Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе

Автореферат по психологии на тему «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Аркаева, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Аркаева, Наталья Ивановна, Челябинск

61 12-19/222

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

АРКАЕВА Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

19.00.07 - Педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Долгова В.И.

Челябинск

-2012 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 3

Глава ГТеоретико-методологические предпосылки исследования формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов

1.1. Состояние проблемы формирования смысложизненных 12 ориентаций в научных исследованиях..................................

1.2. Особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов............................................................................................................................зз

1.3. Модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе................ 42

Выводы по первой главе....................................................... 69

Глава II. Этапы, методы и методики исследования

2.1. Организация, выборка и методы исследования.......................

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.............. 73

Выводы по второй главе........................................................ ц^

Глава III. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формированию смысложизненных ориентаций у студентов-психологов

3.1. Динамика проявления когнитивного компонента смысложизненных ориентаций..................................................... 118

3.2. Динамика проявления мотивационного компонента смысложизненных ориентаций.................................................... 122

3.3. Динамика проявления эмоционально-волевого компонента смысложизненных ориентаций............................................125

3.4. Динамика проявления ценностного компонента смысложизненных ориентаций....................................... 129

3.5. Динамика проявления поведенческого компонента смысложизненных ориентаций......................................... 134

Выводы по третьей главе......................................................... 138

Заключение............................................................................................. 141

Библиографический список................................................... 145

Приложения..................................................................... 160

Введение

Социально-экономические изменения, происходящие в Российском обществе, интенсивные преобразования в области профессиональной подготовки, изменение жизненных ценностей, ориентиров и смыслов повышают актуальность изучения становления, формирования и развития смысложизненных ориентаций у студентов. Умение студента разобраться в собственных жизненных стратегиях и соотнести их с самореализацией в профессии становится одной из важнейших жизненных характеристик личности. Смысложизненные ориентации личности являются продуктом системы отношений с миром, с другими людьми, с самим собой; их формирование представляет особенный период в онтогенезе, содержание которого отражается в становлении студента как субъекта собственного развития, способного осознавать свои жизненные цели и определять перспективы профессионального роста. Поэтому профессиональное образование становится той средой, которая создает благоприятные условия для формирования смысложизненных ориентаций самоопределения и саморазвития.

К профессии психолога предъявляются особые требования, поскольку основным инструментом его деятельности является сама личность профессионала и её внутренний опыт. Недостаточная осознанность смысложизненных ориентаций у студентов-психологов приводит к тому, что процесс профессионализации и личностный рост остается спонтанными, а это сказывается на эффективности будущей профессиональной деятельности и её детерминации смыслом жизни сегодняшнего студента.

Изучению смысла жизни в отечественных психологических исследованиях посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.B. Серого, В.Э. Чудновского, М.С. Яницкого и др.

Разработаны психологические теории, объясняющие природу смысла жизни, его структуру, основные характеристики, функциональное назначение и т.д.

выявить следующие противоречия:

на социально-психологическом уровне: между возросшими требованиями общества к личности психолога и недостаточной ориентацией высшей школы на создание условий для целенаправленного формирования смысложизненных ориентаций;

- на научно-психологическом уровне: между уровнем теоретико-методологического анализа проблемы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов и недостаточной изученностью названного феномена в современных психолого-педагогических исследованиях;

- на научно-методическом уровне: между задачами теоретического обоснования критериев, показателей и уровней формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе и эмпирическими подходами к построению критериальных систем;

Стремление найти пути преодоления названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая состоит в разработке психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов. Решению проблемы посвящена тема диссертационного исследования «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе». Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории смысла жизни как психологического феномена (В.Э. Чудновский); личностного смысла (Д.А. Леонтьев), мотивов поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе);

- принципы развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, A.A. Дергач, А.Н. Леонтьев и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

- методологические подходы: гуманистический (А. Маслоу, Г. Олпорт,

4

К. Роджерс, В. Франки и др.), системный (А.Н. Аверьянов, В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Д.И. Фельдштейн), уровневый (Л.А. Венгер, В.И. Долгова, В.П. Зинченко и др.).

Цель исследования - изучить особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов и разработать психолого-педагогическую программу их формирования.

Объект исследования - смысложизненные ориентации студентов-психологов.

Предмет исследования - формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения. Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов будет более успешным, если:

выявление особенностей смысложизненных ориентаций у студентов-психологов будет выполнено с учетом их личностной, возрастной и профессиональной направленности;

- моделирование формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе будет осуществлено на основе системного, деятельностного и уровневого подходов;

разработка психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций будет проведена в соответствии с выявленными структурными компонентами и критериями их поуровневых характеристик на каждом из трех этапов (диагностическом, теоретическом, инструментальном);

- составление теста-планшета психодиагностических методик для каждого из пяти компонентов смысложизненных ориентаций будет выполнено с помощью корреляционного и факторного анализов, что позволит выявить компоненты и связи между их элементами в исследуемой структуре.

Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы формирования смысложизненных

ориентаций в психолого-педагогической науке и практике.

2. Выявить возрастные, личностные, профессиональные особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

3. Разработать модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе.

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

5. Обобщить результаты опытно-экспериментального формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в аспекте будущей профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия: «смысл жизни как единица сознания и деятельности личности, характеризующая направленность, отношение к миру, себе и другим людям»; «смысложизненные ориентации как сложные психологические новообразования, проявляющиеся в когнитивных, мотивационных, эмоционально-волевых, ценностных и поведенческих аспектах»;

- выявлены и соотнесены с задачами исследования ведущие особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов: возрастные - самостоятельность и познавательная активность; личностные -уверенность в себе и контактность; профессиональные - чуткость, ответственность, активность, оригинальность;

- определена теоретико-методологическая основа построения модели формирования смысложизненных ориентаций как сочетание системного, деятельностного, уровневого подходов, обеспечивающее возможность всестороннего изучения проблемы для достижения поставленной цели;

- разработана модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, в ходе моделирования выявлены и аргументированы количественные и качественные критерии оценки уровня элементов модели по каждому из пяти её компонентов (когнитивному, мотивационному,

эмоционально-волевому, ценностному и поведенческому);

- С учетом пяти компонентов модели создана психолого-педагогическая пятимодульная программа и реализована в процессе формирования смысложизненных ориентаций на трех этапах: диагностическом, теоретическом, инструментальном, - обеспечено сочетание всех её организационных форм: лекционных, семинарских, тренинговых и т.д. - и в ходе спецкурса «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе»;

составлен тест-планшет, являющийся диагностическим инструментарием исследования успешности реализации программы в целом и отдельных срезов её функционирования в образовательном процессе вуза;

- на основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями смысложизненных ориентаций и их структурных компонентов: когнитивным, мотивационным, эмоционально-волевым, ценностным и поведенческим.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации понятий: «смысл жизни», «смысложизненные ориентации»; в обосновании критериев и уровней сформированное™ смысложизненных ориентаций у студентов-психологов; в дополнении содержания представления о структурных компонентах смысложизненных ориентаций; в обосновании психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс педагогического вуза психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, возможностью использования полученных результатов в системе высшего профессионального педагогического образования. Материалы диссертационного исследования использованы при планировании и подготовке лекционных, семинарских и лабораторных занятий учебных дисциплин «Психолого-педагогическая коррекция», «Методы активного

социально-психологического обучения», а также спецкурса «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе».

Этапы исследования:

- поисково-подготовительный (2006 г.-2007 гг.). На поисково-подготовительном этапе проведён теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, определены концепция исследования, уточнена тема, сформулирована гипотеза, осуществлён выбор объекта и предмета исследования, проведено пилотажное исследование с целью выявления наличия проблемы;

- опытно-экспериментальный (2007 г.-2009 гг.). Разработана и реализована модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе; выявлены компоненты и элементы, критерии и показатели сформированности смысложизненных ориентаций; проведен констатирующий эксперимент, определены контрольная и экспериментальная группы; реализована психолого-педагогическая программа по формированию смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

- контрольно-обобщающий (2010 г. -2011г.). Завершен качественный и количественный анализ полученных результатов; статистическая обработка полученных данных, их теоретическое обоснование; проанализирована динамика изменения уровня сформированности смысложизненных под воздействием реализации психолого-педагогической программы; сформулированы выводы; результаты работы оформлены в виде диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Смысл жизни - это единица сознания и деятельности личности, характеризующая ее направленность, отношение к миру, себе и другим людям; смысложизненные ориентации - сложные психологические новообразования, проявляющиеся в когнитивных, мотивационных,

эмоционально-волевых, ценностных и поведенческих аспектах. Ведущие особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов определяются возрастной, социально-психологической и профессиональной принадлежностью. При всем их многообразии можно выделить и инвариантные черты: возрастные - самостоятельность и познавательная активность; личностные - уверенность в себе и контактность; профессиональные - чуткость, ответственность, активность, оригинальность.

2. Модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе представляет собой поуровневую динамику формирования когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, ценностного и поведенческого компонентов; функциональный аспект модели реализуется ориентировочной, побудительной, стабилизирующей и оценочными функциями. Проведенное моделирование позволило аргументировать количественные и качественные критерии оценки уровня элементов модели по каждому из пяти её компонентов: когнитивному, мотивационному, эмоционально-волевому, ценностному и поведенческому на стихийно-эмпирическом, эмпирическом и теоретическом уровнях. На основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями смысложизненных ориентаций и всех структурных компонентов.

3. В ходе моделирования выявлены 37 элементов, которые распределены по пяти компонентам:

Когнитивный - осмысленность жизни, сензитивность, сфера обучения и образования, познавательные потребности, креативность, представления о природе человека, синергия;

Мотивационный - собственный престиж, сфера профессиональной жизни, цели, развитие себя, достижения;

Эмоционально-волевой - процесс и эмоционально-насыщенная жизнь, результативность жизни или удовлетворенность самореализацией, локус контроля «Я», локус контроля «Жизнь», духовное удовлетворение;

Ценностный - активная деятельная жизнь, интересная работа, воспитанность, ответственность, творчество, развитие, образованность, ценности самоактуализации, познание, чуткость, рациональность; Поведенческий - самоуважение, способность к активным социальным контактам, спонтанность, самостоятельность, гибкость в поведении, компетентность во времени, самопринятие, понимание агрессии, сохранение своей индивидуальности.

4. Процесс формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией психолого-педагогической программы. На диагностическом этапе осуществляется специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознание студентами смысложизненных ориентаций, на теоретическом происходит формирование знаний по психологии смысла жизни, на инструментальном продолжается формирование интереса к профессии, мотивации в развитии личностных и профессиональных качеств. На всех этапах обеспечено сочетание организационных форм: лекционных, семинарских, тренинговых и т.д. Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, самоактуализационный тест (Э. Шостром, Л.Я. Гозман, МБ. Кроз), методика «ценностные ориентации» М. Рокича объединены в тест-планшет позволяющий оценить уровень сформированности всех пяти компонентов смысложизненных ориентаций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе"

На правах рукописи

005014805

АРКАЕВА Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

12 щ р т

Екатеринбург - 2012

005014805

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Долгова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

Мшпорова Светлана Алигарьевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», директор Института психологии

Крнулнна Александра Александровна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», профессор кафедры профессиональной педагогики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится 16 марта 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллепуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 15 февраля 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ✓ »УГ Лазарева О. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, интенсивные преобразования в области профессиональной подготовки, изменение жизненных ценностей, ориентиров и смыслов повышают актуальность изучения становления, формирования и развития смысложизненных ориентации у студентов. Умение студента разобраться в собственных жизненных стратегиях и соотнести их с самореализацией в профессии становится одной из важнейших характеристиках личности. Смысложизненные ориентации личности являются продуктом системы отношений с миром, с другими людьми, с самим собой; их формирование представляет собой особенный период в онтогенезе, содержание которого отражается в становлении студента как субъекта собственного развития, способного осознавать свои жизненные цели и определять перспективы профессионального роста. Поэтому профессиональное образование для студентов становится той средой, которая создает благоприятные условия для формирования у них смысложизненных ориентаций самоопределения и саморазвития.

К профессии психолога предъявляются особые требования, поскольку основным инструментом его деятельности является сама личность профессионала и её внутренний опыт. Недостаточная личностная осознанность смысложизненных ориентаций приводит к тому, что процесс профессионализации и личностный рост остаются спонтанными, а это сказывается на эффективности будущей профессиональной деятельности и её детерминации смыслом жизни сегодняшнего студента.

Изучению смысла жизни в отечественных психологических исследованиях посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.B. Серого, В.Э. Чудновского, М.С. Яницкого и др. Разработаны психологические теории, объясняющие природу смысла жизни, его структуру, основные характеристики, функциональное назначение и т.д. В зарубежных психологических исследованиях проблема смысла жизни освещалась с позиции психоанализа (З.Фрейд), аналитической психологии (К.Юнг), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки). Однако остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся содержания и формирования смысложизненных ориентаций у студентов.

Обобщение результатов анализа психолого-педагогической литературы позволило выявить следующие противоречия:

на социально-психологическом уровне: между возросшими требованиями общества к личности психолога и недостаточной ориентацией высшей школы на создание условий для целенаправленного формирования смысложизненных ориентаций;

- на научно-психологическом уровне: между уровнем теоретико-методологического анализа проблемы формирования смысложизненных

ориентации у студентов-психологов и недостаточной изученностью названного феномена в современных психолого-педагогических исследованиях;

- на научно-методическом уровне: между задачами теоретического обоснования критериев, показателей и уровней сформированное™ смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе и эмпирическими подходами к построению критериальных систем.

Стремление найти пути преодоления названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая состоит в разработке психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов. Решению проблемы посвящена тема диссертационного исследования «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе».

Цель исследования - изучить особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов и разработать психолого-педагогическую программу их формирования.

Объект исследования - смысложизнепные ориентации студентов-психологов.

Предмет исследования - формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения.

Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов будет более успешным, если:

- выявление особенностей смысложизненных ориентации у студентов-психологов будет выполнено с учетом их личностной, возрастной и профессиональной направленности;

- моделирование формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе будет осуществлено на основе системного, деятельностного и уровневого подходов;

- разработка психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентации будет проведена в соответствии с выявленными структурными компонентами и критериями их уровневых характеристик на каждом из трех этапов (диагностическом, теоретическом, инструментальном);

- составление тест-планшета психодиагностических методик для каждого из пяти компонентов смысложизненных ориентаций будет выполнено с помощью корреляционного и факторного анализов, что позволит выявить компоненты и связи между их элементами в исследуемой структуре.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования смысложизненных ориентаций в психолого-педагогической науке и практике;

2. Выявить возрастные, личностные, профессиональные особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов;

3. Разработать модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе;

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическуго программ}' формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов;

5. Обобщить результаты опытно-экспериментальмого формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов в аспекте будущей профессиональной деятельности.

Тсорстнко-методологнческ>10 основу исследования составляют:

- теории смысла жизни как психологического феномена (В.Э. Чудновский); личностного смысла (Д. А. Леонтьев), мотивов поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе);

- принципы развития (Л.И. Анциферова, JI.C. Выготский, АА Деркач, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, И.М. Сеченов, Н.Ф. Талызина и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, АН. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- методологические подходы: гуманистический (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл), системный (АН. Аверьянов, В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов, В.В. Краевский и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), уровневый (Л.А. Венгер, В.И. Долгова, В.П. Зипчепко и др.),

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические (аналитико-сиитетический, сравнительно-сопоставительный, мегод моделирования), экспериментально-эмпирические (пилотажное исследование, эксперимент, беседа), психодиагностические (анкета «о смысле жизни» В.Э. Чудновского, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сейша, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, самоактуализационный тест -

3. Шостром, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз); методы количественной обработки (методы описательной статистики, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ

4. Спирмена, факторный анализ). Для обработки данных были использованы пакеты программ «Statistik 6.О.», SPSS 12.0 for WINDOWS.

Эмпирическая база н выборка исследования. Выборка пилотажного исследования составила 686 человек. В исследовании приняли участие студенты первого (п=140), второго (п=141), третьего (п=142), четвертого (п=132), пятого (п=131) курсов факультета психологии ФБГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (далее 41 НУ). В констатирующей части эксперимента приняли участие 142 студента третьего курса в возрасте от 18 до 24 лет, специальности «Педагогическая психология» и «Специальная психология»; в формирующей части - 80 человек, из них в экспериментальной группе - 40 чел., в контрольной - 40 чел. Научная новюна исследования состоит в следующем. - уточнены понятия: «смысл жизни как единица сознания и деятельности личности, характеризующая направленность, отношение к миру, себе и другим людям»; «смысложизненные ориентации как сложные психологические

новообразования, проявляющиеся в . когнитивных, мотивационных, эмоционально-волевых, ценностных и поведенческих аспектах»;

- выявлены и соотнесены с задачами исследования ведущие особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов: возрастные -самостоятельность и познавательная активность; личностные - уверенность в себе и контактность; профессиональные - чуткость, ответственность, активность, оригинальность;

- определена теоретико-методологическая основа построения модели формирования смысложизненных ориентаций как сочетание системного, деягельностного, уровневого подходов, обеспечивающее возможность всестороннего изучения проблемы для достижения поставленной в исследовании цели;

- разработана модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, в ходе моделирования выявлены и ар1ументированы количественные и качественные критерии оценки уровня элементов модели по каждому из пяти её компонентов (когнитивному, мотивационному, эмоционально-волевому, ценностному и поведенческому);

- с учетом пяти компонентов модели создана психолого-педагогическая пягимодульная программа и реализована в процессе формирования смысложизненных ориентаций на трех этапах: диагностическом, теоретическом, инструментальном, - обеспечено сочетание всех ее организационных форм: лекционных,, семинарских, тренинговых и т.д. - в ходе спецкурса «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе»;

- составлен тест-планшет, являющийся диагностическим инструментарием исследования успешности реализации программы в целом и отдельных срезов её функционирования в образовательном процессе вуза;

- на основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями смысложизненных ориентаций и их структурных компонентов: когнитивным, мотивационным, эмоционально-волевым, ценностным и поведенческим.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации понятий: «смысл жизни», «смысложизненные ориентации»; в обосновании критериев и уровней сформированное™ смысложизненных ориентаций у студентов-психологов; в дополнении содержания представления о структурных компонентах смысложизненных ориентаций; в обосновании психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов педагогического вуза.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс педагогического вуза психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, возможностью использования полученных результатов в системе высшего профессионального педагогического образования. Материалы диссертационного исследования использованы при планировании и подготовке

лекционных, семинарских и лабораторных занятий учебных дисциплин «Психолого-педагогическая коррекция», «Методы активного социально-психологического обучения», а также спецкурса «Формирование смысложизненных ориентаций у студентов-психологов».

Этапы исследования:

- поисково-подготовительный (2006г.- 2007 гг.). Проведён теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, определена концепция исследования, уточнена тема, сформулирована гипотеза, осуществлён выбор объекта и предмета исследования, проведено пилотажное исследование с целью выявления наличия проблемы;

- опытно-экспериментальный (2007г.-2009 г.). Разработана и реализована модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе; выявлены компоненты и элементы, критерии и показатели сформированности смысложизненных ориентаций; проведен констатирующий эксперимент, определены контрольная и экспериментальная группы; реализована психолого-педагогическая программа по формированию смысложизненных ориентаций у студентов-психологов;

- контрольно-обобщающий (2010г. - 2011 г). Завершен качественный и количественный анализ полученных результатов; статистическая обработка полученных данных, их теоретическое обоснование; проанализирована динамика изменения уровня сформированности смысложизненных ориентаций под воздействием реализации психолого-педагогической программы; сформулированы выводы; результаты работа оформлены в виде диссертации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленной проблемы, полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, применением комплекса методов и методик, длительностью и ротационностью практической работы (5 лет) и полученными результатами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Смысл жизни - это единица сознания и деятельности личности, характеризующая её направленность, отношение к миру, себе и другим людям; смысложизненные ориентации - сложные психологические новообразования, проявляющиеся в когнитивных, мотивационных, эмоционально-волевых, ценностных и поведенческих аспектах. Ведущие особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов определяются возрастной, социально-психологической и профессиональной принадлежностью. При всём их многообразии можно выделить и инвариантные черты: возрастные - самостоятельность и познавательная активность; личностные - уверенность в себе и контактность; профессиональные -чуткость, ответственность, активность, оригинальность.

2. Модель формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в образовательном процессе представляет собой поуровневую динамику формирования когнитивного, мотивациогшого, эмоционально-волевого,

ценностного и поведенческого компонентов; функциональный аспект модели реализуется ориентировочной, побудительной, стабилизирующей, регулирующей и оценочной функциями. Проведенное моделирование позволило аргументировать количественные и качественные критерии оценки уровня элементов модели по каждому из пяти её компонентов: когнитивному, мотивационному, эмоционально-волевому, ценностному и поведенческому на стихийно-эмпирическом, эмпирическом и теоретическом уровнях. На основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями смысложизненных ориентаций и всех структурных компонентов.

3. В ходе моделирования выявлены 37 элементов, которые распределены по пяти компонентам;

Когнитивный - осмысленность жизни, сензитивность, сфера обучения и образования, познавательные потребности, креативность, представления о природе человека, синергия;

Мотивационный - собственный престиж, сфера профессиональной жизни, цели, развитие себя, достижения;

Эмоционально-волевой - процесс и эмоционально-насыщенная жизнь, результативность жизни или удовлетворенность самореализацией, локус контроля «Я», локус контроля «Жизнь», духовное удовлетворение; ' ■ Ценностный - активная деятельная жизнь, интересная работа, восш1танноСть, ответственность, творчество, развитие, образованность, ценности самоакгуализации, познание, чуткость, рациональность;

Поведенческий - самоуважение, способность к активным социальным контактам, спонтанность, самостоятельность, гибкость в поведении, компетентность во времени, самопринятие, понимание агрессин, сохранение своей индивидуальности.

4. Процесс формирования смысложизненных ориентаций у студентов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией психолого-педагогической программы. На диагностическом этапе осуществляется специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознание студентами смысложизненных ориентаций, теоретическом происходит формирование знаний по психологии смысла жизни, инструментальном продолжается формирование интереса к профессии, мотивации в развитии личностных и профессиональных качеств.

5. На всех этапах обеспечено сочетание организационных форм: лекционных, семинарских, тренинговых и т.д. Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, самоаюуализационный тест р. Шостром, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз), методика «ценностные ориентации» М. Роюга объединены в тест-планшет позволяющий оценить уровень сформировашюсти всех пяти компонентов смысложизненных ориентаций.

Апробации н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Челябинск , 2005, 2007), всероссийских (Челябинск, 2006), региональных (Челябинск, 2006, 2008); обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ЧГПУ (2005-2011г.г.). Основные идеи автора отражены в 11 публикациях. Диссертационное исследование осуществлено в рамках проекта № 6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010».

Структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 196 работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе 5 на иностранном языке. Текст содержит 10 рисунков и 37 таблиц. Объём работы составляет 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены ее цель, объект, предмет, гипотеза, сформулированы задачи, представлены методологические и теоретические основы работы, указаны база, этапы, методы и методики, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвинуты положения, выносимые на защиту, показаны пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования смысложшнешшх ориентации у студентов-психологов» определены основные теоретические и методологические подходы к изучению смысла жизни в научных исследованиях, уточнены и конкретизированы понятия «смысл жизни», «смысложизненные ориентации» (п.1.1.), выявлены психологические особенности смысложизненных ориентации у студентов-психологов (п. 1.2), обоснована модель формирования у них смысложизненных ориентации в образовательном процессе (п. 1.3.).

Проведенный наш анализ трудов Б.Г. Ананьева, ЛС. Выготского, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.Н. Мясшцева, С. Л. Рубинштейна позволил уточнить основные позиции исследования. Смысл жизни - это единица сознания и деятельности личности, характеризующая её направленность, отношение к миру, себе и другим людям. Смысложизненные ориентации - сложные психологические новообразования, проявляющиеся в когнитивных, мотивационных, эмоционально-волевых, ценностных и поведенческих аспектах.

Ведущие особенности смысложизненных ориентаций у студентов-психологов определяются возрастной, социально-психологической и профессиональной принадлежностью.

При всём их многообразии можно выделить и инвариантные черты: возрастные - самостоятельность и познавательная активность; личностные - уверенность в себе и контактность; профессиональные - чуткость, ответственность, активность, оригинальность.

Решение проблемы формирования смысложизненных ориентации связано с поиском ответов на вопросы о сущности смысла жизни, ценностных ориентаций, смыслообразования. Возникая и развиваясь, смысложизненные ориентации обладают особенностями, связанными с возрастом субъекта, условиями его жизнедеятельности, формирования личности, профессионального становления. Этот вывод сделан на основе анализа исследований ученых о важности осознания и осмысления собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), мотивации учебно-профессиональной деятельности (A.A. Бодалев, Л.И. Божович), роли эмоционально-волевой составляющей в формировании и развитии смысложизненных ориентации (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев), ценностей и ценностных отношений (Б. С. Братусь, В.Н. Мясищев, П.И. Пидкасистый, В. Франкл, В.А. Ядов и др.), самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), моделирования (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский).

Анализ работ специалистов позволил определить три уровня модели формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном процессе: стихийно-эмпирический - . формирование смысложизненных ориентации на основе точечного анализа прошлого личного опыта, эмпирический - формирование смысложизненных ориентаций на основе дискретного анализа прошлого личного опыта, теоретический уровень -формирование смысложизненных ориентаций на основе непрерывного анализа прошлого личного опыта (рис. 1).

Представим далее уровневую характеристику элементов смысложизненных ориентаций у студентов-психологов, объединенных в когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, ценностный и поведенческий компоненты.

Стихийно-эмпирический уровень

Когнитивный компонент. Наблюдается низкий уровень проявления таких элементов смысложизненных ориентаций, как осмысленность жизни (прошлого, настоящего и будущего), стремление к повышению своей образованности, приобретению знаний об окружающем мире, реализации своих творческих способностей, к самоосозианию, осмыслению и оценке собственных действий и поступков, к целостному и положительному восприятию мира и человека.

Мотивационный компонент. Наблюдается низкая заинтересованность в объективной информации об особенностях своего характера, способностях и других характеристиках личности; нет стремления к самосовершенствованию и полной реализации своих возможностей; отсутствуют цели в жизни, стремление к достижению конкретных и ощутимых результатов в своей

профессиональной деятельности, к завоеванию признания в обществе путём следования определённым социальным требованиям.

Эмоционально-волевой компонент. Не имеют представления о себе как о сильной личности, не обладают достаточной свободой выбора, чтобу построить свою жизнь в соответствии со своими целями; не умеют жить настоящим, не удовлетворены результатом прожитой жизни.

Ценностный компонент. Не • выявлены ценности, присущие самоактуализирующейся личности; не являются приоритетными многие терминальные (активная деятельная жизнь, интересная работа, познание, развитие, творчество) и инструментальные ценности (воспитанность, образованность, ответственность, рационализм, чуткость).

Поведенческий компонент. Обладают высокой степенью зависимости, конформности, несамостоятельности; не являются гибкими в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, не способны быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся сшуацию; не способны вести себя естественно, раскованно и демонстрировать окружающим свои эмоции; не ценят свои достоинства и положительные свойства характера.

Эмпирический уровень

Когнитивный компонент. Повышается общий уровень осмысленности жизни, способности жить настоящим, стремления к повышению своей образованности, приобретению знаний о мире и реализации своего творческого потенциала. Формируется стремление к самоосознанию, осмыслению и оценке собственных действий и поступков. Оформляется способность к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности противоположностей, таких, как игра, работа и др.

Мотивационный компонент. Появляется заинтересованность в объективной информации об особенностях своего характера, а также способностях. Оформляется умение планировать свою жизнь и находить способы достижения поставленных целей, стремление к самосовершенствованию и реализации своих возможностей, а также к признанию в обществе. Сфера профессиональной деятельности становится более значимой.

Эмоционально-волевой компонент. Формируется представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии с собственными целями и жить настоящим. Оформляется удовлетворённость прожитой жизнью во всех её сферах.

Ценностный компонент. Проявляются ценности, присущие самоактуализирующейся личности; появляется интерес к отдельным терминальным ценностям (активная деятельная жизнь, интересная работа, познание, развитие, творчество) и к инструментальным ценностям (воспитанность, образованность, ответственность, рационализм, чуткость).

Поведенческий компонент. Наблюдается независимость, стремление руководствоваться в жизни собственными целями и убеждениями, проявлять

гибкость в реализации своих ценностей в поведении, во взаимодействии с окружающими людьми, адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, вести себя естественно, раскованно и демонстрировать окружающим свои эмоции, ценить свои достоинства, положительные свойства характера, жить настоящим и видеть свою жизнь целостной.

Теоретический уровень

Когнитивный компонент. Проявляется высокий уровень осмысленности и рефлексии, а также способности жить настоящим, стремления к повышению своей образованности, приобретению знаний о мире и реализации своего творческого потенциала. Сформирована способность к целостному восприятию мира и людей, к пониманию соотношения противоположностей, таких, как игра, работа и др.

Мотивационный компонент. Наблюдается устойчивый интерес к объективной информации об особенностях своего характера, способностях, личностных характеристиках, к планированию и выбору способов достижения поставленных целей, к самосовершенствованию, полной реализации своих возможностей и признанию в обществе. Сфера профессиональной деятельности становится значимой для счудепта.

Эмоционально-волевой компонент. Сформировано представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями, умеющей жить настоящим и получать удовлетворение во всех сферах своей жизни.

Ценностный компонент. Проявляются ценности, присущие самоактуализирующейся личности. Более приоритетными становятся терминальные (активная деятельная жизнь, интересная работа, познание, развитие, творчество), инструментальные ценности (воспитанность, образованность, ответственность, рациональность, чуткость).

Поведенческий компонент. Независимы в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями и принципами; проявляют гибкость в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способны вести себя естественно, раскованно; ценят свои достоинства и положительные свойства характера. Сформирована способность жить настоящим, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, т.е. ввдеть жизнь целостной.

Все элементы компонентов смысложизненных ориентации представлены на стихийно-эмпирическом, эмпирическом и теоретическом уровнях. Уровневые переходы обусловлены количественными и качественными изменениями элементов смысложизненных ориентации, при этом все элементы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости в виде многоуровневой динамической системы, построенной по иерархическому принципу.

• Во второй главе «Этапы, методы и методики исследования» отражены результаты констатирующего эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета психологии ЧГПУ. С целью выявления наличия

проблемы формирования смысложизненных ориентация в 2005 - 2006гг. проведено пилотажное исследование.

Кошо-ненты

Уровни

Теоретнчес кий

уровень

Копигшвньгй

1 32 33 3 5.3 6.3-Г3

Змпнрнчес кий уровень

Стихийло-эмпнри-ческяй уровень

1111

1 32 3 ЭЛ 3

11!

Мотавацяоншй

1 к ч к i к -^

3432123 И3123

Эмоционально-волевой

1314 1516 17

133 14 3 15 3 143173

Ценностный

1819 гог! 127г 2дг5 7Ы;га

14 3 19} 10 3 II 3 13 3 23 3 24 3 35 3 Зв 3 37 3

133 1)313 131 1 32 3 33134 3

Ш 1' 1 20 1 31.1

Поведенчесюгй

ЗИ 31 ЗЦ 33 34 Ц 36 37

231 30 3 31 3 3 2 3 33 3 34 1 3 3 3 За 3 37 3

24 3 30 3 31 2113 33 2 34 з

Рис. 1. Модель формирования смысложизненных ориентации у студенте в-психологов.

Примечание: первое число обозначает условный порядковый номер элементов смысложизненных ориентации, раскрывающих содержание когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого, ценностного и поведенческого компонентов модели. Второе число обозначает уровень проявления элемента: 1 соответствует стихийно-эмпирическому уровню, 2 соответствует эмпирическому уровню, 3 соответствует теоретическому уровню.

Когнитивный компонент: 1 - осмысленность жизни; 2 - сензитивность; 3 - сфера обучения и образования; 4 - познавательные потребности; 5 - креативность; б -представления о природе человека; 7 - синергия. .

Мотивационный: 8 - собственный престиж; 9 - сфера профессионачьной жизни; 10 -цели; 11 - развитие себя; 12 - достижения.

Эмоционально-волевой: 13 - процесс и эмоциональная насыщенность жизни; 14 -результативность жизни или удовлетворенность самореализацией; 15 - локус контроля «Я»; 16 - локус контроля «Жизнь»; 17 - духовное удовлетворение.

Ценностный: 1В - активная деятельная жизнь; 19 - интересная работа; 20 -воспитанность; 21 - ответственность; 22 - творчество; 23 - развитие; 24 - образованность; 25 - ценности самоаетуализащш; 26 - познание; 27 - чуткость; 28 - рациональность.

Поведенческий: 29 - самоуважение; 30 - активные социальные контакты; 31 -спонтанность; 32 - самостоятельность; 33 - гибкость в поведении; 34 - компетентность во времени; 35 - самопринятие; 36 - понимание агрессии; 37 - сохранение своей индивидуальности. - -

Анализ результатов показал, что студенты первого и третьего курсов больше других затрудняются в выборе ответа. Поскольку именно третий курс обучения в вузе характеризуется как наиболее переломный, целесообразно предварить кризис «ревизии» профессионального выбора, нежели проводить коррекционную работу со студентами в условиях уже, возможно, наступившего

кризиса (В.Т. Лисовский, Л.Д. Столярешсо). Поэтому мы избрали в качестве испьпуемых для констатирующего эксперимента студентов третьего курса. По результатам констатирующего эксперимента были сформированы две группы -экспериментальная группа (далее - ЭГ) в количестве 40 человек и контрольная (далее - КГ) в количестве - 40 человек.

Целью констатирующего эксперимента было исследование структурно-содержательной и уровневой характеристик смысложизненных ориентации у студентов-психологов. Динамика развития элементов смысложизненных ориентаций на этапе пред-теста и пост-теста изучалась на основе разработанных критериев по характеристикам элементов в зависимости от исходного уровня (сгихийно-эмпирическош -1 балл, эмпирического - 2, теоретического - 3).

Результаты диагностики сформированности смысложизненных ориентаций (по разработанному нами тест-плапшету) у студентов КГ и ЭГ на констатирующем этапе свидетельствуют о стихийно-эмпирическом и эмпирическом уровне их развитая.

С помощью ранговой корреляции Ч. Спирмена выполнен корреляционный анализ. Установлена взаимосвязь между показателями внутри каждого компонента. При проведении анализа получены корреляционные матрицы, по которым построены корреляционные плеяды (п.2.2.). Наличие статистически значимых корреляционных связей (при:* р<0,05, ***р<0,01) между элементами внутри каждого компонента смысложизненных ориентаций подтверждает их выбор в качестве показателей. Целостность смысложизненных ориентаций студентов-психологов проявляется в сопряженности их структурных компонентов. Установлены корреляционные связи (при: *р<0.05,***р<0,01) между компонентами смысложизненных ориентаций. Сопоставление результатов, полученных в процессе исследования, позволяет предположить, что когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, ценностный и поведенческий компоненты являются составляющими смысложизненных ориентаций у студентов-психологов.

Для уточнения структурного состава и углубленного изучения взаимосвязей между показателями смысложизненных ориентаций проведен факторный анализ с последующим варимакс вращением, который привел к выделению семи факторов с общей информативностью 61,69% (табл.2).

Фактор 1 (доля общей дисперсии, далее ДОД =28,7%) имеет самую большую факторную нагрузку. Значимые веса в нем имеют 9 показателей, связанных с осмысленностью жизни, локусом контроля «Я», локусом кошроля-«Жизнь», процессом и эмоционально-насыщенной жизнью, целями жизни, результатом и удовлетворенностью самореализацией, компетентностью во времени, образованностью и познавательными потребностями. В первый фактор вошли почти все показатели, раскрывающие содержание эмоционально-волевого компонента Наибольшая индивидуальная нагрузка (0,91) и наименьшая (0,43 ;0,44) принадлежат переменным когнитивного компонента, что свидетельствует о взаимовлиянии двух составляющих смысложизненных ориентаций.

Фактор 2 СД0Д=У,15%), значимые веса в нем имеют 10 показателей, связанных со стремлением к развито и достижениям, творческой самореализации в обучении и образовании, при этом важен собственный престиж, духовное удовлетворение и материальное благополучие. Наибольшая индивидуальная нагрузка (0,80) принадлежит переменной профессия. Во второй фактор вошли почти все показатели мотивационного компонента.

Фактор 3 (ДОД=6,87%), значимые веса в нем имеют 8 показателей: самостоятельность, спонтанность, самопринятие, агрессия, ценности самоактуализации, гибкость в поведении, самоуважение, сензитивность. Наибольшая нагрузка (0,78) принадлежит переменной поведенческого компонента самостоятельность, наименьшая на1рузка (0,51) принадлежит переменной когнитивного компонента сензитивность. В третий фактор вошли почти все показатели, раскрывающие содержание поведенческого компонента.

Фактор 4 (ДОД=4,9%) представлен двумя переменными: синергия (0,80) и природа человека (0,77).

Фактор 5 (ДОД=4,4%) представлен тремя переменными: ответственность (0,75), чуткость (0,65), воспитанность (0,44).

Фактор 6 (ДОД=4,05%), значимые: веса в нем имеют показатели: творчество (0,61), интересная работа (0,59), развитие (0,54).

Фактор 7(ДОД=3,59%) представлен двумя переменными: рационализм (0,63), познание (0,49).

Результаты факторного анализа, а также средние значения диагностических методик являются основой определения критериев сформированное™ смысложизненных ориентации у студентов-психологов. Сравнение соответствующих показателей в КГ и ЭГ показало отсутствие между ними значимых различий по 27 показателям из 37. Далее в ЭГ была реализована разработанная автором психолого-педагогическая программа.

Психолого-педагогическая программа была рассчитана на 78 академических часов и включала три блока: диагностический, теоретический, инструментальный - и пять модулей: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, ценностный и поведенческий.

После проведения входного и выходного психодиагностического обследования студенты были ознакомлены с его результатами и общими тенденциями осмысленности жизни, касающиеся выбора жизненного пути (10 часов). Затем студентами были изучены научные концепции о феномене смысла жизни. Продолжительность реализации теоретического блока составила 46 часов (20 лекций, 26 - семинарских занятий).

Инструментальный блок включал психотехнические упражнения, тренинг развития жизненных целей, групповые дискуссии, беседы, ролевые игры, психологическое консультирование (всего 22 часа). Каждое практическое занятие было рассчитано на четыре часа

В третьей главе «Анализ результатов опытно-эксперимептального формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов»

представлены результаты формирующего и контрольного этапов работы (рис. 26).

Таблица 1

Матрица значимых факторных нагрузок показателей проявления

смысложизненных ориентации у студентов-психологов (в=142)

Показатели смысложтнеш1их ориеотаций Факгор1 ДОД-=28,7 Факгор2 ДОД = =9,15 ФакгорЗ ДОД = =6,87 Фактор 4 ДОД = =4,9 Фактор 5 ДОД= =4,4 Фактор 6 ДОД = =4,05 Фактор 7 ДОД= =3,59

Осмысленность жизни 0,91(1)

Локус вжгроля <0Кшнь» 0,88(2)

Процесс и эмоцласыщепность жизни 0,85(3)

Локус контроля « Я» 0,84(4)

Цели жизни 0,82(5)

Результат и удовдетоворендасть самореализацией 0,81(6)

Компетентность во времени 0,54(7)

Образованность 0,44(8)

Познание 0,43(9)

Профессия 0,80(1)

Обучение и образование 0,78(2)

Индивидуальность 0,77(3)

Активные социальные контакты 0,74(5)

Развитие 0,74(5)

Достижение 0,74(5)

Духовное удовлетворение 0,66(7,5)

Престиж 0,66(8,5)

Креативность 0,52(9) 0,41(4)

Материальное обеспечение 0,41(10)

Самостоятельность 0,78(1)

Спонтанность 0,76(2)

Самопринятие 0,70(3)

Понимание агрессии 0,62(4,5)

Ценности самоакгуализации 0,62(4,5) 0,48(3)

Гибкость в поведении 0,60(6)

Самоуважение 0,58(7)

Сеюишвностъ 0,51(8)

Синерпм 0,80(1)

Природа человека 0,77(2)

Ответственность 0,75(1)

Чуткость 0,65(2)

Воспитанность 0,44(3)

Творчество 0,61(1)

Интересна» работа 0,59(2)

Развгаие 0,49(3)

Рационалжм 0,63(1)

Познание 0,49(2)

Критериями эффективности реализуемой психолого-педагогической программы стало для нас наличие статистически значимых различий исследуемых

16

показателей формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов на этапе пост-теста. Распределение показателей когнитивного компонента смысложизненных ориентации у студентов-психологов в ЭГ и КГ до и после эксперимента показано на рис.2.

Рис. 2. Распределение показателей когнитивного компонента смысложизненных ориентации у студентов-психологов в ЗГ и КГ до и после эксперимента

Анализ результатов, представленных на рис 2, показал, что у 82,5% (33 чел.) студентов ЭГ на этапе пред-теста элементы когнитивного компонента смысложизненных ориентаций проявились на стихийно-эмпирическом уровне, у 17,5% (7 чел.) на эмпирическом.

После проведения формирующего этапа работы проявление элементов на стихийно-эмпирическом уровне сформированности смысложизненных ориентаций снизилось до 20% (8 чел.) испытуемых, при этом на эмпирическом уровне возросло до 67,5% (27 чел.). Теоретический уровень сформированности когнитивного компонента смысложизненных ориентаций в ЭГ проявился у 12% (5 чел.). У студентов КГ диагностируются незначительные изменения в сторону улучшения на стихийно-эмпирическом и эмпирическом уровнях. Теоретический уровень сформированности когнитивного компонента смысложизненных ориентаций в КГ не выявлен.

Рис. 3. Распределение показателей мотивационного компонента смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в ЭГ и КГ до и после эксперимента.

До экспериментального воздействия (рис. 3) у 32,5% студентов ЭГ элементы мотивационного компонента проявились на стихийно-эмпирическом уровне, у 67,5% - на эмпирическом уровне. После проведения формирующего эксперимента проявление элементов на стихийно-эмпирическом уровне снизилось до 2,5% (1 чел.), эмпирический уровень преобладает у 75% (30 чел.), теоретического уровня достигли 22,5% (9 чел.). В контрольной группе также произошли незначительные позитивные изменения. Теоретический уровень сформированное™ смысложизненных ориентаций у студентов-психологов в контрольной группе не выявлен.

КГдо эксперимента КГ после эксперимента ЭГ до эксперимента ЭГ после эксперимента

I а стихийно-эмпирический в эмпирический в теоретический!

Рис. 3. Распределение показателей эмоционально-волевого компонента смысложизненных ориентаций в ЭГ и КГ до и после эксперимент

Анализ результатов, представленных на рис. 3, показал, что у 55% студентов ЭГ на этапе пред-теста элементы эмоционально-волевого компонента проявились на стихийно-эмпирическом уровне; у 45% на эмпирическом. После проведения формирующего эксперимента проявление элементов на стихийно-эмпирическом уровне смысложизненных ориентаций снизилось до 7,5 %, при этом на эмпирическом возросло до 75%, теоретический уровень выявлен у 17,5% студентов. В КГ наблюдаются незначительные колебания при перераспределении элементов эмоционально-волевого компонента по уровням на этапах пред- и пост-теста в сторону уменьшения на стихийно-эмпирическом уровне у 7,5% студентов и соответственно увеличения на эмпирическом - у 7,5% студентов.

До экспериментального взаимодействия (рис. 4) у 25% студентов ЭГ элементы ценностного компонента смысложизненных ориентаций проявились на стихийно-эмпирическом уровне, у 75% студентов - на эмпирическом уровне. После проведения формирующего эксперимента проявление элементов на стихийно-эмпирическом уровне снизилось до 5%, при этом на эмпирическом увеличилось до 80%, а на теоретическом у 15% студентов. У студентов контрольной группы наблюдаются изменения при распределении элементов ценностного компонента смысложизненных ориентаций по уровням на этапах

пред- и пост-теста в сторону уменьшения на стихийно-эмпирическом уровне у 7,5% студентов и увеличения на эмпирическом уровне у 7,5% студентов.

Рис. 4. Распределение показателей ценностного компонента смысложизиенных ориентации студентов-психологов в ЭГ и КГ до и после эксперимента

Теоретический уровень сформированности смысложизиенных ориентаций в контрольной группе не выявлен.

Рис. 5. Распределение студентов с учетом показателей ценнос?яого компонента смысложизиенных ориентаций студентов-психологов в ЭГ и КГ до и после эксперимента

Анализ результатов, представленных на рис 5, показал, что у 75% студентов ЭГ на этапе нред-теста элементы поведенческого компонента смысложизиенных ориентаций проявились на стихийно-эмпирическом уровне, у 25% - на эмпирическом. После проведения формирующего эксперимента проявление элементов смысложизиенных ориентаций на стихийно-эмпирическом уровне снизилось до 27,5% испытуемых, на эмпирическом -взросло до 62,5%. Теоретический уровень в ЭГ на этапе пост-теста выявлен у 10% испытуемых. У студентов КГ наблюдаются незначительные изменения при перераспределении элементов поведенческого компонента

19

смысложизненных ориентации по уровням на этапах пред- и пост-теста в сторону уменьшения на стихийно-эмпирическом уровне (2,5% студентов) и, соответственно, увеличения на эмпирическом (2,5%). Теоретический уровень сформированное™ смысложизненных ориентации у студентов-психологов в КГ не выявлен.

Анализ полученных результатов позволил заключить, что реализация программы оказалась эффективной в отношении следующих показателей когнитивного компонента: осмысленность жизни (ош=6,73,р<0,00) сензитивность (»2,81, р<0,01), обучение и образование (^3,65, р< 0,00), представления о природе человека ('»3,98, р<0,00), познавательные потребности (ошр6,35, р<0,00), креативность (ип=4,14, р<0,00); могивационного компонента: цели в жизни, (Ьш=7,74, р<0,00), собственный престиж (Ь™=5,12, р<0,00), развитие себя 0-эш=3,99, р<0,00), достижения 0-эш=3,78,р<0,00), сфера профессиональной жизни (1--,™=4,53, р<0,00); мотивационного компонента: процесс и эмоциональная насыщенность жизни» 0-аш.=4,34, р<0,00), результативность жизни или удовлетворенность самореализацией (^ш >5,18,р<0,00), локус контроля «Я» (1-эм=4,99, р<0,00), локус контроля «Жизнь» (6,49, р<0,00), духовное удовлетворение (Ьш=8,83, р<0,00); ценностного компонента: ценности самоакгуализации (6,80, р<0,00), познание (1-эм.=5,17, р<0,05), развитие (и«,.=5,09, р<0,00), творчество (К»ш=7,67, р<0,00), образованность (1:-ЭИ1,=6,49, р<0,00), ответственность (1=4,47, р<0,00), чуткость ээшг.2,31, р<0,02); поведенческого компонента: самостоятельность ({-».«,=6,80, р<0,00), гибкость в поведешш (Ьш=5,14,.р<0,00), спонтанность (1-^=2,78, р<0,01), самоуважение 0ш=3,22, р<0,00), самопринятие (Ьмп.=4,25, р<0,00), понимание агрессии (1г,м=5,36,.р<0,00), социальные контакты (1-эмп.=6,30,.р<0,00), сохранение индивидуальности (1-эш.=8,55, р<0,00), компетентность во времени >-.п=4,84, р<0,00).

Сравнительный анализ эмпирических значений ^критерия Стьюдента ЭГ и КГ после экспериментального исследования показал, что у студентов-психологов произошли статистически значимые изменения (при р <0,05,р< 0,01 или р< 0,001) по тридцати четырем показателям смысложизненных ориентации, входящим в состав пяти компонентов. Незначимыми оказались три элемента (активная деятельная жизнь, интересная работа, воспитанность).

Проведенный анализ подтверждает эффективность разработанной психолого-педагогической программы, направленной на формирование смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном процессе.

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования.

1. Смысл жизни и смысложизненные ориентации имеют свои особенности: возрастные (самостоятельность и познавательная активность), личностные (уверенность в себе и контактность), профессиональные (чуткость, ответственность, активность, оригинальность).

2. Факторный анализ, всех особенностей с последующим варимакс вращением, привел к выделению семи факторов с общей информативностью

61,6%. Названные факторы объединены нами в петь компонентов: когнитивный, мотивадиошшй, эмоционально-волевой, ценностный и поведенческий.

3. Корреляционный анализ показал выраженную взаимообусловленность этих компонентов, что подтвердилось наличием 238 статистически значимых связей (при р<0,05, р<0,01 или р<0,001). Наиболее значимая положительная взаимообусловленность проявилась через показатели «осмысленность в жизни», «цели в жизни», «результативность жизни или удовлетворенность самореализацией», локус контроля «Я», локус контроля «Жизнь».

4. Моделирование позволило аргументировать количественные и качественные критерии оценки по 37 элементам и по каждому из пяти её компонентов па стихийно-эмпирическом, эмпирическом и теоретическом уровнях. Между элементами внутри каждого компонента установлено 34 взаимосвязи, из них тесных положительных 26 (при р<0,05, р< 0,01 или р < 0,001), что отражает системность, интегративность и целостность рассматриваемого феномена.

5. Опытно-экспериментальная проверка результативности реализации нсихолого-недагогической программы формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов позволила выявить наличие статистически значимых различий (при р<0,05, р<0,01 или р<0,001) в уровне сформированности показателей смысложизненных ориентации в ЭГ после экспериментального взаимодействия.

Сравнение результатов формирующего эксперимента в ЭГ и КГ с применением (-критерия Стьюдента позволило выявить статистически значимые различия по 34 из 37 показателей смысложизненных ориентации. При этом в ЭГ, где реализовывалась психолого-педагогическая программа формирования смысложизненных ориентации, наблюдалась статистически значимая динамика (при р< 0,05, р<0,01 или р<0.001) по всем показателям, кроме ценностей «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «воспитанность».

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, положения гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение.

На перспективу мы планируем поэтапное совершенствование психолого-педашгаческой программы формирования смысложизненных ориентации и распространение передового опыта в изменяющихся условиях подготовки студентов-психологов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в рецензируемых тучных изданиях

1. Аркаева, Н.И. Модель формирования смысла жизни будущих педагогов-психологов / НИ. Аркаева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал.-2010. - № 6. - С. 15-24 (0,6 пл.).

2. Аркаева, Н.И. Ценностные ориентации студентов-психологов: теоретический анализ и итоги экспериментального исследования / Н.И. Аркаева //

Вестник Орловского государственного университета. Научпый журнал. - 2011. -№3. -С. 247-249(0,5ал.).

3. Аркаева, НИ Системный анализ формирования смысложизненных ориентаций студентов-психологов I Н.И. Аркаева// Вестник Орловского государственного университета. Научный журнал. - 2011. - № 4. - С.277-279 (0,4 п.л.).

Монографии:

4. Аркаева, Н.И. Инновационная культура бакалавров и магистров психолого-педагогического образования: монография / сост. Долгова В.И / НИ. Аркаева, М.Ю. Буслаева, Г.Ю. Гольева, В.И. Долгова, Л.В. Иванова, Е.Г. Капитанец, O.A. Кондратьева, Н.В. Крыжановская, Ю.А. Рокицкая, В.К. Шаяхметова, O.A. Шумакова - СПб.: ООО «Книжный дом», 2011. - 184 с. (10 п.л. /0,6 п.л.).

5. Аркаева, НИ. Смысложизненные ориентации: формирование и развитие: монография/ НИ. Аркаева, В.И. Долгова - Челябинск: Изд-во «Искра», 2012 -230с. (11 н.л./ 8,6).

Работы, опубликованные е других издательствах:

6. Аркаева, Н.И. Понятие «педагогическая практика» в психологических исследованиях [Текст] /НИ Аркаева // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XI1 междунар. науч. - практ. конф., Челябинск, 16- 17мая 2005г.: в 2ч. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - 4.1. - С. 100 -102 (0,25 пл.).

7. Аркаева, Н.И. О проблеме смысла жизни [Текст] / НИ. Аркаева // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ за 2005г. науч. ред. В.В. Базелюк; отв. за выпуск Л.Ю.Нестерова.- Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2006. -С.23 - 25 (0,25 п.л.).

8.Аркаева, НИ. Формирование нравственного воспитания дошкольников [Текст] / НИ Аркаева// Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шага в социум: материалы всерос. науч.-практ. конф., Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 27 февраля 2006г. - С.6 - 8 (0,25).

9. Аркаева, Н.И. Изменение смысла жизни в кризисных ситуациях [Текст] / Н.И. Аркаева // Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура: материалы междунар. конф., Челябинск, 26-28 апреля 2007 г.: в 2-х ч. / под ред. В.В. Латюшина; пер.: Т.А. Обухова, О.В. Юнгерова. - Челябинск: Изд-во Челябинского гос. пед. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 114-116 (0,25 п.л.).

10. Аркаева, Н.И. Феномен смысла жизни в психологических исследованиях [Текст] / НИ. Аркаева // Материалы конф. по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2006г./ науч. ред. В.В. Базелюк. -Челябинск: Изд-во Челябинского гос. пед. ун-та, 2007. -С.З - 11(0,5п.л.).

11. Аркаева, Н.И. Ценностно-смысловая сфера будущего педагога-психолога [Текст] /НИ. Аркаева// Формирование инновационной культуры

личности: Объединённый научный журнал, Москва - Челябинск: Изд-во «Агентство научной печати», 2009. - №15. - С.ЗЗ - 35(0,25 п.л.).

Подписано в печать 14.02.12. Формат 60 х 841/16 Бумага для множ. апп. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru