактического взаимодействия преподавателя и курсантов, предполагающего достижение желательных результатов;

-контроль над ходом обучения, оценка его результатов, регулирование процесса усвоения слушателями знаний, навыков и умений;

-анализ результативности решения дидактических задач, определение корректив, вносимых в дальнейший ход процесса обучения.

В комплексе элементы образовательного процесса в высшем военном учебном заведении представляют собой дидактическую систему обучения. Возможности для развития креативности курсантов дают все элементы этой системы, в которой особое внимание уделяется методам, средствам и формам, используемым в ходе проведения учебных занятий.

На основании рассмотренных выше положений мы разработали структурно-содержательную модель развития креативности курсантов военных вузов, которая является производной системы обучения в высшей военной школе (рис I).

Данная модель представляет собой открытую, целостную и динамично развивающуюся систему и состоит из следующих компонентов: цели, задачи, закономерности, принципы включения курсантов в творческую деятельность, факторы, влияющие на данный процесс, содержание обучения, формы методы и средства развития креативного мышления, этапы развития и результат.

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ КУРСАНТОВ

ПРИНЦИПЫ

- гуманизации, межпредмешой интеграции, целостности процесса развития креативности;

- целенаправленности, непрерывности и интенсивности;

- сознательности, активности и мотивированности;

- доступности и высокого уровня трудности обучения;

- инновационное™, интенсификации и др.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ 4

- детерминированность наличием в учебном заведении соответствующих организационно-педагогических условий;

- соотнесенность форм, методов и технологий развития креативности с ее основными факторами;

- зависимость от уровня креативности, профессионализма командного и преподавательского состава вуза;

- зависимость от индивидуальных особенностей курсанта, его мотивации,

Хпотребностивсамошвернгаклвованииидр. /

ФАКТОРЫ

ситуативные

внимание к интересам курсантов со стороны пгёподавателей и офицеров; ситуации незавершенности или открытости; стимулирование ответственности и независимости; акцент на самостоятельных разработках

личностные

уверенность в своих силах; склонность к риску; отсутствие конформности; отсутствие боязни казаться странным; наличие богатого по содержанию подсознания; и др.

Рис. 1. Структурно-содержательная модель развития креативности курсантов военных вузов

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении при изучении гуманитарных дисциплин» раскрыты сущность и содержание опытно-экспериментальной работы; представлена технология развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин; проведен количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

На наш взгляд, гуманитаризация военного образования должна представлять собой не только увеличение удельного веса гуманитарных дисциплин в программе профессиональной подготовки, не столько введение новых курсов, сколько переход на качественно новые организационные и методические технологии преподавания, направленного на «творческость» военного образования, на развитие креативных способностей будущих офицеров.

На основе теоретической модели нами была предложена технология развития креативности курсантов высшего военного учебного заведения при изучении гуманитарных дисциплин.

Технология развития креативности важна как основа для построения педагогической системы, разработки целей, принципов, содержания, форм и методов педагогического процесса.

Технология (от греч. techne- искусство, мастерство, умение и греч. logos -слово, учение) - совокупность методов, осуществляемых в каком-либо процессе. Отсюда, педагогическая технология - это совокупность правил и соответствующих им педагог ических приемов и способов воздействия на развитие, обучение и воспитание учащегося.

Педагогическая технология - это не просто использование технических средств обучения, это разработка принципов и приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, влияющих на этот процесс, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов.

Данная технология важна как основа для построения педагогической системы, разработки целей, принципов, содержания, форм и методов педагогического процесса развития креативности курсантов.

В экспериментальной работе акцент смещен на вариативные способы подачи материала в учебном процессе при изучении гуманитарных дисциплин, к которым относятся «История Отечества», «Русский язык и культура речи», «Философия», «Социология и политология», «Педагогика и психология», «Культурология».

Мы использовали различные формы проведения учебных занятий в ходе экспериментальной работы: семинарские занятия, практические занятия, самостоятельные занятия под руководством преподавателя.

В экспериментальной работе использовались различные методы и средства подачи учебной информации, которые предоставляли курсантам возможность получать информацию, выбрав соответствующий способ восприятия информации. При этом складывались необходимые предпосылки для расширения спектра приема и переработки информации.

На основе гуманно-личностной технологии Ш.А. Амонашвили нами была разработана технология развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военном учебном заведении, которая предполагает ряд этапов:

- создание настроя и мотивации на начальном этапе занятия, атмосферы творчества в ходе образовательного процесса, не зависимо от проявлений креативности на каждом учебном занятии;

- создание моноконструкции, которая предполагает индивидуальную работу над заданием, свободу в выборе пути, способа решения, право на ошибку; при этом преподаватель в ходе учебного занятия создает такие педагогические условия, при которых курсант может совершить, осознать и исправить ошибку;

- создание социоконструкции. Работа в малых группах: парная работа сменяется групповой (объединение в пары, группы стихийные или по инициативе преподавателя, регулирующего психологические качества (экстра- интро-вертность, тип мышления, лидерские качества и т.п.). При этом важно проводить ротацию пар и групп, создавая условия для работы, как с комфортным партнером, так и в условиях конфликта. Важно отметить, что во время занятий курсанты участвуют в образовательном процессе на условиях равенства и сотрудничества. В рамках этого этапа рассматривается и вовлечение новых курсантов в творческую деятельность, что возможно при наличии в группе аутсайдера или появлении нового члена группы;

- появление у курсантов чувства «информационного голода», которое возникает в результате кризиса компетентности, когда не хватает знаний, умений. Возникает потребность в использовании учебников, словарей, справочников и т.п. То, что преподаватель дает при традиционном преподавании предмета, обучаемый запрашивает сам. Поиск, совместная работа, обмен идеями и решениями приводят к озарению, пониманию, а, следовательно, появлению осознанного нового знания;

- рефлексия - заключительный этап на пути к новому уровню развития креативности. Анализ собственных размышлений, чувств, знаний, ошибок, неудач, оценка имеющегося объема информации и причин его нехватки, предполагаемый путь восполнения недостатка информации. Анализ своего пути познания, успеха и неудачи на каждом этапе.

С целью проверки результативности разработанной технологии развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин была проведена опытно-экспериментальная работа, в рамках которой были реализованы следующие задачи:

1) обоснованы и апробированы критерии оценки уровня креативности курсантов для проверки эффективности технологии её развития при изучении гуманитарных дисциплин;

2) проведен, посредством констатирующего эксперимента, анализ процесса развития креативности курсантов Ульяновского военно-технического института;

3) посредством формирующего эксперимента проведен анализ уровня креативности курсантов при условии внедрения в экспериментальной группе

технологии развития креативности будущих офицеров при изучении гуманитарных дисциплин;

4) сопоставлены полученные в ходе эксперимента данные на основе сравнения и учета начального и достигнутого уровней креативности у курсантов в контрольной и экспериментальной группах;

5) осуществлен педагогический анализ полученных результатов.

Методический замысел опытно-экспериментальной работы заключался в

организации и последовательном проведении процедур констатирующего и формирующего экспериментов.

Для корректности тестирования выделенные экспериментальные и контрольные учебные группы находились в аналогичных условиях (одинаковые год обучения, специальность и т. п.). Однородные показатели у курсантов разных курсов обучения достаточно близки. Это позволило нам обеспечить необходимую достоверность полученных данных при проведении эксперимента.

Контрольные срезы эксперимента проводились в шести учебных группах, три из которых - экспериментальные, три — контрольные. Периодичность проведения контрольных срезов - один раз в год.

Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась путем сопоставления исходного уровня креативности курсантов в экспериментальных группах с новым уровнем и сравнения полученных данных с данными контрольных групп.

Тестирование осуществлялось на основе методики диагностики креативности Е.П. Торренса, адаптированной нами для применения у военнослужащих в возрастной группе от 18 до 23 лет, обучающихся в высшем военном училище или проходящих действительную военную службу в Вооруженных Силах РФ. Предложенная методика позволяет оценить уровень развития креативности через показатели гибкости, беглости, оригинальности.

Каждое из оригинальных заданий мы модифицировали в соответствии со спецификой военного контингента опрашиваемых. В адаптации диагностики мы опирались на вариант, который предложила Е.Е. Туник. Была введена система оценки предложенных ответов, проведены исследования и рассчитаны наиболее частотные варианты, предложенные респондентами.

Ответы, учитываемые при подсчете параметра «беглость», должны предлагать принципиально новые идеи, а не раскрывать ранее указанные и не должны повторять их в другой формулировке.

В параметре «гибкость» мы переформулировали некоторые категории ответов, которые требует специфика военнослужащих, нами изменялись те категории, которые невозможны для использования с учетов возрастных рамок испытуемого.

В параметре «оригинальность» нами отсеивались ответы, не требующие «творческой силы», т. е. очевидные, банальные, встречающиеся более чем у 5 % обследуемых. Нами был разработан список ответов, которые выходят за рамки привычного и очевидного, демонстрируют «творческую энергию», оцененных нами в 1 балл - встречаются у 2-4,99% обследуемых, 2 балла - ответы, встречаются менее чем у 2 % обследуемых.

Нами так же была введена специфика военного контингента опрашиваемых в изобразительный материал, субтест 1-3 предлагал рассмотрение рисунка с изображенным молодым человеком в военной форме, нами не менялась поза и изображение лица, были только введены аксессуары военнослужащего, которые, однако, не определяют, звание или род войск. Субтест 4 предполагал модернизацию палатки и нами учитывались ответы, направленные на улучшение использования объекта как жилища. Субтесты 5-6 предлагали рассмотреть необычное использование обрезков трубопровода, которые остаются после проведения монтажных работ, этот выбор определяется и тем, что курсанты, участвующие в испытании обучаются по специальности «Организация обеспечения жидким топливом и эксплуатация сооружений трубопроводов и технических средств службы горючего». Субтест 7 был оставлен без изменений. При разработке ключа к тестовому заданию мы опирались на расшифровку, предложенную Е.Е. Туник при адаптации теста Е. Торренса.

Для обеспечения ретестовой надежности данной методики вычислялся коэффициент корреляции рангов Спирмена с интервалом в полгода (г5 = 0,81 для объема экспериментальной выборки - 120 курсантов). Нами сопоставлялись данные, полученные от группы курсантов с высоким уровнем развития креативности, отобранных с помощью метода полярных баллов.

Для определения внешней валидности был рассчитан коэффициент ранговой корреляции Спирмена применительно к нашей методике в сравнении с опросником, адаптированным Е. Е. Туник. Полученные результаты (значимая положительная корреляция п=0,67 для возраста 18-23 лет и г5=0,72 для возраста 20-22 лет) дают основание применять методику диагностики развития креативности военнослужащих.

Адаптированная нами методика диагностики личной креативности дает возможность для исследования развития качества креативности курсанта; индивидуализации обучения в соответствии с потребностями курсантов и его организация в особых формах; оценки эффективности программ и способов обучения, методов, средств и форм развития креативности; поиска и выявления курсантов с потенциально высоким уровнем личной креативности.

Формирующий эксперимент включал апробацию экспериментальной модели развития креативности курсантов в образовательном процессе, оценку эффективности данной модели, определение уровней развития креативности курсантов, анализ данного процесса за период исследования для каждого участника экспериментальной выборки в сравнении с самим собой. Рассматривались изменения количественных и качественных показателей уровня развития креативности до и после введения методов, форм и средств развития креативности, особое внимание уделялось периоду после прохождения войсковой стажировки, которая рассматривается как возможность проявления способности творческого переосмысления действительности, умения работать в нестандартных ситуациях, осознание личной необходимости повышения уровня развития креативности в профессиональной деятельности.

В результате проведенной экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о возможности поэтапного развития креативности личности.

В итоге проведенного исследования были получены результаты итоговой диагностики креативности по сумме исследуемых показателей: беглость, гибкость и оригинальность в экспериментальных группах.

Сводная таблица представляет усредненные данные развития показателей креативности на каждом из курсов обучения в Т-баллах (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей креативности курсантов военного вуза

Курс Общие показатели креативности

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Беглость Беглость Гибкость Гибкость Оригинальность Оригинальность

1 курс 60,5 73 35,5 39 19.5 34

2 курс 55 78 47,5 62 22,5 52

3 курс 67 86 36,5 77 28 67

4 курс 72 104 32.5 84 33 83

5 курс 81 108 43 87 37,5 86

Всего за экспер-т 67,1 89,8 38,9 69,8 24,5 64,4

Гипотеза о возможности направленного поэтапного развития креативности личности курсантов подтверждается экспериментальными данными, характеризующими динамику роста показателя креативности отобранных групп. Так, по завершении учебного процесса показатель креативности курсантов экспериментальной группы стал выше такого же показателя контрольной группы курсантов практически в 1,5 раза при фактически равных стартовых показате-^ях сравниваемых групп (рис. 2).___

О 1 2 3 4 5

—♦—контрольная -»-экспериментальная

Рис. 2. Динамика роста среднего коэффициента креативности курсантов в контрольной и экспериментальных группах.

Таким образом, экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной нами модели и технологии развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военном учебном заведении.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и представлены общие выводы:

1. Проведенный анализ научной литературы показал, что проблема развития креативности курсантов рассмотрена недостаточно широко, решение задач исследования потребовало уточнения таких понятий, как «креативность курсантов высшего военного учебного заведения», «развитие креативности при изучении гуманитарных дисциплин».

2. Разработанная нами структурно-содержательная модель процесса развития креативности курсантов высшей школы и созданная на её основе технология развития креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин позволяет осуществлять системное решение исследуемой проблемы в совокупности научно-методологического, целевого, стимулирующего, содержательного, деятельностного и результативного компонентов.

3. Предложенная совокупность методов, средств и форм развития креативности способствует эффективной организации учебных занятий, выступает как условие системной организации процесса развития креативности в ходе изучения гуманитарных дисциплин в высшем военном учебном заведении.

4. Адаптированная нами методика диагностики креативности Е.П. Торренса предоставляет достаточные возможности для диагностирования креативности курсантов высшего военного учебного заведения в возрастной группе от 18 до 23 лет.

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Перспективы дальнейшей научной работы по данной теме видятся в следующих направлениях: влияние различных факторов на успешность развития креативности (индивидуально-психологических особенностей курсантов, факторов профессионально-образовательной среды и др.); развитие креативности курсантов при изучении военно-специальных дисциплин; применение инновационных форм и методов в обеспечении процесса развития креативности курсантов; развитие креативности на этапе самостоятельной военно-профессиональной деятельности а также при прохождении срочной военной службы и службы по контракту и др.

В приложениях представлены анкеты и опросник адаптированной методики диагностики креативности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Зацепилова, Л.А. Потенциальные возможности развития креативности курсантов в высшем военно-учебном заведении / Л.А. Зацепилова // Вестник Университета Российской академии образования. - Москва, 2010. - Вып. № 5 (53).-С. 52-55.

2. Зацепилова, JI.A. Особенности педагогического стимулирования креативной деятельности курсантов / JI.A. Зацепилова, О.Н. Тымчук // Вестник Университета Российской академии образования. - Москва, 2011. - № 1 (54). - С. 118-121.

Публикации в других научных изданиях

3. Зацепилова, Л.А. Военно-научная работа как форма развития самостоятельного мышления / Л.А. Зацепилова // Военно-научный сборник Ульяновского высшего военно-технического училища. - Ульяновск, УВВТУ. - 2005. -№7.-С. 59-66.

4. Зацепилова, Л.А. Влияние физического развития учащегося на показатели его творческого мышления / Л.А. Зацепилова, Т.Н. Березина // Проблемы развития личности курсанта. Под держка и факторы развития: матер, всерос. науч.-практ. конф.; отв. ред. С.Д. Некрасов. - Краснодар : КВВАУЛ, 2007. - С. 96-99.

5. Зацепилова, Л.А. Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов / Л.А. Зацепилова, Э.И. Хардидяткина // Сборник научных статей. - Самара: Поволжский филиал «Международный университет в Москве». - 2010. - С. 64-70.

6. Зацепилова, Л.А. Факторы креативной деятельности курсантов / Л.А. Зацепилова // Сборник научных статей. - Самара: Поволжский филиал «Международный университет в Москве». - 2010. - С. 71-75.

7. Зацепилова, Л.А. Условия развития креативности у курсантов высшего военного учебного заведения / Л.А. Зацепилова // Казанская наука: сборник научных статей. - Казань: Казанский издательский дом. - 2011. - №1. - С. 316-317.

8. Зацепилова, Л.А. Основные концепции обучения военнослужащих / Л.А. Зацепилова, Ф.А. Гатин, A.C. Смоленская // Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику), Ч. I. - Ульяновск: УВТИ, 2011.-с. 7-15.

9. Зацепилова, Л.А. Интенсивные технологии в образовательном процессе высших военно-учебных заведений / Л.А. Зацепилова, В.Б. Галкин, C.B. Вере-тин // Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику), Ч. I. - Ульяновск: УВТИ, 2011.' - с. 76-83.

10. Зацепилова, Л.А. Инновационные технологии, применяемые в образовательном процессе Ульяновского военно-технического института / Л.А. Зацепилова, A.B. Калякин, В.В. Яковлев // Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику), Ч. II. - Ульяновск: УВТИ, 2011. - с. 7-13.

11. Зацепилова, Л.А. Особенности диагностики креативности курсантов / Л.А. Зацепилова 77 Психолого-педагогический сборник (приложение к военно-научному сборнику), Ч. III. - Ульяновск: УВТИ, 2011. - С. 3-7.

12. Зацепилова, Л.А. Развитие креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении / Л.А. Зацепилова. -Монография. - Ульяновск: Вектор-С, 2011. - 173 с.

Подписано в печать 21.04.11 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №12tSl

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г, Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42