Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи

Автореферат по психологии на тему «Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мальгина, Анастасия
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи"

На правах рукописи УДК 159.9

Мальгина Анастасия

СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В РАЗНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ У МОЛОДЕЖИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

15 АПР 2015

005567403

Санкт-Петербург 2015

005567403

Работа выполнена на кафедре психологии человека федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии человека ФГБОУ ВПО «Российского государственного педагогического университета

им. А. И. Герцена»

Коржова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры политической психологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета» Дейнека Ольга Сергеевна кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и дифференциальной психологии

СПб ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского

государственного института психологии и социальной работы» Щукина Мария Алексеевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Псковский государственный университет»

Защита состоится «26» мая 2015 года в 15 часов на заседании Совета Д.212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп. 5 и на сайте университета по адресу: http:^Цisser.heг/en.spb.m■■,l^v^ew/Karta4cal1a 000000196.html

Автореферат разослан «2Ч » марта 2015 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199. Ц

доктор психологических наук .Ц Лактионова Елена Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Человек на протяжении жизни ищет смысл во всем, что он делает, но в ситуациях, которые требуют от него изменения жизни, в ситуации жизненного выбора, или самоопределения жизненного пути, вопрос смысла становиться первостепенным. Современные люди живут в период активного развития общества, современных технологий, открывающих для них новые возможности, которые позволяют реализовать себя в различных видах деятельности. У человека в ситуации жизненного выбора, особенно в молодости, есть большая вероятность совершить ошибку, так как опыт проверки себя в разных видах деятельности незначителен, и чаще всего есть только общее представление о той или иной деятельности, сформированное под влиянием мнений окружающих и СМИ, а знания о потенциале собственной личности минимальны. Предоставление большого количества возможностей требует от человека увеличения собственной активности, самостоятельности в совершении выбора и обретения смысла в совершенном выборе.

Вопросы смысла затрагивают человечество на протяжении всего существования и находят свое отражение в художественной литературе. В трудах отечественных мыслителей, представителей религиозно-философского учения, вопрос смысла существования является объектом исследования в трудах Н. А. Бердяева, А. И. Введенского, В. И. Несмелова В. В. Розанова, М. М. Тареева, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, С. Л. Франка и др. В отечественной психологии исследованием смысловой сферы занимались: Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др. Однако, как отмечает Д. А. Леонтьев, конкретная эмпирическая разработка проблемы ценностно-смысловой сферы личности в современной отечественной психологии интенсифицировалась лишь в последние десятилетия. Проблема смысловой сферы широко представлена в работах К. А. Абульхановой-Славской, Г. Л. Будинайте, Г. А. Вайзер, Е. К. Веселовой, М. Я. Дворецкой, Е. И. Исаева, Е. В. Корниловой, Н. Н. Королевой, В. X. Манерова, Д. А. Медведева, В. И. Слободчикова, А. В. Серого, М. С. Яницкого. В зарубежной психологии вопросы смысла и его поиска стали одними из основных, изучаемых экзистенциальной психологией и ее представителями: Д. Бьюдженталем, Э. Лэнгле, Р. Мэй, В. Франклом, И. Яломом, но также изучались представителями и других направлений психологии: различные аспекты смысловой сферы встречаются в работах А. Адлера, Дж. Келли, К. Левина, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Г. Юнга и др.

Одновременно с теоретическими разработками необходимы также эмпирические исследования, направленные на выявление особенностей становления и проявления смысловой сферы в жизни человека в современном обществе в конкретных жизненных ситуациях. Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржова рассматривают понятие «жизненная ситуация», понимая под ней фрагмент среды, т.е. совокупность внешних объективных обстоятельств жизнедеятельности, с которыми непосредственно контактирует человек.

Эмпирически исследуя личность, необходимо учитывать принцип преломления внешних причин через внутренние условия. Так, в ситуации выбора перед человеком может возникнуть противоречие между собственными целями, интересами, ценностями и условиями конкретной жизненной ситуации, в которой он находится. Человек принимает решение в ситуации выбора, опираясь либо на собственный внутренний мир, либо подчиняясь внешним условиям, либо старается найти максимально компромиссное решение, учитывающее особенности жизненной ситуации и собственные интересы.

По мнению Л. И. Анцыферовой, личность постоянно находится в ситуации выбора себя и своего способа жизни, и если это выбор сделан неверно, без учета внутренних и внешних обстоятельств, то она теряет свою идентичность, целостность, интегрированность. Ведущая роль смысловой сферы в ситуации жизненного выбора определяется тем, что именно смысловая сфера включает в себя образ желаемого будущего и ориентиры, от которых отталкивается человек при выборе.

Рассматривая ситуации выбора, мы выделяем наиболее значимые ситуации, в которых человек осуществляет жизненный выбор, оказывающий влияние на его жизненный путь и отражающийся в субъективной картине жизненного пути: профессиональное самоопределение, выбор профессионального пути и выбор спутника жизни. В данных жизненных ситуациях нами было осуществлено эмпирическое изучение смысловой сферы лиц, осуществляющих жизненный выбор на этапе «до» и «после».

Объектом нашего исследования выступает смысловая сфера личности как системно-динамическое образование.

Предметом исследования являются смысложизненные ориентации как компонент смысловой сферы в различных ситуациях жизненного выбора молодежи.

Цель исследования: выявление особенностей смысложизненных ориентации и их компонентов в жизненных ситуациях на разных этапах жизненного выбора молодежи.

Гипотеза: компоненты смысложизненных ориентаций личности в различных ситуациях жизненного выбора характеризуются:

1) общими взаимосвязями в соответствии с этапом жизненного выбора;

2) специфическими особенностями в соответствии с содержанием конкретной жизненной ситуации.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить структуру смысложизненных ориентаций и выделить их основные компоненты для эмпирического изучения.

2. Определить особенности взаимосвязей компонентов смысложизненных ориентаций в соответствии с этапами жизненного выбора.

4. Выявить особенности компонентов смысложизненных ориентаций в соответствии с различными ситуациями жизненного выбора.

4. Выделить качественные характеристики жизненного выбора и их взаимосвязь со смысловой сферой личностью.

Теоретико-методологические основания исследования:

- идеи Б.Г.Ананьева, Я С. Выготского, АН. Леонтьева, С. Л Р>€инштеГша о социальной природе человека;

- положения экзистенциальной психологии в исследовании смысла жизни Дж. Бьюдженталя, Э. Лэнгле, В. Франкла, И. Ялома;

- исследования структуры смысловой сферы личности в работах Б. С. Братуся, Д. А. Леонтьева, А. В. Серого.

- Концепция человека как субъекта жизнедеятельности Е. Ю. Коржовой.

- Ситуационный подход К Левина, Л Росса, Р. Нисбепа, Л. И. Анщлферовой, Н В. Гришиной, Е. Ю. Коржовой.

В исследовании используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы, включающие анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы, подобранные в соответствии с основными принципами и идеями экзистенциально-гуманистического, ситуационного и субъектного подходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ориентации являются компонентом смысловой сферы личности, которая представляет собой относительно устойчивую динамическую систему. Смысложизненные ориентации включают в себя: осмысленность жизни, временную локализацию, виды смыслов и субъект-объектные ориентации.

2. Смысложизненные ориентации личности характеризуются общими особенностями взаимосвязей компонентов на этапах «до» и «после» совершенного выбора, и различиями в соответствии с содержанием конкретных жизненных ситуаций, в которых находится личность.

3. Жизненный выбор личности обладает такими характеристиками как продуманность, самостоятельность, эмоциональная окраска и удовлетворенность выбором, они взаимосвязаны с компонентами смысловой сферы. Значимость для личности ситуации жизненного выбора отражается в изменении субъективной картины жизненного пути.

Научная новизна состоит в следующем:

Подробно рассмотрены компоненты смысложизненных ориентации, которые являются системно-динамическим образованием, включающими в себя: осмысленность жизни, временную локализацию, виды смыслов и субъект-объектные ориентации, а также их особенности на разных этапах жизненного выбора в разных жизненных ситуациях.

Разработана и эмпирически проверена модель исследования, в которой соотнесена структура смысложизненных ориентации, характеристики выбора и особенности ситуации жизненного выбора на примере ситуаций профессионального самоопределения, выбора профессионального пути и спутника жизни.

Установлены особенности компонентов смысложизненных ориентации на разных этапах жизненного выбора, а именно выявлены специфичные для

каждой ситуации различия и сходства на каждом этапе выбора в различных жизненных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений о структурных компонентах смысложизненных ориентации в жизненных ситуациях выбора. Описаны виды жизненного выбора личности и их характеристики, а так же проанализированы особенности трех жизненных ситуаций выбора: профессионального самоопределения, выбора профессионального пути и выбора спутника жизни.

Практическая значимость заключается в разработке модели исследования и на ее основе психодиагностического комплекса для исследования структурных компонентов смысложизненных ориентаций личности в ситуации жизненного выбора. Проведенный анализ изменений смысловой сферы личности и характеристик выбора в процессе профессионального развития, выявленные данные могут иметь значения для дальнейшего изучения профессионального становления. Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной, консультативной работе с учителями, психологами, учащимися школы в профориентационной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных спецкурсах и семинарах для студентов, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа философской и психологической литературы, результатами эмпирического исследования. Надежность полученных результатов обусловлена внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования: выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией и проведением эмпирического исследования; надежными стратегиями формирования репрезентативной выборки испытуемых; применением соответствующих методов статистической обработки.

Сгруюура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах, включает 13 таблиц и 23 рисунка. Библиография включает 148 источников, их ни 6 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, определяется цель, объект и предмет исследования, описываются задачи и гипотезы, раскрывается новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические исследования смысловой сферы личности в ситуации выбора» посвящена теоретическому анализу понятия «смысл жизни», изучению структуры и компонентов смысловой сферы, сделан анализ жизненных ситуаций выбора личности.

В первом параграфе «Смысл жизни как объект исследования» рассматриваются различные подходы к пониманию смысла жизни в научной и религиозной философии, психологии. В русской философской мысли выражен акцент на изучение духовного бытия личности, смысл жизни заключается в ориентации на Бога и служении Ему (Бердяев Н. А., Введенский А. И., Несмелое В. И., Розанов В. В., Тареев М. М., Трубецкой Е. Н., Флоренский П. А., Франк С. Л.). В психоаналитическом подходе, напротив, акцент сделан на значении обретения человеком смысла жизни для личности, в видимом получении наслаждения. (Адлер А., Фрейд 3., Юнг К. Г.). В экзистенциальной психологии смысл жизни является центральным понятием и отражен в работах Дж. Бьюдженталя, Э. Лэнлге, В. Франкла, И. Ялома, и др. Смысл жизни и его поиск является основной целью и жизненной задачей личности, возникает в деятельности, актуализирует ее и направляет на совершение действий и поступков.

В современной отечественной психологии можно выделить несколько этапов изучения смысла жизни. Первым этапом в изучении смысловой сферы являются работы Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева. Вторым этапом изучения можно считать обобщение Б. С. Братусем теорий Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, где он выделяет особенности смысловых образований. Третий этап в исследовании смысла связан с выделением смысловой реальности и ее структуры, и механизмов функционирования. (Агафонов А. Ю., Братусь Б. С., Веселова Е. К., Субботский Е. В., Чудновский В. Э.). Четвертый этап - работы Д. А. Леонтьева, который создает целостную теорию смысла, объединив накопленные исследования. Он выделяет трехкомпонентную схему смысла: субъективный образ цели, объективную направленность и эмоциональное переживание включенности и осмысленности жизни.

Во втором параграфе «Структура смысловой сферы личности» рассматриваются основные компоненты смысловой сферы, выделенные Д. А. Леонтьевым, который выделил три иерархических уровня смысловой регуляции жизни личности. Внутри иерархии выделяются структурные компоненты, которые можно разделить на два типа: изменчивые, или ситуативные компоненты, и устойчивые, или «надситуативные».

В параграфе определены наиболее значимые конструкты, на которых мы основываемся в нашем эмпирическом исследовании. Первым конструктом является общий уровень осмысленности жизни, осознания себя как субъекта деятельности, но в то же время это энергетическая характеристика смысловой сферы, количественная мера степени и устойчивости направленности жизнедеятельности субъекта на тот или иной смысл.

Вторым конструктом является степень осознанности смысловой регуляции, или осознание себя как объекта / субъекта деятельности, которое выражается в жизненных ориентациях. Жизненные ориентации, по мнению Е. Ю. Коржовой, являются общими детерминантами жизнедеятельности человека, которые определяют общую направленность жизни человека и реализуются в конкретных жизненных ситуациях.

Третьим конструктом является временная локализация ведущих смысловых ориентиров как восприятие мира в качестве целого в пространственной протяженности и временной перспективе: субъективный образ цели, объективная направленность и эмоциональное переживание включенности и осмысленности жизни.

Таким образом, смысловая сфера личности представляет собой сложную целостную динамическую систему, организованную иерархично, элементы которой взаимосвязаны между собой, зависят и влияют друг на друга. Смысловая сфера личности находится в постоянной динамике и связана с изменениями в жизненной ситуации.

В третьем параграфе «Смысложизненные ориентации, как компонент смысловой сферы личности» представлена структура смысложизненных ориентаций, которая включает в себя следующие компоненты: осмысленность жизни, временную локализацию, виды смыслов и субъект-объектные ориентации. Процесс осмысления какого-либо явления или объекта, с целью принятия решения о выборе, осуществляется через синхронизацию временных локализаций, определения значимых жизненных сфер. В исследовании мы используем классификацию смыслов по содержанию В. С. Котлякова и типологию жизненных ориентаций, представленную Е. Ю. Коржовой.

В четвертом параграфе «Классификация и функции смысла жизни и смысложизненных ориентаций личности» рассмотрены различные классификации, основанные на различных основаниях. В качестве основных функций смысла жизни выделяются нравственная оценка и регуляция поведения, создание образа будущего, получение удовлетворения от собственной жизни. Смысл может оказывать как конструктивное, так и деструктивное влияние на личность. Все зависит от того, насколько адекватен смысл жизни объективным условиям, в которых живет человек, и его личностным особенностям.

В пятом параграфе «Основные подходы к определению жизненных ситуаций и их классификации» рассмотрено влияние ситуационных факторов на поведение и формирование личности. Определения жизненной ситуации разделены на две большие группы. К первой группе отнесены определения, авторы которых под ситуацией понимают совокупность объективных обстоятельств, определяющих характер социальной деятельности и существующих независимо от их восприятия человеком. Вторая группа -определения, авторы которых определяют ситуацию как субъективное отражение в сознании обстоятельств жизни человека.

Е. Ю. Коржова в структуре жизненной ситуации выделяет две группы элементов: объективные и субъективные. Объективные элементы: действующие лица, осуществляемая ими деятельность, временные и пространственные аспекты, то есть объекты внешней среды, не зависящие от влияния личности. Субъективные элементы: обстоятельства окружающей среды, которые затрагивают «индивидуальную жизнь» человека и изменяются под его влиянием. Это межличностные отношения, социально-психологический климат, групповые нормы и ценности, стереотипы сознания.

Следовательно, жизненную ситуацию и личность нужно рассматривать в единстве и исследовать в первую очередь такие виды ситуаций, которые оказывают существенное влияние на жизненный путь личности. К таким ситуациям относятся ситуации связанные с жизненным выбором, например, выбором профессии, профессионального пути, спутника жизни.

В шестом параграфе «Особенности жизненной ситуации выбора» была рассмотрена классификация видов выбора: простой выбор, смысловой выбор, экзистенциальный выбор. Рассмотрены характеристики выбора, такие как самостоятельность, спонтанность, очевидность, целостность и удовлетворенность собственным выбором. Выбор может быть разным в зависимости от ситуации, предлагаемых альтернатив и от его влияния на жизнь в целом. Каждый выбор человека не случаен, он несет в себе определенный смысл, даже, возможно, не осознаваемый еще самим человеком, и при изменении внешней ситуации меняется и смысл для личности, поэтому изучать его необходимо в контексте жизненной ситуации. Экзистенциальный выбор оказывает на личность значительное влияние, как сама ситуация, так и последствия совершенного выбора.

В параграфе «Особенности ситуации профессионального самоопределения» сделан анализ одной из значимых жизненных ситуаций в жизни человека - профессионального самоопределения. Основной трудностью является то, что молодой человек чаще всего не имеет целостного представления о будущей профессии и собственных возможностях. Этой проблемой занимались в психоанализе, в теории решений и в отечественной психологии. Л. И. Божович видит сущность самоопределения в поиске цели и смысла своего существования. Е. Ю. Пряжникова, Н. С. Пряжников считают, что при выборе профессии важно в ней для себя найти смысл, и выделяют пять основных смысловых групп, в которых он проявляется и оказывает влияние на выбор профессии. Смысл выбора может быть заключен в возможности получения материального вознаграждения; в личностной значимости профессии; в преодолении страдания и факторов, ограничивающих жизнь; в повышении собственной значимости; в стремлении к элитарности.

Из предложенной классификации групп смысловых универсалий нельзя выделить одну или другую как наиболее эффективную, так как все зависит от жизненной ситуации и личностных особенностей молодого человека. Когда смысл в выбранной профессии найден и актуализирован, изменяется отношение молодого человека к обучению, к дальнейшей работе, его деятельность наполняется личностным смыслом. Если этого не происходит, то возникает разочарование и как следствие отчуждение от деятельности.

В параграфе «Особенности ситуации выбора профессионального пути» рассмотрено влияние социальной и экономической ситуации изменяется: рынок труда, оплата труда, требования к специалисту. А также изменяется поведение и отношение студента к обучению профессии. Причина в том, что он выбирает не желаемую профессию, а вынужденную, это связано с отсутствием в обществе потребности в кадрах, с материальным состоянием семьи и пр. Такой тип выбора С. П. Крягжде относит к социальному выбору, ограниченному

определенным кругом профессий; это качественно более низкий уровень профессионального самоопределения или неполное, незавершенное самоопределение, что в дальнейшем оказывает влияние на мотивацию обучения и как следствие на выбор дальнейшего профессионального развития.

В параграфе «Концепции профессионального развития личности» проанализированы взгляды Э. Гинцберга, Д. Сьюпера, которые считают, что при выборе профессии важную роль играет связь ценностной сферы личности с успешным или неуспешным самоопределением, вследствие выбора происходит обогащение или «ценностная насыщенность» или, напротив, «ценностная пустота». Л. М. Митина выделяет две модели профессионального развития личности: адаптивную модель и модель профессионального развития. Адаптивная модель представляет собой изменение профессиональной деятельности под влиянием внешних условий, ситуативных факторов. В модели профессионального развития человек воспринимает себя как целостного профессионала, преобразовывает собственную профессиональную деятельность, расширяет собственные возможности.

Профессиональное развитие - длительный процесс, который осуществляется в течение всей жизни человека, но ядром его является этап профессионального самоопределения, выбор профессионального пути личностью, включение человека в жизнь социального целого на основе своего призвания и выбора основного жизненного дела. События, связанные с выбором профессии, являются поворотными событиями на жизненном пути, после которых жизнь человека изменяется и приобретает новое направление. Для того чтобы выбор был эффективным, в нем следует учитывать собственные потенциальные возможности, личностные особенности и сложившуюся жизненную ситуацию, и он обладает следующими характеристиками: продуманностью, самостоятельностью и удовлетворенностью от принятого решения.

В параграфе «Особенности ситуации выбора спутника жизни» рассмотрен один из значимых выборов в жизни человека - вступление в брак и создание семьи. Рассматривается теория фильтров А. Керкгоффа и К. Дэвиса, где процесс выбора партнера представляет собой прохождение через «фильтры», которые постепенно отсеивают возможных претендентов. Выделены теории, описывающие выбор брачного партнера, опирающиеся в разной степени на принцип гомогамного сходства или равенства социального и материального положения, теория комплементарных потребностей, теория выбора брачного партнера Б. Мурстейна. заключающаяся в серии последовательных стадий, на которых осуществляется выбор. Заключение брака возможно на любой из стадий выбора, но, пройдя все стадии, человек совершает продуманный и самостоятельный выбор, и можно предположить, что брак будет более устойчивым.

По итогам первой главы резюмируются результаты теоретического анализа категорий исследования, обозначаются методологические позиции и определяются основные направления дальнейшей работы.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрываются методологические основы и программа исследования, характеризуется выборка, описываются методики и основные методы обработки

В первом параграфе «Методологическая основа исследования» рассматриваются принципы исследования, описывается теоретическая модель, характеризуется выборка. Методологической основой нашего исследования является подход к изучению человека как субъекта своего жизненного пути (Ананьев Б.Г., Коржова Е. Ю., Рубинштейн C.JI.) и концепции смысловой сферы личности (Братусь Б.С., Леонтьев Д.А., Франкл В.). Теоретическая модель (рис.1) исследования отражает структуру смысложизненных ориентаций -выделенные нами их компоненты, которые включают в себя осмысленность жизни, временные локализации, виды смыслов и субъект-объектные ориентации в контексте жизненной ситуации, а именно ситуации выбора и ее характеристик и показывает их взаимодействие друг с другом. Смысложизненные ориентации определяются тем, как относится человек к прошлому и будущему, а также учитывает свою актуальную жизненную ситуацию, что выражено в временной локализации и общий уровень осмысленности жизни. Виды смыслов представляют собой отражение наиболее значимых сфер жизни для личности и выступают в качестве ориентиров в жизни. Субъект-объектные ориентации характеризуют степень осознанности себя и смысловой регуляции в конкретных жизненных ситуациях. Они отражают потенциал субъекгности в деятельности и поведении. Смысложизненные ориентации и их компоненты оказывают взаимовлияние на жизненную ситуацию, в данном случае на выбор, который совершает личность, и в то же время сами изменяются под его влиянием.

Временн; локализаи

I

Смысложизненные ориентации

Виды смыслов

«

СЛОВ ) opi

Субъек объекта ориентах

Жизненная ситуация

Ситуация выбора

Удовлетворенность выбором

Рисунок 1 .Теоретическая модель исследования 11

Жизненная ситуация, которую мы рассматриваем, это ситуация экзистенциального, или жизненного выбора, которая представляет собой ситуацию неопределенности, когда у личности нет фиксированного набора альтернатив и критериев выбора и принятое решение оказывает значительное влияние на жизненный путь личности. Ситуация выбора имеет следующие характеристики: эмоциональную окраску, самостоятельность выбора и его продуманность. Все эти характеристики оказывают влияние на итог выбора — удовлетворенность или неудовлетворенность выбором. Жизненную ситуацию мы изучаем в контексте субъективной картины жизненного пути личности, которая является относительно устойчивым образованием и определяет восприятие настоящего времени, но в то же время изменяется с течением времени в процессе взаимодействия с миром, приобретения нового опыта, возникновения новых значимых жизненных ситуаций и переструктурирования системы ведущих смыслов.

Во втором параграфе «Программа исследования» изложены цели и задачи исследования, а также описана выборка. В работе определены три основные ситуации жизненного выбора, в каждой из которых нами выделено два этапа: первый этап - «до» совершения выбора, когда человек находится в привычной для него жизненной ситуации, но вопросы, касающиеся выбора, становятся для него уже значимыми. Второй этап - «после» совершения выбора, когда человек находится в новой для него ситуации и осознает все последствия выбора. В работе рассматриваются следующие ситуации:

Ситуация профессионального самоопределения (СП): к первому этапу мы относим ситуацию окончания школы, когда перед учащимися встает вопрос о выборе профессии и вуза, обозначим ее ситуация 1СП. Ко второму этапу мы относим ситуацию поступления в вуз и начало обучения, по выбранной специальности, мы обозначили ее ситуация 2СП.

Ситуация выбора профессионального пути (ПП): к первому этапу мы относим ситуацию (1ПП) окончания вуза. Ко второму этапу мы относим ситуацию, когда человек закончил обучение в университете и обозначил для себя свой профессиональный путь, обозначили ситуацию 21111.

Ситуация выбора спутника жизни (СЖ), к первому этапу мы относим ситуацию, когда пара в ближайшее время планирует подать заявление в ЗАГС, обозначим данную ситуацию 1СЖ. Ко второму этапу относится ситуация после официального заключения брачного союза, которую мы обозначили 2СЖ.

Сбор материала осуществлялся в период 2012-2014 годов, в исследовании приняли участие 314 человек в возрасте от 16 до 25 лет. Всего выделено 6 основных групп:

1-я основная группа - 100 учащихся 11 класса (58 девушек, 42 юноши) в возрасте 17-18 лет. Выборка является основной группой для изучения смысловой сферы в ситуации 1СП. В исследовании приняли учащиеся 11 классов школ г. Санкт-Петербурга.

2-я основная группа - 100 студентов 1 курса университетов города Санкт-Петербурга: РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГАСУ. Из них 60 девушек, 40 юношей в возрасте от 16 до 20 лет. Выборка является основной группой для

исследования компонентов смысловой сферы в ситуации 2СП профессионального самоопределения на этапе после совершения выбора.

3-я основная группа - 30 учащихся выпускного курса РГПУ им А.И. Герцена, из них 24 девушки, 6 юношей, в возрасте от 20 до 24 лет. Выборка является основной для ситуации 1ПП.

4-я основная группа -36 человек, в возрасте от 20 до 24 лет (24 девушки и 12 юношей), окончившие вузы города Санкт-Петербурга и в данный момент из них 14 человек продолжают образование и 22 человека работают.

5-я основная группа - 24 человека в возрасте от 20 до 26 лет, средний возраст 23 года, из них 12 девушек и 12 юношей, которые планируют в ближайшие два месяца вступить в брак (1СЖ);

6-я основная группа - 24 человека в возрасте от 20 до 28 лет (16 девушек и 8 юношей), средний возраст составляет 24 года. Выборка является основной для ситуации выбора спутника жизни, после вступления в брак (2СЖ).

В третьем параграфе «Методики исследования» описаны методики исследования. В нашем исследовании выделен 71 показатель, краткое описание отражено в таблице 1.

Таблица 1

Параметры и показатели исследования_

Параметр Методика Показатель

1 2 3

Смысловая сфера личности

Осмысленность жизни Опросник смысложизненных ориентаций адаптирован Д. А. Леонтьевым Общий уровень осмысленности жизни

Временная локализация Опросник смысложизненных ориентации адаптирован Д. А. Леонтьевым Показатель целевой ориентации. Ориентацию на эмоциональную насыщенность жизни и на результативность жизни,

Виды жизненных смыслов Методика исследования жизненных смыслов В. Ю. Котлякова Доминирующие смыслы

Субъект-объектные ориентации Опросник жизненных ориентации Е. Ю. Коржовой Трансситуационная изменчивость Трансситуационный локус контроля Трансситуационная направленность освоения мира Трансситуационная подвижность Трансситуационное творчество

Жизненная ситуация

Действующие лица Анкета «Жизненная ситуация» Характеристика семьи

Деятельность Анкета «Жизненная ситуация» Основная деятельность

Жизненная ситуация Анкета «Жизненная ситуация» Эмоциональная оценка актуальной жизненной ситуации

1 2 3

Субъективная картина жизненного пути Психологическая автобиография Е. Ю. Коржовой Количество и «вес», тип и вид значимых жизненных событий, эмоциональная окраска событий, временное соотношение событий.

Ситуация выбора

Характеристика выбора Методика «Субъективное качество выбора» Е. Ю. Мандриковой Продуманность выбора, Эмоциональная окраска выбора, самостоятельность выбора, удовлетворенность выбором.

Основания выбора Письменная аргументация выбора Е. Ю. Мандриковой Классификация выдвинутых аргументов

В четвертом параграфе «Методы математической обработки» описаны использованные методы: корреляционный анализ с помощью коэффициент линейной корреляции г Пирсона, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ (АЖ)УА).Для определения значимых различий использовался t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни для не равнозначных по составу групп. На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «SPSS» ver. 13.0 и «Statistica» ver. 6.0

Третья глава «Анализ смысловой сферы личности в ситуации жизненного выбора» включает в себя результаты исследования компонентов смысловой сферы в ситуации профессионального самоопределения, выбора профессионального пути и выбора спутника жизни, на этапе «до» и «после» совершения выбора.

В первом параграфе «Смысложизненные ориентации в ситуации жизненного выбора» описываются результаты исследования компонента смысловой сферы. В результате сравнительного анализа смысложизненных ориентаций внутри каждой ситуации не выявлено достоверных различий, полученные нами среднестатистические показатели свидетельствуют о среднем уровне осмысленности жизни у респондентов всех групп.

Для выявления взаимосвязей между показателями, полученными в ходе исследования, применялся корреляционный анализ коэффициента линейной корреляции г Пирсона. Сравнивая корреляционные плеяды во всех шести ситуациях, мы выявили совпадения во взаимосвязях в одной или нескольких ситуациях выбора, подробно остановимся на общем показателе осмысленности жизни и процессе жизни (табл. 2). Показатель смыслов саморазвития в ситуации «до» совершения выбора имеет прямую связь с общей осмысленностью жизни в группе 1СП и 1ПП, также в группе 1СЖ наблюдается тенденция к возникновению связи. Данная взаимосвязь проявляется в ситуации «до» совершения жизненного выбора, происходит увеличение значения собственного развития при высоком показателе общей осмысленности жизни. Выявлена прямая зависимость с показателем веса событий, связанных с обучением, в ситуациях 1СП и 2СП, 1ПП и 2СЖ: это связано с основной деятельностью респондентов.

Таблица 2

Корреляционные взаимосвязи показателей смысложизненных ориентаций _в разных жизненных ситуациях_

| 1СП |2СП 1 1ПП |2ПП 1 1СЖ | 2СЖ

Общий показатель СЖО

Смыслы саморазвития 0,2* 0,4* 0,36

Вес вида событий - учеба, повышение квалификации 0,23* 0,21* 0,37* 0,41*

Вес настоящих событий 0,32*** 0,20* 0,41*

Вес грустных событий -0,2* -0,63** -0,47*

Трансситуационная подвижность 0,44* 0,63**

Трансситуационная изменчивость 0,44* 0,49*

Процесс жизни

«Вес настоящих событий» 0,22 0,36 0,42

«Вес радостных событий» 0,24 0,39 0,46

Условные обозначения:

1СП - ситуация профессионального самоопределения учащихся 11 классов, 1 этап, «до» выбора 2СП — ситуация профессионального самоопределения студентов 1 курса 2 этап, «после» выбора 1ПП - ситуация выбора профессионального пути учащихся 4 курса, 1 этап, «до» выбора 2ПП - ситуация выбора профессионального пути выпускников вуза, 2 этап, «после» выбора 1СЖ — ситуация выбора спутника жизни до вступления в брак, 1 этап, «до» выбора 2СЖ - ситуация выбора спутника жизни после вступления в брак, 2 этап, «после» выбора Значимые корреляции отмечены * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

Общий показатель осмысленности жизни положительно коррелирует с весом настоящих событий в группах 1СП, 2СП и 2ПП и отрицательно коррелирует с количеством грустных событий в ситуациях 1СП, 1СЖ и 2СЖ. Чем выше общий показатель осмысленности жизни, тем более положительно воспринимаются настоящие события в субъективной картине жизненного пути и менее представлены грустные события.

По показателю «трансситуационной подвижности» выявлена положительная взаимосвязь в группе 111П и 1СЖ, что свидетельствует о предпочтении личностью новых жизненных событий и ситуаций в своей жизни при высоком показателе осмысленности жизни. Данная корреляция проявляется в двух ситуациях «до» совершения выбора и является, на наш взгляд, показателем того, что человек положительно настроен на выбор и готов к изменениям. Показатель «трансситуационной изменчивости» положительно коррелирует в группе 2ПП и 1СЖ, что говорит о наличие стремления к самоизменениям при высоком показателе осмысленности жизни.

«Процесс жизни» имеет положительную корреляцию с «весом» радостных и настоящих событий в ситуации «до» выбора. Чем более высокие показатели осознанности своего настоящего процесса жизни, его эмоциональной наполненности, тем более наполнено радостными событиями с высоким значением в оценке своей биографии настоящее респондента. Связь в ситуации «после» выбора не значима.

Второй параграф «Сходства и различия видов жизненного смысла в ситуации жизненного выбора» включает результаты сравнительного анализа видов смысла в ситуациях жизненного выбора (табл.3).

Таблица 3.

Показатели видов жизненного смысла, имеющие достоверные различия _в разных жизненных ситуациях__

Показатель* «До» (О «После» (2) 1- критерий и-критерий (2- преобразование) Уровень достоверных различий

Ситуация профессионального самоопределения (СП)

Статусные смыслы 12,83 14,70 -2,75 - р<0,01

Коммуникативные смыслы 14,11 13,03 1,94 - р<0,05

Семейные смыслы 12,64 10,98 2,68 - р<0,01

Ситуация выбора профессионального пути (ПП)

Статусные смыслы 14,17 16,56 - -1,77 р<0,05

Ситуация выбора спутника жизни (СЖ)

Экзистенциальные смыслы 10,67 13,42 - -2,57 р<0,01

Смыслы саморазвития 13,33 11,46 - 1,92 р<0,05

Семейные смыслы 12,67 9,96 - 2,39 р<0,02

Условные обозначения:

* - данные интерпретируются обратно пропорционально

В ситуации профессионального выбора сравнительный анализ результатов «до» и «после» выявил различия по показателям: статусные, семейные и коммуникативные смыслы. Статусные смыслы наиболее представлены в группе 1СП, они выражаются в стремлении сделать карьеру, добиться успеха, занять достойное место в обществе. У респондентов группы 2СП, а именно студентов первого курса, более выражены семейные смыслы, к которым относится стремление заботиться о семье, желание создать свою семью и воспитывать детей. В ситуации профессионального самоопределения «после» совершенного выбора увеличивается значение коммуникативных смыслов, что является логичным и связано с изменением окружения и расширением социального пространства.

В ситуации выбора профессионального пути личностью различия выявлены по показателю «статусные смыслы», который преобладает в группе 1ПП, у выпускников 4 курса (табл. 3). Они более ориентированы на карьерный рост, достижение успеха, на перспективу в будущем, но при столкновении с реальной жизненной ситуацией поиска работы, поступления в аспирантуру/магистратуру значение достижения статусного положения в обществе снижается для личности.

В ситуации выбора спутника жизни изменения выявлены по показателям: экзистенциальные, семейные смыслы и смыслы саморазвития (табл. 3). Экзистенциальные смыслы выше в группе 1СЖ у респондентов, которые стоят на этапе «до» вступления в брак. Для них имеют значение вопросы, касающиеся жизни в целом, любви, свободы, вопросы своего предназначения и смысла жизни, а вопросы собственного саморазвития отступают на второй план. В группе 2СЖ наиболее выражены смыслы саморазвития и семейные смыслы, их актуализация предположительно связана с жизненной ситуацией, когда вопрос выбора решен, и человек уже находится в новой социальной ситуации и новой социальной роли, он ищет возможности собственного

развитая в ней. Увеличение значения семейных смыслов в видовой структуре смысла является положительным показателем развития семейных отношений.

В третьем параграфе «Изменения субъект-объектных ориентаций на различных этапах выбора профессионального пути» описаны различия в субъект-объектных ориентациях на разных этапах выбора в разных жизненных ситуациях (табл.4).

Таблица 4

Показатели жизненных ориентаций личности, имеющие достоверные

различия в разных жизненных ситуациях

Показатель «До» 0) «После» (2) 1- критерий и-критерий (г-преобразование) Уровень достоверных различий

Профессиональное самоопределение (СП)

Трансситуационная изменчивость 3,63 4,11 -2,32 - р<0,02

Выбор профессионального пути (ПП)

Трансситуационный локус контроля 4,27 2,67 - 3,36 р<0,00

В ситуации профессионального самоопределения достоверные различия выявлены по показателю «трансситуационной изменчивости». Он выше в группе студентов первого курса, «до» принятия решения, они более склонны к изменениям и саморазвитию: этому способствует новая ситуация, в которой они находятся.

В ситуации выбора профессионального пути различия выявлены по показателю «трансситуационный локус контроля» (табл. 4). Низкий результат выявлен в группе 2ПП, можно предположить, что снижение данного показателя связано с тем, что выпускник, заканчивая вуз и занимаясь поиском работы, сталкивается с большим количеством трудностей. Например: работодатели не берут на работу без опыта работы, заработная плата достаточно низкая, вакансий по его специальности немного и он вынужден идти на смежные вакансии или на место, не требующих особых навыков.

В группе выбора спутника жизни изменений в сравнении показателей в ситуации до и после выбора не выявлено.

В четвертом параграфе «Сравнительный анализ аргументации выбора» описаны различия в обосновании своего выбора респондентами на разных этапах выбора (отражено в таблице 5). В ситуации профессионального самоопределения различия определены в двух группах аргументов: ориентация личности на будущее; ориентация на настоящие условия, особенности вуза, города. Достоверные различия аргументации, основанной на будущих перспективах, выявлены в группе «до» совершения профессионального самоопределения. Основные аргументы, высказанные респондентами, связаны с возможностью в будущем устроиться на работу, получать высокую заработную плату, добиться профессиональных успехов и высокого статусного положения в обществе, что, по их мнению, позволит сделать выбранная профессия.

Таблица 5

Показатели, имеющие достоверные различия аргументов в пользу выбора _в разных жизненных ситуациях__

Показатель «До» (1) «После» (2) 1- критерий и-критерий (7- преобразование) Уровень достоверных различий

Ситуация профессионального самоопределения (СП)

Будущие перспективы 1,56 1,00 3,19 - р<0,002

Особенности вуза, города 0,29 0,81 -3,79 - р<0,00

Ситуация выбора профессионального пути (ПП)

Мнение других людей 0,30 1,17 - -2,81 р<0,004

Будущие перспективы 1,30 2,22 - -2,16 Р<0,03

В группе аргументов, ориентированных на настоящие условия, а именно особенности вуза, города, большее количество представлено в группе 2СП. Можно предположить, что это связано с тем, что учащиеся, имея цель «поступить в вуз» на ту или иную специальность, ориентируются на далекий образ желаемого будущего, который еще нечетко сформирован. Вопросы, относящиеся непосредственно к процессу обучения, такие как: где они будут учиться, какой преподавательский состав в том или ином вузе, как проходит процесс обучения, какие дисциплины они будут изучать, затрагивают лишь перед самым поступлением в вуз и после вхождения в процесс обучения. В ситуации «до» совершения выбора личность опирается на будущие перспективы, сравнивает разные варианты и возможности и принимает решения, затем выбор осознается с позиции «здесь и сейчас», актуальных особенностей жизненной ситуации, в которой она находится.

В ситуации выбора профессионального пути различия выявлены в двух группах аргументов: ориентация личности на будущее; ориентация на мнения других людей (табл. 5). Различия заключаются в том, что в группе 2ПП наиболее выражены аргументы, основанные на будущих перспективах личности и ориентации на мнение других людей. Большое количество ответов, связанных с ориентацией на будущее, относится к перспективе получать высокую заработную плату или к быстрому карьерному росту или к получению новых возможностей, связанных с продолжением обучения. Ориентация на других людей заключается в помощи, которую они могут оказать своей семье. Выпускники, начиная трудовую деятельность, выдвигают следующие аргументы: «иду работать, чтобы помогать семье», «чтобы содержать семью», или аргументы относятся к влиянию примера успешных родственников или знакомых, например, «мои знакомые достаточно зарабатывают на этой должности», «мои родные помогут в трудоустройстве».

В ситуации выбора спутника жизни значимых различий в аргументации выбора не выявлено.

В пятом параграфе «Сравнительный анализ субъективной картины жизненного пути» отражены различия в субъективной картине жизненного пути на разных этапах выбора и разных ситуациях выбора.

В ситуации профессионального самоопределения в субъективной картине жизненного пути различия выявлены в количестве биологического типа событий (р<0,001) и личностно-психологического типа (р<0,002). Респонденты группы 1СП чаще указывали в своих ответах следующие события: собственное рождение, рождение братьев, сестер и смерть близких людей. В группе 2СП чаще встречались события личностно-психологического типа, к которым относятся события, связанные с межличностными отношениями, появлением новых увлечений. Это подтверждается выявленными различиями по виду события «общество» и «межличностные отношения», которые наиболее представлены в группе 2СП. В ситуации профессионального самоопределения выявленные различия в субъективной картине жизненного пути отражены в таблице 6.

Таблица 6

Достоверные различия «веса» и количества событий в ситуации _профессионального самоопределения (СП)_

Показатель 1СП 2СП 1- критерий Уровень достоверных различий

Количество событий - родительская семья 0,79 0,47 2,34 р<0,02

Количество событий - дети 0,03 0,12 -2,14 р<0,03

Количество событий - общество 0,20 0,85 -5,01 р<0,00

«Вес» событий — общество 0,74 3,08 -4,42 р<0,00

Количество событий - межличностные отношения 0,79 1,34 -2,96 р<0,003

Количество прошлых событий 3,14 3,89 -2,65 р<0,01

Условные обозначения:

1СП - ситуация профессионального самоопределения учащихся 11 классов, 1 этап, «до» выбора 2СП - ситуация профессионального самоопределения студентов 1 курса 2 этап, «после» выбора

В группе 1СП преобладает вид событий «родительская семья», это чаще всего события, связанные с бабушками и дедушками и рождением братьев и сестер. Вид «дети», который также относится к «биологическим» событиям, наиболее выражен у студентов первого курса, что соотносится с показателем, по методике В. С. Котлякова, преобладания семейных смыслов в структуре смысловой сферы личности. Увеличение количества событий, связанных со сферой межличностных отношений и общества, также соотносится с результатами по методике В. С. Котлякова, а именно увеличением значения коммуникативных смыслов.

В соотношении количества событий различия проявляются по прошедшим событиям, мы связываем это с тем, что события «поступление в вуз», «сдача экзаменов», «окончание школы» у большинства студентов переходят в категорию значимых прошедших событий. Сравнительный анализ субъективной картины жизненного пути в группе выбора профессионального пути также выявил различия в количестве прошедших событий с заметным их увеличение в ситуации «после» совершения выбора (табл. 7).

Таблица 7

Достоверные различия «веса» и количества событий в ситуации выбора _профессионального пути (ПП) _

Показатель 1ПП 2ПП и-критерий (/-преобразование) Уровень достоверных различий

«Вес» вида событий - я 4,27 0,89 2,13 р<0,03

Количество событий - работа 0,60 1,72 -2,77 р<0,01

«Вес» вида событий - работа 2,63 4,61 -1,64 р<0,05

Количество прошлых событий 3,27 4,33 -1,59 р<0,05

Условные обозначения:

1ПП - ситуация выбора профессионального пути учащихся 4 курса, 1 этап, «до» выбора 2ПП — ситуация выбора профессионального пути выпускников вуза, 2 этап, «после» выбора

Показатель количества личностно-значимых событий в структуре субъективной картины жизненного пути личности значительно выражен в группе 1ПП, это говорит об их ориентированности на собственное «Я» и личностное развитие. Изменения количества событий и их «вес», связанные с работой, логично увеличиваются у выпускников вуза, так как она становится их основной деятельностью или целью в ближайшем будущем в зависимости от этапа выбора.

В ситуации выбора спутника жизни, выявленные достоверные различия отражены в таблице 8.

Таблица 8

Достоверные различия «веса» и количества событий в ситуации выбора

спутника жизни (СЖ)

Показатель 1СЖ 2СЖ и-критерий (г-преобразование) Уровень достоверных различий

Количество событий изменения социальной среды 2,50 4,08 -2,54 р<0,01

Количество событий - дети 0,50 0,88 -2,04 р<0,05

«Вес» вида событий — дети 2,50 4,38 -2,04 р<0,05

«Вес» радостных событий 24,58 35,7 -2,01 р<0,05

Количество прошлых событий* 3,67 4,75 -1,35 р<0,19

Условные обозначения:

1СЖ - ситуация выбора спутника жизни до вступления в брак, 1 этап, «до» выбора 2СЖ — ситуация выбора спутника жизни после вступления в брак, 2 этап, «после» выбора

В группе 2СЖ выявлено различие по показателю количества событий типа изменений социальной среды, к которым относится, в первую очередь появление нового социального статуса, а именно мужа или жены.

Показатели «веса» событий «дети» выше в группе 2СЖ, когда молодая семья указывает в будущих событиях «рождение детей», так как это третий этап в развитии семейных отношений согласно стратегическому подходу Дж. Хейли. Увеличение количества прошедших событий находится на уровне тенденции, и это совпадает с тенденциями в предыдущих группах.

В шестом параграфе «Взаимосвязь характеристик выбора» подробно описан анализ корреляционных плеяд характеристик выбора с другими

показателями. Жизненный выбор личности характеризуется продуманностью, самостоятельностью, эмоциональной окраской и удовлетворенностью, которые взаимосвязаны с различными компонентами смысловой сферы личности.

Наибольшее количество связей выявлено в ситуации профессионального самоопределения. Прослеживается тенденция в повторении связи с общим показателем осмысленности жизни, трансситуационной направленностью освоения мира и аргументами, основанными на интересе или мнении других людей.

В седьмом параграфе «Дисперсионный анализ показателей профессионального развития личности» отражены результаты дисперсионного анализа (АИОУА) в группах СП и ПП, так как они по содержанию жизненной ситуации представляют собой этапы профессионального развития. Изменения выявлены по следующим показателям: общий показатель субъект-объектных ориентации; «трансситуационный локус контроля»; статусные и семейные смыслы; аргументы, ориентированные на мнения других людей; аргументы, основанные на будущих перспективах для личности; аргументы, ориентированные на оценку способностей; аргументы, ориентированные на настоящие условия. В таблице 9 отражены средние результаты в группах СП и ПП, по показателям, в которых выявлена значимая динамика.

Таблица 9

Результаты дисперсионного анализа показателей исследования в _контексте профессионального развития__

Показатели 1СП 2СП 1ПП 2ПП Уровень достоверных различий

Статусные смыслы* 12,64 10,98 12,6 12,28 р<0,01

Семейные смыслы* 12,83 14,7 14,17 16,56 р<0,05

Общий показатель субъект-объектных ориентации 8,94 9,73 10,57 9,61 р<0,03

Трансситуационный локус контроля 2,99 3,17 4,27 2,67 р<0,00

Аргументы, основанные на мнение других людей 0,63 0,58 0,3 1,17 р<0,004

Аргументы, опирающиеся на будущие перспективы 1,56 1 1,3 2,22 р<0,00

Аргументы, опирающиеся на собственные способности 0,2 0,17 0,43 0,39 р<0,02

Аргументы, опирающиеся на настоящие условия 0,29 0,81 0,5 0,72 р<0,002

Условные обозначения:

* - данные интерпретируются обратно пропорционально

1СП - ситуация профессионального самоопределения учащихся 11 классов, 1 этап, «до» выбора 2СП - ситуация профессионального самоопределения студентов 1 курса 2 этап, «после» выбора 1ПП - ситуация выбора профессионального пути учащихся 4 курса, 1 этап, «до» выбора 2ПП - ситуация выбора профессионального пути выпускников вуза, 2 этап, «после» выбора 1СЖ - ситуация выбора спутника жизни до вступления в брак, 1 этап, «до» выбора 2СЖ - ситуация выбора спутника жизни после вступления в брак, 2 этап, «после» выбора

Результаты показателей семейных и статусных смыслов интерпретируются обратно пропорционально, то есть, в группе 1СП

максимально выражены статусные смыслы, и затем их значение постепенно снижается в структуре смысловой сферы до максимально низкого значения в группе 2ПП. У большинства молодых людей значимость карьерного роста, достижения статусного положения в обществе уменьшается, когда они сталкиваются с реальной ситуацией и осознанием того, что на все это необходимо время. По показателю семейных смыслов выявлена более ровная динамика, только в группе 2СП выражено заметное увеличение семейных смыслов.

Выражена динамика роста общего показателя субъект-объектных ориентаций в сторону субъектной ориентации, затем наблюдается резкий спад показателя в группе 2ПП, что мы связываем с возникновением трудностей поиска работы, определения своего места в жизни, такая же картина выявлена по показателю «трансситуационного локуса контроля».

Показатель «аргументов ориентированных на мнение других людей» на протяжении обучения имеет тенденцию к снижению, но затем в ситуации 2ПП наблюдается резкий скачок показателя вверх. Мы связываем это с изменением самого содержания данного аргумента, так, в группе 1СП аргументы основывались на мнении других людей, их прошлом опыте, то в группе 2ПП - влияние самого человека на близких и родных, например, «помогать родителям», но в любом случае, опыт других людей также остается значимым для человека при выборе.

Показатель «аргументов основанных на будущих перспективах» имеет дугообразную динамику, так в группе 2СП происходит снижение показателя до максимально низкого уровня, и затем плавное его повышение.

По показателю «аргументы на оценку способностей» наиболее высокий показатель виден в группе 1ПП, в группе 1СП самый низкий показатель, что мы связываем с недостаточной развитостью представлений о себе.

Показатель «аргументы, ориентированные на настоящие условия, особенности вуза, города» имеет волнообразную динамику: так, в ситуации «до» выбора они оказывают незначительное влияние на выбор, и лишь «после» становятся значимым фактором принятого решения. В ситуации, когда выбор совершен, он оценивается с позиции актуальных условий, в которых находится личность. Исходя из этого, мы предполагаем, что в ситуации «до» выбора личность опирается на образы будущего, а «после» совершения свой выбор оценивает с позиции настоящих условий.

Дисперсионный анализ показателей субъективной картины жизненного пути выявил изменения в процессе профессионального развития в количестве событий личностно-психологического типа, который включает в себя события, связанные непосредственно с выбором жизненного пути, с проведением свободного времени, отдыха (рис. 2). Количество событий, связанных с личностно-психологической сферой, увеличивается «после» совершенного выбора, так как личность попадает в новую для себя ситуацию, тем самым, меняется ее окружение, появляются новые знакомства и др.

о 4---1--->->-т-•

a. СП 2 СП 1 ПП 2ПП

Условные обозначения:

1СП - ситуация профессионального самоопределения учащихся 11 классов, 1 этап, «до» выбора 2СП - ситуация профессионального самоопределения студентов 1 курса 2 этап, «после» выбора 1ПП - ситуация выбора профессионального пути учащихся 4 курса, 1 этап, «до» выбора 2ПП - ситуация выбора профессионального пути выпускников вуза, 2 этап, «после» выбора

Рисунок 2. Дисперсионный анализ показателя «Количество событий личностно-исихологического типа»

При рассмотрении динамики количества личностно-психологических событий во всех трех ситуациях «после» совершенного выбора заметно их увеличение. Таким образом, в ситуации выбора происходят изменения в субъективной картине внутреннего мира, выраженные в увеличении количества событий - личностно-исихологического типа - после совершенного выбора, что говорит о том, что выбранные ситуации и сам выбор является значимым поворотным жизненным событием для личности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Смысложизненные ориентации, как сложные психологические образования личности включают в себя следующие взаимосвязанные компоненты, относительно устойчивые в разных жизненных ситуациях и на разных этапах жизненного выбора:

• осмысленность жизни, отражающая направленность жизни человека на основной смысл;

• временная локализация, как восприятие мира как целого во временной перспективе: субъективный образ цели, объективная направленность и эмоциональное переживание включенности и осмысленности жизни;

• виды смыслов, отражающие наиболее значимые сферы жизни личности;

• субъект - объектные ориентации личности как степень осознания себя как субъекта или объекта деятельности.

2. Компоненты смысложизненных ориентаций личности имеют следующие особенности в соответствие с этапами выбора «до» и «после»:

А. В ситуации «до» совершения выбора прослеживается прямая взаимозависимость уровня общей осмысленности жизни и смыслов саморазвития личности. При этом высокой осмысленности жизни соответствует высокое значение смысла самореализации для личности.

Б. В ситуации «до» совершения выбора выражена прямая взаимосвязь общей осмысленности жизни и трансситуационной подвижности личности. При высокой осмысленности жизни личность стремится к предпочтению новых жизненных ситуаций.

В. В ситуации «до» совершения выбора существует прямая взаимосвязь эмоциональной насыщенности жизни и «веса» событий настоящего в субъективной картине жизненного пути. При этом большая наполненность радостными событиями настоящего соответствует высокому значению показателя процесса жизни.

3. Компоненты смысложизненных ориентации личности имеют следующие специфичные особенности в соответствии с содержанием ситуации жизненного выбора:

A. «До» и «после» совершения жизненного выбора выражены особенности в доминирующих смыслах смысловой сферы. В ситуации профессионального самоопределения и выбора спутника жизни происходит увеличение значения семейных смыслов после совершенного выбора. В ситуации «после» выбора спутника жизни происходит снижение значения экзистенциальных смыслов для личности и увеличение смыслов саморазвития.

Б. В Ситуации «после» совершения жизненного выбора, связанных с профессиональным развитием, происходит снижение значения статусных смыслов. При совершении выбора, связанного с профессиональной деятельностью, для человека имеет значение будущий социальный статус, карьерный рост, перспективы, которые дает будущая профессия, но после совершенного выбора человек переключает внимание на другие смыслы.

B. Субъект-объектные ориентации личности имеют различия в ситуациях, связанных с профессиональным выбором. В ситуации профессионального самоопределения после совершенного выбора показатели трансситуационной изменчивости и трансситуационного творчества растут, так как человек попадает в новую ситуацию, активизирующую его внутренний мир. В ситуации выбора профессионального пути происходит снижение показателя локуса трансситуационного контроля, что связано с увеличением собственной самостоятельности и ответственности, столкновениям с трудностями поиска работы и т.п.

4. Компонент смысложизненных ориентации личности является устойчивым показателем, различия не выявлены в разных ситуациях и на разных этапах жизненного выбора.

5. Жизненный выбор личности представляет собой выбор социально значимой деятельности, который является значимым личностным событием в субъективной картине жизненного пути и изменяет ее:

А. В ситуации «после» совершения выбора увеличивается количество значимых прошлых событий.

Б. В ситуации «после» выбора увеличивается количество событий, связанных непосредственно с содержанием новой жизненной ситуации: в ситуации профессионального самоопределения наблюдается увеличение количества событий, связанных с межличностным общением, в ситуации

выбора профессионального пути - вида событий «работа», в ситуации выбора спутника жизни - вида событий «дети».

В. В ситуации «после» выбора происходит увеличение событий личностно-психологического типа в субъективной картине жизненного пути.

6. Жизненный выбор личности характеризуется продуманностью, самостоятельностью, эмоциональной окраской и удовлетворенностью, которые взаимосвязаны с различными компонентами смысложизненных ориентаций личности.

A. Наиболее устойчивой является прямая взаимосвязь с общей осмысленностью жизни, в ситуации выбора вне зависимости от ее содержания. При высокой осмысленности жизни, выбор личности более осознанный, самостоятельный, эмоционально положительно окрашенный и человек испытывает удовлетворение от совершенного выбора.

Б. Выбор, основанный на собственном интересе, личных предпочтениях или чувствах или с выраженной ориентацией на будущие перспективы является более продуманным, самостоятельным, и человек испытывает положительную эмоциональную окраску относительно принятого решения.

B. Выбор, основанный на мнении других людей, или совершенный согласно обстоятельствам и условиям сложившейся жизненной ситуации, эмоционально личностью воспринимается негативно.

Г. Характеристики выбора взаимосвязаны с трансситуационной направленностью мира: чем более высок его показатель, а именно, жизнь человека внешне мало событийная и он более направлен на развитие своего внутреннего мира, тем он менее удовлетворен выбором, стремясь к самосовершенствованию.

7. В ситуации «до» и «после» совершенного выбора не проявляются количественные различия в характеристиках жизненного выбора, а именно, в продуманности, самостоятельности, эмоциональной окрашенности и удовлетворенности выбором.

8. Изменения в обосновании своего выбора зависят от содержания жизненной ситуации. В ситуации профессионального самоопределения «до» совершения выбора аргументация основывается на будущих перспективах, «после» - на настоящих условиях новой жизненной ситуации. В ситуации выбора профессионального пути, напротив, будущие перспективы и влияние других людей являются более значимыми после совершения выбора. В ситуации выбора спутника жизни основной аргумент не изменяется, выбор основывается на чувствах и эмоциях.

9. На разных этапах профессионального развития, начиная с выбора профессии учащимися И класса и заканчивая трудоустройством на работу, происходят изменения:

А. В смысловой сфере личности, а именно, в субъект-объектных ориентациях личности в течение всего профессионального обучения наблюдается рост субъектной ориентации, но после выпуска из вуза наблюдается резкое снижение в сторону объектной ориентации.

Б. В смысловой сфере личности, а именно, в видах смысла в процессе профессионального становления происходит снижение значения статусных смыслов для личности. Семейные смыслы приобретают значение для личности в ситуациях после совершенного выбора профессии и профессионального пути.

В. В обоснованности своего выбора профессионального развития, в профессиональном развитии личность при выборе дальнейшего пути с каждым шагом все больше ориентируется на будущие перспективы. После совершенного выбора увеличивается значение настоящих условий и с их точки зрения обосновывается совершенный выбор. Увеличение значение собственных способностей при выборе профессионального пути происходит по мере профессионального развития.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мальгина A.B. Профессиональное самоопределение как жизненный выбор личности /A.B. Мальгина// Философия образования. -Новосибирск,-2013. -№3. - С. 188-194 (0,5 пл.)

2. Мальгина A.B. Изменения смысловой сферы личности в ситуации профессионального выбора /A.B. Мальгина// Вестник Тверского государственного университета. Серия педагогика и психология. - Тверь. - 2014. - № 3. - С. 241-250 (0,5 и.л.)

3. Е.Ю. Коржова, A.B. Мальгина. Изменения в смысловой сфере личности в ситуации выбора профессии /Е.Ю. Коржова, A.B. Мальгина // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Октябрь 2014. - Режим доступа: li<tr):/Anv^v.emissi:i.ora'otüincg()14/2271 .htm (0,5 пл.)

4. Мальгина A.B. Учет педагогом смысложизненных ориентаций как условие эффективного профессионального самоопределения учащихся /А.В.Мальгина// Профессиональное развитие учителя: традиции и перемены: материалы II международной научно-практической конференции. - 4-5 декабря 2012. - Астана: Изд-во «Назарбаев Интеллектуальные школы» -Том 3,- С. 65-69(0,33 п.л.)

5. Мальгина A.B. Актуализация смысла жизни молодых людей /A.B. Мальгина// Образование и наука без границ: материалы УПмеждународной научно-практической конференции. - 7-15 декабря, 2012. -Przemysl: Nauka i studia. - С. 25-30 (0,33 п.л.)

6. Мальгина A.B. Исследование содержательной стороны смысла жизни /A.B. Мальгина// Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей: материалы IV Всероссийской научно-праьстической (заочной) конференции. - 3-4 апреля 2014. - М.: Изд-во Перо, 2014. - С.43-48 (0,33 п.л.)

7. Мальгина A.B. Изменение смысловой сферы в процессе профессионального самоопределения /A.B. Мальгина// Акмеология: материалы XXII международных акмеологических чтений аспирантов, магистрантов и молодых ученых. - 1-15 декабря 2014. - Москва - Санкт-Петербург: Роспечать, 2014. - С. 106-107 (0,25 п.л.)

Подписано в печать 19.03.2015 Формат 60x84 Цифровая Печ. л. 1.3 Тираж 100 Заказ № 15/03 печать

Типография «Фапкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)