Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей

Автореферат по психологии на тему «Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мерзлякова, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мерзлякова, Юлия Юрьевна, 2005 год

Введение 3 стр.

Глава I. Общение студентов в процессе психологической 9 стр. адаптации к будущей профессиональной деятельности

§1. Общение и его роль в адаптации к профессиональной 9 стр. деятельности

§2. Особенности будущей профессиональной деятельности 21 стр. студентов гуманитарных специальностей

Выводы по I главе 79 стр.

Глава II. Психологическая адаптация студентов к будущей 80 стр. профессиональной деятельности

§1. Состояние проблемы адаптации в психологической науке 80 стр.

§2. Влияние психологических особенностей личности на 115 стр. адаптацию к профессиональной деятельности

Выводы по II главе 150 стр.

Глава III. Экспериментальное исследование общения 151 стр. студентов как условия психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности

§1. Констатирующий этап экспериментального исследования 152 стр.

§2. Формирующий этап экспериментального исследования 157 стр.

§3. Интерпретация результатов экспериментального 177 стр. исследования

Выводы по III главе 179 стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей"

Актуальность проблемы исследования

Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями практически во всех сферах его жизни. Значительные изменения происходят и в области среднего образования, к которому предъявляются новые требования, связанные с необходимостью высококвалифицированной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Большинство профессиональных видов деятельности, по которым ведется подготовка в средних специальных учебных заведениях (далее «ССУЗ»), относится к гуманитарным и неразрывно связано с общением. Это такие профессии, как социальный работник, менеджер, юрист, в которых общение является неотъемлемым и весьма значимым элементом. Будущие профессии студентов предполагают такие виды работ, как установление контакта с людьми, организацию обмена информацией, разработку стратегий взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. Поэтому, эффективная организация процесса общения, включающая в себя умение устанавливать межличностные контакты с различными участниками общения и коммуникативную компетентность в значительной степени будет оказывать влияние на адаптацию, ход и результативность профессиональной деятельности. Однако проблема развития общения как основа будущей профессии студентов гуманитарных специальностей является недостаточно изученной.

Цель исследования: выявить роль общения в психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов

ССУЗов гуманитарных специальностей.

Объект исследования: общение студентов ССУЗов как условие адаптации к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: развитие общения студентов ССУЗов. Гипотезы исследования:

1.В самосознании студентов недостаточно представлена ценность общения как основа будущей профессии, что создает трудности в их адаптации к будущей профессиональной деятельности.

2. Общение студентов непосредственно связано с личностными особенностями студентов, в частности с самооценкой.

3. Наименее развитой в структуре общения студентов является его перцептивная составляющая.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных психологических исследований, посвященных проблеме общения.

2. Изучить особенности общения студентов гуманитарных специальностей и выявить основные проблемы, которые возникают при их адаптации к будущей профессиональной деятельности.

3. Изучить связь общения с личностными особенностями студентов.

4. Выявить тендерные и социальные (город, село) особенности общения студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет принцип системности в изучении феномена личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов). Теоретическую базу исследования составили представления отечественных и зарубежных авторов об общении (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов) и адаптации (И.А.Милославова, М.П.Будякина, А.А.Русалинова, Г.Гартман, Л. Филипс и другие).

Решение поставленных задач и проверка гипотез осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретического анализа психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, опросных методов, анкетирования, психодиагностических методик: методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, предназначенной для выявления степени адаптивности и дезадаптивности личности, самопринятия, принятия других, интернальности, эмоциональной комфортности, стремления к доминированию, (ведомости); теста «Самооценка», который предназначен для выявления уровня самооценки студентов, а также для установления ведущего уровня активности личности по нескольким формам: общение, поведение, деятельность, переживание; методики диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, позволяющей определить потребность личности в достижении успеха; методики диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, выявляющей уровень мотивации к избеганию неудач, установку на защиту; формирующего эксперимента с использованием тренинговых методов профессиональной подготовки, комплексного психологического обследования участников специальных занятий по адаптации к профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: исследована и обобщена проблема общения как условия психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей;

- установлено, что психологическая адаптация к профессиональной деятельности зависит не столько от академической успеваемости, тендерных и социальных особенностей студентов гуманитарных специальностей, сколько от уровня развития общения;

- выявлено, что на уровень развития общения существенное влияние оказывают личностные особенности студентов: адаптивность, самопринятие, принятие других, интернальность, эмоциональный комфорт;

- отмечены основные причины трудностей в общении: недостаточное развитие перцептивного компонента общения вследствие неадекватно высокого уровня самооценки студентов;

- разработана и апробирована специальная программа учебных занятий направленная на корректировку самооценки и развитие общения студентов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы специальных занятий по развитию общения с целью успешной адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей. Данная программа может быть рекомендована к использованию в учебно- воспитательном процессе средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов, будущие профессии которых предполагают общение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая адаптация к профессиональной деятельности зависит не только от академической успеваемости, но и от уровня развития общения как важного профессионально- личностного качества молодого специалиста.

2. В общении студентов наиболее слабым звеном является его перцептивная составляющая вследствие неадекватно высокого уровня самооценки.

3. На уровень развития общения влияют не столько тендерные и социальные, сколько личностные особенности студентов (адаптивность, принятие себя, принятие других, интернальность, эмоциональный комфорт).

4. Для полноценной подготовки студентов гуманитарных специальностей ССУЗов необходима специальная программа, основанная на корректировке самооценки и развитии общения. Базой исследования явился Астраханский государственный политехнический колледж. Исследованием охвачены 360 студентов Астраханского государственного политехнического колледжа, 260 студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий, 90 студентов Астраханского государственного колледжа торговли и сервисных технологий, обучающихся по специальностям: «Правоведение», «Право и организация социального обеспечения», «Менеджмент» и 200 человек - преподаватели вышеуказанных средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии, на научно- практической конференции «Развитие, воспитание и психологическая поддержка в системе среднего профессионального образования» (Астрахань, 18 апреля 2000г.), на итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 26 мая 2000г.), на ежегодной научной конференции Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 27 апреля 2001г.),

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование, в том числе 20 на иностранных языках, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

По результатам выполненного диссертационного исследования можно сказать, что цель достигнута: выявлена специфика сложностей в общении студентов, заключающаяся в низком или неадекватном уровнях самооценки, средним уровнем мотивации к успеху и высоким уровнем мотивации к избеганию неудач, разработана система учебных занятий по развитию умений продуктивного общения, необходимых для адаптации к будущей профессиональной деятельности.

Решены задачи: изучено состояние проблемы адаптации в психологической литературе, рассмотрены проблемы общения и деятельности студентов ССУЗов, будущие профессии которых неразрывно связаны с общением в современных психологических исследованиях. В ходе экспериментального исследования подтверждена гипотеза: неотъемлемой составляющей психологической адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности является общение.

Формирование умений общения студентов в период обучения в ССУЗе позволит: повысить коммуникативные способности студентов; активизировать процесс личностно- профессионального развития студентов; более успешно адаптироваться и осуществлять будущую профессиональную деятельность.

В процессе овладения студентами умениями общения происходит формирование психологической и профессиональной готовности личности к осуществлению профессиональной деятельности.

Развитие умений общения, необходимых для адаптации к профессиональной деятельности студентов ССУЗов, будущие профессии которых неразрывно связаны с общением, будет продуктивным, если осуществляется с помощью системы личностно- ориентированных учебных занятий, отражающих творческий характер обучения и обеспечивающий формирование у студентов адекватной самооценки и умения применять полученные знания для решения профессионально ориентированных задач.

Установлено, что овладение студентами знаниями и умениями продуктивного общения в период обучения в ССУЗе позволит им быстро адаптироваться к будущей профессиональной деятельности.

Специалисты в области профессиональной педагогики прогнозируют расширение количества социально востребованных профессий, одной из важнейших составляющей которых является общение. Данное прогнозируемое явление объясняется тем, что по мере использования более совершенных технологий и техники, различные рутинные операции все больше будут отданы различным техническим устройствам, и на долю человека, субъекта профессии, больше будет приходится творческой деятельности, взаимодействия и общения с другими людьми. Следовательно, можно ожидать возрастание роли общения в будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Общение как условие психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей"

На правах рукописи

Мерзлякова Юлия Юрьевна

ОБЩЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре психологии Астраханского государственного университета

Защита диссертации состоится 19 апреля 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01 психологического института РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9, корпус «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке психологического института РАО.

Автореферат разослан 19 марта 2005 года

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Юрий Петрович Тимофеев доктор психологических наук, профессор Юрий Михайлович Забродин кандидат психологических наук, доцент Виктор Эдуардович Пахальян Российский государственный социальный университет

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

И. А. Левочкина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования

Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями практически во всех сферах его жизни. Значительные изменения происходят и в области среднего образования, к которому предъявляются новые требования, связанные с необходимостью высококвалифицированной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Большинство профессиональных видов деятельности, по которым ведется подготовка в средних специальных учебных заведениях (далее «ССУЗ»), относится к гуманитарным и неразрывно связано с общением. Это такие профессии, как социальный работник, менеджер, юрист, в которых общение является неотъемлемым и весьма значимым элементом. Будущие профессии студентов предполагают такие виды работ, как установление контакта с людьми, организацию обмена информацией, разработку стратегий взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. Поэтому, эффективная организация процесса общения, включающая в себя умение устанавливать межличностные контакты с различными участниками общения и коммуникативную компетентность в значительной степени будет оказывать влияние на адаптацию, ход и результативность профессиональной деятельности. Однако проблема развития общения как основа будущей профессии студентов гуманитарных специальностей является недостаточно изученной.

Цель исследования: выявить роль общения в психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей.

Объект исследования: общение студентов ССУЗов как условие адаптации к будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: развитие общения студентов ССУЗов.

Гипотезы исследования:

1. В самосознании студентов недостаточно представлена ценность общения как основа будущей профессии, что создает трудности в их адаптации к будущей профессиональной деятельности.

2. Общение студентов непосредственно связано с личностными особенностями студентов, в частности с самооценкой.

3. Наименее развитой в структуре общения студентов является его перцептивная составляющая.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных психологических исследований, посвященных проблеме общения.

2. Изучить особенности общения студентов гуманитарных специальностей и выявить основные проблемы, которые возникают при их адаптации к будущей профессиональной деятельности.

3. Изучить связь общения с личностными особенностями студентов.

4. Выявить тендерные и социальные (город, село) особенности общения студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет принцип системности в изучении феномена личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов). Теоретическую базу исследования составили представления отечественных и зарубежных авторов об общении (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов) и адаптации (И.А.Милославова, М.П.Будякина, А.А.Русалинова, Г.Гартман, Л. Филипс и другие).

Решение поставленных задач и проверка гипотез осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретического анализа психологической, педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, опросных методов, анкетирования, психодиагностических методик: методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, предназначенной для выявления степени адаптивности и дезадаптивности личности, самопринятия, принятия других, интер-

нальности, эмоциональной комфортности, стремления к доминированию, (ведомости); теста «Самооценка», который предназначен для выявления уровня самооценки студентов, а также для установления ведущего уровня активности личности по нескольким формам: общение, поведение, деятельность, переживание; методики диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, позволяющей определить потребность личности в достижении успеха; методики диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, выявляющей уровень мотивации к избеганию неудач, установку на защиту; формирующего эксперимента с использованием тренинго-вых методов профессиональной подготовки, комплексного психологического обследования участников специальных занятий по адаптации к профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- исследована и обобщена проблема общения как условия психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей;

- установлено, что психологическая адаптация к профессиональной деятельности зависит не столько от академической успеваемости, ген-дерных и социальных особенностей студентов гуманитарных специальностей, сколько от уровня развития общения;

- выявлено, что на уровень развития общения существенное влияние оказывают личностные особенности студентов: адаптивность, самопринятие, принятие других, интернальность, эмоциональный комфорт;

- отмечены основные причины трудностей в общении: недостаточное развитие перцептивного компонента общения вследствие неадекватно высокого уровня самооценки студентов;

- разработана и апробирована специальная программа учебных занятий направленная на корректировку самооценки и развитие общения студентов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы специальных занятий по развитию общения с целью успешной адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей. Данная программа может быть рекомендована к использованию в учебно- воспитательном процессе средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов, будущие профессии которых предполагают общение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая адаптация к профессиональной деятельности зависит не только от академической успеваемости, но и от уровня развития общения как важного профессионально- личностного качества молодого специалиста.

2. В общении студентов наиболее слабым звеном является его перцептивная составляющая вследствие неадекватно высокого уровня самооценки.

3. На уровень развития общения влияют не столько тендерные и социальные, сколько личностные особенности студентов (адаптивность, принятие себя, принятие других, интернальность, эмоциональный комфорт).

4. Для полноценной подготовки студентов гуманитарных специальностей ССУЗов необходима специальная программа, основанная на корректировке самооценки и развитии общения.

Базой исследования явился Астраханский государственный политехнический колледж. Исследованием охвачены 360 студентов Астраханского государственного политехнического колледжа, 260 студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий, 90 студентов Астраханского государственного колледжа торговли и сервисных технологий, обучающихся по специальностям: «Правоведение», «Право и организация социального обеспечения», «Менеджмент» и 200 человек — преподаватели вышеуказанных средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии, на научно-практической конференции «Развитие, воспитание и психологическая поддержка в системе среднего профессионального образования» (Астрахань, 18 апреля 2000г.), на итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 26 мая 2000г.), на ежегодной научной конференции Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 27 апреля 2001г.),

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование, в том числе 20 на иностранных языках, и приложений.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, указаны используемые методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Общение студентов в процессе психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности» посвящена психологическим аспектам общения и их влиянию на психологическую адаптацию к будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений гуманитарных специальностей.

На основании анализа отечественных и зарубежных исследований по проблеме общения, его роли в адаптации к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.К.Маркова, Л.П.Буева, Т.В.Габай, Б.Д.Парыгин, Л.Тайер, Т.Ньюком, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев и другие) выделены основные характеристики общения студентов гуманитарных специальностей, психологические аспекты их буду-

щей профессиональной деятельности, определены роль и место, которые занимает в ее структуре общение.

В нашем исследовании приняли участие студенты ССУЗов - будущие юристы, социальные работники, менеджеры

Так как профессиональная деятельность социального работника включает в себя такие виды работы, как установление контакта с людьми, организацию обмена информацией, разработку стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека, одним из основных ее компонентов является профессиональное общение. Профессиональное общение социального работника направлено, в первую очередь, на развитие и совершенствование межличностных отношений. Таким образом, владение социальным работником навыками вербального и невербального общения позволяют ему создавать благоприятную обстановку общения, устанавливать между его участниками взаимопонимание, более четко фиксировать их намерения и запросы, т.е. более эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

Профессиональная деятельность юриста также непосредственно связана с общением, которое охватывает и общественные отношения людей, и индивидуально- психологические особенности личности субъектов правоотношений. Профессиональное общение юриста включает в себя все три его составляющие: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Поэтому, способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками общения и коммуникативная компетентность являются качествами, в значительной мере влияющими на эффективность труда юриста, одним из важнейших факторов его профессиональной деятельности.

Общение является неотъемлемым элементом профессиональной деятельности менеджера. Эффективное управление невозможно без установления контакта и взаимопонимания между людьми. Таким образом, результаты профессиональной деятельности менеджера напрямую зависят от его умения организовать продуктивное профессиональное общение.

Из всего вышеизложенного следует: несмотря на то, что профессии социального работника, юриста, менеджера не являются родственными, их объединяет тот факт, что общение в них занимает одно из важнейших мест. Поэтому, развитие общения студентов в период обучения в ССУЗе в значительной степени будет влиять на их адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

Во второй главе «Психологическая адаптация студентов к будущей профессиональной деятельности» дан обстоятельный анализ проблемы адаптации с точек зрения биологического, социального и психологического аспектов системы человека, а также с позиций различных направлений психологии.

Психологическая адаптация тесно связана с социальной адаптацией. Будучи социально обусловленной общественным характером вызывающих ее изменений окружающей среды, человеческого сознания, психики, психологическая адаптация, в свою очередь, через формирование целей и программы жизнедеятельности, воздействует на эффективность адаптивной деятельности, а также придает динамике этой деятельности индивидуально-эмоциональную окраску. Без психологической адаптации социальная адаптация была бы просто невозможной. Поэтому, мы рассматриваем психологическую адаптацию в неразрывном единстве с социальной, так как психологическая адаптация является фактически приспособлением к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны социума требований, ожиданий, соблюдение которых обеспечивает самодостаточность индивида как члена социума. Социально- психологическая адаптация — это «вхождение человека в систему внутригрупповых отношений, выработка образцов мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данного коллектива, приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения» (Н.А.Свиридов).

На наш взгляд, психологическая адаптация - это не только часть социализации, но и развитие (активная жизнедеятельность) личности в динамиче-

ском социуме. Она необходима для индивида в быстро меняющейся социальной сфере. Это связано со сменой установок, рефлексией по осознанию своих центральных ориентиров. При вхождении в новый коллектив молодому человеку необходимо совместить свои цели, идеалы (ценности) с идеалами данного коллектива, выйти за пределы привычных для себя представлений. Это особенно важно для студентов, будущие профессии которых предполагают общение.

Адаптация молодых специалистов в трудовом коллективе происходит по разному: одни молодые люди быстро адаптируются, другие - средне, третьи - долго адаптируются, а некоторые не адаптируются вообще. Одной из важнейших причин такого протекания процесса адаптации является влияние межличностных отношений. В сфере межличностных отношений критериями психологической адаптации молодых специалистов следует считать следующие: структуры общения, система коммуникации, традиции, нормы и ценности коллектива, статус личности в данном коллективе. В процессе адаптации у молодого человека формируется чувство принадлежности к группе, складываются определенные отношения с членами трудового коллектива.

Попадая в новую социальную среду человек, принимает или не принимает те социальные нормы и правила поведения, которые сложились там до него. Это довольно сложный и болезненный процесс, его успешное протекание зависит от многих факторов, как внешних, так и внутренних (возраст, профессиональная деятельность, наличие опыта адаптационной деятельности и других). Адаптация протекает быстро, без эмоциональных перегрузок в том случае, если социальные нормы, предъявляемые к личности, не сильно отличаются от норм, уже усвоенных сю. Снять напряженность и тревожность личности, связанные с трудностями психологической адаптации к профессиональной деятельности, позволяет формирование высокой адекватной самооценки и основанной на ней уверенности в своих возможностях, развитие общения.

Исходя из представлений об адаптации в отечественной психологии, «психологическая адаптация - это активный процесс усвоения личностью социального опыта, овладение навыками общения, социальными ролями, а также включенность человека в деятельность и общение, и самоопределение в них на основе индивидуальности» (А.Н.Леонтьев).

Таким образом, психологическая адаптация - это фактически условие и средство оптимизации взаимодействия индивида с социальной средой, реализуемое посредством деятельности и общения.

Одной из важнейших особенностей адаптационного процесса является его активный характер, который заключается в познании нового социального окружения, конструировании и применении новых стратегий и тактик поведения, общения и деятельности, в выработке средств решения поставленных задач и достижения целей.

Участие индивида в социально-регламентированной деятельности, необходимость его статусной определенности в структуре социальной общности позволяет рассматривать психологическую адаптацию и как частный случай социальной регуляции и детерминациии его поведения и общения в целом.

Таким образом, в качестве объективной основы психологической адаптации выступает деятельность и общение, реализуемые в системе общественных отношений. Поэтому психологическую адаптацию индивида необходимо рассматривать через призму специфики его общения с социальной средой как системой общественных отношений.

В третьей главе диссертации «Экспериментальное исследование общения студентов как условия психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности» представлены этапы и методы исследования, описана модель психокоррекционных занятий по развитию общения студентов с целью их адаптации к будущей профессиональной деятельности и дана интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось в течение трех учебных лет с 1998 - 1999 учебного года по 2000 - 2001 учебный год. Комплексное психологическое обследование с помощью психодиагностических и опросных методов и методик было проведено в течение первых двух лет среди студентов Астраханского государственного политехнического колледжа в количестве 360 человек (в дальнейшем «Студенческая группа» I) и среди студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий и Астраханского государственного колледжа торговли и сервисных технологий в количестве 350 человек (в дальнейшем «Студенческая группа» II), обучающихся по специальностям: «Правоведение», «Право и организация социального обеспечения», «Менеджмент». Экспериментальной группой явилась «Студенческая группа I», контрольной - «Студенческая группа II».

На констатирующем этапе экспериментального исследования среди всех 710 участников был проведен анкетный опрос с целью выявления наличия и характера трудностей в общении, влияющих на адаптацию к будущей профессиональной деятельности. Кроме анкетного опроса выборочно были проведены наблюдения, беседы и интервьюирование студентов средних специальных учебных заведений.

Для выяснения психологических особенностей личности студентов, влияющих на адаптацию к будущей профессиональной деятельности, было проведено также психодиагностическое обследование с использованием следующих методик:

1. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда предназначена для выявления степени адаптивности дезадаптивности личности, самопринятия, принятия других, ин-тернальности, эмоциональной комфортности, стремления к доминированию, (ведомости). Количественное выражение этих величин позволяет прогнозировать поведение человека в конкретных ситуациях профессиональной деятельности.

2. Тест «Самооценка» предназначен для выявления уровня самооценки студента, а также для установления ведущего уровня активности личности по нескольким формам: общение, поведение, деятельность, переживание.

3. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса позволяет определить потребность личности в достижении успеха.

4. Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса выявляет уровень мотивации к избежанию неудач, установку на защиту.

Психодиагностическим обследованием с помощью бланковых и компьютерных вариантов вышеназванных тестов были охвачены следующие участники всего экспериментального исследования:

1. Студенческая группа I (360 человек).

2. Студенческая группа II (350 человек).

Анализируя результаты комплексного психодиагностического эксперимента можно охарактеризовать некоторые личностные особенности участников контрольной и экспериментальной групп.

Диагностика самооценки показала, что студенты обладают неадекватно высокой самооценкой, которая сформировалась в качестве защитного механизма перед страхом возможных неудач, неуспеха.

Диагностика студентов на мотивацию к успеху и мотивацию к избеганию неудач, проводимая в экспериментальной и контрольной группах, выявила следующие результаты: 52% респондентов обнаружили средний уровень мотивации к успеху, 48% респондентов - умеренно высокий уровень мотивации. Диагностика студентов на мотивацию к избеганию неудач выявила следующие показатели: 70% студентов обнаружили высокий уровень мотивации к избеганию неудач, 30% - средний уровень мотивации.

По результатам психодиагностичеких обследований у респондентов «Студенческой группы I» и «Студенческой группы II» наблюдаются средние показатели по шкале «адаптивность» и завышенные показатели по

шкале «дезадаптивность»; практически у всех респондентов отмечаются заниженные показатели по шкале «принятие себя» и средние показатели по шкале «непринятие себя», а также средние значения по шкале «принятие других» и завышенные показатели по шкале - «непринятие других». На наш взгляд, это напрямую связано с завышенной самооценкой респондентов (по данным психодиагностики).

Данные психодиагностики показывают, что большую часть времени респонденты находятся в состоянии эмоционального комфорта (высокие показатели по шкале «эмоциональный комфорт» и низкие показатели по шкале «эмоциональный дискомфорт»). Кроме этого у респондентов наблюдаются высокие показатели по шкале «внутренний контроль», что указывает на возможность осуществлять профессиональную деятельность, полагаясь на собственное мастерство. К тому же почти все респонденты обнаружили высокие показатели по шкале «доминирование», что свидетельствует о том, что студентов не прельщает роль «стороннего» наблюдателя, а наоборот, свойственны активность и стремление к лидерству.

90% респондентов отметили в своих ответах наличие тех или иных проблем в общении, неуверенности в себе и в завтрашнем дне (это касается в первую очередь будущей профессиональной деятельности).

76 % опрошенных указали в своих ответах, что большую часть времени они находятся в состоянии напряжения, испытывают тревогу, их волнуют возможные неудачи. Следствием этого являются и отмеченные студентами трудности в общении. Респонденты отмечают, что чувствуют скованность при общении с окружающими, боязнь сказать или сделать что-то лишнее, переживают по поводу того, как их примут, оценят окружающие.

Более 87 % студентов отметили, что приоритетными ценностями в жизни для них являются следующие: добиться успеха в жизни, признания и уважения окружающих. А для этого им не хватает уверенности в себе, умений быстро менять отношение к партнеру по общению в случае необходимости, способности быстро адаптироваться к меняющимся условиям соци-

альной действительности, принимать и осуществлять свои решения без страха и умений соединять свои усилия с активностью других при решении общих задач.

Такие ответы характерны для студентов, принявших участие в комплексном психодиагностическом исследовании.

Для выяснения мнения педагогов по проблеме адаптации к будущей профессиональной деятельности студентов, нами было проведено анкетирование преподавателей средних специальных учебных учреждений. В исследовании приняли участие преподаватели Астраханского государственного политехнического колледжа - ПО человек и преподаватели ряда ССУЗов г. Астрахани. Всего было опрошено 200 человек. Результаты исследования: около 85 % опрошенных показали, что, по их мнению, 80% выпускников ССУЗов не смогут выдержать конкуренцию на рынке труда, так как не обладают психологической готовностью к осуществлению профессиональной деятельности. Респонденты полагают, что у сегодняшних студентов очень слабо развиты такие качества как: уверенность в себе, общественная активность, общительность, самостоятельность, коллективизм.

В своих ответах практически все опрошенные отметили, что для благополучного вхождения в профессиональную деятельность и успешного ее осуществления студентам не достает следующих умений и качеств: уверенности в себе, коммуникативной компетентности, способности разбираться в людях, решительности, активности и настойчивости, уравновешенности и инициативности.

Около 70% респондентов указывают, что чтобы обрести уверенность в завтрашнем дне, преодолеть трудности в общении и найти своё место в жизни, студентам необходима профессиональная психологическая помощь, осуществляемая в период обучения в среднем специальном учебном учреждении.

На формирующем этапе эксперимента по теме диссертационного исследования приняли участие экспериментальная группа «студенческая

группа I» (360 человек) и контрольная группа «студенческая группа II (350 человек).

В экспериментальной группе проводилась специальные учебные занятия, направленные на коррекцию самооценки и развитие общения, необходимых для успешной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности. В данную программу вошли теоретические занятия в виде лекций и практические занятия, на которых сначала обсуждались, а затем моделировались различные ситуации общения, применительно к будущей профессиональной деятельности. В контрольной группе вышеуказанные занятия не проводились.

Психодиагностическое обследование респондентов экспериментальной группы зафиксировало статистически значимые изменения фиксируемых психологических параметров личности. Анализируя средние результаты психодиагностических параметров участников экспериментальной группы по отдельным методикам можно отметить положительные изменения величин, характеризующихся как весьма важные для адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

Данные по тесту «Самооценка» свидетельствуют о значимом сдвиге в сторону уровней «выше среднего» и «высокого» по сравнению с выявленным ранее неадекватно высоким уровнем студентов. Это отражается на повышении эффективности процесса самоуправления, самоконтроля студентов, адекватной оценке себя и отношениях к другим людям, продуктивности процесса общения, указывает на более уверенное поведение студентов, имевших низкий уровень самооценки и отсутствие пренебрежительного отношения к окружающим студентам, отличавшихся неадекватно высоким уровнем самооценки.

Результаты по методике диагностики личности на мотивацию к успеху отмечают, что практически у всех участников эксперимента после его окончания наблюдается повышение показателей по уровням мотивации: средний

уровень уступает место умеренно высокому уровню мотивации, который отмечался лишь у 48% респондентов до начала эксперимента.

Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач выявила, что высокий уровень мотивации, характерный для большинства студентов (70%) изменился на средний уровень мотивации к избеганию неудач. Это указывает на повышение стремления студентов достичь значимой цели, повышение собственной активности, формирование у личности активной позиции в процессе отстаивания собственной линии в общении и деятельности, преимущественную надежду на собственные возможности.

Результаты диагностики социально-психологической адаптации показывают, что практически у всех участников эксперимента повысились показатели по шкале «адаптивность» (с 130,7% до 139,1%) и снизились показатели по шкале «дезадаптивность» (с 92,4% до 87,9%), что указывает на повышение эффективности управления своим поведением и деятельностью. Отмечается также повышение показателей по шкалам: «принятие себя» (с 31,4% до 39,7%), «принятие других» (с 16,0% до 21,5%), «эмоциональный комфорт» (с 22,1% до 25,3%), «внутренний контроль» (с 51,7% до 52,2%) и понижение показателей по шкалам «непринятие себя» (с 24,4% до 19,8%), «непринятие других» (с 23,7% до 19,7%)». Результаты свидетельствуют о формировании у личности умений саморегуляции в ситуациях общения и деятельности, адекватного отношения к себе и окружающим.

Следует отметить также снижение показателей по шкале «эскапизм» (уход от проблем) (с 15,2% до 13,5%), что указывает на повышение активности в достижении поставленных целей (см. таблица 1).

Таблица 1

Экспериментальная группа «Студенческая группа I»

Таблица средних значений основных параметров психологических особенностей личности студентов и средних квадратических отклонений

Параметры До эксперимента (%) После эксперимента (%)

Среднее значение параметра Среднее квадра-тическое отклонение Среднее значение параметра Среднее квадра-тическое отклонение

1. Адаптивность 130,7 9,6 139,1 12,2

2. Дезадаптивность 92,4 15,9 87,9 12,5

3. Принятие себя 31,4 7,3 39,7 6,0

4. Принятие других 16,0 5,7 21,5 3,7

5. Непринятие себя 24,4 4,1 19,8 4,6

6. Непринятие других 23,7 5,2 19,7 2,6

7. Эмоциональный комфорт 22,1 3,5 25,3 3,4

8. Эмоциональный дискомфорт 24,6 3,5 21,5 2,5

9. Внутренний контроль 51,7 5,4 52,2 6,0

10.Внешний контроль 26,1 6,0 25,2 3,2

11.Доминирование 9,5 2,4 9,8 2,3

12.Ведомость 15,6 4,6 12,8 3,4

13.Эскапизм (уход от проблем) 15,2 2,7 13,5 2,7

14.Мотивация к успеху 15 2,42 17,5 1,7

15.Мотивация к избеганию неудач 18,3 2,9 16,8 1,7

Приведенная таблица демонстрирует существенные изменения психологических параметров в экспериментальной группе - «Студенческая группа I», которые являются необходимыми для эффективной организации общения и достижения состояния адапти-рованности при вхождении в будущую профессиональную деятельность. В контрольной группе - «Студенческая группа II», в которой курс специальных занятий по адаптации личности к профессиональной деятельности не проводился, статистически значимых изменений психодиагностикой не установлено и опросные методы не отмечают роста адаптированности к профессиональной деятельности (см. таблица 2).

Таблица 2

Контрольная группа «Студенческая группа II» .

Таблица средних значений основных параметров психологических особенностей личности студентов и средних квадратических отклонений

До эксперимента После эксперимента

(%) (%)

Параметры Среднее значение параметра Среднее квадра-тическое отклонение Среднее значение параметра Среднее квадра-тическое отклонение

1. Адаптивность 129,8 11,3 130,0 8,2

2. Дезадаптивность 86,4 11,3 86,2 13,4

3. Принятие себя 30,8 9,5 30,1 7,3

4. Принятие других 21,3 4,0 21,4 3,5

5. Непринятие себя 19,5 5,5 19,5 3,5

6. Непринятие других 23,5 3,6 23,3 4,7

7. Эмоциональный комфорт 21,7 5,2 21,6 3,5

8. Эмоциональный дискомфорт 24,5 5,8 24,4 2,5

9. Внутренний контроль 50,9 6,1 50,9 6,9

Продэлжшиетабл.2

10. Внешний контроль 25,6 7,2 25,6 4,6

11. Доминирование 9,3 2,5 9,2 1,4

12. Ведомость 20,7 4,8 20,6 4,1

13. Эскапизм (уход от проблем) 18,4 4,2 18,5 2,1

14. Мотивация к успеху 14,9 2,3 14,6 2,4

15. Мотивация к избеганию неудач 18,3 2,9 18,3 2,9

Сравнительный анализ результатов психодиагностических и анкетных исследований в экспериментальной и контрольной группах убедительно показал результативность предложенного курса учебных занятий по развитию общения для адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, формирующий эксперимент показал эффективность предложенной системы учебных занятий и явился подтверждением гипотезы диссертационного исследования.

Проведенный нами теоретический анализ и экспериментальное исследование дает возможность сделать следующие выводы:

1. Психологическая адаптация к будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов гуманитарных специальностей (правоведение, право и организация социального обеспечения, менеджмент) напрямую зависит от уровня развития общения как важного профессионального качества молодого специалиста.

2. Установлено, что на уровень развития общения не влияют: академическая успеваемость, тендерные и социальные (город, село) особенности студентов. В экспериментальную группу вошли студенты мужского и женского пола, городские жители и выходцы из сельской местности, с высокой и низкой успеваемостью по учебным дисциплинам, ко-

торые в равной степени овладевали умениями продуктивного общения.

3. Успешность общения студентов, необходимая для адаптации к будущей профессиональной деятельности, непосредственно связана с такими психологическими особенностями личности студентов, как адаптивность, принятие себя, принятие других, интернальность, эмоциональный комфорт. Итоговый эксперимент показал значимое повышение показателей по вышеуказанным параметрам в экспериментальной группе.

4. Наименее развитой в структуре общения студентов является его перцептивный компонент. В ходе эксперимента у его участников выявлен преимущественно неадекватно высокий уровень самооценки, существенно искажающий восприятие партнера по общению.

5. Апробированная специальная программа по развитию общения позволила сформировать у участников экспериментальной группы представление о ценности общения как основы будущей профессии, скорректировать их самооценку, обучить выработке и применению стратегий взаимодействия для эффективной психологической адаптации к будущей профессиональной деятельности.

Специалисты в области профессиональной педагогики прогнозируют расширение количества социально востребованных профессий сферы обслуживания, одной из важнейших составляющей которых является общение. Данное прогнозируемое явление объясняется тем, что по мере использования более совершенных технологий и техники, различные рутинные операции будут отданы различным техническим устройствам, и на долю человека, субъекта профессии, больше будет приходится творческой деятельности, взаимодействия и общения с другими людьми. Следовательно, можно ожидать возрастание роли общения в будущей профессиональной деятельности студентов ССУЗов.

Основное содержание проведенного исследования отражено в

следующих публикациях:

1. Мерзлякова Ю.Ю. Психологические особенности и механизмы взаимодействия личности и группы. // Методические рекомендации. Астраханский государственный политехнический колледж — Астрахань, 1998. - 20с. (в соавторстве).

2. Мерзлякова Ю.Ю. Профессиональная и психологическая адаптация студентов ССУЗов в условиях конкуренции на рынке труда. // Материалы научно- практической конференции «Развитие, воспитание и психологическая поддержка в системе среднего профессионального образования». Департамент общего и профессионального образования 18.04.2000г. - Астрахань, 2000. - 39с.

3. Мерзлякова Ю.Ю. Психологическая адаптация студентов ССУЗов к профессиональной деятельности. // Материалы итоговой научной конференции АГПУ 26.05.2000г. - Астрахань, 2000. - 55с.

4. Мерзлякова Ю.Ю. Роль социальных представлений в профессиональной адаптации студентов. // Материалы итоговой научной конференции АГПУ 26.05.2000г. - Астрахань, 2000. - 48с. (в соавторстве).

5. Мерзлякова Ю.Ю. Социально- психологическая адаптация студентов политехнического колледжа к будущей профессиональной деятельности. // Материалы итоговой научной конференции АГПУ 27.04.2001г. - Астрахань, 2001. - 48с.

Подписано в печать 15 03 2005 Формат 80x64 Ч\6 Печать офсетная Объем 1,3 п л

Тираж 100 экз Заказ 55 Отпечатано в типографии АГПК 414041, Астрахань, Куликова, 42