Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шеремета, Иван Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шеремета, Иван Владимирович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

0420135^0^4

На правах рукописи

ШЕРЕМЕТА Иван Владимирович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА

Специальность 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................3

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга

1.1. Состояние проблемы исследования профессиональных способностей........................................................................20

1.2. Специфика профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга............................................................................35

1.3. Профессиональные способности как системообразующий фактор

профессионализма специалистов юридического консалтинга.............51

Выводы по первой главе...........................................................78

2. Глава II. Пути оптимизации развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга

2.1. Критерии оценки развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга......................................84

2.2. Теоретическая модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга....................................105

2.3. Пути оптимизации развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга......................................127

2.4. Выводы по второй главе...........................................................149

Заключение...................................................................................155

Список использованных источников и литературы.....................................

158

Приложения................................................................................. 173

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях всестороннего развития международных связей, построения эффективной системы международных отношений, усиления конкуренции на рынке юридических услуг, роста правовой культуры и правосознания потенциальных потребителей данного вида правовых услуг, проблема развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является актуальной как с точки зрения построения теории, так и практики решения приоритетных задач развития нашей страны на современном этапе.

Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга - это индивидуально-личностная, природно обусловленная система потенциальных возможностей специалистов юридического консалтинга, обеспечивающая успешность их профессиональной деятельности.

Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга служит основой формирования профессионализма, обеспечения успешности и высокой эффективности в решении профессиональных задач на рынке услуг юридического консультирования.

Однако, невзирая на столь высокую актуальность разрабатываемой проблемы, современной практикой юридического консалтинга выявлен целый ряд противоречий, препятствующих успешной реализации данной государственной стратегической задачи:

- между острой потребностью в решении задач юридического консалтинга и недостаточным уровнем научных разработок в этой области;

- между необходимостью повышения консультационно-правовой компетентности специалистов и отсутствием модели ее формирования;

- между необходимостью развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга и отсутствием разработок в этой области.

Все это подтвердило высокую актуальность научной разработки выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В научных разработках отечественных ученых последних лет наиболее результативными являются исследования общетеоретических и прикладных аспектов профессиональных способностей в трудах Б.Г. Ананьева, K.M. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, C.JL Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. Профессиональные способности определяются как индивидуальные свойства субъекта профессиональной деятельности, в качественном и количественном выражении определяющие эффективность формирования и функционирования субъекта профессиональной деятельности (К.К. Платонов, В.Д. Шадриков).

Теоретические основы исследования общих и профессиональных способностей разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, K.M. Гуревича, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой и других авторов.

В рамках проведенных исследований структуры профессиональных способностей выявлены и описаны профессиональные особенности способностей, определяемые характером профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Ю.Э. Писаренко). Профессиональные способности формируются посредством адаптации и приспособления психических процессов к системе деятельности и предметному миру в соответствии с требованиями профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков).

Профессиональные управленческие способности всесторонне рассматривались в ряде работ в контексте психологии профессиональной

деятельности, психологии управления, акмеологии. В проведенных исследованиях использовались различные подходы к структуре профессиональных управленческих способностей (Е.М. Борисова, Л.Д. Кудряшова), к специфике профессиональных способностей госслужащих (В.А. Мальцев, А.И. Турчинов, В.И. Храмцов). Были показаны эвристические возможности акмеологического подхода к анализу профессионально важных качеств личности (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А. Яблокова).

Исследования процесса развития профессиональных способностей опираются на изучение структуры профессиональной деятельности (В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина); анализа профессиональной деятельности государственных служащих (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, A.A. Деркач); специфики профессиональных способностей государственных служащих (И.И. Бакулин, В.А. Мальцев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, А.И. Турчинов,

B.И. Храмцов); феноменов профессионализма в рамках акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, JI.A. Степнова, Е.А. Яблокова); процесса рефлексии в решении задач (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов); психологического анализа профессионального опыта (Ф.С. Исмагилова); процесса общения и понимания человека человеком (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, И.Э Вегерчук, В.Г. Зазыкин, В.Н. Мясищев, Е.В. Селезнева), акмеологического воздействия (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко).

Наиболее общий перечень и соотношение акмеологических и психологических условий и факторов выявлены в ряде теоретических и эмпирических исследований по проблемам профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностей формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, P.JI. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, A.B. Филиппов), акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.).

В работах А.А.Деркача, А.А.Бодалева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В.Селезневой, Л.А.Степновой и др. обоснованы различные виды психологической компетентности специалиста (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других), интегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное профессиональное развитие и конкурентоспособность.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - изучение процесса развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Объект исследования - профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

Предмет исследования - развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Гипотезы исследования

Предположительно проблема развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга в рамках научных исследований разработана не в достаточной степени.

Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга определяются спецификой и особенностями профессиональной деятельности.

Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, интегративно проявляясь как системное образование, объединяясь структурно в рамках консультационно-правовой компетенции, значимо влияют на эффективность профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

2. Эмпирическим путем выявить наиболее значимые профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, в большей степени определяющие эффективность их профессиональной деятельности.

3. Определить психолого-правовые критерии, показатели и уровни развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

4. Построить модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

5. Установить психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, закономерности, закономерные зависимости, разработанные в различных научных направлениях, на которые опирается психологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъектности.

Концептуальную основу диссертационного исследования составляют базовые принципы исследования общих и профессиональных способностей, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, Н.В. Кузьминой,

A.Н. Леонтьева, A.K. Марковой, C.J1. Рубинштейна, Б.М. Теплова,

B.Д. Шадрикова и других авторов.

Теоретическими предпосылками выступили разработки в области общетеоретических и прикладных аспектов профессиональных способностей (Б.Г. Ананьева, K.M. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова,

C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.), а также разработки проблемы способностей в области общей психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, A.B. Филиппов), акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.).

Кроме этого, в исследовании были использованы работы К.А. Абульхановой, В.С.Агапова, A.A. Бодалева, А.А.Деркача, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В.Н. Маркова, Г.С.Михайлова, Е.А.Петровой, Е.В.Селезневой, Л.А. Степновой и др., разрабатывающие различные виды психологической компетентности специалиста в системе государственной службы.

Эмпирическая база исследования

В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических, психологических и акмеологических аспектов профессиональной деятельности юристов.

В исследовании приняли участие 37 экспертов, 42 специалиста юридического консалтинга. В качестве экспертов выступили специалисты в области оказания услуг юридического консалтинга, а также независимые эксперты из числа сотрудников нескольких компаний юридического консалтинга.

Методы исследования: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных,

сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 5.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработанности проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга. Уточнено содержание понятия «профессиональные способности специалистов юридического консалтинга». Показано, что профессиональные способности специалистов юридического консалтинга - это индивидуально-личностная, природно обусловленная динамическая система потенциальных возможностей специалистов юридического консалтинга, интегративно (с использованием компенсаторных механизмов) обеспечивающая надежность, успешность, высокую эффективность и конкурентоспособность их профессиональной деятельности. Данное уточнение позволяет более точно и полно описать изучаемое психолого-правовое явление.

2. Эмпирическим путем выявлены наиболее значимые профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, в большей степени определяющие эффективность их профессиональной деятельности.

В систему базовых специальных прбфессиональных способностей специалиста юридического консалтинга вошли следующие способности: 1) интеллектуально-правовые, охватывающие реальные и потенциальные возможности специалистов юридического консалтинга; 2) социально-психологические, обеспечивающие высокий уровень эффективности в работе с клиентами юридического консалтинга; 3) регулятивные, оп-ределяющие

параметры специалистов юридического консалтинга в управлении поведением и деятельностью подчиненных; 4) экспертно-консультационные, отражающие уровень специальных юридических знаний, развития умений и навыков в оказании консультативных юридических услуг; 5) информационно-аналитические, охватывающие возможности специалистов работать с обширной правовой информацией; 6) инновационно-креативные, обеспечивающие успешность и высокую эффективность в реализации творческого подхода в освоении новых направлений юридического консалтинга; 7) предпринимательские, отражающие уровень конкурентоспособности и коммерческой успешности специалистов юридического консалтинга, и 8) лингвистические - реальные и потенциальные возможности усвоения и практического использования специалистами юридического тезауруса и иностранных языков. Это позволило построить модель успешного, конкурентоспособного специалиста юридического консалтинга.

Выделенные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, интегративно проявляясь как системное образование, объединяясь структурно в рамках консультационно-правовой компетенции, значимо влияют на эффективность профессиональной деятельности.

3. Определены психолого-правовые:

критерии: уровень развития правосознания, правовой культуры, уровень использования юридических алгоритмов в решении актуальных проблем в рамках широкой социальной практики, успешность и эффективность в работе с клиентами, высокий уровень управления профессиональной деятельностью специалистов, авторитет специалистов на рынке услуг юридического консалтинга, наличие у специалистов юридического консалтинга постоянных клиентов, уровень анализа правовой информации, конъюнктуры рынка юридического консалтинга, высокий

творческий потенциал, нацеленность на создание новых направлений, подходов, продуктов юридического консалтинга, достижение высоких коммерческих результатов, уровень владения юридическим тезаурусом и иностранными языками;

показатели: глубокие знания действующих норм права и механизмов их реализации на практике; успешность в вопросах оказания услуг юридического консалтинга; эффективное взаимодействие с различными категориями людей, умение формировать высокий авторитет, доверие в глазах реальных и потенциальных клиентов, умения и навыки по использованию технологий психологического воздействия в целях регулирования различных сторон профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга; владение технологиями экспертной оценки сложных юридических проблем; положительный практический опыт разрешения сложных юридических проблем;

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга"

005058302

На правах рукописи

ШЕРЕМЕТА Иван Владимирович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 б май ш

Москва-2013

005058302

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

кандидат психологических наук Петрова Елена Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 28 мая 2013 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус С, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ и ГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 26 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях всестороннего развития международных связей, построения эффективной системы международных отношений, усиления конкуренции на рынке юридических услуг, роста правовой культуры и правосознания потенциальных потребителей данного вида правовых услуг проблема развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является актуальной как с точки зрения построения теории, так и практики решения приоритетных задач развития нашей страны на современном этапе.

Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга служит основой формирования профессионализма, обеспечения успешности и высокой эффективности в решении профессиональных задач на рынке услуг юридического консультирования.

Однако, невзирая на столь высокую актуальность разрабатываемой проблемы, современной практикой юридического консалтинга выявлен целый ряд противоречий, препятствующих успешной реализации данной государственной стратегической задачи:

- между острой потребностью в решении задач юридического консалтинга и недостаточным уровнем научных разработок в этой области;

- между необходимостью повышения консультационно-правовой компетентности специалистов и отсутствием модели ее формирования;

- между необходимостью развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга и отсутствием разработок в этой области.

Все это подтвердило высокую актуальность научной разработки выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В научных разработках отечественных ученых последних лет наиболее результативными являются исследования общетеоретических и прикладных аспектов профессиональных способностей в трудах Б.Г. Ананьева, K.M. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шад-рикова и др. Профессиональные способности определяются как индивидуальные свойства субъекта профессиональной деятельности, в качественном и количественном выражении определяющие эффективность формирования и

функционирования субъекта профессиональной деятельности (К.К. Платонов, В.Д. Шадриков).

Теоретические основы исследования общих и профессиональных способностей разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, K.M. Гуревича, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой и других авторов.

В рамках проведенных исследований структуры профессиональных способностей выявлены и описаны профессиональные особенности способностей, определяемые характером профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Ю.Э. Писаренко). Профессиональные способности формируются посредством адаптации и приспособления психических процессов к системе деятельности и предметному миру в соответствии с требованиями профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков).

Профессиональные управленческие способности всесторонне рассматривались в ряде работ в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии. В проведенных исследованиях использовались различные подходы к структуре профессиональных управленческих способностей (Е.М. Борисова, Л.Д. Кудряшова), к специфике профессиональных способностей госслужащих (В.А. Мальцев, А.И. Турчи-нов, В.И. Храмцов). Были показаны эвристические возможности акмеологи-ческого подхода к анализу профессионально важных качеств личности (С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова).

Исследования процесса развития профессиональных способностей опираются на изучение структуры профессиональной деятельности (В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина); анализа профессиональной деятельности государственных служащих (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, A.A. Деркач); специфики профессиональных способностей государственных служащих (И.И. Бакулин, В.А. Мальцев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, А.И. Турчинов, В.И. Храмцов); феноменов профессионализма в рамках акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова); процесса рефлексии в решении задач (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов); психологического анализа профессионального опыта (Ф.С. Исмагилова); процесса общения и понимания человека человеком (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, И.Э Вегерчук, В.Г. Зазыкин, В.Н. Мясищев, Е.В. Селезнева), акмеологического воздействия (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко).

Наиболее общий перечень и соотношение акмеологических и психологических условий и факторов выявлены в ряде теоретических и эмпирических исследований по проблемам профессионального развития в трудовой деятельности, закономерностей формирования профессионализма, проблеме индивидуального стиля деятельности, профессионально важных качеств личности, выполненных в общей психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шад-риков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, P.JI. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, A.B. Филиппов), акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.).

В работах A.A. Деркача, A.A. Бодалева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.В. Селезневой, Л.А. Степновой и др. обоснованы различные виды психологической компетентности специалиста (коммуникативной, социально-перцептивной, аутопсихологической и других), интегративное развитие которых приводит к формированию акмеологической компетентности личности, обеспечивающей ее интенсивное профессиональное развитие и конкурентоспособность.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности процесса развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Объект исследования - профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

Предмет исследования - развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Гипотезы исследования

Предположительно проблема развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга в рамках научных исследований разработана не в достаточной степени.

Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга определяются спецификой и особенностями профессиональной деятельности.

Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, интегративно проявляясь как системное образование, объединяясь структурно в рамках консультационно-правовой компетенции, значимо влияют на эффективность профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

2. Выявить наиболее значимые профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, в большей степени определяющие эффективность их профессиональной деятельности.

3. Определить психолого-правовые критерии, показатели и уровни развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

4. Разработать теоретическую модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

5. Установить психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, закономерности, закономерные зависимости, разработанные в различных научных направлениях, на которые опирается психологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъектности.

Концептуальную основу диссертационного исследования составляют базовые принципы исследования общих и профессиональных способностей, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Т.И. Артемьевой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К.Марковой, СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и других авторов.

Теоретическими предпосылками выступили разработки в области общетеоретических и прикладных аспектов профессиональных способностей (Б.Г.Ананьева, К.М.Гуревича, Е.А.Климова, К.К.Платонова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.), а также разработки проблемы способностей в области общей психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бо-далев, Б.Ф. Ломов и др.), психологии труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.), психологии управления (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричев-ский, Л. Д. Кудряшова, A.B. Филиппов), акмеологии (A.A. Бодал ев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, М.Ф. Секач и др.).

Кроме этого, в исследовании были использованы работы К.А. Абульхановой, В.СЛгапова, A.A. Бодалева, А.А.Деркача, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьминой, Л.ГЛаптева, А.К.Марковой, В.Н. Маркова, Г.С.Михайлова, Е.А.Петровой, Е.В.Селезневой, Л.А. Степновой и др., разра-

батывающие различные виды психологической компетентности специалиста в системе государственной службы.

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических, психологических и акмеологиче-ских аспектов профессиональной деятельности юристов.

В исследовании приняли участие 37 экспертов, 42 специалиста юридического консалтинга. В качестве экспертов выступили специалисты в области оказания услуг юридического консалтинга, а также независимые эксперты из числа сотрудников московских офисов следующих компаний юридического консалтинга: ДЛА Пайпер Рус Лимитед, Клиффорд Чане СНГ Лимитед, Нортон Роуз (Центральная Европа) ЛЛП, СНР Дентон (СНГ) Лимитед, Юридическая фирма Гольцблат БЛП ЛЛП и Бейкер Боттс ЛЛП.

Методы исследования: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 5.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщено состояние разработанности проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга. Уточнено содержание понятия «профессиональные способности специалистов юридического консалтинга». Показано, что профессиональные способности специалистов юридического консалтинга - это индивидуально-личностная, природно обусловленная динамическая система потенциальных возможностей специалистов юридического консалтинга, интегративно (с использованием компенсаторных механизмов) обеспечивающая надежность, успешность, высокую эффективность и конкурентоспособность их профессиональной деятельности. Данное уточнение позволяет более точно и полно описать изучаемое психолого-правовое явление.

2. Выявлены наиболее значимые профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, в большей степени определяющие эффективность их профессиональной деятельности.

В систему базовых специальных профессиональных способностей специалиста юридического консалтинга вошли следующие способности: 1) интеллектуально-правовые, охватывающие реальные и потенциальные возможности специалистов юридического консалтинга; 2) социально-психологические, обеспечивающие высокий уровень эффективности в работе с клиентами юридического консалтинга; 3) регулятивные, определяющие параметры специалистов юридического консалтинга в управлении поведением и деятельностью подчиненных; 4) экспертно-консультационные, отражающие уровень специальных юридических знаний, развития умений и навыков в оказании консультативных юридических услуг; 5) информационно-аналитические, охватывающие возможности специалистов работать с обширной правовой информацией; 6) инновационно-креативныея, обеспечивающие успешность и высокую эффективность в реализации творческого подхода в освоении новых направлений юридического консалтинга;

7) предпринимательские, отражающие уровень конкурентоспособности и коммерческой успешности специалистов юридического консалтинга;

8) лингвистические - реальные и потенциальные возможности усвоения и практического использования специалистами юридического тезауруса и иностранных языков. Это позволило построить модель успешного, конкурентоспособного специалиста юридического консалтинга.

Выделенные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, интегративно проявляясь как системное образование, объединяясь структурно в рамках консультационно-правовой компетенции, значимо влияют на эффективность профессиональной деятельности.

3. Определены психолого-правовые:

критерии: уровень развития правосознания, правовой культуры, уровень использования юридических алгоритмов в решении актуальных проблем в рамках широкой социальной практики, успешность и эффективность в работе с клиентами, высокий уровень управления профессиональной деятельностью специалистов, авторитет специалистов на рынке услуг юридического консалтинга, наличие у специалистов юридического консалтинга постоянных клиентов, уровень анализа правовой информации, конъюнктуры рынка юридического консалтинга, высокий творческий потенциал, нацеленность на создание новых направлений, подходов, продуктов юридического консалтинга, достижение высоких коммерческих результатов, уровень владения юридическим тезаурусом и иностранными языками;

показатели: глубокие знания действующих норм права и механизмов их реализации на практике; успешность в вопросах оказания услуг юридиче-

ского консалтинга; эффективное взаимодействие с различными категориями людей, умение формировать высокий авторитет, доверие в глазах реальных и потенциальных клиентов, умения и навыки по использованию технологий психологического воздействия в целях регулирования различных сторон профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга; владение технологиями экспертной оценки сложных юридических проблем; положительный практический опыт разрешения сложных юридических проблем; владение технологиями формирования высокого авторитета на рынке услуг; умение давать авторитетные экспертные советы, точно формулировать оптимальные решения юридических проблем; высокая ответственность за качество оказываемых услуг юридического консалтинга; умение самостоятельно получать новые юридические знания; умение работать с современными поисковыми информационными системами; анализировать юридические ресурсы и рассчитывать предполагаемые риски; использование новых системных юридических подходов в разрешении проблемно-конфликтных ситуаций; разработка и внедрение в широкую социальную практику новых, конкурентоспособных продуктов юридического консалтинга; умение проводить высокоэффективную маркетинговую политику на рынке услуг юридического консалтинга.

уровни (высокий, средний, низкий), отражающие соответствующие уровни развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Выявленные критерии, показатели и уровни являются технологическими ориентирами в диагностике и последующем развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

4. Разработана теоретическая модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, включающая в себя следующие подсистемы: 1) задатки - как акмеологический ресурс развития; 2) психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития профессиональных способностей; 3) саму систему профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга; 4) ак-меологические технологии развития, а также 5) акме в развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга. Данная модель позволяет комплексно, учитывая все необходимые элементы и подсистемы, на практике развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

5. Установлены психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития профессиональных способностей специалистов юриди-

ческого консалтинга. Психолого-правовые условия: 1) наличие консультативно-правовой среды; 2) престиж данного вида профессиональной деятельности; 3) наполненность портфеля заказов юридического консалтинга; 4) высокая заработная плата специалистов юридического консалтинга; 5) высокая востребованность на рынке услуг юридического консалтинга; 6) значимость данного вида профессиональной деятельности на международном уровне; 7) острая конкуренция на рынке услуг юридического консалтинга; 8) жесткий профессиональный отбор специалистов юридического консалтинга; 9) неограниченные возможности непрерывного профессионального роста.

Психолого-правовые факторы: 1) личностная значимость данного вида профессиональной деятельности; 2) потребность в непрерывном профессиональном развитии; 3) разносторонность, творческий характер профессиональной деятельности; 4) высокая мотивация профессиональной деятельности; 5) знание иностранных языков; 6) построение профессиональной карьеры; 7) престиж профессиональной деятельности; 8) получение части собственности консалтинговой компании в качестве бонуса. Учет данных психолого-правовых условий и факторов позволяет комплексно, включая все элементы и подсистемы, а также влияние других параметров, развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в рамках реализованного исследования теоретические результаты являются определенным научным вкладом в разработку теории формирования, развития и совершенствования субъектов юридического труда.

Данное исследование способствует углубленному изучению проблем методологии акмеологических и психологических наук, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии.

Разработанная модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга имеет нормативный и прогностический характер, обеспечивает как теоретический, так и технологический уровни решения этой сложной научной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в широкую практику методов и технологий развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в системе государственной службы.

Материалы исследования нашли отражение в курсах «Юридическая психология» и «Психолого-акмеологические технологии развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 87,3%. Использованные в диссертации опросники и диагностические методики, экспертная система адаптированы для решения задач развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научной конференции: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2011; на секции «Акмеология», V съезда Российского психологического общества. Москва, 2012, а также в публикациях монографии, статей и брошюры.

Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» и « Психолого-акмеологические технологии развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга» в 2009-2011 учебных годах. Кроме этого, результаты исследования включены в учебный план подготовки и повышения квалификации специалистов юридического консалтинга.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга - это индивидуально-личностная, природно обусловленная система потенциальных возможностей специалистов юридического консалтинга, выступающая в качестве акмеологического обеспечивающая успешность их профессиональной деятельности.

Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга служит основой формирования профессионализма, обеспечения успешности и высокой эффективности в решении профессиональных задач на рынке услуг юридического консультирования.

Разработка проблемы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга позволяет значимо повысить результативность их профессиональной деятельности.

2. Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга в значительной степени определяются спецификой и особенностями профессиональной деятельности. Эмпирическим путем выявлены наиболее значимые профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, в большей степени определяющие эффективность их профессиональной деятельности.

В систему базовых специальных профессиональных способностей специалиста юридического консалтинга вошли следующие способности: 1) интеллектуально-правовые, 2) социально-психологические, 3) регулятивные, 4) экспертно-консультационные, 5) информационно-аналитические, 6) инновационно-креативные, 7) предпринимательские, 8) лингвистические. Данная система базовых специальных профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является технологическим ориентиром их развития в условиях практической профессиональной деятельности.

3. Выделенные психолого-правовые критерии, показатели и уровни развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга позволили системно описать параметры базовых профессиональных способностей. В результате все выделенные специальные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга разделены по степени выраженности на следующие уровни: высокий (акмеологический), средний и низкий, отражающие соответственно высокую, среднюю и низкую степень развития представленных специальных способностей.

Проведенное исследование позволило экспертным путем (коэффициент конкордации - согласованности мнений экспертов >У = 0,755) установить роль каждой из групп выделенных базовых специальных способностей и построить модель успешного специалиста юридического консалтинга. Интегра-тивным критерием развития специальных профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является высокоэффективная реализация профессиональной успешности специалистов юридического консалтинга на уровне профессионализма личности и профессионализма деятельности. Таким интегративным показателем экспертным путем была определена консультационно-правовая компетенция, состоящая из выделенных нами наиболее значимых специальных способностей, комплексно обеспечивающая стабильность, надежность и конкурентоспособность профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга.

4. Построенная модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, учитывающая особенности и специфику профессиональной деятельности (задатки как акмеологический ресурс развития; психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития профессиональных способностей; систему профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга; акмеологические технологии развития, а также акме в развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга) позволяет, комплексно, учитывая все необходимые элементы и подсистемы, технологически развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

5. Установленные психолого-правовые условия и факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на процесс развития, комплексно определяют параметры акме среды развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Учет выявленной системы психолого-правовых условий и факторов позволяет комплексно, учитывая все элементы и подсистемы, а также влияние параметров акме среды, эффективно развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование профессиональных способностей является одной из наиболее сложных проблем в современной психологической науке. Исследование развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга базируется на анализе различных подходов в изучении способностей, влияния особенностей профессиональной деятельности на процесс формирования и развития специальных способностей.

Проведенный теоретический анализ научных первоисточников по проблеме профессиональных способностей позволил сформулировать рабочее определение профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, на которое мы будем опираться при проведении исследования по разрабатываемой проблематике.

Профессиональные способности специалистов юридического консалтинга - это индивидуально-личностная, природно обусловленная динамическая система потенциальных возможностей специалистов юридического консалтинга, интегративно (с использованием компенсаторных механизмов) обеспечивающая надежность, успешность, высокую эффективность и конкурентоспособность их профессиональной деятельности.

Проведение анализа профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности является традиционной апробированной процедурой установления закономерностей влияния профессионализма на эффективность самой деятельности, а также выявления системы компетентностей, на базе которых он формируется. Основу системы компетенций составляют профессиональные способности специалистов юридического консалтинга. Рассматривая их как базовую основу технологического развития профессионализма субъектов

правоприменительной деятельности, необходимо учитывать особенности и специфику их профессиональной деятельности.

Анализ научных работ, посвященных развитию способностей, показывает, что исследований, предметом которых является изучение профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, практически нет. В связи с этим необходимо было построить самостоятельную логически выверенную систему проведения исследования.

Логика исследования состояла в том, что в начале были выявлены общие и специальные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга, влияющие в той или иной мере на эффективность юридического консалтинга. Данную совокупность составили 43 профессиональные способности специалистов юридического консалтинга.

Затем при помощи процедуры экспертной оценки, в которой приняли участие 37 отобранных и обученных по специальной программе экспертов, были выделены наиболее значимые, играющие ключевую, доминирующую роль в профессиональной деятельности специальные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга. Используя данную технологию, эксперты отобрали восемь специальных профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, описав критерии, показатели и уровни их развития по специально разработанной методике.

В систему базовых специальных профессиональных способностей специалиста юридического консалтинга вошли следующие способности:

1) интеллектуально-правовые, 2) социально-психологические, 3) регулятивные, 4) экспертно-консультационные, 5) информационно-аналитические, 6) инновационно-креативные и 7) предпринимательские и 8) лингвистические.

Интеллектуально-правовые специальные профессиональные способности охватывают реальные и потенциальные возможности специалистов юридического консалтинга высокоэффективно работать с нормами права, решать сложные юридические задачи.

Критериями оценки уровня развития данных специальных профессиональных способностей являются: уровень развития правосознания, правовой культуры, наличие правового нигилизма, уровень использования юридических алгоритмов в решении актуальных проблем в рамках широкой социальной практики.

Показателями уровня развития данных специальных профессиональных способностей являются:

- глубокие знания действующих норм права и механизмов их реализации на практике;

- успешность и эффективность в вопросах оказания услуг юридического консалтинга;

- умение выделять зоны профессиональной деятельности для правового урегулирования и находить оптимальные юридические решения сложных проблем;

- чувство правовой перспективы в решении юридических проблем;

- умение эффективно использовать юридические механизмы в решении актуальных проблем юридического консалтинга.

Социально-психологические специальные профессиональные способности отражают реальные и потенциальные параметры специалистов юридического консалтинга, обеспечивающие высокий уровень эффективности в работе с клиентами юридического консалтинга.

Критериями являются успешность и эффективность в работе с клиентами, завоевание высокого авторитета на рынке услуг юридического консалтинга.

Показатели:

- успешное установление психологических контактов,

- развитие межличностных отношений,

- эффективное взаимодействие с различными категориями людей,

- умение обаять клиентов юридического консалтинга,

- умение формировать высокий авторитет (доверие) в глазах реальных и потенциальных клиентов юридического консалтинга.

Регулятивные специальные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга определяют реальные и потенциальные параметры специалистов юридического консалтинга в управлении поведением и деятельностью подчиненных, реальных и потенциальных клиентов при помощи психолого-правовых технологий.

Критерии: высокий уровень управления профессиональной деятельностью специалистов юридического консалтинга.

Показатели:

- эффективность управления профессиональной деятельностью специалистов юридического консалтинга;

- умения и навыки по использованию технологий психологического воздействия в целях регулирования различных сторон профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга;

- знания юридических механизмов решения проблем, связанных с коммерческой деятельностью, конфликтами интересов юридических и физических лиц;

- владение технологиями регулирования отношений юридических и физических лиц на рынке услуг юридического консалтинга.

Экспертно-консультационные специальные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга отражают уровень специальных юридических знаний, развития умений и навыков в оказании консультативных юридических услуг.

Критерии: авторитет специалистов на рынке услуг юридического консалтинга, наличие у специалистов юридического консалтинга постоянных клиентов.

Показатели:

- хорошая ориентация в ситуации, сложившейся на рынке услуг юридического консалтинга;

- умение видеть правовые проблемы, преобразовывать проблемы в

задачи;

- владение технологиями экспертной оценки сложных юридических проблем;

положительный практический опыт разрешения сложных юридических проблем;

- владение технологиями формирования высокого авторитета на рынке услуг юридического консалтинга;

умение давать авторитетные экспертные советы, точно формулировать оптимальные решения юридических проблем в интересах юридических и физических лиц;

высокая ответственность за качество оказываемых услуг юридического консалтинга.

Информационно-аналитические специальные профессиональные способности охватывают реальные и потенциальные возможности специалистов юридического консалтинга высокоэффективно работать с обширной правовой информацией.

Критерии: уровень анализа правовой информации, конъюнктуры рынка юридического консалтинга, выводов и даваемых рекомендаций.

Показатели:

- умение самостоятельно получать новые юридические знания;

- умение работать с современными поисковыми информационными системами;

- умение определять наиболее перспективные направления поиска необходимой юридической информации;

- умение анализировать правовые ситуации с различных точек зрения;

умение собирать исчерпывающие сведения по сложным юридическим проблемам и ситуациям;

- умение оценивать и анализировать информацию с позиции профессиональной юридической задачи;

- умение анализировать конъюнктуру, сложившуюся на рынке услуг юридического консалтинга;

- умение анализировать юридические ресурсы и рассчитывать предполагаемые риски;

- умение представлять юридическую информацию в разных форматах, в соответствии с запросом;

- умение формировать логически выверенную систему доказательств, делать обоснованные выводы.

Инновационно-креативные специальные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга - индивидуально-личностные системные образования, обеспечивающие успешность и высокую эффективность в реализации творческого подхода в освоении новых направлений юридического консалтинга.

Критерии: высокий творческий потенциал, нацеленность на создание новых направлений, подходов, продуктов юридического консалтинга.

Показатели:

- личностный вклад специалистов юридического консалтинга в разработку новых направлений, подходов, продуктов юридического консалтинга;

- разработка и внедрение новых алгоритмов решения актуальных юридических проблем;

- использование новых системных юридических подходов в разрешении проблемно-конфликтных ситуаций;

- разработка и внедрение в широкую социальную практику новых, конкурентоспособных продуктов юридического консалтинга.

Предпринимательские специальные профессиональные способности отражают уровень конкурентоспособности и коммерческой успешности специалистов юридического консалтинга.

Критерии: достижение высоких коммерческих результатов на рынке услуг юридического консалтинга.

Показатели:

- умение проводить высокоэффективную маркетинговую политику на рынке услуг юридического консалтинга;

- умение продвигать новые технологии и продукты на рынке услуг юридического консалтинга;

- умение привлекать других людей и социальные институты в решении профессионально-юридических задач;

- умение представлять интересы компании, работать на общий корпоративный результат;

- умение находить из числа физических и юридических лиц клиентов юридического консалтинга, формировать портфель заказов;

Лингвистические специальные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга - это реальные и потенциальные возможности усвоения и практического использования юридического тезауруса и иностранных языков в рамках юридического консалтинга.

Критерии: уровень владения юридическим тезаурусом и иностранными языками.

Показатели: хорошее понимание иностранной речи, знание норм международного права, владение иностранным юридическим тезаурусом, знание особенностей и специфики иностранного юридического языка, техникой синхронного перевода, быстрое нахождение адекватных форм выражения иностранной речи, постоянная иноязычная практика, владение правильной беглой иностранной речью, ведение переписки, грамотное составление юридических документов на иностранном языке.

Все выделенные специальные профессиональные способности специалистов юридического консалтинга разделены по степени выраженности на следующие уровни: высокий (акмеологический), средний и низкий, отражающие соответственно высокую, среднюю и низкую степень развития представленных специальных способностей.

Проведенное исследование позволило экспертным путем установить роль каждой из групп выделенных базовых специальных способностей и построить модель успешного специалиста юридического консалтинга (диагр.1).

Сравнительный анализ диаграммы успешного (идеального) специалиста юридического консалтинга с диаграммой реального специалиста юридического консалтинга показал их существенное отличие и позволил определить направления дальнейшего развития специальных способностей данного специалиста юридического консалтинга.

Интеллектуально-правовые

Предпринимателе кие

■ Успешный ООК

Регулятивные

■ Реальный СЮК

Информационно-аналитические

Лингвистические

Социально-

креативные

Экспертно-консультационные

Диаграмма 1. Диаграмма базовых специальных профессиональных способностей успешного специалиста юридического консалтинга

Проведенное исследование показало, что интегративным критерием развития специальных профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга является высокоэффективная реализация профессиональной успешности специалистов юридического консалтинга на уровне профессионализма личности и профессионализма деятельности.

Рис. Теоретическая модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга

Таким интегративным показателем в рамках реализованного нами исследования экспертным путем была определена консультационно-правовая компетенция, состоящая из выделенных наиболее значимых специальных способностей, комплексно обеспечивающая стабильность, надежность и конкурентоспособность профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга.

В целях технологической оптимизации была построена модель развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга, включающая в себя следующие подсистемы: 1) задатки - как акмеоло-гический ресурс развития; 2) психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс формирования и развития профессиональных способностей; 3) саму систему профессиональных способностей специалистов юриди-

ческого консалтинга; 4) акмеологические технологии развития, а также 5) акме в развитии профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга. Данная модель позволяет комплексно, учитывая все необходимые элементы и подсистемы, успешно развивать профессиональные способности специалистов юридического консалтинга (рис.1).

Группы 1 уровни Низкий Средний Высокий

Контрольная (п = 21) 42,9 33,3 23,8

Экспериментальная (п = 21) 42,9 41,6 19,0

к Высокий и Средний ■ Низкий

Контр, группа Экспер. группа

Диаграмма №2. Распределение уровней развития

консультационно-правовой компетенции до проведения эксперимента (в

%)

Для проверки полученных результатов был проведен эксперимент, в рамках которого случайным образом сформировано две группы специалистов юридического консалтинга: экспериментальная и контрольная - по 21 человеку в каждой. На первом этапе была проведена диагностика уровней развития консультационно-правовой компетенции специалистов юридического консалтинга до проведения эксперимента (в % ко всей выборке), в результате были получены следующие данные (диагр. № 2). Анализ полученных результатов предварительной диагностики уровней развития консультационно-правовой компетенции специалистов юридического консалтинга до проведения эксперимента показал незначительные расхождения по уровню низких, средних и высоких показателей развития в каждой из двух выделенных групп.

На втором этапе со специалистами, вошедшими в экспериментальную группу, были проведены акмеориентированные тренинги, отражающие конкретную специфику, особенности и этапы юридического консалтинга, а также профессионально развивающие игры, направленные на развитие специальных профессиональных способностей и предполагающие выработку оп-

тимальных юридических алгоритмов решения актуальных проблем в рамках поставленных задач с использованием технологий экспертного оценивания и выработки экспертного мнения в отношении перспектив решения практических вопросов в рамках предложенных практических ситуаций. При этом со специалистами, вошедшими во вторую - контрольную группу подобных занятий не проводилось. На третьем этапе, после реализации эксперимента, была проведена повторная диагностика уровней развития консультационно-правовой компетенции специалистов юридического консалтинга в контрольной и экспериментальных группах, в результате были получены следующие данные (в %, диагр. № 3).

Группы 1 уровни Низкий Средний Высокий

Контрольная(п = 21) 38,1 42,9 19,0

Экспериментальная(п = 21) 14,3 42,9 47,6

Диаграмма №3. Распределение уровней развития консультационно-правовой компетенции после проведения эксперимента (в %)

Сравнительный анализ полученных экспериментальных результатов показал, что в контрольной группе распределение уровней развития консультационно-правовой компетенции специалистов юридического консалтинга изменилось незначительно. При этом следует особо отметить, что распределение уровней развития консультационно-правовой компетенции специалистов юридического консалтинга в контрольной группе качественно изменилось: существенно уменьшилось на уровне низких показателей и значительно выросло на уровне высоких показателей развития данной компетенции, отражающей высокие показатели развития выделенной системы специальных

способностей специалистов юридического консалтинга, детерминирующих высокую эффективность их профессиональной деятельности.

Анализ и последующая интерпретация полученных результатов подтвердили научную корректность используемой методологии, правильность избранной логики и алгоритмов концептуальных построений, валидность используемого диагностического инструментария и прикладных технологий, а также доказательно определили, что гипотеза исследования полностью подтверждена.

Таким образом, поставленные задачи диссертационного исследования решены в полном объеме.

Перспективы дальнейших исследований автор видит в последующей разработке и внедрении в широкую социальную практику системы психолого-правовых технологий формирования, развития и совершенствования профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга.

Кроме этого, перспективным направлением является решение научной проблемы построения системы контроля и диагностики эффективности профессиональной деятельности специалистов юридического консалтинга.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Шеремета И.В. Развитие профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга// Акмеология. 2012, № 2 - 0,7 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Шеремета И.В. Построение модели развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга// Акмеология. 2012, № 3 - 0,8 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Агапов B.C., Кириченко A.B., Шеремета И.В. Психолого-акмеологические основы развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга. Монография. М.: Изд. МААН, 2012 - 3,9 п.л.

4. Шеремета И.В., Кириченко A.B. Психолого-акмеологические особенности развития профессиональных способностей специалистов юридического консалтинга // Юрист. 2012, № 3 - 1,4 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Шеремета Иван Владимирович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич

Изготовление оригинал-макета: Шеремета Иван Владимирович

Подписано в печать: 04.04.2013 Объем 1,3 п.л Тираж 100 экз. Заказ № 95 Отпечатано в типографии «Реглет» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru