Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Роль метода математического моделирования в формировании профессиональных умений у студентов инженерно-педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарасова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Роль метода математического моделирования в формировании профессиональных умений у студентов инженерно-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Надежда Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Математическое моделирование как средство формирования общепрофессиональных умений студентов.

1.2. Моделирование как метод научного познания.

1.3. Характеристика понятий «математическая модель» и «математическое моделирование».

1.4. Математическое моделирование в системе профессиональной подготовки студентов.

1.5. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений у студентов методом математического моделирования.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Задачи и программа формирования профессиональных умений у студентов методом математического моделирования.

2.2. Систематизация предметного содержания - необходимое условие подготовки современного специалиста профессионального образования.

2.3. Организация и результаты эксперимента по формированию профессиональных умений у студентов методом математического моделирования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль метода математического моделирования в формировании профессиональных умений у студентов инженерно-педагогического вуза"

Актуальность исследования. В условиях быстроменяющегося мира, охваченного социально-экономическими преобразованиями, особое значение имеют вопросы совершенствования системы образования с целью ориентации процесса обучения на овладение студентом методологией научного поиска и на формирование у него системы умений, определяющих успешность профессиональной деятельности.

Согласно государственному образовательному стандарту (ГОС) выпускник инженерно-педагогического вуза по специальности «Профессиональное обучение» должен быть готовым не только организовывать и проводить теоретическое обучение по общепрофессиональным и специальным учебным предметам, но и быть подготовленным к выполнению следующих видов профессионально-педагогической деятельности:

- профессиональное обучение;

- производственно-технологическая деятельность;

- методическая работа;

- организационно-управленческая деятельность;

- научно-исследовательская работа;

- культурно-просветительская деятельность.

Ученые и методисты (М.М.Зиновкина и др.) отмечают, что у специалиста должны быть сформированы следующие обобщенные умения:

- осуществлять системный подход к проблеме;

- формулировать задачу, выделенную из проблемы;

- искать и анализировать методы и способы решения задачи;

- видеть, точно оценивать, целенаправленно разрешать противоречия, принимая нестандартные решения;

- адекватно формулировать конечный результат;

- сознательно преодолевать собственную инерцию мышления, отходить от ранее выбранного взгляда на проблему;

- вести целенаправленный поиск необходимой научно-технической информации по проблеме и т.д.

На формирование этих умений и направлено изучение математических дисциплин, поскольку математика предлагает общие и достаточно четкие методы, которые становятся инструментом для изучения других дисциплин - как общеобразовательных, так и специальных. Математическое моделирование является одним из научных методов познания объективной реальности, что само по себе уже имеет достаточно большую ценность. По мнению ряда психологов (В.А.Решетовой и др.), математическое моделирование является приоритетной формой введения методологических знаний в содержание обучения, формирующей новые познавательные возможности студентов, позволяющие существенно изменить понимание студентами явлений и закономерностей, описываемых разными науками. В то же время математическое моделирование, интегрирует такие компоненты обучения математике, как: формирование системности знаний; содержательность и значимость математических знаний для студентов; выделение внутрипредметных и межпредметных связей; осуществление прикладной направленности курса математики. Способствует формированию следующих умений: исследовательские (умение исследовать ситуацию и полученные решения), конструкторские (умение переводить предметную модель ситуации на математический язык, конструировать математическую модель), исполнительские (умение выполнять внутримодельное решение), которые являются инвариантными и формируются при изучении профессиональных и специальных дисциплин. Кроме того, изучение метода математического моделирования в курсе математики создает базу для успешного изучения курса моделирования природных и социально-экономических чения курса моделирования природных и социально-экономических процессов, что способствует формированию умений и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Метод математического моделирования позволяет формировать мировоззрение студентов, создавать у них представления о современных достижениях науки, возможностях и широте математического способа познания действительности, вооружает студентов умениями добывать и обрабатывать информацию, делает субъективно значимыми как математические, так и обществоведческие и профессиональные знания.

Проблемы развития профессионального образования в целом исследованы С.Я.Батышевым, А.П.Беляевой, К.Я.Вазиной, Б.С.Гершунским, Э.Ф.Зеером,

М.М.Зиновкиной, С.М.Марковой, Ю.Н.Петровым, М.П. Горчаковой-Сибирской, Д.В.Чернилевским и другими.

Непреходящее значение математического моделирования подчеркивалось многими исследователями (Б.В.Бирюков, Ю.А. Гастев, Н.Н. Моисеев, К.Е. Морозов и др.), указавшими следующие аспекты его использования: как средства познания и технического расчёта объекта, как мощного аппарата исследования явлений природы, как инструмента решения научно-технических задач, как метода научного исследования.

Вопросы формирования в учебном процессе деятельности моделирования (математического в частности) рассматриваются многими исследователями как предмет специального изучения и как составная часть при решении других проблем (З.А.Решетова, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман и другие).

Представления о структуре математического моделирования, о его компонентах, специфике отдельных его этапов создают базу для развития общих навыков применения математики к решению практических (следовательно, и профессиональных) задач.

Обучение математическому моделированию невозможно без привлечения знаний из различных областей, поэтому ведущую роль в этом процессе играют вопросы реализации межпредметных связей математики с остальными учебными дисциплинами. Этим вопросам посвящены работы В.А, Далингера, Н.Н. Моисеева, В.М. Монахова, А.Н. Тихонова, С.И. Федотовой и другие.

Философские аспекты моделирования, составляющие его методологическую основу, рассматривались в работах В.А.Веникова, Б.А.Глинского,

A.А.Зиновьева, В.А.Штоффа и других. В исследованиях отмечено, что моделирование может быть средством получения новых знаний и самим знанием.

Психологические аспекты моделирования рассматривались в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, М.В.Гамезо, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, Н.Г.Салминой, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана, В.А.Штоффа и др. В исследованиях отмечено, что использование моделирования в обучении помогает в решении следующих задач: активизации мыслительной деятельности, формировании логического и алгоритмического мышления, развитии научно-теоретического, творческого мышления, овладении методами познания и способами учебно-познавательной деятельности, овладении системным подходом к предмету.

Ряд проблем по обучению школьников и студентов математическому моделированию как основному математическому методу познания реальности рассмотрен в работах А.В. Бобровской, Н.А. Бурмистровой, Н.Я. Виленкина, Р.В. Габдреева, Г.В. Дорофеева, Л.Д. Кудрявцева, Т.В. Малковой, А.Г. Морд-ковича, А.Д. Мышкиса, С.Ю. Поляковой, А.А. Самарского, Н.А. Терешина,

B.И. Трояновского, А.Т. Улимаевой, И.М. Шапиро и других.

Имеется множество работ по обучению методу математического моделирования студентов экономических специальностей (Н.А. Бурмистровой, В.М. Трояновского и др.), математических специальностей (А.В.Бобровской, Н.А.Моисеева и др.), но нет работ по обучению методу математического моделирования студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение».

Изучение опыта преподавания математики в инженерно-педагогическом вузе, нормативных документов (ГОС, типовых рабочих программ) показало, что традиционное обучение не ставит цели обучения студентов методу математического моделирования, что оно находится в отрыве от инженерно-педагогической специализации. Математические знания, полученные выпускниками вузов, являются абстрактными, не привязаны к решению профессиональных задач и поэтому не всегда востребованы.

Для ликвидации перечисленных недостатков необходимо:

1) изучение элементов математического моделирования непосредственно в процессе изучения математики, что позволяет дать более качественные математические знания;

2) введение курса, который по своему содержанию должен быть нацелен на обучение студентов моделированию в профессиональной деятельности при соответствующей научно-обоснованной методике.

Проведенный нами анализ работ показал, что при наличии широкого спектра исследований в рассматриваемом вопросе не все его аспекты изучены в равной степени, в частности, не выявлена роль метода математического моделирования в формировании профессиональных умений у студентов инженерно-педагогического вуза. Дальнейшего изучения требует выбор эффективных путей включения метода математического моделирования в логическую структуру вузовского образования. Всё вышесказанное подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Анализ рабочих программ по математике для специальности «Профессиональное обучение» показал, что они не содержат даже терминов «модель», «моделирование», а между тем уже в курсе математики имеются возможности обучения методу математического моделирования. В то же время этот курс должен быть органично связан с курсом моделирования природных и социально-экономических процессов, который входит в учебный план Волжской государственной инженерно-педагогической академии в качестве регионального компонента. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими возможностями метода математического моделирования в формировании профессиональных умений у студентов вузов и его невостребованностью в подготовке студентов инженерно-педагогического вуза.

Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия.

Объектом исследования является процесс обучения студентов инженерно-педагогического вуза математическим дисциплинам, ориентированным на формирование их профессиональных умений.

Предметом исследования является формирование профессиональных умений у студентов методом математического моделирования.

Цель исследования состоит в разработке и реализации теоретико-методической системы формирования профессиональных умений у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение», методом математического моделирования.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов инженерно-педагогического вуза к их профессионально-педагогической деятельности наиболее эффективен, если в качестве одного из средств формирования профессиональных умений использовать метод математического моделирования, что предполагает:

1) обучение студентов методу математического моделирования в курсах «Математика» и авторском курсе «Моделирование природных и социально-экономических процессов», построенном в соответствии с принципом преемственности дисциплин;

2) разработку содержания и методики формирования профессиональных умений студентов при изучении курсов «Математика» и «Моделирование природных и социально-экономических процессов» с подбором блоков задач, ориентированных на прикладную направленность обучения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования для решения проблемы и проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать роль метода математического моделирования в формировании профессиональных умений у студентов инженерно-педагогических вузов.

2. Разработать методику формирования профессиональных умений студентов методом математического моделирования в курсе математики на основе: 1) модельного способа введения нового понятия; 2) обучения алгоритмам в различных математических вопросах; 3) обучения общему алгоритму метода моделирования.

3. Разработать авторский курс «Моделирование природных и социально-экономических процессов», входящий в региональный компонент подготовки студентов инженерно-педагогического вуза, продолжить и углубить в нем идеи курса «Математика», направленные на формирование профессиональных умений студентов.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности методики формирования профессиональных умений у студентов методом математического моделирования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, математической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;

- анализ государственных стандартов профессионального образования, рабочих программ, учебных пособий и дидактических материалов по математике, моделированию природных и социально-экономических процессов для инженерно-педагогических вузов;

- разработка учебного материала на базе теоретических исследований диссертации;

- экспериментальная проверка эффективности предложенной методики на основе педагогических измерений: анкетирование и тестирование студентов

- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1996-1997) осуществлялось изучение и анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования с целью определения теоретических основ формирования профессиональных умений студентов методом математического моделирования, изучалось состояние проблемы в практике обучения, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-1998) составлялись блоки задач по темам профессионально-направленных курсов «Математика» и «Моделирование природных и социально-экономических процессов», тесты контролирующей программы, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе (1998-2000) выбирались критерии диагностики эффективности разработанной системы формирования профессиональных умений, проводился начальный этап эксперимента.

На четвертом этапе (2000-2002) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной системы.

Научная новизна работы состоит в том, что: выявлены возможности и разработаны основные направления обучения методу математического моделирования студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» для формирования их профессиональных умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности;

- разработан авторский курс «Моделирование природных и социально-экономических процессов», направленный на формирование профессиональных умений студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены профессиональные умения, которые формируются при обучении студентов методом математического моделирования;

- разработаны основные направления обеспечения эффективности обучения студентов методом математического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации экспериментально-педагогической работы позволили разработать пути и методы организации практических занятий по изучению метода математического моделирования реальных процессов, систему специальных задач по формированию представлений о математическом моделировании реальных процессов, в частности, задач, связанных с моделированием процессов, встречающихся в профессиональной деятельности выпускников, которые могут быть использованы преподавателями при работе со студентами инженерно-педагогических вузов и нематематических специальностей педагогических и технических вузов.

Методологической и теоретической основой послужили работы:

B.А. Веникова, Б.А.Глинского, А.Н.Кочергина, В.А.Штоффа - по философским аспектам моделирования;

J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, М.В. Гамезо, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана — по психологическим аспектам моделирования;

C.Я. Батышева, А.П.Беляевой, М.А.Викулиной, Б.С. Гершунского, М.П. Горчаковой-Сибирской, М.М. Зиновкиной, Т.Ю. Ломакиной, И.С. Новикова, Ю.Н.Петрова, В.А.Решетовой, Г.М. Романцева, А.А.Червовой, Д.В. Чернилев-ского - по проблемам профессиональной педагогики;

- Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Г. Салминой, А.А. Столяра, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной - по концепции деятельностного подхода;

- А.Т.Надеева, Н.Н.Моисеева, Г.И.Рузавина - по концепции системного подхода;

П.Я.Гальперина, Н.А.Терешина, В.А.Стукалова, А.В.Бобровской - по проблемам алгоритмизации процесса обучения;

- В.П.Беспалько, М.В.Гамезо, С.Л.Рубинштейна - по проблемам обучения решения задач;

И.И.Блехмана, А.Я.Блоха, Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Т.А.Ивановой, Л.Д.Кудрявцева, А.Д.Мышкиса, А.А.Самарского, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра,

H.А.Терешина - по проблеме обучения обобщенным приемам решения математических задач;

В.А. Далингера, Л.Д. Кудрявцева, И.Л. Куликовой, Н.Н. Моисеева, В.М. Монахова, А.Д. Мышкиса, А.А. Столяра, А.Т. Тихонова - по вопросам реализации межпредметных связей математики с другими учебными дисциплинами.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современных методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований, результатами статистической обработки данных проведенного эксперимента.

Апробация работы осуществлялась на следующих конференциях: I Всероссийской научной Internet-конференции (Тамбов, 2001), Международной юбилейной научно-практической конференции "Михаил Николаевич Скаткин и современное образование" (Москва, 2000); VI научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Екатеринбург, 2000), I, II, III Всероссийских научно-практических конференций студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов (Н. Новгород, ВГИПА, 2000-2002); Республиканской научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 2000, 2001);

I, II Международных научно-меодических конференциях "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Н. Новгород, ВГИПА, 2000, 2001); VI Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в высшей школе" (Краснодар, 2000); межвузовской научно-методической конференции "VIII Рязанские педагогические чтения" (Рязань, 2001); межвузовской научно-методической конференции "Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании" (Н. Новгород, 2001); VI международной конференции "Физика в системе современного образования"

Ярославль, 2001). Основные положения диссертации нашли отражение в 33 публикациях общим объемом 18 печатных листов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения лекционных и практических занятий на профессионально-педагогическом и социально-экономическом факультетах Волжской государственной инженерно-педагогической академии, технолого-экономическом и естественно-географическом факультетах Нижегородского государственного педагогического университета, на факультетах «Экономика и предпринимательство», «Механика и управление», «Технологический менеджмент» Московской государственной технологической академии.

На защиту выносятся:

1. Роль метода математического моделирования в формировании профессиональных умений у студентов инженерно-педагогического вуза.

2. Методика формирования профессиональных умений у студентов методом математического моделирования, которая осуществляется в курсе «Математика» на основе: 1) модельного способа введения нового понятия; 2) обучения решению математических задач по алгоритмам; 3) обучения общему алгоритму метода моделирования.

3. Авторский курс «Моделирование природных и социально-экономических процессов», продолжающий и углубляющий идеи курса «Математика», ориентированный на будущую профессиональную деятельность выпускников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Определены основные направления обучения студентов методу математического моделирования: а) в модельном способе введения нового понятия; 2) в обучении алгоритмам при рассмотрении математических вопросов; 3) в обучении общему алгоритму метода моделирования.

2. С учетом четырехэтапной схемы математического моделирования все учебные задания делятся на пять типов: 1) задания на исследование текста задачи (расчленение его на условия и требования); 2) задания на формализацию; 3) задания на методы внутримодельного решения; 4) задания на интерпретацию; 5) полное решение задачи.

3. Разработан авторский курс «Моделирование природных и социально-экономических процессов», являющийся региональным компонентом в подготовке студентов инженерно-педагогического вуза; в нем продолжены и углублены идеи курса «Математика», связанные с математическим моделированием.

4. Выявлена роль метода математического моделирования в формировании профессиональных умений (исследовательских, конструкторских, исполнительских) у студентов инженерно-педагогического вуза. Показано, что эти профессиональные умения формируются на трех уровнях: высоком, среднем и низком, определения которых даны в авторской интерпретации.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики формирования профессиональных умений у студентов методом математического моделирования. В экспериментальных группах такие профессиональные умения, как исследовательские сформировались у 75% студентов, в то время как в контрольных группах - 55,6% студентов, из них высокого уровня в экспериментальных группах достигли 35%студентов по сравнению с 22,2% в контрольных группах. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предложенной методики на качества формирования конструкторских и исполнительских умений будущих специалистов.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В высшей школе требования ГОСа направлены, прежде всего, на подготовку студентов к профессиональной деятельности. Педагоги высшей школы выделяют следующие требования к образованности инженера-педагога: знание основных закономерностей развития природы и общества; готовность при реализации профессиональных функций решать задачи с известными алгоритмами решений; методическая и психологическая готовность к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности; умение проектировать образовательный процесс. Системно-деятельностный и алгоритмический подходы являются основными подходами в профессиональной подготовке студентов. Выделенные требования удовлетворяются при усилении интегративности курса математики в инженерно-педагогическом вузе.

Интегративное качество объединяет: содержательность и значимость математических знаний для студентов, системное представление изучаемого материала, реализацию внутрипредметных и межпредметных связей; прикладную направленность курса математики. Перечисленные компоненты обучения математике просматриваются в математическом моделировании, которое играет значимую роль в формировании профессиональных умений у студентов инженерно-педагогических вузов.

1. Теоретические исследования роли метода моделирования как общенаучного метода познания рассматривают его как совокупность следующих общих приемов: отображение оригинала в языке некоторой теории; создание (выбор) модели; её исследование; перенос знания, полученного в результате исследования модели на оригинал.

Формируя у студентов умение моделирования, мы тем самым способствуем развитию таких общих интеллектуальных приёмов, как сравнение, обобщение, анализ, абстрагирование; таких профессиональных умений, как исследовательские, конструкторские, исполнительские.

2. Показано что, курс математики в инженерно-педагогическом вузе содержит большие возможности для обучения методу математического моделирования. Основными направлениями обучения студентов методу математического моделирования являются:

• модельный способ введения нового понятия;

• обучение алгоритмам при рассмотрении математических вопросов;

• обучение общему алгоритму метода моделирования.

3. Разработан авторский курс «Моделирование природных и социально-экономических процессов», являющийся региональным компонентом в подготовке студентов инженерно-педагогического вуза; в нем продолжены и углублены идеи курса «Математика», связанные с математическим моделированием.

4. Выявлена роль метода математического моделирования в формировании профессиональных умений (исследовательских, конструкторских, исполнительских) у студентов инженерно-педагогического вуза. Показано, что эти профессиональные умения формируются на трех уровнях: высоком, среднем и низком, определения которых даны в авторской интерпретации.

5. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики формирования профессиональных умений у студентов методом математического моделирования. В экспериментальных группах такие профессиональные умения, как исследовательские, сформировались у 75% студентов, в то время как в контрольных группах - у 55,6% студентов, из них высокого уровня в экспериментальных группах достигли 35%студентов по сравнению с 22,2% в контрольных группах. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предложенной методики на качества формирования конструкторских и исполнительских умений будущих специалистов .

Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке инженеров-педагогов всех специальностей в системе высшего образования, при разработке спецкурсов в системе высшего профессионального образования.

Проведенное исследование выявило перспективы для дальнейших исследований, например, роли математического моделирования в формировании готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности при обучении общетехническим и специальным дисциплинам.