Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностного самоопределения студентов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностного самоопределения студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Оленева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностного самоопределения студентов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Оленева, Екатерина Александровна, 2007 год

Введение

Глава 1. Проблема личностного самоопределения в психологической литературе

1.1. Исследование личностного самоопределения в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Психологическое содержание личностного самоопределения в студенческом возрасте

1.3. Психологические основания личностного развития будущего психолога

Глава 2. Эмпирическое исследование динамики личностного самоопределения студентов-психологов

2.1. Организация исследования

2.2. Методы экспериментального исследования констатирующего этапа

2.3. Результаты констатирующего эксперимента

Глава 3. Программа и результаты формирующего эксперимента

3.1. Программа спецкурса «Психология личностного самоопределения»

3.2. Описание проведения практической части спецкурса

3.3. Результаты контрольного эксперимента 100 Заключение 105 Список литературы 109 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностного самоопределения студентов-психологов"

Актуальность исследования. Актуальность изучения личностного самоопределения психолога на этапе профессиональной подготовки обусловлена, во-первых, значимостью данного этапа в целостном процессе развития личности, во - вторых, отличительными особенностями самой профессии «Психолог», предъявляющей особые требования к личностным качествам человека, в целом, и его смысловой сфере, в частности.

По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей актуально изучать особенности личностного развития психолога на этапе профессионального становления, поскольку личностная и, особенно, ценностно-смысловая сфера играют ведущую роль в эффективности его профессиональной деятельности (А.И. Донцов, Г.М. Белокрылова, Д.Ю. Грищенко, В.Г. Овчарова, Р.В. Габдреев, К. Роджерс и др.).

Необходимо отметить, что личностное становление специалиста в области психологии на этапе профессионального обучения редко становилось предметом глубокого и систематического изучения, хотя этот этап является основополагающим в формировании личности психолога.

Как показывают многочисленные исследования, по окончании вузов работу по специальности продолжают менее половины выпускников. Это в значительной степени относится и к выпускникам педагогических специальностей. Одной из причин данной ситуации, является отсутствие в вузе такой подготовки специалиста, при которой актуализируется процесс личностного самоопределения и прослеживается взаимосвязь с самоопределением профессиональным в дальнейшем (Р.В. Габдреев, В.Э. Чудновский, Е.В. Мартынова). Подавляющее количество учебного времени отводится на освоение специальных дисциплин, центрируясь на когнитивном компоненте личности студента и мало затрагивая сферу эмоциональную и ценностно-смысловую.

Поэтому одной из приоритетных задач вуза становится сегодня организация личностной и профессиональной подготовки студентов, имеющей научную основу, и психолого-педагогическое сопровождение личности студента в процессе профессионального обучения с целью формирования ценностно-смыслового отношения к себе как личности и к выбранной профессии (JI.M. Митина).

Проблема гуманизации образования решается не обучением и переобучением, а во многом оказанием психологической помощи в росте личности, становлении личностного самоопределения (Е.В. Мартынова). Обоснована необходимость психологической поддержки в процессе становления и переосмыслении ценностно-смыслового отношения к профессии.

Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам личностного самоопределения, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся структуры личностного самоопределения (C.JI. Рубинштейн, М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др.).

В настоящее время проблема личностного самоопределения на таком важном возрастном этапе, как юность, на наш взгляд, недостаточно разработана, в особенной степени это касается профессии психолога. Отсутствуют комплексные исследования по развитию личностного самоопределения психолога в период обучения в ВУЗе.

Кроме того, отмечается недостаток исследований, посвященных выбору средств и методов, влияющих на развитие личностного самоопределения, что побуждает преподавателей к поиску различных видов и форм психологической помощи, использованию активных методов обучения, анализу их эффективности с точки зрения развития личности студента-психолога.

Таким образом, целью нашего исследования является изучение динамики личностного самоопределения студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Объект исследования: психологические особенности личностного самоопределения студентов.

Предмет исследования: особенности личностного самоопределения студентов-психологов на разных курсах обучения.

Гипотезы исследования: 1) динамика личностного самоопределения студентов-психологов может иметь специфику, определяемую курсом обучения; 2) развитие личностного самоопределения студентов-психологов может быть обеспечено специально разработанной программой.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии с целью определения современного состояния и разработанности проблемы личностного самоопределения.

2) Подобрать комплекс психодиагностических методик, изучающих параметры личностного самоопределения.

3) Определить динамику личностного самоопределения будущих психологов в период обучения в вузе.

4) Разработать и апробировать спецкурс, направленный на развитие структурных компонентов личностного самоопределения.

Методологическую основу работы составили: положение о взаимовлиянии внутренних и внешних факторов, детерминирующих развитие личности в трудах C.JI. Рубинштейна; положение К.А. Альбухановой-Славской, отмечавшей в самоопределении активный, целеполагающий характер отношения человека к собственной жизни; труды отечественных ученных, разрабатывающих проблемы психологических аспектов самоопределения личности Л.И. Божович, А.В. Петровского, В.Э. Чудновского, В.Ф. Сафина, М.Р. Гинзбурга, а также классические исследования представителей гуманистической психологии Э. Эриксона, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические - предполагают комплексный анализ научной литературы по психологии.

2. Эмпирические - тестовые методики:

- Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева.

- Методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича.

- Методика «Полярные профили личности психолога».

- Самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, Ю.Е. Алешиной.

- Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.

- Методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда.

3. Метод многомерного статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности. Для статистической обработки результатов исследования применялись U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Пирсона, Т критерий Вилкоксона.

Экспериментальной базой исследования служили факультет педагогики и психологии Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права г. Уфы, а также факультет социальной педагогики и психологии Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан. В исследовании принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Психология» в количестве 140 человек.

Организация и этапы исследования:

На подготовительном этапе (2003-2004 гг.) - анализировались основные теоретические подходы по проблеме личностного самоопределения будущих психологов в процессе подготовки к профессиональной деятельности, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

На следующем этапе (2004-2005 гг.) - осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, проводилась диагностика личностного самоопределения. На основе полученных данных была разработана программа «Психология личностного самоопределения».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - была апробирована опытно-экспериментальная программа, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках спецкурса «Психология личностного самоопределения».

На завершающем этапе (2005 -2006 гг.) - проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности содержания структуры личностного самоопределения будущих психологов в зависимости от курса обучения: в структуре личностного самоопределения студентов 1 курса центральное место занимают параметры, отражающие поведенческую сферу личности, а в структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов, ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу. Описана динамика показателей личностного самоопределения студентов-психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, проявляющаяся в изменении центральных показателей у студентов третьего курса и в тенденции увеличения интегрированное™ их взаимосвязей у пятикурсников. Разработана интерактивная программа, способствующая развитию структурных компонентов личностного самоопределения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют представления о личностном самоопределении студентов-психологов в процессе профессионального обучения. Полученные данные вносят вклад в педагогическую психологию и обогащают представления о закономерностях личностного и профессионального развития современного студенчества.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в системе высшего профессионального образования для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса при подготовке психологов. Разработанная и апробированная программа спецкурса «Психология личностного самоопределения», ориентированная на развитие личностного самоопределения у студентов-психологов может быть использована педагогами высшей школы. Данные, полученные в исследовании, могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем становления личности в процессе профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исследования, комплексным характером примененных методов, количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статистических выводов, применением адекватных методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика личностного самоопределения студентов-психологов проявляется в изменении центральных показателей и изменении связей между ними в зависимости от курса обучения.

2. Структура личностного самоопределения студентов-психологов изменяется к старшим курсам: в структуре личностного самоопределения студентов 1 курса обучения центральное место занимают параметры, отражающие поведенческую сферу личности; в структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу. Наиболее значительные динамические изменения в структуре отмечаются на третьем курсе, доминантными по связям становятся ключевые параметры личностного самоопределения: ответственность за себя, ценностные ориентации и самоуважение.

3. В процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности формируется структурная взаимосвязь между параметрами 8 личностного самоопределения и профессиональными умениями будущих психологов. На первом курсе профессиональные умения почти не выражены, к третьему курсу наблюдается их незначительное увеличение, а к пятому курсу данные показатели занимают значительное место в структуре личностного самоопределения.

4. Целенаправленное воздействие на структурные компоненты личностного самоопределения студентов-психологов, такие как смысложизненные ориентации, самоактуализация, развитие «образа Я», осознание своих профессионально важных умений, представление своего будущего, повышает уровень личностного самоопределения будущих психологов и способствует их эффективному вхождению в практическую деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 123 страницы, включает 8 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования по методике «смысложизненные ориентации» отражены на рисунке 12.

Рис. 12. Процентное соотношение уровней по общему показателю СЖО студентов 3 курса до и после прохождения спецкурса.

По рисунку видно, что по общему показателю СЖО происходит существенное увеличение высокого уровня и полное исчезновение низкого. Средний арифметический показатель повысился со 100,07 до 115,27. Значимость увеличения показателя определялся по критерию Т Вилкоксона, так, Т=0, при Т0,oi=76, Т0,о5=ЮО, что соответствует 1% уровню значимости. Если рассматривать отдельно по компонентам СЖО, то можно отметить, что по всем показателям произошло увеличение среднего арифметического показателя, а также увеличение высокого уровня компонентов СЖО, но при этом неравномерно. Так, по параметру «цель жизни» высокий уровень повысился лишь на 12 % и составил 28%. По параметру «локус контроль -жизнь» увеличение произошло на 28% и высокий уровень составил 60%, по параметрам «процесс жизни» и «локус контроль- я» на 40%, причем по параметру «локус контроль - я» наибольшая выраженность высокого уровня (92%). По параметру «результат жизни» произошло наибольшее увеличение - на 48% и составил высокий уровень, в конечном счете, 72%. По всем параметрам произошло значимое на 1% уровне увеличение (приложение 16).

Таким образом, у студентов, прошедших специальный курс по психологии личностного самоопределения, стало более осознанное отношение к своей жизни от этапа постановки целей жизни до ее результата, а также повысилась ответственность за события своей жизни, что очень важно как для своей будущей жизни, так и для будущей профессиональной деятельности.

Анализ результатов по методики самоактулизации показан на рисунке 13. до прохождения спецкурса после ш s ГС .д А (D ш и s А S р h- S. s

X F ■з го & О X 0) о о и о X н к о 1- ч I X у X

0 1 X (D ю а> m ш X га го m э^ о 5 S Q.

X ф S а. о с. к н X С о

ZT о п X о с S го О о о О го О

Рис. 13. Процентное соотношение уровней по параметрам самоактуализации студентов 3 курса до и после прохождения спецкурса.

По рисунку видно, что практически по всем параметрам самоактуализации происходит увеличение высокого уровня, снижение или полное исчезновение низкого уровня. Происходит увеличение средних арифметических значений (Приложение 17). Так, по шкале «ценностные ориентации» до прохождения курса среднее арифметическое значение было 12,7, а после стало 16,1. По шкале «гибкость поведения» было 14,3, а стало 17,1 и т.д. (приложение 17). Увеличение по всем шкалам самоактуализации является статистически значимой на 1% уровне (приложение 16), например, по шкале познавательная активность Т=3, при Т0ди=19.

Следовательно, у студентов прошедших спецкурс «Психология личностного самоопределения» произошло значительное увеличение по всем показателям самоактуализации.

Аналогичная ситуация наблюдается и по оценки студентами своих профессиональных умений и направленности в профессиональной деятельности, что отражено в таблице 8.

Заключение

Целью диссертационного исследования явилось изучение динамики личностного самоопределения студентов, обучающихся по специальности «Психология».

Были выполнены следующие поставленные задачи:

1. Проведен комплексный теоретический анализ по проблеме личностного самоопределения, определены его составляющие и содержание в профессиональном развитии студентов-психологов;

2. Подобран диагностический инструментарий, позволяющий изучить параметры личностного самоопределения студентов-психологов;

3. Изучена динамика личностного самоопределения студентов психологов в процессе профессиональной подготовке в вузе.

4. Разработан и апробирован спецкурс, направленный на развитие структурных компонентов личностного самоопределения студентов-психологов.

В психологическом плане самоопределившаяся личность - это субъект, осознавший, что он хочет (цели жизненные планы, идеалы), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что он есть (свои личностные и физические свойства), что от него хочет или ждет коллектив, общество; субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений. Самоопределение, таким образом, это относительно самостоятельный этап социализации и развития личности, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества.

Только самоопределившаяся личность может быть квалифицированным психологом. Следовательно, задача высшего образования при обучения студентов-психологов формировать структурные компоненты личностного самоопределения.

Изучение личностных особенностей и личностного самоопределения студентов-психологов является одним из важных вопросов психологической науки, вызванной необходимостью успешной адаптации к профессиональной деятельности психолога.

Важным условием развития личности студента является ее собственная активность, потребность в самореализации. Студенческий возраст открывает ступень индивидуализации как особого этапа в жизни человека, связанного с определением своего места в мире, осознанием собственной самобытности и уникальности. Особую актуальность приобретают в данном возрасте вопросы смысла жизни, назначения человека, выявления специфики собственного "Я". Поэтому сегодня особенно важно не упустить этот сензитивный период для становления и формирования ценностно-смысловой сферы, обеспечивающей дальнейшее развитие личности профессионала.

Личность студента-психолога -это открытая саморегулирующаяся система, что предполагает: познание тех специфических требований, которые предъявляет к психологу его деятельность, оценку своих знаний, умений и качеств, определение степени соответствия требованиям профессии; осознание тех изменений, которые необходимо произвести в своей личности и разработку программы действий для этого.

В условиях современного общества, когда происходят постоянные социально-экономические преобразования, развитие своей личности - это очень сложное дело, требующие не только знаний как это сделать, но и проработку умений и навыков формирования: позитивного отношения к себе; осознания ценности своей личности и жизни; целей своей жизни и будущей профессиональной деятельности и т.д. Только в этом случае будет сделано нужное продвижение в личностном самоопределении и развитии будущих психологов.

В ходе экспериментального исследования были доказаны гипотезы о том, что 1) динамика личностного самоопределения студентов-, психологов может иметь специфику, определяемую курсом обучения; 2) развитие личностного самоопределения студентов-психологов может быть обеспечено специально разработанной программой.

Были получены следующие выводы:

1. Личностное самоопределение студентов-психологов представляет собой активный и динамичный процесс, который выражается в разной степени проявлении компонентов личностного самоопределения и изменении связей между ними в зависимости от курса обучения.

2. Показано, что структура личностного самоопределения студентов-психологов изменяется к старшим курсам. На 1 курсе преобладают поведенческие компоненты, студенты осваивают новые ниши в межличностном взаимодействии, укрепляют свои позиции в новом коллективе, что позволяет им выстроить новую систему представлений о себе самом. В структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу. Усиливается выраженность смысложизненных ориентаций, стремления к самоактуализации. В структуре личностного самоопределения студентов-психологов на завершающем этапе обучения большой удельный вес имеют показатели профессиональных умений.

3. Выявлена динамика развития личностного самоопределения студентов-психологов, которая обнаруживается в изменении центральных показателей: на первом курсе наибольшее количество значимых связей имеют показатели «гибкость поведения», «принятие агрессии», «агрессивность»; на третьем курсе - «локус контроль-Я», «ценностные ориентации» и «самоуважение»; на пятом курсе многочисленными связями отличаются показатели «процесс жизни», «ценностные ориентации» и «самоуважение». Динамика личностного самоопределения проявляется и в тенденции увеличения интегрированное™ взаимосвязей показателей к старшим курсам, что делает их личностное самоопределение более насыщенным.

107

4. Разработанная и апробированная программа спецкурса «Психология личностного самоопределения» способствует развитию структурных компонентов личностного самоопределения: показателей смысложизненных ориентаций, самоактуализации и профессиональных умений.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностного самоопределения студентов-психологов"

На правах рукописи

Оленева Екатерина Александровна

Динамика личностного самоопределения студентов-психологов

Специальность 19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003159256

Москва-2007

003159256

Работа выполнена на кафедре менеджмента Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Кудашев Азат Ришатович

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Орлова Елена Александровна кандидат психологических наук, доцент Кирсанова Вероника Геннадиевна

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова»

Защита диссертации состоится «18» октября 2007г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г Москва, ул Радио, дЮ-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а

Автореферат разослан « Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогаческих наук, профессор

Актуальность исследования Актуальность изучения личностного самоопределения психолога на этапе профессиональной подготовки обусловлена, во-первых, значимостью данного этапа в целостном процессе развития личности, во - вторых, отличительными особенностями самой профессии «Психолог», предъявляющей особые требования к личностным качествам человека, в целом, и его смысловой сфере, в частности

По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей актуально изучать особенности личностного развития психолога на этапе профессионального становления, поскольку личностная и, особенно, ценностно-смысловая сфера играют ведущую роль в эффективности его профессиональной деятельности (А И Донцов, Г М Белокрылова, В Г Овчарова, К Роджерс и др)

Необходимо отметить, что личностное становление специалиста в области психологии на этапе профессионального обучения редко становилось предметом глубокого и систематического изучения, хотя этот этап является основополагающим в формировании личности психолога

Как показывают исследования, по окончании вузов работу по специальности продолжают менее половины выпускников Это в значительной степени относится и к выпускникам педагогических специальностей Одной из причин данной ситуации, является отсутствие в вузе такой подготовки специалиста, при которой актуализируется процесс личностного самоопределения и прослеживается взаимосвязь с самоопределением профессиональным в дальнейшем (Р В Габдреев, В Э Чудновский, Б В Мартынова) Подавляющее количество учебного времени отводится на освоение специальных дисциплин, центрируясь на когнитивном компоненте личности студента и мало затрагивая сферу эмоциональную и ценностно-смысловую

Поэтому одной из приоритетных задач вуза становится сегодня организация личностной и профессиональной подготовки студентов, имеющей научную основу, и психолого-педагогическое сопровождение личности студента в процессе профессионального обучения с целью формирования ценностно-смыслового отношения к себе как личности и к выбранной профессии (Л М Митина)

Проблема гуманизации образования решается не обучением и переобучением, а во многом оказанием психологической помощи в росте личности, становлении личностного самоопределения (Е В Мартынова) Обоснована необходимость психологической поддержки в процессе становления и переосмыслении ценностно-смыслового отношения к профессии

Анализ многочисленных исследований, посвященных различным аспектам

личностного самоопределения, показывает, что, с одной стороны, это явление подвергается всестороннему рассмотрению, а, с другой стороны, явно прослеживается разноречивость представлений, особенно касающихся структуры личностного самоопределения (С Л Рубинштейн, М Р Гинзбург, В Ф Сафин и др )

В настоящее время проблема личностного самоопределения на таком важном возрастном этапе, как юность, на наш взгляд, недостаточно разработана, в особенной степени это касается профессии психолога Отсутствуют комплексные исследования по развитию личностного самоопределения психолога в период обучения в ВУЗе

Кроме того, отмечается недостаток исследований, посвященных выбору средств и методов, влияющих на развитие личностного самоопределения, что побуждает преподавателей к поиску различных видов и форм психологической помощи, использованию активных методов обучения, анализу их эффективности с точки зрения развития личности студента-психолога

Таким образом, целью нашего исследования является изучение динамики личностного самоопределения студентов, обучающихся по специальности «Психология»

Объект исследования психологические особенности личностного самоопределения студентов

Предмет исследования особенности личностного самоопределения студентов-психологов на разных курсах обучения

Гипотезы исследования: 1) динамика личностного самоопределения студентов-психологов может иметь специфику, определяемую курсом обучения, 2) развитие личностного самоопределения студентов-психологов может быть обеспечено специально разработанной программой

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1) Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии с целью определения современного состояния и разработанности проблемы личностного самоопределения

2) Подобрать комплекс психодиагностических методик, изучающих параметры личностного самоопределения

3) Определить динамику личностного самоопределения будущих психологов в период обучения в вузе

4) Разработать и апробировать спецкурс, направленный на развитие структурных компонентов личностного самоопределения

Методологическую основу работы составили положение о взаимовлиянии внутренних и внешних факторов, детерминирующих развитие личности в трудах С Л Рубинштейна, положение К А Альбухановой-Славской, отмечавшей в самоопределении активный, целеполагающий характер отношения человека к собственной жизни, труды отечественных ученных, разрабатывающих проблемы психологических аспектов самоопределения личности Л И Божович, А В Петровского, В Э Чудновского, В Ф Сафина, М Р Гинзбурга, а также классические исследования представителей гуманистической психологии Э Эриксона, А Маслоу, К Роджерса, В Франкла и др

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования

1 Теоретические - предполагают комплексный анализ научной литературы по психологии

2 Эмпирические - тестовые методики

- Тест смысложизненных ориентации Д А Леонтьева

- Методика изучения ценностных ориентации М Рокича

- Методика «Полярные профили личности психолога»

- Самоактуализационный тест Л.Я Гозмана, Ю Е Алешиной

- Методика диагностики межличностных отношений Т Лири

- Методика диагностики социально-психологической адаптивности К Роджерса и Р Даймонда

3 Метод многомерного статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности Для статистической обработки результатов исследования применялись и-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Пирсона, Т критерий Вилкоксона

Эмпирической базой исследования служили факультет педагогики и психологии Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права г Уфы, а также факультет социальной педагогики и психологии Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан В исследовании принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Психология» в количестве 140 человек

Организация и этапы исследования:

На подготовительном этапе (2003-2004гт) - анализировались основные теоретические подходы по проблеме личностного самоопределения будущих психологов в процессе подготовки к профессиональной деятельности, что позволило определить актуальность

проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезу и разработать план исследования

На следующем этапе (2004-2005гг) - осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, проводилась диагностика личностного самоопределения На основе полученных данных была разработана программа «Психология личностного самоопределения»

На третьем этапе (2005-200бгг) - была апробирована опытно-экспериментальная программа, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках спецкурса «Психология личностного самоопределения»

На завершающем этапе (2005 -2006 гг) - проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности содержания структуры личностного самоопределения будущих психологов в зависимости от курса обучения в структуре личностного самоопределения студентов 1 курса обучения центральное место занимают параметры, отражающие поведенческую сферу личности, а в структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов, ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу Описана динамика показателей личностного самоопределения студентов-психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, проявляющаяся в изменении центральных показателей у студентов третьего курса и в тенденции увеличения интегрированное™ их взаимосвязей у пятикурсников Разработана интерактивная программа, способствующая развитию структурных компонентов личностного самоопределения

Теоретическая значимость исследования Результаты исследования дополняют представления о личностном самоопределении студентов-психологов в процессе профессионального обучения Полученные данные вносят вклад в педагогическую психологию и обогащают представления о закономерностях личностного и профессионального развития современного студенчества

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в системе высшего профессионального образования для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса при подготовке психологов Разработанная и апробированная программа спецкурса «Психология личностного самоопределения», ориентированная на развитие личностного самоопределения у студентов-психологов может быть использована педагогами высшей школы Данные, полученные в исследовании, могут

служить основанием для дальнейшей разработки проблем становления личности в процессе профессиональной подготовки

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исследования, комплексным характером примененных методов, количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статистических выводов, применением адекватных методов математической статистики

Положения, выносимые на защиту:

1 Динамика личностного самоопределения студентов-психологов проявляется в изменении центральных показателей и изменении связей между ними в зависимости от курса обучения

2 Структура личностного самоопределения студентов-психологов изменяется к старшим курсам в структуре личностного самоопределения студентов 1 курса обучения центральное место занимают параметры, отражающие поведенческую сферу личности, в структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу Наиболее значительные динамические изменения в структуре отмечаются на третьем курсе, доминантными по связям становятся ключевые параметры личностного самоопределения ответственность за себя, ценностные ориентации и самоуважение

3 В процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности формируется структурная взаимосвязь между параметрами личностного самоопределения и профессиональными умениями будущих психологов На первом курсе профессиональные умения почти не выражены, к третьему курсу наблюдается их незначительное увеличение, а к пятому курсу данные показатели занимают значительное место в структуре личностного самоопределения

4 Целенаправленное воздействие на такие структурные компоненты личностного самоопределения студентов-психологов как смысложизненные ориентации, самоактуализация, развитие «образа Я», осознание своих профессионально важных умений, представление своего будущего, повышает уровень личностного самоопределения будущих психологов и способствует их эффективному вхождению в практическую деятельность

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем составляет 123 страницы, включает 8 таблиц и 13 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируется гипотеза, а также положения,

выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методологические основы, подобраны методы и методики для решения поставленных в исследовании задач

В первой главе «Проблема личностного самоопределения в психологической литературе» представлен анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме личностного самоопределения

Проблема самоопределения в трудах классиков отечественной психологии (С Л Рубинштейн, Л И Анцыферова, К А Абульханова-Славская, Л И Божович) рассматривается ими в связи с разработкой методологических аспектов исследования самосознания, активности жизненного пути и этапов ее развития Так, например К А Абульханова-Славская, основываясь на положениях С Л Рубинштейна, рассматривает личностное самоопределение как осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений

Самоопределение часто трактуется как процесс формирования и нахождения собственной позиции и отношения к ряду жизненных задач (В В Гулякина, А В Снегуров и др) В В Гулякина рассматривает самоопределение личности как сознательное формирование своего отношения к какому-либо объекту

Другие понимают самоопределение как образование мотивов, целей, смыслов, тем самым, отмечая направляющую роль этого процесса в развитии личности (ЛИ Божович, М Р Гинзбург, И Г Шендрик и др) ЛИ Божович изучает самоопределение как новообразование юношеского возраста, характеризующееся в потребности формирования смысловой системы для понимания своего «Я» и предназначения в жизни и обществе М Р Гинзбург расширяет подход Л И Божович к пониманию самоопределения Автор заключает, что природа личностного самоопределения является ценностно-смысловой И Г Шендрик трактует самоопределение как единый процесс образования мотивов и целей, формирования личностных смыслов, опосредованный особенностями ведущей деятельности личности

В Ф Сафин предлагает рассматривать самоопределение с точки зрения ее психологического механизма как осознание и соотнесение воздействий и требований внешней среды («надо») с комплексом внутренних условий («хочу», «могу», «имею»), принятие на их основе жизненно важных решений и претворение их в жизнь

В зарубежной литературе самоопределение как самостоятельная проблема не освещается и рассматривается в русле таких вопросов, как формирование идентичности, самоактуализации и самореализации (Э Эриксон, Д Марсиа, К Роджерс, Ф Райе, А Маслоу, В Франкл, Г Крайг ) Так, Э Эриксон, а вслед за ним и Д Марсиа выявили, что

достигнутая идентичность является продуктом осознанного самоопределения личности Более того, многие ученые считают, что психологическим новообразованием, результатом самоопределения является относительно устойчивая система «Я-представлений» (Г Крайг, Ф Райе)

Таким образом, можно отметить, что в ходе самоопределения личности формируется ее идентичность На определенном этапе самоопределения возникают различные аспекты идентичности личности В свою очередь, достигнутая на предыдущих ступенях онтогенеза, идентичность является причиной, предпосылкой для развертывания самоопределения на качественно ином уровне

Анализ понимания самоактуализации показывает, что в целом существенным признаком этого феномена в изложении зарубежных авторов является осуществление своего внутреннего потенциала, заложенного в человеческом организме (А Маслоу, В Франкл, Э Фромм) Концепции, которые касаются феномена самореализации человека, описывают самоактуализацию и самореализацию с помощью близких по значению, синонимичных понятий Стремление человека к полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей (К Роджерс), внутреннюю тенденцию развития себя (Ф Перлз), стремление человека стать тем, чем он может стать (А Маслоу) и другие концепции говорят о том, что рассматривать эти два понятия необходимо в комплексе Они дополняют друг друга и в большинстве случаев употребляются как синонимы

Некоторые отечественные авторы (например, Л А Коростылева) считают, что самоактуализация является высшим уровнем самореализации, проявляющимся в реализации смысложизненных и ценностных ориентации Самоакгуализация понимается как источник возможной самореализации В исследованиях А В Снегурова, В В Гулякиной самореализация выступает как поведенческий аспект самоопределения Душанбаева С С, в свою очередь, рассматривает самореализацию как аспект самоопределения, направленный на осуществление замысла личной жизни Это процесс, в ходе которого индивидуум оценивает и проверяет свое представление о себе, укрепляет самоидентичность (осознание и соотнесение своих «хочу», «могу», «имею» и «надо») и формирует новую планку на основе понимания и осуществления смысла своей жизни Самореализация - выбор способа и плана достижения цели и его осуществление

Самоопределение предполагает активность личности в выборе значимых решений относительно себя, своей деятельности, отношений с миром, осознаваемых ею как необходимость, имеющая смысл Процесс самоопределения направлен на поиск и реализацию смысла жизни Эти два аспекта выделяют многие исследователи проблемы

смысла жизни (В Франкл, Д А Леонтьев, Л Н Коган и др) С Л Рубинштейн выражает сходную мысль, считая, что человеческая жизнь выступает как «замысел», вначале неосознаваемый, а затем как его реализация Л Н Коган отмечает, что выбор смысла жизни есть результат направленности личности, а его осуществление связано с самореализацией личности ВЭ Чудновский рассматривает смысл жизни как психологический механизм, который существенно обуславливает поведение человека и становление его личности, позволяет намечать и реализовывать собственные цели Личностное самоопределение -раскрытие сущности себя, самоопределение призвано отвечать на вопрос о смысле нашего бытия кто Я есть, в чем смысл моей жизни, в чем мое призвание, человек не просто существует, но и решает, каким будет его существование, каким он станет в следующий момент (В Франкл)

ЛИ Божович указывала на то, что личностное самоопределение осуществляется одновременно, с одной стороны как конкретное определение будущей профессии, а с другой - как неконкретные поиски смысла существования

Проблема личностного самоопределения вплотную соотносится и с вопросом профессионального самоопределения (НС Пряжников, МР Гинзбург, ТМ Буякас) Д Сьюпер в своей теории «конгруэнтности Я-концепции и профессии« пишет, что важнейшим детерминантом профессионального пути являются представления человека о себе Человек считает Д Сьюпер, неосознанно ищет профессию, в которой он будет сохранять соответствие своим представлениям о себе, а «входя в профессию», будет искать осуществления этого соответствия Правильный сделанный выбор обеспечивает внутреннюю гармонию, душевный комфорт, ощущение своего места в этой жизни

Анализируя исследования, посвященные личностному самоопределению, следует отметить, что существуют различные подходы к определению данного понятия Мы в своем исследовании опираемся на подход В Ф Сафина, рассматривающего личностное самоопределение как относительно самостоятельный этап социализации и развития личности, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества

Студенческий возраст в отечественной психологии рассматривается как особый этап в жизни человека, связанный с определением своего места в мире, осознанием собственной самобытности и уникальности Особую актуальность приобретают в данном возрасте вопросы смысла жизни, назначения человека, выявления специфики собственного «Я»

Изучение личностного самоопределения студентов-психологов является одним из важных вопросов психологической науки, так как для психолога как профессионала очень важна его собственная личность, она является главным инструментом его профессиональной деятельности (А И Донцов, Г М Белокрылова, Л В Темнова, Ю Е Шилов, Р В Овчарова, Т М Буякас, В А Фокин и др)

Во второй главе «Эмпирическое исследование динамики личностного самоопределения студентов-психологов» описывается процедура проведения эмпирического исследования, приводится анализ полученных результатов, выявлены взаимосвязи между параметрами личностного самоопределения и их динамика

Анализируя результаты корреляционного анализа между параметрами личностного самоопределения были выявлены наиболее доминирующие показатели на 1, 3 и 5 курсах в личностном самоопределении Так, на первом курсе наибольшее количество значимых связей имеют показатели «гибкость поведения», «принятие агрессии», «агрессивность» (р<0,05 и р<0,01)

Показатели «гибкость поведения» и «принятие агрессии» наиболее связаны с такими параметрами входящими в структуру самоактуализации как «контактность», «ценностные ориентации», «спонтанность», «синергия», «сензитивность», «представление о природе человека», а также с показателями адаптивности «самопринятие», «интернальность», «стремление к доминированию» и некоторыми профессиональными умениями психолога «гностические умения» и «конструктивные умения» (р<0,05 и р<0,01)

Показатель «агрессивность» имеет тесные взаимосвязи со шкалами «авторитарность», «эгоистичность», «подозрительность», «зависимость», а также со шкалами «эскапизм» и «сензитивность», и чем ниже выражена агрессивность у студентов, тем более выше некоторые показатели адаптивности («эмоциональный комфорт», «принятие других») и самоактуализации («синергия», «представление о природе человека»)

На 1 курсе тесно между собой взаимосвязаны показатели адаптивности, связь сохраняется и на 3 курсе, а к 5 несколько ослабевает Таким образом, активность личности на начальном этапе обучения направлена преимущественно на адаптацию к новому учебному коллективу и возросшим требованиям учебно-воспитательного процесса, а также на освоение новых социальных ролей Главной и вполне осмысленной целью студентов становится овладение способами и приемами учебной деятельности и социальным статусом студента

В целом вышеотмеченное, на наш взгляд, позволяет оценить личностное самоопределение студентов первого курса обучения преимущественно как адаптивное

Студенты осваивают новые ниши в межличностном взаимодействии, укрепляют свои позиции в новом коллективе, что позволяет им выстроить новую систему представлений о себе самом

На третьем курсе многочисленными связями отличаются показатели «локус контроль-Я», «ценностные ориентации» и «самоуважение» (р<0,05 и р<0,01), стало быть свобода выбора, уверенность в своих силах, наличие в жизни студентов целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу являются решающими в развитии личностного самоопределения студентов-психологов на третьем курсе

Именно самостоятельность является характерным личностным «новообразованием» студентов, ведущей характеристикой, обеспечивающей сознательное управление собственной деятельностью (Б Г Ананьев, Л Н Захарова, С Л Рубинштейн) Вместе с тем, самостоятельность предполагает принятие ответственности за результаты своих действий

То, что доминантными по связям становятся ключевые параметры личностного самоопределения, а именно ответственность за себя, ценностные ориентации и самоуважение, свидетельствует об активно протекающем процессе личностного самоопределения, поскольку именно на 3 курсе отмечаются наиболее значительные динамические изменения в его структуре Причем данные показатели наиболее взаимосвязаны с компонентами самоактуализации («самопринятие», «контактность», «принятие агрессии», «синергия», «представление о природе человека, «спонтанность», «сензитивность»), смысложизненных ориентаций, с личностными качествами («дружелюбие», «альтруистичность»), некоторыми показателями адаптивности («эмоциональный комфорт», «интернальность», «стремление к доминированию») и такими профессиональными умениями как организационные, оценочные, направленность на себя и процесс

Анализируя данные пятого курса можно отметить, во-первых, увеличение числа значимых связей, во-вторых, некоторые изменения доминантных параметров Так, на пятом курсе многочисленные взаимосвязи имеют такие показатели как «процесс жизни», «ценностные ориентации» и «самоуважение» (р<0,05 и р<0,01) Студенты воспринимают процесс жизни как интересный и наполненный смыслом

На пятом курсе усиливается выраженность смысложизненных ориентаций, стремления к самоактуализации, что может свидетельствовать о возрастающей способности принятия себя, глубоких, близких взаимоотношений, творческого отношения к жизни, свободного и естественного поведения, разделения высших ценностей

Не менее важным фактом является то, что значительно увеличивается количество связей между профессиональными умениями психолога, показателями самоактуализации и смысложизненных ориентаций йз этого видно, что в ходе всего целостного процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности формируется структурная взаимосвязь между параметрами личностного самоопределения и профессиональными умениями будущих психологов

Таким образом, в процессе обучения в вузе у студентов-психологов происходят изменения в нравственной сфере усиливается осознание собственного Я, повышается чувство долга и ответственности за личные и профессиональные действия, растет устойчивость личности Немаловажным является также повышение удельного веса отдельных качеств, необходимых студенту как будущему специалисту, а также повышение его профессиональной самостоятельности и готовности к профессиональной деятельности

Отдельно хотелось бы отметить такой показатель как «принятие других» как на 1, так и на 5 курсе он имеет наибольшее количество отрицательных связей Так, например, чем ниже авторитарность, эгоистичность, агрессивность и эскапизм, тем выше принимают студенты других людей

Таким образом, от 1 к 5 курсу происходит увеличение значимых связей между параметрами личностного самоопределения, причем на первом курсе выделяются второстепенные параметры личностного самоопределения, а на 3 и особенно на 5 курсе на передний план выступают такие важные параметры как сформированность смысложизненных ориентаций, стремление к самоактуализации Большую роль к окончанию вуза и вступлению в самостоятельную профессиональную деятельность начинают занимать профессиональные умения психолога

Вышеотмеченное, на наш взгляд, высвечивает основные моменты, отражающие динамический аспект личностного самоопределения студентов Так, если в структуре личностного самоопределения студентов первого курса обучения центральное место занимают параметры, отражающие поведенческую сферу личности, то в структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов соответственно, ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу Однако между 3 и 5 курсами наблюдается ряд важных различий Более заметное место в структуре личностного самоопределения на пятом курсе играют показатели профессиональных умений Вместе с тем наблюдаются динамические аспекты, отражающие количественную характеристику структуры личностного самоопределения студентов-психологов Так, если на первом курсе было выявлено 29 взаимосвязей между параметрами личностного

самоопределения, то на третьем н пятом курсах 40 и соответственно. Выше отмене иное, отражает на наш взгляд, то обстоятельство, что структура личностного самоопределения к старшим курсам становится более насыщенной (см. рис.1).

Рисунок 1.

Динамика количества взаимосвязей показателей личностного самоопределении у

студентев-психологов.

В третье« главе «Программа и результаты формирующего эксперимента» приводится программа спецкурса «Психология личностного самоопределения», описание проведения практической части спецкурса и результаты эксперимента.

Программа спецкурса имеет определенную структуру. Она состоит из пояснительной записки, цели, задач, тематического плана н литературы. На изучение данного курса отводится 36 часов, в т.ч. 12 часов - лекционных и 24 часа - практических.

Программа направлена па формирование образа Я, осмысление своего жизненного пути, конструирование картины своего профессионального будущего, нахождение личностных смыслов н выполнении профессиональной Деятельности, формирование в сознании студентов целостной картины собственной жизни.

Основанную на теоретическом понимании природы личностного самоопределения, разработанную программу, отличают следующие особенности:

- использование в процессе работы различных форм социально-психологических тренингов ведет к расширению возможностей рефлексии и более адекватному восприятию и познанию себя и других людеН, в том числе и в профессиональном плане, что в свою очередь, активизирует процесс формирования личностного самоопределения;

-формирование ценностно-смысловой сферы, представления о будущем дает возможность студентам осуществлять осознанное самоопределение;

-обращение к проблеме смысла жизни оказывает существенное влияние на развитие своих способностей, на стремление к самоактуализации:

-осмысление отношения к своей профессии, освоение профессионально значимых знаний, умений и навыков, побуждают «проектировать» себя в будущую профессию и осознать свое место в ней,

-из представлений о регулирующей роли личностного смысла в деятельности человека следует, что разработка и применение технологий развития компонентов личностного самоопределения позволит оптимизировать процесс подготовки студентов

После проведения спецкурса «Психология личностного самоопределения» со студентами 3 курса (25 человек) была проведена повторная диагностика таких параметров личностного самоопределения как компонентов смысложизненных ориентации, самоактуализации, оценки профессиональных качеств личности и направленности в профессиональной деятельности

Анализируя результаты исследования до и после проведения спецкурса, можно отметить, что по общему показателю СЖО происходит существенное увеличение высокого уровня и полное исчезновение низкого Средний арифметический показатель повысился со 100,07 до 115,27 Если рассматривать отдельно показатели СЖО, то можно отметить, что по всем показателям произошло увеличение среднего арифметического показателя, а также увеличение высокого уровня показателей СЖО, но при этом неравномерно Так, по параметру «цель жизни» высокий уровень повысился лишь на 12 % и составил 28% По параметру «локус контроль - жизнь» увеличение произошло на 28% и высокий уровень составил 60%, по параметрам «процесс жизни» и «локус контроль- я» на 40%, причем по параметру «локус контроль - я» наибольшая выраженность высокого уровня (92%) По параметру «результат жизни» произошло наибольшее увеличение - на 48% и составил высокий уровень, в конечном счете- 72% (р<0,01)

Таким образом, у студентов, прошедших специальный курс по психологии личностного самоопределения, стало более осознанное отношение к своей жизни от этапа постановки целей жизни до ее результата, а также повысилась ответственность за события своей жизни, что очень важно как для своей будущей жизни, так и для будущей профессиональной деятельности

По всем показателям самоактуализации происходит увеличение средних арифметических значений (см рис 2) Так, например, по шкале «ценностные ориентации» до прохождения курса среднее арифметическое значение было 12,7, а после стало 16,1 По шкаче «гибкость поведения» было 14,3, а стало 17,1 и т д (р <0,01)

Р До прохождении спецкурсе 0 После прохождения спецкурсе

Рисунок 2.

Сравнение показателей самоактуализации до и после прохождения спецкурса «Психология личностного самоопределения»

Следовательно, у студентов прошедших спецкурс «Психология личностного самоопределений» произошло значительное увеличение по веем показателям самоактуализации.

Аналогичная ситуация наблюдается и по оценки студентами своих профессиональных умений и направленности в профессиональной деятельности.

Происходит увеличение высокого уровня по всем умениям и направленности. Наибольшее увеличение высокого уровня характерно для направленности на людей (на 40%) и проектировочных умений (на 28%). Наименьшее увеличение высокого уровня произошло по гностическим умениям (4%). Увеличение по таким профессиональным умениям как гностические, проектировочные, организационные, оценочные, значимо на 1% уровне, а по конструктивным, коммуникативным и рефлексивным статистически незначимо. Увеличение по всем направлены остям профессиональной деятелыгости значимо на ] % уровне.

Таким образом, можно с достаточной степенью достоверности утверждать, что при прохождении студентами спецкурса «Психология личностного самоопределения» происходит развитие структурных компонентов личностного самоопределения показателей смысложизненных ориентации, самоактуализации и профессиональных умений

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы,

1 Личностное самоопределение студентов-психологов представляет собой активный и динамичный процесс, который выражается в разной степени проявлении компонентов личностного самоопределения и изменении связей между ними в зависимости от курса обучения

2 Показано, что структура личностного самоопределения студентов-психологов изменяется к старшим курсам На 1 курсе преобладают поведенческие компоненты, студенты осваивают новые ниши в межличностном взаимодействии, укрепляют свои позиции в новом коллективе, что позволяет им выстроить новую систему представлений о себе самом В структуре личностного самоопределения студентов 3 и 5 курсов ключевую роль начинают играть параметры, отражающие ее ценностно-смысловую сферу Усиливается выраженность смысложизненных ориентации, стремления к самоактуализации В структуре личностного самоопределения студентов-психологов на завершающем этапе обучения большой удельный вес имеют показатели профессиональных умений

3 Выявлена динамика развития личностного самоопределения студентов-психологов, которая обнаруживается в изменении центральных показателей на первом курсе наибольшее количество значимых связей имеют показатели «гибкость поведения», «принятие агрессии», «агрессивность», на третьем курсе - «локус контроль-Я», «ценностные ориентации» и «самоуважение», на пятом курсе многочисленными связями отличаются показатели «процесс жизни», «ценностные ориентации» и «самоуважение» Динамика личностного самоопределения проявляется и в тенденции увеличения интегрированное™ взаимосвязей показателей к старшим курсам, что делает их личностное самоопределение более насыщенным

4 Разработанная и апробированная программа спецкурса «Психология личностного самоопределения» способствует развитию структурных компонентов личностного самоопределения показателей смысложизненных ориентации, самоактуализации и профессиональных умений

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК МО и науки РФ:

1 Оленева, Е А, Современные технологии формирования личностного самоопределения у студентов-психологов [Текст] IE А Оленева // Вестник Московского государственного областного университета №2 Серия «Психологические науки» IM Издательство МГОУ -2007г - с 261-267 - 0,6 п л

Другие статьи и тезисы докладов:

2 Оленева, Е А, Исследование самоопределения личности в психологии [Текст] /Е А Оленева // Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых Молодежь, образование, наука / Уфа Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права - 2006г -с 246-249 - 0,3 п л

3 Оленева, Е А, Личностное самоопределение как фактор нравственного развития студентов-психологов [Текст] /Е А Оленева // Материалы III Международной научно-практической конференции Оздоровление средствами образования и экологии Часть II / Челябинск Издательство ЧГПУ - 2006г - с 219-221 - 0,3 п л

4 Оленева, Е А, К вопросу о подготовке будущих психологов в современном ВУЗе [Текст] /Е А Оленева II Материалы всероссийской научно-практической конференции Проблемы управления качеством образования в ВУЗе / Пенза Издательство ПГСХА -2006г - с 168-170 - 0,2 п л

5 Оленева, Е А, Личностно-профессиональное развитие студентов-психологов в высшей школе [Текст] /Е А Оленева И Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сборник научных трудов Серия «Образование в XXI веке» /М Издательство МГОУ - 2006г - с 43-47 - 0,4 пл.

Подписано в печать 14 09 2007 г Исполнено 14 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 716 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru