Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Галина Ивановна, 2000 год

Введение

Глава 1. Педагогические основы качества обучения в профессиональных образовательных учреждениях

§ 1. Сущность контроля знаний и его место в педагогическом процессе

§ 2. Психолого-педагогические основы взаимоотношений субъектов процесса контроля

§ 3. Рейтинг - его особенности и' возможности применения в контроле знаний учащихся

§ 4. Тестирование и его роль в современном контроле качества знаний обучаемых

Глава 2. Системный контроль качества знаний учащихся профессиональных образовательных учрежден 1*з средств повышения качества предметных знаний "

§ 1. Сущность системного контроля качества знаний учащихся по физике в УНПО

§ 2. Содержательный компонент контроля качества знаний учащихся по физике в УПНО

§ 3. Эффективность системного контроля качества знаний учащихся по физике в УНПО 111 Заключение 119 Список литературы 122 Приложения *

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования"

Важнейшей задачей педагогической системы любого предметного образования является повышение её эффективности, что может достигаться различными способами. Педагогическая система, как минимум, образована из трех глобальных частей: содержательной, технологической и контролирующей, которые тесно взаимосвязаны и общая эффективность функционирования педагогической системы зависит от оптимальной реализации каждой из частей этой системы. Без методически грамотной и научно обоснованной подсистемы контроля качества знаний нельзя добиться успеха в реализации образовательного процесса для учреждений системы образования любохю^ уровня-^—Достгиже^" ние оптимизации контроля знаний обучаемых осуществляется как через содержание, так и через технологию его реализации. В законе Российской Федерации «Об образовании» отмечено, что начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования (ст. 22).

В связи с изменением социально-экономических условий в Российской Федерации значительно изменился социальный заказ общества на качество профессиональной подготовки специалистов любой ступени квалификации. Это требует поиска повышения эффективности образовательного процесса в учебных заведениях любого уровня, в том числе и в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования (УНПО).

Традиционно применяемая в УНПО система контроля качества знаний учащихся в классическом её виде не полностью соответствует современным требованиям и не может в значительной степени выполнить свои функции, так она сильно формализована и нацелена только на репродуктивную деятельность учащихся. Недостатки существующих систем контроля и оценки знаний учащихся состоят в том, что в них применяются приемы, сдерживающие формирование навыков самопознания своей личности, развития рефлексивного мышления, а это снижает эффективность функционирования образовательных систем, в том числе и систему НПО Кромё"того7 система контроля не позволяет объективно и качественно оценить результаты образовательного процесса из-за размытости своих критериев.

Все выше изложенное показывает, что в новых социально-экономических условиях существует противоречие между:

- требованиями, предъявляемыми к конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования и неспособностью традиционной системы контроля качества знаний обеспечить высокий уровень усвоения знаний; между необходимостью осуществления личностно ориентированного обучения и неспособностью традиционного образования обеспечить его; между требованием Государственного стандарта начального профессионального образования учета особенностей профессиональной подготовки и отсутствием разработанного содержания предметного образования, в частности по курсу физики.

Эти противоречия определяют актуальность проведения исследования по коррекции и оптимизации системы контроля качества знаний и разработки такой системы, которая соответствовала бы современным требованиям, предъявляемым обществом к организации и результативности образовательного процесса предметного образования (на примере курса физики) в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования.

Тема исследования определила объект, предмет, цели и задачи исследования, а также его гипотезу.

Объект исследования: содержание и процесс ^обучения физике учащихся в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования .

Предмет исследования: система контроля качества знаний учащихся в учреждениях профессионального начального образования (УНПО).

Цель исследования: разработать методическую систему контроля качества знаний учащихся образовательных учреждений системы начального образования, базирующуюся на требованиях Госстандарта НПО, Единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования.

В основу исследования положена гапоФеза: Образовательный процесс изучения физики, а через него и осуществление профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в учреждениях начального профессионального образования (УНПО) будет более эффективным, если:

- содержание контроля качества знаний физики учащихся УНПО будет соответствовать Госстандарту начального профессионального образования, предусматривающему профилированное изучение этого предмета, в максимальной степени приближенное к потребностям будущей профессиональной деятельности, личностный подход, а также уровневый характер освоения отдельных элементарных учебных элементов (по характеру познавательной деятельности);

- эффективность контроля качества знаний по физике будет выше, если он (контроль) будет охватывать все стороны образовательного процесса курса физики, и базироваться на рейтинговой системе и тестовых заданиях (тестах и заданиях тестового типа).

Для проверки рабочей гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить особенности курса физики в УНПО на примере подготовки специалистов для нужд автотранспорта и на основе Госстандарта НПО разработать проzz\ грамму профилированного курса, которая составит основу содержательного компонента системного контроля знаний учащихся;

- выделить основные компоненты, составляющие основу системного контроля качества знаний физики учащихся УНПО;

- изучить особенности рейтинговой системы и адаптировать её к образовательному процессу изучения физики-в УНПО, а также апробировать систематический рейтинг в процессе реализации системного контроля;

- изучить особенности тестового контроля, адаптировать его к образовательному процессу изучения физики в УНПО; разработать технологию использования заданий тестового типа в рамках системного контроля;

- исследовать эффективности предложенной методики применения тестового контроля в рамках системного контроля.

Теоретическими основами проведенного исследования являются:

- интегративный подход в образовании, включая и начальное профессиональное образование (А.В. Беляева, М.С. Пак, Т.Г. Браже и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- современные психологические теории деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);

- теории развивающего обучения (П.П. Блонский, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др.)

- теоретические основы профилированного изучения предметов естественного цикла (Е.И. Тупикин, Г.Ю. Граковский и др.)

- теоретические основы тестового контроля качества знаний (В.П. Беспалько, М.И. Ерецкий, Е.И. Тупикин и др.)

Методологической основой исследования являются :

- системно-структурный и интегративно-дифференци-ативный подходы - общефилософский уровень;

- деятельностный подход - психолого-педагогический уровень;

- концепция личностного подхода, внутри- и межпредметной интеграции знаний, регионализации, профилирования и экологизации содержания физического образования, организация обучения на основе дея-тельностного подхода - частно-методический уровень.

В данном исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретические: анализ психолого-педагогической, методической, юридической и философской литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ состояния проблемы исследования; разработка методической системы системного контроля качества знаний обучаемых, а также содержания и технологии реализации системного контроля; разработка комплекта заданий тестового типа.

2. Экспериментальные: изучение опыта работы преподавателей физики и других предметов естественного цикла УНПО по проблеме контроля качества знаний; беседы с учащимися и преподавателями физики УНПО; анкетирование учащихся; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения за учащимися; тестирование учащихся; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента (в том числе и математическая) ; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Исследование (включая и педагогический эксперимент) проводилось в четыре этапа в период с 1995 по 2000 гг.

Первый этап - констатирующее исследование состояния проблемы контроля качества знаний учащихся в УНПО. На этом этапе изучалось состояние данной проблемы в педагогической науке и практике, были проанализированы учебно-программные документы (проект стандарта образования и программы по физике для общеобразовательной школы, комплект документации по стандартам начального профессионального образования, профессиональные характеристики тех профессий, по которым реализуется подготовка в лицее, на основе которого осуществлялось исследование, проблемы профилирования и их практическое осуществления в УНПО).

Второй этап - теоретический. Он включал определение цели, задач, гипотезы, методолого-теорети-ческого обоснования йсследования, разработку методической системы системного контроля и его отдельных компонентов, а также программы педагогического констатирующего, поискового и формирующего эксперимента. На этом этапе применялся системно-структурный анализ, интегративно-дифференциативный подход.

Третий этап - экспериментальный, в течение которого был проведен поисковый и формирующий эксперимент, были разработаны и апробированы содержательная и методические компоненты системного контроля качества знаний учащихся УНПО, дополнительно изучены и учтены изменения в учебно-программной документации физического образования.

Четвертый этап - обобщающий, он включал систематизацию и обработку результатов педагогического эксперимента (в том числе и математическую), обобщения полученных данных, написание диссертации и внедрение результатов исследования в практику деятельности УНПО.

Научная новизна и значимость проведенного исследования определяется:

- разработкой принципов отбора содержания контроля, определяющего содержательный компонент дидактической системы «системный контроль качества знаний учащихся по курсу физики»; разработкой программы профилированного курса физики для УНПО по подготовке специалистов для нужд автотранспорта на основе принципов практической значимости и экологизации учебного материала, требований Госстандарта профессионального образования и Единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования, являющейся базисом для разработки содержательного компонента системного контроля в УНПО этого профиля; разработкой дидактической системы «системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО», основу которой составляют цели изучения физики в образовательных учреждениях НПО, содержательный компонент, соответствующий формированию компетентного профессионала в рамках УНПО, учет всех видов учебно-познавательной деятельности учащихся УНПО, систематический, периодически повторяют щийся рейтинг и тестовый контроль с применением тестовых заданий (тестов и заданий тестового типа);

- разработкой научно-методических основ составления тестовых заданий (тестов и заданий тестового типа) и дидактических основ их применения в системном контроле качества знаний учащихся УНПО.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики использования рейтинговой системы, тестового контроля в практике работы преподавателей физики УНПО, в разработке комплекта тестовых заданий по всем темам курса физики в УНПО по базисному и профильному компонентам, а также программы профилированного курса физики для подготовки автомехаников и автослесарей. и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая система «системный контроль качества знаний учащихся УНПО по физике», включающая целевой компонент, базирующийся на нем содержательный компонент и технологический компонент, включающий систематический рейтинг и тестовый контроль

2. Принципы отбора содержания обучения физике в УНПО как основы разработки содержательного компонента дидактической системы «системный контроль знаний учащихся по физике в УНПО»

3. Содержание содержательного компонента дидактической системы «системный контроль», включающего в себя программу профилированного курса физики для автослесарей и автомехаников и разработанный на её основе комплект тестовых заданий по базисному и профильному компонентам.

4. Методические основы применения системного рейтинга и тестовых заданий (тестов и заданий тестового типа) в рамках дидактической системы «системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО».

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах преподавателей Профессионального лицея № 39 г. Ноябрьска, на заседаниях методического объединения ПЛ, на экспертном Совете ПЛ № 39 г. Ноябрьска, на научно-практических конференциях профессиональных лицеев (Ноябрьск, Москва 2000 г.), в лаборатории методического обеспечения естествен нонаучных и общеобразовательных дисциплин (1998 1999, 2000 гг.), на Всероссийской конференции «Ак туальные проблемы многоуровневого химико педагогического и химического образования» (Санкт Петербург, 2000 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

1. Анализ традиционной системы контроля качества знаний показал, что в современных условиях она не обладает достаточной эффективностью и требует модификации.

2. Изучение основ рейтинговой системы показало, что её можно трансформировать и применять в педагогическим контроле как средство интенсификации и активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Анализ системы тестового контроля, подходов к его осуществлению показал, что отдельно взятое тестирование не является эффективным в образовательном процессе; предлагаемые отдельными разработчиками технологии использования тестов для аттестации не дают положительного результата и требуют модернизации.

4. Исследование процессов контроля показало важность содержательного компонента контроля и необходимость интегративно-дифференциативного подхода к его разработке.

5. В результате проведенного исследования было выявлено, что отдельно взятые рейтинговая система, тестовый контроль и содержательный компоненты контроля не способны в должной мере обеспечить высокую эффективность контроля, то есть возникает необходимость разработки интегрированной системы контроля, включающей с себя целевой компонент, соответствующий современному социальному заказу на качества компетентных профессионалов в условиях рыночной экономики; на основе этого компонента разрабатывается содержательный компонент в форме программы профилированного курса предмета для конкретного профиля и профессии, являющейся базой для разработки комплекта заданий тестового типа; систему учета и оценки видов деятельности учащихся; рейтинговую систему и определенную технологию использования блок-тестов в системе контроля. б. Разработанная, апробированная и внедренная дидактическая система контроля «системный контроль качества знаний учащихся по физике» обладает достаточно высоким уровнем эффективности, что доказал проведенный в процессе исследования педагогический эксперимент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование по проблеме контроля качества знаний учащихся в учреждениях начального профессионального образования актуально и необходимо, так как на современном этапе развития системы НПО остро стоит проблема повышения эффективности профессиональной подготовки, которая является совместным результатом предметной подготовки всех дисциплин, изучаемых в УНПО.

Анализ научной и методической литературы по данной проблеме показал, что вопросы контроля имеют значение не только в образовательных системах, но и во всех сферах человеческой деятельности и от правильной организации контроля зачастую зависит общий успех всей деятельности. Это в полной мере относится и к педагогическому контролю.

При организации контроля качества знаний необходимо учитывать психолого-педагогические основы познавательной деятельности, так как игнорирование этих основ не только не принесет пользы образовательному процессу, а окажет значительное отрицательное воздействие, как на процесс образования, так и учащихся. Большое значение в оптимизации систем контроля имеет теория поэтапного формирования умственных действий, деятельностно-личностный подход, личностно-ориентированная педагогика и идеи педагогики сотрудничества.

Для повышения активизации познавательной деятельности учащихся большое значение имеет применение модернизированной для целей контроля качества знаний рейтинговой системы, а для повышения уровня диагностичности целей обучения и контроля, объективности контроля знаний - использование тестовых заданий.

Важную роль в контроле качества знаний имеет содержательная составляющая, так как близкое интересам учащихся содержание предметного образования (в частности, курса физики) способствует формированию положительных мотиваций для изучения конкретного предмета (физики). Проведенный педагогический эксперимент показал, что профилированный курс физики усваивается более успешно, чем просто отдельные. знания физики, мало связанные с будущей профессиональной учащихся.

Отдельные составляющие системы контроля, не связанные в целостную дидактическую систему обладают относительно невысокой эффективностью, что доказано педагогическим экспериментом, проведенным в рамках настоящего исследования.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Проведенное исследование доказало правильность выдвинутой гипотезы исследования, так как разработанная на её основе дидактическая система «системный контроль качества знаний физики учащимися УНПО» обладает более высокой эффективностью, чем традиционно применяемая система контроля.

2.Значительный вклад в эффективность системного контроля вносит его содержательный компонент. Установлено, что учащиеся лучше усваивают тот учебный материал, который им в дальнейшем будет необходим. Так, будущие автослесари и автомеханики более глубоко и прочно усваивают основы электростатики и механики, особенно тот материал курса физики, который непосредственно связан с работой и эксплуатацией автомобиля. Это делает необходимым при разработке системного контроля для каждой категории обучаемых в УНПО приводить содержание предметного образования в соответствие с содержанием профессионального образования, что и было сделано в проведенном исследовании за счет разработки профилированного курса физики для УНПО, в которых реализуются образовательные программы для специальностей автомеханик и автослесарь.

3. Изучение отдельно взятой модернизированной для педагогических целей рейтинговой системы в контроле качества знаний показало относительно невысокую эффективность её применения, что, вероятно, связано с несоответствием возможностей традиционных форм для успешного проведения систематического рейтинга, невысоким уровнем объективности оценивания при использовании классической пяти балльной системы .

4. Применение тестового контроля как такового в его классической форме, без учета других составляющих образовательного процесса незначительно повышает эффективность образовательного процесса по сравнению с традиционными методами, а в ряде случаев и снижает уровень усвоения программного материала. Это связано, с одной стороны с тем, что из-за особенностей тестирования большая часть учебного материала по физике становится недоступной контролю, а если преподаватели предпочитают тесты с закрытыми ответами, то контролирующие процедуры превращаются в «игру-угадайку», что резко снижает их эффективность.

5. Изучение возможностей трехуровневой поэтапной аттестации учащихся с применением тестов разного уровня показало низкую эффективность такой аттестации, что связано с большими затратами времени на такую аттестацию, неопределенность оценивания в пяти балльной системе. Кроме этого у учащихся формируется у обучаемых отрицательная мотивация к учению вследствие нереальности выполнения задач контроля, особенно в случае аттестации с применением заданий третьего уровня.

6. Разработанная дидактическая система контроля «системный контроль качества знаний учащихся по курсу физики» включает в себя целевой компонент, на основе которого разработан содержательный компонент, представляющий собой комплект тестов по отдельным темам курса физики, разработанных на основе программ профилированных курсов для конкретных профессий, а также систему учета всех видов познавательной деятельности, рейтинговую систему и педагогическую технологию применения тестов в процессе контроля, показала более высокую эффективность как по сравнению с традиционной системой контроля, так и при технологии контроля, в которой используются тесты вместо заданий традиционной формы.

Автореферат диссертации по теме "Системный контроль качества знаний учащихся по физике в образовательных учреждениях начального профессионального образования"

V" / х РГВ од

|, , : , , На правах рукописи

! ^ I Г I ,

/ ! 1 I

^ а

ЗАХАРОВА Галина Ивановна

СИСТЕМНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕ1IIIЯ X НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

А В Т О Р Е Ф Е Р А Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена в лаборатории методического обеспечения естественнонаучных и общетехнических дисциплин Института развития профессионального образования Минобразования России

Научный руководитель: кандидат химических наук, старший

научный сотрудник Тупикин Е.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Клочков

кандидат педагогических наук Г.В. Ярочкина

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

I/ /1 00

Защита состоится ноября 2000 г. в __часов на

заседании диссертационного совета Д,113.64.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ по адресу: 125319. Москва, ул. Черняховского, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан " -/3 "октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат педагогических наук Читаева О.Б.

е>Ър(г)Т -

Общая характеристика работы

Важнейшей задачей профессионального образования является повышение его эффективности, что может достигаться различными способами. Педагогическая система, как минимум, образована из трех частей: содержательной, технологической и контролирующей, которые тесно взаимосвязаны и общая эффективность функционирования педагогической системы зависит от оптимальной реализации каждой из частей этой системы. Без методически грамотной и научно обоснованной подсистемы контроля качества знаний нельзя добиться успеха в реализации образовательного процесса для учреждений системы образования любого уровня. Достижение оптимизации контроля знаний обучаемых осуществляется как через содержание, так и через технологию его реализации. В законе Российской Федерации "Об образовании" отмечено, что начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования (ст. 22).

В связи с изменением социально-экономических условий в Российской Федерации значительно изменился социальный заказ общества на качества профессионалов любой ступени квалификации. Это требует поиска повышения эффективности образовательного процесса в учебных заведениях любого уровня, в том числе и в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования (У11ПО).

Традиционно применяемая в УНГТО система контроля качества знаний учащихся в классическом её виде не полностью соответствует современным требованиям и не может в значительной степени выполнить свои функции, так она сильно формализована и нацелена только на репродуктивную деятельность учащихся. Недостатки существующих систем контроля и оценки знаний учащихся состоят в том, что в них применяются приемы, сдерживающие формирование навыков самопознания своей личности, развития рефлексивного мышления, а это снижает эффективность функционирования образовательных систем, в том числе и систему НПО. Кроме того, система контроля не позволяет объективно и качественно оценить результаты образовательного процесса из-за размытости своих критериев. Все это доказывает актуальность проведения исследования по коррекции и оптимизации системы контроля качества знаний и разработки такой системы, которая соответствовала бы современным требованиям, предъявляемым обществом к организации и результативности образовательного процесса предметного образования (на примере курса физики) в образовательных

учреждениях системы начального профессионального образования.

Проблема оптимизации процесса контроля качества знаний учащихся является актуальной, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Тема исследования определила объект, предмет, цели и задачи исследования, а также его гипотезу.

Объект исследования: процесс обучения физике учащихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: система контроля качества знаний учащихся в учреждениях профессионального начального образования (УНПО).

Цель исследования: разработать методическую систему контроля качества знаний учащихся учреждений начального профессионального образования, базирующуюся на требованиях Госстандарта начального профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза:

образовательный процесс изучения физики, а через него и осуществление профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в учреждениях начального профессионального образования (УНПО) будет более эффективным, если:

- содержание контроля качества знаний физики учащихся учреждений начального профессионального образования соответ-ствовует Госстандарту начального профессионального образования, предусматривающему профилированное изучение этого предмета, в максимальной степени приближенное к потребностям будущей профессиональной деятельности, личностный подход, а также уровневый характер освоения отдельных элементарных учебных элементов (по характеру познавательной деятельности);

- эффективность контроля качества знаний по физике выше, если он охватит все стороны образовательного процесса, и базируется на рейтинговой системе и тестовых.

Для проверки рабочей гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить особенности курса физики в УНПО (на примере подготовки специалистов для нужд автотранспорта) и на основе Госстандарта НПО разработать программу профилированного курса, которая составит основу содержательного компонента системного контроля знаний учащихся;

- выделить компоненты, составляющие основу системного контроля качества знаний физики учащихся УНПО:

- изучить особенности рейтинговой системы и адаптировать её к образовательному процессу изучения физики в УНПО, а также апробировать систематический рейтинг в процессе реализации си-

схемного контроля;

- изучить особенности тестового контроля, адаптировать его к образовательному процессу изучения физики в УНПО;

- разработать технологию использования заданий тестового типа в рамках системного контроля;

- исследовать эффективность предложенной методики применения тестового контроля в рамках системного контроля.

Теоретическими основами проведенного исследования являются:

- интегративный подход в образовании, включая и начальное профессиональное образование (А.П. Беляева, М.С. Пак, Т.Г. Бра-же и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий и современные психологические теории деятельностн(П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконпн и др.);

- современные теории развивающего обучения (Г1.П. Блонский,

Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.)

- теоретические основы профилированного изучения предметов естественного цикла и основ тестового контроля качества зна-ний(В.П. Беспалько, М.И. Ерецкий, Г.Ю. Грановский, Е.И. Тупн-кин и др.)

Методологической основой исследования являются:

- системно-структурный и интегративно-дифференци-ативный подходы - общефилософский уровень;

- деятелыюстный подход - психолого-педагогический уровень;

- концепция личностного подхода, внутри- и межпредметной интеграции знаний, регионализации, профилирования и экологизации содержания физического образования, организация обучения на основе деятельностного подхода - частно-методический уровень.

В данном исследовании были использованы следующие методы:

1. Теоретические: анализ пспхолого-педагогическои. методической, юридической и философской литературы по проблеме исследования; научно-методический анализ состояния проблемы исследования; разработка методической системы системного контроля качества знаний обучаемых, а также содержания и технологии реализации системного контроля; разработка комплекта заданий тестового типа;

2. Экспериментальные: изучение опыта работы преподавателей физики и других предметов естественного цикла УНПО по проблеме контроля качества знаний; беседы с учащимися и преподавателями физики УНПО: анкетирование учащихся; педагогический эксперимент: педагогические наблюдения за учащимися; тес-

тирование учащихся; анализ и обработка результатов педагогического эксперимента (в том числе и математическая); обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Исследование (включая и педагогический эксперимент) осуществлено в четыре этапа в период с 1995 по 2000 г.г.

Первый этап - констатирующее исследование состояния проблемы контроля качества знаний учащихся в УНПО. На этом этапе изучалось состояние данной проблемы в педагогической науке и практике, были проанализированы учебно-программные документы (проект стандарта образования и программы по физике для общеобразовательной школы, комплект документации по стандартам начального профессионального образования, профессиональные характеристики тех профессий, по которым реализуется подготовка в лицее, на основе которого осуществлялось исследование, проблемы профилирования и их практическое осуществления в УНПО).

Второй этап - теоретический.\ Он включал определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретического обоснования исследования, разработку методической системы системного контроля и его отдельных компонентов, а также программы педагогического констатирующего, поискового и формирующего эксперимента. На этом этапе применялся системно-структурный анализ, интегратив-но-дифференциативный подход.

Третий этап - экспериментальный, в течение которого был проведен поисковый и формирующий эксперимент, были разработаны и апробированы содержательная и методические компоненты системного контроля качества знаний учащихся УНПО, дополнительно изучены и учтены изменения в учебно-программной документации физического образования.

Четвертый этап - обобщающий, он включал систематизацию и обработку результатов педагогического эксперимента (в том числе и математическую), обобщения полученных данных, написание диссертации и внедрение результатов исследования в практику деятельности УНПО.

Научная новизна и значимость проведенного исследования определяется:

- разработкой принципов отбора содержания контроля, определяющего содержательный компонент дидактической системы "системный контроль качества знаний учащихся по курсу физики";

- разработкой программы профилированного курса физики для УНПО по подготовке специалистов для нужд автотранспорта на основе принципов практической значимости и экологизации учебного материала, требований Госстандарта профессионального образования и Единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования.

являющейся базисом для разработки содержательного компонента системного контроля в УНПО этого профиля;

- разработкой дидактической системы "системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО", основу которой составляют цели изучения физики в образовательных учреждениях НПО, содержательный компонент, соответствующий формированию компетентного профессионала в рамках УНПО, учет всех видов учебно-познаватель-пой деятельности учащихся УНПО, систематический, периодически повторяющийся поэтапный рейтинг знаний учащихся и тестовый контроль с применением тестовых заданий (индивидуальных тестов и заданий тестового типа);

- разработкой научно-методических основ составления тестовых заданий (гестов и заданий тестового типа) и дидактических основ их применения в системном контроле качества знаний учащихся УНПО.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики использования рейтинговой системы, тестового контроля в практике работы преподавателей физики УНПО, в разработке комплекта тестовых заданий по основным темам курса физики в УНПО по базисному, и профильному компонентам и программы профилированного курса физики для подготовки автомехаников и автослесарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая система "'системный контроль качества знаний", включающая целевой компонент, базирующийся на нем содержательный компонент и технологический компонент, включающий систематический рейтинг и тестовый контроль

2. Принципы отбора содержания обучения, как основы разработки содержательного компонента дидактической системы "системный контроль знаний учащихся по физике в УНПО"

3. Содержание содержательного компонента дидактической системы "системный контроль", включающего в себя программу профилированного курса физики для автослесарей и автомехаников и разработанном на её основе комплекте тестовых заданий по базисному и профильному компонентам.

4. Методические основы применения системного рейтинга и тестовых заданий (тестов и заданий тестового типа) в рамках дидактической системы "системный контроль знаний учащихся по' физике в УНПО".

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах преподавателей профессионального лицея (ПЛ->. 39 гор. Ноябрьска. на заседаниях методического объединения ПЛ. на экс-

пертном Совете ПЛ 39 г. Ноябрьска, на научно-практических конференциях профессиональных лицеев (Ноябрьск, Москва 2000 г.), в лаборатории методического обеспечения естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин (1998, 1999, 2000 г.г.), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования" (Санкт-Петербург, 2000 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована гипотеза исследования, определены его цели, задачи, объект и предмет, охарактеризованы методология и теоретические основы, а также методы использованные в исследовании. Раскрыт научная значимость и новизна, а также практическое использование проведенного исследования, охарактеризована апробация его результатов.

В первой главе: "Педагогические основы качества обучения в профессиональных образовательных учреждениях" рассмотрено состояние проблемы контроля качества знаний, её место в теории и практике образовательных учреждений всех типов, включая и УНПО (учреждения начального профессионального образования).

Проблемам контроля вообще, и контроля качества знаний в образовательных учреждениях, в частности, посвящены работы К.Д. Ушинского, Я.А. Коменского, Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Л.И. Божовича, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.М. Соколова, М.Л. Левицкого, H.H. Нечаева, В.А. Малышевой, В.Л. Рысс, З.В. Сожсвской, Н.Ф. Талызиной, Г.Ю Граковского, Е.И. "Гупикина, М.И. Ерецкого, О.Ф. Кабардина, Г.И. Рябовосова и др.

Из анализа психолого-педагогической литературы следует, что понятие "контроль" трактуется как педагогическая система, характеризующуюся тесной взаимосвязью составляющих её элементов, принципами организации и конкретными функциями.

Контроль качества подготовки специалистов,как особая педагогическая система, включает в себя следующие структурные компоненты: цели, содержание информации, средства педагогической коммуникации, контролируемый (обучаемый как субъект контроля) и контролирующий (обучающий). Цели контроля в связи с развитием общества могут трансформироваться; они являются результатом многоэтапной трансформации целей формирования качеств подрастающего поколения и подготовки конкретных специалистов.

постоянно меняющегося социального заказа общества и т.д. Цели контроля отражаются в стандартах обучения или соответствующей профессиональной подготовки.

Следовательно, при организации в профессиональном учебном заведении контроля подготовки выпускников необходимо учитывать цели подготовки специалистов, характер социального заказа, действующие стандарты обучения по предметам, заложенным в Модели учебного плана при этом формируется цель контроля для конкретного учебного заведения, учитывающая требования федерального, регионального и муниципального уровней.

В диссертации обосновано, что содержание контролируемой информации должно полиостью соответствовать целям обучения, трансформированным в содержании образования. О степени обоснованности и согласованности целей обучения (для чего учить) и содержания образования (чему учить) во многом зависит качество профессиональной подготовки. В последнее время все большую роль в образовательной системе играет и технология обучения (как учить), так как при правильно согласованных целях и содержании обучения, дидактически необоснованная технология обучения может свести на нет все усилия практических работников по повышению эффективности функционирования любых образовательных систем. Функционирование педагогической системы контроля реализуется через средства контроля, к которым относятся контрольные задания различных типов, в том числе и тестовые задания, применяемые в различных видах и методах педагогического контроля.

В соответствии с идеологией стандартизации образования требования, предъявляемые к компетентному специалисту (выпускнику) должны соответствовать требованиям современного производства.

Важную роль в реализации контроля играет характер познавательной деятельности, реализуемой индивидом в образовательном процессе. Этой стороне проблемы контроля посвящены работы Л.С. Выготского. А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконена, Б.Г. Ананьева и др.

Различают различные подходы к осуществлению познавательной деятельности: структурно-логический, личностный, личностно-деятельностный и др.

Наиболее перспективным, как показано в исследовании, среди них, по нашему мнению, является личностно-деятельностный подход. который систематически внедряется в практику образовательных учреждений. Практические работники системы образования все чаще применяют элементы педагогической деятельности основанной на теории поэтапного формирования умственных действий.

Зачастую успех образовательного процесса в реализации предметного образования связан с деятельностно-личностност-ным подходом и ориентацией процесса обучения на потребности личности, которые должны быть увязаны и с общественной практикой в сложных социально-экономических условиях постоянно меняющейся действительности.

На основе такого подхода к реализации познавательной деятельности индивидуум в процессе саморазвития при решении поставленных перед ним задач, вырабатывает способность к осуществлению самоконтроля, что способствует формированию более глубоких и осмысленных знаний.

В этой главе также охарактеризованы уровни (критерии) контроля. Большой вклад в решение этой проблемы внесли Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер и др.

Осознание специфики личностного подхода в процессах контроля является ключевым аспектом его организации. Создание ли-ностно-ориентированных ситуаций, при которых цели, средства и формы общения работают на главное назначение контроля делает обучаемого активным субъектом процесса контроля, обеспечивает удовлетворение потребностей учащегося в саморазвитии и самоутверждении. Такая организация контроля станет основой для формирования и развития самоконтроля, самокоррекции и самоуправления, что является побудительным положительным мотивом для осуществления процессов познания, составляющих основу обучения.

Первая глава включает анализ научно-методической литературы по проблемам рейтинга, рейтинговой системы и тестирования.

Проблемам тестирования посвящены исследования В.П. Беспалько, М.И. Ерецкого, Э.Л. Полисара, Е.И. Тупикина и др. В работах этих ученых показано значение применения тестирования в практике контроля знаний. Анализ литературных источников показал важность этих компонентов в реализации контроля качества знаний, но при этом установлено, что едины подходы к реализации тестирования и рейтинга в контроле качества знаний отсутствуют, что требует проведения исследования по выявлению роли, места и функций рейтинга и тестирования в системном контроле знаний учащихся.

Таким образом, деятельность системы "контроль" обеспечивается единством целей, содержания и средств контроля. При организации контроля учебной деятельности необходимо учитывать современные тенденции развития образовательных систем: индивидуализацию и дифференциацию, интеграционные процессы, диверсификацию, идеи педагогики сотрудничества и др.

Вторая глава: "Системный контроль качества знаний учащихся

профессионального образовательного учреждения, как одно из средств повышения качества предметных знаний" посвящена характеристике разработанной автором методической системы контроля качества знаний учащихся "системный контроль^ЦЗдесь же приведена характеристика тестового контроля и рейтинговой системы в контексте проведенного исследовапия.-Кроме того, охарактеризованы проблемы формирования содержания физического образования на современном этапе развития образовательной системы начального профессионального образования.

Проведенное исследование доказало, что отдельно взятая рейтинговая система, даже трансформированная для педагогических целей, не дает значительного повышения уровня знаний учащихся.

Исследование дидактической роли тестирования, взятого вне рамок системного контроля в традиционной форме выявления уровня усвоения знаний учащимися показало, что оно не может решить проблем повышения качества знаний средствами контроля.

Все это потребовало нахождения такой системы контроля, которая могла бы способствовать повышению эффективности предметного образования на примере изучения физики в УНПО. Такой дидактической системой является ''системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО". В диссертации обосновано, что системным называют такой контроль качества знаний, при котором учету, контролю и оцениванию подвергаются все элементы учебно-познавательной деятельности, выполняемые обучаемым в процессе изучения того или иного предмета.

Системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО состоит из следующих компонентов:

1. Целевого, который задает содержательный компонент;

2. Содержательного, разработанного на основе целевого компонента; этот компонент учитывает требования стандарта профессионального образования, т.е. особенности профессиональной подготовки, а также минимум содержания физической и экологической подготовки в общеобразовательной школе; этот компонент представлен в виде программы профилированного курса физики в УНПО конкретного профиля и комплекта тестовых заданий, составленных на основе данной программы.

3. Совокупности всех видов учебно-познавательной деятельности учащихся УНПО, которые учитываются при оценке уровня усвоения знаний и подвергаются оценке в баллах с целью дальнейшего применения их в реализации систематического поэтапного рейтинга знаний учащихся.

4. Тестового контроля знаний учащихся, при котором применяются тестовые задания

п

Важнейшими составными частями дидактический системы "системный контроль" являются систематический периодический рейтинг знаний и тестовый контроль

Системный контроль, помимо учета всех видов деятельности, подразумевает обязательное применение тестов и заданий тестового типа, а также рейтинговую систему выявления успехов в познании конкретного предмета, в частности, физики. Он является строгой методической системой, компоненты которой тесно взаимосвязаны друг с другом, и выпадение одного из звеньев неизбежно приводит к нарушению системы и снижению положительного эффекта её функционирования.

Системообразующим фактором предлагаемой системы контроля знаний является эффективность образовательного процесса, базирующаяся на погружении учащихся в изучаемый предмет.

Системный контроль позволяет так организовать деятельность учащихся, чтобы она была постоянной, а значит, более успешной, нежели работа от случая к случаю. При такой организации познавательной деятельности у обучаемых формируются прочные систематические и устойчивые знания, воспитывается воля, стремление к достижению положительных результатов в познавательной деятельности, а через это прививаются позитивные мотивации к учению ("то, что я понимаю, мне захочется и познать").

Примерная структура оценки познавательной деятельности учащихся и поэлементная оценка в баллах при изучении физики отражена в таблице 1.

В качестве этапов образовательного процесса были взяты месяцы учебных лет, когда изучается физика (это сентябрь - май 1-го и 2-го курсов, всего 18 месяцев). Была рассчитана "балловая нагрузка" на каждый этап обучения и составлена таблица (см. табл.1), в которой указывается максимально число баллов, которые необходимо набрать в конце данного этапа, а также число баллов, соответствующих оценке "удовлетворительно" (3), "хорошо" (4) и "отлично" (5). Для лучшей наглядности в кабинете физики был представлен график, иллюстрирующий изменение числа баллов на каждом этапе обучения. Этот график позволял учащимся осуществлять самоконтроль, так как каждый обучаемый систематически ведет учет набранных им баллов в процессе изучения предмета. Это делает результат обучения гласными, способствует процессу гуманизации образовательного процесса.

Таблица 1

№ Наименование вида деятельности Примерная

п/п учащихся оценка, баллы

1 Посещение занятий (1 балл за одно занятие) 230

2 Ведение рабочей тетради 60

3 Участие в занятиях (ответ на вопросы при фронтальном опросе, краткие сообщения,

выступления на семинарах) 50

4 Выполнение творческих заданий (написание рефератов, подготовка докладов, выступления с ними на конференции, предметной не-

дели и т.д.) 50

5 Выполнение контрольных работ 195

6 Выполнение лабораторных работ 140

7 Выполнение домашних работ, самостоятель-

ных работ по решению расчетных задач 60

8 Итоговый контроль (государственный экза-

мен или дифференцирован ный зачет) 70

Итого на все виды работ 855

В процессе преподавания предмета преподаватель ведет строгий учет количества баллов, набираемых каждым учащимся, при этом на первых этапах оценка в пятибалльной шкале не выставляется. Это улучшает психологическую атмосферу на занятиях, делает общение субъектов обучения непринужденным и способствует формированию оптимальной деловой и познавательной активности.

Большое значение в системном контроле имеют тестовые задания, важнейшей особенностью которых является наличие в их структуре "цены" задания в баллах. В диссертации описана методика разработки таких заданий и определения их "цены", а также рассмотрены особенности методики применения этих заданий в процессе контроля.

Таблица 2

Динамика рейтинга в системном контроле качества знаний учащихся но физике в процессе её изучения по годам обучения

Число баллов

Этап из- Максимально "3" «4» "5"

учения (51-75%) (76-89%) (больше 90%)

Первый курс

Сентябрь 40 20-27 28-36 37-40

Октябрь 85 43-59 60-80 81-85

Ноябрь 180 95-130 131-170 171-180

Декабрь 220 115-160 161-210 211-220

Январь 275 140-200 201-260 261-275

Февраль 330 160-220 221-310 311-330

Март 360 180-240 241-350 351-360

Апрель 410 210-310 311-370 371-410

Май 450 230-330 331-400 401-450

Второй курс

Сентябрь 500 255-375 376-445 446-500

Октябрь 550 280-410 411-490 491-550

Ноябрь 590 300-440 441-525 526-590

Декабрь 640 325-480 481-560 561-640

Январь 685 350-510 511-610 611-685

Февраль 735 375-550 551-650 651-735

Март 775 395-580 581-690 691-775

Апрель 805 410-600 601-715 716-805

Май 855 435-640 641-760 761-855

Недостатком системного контроля на первом этапе его использования является большая затрата времени на его подготовку осуществление. Но при его методически правильной организации, привлечения прокторов (помощников преподавателя), наработанного дидактического материала этот недостаток можно уменьшить, свести к минимуму.

Главным итогом деятельность педагога по применению системного контроля является повышение эффективности познавательного процесса, выражающейся в формировании у обучаемых прочных знаний, выработке учебных навыков и умений, что на современном этапе является более важным, чем .простое накопление суммы знаний по изучаемым предметам.

% 55-

45-

40-

30-

25-

20-

10-

0-

уровень

II

III

IV

Рис. 1. Диаграмма уровней мотивации познавательной деятельности учащихся; незатемноеннное соответсвует начальному (I курс), а затемненное — конечному состоянию (II курс).

5

к

19961995- ,997 19%

19992000

19971998

19981999

Годы обучения

Рис. 2. Диаграмма, иллюстрирующая уровень обученности учащихся (затемненное — исходный, незатемненное — конечный).

Для выявления эффективности применения системного контроля был проведен педагогический эксперимент, в котором была изучена динамика изменения уровня усвоения знаний по величине коэффициента усвоения (К = а/р; где, а - число баллов, которые набрал учащийся при выполнении заданий блок-теста; р - максимальное число баллов, если все задания блок-теста выполнены правильно). Был рассчитан средний коэффициент усвоения, как частное от деления суммы коэффициентов всех участников эксперимента к общему числу участников (см. рис. 2). Приведены результаты итогового измерения уровня обученности после завершения изучения курса физики. Для сравнения приведен уровень обученности учащихся, поступивших в УНПО на начальный период обучения.

Как показывает анализ результатов эксперимента, системный контроль более эффективен, чем традиционно применяемая методика, а такжс^случае применения тестов вне системного контроля. Другим показателем эффективности системного контроля является повышения уровня положительной мотивации при изучении физики (см. рис. 1). Уровень мотивации изучали методом анкетирования в начале и в конце изучения физики по специально разработанной анкете. Высшим уровнем мотивации является IV уровень. Как видно из рис. 2, в начале обучения физики у учащихся преобладает 1-й (низший) уровень мотивации, тогда как в конце её изучения преобладают более высокие уровни. Это доказывает большую эффективность применения системного контроля, так как положительная мотивация способствует более активному включению учащихся в познавательные процессы, что способствует формированию более глубоких и прочных знаний.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются выводы:

1. Проведенное исследование доказало правильность выдвинутой гипотезы исследования, так как разработанная на её основе дидактическая система "системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО" обладает более высокой эффективностью, чем традиционно применяемая система кон троля качества знаний.

2. Как показало проведенное исследование, важнейшим компонентом дидактической системы "системный контроль" является содержательный компонент, разработка которого базируется на основе целевого компонента, важнейших принципах дидактики -профессиональной значимости, экологизации, личностной ориентированности, научности, доступности, наглядности, а также на основе Госстандарта профессионального образования, минимума содержания предметной подготовки по физике для общеобразовательной средней (полной) школы. Базу содержательного компонен-

та составляет разработанная в процессе исследования программа профилированного курса химии, разработанная в соответствии с вышеуказанными положениями, на основе чего был разработан и апробирован комплект тестовых заданий (тестов и заданий тестового типа) по базисному и профильному компонентам; при этом апробация показала, что тестовый контроль, осуществленный в рамках системного контроля способствует повышению уровня качества знаний учащихся по физике.

3. В результате проведенного исследования выявлено, что отдельно взятая, модернизированная для педагогических целей рейтинговая система при использовании традиционных подходов (применение заданий в традиционной форме, отсутствие учета и оценки всех видов учебно-познавательной деятельности и т.д.) в контроле качества знаний обладает невысокой эффективностью.

4. Выявлено, что применение тестового контроля как такового, без учета других составляющих дидактической системы "системный контроль" практически не изменяет эффективности образовательного процесса по сравнению с традиционными методами.

5. Изучение возможностей трехуровневой поэтапной аттестации учащихся с применением тестов разного уровня показало низкую эффективность сё использования из-за больших затрат времени и формирования у обучаемых отрицательной мотивации к учению вследствие нереальности выполнения задач контроля особенно на уровне аттестации с применением заданий третьего уровня.

6. Разработанная дидактическая система контроля "системный контроль качества знаний учащихся по физике в УНПО", включающая в себя целевой компонент, базирующийся на социальном заказе общества; основанный на целевом - содержательный компонент, представляющий собой комплект тестов по отдельным темам курса физики - базисной и профильной составляющих, разработанных на основе программ профилированных курсов для конкретных профессий; систему учета всех видов учебно-познавательной деятельности; рейтинговую систему и педагогическую технологию применения тестов в процессе контроля показала более высокую эффективность как по сравнению с традиционной системой контроля, так и при технологии контроля, в которой используются тесты вместо заданий традиционной формы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Контроль качества знаний как эффективное средство повышения уровня общеобразовательной экологической подготовки учащихся через предметы естественнонаучного цикла// Сб. Экология, Отечество, молодежь. - М.: ПЛ 330, 2000, с. 1314. (в соавторстве).

2. Программа профилированного курса физики для учреждений начального профессионального образования по подготовке специалистов 3(4) ступени квалификации для автотранспорта (специальность - автомеханик, автослесарь). Но-ябрьск, 1999, 33 с. (в соавторстве).

3. Рейтинг в системном контроле качества знаний учащихся учреждений начального профессионального образования// Сб. Новые исследования в профессиональном образовании. -М.-Ноябрьск, 1999, с. 73-74 (в соавторстве).

4. Системный контроль как средство повышения эффективности образовательного процесса. Профессиональное образование, 1999, .\г9 5 , с. 16-17 (в соавторстве).

5. Системный контроль - одно из средств повышения качества усвоения предметов естественнонаучного цикла//Сб. Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического и химического образования. СПб, РПГУ. 2000, с. 68-69 (в соавторстве).

6. Эффективен ли тестовый контроль знаний? // Сб. Новые исследования в профессиональном образовании. -М.-Ноябрьск 1998, с.

I