Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зудилина, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зудилина, Ирина Юрьевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ научных подходов к проблеме 14 формирования психологической готовности к брачным отношениям

1.1. Понятие психологической готовности к брачным отношениям и её структурные компоненты *

1.2. Психолого-педагогические условия, определяющие 46 психологическую готовность студентов к брачным отношениям

1.2.1. Влияние личностных особенностей на психологическую 46 готовность к брачным отношениям

1.2.2. Педагогические условия формирования психологической 62 готовности студентов к брачным отношениям

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по 77 формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию 77 психологической готовности студентов к брачным отношениям

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности 78 студентов к брачным отношениям

2.3. Характеристика программы формирования психологической 93 готовности студентов к брачным отношениям

Выводы по второй главе

Глава 3 Экспериментальное исследование психологической готовности 109 студентов к брачным отношениям

3.1. Анализ психологической готовности студентов различных 109 социально-психологических типов к брачным отношениям до начала экспериментальной работы

3.2. Анализ результатов внедрения программы по формированию 129 психологической готовности студентов к брачным отношениям

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям"

Актуальность исследования. В условиях политических, экономических и социальных преобразований семья, являясь посредником между интересами лич-иости и социума, оказалась в эпицентре общественных проблем, повлекших за собой изменение взглядов молодёжи на брачно-семейную жизнь, проявляющееся в деформации, неопределённости, а в некоторых случаях утрате семейных ценностей. Особое влияние на возникновение этих процессов оказывают средства массовой информации, которые зачастую пропагандируют бессмысленную жестокость, мистицизм, способствуют неадекватности имеющегося у членов семьи житейского опыта существующей социальной действительности. Ситуация осложняется индивидуализмом молодёжи, проявляющемся в потребительской позиции и приводящим к тому, что строить семью приходится менее зрелым в личностном отношении супругам. Влияние оказывает и рыночная экономика, которая способствует, наряду с позитивным формированием конкуренции в производственной сфере, укоренению в личности качеств, мешающих построению эмоционально близких, доверительных отношений.

Взгляды молодого поколения на семью приводят к нежелательным для общества последствиям в социально-демографическом, экономическом и этико-психологическом плане, поэтому особую актуальность приобрела необходимость возрождения института семьи, подготовки молодого поколения к браку. Эта задача на данном этапе имеет особую значимость в связи с выходом Указа президента Российской федерации от 14 июня 2007 года, в котором 2008 год в России объявлен Годом семьи.

На решение проблемы подготовки молодого поколения к браку был нацелен курс «Этика и психология семейной жизни» в 1982 году введённый в средней школе. Однако он не получил широкого распространения по многим объективным и субъективным причинам.

Вопрос о вступлении в брак становится особо актуальным для молодого человека в период обучения в вузе. Но, несмотря на его значимость, в образовательных стандартах высшей школы не предусмотрена планомерная психолого-педагогическая работа по подготовке студентов к браку.

Проблема готовности молодёжи к браку в науке не нова. Различные её аспекты изучались в работах психологов и педагогов.

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся учёных прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я.Корчаку, К.Д.Ушинскому, Л.Н.Толстому, Н.К.Крупской,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинскому.

Процесс социализации ребёнка в семье, его подготовка к будущему супружеству и родительству были в центре научных интересов И.В.Гребенникова,

B.А.Сысенко, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейна, В.И.Барского, А.С.Спиваковской.

Различные аспекты добрачного полового воспитания представлены в работах И.С.Кона, В.А.Крутецкого, Д.В.Колосова, Н.В.Сельверовой, А.С.Макаренко, В.С.Круглова, Е.Лозинского.

Свой вклад в изучение особенностей представлений молодёжи о будущей семейной жизни внесли П.М.Якобсон, Т.И.Юферева, А.М.Прихожан, Е.Б.Маценова и др.

Вопросы формирования нравственных чувств, культуры взаимоотношений юношей и девушек представлены в работах И.В.Дубровиной, Т.Ф.Абаевой, Е.Н.Богдановой, Н.А.Максименко и др.

Особо следует отметить исследования, посвящённые изучению социально-психологических и педагогических факторов, оказывающих влияние на готовность к семейной жизни (И.В.Гребенников, Я.Л.Коломинский, С.В.Ковалёв, Б.С.Круглов, В.С.Мухина, Н.Н.Обозов, А.А.Бодалев, И.А.Арабов, Т.И.Юферева, И.В.Дубровина и др.).

Вопросу формирования личности семьянина на всех этапах развития личности посвящены труды И.В.Гребенникова, И.В.Дубровиной, Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, В.С.Круглова, Л.Н.Гудкович, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлова, Е.Д.Марьясис, Л.Н.Тимощенко, С.В.Ковалёва, В.С.Мухиной.

Анализ научной литературы по проблеме готовности студентов к браку показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о самоопределении студенческой молодёжи. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности студентов к браку, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования у студентов психологической готовности к брачным отношениям, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.

Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки современных студентов к браку и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, способствующих формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям. В практическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Объект исследования — психологическая готовность студентов к брачным отношениям.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Цель исследования: разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Гипотеза исследования:

Если психологическая готовность к брачным отношениям есть интегральная характеристика, объединяющая психологические мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах, то формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям становится успешным тогда, когда: будет разработана программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям, содержание которой адекватно структурным компонентам готовности;

- овладение знаниями, умениями, навыками и формирование качеств, необходимых в брачных отношениях, будут сочетаться с развитием у студентов самосознания и постижения собственных взглядов, которые выступает как средство их личностного роста и формирования;

- в процессе формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям будет учитываться социально-психологический тип их личности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о понятии «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрыть содержание её структурных компонентов.

2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую готовность студентов к брачным отношениям.

3. Выявить особенности психологической готовности к брачным отношениям и результатов её формирования у студентов различных социально-психологических типов личности.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

-конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрыто содержание её структурных компонентов [психологическая готовность к брачным отношениям есть интегральная характеристика, объединяющая мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах. Содержание когнитивного компонента составляет система знаний и представлений о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности; об особенностях брачных и добрачных отношений; о системе обязанностей по отношению к будущему партнёру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнёром. Содержание мотивационного компонента включает мотивы выбора брачного партнёра. Содержание операционального компонента составляет система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных особенностей партнёра. Содержание эмоционального компонента составляют эм-патические способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличии навыка чувствования другого человека. Содержание поведенческого компонента включает проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях в браке]; выделены и систематизированы основные психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям (реализация разработанной программы, обеспечивающей формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям; учёт социально-психологического типа личности студента в процессе формирования психологической готовности к брачным отношениям);

-разработана комплексная программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям (программа состоит из теоретического, практического и консультационного разделов. Материал, входящий в теоретический раздел, способствует формированию знаний в области психологии брачных отношений, соответствующих мотивов. Практический раздел способствует развитию умений, навыков конструктивно взаимодействовать и решать конфликтные ситуации, эмоционально сопереживать партнёру (эмпатировать), созданию условий для самораскрытия, постижения участниками собственной личности и самостоятельного поиска ими способов решения психологических проблем. Цель консультационного раздела - оказание студентам помощи в осознании характерологических свойств их личности, возможных отношений с партнёром в браке, оптимизацию отношения к себе, а значит и к личности партнёра); выявлены особенности психологической готовности студентов к брачным отношениям, определяющиеся их принадлежностью к определённому социально-психологическому типу личности (психологическая готовность к брачным отношениям в большей мере характерна для студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов, в меньшей степени проявляется у интровертивно-го, доминирующего, смешанного социально-психологических типов).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о структуре психологической готовности студентов к брачным отношениям, что позволяет конкретизировать подходы к изучению проблемы создания и сохранения брака у молодёжи; расширяют научное представление об особенностях психологической готовности к брачным отношениям у студентов разных социально-психологических типов личности; открывают новые возможности для разработки программ, которые способствуют повышению эффективности подготовки студентов к брачным отношениям, при этом учитывают их личностные особенности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что показана необходимость психолого-педагогической работы по формированию психологической готовности студентов к браку; что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход к студентам в процессе консультирования по вопросам их психологической готовности к брачным отношениям; что сформирован методический комплекс по определению психологической готовности к браку для применения в работе преподавателей психологии, практических психологов; что разработана и экспериментально проверена программа формирования психологической готовности к брачным отношениям; полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки молодёжи к браку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целью современной образовательной деятельности является повышение уровня образованности и общей культуры личности учащегося, которые определяют его последующее поведение, деятельность, образ жизни. Однако в сложившейся практике высшей школы существует противоречие между необходимостью подготовки студентов к браку и тем, что такая подготовка не предусмотрена. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям, основными компонентами которой являются когнитивный, мотивационный, операциональный, эмоциональный и поведенческий. Содержание когнитивного компонента составляет система знаний и представлений о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности; об особенностях брачных и добрачных отношений; о системе обязанностей по отношению к будущему партнёру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнёром. Содержание мотивационного компонента включает мотивы выбора брачного партнёра. Содержание операционального компонента составляет система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных особенностей партнёра. Содержание эмоционального компонента составляют эмпати-ческие способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличии навыка чувствования другого человека. Содержание поведенческого компонента включает проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях.

2. В процессе обучения формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям возможно осуществить посредством реализации разработанной программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям. Программа включает в себя теоретический, практический и консультационный разделы. Теоретический раздел состоит из системы лекционных занятий, которые содействуют формированию знаний в области психологии брачных отношений, мотивов, определяющих благополучие отношений супругов в браке. Практический раздел включает тренинговые занятия, способствующие развитию умений, навыков, качеств личности, необходимых для построения конструктивных отношений в браке, развитию самосознания учащихся, постижению студентами собственных взглядов, установок, мнений и качеств. Консультационный раздел включает индивидуальные консультации, которые помогают студентам осознать особенности собственной личности, способствуют развитию самосознания.

3. Личностные особенности студентов, выраженные в виде социально-психологического типа личности, предопределяют их психологическую готовность к брачным отношениям. Каждый социально-психологический тип личности имеет свой набор показателей, соотносимых с компонентами психологической готовности к брачным отношениям (когнитивным, мотивационным, операциональным, эмоциональным, поведенческим). Процесс формирования психологической готовности к брачным отношениям для каждого социально-психологического типа личности является специфичным. Более позитивные изменения в формировании этого вида готовности происходят тогда, когда мотивы, знания, умения, навыки и личностные качества, необходимые в брачных отношениях, сочетаются с развитием самосознания и постижения собственных взглядов, которые выступают как средство личностного роста, что характерно в большей степени для студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов личности и в меньшей степени для студентов интровертивного, доминирующего и смешанного социально-психологических типов личности.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности; субъектный подход в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе; системный, структурный, гуманистический подходы в изучении семьи и семейных отношений.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин,

A.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Сухомлинский, Л.И.Божович, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский);

- о психологической готовности и её структурных компонентах (Н.Д.Левитов, В.А.Сластёнин, Д.Н.Узнадзе. Б.Ф.Ломов, К.К.Платоиов, В.А.Крутецкий, А.А.Смирнов, М.И.Дьяченко и др.);

- о межличностных отношениях в семье (Э.Г.Эйдемиллер. В.В.Юстицкий, В.Сатир, Т.В.Андреева, К.Роджерс, А.А.Кроник, Я.Щепаньский и др.);

- положения в области психологии семейного общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, Н.Н.Обозов.В.А.Сысенко и др.);

- о супружеском взаимодействии (Ю.Е.Алёшина, А.Н.Волкова, Н.В.Гришина, Э.А.Уткин, И.Ю.Дундулите, А.П.Егидес, Ч.Фолкэн, У.Ф.Харли и др.);

- о стабильности супружеских отношений и супружеской совместимости (Н.Н.обозов, Н.А.Опря, Е.Ф.Рыбалко, А.Н.Волкова и др.)

- концепции зарубежных и отечественных исследователей в определении эмпатии как составляющей эмоциональных отношений (В.В .Бойко, Л.С.Рубинштейн, Т.П.Гаврилова, А.В .Запорожец, К.Роджерс, Д.Кристенсен, Д.Браун и др.); теоретико-прикладные подходы к определению содержания подготовки молодёжи к семейной жизни (И.В.Дубровина, С.В.Ковалёв, А.М.Прихожан, И.В.Гребенников, Н.Н.Обозов и др); об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г.Айзенк, Т.Галкина, Д.Ольшанский, К.Юнг, В.М.Минияров, Э.Кречмер, Т.Карцева. К.Леонгард, Ю.Б.Рюриков, Р.Кэтелл и др.) личностно-ориентированпого образования и обучения (Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, С.Д.Смирнов, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), математико-статистический анализ.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005гг.) - теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, определение цели и гипотезы, постановка задач и выбор методов исследования. На этом же этапе проводились пилотажные исследования и был подготовлен первый вариант программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Второй этап (2005- первая половина 2007гг.) - наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям. Результатом этого этапа явились доработка и внедрение программы подготовки студентов к брачным отношениям, частичная обработка полученных результатов.

Третий этап (2007г.) - обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных во время всего исследования, а также их документальное и текстовое оформление.

Экспериментальная база исследования. Исследование проходило в Самарской государственной сельскохозяйственной академии. В нем приняли участие студенты 4 курса агрономического факультета в количестве 164 человека.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждённой с помощью непарного критерия сдвига (положения) W - Вилкоксона и парного критерия Т - Вилкоксона.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях в Костроме, Иванове, Тамбове, Самаре, Кинеле. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

Обобщение результатов изучения формирования психологической готовности студентов различных социально-психологических типов личности (СПТ) к брачным отношениям позволило сформулировать ряд теоретических и практических выводов.

Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям имеет свои особенности для разных социально-психологических типов: каждому социально-психологическому типу личности свойственно специфичное проявление показателей психологической готовности к брачным отношениям.

Мотивационный компонент психологической готовности определяет успешность брачных отношений в том случае, если показатели других компонентов свидетельствуют о наличии знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для брака. Исследование выявило, что формирование наиболее желаемых мотивов, проявляющихся при выборе брачного партнёра (наличие чувства любви и общих взглядов, интересов), является более результативным у студентов гармоничного, сензитивного и смешанного СПТ. У студентов доминирующего и интро-вертивного СПТ после внедрения программы формирования психологической готовности к брачным отношениям преобразование данного компонента является менее результативным.

Операциональный компонент, характеризующий умение взаимодействовать, имеет следующие особенности:

- Развитие умения взаимодействовать значимо у студентов гармоничного (+35%) и сензитивного (+33,3%) СПТ. Это говорит о наличии положительной динамики у этих студентов в способности понимать партнёра, считаться с его мнением, гибко контактировать и в итоге более конструктивно взаимодействовать. В данном случае позитивному результату способствовали такие качества как общительность, самоконтроль, адекватное восприятие критики.

- У студентов интровертивного СПТ произошло незначимое развитие умения взаимодействовать (+5,4%). Они тяготятся общением с большим количеством людей, замкнуты, осторожны, а занятия социально-психологического тренинга, которые способствовали развитию умения взаимодействовать для них не самый эффективный вид работы.

- Отсутствие статистически значимого положительного влияния программы на представителей смешанного СПТ (+6,2%), основной частью которого являются студенты конформного СПТ, обусловлено их неспособностью к самокритике, наличием большой степени эгоизма.

- У представителей доминирующего СПТ развитие данного умения не произошло. Сформированные в процессе воспитания характерологические качества (высокая самоуверенность, жёсткая защита собственной позиции и др.) способствовали включению у этих студентов защитных механизмов и жёсткому отстаиванию собственной позиции.

Эмоциональный компонент, отражающий формирование соответствующих установок, суть которых в осознании ценности другого человека, наличии навыка чувствования имеет следующие особенности:

-Значимое уровневое преобразование эмпатических способностей произошло у гармоничного (+35%), сензитивного (+47,3%), интровертивного (+18,9%) и смешанного (+18,8%) СПТ.

Используемая программа у студентов гармоничного СПТ, как хорошо воспринимающих социальные нормы, наибольшее влияние оказала на развитие установок, т.е. осмысление значимости сопереживания во взаимодействии и умение поставить себя на место другого человека.

Чувствительность студентов сензитивного СПТ способствовала наибольшему развитию у его представителей эмоциональной отзывчивости, интереса к партнёру и интуитивного чувствования.

Воздействие на интровертивный СПТ в большей мере также оказано на способность чувствовать партнёра и ставить себя на его место, чему способствовали такие его свойства как чуткость и внимательность.

У смешанного СПТ особенностей не обнаружено, т.к. увеличение баллов по всем показателям эмпатических способностей практически одинаково.

Когнитивный компонент, отражающий формирование у студентов адекватных представлений о семейных ценностях и распределении семейных ролей, имеет следующие особенности:

- Значимое уровневое преобразование представлений о семейных ценностях обнаружено у студентов гармоничного (+2,84 балла) и сензитивного (+2,99 балла) СПТ. У гармоничного СПТ возросла ценность бытовой обустроенности, внешних социальных связей, внешней привлекательности супругов, у сензитивного - бытовой обустроенности, родительско-воспитательной роли.

- У интровертивного СПТ произошли незначимые преобразования (+0,52 балла). Уровневое изменение в представлениях произошло по таким семейным ценностям как: эмоционально-психотерапевтическая поддержка в браке, внешняя привлекательность супругов.

- У доминирующего СПТ (-0,37 балла) позитивные изменения только в представлениях о значимости эмоциональной поддержки в семье.

- У смешанного СПТ (-1,37 балла) уровневых преобразований в представлениях не произошло.

Поведенческий компонент отражает формирование конструктивной тактики поведения в конфликте и имеет следующие особенности:

- Самое большое число студентов, у которых произошло преобразование ведущей тактики поведения в конфликте на конструктивную, среди студентов гармоничного (+30%) и сензитивного (+25%)социально-психологических типов. Чувство справедливости, уважение к интересам другой личности — это качества, которые способствовали получению этого результата.

- У представителей интровертивного СПТ показатели менее успешные (+16,2%), что подтверждает меньшую эффективность для них социально-психологического тренинга.

- У студентов доминирующего и смешанного СПТ, несмотря на ранее упоминавшиеся характерологические свойства, произошло значительное увеличение (+22,8% и +18,7%)) числа студентов, у которых сформирована конструктивная тактика поведения в конфликте.

Завершая анализ и обобщение результатов исследования, мы отмечаем, что программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям в наибольшей степени оказала влияние на студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов.

Сравнение данных юношей и девушек по всем компонентам показало статистически значимое различие только по эмоциональному компоненту до проведения эксперимента. В остальных случаях достоверных различий не обнаружено.

Психолого-педагогическое воздействие в процессе внедрения программы оказано в большей степени на эмоциональный и операциональный компоненты психологической готовности к брачным отношениям.

Сравнение результатов показателей рассмотренных компонентов, полученных до и после эксперимента, подтверждают, что специальные занятия в ВУЗе могут оказать существенное влияние на формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Заключение

Обобщение и еисте1матизация результатов проведённого теоретико-экспериментального исследования формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям приводит к основным выводам:

1. Решение проблемы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям связано с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрытием содержания её компонентов. Психологическая готовность к брачным отношениям — это интегральная характеристика, объединяющая мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном (система знаний о брачных отношениях, о возможных отношениях с партнёром), мотивационном (наличие мотивов выбора брачного партнёра), операциональном (система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных особенностей партнёра), эмоциональном (эмпатические способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании, наличии навыка чувствования другого человека), поведенческом (проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях) компонентах.

2. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий нашло практическое подтверждение в экспериментальной работе: при учёте внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий у студентов происходит развитие личности и формируются свойства и качества, необходимые для построения благополучных отношений в браке. В качестве психологических условий нами выделены личностные особенности студентов, в качестве педагогических - разработка и реализация программы формирования психологической готовности к брачным отношениям.

3. Выделенные нами психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям позволили разработать программу формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям, которая учитывает характерологические свойства их личности и в содержание которой включены теоретический, практический и консультационный разделы.

4. В результате апробации программы нами выявлено, что личностные особенности студентов, выраженные в социально-психологическом типе личности, предопределяют особенности формирования и показатели психологической готовности к брачным отношениям. Достоверно установлено, что наибольшее позитивное воздействие программа оказала на студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов личности, обладающих такими характерологическими свойствами, как общительность, самоконтроль, адекватное восприятие информации, меньшее - на студентов интровертивного, доминирующего, смешанного (инфантильный - тревожный - конформный) социально-психологических типов личности.

5. Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают, что разработанная программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям эффективна. Наиболее значимые изменения произошли у студентов по эмоциональному и операциональному компонентам.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Выполненное нами исследование по внедрению экспериментальной программы вносит определённый вклад в разработку проблемы формирования у студентов психологической готовности к брачным отношениям. Мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это разработка программ подготовки к браку на разных возрастных этапах развития личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям"

На правах рукописи

Зудилина Ирина Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К БРАЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

U031G8296

Самара-2008

003168296

Работа выполнена на кафедре психологии образования ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный

руководитель доктор педагогических наук, профессор

Минияров Валерий Максимович, зав. кафедрой психологии образования ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Шамионов Раиль Мунирович зав, кафедрой психологии образования (ГОУ ВПО «Саратовский государственный университета);

кандидат психологических наук Мухамеджанова Венера Фатиховна ■ доцент кафедры социологии и управления персоналом (ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится 29 апреля 2008 года в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, д.65 / 67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 27» марта 2008 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, а>

профессор вуе^г Л.В.Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В условиях политических, экономических и социальных преобразований семья, являясь посредником между интересами личности и социума, оказалась в эпицентре общественных проблем, повлекших за собой изменение взглядов молодёжи на брачно-семейную жизнь, проявляющееся в деформации, неопределённости, а в некоторых случаях утрате семейных ценностей Особое влияние на возникновение этих процессов оказывают средства массовой информации, которые зачастую пропагандируют бессмысленную жестокость, мистицизм, способствуют неадекватности имеющегося у членов семьи житейского опыта существующей социальной действительности Ситуация осложняется индивидуализмом молодежи, проявляющемся в потребительской позиции и приводящим к тому, что строить семью приходится менее зрелым в личностном отношении супругам Влияние оказывает и рыночная экономика, которая способствует, наряду с позитивным формированием конкуренции в производственной сфере, укоренению в личности качеств, мешающих построению эмоционально близких, доверительных отношений.

Взгляды молодого поколения на семью приводят к нежелательным для общества последствиям в социально-демографическом, экономическом и этико-психологическом плане, поэтому особую актуальность приобрела необходимость возрождения института семьи, подготовки молодого поколения к браку Эта задача на данном этапе имеет особую значимость в связи с выходом Указа президента Российской федерации от 14 июня 2007 года, в котором 2008 год в России объявлен Годом семьи

На решение проблемы подготовки молодого поколения к браку был нацелен курс «Этика и психология семейной жизни» в 1982 году введенный в средней школе Однако он не получил широкого распространения по многим объективным и субъективным причинам

Вопрос о вступлении в брак становится особо актуальным для молодого человека в период обучения в вузе Но, несмотря на его значимость, в образовательных стандартах высшей школы не предусмотрена планомерная психолого-педагогическая работа по подготовке студентов к браку

Проблема готовности молодежи к браку в науке не нова Различные ее аспекты изучались в работах психологов и педагогов

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся ученых прошлого Наиболее значимые работы принадлежат Я Корчаку, К Д Ушинскому, Л Н Толстому, Н К Крупской, А С Макаренко, В А Сухомлинскому

Процесс социализации ребенка в семье, его подготовка к будущему супружеству и родительству были в центре научных интересов И В Гребенникова, В А Сысенко, А С Макаренко, С Л Рубинштейна, В И Барского, А С Спиваковской ч

!

Различные аспекты добрачного полового воспитания представлены в работах И С Кона, В А Крутецкого, Д В Колосова, Н В Сельверовой, А С Макаренко, В С Круглова, Е Лозинского

Свой вклад в изучение особенностей представлений молодёжи о будущей семейной жизни внесли П М Якобсон, Т.И Юферева, А М Прихожан, Е Б Маценова и др

Вопросы формирования нравственных чувств, культуры взаимоотношений юношей и девушек представлены в работах И В Дубровиной, Т Ф Абаевой, Е Н Богдановой, Н А Максименко и др

Особо следует отметить исследования, посвящённые изучению социально-психологических и педагогических факторов, оказывающих влияние на готовность к семейной жизни (И В Гребенников, Я Л Коломинский, С В Ковалёв, Б С Круглов, В С Мухина, Н Н Обозов, А А.Бодалев, И А Арабов, Т И Юферева, И В Дубровина и др )

Вопросу формирования личности семьянина на всех этапах развития личности посвящены труды И.В.Гребенникова, И В.Дубровиной, Я Л.Коломинского, И С Кона, Б С Круглова, Л Н Гудкович, А В Мудрик, Ю М Орлова, Е Д Марьясис, Л Н Тимощенко, С В Ковалёва, В С.Мухиной

Анализ научной литературы по проблеме готовности студентов к браку показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о самоопределении студенческой молодёжи Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности студентов к браку, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования у студентов психологической готовности к брачным отношениям, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.

Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки современных студентов к браку и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, способствующих формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема разработки программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям В практическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям

Объект исследования - психологическая готовность студентов к брачным отношениям

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Цель исследования: разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям Гипотеза исследования:

Если психологическая готовность к брачным отношениям есть интегральная характеристика, объединяющая психологические мотивы, знания,

умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах, то формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям становится успешным тогда, когда

- будет разработана программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям, содержание которой адекватно структурным компонентам готовности,

- овладение знаниями, умениями, навыками и формирование качеств, необходимых в брачных отношениях, будут сочетаться с развитием у студентов самосознания и постижения собственных взглядов, которые выступает как средство их личностного роста и формирования,

- в процессе формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям будет учитываться социально-психологический тип их личности

Задачи исследования

1 Конкретизировать научное представление о понятии «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрыть содержание ее структурных компонентов

2 Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую готовность студентов к брачным отношениям

3 Выявить особенности психологической готовности к брачным отношениям и результатов ее формирования у студентов различных социально-психологических типов личности

4 Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

-конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрыто содержание ее структурных компонентов [психологическая готовность к брачным отношениям есть интегральная характеристика, объединяющая мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах Содержание когнитивного компонента составляет система знаний и представлений о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности, об особенностях брачных и добрачных отношений, о системе обязанностей по отношению к будущему партнеру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнером Содержание мотивационного компонента включает мотивы выбора брачного партнера Содержание операционального компонента составляет система умений общаться и взаимодействовать с учетом тендерных особенностей партнера Содержание эмоционального компонента составляют эмпатические способности, выражающиеся в осознании значимо-

сти, ценности другого человека, в активном сопереживании (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличии навыка чувствования другого человека Содержание поведенческого компонента включает проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях в браке],

-выделены и систематизированы основные психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям (реализация разработанной программы, обеспечивающей формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям, учёт социально-психологического типа личности студента в процессе формирования психологической готовности к брачным отношениям),

-разработана комплексная программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям (программа состоит из теоретического, практического и консультационного разделов Материал, входящий в теоретический раздел, способствует формированию знаний в области психологии брачных отношений, соответствующих мотивов Практический раздел способствует развитию умений, навыков конструктивно взаимодействовать и решать конфликтные ситуации, эмоционально сопереживать партнёру (эмпатировать), созданию условий для самораскрытия, постижения участниками собственной личности и самостоятельного поиска ими способов решения психологических проблем Цель консультационного раздела - оказание студентам помощи в осознании характерологических свойств их личности, возможных отношений с партнёром в браке, оптимизацию отношения к себе, а значит и к личности партнёра),

-выявлены особенности психологической готовности студентов к брачным отношениям, определяющиеся их принадлежностью к определённому социально-психологическому типу личности (психологическая готовность к брачным отношениям в большей мере характерна для студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов, в меньшей степени проявляется у интровертивного, доминирующего, смешанного социально-психологических типов)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о структуре психологической готовности студентов к брачным отношениям, что позволяет конкретизировать подходы к изучению проблемы создания и сохранения брака у молодежи, расширяют научное представление об особенностях психологической готовности к брачным отношениям у студентов разных социально-психологических типов личности, открывают новые возможности для разработки программ, которые способствуют повышению эффективности подготовки студентов к брачным отношениям, при этом учитывают их личностные особенности

Практическая значимость исследования состоит в том, что показана необходимость психолого-педагогической работы по формированию психологической готовности студентов к браку, что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход к студентам в процессе консуль-

тирования по вопросам их психологической готовности к брачным отношениям, что сформирован методический комплекс по определению психологической готовности к браку для применения в работе преподавателей психологии, практических психологов, что разработана и экспериментально проверена программа формирования психологической готовности к брачным отношениям, полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психолого-педагогических исследованиях проблем подготовки молодежи к браку

Положения, выносимые на защиту:

1 Целью современной образовательной деятельности является повышение уровня образованности и общей культуры личности учащегося, которые определяют его последующее поведение, деятельность, образ жизни Однако в сложившейся практике высшей школы существует противоречие между необходимостью подготовки студентов к браку и тем, что такая подготовка не предусмотрена Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям, основными компонентами которой являются когнитивный, мотивационный, операциональный, эмоциональный и поведенческий Содержание когнитивного компонента составляет система знаний и представлений о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности, об особенностях брачных и добрачных отношений, о системе обязанностей по отношению к будущему партнеру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнером Содержание мотивационного компонента включает мотивы выбора брачного партнера Содержание операционального компонента составляет система умений общаться и взаимодействовать с учетом тендерных особенностей партнера Содержание эмоционального компонента составляют эмпатические способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличии навыка чувствования другого человека Содержание поведенческого компонента включает проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях

2 В процессе обучения формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям возможно осуществить посредством реализации разработанной программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям Программа включает в себя теоретический, практический и консультационный разделы Теоретический раздел состоит из системы лекционных занятий, которые содействуют формированию знаний в области психологии брачных отношений, мотивов, определяющих благополучие отношений супругов в браке Практический раздел включает тренинговые занятия, способствующие развитию умений, навыков, качеств личности, необходимых для построения конструктивных отношений в браке, развитию самосознания учащихся, постижению студентами собственных взглядов, установок, мнений и качеств Консультационный раздел

включает индивидуальные консультации, которые помогают студентам осознать особенности собственной личности, способствуют развитию самосознания

3 Личностные особенности студентов, выраженные в виде социально-психологического типа личности, предопределяют их психологическую готовность к брачным отношениям Каждый социально-психологический тип личности имеет свой набор показателей, соотносимых с компонентами психологической готовности к брачным отношениям (когнитивным, мотиваци-онным, операциональным, эмоциональным, поведенческим) Процесс формирования психологической готовности к брачным отношениям для каждого социально-психологического типа личности является специфичным. Более позитивные изменения в формировании этого вида готовности происходят тогда, когда мотивы, знания, умения, навыки и личностные качества, необходимые в брачных отношениях, сочетаются с развитием самосознания и постижения собственных взглядов, которые выступают как средство личностного роста, что характерно в большей степени для студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов личности и в меньшей степени для студентов интровертивного, доминирующего и смешанного социально-психологических типов личности

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности, субъектный подход в педагогике, философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе; системный, структурный, гуманистический подходы в изучении семьи и семейных отношений.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции- деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, Л С Выготский, Ю Н Кулюткин, А Н Леонтьев, А С Макаренко, В М.Минияров, С Л Рубинштейн, В А Сухомлинский, Л И Божович, Б Д Парыгин, А В Петровский),

- о психологической готовности и ее структурных компонентах (Н Д Левитов, В А Сластенин, Д Н Узнадзе Б Ф Ломов, К К Платонов, В А Крутецкий, А А Смирнов, М И Дьяченко и др ),

- о межличностных отношениях в семье (Э Г Эйдемиллер В В Юстицкий, В Сатир, Т В.Андреева, К Роджерс, А А Кроник, Я Щепаньский и др),

- положения в области психологии семейного общения (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Б Добрович, Н Н Обозов В А Сысенко и др ),

- о супружеском взаимодействии (Ю Е Алешина, А Н Волкова, Н В Гришина, Э А Уткин, И Ю Дундулите, А.П Егидес, Ч Фолкэн, У Ф Харли и др),

- о стабильности супружеских отношений и супружеской совместимости (Н Н обозов, Н А Опря, Е Ф Рыбалко, А Н Волкова и др)

- концепции зарубежных и отечественных исследователей в определении эмпатии как составляющей эмоциональных отношений (В В Бойко, Л С Рубинштейн, Т П Гаврилова, А В Запорожец, К Роджерс, Д Кристенсен, Д Браун и др),

- теоретико-прикладные подходы к определению содержания подготовки молодежи к семейной жизни (И В Дубровина, С В Ковалев, А М Прихожан, И В Гребенников, Н Н Обозов и др),

- об индивидуально-психологических и типологических особенностях личности (Г Айзенк, Т Галкина, Д Ольшанский, К Юнг, В.М Минияров, Э Кречмер, Т Карцева К Леонгард, Ю Б Рюриков, Р Кэтелл и др )

- личностно-ориентированного образования и обучения (Ю Н Кулюткин, В В Сериков, С Д Смирнов, И С Якиманская и др)

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов анализ психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), математико-статистический анализ

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005гг) - теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, определение цели и гипотезы, постановка задач и выбор методов исследования На этом же этапе проводились пилотажные исследования и был подготовлен первый вариант программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям

Второй этап (2005- первая половина 2007гг) - наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям Результатом этого этапа явились доработка и внедрение программы подготовки студентов к брачным отношениям, частичная обработка полученных результатов

Третий этап (2007г) - обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных во время всего исследования, а также их документальное и текстовое оформление.

Экспериментальная база исследования. Исследование проходило в Самарской государственной сельскохозяйственной академии В нем приняли участие студенты 4 курса агрономического факультета в количестве 164 человека

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных

цели, объекту и предмету исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, статистической значимостью экспериментальных данных, подтвержденной с помощью непарного критерия сдвига (положения) V/ - Вилкоксона и парного критерия Т - Вилкоксона Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях в Костроме, Иванове, Тамбове, Самаре, Кинеле Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая основа, описываются этапы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Теоретический анализ научных подходов к проблеме формирования психологической готовности к брачным отношениям» конкретизировано научное представление о содержании понятий «брачные отношения», «психологическая готовность», раскрыты составляющие содержания психологической готовности к брачным отношениям, теоретически определены психолого-педагогические условия, при учёте и соблюдении которых возможно формирование в процессе обучения в вузе психологической готовности студентов к брачным отношениям

В психологии психологическая готовность при вступлении в брак рассматривается как ключевая предпосылка гармонии отношений супругов и жизни семьи в целом В работах отечественных и зарубежных авторов (В А Сысенко, И В Гребенникова, С В Ковалева, В.С Торохтий, И В Дубровиной, Л Ф Филюкова, В В Меныиутина, Н Н Обозова, В Квинн, А Адлера, М Яффе, Ф Фенвик и др) определены составляющие, факторы этой готовности В то же время теоретический материал в них не всегда имеет характер единой концепции, нет чётких разграничений понятий Исследования, связанные с формированием психологической готовности к брачным отношениям студентов отсутствуют, что вызывает определённые трудности в рассмотрении данного вопроса

Для выделения компонентов психологической готовности к брачным отношениям был осуществлен анализ понятий «психологическая готовность» и «брачные отношения»

В психологических и педагогических исследованиях наблюдается множественность подходов к определению понятия «психологическая готовность» Она характеризуется как'

- определенное психическое состояние, возникающее перед началом деятельности, характеризующееся наличием у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение (Н Д Левитов, В А Сластенин),

- существенный признак установки, целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности (Д Н Узнадзе, Б Ф Ломов),

- качество, которое формируется на основе внешних и внутренних условий Под внешними условиями подразумевается та конкретная обстановка, в которой осуществляется деятельность, а под внутренними - устойчивые психические особенности, свойственные данному человеку (К К Платонов, В А Крутецкий, А А Смирнов, М И Дьяченко),

- устойчивая характеристика личности (в данном случае речь идет о так называемой устойчивой готовности или о подготовленности личности, которая существует длительное время и которую не нужно формировать каждый раз с целью выполнения поставленной задачи), качество, объединяющее знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия (М И Дьяченко, Л А Кандыбович)

Рассматривая брачные отношения, мы основывались на исследованиях, посвященных общению и взаимодействию в семье (А А Кроник, Е А Кроник, Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкий, Ю Н Олейник, В А Сысенко, Н Н Обозов, А Н Обозова, У Ф Харли, У О Пейдж), восприятию и пониманию супругами друг друга (Ю Е Алёшина, И Ю Дундулите, В Е Резникова, К Роджерс, Э Г Эйдемиллер), согласованности смысложизненных ценностей супругов (А Н Волкова, А Ц Гармаев, Л В Варфалви, М Рокич), супружеским конфликтам (В А Сысенко, Л Я Гозман, А П Егидес, Ч Фолкэн, В Сатир, У Ф Харли и др); стабильности супружеских отношений и супружеской совместимости (А Н Волкова, Н Н Обозов, Н А Опря, Е Ф Рыбалко, В Rice )

Брачные отношения являются основой семьи В этих отношениях находят проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытие), так и духовная (общественное сознание) сфера социальной жизни (Т М Трапезникова)

Теоретический анализ работ исследователей (А Г Харчева, Т В Андреевой, А.Я Варга, Н В Маляровой, Н Н Обозова, В П Шейнова) показывает, что «ядром» современных брачно-семейных отношений являются супружеские Эти отношения обычно «задают тон» всем остальным внутрисемейным отношениям Супружеская диада, супружеская подсистема - основополагающий элемент, лежащий в основе развития и функционирования всей системы семьи, выполнения семьей ее основных функций В современном брачном союзе возрастает значение личного, интимного общения, основанного на любви, уважении, внимании, заботе, ощущении ценности своей

личности Брак в современном виде выступает как психологическое отношение между супругами

В результате анализа мы выделили основные аспекты отношений супругов, определяющие благополучие брака

- взаимодействие супругов (Л С Алексеева, В А Сысенко, С И Голод, А А Кроник, У Харли и др.),

-эмоциональные отношения в браке (Л Я Гозман, С В Ковалёв, А В Петровский, Р X Шакуров, Д Браун, Д Кристенсен и др ),

- мотивы выбора брачного партнера (ТВ Андреева, АВ.Толстова, Э Г Эйдемиллер, В Юстицкис, Е В.Кривцова, Т Н Мартынова, Г Юркевич и

др).

- распределение функций в семье (А Н Волкова, Г Навайтис, Т Парсонс и др),

- поведение в семейном конфликте (В А Сысенко, Л Я Гозман, А П.Егидес, Ч Фолкэн, В Сатир, У Ф.Харли и др.).

Выявление в процессе теоретического анализа сущности понятий «брачные отношения» и «психологическая готовность» помогло нам конкретизировать понятие «психологическая готовность к брачным отношениям» и выделить компоненты этой готовности

Под психологической готовностью к брачным отношениям мы понимаем интегральную характеристику, объединяющую психологические мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотива-ционном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах

Уровень каждого компонента оценивался через соответствующие показатели, которые являются количественными и качественными характеристиками изучаемого объекта Содержание компонентов и их показатели отражены в таблице 1.

Важным для цели нашего исследования стал вопрос об условиях формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям

Теоретической основой определения этих условий выступали исследования, в которых изучаются педагогические и социально-психологические факторы, влияющие на формирование готовности к браку (И В Дубровина, И В Гребенников, С В Ковалев, Я Л Коломинский, И С.Кон, Б С Круглов, В С Мухина, Н Н.Обозов, А А Бодалев, В В Столин и др), различные аспекты содержания подготовки молодежи к браку (В Э Чудновский, А С Макаренко, П П Блонский, Д В Колосов, В С Круглов, Т М Афанасьев, А А Бодалев, В Н Дружинин, Я Л Коломинский, Н.Н Обозов, Т,И Прихожан, П М Якобсон и др ), влияние личностных особенностей на супружескую совместимость (А А Бодалев, Л Я Гозман, В В Бойко, А Г Ковалёв, В А Терёхин, С Голод, В А Сысенко, Г А Навайтис и др )

Данные положения и результаты пилотажного исследования позволили нам определить два основных условия, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям в качестве психологического условия мы рассматриваем учет личностных особенностей

студентов, выражающихся в социально-психологическом типе, в качестве педагогического - разработку и реализацию программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям

Таблица 1

Структура психологической готовности к брачным отношениям_

№\п Компоненты Содержание Показатели

1 Когнитивный система знаний о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности, об особенностях брачных отношений, представления о системе обязанностей по отношению к будущему партнеру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнёром Ролевые ожидания и притязания в браке Раскрываются ценностно-смысловые особенности личности в представлениях о распределении функций в семье и согласованности ролевых ожиданий и притязаний в браке

2 Мотивацион-ный соответствующие мотивы, проявляющиеся в выборе брачного партнера Мотивы выбора брачного партнера Этот показатель позволяет определить ведущие мотивы в выборе брачного партнёра как жизненной ценности и стимула поведения

3 Операциональный система практических умений и действий, связанных с общением и взаимодействием с учетом тендерных различий Уровень перцептивно-интерактивной компетентности Выявляется умение студентов взаимодействовать в процессе общения и адекватно воспринимать партнера

4 Эмоциональный эмпатические способности, выражающиеся в осознании значимости другого человека, в «активном сопереживании» (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличие навыка чувствования другого человека Уровень эмпатических способностей Данный показатель по комплексу шкал позволяет изучить способность студентов эмпатировать как важный элемент эмоциональных отношений в браке

5 Поведенческий -особенности поведения личности в конфликтных ситуациях Тактики поведения в конфликтных ситуациях Проявление основной тактики поведения в конфликтных ситуациях

В целом на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что проблеме формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям уделено недостаточное внимание Анализ научной литературы показал, что отсутствуют комплексные программы, предусматривающие психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям

Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию психологической готовности студентов к брачным отношениям» приводится описание этапов экспериментальной работы, дается обоснование выбранного психодиагностического инструментария, характеризуется экспериментальная программа формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг на базе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» Общее количество респондентов составило 164 человека

Принимая во внимание выделенные в теоретической части компоненты психологической готовности к брачным отношениям (когнитивный, мотива-ционный, операциональный, эмоциональный, поведенческий) и их содержание, мы определили показатели для оценки каждого компонента, измеряющие уровень его сформированности и в соответствии с этим подобрали диагностические методики

На констатирующем этапе с помощью теста В М Миниярова были выявлены социально-психологические типы личности студентов, набор характерологических свойств которых определяет особенности психологической готовности к браку, составлена выборка студентов по данным типам Опросник С И Голода помог определить мотивы выбора брачного партнёра у студентов По шкале перцептивно-интерактивной компетентности (модифицированный вариант Н П Фетискина) у студентов определялся уровень умения взаимодействовать в пределах малой группы, которой является и семья Шкала уровня эмпатических способностей В В Бойко позволила выявить у студентов умения сопереживать другому С помощью опросника (адаптированный вариант теста К Н Томаса «Как ты поступаешь в конфликтной ситуации7») у студентов определялись ведущие тактики поведения в конфликте Тест-опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А Н Волковой использовался в целях изучения представлений студентов об основных семейных ценностях и согласованности ролевых позиций в отношениях супругов

Изучение отдельных структурных компонентов психологической готовности студентов к брачным отношениям с определённой степенью точности может дать понятие об уровне изучаемого явления в целом

Формирующий этап исследования представлял собой реализацию программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям

Методологическую основу программы составили психолого-педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности

(А Н Леонтьев, К А Абульханова-Славская) Мы опирались на то, что в деятельности происходит преобразование субъекта

Программа курса построена с учётом нового материала, полученного современными исследователями в области психологии семьи В структуре программы учтена социальная востребованность научного освещения проблем, связанных с отношениями супругов в браке

Апробация программы проходила в Самарской государственной сельскохозяйственной академии в рамках факультативной дисциплины «Психология брачных отношений» на 4 курсе агрономического факультета

Программа содержит три раздела теоретический, практический, консультационный Теоретический раздел представляет систему лекций, которые способствуют приобретению знаний в области психологии брачных отношений, формированию соответствующих мотивов, определяющих благополучие отношений супругов в браке Практический раздел состоит из тре-нинговых занятий, направленных на развитие умений, навыков, качеств личности, необходимых для построения конструктивных отношений в браке, на развитие самосознания учащихся, на постижение студентами собственных взглядов, установок, мнений и качеств Консультационный раздел включает индивидуальные консультации, которые помогают студентам осознать особенности собственной личности, способствуют развитию самосознания

В результате психолого-педагогической работы достигается цель программы ориентация студентов на осознание и принятие ценности брака и семьи, формирование характеристик, способствующих построению конструктивных отношений в браке.

В соответствии с этой цель определены задачи подготовки студентов к брачным отношениям

1) формирование системы знаний и представлений о предназначении семьи и брака, их функционировании, роли в человеческом обществе и жизни каждой отдельной личности, мотивов, направленных на создание и сохранение брака,

2) формирование системы практических умений, навыков и качеств личности, необходимых в общении и взаимодействии с партнером,

3) развитие самосознания студентов

Цель и задачи реализуются в ходе применения таких форм деятельности, как лекция, социально-психологический тренинг (СПТ), психологические консультации

В третьей главе «Экспериментальное исследование психологической готовности студентов к брачным отношениям» приводятся данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента, дается их количественный и качественный анализ, формулируются выводы по результатам исследования На основании этих данных проводится сравнительный анализ изменений по каждому компоненту, составляющему психологическую готовность к брачным отношениям у студентов различных социально-психологических типов (СПТ) В качестве статистического критерия, определяющего значимость различий результатов у представителей разных соци-

ально-психологических типов, мы использовали непарный критерий сдвига (положения) "\У - Вилкоксона Для определения значимости различий между результатами, полученными до и после проведения эксперимента, был использован парный критерий Т - Вилкоксона

На констатирующем этапе эксперимента у студентов был определён социально-психологический тип личности гармоничный СПТ - 40чел (24,4%), сензитивный - 36 чел (21,9%), интровертивный - 37 чел (22,5%), доминирующий - 35 чел (21,4%), смешанный (в составе инфантильный, тревожный, конформный) - 16 чел (9,7%) Диагностика на констатирующем и формирующем этапах эксперимента осуществлена по операциональному, эмоциональному, когнитивному, мотивационному, поведенческому компонентам.

Проведенный нами сравнительный анализ результатов, полученных до и после эксперимента, свидетельствует об изменениях показателей, характеризующих психологическую готовность студентов к брачным отношениям

Данные по операциональному компоненту представлены на диаграмме (см рис. 1)

г»?"01

Се*5'

ЦП*®

>ве?

Л«9'

РР'

ПР®»01

но*1

,ф0(Г

л«*51

□до эксперимента

И после эксперимента

Рис 1. Изменение показателей операционального компонента

Как видим на рис 1, в результате реализации программы формирования психологической готовности к брачным отношениям показатели перцептивно-интерактивной компетентности у студентов всех СПТ, кроме доминирующего, увеличились Однако статистически значимое улучшение способности взаимодействовать обнаружено только у гармоничного 0=0, при р<0,01) и сензитивного 0=59 при р<0,01) СПТ Это говорит о развитии у этих студентов способности понимать партнёра, считаться с его мнением, гибко контактировать и в итоге более конструктивно взаимодействовать с ним Изменение произошло за счет таких качеств, как общительность, самоконтроль, адекватное восприятие информации Увеличение баллов у интровертивного СПТ статистически не подтверждено 0=252,5 при р>0,05). Замкнутость, ос-

торожность, неуверенность в себе не способствовали значительному развитию умения взаимодействовать У доминирующего СПТ обнаружено статистически значимое снижение результата (1=417,5 при р<0,05) Здесь проявились такие качества представителей данного типа, как высокая самоуверенность, жесткая защита собственной позиции По нашим наблюдениям, на тренинговых занятиях они часто говорили «А зачем нам это надо?», «Это смешно и глупо», «У меня нет желания выполнять это» Отсутствие статистически значимого положительного влияния программы на представителей смешанного СПТ (1=31,5 при р>0,05) обусловлено их неспособностью к самокритике

Количественная разница показателей первого и второго этапа исследования отражает тот факт, что после внедрения экспериментальной программы по всем СПТ, кроме доминирующего, уменьшилось число студентов с показателями низкого уровня за счет увеличения студентов, показавших средний уровень (в общей сложности на 26 человек - 15,9% Показателей высокого уровня не достиг ни один студент

Результаты исследования эмоционального компонента показывают различие эмпатических способностей испытуемых до и после эксперимента Они представлены на рис 2

□до эксперимента И после эксперимента

Рис 2 Изменение показателей эмоционального компонента

Диаграмма на рис 2 демонстрирует увеличение показателей эмпатических способностей у студентов всех СПТ, кроме доминирующего, что говорит о развитии способностей входить в эмоциональный резонанс с общающимся, спонтанно выявлять его сущность, создавать атмосферу открытости, ставить себя на его место, которые являются основополагающими в эмоциональных отношениях супругов в браке После эксперимента статистически достоверное увеличение показателей эмпатических способностей обнаружено у сензитивного 0=35,5 при р< 0,01), смешанного 0=23,5 при р<0,05), гармоничного 0=19 при р<0,01) и интровертивного 0 =71,5 при р<0,01) СПТ У

доминирующего СПТ произошло статистически значимое снижение показателей эмпатических способностей (1=20 при р<0,01) Отсутствие положительного влияния программы на этих студентов мы, с одной стороны объясняем, как проявление их характерологических свойств эгоизма, безразличия к другим, защиты собственной позиции, с другой - рассматриваем как прогресс в осознании собственного отношения к окружающим

В целом число респондентов с высоким уровнем осталось без изменения, значительно вырос процент студентов, имеющих средний уровень эмпатических способностей (с 10,9% до 23,8% - на 12,9%) за счёт уменьшения числа студентов с низким уровнем

Изменения по когнитивному компоненту, установленные при сравнении количественных показателей, полученных до и после эксперимента, показаны на рис 3 Данные результаты, согласно тестовой интерпретации, отражают положительные изменения в представлениях студентов о семейных ценностях и распределении семейных ролей, способствующих построению благополучных отношений в браке После эксперимента статистически значимое увеличение показателей обнаружено у гармоничного (1=1 при р<0,05) и сензитивного (1=1 при р<0,05) СПТ по шкале семейных ценностей (ШСЦ) У студентов интровертивного, доминирующего и смешанного СПТ статистически значимых различий не выявлено ^=9 при р>0,05,1=18 при р>0,05,1=21 при р>0,05)

□до эксперимента Ш после эксперимента

Рис 3 Изменение показателей когнитивного компонента

Однако у представителей всех СПТ, кроме смешанного, по отдельным шкалам произошло изменение уровня показателей со среднего на высокий (выделено в таблице 2) Для респондентов смешанного СПТ характерно отсутствие желания трудиться и физически, и умственно, именно поэтому семейные обязанности для них непривлекательны, что отразилось на результатах

Таблица 2

Уровни показателей ШСЦ до и после эксперимента

Социально-психологические типы Уровни ШСЦ до и после эксперимента

1 2 3 4 5 6 7

до после до после до после ДО после До после до после ДО после

Гармоничный с с в в с в в в с в в в с в

Сенизитивный с с в в с в с в в в в в в в

Интровертивн с с с с с с с с в в с в с в

Доминирующий с с в в с с в в в в с в в в

Смешанный с с в в с с с с с с в в в в

1 — интимно-сексуальная в-высокий уровень

2 - личностная идентификация с супругом с-средний уровень

3 - хозяйственно-бытовая н-низкий уровень

4 - родительско-воспитательная

5 - социальная активность

6 - эмоционально-психотерапевтическая

7 - внешняя привлекательность

В результате анализа также стало ясно, что студенты всех СПТ, кроме юношей доминирующего СПТ, в большей степени, чем до эксперимента, готовы оказывать эмоционально-психотерапевтическую поддержку партнёру По другим семейным функциям стабильного снижения баллов, показывающих рассогласование ожиданий и притязаний, не наблюдается (результаты колеблются от 0,3 до 1,31 балла)

Данные по мотивационному компоненту, свидетельствующие об изменении мотивов выбора брачного партнера у студентов после эксперимента, представлены в таблице 3

Таблица 3

Изменение результатов мотивационного компонента_

№ п\п Мотивы выбора брачного партнера Уровни Изменение результатов в % по социально-психологическим типам

Гармоничный Сензи-тивный Интровер-тивный Доминирующий Смешанный

1 Любовь Высокий +10 0 +5,6 +2,9 +6,2

2 Общие взгляды, интересы -10 +8,3% 0 +4 +12,5

3 Чувство одиночества Средний -5 0 0 0 -18,8

4 Чувство сострадания -2,5 0 -2,7 0 -12,5

5 Вероятность рождения ребёнка +5 -2,8 0 -2,8 0

6 Случайность Низкий -5 0 -2,7 0 0

7 Материальная обеспеченность мужа (жены) -5 -2,7 -2,7 0 0

Из таблицы видно, что процент выбора студентами мотивов, условно отнесенных к высокому уровню, увеличился Это свидетельствует об осознании студентами значимости личности партнёра в брачных отношениях, т к чувство любви, наличие у супругов общих взглядов на окружающий мир являются основой для построения благополучных отношений в брачной паре В целом показатели высокого уровня выросли на 4,7% Процент выбора брачного партнёра по мотивам, отнесённым к среднему уровню и предполагающим заключение брака для решения проблемы (для избавление от одиночества, из-за жалости к партнеру, из-за рождения ребенка) снизился на 4,2 %, мотивов низкого уровня, заключающихся в корыстных целях (материальная обеспеченность партнера) и безответственности (случайность), снизился на 8,4% Статистическая обработка результатов показала существенные положительные изменения результатов у студентов сензитивного СПТ (1=11 при р<0,05), интровертивного СПТ (1=15 при р<0,05), смешанного СПТ (1=12,5 при р<0,05), у студентов гармоничного и доминирующего СПТ существенность изменений не доказана (1=18 при р>0,05,1=5 при р>0,05 )

Следует учесть, что и до, и после эксперимента мотивы высокого уровня оказались самыми предпочитаемыми у студентов всех СПТ (создание брака по любви до эксперимента предпочитали 84,3% студентов, после-87,8%, создание брака на основе общих интересов и взглядов до - 62,2%, после -63,4%) Мы считаем, что у той части респондентов, чьи результаты изначально соответствовали высокому уровню, тоже произошли качественные преобразования этих мотивов, т к подкреплены положительными изменениями других компонентов психологической готовности к браку.

Динамика поведенческого компонента отображена на рис 4 Она заключается в изменении количественного распределения студентов различных СПТ, предпочитающих те или иные тактики поведения в конфликтной ситуации Количественные изменения говорят о приобретении студентами способности использовать большее количество тактик, условно соотнесенных с уровнями Из диаграммы видно, что по тактике «сотрудничество», отнесённой к высокому уровню, произошли наиболее значительные увеличения гармоничный СПТ(+30%), сензитивный СПТ (+25%), интровертивный СПТ (+16,2%), доминирующий СПТ(+22,8%), смешанный СПТ (+18,7%) Несмотря на отсутствие статистически существенных изменений в показателях поведенческого компонента (гармоничный 1=10 при р>0,05, сензитивный г =8 при р>0,05; интровертивный 1=8 при р>0,05, доминирующий Х-1 р>0,05; смешанный 1=7,5 при р>0,05), общий результат свидетельствует об увеличении количества студентов (на 38 чел - 23,2%), предпочитающих использовать в конфликте тактику высокого уровня - «сотрудничество» То есть эти студенты в результате реализации экспериментальной программы осознали значимость признания в конфликте права каждого человека на собственное мнение и принятия позиции «Я не против тебя, а мы вместе против проблемы», которая является наиболее приемлемой в брачных отношениях

ИТК после ИТКдо

доминирующий после доминирующий до интровертивный посла интровертивныи до сенэитивныи после сензитивный до гармоничный после гармоничный до

У///////////////ШЯ

ш////ш////ш//шл

жшш

шшмшм

,шт

У///ЩЩ

шш*»ш

////////////////ЯШ

WSSSSSSí

0%

а сотрудничество (1) □ избегание (4)

20% 40% 60% 80% 100%

□ соперничество (2) 0 соглашение (3)

И приспособление(5)

Рис 4 Изменение результатов поведенческого компонента

По окончании учебного курса «Психология брачных отношений» нами был проведён опрос, который показал, что студенты осознали актуальность полученных знаний и умений («я хотел бы, чтобы данный курс был продолжен», «я не в браке, но то, что я узнала мне помогает в отношениях с любимым человеком»), осмыслили их значение для себя («я научилась уважать мнение своего парня, уступать ему», «узнала, какие именно отношения у меня с моим молодым человеком», «узнал, что выбирать спутника жизни не просто», «я смогла разобраться в причинах моих разрывов в отношениях с молодыми людьми»), осознали изменения, произошедшие под влиянием занятий («мне стало легче говорить о своих чувствах», «я стал больше понимать девушек», «теперь лучше понимаю людей, когда возникает конфликт») У учащихся повысилась мотивация к самостоятельному изучению вопросов брака («раньше я не задумывалась, что к браку нужно готовиться», «я не знала, что уметь готовить еще не говорит о моей готовности к семейной жизни», «теперь я сам буду читать литературу по этим вопросам») Студенты высказали свои благоприятные впечатления от занятий («было очень интересно», «понравились особенно тренинги», «понравились лекции, они были интересные и познавательные»)

Таким образом, на заключительном этапе эксперимента результаты, их сравнительный анализ с результатами констатирующего этапа позволяют сделать вывод о позитивном изменении параметров психологической готов-

ности, а следовательно, и об эффективности программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям

В заключение диссертационного исследования обобщены и систематизированы полученные результаты, сформулированы основные выводы

1 Решение проблемы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям связано с научной конкретизацией понятия «психологическая готовность к брачным отношениям» и раскрытием содержания ее компонентов Психологическая готовность к брачным отношениям - это интегральная характеристика, объединяющая мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном (система знаний о брачных отношениях, о возможных отношениях с партнером), мотивационном (наличие мотивов выбора брачного партнёра), операциональном (система умений общаться и взаимодействовать с учётом тендерных особенностей партнёра), эмоциональном (эмпатические способности, выражающиеся в осознании значимости, ценности другого человека, в активном сопереживании, наличии навыка чувствования другого человека), поведенческом (проявление сотрудничества как основной тактики поведения в конфликтных ситуациях) компонентах

2 Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий нашло практическое подтверждение в экспериментальной работе при учете внутренних (психологических) и внешних (педагогических) условий у студентов происходит развитие личности и формируются свойства и качества, необходимые для построения благополучных отношений в браке В качестве психологических условий нами выделены личностные особенности студентов, в качестве педагогических - разработка и реализация программы формирования психологической готовности к брачным отношениям

3 Выделенные нами психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям позволили разработать программу формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям, которая учитывает характерологические свойства их личности и в содержание которой включены теоретический, практический и консультационный разделы

4 В результате апробации программы нами выявлено, что личностные особенности студентов, выраженные в социально-психологическом типе личности, предопределяют особенности формирования и показатели психологической готовности к брачным отношениям Достоверно установлено, что наибольшее позитивное воздействие программа оказала на студентов гармоничного и сензитивного социально-психологических типов личности, обладающих такими характерологическими свойствами, как общительность, самоконтроль, адекватное восприятие информации, меньшее - на студентов интровертивного, доминирующего, смешанного социально-психологических типов личности

5 Полученные результаты экспериментальной работы подтверждают, что разработанная программа формирования психологической готовности

студентов к брачным отношениям эффективна Наиболее значимые изменения произошли у студентов по эмоциональному и операциональному компонентам

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу Цель диссертационного исследования достигнута

Выполненное нами исследование по внедрению экспериментальной программы вносит определённый вклад в разработку проблемы формирования у студентов психологической готовности к брачным отношениям Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено В частности, это разработка программ подготовки к браку на разных возрастных этапах развития личности

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Зудилина, И.Ю Эмпатические способности как показатель готовности студентов к брачным отношениям / И Ю Зудилина // Вестник Костромского гос университета им H А Некрасова Научно-методический журнал Том 12 Серия психологические науки «Тендерная психология» Кострома, 2006 -№2 -С 46-52

Другие публикации1

2 Зудилина, И Ю Актуализация ценности семьи в процессе обучения студентов / И Ю Зудилина //Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе материалы IV Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков Т 2 - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006 - С 61-63

3 Зудилина, И10 Воспитание семьи как образовательная проблема вуза / И Ю Зудилина // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». Вып 1 Самара,2006 -С 153-154

4. Зудилина, И Ю Проблемы готовности студентов к браку/ И Ю Зудилина // Альманах современной науки и образования Педагогика, психология, социология, и методика их преподавания -№ 1. - Тамбов . Грамота, 2007 -С 101 - 103

5 Зудилина, И Ю Исследование эмпатических способностей студентов как показателя готовности к брачным отношениям / И Ю Зудилина // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» Вып 2 Самара, 2007 - С 98-100

6 Зудилина, И Ю Исследование мотивов выбора брачного партнера у студентов / И Ю Зудилина // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государст-

венная сельскохозяйственная академия» Вып 2 Самара, 2007 - С 100 — 102

7 Зудилина, И Ю Психологические аспекты готовности молодёжи к браку / И Ю Зудилина // Психологическое сопровождение национальных проектов ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределённости материалы международного конгресса, Кострома, 26-27 октября 2007г / отв ред, сост Н П Фетискин, А Л Журавлёв -М , Кострома КГУ им Некрасова, 2007 - С 183-186

8 Зудилина, И Ю Влияние внутрисемейных отношений на развитие личности ребенка / И Ю Зудилина // Тезисы докладов 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА - Самара, 1997 -с 190- 191

9 Зудилина, И Ю Особенности семейно-ролевой совместимости в современном браке / И Ю Зудилина // Экологическая культура право, образование просвещение материалы научно-практической конференции - Самара, 2007 -С 56-60

10 Зудилина, ИЮ Исследование интерактивных способностей студентов / И Ю Зудилина // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии материалы всероссийской научно-практической конференции - Иваново Иван гос. ун-т, 2007 - С 23 - 27

11 Зудилина, И.Ю Подготовка студентов к браку методические рекомендации / И Ю Зудилина - Самара, 2008 - 3,1 п.л

ЛР № 020444 от 10.03 98 г. Подписано в печать 24.03.2008. Формат 60 х 841/1е Бумага офсетная усл. печ. л 1 Заказ 971 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п, Усть-Кинельский, ул Учебная 1