Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Технология модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Замараев, Алексей Геннадиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Замараев, Алексей Геннадиевич, Уфа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ

На правах рукописи

04201 452170

ЗАМАРАЕВ Алексей Геннадиевич

ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бенин Владислав Львович

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3

Глава I. Теоретические аспекты технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза............10

1.1. Сущностная и содержательная характеристика компетентностного подхода в военном образовании.................................................. 10

1.2. Особенности модульного обучения в контексте компетентностного подхода.................................................................................44

1.3. Разработка модели модульно-компетентностного обучения

в образовательном процессе военного вуза............................................68

Выводы по первой главе.................................................................86

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза........................................................89

2.1. Организация констатирующего эксперимента по реализации модели модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза........................................ ............................89

2.2. Анализ проектирования модулей на основе компетентностного подхода в процессе преподавания цикла военно-профессиональных дисциплин............................................................................115

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций средствами модульно-компетентностного обучения.....................................................133

Выводы по второй главе................................................................152

Заключение.................................................................................155

Список литературы......................................................................157

Приложения.................................................................................178

Введение

В настоящее время Россия переживает период обновления во внешней и внутренней политике, экономике, социальной сфере. Происходит реформирование Вооруженных Сил и системы военного образования. Приоритетным требованием реформы является подготовка высококвалифицированных военных кадров, готовых сразу после выпуска из военно-учебного заведения решать практические задачи.

Соответственно, одной из наиболее значимых является потребность подразделений внутренних войск МВД РФ в компетентном офицере-выпускнике, способном руководить подразделениями в различных тактических ситуациях, принимать решения с учетом социальных, экономических, экологических и иных последствий. В соответствии с этим на современном этапе реформирования системы военного образования РФ приоритетной задачей становится поиск и внедрение в практику системы обучения, позволяющей обеспечивать повышение профессионализма и общей культуры военных специалистов. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед внутренними войсками, во многом определяется качеством подготовки, проблема формирования профессиональных компетенций в процессе военно-профессиональной подготовки становится актуальным направлением исследований в области профессиональной педагогики.

Вместе с тем, в педагогической теории и практике военных вузов имеет место недостаточная разработанность научно-теоретических и организационно-методических аспектов формирования профессиональных компетенций в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов ВВ МВД РФ. Выпускник по окончании военного учебного заведения должен обладать профессиональной компетентностью, необходимой для обеспечения потребностей обороны страны как в мирное, так и в военное время, в условиях вооруженных конфликтов, режима чрезвычайного положения и при проведении контртеррористических операций. Потребность решения данной задачи

привела нас к поиску новых подходов в определении профессиональных компетенций, выявлению их состава в рамках предметной подготовки, применению технологий обучения в системе высшего военно-профессионального образования.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между объективной потребностью общества и государства в повышении качества профессионального военного образования, в офицерских кадрах, обеспечивающих высокий уровень позитивной управленческой деятельности, и несформированностью у выпускников военных вузов соответствующей компетентности.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между наличием современных концептуальных подходов к сущностному пониманию компетентности, и недостаточной разработанностью технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется противоречием между реальной практикой формирования компетентности обучающихся в системе высшего военно-профессионального образования и степенью ее научно-методического обоснования в контексте технологии модульного обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование, проектирование и опытно-экспериментальная проверка технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций обучающихся на основе применения модульно-компетентностной технологии в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса военного вуза в формировании профессиональных компетенций обучающихся будет существенно повышена, если:

- на основе анализа модульной технологии и компетентностного подхода спроектирован комплекс составляющих модульно-компетентностного обучения и алгоритм его реализации в военном вузе;

- разработана совокупность профессиональных компетенций, при этом уровни их сформированности обусловлены спецификой учебной деятельности курсантов военного вуза;

- разработана теоретическая поуровневая модель формирования профессиональных компетенций с учётом выявленных составляющих технологии модульно-компетентностного обучения в процессе освоения дисциплин военно-профессиональной подготовки.

Цель, предмет и гипотеза потребовали решение следующих задач:

1. Обосновать и спроектировать программно-методическое и организационно-технологическое обеспечение модульно-компетентностного обучения в курсе дисциплин военно-профессиональной подготовки.

2. Разработать матрицу профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированности будущей профессиональной деятельности: базового, продуктивного и творческого.

3. Спроектировать модель и алгоритм реализации модульно-компетентностного обучения в процессе преподавания военно-профессиональной дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

4. Экспериментально проверить формирование совокупности профессиональных компетенций обучающихся с помощью выявления динамики эффективности применения модульно-компетентностного обучения в процессе освоения дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В.Краевский и др.);

- фундаментальные основы профессиональной подготовки в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, A.B. Деникин, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков и др.);

- методики и технологии подготовки военных специалистов (A.A. Благонравов, Б.П. Груздев, Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.);

теоретические основы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, B.C. Емец, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.);

- организационные аспекты компетентностного подхода в сфере военного образования (А.И. Казачков, А.И. Ляпин, В.Ш. Набиев, А.Н. Протасов, С.Г. Тамбиев и др.);

- теория модульного построения образовательных систем (С.Я.Батышев, Н.В.Блохин, А.И.Галочкин, В.И.Маркин, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др);

общие вопросы профессионально-педагогического образования (Р.М.Асадуллин, В.Л.Бенин, А.Н.Вояковский, В.Г.Максимова, В.А.Сластенин, В.Э.Штейнберг и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; тестирование; опрос; изучение и анализ результатов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; статистическая и компьютерная обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 г.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы исследования, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования.

Второй этап (2008 - 2010 г.) - основной. На данном этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модульная модель формирования военно-профессиональной компетентности выпускника военного вуза. Проводился констатирующий этап эксперимента.

Третий этап (2010 - 2012 г.) - заключительный. Он состоял в проведении формирующего эксперимента, окончательной обработке, систематизации и обобщении полученных данных, обсуждении результатов исследования, литературном оформлении диссертации, автореферата, подготовке и издании публикаций по исследуемой проблеме.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 310 человек.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; полнотой и системностью анализа предмета исследования; обоснованностью основных методологических позиций; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования. Данная область исследования соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, а именно пункту 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»;

пункту 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения»; пункту 29 «Инновационные технологии в области профессионального образования»; пункту 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов».

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:

- выявлена совокупность профессиональных компетенций обучающихся и уровней ее сформированности: базовый, продуктивный и творческий;

- теоретически обоснованы и разработаны методическая, технологическая и организационная составляющие модульно-компетентностного обучения в военном вузе;

- спроектированы поуровневая модель и алгоритм реализации модульно-компетентностного обучения военно-профессиональной дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнена сущность и обоснованы особенности модульно-компетентностной технологии обучения в военном вузе;

расширенно содержание, уточнена структура и уровни профессиональной готовности к выполнению служебных задач курсантов военного вуза;

- разработана матрица профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированности будущей профессиональной деятельности: базового, продуктивного и творческого;

- теоретически обоснована и спроектирована система модульно-компетентностного обучения в военном вузе с целью формирования профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированности будущей профессиональной деятельности;

- предложены критерии проверки эффективности образовательного процесса военного вуза в процессе формирования профессиональных компетенций обучающихся.

Данные результаты вносят вклад как в теорию и методику военного профессионального образования, так и в теорию непрерывного профессионального образования в целом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария проверки эффективности формирования профессиональных компетенций обучающихся военного вуза с использованием технологии модульно-компетентностной организации учебного процесса; в выделении уровней сформированности профессиональных компетенций обучающихся военного вуза с использованием технологии модульно-компетентностной организации учебного процесса, внедренной в практику деятельности высших учебных заведений внутренних войск МВД РФ. Предложен диагностический инструментарий измерения уровней сформированности профессиональных компетенций выпускников военного вуза; разработаны и используются карты учета деятельности курсанта. Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня профессиональной компетенции обучающихся и возможностью переноса выявленных педагогических условий и разработанной программы подготовки курсантов в практику всех военных вузов с учетом их специфики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на семинарах и научно-практических конференциях различного уровня (наиболее значимыми из которых явились международная НПК «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее», (Новосибирск, 2011) и межвузовские НПК «Инновационные технологии в системе современного высшего профессионального образования» (Саратов, 2011), «Направления и

перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (Новосибирск, 2011), а также нашли своё отражение в учебно-методических пособиях, статьях и докладах.

Положения, выносимые на защиту:

1. В высшем военно-профессиональном образовании формирование профессиональных компетенций осуществляется на трёх уровнях (базовом, продуктивном, творческом). Основой состава профессиональных компетенций выступает вид военно-профессиональной деятельности и профессиональные действия, которые приобретаются и развиваются в ходе репродуктивной, частично-поисковой и поисковой деятельности.

2. Модульно-компетентностный подход к военно-профессиональному образованию обусловливает необходимость реализации модели организации учебного процесса, в котором образовательным результатом являются профессиональные компетенции выпускника, а модульное построение содержания и структуры военно-профессионального обучения - средством достижения поставленных целей.

3. Содержание модулей формируется на основе соблюдения принципов структуризации содержания обучения, обеспеченное дидактическим инструментарием, типовыми, нестандартными и проблемными задачами профессиональной направленности для каждого уровня формирования профессиональных компетенций.

4. Повышение качества подготовки курсантов внутренних войск МВД РФ в системе высшего военно-профессионального образования с целью формирования их профессиональных компетенций зависит от полноты осуществления всей поуровневой системы модульно-компетентностного обучения.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I.

Автореферат диссертации по теме "Технология модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза"



На правах рукописи

ЗАМАРАЕВ Алексей Геннадиевич

ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

31 ОКТ 2013

Уфа - 2013

005536787

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: Бенин Владислав Львович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Официальные оппоненты: Шарипов Фанис Вагизович

доктор педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», профессор кафедры социологии и социальных технологий)

Калимуллина Гузель Ибрагимовна

кандидат педагогических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», начальник Учебно-методического управления)

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Новосибирский

военный институт внутренних войск МВД России» Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится «20» ноября 2013г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, ауд. 401 (корп. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Автореферат разослан «19» октября 2013 г.

Ученый секретарь уу -

диссертационного совета ^ Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время Россия переживает период определенных изменений во внешней и внутренней политике, экономике, социальной сфере. Происходит реформирование Вооруженных Сил, а также системы военного образования. Соответственно, одной из наиболее значимых является потребность подразделений внутренних войск МВД РФ в офицере-выпускнике, способном руководить подразделениями в различных тактических и стратегических ситуациях, принимать решения с учетом социальных, экономических, экологических и иных последствий. Это, в свою очередь, диктует потребность развития на современном этапе Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России, а также непрерывного совершенствования систем управления, повышения их эффективности в условиях быстрого социально-экономического развития общества и постоянной работы над улучшением профессионального, интеллектуального, духовного, нравственного и физического уровня развития выпускника военного вуза.

В соответствии с этим на современном этапе реформирования системы военного образования РФ приоритетной задачей становится поиск и внедрение в практику системы обучения, позволяющей обеспечивать повышение профессионализма и общей культуры военных специалистов. Поскольку эффективное решение задач, стоящих перед внутренними войсками, во многом определяется качеством подготовки будущих офицеров, проблема формирования профессиональных компетенций в процессе военно-профессиональной подготовки становится актуальным направлением педагогических исследований.

Вместе с тем, в педагогической теории и практике военных вузов имеет место недостаточная разработанность научно-теоретических и организационно-методических аспектов формирования профессиональных компетенций в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов ВВ МВД РФ. Остро ощущается дефицит исследований по данным вопросам применительно к образовательному процессу военного вуза, который в силу своей специфики является одним из наиболее важных и сложных объектов управления. Данное обстоятельство обусловлено тем, что выпускник по окончании военного учебного заведения должен обладать профессиональной компетентностью, необходимой для обеспечения потребностей обороны страны как в мирное, так и в военное время в условиях вооруженных конфликтов, режима чрезвычайного положения и при проведении контртеррористических операций. Потребность решения данной задачи приводит нас к поиску новых подходов в определении профессиональных компетенций, выявлению их состава в рамках предметной подготовки, применению технологий обучения в системе высшего военно-профессионального образования.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между объективной потребностью общества и государства в повышении качества профессионального военного образования, в офицерских кадрах, обеспечивающих высокий уровень пози-

тивной управленческой деятельности, и несформированностью у выпускников военных вузов соответствующей компетентности.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы определяется противоречием между наличием современных концептуальных подходов к сущностному пониманию компетентности и недостаточной разработанностью технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется противоречием между реальной практикой формирования компетентности обучающихся в системе высшего военно-профессионального образования и степенью ее научно-методического обоснования в контексте технологии модульного обучения.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-методические и технологические основы построения состава профессиональных компетенций курсантов в системе высшего военно-профессионального образования, формируемые на разных уровнях в процессе реализации модульно-компетентностного обучения?

Цель исследования: теоретическое обоснование, проектирование и опытно-экспериментальная проверка технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций обучающихся на основе применения модульно-компетентностной технологии в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса военного вуза в формировании профессиональных компетенций курсантов будет существенно повышена, если:

- на основе анализа модульной технологии и компетентностного подхода спроектированы составляющие модульно-компетентностного обучения и алгоритм его реализации в военном вузе;

- разработана совокупность профессиональных компетенций, при этом уровни их сформированное™ обусловлены спецификой учебной деятельности курсантов военного вуза;

- разработана теоретическая поуровневая модель формирования профессиональных компетенций с учётом выявленных составляющих технологии модульно-компетентностного обучения в процессе освоения дисциплин военно-профессиональной подготовки.

Цель, предмет и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Обосновать и спроектировать программно-методическое и организационно-технологическое обеспечение модульно-компетентностного обучения в курсе дисциплин военно-профессиональной подготовки.

2. Разработать матрицу профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированности будущей профессиональной деятельности: базового, продуктивного и творческого.

3. Спроектировать модель и алгоритм реализации модульно-компетентностного обучения в процессе преподавания военно-профессиональной дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

4. Экспериментально проверить формирование совокупности профессиональных компетенций курсантов с помощью выявления динамики эффективности применения модульно-компетентностного обучения в процессе освоения дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения дидактики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В.Краевский и др.);

- фундаментальные основы профессиональной подготовки в высшей военной школе (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, A.B. Деникин, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков и др.);

- методики и технологии подготовки военных специалистов (A.A. Благонравов, Б.П. Груздев, Л.Н. Лазуткина, В.П. Масягин, ВЛ. Слепов, Т.С. Сливин, В .А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.);

- теоретические основы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, B.C. Емец, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.);

- организационные аспекты компетентностного подхода в сфере военного образования (А.И. Казачков, А.И. Ляпин, В.Ш. Набиев, А.Н. Протасов,

С.Г. Тамбиев и др.);

теория модульного построения образовательных систем (СЛ.Батышев, Н.В.Блохин, А.И.Галочкин, В.И.Маркин, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.);

- общие вопросы профессионально-педагогического образования (Р.М.Асадуллин, ВЛ.Бенин, А.Н.Вояковский, В.Г.Максимова, В.А.Сластенин, В.Э.Штейнберг и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; тестирование; опрос; изучение и анализ результатов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; статистическая и компьютерная обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 г.) - подготовительный, целью которого было выявление, степени теоретической разработанности проблемы исследования, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования.

Второй этап (2008 - 2010 г.) - основной. На данном этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась

опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась модульная модель формирования военно-профессиональной компетентности выпускника военного вуза. Проводился констатирующий этап эксперимента.

Третий этап (2010 - 2012 г.) - заключительный. Он состоял в проведении формирующего эксперимента, окончательной обработке, систематизации и обобщении полученных данных, обсуждении результатов исследования, литературном оформлении диссертации, автореферата, подготовке и издании публикаций по исследуемой проблеме.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 310 человек.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; полнотой и системностью анализа предмета исследования; обоснованностью основных методологических позиций; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования. Данная область исследования соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, а именно пункту 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»; пункту 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения»; пункту 29 «Инновационные технологии в области профессионального образования»; пункту 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста».

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:

- выявлена совокупность профессиональных компетенций курсантов и уровней ее сформированное™: базового, продуктивного и творческого;

- теоретически обоснованы и разработаны методическая, технологическая и организационная составляющие модульно-компетентностного обучения в военном вузе;

- спроектированы поуровневая модель и алгоритм реализации модульно-компетентностного обучения военно-профессиональной дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность и обоснованы особенности модульно-компетентностной технологии обучения в военном вузе;

- расширенно содержание, уточнена структура и уровни профессиональной готовности к выполнению служебных задач курсантов военного вуза;

- разработана матрица профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированное™ будущей профессиональной деятельности: базового, продуктивного и творческого;

- теоретически обоснована и спроектирована система модульно-компетентностного обучения в военном вузе с целью формирования профессиональных компетенций курсантов с учётом уровней сформированное™ будущей профессиональной деятельности;

- предложены критерии проверки эффективности образовательного процесса военного вуза в процессе формирования профессиональных компетенций обучающихся.

Данные результаты вносят вклад как в теорию и методику военного профессионального образования, так и в теорию непрерывного профессионального образования в целом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария проверки эффективности формирования профессиональных компетенций обучающихся военного вуза с использованием технологии модульно-компетентностной организации учебного процесса; в выделении уровней сформированное™ профессиональных компетенций обучающихся военного вуза с использованием технологии модульно-компетентностной организации учебного процесса, внедренной в практику деятельности высших учебных заведений внутренних войск МВД РФ. Предложен диагностический инструментарий измерения уровней сформированно-сти профессиональных компетенций выпускников военного вуза; разработаны и используются карты учета деятельности курсанта. Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня профессиональной компетенции обучающихся и возможностью переноса выявленных педагогических условий и разработанной программы подготовки курсантов в практику всех военных вузов с учетом их специфики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на семинарах и научно-практических конференциях различного уровня (наиболее значимыми из которых явились международная НПК «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2011) и межвузовские НПК «Инновационные технологии в системе современного высшего профессионального образования» (Саратов, 2011), «Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России» (Новосибирск, 2011), а также нашли своё отражение в учебно-методических пособиях, статьях и докладах.

Положения, выносимые на защиту.

1. В высшем военно-профессиональном образовании формирование профессиональных компетенций осуществляется на трёх уровнях (базовом, продуктивном, творческом). Основой состава профессиональных компетенций выступает вид военно-профессиональной деятельности и профессиональные действия, которые приобретаются и развиваются в ходе репродуктивной, частично-поисковой и поисковой деятельности.

2. Модульно-компетентностный подход к военно-профессиональному образованию обусловливает необходимость реализации модели организации учебного процесса, в котором образовательным результатом являются профессиональные компетенции выпускника, а модульное построение содержания и структуры военно-профессионального обучения - средством достижения поставленных целей.

3. Содержание модулей формируется на основе соблюдения принципов структуризации содержания обучения, обеспеченное дидактическим инструментарием, типовыми, нестандартными и проблемными задачами профессиональной направленности для каждого уровня формирования профессиональных компетенций.

4. Повышение качества подготовки курсантов внутренних войск МВД РФ в системе высшего военно-профессионального образования с целью формирования их профессиональных компетенций зависит от полноты осуществления всей поуровневой системы модульно-компетентностного обучения.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза исследования, раскрываются этапы его реализации, характеризуются методологические основы исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются апробация и внедрение результатов исследования.

Первую главу «Теоретические аспекты технологии модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза» открывает анализ научной литературы. Родоначальником системного исследования профессиональной компетентности (профессионализма) военного считается Самуэл П. Хантингтон. Его работа «Солдат и государство», посвященная исследованию проблем профессионализма военного, раскрывает содержание данного феномена через единство компетентности, ответственности и преданности своему делу. Компетентность понимается им как составная часть профессионализма, как характерное отличие профессионала от простого исполнителя.

Под военно-профессиональной компетентностью понимается инте-гративное качество личности военнослужащих, представляющее совокупность профессионально значимых свойств, способность и готовность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях воинской деятельности, с использованием знаний, навыков, умений, профессионального и жизненного опыта, особенностей и ценностей культуры.

Компетентность военнослужащих как военных профессионалов образуется системой ключевых, базовых (общих) и специальных компетенций, складывающихся в процессе обучения и развивающихся в деятельности. В общем понимании военно-профессиональная компетентность - это военно-профессиональная подготовленность и способность отдельного военнослужащего или воинского подразделения к выполнению боевых задач и обязанностей по несению военной службы.

Понятие военно-профессиональной компетентности - сложное и многоаспектное, поскольку разносторонней является и сама воинская деятельность. В ней выделяются взаимосвязанные, объединенные социальными целями и задачами стороны: учебно-боевая (боевая) профессиональная и служебная деятельность, повседневные отношения, в которых осуществляется развитие конкретного военнослужащего и воинских коллективов и достигаются результаты воинского труда - боеготовность, морально-психологическое состояние воинов, дисциплина и др. Все они отражают процессуальный и результирующий аспекты воинского труда, в котором офицер выступает главным организатором.

Компоненты военно-профессиональной компетентности обладают свойствами вариативности, взаимозависимости, интегративности, социальной и личной значимости. Поэтому, с нашей точки зрения, именно модульная организация обучения военного может стать самым надежным инструментом достижения цели формирования военно-профессиональной компетентности.

Сегодня, наряду с компетентностным подходом, модуль является базовым понятием в рамках идущего в России и Европе процесса совершенствования образовательных программ. Под модулем традиционно понимается относительно самостоятельная часть какой-либо системы, единство взаимозаменяемых частей чего-либо. Применительно к сфере образования данное значение нуждается в уточнении. В отечественной и зарубежной литературе можно встретить различное понимание понятия «модуль» даже в такой достаточно узкой сфере, как организация учебного процесса: модуль обучения, учебный модуль, предметный модуль, программный модуль и т.п. Понятие «модуль» предстает в широком спектре значений - от совокупности дисциплин, объединенных на базе логической и методической связи, до раздела дисциплины.

Модульный подход к обучению имеет достаточную историю развития как в зарубежной, так и отечественной системах образования. И хотя в теории модульного обучения существуют различные определения понятия «модуль», во всех случаях можно выделить специфические черты, которые составляют сущность данного подхода.

На современном этапе развития профессионального образования актуальными остаются принципы модульного обучения, выделенные П.А.Юцявичене: модульности; структуризации содержания обучения на обособленные элементы; динамичности; гибкости; осознанной перспективы; метода деятельности; разносторонности методического консультирования; паритетности.

Модульный вариант, основанный на компетенциях, влияет на весь процесс обучения, реализуя новый подход к его организации: к построению содержания обучения, к взаимодействию педагога и обучающихся в педагогическом процессе, к организации различных форм и методов обучения.

В работе выделяются основные принципы и правила, на которые опирается модульная технология: четкая постановка цели; интеграция различных видов и форм обучения; крупноблочная организация учебного материала, включающая рекомендации и задания по его изучению; преимущественно самостоятельная учебная деятельность обучающихся; управление учением по средствам программы и алгоритмов учебной деятельности; открытость методической системы преподавателя; возможность выбора обучающимися уровня усвоения, форм, места и темпа изучения материала; создание условий для успешной познавательной деятельности в процессе обучения; умение работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала, собственная траектория обучения; содержательный оперативный текущий контроль и оценка результатов по итоговому контролю.

Технология модульно-компетентного обучения строится на педагогических принципах: оптимальности; развития; управления; информативности; социализации; индивидуализации.

В рамках исследования был обоснован выбор технологии модульно-компетентностного обучения с двух, на наш взгляд, наиболее значимых позиций: составляющих технологии модульно-компетентностного обучения; системы проектирования модульной программы и практического её применения, при освоении которой гарантирован определённый уровень сформированное™ профессиональных компетенций.

Модульная программа в системе обучения - это целевой функциональный узел, в котором учебное содержание и технология овладения им объединены в систему высокого уровня целостности. Модульную программу можно рассматривать как программу обучения, индивидуализированную по содержанию, методам обучения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности обучающихся (см. Рис. 1).

Общая структура (модель) учебной дисциплины, изображенная на Рис. 2, является общепризнанной и отражает структурное построение модульной программы освоения дисциплины.

В высшем военном профессиональном образовании дисциплины профессиональной подготовки, как правило, осваиваются в течение 5 лет обучения, т.е. начало берут на первом курсе и логически завершаются на последнем курсе. Если схема освоения дисциплины в зависимости от учебной программы изменяется, тогда структура (модель) модульной дисциплины изменится с учётом курсов освоения (Рис. 3). По сути, модель-структура учебной программы в военном вузе носит сквозной характер, где модули образуют не последовательно-вертикальную, а горизонтально-параллельную схему.

Комплексная дидактическая цель реализуется всей модульной программой. Каждая интегрирующая цель модуля состоит из частных дидактических целей, которые реализуются в модуле через учебный элемент.

Этап 1. Построение состава профессиональных компетенций

Рис. 1. Алгоритм реализации технологии модульно-компетентностного обучения

Этап 2. Построение модульной программы дисциплины

Тда

Этап 3. Реализация технологии модульно-компетентностного _обучения_

Рис. 1. (Продолжение)

Рис. 2. Структура классической модульной программы

Учебные элементы (Учебный элемент 1, Учебный элемент 2, ..., Учебный элемент п) включают в себя основные понятия и содержание учебного материала в соответствии с интегрирующей целью модуля и логикой его освоения по годам. В учебном элементе выделяются следующие части:

- теоретическая часть, состоящая из укрупнённой схемы представления теоретического материала и последующего его логического описания;

- практическая часть, где представлены пошаговые решения типовых заданий по учебному элементу с максимальными пошаговыми пояснениями и ссылками на теоретический материал, которые представляют собой репродуктивные действия и являются базой продуктивного и творческого уровней формирования компетенций - реализация нестандартных и типовых задач, а также профессиональных задач, не являющихся типовыми;

комплексная

Следующий год освоения дисциплины - в

................"Т"""""

последний год освоения дисциплины - ш

Модуль ш-1 Модуль ш-2 Модуль ш-3 Модуль ш-п

интегрирующие цели

Учебный элемент 1

Учебный элемент 2

Учебный элемент п

частные цели

Рубежный контроль - диагностика формирования компетенций

1

Итоговый контроль - уровень сформированное™ компетенций

Рис. 3. Структура модульной программы профессиональной подготовки

- контрольная часть, включающая перечень вопросов для контроля и самоконтроля и заданий для самостоятельной работы обучающихся, в том числе вопросов по взаимосвязи с уже изученными модулями;

- выводы.

Следует отметить обобщенность внешнего построения модульной программы, характерной для любой учебной дисциплины, тогда как внутренне построение модуля может отличаться, хотя сама технология проектирования модулей, как правило, предполагает три основных этапа; разработку спецификаций модулей; разработку оценочных материалов модулей; разработку учебных материалов модулей.

Технология модульно-компетентностного обучения, основанная на оптимальности развития и управления учебным процессом, позволяет добиться оптимального сочетания различных составляющих: методической, технологической и организационной. Результативность данной технологии достигается за счёт определения и формирования профессиональных компетенций в ходе освоения модулей дисциплин профессиональной подготовки. Практическая ориентация теоретических положений дисциплины и практических занятий предполагают дифференциацию профессиональных задач как по уровням формирования компетенций, так и по способам деятельности:

репродуктивная, поисковая. Кроме того, профессиональная направленность позволяет развить не просто познавательную мотивацию, а перевести мотивацию на новый уровень - профессиональный.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели модульно-компетентностного обучения в образовательном процессе военного вуза» описывается экспериментальная работа по внедрению представленной выше модели.

Экспериментальная работа была построена как совокупность взаимосвязанных этапов организации экспериментального обучения на основе применения модульно-компетентностной технологии при освоении военно-профессиональной дисциплины тактической подготовки внутренних войск «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы». Эта технология апробировалась во взводах 3 и 4 курсов.

Сущность поставленного педагогического эксперимента заключалась в том, что, согласно гипотезе исследования, профессиональные компетенции обучающихся формируются на основе применения технологии модульно-компетентностного обучения в том случае, если разработан состав профессиональных компетенций с учётом уровней сформированное™, определены составляющие технологии (методическая, технологическая, организационная) и организован поэтапный процесс обучения курсантов.

В качестве задач экспериментального исследования были определены:

1. Анализ формирования модулей на основе профессиональных компетенций в курсе военно-профессиональных дисциплин с учетом требований к отбору и структурированию содержания теоретического материала с целью оптимального его представления.

2. Построение структуры модульной программы дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы».

3. Поэтапное формирование выявленного в ходе теоретического исследования состава профессиональных компетенций в реальном процессе профессионального обучения.

4. Определение эффективности использования технологии модульно-компетентностного обучения на основе рационального сочетания составляющих: методической, технологической и организационной.

Показателями эффективности применения технологии модульно-компетентностного обучения в экспериментальных и контрольных группах выступали:

- отбор содержания военно-профессиональной дисциплины и практического материала;

- результативность обучения - степень освоения теоретических понятий дидактических единиц военно-профессиональной дисциплины и уровень сформированное™ профессиональных действий в рамках дисциплины;

- устойчивость ранней сформированности профессиональных компетенций на старших курсах.

В связи с тем, что группы варьировались по численности, для получения достоверных результатов использовались как параметрические, так и непараметрические критерии статистики. Занятия в контрольных и экспериментальных группах проводил один и тот же преподаватель: по технологии модульно-компетентностного обучения в экспериментальной группе, по традиционной технологии - в контрольной группе. Такой вариант в педагогических исследованиях признаётся наиболее оптимальным. Педагогический эксперимент состоял из следующих видов: констатирующего, обучающего, контролирующего и сравнительного.

В ходе констатирующего вида эксперимента определялся исходный уровень гностической компетенции, т.е. уровень освоения теоретических понятий курса и их использование при решении задач, а также исходный уровень сформированное™ профессиональных действий. На этапе обучающего эксперимента была предпринята попытка реализации в экспериментальной группе структурированного теоретического и разработанного практического материалов дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы». Контролирующий эксперимент был направлен на выявление полученного в ходе обучающего эксперимента уровня профессиональных компетенций. Дальнейшим шагом выступал сравнительный эксперимент, суть которого заключалась в сравнении различных технологий обучения: в экспериментальной группе по технологии модульно-компетентностного обучения, в контрольной группе по традиционной технологии и подтверждения выдвинутой гипотезы.

Таблица 1

Технология формирования деятельностного учебного модуля_

Модуль: Учебная дисциплинах» 1 Учебная дисциплина № 2 Учебная дисциплина № 3 Учебная дисциплина № 4 Шаг 1

Компетенции модуля: ОК№... ОК№... ПК№... ПК№ ... Шаг 1

ПК №... Знать.... Уметь... Владеть...

_Шаг 2____

Виды деятельности студента (аудиторные, самостоятельные): лекции, доклады, проектирование, разработка, анализ, конструирование, проблемный анализ, сравнение, формулирование выводов, составление презентации и т.п.

ШагЗ _

Продукт деятельности студента Шаг 4

Количественные и качественные показатели результата, выраженного в продукте

оценивания Шаг 5,6

Итогом работы стала программа эксперимента, которая позволила оценить результаты как теоретико-исследовательской, так и опытно-исследовательской работы. Данная экспериментальная работа имела открытый характер и была доступна для наблюдения преподавательскому составу педагогического коллектива военного вуза. Систематический анализ результатов работы позволил контролировать экспериментальный процесс и вносить соответствующие коррективы.

Технологию формирования учебного модуля, а затем и технологию управления содержанием данного модуля можно представить графически (таблица 1). На начальной стадии эксперимента для убедительного доказательства эффективности новой педагогической технологии проведён метод определения риска внедрения технологии модульно-компетентностного обучения с использованием результатов контрольных проверок по группам. Это связано с прогнозированием и оценкой слабых и сильных сторон технологии.

Для определения, сколько в среднем обучающихся (х,) показали хорошие результаты при воспроизведении профессиональных действий из их общего (п) при изучении дидактических единиц дисциплины по традиционной технологии, среднеквадратическое отклонение этого результата вычислялось по формулам: <5 = V* р * <?, где

р = х, - часть обучающихся, показавших уровень теоретической и практической подготовки не ниже 70 процентов,

д = (1 - р) - часть обучающихся, не сумевших воспроизвести профессиональные действия,

п - число обучающихся, участвующих в эксперименте. В двух группах, с числом курсантов по 25 человек в каждой, проведено обучение по традиционной объяснительно-иллюстративной технологии. Не повысили успеваемость из них 12 процентов обучающихся. Необходимые для дальнейшего расчёта значения таковы:

п = 50 - число обучающихся, участвующих в эксперименте, х,= п ■ р =50 ■ 0,88 = 44 - число успевающих обучающихся. р = 0, 88 - часть успевающих обучающихся, <7 = (/ -р) = 0,12 - часть неуспевающих обучающихся. Определим среднеквадратическое отклонение результата: <5 = т/п* р * <7 = У50 • 0,88 -0,12 = 2,29

Разработав модули по дидактическим единицам 7 семестра и апробировав их на протяжении полугодия, результат контрольной проверки показал, что 48 курсантов хорошо справились с предложенными им заданиями, следовательно, хэ = 48.

Если бы предложенная методика была не эффективней традиционной, то можно было ожидать, что успеваемость 12 процентов обучающихся была бы на прежнем уровне, и число (х,) курсантов, освоивших профессиональные действия и уровень теоретической подготовки, оставалось бы в пределах 88

процентов, но изменения в лучшую сторону произошли. Достоверность полученных изменений определялась по формуле:

Р = (х3- я,) = 48 - 44 = 4 Таким, образом значение г-критерия и число степеней свободы - к будут:

¡ = Р/д — 4/2,29 = 1,75, к = п — 1 = 50- 1=49.

Значение ^критерия лежит в пределах (1,68; 2,00), т.е. соответствует примерно 5% риска, что отвечает требованиям, предъявляемым к педагогическим исследованиям (не выше 5%).

Основным шагом в реализации построения модульной программы выступает структурирование содержательной стороны проектирования модулей различного типа, учебных элементов и сроков их освоения (таблица 2).

К содержанию модульного курса дисциплины предъявляются следующие требования, которые в процессе модульно-компетентностного обучения могут уточняться и структурироваться:

- содержание модуля должно быть направлено на формирование определённого состава профессиональных компетенций и способностей обучаемых;

- при переходе от одного модуля к другому способ представления теоретического материала должен оставаться единообразным и начинаться с укрупнённой схемы учебных элементов, рассматриваемых в рамках модуля;

- содержание модуля необходимо строить с учётом межпредметных связей, критериев отбора и принципов структурированного содержания;

- курс освоения дисциплины, состоящей из модулей, необходимо строить так, чтобы предоставить обучаемому возможность последовательного

изучения модулей;

- развёртывание содержания модуля должно происходить таким образом, чтобы обучение носило деятельносгный и дифференцированный характер и проходило в индивидуальной, командной или групповой форме;

- раскрывать содержание модуля лучше всего через систему взглядов и подходов с ориентацией на практическое применение;

- при отборе содержания модуля прежде всего необходимо руководствоваться требованиями государственного стандарта и его логической последовательностью изложения;

- раскрывать содержание модулей необходимо, опираясь не только на пособия, которые рекомендуются в качестве учебных, но и на дополнительную литературу, а также электронные образовательные ресурсы.

Исходя из логики дисциплины и последовательности изучения модулей, межпредметных связей, необходимости более быстрой подготовки курсантов к практическим действиям, важно устанавливать и разрабатывать перечень практических занятий и осуществлять выбор тем для самостоятельного изучения. В исследовании на данном этапе использовалось первичное тестирование. Оно дало возможность определения уровня сформированности профессиональных действий курсантов и уровень их теоретической готовности к выполнению профессиональных действий и задач до и после эксперимента. Данные тестирования констатирующего этапа сравнивались с

Таблица 2

Структурирование модулей

Спецификация модуля Учебные элементы (УЭ) Учебный Объект оценки Оценоч-

Теоретическое освое- Практическая реали- Самостоятельная материал Продукт деятельно- Практическая ные материа-

ние зация работа сти деятельность лы

Название Отражает содержание и Приводится Приводится Приводит- Основные Указывает- Оценивают- Тест,

назначение модуля перечень перечень ся пере- понятия ся: что ся этапы группо-

Цель Описывает совокупность учебных учебных чень УЭ, модуля и оценивает- выполнения вой про-

профессиональных задач элементов, элементов, освоение указания ся и как, то заданий, т.е. ект, ин-

Результат Состав и уровень фор- освоение освоение которых исполь- есть опре- какая вы- дивиду-

мируемых компетенций которых которых проходит зуемых и деляются полнена ра- альный

Продолжи- Общая продолжитель- проходит в проходит на на теоре- рекомен- критерии бота: репро- проект и

тельность ность освоения модуля в виде теоре- практиче- тических и дуемых оценки дуктивная, др.

обучения: часах тических ских заняти- практиче- учебных продукта в частично-

- теоретиче- Количество часов, отво- занятий. ях. Указы- ских заня- материа- зависимо- поисковая,

ская часть димых на освоение тео- Указывают- ваются на- тиях. Ука- лов сти от вы- поисковая

ретических основ дисци- ся наимено- именования зываются бранного

плины вания УЭ и УЭ и коли- наимено- вида рабо-

- практиче- Количество часов, необ- количество чество ча- вания УЭ и ты

ская часть ходимых для отработки профессиональных действий и требуемого уровня компетенций часов, необходимых для его освоения сов, необходимых для его освоения количество часов, необходимых для его ос-

самостоя- Количество часов на ос- воения

тельная воение отдельного моду-

работа ля или УЭ из модуля

данными после обучающего эксперимента, и на основании такого сравнения делались выводы, обобщения и практические рекомендации.

В качестве единицы исследования выступал субъект - отдельный курсант. С целью унификации измерений и перехода к обобщенному показателю (коэффициенту) мы выделили 4 уровня, которые использовались в педагогическом эксперименте:

1 - первый уровень: обучающийся имеет слабое представление о предмете изучения и понятиях курса, что является явно недостаточным для выполнения профессиональных действий;

2 - второй уровень: обучающийся обладает теоретической подготовкой, позволяющей воспроизводить профессиональные действия на уровне понимания;

3 - третий уровень: обучающийся имеет такой уровень владения теоретическим материалом, который позволяет, проведя анализ имеющихся путей реализации, применить те или иные профессиональные действия для решения поставленных задач;

4 - четвертый уровень: обучающийся может не только оценить ситуацию, но синтезировать необходимые теоретические понятия и профессиональные действия в целях моделирования и реализации профессиональных задач.

Приведенные уровни в реальной практике преподавания были связаны с традиционной пятибалльной системой оценивания результатов деятельности обучающихся, принятой на сегодняшний день в системе высшего военно-профессионального образования для фиксирования в документации учета достижений курсанта. При этом учитывалась существующая взаимозависимость между оценкой и её процентным эквивалентом относительно уровня освоения дисциплины: менее 70 % - плохо, от 70 до 80 - удовлетворительно, от 80 до 90 - хорошо, от 90 до 100 - отлично. Поэтому во время обработки результатов исходного тестирования использовались первичные балловые оценки, которые применяли для измерения степени владения учебным материалом на разных уровнях.

На этапе констатирующего эксперимента использовались вопросы 1 и 2 уровней сложности, которые отражали задания на понимание и воспроизведение (для 1 уровня - 70% вопросов и заданий, требующих анализа и дальнейшего применения профессиональных действий, для 2 уровня - 30%). Так как предполагалось, что курсант должен выполнить 70% заданий (количество вопросов 1 уровня в тесте), то суммарное количество баллов этих вопросов соответствовало 70%, необходимых для прохождения теста. Далее простым вычитанием количества баллов 1 уровня определялось, сколько баллов остается на вопросы 2 уровня с учетом сложности. Исходя из этого, подбирались вопросы «подстановки», конструктивные вопросы и типовые задачи, из которых формировалась оставшаяся часть теста.

Процедура формирования теста достаточно сложна, но она наиболее объективно отражает уровень сформированное™ профессиональных действий и является частью методической составляющей технологии модульно-

компетентностного обучения. Данный подход отражает критерий качества тестового задания. Нецелесообразно включать в тест задания, степень трудности которых как чрезмерна (это слишком трудные задания), так и недостаточна (слишком легкие). Таблица моделирования вопросов исходного теста приведена ниже (таблица 3).

Таблица 3

Балловое и п роцентное соотношение уровней вопросов теста

Уровень вопроса Уровень 1 Уровень 2

Процентное содержание вопросов в тесте 70 30

Количество вопросов в тесте K,i=K„m*70/100 к.,

Количество баллов к = І" К 61i і

Профессиональные действия выступают в качестве показателя исследования, они же и диагностируются в ходе педагогического эксперимента. Связано это с тем, что профессиональные действия составляют основу профессиональных компетенций.

Уровень сформированное™ профессиональных действий определялся

К, 1 к«г

Z K6U + X (K62i * 2)

по формуле: К = * 100 .

Л бт

Где Кби - сумма балов за вопросы 1 уровня, К6н - баллы за i-вопрос 1 1

К 61

уровня,

У (к «г; * 2) - сумма балов за вопросы 2 уровня с учетом сложности 1

(коэффициент 2), Кба - баллы за i вопрос 2 уровня, К5га- общее количество баллов теста.

При К<70% - 1 уровень сформированное™, если 70<К<80 - 2 уровень, 80<К<90 - 3 уровень, 90<К<100 - 4 уровень.

Полученные данные о результатах каждого отдельного тестируемого дают представление о внутригрупповых различиях и уровнях сформированное™ профессиональных действий. Распределение выборки обучающихся курсантов двух взводов из общего количества исследуемых по уровням представлено в таблице 4.

Таблица 4

Результаты тестирования на этапе констатирующего эксперимента_

Взвода У ровни сформированное™ компетенций

1 2 3 4

К<70% 7СКК<80 80<К<90 90<К<100

Взвод 1 4 16 3 2

Взвод 2 5 14 3 1

Результаты тестирования позволили определить процент курсантов, успешно справившихся с заданиями. В 1 взводе он составил 84 %, а во 2 взводе - 78 %.

Результаты тестирования продемонстрировали необходимость изменения образовательного процесса. Анализ количества курсантов, справившихся с заданиями теста, позволяет говорить о том, что их основная часть находится на 2 уровне: 64% - 1 взвод , 61% - 2 взвод. Но сегодня следует добиться увеличения количества обучающихся, которые не просто воспроизводят полученные теоретические сведения на уровне понимания, но, анализируя, могут применить их в новых ситуациях или, оценив задание, синтезируя возможности применения профессиональных действий в нестандартных условиях.

Целью контролирующего эксперимента было подтвердить эффективность процесса формирования профессиональных компетенций на основе использования технологии модульно-компетентностного обучения в курсе общепрофессиональной подготовки. Проверка гипотезы о том, что наиболее эффективной технологией, которая позволяет развивать профессиональные компетенции на различных уровнях, является технология модульно-компетентностного обучения при учете методической, технологической и организационной составляющих, велась с помощью статического критерия

Данный выбор связан с тем, что измеряемый показатель (профессиональная компетенция) имеет непрерывное распределение и может быть измерен по шкале порядка, которая имеет четыре категории.

Используя таблицу обозначений (таблица 5) результатов тестирования, был проведен подсчет значения критерия по формуле:

1 ру ,0 , - N 2Р иУ

Т=-

N

N , Тнаблюд 8,099.

о

+ о

-, в результате мы получили значение

Таблица 5.

Группа Уровни сйгармированности

1 2 3 4

К<70% 70<К<80 80<К<90 90<К<100

N1=25 о„=з 012=16 0,34 0,4=2

Т2=23 021=0 022=9 023=9 Ом=5

По таблице пособия для а=0,05 и числа степеней свобод т]=с-1=4-41=3 было определено критическое значение критерия Т^^ии^.в!. Выполняется неравенство Т^б,™ > Т^,™. Следовательно, принимается гипотеза об эффективности использования технологии модульно-компетентностного обучения как средства формирования профессиональных компетенций при учете ее методической, технологической и организационной составляющих.

Вторым фактом, подтвердившим нашу гипотезу, выступал анализ выполнения обучающимися практических работ с помощью критерия статистики х2 (Пирсона) путем сравнительной оценки. При использовании метода

сравниваем число испытуемых в экспериментальной и контрольной группах, у которых снизилась результативность, и, соответственно, повысилась. При этом условием, влияющим на результативность в экспериментальной группе, является использование разработанного практикума, где задания распределены по уровням формирования профессиональных компетенций и видам выполняемых работ. В контрольной группе практикум использовался без учета уровней и видов работ.

Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о позитивных изменениях в экспериментальной группе. Однако имели место и трудности, испытываемые курсантами при выполнении практических работ и связанные с построением модулей. Поэтому был выполнен ряд мероприятий по их устранению: разработана унифицированная структура модулей; выбрана оптимальная структура логических отношений модулей на основе матричного представления; уточнены учебные элементы модулей; скорректирована модульная программа пятигодичного курса освоения дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы»; улучшена методическая и организационная составляющая практикума.

Эффективность применения технологии модульно-компетентностного обучения анализировалась с помощью коэффициента оценки уровня сформи-рованности профессиональных компетенций К0, вычисляемый по формуле:

К„ =——, где для нашего исследования Кэ- средняя арифметическая оценка

Кк

уровня сформированное™ профессиональных компетенций экспериментальной группы, полученная с использованием технологии модульно-компетентностного обучения; Кк - средняя арифметическая оценка уровня сформированное™ профессиональных компетенций контрольной группы, полученная при традиционном обучении. В случае, если применение в учебном процессе технологии модульно-компетентностного обучения является более эффективным, чем использование традиционного обучения, значение коэффициента Кодолжно быть больше единицы.

Средняя арифметическая оценка складывалась из итоговых оценок курсантов за семестр и оценок итоговых проектов. Так, для контрольной группы:

К

Колу *3 + Колу *4 + Колу *5_ 16*3 + 7*4 + 2*5

= 3,44

25

для экспериментальной группы:

Кол., *3 + Кол., *4 + Колу *5_5*3 +12*4+ 6*5

= 4,04

23

Следовательно, применение в учебном процессе технологии модуль-но-компетентностного обучения является более эффективным, чем использование традиционного обучения, т.к. значение коэффициента Ко=1,17, что больше единицы.

Последним шагом, подтвердившим эффективность технологии мо-дульно-компетентностного обучения, явилось отсроченное тестирование, которое проводилось через большой интервал времени в целях определения «выживаемости» профессиональных компетенций, сформированных в курсе дисциплины «Организация повседневной деятельности подразделений и обеспечение безопасности военной службы» за период проведения экспериментального обучения. При этом оценивалось наличие у обучающихся сформированных в рамках изучаемой предметной области профессиональных компетенций. Для этой цели мы использовали итоговые тесты, по которым курсанты проходили тестирование в конце второго года изучения дисциплины. Отсроченное тестирование проводилось среди курсантов в прошлом экспериментальной группы, в конце первого семестра четвертого курса перед выходом на войсковую стажировку.

В качестве статического критерия применили г-критерий Стьюдента и формул:

- Еа

1

п - 1

, = X Л + 6 6 = 2,02

/"Е * - (£ ¿)г /23 МО - б2 л/2.97 V V 23-1

При уровне значимости р=0,05 и степенях свободы т|=22, величины 1=2,02 выше ^р^лг Значит, технология модульно-компетентностного обучения способствует сохранению сформированных на разных уровнях профессиональных компетенций на старших курсах.

Экспериментальные результаты подтвердили гипотезу о том, что профессиональные компетенции будущих офицеров внутренних войск МВД России будут сформированы на основе разработанного состава профессиональных компетенций, уровни сформированное™ которых обусловлены критериями деятельности; спроектированного алгоритма реализации технологии модульно-компетентностного обучения; разработанной теоретической модели формирования профессиональных компетенций, уровней их сформированное™ и модульной программы, позволяющей организовать поэтапный процесс их формирования в результате реализации технологии модульно-компетентностного обучения; определения методической, технологической и организационной составляющих технологии модульно-компетентностного обучения. Это позволяет говорить об эффективности алгоритма проектирования и реализации технологии модульно-компетентностного обучения, а

£

также подтверждает правильность выбранного пути при проектировании состава профессиональных компетенций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки России

1. Замараев, А.Г. Технология модулыю-компетентностного обучения в системе высшего военно-профессионального образования [Текст] / А.Г. Замараев // Известия Саратовского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. - Вып. 4. - Т. 11. - 2011. - С. 96-99.

2. Замараев, А.Г. Модульно-компетентностпый подход к обучению курсантов военного вуза [Текст] / А.Г. Замараев // Известия Саратовского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. - Вып.2. - Т.12-2012.-С.105-107.

3. Замараев, А.Г. Формирование профессиональных компетенций на основе реализации модульно-компетентностного подхода [Текст] / А.Г. Замараев // Электронный научный журнал «Гуманитарные и социальные науки». -2012. - №1. - Режим доступа:ЬИр: Ь«р//и'и'\у.Ь5ез-online.ru/2012/01konf/36.pdf.

Научные статьи и материалы выступлений на научно-практических конференциях

4. Замараев, А.Г. Сущность понятия и содержание терминов «компетентность» и «компетенция» [Текст] / А.Г. Замараев// Философия и образование: интеллектуальные традиции и новации; Сборник научных статей. -Вып. IX. - Саратов: Наука, 2010. - С.75-79.

5. Железовская, Г.И. Проблема формирования ключевых компетенций [Текст] / А.Г. Замараев // Доклады Академии военных наук № 1 (41); Академия военных наук (поволжское отделение), 2010; Саратовский военный институт внутренних войск МВД России - Саратов, 2010. - С.49-52.

6. Замараев, А.Г. Методика формирования компетенций в процессе профессиональной подготовки курсантов ВВ МВД РФ [Текст] / А.Г. Замараев // Методические материалы по вопросам совершенствования образовательного процесса и методики преподавания: внутривузовский сборник научных статей. Вып. 3 - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2011. - С. 70-74.

7. Замараев, А.Г. Педагогическое тестирование как средство повышения качества контроля и оценки эффективности учебного процесса при реализации компетентностного подхода [Текст] / А.Г. Замараев // Культура и образование: сб. статей. Вып.13 - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2012. - С.73-76.

8. Замараев, А.Г. Организационная культура и формирование культуры в процессе профессиональной подготовки в условиях реализации компетентностного подхода [Текст] / А.Г. Замараев // Юридическая психология: стратегии современного развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Юридиче-

екая психология: стратегии современного развития» (27-28 сентября 2010 г.). - Саратов: ИЦ Наука, 2010. - С.17-23.

9. Замараев, А.Г. Компетентностный подход в образовательном процессе военного вуза [Текст] / А.Г. Замараев // Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее: материалы международной научно-практической конференции. Часть II.

- Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2011. - С. 178-184.

10. Замараев, А.Г. Модульное обучение в системе профессиональной подготовки курсантов ВВ МВД РФ [Текст] / А.Г. Замараев II Инновационные технологии в системе современного высшего профессионального образования: тезисы выступлений на межвузовской научно-практической конференции (Саратов, 27 апреля 2011 г.) - С.165-170.

11. Замараев, А.Г. Модульное построение учебного процесса в системе высшего военного профессионального образования [Текст] / А.Г. Замараев // Направления и перспективы развития образования в ВОУВПО ВВ МВД России: материалы III межвузовской научно-практической конференции.

- Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2011. - С. 144-148.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 16.10.2013. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 1042.

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За