Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и коррекция тревожности у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по психологии на тему «Диагностика и коррекция тревожности у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Абакарова, Эмма Гаджиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и коррекция тревожности у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абакарова, Эмма Гаджиевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Проблема тревожности и самосознания в психологической науке.

1.1. Исследование тревожности как устойчивой структуры эмоциональной сферы личности в зарубежной и отечественной литературе.

1.2. Самосознание как составляющая часть личности.

1.3. Соматические расстройства в детском возрасте, вызванные состоянием тревоги.

Глава 2. Тревожность и ее проявление в детском возрасте.

2.1. Причины появления и развития тревожности у детей.

2.2. Особенности поведения тревожных детей.

2.3. Возникновение тревожности у детей в дошкольном возрасте на основе теории привязанности.

2.4. Влияние социальной системы на развитие детей дошкольного возраста с повышенной тревожностью.

Глава 3. Диагностика и коррекция тревожности у дошкольников.

3.1. Характеристика эмоционально-волевой сферы дошкольника как фактор проявления тревожности.

3.2. Организация и методика проведения диагностического исследования.

3.3. Система воспитательных воздействий, корректирующих взаимоотношения детей со сверстниками и взрослыми.

3.4. Значение игр для преодоления эмоциональных трудностей дошкольников.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и коррекция тревожности у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения"

Среди наиболее актуальных проблем, возникающих в практической деятельности человека, особое место занимают проблемы, связанные с психическими состояниями. В ряду различных психических состояний, являющихся предметом научного исследования, наибольшее внимание уделяется состоянию, обозначаемому в английском языке термином «anxiety», что переводится на русский язык как «беспокойство», «тревога». В настоящее время изучению состояния тревоги посвящено большое количество работ, но для достаточно полного их анализа принципиальное значение имеет уточнение некоторых теоретических и методологических положений, прежде всего, важно четкое концептуальное различение понятий «тревоги» как состояния и «тревожности» как черты, свойства личности. Многозначность в понимании тревоги как психического явления проистекает из того факта, что термин «тревога» используется психологами в различных значениях. Это и гипотетическая «промежуточная переменная», и временное психическое состояние, возникшее под воздействием стрессовых факторов, и реакция на представленную угрозу. Более характерной, на наш взгляд, является тенденция рассматривать тревогу как особое эмоциональное состояние, которое характеризуется субъективными ощущениями беспокойства, напряжения, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны сопровождается активизацией автономной нервной системы.

Согласно исследованиям Ю.М. Антоняна [11, 12], А.Г. Асмолова [15, 16], О.А. Ахвердовой [16], И.В. Боева [27, 28], Л.И. Божович [29, 30], Г.Б. Бурменской [36, 37], J1.C. Выготского [42, 43], В.И. Гарбузова [49], А.И. Захарова [57, 58], В.В. Зеньковского [60], А.Н. Леонтьева [85], М.И. Лисиной [87, 88], B.C. Мухиной [99, 100], В.Н. Мясищева [101] и др., в настоящее время назрела острая необходимость регулярного и как можно более раннего контроля за ходом психического развития ребенка и коррекции возникших нарушений. Вместе с тем перспектива реального решения этой важнейшей практической задачи возникла лишь около десяти лет тому назад с началом создания в нашей стране психологической службы.

На современном этапе детский сад становится одним из определяющих факторов становления личности ребенка. Многие основные свойства и личностные качества ребенка формируются в данный период жизни. От того, как они будут заложены, во многом зависит все его последующее развитие. В настоящее время увеличилось количество тревожных детей, отличающихся беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Поэтому проблема детской коррекции на раннем этапе является весьма актуальной.

Недостаточное исследование тревожности в детском возрасте не позволяет эффективно определить ее влияние на дальнейшее развитие личности ребенка и результаты его деятельности. На наш взгляд, исследования в данном направлении помогут решить ряд проблем старшего дошкольного возраста, в том числе - проблемы развития личности в период кризиса 7 лет, трудности принятия на себя ребенком новых социальных ролей в связи с переходом из детского сада в школу, проблемы адаптации, успешности учебной деятельности и ряда других актуальных проблем, решение которых ставит перед собой психологическая наука.

Подобная необходимость связана с тем, что хотя многими авторами рассматривается возможность коррекции уровня тревожности у детей различными методами (О.Б. Куликовская, И.А. Левочкина [77], Ш. Левис [81], Е.И. Рогов [137, 138], А.С. Спиваковская [154] и др.), а некоторые авторы (Н.Н. Лебедева [78], Г.Л. Лэндтрет [234] и др.) упоминают о возможности использования метода игровой игры для коррекции тревожности у детей, эффективность его применения до сих пор не нашла экспериментального подтверждения.

Появившиеся в последнее время исследования отражают специфику развития тревожности у детей, начиная с трехлетнего возраста (Л.В. Мак-шанцева [93]). Большинство авторов отмечают, что постоянно увеличивается число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Решение проблемы детской тревожности требует как можно более раннего определения тревожности с целью его дальнейшей коррекции и профилактики.

Цель исследования - выявление состояний тревожности как конституциональной декомпенсации или как невротических проявлений у детей дошкольного возраста и обоснование проведения специализированной психологической помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам генетических и конституциональных основ детской тревожности.

2. Провести дифференциальную экспериментально-психологическую диагностику детей 5-7 лет в условиях детского сада, выделив испытуемых с разной степенью выраженности тревожности.

3. Провести патогенетический анализ экспериментально-психологических результатов обследования детей дошкольного возраста, разделив их по происхождению тревожности.

4. Разработать психокоррекционную программу в структуре специализированной психологической помощи для детей с различным уровнем тревожности.

5. С помощью экспериментально-психологических исследований объективизировать эффективность модифицированных психокоррекционных методов, применяемых для нейтрализации тревожности у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - динамика проявлений тревожности у детей дошкольного возраста, детерминированная социальными и конституциональными факторами.

Предмет исследования - тревожность как свойство личности, требующая оказания специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования: общая популяция детей находится в одинаковых социально-экологических условиях среды обитания, где каждый индивид обладает особым конституционально-психотипологическим взаимосочетанием характеристик, которые создают неповторимый облик личности. В то же время выделяются детские подгруппы, отличающиеся разной степенью дезадаптации в микросоциуме, обусловленные выраженностью тревожности различного происхождения.

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении представления о тревожности, которая детерминирована конституционально-типологическими и/или социальными факторами.

Методологическую основу исследования составляют концепции отечественной и зарубежной психологии о сущности личности и ее психологической структуры, самосознании детей, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, C.J1. Рубинштейн, Б. Скиннер, В.Н. Мясищев, 3. Фрейд, К. Хор-ни); концепция формирования оптимальных механизмов психики (Н.И. Непомнящая); об этапах формирования личности в онтогенезе (Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); концепция об эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов, А.Г. Ковалев); философско-теоретические концепции о целостности личности (Л.И. Анцыферова, К.А. Альбуханова-Славская, Е.В. Шорохова); концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги (Ю.М. Антонян, В.М. Астапов, Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, К. Хорни); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от конституциональных или генетических психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, Л.И. Губарева, В.Н. Дружинин, B.C. Мерлин); учение о психических основах состояния тревоги (В.М. Астапов, В.К. Вилюнас, Н.Д. Левитов, Ю.Е. Сосновикова); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Ю.Е. Алешина). Методы исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления базисных подходов в диагностике и коррекции тревожных детей дошкольного возраста.

2. Наблюдение за детьми 5-7 лет в микросоциуме детского сада.

3. Констатирующий, формирующий и диагностический этапы психолого-педагогического эксперимента по выявлению и коррекции тревожности у детей 5-7 лет в естественных условиях дошкольного образовательного учреждения.

4. Метод математико-статистической обработки полученных результатов диагностирующего и формирующего этапов эксперимента.

Материал и методики исследования.

В экспериментально-психологическом исследовании приняло участие 350 детей (156 мальчиков и 194 девочки) в возрасте 5-7 лет. Обследования проводились на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений - детских садов № 1, №34, №43 г. Ставрополя.

Для реализации поставленной цели и задач были использованы следующие методики психологического обследования: методика детской тревожности Р. Теммпла, М. Дорки, В. Амена; методика измерения уровня тревожности Д. Тейлора в адаптации Т.А. Немчинова; методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга в адаптации Ю.М. Ханина; проективная методика «Рисунок семьи»; методика незавершенных ситуаций; детский апперцептивный тест (CAT).

В зависимости от уровня индекса тревожности обследуемые дети разделились на три группы: 1 группа (основная) - с высоким уровнем тревожности (индекс тревожности выше 50%); 2 группа (сравнительная) - со средним уровнем тревожности (индекс тревожности от 20 до 50%); 3 группа (контрольная) - с низким уровнем тревожности (индекс тревожности от 0 до 20%). Критерии дифференциации использовались в зависимости от результатов применения конкретных методик. Представители всех трех групп подвергались трехкратному экспериментально-психологическому обследованию в течение года, когда они находились в детском саду, т.е. проводился «естественный эксперимент» по А.Ф.Лазурскому.

Группа детей с повышенной тревожностью (индекс тревожности - ИТ) вычислялась на основании данных обследования, где ИТ равен процентному отношению числа эмоционально негативных выборов к общему числу предлагаемых вариантов заданий. тггт, число эмоционально негативных выборов ,

ИТ =------100% общее число предлагаемых вариантов заданий

В структуре специализированной психологической помощи детям дошкольного возраста применялась психокоррекционная программа в виде игровой терапии директивного типа с экспериментально-психологическим обследованием до начала и после завершения психокоррекции. Сравнительная эффективность методов психокоррекции изучалась, исходя из нулевой гипотезы Х-квадрат о том, что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К. Браунли, 1978).

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретический этап (2000-2001 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования и психокоррекции.

2. Экспериментально-психологический (2001-2002 гг.), на данном этапе определялся уровень тревожности у детей 5-7 лет с дифференциацией тревожности по происхождению и феноменологии - конституциональная декомпенсация или невротическая изменчивость; внедрение и объективизация эффективности специально разработанной психокоррекционной программы с целью коррекции тревожности.

3. Обобщающий (2002-2003 гг.), проводился статистический и патогенетический анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись теоретические положения; проверялась эффективность психокоррекцион-ных методов; полученные результаты были представлены графически, что повысило точность интерпретации; научно-практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тревога и тревожность могут выступать в качестве психологических маркеров, отражающих степень выраженности конституционально -психотипологической и личностной предиспозиции ребенка.

2. Предлагаемый комплекс психологических методов позволяет на высоко достоверном уровне определить степень выраженности тревоги как признака невротического состояния или тревожности как признака личностной аномалии.

3. Дошкольникам с высоким и средним уровнем тревожности необходима специализированная психологическая помощь с целью восстановления конституциональных механизмов компенсации и адаптации, что служит профилактикой личностных, поведенческих и невротических нарушений.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении и анализе причин появления тревожности у детей 5-7 лет с позиций конституциональной психологии, а также в экспериментальной апробации примененных диагностических тестов и методик для объективизации эффективности применяемых методов психокоррекции. Впервые получены результаты, подтверждающие реальный уровень тревожности у дошкольников 5-7 лет, доказана ее зависимость от выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции. Научно доказано, что позитивная динамика тревожности у дошкольников и как черты личности, и как невротического симптома отмечается в процессе психокоррекции, что отражает процесс формирования адекватной самооценки детей с последующими признаками оптимальной саморегуляцией поведения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые эмпирически установлена и на экспериментально-психологическом уровне подтверждена устойчивость и выраженность тревожности у дошкольников, детерминированная конституционально-психотипологической предиспози-цией; определены различия в надежности функционирования конституциональных психотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у дошкольников с признаками устойчивой тревожности как черты личности и тревоги как признака невротического нарушения; выявлено, что своевременная диагностика тревоги и/или тревожности у дошкольников, которые связаны с определенным уровнем самосознания, позволяет избежать формирования неадекватной самооценки и саморегуляции поведения, благодаря современным методам психокоррекции, что представляет значительную ценность для теории личности; доказано, что психологическая толерантность дошкольников с признаками тревоги снижается по отношению к факторам внешней среды, отражая нарастающую неустойчивость функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации.

Практическая значимость работы: разработанные зксперименталь-но-психологические критерии дифференциации тревоги как невротического симптома и тревожности как свойства личности могут быть использованы в практической работе психологами,социологами, клиническими психологами при составлении психологического банка данных на дошкольников; при проведении психологической диспансеризации дошкольных учреждений; для своевременной постановки вопроса о реализации методов специализированной психологической помощи. Предложен стандартный набор психологических методов, позволяющих объективизировать эффективность психокоррекции, направленной на восстановление конституциональных механизмов компенсации и адаптации. Подтверждена эффективность метода игровой директивной терапии при купировании тревоги как симптома и тревожности как свойства личности у дошкольников.

Современным дошкольникам необходима специализированная психологическая помощь, восстанавливающая конституциональные механизмы защиты, предупреждающая формирование неадекватной самооценки и саморегуляции поведения в будущем.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается разнообразием исследовательских приемов, а также за счет привлечения в эксперименте достаточного количества испытуемых и математико-статистического анализа полученных результатов, репрезентативностью общей и локальной выборок исследования, обоснованностью исходных теоретико-методологических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на: 9-й Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и город», Санкт-Петербург, 2001; 47-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону», Ставрополь, 2002; Научно-практической региональной конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи», Ставрополь, 2002; Всероссийском совещании-семинаре специалистов по дошкольному образованию органов управления образованием субъектов Российской Федерации «Концепции и технологии формирования здорового образа жизни и условий безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», Ставрополь, 2002; а также на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии, кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2001-2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Неблагополучие в психологическом и психическом здоровье у дошкольников зависит преимущественно от конституционально - психотипологической и личностной предиспозиции, маркером которой может выступать высокий или средний уровень тревожности, определяемый экспериментально - психологическими исследованиями. В случае высокого уровня тревожности наблюдаются достоверные изменения по вектору здоровье - болезнь с преобладанием тревоги как невротического симптома; при регистрации среднего уровня тревожности - отмечается конституциональная изменчивость по вектору норма - патология, проявляющаяся тревожностью в виде аномальной личностной характеристики.

2. Экспериментально - психологические исследования уровня тревожности у дошкольников 5-7 лет выявляют у 85% обследованных высокий и средний уровень тревожности коморбидный адекватному или неадекватному самосознанию, что особенно заметно отражается на самооценке и саморегуляции поведения, приводя к нарушению адаптации в микросоциуме, в системе отношений «ребенок - ребенок», «ребенок - взрослый».

3. У дошкольников с высоким и средним уровнем тревожности определяется неустойчивость конституциональных механизмов компенсации и адаптации, что приводит к сниженной толерантности по отношению к внешним факторам среды обитания, с последующим срывом функциональной активности индивидуального барьера психической и психологической адаптации. Нарушение конституционально - психотипологических механизмов защиты приводит к формированию личностных, поведенческих и невротических нарушений у дошкольников.

4. Предлагаемый набор психологических вербальных методик и проективных тестов для дошкольников позволяет осуществить не только диагностику степени сохранности психологического и психического здоровья, ориентируясь на взаимосочетания количественных и качественных психологических показателей, но и объективизировать эффективность или не эффективность предлагаемых методов психокоррекции тревожности как черты личности и/или тревоги, как невротического симптома.

5. Предлагаемый метод психокоррекции высокого или среднего уровня тревожности - игровая директивная терапия, следует признать одним из наиболее адекватных для дошкольников, который позволяет достичь оптимальных психокоррекционных результатов в виде позитивной динамики: редукции тревожности с появлением оправданной уверенности, нормализацией самооценки с расширением возможностей адекватной саморегуляции поведения, нарастающей коммуникабельностью и жизнерадостностью.

6. Специализированная психологическая помощь дошкольникам, в структуру которой включены методы психокоррекции, направленная на восстановление конституционально-психотипологических и личностных механизмов защиты, приводит на достоверном уровне к нормализации и гармонизации состояния психологического и психического здоровья тех, кто будет определять и отстаивать государственные приоритеты нашей страны в третьем тысячелетии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исследований разных авторов позволил рассматривать факты проявления детской тревожности, с одной стороны, как врожденную, психодинамическую характеристику, представляемую в работах А.И. Захарова [56, 57], Н.Д. Левитова [82, 83] и других, с другой стороны, как условие и результат социализации (Н.В. Имедадзе [64], A.M. Прихожан [119, 120], Е.Савина [142], К. Хорни [173], Н. Шанина [142]). Другими словами, причины формирования тревожности кроются как в природных, генетических факторах развития психики ребенка, так и - причем в большей степени - в социальных, раскрывающихся в условиях социализации. Если первый путь формирования тревожности труднодоступен для коррекции практическому психологу, то на втором пути существует возможность создания некоторых условий, способствующих преодолению развития высокого уровня тревожности в детском возрасте.

Механизм формирования тревожности как свойства личности представлен как структурное изменение личности, формирующееся не сразу, а постепенно, по мере закрепления отрицательных личностных установок, тенденций воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающее и реагировать на них состоянием тревоги. Другими словами, при неоднократном повторении условий, провоцирующих высокие значения тревоги, создается постоянная готовность к переживанию этого состояния. Постоянные переживания тревоги фиксируются и становятся свойством личности - тревожностью.

Нами был осуществлен и обоснован выбор игровой терапии как наиболее эффективного метода коррекции уровня тревожности у детей. Психолого-педагогическая обусловленность этого выбора определяется работами отечественных исследователей, таких, как Л.С. Выготский [42, 43], В.И. Гарбузов [49], Д.Б. Эльконин [185], В.В. Лебединский, А.С. Спива-ковская [154], которые подчеркивают, что при планировании коррекцион-ных и психотерапевтических мер упор следует делать на ведущую в данном возрасте деятельность. Поэтому при работе с дошкольниками большое распространение получили различные варианты игротерапии - метода коррекции, в основе которого лежит игра.

Физиологическая обусловленность применения игротерапии в психо-коррекционной работе с детьми связана с исследованиями A.M. Вейн, А.И. Захарова, А.Д. Соловьева, в которых раскрывается функциональная специализация больших полушарий головного мозга и отмечается возможность восстановления активности правого полушария, способствующего общему оживлению эмоциональной активности путем игротерапии. При выборе направленности воздействия игротерапии психолог-практик, как правило, отдает предпочтение симптоматическому виду коррекции, «мишенью» воздействия которой является некоторый симптом. И хотя следует признать, что коррекция каузального типа, основной целью проведения которой является устранение непосредственных причин трудностей и отклонений в развитии, более действенна, тем не менее, она более длительна и требует значительных усилий, а иногда весьма затруднительна, поскольку изменить, например, характер семейных отношений усилиями одного психолога не всегда представляется возможным. Наряду с теоретическим обоснованием метода игровой терапии, в психокоррекционном процессе большое внимание в работе уделяется прикладному аспекту характеристики типов игровой терапии.

В настоящем диссертационном исследовании представлены практические рекомендации по организации и применению директивного метода игротерапии как в общем, так и конкретно для коррекции высокого уровня тревожности.

Наше исследование может представлять интерес для практических психологов, студентов, воспитателей, а также всех тех, кто использует метод игротерапии в своей работе.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и коррекция тревожности у детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения"

Абакарова Эмма Гаджиевна

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

I

| диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена на кафедре клинической психологии Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических »1а\к_профессор

Ахвердова Ольга Альбертовна

Официальные оппонснты:доктор психологических наук, доцент

Волоскова Наталья Ннкатаевна доктор психологических наук, профессор Сосновскин Борис Алексеевич

Ведущая оргаишання: Институт общего образования

Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится 3 апреля 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.256.01 Ставропольского государственного университета по адресу : 355009. г. Ставрополь, ул. Пушкина 1-а. аудитория 416

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 1 марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова Н.Ф.

869143

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Среди наиболее актуальных проблем, возникающих в практической деятельности человека, особое место занимают проблемы, связанные с психологическим и психическим здоровьем детей дошкольного возраста. Именно эта категория детей, спустя 25-30 лет будет определять стратегические геополитические и геоэкономические приоритеты нашей страны

Необходимо четкое концептуальное различение понятий «тревоги» как состояния и «тревожности» как черты, свойства личности. Более характерной, на наш взгляд, является тенденция рассматривать тревогу как особое эмоциональное состояние, характеризующееся субъективными ощущениями беспокойства, напряжения, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны сопровождающееся активизацией вегетативной нервной системы

На современном этапе детский сад становится одним из определяющих социальных условий становления личности ребенка Социальные факторы активно взаимодействуют с конституционально-психотипологической предиспозицией. результатом чего является срыв конституциональных механизмов компенсации и адаптации Психологическая толерантность детей к неблагоприятным условиям микросоциума снижается, фр) страционные ситуации становятся непереносимы для них, что отражается на нарушении функциональной активности индивидуального барьера психологической и психической адаптации Одним из проявлений конституционально-психотипологической предиспозиции может быть личностная тревожная декомпенсация или формирование тревожных расстройств по невротическим механизмам Нарастание тревожности у детей дошкольного возраста всегда сопровождается социальной дезадаптацией и нарушением адекватного психического и психологического развития ребенка, что неблагоприятно сказывается не только на школьном этапе, но и отражается на становлении личности.

Именно этими обстоятельствами обусловлен факт увеличения количества тревожных детей, отличающихся беспокойством, неуверенностью, робостью, эмоциональной неустойчивостью В связи с этим своевременная психодиагностика и психокоррекция проявлений тревожности в дошкольном возрасте является прерогативой специализированной психологической службы, которая формирует банк психологической паспортизации и в зависимости от ее результатов определяется необходи-

___________3

РиС ! ■ л >

* Л

Г*5 -' '. ...'...........

2005-4 13335

мость в проведении психологического консультирования, психокоррекции детей и родителей (О.Б Куликовская. И А Лсвочкина, Ш Левис. Е И Рогов, А С Спиваковская и др.) или семейной психотерапии (Н Н Лебедева, Г.Л Лэндтрет и др ).

Объект исследования - динамика проявлений тревожности у детей дошкольного возраста, детерминированная социальными и конституциональными факторами

Предмет исследования - тревожность как свойство личности, требующая оказания специализированной психологической помощи

Цель настоящего исследования - выявление состояний тревожности как конституциональной декомпенсации или как невротических проявлений у детей дошкольного возраста и обоснование проведения специализированной психологической помощи.

Эмпирическая гипотеза исследования: общая популяция детей находится в одинаковых социально-экологических >словияч среды обитания, где каждый индивид обладает особым конституционально-психотипологическим взаимосочетанием характеристик, которые создают неповторимый облик личности В то же время выде ляются детские подгруппы. отличающиеся разной степенью дезадаптации в микросоциуме. об\с-ловленные выраженностью тревожности различного происхождения

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении представления о тревожности, которая детерминирована конституционально-типологическими и/или социальными факторами

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам генетических и конституциональных основ детской тревожности

2. Провести дифференциальную экспериментально-психологическую диагностик}' детей 5-7 лет в условиях детского сада, выделив испытуемых с разной степенью выраженности тревожности

3 Провести патогенетический анализ экспериментально-психологических результатов обследования детей дошкольного возраста, разделив их по происхождению тревожности

4 Разработать психоюоррекционнуто программу в структуре специализированной психологической помощи для детей с различным уровнем тревожности.

5. С помощью экспериментально-психологических исследований объективизировать эффективность модифицированных психокор-рекционных методов, применяемых для нейтрализации тревожности у 4

детей дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составляют концепции отечественной и зарубежной психологии о сущности личности и ее психологической структуры, самосознании детей, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б Г. Ананьев. А Н. Леонтьев. Ж Пиаже, С Л Рубинштейн. Б Скиннер. В Н. Мяси-щев 3 Фрейд. К Хорни): концепция формирования оптимальных механизмов психики (Н И. Непомнящая): об этапах формирования личности в онтогенезе (Л И Божович. М И Лисина, А В Запорожец, Д Б. Эль-конин)'. концепция об эмоциональной направленности личности (Б И. Додонов. А Г Ковалев): философско-теоретические концепции о целостности личности (Л И. Анцыферова. Е В. Шорохова). концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги (Ю М Антонян. В М Астапов. Ч Д Спилбергер. Ю Л. Ханин, К Хорни): представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от конституциональных или генетических психических особенностей (Б С. Бра-тусь. В.В Белоус, В Н Дружинин. Е А Климов, В С. Мерлин): учение о психических основах состояния тревоги (В М Астапов. В К Вилюнас. Н Д Левитов. Ю Е Сосновикова): отечественные принципы подхода к проблеме оказания специалишрованной психологической помощи (И В Боев. О.А Ахвердова, 1992: Ю Е. Алешина, А К Болотова, 2001: Н.Н Ерошенко, 2002: Э М. Козлова. 2003)

Материал и методики исследования. В экспериментально-психологическом исследовании приняло участие 350 детей (156 мальчиков и 194 девочки) в возрасте 5-7 лет Обследования проводились на базе муниципальных- дошкольных образовательных учреждений - детских садов №1, №34, №43 г. Ставрополя

Для реализации поставленной цели и задач были использованы следующие методики психологического обследования- методика детской тревожности Р Теммпла, М Дорки, В Амена: методика измерения уровня тревожности Д. Тейлора в адаптации Т. А. Немчинова; методика диагностики самооценки Ч Д Спилберга в адаптации Ю М Ханина; проективная методика «Рисунок семьи»: методика незавершенных ситуаций: детский апперцептивный тест (CAT).

Психологический анализ и трактовка проективной методики осуществлялись, исходя из предположения, что рисунок может быть и средством диагностики, и методом коррекции личности (В С Мухина, Е И. Рогов, В В Сорокина).

В зависимости от-уровня индекса тревожности обследуемые дети разделились на три группы 1 группа (основная) - с высоким уровнем тревожности (индекс тревожности выше 50%): 2 группа (сравнительная) - со средним уровнем тревожности (индекс тревожности от 20 до 50%); 3 группа (контрольная) - с низким уровнем тревожности (индекс тревожности от 0 до 20%) Критерии дифференциации использовались в зависимости от результатов применения конкретных методик Представители всех трех групп подвергались трехкратному экспериментально-психологическому обследованию в течение года, когда они находились в детском саду, т.е проводился «естественный эксперимент» по А Ф Лазурскому

Группа детей с повышенной тревожностью (индекс тревожности -ИТ) вычислялась на основании данных обследования, где ИТ равен процентному отношению числа эмоционально негативных выборов к об-щел1у числу предлагаемых вариантов заданий

,„„ число эмоционально негативных выборов

ИТ = --1----100%

общее число предлагаемых вариантов задании

В структуре специализированной психологической помощи детям дошкольного возраста применялась психокоррекционная программа в виде игровой терапии директивного типа с экспериментально-психологическим обследованием до начала и после завершения психокоррекции Сравнительная эффективность методов психокоррекции изучалась, исходя из нулевой гипотезы Х-квадрат о том. что никакого различия между сравниваемыми группами нет (К Браунли. 1978).

Организация н этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов'

1. Поисково-теоретический этап (2000-2001 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы: была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования и психокоррекции.

2. Экспериментально-психологический (2001 -2002 гг), на данном этапе определялся уровень тревожности у детей 5-7 лет с дифференциацией тревожности по происхождению и феноменологии - конституциональная декомпенсация или невротическая изменчивость; внедрение и объективизация эффективности специально разработанной пси-хокоррекционной программы с целью коррекции тревожности

6

3 Обобщающий (2002-2003 гг.), проводился статистический и патогенетический анализ и систематизация результатов исследования: уточнялись теоретические положения: проверялась эффективность психокор-рекционньгх методов: полученные результаты были представлены графически, что повысило точность интерпретации, научно-практический материал оформлялся в диссертационную работу

Научная новшиа исследования состоит в комплексном изучении и анализе причин появления тревожности у детей 5-7 лет с позиций конституциональной психологии, а также в экспериментальной апробации примененных диагностических тестов и методик для объективизации эффективности применяемых методов психокоррекции Впервые получены результаты, подтверждающие реальный уровень тревожности у дошкольников 5-7 лет. доказана ее зависимость от выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции Научно доказано что позитивная динамика тревожности у дошкольников и как черты личности, и как невротического симптома отмечается в процессе психокоррекции, что отражает процесс формирования адекватной самооценки детей с последующими признаками оптимальной саморегуляцией поведения.

Теоретическая шачимость работы заключается в том, что впервые эмпирически установлена и на экспериментально-психологическом уровне подтверждена устойчивость и выраженность тревожности у дошкольников. детерминированная конституционально-психотипологической предиспозицией. определены различия в надежности функционирования конституциональных пси.хотипологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у дошкольников с признаками устойчивой тревожности как черты личности и тревоги как признака невротического нарушения: выявлено, что своевременная диагностика тревоги и/или тревожности у дошкольников, которые связаны с определенным уровнем самосознания, позволяет избежать формирования неадекватной самооценки и саморегуляции поведения, благодаря современным методам психокоррекции, что представляет значительную ценность для теории личности; доказано, что психологическая толерантность дошкольников с признаками тревоги снижается по отношению к факторам внешней среды, отражая нарастающую неустойчивость функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации

Практическая шачимость работы: разработанные зкеперимен-тально-психологические критерии дифференциации тревоги как невро-

7

тического симптома и тревожности как свойства личности могут быть использованы в практической работе психологами.социологами, клиническими психологами при составлении психологического банка данных на дошкольников: при проведении психологической диспансеризации дошкольных учреждений: для своевременной постановки вопроса о реализации методов специализированной психологической помощи Предложен стандартный набор психологических методов, позволяющих объективизировать эффективность психокоррекции, направленной на восстановление конституциональных механизмов компенсации и адаптации Подтверждена эффективность метода игровой директивной терапии при купировании тревоги как симптома и тревожности как свойства личности у дошкольников.

Современным дошкольникам необходима специализированная психологическая помощь, восстанавливающая конституциональные механизмы защиты, предупреждающая формирование неадекватной самооценки и саморегуляции поведения в будущем.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала в виде общей и локальной выборок испытуемых: исполь юванием стандартного комплекса апробированных психологических методов исследования: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений: системностью исследовательских процедур в структуре сравнительного психологического эксперимента. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации представлялись на: 9-й Международной линференции «Ребенок в современном мире. Дети и город», Санкт-Петербург, 2001: 47-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону», Ставрополь, 2002: Научно-практической региональной конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи», Ставрополь. 2002, Всероссийском совещании-семинаре специалистов по дошкольному образованию органов управления образованием субъектов Российской Федерации «Концепции и технологии формирования здорового образа жизни и условий безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», Ставрополь, 2002. а также на заседаниях кафедры коррекци-онной педагогики и психологии и кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета и Клиники погранич-8

ных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2001-2003гг.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Тревога и тревожность м.огут выступать в качестве психологических маркеров, отражающих степень выраженности конституционально - психотипологической и личностной предиспозиции ребенка 2 Предлагаемый комплекс психологических методов позволяет на высоко достоверном уровне определить степень выраженности тревоги как признака невротического состояния или тревожности как признака личностной аномалии

3. Дошкольникам с высоким и средним уровнем тревожности необходима специализированная психологическая помощь с целью восстановления конституциональных механизмов компенсации и адаптации. что служит профилактикой личностных, поведенческих и невротических нарушений

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста, иллюстрировано 9 таблицами и 5 рисунками Библиография насчитывает 233 источника' из них 188 на русском языке и 45 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель и поставлены задачи исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящего исследования, выдвинуты эмпирическая и теоретическая гипотезы исследования, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе-«Проблема тревожности и самосознания в психологической науке» - раскрыты основные аспекты исследования самосознания (А H Леонтьев, 1975; Л.С Выготский, 1934; Б Г Ананьев, 1948; С.Л Рубинштейн. 1957), рассмотрены ведущие психолого-теоретические направления в данной области исследования как отечественные (И И. Чес-нокова. 1977: В В. Столин. 1983: И.С Кон, 1984; Е.Т Сокол, ва, 1989), так и зарубежные (А. Валлон, 1967; У Джемс, 1991; К Роджерс, 1994; Э. Эриксон, 1996: К Хорни. 1997), которые подтверждают важность и исключительность детского этапа в генезисе самосознания Определены структурные компоненты тревожности как устойчивой эмоционально-

9

личностной сферы ребенка с точки зрения ведущих отечественных и современных зарубежных исследователей (А М Антонян, Л С Выготский В.И Гарбузов, А И. Захаров, А М Прихожан. С Л Р\бинштейн. 3 Фрейд. Э. Фромм, К. Хорни, Г Салливен).

С точки зрения А С Спиваковской, тревожность у детей в первые годы жизни может проявляться в виде эмоциональной лабильности вместе с общим сниженным фоном настроения, плаксивостью, ослаблением аппетита и тд Другой причиной детской тревожности, по мнению O.A. Ахвердовой. является дисгармония семейного воспитания в виде деструктивных отношений в системе ребенок - родитель Выделяются четыре родительские установки и соответствующие им типы поведения «принятие и мотив», способствующие чувству безопасности и нормальному развитию личности, «чрезмерная опека», «излишняя требовательность и явное отвержение», ведущие к агрессивности и к ограничению спектра эмоциональных проявлений

AM. Прихожан рассматривает тревожность как следствие фрустрации потребности в межличностной надежности со стороны ближайшего окружения Представлены основные психологические позиции в вопросе зарождения и развития самосознания Модель структуры самосознания. предложенная В С Мухиной, содержит три блока, каждый из которых делится на несколько звеньев К первым образованиям самосознания относятся притязание на признание своего «Я», своего имени, внутренней психической сущности и внешних физических данных: второе образование - притязание на социальное признание: третье - притязание на признание своей сущности как представителя пола, половая идентификация. Позднее формируется сфера психологического времени: настоящее, прошлое, будущее С освоением социального пространства выделяются самость личности, долг перед людьми, права среди других, что отражает реальность .

В отечественной психологии общепринятым является понимание самосознания как специфической формы сознания, направленной на осознание самого себя в качестве субъекта деятельности, на осознание своего места в системе существующих отношений, богатства своего внутреннего мира, своих возможностей и способностей, что способствует формированию адекватной или аномальной саморегуляции поведения и взаимоотношений Если же ребенок с трудом переносит собственный опыт и приобретенные знания на свое «Я» или не способен к перенос}', то следует предположить формирование аномалий самосознания 10

А А. Меграбян (1978) считал, что чрезмерная эффективность и эмоциональное мышление способны отрицательным образом влиять на самосознание. являясь основой невротических нарушений

Необходимо подчеркнуть, что при любом нарушении сбалансированности системы «человек- среда» недостаточности психических или функциональных ресурсов индивидуума для удовлетворения актуальных потребностей, рассогласования самой системы потребностей, опасения. связанные с вероятностной неспособностью реализовать значимые устремления в будущем, а также с тем. что новые требования среды могут обнаружить несостоятельность, являются источником тревоги

Во второй главе - «Тревожность и се проявление в детском возрасте»- рассматриваются причины появления и развития тревожности у детей с психоаналитических позиций Среди причин, вызывающих детскую тревожность, Е Савина называет неправильное воспитание и неблагоприятные отношения ребенка с родите.лями, особенно с матерью Детская тревожность может быть следствием и симбиотических отношений ребенка с матерью, когда мать ощущает себя единым целым с ребенком, пытаясь оградить его от трудностей и неприятностей жизни Тревогу иногда рассматривают как форму адаптации организма в условиях острого или хронического стрессирования, однако тревога, по-видимому. представляет собой не столько форму психической адаптации, сколько сигнал, свидетельствующий о ее нарушении, который активизирует адаптивные механизмы Таким образом, тревога может играть охранительную и мотивационную роль, сопоставимую с ролью боли С возникновением тревоги связывают усиление поведенческой активности, изменение характера поведения или включение механизмов интрапсихи-ческой адаптации: причем уменьшение интенсивности тревоги воспринимается как свидетельство достаточности и адекватности реализуемых форм поведения, как восстановление ранее нарушенной адаптации

Психологическое и психопатологическое значение тревоги, которую со времени описания невроза тревоги 3 Фрейдом рассматривали как ствол общей невротической организации, стало предметом обсуждения в поистине необозримой литературе Рассмотренный механизм возникновения тревожности у детей на основе теории привязанности показывает, что качество привязанности, возникшее в раннем детстве, определяет дальнейшее развитие всех познавательных, коммуникативных и эмоциональных возможностей ребенка

Таким образом, опираясь на теорию привязанности можно объяс-

11

нить не только особенности поведения, интеллекта и аффективной жизни ребенка, но и происхождение некоторых патологий Изучение влияния социальной системы развития на детей дошкольного возраста с повышенной тревожностью позволяет утверждать, что снижение уровня самооценки и повышения уровня тревожности у детей заключается в низкой профессиональной компетентности воспитателей по вопросам специфики, роли и значимости психологической оценки дошкольника Социальное окружение неполноценно удовлетворяет потребности детей, значимые для становления адекватной самооценки в дошкольном вофа-сте. что в свою очередь оказывает негативное влияние на формирование внутренней позиции ребенка Так, в частности, оценочная система, существующая в ближайшем окружении ребенка (в семье, детском саду) и рассматриваемая психологами как фактор социальной детерминации его личностного развития, не отвечает психологическим требованиям соблюдения гармоничных условий социальной среды обитания.

Результатом наших исследований явилось выявление значимых биологических и микросоциальных воздействий на формирование психологического и психического здоровья детей дошкольного возраста Оказалось, что все дети 1 основной группы (с высокой тревожностью) перенесли осложненную патологию в родах с умеренной и выраженной степенью асфиксии (р < 0,01) В то же время у детей из 2 сравнительной группы (умеренно выраженная тревожность) были обнаружены признаки патологии в родах, но с легкой степенью асфиксии (р< 0.05) Кроме этого, у детей из основной группы возраст матери "при родах превышал 30 лет, что всегда сопровождалось патологией беременности (гриппозные, аденовирусные, инфекционные и др заболевания, перенесенные во время беременности, часто возникали угрозы срыва беременности) Обнаруживались личностно-характерологические особенности родителей либо по линии отца, либо по линии матери (вспыльчивость, сензи-тивность, неуверенность, робость, эмоциональная лабильность; часто у отца диагностировались признаки алкоголизма еще до рождения ребенка). Многие из детей переносили легкие закрытые черепно-мозговые травмы, у большинства отмечался транзиторный энурез и проявления психомоторной расторможенности в первые 3-5 лет жизни. Таким образом, биологические факторы, которые потенциально могли дестабилизировать конституционально-психотипологические основы ребенка, отличались однотипностью и достоверной встречаемостью (р< 0,01) среди обследованных основной группы. 12

Дошкольники из сравнительной группы отличались меньшей отя-гощенностью патологии беременности со стороны матери и практически не встречалась наследственная отягощенность алкоголизмом родителей (р < 0,05) В то же время дети 2 группы относились к часто болеющим - не менее 4-5 раз в год Отмечалась отягощенность личностно-характерологическими особенностями со стороны родителей по тревожному типу, вспыльчивому, лабильному и психастеническом^' Представленные сведения указывают на высокую вероятность формирования конституционально-психотипологической предиспозиции у детей данной группы Наличие предиспозиции всегда \ всличиваст риск формирования личностных аномалий и невротических нарушений

Анализ неблагоприятных микросоциальных факторов (неправильное воспитание: наличие деструктивной, неполной семьи) в сравниваемых группах подтвердил отсутствие достоверных различий (р < 0.05), что позволило нам отнести их к малозначимым для формирования устойчивой или неустойчивой, выраженной или слабо выраженной тревожности Таким образом, анализ неблагоприятных биологических и микросоциальных факторов внешней среды обитания указывал на высокий риск становления конституционально-психотипологичсской и личностной предиспозиции у детей дошкольного возраста 5-7 лет

Третья глава-«Диагностика и коррекция тревожности у дошколь-ников»-отражает результаты эмпирических и экспериментально-психологических исследований детей с различными уровнями тревожности

В таблице №1 представлены психологические данные об уровне тревожности каждого ребенка, участвовавшего в исследовании

Таблица 1

Количественное распределение дошкольников в соответствии с

уровнем их тревожности

Уровень тревожности

Высоким Средний Ншкин

Количество детей 42% Количество детей 43% Количество детей 15%

М д М д М | Д ! М Д М Д М Д

68 80 20 22 67 | 85 19 24 21 29 6 9

Примечание- М - мальчики; Д - девочки.

Как видно из таблицы 1. среди представителей контрольной группы (3 группа) было выделено 50 детей (15%) из всех обследованных, которые соответствовали критериям психологического и психического здоровья Уровень тревожности у них не превышает нижнего уровня, что свидетельствует о достаточно стабильном функционировании индивидуального барьера психологической и психической адаптации, которое подтверждается результатами качественного анализа по тесту детской тревожности У обследованных низкий уровень тревожности отражается в ситуациях, моделирующих повседневные действия, когда ребенок совершает отрицательные эмоциональные выборы (р < 0.01) в следующих ситуациях «агрессивное нападение», «изоляция», «объект агрессии». «укладывание спать в одиночестве»

В то же время 148 испытуемых из 350. тс 42% обнаруживают высокий у ровень тревожности и по методике Спилберга, и по методике Р Тем-мла. М Дорки и В Амена. что свойственно невротическим расстройствам экзогенного и психогенного происхождения по вектору здоровье - болезнь При этом уровень высокой тревожности определяется как с помощью количественного. так и с помощью качественного анализа по тесту детской тревожности

По результатам исследования у 152 детей, те у 43% испытуемых был выявлен средний уровень тревожности, более характерный для аномальной психотипологической изменчивости, который в значительной мере зависим от изменения внешних факторов социальной среды обитания В данной группе обследованных также обнаруживались изменения, определяемые с помощью качественного анализа по тесту детской тревожности, что указывает на нестабильность психологического и психического здоровья детей дошкольного возраста по вектору норма-патология

Полученные результаты дают основание утверждать о нестабильности психического и психологического здоровья \ детей уже на дошкольном этапе Более того, правомерно предположение о снижении толерантности к действию деструктивных факторов внешней среды у обследованных детей дошкольного возраста, о неустойчивом функционировании индивидуального барьера психической и психологической адаптации Настоящее утверждение основывается на том, что дети 1 группы с высоким уровнем тревожности при проведении качественного анализа по тесту детской тревожности обнаруживали преимущественно отрицательный эмоциональный достоверный выбор (р < 0,01) в ситуациях, моделирующих отношения «ребенок - ребенок» «укладывание спать в одиночестве», 14

«еда в одиночестве», «одевание». Качественный анализ позволяет подчеркнуть более выраженную дезадаптацию во взаимоотношениях со сверстниками Обследуемые, относящиеся ко 2 группе (.умеренный уровень тревожности), демонстрировали отрицательный эмоциональный достоверный выбор (р < 0,01) в ситуациях, моделирующих отношения «ребенок-взрослый» в следующей последовательности, «игнорирование», «собирание игрушек». «умывание». «ребенок и мать с младенцем» Преимущественный выбор представителей 2 группы подчеркивает меньшую степень психологической дезадаптации в микросоциуме, распространяющуюся на систему в гаимоотношений ребенка со взрослым

Конституционально-психотипологическая предиспошция часто может служить основой формирования конституциональной тревожности, проявляющейся в характерологических и личностных особенностях (И В. Боев, 1999) В случае, когда внешние факторы среды обитания предъявляют повышенные требования к конституционально-типологическому месту наименьшего сопротивления, например, существующие деструктивные семейные взаимоотношения, то мы наблюдаем усиление тревожности в личностно-характсрологической структуре ребенка Последнее подтверждается результатами обследования детей с умеренно выраженной тревожностью (2 группа) Следует отмстить негативную динамику тревожности по вектору норма - патология с нарастанием кон-ститу ционально-психотипологической изменчивости ребенка. При подобном развитии событий от психолога требуется проведение адекватных психокоррекционных программ, направленных на восстановление механизмов конституциональной компенсации и адаптации, что позволит достичь оптимальных результатов коррекции тревожности как личностной черты.

В то же время при взаимодействии конституционально-психотипологической предиспозиции с внешними факторами типа соматических заболеваний или с психотравмирующими факторами и ситуациями (конфликты в детском саду) чаще наблюдается формирование невротических переживаний, в структуре которых преобладает тревога. В этих случаях мы констатируем динамику тревоги по вектору здоровье - болезнь в виде нарастания невротизации ребенка, подчеркивая провоцирующую роль пси-хотравмирующих или соматических факторов Подобную невротическую изменчивость мы обнаруживаем среди обследованных 1 основной группы. у которых преобладат высокий уровень тревожности.

Целью психокоррекционных программ должна быть нейтрализа-

15

ция повышенной тревожности и эмоциональных расстройств как симптомов Однако параллельно и последовательно требуется проведение психокоррекции, адресованной к конституциональным механизмам компенсации и адаптации.

Таким образом, обнаруженная аномальная тревожность у 85 % обследованных дошкольного возраста требует разработки психокоррскци-онных программ, позволяющих уменьшить или нейтрализовать столь заметную тревожность, которая устойчиво деструктивно изменяет эмоциональное состояние, приводящее к эмоциональному мышлению и к изменению самооценки и, естественно, саморегуляции поведения, что отражается на адаптационных процессах в микросоциуме Аномальная изменчивость тревожности как свойства личности или как проявления невротического состояния препятствует гармоничному развитию ребенка, усугубляя конституционально-психотипологическую прсдиспозицию Последнее, по сути дела, обрекает обследуемого на сниженную толерантность по отношению к внешним факторам социальной среды обитания в будущем, на ненадежность функционирования конституциональных механизмов компенсации и адаптации Маловероятно, что большинство обследованных из основной и сравнительной групп в будущем будут находиться в благоприятной социально - экологической среде обитания, скорее, наоборот Поэтому, вероятнее всего, они будут испытывать значимые, а часто патогенные нагрузки со стороны многочисленных деструктивных факторов среды обитания, что приведет или к нарастанию аномальной личностной и поведенческой изменчивости, или к формированию психопатологических расстройств невротического уровня.

Представленные рассуждения, основанные на результатах экспериментально-психологических исследований, указывают направление психологической профилактики такой значимой характеристики личности, как тревожность. В связи с этим была разработана психокоррекци-онная программа, включающая применение метода игровой терапии директивного типа. Настоящая психокоррекционная программа органично включалась в структуру специализированной психологической помощи, разрабатываемой психологами, клиническими психологами и психотерапевтами Ставропольского государственного университета и Ставропольской государственной медицинской академии.

Для объективизации эффективности психокоррекционной программы были отобраны дети из 1 и 2 групп, отличающиеся высоким и средним уровнем тревожности, что составило 300 испытуемых, которые были 16

разделены на 2 группы: контрольная группа составила 150 детей и экспериментальная группа - 150 детей. Каждый ребенок из экспериментальной группы участвовал в проведении игровой терапии директивного типа, а дети контрольной группы не участвовали в психокоррекцион-ной программе

Срачу после завершения психокоррекции и спустя 2 недели была проведена повторная психологическая диагностика тревожности у детей.

Характеристика результатов объективизации эффективности метода игровой директивной терапии у дошкольников с помощью экспериментально-психологических исследований отражена в таблице №2.

Таблица 2

Показатели тревожности у детей 5-7 лет контрольной и экспериментальной групп до и после психокоррекции

До психокоррекции Г IIоспе психокоррекции

Контрольная I Экспериментальи | Контрольная ! Экспсрнментальн группа | ая группа ! группа I ая группа

Кол-во % Кол-во % Кол-во % 1 Кол-во | %

. 29 , 1 I 57 28 57 59 57 , 37 50

1 34 64 32 64 41 64 34 43

| 11 71 14 71 22 68 39 35

27 | 1 | 48 32 48 20 71 21 1 14

I 49 | L 41 44 41 8 79 ! ю 18

Средний показатель тревожности (%)

| 52,82 54,55 ] 63,60 ' 35,42

|_I_I__!_

Из таблицы 2 видно, что у детей экспериментальной группы, прошедших курс директивной игровой терапии, уровень тревожности снизился с 52,82% до 35.42% (р<0,05). В качественной психологической характеристике после психокоррекции у дошкольников наблюдался средний и преимущественно низкий уровень тревожности, в то время как до психокоррекции все показатели тревожности у детей соответствовали преимущественно высокому и у части дошкольников - среднему уровню тревожности Качественный анализ теста детской тревожности также подтвердил позитивно измененный эмоциональный опыт испытуемого, проявляющийся в ситуациях, моделирующих повседневные действия

Дошкольники экспериментальной группы демонстрировали нормализацию личностных и поведенческих стереотипов в микросоциуме ("поведение дома и в детском саду, межличностные отношения в системе «ребенок-ребенок», «ребенок-взрослый») Их личностные переживания и поведение отличались большей самостоятельностью, активностью, адекватной решительностью и уверенностью Главным, с нашей точки зрения, результатом проведенной психокоррекции было отсутствие постоянного ожидания негативной оценки собственного поведения и ре- « зультатов деятельности со стороны окружающих, а также уменьшилась тревожная зависимость личностных переживаний и поведения от мнения окружающих, включая сверстников и взрослых Настоящие резуль- 0 таты позволяют утверждать, что в ответ на позитивную динамику тревожности и как черты личности, и как невротического симптома наблюдается формирование адекватной самооценки детей дошкольного возраста с последующей оптимальной саморегуляцией поведения

Для наглядного изображения динамики количественной характеристики показателей уровня тревожности у дошкольников в процессе психокоррекции представлены следующие диаграммы на рисунках 1-4

Рис. 1 Распределение детей по уровню Рис 2 Распределение детей по уровню 1 тревожности в контрольной группе ю тревожности в конгротьной группе после 1 психокоррекции психокоррекции

верхний показатель - количество детей в % нижний показатель - индекс тревожности в %

Рис Í Распределение детей но уровню тревожности в экспериментальной группе до психокоррекции

Рис 4 Распределение де1».й по уровню тревожности в экспериментальной группе после психокоррекции

г*

19%

14%

64%

.-2254 41%

21% 48%

26% 35%

24% 43%

\2%_ 18%

в

18

71%

50%

В экспериментальной группе прослеживается полное изменение количественных показателей в процентах, отражающих динамику индекса тревожности Так, показатели индекса тревожности в виде 57%, 64% и 71%. соответствующие высокому уровню тревожности, значительно снижены после проведения психокоррекции Результаты индекса тревожности располагались в пределах от 20% до 50 %. что соответствует среднему уровню тревожности, а также в пределах от 14% до 20% что соответствует низкому уровню тревожности

Естественно, что у этих дошкольников наблюдалась позитивная динамика поведенческих стереотипов и эмоциональных переживаний, значительно повысились адаптационные способности в системе отношений «ребенок-ребенок», «ребенок-взрослый», что подтверждает нормализацию самооценки, меняющей саморегуляцию поведения ребенка Следует отметить увеличивающуюся адекватную самостоятельность, активность, жизнерадостность; в то же время заметно уменьшились проявления капризности и беспокойства, эмоциональной лабильности: за счет преобладания рациональных оценок дошкольники стали менее эмоционально воспринимать неудачи и не бояться новых видов деятельности Кроме этого, они научились налаживать отношения со сверстниками. что способствовало расширению доверия к окружающим Нельзя не отмстить, что за время проведения психокоррекции и после нее у всех детей экспериментальной группы улучшилось общее самочувствие, что отразилось на меньшей подверженности простудным заболеваниям и увеличении времени посещения детского сада

Полученные позитивные результаты от проведения психокоррекции отличаются высокой достоверностью (р<0,01). нехарактерной для испытуемых контрольной группы, с которыми психокоррекция не проводилась.

Напротив, в контрольной группе у детей наблюдается значительное увеличение показателя индекса тревожности Так, сравнивая результаты испытуемых контрольной группы в период, когда дошкольникам экспериментальной группы поводилась психокоррекция, мы убеждаемся. что количество детей с показателями индекса тревожности с 64% увеличилось на 7 человек, с 71% - на 11 человек и с 79% - на 8 человек Если принять во внимание, что все показатели выше 50% интерпретируются как высокая тревожность, то можно утверждать, что у всех детей контрольной грутшы уровень тревожности сохранился высоким или даже повысился за тот же период Было заметно, что V детей нарастали беспо-

19

койство, боязливость и неуверенность Нередко им было трудно сосредоточиться, они часто болели простудными заболеваниями, жаловались на плохой аппетит и сон Страх перед возможной неудачей не позволял им приниматься за что-либо новое и интересное вместе с другими детьми, подчеркивая невысокий уровень самооценки и саморегуляции поведения, что негативно сказывалось на социальной адаптации

Таким образом, можно констатировать достоверно выраженную положительную динамику снижения уровня индекса тревожности у дошкольников в случае применения адекватных методов психокоррекции Полученные результаты подтверждают высоку ю эффективность применения метода игровой директивной терапии ятя психокоррекции повышенной тревожности, препятствующей гармоничному развитию ребенка и рекомендовать включение данного метода психокоррекции в структуру специализированной психологической помощи.

Результаты настоящего диссертационного исследования тревожности у дошкольников в возрасте 5-7 лет позволяют рекомендовать психологам современных дошкольных образовательных учреждений, преподавателям психологии, социологии, клинической психологии высших учебных заведений, а также специалистам, занимающимся проблемами дошкольного детства, определять уровень тревожности у детей, с целью прогнозирования формирования патологической тревожности по вектору норма - патология или по вектору здоровье - болезнь. Психологическая и дифференциальная диагностика уровня тревожности дает основание для неблагоприятного прогноза в отношении формирования самосознания у дошкольников Своевременная экспериментально-психологическая диагностика и адекватная психокоррекция уровня тревожности благоприятно отражаются на общем психическом развитии ребенка, на формировании самооценки, повышая возможности саморегуляции поведения, что вселяет определенный оптимизм в отношении перспектив гармоничного развития психического и психологического здоровья подрастающего поколения.

В заключении обобщены результаты исследования и подчеркнуты перспективы научного и прикладного развития настоящей диссертационной темы.

В списке литературы содержатся источники, использованные при проведении и оформлении исследования

В приложении представлены методики диагностики тревожности у детей 5-7 лет, программа коррекции уровня тревожности методом ди-20

рективнои игровом терапии

Полученные результаты экспериментально-психологических исследований. эффективности методов психокоррекции, обработанные с помощью математического анализа, позволили сделать следующие теоретические и практические выводы.

ВЫВОДЫ

1 Неблагополучие в психологическом и психическом здоровье у дошкольников зависит преимущественно от конституционально -психотипологической и личностной предиспозиции, маркером которой может выступать высокий или средний уровень тревожности, определяемый экспериментально - психологическими исследованиями. В случае высокого у ровня тревожности наблюдаются достоверные изменения по вектору здоровье - болезнь с преобладанием тревоги как невротического симптома: при регистрации среднего уровня тревожности - отмечается конституциональная изменчивость по вектору норма - патология, проявляющаяся тревожностью в виде аномальной личностной характеристики.

2 Экспериментально - психологические исследования уровня тревожности у дошкольников 5-7 лет выявляют у 85% обследованных высокий и средний уровень тревожности коморбидный адекватному или неадекватному самосознанию, что особенно заметно отражается на самооценке и саморегуляции поведения, приводя к нарушению адаптации в микросоциуме, в системе отношений «ребенок - ребенок», «ребенок - взрослый».

3 У дошкольников с высоким и средним уровнем тревожности определяется неустойчивость конституциональных механизмов компенсации и адаптации, что приводит к сниженной толерантности по отношению к внешним факторам среды обитания, с последующим срывом функциональной активности индивидуального барьера психической и психологической адаптации. Нару шение конституционально - психотипологических механизмов защиты приводит к формированию личностных, поведенческих и невротических нарушений у дошкольников.

4 Предлагаемый набор психологических вербальных методик и проективных тестов для дошкольников позволяет осуществить не только диагностику степени сохранности психологического и психического здоровья, ориентируясь на взаимосочетания количественных и качественных психологических показателей, но и объективизировать эффективность или не эффективность предлагаемых методов психокоррекции

21

тревожности как черты личности и/или тревоги, как невротического симптома.

5 Предлагаемый метод психокоррекции высокого или среднего уровня тревожности - игровая директивная терапия, следует признать одним из наиболее адекватных для дошкольников, который позволяет достичь оптимальных психокоррекционных результатов в виде позитивной динамики редукции тревожности с появлением оправданной уверенности. нормализацией самооценки с расширением возможностей адекватной саморегуляции поведения, нарастающей коммуникабельностью и жизнерадостностью

6. Специализированная психологическая помощь дошкольникам, в структуру которой включены методы психокоррекции, направленная на восстановление конституционально-психотипологических и личностных механизмов защиты, приводит на достоверном уровне к нормализации и гармонизации состояния психологического и психического здоровья тех, кто будет определять и отстаивать государственные приоритеты нашей страны в третьем тысячелетии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 К исследованию проблемы общения тревожных школьников со взрослыми // Материалы 9-й Международной научно-практической конференции «Ребенок в современном мире Дети и город» - Санкт-Петербург, 2001,- С. 32-37.

2 О функциональной и уровневой организации общения тревожных детей // Материалы 47-й региональной уаучно-практичсской конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь, 2002 -С. 110-114

3. К проблеме исследования тревожности и самосознания детей старшего дошкольного возраста // Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» - Ставрополь, 2002,- С. 352-356

4 Интерсубьективные условия психологического здоровья детей // Сборник научно-методических и практических материалов «Концептуальные основы и технологии формирования здорового образа жизни и условий безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста в Ставропольском крае» Ставрополь, 2002 - С 64-68 22

Сдано в набор 24.02.03 г. Подписано в печать 26.02.03 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага типогр. №1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,4. Заказ 0248 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Ставропольского государственного университета 28.02.2003 г.

РНБ Русский фонд

2005-4 13335

>с„УТе«>

"'КУР*