Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петропавловская, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петропавловская, Светлана Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы социально-педагогической адаптации учащихся

1.1. Теоретические основы исследования проблемы социально-педагогической адаптации в психологической, социологической и щ педагогической литературе.

1.2. Социально-педагогическая адаптация в контексте гуманистической социализации личности.

1.3.Аксиологический аспект социально-педагогической адаптации.

1.4. Использование развивающих педагогических технологий как условие реализации модели социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация модели социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея

2.1. Особенности модели социально-педагогической адаптации учащихся.

2.2. Система адаптационной работы в профессиональном лицее.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации социально-педагогической адаптации учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея"

Актуальность проблемы адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования (УНПО) обусловлена, с одной стороны, потребностью общества в профессионально компетентных специалистах, обладающих мобильностью, активностью, умением ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях, с другой, - экономической нестабильностью общества, слабой адаптацией выпускников профессионального образования на рабочих местах, проявлением в молодежной среде асоциальных явлений. Адаптационные процессы идут непрерывно и способствуют эффективности трудовой деятельности, влияют на социализацию во время конкретного этапа профессионального обучения, овладение многообразными видами деятельности и производственных отношений, определяют особенности восприятия социального и профессионального опыта.

В сложившейся ситуации особенно значима организация в учреждениях начального профессионального образования условий для реализации социально-педагогической адаптации учащихся, характеризующихся включением в производственную, творческую и социально значимую деятельность, способствующую дальнейшему вхождению в трудовые и общественные отношения. Однако усилия педагогических коллективов, направленные на обеспечение социальной адаптации и самореализации учащихся, в основном носят эпизодический, нецеленаправленный характер, формирование норм социального поведения, как правило, не рассматривается в качестве цели профессионального обучения и воспитания.

Адаптация представляет собой интегративный процесс, включающий субъекта образовательной деятельности, социум, систему производственных отношений (В.Г. Асеев, А.А.Ахапкин, В.М.Баталов, М.П.Будякина, Н.М.Дьяченко, Е.И.Еремина, А.П.Сейтешев, И.Т.Сенченко, М.Ф.Стрельников и др.). Адаптационные процессы взаимосвязаны с мотивационно-потребностной сферой человека, его профессиональной и жизненной ориентацией (Б.С.Братусь, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, Л.И.Уманский и др.), возрастными характеристиками (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.), адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей, искаженное или недостаточное развитие которых приводит к проявлениям дезадаптации (Н.Г.Лускановой, Г.Н.Сердюковой и ДР-)

Проблема адаптации учащихся интенсивно исследуется на медико-биологическом, социально-экономическом, психологическом и педагогическом уровнях. Адаптация рассматривается: как свойство организма, процесс приспособления его строения и функций к изменяющимся условиям среды (П.К.Анохин, И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов и др.); как приспособление человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценок (К.А.Абульханова-Славская, Б.П.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, К.К.Платонов, А.В.Петровский и др.); как фактор оптимизации и регуляции общения, процесс вхождения человека в производственный коллектив (Л.П.Буева, С.В.Кинелев, И.А.Милославова, Б.Д.Парыгин, Л.М.Растова, В.А.Тамарин и др.).

Адаптация обучающихся в профессиональном образовательном учреждении (А.А.Кирильцева, М.А.Кузнецов, В.А.Тихилова, В.В.Щербинин и др.) является неотъемлемой частью общего процесса адаптации человека в социуме (Ю.А.Александровский, С.А.Беличева, С.М.Громбах, Д.В.Колесников, Г.И.Царегородцев, В.А.Ядов и др.) и характеризуется готовностью к вхождению в профессионально-трудовую деятельность (В.Ф.Романченко, З.Г.Клименко, В.И.Егоров). Профессиональная адаптация представляет привыкание человека к требованиям профессии, необходимым для выполнения трудовых функций, включение в систему производственных отношений (Б.И.Адаскин, А.А.Ахапкин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Михалычев и др.), формирование индивидуального стиля деятельности, раскрытие способностей и склонностей учащихся (А.А.Реан и др.), являющихся основой для овладения профессией и самореализации специалистов.

Профессиональная и социальная адаптация рассматривается И.П.Смирновым с позиции оказания помощи специалисту в его профессиональном становлении, формировании у него необходимых для данного вида деятельности социальных и профессиональных качеств, стремления к повышению квалификации с целью достижения высокого уровня профессионализма.

Под социально-педагогической адаптацией нами понимается педагогически организованный процесс усвоения учащимися социального опыта посредством реализации индивидуальных возможностей, потребностей и активности в разнообразной учебной, производственной и социально значимой деятельности, способствующий дальнейшему включению их в социальные, трудовые отношения и производственную деятельность.

Проблема социально-педагогической адаптации учащихся УНПО связана с профессиональным самоопределением, формированием готовности учащихся к оптимально быстрому освоению профессии на основе развития личностной и социальной зрелости (А.А.Кива, К.Г.Кязимов, В.С.Леднев, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина и др.), умением выявлять и оценивать собственные возможности и резервы (А.Г.Асмолов, П.Р.Атутов, Э.Н.Гусинский, А.М.Новиков и др.).

Для построения модели адаптационной работы использовались социологические исследования и теоретические основы социализации и профессионального становления И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, идеи ученического самоуправления И.И.Варламова, А.Т.Глазунова, В.С.Карпичева,

С.М.Ковалева, П.Н.Осипова, Г.К.Селевко, Н.Е.Щурковой, самореализации личности Л.А.Коростылевой, Л.В.Рябовой, И.Г.Чевтаевой.

Анализ теоретических проблем и практики социально-педагогической адаптации позволил сформулировать следующие противоречия между: потребностью в организации социальной адаптации учащихся и неготовностью педагогического коллектива УНПО к ее реализации; необходимостью создания оптимальных организационно-педагогических условий для профессионального самоопределения и адаптации учащихся с учетом возрастных потребностей в самореализации и недостаточным научным и методическим обеспечением реализации адаптационной работы.

Несмотря на многочисленные исследования, проблема поэтапной адаптационной работы, содержание, формы и методы, направленные на самореализацию каждого обучающегося в профессиональных образовательных учреждениях, изучена недостаточно.

Указанные противоречия определили проблему исследования: выявление оптимальных условий эффективности процесса социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея. Цель исследования: выявить и экспериментально проверить условия социально-педагогической адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: адаптация учащихся в процессе начального профессионального образования.

Предмет исследования: содержание, организационные формы и методы социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа педагогической литературы и имеющегося опыта работы, сформулирована гипотеза: социально-педагогическая адаптация учащихся в профессиональном лицее будет эффективной, если: раскрыто понятие "социально-педагогическая адаптация", определены особенности, направления и этапы адаптации учащихся; использованы педагогические технологии, активные формы и методы адаптационной работы, способствующие включению учащихся в разнообразную профессиональную, социальную, общественно полезную деятельность, направленную на оптимальную реализацию их индивидуально-личностных и возрастных потребностей; организована система ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся в приобретении опыта социальной и профессиональной деятельности, овладение навыками самоорганизации и делового взаимодействия, проектирование профессионального будущего; осуществлена профилированная психолого-педагогическая подготовка педагогов и мастеров производственного обучения к реализации работы по адаптации учащихся в условиях обучения и трудовой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие "социально-педагогическая адаптация" учащихся и проанализировать состояние проблемы адаптации в педагогической теории и практике.

2. Обосновать и апробировать модель реализации социально-педагогической адаптации учащихся, включающую комплекс педагогических условий, технологий, форм и методов, обеспечивающих формирование готовности учащихся к профессиональному становлению и самореализации.

3. Создать систему развития педагогического коллектива, способного осуществлять работу по адаптации учащихся и развитию профессионального самоопределения.

4, Разработать систему ученического самоуправления, как основу для формирования умений и навыков организации самостоятельного планирования и реализации профессиональной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили положения: о совокупности научных знаний по социально-деятельностной сущности личности (Л.С.Выготский, Н.А.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); о социальных и психолого-педагогических проблемах развития учащихся подросткового и юношеского возраста (ЙСКон, ДЛФельдопейн); об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Е.А.Климов, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина, С.Н.Чистяков); об особенностях организации и содержания деятельности по адаптации учащихся (А.А.Ахапкин, М.А.Кузнецов, Е.А.Михалычев); о процессах социализации и профессиональной адаптации учащихся и выпускников системы профессионального образования (А.А.Кива, И.П.Смирнов, В.А.Тихилова, Е.В.Ткаченко); об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (Г.В.Безюлева, П.Н.Осипов, Г.К.Селевко, М.П.Сибирская, Н.Е.Щуркова).

В основу исследования положена концепция гуманизации и демократизации образования, теория личностно-ориентированного подхода в обучении, взаимодействия социального и индивидуального в развитии человека, теория профессионального самоопределения, становления и самореализации личности на основе социальной адаптации и реализации механизмов самоуправления и соуправления.

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, социально-педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспериментальной и экспертной оценки, изучение литературы и документации, проведение экспериментальных групповых часов по развитию учащихся и их анализ; диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, рейтинг); математические методы обработки результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных математической статистики).

Экспериментальная работа включала этапы: констатирующий (пропедевтический), формирующий эксперимент, контроль и математическую обработку результатов.

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучались и анализировались психолого-педагогическая литература и опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования по социально-педагогической адаптации, формулировалась гипотеза, определялись задачи исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводилось обоснование принципов и выделение сравнительных критериев эксперимента.

На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась и апробировалась комплексная программа деятельности педагогического коллектива по реализации воспитательного аспекта адаптации учащихся, проводился пропедевтический эксперимент, уточнялась методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась апробация разработанной модели социально-педагогической адаптации учащихся, проводилось обобщение результатов авторских школ, реализации технологии "саморазвитие и самосовершенствование личности".

На четвертом этапе (2001 - 2003 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических и методических рекомендаций по организации системы воспитательной работы в образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретико-методических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет. Всего в эксперименте приняло участие 2092 человека, из них: 1100 учащихся экспериментальных групп, 490 учащихся контрольных групп, 52 преподавателя, 450 родителей обучающихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и апробирована модель социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея, представляющая механизм включения личности в учебную группу, проявление активности в разнообразных видах педагогически организованной деятельности на этапе первичной адаптации (усвоение действующих в лицее норм поведения, требований, форм и видов деятельности), индивидуализации (реализация индивидуальных особенностей, способностей, интересов), интеграции (воспитание посредством групповых отношений и совместной деятельности), идентификации (осознание групповых норм и ценностей как собственных); определены организационные условия социально-педагогической адаптации учащихся: мотивация внутренней активности учащихся в процессе профессионального обучения, формирование готовности к проектированию собственного будущего, самоорганизация на основе приобретения опыта самоуправления, приобщение к проектно-производственной деятельности в условиях профессионального лицея и вне его; определены критерии социально-педагогической адаптации учащихся: соответствие ожиданий поступающих в УНПО реальным условиям обучения и профессиональной деятельности, степень влияния деятельности на межличностные отношения в группе, степень участия членов группы в управлении деятельностью, характер мотивации учащихся, уровень удовлетворенности процессом и результатом деятельности и общения; разработана и внедрена многоуровневая программа подготовки педагогов и мастеров производственного обучения к реализации работы по адаптации учащихся, включающая групповую работу: формирование ученических коллективов, создание органов самоуправления, развитие личностных и профессиональных компетенций, навыков делового взаимодействия и проектирования профессионального будущего, а также индивидуальную работу: педагогическое консультирование учащихся и родителей, содействие в разрешении конфликтных ситуаций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

Разработана и апробирована система социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея в условиях социально-экономической нестабильности и методика подготовки педагогических работников к решению задач социальной адаптации и самореализации учащихся, которая может быть использована в институтах повышения квалификации руководящих и педагогических работников профессионального образования.

Разработана психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе адаптации, которая позволяет реализовывать индивидуальную адаптационную программу для каждого обучающегося и может использоваться педагогами и психологами учреждений начального и среднего профессионального образования.

Разработана технология проведения групповых занятий "Саморазвитие и самосовершенствование учащихся" и методические рекомендации ее реализации в учебном процессе, способствующие самопознанию учащихся, вхождению в профессиональную деятельность и социальные отношения, апробированные в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации руководящих работников образования, преподавателей и мастеров производственного обучения г. Калининграда.

На защиту выносятся:

1. Модель социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

2. Комплекс педагогических условий, форм и методов, способствующих социально-педагогической адаптации учащихся.

3. Система учебно-воспитательной работы, направленная на самореализацию учащихся в образовательном процессе.

Экспериментальная база исследования.

Теоретические результаты исследования использовались в организации учебной и профессиональной деятельности профессионального художественно-промышленного лицея №10 г. Калининграда, профессиональных лицеев №№7, 22, профессионального училища №19 г. Калининграда, профессиональных лицеев №№ 12, 14 г. Советска Калининградской области, общеобразовательной школы № 8 г. Калининграда.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса и внеучебной деятельности учащихся в профессиональном художественно-промышленном лицеи №10 г. Калининграда (1997-2003 гг.). Результаты исследования излагались и были одобрены на областных мероприятиях: областной конференции "Положение подростков в Калининградской области" (1997 г.), семинаре "Детализация личности учащихся Калининградской области, механизмы и формы самозащиты" (1998 г.), областной авторской школе "Задачи современного воспитания. Содержание воспитательной деятельности педагогов. Слагаемые педагогического успеха" (1999 г.), областной конференции "Новые воспитательные технологии" (2000 г.), Днях славянской письменности и культуры (2000-2001 г.), областной авторской школе "Адаптация учащихся в системе НПО" (2001 г.), областном методическом семинаре для директоров ПЛ, ПУ, заместителей директоров, методистов "Кафедральная система научно-методической работы" (2002 г.), авторской школе "Самосовершенствование и саморазвитие личности учащегося профессионального художественно-промышленного лицея № 10" (Калининград, 2002), авторской школе "Влияние художественного творчества на свободное время подростков и развитие их интеллектуального потенциала" (2003 г.), областном методическом семинаре для директоров ПУ, ПЛ, заместителей директоров, методистов "Инновационные технологии в производственном обучении" (2003 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования доказано, что процесс социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея протекает более эффективно, благодаря обеспечению органического сочетания видов образовательной и воспитательной деятельности.

2. Показана необходимость разработки целенаправленной системы воспитательной работы для реализации модели адаптивно-образовательного профессионального лицея.

3. Обосновано и подтверждено экспериментальной работой, что значительную роль в успешности процесса социально-педагогической адаптации играет учебная группа, особенно если она объединена едиными целями учебной и трудовой деятельности, тесными межличностными отношениями.

4. Доказано, что основой успешной адаптации и самореализации в условиях адаптивно-образовательного профессионального лицея служит взаимодействие администрации, педагогов и учащихся.

5. Доказано, что социально-педагогическая адаптация учащихся более эффективна при усилении социальной функции управления и самоуправления профессиональным лицеем.

6. Предложенная нами модель адаптивно-образовательного многоуровневого учебного заведения создала условия не только для социально-педагогической адаптации учащихся, но и для поэтапного развития личности от самопознания до самоаюуализации и самореализации учащихся.

7. Выявлено, что социально-педагогическая адаптация учащихся во многом зависит от эффективности подготовки руководителей учебных заведений и педагогического состава. С учетом этого разработана и обоснована система переподготовки и повышения квалификации кадров.

Заключение

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы сделан вывод, что "социально-педагогическую адаптацию учащихся" следует определять как целенаправленный педагогически организованный процесс восприятия подростками опыта социальной жизни и познания ими многообразных социальных ролей, способствующий активному включению их в существующую социальную среду.

2. Выявлены критерии эффективности педагогической работы по социальной адаптации учащихся, которыми являются: самореализация личности молодого человека через повышение субъектности и усиление социальной функции самоуправления. Исследование показало значимость органов ученического самоуправления, обеспечивающих совместно с администрацией комплекс мероприятий по успешной адаптации и самореализации учащихся.

3. Выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс основных условий эффективного осуществления процесса социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея:

- вовлечение педагогов в процесс адаптации и самореализации учащихся профессионального лицея;

- организация творческой деятельности, способствующей адаптации и самореализации учащегося в условиях адаптивно-образовательного профессионального лицея;

- усиление функций управления и самоуправления;

- организация взаимодействия администрации учебного заведения и педагогических работников в создании условий для решения учащимися социальных проблем.

4. Доказано, что важнейшим условием, обеспечивающим эффективность работы по социально-педагогической адаптации учащихся, является координация действий всех субъектов этого процесса, целевое комплексное планирование мероприятий по социальной адаптации учащихся, эффективность которого подтверждена в эксперименте.

5. В ходе исследования выявлены существенные черты модели адаптивно-образовательного профессионального лицея: многоуровневость, многопрофильность, организация социально-педагогической службы, наличие целенапрвленной воспитательной системы, активной функционирование самоуправления.

6. Доказано, что процесс социально-педагогической адаптации учащихся предполагает реализацию принципов поэтапности, непрерывности и системности, на основе единства психолого-педагогических требований.

7. Разработана модель социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея и выявлены ее существенные характеристики: мобильность, вариативность, многоуровневость, многопрофильность, организация социально-психологической службы и ученического самоуправления.

8. Доказана взаимосвязь адаптационного процесса с методами организации учебной и воспитательной деятельности по формированию личностной мотивации, ценностных ориентаций, развитию профессиональных интересов учащихся.

9. Экспериментально доказано, что успешная социальная адаптация учащихся обеспечивается созданием единой организационной системы управления всеми структурами и подразделения лицея (включая ученическое самоуправление) путем интеграции учебных, воспитательных, производственных, проектно-предпринимательских и общественно значимых направлений деятельности.

10. Разработаны нормативная основа ученического самоуправления, определены цели, функции и направления реализации управленческой деятельности учащихся, ориентированной на развитие умений и навыков целеполагания, организации, планирования и контроля.

11. Определена корреляция эффективности социальной адаптации учащихся с организацией психолого-педагогической работы со всеми субъектами образовательного процесса. Создана система вовлечения педагогического коллектива в процесс целенаправленного формирования готовности учащихся к личностному развитию и профессиональному самоопределению.

12. Доказана зависимость реализации целей адаптации от формирования мотивационной (профессиональной) направленности, удовлетворения возрастных потребностей учащихся в деятельности и общении.

13. Обоснована взаимосвязь специализированных программ адаптационных мероприятий для каждого курса обучения, включающих организацию познавательной деятельности, усвоение учащимися знаний, умений и навыков профессионального труда, ценностей социальной и профессиональной деятельности, норм поведения в коллективе, с учебным и воспитательным процессами и комплексом педагогических средств, обеспечивающих формирование готовности учащихся к профессиональному становлению.

14. Выявлено повышение от подросткового к юношескому возрасту избирательности референтного общения и видов деятельности, что требует увеличения вариативных возможностей профессионального лицея для самореализации учащихся по всем направлениям деятельности (учебной, производственной, внеучебной).

15. Доказана и экспериментально подтверждена необходимость осуществления программы подготовки педагогов и "тиастеров производственного обучения к реализации адаптационной работы с учащимися, что позволило участвовать в ней всему педагогическому коллективу по различным направлениям учебной и внеучебной деятельности на основе общих подходов и принципов ее организации.

16. Доказано, что условием успешного процесса социальной адаптации учащихся юношеского возраста является наличие необходимого уровня социализации, сформированных компетенций, позволяющих адаптироваться человеку к новой ситуации. Процесс социальной адаптации создает условия для изменения (коррекции) одних свойств личности и возникновения новых в процессе осуществления разнообразной деятельности и активных методов социально-психологического обучения. Выявлено позитивное влияние формирования социально-педагогической адаптации учащихся на закрепляемость (68,7%) трудоустроившихся выпускников.

17. В процессе концептуального, методического и организационного поиска был намечен круг узловых вопросов, которые требуют дальнейшей разработки.

18. Анализ литературы по проблеме самореализации и опыт реализации модели адаптивно-образовательного профессионального лицея позволяют сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы соотношения адаптации и самореализации. В связи с этим комплексное исследование проблемы самореализации в системе НПО представляется нам направлением дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея"

На правах рукописи

Петропавловская Светлана Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат педагогических наук Г.В. Безюлева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

A.Н.Лейбович

кандидат педагогических наук, доцент

B.М.Наровский

Ведущее учреждение: Калининградский областной институт повышения

квалификации и подготовки работников образования

Защита состоится «18» ноября 2003 г. в Ц час. на заседании Диссертационного совета Д. 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете ИРПО. Автореферат разослан: « '¡6~ » Р/С[г Л- 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационное кандидат педагогических наук

ета,

В.А.Малышева

/

/ Актуальность исследования

Актуальность проблемы адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования (УНПО) обусловлена, с одной стороны, потребностью общества в профессионально компетентных специалистах, обладающих мобильностью, активностью, умением ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях, с другой, - экономической нестабильностью общества, слабой адаптацией выпускников профессионального образования на рабочих местах, проявлением в молодежной среде асоциальных явлений. Адаптационные процессы идут непрерывно и способствуют эффективности трудовой деятельности, влияют на социализацию во время конкретного этапа профессионального обучения, овладение многообразными видами деятельности и производственных отношений, определяют особенности восприятия социального и профессионального опыта.

В сложившейся ситуации особенно значима организация в учреждениях начального профессионального образования условий для реализации социально-педагогической адаптации учащихся, характеризующихся включением в. производственную, творческую и социально значимую деятельность, способствующую дальнейшему вхождению в трудовые и общественные отношения. Однако усилия педагогических коллективов, направленные на обеспечение социальной адаптации и самореализации учащихся, в основном носят эпизодический, нецеленаправленный характер, формирование норм социального поведения, как правило, не рассматривается в качестве цели профессионального обучения и воспитания.

Адаптация представляет собой интегративный процесс, включающий субъекта образовательной деятельности, социум, систему производственных отношений (В.Г.Асеев, А.А.Ахапкин, В.М.Баталов, М.П.Будякина, Н.М.Дьяченко, Е.И.Еремина, А.П.Сейтешев, И.Т.Сенченко, М.Ф.Стрельников и др.). Адаптационные процессы взаимосвязаны с мотивационно-потребностной сферой человека, его профессиональной и жизненной ориентацией (Б.С.Братусь, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, Л.И.Уманский и др.), возрастными характеристиками (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.), адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей, искаженное или недостаточное развитие которых приводит к проявлениям дезадаптации (Н.Г.Лускановой, Г.Н.Сердюковой и др.).

Проблема адаптации учащихся интенсивно исследуется на медико-биологическом, социально-экономическом, психологическом и педагогическом уровнях. Адаптация рассматривается: как свойство организма, процесс приспособления его строения и функций к изменяющимся условиям среды (П.К.Анохин, И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов и др.); как приспособление человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценок

(К.А.Абульханова-Славская, Б.П.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, К.К.Платонов, А.В.Петровский и др.); как фактор оптимизации и регуляции общения, процесс вхождения человека в производственный коллектив (Л.П.Буева, С.В.Кинелев, И.А.Милославова, Б.Д.Парыгин, Л.М.Растова, В.А.Тамарин и др.).

Адаптация обучающихся в профессиональном образовательном учреждении (А.А.Кирильцева, М.А.Кузнецов, В.А.Тихилова, В.В .Щербинин и др.) является неотъемлемой частью общего процесса адаптации человека в социуме (Ю.А.Александровский, С.А.Беличева, С.М.Громбах, Д.В.Колесников, Г.И.Царегородцев, В.А.Ядов и др.) и характеризуется готовностью к вхождению в профессионально-трудовую деятельность (В.Ф.Романченко, З.Г.Клименко, В.И.Егоров). Профессиональная адаптация представляет привыкание человека к требованиям профессии, необходимым для выполнения трудовых функций, включение в систему производственных отношений (Б.ИАдаскин, А.А.Ахапкин, Э.Ф.Зеер, Е.А.Михалычев и др.), формирование индивидуального стиля деятельности, раскрытие способностей и склонностей учащихся (А.А.Реан и др.), являющихся основой для овладения профессией и самореализации специалистов.

Профессиональная и социальная адаптация рассматривается И.П.Смирновым с позиции оказания помощи специалисту в его профессиональном становлении, формировании у него необходимых для данного вида деятельности социальных и профессиональных качеств, стремления к повышению квалификации с целью достижения высокого уровня профессионализма.

Под социально-педагогической адаптацией нами понимается педагогически организованный процесс усвоения учащимися социального опыта посредством реализации индивидуальных возможностей, потребностей и активности в разнообразной учебной, производственной и социально значимой деятельности, способствующий дальнейшему включению их в социальные, трудовые отношения и производственную деятельность.

Проблема социально-педагогической адаптации учащихся УНПО связана с профессиональным самоопределением, формированием готовности учащихся к оптимально быстрому освоению профессии на основе развития личностной и социальной зрелости (А.А.Кива, К.Г.Кязимов, В.С.Леднев, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина и др.), умением выявлять и оценивать собственные возможности и резервы (А.Г.Асмолов, П.Р.Атутов, Э.Н.Гусинский, А.М.Новиков и др.).

Для построения модели адаптационной работы использовались социологические исследования и теоретические основы социализации и профессионального становления И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, идеи ученического самоуправления И.И.Варламова, А.Т.Глазунова, В.С.Карпичева,

С.М.Ковалева, П.Н.Осипова, Г.К.Селевко, Н.Е.Щурковой, самореализации личности Л.А.Коростылевой, Л.В.Рябовой, И.Г.Чевтаевой.

Анализ теоретических проблем и практики социально-педагогической адаптации позволил сформулировать следующие противоречия между:

потребностью в организации социальной адаптации учащихся и неготовностью педагогического коллектива УНПО к ее реализации; необходимостью создания оптимальных организационно-педагогических условий для профессионального самоопределения и адаптации учащихся с учетом возрастных потребностей в самореализации и недостаточным научным и методическим обеспечением реализации адаптационной работы.

Несмотря на многочисленные исследования, проблема поэтапной адаптационной работы, содержание, формы и методы, направленные на самореализацию каждого обучающегося в профессиональных образовательных учреждениях, изучена недостаточно.

Указанные противоречия определили проблему исследования: выявление оптимальных условий эффективности процесса социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея. Цель исследования: выявить и экспериментально проверить условия социально-педагогической адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: адаптация учащихся в процессе начального профессионального образования.

Предмет исследования: содержание, организационные формы и методы социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа педагогической литературы и имеющегося опыта работы, сформулирована гипотеза: социально-педагогическая адаптация учащихся в профессиональном лицее будет эффективной, если:

раскрыто понятие "социально-педагогическая адаптация", определены особенности, направления и этапы адаптации учащихся;

использованы педагогические технологии, активные формы и методы адаптационной работы, способствующие включению учащихся в разнообразную профессиональную, социальную, общественно полезную деятельность, направленную на оптимальную реализацию их индивидуально-личностных и возрастных потребностей;

организована система ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся в приобретении опыта социальной и профессиональной деятельности, овладение навыками самоорганизации и делового взаимодействия, проектирование профессионального будущего;

осуществлена профилированная психолого-педагогическая подготовка педагогов и мастеров производственного обучения к реализации работы по адаптации учащихся в условиях обучения и трудовой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть понятие "социально-педагогическая адаптация" учащихся и проанализировать состояние проблемы адаптации в педагогической теории и практике.

2. Обосновать и апробировать модель реализации социально-педагогической адаптации учащихся, включающую комплекс педагогических условий, технологий, форм и методов, обеспечивающих формирование готовности учащихся к профессиональному становлению и самореализации.

3. Создать систему развития педагогического коллектива, способного осуществлять работу по адаптации учащихся и развитию профессионального самоопределения.

4. Разработать систему ученического самоуправления, как основу для формирования умений и навыков организации самостоятельного планирования и реализации профессиональной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили положения: о совокупности научных знаний по социально-деятельностной сущности личности (Л.С.Выготский, Н.А.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); о социальных и психолого-педагогических проблемах развития учащихся подросткового и юношеского возраста (ИХЖон, ДЖФеяьдшггейн); об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Е.А.Климов, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина, С.Н.Чистяков); об особенностях организации и содержания деятельности по адаптации учащихся (А.А.Ахапкин, М.А.Кузнецов, Е.А.Михалычев); о процессах социализации и профессиональной адаптации учащихся и выпускников системы профессионального образования (А.А.Кива, И.П.Смирнов, В.А.Тихилова, Е.В.Ткаченко); об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (Г.В.Безюлева, П.Н.Осипов, Г.К.Селевко, М.П.Сибирская, Н.Е.Щуркова).

В основу исследования положена концепция гуманизации и демократизации образования, теория личностно-ориентированного подхода в обучении, взаимодействия социального и индивидуального в развитии человека, теория профессионального самоопределения, становления и самореализации личности на основе социальной адаптации и реализации механизмов самоуправления и соуправления.

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, социально-педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспериментальной и экспертной оценки, изучение литературы и документации, проведение экспериментальных групповых часов по развитию учащихся и их анализ; диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, рейтинг); математические методы обработки результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных математической статистики).

Экспериментальная работа включала этапы: констатирующий (пропедевтический), формирующий эксперимент, контроль и математическую обработку результатов.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре

этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучались и анализировались психолого-педагогическая литература и опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования по социально-педагогической адаптации, формулировалась гипотеза, определялись задачи исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводилось обоснование принципов и выделение сравнительных критериев эксперимента.

На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась и апробировалась комплексная программа деятельности педагогического коллектива по реализации воспитательного аспекта адаптации учащихся, проводился пропедевтический эксперимент, уточнялась методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась апробация разработанной модели социально-педагогической адаптации учащихся, проводилось обобщение результатов авторских школ, реализации технологии "саморазвитие и самосовершенствование личности".

На четвертом этапе (2001 - 2003 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических и методических рекомендаций по организации системы воспитательной работы в образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретико-методических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет. Всего в эксперименте приняло участие

2092 человека, из них: 1100 учащихся экспериментальных групп, 490 учащихся контрольных групп, 52 преподавателя, 450 родителей обучающихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована модель социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея, представляющая механизм включения личности в учебную группу, проявление активности в разнообразных видах педагогически организованной деятельности на этапе первичной адаптации (усвоение действующих в лицее норм поведения, требований, форм и видов деятельности), индивидуализации (реализация индивидуальных особенностей, способностей, интересов), интеграции (воспитание посредством групповых отношений и совместной деятельности), идентификации (осознание групповых норм и ценностей как собственных);

- определены организационные условия социально-педагогической адаптации учащихся: мотивация внутренней активности учащихся в процессе профессионального обучения, формирование готовности к проектированию собственного будущего, самоорганизация на основе приобретения опыта самоуправления, приобщение к проектно-производственной деятельности в условиях профессионального лицея и вне его;

- определены критерии социально-педагогической адаптации учащихся: соответствие ожиданий поступающих в УНПО реальным условиям обучения и профессиональной деятельности, степень влияния деятельности на межличностные отношения в группе, степень участия членов группы в управлении деятельностью, характер мотивации учащихся, уровень удовлетворенности процессом и результатом деятельности и общения;

- разработана и внедрена многоуровневая программа подготовки педагогов и мастеров производственного обучения к реализации работы по адаптации учащихся, включающая групповую работу: формирование ученических коллективов, создание органов самоуправления, развитие личностных и профессиональных компетенций, навыков делового взаимодействия и проектирования профессионального будущего, а также индивидуальную работу: педагогическое консультирование учащихся и родителей, содействие в разрешении конфликтных ситуаций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

Разработана и апробирована система социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея в условиях социально-экономической нестабильности и методика подготовки педагогических работников к решению задач социальной адаптации и самореализации учащихся, которая может быть использована в институтах повышения квалификации руководящих и педагогических работников профессионального образования.

Разработана психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе адаптации, которая позволяет реализовывать индивидуальную адаптационную программу для каждого обучающегося и может использоваться педагогами и психологами учреждений начального и среднего профессионального образования.

Разработана технология проведения групповых занятий "Саморазвитие и самосовершенствование учащихся" и методические рекомендации ее реализации в учебном процессе, способствующие самопознанию учащихся, вхождению в профессиональную деятельность и социальные отношения, апробированные в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации руководящих работников образования, преподавателей и мастеров производственного обучения г. Калининграда. На защиту выносятся:

1. Модель социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

2. Комплекс педагогических условий, форм и методов, способствующих социально-педагогической адаптации учащихся.

3. Система учебно-воспитательной работы, направленная на самореализацию учащихся в образовательном процессе.

Экспериментальная база исследования.

Теоретические результаты исследования использовались в организации учебной и профессиональной деятельности профессионального художественно-промышленного лицея №10 г. Калининграда, профессиональных лицеев №№7, 22, профессионального училища №19 г. Калининграда, профессиональных лицеев №№ 12, 14 г. Советска Калининградской области, общеобразовательной школы № 8 г. Калининграда.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса и внеучебной деятельности учащихся в профессиональном художественно-промышленном лицеи №10 г. Калининграда (1997-2003 гг.). Результаты исследования излагались и были одобрены на областных мероприятиях: областной конференции "Положение подростков в Калининградской области" (1997 г.), семинаре "Детализация личности учащихся Калининградской области, механизмы и формы самозащиты" (1998 г.), областной авторской школе "Задачи современного воспитания. Содержание воспитательной деятельности педагогов. Слагаемые педагогического успеха" (1999 г.), областной конференции "Новые воспитательные технологии" (2000 г.), Днях славянской письменности и культуры (2000-2001 г.), областной авторской школе "Адаптация учащихся в системе НПО" (2001 г.), областном методическом семинаре для директоров ГШ, ПУ, заместителей директоров, методистов "Кафедральная система научно-методической работы" (2002 г.), авторской школе

"Самосовершенствование и саморазвитие личности учащегося профессионального художественно-промышленного лицея № 10" (Калининград, 2002), авторской школе "Влияние художественного творчества на свободное время подростков и развитие их интеллектуального потенциала" (2003 г.), областном методическом семинаре для директоров ПУ, ПЛ, заместителей директоров, методистов "Инновационные технологии в производственном обучении" (2003 г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и рисунки.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, представлена степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы социально-педагогической адаптации учащихся" проведен теоретический анализ подходов к адаптации в психологической, социологической и педагогической литературе, рассмотрено соотношение социально-педагогической адаптации, социализации и самореализации. Выделен и обоснован аксиологический аспект адаптации учащихся в условиях профессионального образования.

Обосновано, что адаптация характеризуется несколькими процессами: приспособлением к новым условиям среды (физиологический аспект), приспособлением к существующим в обществе требованиям, нормам и ценностям, развитием личности средствами профессиональной деятельности (психологический аспект), оптимизацией и регуляцией общения, вхождением человека в коллектив и принятую в нем систему отношений (социальный аспект), восприятием учащимися условий обучения в профессиональном образовательном учреждении, раскрытием потенциальных возможностей и ресурсов обучающихся для освоения учебного материала по предметам профессионального цикла, формированием свойств характера, профессиональных компетенций, ключевых навыков профессионального труда, характерных для работников данной профессии или специальности, норм поведения в трудовом коллективе (педагогический аспект).

Социально-педагогическая адаптация определяется сменой фаз адаптации, индивидуализации и интеграции (А.В.Петровский) и представляет механизм активного включения человека или группы в структурные элементы среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, служащей основой успешного функционирования в условиях динамического социального окружения (И.А.Милославова). Н.Д.Левитов и В.А.Крутецкий указывают на связь адаптации

и характера: началом свойств характера является система навыков, переходящих в привычную форму поведения.

В исследовании определено, что структура социально-педагогической адаптации включает два компонента: адаптивную педагогическую ситуацию (изменение референтных отношений в образовательном процессе) и адаптивную потребность (желание и преобразовательные возможности обучающихся в связи с изменением условий обучения менять поведение и образ жизни, расширяя индивидуальные возможности и развивая профессиональные навыки). В зависимости от потребностей и мотивов учащихся основными типами адаптационного процесса являются: активный (преобладание активного воздействия на среду) и пассивный (конформное принятие целей и ценностных ориентаций группы). Установлено, что условием успешного протекания процесса адаптации является наличие необходимого "уровня социализации индивида", т.е. соответствующих знаний, умений, навыков, сформированных общепрофессиональных компетенций, позволяющих адаптироваться человеку к новой ситуации. Адаптационная работа в образовательном учреждении направлена на содействие как отдельным учащимся, которые имеют затруднения (дезадаптацию), так и всем обучающимся в процессе адаптации к условиям профессионального обучения и будущей трудовой деятельности.

Адаптационные процессы изучались на уровне социальной группы (освоение нормативных предписаний о целях и результатах деятельности через групповой опыт, овладение новьши видами деятельности и социальных ролей) и конкретных учащихся (изменение временной перспективы, активности, коммуникативности, снижение тревожности). Это позволило определить их как совокупность объективных и субъективных изменений общественного или индивидуального сознания в условиях возрастания количества неопределенных социальных ситуаций. Профессиональная самореализация ("осуществление возможностей развития "Я" посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими людьми, социумом на основе самопроектирования себя в ближайшем и отдаленном будущем" Л.А.Коростылева) и овладение мастерством возможны при условии эффективной адаптации учащихся к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному обучению.

Социально-педагогическая адаптация зависит от ряда факторов: характера первоначальной установки на деятельность; степени соответствия предварительной информации об обучении и будущей работе реальным условиям; характера и формы производственного обучения; содержания и условий труда; уровня развития коллектива, удовлетворенности взаимоотношениями в коллективе. Результатом успешности адаптации является идентификация, отождествление интересов учащихся с целями деятельности

п

образовательного учреждения (овладение профессией) и интересами предприятия.

Социально-педагогическая адаптация исследовалась нами в контексте философии синергетики (работы Е.Н.Князевой, В.И.Аршинова, Д.И.Трубецкова, Н.Е.Буланкиной, А.Н.Дахина, Ю.В.Шаронина и др.), основными принципами которой являются открытость новому опыту и активность в проявлении себя в деятельности и общении; разнообразные внешние связи; свобода выбора форм самореализации через продуктивную деятельность; вариативность педагогически организованных видов деятельности; рефлексия учащимися и педагогическими работниками динамики личностного развития через участие в профессиональной творческой деятельности и самоуправлении. Перечисленные принципы положены в основу построения адаптационной модели УНПО, направленной на решение задач содействия учащимся для достижения самореализации каждого вне зависимости от наличия и степени выраженности задатков и способностей (Е.А.Ямбург), формирования навыков творческой самореализации, выражающихся в самовоспитании, самоконтроле и самореализации (А.Н.Тубельский).

В исследовании проанализированы уровни сформированности личности: личностно-смысловой уровень, "ответственный" за производство смысловых ориентаций, определение смысла и назначения своей жизни, устойчивых отношений к другим людям и к себе; индивидуально-исполнительский - уровень реализации, опредмечивания отношений через активность и деятельность человека; психофизиологический уровень индивидуальных особенностей, характерологических черт и свойств (Б.С.Братусь). Констатирующий эксперимент выделил наиболее значимый в работе педагогов индивидуально-исполнительский уровень, что свидетельствует о доминировании обучения над воспитанием (формирование личностно-смыслового содержания личности) и слабое владение педагогическими работниками технологиями адаптационной деятельности, соответствующими возрастным потребностям обучающихся.

В работе доказано, что основным фактором адаптации учащихся служит социально и профессионально вариативная среда образовательного учреждения, состоящая из предметных и производственных (учебных), социально-поведенческих (воспитательных), профориентационных (информационных) частей, организованных на принципах сотрудничества и заинтересованности педагогов в процессе развития учащихся.

Анализ адаптивных моделей выявил необходимость понимания адаптации не как пассивного приспособления к новым условиям жизни и деятельности, а как этап активной самостоятельной реализации учащихся в образовательном учреждении, в основе которой лежат возрастные и индивидуальные потребности личности и мотивационные механизмы деятельности.

С целью определения причин асоциального поведения подростков проводилось анкетирование учащихся (119 человек) профессионального училища №1 при управлении исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ (62 человека), подростковой колонии п. Колосовка Калининградской области (57 человек), к которым относятся: нереализованная мечта, связанная с характером деятельности (85%), неблагополучные взаимоотношения в семье (72%), сложная обстановка в школе (75%) (отставание в учебе, слабые результаты на уроках физкультуры и др.), отсутствие помощи, поддержки и взаимопонимания со стороны взрослых (учителей) (68%), плохое окружение (76%), отсутствие профессии, которая нравится (80%), порождаемые на этой основе зависть и злость (73%). Полученные данные по результатам исследования социальной дезадаптации молодежи позволяют сделать вывод, что нереализованный потенциал, искаженные способы удовлетворения потребностей являются основными факторами асоциального и превентивного поведения. Это подтверждает необходимость формирования личностно-смыслового содержания процесса становления жизненных целей, ценностных ориентаций. Задача адаптационного периода заключается в том, чтобы путем построения воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки способствовать реализации потребностей и развитию индивидуальности учащихся в групповой деятельности, усвоению системы ценностей и социальных норм.

Результаты исследования молодежи с проявлениями деликвентного поведения повлекли за собой необходимость проведения констатирующего эксперимента в условиях профессионального лицея.

Анкетирование с целью определения ведущих приоритетов жизнедеятельности учащихся показало значимость профессиональной карьеры, материального благополучия, межличностных отношений, и в тоже время низкую актуальность духовного и нравственного развития. 87% учащихся признают необходимость молодежной организации (системы самоуправления), способной отстаивать их права и обеспечивать участие в управлении делами лицея. Были выявлены следующие проблемы: значительный отсев учащихся; слабое физическое здоровье; проявления дезадаптации. Наряду с этим было отмечено, что большинство учащихся не способны без посторонней помощи организовать свой культурный досуг, не имеют ясных жизненных целей и профессиональных перспектив, слабо владеют общеучебными умениями и навыками. В целом, эти факты свидетельствуют о низкой адаптационной способности обучающихся. Для решения выявленных проблем нужна продуманная и научно обоснованная адаптационная система работы, ориентированная не на реализацию учащимися исполнительной функции, а на выявление направленности обучающихся на социализацию и развитие индивидуальности каждого.

Во второй главе "Реализация модели социально-педагогической адаптации учащихся" в рамках формирующего эксперимента представлена система адаптационной работы педагогического коллектива, направленная на самореализацию учащихся, показана организация приобретения социального опыта учащимися на основе принципов самоуправления, обоснована эффективность использования технологии "саморазвития и самосовершенствования учащихся".

Экспериментальное исследование включало два направления: социально-педагогическое (проверка модели социальной адаптации учащихся в условиях педагогического процесса) и психолого-педагогическое (выявление мотивов, определяющих адаптационную направленность личности: мотивы познания, занятости любимым делом, достижения успеха, самореализации, общественной пользы, творческой интеграции, лидерства).

Разработана модель и определены этапы социально-педагогической адаптации учащихся, которые реализуются в учебной и внеучебной (проектно-производственной, общественно-полезной, творческой) деятельности, через смену фаз пассивной операционно-исполнительной, активной потребностно-мотивационной деятельности и общения, через механизм включения личности в группу на каждом этапе: первичной адаптации (усвоение действующих в лицее норм поведения, требований, форм и видов деятельности), индивидуализации (реализация индивидуальных особенностей, способностей, интересов), интеграции (воспитание посредством групповых отношений в совместной деятельности), идентификации (отождествление себя с группой, осознание групповых норм и ценностей как собственных).

Организация работы в лицее построена на учете различной интенсивности протекания адаптационных процессов у обучающихся и их индивидуально-психологических аспектов, использовании коррекционно-развивающих, личностно-ориентированных, деятельностных, проектно-производственных и воспитательных форм и методов индивидуальной и групповой адаптационной работы.

Определены основные принципы адаптационной работы:

- сотрудничества, позволяющего создать работоспособный коллектив;

- деятелъностного опосредования формирования личностных качеств учащихся, согласно которому в совместной групповой деятельности, соответствующей возрастным особенностям, возникает, осуществляется и закрепляется отношение молодого человека к окружающим его людям;

- вариативности - обеспечения многообразия видов деятельности, дополнительных образовательных услуг, уровней образования, технологий обучения;

- открытости - взаимодействие с общественными организациями, государственными и коммерческими предприятиями, культурными и спортивно-оздоровительными центрами, образовательными учреждениями различного типа в регионе и за рубежом.

Модель социально-педагогической адаптации учащихся УНПО

Методологические основания: антропологический, личностно-ориентированный, деятельностный, синергетический подходы, концепция развития, мотивации деятельности и поведения

к

Принципы адаптации: сотрудни формирования личностных открытоеп чества, деятельностного опосредования качеств учащихся, вариативности, 1, коллективизма

к

Цель: адаптация учащихся к усл< профессионш эвиям обучения в УНПО и дальнейшей 1ЬНой деятельности

А

Организация: организация вое педагоги^ питательной адаптационной работы в еском процессе

Результат: готовность к вхожде отношения и произЕ Ьпо учащихся в социальные, трудовые одственную деятельность

В процессе реализации модели проводилась поэтапная работа со всеми субъектами образовательного взаимодействия (педагогами, мастерами производственного обучения, учащимися, родителями) по формированию творчески работающего коллектива, включающая: вовлечение педагогов в адаптационный процесс; организацию разнообразной творческой деятельности, способствующей получению учащимися удовлетворения от процесса самореализации; усиление функций управления и самоуправления; организацию взаимодействия администрации образовательного учреждения и педагогических работников по созданию условий для решения социальных проблем учащихся и определению вариативных возможностей их профессионального самоопределения.

Этапы социально-педагогической адаптации учащихся УНПО

1 . • ■ Этапыадаптации Адаптационная работа „в учебном,'процерсе , Адаптационная рабо'га'во (внеучебной деятельности Уровни организации ооввдестной деятельности учащихся <• ' г'-лоед) ■ ■

\ Этап I Первичной адаптации (доучебный этап и первый год обучения) 'Ознакомление с действующими в лицее традициям«, нормами и правилами поведения, • требованиями, к процессу -И содержанию обучения, формами методам учебной работы1 организацией зашгом теоретического и производственного обучения, знакомство с педагогами • Профориентация, ' <, психологическая диагностика, индивидуальные И групповьге - • консультации, собеседования,- -проведе ние информационно-ознаком'ительш.кродитёльских^ . собраний (знакомство с мастером п/о, педагогами, руководителями, кружков й секций, , старшекурсниками,. направлениями деятельности) Адаптация к лицею и вхождение в 1 первичные отношение с группойта :, _ педагогическим коллективом, «Щ . ' пиосд

/ Вхождение в учебный процесс, адаптация к требованиям учебно -профессиональной деятельности и индивидуальному стилю и требованиям педагогов Вхождение во внеучебную деятельность, построение отношений в группе, проявление индивидуальности во взаимоотношениях, конфликтность Личностная адаптация, отношения симпатий и антипатий, приобщение к самоуправлению, "Я" и группа, АИ ОСД

\ Этап II Индивидуа лизации (второе полугодие 1 курса, 2 курс) »

\ Этап III интеграции К (второе полугодие : 2 курса, 3 курс) Освоение специальности, получение дополнительных образовательных услуг Активная самореализация посредством практической, творческой и спортивной внеучебной деятельности и ■ общения, закрепление групповых • отношений Групповая адаптация, самоуправление, -,"Я" в группе, АИ и ЛГ ОСД

\ Этап IV Идентификации (второе полугодие 3 курса, переход на другой уровень проф. обучения, этап трудовой прятепкнлгти-* н в Самоактуализация выпускников средствами профессиональной деятельности, повышение уровня общей и профессиональной компетенций Определение дальнейшего профессионального самоопределения, самоорганизация творческой деятельности, самореализация в проектно-производственной деятельности Профессиональная адаптация, "Я" через группу, ЛГ и КГ ОСД

/

Результаты исследования свидетельствуют о неготовности учащихся при поступлении в УНПО к проявлению самоорганизации, они нуждаются во внешнем руководстве по адаптации к новым условиям. Успешность адаптации учащихся в лицее целиком зависит от целенаправленной воспитательной работы (особенно на первом этапе) и стиля педагогического управления, что влияет на характер развития их адаптационных возможностей, закрепляется и переносится на отношения в производственном коллективе.

Работа с педагогическим коллективом ориентирована на переоценку действий:

- диагностику готовности педагогов к осуществлению адаптации учащихся (тестирование выявило доминирование авторитарных и попустительских стилей воспитания);

- повышение квалификации педагогического коллектива по вопросам социальной адаптации учащихся (разработка нового Устава лицея, Кодекс чести лицеиста, карт учебных возможностей учащихся, создание молодежной организации "Лицеист");

- обучение педагогов социально-воспитательным технологиям "самореализации и саморазвития", технологиям формирования ученических коллективов (создана система психолого-педагогической поддержки, работы с творчески одаренными учащимися, сотрудничества с родителями, организованы специальные консультации для учащихся с низкими учебными возможностями по общетеоретическим и профессиональным циклам, введены развивающие групповые занятия, организовано кураторство по разнообразным направлениям социально и профессионально значимой деятельности).

Работа с учащимися проводилась по следующим направлениям:

1) адаптация учащихся к условияхМ обучения в образовательном учреждении, представление им наиболее полной информации о системе социальных и профессиональных взаимодействий в учебном процессе;

2) формирование адекватной самооценки учащихся на основе соотнесения индивидуальных проявлений с возможностями, способностями и реальными достижениями в учебной, профессиональной, общественно значимой и творческой деятельности;

3) формирование социальной активности учащихся, чувства сопричастности с процессом и результатами работы референтной группы, ученического коллектива и коллектива лицея, преодоление отчужденности через развитие ученического самоуправления;

4) формирование навыков самостоятельной проектно-производственной деятельности, включающей организацию, планирование процесса выполнения заказа, контроль за результативностью выполняемой деятельности, анализ и расчет эффективности процесса и результата работы.

Самоуправление направлено на развитие коллектива учащихся, их социальной активности, формирование навыков организации и планирования деятельности, деловых взаимоотношений, ответственности за совместную деятельность, коррекцию поведения, формирование нравственных качеств и гражданской позиции.

Ученическое самоуправление рассматривалось в двух аспектах: самоуправление личности и самоуправление коллектива учащихся. Ученическое самоуправление (молодежный отдел "Лицеист") является самостоятельным подразделением и функционирует при непосредственной педагогической и психологической поддержке (кураторстве), насчитывает 16 отделов, в каждом из которых обучающиеся находят деятельность по интересам.

Совет молодежной организации "Лицеист"

Отдел соцзащиты и трудоустройства Отдел работы со студентами из зарубежья Научный отдел Отдел работы с молодыми семьями Учебный отдел

Производственно-бытовой отдел ....... ...... Отделы л, ^^ й * МОЛ '" 3 Д. (кураторы) |Н| Ч 'Т —Ь--т 7* ■ —г'^^Д Отдел информационных технологий

Проблемно-юридический отдел Международный отдел

Отдел журналистики Военно-патриотический отдел

Культурно-массовый отдел Отдел интеллектуального творчества Экологический отдел Отдел физвоспитания и туризма Отдел групповых психологов

А

| Собрание группы I

к к

| Актив гр )уппы I

к 1

1 Самореализащ 1я учащихся |

Работа с родителями включала: социально-психологическую оценку семьи; правовое и психолого-педагогическое просвещение родителей; привлечение к совместной деятельности; организация здорового образа жизни и отдыха учащихся в семье и лицее.

В ходе реализации адаптационной модели проводилась диагностическая и консультативная работа на всех этапах обучения (при поступлении учащихся, в процессе обучения, на этапе окончания УПО, переходе на другой уровень образования, послевыпускного профессионального самоопределения). Констатирующий эксперимент включал: изучение мотивов профессиональной деятельности; профессиональной компетентности и затруднений педагогических

работников; выявление уровня их самоактуализации; сформированности перспективной жизненной стратегии; определение общей эмоциональной направленности личности; изучение психологического климата коллектива. Исследования проводились психологом профессионального лицея с соблюдением принципов добровольности, конфиденциальности и психологической комфортности.

В процессе формирующего эксперимента с учащимися профессионального художественно-промышленного лицея проводилась:

1) диагностика профессиональной направленности поступающих с созданием базы данных по каждому учащемуся и учебной группе с целью выявления социальной адаптации и динамики продвижения в плане профессионального самоопределения;

2) наблюдение за процессом адаптации учащихся в учебном процессе;

3) разработка программ индивидуального развития на основе анализа результатов наблюдений проявления активности в учебной и внеучебной деятельности, а также с учетом выявленных проблем личностного развития;

4) анализ результатов прохождения производственной практики;

5) учет изменений уровня активности и мотивации личности, направленной на профессиональное самоопределение;

6) участие в ученическом самоуправлении, изучение уровня совместной деятельности.

Сравнение результатов констатирующего (КЭ) и формирующего (ФЭ) экспериментов показало, что процесс формирования норм социального поведения у учащихся экспериментальных групп проходит более эффективно. У учащихся в большей степени выражена мотивация стремления к успеху, чем избеганию неудач, менее выражен разрыв между самоооценкой и оценкой другими людьми их личностных, деловых и профессиональных качеств (ФЭ 6251%, 56-44%; КЭ 71-39%, 58-32%); учащиеся признают тесную связь обучения в лицее с будущей профессиональной деятельностью (ФЭ - 82%, КЭ - 62%). В ходе исследования получены и побочные результаты: повысился уровень обучаемости и работоспособность учащихся.

№ Критерии адаптации ЭГ КГ

1. Коммуникативность 79 65

2. Адекватная самооценка 65 32

3. Активность в:

- учебной деятельности; 62 31

- самоуправлении и общественной жизни; 76 41

- спортивной деятельности; 87 21

- творческой профессиональной деятельности; 64 30

- социально значимой деятельности 58 16

4. Достижение поставленной цели 61 42

5. Направленность на совместную деятельность АИ, ЛГ* ПИ, АИ*

"Учащихся контрольной группы характеризовал пассивно-исполнительский уровень совместной деятельности (ПИ) (стремление к формальному принятию деятельности членами коллектива, доминирование мотивов подчинения внешнему принуждению) и активно-исполнительский (АИ) (преобладание мотивов личной заинтересованности в предмете деятельности и общения, распад группы на мелкие группировки, внешняя организация деятельности), учащихся экспериментальной группы отличал активно-исполнительский и личностно-групповой (ЛГ) уровни (группа берет на себя функции самоорганизации, ориентации на групповые мнения, эмоциональный комфорт, сплоченность, диалог), а для участников проектно-производственной деятельности -коллективно-групповой (КГ) уровень (заинтересованность в результатах работы, устойчивость побуждений к совместной деятельности, идентификация себя с группой, диалог).

Изучение социально-психологической адаптации показало, что 59,8% учащихся имеют нормальный уровень адаптации, 31,2% - высокий уровень адаптации, 9% учащихся нуждаются в специальных коррекционно-развивающих программах для успешного вхождения в учебно-производственную деятельность и коллектив, которые реализуются работниками социальной и психологической службами лицея.

Показатели влияния адаптации учащихся на: I курс II курс Шкуре

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Успеваемость 3,7 3,8 3,2 4,1 3,4 4,3

Посещаемость (отсев) 72,3 (20) 83 (3,2) 57 (37,5) 88 (0) 71,1 (8) 91(0)

Участие в работе:

- общественной, 43 73 21 77 15 80

- спортивно-оздоровительной, 37 69 20 4 12 83

- проектно-производственной - - 20 41 27 74

Коллективизм (самоуправление) 30 60 30 75 21 80

Связь с родителями 35 65 14 56 16 61

В заключении обобщены основные результаты теоретической и экспериментальной работы, определены перспективы разработки поставленной проблемы.

1. Доказано, что процесс социально-педагогической адаптации учащихся предполагает реализацию принципов поэтапности, непрерывности и системности, на основе единства психолого-педагогических требований.

2. Разработана модель социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея и выявлены ее существенные характеристики: мобильность, вариативность, многоуровневость, многопрофильность, организация социально-психологической службы и ученического самоуправления.

3. Доказана взаимосвязь адаптационного процесса с методами организации учебной и воспитательной деятельности по формированию личностной мотивации, ценностных ориентация, развитию профессиональных интересов учащихся.

4. Экспериментально доказано, что успешная социальная адаптация учащихся обеспечивается созданием единой организационной системы управления всеми структурами и подразделения лицея (включая ученическое самоуправление) путем интеграции учебных, воспитательных, производственных, проектно-предпринимательских и общественно значимых направлений деятельности.

5. Разработаны нормативные основы ученического самоуправления, определены цели, функции и направления реализации управленческой деятельности учащихся, ориентированной на развитие умений и навыков целеполагания, организации, планирования и контроля.

6. Определена корреляция эффективности социальной адаптации учащихся с организацией психолого-педагогической работы со всеми субъектами образовательного процесса. Создана система вовлечения педагогического коллектива в процесс целенаправленного формирования готовности учащихся к личностному развитию и профессиональному самоопределению.

7. Доказана зависимость реализации целей адаптации от формирования мотивационной (профессиональной) направленности, удовлетворения возрастных потребностей учащихся в деятельности и общении.

8. Обоснована взаимосвязь специализированных программ адаптационных мероприятий для каждого курса обучения, включающих организацию познавательной деятельности, усвоение учащимися знаний, умений и навыков профессионального труда, ценностей социальной и профессиональной деятельности, норм поведения в коллективе, с учебным и воспитательным процессами и комплексом педагогических средств, обеспечивающих формирование готовности учащихся к профессиональному становлению.

9. Выявлено повышение от подросткового к юношескому возрасту избирательности референтного общения и видов деятельности, что требует увеличения вариативных возможностей профессионального лицея для самореализации учащихся по всем направлениям деятельности (учебной, производственной, внеучебной).

10. Доказана и экспериментально подтверждена необходимость осуществления программы подготовки педагогов и мастеров производственного обучения к реализации адаптационной работы с учащимися, что позволило участвовать в ней всему педагогическому коллективу по различным направлениям учебной и внеучебной деятельности на основе общих подходов и принципов ее организации.

11. Доказано, что условием успешного процесса социальной адаптации учащихся юношеского возраста является наличие необходимого уровня социализации, сформированных компетенций, позволяющих адаптироваться человеку к новой ситуации. Процесс социальной адаптации создает условия для изменения (коррекции) одних свойств личности и возникновения новых в процессе осуществления разнообразной деятельности и активных методов социально-психологического обучения. Выявлено позитивное влияние формирования социально-педагогической адаптации учащихся на закрепляемость (68,7%) трудоустроившихся выпускников.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Петропавловская С.М. Что дает работа социологической группы в СПТУ. Уроки для педагога / Сборник об опыте оценки результатов педагогического труда. - Калининград, Калининградское книжное издательство, 1999. - 0,7 п.л.

2. Волошина И.А., Петропавловская С.М. Адаптация первокурсников в профессиональном лицее // Профессиональное образование № 12 - М., 1999. -0,2 п.л.

3. Гаврилова Н.В., Петропавловская С.М. Работа с одаренными учащимися в профессиональном художественно-промышленном лицее // Новые исследования в профессиональном образованиии / Сборник научных статей. -Москва-Тюмень, 2000. - 0,6 п.л.

4. Петропавловская С.М. Влияние искусства на духовную культуру подростков / Новые исследования в профессиональном образовании. Сборник научных статей. - Москва-Краснодар, 2001. - 0,5 п.л.

5. Петропавловская С.М., Рябошапка Л.М. Управление развитием одаренных учащихся / Сборник научных статей. - Калининград, 2001. - 0,9 п.л.

6. Петропавловская С.М. Социально-педагогическая адаптация как этап самореализации личности // Новые педагогические исследования ИРПО. - М.: Изд. отдел ИСОМ, 2003. - 0,7 п.л.

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 15.10.2003 г. Ризография. Бумага офсетная Заказ № 126. Тираж 100 экз.