Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа будущих инженеров как фактор развития информационной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Самостоятельная работа будущих инженеров как фактор развития информационной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глотова, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Самостоятельная работа будущих инженеров как фактор развития информационной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глотова, Марина Ивановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИХ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1 Информационный производственный процесс как основа стратегии модернизации информационного образования будущих инженеров.

1.2 Самостоятельная работа по информатике студентов инженерных специальностей в современных условиях

1.3 Информационная компетентность инженеров пищевых производств как предмет исследования.

1.4 Организационно-педагогические условия развития информационной компетентности будущих инженеров и самостоятельной работе по информатике

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ

2.1 Уровень развития информационной компетентности студентов и состояние самостоятельной работы по информатике на констатирующем этапе

2.2 Методическое обеспечение развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе

2.3 Практическая реализация самостоятельной работы по информатике как фактора развития информационной компетентности.

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по развитию информационной компетентности будущих инженеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа будущих инженеров как фактор развития информационной компетентности"

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества одним из основных направлений совершенствования информационного образования будущих инженеров является его ориентация на особенности и требования складывающегося информационного производственного процесса, который вводит разделение труда по трем «измерениям» (измерению создания стоимости, измерению создания отношений, измерению принятия решений). В связи с этим выпускник университета должен быть готов к активному использованию профессионально значимых информационных технологий в каждом из названных направлений, т.е. не только в решении фактических инженерных задач, но и во взаимодействии области деятельности специалиста с глобальным информационным пространством, в принятии управленческих решений как в конкретном (локализованном) производстве, так и в распределенной компании. Адекватным решением данной проблемы является целенаправленное развитие информационной компетентности будущего инженера в образовательном пространстве университета, которое должно осуществляться в поле активной деятельности и жизненных смыслов студента. В этих условиях особую актуальность приобретает самостоятельная работа по информатике, которая с одной стороны, имеет существенный временной ресурс, на неё отводится не менее 50 % учебного времени и эта доля, учитывая международный опыт и вхождение России в Болонский процесс, будет, очевидно, увеличиваться. С другой стороны, самостоятельная работ способствует развитию мотивации к дальнейшему освоению профессионально значимых информационных технологий, самоорганизации информационной деятельности студента, становлению его субъектной позиции, позволяет сформировать у обучаемых самостоятельность в принятии решений.

Однако анализ научно-педагогической литературы по проблеме развития информационной компетентности студента показал, что она наиболее исследована в аудиторных формах работы для будущих учителей, юристов, журналистов, инженеров и т.д. и недостаточно изучена в самостоятельной работе. При этом результаты анализа научно- и учебно-методической литературы по обозначенной проблеме позволяют констатировать, что при наличии активного внедрения компетентностного подхода в высшее инженерное образование нет полного научно обоснованного методическою обеспечения самостоятельной работы по информатике в современных условиях.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена рядом противоречий:

- между возросшими потребностями общества и рынка труда в компетентных специалистах инженерного профиля, способных к продуктивной профессиональной деятельности в информационном производственном процессе, и недостаточной эффективностью современной информационной подготовки выпускников инженерных специальностей; между потенциальными возможностями самостоятельной работы по информатике, способствующими развитию информационной компетентности обучаемых, и недостаточным уровнем научного исследования данной проблемы в условиях инженерного образования;

- между стремлением студентов инженерных специальностей к повышению уровня информационной компетентности и недостаточным методическим обеспечением процесса ее развития в самостоятельной работе в вузе.

Все это позволило нам сформулировать тему педагогического исследования «Самостоятельная работа будущих инженеров как фактор развития информационной компетентности». В исследовании введено ограничение: рассматриваются инженерные специальности пищевых производств как наиболее востребованные в регионе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить комплекс организационно-педагогических условий развития информационной компетентности будущих инженеров в самостоятельной работе по информатике.

Объект исследования - самостоятельная работа по информатике студентов инженерных специальностей.

Предмет исследования - развитие информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике.

База исследования - инженерные специальности факультета пищевых производств ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и филиала Всемирного технологического университета в г. Оренбурге.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующей гипотезы: самостоятельная работа по информатике будет действенным фактором развития информационной компетентности будущих инженеров, если:

- разработаны содержательные аспекты самостоятельной работы по информатике в контексте перспектив развития информационного производственного процесса, структуры и содержания инженерной деятельности в современных условиях;

- в самостоятельной работе реализован комплекс усложняющихся задач и заданий использования информационных технологий, решение которых направлено на развитие готовности обучаемых к осуществлению информационной деятельности в «измерениях» создания стоимости, создания отношений, принятия решений в будущей профессиональной сфере и смежных областях;

- активизация субъектной позиции студента осуществляется за счет использования Internet- и Web-технологий и работы в команде;

- обеспечена асинхронная организация самостоятельной работы по информатике, направленная на уровневое развитие информационной компетентности студентов.

Предмет, объект и гипотеза обусловили решение следующих задач исследования:

- выявить и охарактеризовать перспективное направление информационной подготовки инженеров, востребованных в информационном производственном процессе и конкретизировать его для сферы пищевых производств; уточнить понятие информационной компетентности будущего инженера и содержательные аспекты самостоятельной рабоы по информатике в контексте парадигмы информационного производственного процесса; произвести классификацию видов самостоятельных работ по информатике;

- разработать и внедрить научно обоснованный комплекс усложняющихся задач и заданий уровневого развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике; определить результативность выявленных организационно-педагогических условий развития информационной компетентности и сформировать научно-методические рекомендации педагогам по реализации самостоятельной работы по информатике как фактора развития информационной компетентности.

Для решения поставленных задач использовались адекватные методы педагогического исследования. Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно- и учебно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта в системе высшего профессионального образования, сравнительный анализ, синтез теоретического и эмпирического материала; эмпирические методы. аналитическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, апробация научно- и учебно-методических материалов, педагогический эксперимент и анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности с применением математической и компьютерной обработки данных.

Теоретико-методологической базой исследования послужили исследования проблем инженерного образования (В.М. Жураковский, Ю.П. Похолков, В.М. Приходько, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Федоров, А.И. Чучалин); теория и методология профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.В.Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко); теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, О.Г Смолянинова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской); педагогическая теория деятельности и развития личности (К.А. Абдульханова-Славская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория развития самостоятельности и организации самостоятельной работы студентов (С.И. Архангельский, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И.И. Кобыляцкий, Л.Я. Лернер, Н.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый); теория ценностей (Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова); теория и методология информационной цивилизации (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, П. Дракер, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, А.И. Урсул, А.А. Чернов).

Важное значение имели работы по информатизации высшего образования Б.С. Гершунского, К.К. Колина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.С. Чвановой; по теории и методике обучения информатике Ю.С. Брановского, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, А.В. Могилева, Т.П.

Петуховой, С.В. Русакова, А.Я. Фридланда; формированию информационной культуры студентов Н.И. Гендиной, Е.В. Гнатышиной, Н.В. Макаровой, Н.А. Сизинцевой, Н.В. Ходяковой.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.) на основе анализа философской, психолого-педагогической научной и научно-методической литературы были определены цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи и методы педагогического исследования; выявлено перспективное направление развития информационного образования инженеров, определен и уточнен понятийно-категориальный аппарат; проведен констатирующий этап исследования.

На опытно-экспериментальном этапе (2003-2006 гг.) изучена востребованность информационных технологий инженерами пищевых производств в регионе; уточнена гипотеза исследования. Начиная с 2003 года осуществлялась реализация самостоятельной работы студентов по информатике на основе положений, выдвинутых в гипотезе, сопровождаемая регулярной диагностикой уровневого развития информационной компетентности обучаемых.

На обобщающем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись статистическая обработка, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов педагогического исследования, были сформулированы выводы и рекомендации педагогам по реализации самостоятельной работы по информатике как фактора развития информационной компетентности студентов инженерных специальностей.

Логика исследования представлена в приложении 1 настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- Уточнено понятие информационной компетентности будущего инженера с позиции его готовности к осуществлению деятельности в информационном производственном процессе.

- Уточнены содержательные аспекты самостоятельной работы по информатике, которые включают в себя мотивацию учения, познавательную деятельность, поисковую активность и самостоятельность принятия решений в области профессионально-ориентированных информационных технологий, самоорганизацию информационной деятельности студентов и ведут к готовности студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности и смежных областях (в измерениях создания стоимости, создания отношений, принятия решений).

- Выявлен, научно обоснован и реализован комплекс организационно-педагогических условий уровневого развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике, заключающийся в разработке и внедрении комплекса усложняющихся задач и заданий; активизации субъектной позиции студента за счет активного использования Internet- и Web-технологий и работы в команде; обеспечении асинхронной организации самостоятельной работы по информатике.

- Охарактеризовано перспективное направление подготовки будущих инженеров в области использования информационных технологий, которое конкретизировано для сферы пищевых производств (направление 260000 - Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- полученное специальное знание о модернизации информационного образования будущих инженеров пищевых производств дает возможность расширить область профессионального образования;

- использование знания о процессе развития информационной компетентности студентов инженерных специальностей в самостоятельной работе по информатике обогащает целостную теорию компетентностного подхода и раскрывает новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки инженеров в университете;

- применение полученного знания о содержательных аспектах и классификации самостоятельной работы по информатике как фактора развития информационной компетентности может послужить основой для дальнейших исследований в теории и практике самостоятельной работы.

Практическая ценность исследования:

- на основе взаимосвязи дидактической цели с источниками знаний, характером познавательной деятельности и формами выполнения предложена классификация видов самостоятельных работ по информатике, способствующих уровневому развитию информационной компетентности студентов;

- разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы по информатике для будущих инженеров пищевых производств, направленное на развитие информационной компетентности и включающее специализированный сайт самостоятельной работы, самоучители: «Введение в современные компьютерные технологии», «Разработка Web-сайтов», «Проведение расчетов в MathCAD», «Решение задач в среде Visual Basic», программы самостоятельной работы и пакеты творческих заданий;

- разработаны программа развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств и учебнометодические рекомендации педагогам «Самостоятельная работа как фактор развития информационной компетентности студентов»;

- результаты исследования использованы при разработке Положения «Об основной образовательной программе специальности (направления подготовки) ГОУ ВПО «ОГУ» № 79-Д от 4.07.2006 (в части самостоятельной работы).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением адекватных предмету методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Организационно-педагогическими условиями развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике являются:

- разработка и внедрение комплекса усложняющихся задач и заданий использования информационных технологий, решение которых направлено на развитие готовности обучаемых к осуществлению информационной деятельности в будущей производственной сферс и смежных областях (в измерениях создания стоимости, создания отношений, принятия решений);

- активизация субъектной позиции студента по самостоятельному принятию профессионально значимых решений в области информационных технологий за счет активного использования Internet-и Web-технологий и работы в команде;

- обеспечение асинхронной организации самостоятельной работы по информатике, направленной на уровневое развитие информационной компетентности студентов.

2 Информационная компетентность будущего инженера является интегративным качеством личности и трактуется нами как готовность студента к активному использованию профессионально-ориентированных информационных технологий в измерениях информационного производственного процесса будущей сферы деятельности (создания стоимости, создания отношений, принятия решений) и смежных областей. Структурно она рассматривается как синтез когнитивного, технологического и ценностного компонентов.

Когнитивный компонент включает систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области информатики и информационных технологий. Особо значимыми для будущего инженера являются методологические знания, позволяющие специалисту быть мобильным в мире быстро меняющихся профессионально-ориентированных информационных технологии. Технологический компонент базируется на совокупности поисково-ориентировочных, конструктивных, аналитико-синтетических и проективных профессионально-ориентированных информационных умений. Ценностный компонент представлен стремлением, мотивацией, отношением будущего инженера к процессу познания, будущей профессии в условиях информатизации, к информации и информационным технологиям.

3 Самостоятельная работа по информатике как фактор развития информационной компетентности характеризуется мотивацией учения, познавательной деятельностью, поисковой активностью и самостоятельностью в принятии решений в области профессионально-ориентированных информационных технологий, самоорганизацией информационной деятельности студентов. Она включает в себя 8 видов работ: решение репродуктивных, реконструктивных с элементами эвристики задач, работу над проектами, работу с самоучителем, работу со специализированным сайтом, работу в Internet, подготовку докладов к выступлению, работу с книгой и журналом.

4 Перспективным направлением информационного образования будущих инженеров пищевых производств в условиях складывающегося информационного производственного процесса является его ориентация на подготовку трех групп специалистов: сетевых инженеров-универсалов (разработка стратегии информатизации предприятия, участие в инновациях по производству продуктов питания и технологических процессов их переработки), сетевых инженеров-исполнителей (внедрение инноваций, принятие тактических решений в области использования информационных технологий), внесетевых инженеров-исполнителей (реализация принятых решений на основе автоматизации специфических задач).

Апробация и внедрение результатов педагогического исследования осуществлялись на научно-практических и научно-методических конференциях: международного уровня (г. Санкт-Петербург - 2006, г. Воронеж - 2005, г. Кемерово - 2006, г. Тамбов -2006, г. Пермь - 2006); всероссийского уровня (г. Москва - 2006, г. Якутск - 2005, г. Казань - 2006, г. Нижний Новгород - 2006, г. Оренбург -2000, 2004-2006); регионального уровня (г. Оренбург - 2001, 2004).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета пищевых производств ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», филиала Всемирного технологического университета в г. Оренбурге, ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Работа выполнена в рамках научно-исследовательского направления математического факультета «Реализация компетентностного подхода в математическом и информационном образовании школьников и студентов» и в рамках г/б НИР «Формирование информационной культуры личности» (per. № 01990000106).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных организационно-педагогических условий развития информационной компетентности будущих инженеров в самостоятельной paooie но информатике, которые показывают, что:

• внедрение в самостоятельную работу по информатике методического обеспечения, включающего в себя программу развития информационной компетентности, самоучители и программы самостоятельной работы, пакет творческих заданий, сайт самостоятельной работы, способствовало приобретению и накоплению студентами четырех типов опыта деятельности (познавательной, «по образцу», творческой, эмоционально-ценностного отношения), вовлечению их в самое i оятел ьную поисковою деятельность, позволило оптимально сочетать при организации самостоятельной работы индивидуальные ее формы и работу студентов в команде. Внедрение комплекса задач по каждому разделу позволило построить образовательный процесс, нацеленный не только на развитие умений будущего инженера выполнять фактические задачи в данном рабочем процессе, но и активно взаимодействовать с глобальным информационным пространством, принимать управленческие решения. Использование образовательного комплекса обеспечивает выполнение принципов практической целесообразности, доступности, мотивированности и др.;

• асинхронная организация самостоятельной работы студентов за счет рационального сочетания индивидуальных и коллективных форм позволила выработать для каждого студента индивидуальную образовательную траекторию, обеспечила уровневое развитие информационной компетентности будущих инженеров, способствовала проектированию студентом информационной деятельности, развитию самостоятельности в принятии решений;

• организация самостоятельной работы по информатике при опоре на сайт и работу в команде активизировало субъектную позицию студента в образовательном процессе и нацелено на развитие открытой системы - информационной компетентности будущего инженера.

• осуществление регулярного мониторинга показало, что в результате проведения формирующего этапа эксперимента наблюдается положительная динамика в развитии информационной компетентности будущих инженеров. Так, число респондентов, имеющих креативный уровень информационной компетентности, увеличилось на 15,5 %, частично-поисковый - на 12,6 %. Число студентов с адаптационно-исполнительским уровнем развитости информационной компетентности в результате опытно-экспериментальной работы снизилось на 28,1 %.

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования нами было выявлено, что информационный производственный процесс характеризуется новым разделением труда по трем измерениям: измерению создания стоимости, измерению создания отношений, измерению принятия решений. В связи с этим информационное образование будущих инженеров пищевых производств в этих условиях должно быть направлено на подготовку следующих групп специалистов:

• сетевого инженера-универсала, разрабатывающего ИТ-стратегию по развитию производства, разработкам инноваций в продуктах питания и технологических процессах их переработки и получения;

• сетевого инженера-исполнителя, занимающегося внедрением инноваций на основе ИТ-тактики;

• внесетевого инженера-исполнителя, реализующего принятые решения на основе автоматизации отведенных ему специфических задач.

Для обеспечения вхождения специалиста в мир профессионально-ориентированных информационных технологий, его адекватного информационного поведения необходим наиболее полный, личностпо и социально интегрированный результат - информационная компетентность. Анализ информационного производственного процесса, структуры и содержания инженерной деятельности позволил рассматривать информационную компетентность будущего инженера как интегративное качество личности, выражающееся в готовности студента к активному использованию профессионально-ориентированных информационных технологий в 3-х измерениях информационного производственного процесса будущей сферы деятельности и смежных областей (создания стоимости, создания отношений, принятия решений).

Структурно информационная компетентность представлена синтезом когнитивного (система декларативных, процедурных и методологических знаний в области информатики и информационных технологий), технологического (совокупность поисковоориентировочных, конструктивных, аналитико-синтетических и проективных профессионально-ориентированных информационных умений) и ценностного (отношение к информации, профессионально-ориентированным информационным технологиям, процессу познания, будущей профессии в условиях информатизации) компонентов и находит свое выражение в следующих функциях: познавательной, аксиологической, оценочной, регулятивной, развивающей.

Мы пришли к заключению, что процесс развития информационной компетентности осуществляется по трем уровням: адаптационно-исполнительскому, частично-поисковому, креативному.

Для диагностики уровневого развития информационной компетентности будущего инженера нами выделены три аспекта ее проявления: знаниевый (владение знанием содержания информационной компетенции); поведенческий (опыт проявления информационной компетенции в повседневной жизни, учебных модельных ситуациях); ценностно-ориентационный (отношение к содержанию информационной компетенции и объекту ее приложения).

Самостоятельная работа по информатике, ориентированная на развитие готовности выпускников к активному использованию профессионально-ориентированных информационных тех поло гни, трактуется нами как вид учебной деятельности, базирующийся на выполнении студентами комплекса усложняющихся задач и заданий при консультационно-координирующей помощи преподавателя, ориентированный на приобретение обучающимися четырех типов опыта деятельности («по образцу», познавательной, творческой, эмоционально-ценностных отношений), развитие самостоятельности принятия решений, вовлечение студентов в самостоятельную поисковую деятельность.

Установлено, что самостоятельная работа по информатике как фактор развития информационной компетентности будущих инженеров характеризуется мотивацией учения, познавательной деятельностью, поисковой активностью и самостоятельностью принятия решений в области профессионально-ориентированных информационных технологий, самоорганизацией информационной деятельности студентов и базируется на 8 видах работ (решение репродуктивных задач, решение реконструктивных задач с элементами эвристики, работа над проектами, работа с самоучителем, работа со специализированным сайтом, работа в Internet, подготовка докладов к выступлению, работа с книгой).

Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что процесс развития информационной компетентности будущих инженеров в самостоятельной работе по информатике осуществляется успешно при реализации организационно-педагогических условий, заключающихся в разработке и внедрении комплекса усложняющихся задач и заданий; активизации субъектной позиции студента за счет активною использования Internet- и Web-технологий и работы в команде; обеспечении асинхронной организации самостоятельной работы по информатике на основе принципов научности, практической целесообразности, доступности, профессиональной направленности, мотивированности, оптимальной интенсивности, прочности и гибкости, рефлексивности, коммуникативности.

В целях практической реализации выдвинутых организационно-недагогических условий развития информационной компетентности будущих инженеров был создан и апробирован в процессе самостоятельной работы образовательный комплекс, включающий программу развития информационной компетентности, самоучитель или совокупность самоучителей, программу самостоятельной работы по каждому разделу информатики, пакет творческих заданий, специализированный сайт самостоятельной работы по информатике.

Выявлено и подтверждено, что комплекс задач и заданий, ориентированный на развитие информационной компетентности будущих инженеров и включающий в себя 3 уровня сложности (репродуктивный, реконструктивный с элементами эвристики, творческий), способствует поэтапно-деятельностному включению студентов в процесс освоения и использования профессионально-ориентированных информационных технологий от адаптационно-исполнительского до креативного уровня, развитию готовности обучаемых к самостоятельному принятию профессионально значимых решений в сфере использования информационных технологий.

В ходе реализации самостоятельной работы по информатике установлено, что внедрение в образовательный процесс специализированного сайта, состоящего из 6 блоков: программно-стратегического, учебно-методического, информационного, рекомендаций и консультаций, решенных задач и проектов, «Новостная лента», способствовало самоорганизации информационной деятельности обучаемых, развитию мотивации к самостоятельному освоению и использованию профессионально значимых информационных технологий и актуализации взаимодействия студентов, преподавателей и производственников.

Организация работы обучаемых в мобильных командах и проведение студенческих семинаров дают возможность моделировать действия студента в информационной составляющей будущей профессиональной деятельности и способствуют преодолению их затруднений в поиске и анализе значимой технической информации, применении адекватных информационных технологий в новой ситуации, в коллективном взаимодействии и в аргументации своих информационных действий.

Организация асинхронного процесса самостоятельной работы позволяет не только выработать студенту индивидуальную образовательную траекторию, но и способствует дальнейшему проектированию его информационной деятельности.

Результаты позволили заключить, что реализация самостоятельной работы по информатике позволяет студенту не только ориентироваться и действовать в квазипрофессиональных ситуациях использования информационных технологий, но и активно взаимодействовать с глобальным информационным пространством, принимать решения в возникающих ситуациях с использованием информационных технологий, что позволит обучаемому, в дальнейшем, осушесчвлять продуктивную профессиональную деятельность в трех измерениях информационного производственного процесса.

На основе полученных результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации педагогам по реализации самостоятельной работы по информатике будущих инженеров как фактора развития информационной компетентности. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой проблемы. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы при дальнейшем изучении профессиональной компетентности будущих инженеров, в решении проблемы формирования информационной культуры инженера, в исследовании процесса развития информационной компетентности в синергетической информационно-образовательной среде.

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа будущих инженеров как фактор развития информационной компетентности"

На правах рукописи

003056516

Глотова Марина Ивановна

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2007

003056516

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Макарова Наталья Владимировна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тамбовский государственный

Защита состоится «/?» апреля 2007 г. в 1&00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www.osu.ru 15 марта 2007 г.

Автореферат разослан 15 марта 2007 г.

Ученый секретарь

доцент Петухова Татьяна Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Сизинцева Наталия Алексеевна

университет им. Г.Р. Державина»

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества одним из основных направлений совершенствования информационного образования будущих инженеров является его ориентация на особенности и требования складывающегося информационного производственного процесса, который вводит разделение труда по трем «измерениям» (измерению создания стоимости, измерению создания отношений, измерению принятия решений). В связи с этим выпускник университета должен быть готов к активному использованию профессионально значимых информационных технологий в каждом из названых направлений, т.е. не только в решении фактических инженерных задач, но и во взаимодействии области деятельности специалиста с глобальным информационным пространством, в принятии управленческих решений как в конкретном (локализованном) производстве, так и в распределенной компании. Адекватным решением данной проблемы является целенаправленное развитие информационной компетентности будущего инженера в образовательном пространстве университета, которое должно осуществляться в поле активной деятельности и жизненных смыслов студента. В этих условиях особую актуальность приобретает самостоятельная работа по информатике, которая с одной стороны, имеет существенный временной ресурс, на неё отводится не менее 50 % учебного времени и эта доля, учитывая международный опыт и вхождение России в Болонский процесс, будет, очевидно, увеличиваться. С другой стороны, самостоятельная работа способствует развитию мотивации к дальнейшему освоению профессионально значимых информационных технологий, самоорганизации информационной деятельности студента, становлению его субъектной позиции, позволяет сформировать у обучаемых самостоятельность в принятии решений.

Однако анализ научно-педагогической литературы по проблеме развития информационной компетентности студента показал, что она наиболее исследована в аудиторных формах работы для будущих учителей, юристов, журналистов, инженеров и т.д. и недостаточно изучена в самостоятельной работе. При этом результаты анализа научно- и учебно-методической литературы по обозначенной проблеме позволяют констатировать, что при наличии активного внедрения компетентностного подхода в высшее инженерное обра-

зование нет полного научно обоснованного методического обеспечения самостоятельной работы по информатике в современных условиях.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена рядом противоречий:

- между возросшими потребностями общества и рынка труда в компетентных специалистах инженерного профиля, способных к продуктивной профессиональной деятельности в информационном производственном процессе, и недостаточной эффективностью современной информационной подготовки выпускников инженерных специальностей;

- между потенциальными возможностями самостоятельной работы по информатике, способствующими развитию информационной компетентности обучаемых, и недостаточным уровнем научного исследования данной проблемы в условиях инженерного образования;

- между стремлением студентов инженерных специальностей к повышению уровня информационной компетентности и недостаточным методическим обеспечением процесса ее развития в самостоятельной работе в вузе.

Все это позволило нам сформулировать тему педагогического исследования «Самостоятельная работа будущих инженеров как фактор развития информационной компетентности». В исследовании введено ограничение: рассматриваются инженерные специальности пищевых производств как наиболее востребованные в регионе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить комплекс организационно-педагогических условий развития информационной компетентности будущих инженеров в самостоятельной работе по информатике.

Объект исследования - самостоятельная работа по информатике студентов инженерных специальностей.

Предмет исследования - развитие информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике.

База исследования - инженерные специальности факультета пищевых производств ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и филиала Всемирного технологического университета в г. Оренбурге.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующей гипотезы: самостоятельная работа по информатике будет действенным фактором развития информационной компетентности будущих инженеров, если:

- разработаны содержательные аспекты самостоятельной работы по информатике в контексте перспектив развития информационного производственного процесса, структуры и содержания инженерной деятельности в современных условиях;

- в самостоятельной работе реализован комплекс усложняющихся задач и заданий использования информационных технологий, решение которых направлено на развитие готовности обучаемых к осуществлению информационной деятельности в «измерениях» создания стоимости, создания отношений, принятия решений в будущей профессиональной сфере и смежных областях;

- активизация субъектной позиции студента осуществляется за счет использования Internet- и Web-технологий и работы в команде;

- обеспечена асинхронная организация самостоятельной работы по информатике, направленная на уровневое развитие информационной компетентности студентов.

Предмет, объект и гипотеза обусловили решение следующих задач исследования:

- выявить и охарактеризовать перспективное направление информационной подготовки инженеров, востребованных в информационном производственном процессе и конкретизировать его для сферы пищевых производств;

- уточнить понятие информационной компетентности будущего инженера и содержательные аспекты самостоятельной работы по информатике в контексте парадигмы информационного производственного процесса; произвести классификацию видов самостоятельных работ по информатике;

- разработать и внедрить научно обоснованный комплекс усложняющихся задач и заданий уровневого развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике;

- определить результативность выявленных организационно-педагогических условий развития информационной компетентности и сформировать научно-методические рекомендации педагогам по реализации самостоятельной работы как фактора развития

информационной компетентности.

Для решения поставленных задач использовались адекватные методы педагогического исследования. Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно- и учебно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта в системе высшего профессионального образования, сравнительный анализ, синтез теоретического и эмпирического материала; эмпирические методы: аналитическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, апробация научно- и учебно-методических материалов, педагогический эксперимент и анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности с применением математической и компьютерной обработки данных.

Теоретико-методологической базой исследования послужили исследования проблем инженерного образования (В.М. Жураков-ский, Ю.ГТ. Похолков, В.М. Приходько, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, И.В. Федоров, А.И. Чучалин); теория и методология профессионального образования (С.Я. Батьгшев, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.В.Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко); теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, О.Г Смолянинова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской); педагогическая теория деятельности и развития личности (К.А. Абдульханова-Славская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория развития самостоятельности и организации самостоятельной работы студентов (С.И. Архангельский, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, И.И. Кобы-ляцкий, Л.Я. Лернер, Н.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидка-систый); теория ценностей (Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова); теория и методология информационной цивилизации (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, П. Дракер, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, А.И. Урсул, A.A. Чернов).

Важное значение имели работы по информатизации высшего образования Б.С. Гершунского, К.К. Колина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.С. Чвановой, по теории и методике обучения информатике Ю.С. Брановского, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, A.B. Могилева, Т.П. Петуховой, C.B. Русакова, А.Я. Фридланда, формированию ин-

формационной культуры студентов Н.И. Гендиной, Е.В. Гнатыши-ной, Н.В. Макаровой, H.A. Сизинцевой, Н.В. Ходяковой.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.) на основе анализа философской, психолого-педагогической научной и научно-методической литературы были определены цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи и методы педагогического исследования; выявлено перспективное направление развития информационного образования инженеров, определен и уточнен понятийно-категориальный аппарат; проведен констатирующий эксперимент.

На опытно-экспериментальном этапе (2003-2006 гг.) изучена востребованность информационных технологий инженерами пищевых производств в регионе; уточнена гипотеза исследования. Начиная с 2003 года осуществлялась реализация самостоятельной работы студентов по информатике на основе положений, выдвинутых в гипотезе, сопровождаемая регулярной диагностикой уровневого развития информационной компетентности обучаемых.

На обобщающем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись статистическая обработка, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов педагогического исследования, были сформулированы выводы и рекомендации педагогам по реализации самостоятельной работы по информатике как фактора развития информационной компетентности студентов инженерных специальностей.

Научная новизна исследования:

1 Уточнено понятие информационной компетентности будущего инженера с позиции его готовности к осуществлению деятельности в информационном производственном процессе.

2 Уточнены содержательные аспекты самостоятельной работы по информатике, которые включают в себя мотивацию учения, познавательную деятельность, поисковую активность и самостоятельность принятия решений в области профессионально-ориентированных информационных технологий, самоорганизацию информационной деятельности студентов и ведут к готовности студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности и смежных областях (в измерениях создания стоимости, создания отношений, принятия решений).

3 Выявлен, научно обоснован и реализован комплекс организационно-педагогических условий уровневого развития информаци-

онной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике, заключающийся в разработке и внедрении комплекса усложняющихся задач и заданий; активизации субъектной позиции студента за счет активного использования Internet- и Web-технологий и работы в команде; обеспечении асинхронной организации самостоятельной работы по информатике.

4 Охарактеризовано перспективное направление подготовки будущих инженеров в области использования информационных технологий, которое конкретизировано для сферы пищевых производств (направление 260000 - Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров).

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

- полученное специальное знание о модернизации информационного образования будущих инженеров пищевых производств дает возможность расширить область профессионального образования;

- использование знания о процессе развития информационной компетентности студентов инженерных специальностей в самостоятельной работе по информатике обогащает целостную теорию ком-петентностного подхода и раскрывает новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки инженеров в университете;

- применение полученного знания о содержательных аспектах и классификации самостоятельной работы по информатике как фактора развития информационной компетентности может послужить основой для дальнейших исследований в теории и практике самостоятельной работы.

Практическая ценность исследования:

- на основе взаимосвязи дидактической цели с источниками знаний, характером познавательной деятельности и формами выполнения предложена классификация видов самостоятельных работ по информатике, способствующих уровневому развитию информационной компетентности студентов;

- разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы по информатике для будущих инженеров пищевых производств, направленное на развитие информационной компетентности и включающее специализированный сайт самостоятельной работы, самоучители: «Введение в современные компью-

8

терные технологии», «Разработка Web-сайтов», «Проведение расчетов в MathCAD», «Решение задач в среде Visual Basic», программы самостоятельной работы и пакеты творческих заданий;

- разработаны программа развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств и учебно-методические рекомендации педагогам «Самостоятельная работа как фактор развития информационной компетентности студентов»;

- результаты исследования использованы при разработке Положения «Об основной образовательной программе специальности (направления подготовки) ГОУ ВПО «ОГУ» № 79-Д от 4.07.2006 (в части самостоятельной работы).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением адекватных предмету методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Организационно-педагогическими условиями развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике являются:

- разработка и внедрение комплекса усложняющихся задач и заданий использования информационных технологий, решение которых направлено на развитие готовности обучаемых к осуществлению информационной деятельности в будущей производственной сфере и смежных областях (в измерениях создания стоимости, создания отношений, принятия решений);

- активизация субъектной позиции студента по самостоятельному принятию профессионально значимых решений в области информационных технологий за счет активного использования Internet- и Web-технологий и работы в команде;

- обеспечение асинхронной организации самостоятельной работы по информатике, направленной на уровневое развитие информационной компетентности студентов.

2 Информационная компетентность будущего инженера является интегративным качеством личности и трактуется нами как готовность студента к активному использованию профессионально-

9

ориентированных информационных технологий в измерениях информационного производственного процесса будущей сферы деятельности (создания стоимости, создания отношений, принятия решений) и смежных областей. Структурно она рассматривается как синтез когнитивного, технологического и ценностного компонентов.

Когнитивный компонент включает систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области информатики и информационных технологий. Особо значимыми для будущего инженера являются методологические знания, позволяющие специалисту быть мобильным в мире быстро меняющихся профессионально-ориентированных информационных технологий. Технологический компонент базируется на совокупности поисково-ориентировочных, конструктивных, аналитико-синтетических и проективных профессионально-ориентированных информационных умений. Ценностный компонент представлен стремлением, мотивацией, отношением будущего инженера к познанию, будущей профессии в условиях информатизации, информации и информационным технологиям.

3 Самостоятельная работа по информатике как фактор развития информационной компетентности характеризуется мотивацией учения, познавательной деятельностью, поисковой активностью и самостоятельностью в принятии решений в области профессионально-ориентированных информационных технологий, самоорганизацией информационной деятельности студентов. Она включает в себя 8 видов работ: решение репродуктивных, реконструктивных с элементами эвристики задач, работу над проектами, работу с самоучителем, работу со специализированным сайтом, работу в Internet, подготовку докладов к выступлению, работу с книгой.

4 Перспективным направлением информационного образования будущих инженеров пищевых производств в условиях складывающегося информационного производственного процесса является его ориентация на подготовку трех групп специалистов: сетевых инженеров-универсалов (разработка стратегии информатизации предприятия, участие в инновациях по производству продуктов питания и технологических процессов их переработки), сетевых инженеров-исполнителей (внедрение инноваций, принятие тактических решений в области использования информационных технологий), внесетевых инженеров-исполнителей (реализация принятых решений на основе автоматизации специфических задач).

Апробация и внедрение результатов педагогического исследования осуществлялись на научно-практических и научно-методических конференциях: международного уровня (г. Санкт-Петербург - 2006, г. Воронеж - 2005, г. Кемерово - 2006, г. Тамбов -2006, г. Пермь - 2006); всероссийского уровня (г. Москва - 2006, г. Якутск - 2005, г. Казань - 2006, г. Нижний Новгород - 2006, г. Оренбург -2000, 2004-2006); регионального уровня (г. Оренбург -2001, 2004).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета пищевых производств ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», филиала Всемирного технологического университета в г. Оренбурге, ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Работа выполнялась в рамках научно-исследовательского направления математического факультета «Реализация компетентностного подхода в математическом и информационном образовании школьников и студентов» и в рамках г/б НИР «Формирование информационной культуры личности» (per. № 01990000106).

Личный вклад автора состоит в:

- определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса организационно-педагогических условий развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике;

- уточнении содержания понятия «информационная компетентность» будущего инженера, содержательных аспектов самостоятельной работы по информатике;

- построении классификации видов самостоятельных работ по информатике, ориентированных на развитие информационной компетентности студентов;

- выявлении перспективного направления информационного образования инженеров (сетевой инженер-универсал, сетевой инженер-исполнитель, внесетевой инженер-исполнитель);

- разработке учебно-методического обеспечения развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике;

- организации опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе её результатов, выработке научно-методических рекомендаций по реализации само-

стоятельной работы как фактора развития информационной компетентности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования самостоятельной работы будущих инженеров как фактора развития информационной компетентности» определены основные теоретические положения проводимого исследования.

Анализ философских и психолого-педагогических научных работ показал, что характер и содержание инженерной деятельности менялись в зависимости от развития общества, интенсивности научно-технического прогресса, социально-экономической ситуации. Становление информационной парадигмы общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, П. Дракер, И .С. Мелюхин, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, А.И. Урсул, A.A. Чернов), внедрение в производство информационных технологий вызвало разделение труда по трем направлениям («измерениям») (М. Кастельс): фактически выполняемые задачи в данном рабочем процессе (предметной области деятельности специалиста) - измерение создания стоимости; взаимодействие области деятельности специалиста с внешней средой (глобальным информационным пространством) - измерение создания отношений; принятие управленческих решений, т.е. создание отношений между менеджерами и работниками в конкретной организации и сети - измерение принятия решений. Основываясь на данных фактах и сущности инженерной деятельности в современных условиях, в диссертации установлено, что перспективным направлением информационного образования будущих инженеров является подготовка сетевых инженеров-универсалов, сетевых инженеров-исполнителей, внесетевых инженеров-исполнителей. В главе приводится полная характеристика выделенных групп специалистов для сферы пищевых производств, включающая цель деятельности, обобщенный пе-

речень выполняемых задач и содержание информационной составляющей задач инженерной деятельности, что может быть использовано при реализации стандартов третьего поколения.

С целью уточнения содержательных аспектов самостоятельной работы по информатике в главе проведен анализ психолого-педагогической литературы, посвященной рассмотрению сущности самостоятельной работы студентов с точки зрения различных научных подходов, а также парадигмы информационного общества. Это позволило трактовать самостоятельную работу по информатике как вид учебной деятельности, базирующийся на выполнении студентами комплекса усложняющихся задач и заданий при консультационно-координирующей помощи преподавателя, ориентированный на приобретение обучающимися четырех типов опыта деятельности (по-образцу, познавательной, творческой, эмоционально-ценностных отношений), развитие самостоятельности принятия решений, вовлечение студентов в самостоятельную поисковую деятельность.

Рассматривая развитие информационной компетентности в самостоятельной работе, нами были проанализированы научно-педагогические труды исследователей В.И. Байденко, И.А. Зимней, В.В. Краевского, O.E. Лебедева, Дж. Равена, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, Э. Шорта. В разведении категорий «компетентность» и «компетенция» мы разделяем точку зрения И.А. Зимней, что компетентность, представляя качество личности, является актуальным проявлением компетенции, служит для обозначения интегрированных характеристик качества подготовки выпускника.

Учитывая основные выявленные характеристики категории «компетентность» и основываясь на анализе информационного производственного процесса, структуры и содержания инженерной деятельности, мы рассматриваем информационную компетентность будущего инженера как готовность студента к использованию профессионально-ориентированных информационных технологий в измерениях информационного производственного процесса будущей деятельности и смежных областей (создания стоимости, создания отношений, принятия решений). В широком смысле информационная компетентность трактуется нами как ключевая, обеспечивающая будущему инженеру полноценную жизнедеятельность в информационном обществе, с другой стороны она имеет базовую составляю-

щую, отражающую специфику информационной деятельности инженера. Информационную компетентность мы рассматриваем как один из этапов информационного развития личности, опираясь на образовательную лестницу, предложенную Б.С. Гершунским.

Установлено, что информационная компетентность будущего инженера является синтезом трех компонентов (когнитивного, технологического и ценностного), базируется на системе декларативных, процедурных и методологических знаний в области информатики и информационных технологий, совокупности поисково-ориентировочных, конструктивных, аналитико-синтетических и проективных профессионально-ориентированных информационных умений, отношении студента к процессу познания, будущей профессии в условиях информатизации, информации и профессионально-ориентированным информационным технологиям и находит свое выражение в следующих функциях: познавательной, аксиологической, ог^еночной, регулятивной, развивающей. Процесс развития информационной компетентности осуществляется по трем уровням: адаптационно-исполнительскому, частично-поисковому, креативному, краткая характеристика которых представлена в таблице.

Основываясь на выделенных содержательных аспектах самостоятельной работы по информатике, сущностных характеристиках и структуре информационной компетентности будущих инженеров, были выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств в самостоятельной работе по информатике, а также осуществлена классификация видов самостоятельных работ, базирующаяся на взаимосвязи дидактической цели с источниками знаний, характером познавательной деятельности и формами выполнения.

Основным условием, направленным на уровневое развитие информационной компетентности в самостоятельной работе, является внедрение комплекса задач и заданий, имеющего три уровня сложности: репродуктивный (направлен на воспроизведение и закрепление в рамках конкретной темы изученных базовых понятий, фактов, операций, составляющих простейший алгоритм использования информационной технологии в типовых ситуациях); реконструктивный с элементами эвристика (направлен на анализ задачи, ее декомпозиции по подзадачам, актуализацию необходимых знаний, умений, простейших алгоритмов, изученных в рамках нескольких

тем, и системное их применение в новой ситуации; характеризуется поиском и осмыслением профессионально значимой информации об объектах или производственных технологиях в будущей профессии); творческий (представляет собой небольшие проекты; направлен на нахождение новых идей, алгоритмов, самостоятельное освоение новой профессионально-ориентированной информационной технологии; характеризуется актуализацией методологических знаний в решении задачи, проектированием дальнейшей информационной деятельности).

Таблица Характеристика уровней развития информационной компетентности будущих инженеров пищевых производств

Уровень

Характеристика

конст. этап

форм, этап

« К Н =

В п

Студент имеет отдельные декларативные и процедурные знания в области информатики и информационных технологий; владеет алгоритмами их использования в типовых ситуациях; обладает ограниченной мотивацией достижения конечного результата; характеризуется скрытой информационной потребностью, ценностное отношение к информации, информационным технологиям находится в потенции

54,2%

26,1%

Студент имеет системные декларативные и процедурные знания в области информатики и информационных технологий; способен принимать решения в новой ситуации с использованием профессионально-ориентированных информационных технологий, обладает основными приемами анализа информации; имеет регулярную информационную потребность, потенциальное ценностное отношение к информации, познанию, информационным технологиям

32,5%

45,1%

Студент имеет систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области профессионально-ориентированных информационных технологий; способен принимать решения в нестандартных ситуациях; может анализировать, синтезировать, классифицировать профессионально значимую информацию; проектирует информационную деятельность; имеет потребность в самоактуализации, самореализации в информационной составляющей своей предметной области, актуальное ценностное отношение к профессионально-ориентированным информационным технологиям

13,3%

28,8%

Для практической реализации самостоятельной работы как фактора развития информационной компетентности студентов инженерных специальностей была построена модель рассматриваемого процесса, основанная на принципах научности, практической целесообразности, доступности, профессиональной направленности, мотивированности, оптимальной интенсивности, прочности и гибкости, рефлексивности, коммуникативности.

В исследовании показано, что самостоятельная работа студентов, способствующая уровневому развитию информационной компетентности и обеспечивающая самоорганизацию информационной деятельности студентов, базируется на принципах сложности, открытости, нелинейности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию информационной компетентности будущих инженеров в самостоятельной работе по информатике» дана общая характеристика опытно-экспериментальной работы, анализ результатов которой подтвердил эффективность выявленных организационно-педагогических условий.

Диагностика информационной компетентности респондентов осуществлялась по трем аспектам ее проявления: знаниевому (владение знанием содержания компетентности); поведенческому (опыт проявления компетентности в повседневной жизни, учебных модельных ситуациях); ценностно-ориентационному (отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения). Констатирующий эксперимент, в котором участвовало 584 студента инженерных специальностей второго, третьего, четвертого курсов вузов Оренбуржья (ОГУ, ОГАУ, филиала ВТУ в г. Оренбурге) показал, что примерно у 54 % респондентов сформированность информационной компетентности находится на достаточно низком уровне. В таблице приведено распределение уровней информационной компетентности студентов инженерных специальностей на констатирующем и формирующем этапах.

Проведенный анализ состояния самостоятельной работы по информатике позволяет утверждать, что она у 54-55 % студентов носит эпизодический характер, преимущественно является воспроизводящей (только у 7 % опрашиваемых она заключается в решении дополнительных задач, поиске информации об инновационных процессах в науке и технике), потребность в регулярной самостоятельной работе у 63 % студентов не сформирована. Однако, вместе с

тем, существуют благоприятные предпосылки для ее эффективной организации; 77 % считают, что систематическая самостоятельная работа по информатике позитивно влияет на становление будущего инженера; 87 % респондентов уверены, что информационные технологии невозможно освоить без самостоятельной работы.

С целью реализации принципа профессиональной направленности было проведено обследование тенденций востребованности информационных технологий на ведущих предприятиях пищевой промышленности Оренбуржья, Анализ результатов позволил определиться с набором базовых информационных технологий, глубиной их освоения, содержанием аудиторной и самостоятельной работы по информатике. На самостоятельное освоение были вынесены разделы информатики «Разработка Web-сайтов», «Проведение расчетов в MathCAD», «Решение задач в среде Visual Basic».

С целью реализации выдвинутых условий нами осуществлялось внедрение в самостоятельную работу образовательного комплекса. включающего в себя специализированный сайт самостоятельной работы студентов (рисунок), самоучители по обозначенным разделам, программы самостоятельной работы и пакеты твирческих задан ий.

У чебиончгттшнческкй блок:

самоукгтощ по разделам

ннформйтки, 1:;,!]>.1ЧЧ:,:

самостоятельной работы, пакгт творческих гаданий

\

Программ но-стратегмч ее к ни б л о к:

• программа развития информационной компетентности будущего инженера.

• стандарт специальностей направления 260000,

• тенденции востребованности информационных технологий в профессиональной сфере в регионе,

• план непрерывной информационной подготовки,

• образовательная программа по ннфорнати-

И н формам ионный блок; ссылки на федеральные и региональные профссс ионал ьно-ориентирона иные образовательные порталы, сайты предприятий н организаций пищевой промышленности, сайты компаний по ИТ-консалтингу

/

Сайт самостоятельной работы по информатике

/

\

Блок «Новостная лента»:

* новости группы, факультета,

* новости в сфере профессионально-ориентированных информационных технологий,

* темы и планы проведения студенческих семинаров.

1>,'юк рекомендаций и консультаций:

♦ рекомендации студентов, преподавателей.

* консультации преподавателя во времени

Блок решенных 1ЯЛЯ1 и кманнй:

* демонстрация решенных задач, реализованных проектов в холе самостоятельной работы,

• представление текстов докладов и пр.

Структура сайта самостоятельной работы по информатике

В ходе эксперимента было замечено, что сайт, имеющий структуру, представленную на рисунке, способствовал становлению активной субъектной позиции студента, самоорганизации информационного поведения обучаемых, развитию их мотивационно-потребностной сферы к освоению и использованию информационных технологий, актуализации различных типов взаимодействия субъектов образовательного процесса. Следует отметить, что в ходе коллективной творческой деятельности студенты принимали активное участие в создании сайта самостоятельной работы.

Самостоятельная работа по каждому разделу осуществлялась студентами в три этапа: решение задач репродуктивного уровня, решение задач реконструктивного с элементами эвристики уровня, решение задач творческого уровня. Решение задач 1-го и 2-го уровней производилось в индивидуальном порядке при использовании самоучителя, программы самостоятельной работы и сайта, что способствовало ее асинхронности, незапрограммированным процессам развития информационной компетентности. Индивидуально-ориентированный контроль за выполнением самостоятельной работы осуществлялся распределенно во времени за счет тестирования, анкетирования, бесед, использования программных средств и электронной почты.

Основным требованием работодателей, предъявляемым сегодня к инженерам, является умение работать в командах. Для этого в самостоятельной работе нами использовались метод проектов в интеграции с приемами технологии коллективного взаимодействия.

Темы проектов формулировались в тесном сотрудничестве с преподавателями выпускающих кафедр и специалистами-практиками (например, «Задача о процессе экструзии», «Задача о делимости зерновой смеси», «Информационные технологии в пищевой промышленности» и др.). Текущие и окончательные результаты выполнения проектов обсуждались на совместных студенческих семинарах при использовании методов дискуссии и деловой игры. Общение студентов и преподавателя было построено на основе партнерства, что актуализировало субъектную позицию обучаемого.

Проведение серии диагностических исследований показало, что в результате формирующего этапа эксперимента число респондентов, имеющих креативный уровень информационной компетентности, увеличилось на 15,5 %, частично-поисковый уровень - на 12,6 %, а число студентов с адаптационно-исполнительским уров-

нем развитости информационной компетентности снизилось на 28,1 % (таблица). Результаты ежегодного опроса экспертной группы, включающей заведующих выпускающих кафедр и преподавателей специальных дисциплин, показал, что на 54,8 % выросло число студентов, активно взаимодействующих с внешней информационной средой посредством 1п1егпе1>технологий, более чем на 16 % увеличилось количество старшекурсников, использующих профессионально-ориентированные информационные технологии на занятиях по специальным и смежным дисциплинам учебного плана. Актуализировалось взаимодействие студентов между собой при выполнении лабораторных и самостоятельных работ по специальным дисциплинам (2003-24,6%, 2004-27,1%, 2005-42,3%). По результатам опытно-экспериментальной работы мы провели расчет статистической значимости разработанных организационно-педагогических условий развития информационной компетентности будущих инженеров. Значение критерия Пирсона составило %2„абя= 57,0851 >хкр2 при 5%-ом уровне значимости, что подтверждает эффективность выявленных условий и достоверность полученных результатов.

В заключении приведены основные результаты исследования:

— выявлено, что информационное образование будущих инженеров пищевых производств в условиях складывающегося информационного производственного процесса должно быть направлено на подготовку сетевых инженеров-универсалов, сетевых инженеров-исполнителей, внесетевых инженеров-исполнителей, результатом которого будет информационная компетентность, трактуемая нами как готовность студента к использованию профессионально-ориентированных информационных технологий в трех информационных «измерениях» будущей сферы деятельности и смежных областей (создания стоимости, отношений, принятия решений);

- установлено, что самостоятельная работа по информатике как фактор развития информационной компетентности будущих инженеров характеризуется мотивацией учения, познавательной деятельностью, поисковой активностью и самостоятельностью принятия решений в области профессионально-ориентированных информационных технологий, самоорганизацией информационной деятельности студентов и базируется на 8 видах работ (решение репродуктивных задач, решение реконструктивных задач с элементами эвристики, работа над проектами, работа с самоучителем, работа

со специализированным сайтом, работа в Internet, подготовка докладов к выступлению, работа с книгой);

- научно обосновано и экспериментально подтверждено, что процесс развития информационной компетентности будущих инженеров в самостоятельной работе по информатике осуществляется успешно при реализации организационно-педагогических условий, заключающихся в разработке и внедрении комплекса усложняющихся задач и заданий; активизации субъектной позиции студента за счет активного использования Internet- и Web-технологий и работы в команде; обеспечении асинхронной организации самостоятельной работы по информатике;

- выявлено и подтверждено, что комплекс задач и заданий, ориентированный на развитие информационной компетентности будущих инженеров, включающий в себя 3 уровня сложности, способствует поэтапно-деятельностному включению студентов в процесс освоения и использования профессионально-ориентированных информационных технологий от адаптационно-исполнительского до креативного уровня, развитию готовности обучаемых к самостоятельному принятию профессионально значимых решений в сфере использования информационных технологий;

- в ходе реализации самостоятельной работы по информатике установлено, что внедрение в образовательный процесс специализированного сайта, состоящего из 6 блоков, способствовало самоорганизации информационной деятельности обучаемых, развитию мотивации к самостоятельному освоению и использованию профессионально значимых информационных технологий, актуализации взаимодействия студентов, преподавателей и производственников;

На основе полученных результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации педагогам по реализации самостоятельной работы по информатике будущих инженеров как фактора развития информационной компетентности. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия рассматриваемой проблемы. Результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы при изучении профессиональной компетентности будущих инженеров в исследовательской деятельности, в решении проблемы формирования информационной культуры инженера.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1 Глотова М.И. Самостоятельная работа будущих инженеров как фактор развития информационной компетентности / М.И. Глотова // Журнал «Вестник ОГУ», 2006. - № 10.- Приложение.- С. 67-75.

2 Глотова М.И. Педагогические условия развития информационной компетентности будущих инженеров средствами самостоятельной работы / М.И. Глотова, Т. П. Петухова // Журнал «Вестник ОГУ», 2006. - № 6.- Том 1.- С. 4-14.

3 Глотова, М. И. К вопросу об организации самостоятельной работы студентов инженерных специальностей по информатике / М.И. Глотова // Перспектива. Сборник статей молодых ученых.

- Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - № 3.- С. 21-27.

4 Глотова, М. И. Информационная компетенция будущего инженера как фактор его конкурентоспособности : материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» / М.И. Глотова, Т. П. Петухова. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 240-245.

5 Глотова, М. И. Информационная компетенция будущего инженера как образовательный результат : труды 6-й Междунар. науч.-практ. конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» / М.И. Глотова, Т. П. Петухова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - С. 134-137.

6 Глотова, М. И. О структуре и содержании учебно-методического комплекса для самостоятельной работы студентов по информатике : материалы всероссийской научно-практической конференции «XX лет школьной и вузовской информатике: проблемы и перспективы» / М.И. Глотова, Т. П. Петухова. - Н. Новгород: НГПУ, 2006. - С. 212 - 218.

7 Глотова, М. И. Методические аспекты организации самостоятельной работы по информатике в контексте компетентностно-го образования : материалы Междунар. науч.-методической конференции, посвященной 90-летию высшего математического образования на Урале «Актуальные проблемы математики, механики, информатики» / М.И. Глотова, Т. П. Петухова. - Пермь: ПГУ, 2006.

- С. 266-268.

8 Глотова, М. И. Анализ востребованности информационных технологий в инженерной деятельности выпускников университета : материалы региональной научно-практической конференции моло-

дых ученых и специалистов Оренбургской области / М.И. Глотова.

- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - Часть 2. - С. 239-240.

9 Глотова, М. И. Введение в современные компьютерные технологии. Самоучитель / М.И. Глотова, И.В. Минина, Т. П. Пету-хова, О.В. Приходько. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. - 386 с.

10 Глотова, М. И. Введение в современные компьютерные технологии. Программа самостоятельной работы в контексте ком-петентностного образования / М.И. Глотова, И.В. Минина, Т. П. Петухова, О.В. Приходько. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 60 с.

11 Глотова, М. И. О проблеме организации самостоятельной работы студентов инженерных специальностей по информатике : материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования» / М.И. Глотова. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - С.50-52.

12 Глотова, М. И. Об уровне информационной компетенции студентов и состоянии самостоятельной работы по информатике: результаты мониторинга : сб. науч. трудов «Проблемы учебного процесса в инновационных школах» / М.И. Глотова, Т. П. Петухова.

- Вып. 10. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. - С. 161-170.

13 Голенок, М.И. (Глотова, М.И.) О преподавании раздела «Обработка текстовой информации» курса «Информатика» : материалы первой региональной научно-методической конференции «Инновации и традиции профессионального образования региона», г. Бузулук, Оренбургский государственный университет, Бузулук-ский гуманитарно-технологический институт (филиал ОГУ) / М.И. Голенок. - Бузулук: Изд-во ОГУ, 2000. - С. 248-250.

14 Глотова, М.И. Об опыте уровневого развития информационной компетенции будущих инженеров : материалы X Международной науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» / М.И. Глотова, Т. П. Петухова.

- Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 87-92.

15 Глотова, М.И. Использование технологии коллективного взаимодействия в самостоятельной работе студентов по информатике : ученые записки «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании».

- Вып. 20. - Москва: ИИО РАО, 2006. - С. 118-122.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 14.03.2007 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 110 экз. зак. 43 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.