Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля

Автореферат по психологии на тему «Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Путивцев, Павел Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Путивцев, Павел Викторович, Москва

Негосударственная автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Институт мировых цивилизаций»

На правах рукописи

04201358246

ПУТИВЦЕВ Павел Викторович

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАДЁЖНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ НАРКОКОНТРОЛЯ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

(психологические науки)

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Носс Игорь Николаевич

Москва-2013

Оглавление

Введение...............................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы психологической оценки профессиональной надёжности.............................................18

1.1. Историко-методологический анализ понятия надёжности...........18

1.2. Оценка профессиональной надёжности как развивающейся системы.......................................................................................46

1.3. Специфика профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля...............................................................................58

Выводы по главе 1..................................................................68

Глава 2. Психологическая оценка надёжности персонала на стадии профессионального становления сотрудников органов наркоконтроля.....................................................................................................71

2.1. Психологическая оценка на этапе профессионального самоопределения............................................................................71

2.2. Психологическая оценка на этапе профессионального выбора.....84

2.3. Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников на этапе профессиональной адаптации..............................105

Выводы по главе 2.................................................................122

Глава 3. Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников на стадии повышения профессионального статуса.........124

3.1. Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников на этапе профессионального роста...................................124

3.2. Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников в профилактике профессиональных деструкций..................144

3.3. Психологическая оценка профессиональной надёжности коллективов................................................................................150

Выводы по главе 3.....................................................................................160

Заключение..........................................................................162

Литература

170

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена критическим характером наркоситуации в стране и, в связи с этим, возрастанием требований к деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее - ФСКН России, органы наркоконтроля). Особенно остро стоит проблема повышения профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля. Практика оперативно-служебной деятельности показывает, что одним из основных источников недостатков и провалов в работе является неадекватный современным требованиям уровень профессиональной надежности личности сотрудника [226].

Разработка системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля (далее - сотрудники, наркополицейские) в настоящее время детерминирована рядом аргументов.

Во-первых, реализация антинаркотических программ, утверждённых Правительством Российской Федерации и органами местного самоуправления, повышает роль профессионального и личностного статуса наркополицейских. Это является детерминирующим фактором, с одной стороны, возрастания требований к профессиональной надёжности сотрудников, и, с другой стороны, - разработки и применения инновационных технологий привлечения, подбора, отбора и расстановки надёжного персонала. В связи с этим, возникает необходимость функционирования системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников с целью их оптимальной адаптации, становления, профессионального совершенствования, а также условий разрешения личностно-профессиональных проблем в процессе служебной деятельности.

Во-вторых, анализ условий деятельности сотрудников показал, что служба в органах наркоконтроля является одним из наиболее «деформирующих» и психотравмирующих личность видов профессиональной деятельности. На человека воздействуют не только

функционально-организационные факторы профессии, но и «агрессивность» наркосреды. Все это требует психологической готовности, с одной стороны, противостоять и, с другой стороны, адаптироваться к этим довлеющим факторам за счет формирования профессиональной надёжности каждого сотрудника на основе учета и развития их личностных качеств.

В-третьих, напряженная организационная, интеллектуальная и эмоциональная обстановка, постоянно сопровождающая деятельность сотрудников наркоконтроля, приводит к случаям нервно-психических срывов и нервных расстройств. Необходимость своевременного выявления и профилактики подобных фактов возможна только в условиях регулярной психологической оценки профессиональной надёжности.

В-четвёртых, эффективность управленческих функций, выполняемых руководителями, тесно связана и во многом обусловливается их личностными характеристиками, которые проявляются как в качестве заданных параметров, так и формируются в процессе профессионализации личности. Оценка реализации профессионального потенциала, формирования резерва выдвижения на руководящие должности в данном аспекте преобразуются в неотъемлемую часть целостной системы психологического оценивания профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

В-пятых, важным фактором, обусловливающим профессиональную надёжность наркополицейских, является специфичность рабочих отношений в коллективах. В данном случае, формирование профессиональных отношений в коллективе, как неотъемлемого условия повышения профессиональной надёжности, осуществляется посредством комплексной оценки состояния психологического климата в подразделении.

В-шестых, многие исследователи в органах наркоконтроля (В.Н. Игнаткин, В.М. Крук, A.A. Козлов, И.Н. Носс, Г.И. Семыкин, В.Н. Федоренко, и др.) подчеркивают мысль о необходимости разработки в рамках психофизиологического изучения сотрудников оперативных

подразделений органов наркоконтроля прочной методической системы принципов, особенностей и механизмов оценки профессиональной надёжности личности на всем протяжении его служебной деятельности. Более того, этот подход предполагает целенаправленное и эффективное изучение сотрудников на всех этапах его профессионального пути. Создание такого методического средства является актуальнейшей задачей.

Таким образом, приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время в органах наркоконтроля существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников, выступающей условием повышения эффективности оперативно-служебной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема изучения профессиональной надёжности получила активное развитие в контексте изучения проблем:

- разработки психологических условий рационализации труда (В.М. Бехтерев, А.К. Гастев, С.Г. Геллерштейн, А.Н. Глушко, Г.М. Зараковский, А.И. Колодная, Г.Мюнстерберг, В. Д. Небылицин, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, И.Н. Шпильрейн, A.A. Ухтомский и др.);

- самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности, мотивации социального поведения и удовлетворенности трудом (К.А. Абульханова-Славская, И.Р. Алтунина, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов и др.);

- личностно-профессионального совершенствования (Ю.Н. Гурьянов, Л.Ф. Железняк, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, Н.Д.Лысаков, A.B. Мощенко, Е.В. Селезнева, И.В. Сыромятников и др.);

- личных ценностей и мотивационно-ценностных ориентаций (Л.Ф. Железняк, И.В. Сыромятников, А.И. Шипилов и др.);

- оценки готовности личности к деятельности, профессиональному росту (Т.Н. Березина, Д.В. Гандер, А.Н. Глушко, A.A. Деркач, Н.И. Конюхов, И.Н. Носс, Т.А. Ратанова, И.В. Сыромятников, Н.Б. Шлыкова и др.);

- формировании оптимальной модели руководителя, подчиненного и управленческого коллектива, их взаимодействия (А.Я. Анцупов, Г.В. Гнездилов, Ю.Н. Гурьянов, Л.Ф. Железняк, A.J1. Журавлёв, C.JI. Кандыбович, В.А. Помогайбин, С.И. Съедин, И.В. Сыромятников, А.И. Шипилов и др.);

- роли социально-психологической атмосферы и настроения коллектива в работе предприятия (А.Я. Анцупов, A.JI. Журавлёв, Ю.В. Синягин, В.Н.Маркин, А.П.Федоркина и др.).

Вместе с тем, проблема комплексной психологической оценки профессиональной надёжности субъекта труда системно не изучена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим её применением.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, её недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Объектом исследования является профессиональная надёжность сотрудников органов наркоконтроля.

Предметом исследования выступает система психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

Цель исследования заключается в разработке системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

Научная задача исследования — выявить особенности психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля, обосновать оптимальную систему психологической оценки профессиональной надёжности в органах наркоконтроля.

Гипотезы исследования

1. Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля представляет собой логический вывод о соответствии психологических качеств сотрудников нормативным требованиям профессии в меняющихся условиях оперативно-служебной деятельности.

2. Система психологической оценки профессиональной надёжности детерминирована единством методических и организационных условий повышения профессиональной надёжности сотрудников и коллективов.

3. Внедрение системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля позволяет поддерживать необходимый уровень профессиональной надёжности сотрудников, осуществлять прогноз развития, проводить профилактику деструктивного поведения, разрабатывать дальнейшие действия по повышению профессиональной надёжности и повышать результативность оперативно-служебной деятельности.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Провести научно-теоретическое исследование генезиса проблемы оценки профессиональной надёжности: от решения проблем преодоления ошибочных действий и обеспечения безопасности труда до совершенствования развивающейся системы.

2. Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля.

3. Провести психологическую оценку профессиональной надёжности сотрудников на стадиях профессионального становления и развития профессионального статуса.

4. Представить программу проведения психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения анализа психологических и психолого-акмеологических процессов в управлении (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, C.J1. Кандыбович, Л.Г. Лаптев и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Л.Ф. Железняк, Б.Ф. Ломов и др.), исследования личности и деятельности руководителей организационных и управленческих структур (С.А. Анисимов, Г.В. Гнездилов, Л.Ф. Железняк, А.Л. Журавлёв, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, И.В. Сыромятников,

A.И. Шипилов и др.); работы по психодиагностике (А. Анастази, Дж. Айзенк, Л.Ф. Бурлачук, Н.И. Конюхов, А.Г. Шмелев, И.Н. Носс и др.); исследования по профессионализму работников, психологическому обеспечению процесса подбора кадров, безопасности субъекта профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Д.В. Гандер, А.Н. Глушко, A.A. Деркач и др.), а также работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с использованием диагностических методов при работе с кадрами госслужбы (A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, И.Н. Носс и др.).

В указанном контексте проблем изучение надёжности субъекта труда получило наиболее активное развитие с учётом специфики профессиональной деятельности Вооружённых сил России и Пограничных войск Российской Федерации (А.Я. Анцупов, В.А. Бодров, С.А. Быстрое, В.И. Войненко, Г.В. Гнездилов, А.Н. Глушко, Ю.Н. Гурьянов, Л.Ф. Железняк, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.М. Крук,

A.В.Мощенко, В.Я. Орлов, В.А. Павленко, В.Н. Помогайбин,

B.Ю. Рыбников, С.И. Съедин, И.В. Сыромятников, А.И. Шипилов, К.В. Фирсов и др.), МВД России (С.Ю. Поярков, Ю.В. Чуфаровский, А.Б. Стрельченко, Г.С. Човдырова, С.П. Безносов, Н.И. Мягких и др.), органов наркоконтроля (Н.В. Игнаткин, A.A. Козлов, В.М. Крук, И.Н. Носс, Г.И. Семыкин, В.Н. Федоренко и др.), таможенных органов (В.В. Немирич,

C.И. Съедин и др.), авиации и космонавтики (В.А. Бодров, Д.В. Гандер,

Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясников и др.), атомной промышленности (A.A. Андронов, В.Е. Косачев, М.А. Ларцев, A.B. Терехов, Б.В. Устюшин и др.), транспорта (Г.Мюнстерберг, И.И.Рихтер и др.), здравоохранения, образования (О.Л. Осадчук, Н.Б. Москвина, Т.А. Юзефавичус и др.), органов государственной власти и политических систем (В.А. Пызин, М.С. Солодкая и др.), спорта (Ю.М. Блудов, Г.М. Крылов, Л.А. Небытова, О.В. Пирожков, В.А. Плахтиенко, H.A. Худадов и др.).

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ, эксперимент); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, статистический анализ, стандартизация). Использовались методики с предварительной оценкой их валидности и надежности: тест интеллекта (IQ) Г. Айзенка; «Культурно-свободный интеллектуальный тест» Р. Кеттела (CFIT); тест «Семантический анализ деятельности» (САД) И.Н. Носса; тест «Прогрессивные матрицы» Дж. К. Равена; методика многостороннего исследования личности (ММИЛ) Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова, Р.В. Рожанца; стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Л.Н. Собчик; тест выбора цвета М. Люшера; «Формализованный тест фрустраций» (ФТФ) И.Н. Носса; семантический дифференциал Ч. Осгуда; социометрический метод Дж. Морено; цветовой тест отношений (ЦТО) A.M. Эткинда; референтометрический метод; психогеометрический тест С. Делингера; оценка ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) A.B. Петровского; социально-психологический опрос в форме анкетирования А.Л. Журавлева; методика аппаратурного психофизиологического исследования (АПФИ) на базе полиграфа «ЭПОС».

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических

связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Stadia».

Эмпирическая база исследования составила 1100 человек. В исследовании приняли участие 114 абитуриентов и студентов целевого обучения от ФСКН России в вузы г. Москвы, 360 кандидатов на службу в органы наркоконтроля, 491 сотрудник, 135 руководителей подразделений органов ФСКН России. Изучено 195 подразделений (отделов) из 18 территориальных управлений наркоконтроля субъектов Российской Федерации.

Основные этапы работы

На первом, теоретико-методологическом, этапе исследования (20052007 г.г.) рассмотрены специфические особенности условий, в которых осуществляется деятельность сотрудников наркополиции, её объект, цели, задачи, принципы, средства и результаты. В ходе социально-психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности получены контрольно-оценочные данные о знаниях, умениях и навыках сотрудников, уровнях их мотивации к профессиональному совершенствованию, индивидуальных личностных особенностях, профессиональных способностях. При изучении социально-психологических характеристик служебных коллективов определены оценочные показатели удовлетворенности трудом, мотивации профессионализации сотрудников, стиля управления в подразделениях, авторитетности руководства, конфликтности, состояния служебной дисциплины и кадровой текучести.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля"

005059678

На правах рукописи

ПУТИВЦЕВ Павел Викторович

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАДЁЖНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ НАРКОКОНТРОЛЯ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

16 тп т

Москва-2013

005059678

Работа выполнена на кафедре экономической психологии и психологии труда НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор НОСС Игорь Николаевич

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии и психологии труда НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия ШИПИЛОВ Анатолий Иванович

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии ФГВОУ ВПО «Военный Университет» Министерства обороны Российской Федерации КАМЫШАНОВ Алексей Анатольевич

Ведущая организация:

ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 5 июня 2013 года в 13.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 521.003.02 при Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4, ауд. 352 - зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан 27 апреля 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Гнездилов Геннадий Валентинович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена критическим характером наркоситуации в стране и возрастанием требований к деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее - ФСКН России, органы наркоконтроля). Особенно остро стоит проблема повышения профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля. Практика оперативно-служебной деятельности показывает, что одним из основных условий эффективного противостояния наркоагрессии является соответствующий современным требованиям уровень профессиональной надёжности личности сотрудника ФСКН России.

Разработка системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля (далее - сотрудники, наркополицейские) в настоящее время обусловлена рядом аргументов.

Во-первых, реализация антинаркотических программ, утверждённых Правительством Российской Федерации и органами местного самоуправления, повышает роль профессионального и личностного статуса наркополицейских. Это является детерминирующим фактором, с одной стороны, возрастания требований к профессиональной надёжности сотрудников, и, с другой стороны, - разработки и применения инновационных технологий привлечения, подбора, отбора и расстановки надёжного персонала. В связи с этим, возникает необходимость функционирования системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников с целью их оптимальной адаптации, становления, профессионального совершенствования, а также условий разрешения личностно-профессиональных проблем в процессе служебной деятельности.

Во-вторых, анализ условий деятельности сотрудников показал, что служба в органах наркоконтроля является одним из наиболее «деформирующих» и психотравмирующих личность видов профессиональной деятельности. На человека воздействуют не только функционально-организационные факторы профессии, но и «агрессивность» наркосреды. Всё это требует психологической готовности, с одной стороны, противостоять и, с другой стороны, адаптироваться к этим довлеющим факторам за счёт

формирования профессиональной надёжности каждого сотрудника на основе учёта и развития их личностных качеств.

В-третьих, напряженная организационная, интеллектуальная и эмоциональная обстановка, постоянно сопровождающая деятельность сотрудников наркоконтроля, приводит к случаям нервно-психических срывов и нервных расстройств. Необходимость своевременного выявления и профилактики подобных фактов возможна только в условиях регулярной психологической оценки профессиональной надёжности.

В-четвёртых, эффективность управленческих функций, выполняемых руководителями, тесно связана и во многом обусловливается их личностными характеристиками, которые проявляются как в качестве заданных параметров, так и формируются в процессе профессионализации личности. Оценка реализации профессионального потенциала, формирования резерва выдвижения на руководящие должности в данном аспекте преобразуются в неотъемлемую часть целостной системы психологического оценивания профессиональной надёжности сотрудников.

В-пятых, важным фактором, обусловливающим профессиональную надёжность наркополицейских, является специфичность рабочих отношений в коллективах. В данном случае, формирование профессиональных отношений в коллективе, как неотъемлемого условия повышения профессиональной надёжности, осуществляется посредством комплексной оценки состояния психологического климата в подразделении.

В-шестых, многие исследователи в органах наркоконтроля (В.Н. Игнаткин, В.М. Крук, A.A. Козлов, И.Н. Носс, Г.И. Семыкин, В.Н. Федоренко и др.) подчеркивают необходимость разработки в рамках психологического и психофизиологического изучения сотрудников оперативных подразделений наркоконтроля прочной методической системы принципов, особенностей и механизмов оценки профессиональной надёжности сотрудника на всем протяжении его служебной деятельности. Однако в настоящее время методический аппарат, позволяющий осуществлять психологическую оценку профессиональной надёжности сотрудников, пока находится в стадии разработки.

Таким образом, приведенные аргументы дают основание утверждать, что в настоящее время в органах наркоконтроля существует как научно-теоретическая, так и практическая потребность в разработке целостной методологической и методической системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников, выступающей условием повышения эффективности оперативно-служебной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема изучения профессиональной надёжности получила активное развитие в контексте изучения проблем: разработки психологических условий рационализации труда (В.М. Бехтерев, А.К. Гастев, С.Г. Геллерштейн,

A.Н. Глушко, Г.М. Зараковский, А.И. Колодная, Г.Мюнстерберг,

B.Д. Небылицин, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, И.Н. Шпильрейн, A.A. Ухтомский и др.); самоопределения личности, стратегии её жизнедеятельности, мотивации социального поведения и удовлетворённости трудом (К.А. Абульханова-Славская, И.Р. Алтунина, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Л.Г. Дикая, Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов и др.); личностно-профессионального совершенствования (Ю.Н. Гурьянов, Л.Ф. Железняк, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев, Н.Д.Лысаков, A.B. Мощенко, Е.В. Селезнева, И.В. Сыромятников и др.); личных ценностей и мотивационно-ценностных ориентаций (Л.Ф. Железняк, И.В. Сыромятников, А.И. Шипилов и др.); оценки готовности личности к деятельности, профессиональному росту (Т.Н. Березина, Д.В. Гандер, А.Н. Глушко, A.A. Деркач, Н.И. Конюхов, И.Н. Носс, Т.А. Ратанова, И.В. Сыромятников, Н.Б. Шлыкова и др.); формировании оптимальной модели руководителя, подчиненного и управленческого коллектива, их взаимодействия (А.Я. Анцупов, Г.В. Гнездилов, Ю.Н. Гурьянов, Л.Ф. Железняк, А.Л. Журавлёв,

C.Л. Кандыбович, В.А. Помогайбин, С.И. Съедин, И.В. Сыромятников, А.И. Шипилов и др.); роли социально-психологической атмосферы и настроения коллектива в работе предприятия (А.Я. Анцупов, А.Л. Журавлёв, Ю.В. Синягин, В.Н.Маркин, А.П.Федоркина и др.).

Вместе с тем, проблема комплексной психологической оценки профессиональной надёжности субъекта труда системно не изучена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим её применением.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, её недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Объектом исследования является профессиональная надёжность сотрудников органов наркоконтроля.

Предметом исследования выступает система психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

Цель исследования заключается в разработке системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

Научная задача исследования - выявить особенности психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля, обосновать оптимальную систему психологической оценки профессиональной надёжности в органах наркоконтроля.

Гипотезы исследования

1. Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля представляет собой логический вывод о соответствии психологических качеств сотрудников нормативным требованиям профессии в меняющихся условиях оперативно-служебной деятельности.

2. Система психологической оценки профессиональной надёжности детерминирована единством методических и организационных условий повышения профессиональной надёжности сотрудников и коллективов.

3. Внедрение системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля позволяет поддерживать необходимый уровень профессиональной надёжности сотрудников, осуществлять прогноз развития, проводить профилактику деструктивного поведения, разрабатывать дальнейшие действия по повышению профессиональной надёжности и повышать результативность оперативно-служебной деятельности.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Провести научно-теоретическое исследование генезиса проблемы оценки профессиональной надёжности: от решения проблем преодоления ошибочных действий и обеспечения безопасности труда до совершенствования развивающейся системы.

2. Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля.

3. Провести психологическую оценку профессиональной надёжности сотрудников на стадиях профессионального становления и развития профессионального статуса.

4. Представить программу проведения психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные положения анализа психологических и психолого-акмеологических процессов в управлении (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Л.Ф. Железняк, Б.Ф. Ломов и др.), исследования личности и деятельности руководителей организационных и управленческих структур (С.А. Анисимов, Г.В. Гнездилов, Л.Ф. Железняк, А.Л. Журавлёв, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, И.В. Сыромятников, А.И. Шипилов и др.); работы по психодиагностике (А. Анастази, Дж. Айзенк, Л.Ф. Бурлачук, Н.И. Конюхов, А.Г. Шмелев, И.Н. Носс и др.); исследования по профессионализму работников, психологическому обеспечению процесса подбора кадров, безопасности субъекта профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Д.В. Гандер, А.Н. Глушко, A.A. Деркач и др.), а также работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с использованием диагностических методов при работе с кадрами госслужбы (A.A. Деркач, В .Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, И.Н. Носс и др.).

В указанном контексте проблем изучение надёжности субъекта труда получило наиболее активное развитие с учётом специфики профессиональной

деятельности Вооружённых сил России и Пограничных войск Российской Федерации (А.Я. Анцупов, В.А. Бодров, С.А. Быстров, В.И. Войненко, Г.В. Гнездилов, А.Н. Глушко, Ю.Н. Гурьянов, Л.Ф. Железняк, C.JI. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.М. Крук, А.В.Мощенко, В.Я. Орлов,

B.А. Павленко, В.Н. Помогайбин, В.Ю. Рыбников, С.И. Съедин, И.В. Сыромятников, А.И. Шипилов, К.В. Фирсов и др.), МВД России (С.Ю. Поярков, Ю.В. Чуфаровский, А.Б. Стрельченко, Г.С. Човдырова,

C.П. Безносов, Н.И. Мягких и др.), органов наркоконтроля (Н.В. Игнаткин,

A.A. Козлов, В.М. Крук, И.Н. Носс, Г.И. Семыкин, В.Н. Федоренко др.), таможенных органов (В.В. Немирич, С.И. Съедин и др.), авиации и космонавтики (В.А. Бодров, Д.В. Гандер, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясников и др.), атомной промышленности (A.A. Андронов,

B.Е. Косачев, М.А. Ларцев, A.B. Терехов, Б.В. Устюшин и др.), транспорта (Г.Мюнстерберг, И.И.Рихтер и др.), здравоохранения, образования (О.Л. Осадчук, Н.Б. Москвина, Т.А. Юзефавичус и др.), органов государственной власти и политических систем (В.А. Пызин, М.С. Солодкая и др.), спорта (Ю.М. Блудов, Г.М. Крылов, Л.А. Небытова, О.В. Пирожков, В.А. Плахтиенко, H.A. Худадов и др.).

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ, эксперимент); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, статистический анализ, стандартизация). Использовались методики с предварительной оценкой их валидности и надежности: тест интеллекта (IQ) Г. Айзенка; «Культурно-свободный интеллектуальный тест» Р. Кетгела (CFIT); тест «Семантический анализ деятельности» (САД) И.Н. Носса; тест «Прогрессивные матрицы» Дж. К. Равена; методика многостороннего исследования личности (ММИЛ) Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова, Р.В. Рожанца; стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Л.Н. Собчик; тест выбора цвета М. Люшера; «Формализованный тест фрустраций» (ФТФ) И.Н. Носса; семантический дифференциал Ч. Осгуда; социометрический метод

Дж. Морено; цветовой тест отношений (ЦТО) A.M. Эткинда; референтометрический метод; психогеометрический тест С. Делингера; оценка ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) A.B. Петровского; социально-психологический опрос в форме анкетирования A.JI. Журавлева; методика аппаратурного психофизиологического исследования (АПФИ) на базе полиграфа «ЭПОС».

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Stadia».

Эмпирическая база исследования составила 1100 человек. В исследовании приняли участие 114 абитуриентов и студентов целевого обучения от ФСКН России в вузы г. Москвы, 360 кандидатов на службу в органы наркоконтроля, 491 сотрудник, 135 руководителей подразделений органов ФСКН России. Изучено 195 подразделений (отделов) из 18 территориальных управлений наркоконтроля субъектов Российской Федерации.

Основные этапы работы

На первом, теоретико-методологическом, этапе исследования (2005-2007 г.г.) рассмотрены специфические особенности условий, в которых осуществляется деятельность сотрудников наркополиции, её объект, цели, задачи, принципы, средства и результаты. В ходе социально-психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности получены контрольно-оценочные данные о знаниях, умениях и навыках сотрудников, уровнях их мотивации к профессиональному совершенствованию, индивидуальных личностных особенностях, профессиональных способностях. При изучении социально-психологических характеристик служебных коллективов определены оценочные показатели удовлетворенности трудом, мотивации профессионализации сотрудников, стиля управления в подразделениях, авторитетности руководства, конфликтности, состояния служебной дисциплины и кадровой текучести.

Анализ асоциальных факторов наркосреды, характерологических особенностей персонала, ресурсов коллективов и требований оперативно-

служебной деятельности выявил необходимость решения задачи повышения профессиональной надёжности сотрудников наркополиции. В связи с этим, автором осуществлена теоретико-методологическая разработка, определена тема, объект и предмет исследования, цели, задачи, гипотезы, методы, сформирована концепция исследования, проведён отбор методического аппарата.

На втором, экспериментальном, этапе исследования (2008-2011 гг.) осуществлён сбор, обработка и интерпретация эмпирических данных. На данном этапе проведены психодиагностические обследования абитуриентов, студентов целевого обучения ФСКН России, кандидатов на службу в органы наркоконтроля, различных категорий сотрудников, служебных коллективов. Выявлены особенности профессиональной надёжности наркополицейских на этапах профессионализации. Сформированы математические модели профессиональной надёжности сотрудников.

На третьем, обобщающем, этапе исследования (2011-2012 г.г.) подведены итоги исследования и разработана программа психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

Достоверность результатов исследования определялась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексным применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, экспериментальной проверкой результатов исследования и их апробацией.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. В ходе теоретико-методологического анализа исследований профессиональной надёжности представлена динамика содержательных показателей психологической оценки профессиональной надёжности субъекта-профессионала.

2. Систематизированы выводы о структурных компонентах надёжности субъекта в сферах профессиональной деятельности: военной, правоохранительной, педагогической, политической, коммерческой,

технической (операторской). Определена структура профессиональной надёжности в виде четырёх подсистем: индивидной, деятельностной, личностной и коллективной.

3. В ходе исследования выявлены социально-психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля. Проанализирован и представлен в виде модели критерий эффективности оперативно-служебной деятельности и процесс формирования профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

4. Определена сущность психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля как логический вывод о соответствии личности требованиям профессии в изменяющихся условиях оперативно-служебной деятельности.

5. Разработан алгоритм психологической оценки профессиональной надёжности. Составлены математические модели профессиональной надёжности. Подготовлена и апробирована программа оценки психологической надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

6. Системно решена научная задача психологической оценки профессиональной надёжности персонала органов наркоконтроля России.

Теоретическая значимость результатов исследования

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет дополнений и уточнений уже имеющихся понятий. Даны определения «психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля», «система психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля». Определены специфические условия профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля. Установлена структура профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля. Выявлены значимые показатели и критерии психологической оценки профессиональной надёжности. Разработаны математические модели психологической оценки профессиональной надёжности наркополиции в меняющихся условиях оперативно-служебной деятельности. Представлена теоретическая модель комплексной психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля.

Практическая значимость исследования

Система психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля позволяет не только определять актуальный уровень профессиональной надёжности сотрудников, прогнозировать его, но и управлять процессом развития профессиональной надёжности, тем самым, обеспечивая достижение высоких показателей в оперативно-служебной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации процесса профориентации абитуриентов и студентов целевого обучения для ФСКН России, хода адаптации молодых специалистов, организации профессиональной учёбы в системе служебной подготовки сотрудников, осуществления наставничества, формирования резерва выдвижения на руководящие должности, профессионального совершенствования руководителей и специалистов, повышения эффективности управления в структурах федеральной службы.

Разработанная в исследовании система психологической оценки профессиональной надёжности может быть использована как инновационная технология в кадровой работе, учебная программа повышения квалификации сотрудников в учреждениях дополнительного профессионального образования ФСКН России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля - это логический вывод о соответствии индивидуальных и групповых психологических показателей нормативным требованиям профессии в изменяющихся условиях оперативно-служебной деятельности с целью выработки курса дальнейших действий по повышению профессиональной надёжности и стабильной результативности работы органов наркоконтроля. К индивидуальным психологическим показателям относятся когнитивные, эмоционально-волевые, коммуникативные, характерологические, мотивационно-ценностные качества сотрудников. Групповые психологические показатели составляют характеристики коллектива: удовлетворенность трудом; мотивация профессионализации сотрудников; стиль управления в подразделениях; авторитетность руководства, конфликтность и кадровая

текучесть. Интегрированным нормативным требованием профессии сотрудников органов наркоконтроля выступает стабильно высокая результативность оперативно-служебной деятельности.

2. Система психологической оценки профессиональной надёжности - это организованный с использованием психологического инструментария сбор, хранение и анализ явных или косвенных ключевых признаков, параметров описания профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля на этапах профессионального развития для вынесения суждения о поведении, состоянии сотрудников в целом и прогноза момента перехода в новое качественное состояние, соответствующее нормативным требованиям оперативно-служебной деятельности, и выработки курса дальнейших действий по повышению профессиональной надёжности и результативности деятельности наркополицейских.

3. Программа психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля представляет собой комплекс психологических мероприятий по диагностике профессиональной надёжности в ходе углубленного психологического изучения кандидатов при оформлении их на службу (работу), психологической паспортизации наркополицейских, психологической аттестации сотрудников и подразделений с целью поддержания необходимого уровня профессиональной надёжности сотрудников, прогноза её развития, профилактики деструктивного поведения и выработки дальнейших действий по повышению профессиональной надёжности и результативности деятельности наркополицейских.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась в региональных органах наркоконтроля. Положения диссертационной работы оформлены в «Методические рекомендации по психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников в Управлении ФСКН России по г. Москве» от 29 декабря 2011 г.

Проведены выступления по тематике диссертационного исследования на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» - СПб:

Северо-Западный институт повышения квалификации ФСКН России, 26-27 мая 2005 г.; Межведомственная научно-практическая конференция, посвященная 5-летию ФСКН России, «Актуальные вопросы морально-психологического обеспечения органов наркоконтроля» - М.: ФСКН России, 8-10 апреля 2008 г.; Международная научно-практическая конференция «IV Левитовские чтения в Московском государственном областном университете» - М.: МГОУ, 1 апреля 2009 г.; 1-е Ежегодные научные чтения Института мировых цивилизаций «Модернизация России: Уроки прошлого и современные задачи. Психологические аспекты модернизационного процесса в российском обществе» - М.: ИМЦ, 31 марта 2011 г.; Профессиональный Всероссийский форум специалистов-полиграфологов «Актуальные аспекты и перспективы применения полиграфа в России. Современные методы диагностики лжи» -М.: Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, 25-26 ноября 2011 г.; Научно-практическая конференция «Социальная адаптация сотрудников правоохранительных органов в городе Москве в ходе реформирования системы МВД: состояние, проблемы и опыт» - М.: Центр социальной адаптации военнослужащих, 1 декабря 2011 г., и опубликованы в 13 научных статьях по теме диссертации общим объемом 5,64 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1,31 п.л.

Структура диссертации

Оформленная диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 23 приложения. Библиографический список составляет 268 источников.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигаются гипотезы исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы психологической оценки профессиональной надёжности» представлен генезис оценки профессиональной надёжности в исследованиях отечественных

и зарубежных психологов. В результате этой работы раскрыты сущностные определения профессиональной надёжности, акцентирующие внимание на внутренние, потенциальные возможности и способности человека в соответствии с моделью профессии. В связи с чем, дано определение: профессиональная надёжность сотрудника органов наркоконтроля - это развивающееся системное профессиональное качество, характеризующее способность сохранять нормативно заданные параметры оперативно-служебной деятельности независимо от складывающихся условий.

Представлена динамика содержания оценочных показателей профессиональной надёжности: от подсчёта абсолютного числа отказов, ошибок, выявления качеств специалистов, непосредственно связанных с авариями техники и происшествиями (К.Марбе, Г.Мюнстерберг, П. Риппон, И.И.Рихтер и др.) - выявления способностей, содействующих успешному выполнению работы (В.М. Бехтерев, А.К. Гастев, Н.М. Добротворский, И.Н. Шпильрейн, М.А. Юровская и др.) - определения вероятности проявления совокупного профессионального свойства, обеспечивающего безопасность труда (А.М.Войтенко, А.Б.Леонов, Б.Ф.Ломов, В.И. Медведев, В.А.Пономаренко и др.), - до анализа внутрисистемных структур сложного психологического явления (В.А. Бодров, С.А. Дружилов, A.A. Пископпель, В .Я. Орлов и др.)

В ходе дальнейшего решения научной задачи психологической оценки профессиональной надёжности с позиции системного подхода проведён анализ компонентов надёжности субъекта профессиональной деятельности и представлен в таблице 1. Исходя из анализа компонентов надёжности специалиста в различных сферах профессиональной деятельности, представлена структура профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля в виде подсистем: индивидной, деятельностной, личностной и коллективной. Индивидная надёжность специалиста отражает его психофизиологическое здоровье, позволяющее эффективно выполнять задачи профессиональной деятельности. Деятельностная надёжность сотрудника определяется соответствием его профессионально-значимых качеств, профессионального опыта, специальных знаний, умений и навыков,

профессионального самосознания особенностям содержания трудовой деятельности. Личностная надёжность профессионала характеризуется соотношением уровня развития его социальной личности и ценностных норм профессиональной деятельности. Коллективная надёжность - интегральное развивающееся свойство служебного коллектива, обеспечивающее стабильную результативность совместной деятельности по достижению общественно-полезной цели. Подсистемы тесно взаимосвязаны и определяют развитие самой профессиональной надёжности как системы.

Таблица 1

Компоненты надёжности субъекта профессиональной деятельности

Сфера профессиональной деятельности Компоненты надёжности субъекта профессиональной деятельности

Содержание компонентов надёжности субъекта труда

нормальное соматическое и психическое здоровье безотказность, безошибочность и своевременность действий динамическая устойчивость в выполнении профессиоиальн ой задачи в течение определенного времени с сохранением нормы потребности, установки и МОТИВЫ ЛИЧНОСТИ Социально ценная совместная деятельность

Техническая (операторская) Психофизиологическая надёжность Профессиональная надёжность Функциональная надёжность

военная Профессиональная надёжность Функциональная надёжность Личностная надёжность Надёжность боевых смен

правоохранительная Профессионально-значимые качества Субъективный опыт Профессиональная мотивация

педагогическая Функциональная надежность Деятельностная надёжность Личностная надёжность

политическая Компонентная надёжность Структурная надёжность Информационная надёжность

коммерческая Профессиональная надёжность Психологическая надёжность Моральная надежность

Исходя из анализа литературных источников, выделены объективные и

субъективные факторы, определяющие развитие подсистем профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля. Объективные факторы составляют требования социальной среды: профориентационная работа, отбор кандидатов на службу (работу), первоначальная подготовка стажёров,

периодическая профессиональная аттестация, формирование резерва управленческих кадров, социально-психологические характеристики служебной деятельности (образ профессии, межличностные отношения, психологический микроклимат коллективе и др.). Субъективные факторы определены индивидуальными психологическими характеристиками сотрудника: профессионально-значимые качества личности; профессиональное самосознание; субъективный и коллективный опыт. Движущими силами развития профессиональной надёжности являются стремление к соответствию объективных и субъективных факторов профессиональной надёжности.

В связи с чем, психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников определена на стадиях: профессионального становления и повышения профессионального статуса. На стадии профессионального становления сотрудников выделены этапы: профессионального самоопределения; профессионального выбора; профессиональной адаптации. На стадии повышения профессионального статуса - этапы: профессионального роста; профилактики профессиональных деструкций; формирования надёжного коллективного субъекта деятельности.

Таким образом, теоретико-методологический анализ позволил подойти к решению научной задачи с позиции системного подхода. Представлена оценка профессиональной надёжности как развивающейся системы, имеющей сущность соответствия субъекта труда и профессии.

В ходе исследования профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля, выявлены специфические особенности, детерминирующие объективные и субъективные факторы профессиональной надёжности наркополиции.

Условия, в которых осуществляется деятельность сотрудников органов наркоконтроля, характеризуются: 1) наличием масштабной наркоагрессии со стороны других государств в реальном времени; 2) появлением новых неизученных изощрённых видов наркотических средств и психотропных веществ; 3) отсутствием в нашей стране опыта борьбы с наркопреступностью; 4) наличием коррупции и лоббирования интересов наркобизнеса;

5) недостаточным финансированием материально-технической базы органов наркоконтроля.

Основными задачами ФСКН России являются: обеспечение осуществления мер по противодействию их незаконному обороту; выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование наркопреступлений; координация деятельности органов исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; участие в разработке и реализации государственной политики в области оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту; осуществление международных взаимодействий в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

Объектом профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля выступает организованный, хорошо слаженный преступный организм наркобизнеса, со своей развитой социально-экономической и научно-технической, политической, психологической сферой наркодеятельности.

Исходя из специфики профессиональной деятельности, сотрудники органов наркоконтроля должны обладать: развитыми индивидуальными когнитивными способностями; высокой эмоционально-волевой устойчивостью, т.к. служба сотрудников протекает в сложных, порой экстремальных условиях, в обстановке опасности для жизни и здоровья человека; развитыми коммуникативными качествами; общественно-полезной мотивацией.

Таким образом, специфика профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля определяются условиями, основными задачами ФСКН России, объектом оперативно-служебной деятельности, а также профессиональной надёжностью наркополицейских.

Во второй главе «Психологическая оценка надёжности персонала на стадии профессионального становления сотрудников органов наркоконтроля» проведён констатирующий эксперимент для категорий: абитуриентов и студентов целевого обучения, кандидатов на службу в органы наркоконтроля, сотрудников-стажёров. Цель эксперимента - выявление параметров профессиональной надёжности указанных категорий.

Проведено психологическое изучение 75 абитуриентов и 39 студентов целевого обучения вузов города Москвы (РХТУ им. Д.И. Менделеева, МПОА, МФЮУ, РГСУ) в рамках специализаций, необходимых для сферы деятельности ФСКН России. В ходе решения экспериментальной задачи установлено, что абитуриенты и студенты, как будущие сотрудники органов наркоконтроля, проходят этап профессионального самоопределения, приобретают лишь первоначальные знания о будущей профессии и не имеют пока профессионального опыта. Профессиональная надёжность находится в стадии зарождения и в большей степени зависит от влияния внешних условий. Психологическая оценка формирующейся профессиональной надёжности учащихся целевого обучения на этапе профессионального самоопределения носит ориентировочный, предварительный характер и возможна по общественно-значимой стороне развития их профессиональной направленности.

В ходе констатирующего эксперимента изучено 360 кандидатов на службу в органы наркоконтроля (далее - кандидаты). Для определения психологических требований к кандидатам на службу проведено профессиографическое исследование, в котором приняли участие 135 экспертов: начальники подразделений и их заместители. По результатам исследований установлено, что кандидаты должны обладать: развитыми интеллектуальными, эмоционально-волевыми, коммуникативными качествами, общественно-полезной мотивацией. Проведён факторный анализ рассмотренных интегральных параметров профессиональной надёжности. Параметры группируются, в основном, по двум факторам: профессионально-психологические способности (Ш 1С) и коммуникативные качества (КК). Фактор КК связан с ППС на уровне Яху = 0,27 (р<0,05). Произведен расчет весовых вкладов ППС и КК для подготовки заключения о профессиональной надёжности кандидатов на службу в органы наркоконтроля. Весовой вклад ППС составляет 0,86 (Ву(х,......х0=86%), КК - 0,14 (Ву(х,.....,х,)=14%).

В общем виде по формуле (1) психологическая оценка профессиональной надёжности кандидатов представлена как система, состоящая из ППС и КК:

f ППС = 34 + 0,38(IQ) - 0,4(MMPI-6 ПЯ) + 0,23(ММР1-7ПА) -0,24(ФТФ-1СЮ) + 0,35(ФТФ-1ЕО) + 0,22(ФТФ-200) - 0,21(ФТФ-2ED)

Rm„o*. = 0,61 (р=0,002), Ву(х,......х0=37%

ПН =

<

КК = 63 - 0,01 (IQ) - 0,5(CF-2) + 0,28(RAV-1) + ОД(ЯАУ-сумм) -(САД-1) + 1,35(САД-сум) + 0,2(MMPI-F) - 0,63(ММР1-7ПА) -0,02(ММР1-8ШИ) - 0,2(ФТФ-2Е)- 0,1(ФТФ-2СЮ) + 0,002(ФТФ-2ЕБ) + 0,27(®T®-2GCR)

Кмнож. = 0,8 (р=0,001), By(xi,.....Xi) = 64% (1)

По итогам психологической оценки на этапе профессионального выбора кандидаты отнесены к одной из трёх групп профессиональной надёжности: «А» (надёжные), «В» (условно надёжные) или «С» (ненадёжные).

Констатирующий эксперимент для сотрудников-стажёров показал, что субъект, потенциально пригодный к профессиональной деятельности и принятый на службу в органы наркоконтроля, должен включиться в коллективные отношения, овладеть необходимой системой профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющий самостоятельно работать на требуемом уровне надёжности. Для этого проведено изучение 195 подразделений. По уровню успешности деятельности подразделения распределены на три группы: успешные; средние; неуспешные. Успешность оперативно-служебной деятельности (далее - ОСД) сотрудников органов наркоконтроля определена показателями результативности ОСД (xi - Х7) по формуле (2):

Успешность ОСД = 0,23xi+0,21x2+0,06x3+0,08x4+0,21x5+0,13x6+0,08x7 (2) Группы подразделений различны по социально-психологическим характеристикам на статистически достоверном уровне (%2 = 111, р=0). В большей части (55%) подразделений наркоконтроля применяется система отношений, ориентированная на профессиональное совершенствование сотрудников. В четвертой части коллективов акцент делается на выполнение формальных текущих задач. В одной пятой части подразделений характерны попустительские позиции в деятельности, размытость целей и конкретных планов. Соответственно, служебные коллективы получили наименование: 1) наиболее успешные - «профессиональные» (надёжные); 2) имеющие

средний уровень успешности - «формальные» (условно надёжные); 3) неуспешные - «попустительские» (ненадёжные). Процентное соотношение коллективов рассматриваемых типов представлено на рисунке 1.

Рис.1. Распределение коллективов по уровню успешности деятельности Установлено, что сотрудники попустительских коллективов имеют максимальное количество наказаний. Чаще всего они наказываются за профессиональные упущения (ненадлежащее исполнение обязанностей, нарушение нормативных актов, слабый контроль и т.д.) и низкую исполнительность (нарушения сроков исполнения служебных заданий, указаний руководства и т.д.). Менее всего взысканий - в коллективах профессионального типа (Таблица 2).

Таблица 2

Частота взысканий в подразделениях (ф)

За что ^чнаказание Тип коллектива"-"4^ Низкая исполнительность Личная недисциплинированность Профессиональные упущения Прочие Интегральный показатель (М„)

Профессиональный тип 0,08 0,08 0.05 0.02 0,06

Формальный тип 0.4 0.2 0.33 0.13 0.27

Попустительский тип 0.35 0.23 0.46 0.09 0,28

ф = а / N. где: ф - частота взысканий в подразделениях; N - количество подразделений; а - количество взысканий.

С целью повышения профессиональной надёжности сотрудников-стажёров на этапе адаптации изучалась расстановка кадров. Выявлены сотрудники: лидеры и аутсайдеры в коллективах указанных типов, раскрыты их характерологические особенности. Проведён анализ различий

характерологических особенностей лидеров и аутсайдеров по Ькритерию Стьюдента. Установлено, что в условиях кадровых назначений психологическое оценивание профессиональной надёжности сотрудников осуществляется по личностным особенностям в соответствии с принятыми в социуме стандартами и нормами профессиональной деятельности.

Рассмотрено содержание мотивов служебной подготовки сотрудников-стажёров и проведено их ранжирование. Мотивами сотрудников являются 1) сам процесс профессионального совершенствования, 2) повышение эффективности профессионального роста, 3) достижение конкретного результата, 4) уклонения от неприятностей и 5) приобретения выгоды и вознаграждения. Установлена статистическая связь (р<0,05) мотивации служебной подготовки и надёжности деятельности сотрудников.

Проведён анализ кадровой текучести. Установлено, что в надёжных подразделениях минимизирована кадровая текучесть и сотрудники удовлетворены профессиональным ростом.

Таким образом, оценочными параметрами профессиональной надёжности сотрудников на этапе профессиональной адаптации выступают личностные особенности, мотивация профессионального совершенствования, удовлетворённость профессиональным ростом.

В третьей главе «Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников на стадии повышения профессионального статуса» продолжен констатирующий эксперимент с целью выявления параметров профессиональной надёжности: наставников; сотрудников резерва выдвижения на вышестоящие руководящие должности; руководителей подразделений; сотрудников, а также проведён формирующий эксперимент системы психологической оценки профессиональной надёжности.

Установлено, что наставники и сотрудники резерва выдвижения на руководящие должности изучались как сотрудники, достигшие высокого уровня надёжности, и выступали в качестве эталона в системе психологической оценки профессиональной надёжности.

Экспертным путём определены психологические требования к профессиональной надёжности наставников. Экспертами выступили

76 руководителей структурных подразделений ФСКН России. Оценка наставника проводилась по окончании испытательного срока методом анкетирования (примеры анкет разработаны автором). Основной критерий оценки профессиональной надёжности наставника - это успешность прохождения испытательного срока нового сотрудника (результативность). Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудника, осуществляющего наставничество, исходила из анализа компонентов структуры его профессионального опыта. Проведён корреляционный анализ психологических показателей наставников и оценок профессиональной надёжности (р < 0,05). Разработана математическая модель оценки профессиональной надёжности наставника, которая определялась профессиональным опытом.

Оценочные значения необходимых качеств-требований к управленцу в целях оценки резерва выдвижения на руководящие должности определены 76 экспертами - руководителями структурных подразделений ФСКН России. Проведён корреляционный анализ психологических показателей сотрудников резерва выдвижения и оценок профессиональной надёжности. Дана психологическая характеристика сотрудников резерва выдвижения на руководящие должности.

Профессиональная надёжность сотрудников резерва выдвижения представлена в виде уравнения (3):

Y = - 44,5 + 0,03x1 - 0,02x2 + 0,1х3 - 0,05x4 + 0,25х5 + ОДЗх« + 0,41х7 + 0,53х8 + 0,25х9 + 0,23хш,

1*м„ож.=0,87 (р=0,005), ВУ(Х1......х])=91% (3)

Где:

У - уровень профессиональной надёжности сотрудников резерва выдвижения на руководящие должности;

Х( - хю- характерологические и мотивационно-ценностные показатели.

На основе данных тестирования по уравнению (3) определены

интервальные значения профессиональной надёжности сотрудников резерва выдвижения на руководящие должности: Мх = 49,9; СКО= 7,6; Аб = 0,23 (р=0,12); Ех = 4,44 (р = 0,06).

Таким образом, профессиональная надёжность сотрудников резерва выдвижения на руководящие должности соотносится с приобретённым

профессиональным опытом, усиленной мотивацией ответственности и достижения успеха.

Проблема авторитетности руководства в подразделениях рассматривалась по направлениям: 1) эмоциональное признание (Иэ„ ст).; 2) профессиональное признание (Ипр0ф „) по формуле (4):

Авторитет руководителя = Иэм ст и Ипр0ф ст (4)

Где: и - объединение качеств Изучена авторитетность 143 руководителей подразделений. Проведен анализ составляющих авторитетности руководителей: начальников подразделений и их заместителей. Составлены математические модели авторитетности руководителей. Исходя из анализа весовых значений Ипр0ф ст и Иэм п. и оценки психологического климата в коллективах дана оценка надёжности руководителей.

В ходе эксперимента установлено, что наличие акцентуированных лиц является параметром профессиональной надёжности сотрудников. В целях профилактики профессиональных деструкций проведено углубленное психологическое обследование 215 кандидатов на службу и 491 сотрудника органов наркоконтроля. Установлено, что из числа обследованных кандидатов, имеющих низкий уровень надёжности в оперативно-служебной деятельности, в основном, люди, имеющие акцентуации характера. Проведенный анализ психологических особенностей лиц, имеющих акцентуации характера, показал, что среди сотрудников, допустивших нарушения законности, акцентуанты составляют 70%, среди нарушителей дисциплины - 66%. По результатам исследований акцентуанты распределены, в основном, по группам: 1) «возбудимые»; 2) «тормозимые»; 3) «демонстративные»; 4) «оригинальные». Установлено частотное распределение проявлений типов акцентуаций в зависимости от нарушений профессиональной надёжности. Среди сотрудников с низким уровнем профессиональной надёжности преобладают лица с акцентуацией характера возбудимого типа (более 67%).

Таким образом, по итогам констатирующего эксперимента выявлены параметры, влияющие на основной критерий профессиональной надёжности -результативность оперативно-служебной деятельности.

В рамках психологической оценки профессиональной надёжности коллективного субъекта деятельности проведён формирующий эксперимент. Основными целями эксперимента являлись: 1) внедрение системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля в оперативно-служебную деятельность; 2) изучение эффективности системы психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля. Планируемый результат эксперимента: в процессе психологической оценки сотрудников на этапах профессионального развития формируется профессионально надёжный кадровый состав. Служебные коллективы, где функционирует указанная система, показывают стабильно высокую результативность работы.

Проведено психологическое изучение 112 первичных коллективов. Сформированы две квотные выборки: экспериментальная группа (22 подразделения, в которых функционировала система психологической оценки надёжности деятельности) и контрольная группа (18 отделов, работающие вне указанной системы). Для проверки результатов использовался квазиэкспериментальный план для двух групп с последующим измерением зависимой переменной. В ходе исследования в экспериментальной группе: отработаны действия по психологической оценке профессиональной надёжности кандидатов на службу, сотрудников-стажёров, наставников, сотрудников резерва выдвижения на руководящие должности, руководителей подразделений, выявлению лиц с акцентуациями характера; выработаны и реализованы практические рекомендации по повышению профессиональной надёжности. Для оценки проведённого воздействия использовались интегральные результаты оперативно-служебной деятельности.

Полученные результаты показали различия между экспериментальной и контрольной группами на уровне статистической значимости а = 0,05 по показателям: удовлетворенность трудом; мотивация профессионализации сотрудников; стиль управления в подразделениях; авторитетность руководства, конфликтность и кадровая текучесть. Установлено, где функционирует система психологической оценки, коллективы стабильно результативны в

профессиональной деятельности. Количественные оценки надёжности профессиональной деятельности представлены в таблице 3.

Таблица 3

Оценка надёжности деятельности экспериментальной и контрольной групп

коллективов

Оценка надёжности деятельности отделов (от 1до 10 баллов) М среднее арифметическое значение надёжности деятельности б стабильность надёжной деятельности (мера рассеивания)

Экспериментальная группа (коллективы, где применяется система психологической оценки профессиональной надёжности) 8,2 1,04

Контрольная группа (коллективы, где нет системы психологической оценки профессиональной надёжности) 2,7 1,21

В качестве решения завершающей задачи нашего исследования разработана программа психологической оценки надёжности оперативно-служебной деятельности сотрудников органов наркоконтроля (далее -Программа). Программа предназначена для сотрудников (психологов) кадровых подразделений, осуществляющих психологическое обеспечение ОСД, с целью повышения профессиональной надёжности сотрудников. Программа включает порядок проведения углубленного психологического изучения кандидатов при оформлении их на службу (работу), организацию периодического обследования сотрудников (проведение психологической паспортизации), психологической аттестации сотрудников и подразделений, а также алгоритм учета и хранения психологических данных.

Программа разработана в соответствии с нормативно-правовыми актами ФСКН России, опыта профессионального психологического отбора кандидатов на службу (обучение) и психологического сопровождения деятельности специалистов в различных видах Вооруженных Сил, ФСБ, МВД, ФТС и ФСНП России.

В заключении обобщены результаты проведённого теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, практические рекомендации, намечены перспективы дальнейших исследований.

Теоретические выводы

1. В результате теоретико-методологического анализа раскрыты сущностные определения профессиональной надёжности, акцентирующие внимание на внутренние, потенциальные возможности и способности человека в соответствии с моделью профессии. Исходя из анализа компонентов надёжности специалиста в различных сферах профессиональной деятельности, представлена структура профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля в виде подсистем: индивидной, деятельностной, личностной и коллективной.

2. Определено, что психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля - это логический вывод о соответствии единства их индивидуальных и групповых психологических показателей нормативным требованиям профессии в изменяющихся условиях оперативно-служебной деятельности с целью выработки курса дальнейших действий по повышению профессиональной надёжности и стабильной результативности работы органов наркоконтроля. С учётом специфики профессиональной деятельности сотрудников органов наркоконтроля, к индивидуальным психологическим показателям относятся когнитивные, эмоционально-волевые, коммуникативные, характерологические, мотивационно-ценностные качества сотрудников. Групповые психологические показатели составляют характеристики коллектива: удовлетворенность трудом; мотивация профессионализации сотрудников; стиль управления в подразделениях; авторитетность руководства, конфликтность и кадровая текучесть. Интегрированным нормативным требованием профессии сотрудников органов наркоконтроля выступает стабильно высокая результативность оперативно-служебной деятельности.

3. Разработана и экспериментально апробирована система психологической оценки профессиональной надёжности, представляющая собой организованный с использованием психологического инструментария сбор, хранение и анализ явных или косвенных ключевых признаков, параметров описания профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля на этапах профессионального развития для вынесения суждения о поведении, состоянии сотрудников в целом и прогноза момента перехода в новое качественное состояние, соответствующее нормативным требованиям оперативно-служебной деятельности, и выработки курса дальнейших действий по повышению профессиональной надёжности и результативности деятельности наркополицейских.

4. Программа психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля представлена комплексом психологических мероприятий по диагностике уровня профессиональной надёжности в ходе углубленного психологического изучения кандидатов при оформлении их на службу (работу), психологической паспортизации наркополицейских, психологической аттестации сотрудников и подразделений с целью поддержания необходимого уровня профессиональной надёжности сотрудников, прогноза его развития, профилактики деструктивного поведения и выработки дальнейших действий по повышению профессиональной надёжности и результативности деятельности наркополицейских.

5. Психологическая оценка профессиональной надёжности на стадии становления проводится в отношении абитуриентов, студентов целевого обучения, кандидатов на службу в органы наркоконтроля и сотрудников-стажёров. В психологическом оценивании обучающихся в профессиональном учебном заведении оценка производится с учётом профессиональной направленности. В психологической оценке профессиональной надёжности кандидатов учитываются: индивидуальный когнитивный стиль, эмоционально-волевые качества, характерологический профиль, коммуникативные качества, мотивационный фактор. Психологическая оценка

надёжности сотрудников-стажёров проводится в реальных условиях профессиональной деятельности, социального окружения и модификации учебных программ.

6. Психологическая оценка профессиональной надёжности на стадии повышения профессионального статуса осуществляется в отношении наставников; сотрудников резерва выдвижения на вышестоящие руководящие должности; руководителей подразделений; сотрудников, имевших факты девиантаого поведения, а также коллективов. Психологическая оценка профессиональной надёжности сотрудников управленческого статуса определяется профессиональным самосознанием и опытом. Психологическое оценивание профессиональной надёжности указанной категории сотрудников строилось по нормативно высокому баллу согласно модели требований занимаемой должности. Психологическая оценка профессиональной надёжности коллективного субъекта деятельности определяется удовлетворённостью сотрудников трудом, мотивацией профессионального совершенствования, стилем управления персоналом, кадровой текучестью.

7. Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения конкретных задач кадровой политики, в частности, профессионально-психологического отбора и рациональной расстановки (распределения) кандидатов на службу в процессе оформления; подбора наставников и выдвижения сотрудников на вышестоящие и руководящие должности; повышения качества индивидуальной работы с личным составом; учёта в работе негативных индивидуальных особенностей сотрудников, профилактики отклоняющегося поведения, исследование социально-психологического климата в подразделениях и оптимизация межличностных отношений; проведение по результатам психологических исследований воспитательных мероприятий.

В целях практического осуществления обобщенных теоретических выводов и обоснованных эмпирическим путем результатов исследования

целесообразно: 1) внедрить в практику систему психологической оценки профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля; 2) применить результаты исследования при организации и проведении учебно-методических занятий в рамках служебной подготовки; 3) проводить обновление нормативно-правовой базы психологической работы, продолжить разработку методических и руководящих документов в области реализации новых методов оценки профессиональной надежности.

Дальнейшие исследования целесообразно вести по следующим направлениям: выработка единых критериев профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля; решение проблемы валидизации методов диагностики показателей профессиональной надёжности; поиск и внедрение наиболее эффективных методов формирования профессиональной надёжности сотрудников наркополиции.

Ш ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Носс И.Н., Путивцев П.В. Проблемы соотношения эффективного лидерства и авторитета руководителей подразделений правоохранительных органов // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». 2009. № 3. С. 64-71-0,44 п.л.

2. Путивцев П. В. Профессиональная надежность сотрудников органов наркоконтроля и пути ее повышения // Инновации в образовании. 2011. № 6. С. 28-36-0,56 п.л.

3. Путивцев П.В., Носс И.Н. Проблемы повышения профессиональной надежности сотрудников органов наркоконтроля // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». 2011. № 3. С. 117-122 - 0,31 п.л.

в) других изданиях:

4. Путивцев П.В. Проблема эффективности социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов // Инновации в образовании. 2009. № 4. С. 128 - 140. - 0,75 п.л.

5. Носс, И.Н., Игнаткин В.Н., Путивцев П.В., Тарасова Е.В. О необходимости углубленного психологического изучения сотрудников в целях совершенствования процесса профессионального воспитания // Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в современных условиях: материалы межведомственной заочной научно-практической конференции 15-31 марта 1998 года. Кн.1. - М.: Академия ФСНП, 2000. С.67-70. - 0,19 п.л.

6. Путивцев П.В., Игнаткин В.Н. К вопросу о прогнозировании динамики социально-психологического статуса сотрудников в процессе кадровых изменений // Информационный бюллетень УФСНП по г. Москве. 2000. N24. С. 64-67.-0,19 пл.

7. Путивцев П.В. Влияние социально-психологических особенностей сотрудников налоговой полиции на эффективность оперативно-служебной деятельности // Информационный бюллетень УФСНП России. 2003. N33. С. 60-65.-0,31 пл.

8. Игнаткин В.Н., Носс И.Н., Путивцев П.В. Психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности // Вестник Академии налоговой полиции. Вып.З. 2003. С. 386-392. - 0,38 п.л.

9. Путивцев П.В. Проблемы изучения морально-психологического климата в территориальных органах ФСКН России // Актуальные вопросы морально-психологического обеспечения органов наркоконтроля: материалы межведомственной научно-практической конференции, посвящённой 5-летию ФСКН России, г. Москва, 8-10 апреля 2008 года / Под общ. ред. д-ра юрид. наук Н.И. Рыжака - Хабаровск, 2008. С. 100-103. - 0,19 п.л.

10. Путивцев П.В. Исследование авторитетности руководителей подразделений правоохранительных органов // Психология личности и профессиональное развитие: проблемы, перспективы, технологии. Материалы международной научно-практической конференции IV Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 1 апреля 2009 года. -М.: Издательство МГОУ, 2009. С. 105-114. - 0,56 п.л.

11. Путивцев П.В. К вопросу об авторитетности руководителей подразделений правоохранительных органов // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Актуальные проблемы образования, психологии и социологии. -М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2010. С. 154 - 165. - 0,69 п.л.

12. Путивцев П.В. Об обеспечении профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля // Модернизация России: материалы I Ежегодных научных чтений Института мировых цивилизаций, 31 марта 2011. Часть I. -М.: Изд-во ИМЦ, 2011. С. 123-130. - 0,44 п.л.

13. Путивцев П.В. Психологическое изучение кандидатов как способ повышения профессиональной надёжности сотрудников органов наркоконтроля // Сборник ФСКН России / научно-методический журнал. 2012. №1(55). С. 71-81.-0,63 п.л.

Общий объем публикаций 5,64 п.л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутники-» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 24.04.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60