Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимов, Павел Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимов, Павел Геннадьевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ КУЛЬТУРА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Проблемы воли и эмоций в социально-философской и психолого-педагогической теории.

1.2. Эмоционально-волевая культура личности в юношеском возрасте как комплексная социально-педагогическая проблема.

1.3. Взаимосвязь развития эмоционально-волевых качеств личности будущего специалиста и путей их формирования в условиях высшей школы

1.4. Педагогические средства воспитания эмоционально-волевой культуры личности в условиях высшего профессионального образования

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ВОПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ 86 (ПО МАТЕРИАЛАМ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ).

2.1. Эмоционально-волевая культура личности: критерии и эмпирические показатели у будущих специалистов.

2.2. Разработка прогностической методики диагностики эмоционально-волевой культуры будущих специалистов.

2.3. Целевая социально-педагогическая программа поддержки процесса самовоспитания индивидуальной эмоционально-волевой культуры будущего специалиста.

2.4. Условия продуктивного становления эмоционально-волевой культуры будущего военного специалиста в процессе реализации целевой социально-педагогической программы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования"

Актуальность исследования. Глубокие структурные изменения практически во всех сферах жизнедеятельности современного российского общества особенно остро проявляются в общественном сознании, отражаясь на становлении персональной культуры человека. Между тем переход общества из состояния нестабильности в стадию своего устойчивого развития во многом определяется эффективностью процесса становления жизнеспособных поколений молодежи и специалистов нового социокультурного типа. При этом практическая цель реформирования России с позиций построения гражданского общества возможна в случае, если в формировании новых поколений в системе их мировоззренческих установок будут учтены духовные ценности российской культуры, нравственные нормы социального служения народу, активного участия в преобразовательной жизни общества.

Однако система высшего профессионального образования, действующая в новых социально-экономических реалиях, сталкивается с рядом негативных перемен в духовно-нравственных ценностях молодежи. Поступая в учебные заведения на избранные специальности, не все молодые люди отчетливо осознают социальную и государственную значимость выбранной профессии, далеко не всегда способны внутренне принять ее ценности и смыслы. Кроме того, общественный плюрализм в выборе духовных ценностей, девальвация в массовой культуре веры в научный прогресс и нравственные идеалы порождают в юношеской среде явления де-социализации в отношениях и взаимодействии с миром. Так, по данным нашего репрезентативного эмпирического исследования только каждый третий из молодых людей, поступивших в вуз, настойчив в развитии своей исполнительности и организованности в учебно-познавательной деятельности и испытывает ответственность за результаты своей учебы по освоению профессии; лишь каждый четвертый — готов доверять товарищам по учебе и не обнаруживает конфликтности в общении; только каждый пятый - стремится к лидерству в деятельности. Тем самым социальная практика задает новый вектор развития личностного самосознания будущего специалиста, не всегда отвечающий продуктивному решению задач профессиональной деятельности и социокультурного развития собственной личности. В силу этого в условиях профессионального образования существенно деформируется духовный климат воспитания, фактически дезорганизуется процесс самовоспитания общей культуры личности и культуры профессионального труда будущего специалиста.

Известно также, что на практике успешность решения различных познавательных задач, адаптация и нормативность поведения личности в образовательной среде тесно связаны с уровнем становления эмоционально-волевой устойчивости человека. Однако анализ результатов отбора кандидатов в военные учебные заведения показывает, что у абитуриентов последних лет нарастают тенденции к снижению эмоционально-волевой устойчивости, возрастает склонность к социально-негативному поведению (предрасположенность к алкоголизации и наркомании, конфликтным, агрессивным и суицидальным формам поведения). Отсюда вытекает практическая необходимость в целенаправленном создании в образовательной среде высшей школы системы организационных и действенных условий для социокультурного становления и воспитания личности, которые учитывают внутренние психические предпосылки для целостного самовоспитания эмоционально-волевых качеств, прежде всего на стадиях профессионального самоопределения и в начале обучения в вузе.

Из этого видно, что в системе высшего профессионального образования существует практически важная социально-педагогическая проблема - поиск путей и условий для целостного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста, с одной стороны, и, с другой — целенаправленное расширение личностного поля для самостоятельного решения практических задач саморазвития в условиях системной организации процессов обучения, воспитания и самовоспитания в их единстве, особенно на младших курсах обучения в вузе. Иначе говоря, в современном вузе требуется системно применять личностно-развивающий и культурно-ориентированный подходы, на основе которых обучающимся создаются условия для практического развития способностей к самостоятельной, сознательной и волевой саморегуляции поведения. Можно полагать, что тем самым в среде их общения и деятельности практически будет обеспечен процесс воспитания индивидуальной эмоционально-волевой культуры с соответствующими позитивными чувствами и отношениями личности к самопреобразованию своих интеллектуальных, нравственных и физических резервов.

Для разрешения этой проблемы в вузе педагогически важна особым образом организованная система воспитательной работы, вооружающая личность приемами общекультурного самосовершенствования поведения в процессах деятельности (особенно познавательно-профессиональной), повседневного взаимодействия и общения и позитивного личного отношения к ним. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы специального педагогического исследования - "Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования".

Общая цель исследования включает анализ содержания и структуры индивидуальной эмоционально-волевой культуры, обоснование факторов и условий ее развития в единой системе воспитания и самовоспитания обучающихся в процессе организации высшего профессионального образования. Проведение такого исследования особенно актуально для высшей военной школы, откуда выходит" офицер, от которого условия его профессионального труда планомерно требуют развитых мобилизационных способностей, умений к адекватному управлению не только собой, своими чувствами и действиями, но и действиями вверенных ему коллективов и других объектов профессиональной деятельности. Исходя из этого, прикладная цель исследования включает определение условий организации воспитательной работы, обеспечивающих целостное становление эмоционально-волевой культуры будущего специалиста по диагностически обоснованным критериям проявления ее качеств в деятельности, общении и отношениях обучающихся в образовательной среде военного вуза.

Объект исследования - процесс формирования эмоционально-волевой культуры личности в социально различных системах образования.

Предмет исследования — содержание, формы, методы и условия целостного становления эмоционально-волевой культуры личности в системе воспитания и самовоспитания будущих специалистов в учреждении высшего профессионального образования.

Рабочие гипотезы исследования:

С одной стороны, процесс становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в системе воспитательной работы в высшей школе будет наиболее успешным, если в образовательном пространстве вуза созданы необходимые организационные условия, достаточные для успешного саморазвития эмоционально-волевой сферы личности по заранее обоснованным критериям ее проявления в поведении, которое совпадает с нормативно заданными целями и содержанием многофункциональной подготовки специалистов высшей квалификации.

С другой стороны, процесс воспитания эмоционально-волевой культуры личности будет наиболее продуктивным, если управленческо-воспитательные структуры вуза целенаправленно выбирают и системно реализуют социально-педагогическую стратегию практического включения обучающихся в различные виды учебно-познавательной, самообразовательной, воспитательной и преобразовательной деятельности, которые актуализируют целостное становление ведущих личностных эмоционально-волевых качеств, адекватных социальным ролям будущего специалиста.

Исходя из объекта, предмета и целей, в исследовании решается следующий комплекс задач:

1. На базе сопоставительного анализа различных источников уточнить сущность эмоционально-волевой культуры личности, выявить факторы, служащие основой для целостного саморазвития, а также критерии ее проявления в деятельности и поведении будущего специалиста.

2. На эмпирическом материале сравнить качественное состояние индивидуальной эмоционально-волевой сферы у студентов гражданских вузов и курсантов военного вуза, выделив при этом основные социокультурные и организационно-педагогические условия и социально-профессиональные требования к процессу ее преобразования в персональную эмоционально-волевую культуру будущего специалиста.

3. Разработать методику для оценки персональных эмоционально-волевых качеств, которые отражают интегративный характер деятельного психического и социального развития общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

4. В процессе организации воспитательной деятельности в военном вузе спроектировать и реализовать целевую социально-педагогическую программу формирования эмоционально-волевой культуры будущего офицера в единой системе воспитания и самовоспитания личности, рассмотрев при этом объективные и субъективные условия ее успешного становления на младших курсах обучения в вузе.

5. На основе результатов опытной работы разработать методические рекомендации воспитателям, преподавателям и курсантам военного вуза по диагностике и оптимальной организации процессов формирования и самосовершенствования эмоционально-волевой культуры будущего военного специалиста.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой для анализа сущности эмоционально-волевой культуры являются психологические теории осмысления развивающих функций деятельности в контексте культуры общества (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и учение о системно-деятельностном подходе к развитию личности в среде, в которой она активно проявляется (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн). При определении оптимальной стратегии воспитания военного специалиста мы исходили из психологической концепции системного соответствия структуры функционально заданной деятельности психологической структуре личности, осуществляющей эту деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составляют работы, посвященные педагогическим путям формирования эмоционально-волевых качеств (В.К. Кашин, И.К. Петров, В.И. Селиванов, A.B. Симоненко и др.); средствам и способам саморегуляции, самооценки и самоконтроля эмоционально-волевой сферы

A.B. Алексеев, Т.Д. Бортник, А.Р. Гасуль, В.А. Иванников, Н.Ф. Маслова, К.И.Мировский, АС.Ролин, А.Т.Филатов, О.В.Дашкевич, И.Е. Шварц); возрастным этапам целостного развития эмоционально-волевой сферы личности у школьников и студентов (Н.И. Александрова, А.И. Высоцкий, В.Е.Гурин, А.И. Самошин В.Ф. Сафин, Т.А. Шилова, Т.И. Шульга и др.).

В теоретическом плане исследование учитывает специал ьно-деятельно-стные факторы и организационные условия повышения социально-психологической устойчивости и профессионально-волевых качеств у военнослужащих, выделенные в исследованиях военных психологов и педагогов (А.И. Безуглов, С.В. Захарчик, А.Г. Караяни, В.А. Романов, М.Ф. Секач); этические и организационные средства формирования самодисциплины и способностей, определяющих саморегуляцию деятельности в особых условиях (В.И. Ковалев, Г.М. Леонель, Н.И. Луганский, П.А. Корчемный, А.И. Омелькин); средства формирования общей культуры личности в контексте развития сознания, отношений, поведения и профессионально важных качеств будущего офицера (БД. Бадмаев, В.Г. Демин, М.И. Дьяченко, А.И. Китов, В.И. Оськин, А.В Пантюк, В;А. Романов,

A.B. Симоненко, В.А. Соколов, Е.Ю. Стрижанов, С.И. Съедин, Э.П. Утлик, Я.Я. Юрченко, В.Т. Юсов).

В теоретико-педагогическом плане исследование опирается на: акмеологические модели активизации и самоорганизации личностного ресурса процессов обучения и воспитания в системе профессионального образования (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, Т.И. Шамова и др.); личностно-развивающие модели нормативно-функционального управления качеством образования в подготовке специалистов для силовых структур на основе дифференцированного учета этапов адаптации, профессионализации и творческой самоактуализации личности (В.В. Гусев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович,

B.Г. Михайловский, В.А. Петров, С.А. Федоренко и др.); инновационно-педагогический опыт технологического моделирования и реализации цен ностно-развивающего обучения в вузе на базе учета критериев становления индивидуальной культуры личности в системе профессионального образования военных специалистов (В.М. Акименко, Л.А.Андреева, A.A.Дорофеев, В.А. Котельников, A.A. Конокотин, А.О. Кошелева, Э.Е. Лукьянчиков, Н.Ф. Маслова, А.К. Нешков).

Основные методы исследования:

- теоретические (анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы);

- эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение и опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому моделированию и организации воспитания и самовоспитания эмоционально-волевой культуры у обучающихся в вузе);

- статистические методы (при обработке эмпирических данных).

Эмпирическую базу исследования составили: на констатирующем этапе исследования 30-процентная квотная выборка от генеральной совокупности обучающихся в Академии Спецсвязи России (Академии ФСО России), 5-процентная стратифицированная выборка студентов Орловского государственного университета и учащихся призывного возраста из Профессионального лицея № 22 г. Орла. Для математического анализа методики углубленной диагностики персональных эмоционально-волевых качеств была взята выборка обучающихся наборов 2000 и 2001 годов в количестве 715 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (1999 - 2002 гг.) - поисково-теоретическом и проектировочном - изучались философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, опыт воспитательной работы психологов и преподавателей гражданских вузов, офицеров-воспитателей и командиров учебных подразделений военного вуза по формированию профессионально важных качеств личности. В результате проведены фоновый эксперимент по отработке диагностической методики (на 30-процентной квотной выборке от генеральной совокупности) и констатирующий этап исследования, накоплен материал, определивший цели и методику диагностически обоснованного проектирования системы воспитания, а также социально-педагогическую программу развития эмоционально-волевой культуры в среде военного вуза.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном — проводилась основная работа по проверке гипотез, условий и технологий формирования целостной эмоционально-волевой культуры по определенным критериям фиксации ее проявлений у будущих специалистов в системе воспитания и самовоспитания в вузе, разработаны методические рекомендации.

На третьем этапе (2004 — 2005 гт.) - обобщающе-итоговом - систематизировались и обобщались эмпирические материалы, формулировались и уточнялись выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их теоретическая значимость:

- уточнено понятие индивидуальной эмоционально-волевой культуры как базовой характеристики преобразовательного поведения личности в виде ее практических качеств готовности к концентрации сил, преодолению трудностей и конструктивному поведению, обеспечивающих саморегуляцию личностных отношений способов адаптивного взаимодействия с окружающим миром;

- охарактеризована сущность процесса становления персональной эмоционально-волевой культуры личности по основным содержательным критериям ее проявления в системе деятельности и социально-адаптивного поведения будущего специалиста: принятие норм ответственного поведения и социально-нравственная зрелость отношений, психическая устойчивость и надежность профессиональной деятельности, способность к концентрации физических и психических ресурсов, самоорганизация поведения и продуктивная саморегуляция переживаний в конфликтных, экстремальных и стрессовых ситуациях;

- научно обоснована и эмпирически проверена целевая социально-педагогическая программа позадачной и поэтапной поддержки процесса формирования эмоционально-волевой культуры личности будущего специалиста в единой системе ее воспитания и самовоспитания, педагогического отбора средств эмоционально-волевого развития и психологической коррекции поведения, личностного самовоспитания и индивидуального саморазвития эмоционально-волевых качеств в деятельности и взаимодействии в вузе.

- в системе воспитательной работы вуза теоретически сформулированы и эмпирически подтверждены условия успешного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста: наличие социальных ценностей и зрелых нравственных установок, профессиональных ориентаций, познавательных мотивов учебной и служебной деятельности, устойчивых профессиональных интересов; личная ответственность в деятельности (учебной и военно-служебной); инструментальная готовность к профессиональной и социально-компетентной деятельности; потребность в социальном и профессиональном самообразовании; стремление к повышению психолош-педагогических знаний, самосовершенствованию приемов и способов саморазвития общей культуры.

Научная новизна исследования:

1. Выделены ведущие педагогические факторы, социально-психологические, индивидуально-психологические и организационно-управленческие условия, опосредующие процесс целевого формирования и индивидуально-продуктивного становления эмоционально-волевой культуры личности будущего специалиста в образовательной среде вуза: социально-педагогические условия организации обучающей и стимулирующей среды развития эмоционально-волевой культуры - дифференцированный подход к воспитанию личности и учебной группы; согласованность индивидуальных и коллективных усилий в достижении общих целей профессионального развития; целенаправленное стимулирование в микросреде общения самопроектирования действий по самопреобразованию качеств личности; социально-психологические условия организации среды общения и взаимодействия — единство требований, согласованность, скоординированность и преемственность воспитательных воздействий командиров и педагогов; упраеленческо-деятельные условия — диагностика качеств деятельности, поведения и взаимодействия личности; своевременная коррекция развивающих целей, обучение приемам и средствам выработки психической устойчивости личности к экстренному напряжению своих сил; пока-чественный контроль достижений в развитии эмоционально-волевой культуры личностных качеств деятельности, качеств самоотношения и переживания окружающего, качеств саморазвития и самоконтроля действий и умений концентрировать поведение на поставленных целях).

2. На эмпирическом материале раскрыты качественные показатели социально-нравственной зрелости, психологической устойчивости и профессиональной надежности личности как ведущих содержательных критериев и субъективно-психологических условий продуктивного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста.

3. Теоретически выделен и эмпирически подтвержден комплекс социокультурных и социально-педагогических требований к единой организации системы воспитания и самовоспитания личности в образовательной среде высшей военной школы: а) согласованность и скоординированность деятельности командиров-воспитателей и педагогов в процессе выработки мотивации к самовоспитанию, адекватной оценки практических действий курсанта; б) стимулирование личностных стремлений к рациональному выбору стратегий решения проблем и согласованию индивидуальных планов с ценностями коллектива; в) резонансное взаимодействие процессов самопознания, профессионального самоопределения, самореализации и самоактуализации личности в познавательно-профессиональной деятельности в учебном коллективе; г) системный учет функциональных связей между ведущими элементами планируемой воспитательной и самовоспитательной деятельности (цели, средства, методы организации, способы самореализации и методы самоконтроля).

Практическая значимость исследования:

1. Апробирована авторская социально-педагогическая программа дифференцированной поддержки процесса целевого развития и саморазвития эмоционально-волевой культуры личности будущих офицеров в системе воспитания курсантов в образовательном пространстве военного вуза.

2. Эмпирически подтверждена система взаимосвязанных критериев эмоционально-волевой культуры (мотивационно-ценностный, познавательно-когнитивный, организационно-деятельностный, мобилизационно-ресурсный, рефлексивно-оценочный) и охарактеризованы качественные показатели ее индивидуальной сформированности у будущего специалиста в образовательной среде вуза: качества самоконтроля и самомобилизации действий и достижений (способность к самомобилизации сил, самостоятельность, смелость и храбрость, мужество и стойкость, стремление к достижению успехов в учебе и службе, способность к адекватному самоконтролю); качества самоотношения и переживания окружающего (вера в собственные силы, чувство собственного достоинства, чувство самоуважения, самообладание, решительность, оптимизм, способность к преодолению жизненных трудностей); качества деятельности (целеустремленность, организованность, ответственность, инициативность, исполнительность, дисциплинированность, активность и энергичность в выполнении поставленных задач).

3. Разработаны и апробированы методические рекомендации командирам учебных подразделений, воспитателям и преподавателям по целостному развитию у обучающихся в вузе индивидуальной эмоционально-волевой культуры как интегральной характеристики общей и профессиональной культуры.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются системным подходом к решению проблемы, методологической обос- ' нованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опьггно-эксперименгальной работы и ее оптимальной эмпирической базой; применением адекватных предмету исследования разнообразных методов обработки полученных эмпирических данных; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией диагностических и личност-но-развивающих методик в работе военного вуза и других профессиональных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

- сущность понятия, структурно-содержательный состав эмоционально-волевой культуры будущего специалиста как базисной составляющей общей и профессиональной культуры выпускников вуза, включающей в своих проявлениях личностные качества самоотношения и переживания окружающего, качества деятельности, качества самомобилизации и самоконтроля действий и достижений;

-14- единая система социокультурных факторов, социально-профессиональных требований и организационно-педагогических условий, которые определяют успешность становления и продуктивность формирования будущего специалиста в процессе социально-целевого управления воспитательно-образовательной средой вуза с позиций деятельного развития в этой среде эмоционально-волевой сферы личности;

- социально-педагогическая программа целевой личностно-ориентиро-ванной поддержки процесса позадачного воспитания и стратегического саморазвития эмоционально-волевой культуры у обучающихся;

- интегративные критерии оценки и показатели сформирован ности эмоционально-волевой культуры будущего специалиста на базе диагностики качественного развития его общей культуры взаимодействия с социумом и культуры исполнения функций профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного участия автора в выполнении трех научно-исследовательских работ в соответствии с тематикой приоритетных исследований Спецсвязи ФСО России; посредством публикации статей и материалов по теме исследования; в процессе обсуждения результатов на межвузовских научно-практических конференциях (Москва, Орел, Липецк, Брянск, Воронеж); личным участием автора в опытно-экспериментальной работе на базе применения комплекса диагностических, социально-ориентирующих и личностно-развивающих воспитательных технологий. Результаты используются в квалификационном экзамене при отборе кандидатов на обучение в Академию ФСО России, а также при выработке рекомендаций по распределению выпускников. Материалы исследования частично реализованы посредством разработки дистанционной психодиагностической методики в INTERNET (Http://academ.msk.rsnet.ru/testyhtml.).

Струюура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список цитированной литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Поскольку на констатирующем этапе исследования выяснилось, что ценностные представления молодежи из гражданских и военных учебных заведений об эмоционально-волевых качествах, которые должны быть присущи личности будущего специалиста, имеют ряд общих тенденций, в частности, обнаружилось, что у первокурсников в культурном саморазвитии их эмоционально-волевой сферы в целом в разных учебных заведениях недостаточно развито стремление к самосовершенствованию, то основной формирующий эксперимент нами был проведен именно с первокурсниками. Эмпирически выделился целый спектр эмоционально-волевых качеств, требующих в образовательном процессе вуза их системного и поэтапного педагогического стимулирования. Дифференциация воспитания в процессе развития личности должна вестись в соответствии с учетом типа индивидуальных проблем будущего специалиста в разные периоды обучения в вузе.

Сопоставление полученного эмпирического материала с ранее сделанными теоретическими выводами позволило в ходе исследования обосновать многофакторную критериальную модель воспитательной деятельности в вузе. В ней критериями сформированности эмоционально-волевой культуры будущего специалиста выступают: принятое норм ответственного поведения; социально-нравственная зрелость отношений в коллективе группы, курса, факультета; способность к концентрации физических и психических усилий в напряженной деятельности; способность к продуктивной саморегуляции в среде взаимоотношений; психическая надежность профессиональной деятельности в критических и экстремальных ситуациях.

В ходе опытной работы подтверждены условия, реализация которых в практике организации воспитания и самовоспитания обучающихся в вузе опосредует собой и обеспечивает продуктивное и успешное саморазвитие эмоционально-волевой культуры будущего специалиста. Так, в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждено, что для того, чтобы обеспечить процесс самовоспитания у первокурсников эмоционально-волевой культуры, во-первых, в вузе важно создать принципиальные условия социально-педагогической организации ближайшей воспитательной среды деятельности и общения обучающихся в контексте их конструктивного и позитивного взаимодействия при коллективном сотрудничестве в учебных подразделениях. Эти условия включают целевую и дифференцированную поддержку, в зависимости от диагностируемых качеств обучающихся. Этим обеспечивается продуктивное саморазвитие недостающих эмоционально-волевых качеств личности, причем, посредством целенаправленного вовлечения обучающихся в различные организованные виды деятельности (учебно-профессиональную, самообразовательную и обязательно деятельность по самосовершенствованию своих качеств).

В ходе опытной работы подтвердилось также значение в воспитании эмоционально-волевой культуры субъективных условий, опосредующих успешность процесса развития качеств личности обучающегося. Мотивация, профессиональная направленность, личные ценности и цели профессиональной подготовки, как они представлены во внутреннем мире личности обучающегося специалиста, на практике способствуют продуктивному и творческому решению задач самопреобразования первокурсником своих недостающих эмоционально-волевых качеств. Актуализации потребности обучающихся в личностном и профессиональном самопознании, их овладение средствами, способами и приемами самоанализа и личностной рефлексии помогает целенаправленное знакомство обучающихся в вузе с основными средствами психолого-педагогической самодиагностики и саморазвития. При этом необходимо позитивное формирование установки на ценностное отношение к объектам и субъектам будущей профессиональной деятельности, что обеспечивает и рост мотивации к саморазвитию эмоционально-волевых качеств личности.

Исходя из разработанной критериальной модели, в ходе опытной работы была апробирована и подтверждена практическая целесообразность и продуктивность применения комплексной методики, предназначенной для самодиагностики и социально-педагогической диагностики качеств эмоционально-волевой культуры обучающихся в вузе (см. Приложение 1 и Приложение 2). Первый социально-педагогический блок включает входной тест самооценки эмоционально-волевых свойств личности, вопросник для ее экспертной оценки воспитателями и итоговый тест-контроль состояния эмоционально-волевой сферы личности. Второй блок -тест "Бастион" в своей системе позволяет провести углубленную диагностику и прогноз развития личности обучающихся по параметрам: социально-коммуникативный потенциал; эмоционально-волевая устойчивость и адаптивность; моральная нормативность. На базе комплексного применения первого и второго блока методики диагностируются качественные характеристики личности обучающихся, отражающие содержание процессов целенаправленной деятельности, взаимодействия, самоорганизации и самоотношения личности. Их применение позволяет не только проследить уровень индивидуального становления эмоционально-волевой культуры будущих специалистов от первого до выпускного курсов обучения в вузе. Систематическое применение данного двухблочного комплекса позволяет построить прогноз развития, организовать коррекцию, педагогическое стимулирование и самооценку эмоционально-волевых возможностей личности.

Разработанная и апробированная применительно к курсантам 1 года обучения социально-педагогическая программа целенаправленного формирования базовых качеств эмоционально-волевой культуры будущего специалиста позволяет существенно обогатить образовательную среду обучения и воспитания первокурсников. Основными структурными элементами такой специальной программы формирования эмоционально-волевой культуры обучающихся в процессе их воспитания и самовоспитания выступают: цели и личностно-развивающиеся задачи; организационно-управленческие задачи, заданные по содержательным и качественным критериям оценки сформированное™ эмоционально-волевых качеств будущего специалиста; специально отобранные педагогические средства воспитания эмоционально-волевой культуры личности по структурно-психологическим показателям ее продуктивного становления в образовательной среде вуза.

Разработанный нами и апробированный на ЭГ первокурсников интегрированный теоретико-прикладной спецкурс "Воспитание эмоционально-волевой культуры" способствует обучению приемам самодиагностики и аутотренингам, направленным на разрешение психологических проблем, связанных с развитием недостающих эмоционально-волевых качеств деятельности, поведения, с изменением чувств, переживаний, самоотношения личности в образовательной среде вуза.

Реализация модели целостного формирования и саморазвития у первокурсников эмоционально-волевой культуры потребовала создания ряда организационно-педагогических и субъективно-психологических (личностных) условий, способствующих продуктивному становлению эмоционально-волевой культуры. Ее успешное самовоспитание у первокурсников стало возможным в силу целенаправленного развития у обучающихся позитивной мотивации профессионального обучения посредством стимулирования их позитивных отношений в коллективе, а также в силу возрастания их интересов к самореализации адекватных стратегий поведения в решении проблем развития необходимых качеств, отвечающих их будущей профессиональной деятельности.

В итоге опытной работы с первокурсниками подтвердилось, что комплекс самовоспитания качеств позитивного самоотношения, качеств самоорганизации деятельности и качеств адекватного поведения в среде, составляющих эмоционально-волевую культуру будущего специалиста, включивший в себя целенаправленное обучение приемам саморазвития личностных качеств, важных для будущей

-непрофессиональной (управленческой) деятельности, на практике позволяет первокурсникам осваивать приемы саморегуляции своих психических состояний, приемы эмоциональной разрядки при преодолении личных трудностей и препятствий. В итоге достигается "переплавка" негативных эмоциональных переживаний в повседневной жизнедеятельности отдельной личности и учебного коллектива, чем создается позитивная атмосфера для самовоспитания качеств эмоционально-волевой культуры будущего специалиста.

Итоги нашей опытной работы по целенаправленному воспитанию эмоционально-волевой культуры у будущего специалиста в условиях целевой и дифференцированной организации воспитательной среды в вузе показали существенный прирост уровня эмоционально-волевой культуры первокурсников экспериментальной группы. Исходя из этого, видно, что опытная работа доказала правомерность наших предположений о том, что индивидуальная эмоционально-волевая культура является базовой составляющей в проявлениях общей культуры человека по параметрам его эмоционально-волевой устойчивости, социальной коммуникативности и адаптивности поведения в микросреде конкретной жизнедеятельности.

В юношеском возрасте при системном включении личности в процесс профессионального образования эмоционально-волевая культура у обучающихся в вузе объективно выступает как существенная составная формирования их индивидуальной профессиональной культуры специалиста. Она наиболее интенсивно начинает складываться у первокурсников в процессе ее самовоспитания, и прежде всего при условиях ее диагностического анализа и при активной социально-педагогической поддержки процесса ее самовоспитания в специально обогащенной с этой целью образовательной среде вуза.

-169-ЗАЬСЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретико-эмпирический анализ состояния проблемы развития эмоционально-волевой культуры у будущих специалистов в условиях профессионального образования в вузе и позитивные итоги формирующей опытно-экспериментальной работы с первокурсниками военного вуза, обеспечившей существенный прирост в становлении эмоционально-волевых качеств личности у обучающихся экспериментальной группы, позволяют сделать общие выводы по разрешению данной проблемы средствами воспитания личности будущего специалиста в высшей школе.

Теоретический сопоставительный анализ различных педагогических понятий феноменов воли и чувств человека и психологических подходов к ним и их развитию в конкретной социокультурной среде позволил зафиксировать, что реально эти два феномена тесно связаны в своем развитии друг с другом и фактически обусловлены содержанием и способами развития человека в социальной и культурной среде. В свете системного подхода к развитию психики важно понимать, что эмоционально-волевая сфера личности есть сложный конгломерат внутренних взаимосвязей составляющих ее элементов. Важнейшими факторами развития эмоций и воли человека в их единстве являются социокультурные условия организации жизнедеятельности конкретной личности в совокупности всех структурно-содержательных элементов ее отношений и качественных способностей в деятельности и общении в социуме.

Ведущими объективными условиями, содержательно и качественно определяющими и опосредующими характер развития эмоционально-волевой сферы личности в культуре конкретного общества, являются системы образования, обучения и воспитания, в которые включен человек, виды деятельности и роли, которые он при этом активно выполняет, формы взаимодействия и отношений, которые при этом складываются у человека как личности, выступающей субъектом-деятелем в социуме.

В результате сопоставительного анализа различных источников уточнено, что на уровне социального поведения человека эмоционально-волевая культура включает в себя индивидуально закрепленный опыт положительного реагирования на нагрузки среды, позволяющий личности концентрировать свои физические и психические усилия на сознательном преодолении препятствий и преднамеренно регулировать свои чувства, внешние действия и внутренние психические состояния и переживания в направлении достижения цели.

В юношеском возрасте индивидуальный уровень эмоционально-волевой культуры объективно проявляется в сознательном выборе личного поведения в ситуациях внутреннего конфликта интересов, возникающего при необходимости подчиниться принятым социальным нормам, и в отсутствии при этом достаточных индивидуальных желаний и устойчивых стремлений. Конфликт между "надо" и "важно" в человеке, обладающем развитой эмоционально-волевой культурой, разрешается принятием зрелых решений, рациональным выбором практических действий, мобилизующих внутренние резервы психики и индивидуальные способности к достижению социально-необходимых и морально-нормативных целей в деятельности и взаимодействии с людьми. Следовательно, по развитию эмоционально-волевой культуры в юношеском возрасте можно судить об оптимальности процесса индивидуального становления у данной личности общей культуры в целом и культуры ее профессиональной деятельности в частности. Уровень качественного проявления в деятельности и взаимоотношениях людей эмоционально-волевой устойчивости психики индивида отражает ценностно-мотивационную зрелость поведения личности, структурно представляя личностное ядро индивидуальной эмоционально-волевой культуры в ее развитом виде.

В образовательном процессе вуза успешная профессиональная деятельность любого специалиста детерминирована определенными личностными качествами, степенью их соответствия требованиям конкретной профессии. Возможности профессионального роста и овладения профессиональным мастерством также в огромной степени связаны с уровнем сформированности важных эмоционально-волевых качеств. Цельное образовательное пространство вуза и обучает, и воспитывает одновременно: учит проявлять твердость в обстановке, связанной с сильным эмоциональным воздействием, тренирует привычку сопротивляться отрицательным по своему характеру ситуациям, воспитывает деловую направленность личности, включающую принятие стратегии персональной ответственности в управлении чувствами и психическими состояниями при выполнении учебно-служебных задач.

В ходе теоретического анализа выделен комплекс факторов, обусловливающих процесс продуктивного становления индивидуальной эмоционально-волевой культуры в условиях организации жизни, деятельности и взаимоотношений людей в социуме. Объективно этот процесс зависит, прежде всего, от характера деятельности и взаимодействий, в которые включена личность, и от уровня субъективного развития самосознания и ценностных отношений данной личности. В итоге взаимодействия данных факторов индивидуальная эмоционально-волевая культура становится психологически целостным и устойчивым сплавом отношений и действий, который вбирает в себя побудительно-мотивационные и практические способности личности к концентрации своих физических и психических ресурсов, мобилизующих ее эмоциональные, интеллектуальные и волевые усилия на сознательное преодоление препятствий при достижении поставленной цели.

В период овладения профессией в условиях профессионального образова ния и освоения системы научных знаний последовательно закладываются базовые знания и умения личности, ценностные ориентации и культурные установки будущего специалиста на ближайшую и дальнюю жизненную перспективу профессиональной деятельности в обществе. В связи с этим эмоционально-волевая культура проявляется по своему ценностному содержанию как в способностях верить в себя, ответственно разрешать возникающие проблемы деятельности и общения в социуме, сохранять контроль над собой в экстремальных условиях, так и в умениях добровольно выполнять свой нравственный долг, собранно и целеустремленно действовать в соответствии с объективно поставленными задачами.

В итоге теоретического анализа различных подходов к развитию личности доказано, что эмоционально-волевая культура будущего специалиста наиболее интенсивно складывается в условиях высшего профессионального образования, поскольку в ее формирование в процессе обучения и подготовки специалистов включаются все функциональные подсистемы целенаправленного ценностного развития, воспитания и самовоспитания личности. На развитие эмоционально-волевой культуры в вузе воздействует комплекс факторов внешней оценки действий обучающихся, а также средства социально-педагогического стимулирования и социально-управленческого контроля их поступков и поведения в ходе выполнения плановой учебной и самостоятельной работы в образовательной среде.

Одновременно преобразование эмоционально-волевой культуры обучающихся объективно опосредуют факторы внутреннего самоотношения и сознательного самоконтроля личностью своих переживаний и настроений при выполнении этих работ. В итоге на эмоционально-волевую культуру будущего специалиста в вузе влияет весь комплекс складывающихся ценностных отношений личности к окружающему миру, людям, выбранному профессиональному труду, самой себе, а также закрепившиеся в опыте личности обучающихся в данном вузе качества социально ценного поведения и взаимодействия в ситуациях решения профессионально важных задач.

Эмпирическое исследование позволило выяснить, что ценностные представления молодежи из разных профессионально-образовательных учреждений об эмоционально-волевых качествах, которые должны быть присущи специалисту, имеют ряд общих тенденций. Персональные предпочтения в культурном саморазвитии своей эмоционально-волевой сферы в целом в разных учебных заведениях зафиксированы в виде стремления к самосовершенствованию своей эмоционально-волевой сферы и характерны в среднем и целом для половины всех опрошенных. Вместе с тем выделен и целый спектр волевых качеств, требующих в образовательном процессе системного и поэтапного педагогического стимулирования и дифференцированного развития в соответствии с типом индивидуальных проблем культурного развития личности в разные периоды обучения в вузе. В частности, у первокурсников в вузе у двух третей опрошенных недостаточно развиты такие личностные качества, как целеустремленность, настойчивость и стремление к достижению успеха в учебе и службе. Почти две трети всех опрошенных считают недостаточно развитыми чувство собственного достоинства, самостоятельность и самообладание. Вера в свои силы и решительность, организованность и исполнительность недостаточно развиты почти у половины всех опрошенных студентов и курсантов из разных вузов. Обнаруженные тенденции доказывают, что социальная практика задает новый вектор развития личностного самосознания будущих специалистов, требующий продуктивного педагогического внимания к нему в системе социокультурного развития, социализации и воспитания личности в высшей школе.

Сопоставление эмпирических данных и теоретических выводов потребовало разработки многофакторной критериальной модели социально-педагогической организации образовательной среды вуза в целях последовательного воспитания эмоционально-волевой культуры будущего специалиста. Данная модель включает критерии ее формирования и самовоспитания самими обучающимися, комплекс основных условий и педагогических средств влияния, системная реализация которых в практике организации воспитания и самовоспитания обучающихся в вузе позволяет обеспечить продуктивное воспитание и саморазвитие личностных качеств, составляющих эмоционально-волевую культуру у специалиста любого профиля.

В ходе эмпирического исследования подтверждено, что для воспитания эмоционально-волевой культуры принципиально важно создать социально-педагогические условия организации ближайшей микросреды деятельности, общения и отношений обучающихся, обеспечивающей их продуктивное взаимодействие (на факультете, в учебной группе, в подразделении). Кроме того, необходимо создать условия целевого отбора средств дифференцированной в зависимости от диагностируемых качеств личности поддержки процесса продуктивного воспитания в образовательном пространстве вуза качеств, важных для будущей профессиональной деятельности, и на этой базе целенаправленно и скоординированно применять средства контроля за саморазвитием эмоционально-волевых качеств самоорганизации поведения обучающихся в ходе выполнения совместной деятельности и совместного общения в вузе.

Исходя из разработанной критериальной модели формирования эмоционально-волевой культуры будущего специалиста, в ходе опытной работы была апробирована комплексная двухблочная диагностико-рефлексивная методика, предназначенная для углубленной диагностики психологических свойств (Методика

Бастион") и самодиагностики эмоционально-волевых качеств обучающихся с целью последующего выбора ими приемов и программы коррекции поведения и оценки своих эмоционально-волевых возможностей. Социально-педагогический блок включил самооценочные шкалы личностных отношений и качеств и итоговый тест-контроль состояния эмоционально-волевой сферы.

Предлагаемый набор методик позволяет не только выявлять социально-психологические, психофизиологические и качественные характеристики личности обучающегося, но и намечать программу целенаправленных действий по управлению процессом индивидуального целостного самосовершенствования эмоционально-волевой культуры будущего специалиста.

Теоретически и эмпирически подтверждено, что процесс формирования эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в профессиональном образовании двояко обусловлен: факторами внешней (социально-педагогической организации) образовательной среды вуза и факторами внутренней индивидуально-психологической среды саморазвития личности (ее мотивацией на выбранную профессию и учебу в данном вузе, переживанием своих отношений с окружающим миром, чувствами самоуважения и собственного достоинства). Реализуя модель целостного формирования и саморазвития эмоционально-волевой сферы обучающихся, мы создали ряд организационно-педагогических и субъективно-психологических (личностных) условий, на деле способствующих продуктивному самовоспитанию эмоционально-волевой культуры.

Поэтапно организуя индивидуальный выбор обучающимися адекватной стратегии поведения при решении проблем развития необходимых качеств, отвечающих профессиональной деятельности будущего специалиста, важно научить их прежде всего изменять личностное видение проблемы, а затем планомерно решать ее, вырабатывая для этого индивидуальную программу соответствующих активных действий. При этом важно не только выбрать цель и следовать ей, но и принимать личную ответственность за управление своими чувствами, переживаниями и отношениями, научить объективно оценивать свои достижения и выбирать морально приемлемые приемы конструктивного поведения в коллективе.

Существенно важным индивидуальным критерием и показателем продуктивного становления эмоционально-волевой культуры в условиях микросоциума выступает социально-нравственная зрелость отношений личности при взаимодействии с коллективом учебной группы, курса и факультета. Она фиксируется по способности обучающихся адекватно воспринимать и практически выполнять профессионально необходимые социальные роли (мотивационно-ценностный критерий). Второй критерий (познавательно-когнитивный) проявляется в умении будущего специалиста решать задачи по социально-ролевому предназначению, владеть приемами конструктивного разрешения межличностных конфликтов в коллективе. Этот критерий содержательно отражает процесс социализации личности и ее ценностно-смысловое принятие культурных морально-нравственных норм поведения во взаимодействии обучающихся с их социальным окружением в вузе. Владение способами самодиагностики и саморегуляции поведения выступает следующим важным (организационно-деятельностным) критерием становления эмоционально-волевой культуры.

Четвертый критерий и показатель индивидуальной эмоционально-волевой культуры — саморегуляционный (мобилизационно-ресурсный). Он проявляется в способностях личности к настойчивой концентрации своих физических и психических сил и отражает уровень самоактуализации ею внутренних резервов. В этом плане уровень эмоционально-волевой культуры будущего специалиста определяется по умениям разрешать проблемы при появлении нервно-психической неустойчивости поведения и характеризуется практической способностью адекватно взаимодействовать в ситуациях места и времени деятельности, проявлять эмоционально-волевую устойчивость в экстремальной и стрессовой обстановке действия и взаимодействия со средой. О психической надежности эмоционально-волевой сферы обучающихся в вузе можно судить по таким качествам индивидуального поведения, как самообладание, решительность, способность к самомобилизации, смелость, стойкость. Адекватная самооценка умений и эмоционально-волевых способностей выступает пятым (рефлексивно-оценочным) критерием.

-176В структурно-психологическом плане основными содержательными элементами специальной социально-педагогической программы, обеспечивающей процесс формирования эмоционально-волевой культуры у обучающихся в ходе организации воспитания и самовоспитания их личности, в вузе выступают: цели, организационно-управленческие задачи, заданные по содержательным и качественным критериям оценки сформированности эмоционально-волевых качеств будущего специалиста, и педагогические средства управления процессом формирования эмоционально-волевой культуры по структурно-психологическим показателям ее продуктивного проявления в образовательной среде конкретного вуза.

В ходе опытной работы при реализации социально-педагогической программы наша экспериментальная группа активно осваивала интегрированный теоретико-прикладной спецкурс "Воспитание эмоционально-волевой культуры", включивший обучение приемам самодиагностики и аутотренинга, индивидуальные консультации по разрешению психологических проблем, связанных с развитием недостающих эмоционально-волевых качеств деятельности и поведения, с изменением чувств, переживаний, самоотношения. Опытным путем доказано, что настойчивое стимулирование индивидуальной разработки и принятие личных программ самосовершенствования, а также подробное знакомство обучающихся с адекватными стратегиями поведения ведет к повышению уровня самомобилизации и самоорганизации личности в сложных, экстремальных и конфликтных ситуациях деятельности и взаимодействия в среде.

В ходе опытной работы подтвердилось, что ведущими субъективными условиями успешного самовоспитания эмоционально-волевой культуры у будущего специалиста выступают прежде всего профессионально направленные ориентации и устойчивые познавательные интересы личности, мотивы учебной и служебной деятельности, определяющие личную активность в основных видах деятельности в вузе (учебно-познавательной и военно-служебной применительно к военному вузу). Настойчивое стремление обучающихся к самопознанию, самоанализу и самоконтролю своих действий приводит к овладению способами волевой самокоррекции поведения, а участие в аутотренингах психических состояний и компетентного общения повышает оптимизм, самоуважение, умение личности справедливо и объективно оценивать свои действия и поступки. Наличие определенных психолого-педагогических знаний и приемов построения адекватного общения с товарищами в свою очередь повышает потребность в дальнейшем самосовершенствовании качеств и ответственных отношений личности при достижении лучших результатов в учебе и службе.

Итоги опытной работы по воспитанию индивидуальной эмоционально-волевой культуры будущих специалистов доказали, что в условиях личностно развивающей организации формирующей микросреды обучения в вузе, обогащенной такими формами, как теоретико-прикладной курс развития эмоционально-волевой культуры, аутотренинга эмоционально-волевой сферы, стимулирование выполнения обучающимися индивидуальных программ самосовершенствования отношений к делу, людям и самим себе, реально изменяет качества их деятельности, взаимодействия и поведения в вузе.

Результаты опытной работы доказывают, что процесс саморазвития эмоционально-волевой культуры будущих специалистов в вузе оказывается наиболее успешным при условии педагогического создания единого комплекса средств диагностики и целевой поддержки их самопреобразовательной и самовоспитательной деятельности. Такой комплекс в условиях нашей опытно-экспериментальной работы по целевому воспитанию эмоционально-волевой культуры у первокурсников военного вуза включил специально разработанный диагностико-рефлексивный инструментарий, вооруживший их приемами самодиагностики и самосовершенствования эмоционально-волевой сферы. При возникновении психологических трудностей в профессиональном труде (воинской службе) данный комплекс помогает развить личностную готовность к самостоятельному выбору практических средств и наиболее важных оптимальных решений в сложных ситуациях учебной и служебной деятельности, построить верные стратегии планового решения проблем.

В итоге, таким образом, доказано, что с одной стороны, приобретение обучающимися достаточных психолого-педагогических знаний и приемов в сфере эмоционально-волевой саморегуляции поведения, в самоорганизации деятельности и конструьсгавном взаимодействии в своем коллективе стимулирует личность к сознательной саморегуляции своего поведения. С другой стороны, корректная психолого-педагогическая помощь обучающимся со стороны офицерско-воспитатель-ного состава в выборе приемов грамотного саморазвития эмоционально-волевых способностей вызывает интерес к овладению стратегиями самостоятельного разрешения своих проблем на основе использования разнообразных психотехник внутренней группировки волевых усилий, саморегуляции психических состояний и преодоления негативных эмоций. В итоге будущий специалист последовательно овладевает способами эмоциональной перестройки своего интеллектуального, психического и физического ресурса. При этом достигается более энергичное выполнение необходимых учебных задач, в деятельности более настойчиво идет освоение служебных функций, растет вера в свои силы, чувство собственного достоинства, общекультурная нормативность поведения, способность к инициативе и преодолению трудностей учебы и службы. Таким образом, воспитание качеств эмоционально-волевой культуры оказывается важной составляющей её развития в условиях общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

Вместе с тем в ходе исследования выявился ряд вопросов, требующих дополнительного изучения: о гендерных различиях ценностных ориентаций в процессе становления эмоционально-волевой культуры будущих специалистов в разных профессионально-образовательных учреждениях; о причинах "западения" и "остановки" в развитии отдельных эмоционально-волевых качеств на разных этапах обучения, в частности стремления к достижению успехов в учебе, стойкости, настойчивости, личного мужества.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования"

На правах рукописи

АНИСИМОВ ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ

ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск-2005

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Маслова Нелли Федоровна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Романов Владимир Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент Симоненко Александр Викторович

Ведущая организация - Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится « 4 » октября 2005 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г Петровского по адресу 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

Автореферат разослан « 2 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета гь

доктор педагогических наук, профессор «Ц Р.И. Желбанова

¿ОС

1*4 24

з ¿леоз-^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие структурные изменения практически во всех сферах жизнедеятельности современного российского общества особенно остро проявляются в общественном сознании, отражаясь на становлении персональной культуры человека. Между тем переход общества из состояния нестабильности в стадию своего устойчивого развития во многом определяется эффективностью процесса становления жизнеспособных поколений молодежи и специалистов нового социокультурного типа. При этом практическая цель реформирования России с позиций построения гражданского общества возможна в случае, если в формировании новых поколений в системе их мировоззренческих установок будут учтены духовные ценности российской культуры, нравственные нормы социального служения народу, активного участия в преобразовательной жизни общества.

Однако система высшего профессионального образования, действующая в новых социально-экономических реалиях, сталкивается с рядом негативных перемен в духовно-нравственных ценностях молодежи. Поступая в учебные заведения на избранные специальности, не все молодые люди отчетливо осознают социальную и государственную значимость выбранной профессии, далеко не всегда способны внутренне принять ее ценности и смыслы. Кроме того, общественный плюрализм в выборе духовных ценностей, девальвация в массовой культуре веры в научный прогресс и нравственные идеалы порождают в юношеской среде явления де-социализации в отношениях и взаимодействии с миром. Так, по данным нашего репрезентативного эмпирического исследования только каждый третий из молодых людей, поступивших в вуз, настойчив в развитии своей исполнительности и организованности в учебно-познавательной деятельности и испытывает ответственность за результаты своей учебы по освоению профессии; лишь каждый четвертый - готов доверять товарищам по учебе и не обнаруживает конфликтности в общении; только каждый пятый - стремится к лидерству в деятельности. Тем самым социальная практика задает новый вектор развития личностного самосознания будущего специалиста, не всегда отвечающий продуктивному решению задач профессиональной деятельности и социокультурного развития собственной личности. В силу этого в условиях профессионального образования существенно деформируется духовный климат воспитания, фактически дезорганизуется процесс самовоспитания общей культуры личности и культуры профессионального труда будущего специалиста.

Известно также, что на практике успешность решения различных познавательных задач, адаптация и нормативность поведения личности в образовательной среде тесно связаны с уровнем становления эмоционально-волевой устойчивости человека. Однако анализ результатов отбора кандидатов в военные учебные заведения показывает, что у абитуриентов последних лет нарастают тенденции к снижению эмоционально-волевой устойчивости к социально* И БЛ ПОТЕКА I

шил т

негативному поведению (предрасположенность к алкоголизации и наркомании, конфликтным, агрессивным и суицидальным формам поведения). Отсюда вытекает практическая необходимость в целенаправленном создании в образовательной среде высшей школы системы организационных и действенных условий для социокультурного становления и воспитания личности, которые учитывают внутренние психические предпосылки для целостного самовоспитания эмоционально-волевых качеств, прежде всего на стадиях профессионального самоопределения и в начале обучения в вузе.

Из этого видно, что в системе высшего профессионального образования существует практически важная социально-педагогическая проблема - поиск путей и условий для целостного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста, с одной стороны, и, с другой - целенаправленное расширение личностного поля для самостоятельного решения практических задач саморазвития в условиях системной организации процессов обучения, воспитания и самовоспитания в их единстве, особенно на младших курсах обучения в вузе. Иначе говоря, в современном вузе требуется системно применять личностно-развивающий и культурно-ориентированный подходы, на основе которых обучающимся создаются условия для практического развития способностей к самостоятельной, сознательной и волевой саморегуляции поведения. Можно полагать, что тем самым в среде их общения и деятельности практически будет обеспечен процесс воспитания индивидуальной эмоционально-волевой культуры с соответствующими позитивными чувствами и отношениями личности к самопреобразованию своих интеллектуальных, нравственных и физических резервов.

Для разрешения этой проблемы в вузе педагогически важна особым образом организованная система воспитательной работы, вооружающая личность приемами общекультурного самосовершенствования поведения в процессах деятельности (особенно познавательно-профессиональной), повседневного взаимодействия и общения и позитивного личного отношения к ним. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы специального педагогического исследования - "Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования".

Общая цель исследования включает анализ содержания и структуры индивидуальной эмоционально-волевой культуры, обоснование факторов и условий ее развития в единой системе воспитания и самовоспитания обучающихся в процессе организации высшего профессионального образования. Проведение такого исследования особенно актуально для высшей военной школы, откуда выходит офицер, от которого условия его профессионального труда планомерно требуют развитых мобилизационных способностей, умений к адекватному управлению не только собой, своими чувствами и действиями, но и действиями вверенных ему коллективов и других объектов профессиональной деятельности. Исходя из этого, прикладная цель исследования включает определение условий организации воспитательной работы, обеспечивающих целостное становление эмоционально-волевой культуры будущего специалиста по диагностически обоснованным крите -

риям проявления ее качеств в деятельности, общении и отношениях обучающихся в образовательной среде военного вуза.

Объект исследования - процесс формирования эмоционально-волевой культуры личности в социально различных системах образования.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и условия целостного становления эмоционально-волевой культуры личности в системе воспитания и самовоспитания будущих специалистов в учреждении высшего профессионального образования.

Рабочие гипотезы исследования:

С одной стороны, процесс становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в системе воспитательной работы в высшей школе будет наиболее успешным, если в образовательном пространстве вуза созданы необходимые организационные условия, достаточные для успешного саморазвития эмоционально-волевой сферы личности по заранее обоснованным критериям ее проявления в поведении, которое совпадает с нормативно заданными целями и содержанием многофункциональной подготовки специалистов высшей квалификации.

С другой стороны, процесс воспитания эмоционально-волевой культуры личности будет наиболее продуктивным, если управленческо-воспитательные структуры вуза целенаправленно выбирают и системно реализуют социально-педагогическую стратегию практического включения обучающихся в различные виды учебно-познавательной, самообразовательной, воспитательной и преобразовательной деятельности, которые актуализируют целостное становление ведущих личностных эмоционально-волевых качеств, адекватных социальным ролям будущего специалиста.

Исходя из объекта, предмета и целей, в исследовании решается следующий комплекс задач:

1. На базе сопоставительного анализа различных источников уточнить сущность эмоционально-волевой культуры личности, выявить факторы, служащие основой для целостного саморазвития, а также критерии ее проявления в деятельности и поведении будущего специалиста.

2. На эмпирическом материале сравнить качественное состояние индивидуальной эмоционально-волевой сферы у студентов гражданских вузов и курсантов военного вуза, выделив при этом основные социокультурные и организационно-педагогические условия и социально-профессиональные требования к процессу ее преобразования в персональную эмоционально-волевую культуру будущего специалиста.

3. Разработать методику для оценки персональных эмоционально-волевых качеств, которые отражают интегративный характер деятельного психического и социального развития общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

4. В процессе организации воспитательной деятельности в военном вузе спроектировать и реализовать целевую социально-педагогическую программу формирования эмоционально-волевой культуры будущего офицера в единой системе воспитания и самовоспитания личности, рассмотрев при этом объективные и

субъективные условия ее успешного становления на младших курсах обучения в вузе.

5. На основе результатов опытной работы разработать методические рекомендации воспитателям, преподавателям и курсантам военного вуза по диагностике и оптимальной организации процессов формирования и самосовершенствования эмоционально-волевой культуры будущего военного специалиста.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой для анализа сущности эмоционально-волевой культуры являются психологические теории осмысления развивающих функций деятельности в контексте культуры общества (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и учение о системно-деятельностном подходе к развитию личности в среде, в которой она активно проявляется (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн). При определении оптимальной стратегии воспитания военного специалиста мы исходили из психологической концепции системного соответствия структуры функционально заданной деятельности психологической структуре личности, осуществляющей эту деятельность (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составляют работы, посвященные педагогическим путям формирования эмоционально-волевых качеств (В.К. Кашин, И.К. Петров, В.И. Селиванов, A.B. Симоненко и др.); средствам и способам саморегуляции, самооценки и самоконтроля эмоционально-волевой сферы (A.B. Алексеев, Т.Л. Бортник, А.Р. Гасуль, В.А. Иванников, Н.Ф. Маслова, К.И. Мировский, A.C. Ролин, А.Т. Филатов, О.В. Дашкевич, И.Е. Шварц); возрастным этапам целостного развития эмоционально-волевой сферы личности у школьников и студентов (Н.И. Александрова, А.И. Высоцкий, В.Е. Турин,

A.И. Самошин В.Ф. Сафин, Т.А. Шилова, Т.И. Шульга и др.).

В теоретическом плане исследование учитывает специально-деятельностные факторы и организационные условия повышения социально-психологической устойчивости и профессионально-волевых качеств у военнослужащих, выделенные в исследованиях военных психологов и педагогов (А.И. Безуглов, C.B. Захарчик, А.Г. Караяни, В.А. Романов, М.Ф. Секач); этические и организационные средства формирования самодисциплины и способностей, определяющих саморегуляцию деятельности в особых условиях (В.И. Ковалев, Г.М. Леонель, Н.И. Луганский, П.А. Корчемный, А.И. Омелькин); средства формирования общей культуры личности в контексте развития сознания, отношений, поведения и профессионально важных качеств будущего офицера (Б.Ц. Бадмаев,

B.Г. Демин, М.И. Дьяченко, А.И. Китов, В.И. Оськин, А.В Панпок, В.А. Романов, A.B. Симоненко, В.А. Соколов, Е.Ю. Стрижанов, С.И. Съедин, Э.П. Утлик, Я.Я. Юрченко, В.Т. Юсов).

В теоретико-педагогическом плане исследование опирается на:

- акмеолопические модели активизации и самоорганизации личностного ресурса процессов обучения и воспитания в системе профессионального образования (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, Т.И. Шамова и др.);

- личностно-развивающие модели нормативно-функционального управления качеством образования в подготовке специалистов для силовых структур на основе дифференцированного учета этапов адаптации, профессионализации и творческой самоактуализации личности (В.В. Гусев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.Г. Михайловский, В.А. Петров, С.А. Федоренко и др.);

- инновационно-педагогический опыт технологического моделирования и реализации ценностно-развивающего обучения в вузе на базе учета критериев становления индивидуальной культуры личности в системе профессионального образования военных специалистов (В.М. Акименко, Л.А. Андреева, A.A. Дорофеев, В.А. Котельников, A.A. Конокотин, А.О. Кошелева, Э.Е. Лукьянчиков, Н.Ф. Маслова, А.К. Нешков).

Основные методы исследования:

- теоретические (анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы);

- эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение и опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому моделированию и организации воспитания и самовоспитания эмоционально-волевой культуры у обучающихся в вузе);

- статистические методы (при обработке эмпирических данных).

Эмпирическую базу исследования составили: на констатирующем этапе

исследования 30-процентная квотная выборка от генеральной совокупности обучающихся в Академии Спецсвязи России (Академии ФСО России), 5-процентная стратифицированная выборка студентов Орловского государственного университета и учащихся призывного возраста из Профессионального лицея № 22 г. Орла. Для математического анализа методики углубленной диагностики персональных эмоционально-волевых качеств была взята выборка обучающихся наборов 2000 и 2001 годов в количестве 715 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (1999 - 2002 гг.) - поисково-теоретическом и проектировочном - изучались философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, опыт воспитательной работы психологов и преподавателей гражданских вузов, офицеров-воспитателей и командиров учебных подразделений военного вуза по формированию профессионально важных качеств личности. В результате проведены фоновый эксперимент по отработке диагностической методики (на 30-процентной квотной выборке от генеральной совокупности) и констатирующий этап исследования, накоплен материал, определивший цели и методику диагностически обоснованного проектирования системы воспитания, а также социально-педагогическую программу развития эмоционально-волевой культуры в среде военного вуза.

На втором этапе (2002 - 2004 гт.) - опытно-экспериментальном - проводилась основная работа по проверке гипотез, условий и технологий формирования целостной эмоционально-волевой культуры по определенным критериям фиксации ее проявлений у будущих специалистов в системе воспитания и самовоспитания в вузе, разработаны методические рекомендации.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающе-итоговом - систематизировались и обобщались эмпирические материалы, формулировались и уточнялись выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их теоретическая значимость:

- уточнено понятие индивидуальной эмоционально-волевой культуры как базовой характеристики преобразовательного поведения личности в виде ее практических качеств готовности к концентрации сил, преодолению трудностей и конструктивному поведению, обеспечивающих саморегуляцию личностных отношений способов адаптивного взаимодействия с окружающим миром;

- охарактеризована сущность процесса становления персональной эмоционально-волевой культуры личности по основным содержательным критериям ее проявления в системе деятельности и социально-адаптивного поведения будущего специалиста: принятие норм ответственного поведения и социально-нравственная зрелость отношений, психическая устойчивость и надежность профессиональной деятельности, способность к концентрации физических и психических ресурсов, самоорганизация поведения и продуктивная саморегуляция переживаний в конфликтных, экстремальных и стрессовых ситуациях;

научно обоснована и эмпирически проверена целевая социально-педагогическая программа позадачной и поэтапной поддержки процесса формирования эмоционально-волевой культуры личности будущего специалиста в единой системе ее воспитания и самовоспитания, педагогического отбора средств эмоционально-волевого развития и психологической коррекции поведения, личностного самовоспитания и индивидуального саморазвития эмоционально-волевых качеств в деятельности и взаимодействии в вузе.

- в системе воспитательной работы вуза теоретически сформулированы и эмпирически подтверждены условия успешного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста: наличие социальных ценностей и зрелых нравственных установок, профессиональных ориентации, познавательных мотивов учебной и служебной деятельности, устойчивых профессиональных интересов; личная ответственность в деятельности (учебной и военно-служебной); инструментальная готовность к профессиональной и социально-компетентной деятельности; потребность в социальном и профессиональном самообразовании; стремление к повышению психолого-педагогических знаний, самосовершенствованию приемов и способов саморазвития общей культуры.

Научная новизна исследования:

1. Выделены ведущие педагогические факторы, социально-психологические, индивидуально-психологические и организационно-

управленческие условия, опосредующие процесс целевого формирования и индивидуально-продуктивного становления эмоционально-волевой культуры личности будущего специалиста в образовательной среде вуза: социально-педагогические условия организации обучающей и стимулирующей среды развития эмоционально-волевой культуры - дифференцированный подход к воспитанию личности и учебной группы; согласованность индивидуальных и коллективных усилий в достижении общих целей профессионального развития; целенаправленное стимулирование в микросреде общения самопроектирования действий по самопреобразованию качеств личности; социально-психологические условия организации среды общения и взаимодействия - единство требований, согласованность, скоординированность и преемственность воспитательных воздействий командиров и педагогов; управлен-ческо-деятельные условия - диагностика качеств деятельности, поведения и взаимодействия личности; своевременная коррекция развивающих целей, обучение приемам и средствам выработки психической устойчивости личности к экстренному напряжению своих сил; покачественный контроль достижений в развитии эмоционально-волевой культуры (личностных качеств деятельности, качеств самоотношения и переживания окружающего, качеств саморазвития и самоконтроля действий и умений концентрировать поведение на поставленных целях).

2. На эмпирическом материале раскрыты качественные показатели социально-нравственной зрелости, психологической устойчивости и профессиональной надежности личности как ведущих содержательных критериев и субъективно-психологических условий продуктивного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста.

3. Теоретически выделен и эмпирически подтвержден комплекс социокультурных и социально-педагогических требований к единой организации системы воспитания и самовоспитания личности в образовательной среде высшей военной школы: а) согласованность и скоординированность деятельности командиров-воспитателей и педагогов в процессе выработки мотивации к самовоспитанию, адекватной оценки практических действий курсанта; б) стимулирование личностных стремлений к рациональному выбору стратегий решения проблем и согласованию индивидуальных планов с ценностями коллектива; в) резонансное взаимодействие процессов самопознания, профессионального самоопределения, самореализации и самоактуализации личности в познавательно-профессиональной деятельности в учебном коллективе; г) системный учет функциональных связей между ведущими элементами планируемой воспитательной и самовоспитательной деятельности (цели, средства, методы организации, способы самореализации и методы самоконтроля).

Практическая значимость исследования:

1. Апробирована авторская социально-педагогическая программа дифференцированной поддержки процесса целевого развития и саморазвития эмоционально-волевой культуры личности будущих офицеров в системе воспитания курсантов в образовательном пространстве военного вуза.

2. Эмпирически подтверждена система взаимосвязанных критериев эмоционально-волевой культуры (мотивационно-ценностный, познавательно-когнитивный,

организационно-деятельностный, мобилизационно-ресурсный, рефлексивно-оценочный) и охарактеризованы качественные показатели ее индивидуальной сформированности у будущего специалиста в образовательной среде вуза: качества самоконтроля и самомобилизации действий и достижений (способность к самомобилизации сил, самостоятельность, смелость и храбрость, мужество и стойкость, стремление к достижению успехов в учебе и службе, способность к адекватному самоконтролю); качества самоотношения и переживания окружающего (вера в собственные силы, чувство собственного достоинства, чувство самоуважения, самообладание, решительность, оптимизм, способность к преодолению жизненных трудностей); качества деятельности (целеустремленность, организованность, ответственность, инициативность, исполнительность, дисциплинированность, активность и энергичность в выполнении поставленных задач).

3. Разработаны и апробированы методические рекомендации командирам учебных подразделений, воспитателям и преподавателям по целостному развитию у обучающихся в вузе индивидуальной эмоционально-волевой культуры как интегральной характеристики общей и профессиональной культуры.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются системным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и ее оптимальной эмпирической базой; применением адекватных предмету исследования разнообразных методов обработки полученных эмпирических данных; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией диагностических и личност-но-развивающих методик в работе военного вуза и других профессиональных образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

- сущность понятия, структурно-содержательный состав эмоционально-волевой культуры будущего специалиста как базисной составляющей общей и профессиональной культуры выпускников вуза, включающей в своих проявлениях личностные качества самоотношения и переживания окружающего, качества деятельности, качества самомобилизации и самоконтроля действий и достижений;

единая система социокультурных факторов, социально-профессиональных требований и организационно-педагогических условий, которые определяют успешность становления и продуктивность формирования будущего специалиста в процессе социально-целевого управления воспитательно-образовательной средой вуза с позиций деятельного развития в этой среде эмоционально-волевой сферы личности;

социально-педагогическая программа целевой личностно-ориентированной под держки процесса позадачного воспитания и стратегического саморазвития эмоционально-волевой культуры у обучающихся;

- интегративные критерии оценки и показатели сформированности эмоционально-волевой культуры будущего специалиста на базе диагностики качественно-

го развития его общей культуры взаимодействия с социумом и культуры исполнения функций профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного участия автора в выполнении трех научно-исследовательских работ в соответствии с тематикой приоритетных исследований Спецсвязи ФСО России; посредством публикации статей и материалов по теме исследования; в процессе обсуждения результатов на международных и межвузовских научно-практических конференциях (Москва, Воронеж, Липецк, Орел); личным участием автора в опытно-экспериментальной работе на базе применения комплекса диагностических, социально-ориентирующих и личностно-развивающих воспитательных технологий. Результаты используются в квалификационном экзамене при отборе кандидатов на обучение в Академию ФСО России, а также при выработке рекомендаций по распределению выпускников. Материалы исследования частично реализованы посредством разработки дистанционной психодиагностической методики в INTERNET (Http://academ.msk.rsnet.ru/test/html.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цели, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, теоретико-методологические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы позиции, выносимые на защиту; представлены способы апробации и внедрения результатов.

В главе первой "Эмоционально-волевая культура как теоретическая проблема психолого-педагогического знания" представлены результаты теоретического анализа проблемы эмоционально-волевого развития личности и сформулированы основные подходы к пониманию сущностного ядра индивидуальной эмоционально-волевой культуры.

В ходе анализа и синтеза психолого-педагогических теорий развития личности в различных системах образования установлено, что ведущие мотивы, цели и потребности личности наиболее интенсивно складываются в подростковом и юношеском возрасте. В период овладения профессией в условиях профессионального образования и освоения системы научных знаний последовательно закладываются базовые знания и умения личности, ценностные ориентации и культурные установки будущего специалиста на ближайшую и дальнюю жизненную перспективу деятельности в обществе.

Качественное проявление в деятельности и взаимоотношениях в среде эмоционально-волевой устойчивости психики индивида отражает ценностно-мотивационную зрелость поведения личности, структурно представляя личностное ядро индивидуальной эмоционально-волевой культуры (далее ЭВК). По развитию ЭВК в юношеском возрасте можно судить об оптимальности процесса самовоспитания у данной личности общей культуры в целом и культуры ее профессиональной деятельности в частности. Исходя из этого, в системе профес -

сионального образования в обществе самовоспитание ЭВК личности является важнейшей базовой составляющей в процессе развития общей культуры и культуры профессионального труда человека.

На уровне социального поведения человека ЭВК включает индивидуально закрепленный опыт положительного реагирования личности на нагрузки среды с концентрацией физических и психических усилий на сознательном преодолении препятствий и преднамеренной регуляции своих чувств, внешних действий и внутренних психических состояний и переживаний. В юношеском возрасте ЭВК объективно проявляется в сознательном выборе личного поведения в ситуациях внутреннего конфликта интересов, возникающего при необходимости подчиниться принятым социальным нормам, и в отсутствии при этом достаточных индивидуальных желаний и стремлений к этому. Конфликт между "надо" и "важно" в человеке, обладающем развитой ЭВК, разрешается принятием зрелых решений, рациональным выбором практических действий, мобилизующих внутренние резервы психики и индивидуальные способности к достижению социально-нормативных целей в деятельности и взаимодействиях с людьми.

В ходе теоретического анализа выделен комплекс факторов, обеспечивающих процесс продуктивного формирования индивидуальной ЭВК в условиях специальной организации жизни, деятельности и взаимоотношений людей в социуме Объективно этот процесс опосредованно зависит, прежде всего, от характера деятельности и взаимодействий, в которые включена личность, и от уровня субъективного развития самосознания и ценностных отношений данной личности. В итоге взаимодействия данных факторов индивидуальная ЭВК становится психологически целостным и устойчивым сплавом отношений и действий, который вбирает в себя побудительно-мотивационные и практические способности личности к концентрации своих физических и психических ресурсов, мобилизующих эмоциональные, интеллектуальные и волевые усилия данной личности на сознательное преодоление препятствий при достижении поставленной цели.

По своему ценностному содержанию ЭВК проявляется в индивидуальных способностях, умениях и качествах поведения: сохранять контроль над собой в экстремальных условиях опасности, добровольно выполнять свой нравственный долг, собранно и целеустремленно действовать в соответствии с объективно поставленными задачами, верить в себя, ответственно разрешать возникающие проблемы деятельности и общения в социуме.

Выделенные способности личности к целенаправленной концентрации и сознательному преодолению трудностей, к функциональной адаптации, ответственной и социально зрелой саморегуляции своих действий, к психически устойчивому и конструктивному поведению, к продуктивной и плановой деятельности по саморазвитию своих эмоционально-волевых свойств выступают ведущими качественными показателями успешного индивидуального становления ЭВК и критериями ее сформированности. В своем содержательном составе они интегрально характеризуют базовые отношения и деятельность специалиста любого профиля.

В итоге теоретического анализа различных подходов к развитию личности доказано, что ЭВК будущего специалиста наиболее интенсивно складывается в условиях высшего профессионального образования, поскольку в ее формирование в процессе обучения и подготовки специалистов включаются все функциональные подсистемы целенаправленного ценностного развития, воспитания и самовоспитания личности. На развитие ЭВК в вузе воздействует комплекс факторов внешней оценки действий обучающихся, а также средства социально-педагогического стимулирования и социально-управленческого контроля их поступков и поведения в ходе выполнения плановой учебной и самостоятельной работы в образовательной среде. Процесс самовоспитания ЭВК обучающихся при этом зависит от факторов внутреннего самоотношения и сознательного самоконтроля личностью своих переживаний и настроений при выполнении этих работ. Таким образом, продуктивное воспитание ЭВК будущего специалиста в вузе обеспечивает весь комплекс складывающихся ценностных отношений личности к окружающему миру, людям, выбранному профессиональному труду и самой себе, а также закрепившиеся в опыте обучающихся в данном вузе качества социально ценного поведения и взаимодействия в ситуациях решения профессионально важных задач.

В главе второй " Воспитание эмоционально-волевой культуры в условиях профессионального образования будущих специалистов (по материалам опытной работы)" охарактеризованы результаты эмпирического исследования личностных представлений о состоянии индивидуальной ЭВК в различных профессионально-образовательных учреждениях и программа целевой организации воспитательной работы в военном вузе, обеспечивающей становление ЭВК будущего специалиста.

На констатирующем этапе эмпирического исследования выяснилось, во-первых, что ценностные представления молодежи из разных профессионально-образовательных учреждений об эмоционально-волевых качествах, которые должны быть присущи личности, имеют ряд общих тенденций. Так, обнаружен комплекс персональных предпочтений в культурном саморазвитии эмоционально-волевой сферы. В целом в разных учебных заведениях стремление к самосовершенствованию своей эмоционально-волевой сферы характерно для 46 процентов опрошенных. Вместе с тем выделился целый спектр волевых качеств, требующих в образовательном процессе системного педагогического стимулирования и дифференцированного развития в соответствии с типом индивидуальных проблем культурного развития в разные периоды обучения в вузе. Так, на первом - втором курсах обучения недостаточно развиты такие личностные качества, как целеустремленность (у 70 процентов), настойчивость и стремление к достижению успеха в учебе и службе (у 67 и 64 процентов), чувство собственного достоинства, самостоятельность, самообладание (у 63 и 60 процентов). Вера в свои силы и решительность, организованность и исполнительность недостаточно развиты почти у половины всех опрошенных студентов и курсантов разных вузов.

Сопоставление эмпирических данных и теоретических выводов позволило разработать многофакторную критериальную модель целевой организации образо-

вательной среды вуза, включающую критерии сформированности ЭВК будущего специалиста и основные группы условий, реализация которых в практике организации воспитания и самовоспитания обучающихся в вузе позволяет обеспечить продуктивное и успешное саморазвитие личностных качеств ЭВК (Схема 1).

Как видно из схемы 1, для формирования ЭВК, во-первых, принципиально важны условия социально-педагогической организации ближайшей воспитательной микросреды деятельности и общения обучающихся в их конструктивном взаимодействии на факультете, в учебной группе, в подразделении. Во-вторых, важны педагогические условия целевой и дифференцированной, в зависимости от диагностируемых качеств, под держки процесса продуктивного становления недостающих качеств. В - третьих, необходимо целенаправленное и скоординированное применение средств контроля за развитием эмоционально-волевых качеств обучающихся в организованных видах деятельности и совместного общения в вузе.

Исходя из разработанной критериальной модели, в ходе опытной работы была апробирована комплексная диагностико-рефлексивная методика, предназначенная для самодиагностики ЭВК обучающихся, с целью последующего выбора ими приемов и программы коррекции поведения и оценки своих эмоционально-волевых возможностей. Она включила тест самооценки эмоционально-волевых качеств и итоговый тест-контроль состояния эмоционально-волевой сферы личности. Набор этих методик позволил не только выявлять социально-психологические, психофизиологические и качественные характеристики личности будущего специалиста, но и по определенным критериям строить социально-педагогическую программу целенаправленных действий по управлению процессом индивидуального самовоспитания будущих специалистов. Социально-педагогическая программа целенаправленного формирования ЭВК далее была реализована в ходе опытной работы с курсантами 1 года обучения (Схема 2).

Как видно из схемы 2, основными содержательными элементами специальной социально-педагогической программы формирования ЭВК у первокурсников в процессе воспитания и самовоспитания их личности в вузе выступают: личностно развивающие цели, организационно-управленческие задачи, заданные по содержательным и качественным критериям оценки сформированности эмоционально-волевых качеств будущего специалиста, и педагогические средства управления процессом формирования ЭВК по структурно-психологическим показателям ее продуктивного самовоспитания в образовательной среде конкретного вуза.

В ходе реализации данной программы в опытной работе первокурсники из нашей экспериментальной группы (далее ЭГ) активно участвовали в освоении интегрированного теоретико-прикладного спецкурса "Воспитание эмоционально-волевой культуры". Осваивая его, они обучались приемам самодиагностики и аутотренинга, получали индивидуальные консультации по разрешению своих психологических проблем, связанных с развитием недостающих эмоционально-волевых качеств деятельности и поведения. При этом изменялись и их чувства тревоги и переживания, связанные с неустойчивым самоотношением. В ходе работы с ЭГ мы

Схема 1

КРИТЕРИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

Объективные факторы и условия организации образовательной среды вуза, формирующей ЭВК

Учебно-познавательная деятельность | —

Военно-служебная деятельность

Самоподготовка

Воспитательная деятельность I

I

Взаимодействие с коллективом группы курса, факультета

Индивидуальное самообразование и самосовершенствование

И ндивидуал ь но-д и фференцирова к н ы й подход к личности и учебной группе

~Г~

Согласованность индивидуальных и коллективных воспитательных воздействий среды с позиции культуро-сообразного развития профессиональной направленности личности

I

Целенаправленное стимулирование самолреоб-раэоввтепьнои деятельности курсантов

Диагностика ЭВК

Системность целей организации воспитательной деятельности

ш

Своевременная координация и коррекция

средств формирования ЭВК

| —

Единство требований и покачественный контроль проявления ЭВК

Критерии сформированное™ ЭВК будущего специалиста

Принятие норм ответственного

поведения

Социально-нравственная зрелость отношений в коллективе группы курса, факультета

I

Способность к концентрации физических и психических усилий

в напряженной деятельности |

Способность к продуктивной саморегуляции в среде взаимоотношений

I -

Психическая надежность профессиональной деятельности в критических и экстремальных ситуациях

О ~

Социально-психологические условия целостной организации воспитания курсантов

4- ~

Согласованность и скоординированность деятельности педагогов и командиров в процессе воспитания мотивации и практического действия личности \

Согласованность ценностей личности и коллектива

I -

Резонансное взаимодействие процессов личностного самопознания профессионального самоопределения самореализации и самоактуализации в коллективе

Качественные характеристики ЭВК личности

О о о

Качества самоотношения и переживания окружающего Качества деятельности Качества самоконтроля действий и достижений

1 1

■ оптимизм - самообладание ■ чувство собственного достоинства и самоуважения • вера в собственные силы ■ решительность ■ целеустремленность • дисциплинированность ■ организованность • ответственность ■ исполнительность • инициативность ■ способность к самомобилизации внутренних сил • способность к адекватному самоконтролю ■ смелость, храбрость • мужество, стойкость ■ стремление к достижению успехов в учебе, службе ■ самостоятельность

Индиведуально-психоложческие (субъективные) условия успешного самосовершенствования ЭВК

Наличие социальных ценностей профессиональных ориентации познавательных мотивов УГТД и ВСД |

Устойчивый профессиональный интерес личная ответственность в деятельности I

Потребность в социальном и профессиональном самообразовании

I

Стремление к самопознанию сачюана лизу самоконтролю действий

I -

Harme помуюлнвдагогтесп« энажй и умений дпя самосовершенствования ЭВК

I -

Развитое самоуважение и самосознание способности к объективной самооценке своих поступков

I -

Владение способами самокоррекции поведения

Индивидуальные критерии и показатели продуктивного становления ЭВК

Мотивационно-ценностный стремление к овладению стратегиями социально и профессионально зрелого поведения

I —

Познавательно-когнитивныи

наличие знании и приемов самосовер шенствования ЭВК/1

I

Организац ионн о-дея/п ельностныи

владение способами самодиагностики и саморегуляции поведения

I -

Мобилиэациомно-ресурсный-способность к концентрац ии физических и помяеоо« ресурсов в напряиачьм, ситуадос

I -

Рефлексивно-оценочный-

адекватная самооценка умений и ЭВ способностей

Схема 2

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ЦЕЛЕВОЙ ПОДДЕРЖКИ САМОРАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭМОЦИОИАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ КУЛЬТУРЫ

Критериально-содержательная постановка личностно-развиваюших задач

Развитие способностей к самоорганизации

Привитие умений к адек ватной самооценке деятельности и поведения

Развитие способности к конструктивному поведению в конфликтных ситуациях

Развитие способностей к адаптации в социальной среде

Овладение продуктивной саморегуляционной деятельностью в социальной среде взаимоотношений

Организационно-управленческие задачи

Создание необходимых условий для усвоения знаний и приемов эмоционально-волевого совершенствования я кпппектине

Интегративный теоретико-прикладной спецкурс "Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего офицера"

цхд

а а

I я

II II

к О

Отборсредств коррекции эмоционально-волевых

I

Групповой тренинг

Индивидуальное и групповое психологическое консультирование по решению проблем

Постоянно действующий мониторинг н самодиагностика развития ЭВК

Педагогическое стимулирование самосовср-шенствоваиия

Индивидуальные психокоррекционные мероприятия

X

Отбор средств саморазвития ЭВК будущего офицера

Учебно-познавательная деятельность

Военно-служебная деятельность

Воспитательная деятельн

Спортивная деятельность

Самоподготовка

Взаимодействие с воинским

коллективом группы, курса, факультета

Выработка программы индивидуального самовоспитания ЭВК

Поэтапная самореализация индивидуальной технологии саморазвития ЭВК

Технология самокоррекпии эмоционально-волевого поведения и разрешения индивидуально-психологических проблем

Стратегия изменения личностного способа видения проблемы

Стратегия планового решения проблемы - выработка индивидуальной программы действия и следование ей

Стратегия принятия персональной ответственности в управлении своими чувствами, переживаниями, отношениями

Выбор приемов

конструктивных действий и оценки поведения

Промежуточная диагностика воспитанности качеств ЭВК в коллективе (Методика "Бастион")

Критерии контроля и самоконтроля ЭВК

Познавательно-когнитивный

Знание психологических средств и приемов личного самосовершенствования, знание способов самодиагностики ЭВК

Знание приемов саморегуляции

поведения

Знание психолого-педагогических основ продуктивной преобразовательной

деятельности_

Организационно-деятельностныЙ

Способность к плановой деятельности п _саморазвитию ЭВК_

Способность к выбору инструментария в решении

проблем психологической устойчивости поведения

Способность к адекватному _ашмимпполш действий

Способность к справедливой самооценке

Мотив ационно-ценностный

Устойчивый интерес к способам саморегуляции поведения в коллективе

Стремление к овладению стратегиями самосовершенствования ЭВК в практической деятельности

-О-

Технлогня итоговой диагностики по критериям развития ЭВК

1 Оценка степени зрелости личностных отношений

2 Оценка степени концентрации физических и психических усилий в условиях напряженной деятельности_

3 Оценка надежности профессиональной деятельности в критических и экстремальных ситуациях 4 Оинка психологической устойчивости и адаптированности поведения, продуктивной саморегуляции деятельности в среде общения

настойчиво стимулировали индивидуальную разработку личных программ самосовершенствования. Подробно знакомясь с адекватными стратегиями поведения, первокурсники изучали приемы самомобилизации и самоорганизации деятельности и взаимодействия в сложных, экстремальных и конфликтных ситуациях.

Реализуя модель целостного формирования и самосовершенствования эмоционально-волевой сферы первокурсников, мы создали ряд организационно-педагогических условий, способствующих продуктивному самовоспитанию ЭВК. Поэтапно организуя индивидуальный выбор адекватной стратегии поведения в решении проблем развития необходимых качеств, отвечающих профессиональной деятельности будущего военного специалиста, мы учили их прежде всего изменять личное видение проблемы, а затем планомерно решать ее, вырабатывая для этого программу своих действий. При этом обсуждалось, насколько важно не только выбрать цель и следовать ей, но и принимать личную ответственность за управление своими чувствами, переживаниями и отношениями. На групповых занятиях первокурсники учились объективной оценке своих достижений в учебе и службе, выбору приемов наиболее конструктивного поведения в коллективе.

В нашей опытной работе комплекс самовоспитания ЭВК включал в себя индивидуальное и микрогрупповое (по проблемам) обучение таким приемам саморазвития личностных качеств, важных для профессиональной (управленческой) деятельности будущих специалистов и их культурного общения в социуме, как самоубеждение, самостимулирование, самоприказ, самоодобрение, справедливая самооценка действий и др. Кроме того, на занятиях в ЭГ осваивались такие приемы саморегуляции психических состояний, как дыхательная гимнастика, физические упражнения, переключающие и подавляющие негативные эмоции, приемы эмоциональной разрядки при преодолении личных трудностей и препятствий, рассматривались ситуации деловой "переплавки" негативных чувств и переживаний в повседневной жизнедеятельности воинского коллектива.

На практике системная реализация социально-педагогической программы поддержки роста профессионально-важных качеств ЭВК потребовала нескольких направлений педагогического управления процессом ее воспитания. Важнейшее из них развитие ценностно-смысловых установок и личной заинтересованности первокурсников в саморазвитии своих эмоционально-волевых качеств. Для этого было важно специально стимулировать их целеустремленность и ответственность в выборе планов собственной деятельности. Осознание функций будущей деятельности и формирование ее целостного образа в индивидуальном сознании приводит к пониманию важности самовоспитания качеств, необходимых для выбранной профессии, и к выбору способов и практических средств их развития.

Второе направляющее организационно-педагогическое условие развития ЭВК личности будущего специалиста - систематическое побуждение и стимулирование обучающихся к настойчивому достижению роста своих эмоционально-волевых свойств. Этому помогают и групповые тренинги психических состояний, и индивидуальные психокоррекционные и консультационно-обучающие мероприятия.

Третье направление включает формирование индивидуальных приемов волевой концентрации внутренних сил для преодолении трудностей поведения, т.е. качеств саморегуляции состояний и переживаний в отношениях личности к делу и людям. В системе деятельности и взаимодействия в учебной группе, коллективе подразделения и факультета это проявляется в формах самостимулирования волевых усилий при овладении такими приемами саморегуляции своих психических состояний, как самоприказ, самоустановка, самопобуждение, самоконтроль способов и результатов собственной деятельности. Все это осуществляется в разных видах учебной и служебной деятельности, в общении и поведении обучающихся в ближайшей микросреде.

В итоге практического проявления познавательной и социальной активности в деятельности и общении у первокурсников складывается комплекс качеств поведения, характеризующих их личную ЭВК как базовую психологическую определяющую будущей профессиональной деятельности.

В ходе опытной работы подтвердилось, что ведущими субъективными условиями успешного самовоспитания ЭВК у первокурсников прежде всего выступают профессионально направленные ориентации и устойчивые познавательные интересы, мотивы учебной и служебной деятельности, определяющие личную активность в основных видах деятельности в вузе (учебно-познавательной и военно-служебной). Настойчивое стремление к самопознанию, самоанализу и самоконтролю своих действий приводит личность к овладению способами волевой самокоррекции поведения, а участие в аутотренингах психических состояний и компетентного общения повышает самоуважение и умение справедливо и объективно оценивать свои действия и поступки. Наличие психолого-педагогических знаний и приемов построения адекватного общения с товарищами в свою очередь повышает потребность в дальнейшем самосовершенствовании ответственности личности за достижение результатов в учебе и службе.

Итоги опытной работы по формированию индивидуальной ЭВК будущих специалистов в условиях личностно развивающей организации воспитательной микросреды обучения первокурсников в вузе доказали особую значимость обогащения среды их обучения такими формами, как теоретико-прикладной курс по развитою ЭВК, коррекционные аутотренинга эмоционально-волевой сферы, стимулирование составления и выполнения индивидуальных программ самосовершенствования отношения к делу, людям и самим себе, своих качеств деятельности и поведения в вузе. В итоге в нашей ЭГ обнаружился существенный прирост реальных проявлений ЭВК, представленный в таблице 1 и диаграмме 1.

Результаты статистического анализа (корреляционного, конкордационного) являются значимыми, что подтверждает надежность информации, полученной в ходе экспериментальной работы. Так коэффициент корреляции между экспертной оценкой и самооценкой обучающимися своих ведущих эмоционально-волевых ка -честв в начале опытной работы равен 0,67, а в итоге составил 0,58. Это говорит о надежном покачественном росте ЭВК в нашей ЭГ. По всем исследуемым параметрам мнение экспертов также оказалось согласованным, а информация, полученная

Таблица 1

Динамика развития эмоционально-волевой культуры личности в ходе опытной работы в самооценке обучающихся и оценке экспертов (в баллах по десятибалльной шкале)

Личностные качества ЭВК Динамика оценок

Оценка курсантов Оценка экспертов

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

1. Качества переживаний и самоотношения

Вера в свои силы 5,29 7,32 5,33 5,67

Достоинство 6,00 8,68 6,33 8,00

Самоуважение 3,65 5,67 4,33 5,00

Самообладание 5,20 9 5,33 6,00

Решительность 6,18 6,03 5,00 6,00

Оптимизм 6,00 8,67 5,67 6,33

Активность, энергичность 5,91 7,01 5,67 6,67

Коэффициент корреляции самооценки и -экспертной оценки качеств самоотношения —до эксперимента - после эксперимента 0,74 0,70

Коэффициент конкордации - согласованность суждений о качествах самоотношения —до эксперимента — после эксперимента 0,73 0,69

2. Качества деятельности

Целеустремленность 5,00 6,55 4,67 6,67

Организованность 5,09 6,52 4,67 5,33

Ответственность 6,00 7,82 7,00 5,33

Инициативность 8,00 9,6 7,67 8,33

Исполнительность 5,94 5,71 5,33 4,67

Дисциплинированность 5,93 7,08 6,33 5,00

Настойчивость 5,31 5,31 7,00 5,67

Коэффициент корреляции самооценки и жспертнои оценки качеств деятельности - до эксперимента — после эксперимента 0,71 0,71

Коэффициент конкордации - согласованность суждений о качествах деятельности — до эксперимента — после эксперимента 0,83 0,70

3. Качества самоконтроля действий и достижений

Способность к самомобилизации 5,67 8 5,67 6,00

Самостоятельность 5,80 8,12 5,67 6,33

Смелость, храбрость 5,75 7,25 6,00 6,33

Стойкость, мужество 6,17 5,33 6,33 6,00

Стремление к достижению успеха в учебе и службе 4,91 4,73 5,00 5,67

Способность к адекватному самоконтролю 4,58 6 5,67 6,00

Способность к преодолению трудностей и лишений службы 7,42 8,21 5,00 6,00

Коэффициент корреляции самооценки и экспертной оценки качеств самоконтроля — до эксперимента - после эксперимента 0,58 0,67

Коэффициент конкордации—согласованность суждений о качествах самоконтроля - до эксперимента - после эксперимента 0,81 0,72

Диаграмма 1.

Динамика изменений эмоционально-волевой культуры от начала к завершению опытной работы с экспериментальной группой

А ктавностъ, энергичность Способность к самоконтролю^ 10 Способность к преодолению трудностей

Способность к самомобилизации Стремление к достижению успеха Смелость, >рабрость Самостоятельность

Стойкость, мужество

Организованность

Решительность

Достоинство

Самоуважение

Вера в свои силы

Самообладание

Инициативность

Исполнительность

Настойчивость Дисциплинированность'

Ответственность Целеустремленность

-до эксперимента

• после эксперимента

от них, - валидной. Это подтверждается и значимым коэффициентом конкордации, который равен 0,597.

Таким образом, в результате опытной работы доказано, что реализация в образовательной среде вуза целостной системы воспитания и самовоспитания ЭВК достигается на практике при условии целенаправленно педагогического решения ряда организационно-управленческих задач. Прежде всего важно, начиная с 1 года обучения в вузе, создать обучающимся условия для приобретения достаточных психолого-педагогических приемов и знаний в сфере эмоционально-волевой саморегуляции своего поведения, в самоорганизации всех видов деятельности и конструктивного взаимодействия в коллективе, а на этой базе далее стимулировать стремление личности к сознательной саморегуляции своего поведения. Корректная психолого-педагогическая помощь первокурснику со стороны офицер-ско-воспитательного состава в выборе приемов грамотного саморазвития эмоционально-волевых способностей вызывает устойчивый интерес к овладению стратегиями самостоятельного разрешения своих проблем. На основе знакомства с психо-

техниками внутренней группировки волевых усилий, саморегуляции психических состояний и преодоления негативных эмоций будущий специалист последовательно овладевает способами эмоциональной перестройки своего интеллектуального, психического и физического ресурса. При этом практически достигается более энергичное выполнение необходимых учебных задач, более настойчивое освоение служебных функций, растет вера в свои силы и чувство собственного достоинства, общекультурная нормативность поведения в деятельности, повышается способность к инициативе и преодолению трудностей учебы и службы.

В заключении сделаны общие выводы:

Реальный процесс становления ЭВК у обучающихся в условиях профессионального образования в вузе многомерен, поскольку по своему содержанию индивидуальная ЭВК личности является частью общей культуры человека и существенной составляющей культуры профессиональной деятельности, интенсивно складывающейся в системе профессиональной подготовки специалистов. ЭВК личности складывается в вузе в нескольких основных средах: деятельностно-обучающей и самообразовательной, воспитательной и самовоспитательной, социально-коммуникативной (коллективной) и индивидуальной (рефлексивной), стимуляци-онно-побудительной и саморегуляционной.

Процесс формирования ЭВК будущего специалиста в профессиональном образовании обусловлен двояко: факторами внешней социально-педагогической организации образовательной среды вуза и факторами внутренней индивидуально-психологической среды саморазвития личности (ее мотивацией на выбранную профессию и учебу в данном вузе, переживанием своих отношений с окружающим миром, чувствами самоуважения и собственного достоинства). В связи с этим в ходе выполнения учебной и гшановой служебной деятельности обучающиеся в условиях военного вуза приобретают навыки управлять собой в соответствии с морально-нравственными требованиями Устава, Присяги, Закона.

Цельное образовательное пространство вуза и обучает, и воспитывает одновременно: учит проявлять твердость в обстановке, связанной с сильным эмоциональным воздействием, и тренирует привычку сопротивляться отрицательным по своему характеру ситуациям, воспитывает деловую направленность личности, если в систему своей подготовки, начиная с 1 курса, будущий специалист включается принятие стратегии персональной ответственности в управлении чувствами и психическими состояниями при выполнении учебно-служебных задач.

Ведущими содержательными критериями продуктивного формирования ЭВК будущего специалиста в образовательном пространстве высшей школы выступают ценностно-смысловой, организационно-деятельностный и мобилизацион-но-ресурсный. Внутреннее принятие личностью норм социально ответственного поведения практически проявляется в деятельности целым рядом личных качеств. Среди них целеустремленность, ответственность, исполнительность, активность и энергичность при заинтересованном выполнении учебной и военно-служебной деятельности, а также качества самоотношения и сознательной самоорганизации и самоконтроля своего поведения и действий (оптимизм, самообладание, личное дос-

тоинство, самостоятельность, способность к самоконтролю) и другие качества, характеризующие ЭВК.

Социально-нравственная зрелость отношений личности при взаимодействии с коллективом учебной группы, курса и факультета выступает существенно важным критерием ЭВК в условиях воспитательно организованного микросоциума. Она фиксируется по способностям личности адекватно воспринимать и практически выполнять профессионально необходимые социальные роли. Личностная зрелость проявляется в умениях будущего специалиста решать задачи по социально-ролевому предназначению, владеть приемами конструктивного разрешения межличностных конфликтов в коллективе. Этот критерий ЭВК содержательно отражает процесс социализации личности и ее ценностно-смысловое принятие культурных морально-нравственных норм поведения во взаимодействии с социальным окружением в вузе.

Наиболее значимый для будущей профессии военного специалиста - саморегуляционный (мобилизационно-ресурсный) - критерий и показатель индивидуальной ЭВК проявляется в способности к настойчивой концентрации физических и психических сил и отражает уровень самоакгуализации внутренних резервов личности. В этом плане ЭВК будущего специалиста определяется по умениям разрешать проблемы при появлении нервно-психической неустойчивости поведения и характеризуется практической способностью адекватно действовать в ситуации места и времени деятельности, проявлять эмоционально-волевую устойчивость в экстремальной и стрессовой обстановке взаимодействия со средой. О психической надежности эмоционально-волевой сферы у первокурсников можно судить по таким качествам ЭВК, как самообладание, решительность, способность к самомобилизации, смелость, стойкость.

Процесс покачественного самовоспитания ЭВК у будущих специалистов оказывается наиболее успешным при условии педагогического создания в вузе единого комплекса средств диагностики и целевой поддержки самопреобразовательной деятельности обучающихся. Такой комплекс по целевому воспитанию ЭВК первокурсников в нашей ЭГ включил специально разработанный диагности-ко-рефлексивный инструментарий, вооруживший их приемами самодиагностики и самосовершенствования эмоционально-волевой сферы. При возникновении психо-ло! ических фудностей в профессиональном труде (воинской службе) данный комплекс помогает развивать личностную готовность принимать практически наиболее важные и оптимальные решения в сложных ситуациях учебной и служебной деятельности и при негативных обстоятельствах дефицита времени. Все это обеспечивает индивидуальный выбор и построение обучающимися стратегии планового решения их проблем - от выбора средств решения и выработки программы личных действий до упорного следования ей.

Вместе с тем в ходе исследования выявился ряд вопросов, требующих дополнительного изучения: о тендерных различиях ценностных ориентаций в самовоспитании ЭВК будущих специалистов в разных образовательных учреждениях; о причинах "западения" и "остановки" в развитии таких эмоционально-волевых

качеств на разных этапах обучения, как личное мужество, стойкость, настойчивость, стремление к достижению успехов в учебе.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Анисимов, П.Г. Эмоционально-волевая культура курсантов: эмпирическое состояние и педагогическая программа развития [Текст] / П.Г. Анисимов // Актуальные проблемы профессионального образования в условиях модернизации высшей школы: Материалы межвузовской научно-метод. конференции: Доклады и рекомендации секции "Становление личности в образовательной среде высшей школы". -Орел: Изд-во Академии Спецсвязи России, 2004. - с. 83-89.

2. Анисимов, П.Г. Эмоционально-волевая зрелость личности: факторы влияния и качества проявления в высшей школе [Текст] / П.Г. Анисимов // Формирование личности в условиях высшей школы: Материалы межвузовского круглого стола педагогов-исследователей. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2004,- с. 52-59.

3. Анисимов, П.Г. Воспитание эмоционально-волевой культуры в системе подготовки специалистов в вузе [Текст] / П.Г. Анисимов // Формирование личности в условиях высшей школы: Материалы межвузовского круглого стола педагогов-исследователей. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2005. - 4.2. - с. 125 - 129.

4. Анисимов, П.Г. Социально-педагогический комплекс формирования эмоционально-волевой культуры будущего офицера в условиях воспитания и самовоспитания в высшей школе [Текст] / П.Г. Анисимов // Педагогические технологии в условиях модернизации общего и профессионального образования: Материалы межвузовского научно-практического семинара педагогов-исследователей / Науч. ред. Маслова Н.Ф., Паничева Э.В. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2005. - с. 111 - 115.

5. Анисимов, П.Г. Формирование эмоционально-волевой культуры будущего офицера в высшей военной школе [Текст] / П.Г. Анисимов // Актуальные проблемы профессионального образования в условиях модернизации высшей школы: Сборник научных докладов и тезисов межвузовской научно-практической конференции. -Орел: Изд-во Академии Спецсвязи России, 2004. - с. 98 - 100.

6. Анисимов, П.Г. Становление эмоционально-волевой культуры будущего офицера в системе воспитания в высшей школе [Текст] / П.Г. Анисимов // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: Сборник научных докладов и тезисов XIV Международной научной конференции. - Москва: Изд-во Академии управления МВД России, 2005. - с. 82 - 84.

7. Анисимов, П.Г. Выявление и коррекция асоциальных форм поведения [Текст]: методическое пособие / П.Г. Анисимов, И.А. Борзенков, Е.М. Замышляева и др.; под ред. Петрова В.А. - Орел: Изд-во Академии ФСО России, 2005 - 80 с. -Библиогр.: с. 74. (авторский текст 20 е.).

8. Анисимов, П.Г. Психическая энергия: как научиться обращаться с этим сокровищем [Текст] : пособие / П.Г. Анисимов, И.А. Борзенков, Е.М. Замышляева и др.; под ред. Петрова В.А. - Орел: Изд-во Академии ФСО России, 2005 - 79 с - Библиогр.: с. 58. (авторский текст 29 с.).

»15782

РНБ Русский фонд

2006-4 15434

Анисимов Павел Геннадьевич

ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 06.06.2005 г. Формат 30x42/4. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,32. Уч.-изд. л. 1,68. Тираж 100 экз. Заказ № 443.

Отпечатано в типографии Академии ФСО России 302034, г. Орел, Академия ФСО России