Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов

Автореферат по психологии на тему «Развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Быстрякова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Быстрякова, Лариса Александровна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра акмеологии и психологии профессиональной деятельности

Быстрякова Лариса Александровна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Специальность 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

На правах рукописи-

Научный руководитель: д.п.н., проф. ГАГАРИН Александр Валерьевич

Москва-2013

Оглавление

Введение................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов..........................................................................18

1.1. Психолого-правовая и психолого-акмеологическая специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных

органов....................................................................................................................18

1.2. Информационно-коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов: сущность, структура, содержание, особенности развития...........................................................................................28

1.3. Особенности профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов в сфере информационно-

коммуникационных технологий..........................................................................44

1.4. Критерии, показатели и уровни развития информационно-

коммуникационной компетентности...................................................................48

Выводы..................................................................................................................55

Глава 2. Оптимизация процесса развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников

правоохранительных органов .........................................................................61

2.1 Психолого-акмеологическая модель и система развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов..............................................................................61

2.2. Результаты общих эмпирических исследований по выявлению психолого-акмеологического содержания информационно-коммуникационных технологий..........................................................................70

2.3. Результаты экспериментальной работы по развитию информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов..................................................................................................................82

2.4. Психолого-акмеологические условия и факторы развития информационно-коммуникационной компетентности

сотрудников правоохранительных органов......................................................87

Выводы................................................................................................................94

Заключение.........................................................................................................100

Список литературы...........................................................................................117

Приложения........................................................................................................137

Введение

Актуальность темы исследования

В современных условиях глобальной информатизации общества во всех областях жизнедеятельности человека получают распространение сложные и высокотехнологичные устройства, идет активное совершенствование и смена технологий и техники. При этом быстро устаревают знания, появляется все большее количество информационных продуктов в результате беспрецедентного увеличения скорости обмена информацией. Информационное общество предъявляет принципиально новые требования к профессиональной компетентности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности.

На фоне постоянного увеличения потоков и накопления правовой информации очевидно несоответствие возможностей традиционных для правовой системы средств работы с информацией современным потребностям этой профессиональной сферы. Как результат - перегрузка сотрудников, снижение качества работы в связи с тем, что востребованная информация не может быть всегда обработана оптимально и в необходимые сроки. Важнейшим условием повышения эффективности и качества юридической деятельности является, с одной стороны - информатизация правовой сферы, с другой - содействие непрерывному и активному личностно-профессиональному росту актуальных, практикующих специалистов в данной области, в рассматриваемом случае - их информационно-коммуникационной компетентности.

Возможности развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов определяются содержанием той или иной профессионально-образовательной деятельности в рамках непрерывной информационно-компьютерной подготовки специалиста, повышения их квалификации, получения дополнительного профессионального образования, самостоятельной профессиональной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Тем самым актуализируется проблема психолого-акмеологического и

3

психолого-правового исследования особенностей процесса развития профессиональной компетентности сотрудников правоохранительной сферы. В свою очередь определяется необходимость разработки соответствующих технологий развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников, прежде всего - без отрыва от профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема информационно-коммуникационной компетентности личности и ее развития является предметом ряда научных исследований, прежде всего -юридических, экономических, политических, культурологических, филологических, технических, педагогических, психологических.

Так, в юридических исследованиях обращается внимание на теоретические и прикладные аспекты информатизации правовой системы России (Гав-рилов O.A.) в целом, а также, в частности, на совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел (Жаглин A.B., Морозов A.B.); на применение компьютерных технологий в юридической деятельности (Бурцева Е.В., Крылова В., Полевой Н., Чернышев В.Н.).

Исследователи в сфере экономических наук акцентируют внимание на роли информационно-коммуникационной деятельности в системном управлении организацией (Горгидзе Н.О.), на вопросах развития инновационной деятельности учреждений на основе интернет-проектов (Головцова И.Г.). Особенности информационной политики в системе мероприятий по формированию позитивного имиджа правоохранительных органов РФ рассмотрены Агаповой Т.В.

Культурологи (Захарова O.A., Зиновьева Н.Б., Зобов Ю.С.) исследуют вопросы информационно-коммуникационной компетентности и информационной культуры государственных служащих, а филологи обращают внимание на вопросы автоматизации анализа текстовых документов в информационно-коммуникационных средах (Николаева И.В. и др.).

Методологические и технологические основы информатизации обучения

в вузах, в том числе системы правоохранительных органов и Министерства

4

обороны России, рассмотрены в работах авторов, сферой научных интересов которых являются техническое обеспечение информационно-коммуникационной деятельности современных специалистов (Горбунов A.JL, Дубинский Ю.М., Писаренко JI.A.).

Существенное количество работ, связанных с вопросами информационной, информационно-коммуникационной компетентности и культуры, информационных, компьютерных и коммуникативных технологий выполнено исследователями-педагогами. При этом компетентностный подход как результативно-целевая основа образования вообще нашел весьма широкое применение на уровне профессионального и дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в различных предметных областях, в том числе правовой (Бешенков С.А., Ко-лин К.К., Кузнецов A.A., Каракозов С.Д.).

В ряде научно-педагогических работ показано, что данный вид профессиональной компетентности особенно актуален для будущих юристов, в том числе сотрудников правовой сферы, в связи с чем проработаны соответствующие теоретические, технологические, практические вопросы (Абдуллаева П.З., Аников A.B., Еськова И.Е., Кулантаева И.А., Миндибаева Т.Н., Мирзае-ва A.M., Михайлов Ю.Ф., Попова Н.Э., Рак И.П., Селин Б.Н., Турутина Е.В., Чернышов В.Н., Шахрай СМ.)..

Наконец, психологическим, психолого-акмеологическим и психолого-правовым аспектам проблемы профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов уделяется внимание в ряде работ. Так, Беспалов П.В. обосновал акмеологическую концепцию развития информационно-технологической компетентности государственных служащих в целом. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов разработаны Глуховым И.А. Изучены акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов (Бабичев И.В.), развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов (Тигунцева

H.A.). Особенности формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов раскрыты Птухой Н.И. Петрова Е.А. обосновала психологические детерминанты обвинительной установки и эффективность судопроизводства. Развитию регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посвящены работы Попова И.О. Шалаков Ю.А. выявил специфику влияния профессионального самообразования на эффективность деятельности офицера налоговой полиции, а Богомолов И.В. - психолого-акмеологические особенности преодоления ими затруднений в коммуникационной деятельности. Шеремета И.В. изучил психолого-акмеологические и психолого-правовые особенности развития профессиональных способностей субъектов правоприменительной деятельности.

Как показал анализ состояния разработанности проблемы, работ, посвященных непосредственно изучению информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, и прежде всего обоснованию сущности, структуры и содержания данного феномена как пси-холого-акмеологического, особенностям его развития, на сегодняшнем этапе нет.

Цель исследования - определить сущность, структуру и содержание информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, психолого-акмеологические принципы, технологии, условия и факторы ее развития.

Объект исследования - информационно-коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, психолого-акмеологические принципы, условия, факторы, технологии ее развития.

Гипотеза исследования

Процесс развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов будет продуктивным, если:

- будет рассмотрена информационно-коммуникационная компетентность как важнейшая составляющая профессиональной компетентности их личности, а также как интегральный фактор продуктивности их профессиональной деятельности в современных условиях развития глобального информационного пространства;

- исследована информационно-коммуникационная компетентность как интегративное свойство личности, как совокупность групп элементов, отражающих соответствующее ее содержание в мотивационно-ценностном, когнитивном, эмоционально-волевом, деятельностно-практическом, рефлексивном аспектах;

- определен и реализован соответствующий критериальный аппарат и уровни развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов;

- разработаны и внедрены психолого-акмеологическая модель и система развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов;

- изучена психолого-акмеологическая составляющая информационно-коммуникационных технологий, определены соответствующие принципы их использования в реальной практике развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Определить психолого-акмеологическую специфику профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также ее особенности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

2. Раскрыть сущностно-функциональные и структурно-содержательные аспекты информационно-коммуникационной компетентности личности.

3. Выявить психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни,

подготовить соответствующий инструментарий оценки информационно/

коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель и систему развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

5. Определить психолого-акмеологическое содержание информационно-коммуникационных технологий, а также возможности их реализации в практике развития информационно-коммуникационной компетентности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общенаучные (исторический; генетический; детерминизма; системности; единства всеобщего, особенного и единичного; единства теории и практики) и специфичные для психологии (развития; единства сознания и деятельности; личностно-деятельностного и системно-психологического подходов) принципы изучения социальных явлений и процессов; акмеологический подход (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г, Бодалев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В.); положения о закономерностях становления профессионализма (Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Климов Е.А.); компетентностный подход (Байденко В.И., Гершунский Б.С., Зимняя И.А., Хуторской A.B.); психолого-акмеологические исследования различных видов компетентности как важных условий развития профессионализма (Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Селезнева Е.В., Синягин Ю.В., Степнова JI.A. и др.), а также конкретных разновидностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов (Агапов B.C., Деркач A.A., Кириченко A.B., Манолова О.Н., Москаленко О.В., Федоркина А.П.); важнейшие научные труды, выполненные в рамках проблематик: информационной среды как образовательной (Абросимова А.Г., Гагарин A.B., Карпенко C.B., Марченко Е.К., Цымбаленко С.Б. ); психологических особенностей деятельности в интернет-среде (Арестова О.Н., Войскунский А.Е., Раицкая JI.K.); ее психодидактических аспектов (Богданова C.B., Носкова Т.Н., Панов В.И., Травина Л.Л. ).

Методы исследования отражают диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: теоретический анализ, изучение и обобщение передового опыта, экспертная оценка, тестирование, эксперимент, конкретные психодиагностические методики изучения структурных компонентов информационно-коммуникационной компетентности личности, комплексная авторская анкета «Информационно-коммуникационная компетентность», методы компьютерной математической обработки полученных данных.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. Его основной базой выступил Международный институт государственной службы и управления РАНХиГС. В эмпирических исследованиях принимали участие слушатели системы повышения квалификации и дополнительного профессионального образования в возрасте от 21 до 35 лет, в том числе в анкетировании - 120 человек, в развивающем эксперименте - 70 человек. В экспертном опросе задействованы руководители и сотрудники различных подразделений правоохранительных органов г. Москвы (50 чел.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена обоснованием исходных теоретико-методологических его предпосылок; комплексностью; адекватностью его логики и методов; репрезентативностью выборки, валидным инструментарием, применением методов статистической обработкой данных; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сформулированных положений исследования; внедрением результатов исследования в практику работы конкретного учреждения.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определена психолого-акмеологическая специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также ее особенности в сфере информационно-коммуникационных технологий. Выявлено, что специфичность профессиональной деятельности сотрудников право-

9

охранительных органов отражена в совокупности их личностных качеств, профессиональных знаний и умений, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов"

На правах рукописи

БЫСТРЯКОВА Лариса Александровна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ

19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

21 НАР 2013

Москва-2013

005050868

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

ГАГАРИН Александр Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Вайсеро Константин Иванович

кандидат психологических наук Бабичев Игорь Витальевич

НОУ ВПО «Институт международной тор> Ведущая организация: говли и права»

Защита состоится 14 марта 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского. 84, учеб. корп. С, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 14 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современных условиях глобальной информатизации общества во всех областях жизнедеятельности человека получают распространение сложные и высокотехнологичные устройства, идет активное совершенствование и смена технологий и техники. При этом быстро устаревают знания, появляется все большее количество информационных продуктов в результате беспрецедентного увеличения скорости обмена информацией. Информационное общество предъявляет принципиально новые требования к профессиональной компетентности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности.

На фоне постоянного увеличения потоков и накопления правовой информации очевидно несоответствие возможностей традиционных для правовой системы средств работы с информацией современным потребностям этой профессиональной сферы. Как результат - перегрузка сотрудников, снижение качества работы в связи с тем, что востребованная информация не может быть всегда обработана оптимально и в необходимые сроки. Важнейшим условием повышения эффективности и качества юридической деятельности является, с одной стороны - информатизация правовой сферы, с другой - содействие непрерывному и активному личностно-профессиональному росту актуальных, практикующих специалистов в данной области, в рассматриваемом случае - их информационно-коммуникативной компетентности.

Возможности развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов определяются содержанием той или иной профессионально-образовательной деятельности в рамках непрерывной информационно-компьютерной подготовки специалиста, повышения их квалификации, получения дополнительного профессионального образования, самостоятельной профессиональной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Тем самым актуализируется проблема психолого/акмеологического и психолого-правового исследования особенностей процесса развития профессиональной компетентности сотрудников правоохранительной сферы. В свою очередь определяется необходимость разработали соответствующих технологий развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников, прежде всего - без отрыва от профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема информационно-коммуникационной компетентности личности и ее развития является предметом ряда научных исследований, прежде всего -юридических, экономических, политических, культурологических, филологических, технических, педагогических, психологических.

Так, в юридических исследованиях обращается внимание на теоретические и прикладные аспекты информатизации правовой системы России (Гаврилов O.A.) в целом, а также, в частности, на совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел (Жаглин A.B., Морозов A.B.); на примене-

ниє компьютерных технологий в юридической деятельности (Бурцева Е.В., Крылова В., Полевой Н., Чернышев В.Н.).

Исследователи в сфере экономических наук акцентируют внимание на роли информационно-коммуникационной деятельности в системном управлении организацией (Горгидзе Н.О.), на вопросах развития инновационной деятельности учреждений на основе интернет-проектов (Головцова И.Г.). Особенности информационной политики в системе мероприятий по формированию позитивного имиджа правоохранительных органов РФ рассмотрены Агаповой Т.В.

Культурологи (Захарова O.A., Зиновьева Н.Б., Зобов Ю.С.) исследуют вопросы информационно-коммуникационной компетентности и информационной культуры государственных служащих, а филологи обращают внимание на вопросы автоматизации анализа текстовых документов в информационно-коммуникационных средах (Николаева И.В. и др.).

Методологические и технологические основы информатизации обучения в вузах, в том числе системы правоохранительных органов и Министерства обороны России, рассмотрены в работах авторов, сферой научных интересов которых являются техническое обеспечение информационно-коммуникационной деятельности современных специалистов (Горбунов А.Л., Дубинский Ю.М., Писаренко Л.А.).

Существенное количество работ, связанных с вопросами информационной, информационно-коммуникационной компетентности и культуры, информационных, компьютерных и коммуникативных технологий выполнено исследователями-педагогами. При этом компетентностный подход как результативно-целевая основа образования вообще нашел весьма широкое применение на уровне профессионального и дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в различных предметных областях, в том числе правовой (Бешенков С.А., Колин К.К., Кузнецов A.A., Каракозов С.Д.).

В ряде научно-педагогических работ показано, что данный вид профессиональной компетентности особенно актуален для будущих юристов, в том числе сотрудников правовой сферы, в связи с чем проработаны соответствующие теоретические, технологические, практические вопросы (Абдуллаева П.З., Аников A.B., Еськова И.Е., Кулантаева И.А., Миндибаева Т.Н., Мирзаева A.M., Михайлов Ю.Ф., Попова Н.Э., Рак И.П., Селин Б.Н., Турутина Е.В., Чернышев В.Н., Шахрай СМ.)..

Наконец, психологическим, психолого-акмеологическим и психолого-правовым аспектам проблемы профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов уделяется внимание в ряде работ. Так, Беспалов П.В. обосновал акмеологическую концепцию развития информационно-технологической компетентности государственных служащих в целом. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов разработаны Глуховым И.А. Изучены акмеоло-гические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов (Бабичев И.В.), развития профессио-

нальной карьеры следователей следственных отделов (Тигунцева H.A.). Особенности формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов раскрыты Птухой Н.И. Петрова Е.А. обосновала психологические детерминанты обвинительной установки и эффективность судопроизводства. Развитию регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посвящены работы Попова И.О. Шалаков Ю.А. выявил специфику влияния профессионального самообразования на эффективность деятельности офицера налоговой полиции, а Богомолов И.В. - психолого-акмеологические особенности преодоления ими затруднений в коммуникационной деятельности. Шеремета И.В. изучил психолого-акмеологические и психолого-правовые особенности развития профессиональных способностей субъектов правоприменительной деятельности.

Как показал анализ состояния разработанности проблемы, работ, посвященных непосредственно изучению информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, и прежде всего обоснованию сущности, структуры и содержания данного феномена как психолого-акмеологического, особенностям его развития, на сегодняшнем этапе нет.

Цель исследования - определить сущность, структуру и содержание информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, психолого-акмеологические принципы, технологии, условия и факторы ее развития.

Объект исследования - информационно-коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, психолого-акмеологические принципы, условия, факторы, технологии ее развития.

Гипотеза исследования

Процесс развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов будет продуктивным, если:

- будет рассмотрена информационно-коммуникационная компетентность как важнейшая составляющая профессиональной компетентности их личности, а также как интегральный фактор продуктивности их профессиональной деятельности в современных условиях развития глобального информационного пространства;

- исследована информационно-коммуникационная компетентность как интегративное свойство личности, как совокупность групп элементов, отражающих соответствующее ее содержание в мотивационно-ценностном, когнитивном, эмоционально-волевом, деятельностно-практическом, рефлексивном аспектах;

- определен и реализован соответствующий критериальный аппарат и уровни развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов;

и компетенций, позволяющих эффективно взаимодействовать с информационными средами, прежде всего, в виртуальном пространстве современных интернет-коммуникаций;

- раскрыто их содержательное соотношение, показано, что информационно-коммуникационная компетентность коррелирует в целом с информационной компетентностью, но при этом имеет самостоятельные характеристики. Информационно-коммуникационная компетентность включает работу с информацией, но опосредованно, через использование информационно-коммуникационных технологий для удовлетворения профессиональных, межпрофессиональных и надпрофессиональных информационно-коммуникационных потребностей.

3. Сформулированы общие (интегративные) критерии продуктивности развития информационно-коммуникационвной компетентности, представленные двумя взаимодополняющими группами: определяющие (психологические и гносеологические) и важные (дидактические, организационные, социологические); раскрыто их содержание, определенное логикой анализа многочисленных критериев, оказывающих прямое и косвенное влияние на продуктивность личностно-профессионального развития человека; разработаны частные (интегральные) критерии продуктивности развития информационно-коммуникационной компетентности и адекватные им показатели сформированное™ у сотрудников правоохранительных органов (мотивационно-ценностные, когнитивные, деятельностно-поведенческие, эмоционально-волевые, рефлексивные); выделены и описаны виды информационно-коммуникационной компетентности: практический, технологический, базовый, элементарный, интуитивный; разработан соответствующий частным критериям инструментарий, позволяющий проводить количественную и качественную оценку уровня продуктивности рассматриваемого процесса.

4. Построена психолого-акмеологическая модель развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, которая отражает сущностно-содержательную структуру информационно-коммуникационной компетентности личности; особенности профессиональной деятельности, связанной с взаимодействием с информацией (специальной и учебной) в информационной среде.

Разработана психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности как система информационно-коммуникационных взаимодействий личности, которые опосредованы реализацией психолого-акмеологического содержания интернет-технологий и созданием специальной (личностно-развивающей) профессионально-образовательной среды.

5. Выделены особенности развития психолого-акмеологического потенциала информационных технологий: адресность, индивидуализация и активизация профессионально-образовательной деятельности; повышение мотивации человека, имеющего трудности в личном общении; возможности развития интерактивной коммуникационной компетенции с экстраполяцией на сферу

непосредственных межличностных коммуникаций; использование как инструментария для координации работы; развитие уровня самостоятельности профессиональной деятельности; наличие источников первичной или вторичной профессиональной и учебной информации; ее доступность, легкость в освоении и использовании, что способствует повышению продуктивности процесса познания.

6. Эмпирически изучены особенности развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов в рамках развивающего эксперимента:

- показано, что изменение информационных потребностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной показало существенный опережающий рост ряда показателей информационно-коммуникационной компетентности;

- выявлены особенности взаимодействия респондентов экспериментальных групп с информацией, в частности по отношению эффективно выполненных заданий к общему числу заданий по работе с информацией, подтверждено заметное увеличение соответствующих показателей когнитивного критерия;

- определены особенности динамики информационного поведения участников эксперимента, отражающие варианты поведения в контексте эффективности поиска качественной информации; установлены позитивные изменения в поведении участников по отношению к информации;

- отмечено заметное увеличение показателей, характеризующих проявление волевых качеств и эмоциональной стабильности как необходимых составляющих в проявлении информационно-коммуникационной компетентности.

7. Обоснованы психолого-акмеологические условия: общие (специальная и непрерывная информационно-компьютерная подготовка сотрудников; их включение в различные виды и формы самостоятельной профессионально-образовательной деятельности информационно-коммуникационной направленности; создание и постоянное совершенствование информационно-образовательной среды; частные (собственно акмеологические; психолого-дидактические; организационно-психологические; социально-

психологические; экономические); и психолого-акмеологические факторы (индивидуально-личностные и психофизические особенности; уровень сформированное™ информационной культуры; степень автономности информационно-коммуникационной деятельности; специальная система профессионального обучения; сформированность рефлексивно-аналитических умений инновационного плана активности) продуктивного развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в последовательной реализации на уровне теоретических разработок и интерпретации эмпирических результатов основных методологических принципов психологической науки и акмеологического направления, уточнении и систематизации понятийного аппарата проблемы, а также в определенном вкладе в разработку психоло-

гических механизмов информационно-коммуникативной деятельности такой категории профессионалов, как сотрудники правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности создания на основе полученных диссертантом результатов психолого-акмеологических средств организации профессионально-образовательной и непосредственно профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, позволяющей целенаправленно управлять процессом развития информационно-коммуникационной компетентности их личности.

Материалы исследования, его результаты и выводы, практические рекомендации будут способствовать повышению эффективности использования информационно-коммуникационных технологий непосредственно в профессиональной деятельности специалистов в правоохранительной сфере, а также в системе профессионального образования, повышения квалификации и дополнительной профессиональной подготовки ее сотрудников.

На защиту выносятся следующие положения

1. Специфические условия профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов предполагают необходимость непрерывного осмысления сущности сложных социальных процессов, а также умение эффективного использования информационно-технологических средств в целях их регламентации. Отличительной особенностью профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов является взаимодействие с огромным массивом разнообразной общей (политической, экономической, социологической и т.д.) и специальной правовой (нормативной, социальной, ненормативной, доказательственной, научно-юридической и др.) информации. В этой связи на первый план выходит проблема развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников, разработку которой можно рассматривать на современном этапе развития информационного пространства как неотъемлемую составляющую инновационного поля исследований в сфере развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов и объективное условие повышения результативности правоохранительной деятельности, а высокий уровень сформированности указанной компетентности - как психолого-акмеологический фактор ее успешности.

2. Информационно-коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов в рамках интеграции психолого-акмеологического, психолого-правового и психолого-педагогического знания рассматривается:

- как результат овладения личностью в процессе ее становления ключевыми (общекультурной и ценностно-смысловой) компетенциями, связанными с пониманием роли глобального информационного пространства в личностно-профессиональном развитии человека, своего места в нем как личности и как профессионала; результат личностного самосовершенствования, отражающего потребность в саморазвитии и личностном росте;

- как неотъемлемая составляющая профессионализма специалиста, объединяющая качества его личности, дающие ему возможность осуществлять профессиональную деятельность с применением современных информацион-

но-коммуникационных технологий;

- как связующее звено в системе важнейших образований «информационной личности» - информационной культуры и частных случаев ее компетент-ностного проявления (информационной и информационно-коммуникационной компетентностей);

- как интегративное свойство личности, в котором структурно представлены мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты;

- как системно-функциональное образование, представленное соответствующими личностными функциями: общими — мировоззренческой, методологической, ценностной, прогностической, социальной, культурной, образовательно-развивающей, профессиональной; и специальными — непосредственно информационной, коммуникационной, поисковой, удостоверительной, организационной, конструктивной;

3. Критерии и показатели продуктивного развития, а также уровни развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов имеют свою специфику, в том числе определяемую особенностями современной парадигмы социального развития в глобальном информационном пространстве, следуя которой продуктивность профессиональной деятельности определяется степенью реализации в деятельности всей совокупности соответствующих личностно-профессиональных свойств и качеств специалиста - профессиональных компетенций и компетентностей. Общие (интегративные) критерии продуктивности развития профессиональной компетентности определяются закономерностями профессиональной подготовки личности на различном уровне и отражают психолого-акмеологический, психолого-дидактический, гносеологический, социологический и др. аспекты, имеющие непосредственное отношение к организации, самоорганизации и осуществлению профессиональной деятельности вообще и с применением информационно-коммуникационных технологий в частности. Частные (интегральные) критерии продуктивности развития информационно-коммуникационной компетентности в своих показателях отражают уровень ее сформированности по компонентам: мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельностно-практическому, эмоционально-волевому, рефлексивному и являются теоретическим основанием для разработки соответствующего диагностического инструментария.

4. Психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов характеризуется возможностью выбора тех или иных информационно-коммуникационных технологий и, следовательно, вида взаимодействия (синхронное - асинхронное; индивидуальное - групповое; подготовленное - неподготовленное; самостоятельное — имеющее психолого-акмеологическое сопровождение), а также использованием психодидактической составляющей (цели, задачи, содержание, результаты, формы, методы); ее внедрение есть отражение процесса актуализации построенной модели в реальной практике.

5. Психолого-акмеологическое содержание информационно-коммуникационных технологий отражает их особенности - социальность (контент создают пользователи), сотрудничество и совместная деятельность, в том числе творческая, появление технологий группового и массового взаимодействия, многоформатность и сочетаемость мультимедиа, интерактивность, возможность репродуктивного и креативного творчества в индивидуальной и коллективной профессионально-образовательной деятельности. Включение пси-холого-акмеологического потенциала информационно-коммуникационных технологий в практике развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов осуществляется с учетом соответствующих принципов: информационно-средовых (избыточности информационной среды; гипертекстовой ее структурированности; постоянной обновляемости ресурсов; междисциплинарности ее предметного содержания); информационно-коммуникационных (диалогичности и интерактивности деятельности в информационном пространстве; сетевого многообразия обратных связей в процессе информационно-коммуникационных взаимодействий; их практикоориентированности, репрезентативности, гибкости и взаимоодопол-няемости); информационно-личностных (актуализации новых личностных целей; мотивационно-регуляционной готовности к освоению информационно-коммуникационных технологий; соотнесения организации и самоорганизации соответствующих видов деятельности; их преемственности).

6. Как необходимый результат реализации построенной в исследовании психолого-акмеологической модели развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов следует рассматривать их готовность к профессиональной деятельности с эффективным применением информационно-коммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Международного института государственной службы и управления (МИГСУ) РАНХиГС; легли в основу выступлений автора на научных сессиях Международного акмеологического института, научных конференциях МИГСУ, международных научно-практических конференциях. Данные исследования апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология», а также специального курса «Информационно-коммуникационная компетентность специалиста» в рамках подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальный уровень и темпы развития информационного пространства современного социума предъявляет принципиально новые требования к профессиональной компетентности специалистов в различных сферах профессио-

нальной деятельности, в том числе - правоохранительной. Качественные изменения в социальной сфере в целом в свою очередь предопределяют и существенную корректировку структуры, содержания, принципов и технологий социального управления, функционирования, развития правоохранительных органов в России. Существует актуальная необходимость совершенствования информационного взаимодействия субъектов правоохранительной деятельности на всех уровнях организации данной профессиональной среды.

В современных условиях сотрудникам правоохранительных органов необходимо обладать не только высоким уровнем общей культуры, но культуры информационной, компетентностные проявления которой в практической деятельности способствуют выбору продуктивных технологий принятия решений в различных профессиональных ситуациях, эффективной организации и самоорганизации собственной профессиональной деятельности на творческой основе.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что отличительной особенностью профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов является взаимодействие с огромным массивом разнообразной информации общего (политической, экономической, социологической и т.д.), специального плана, или правовой (социальной; научно-юридической; законодательно-юридической, в т.ч. нормативной, содержащейся в законах, указах, постановлениях и других нормативных актах, и ненормативной - учредительные документы, договоры, письма, справки и т.п.; криминалистической; криминологической; доказательственной.

В условиях непрерывного увеличения и накопления объема информации, в специфических условиях принятия решений (неопределенность; напряженность; повышенная ответственность; объемность и сложность многообразной работы в условиях острого дефицита времени; активное противодействие заинтересованных лиц и т.д.), сотруднику правоохранительных органов необходимо не только осмыслить суть сложных социальных процессов, но и уметь эффективно использовать информационно-технологические средства в целях их регламентации.

В диссертации отмечено, что с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов информационно-коммуникационную основу их деятельности составляют функции, связанные с поиском и анализом информации, планированием и прогнозированием, принятия решений, межличностными коммуникаций, контролем различных видов деятельности в практически всех профессиональных операциях, не только связанных непосредственно с обработкой и анализом информации, но и с оценкой конкретных, в т.ч. психолого-правовых ситуаций.

Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов включает прежде всего операции, связанные с тем или иным преобразованием информации (документоведение, сбор и обработка информации, переговоры, допросы, беседы, участие процессах, различные профессиональные и деловые контакты). Другими словами, информационный компонент является ве-

дущей составляющей профессиональной деятельности сотрудника, которому необходимы компетенции (не только знания, умения, навыки, но и соответствующие способности и качества) в использовании специальных способов, приемов, методов и средств работы с информацией.

В общеинформационном контексте предметом деятельности специалиста в правоохранительной сфере выступают различного рода носители информации - вещественные доказательства, объекты с признаками правового значения, тексты и их носители, поступки субъектов права, устные суждения и т.д. Специалисту необходимо уметь определить место расположения необходимой информации, тот или иной ее носитель (следственные версии, показания, нормативные акты, различные письма и др.).

В информационно-технологическом контексте свободное владение сотрудниками информационными системами различного вида (поисковыми, справочными, аналитическими, экспертными и т.д.), в которых аккумулируются необходимые сведения, владение умениями и навыками самостоятельного решения профессиональных задач с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Тем самым на первый план в исследовании вышла проблема информационно-коммуникационной (как частного и «самодостаточного» феномена информационной) компетентности сотрудников правоохранительных органов, в том числе ее сущность, строение, содержание, особенности, психолого-акмеологические принципы, условия, факторы, а также соответствующие технологии ее развития.

В этом плане принципиальное значение имеет интегративное развитие указанных качеств, а именно: ценностной сферы личности специалиста; ее направленности на самосовершенствование, самореализацию и саморазвитие; ключевых и специальных профессиональных компетенций. Возможности для такого развития должны быть заложены как в системе повышения квалификации, дополнительного профессионального образования, переподготовки; так и в самостоятельной непосредственной профессиональной деятельности.

Информационная компетентность объединяет в себе ряд специальных умений и навыков, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности посредством адекватного применения современных информационных технологий в целом. Информационно-коммуникационная компетентность есть конкретный случай проявления информационной компетентности, актуальность которого связана прежде всего с активным развитием такого типа профессионально-ориентированного информационного пространства, как интернет. Сегодня именно в этом пространстве (среде) аккумулируется основной поток специальной информации, необходимой специалисту.

Информационно-коммуникационная компетентность представлена как совокупность информационных качеств личности, проявляющихся в виде знаний, навыков, умений и компетенций, позволяющих эффективно взаимодействовать с информационными средами, прежде всего в пространстве интернет. При этом специалист, обладающий такого рода компетентностью, знает, умеет и может

осуществлять любые виды информационно-коммуникационной деятельности, что подразумевает сформированность информационно-коммуникационной компетентности, коррелирующей как в целом с информационной компетентностью, так и имеющей самостоятельные характеристики.

Соотношение различных составляющих информационной компетентности и информационно-коммуникационной компетентности может иметь разную ценность в зависимости от сферы профессиональной деятельности. При этом информационно-коммуникационная компетентность, как и информационная компетентность, имеет дело с информацией, хотя и опосредованно через использование информационно-коммуникационных технологий.

Развитие информационно-коммуникационной компетентности должно осуществляться в рамках специальной и непрерывной информационно-компьютерной подготовки специалиста как совокупности всех условий ее возникновения и развития в рамках специальной организации профессионально-ориентированной деятельности специалиста в интернет-среде.

Результат развития информационно-коммуникационной компетентности связан с оптимальным определением (выбором) информационно-коммуникационных технологий, которые необходимы сегодня специалисту в правоохранительной сфере, развитием способностей их применения при решении профессиональных задач.

Критериальное проявление информационно-коммуникационной компетентности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов может быть содержательно отражено на двух уровнях - «интегратив-ном» и «интегральном». В первом случае речь идет о степени ее проявления в профессиональной деятельности сотрудников в интегративной системе их профессиональной деятельности вообще, во втором - об интегральном, взаимосвязанном проявлении совокупности частных профессиональных компетенций в целостной системе профессиональной компетентности.

«Интегративные» критерии обозначены как общие (определяющие и важные). В основе их определения лежать общепсихологические, общедидактические, социологические, организационные, гносеологические и кибернетические закономерности профессиональной подготовки специалиста (различных видов, а также на разных этапах и уровнях). В них отражены психолого-акмеологические, психолого-дидактические, социально-психологические, организационно-психологические, информационно-психологические аспекты организации, самоорганизации и осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

«Интегральные», или частные критерии основаны на закономерностях и особенностях ее личностного проявления и в своих показателях отражают уровень ее сформированности по компонентам: мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельностно-практическому, эмоционально-волевому, рефлексивному. На рис. 1 приведена их характеристика.

По результатам теоретического анализа, изучения сущностно-функциональных и структурно-содержательных аспектов информационно-

коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов выделены уровни ее сформированности, которые содержательно отражают соответствующую степень проявления в профессиональной деятельности следующих личностно-профессиональных характеристик: наличие сформированных представлений о продуктивной профессиональной деятельности юриста с применением информационно-коммуникационных технологий; творческое их применение для анализа собственного профессионального поведения и поведения коллег; эмоциональная окраска знаний; наличие собственных оценочных суждений об информационно-коммуникационном профессиональном пространстве; стремление получать, искать и перерабатывать необходимую информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В центре психолого-акмеологической модели развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов (рис. 1) лежит структурно-содержательное отражение информационно-коммуникационной компетентности как феномена психолого-акмеологического, включающее ее основные компоненты.

Продуктивность процесса развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов определяется специально организованными информационно-коммуникационными взаимодействиями различных видов. Последние по содержанию определяются соответствующими составляющими профессионально-образовательной среды, создание которой направлено на личностно-профессиональное развитие специалиста в различных видах информационно-коммуникационной деятельности.

Взаимодействиями, имеющими важнейшее значение в развитии информационно-коммуникационной компетентности специалиста, являются: взаимодействия в системе профессионально-образовательной деятельности (в рамках переподготовки и повышения квалификации); взаимодействия в системе непосредственной профессиональной деятельности (осуществляются параллельно с предыдущими); взаимодействия в системе профессионально-ориентированной деятельности в интернете. В этих взаимодействиях человек может выступать как в роли объекта, принимающего воздействия со стороны других, так и в роли субъекта своей активности (в частности различных видов информационно-коммуникационной деятельности).

В этой связи в исследовании определены типы информационно-коммуникационных взаимодействий специалистов в системе профессионально-образовательной и непосредственно-профессиональной среды, не способствующих и способствующих продуктивному развитию информационно-коммуникационной компетентности личности (совокупность которых выступает важнейшим фактором развития информационно-коммуникационной компетентности).

Данные взаимодействия в полной мере не могут быть реализованы вне профессионально-образовательной среды, которая представляет собой конкретные и специально реализованные акмеологические, педагогические, психологические, организационные, материальные и прочие условия продуктив-

ности деятельности в данной среде. Последняя носит информационно-образовательный характер, и в структуре модели представлена в двух ее проявлениях: 1) среда учреждения профессионального образования / среда осуществления непосредственно профессиональной деятельности; 2) виртуальная информационно-образовательная среда (совокупность возможностей интернета). Указанные среды пересекаются и взаимопроникают друг в друга.

Первое проявление мы рассматриваем в контексте специальной организации среды на основе психолого-акмеологических принципов. Второе - как среду, аккумулирующую многочисленные разноформатные информационные ресурсы на основе электронной системы планирования, управления и контроля профессионально-образовательной среды, а также непосредственно в системе профессиональной деятельности.

Психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности (установочно-проектировочный, конструктивно-организационный, оценочно-рефлексивный) отражает особенности специально организованного включения специалистов в рамках профессионально-образовательного процесса (дополнительное профессиональное образование, переподготовка, повышение квалификации) в информационно-коммуникационную деятельность с дальнейшей ее «экстраполяцией» в самостоятельную и непосредственно профессиональную деятельность.

Профессионально-образовательная деятельность информационно-коммуникационной направленности рассматривается в свою очередь как совокупность специально организованных информационно-коммуникационных взаимодействий личности, которые опосредованы, с одной стороны, реализацией психолого-акмеологического содержания интернет-технологий; с другой - психолого-акмеологической технологией создания профессионально-образовательной среды.

Психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности характеризуется возможностью выбора тех или иных информационно-коммуникационных технологий, и, следовательно, вида взаимодействия (синхронное - асинхронное; индивидуальное — групповое; подготовленное - неподготовленное; самостоятельное - имеющее пси-холого-акмеологическое сопровождение), а также использованием психодидактической составляющей (цели, задачи, содержание, результаты, формы, методы). Разработанный на основании частных критериев диагностический инструментарий позволил провести количественную и качественную оценку продуктивности развития информационно-коммуникационной-компетентности сотрудников правоохранительных органов. Инструментарий включает опросники, имеющие интегрированную в виде оригинальной комплексной анкеты «Информационная компетентность» форму, которая задействована для проведения оценки. В ней отражен практически весь спектр рассмотренных выше критериев.

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

.психолого-Лкмеологическая

І система развития

о &

в §

: РЕФЛЕКСИВНЫЙ: рефлексивные Приемы : ичности, самоанализ отношений к ин-: юрмационно-коммуникационнои сЪеде: самому себе как ее недтьемлемой ча- ■ :СТИ, оценка собственной готовности К: : осуществлению профессиональной дея-: ; тельности „ информационно-:

: коммуникационной направленности, ее:

■ результатов, в т.ч./ в рамках професси-!" ; онагсьного и социального опыта; духов- •

■ ное стремление к самообразованию и • : саморазвитию; самооценка собственной ■ | деятельности в„ информационно-; ; коммуникационнои среде н его рефлек-:

эмоционально-волевои: сформиро ■ ванность волевых качеств и степені

НЬ :

: эмоциональной устойчивости в осу- : I ществлении профессиональной, дея- ■ ■ тельности в специфической информа-: : ционно-образовательной профессио-: I нальной среде ;

: деятелыгостно-практическии: ин-

• формационное поведение», его стиль, : особенности;готовность к преобразо-I ванию специальной и сопутствующей

■ информации на основе опыта исполь-

! зования знаний; умение и способности | проектировать и воплощать личност-

• ные стратегии и технологии професси-: онапьнои и других видов информаци-

| онно-коммуникационной деятельно-

■ сти; умение и способности творчески : решать реальные профессиональные

| проблемы в рамках взаимодействия с

• информацией в профессиональной де: ятельности И Др.

11

мотивационно-ценностныи: мотивация достижения и мотивация избегания неудач, сформированность и изменение информационных потребно-

I і і і

стеи, в т.ч. в профессиональной деятельности; наличие потребности в повышении уровня профессиональной компетентности

: когнитивным: познавательные аспек- •

• ты взаимодействия с информацией; : : объем, осознанность, прочность специ- : I альных знаний; владение рациональны- ;

• ми приемами поиска и обработки ин- ; : формации, способами принятия эффек-

| тивных решений в профессиональной •

• деятельности, а также в конкретных : : профессиональных ситуациях :

ІО

I л

13 18

I й

I

'I

I О

I а

о

I ч 1 §

! &

I о

II

50

0

I

о,

і

I о I к I а I ^

! §

I ч

¡1

I о

! § 8 а

А

і

1

I о I я

У

I

•е-

§§

« ї о

§1 §1 ЇС

І-8-®.

р II

Информация (специальная, учебная)

Условия развития

Факторы развития

Рис. 1. Психолого-акмеологическая модель развития «ИКК»

В связи со сказанным, экспериментальное исследование изучаемой группы специалистов было привязано на экспертном его этапе - к конкретным учреждениям правоохранительной сферы деятельности, на развивающем этапе - к системе повышения их квалификации (непосредственно до или после реализации той или иной формы переподготовки, дополнительного образования и т.д.) на базе Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

В диссертации под информационно-коммуникационными технологиями, в которых потенциально заложено психолого-акмеологическое содержание, понимаются технологии, направленные на специальную организацию информационно-коммуникационных взаимодействий личности в условиях интернета, способствующих личностно-профессиональному развитию.

Психолого-акмеологический аспект использования информационно-коммуникационных технологий в данном исследовании отражен прежде всего в том, что информационно-образовательная среда оказывает существенное (психоактивное) влияние на развитие информационно-коммуникационной компетентности. Использование психолого-акмеологического подхода к указанным технологиям позволяет раскрыть специфику соответствующим образом организованного образовательного процесса, осуществляемого в данной среде.

Специально организованный таким образом профессионально-образовательный процесс может осуществляться самостоятельно, но его развивающий потенциал «включается» и «дозируется» посредством реализации пси-холого-акмеологической системы.

Информационно-коммуникационные технологии рассмотрены в диссертации, с одной стороны, как материальная основа системы коммуникаций, за счет которой осуществляется передача необходимых данных; с другой - как сама информационная система глобального характера. В последнем случае их составными частями являются и интернет-сервисы, и сетевые информационные ресурсы, и деятельность в интернете. Именно этот комплекс составляющих в совокупности может обеспечить реализацию их психолого-акмеологического содержания. Данные технологии принято классифицировать по способу коммуникации как синхронные (оффлайновые, или автономные) и асинхронные (онлайновые, или диалоговые). Практически все они имеют коммуникационную составляющую. С появлением технологий Веб 2.0. рассматриваемые технологии можно также классифицировать индивидуальному или групповому (совместному) использованию. Кроме того, следует отметить технологии поиска.

В диссертации представлены результаты общих эмпирических исследований по выявлению особенностей влияния того или иного типа информационно-коммуникационных взаимодействий на возможный результат развития информационно-коммуникационной компетентности. В рамках общих эмпирических исследований была проведена экспертная оценка специалистами, осуществляющими профессиональную деятельность в правоохранительных органах:

1) значения отдельных информационно-коммуникационных технологий в их деятельности;

2) заложенных в такого рода технологиях возможностей для эффективной профессиональной деятельности;

3) необходимых качеств личности для эффективной информационно-коммуникационной деятельности в исследуемой сфере.

В первом случае по результатам экспертных оценок показано, что различные информационно-коммуникационные технологии характеризуется специфическими характеристиками, отсюда и профессиональная деятельность, организованная с использованием этих технологий, приобретает специфические свойства.

В этой связи выделены основные характеристики синхронных, асинхронных, поисковых и прочих технологий. Определено, что наиболее используемыми информационно-коммуникационными технологиями в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов следует считать поисковые технологии (каталоги, поисковые машины, метапоисковые машины); асинхронные технологии (блоги, синдикация новостей); синхронные технологии (видеоконференции); технологии Веб 2.0. (социальные службы закладок, обучающие технологии, корпусные технологии, файлообменные сети).

Во-вторых, по мнению экспертов, такие технологии имеют большие возможности в профессиональной деятельности, поскольку могут быть применены пользователями независимо от опыта. Они тесно связаны с поиском и переработкой информации.

Кроме того, в результате экспертного опроса выявлены наиболее продуктивные в профессиональной деятельности информационно-коммуникационные технологии: поисковые (73 %); электронная почта (27 %), блоги (19 %), службы закладок (31 %), синдикация новостей (54 %) и прочие технологии, включая корпусные интернет-технологии и файлообменные сети (43 %).

Понятно, что результат оценки связан с разным восприятием специфики собственной профессиональной деятельности (та или иная структурированность, уровень осмысления ее целей, особенности собственной классификации технологий и т.д.).

Наконец, в третьих, на основе анализа экспертами выделены свойства личности, черты характера и способности, которые в наибольшей степени способствуют эффективной деятельности с использованием изучаемых технологий имеют следующие особенности: в реализации поисковой деятельности (организованность, абстрактное мышление, настойчивость, интуиция, способности к переработке информации, интуиция, рациональность); в деятельности по освоению информационно-коммуникационных технологий (настойчивость, логический склад ума, аналитический ум, нестереотипный подход к решению задач, критичность, гармоничное развитие языковых и математических способностей); в деятельности по развитию соответствующих технологий (настойчивость, логический склад ума, аналитический ум, нестереотипный подход к решению задач, гармоничное развитие языковых и математических способно-

стей, способность генерировать новые идеи, работоспособность, профессиональная интуиция).

В деятельности по самообразованию в сфере изучаемых технологий важны такие качества, как организованность, ответственность, работоспособность, способность к деятельности по инструкциям/алгоритмам, способности к обучению, способности к концентрации внимания, хорошая память, высокая мотивация к освоению профессионально значимых навыков, настойчивость, готовность к риску, способность концентрироваться, разносторонние интересы.

В деятельности по созданию нового содержания (контента) в соответствии с ее (деятельности) профессиональной спецификой важны гибкость и оригинальность мышления, независимость, решение проблем с опорой на логику и/или чувства, воображение, способность генерировать новые идеи, интуиция, умение работать в команде, приспособление, гибкость мышления, рациональность).

По итогам экспертного опроса было установлено, что информационно-коммуникационные технологии в изучаемой профессиональной сфере являются оптимальными для повышения ее эффективности в силу их характеристик и потенциальных возможностей (избыточность, отменяемость операций, неравномерность структурирования, наличие информации для любого пользователя), отсутствие коммуникационных барьеров для личностного взаимодействия при возможности сочетания с профессиональным общением в целях получения специальной информации или опосредованного общения, эффективность с точки зрения временных затрат, доступность). С другой стороны, выявлено, что указанные технологии предлагают новые механизмы для продуктивной самореализации сотрудников в профессиональной деятельности.

В результате теоретического и эмпирического анализа особенностей пси-холого-акмеологического • содержания , информационно-коммуникационных технологий определены психолого-акмеологические принципы его реализации в практике развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов (информационно-средовые, информационно-коммуникационные, информационно-личностные).

В задачи непосредственно развивающего эксперимента вошли такие принципиальные позиции, как экспериментальное изучение специфики ее развития на констатирующем (получение информативной характеристики особенностей информационно-коммуникационной компетентности специалистов в условиях разных видов и типов взаимодействий) и непосредственно развивающем (изучение динамики развития информационно-коммуникационной компетентности специалистов в процессе моделирования профессионально-образовательных сред микро-уровня) этапах эксперимента; проведение сравнительного анализа данных, полученных до начала и после окончания эксперимента в экспериментальных (35 чел.) и контрольных (35 чел.) группах.

На констатирующем этапе был определен актуальный уровень информационно-коммуникационной компетентности респондентов в контрольных и

экспериментальных группах в соответствии с выделенными ранее интегральными критериями.

При сравнении данных по и-критерию Манна-Уитни существенных различий в показателях уровней сформированности информационно-коммуникационной компетентности в указанных выборках нет. Это было подтверждено и статистически (р>0,05).

На непосредственно развивающем этапе респонденты экспериментальной группы в рамках аудиторного времени, а также параллельно в процессе профессиональной деятельности на протяжении периода обучения включались в групповые сессии онлайн для решения учебно-профессиональных и непосредственной профессиональных задач; в деятельность с применением различных информационно-коммуникационных технологий; в индивидуальную и групповую поисковую деятельность для решения определенных информационных задач; в индивидуальную и групповую информационно-коммуникативную деятельность, в том числе на платформе Веб 2.0; в решение отдельных учебно-профессиональных с использованием комплекса указанных выше технологий; в задания стимулирующие свободную гипертекстовую навигацию во внеаудиторное время; в проектную индивидуальную и групповую деятельность; в комбинированную работу с информацией.

Наконец, на контрольном этапе, эксперимента проведены контрольные диагностические и необходимые статистические измерения.

В процессе развивающего эксперимента получены результаты по вышеуказанным критериям, которые позволили установить уровни развития информационно-коммуникационной компетентности в экспериментальной группе и сопоставить его с данными по контрольной группе.

Так, изменение информационных потребностей в экспериментальной группе оказалось существенным (\У-критерий Вилкоксона, р<0,05). Сопоставление изменений информационных потребностей в экспериментальной группе с контрольной по и-критерию Манна-Уитни (р<0,05) также показало существенный опережающий рост в экспериментальной группе.

Изучены особенности взаимодействие респондентов экспериментальных групп с информацией, в частности по отношению эффективно выполненных заданий к общему числу заданий по работе с информацией. Сравнивались данные в начале и в конце эксперимента (>У-критерий Вилкоксона, р<0,05). Сравнение экспериментальной и контрольной выборки подтвердило заметное увеличение соответствующих показателей когнитивного критерия (1_Г-критерий Манна-Уитни, р<0,05).

Выявлены особенности динамики информационного поведения участников эксперимента, отражающие варианты поведения в контексте эффективности поиска качественной информации. По окончании эксперимента для респондентов в экспериментальной группе характерно проявление аналитической формы информационного поведения в чистом виде, а также с преобладанием аналитических элементов в информационном поведении ^-критерий Вилкоксона, р<0,05). Сравнение данных по информационному поведению

экспериментальной выборки с контрольной выборкой в начале и в конце эксперимента показало, что позитивны изменения в поведении участников по отношению к информации (и-критерий Манна-Уитни, р<0,05).

По результатам самооценки эмоционально-волевых свойств личности (целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, терпение, инициативность, самоконтроль, локус контроля; эмоциональная стабильность) в экспериментальных группах было отмечено заметное увеличение показателей, характеризующих проявление волевых качеств и эмоциональной стабильности как необходимых составляющих в проявлении информационно-коммуникационной компетентности (\У-критерий Вилкоксона для экспериментальной выборки р<0,05; и-критерий Манна-Уитни при сравнении данных с контрольной выборкой в конце эксперимента, р<0,05).

Наконец, в результатах самооценки собственной информационно-коммуникационной деятельности в конце эксперимента отражены существенные изменения в аспекте восприятия, рефлексии, оценки процесса и результатов деятельности.

По данным анализа результатов развивающего эксперимента в целом доказательно представлена положительная динамика показателей информационно-коммуникационной компетентности у респондентов экспериментальной группы, что, видимо, обусловлено комплексным влиянием на личность непосредственной информационно-коммуникационной деятельности, конкретные виды которой перечислены выше.

Установлено, что в процессе внедрения разработанной модели характерно (рис. 2):

1) для экспериментальной группы:

- существенное увеличение числа респондентов, имеющих практический -с 10% до 19%,технологический- 11%до 23%уровни;

- некоторое уменьшение числа респондентов, имеющих базовый - с 33% до 29%, элементарный с 33% до 21%), интуитивный - с 13% до 8% уровни;

2) для контрольной группы:

- отсутствие существенного изменения данных показателей -практический - 11% и 12 %, технологический - 11% и 12 %; базовый - 36% и 38%, элементарный - 32% и 29%, интуитивный - 10% и 9% уровни.

Значимость различий подтверждена статистической проверкой. Сравнение по \У-критерию Вилкоксона данных выборки экспериментальной группы в начале и в конце эксперимента (р<0,05) указывает на существенные изменения, как и сравнение по и-критерию Манна-Уитни (р<0,05) данных экспериментальной и контрольной выборок в конце эксперимента.

Проведенное исследование подтвердило в целом первоначальную гипотезу, правильность постановки цели и задач исследования, положений, вынесенных на защиту.

Рис.2. Распределение респондентов по уровням сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности

I - интуитивный, II — элементарный, III - базовый, IV - технологический, V - практический уровни развития информационно-коммуникационной компетентности; Э(1) и Э(2) - экспериментальные выборки; К(1) и К(2) - контрольные выборки

Результаты эксперимента показали эффективность выявленных психоло-го-акмеологических условий (общих и частных) и важнейших факторов развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Таблица 1

Распределение респондентов по группам, соответствующим различным уровням развития информационно-коммуникационной компетентности

(до и после развивающего эксперимента, %)

Уровни Контрольные группы Экспериментальные группы

Начало Окончание Начало экс- Окончание

эксперимента эксперимента перимента эксперимента

Практический 11 12 10 19

Технологический 11 12 11 23

Базовый 36 38 33 29

Элементарный 32 29 33 21

Интуитивный 10 9 13 8

Общие условия — специальная и непрерывная информационно-компьютерная подготовка сотрудника, как совокупность всех условий возникновения и развития информационной компетентности юриста в целом; включение специалистов в различные виды и формы профессионально-ориентированной информационно-коммуникационной деятельности, в т.ч. в рамках повышения квалификации и дополнительной профессиональной подго-

2. Быстрякова JI.A. Психолого-акмеологическая модель и система развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов // Акмеология. 2012, № 4 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,5 п.л.

3. Гагарин A.B., Быстрякова JI.A. Информационно-коммуникационная компетентность личности: структура и содержание, особенности развития // Личность в межкультурном пространстве. Материалы Международной научно-практической конференции. Москва, РУДЫ, ноябрь 2012 - 0,3 п.л.

4. Быстрякова JI.A. Информационно-коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов: сущность, структура, содержание, особенности развития. М.: МААН, 2011 - 1 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Быстрякова Лариса Александровна

Развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ГАГАРИН Александр Валерьевич

Изготовление оригинал-макета Быстрякова Лариса Александровна

Подписано в печать: 07.02.2013 Объем: 1,3 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 80 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru