Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности этнического самосознания молодежи Дагестана

Автореферат по психологии на тему «Особенности этнического самосознания молодежи Дагестана», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гаджимурадова, Зугра Магомедовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности этнического самосознания молодежи Дагестана», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаджимурадова, Зугра Магомедовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭТНИЧЕСКОГО

САМОСОЗНАНИЯ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 .Социологический подход к юности как фактору развития самосознания личности в зарубежной и отечественной науке.

1.2.Проблема самосознания личности в раннем юношеском возрасте в трудах зарубежных и отечественных психологов.

1.3.Специфика этнического самосознания как элемента структуры самосознания личности.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1 .Классические методы исследования самосознания личности в психологии.

2.2.Методы исследования этнического самосознания личности, использованные,в настоящей работе.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТЕЙ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ В КОНТЕКСТЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ В ДАГЕСТАНЕ

3.1.Анализ результатов исследования этностереотипов старшего поколения Дагестана.

3.2.Анализ результатов исследования этнического самосознания аварских и кумыкских юношей и девушек Дагестана в его соотнесении с этностереотипами старшего поколения.

3.3.Результаты психодиагностики развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности этнического самосознания молодежи Дагестана"

Проблема этнического самосознания весьма актуальна для многих стран мира и особенно для таких полиэтнических стран как Россия: здесь наряду с этносами, выступающими в роли нации, создавшей государство, имеются национальные меньшинства, находящиеся на различных уровнях социально-экономического развития.

Особое место в их среде занимают малые этносы, живущие в едином географическом пространстве и соединенные общей исторической судьбой. Отношения между ними в период их позитивного развития проявляются в принятии и лояльном сотрудничестве на «Вы», консолидирующем все «Они», но в период межэтнических катаклизмов отношения эти регрессируют и переходят в ярко выраженную антитезу: «Мы - Они». К таким этносам относятся народы Дагестана. Являясь редким геоисторическим явлением в мире, Дагестан представляет собой феномен лояльного взаимодействия и, одновременно, этнической консолидации более 30 коренных этносов.

Различия между этническими общностями, отражающиеся на уровне развития их этнического самосознания, в настоящее время проявляются в неоднозначной реакции на внутреннюю и внешнюю политику правительства вплоть до вооруженных конфликтов и широких сепаратистских движений. Огромное влияние подобных событий на обстановку в стране, трудности, связанные с прогнозированием их развития, заставляют обращаться к научно-аналитическому исследованию такого феномена как «этническое самосознание».

В настоящем исследовании этническое самосознание личности рассматривается в русле онтогенетической концепции В.С.Мухиной, согласно которой структура самосознания личности строится внутри порождающей ее системы - той общности, к которой принадлежит личность и имеет неизменные звенья, выступающие внутренними факторами рефлексии ее отношения к самой себе и окружающему миру и содержательно развивающиеся в зависимости от производственных отношений, ценностных ориентаций, обрядов, обычаев, вероисповеданий того или иного этноса.

Согласно В.С.Мухиной, структуру этнического самосознания составляют: идентификация с именем; особенности притязания на признание в традиционных и новых видах деятельности, через быт, обычаи, религию; половая идентификация, детерминированная стереотипными формами мужского и женского поведения, присущих этносу; психологическое время (прошлое, настоящее, будущее) конкретной личности и этноса, к которому она принадлежит; социальное пространство этнической личности, ее субъективно оцениваемые права и обязанности, которыми она обладает в системе национальных обычаев и традиций своей общности (В.С.Мухина, 1994, 1997).

Для изучения особенностей этнического самосознания дагестанцев мы выбрали аварскую и кумыкскую молодежь как представителей коренных, наиболее многочисленных и тесно взаимодействующих этносов Дагестана.

Актуальность исследования этнического самосознания молодежи Дагестана определяется, с одной стороны, теми процессами, которые происходят в современном мире, в России и Дагестане, а с другой стороны -особенностями развития личности в этом возрасте.

Молодые люди в раннем юношеском возрасте отличаются особой сензитивностью к социальным воздействиям. Этнические эмоции поднимаются у них на рациональный уровень и жестко фиксируются в сознании, а форма их существования - юношеский максимализм -делает их источником конфликтов.

Развитие этнического самосознания современной дагестанской молодежи происходит в сложнейших условиях интеграции исконного образа жизни и современной цивилизации; в условиях демократизации и капитализации общества; в атмосфере войны и межэтнических конфликтов в сопредельных с Дагестаном регионах (Чечне, Азербайджане, Грузии); в мире вседозволенности, насилия и разгула преступности. Результатом всех этих процессов является напряженность сознания и снижение толерантности.

В этой связи особую значимость приобретает дифференцированное исследование этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи, т.к. информированность и правильное уяснение поведения у представителей тесно контактирующих этносов могут позволить прогнозировать и своевременно устранить недоразумения и конфликты.

Необходимость научного исследования данной проблемы определили выбор цели и задач нашего исследования.

Цель исследования - выявить особенности этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме самосознания, молодежи в зарубежной и отечественной психологии.

2. Изучить этностереотипы старшего поколения аварцев и кумыков и определить степень их влияния на этническое самосознание молодежи.

3. Провести сравнительный анализ особенностей этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи.

Предмет исследования - особенности этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи Дагестана; этностереотипы старшего поколения.

Объест исследования - юноши и девушки в возрасте 16-17 лет; мужчины и женщины в возрасте от 40 до 80 лет. Всего в исследовании приняли участие 1040 испытуемых аварской и кумыкской национальностей, из них 640 учащихся 10-11 классов средних школ городов и аулов Дагестана (обоих полов); 400 человек - представителей старшего поколения (обоих полов).

Определяя ход данного исследования, мы исходили из следующей гипотезы: содержательное наполнение структурных звеньев этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи происходит под доминирующим влиянием эталонных образцов традиционного поведения -этностереотипов старшего поколения, содействующих поддержанию специфической ментальности: образов «дагестанского мужчины» и «дагестанской женщины».

Методы исследования. Целям и задачам нашего исследования отвечает следующий комплекс методов: включенное наблюдение; анкетирование (этнопсихологический опрос); психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев этнического самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов); контент-анализ, статистические методы обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ).

Достоверность полученных данных обеспечивалась совокупностью взаимоудостоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету, исследования методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

При выборе этносов для исследования учитывалась их численность, степень взаимодействия и представленность в масштабе республики. Исследование проводилось в разных городах и аулах аварских и кумыкских районов Дагестана в период с 1992 г. по 1997 г.

Научная новизна. В предлагаемой работе впервые в отечественной психологии предпринята попытка изучения особенностей этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи, формирующегося в контексте взаимодействия исконного образа жизни этносов и современной русской и мировой культуры. Исследование дает возможность проследить влияние этностереотипов старшего поколения на содержательное наполнение структурных звеньев этнического самосознания молодых людей, трансформирующих и поглощающих новые тенденции времени.

Прикладное значение исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы как конкретный материал для работы в многонациональных школах и вузах различных регионов страны; как материал для построения программы воспитания человека Планеты и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самосознание аварской и кумыкской молодежи развивается под доминирующим влиянием эталонных образцов традиционного поведения -этностереотипов старшего поколения, содействующих поддержанию специфической ментальности: образов «дагестанского мужчины» и «дагестанской женщины».

2. Особенности самосознания аварской и кумыкской молодежи обусловлены традиционным отношением к имени, спецификой притязаний на признание, наличием жесткой дифференциации полового воспитания и поведения.

3. Интенсивная направленность на этнокультурные ценности своей общности (язык, обычаи, обряды, религия) составляет основную особенность этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи. При депривации ценностных ориентаций «другим» этносом происходит выраженное фрустирование.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в трех публикациях автора, в выступлениях на заседаниях кафедры психологии МПГУ и ДГПУ. Материалы исследования были использованы при чтении авторского спецкурса "Этнопсихология" на иностранном и филологическом факультетах ДГПУ. Основные положения и результаты исследования использовались в качестве семинара для преподавателей и при проведении консультаций для родителей и старшеклассников Таркинской школы № 19 республики Дагестан в 19961998 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации - 205 страниц. Список используемой литературы состоит из 191 наименования, в том числе 25 - на английском языке. Приложения включают в себя краткий историко-этнографический анализ условий развития этнического самосознания дагестанских народностей, в том числе аварцев и кумыков; описание обычаев, сохранившихся в Дагестане со времен язычества; таблицы, графики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Самосознание аварской и кумыкской молодежи развивается под доминирующим влиянием эталонных образцов традиционного поведения -этностереотипов старшего поколения, содействующих поддержанию специфической ментальности: образов «дагестанского мужчины» и «дагестанской женщины».

2. Этнические стереотипы старшего поколения как эмоционально-оценочные компоненты структуры самосознания личности проявляются в следующем: в традиционном отношении к имени - в культуре аварцев и кумыков сохранен первичный антропонимический фонд (утраченный большинством европейских народов) и элементы языческого отношения к имени (перемена имени в случае болезни ребенка, передача имен по наследству; имена-обереги; имена-ограничители); при этом семья идентифицирует носителя конкретного имени со всеми родовыми предками-тезками; в специфике притязаний на признание - признается только та часть этноса, которая знает и выполняет традиционные формы культуры общения и поведения; в своеобразии половой идентификации, выражающейся в традиционном магометанском воспитании детей, предполагающем неравенство полов: мальчики воспитываются в духе превосходства и исключительного положения в семье, девочки дискриминируются.

Значимость содержания структурных звеньев самосознания для традиционно ценностных ориентаций аварцев и кумыков отражены в благопожеланиях и особенно в проклятиях как в дозволенной в культуре форме выражения отношения к другому. Как оказалось, каждое звено структуры самосознания: имя, притязание на признание, половая идентификация, психологическое время личности, бытие в социальном пространстве - имеют арсенал укоренившихся и известных всем поколениям благопожеланий и проклятий.

3. Самосознание аварской и кумыкской молодежи несет в себе тенденции традиционности.

Имя для современной аварской и кумыкской молодежи имеет традиционную ценность. Однако молодежь лояльно относится к новым привнесенным именам (различного происхождения).

Притязание на признание также традиционно выражается в знании и соблюдении внутриэтнических норм и порядка социального поведения. Аварцы и кумыки притязают на внутриэтническое признание через традиционное ценностное отношение к полу, к семье, к роду, через физическое развитие (для мужчин), статус и материальное благосостояние, через соблюдение религиозно-обрядовой жизни, традиционных - норм гостеприимства и мести (последнее - только у аварцев), уважения к старшим, взаимопомощь, образование. Существенной особенностью и общей характеристикой этнического самосознания молодых аварцев и кумыков сегодня становится увеличение конфессионального компонента (ислама), что выражается в ценностных ориентациях, в открытых высказываниях и поведении (регулярном посещении мечети, выполнении религиозных обрядов).

Половая идентификация у молодых аварцев и кумыков по-прежнему выражается в наличии жесткой половой дифференциации, определяющей и регулирующей отношения между представителями полов, чье поведение детерминировано традиционными представлениями о роли и месте мужчины и женщины. У аварцев и кумыков мужчина - «столп дома», продолжатель рода, смелый, независимый, защитник семейного очага. В женщине ценится скромность, терпение, покладистость, хозяйственность. Однако, в отличие от старшего поколения, в самосознании молодого поколения представлены как традиционные представления (неравноправие полов), так и требования современной жизни (сегодня образование придает не только юноше, но и девушке особый статус). Городские девушки с высшим образованием притязают на эмансипацию.

Психологическое время личности заложено в традиционную преемственность отношений поколений и контролируется этими отношениями.

Бытие в социальном пространстве также ориентировано на свою этничность, соответственно права и обязанности молодежи исходят от установленных традиционных нормативов поведения. «Права человека», как достояние европейского самосознания в XX в., пока отчуждены от самосознания аварцев и кумыков как некая абстракция.

4. Исследование фрустрированности структурных звеньев самосознания аварской и кумыкской молодежи Дагестана методом психодиагностики развития личности (проективный метод) показало зависимость социальных реакций от традиционного стиля общения и воспитания.

При депривации со стороны взрослого (педагога) молодежь проявляет игнорирующий тип реакции в сочетании с адекватно лояльным, который свидетельствует о том, что в ситуациях взаимодействия со старшим молодежь ориентирована на поведение, опирающееся на традиционные конвенциональные нормы и этические эталоны. Негативная оценка со стороны взрослого вызывает демонстративное обособление. Часть молодежи прибегает к крайней форме обособления - агрессии.

При депривации со стороны взрослого «другого» этноса агрессия более выражена. В Дагестане, где обычай уважения старших является одним из самых значимых и способствует стереотипизации элементов поведения, ажиотированные и неаргументированные поступки со стороны взрослых в период межэтнической напряженности могут вызвать у молодежи агрессию на «другой» этнос.

При депривации со стороны родителей молодежь проявляет игнорирующие, адекватно лояльные и пассивные типы поведения, контролируя свое поведение в соответствии с традициями почитания родителей.

При депривации сверстниками «своего» и «другого» этносов обнаружена самая высокая агрессия. Агрессия более выражена при депривации сверстниками «другого» этноса.

Независимо от места проживания (город, село), аварским и кумыкским юношам и девушкам свойственны агрессивные и игнорирующие типы реакции на фрустрацию. У юношей доминирует агрессия, у девушек -игнорирование. При депривации «другим» этносом фрустрированность юношей и девушек одинаково высока, при этом у городской молодежи агрессия наиболее высокая.

5. Интенсивная направленность на этнокультурные ценности своей общности составляет основную особенность этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи, что отражается в ответах молодежи на специально поставленные вопросы анкеты и в реальном поведении. При депривации ценностных ориентаций «другим» этносом происходит выраженное фрустрирование, которое выражается в форме оскорбительных выражений, экспрессивных реакций и агрессивных действий.

6. Исследование авто- и гетеростереотипов аварской и кумыкской молодежи по линии приписывания характерных признаков «своему» и «другому» этносу выявило традиционные особенности: высокий уровень самоприятия, направленность на свой этнос. Авто- и гетеростереотипы характеризуются общей позитивной направленностью. Большое количество позитивных совпадений в автостереотипах аварцев и кумыков подчеркивает высокую степень их взаимоприятия. Однако ни аварцы, ни кумыки не отождествляют себя полностью с другой группой. В гетеростереотипах обнаружена тенденция к выявлению наименьшего числа позитивных оценок, что говорит о внутренней напряженности. (Из многочисленных психологических исследований, проведенных за рубежом и в нашей стране под руководством В.С.Мухиной, явствует, что эта тенденция является общей для всех этносов, проживающих в едином геоисторическом пространстве.) Частотные словари, составленные на основе контент-анализа исследований авто- и гетеростереотипов, дали основание для этих утверждений.

7. Исследование установок аварцев и кумыков на «свой» и «другой» этнос показало, что межэтническая напряженность существует подспудно и проявляется особенно ярко в случае стремления молодежи к межэтническим бракам. Традиционно сохранена стойкая эндогамия не только у старшего, но и у молодого поколения, которая поддерживает обособление этносов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности этнического самосознания молодежи Дагестана"

Р Г Б ОД

2 7 ОПТ гчи

На права* рукописи

ГАДЖИМУРАДОВА ЗУГРА МАГОМЕДОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ ДАГЕСТАНА

(на материале изучения аварской и кумыкской молодежи)

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1998

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В МОСКОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ НА КАФЕДРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Научный руководитель:

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор В.С.Мухина

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Г.Н.Волков

кандидат психологических наук А.М.Кушнир

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте РФ

Защита состоится 12 ноября 1998 ■ г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 018.05.02 в Институте развития личности РАО по адресу: 119906, Москва, Погодинская ул., дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ф.Шадура

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность проблемы. Проблема этнического самосознания весьма актуальна для многих стран мира и особенно для таких полиэтнических стран, как Россия: здесь наряду с этносами, выступающими в роли нации, создавшей государство, имеются национальные меньшинства, находящиеся на различных уровнях социально-экономического развития.

Особое место в этой связи занимают малые этносы, живущие в едином географическом пространстве и соединенные общей исторической судьбой. Отношения между ними в период их позитивного развития проявляются в принятии и лояльном сотрудничестве, консолидирующем все «Они», но в период межэтнических катаклизмов отношения эти регрессируют и переходят в ярко выраженную антитезу: «Мы - Они». К таким этносам относятся народы Дагестана. Являясь редким геоисторическим явлением в мире, Дагестан представляет собой феномен лояльного взаимодействия и, одновременно, этнической консолидации более 30 коренных этносов.

Для изучения особенностей этнического самосознания дагестанцев мы выбрали аварскую и кумыкскую молодежь как представителей коренных наиболее многочисленных и тесно контактирующих этносов Дагестана.

Исследование проводилось в русле онтогенетической концепции В.С.Мухиной, согласно которой структура этнического самосознания личности строится внутри порождающей ее системы - той человеческой общности, к которой принадлежит личность и имеет неизменные звенья, выступающие внутренними факторами рефлексии ее отношения к себе и к окружающему миру и содержательно развивающиеся в зависимости от производственных отношений, ценностных ориентаций, обрядов, обычаев, вероисповеданий того или иного этноса.

Согласно В.С.Мухиной, структуру этнического самосознания составляют: идентификация с именем; особенности притязаний на признание в традиционных и новых видах деятельности через быт, обычаи, религию; половая идентификация, детерминированная стереотипными формами мужского и женского поведения, присущих этносу; психологическое время (прошлое, настоящее, будущее) конкретной личности и этноса, к которому она принадлежит; социальное пространство этнической личности, ее субъективно оцениваемые

права и обязанности, которыми она обладает в системе национальных обычаев и традиций своей общности (В.С.Мухина, 1994,1997).

Актуальность исследования этнического самосознания молодежи Дагестана определяется, с одной стороны, теми процессами, которые происходят в современном мире, в России и в Дагестане, а с другой стороны, - особенностями развития личности в этом возрасте.

Молодежь отличается особой сензитивностью к социальным воздействиям. На развитие этнического самосознания дагестанской молодежи сегодня, помимо традиционных условий, влияют и сложные условия современности: войны и межэтнические конфликты, разгул преступности, насилия и вседозволенности. В этой связи особую значимость приобретает исследование этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи, т.к. информированность и правильное уяснение поведения у представителей тесно контактирующих этносов могут позволить прогнозировать и своевременно устранить недоразумения и конфликты.

Цель исследования - выявить особенности этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме самосознания молодежи в зарубежной и отечественной психологии;

2. Изучить этностереотипы старшего поколения аварцев и кумыков и определить степень их влияния на этническое самосознание молодежи;

3. Провести сравнительный анализ особенностей этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи.

Предмет исследования - особенности этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи Дагестана; этностереотипы старшего поколения.

Объект исследования - юноши и девушки в возрасте 16-17 лет; мужчины и женщины в возрасте от 40 до 80 лет. Всего в исследовании приняли участие 1040 испытуемых аварской и кумыкской национальностей, из них 640 учащихся 10-11 классов средних школ городов и аулов Дагестана (обоих полов); 400 человек -представителей старшего поколения (обоих полов).

Гипотеза исследования. Содержательное наполнение структурных звеньев этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи происходит под доминирующим влиянием эталонных образцов традиционного поведения -

этностереотипов старшего поколения, содействующих поддержанию специфической ментальное™ - образов «дагестанского мужчины» и «дагестанской женщины».

Методы исследования. Целям и задачам нашего исследования отвечает следующий комплекс методов: включенное наблюдение; анкетирование (этнопсихологический опрос); психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев этнического самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов); контент-анализ, статистические методы обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ).

Достоверность полученных данных обеспечивалась совокупностью взаимоудостоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретацией и репрезентативностью выборки.

При выборе этносов для исследования учитывалась их численность, степень взаимодействия, представленность в масштабе республики. Исследование проводилось в разных городах и аулах аварских и кумыкских районов Дагестана в период с 1992 г. по 1997 г.

Научная новизна. В предлагаемой работе впервые в отечественной психологии предпринята попытка изучения особенностей этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи, формирующегося в контексте взаимодействия исконного образа жизни этносов, современной русской и мировой культуры. Исследование дает возможность проследить влияние этностереотипов старшего поколения на содержательное наполнение структурных звеньев этнического самосознания молодых людей, трансформирующих и поглощающих новые тенденции времени.

Прикладное значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы как конкретный материал для работы в многонациональных школах и вузах различных регионов страны; как материал для построения программы воспитания человека Планеты и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самосознание аварской и кумыкской молодежи развивается под доминирующим влиянием традиционных ценностей - этностереотипов старшего поколения, содействующих поддержанию специфической ментальности: образов «дагестанского мужчины» и «дагестанской женщины».

2. Особенности самосознания аварской и кумыкской молодежи обусловлены традиционным отношением к имени, спецификой притязаний на признание, наличием жесткой дифференциации полового воспитания и поведения.

3. Интенсивная направленность на этнокультурные ценности своей общности (язык, обычаи, обряды, религия) составляет основную особенность этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи. При депривации ценностных ориентаций «другим» этносом происходит выраженное фрустирование, проявляющееся в форме агрессии.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на заседаниях кафедры психологии МПГУ и ДГПУ. Материалы исследования были использованы при чтении авторского спецкурса «Этнопсихология)) на иностранном и филологическом факультетах ДГПУ. Основные положения и результаты исследования использовались в качестве семинара для преподавателей и при проведении консультаций для родителей и старшеклассников Таркинской школы № 19 республики Дагестан в 1996-1998 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации - 205 страниц. Список используемой литературы состоит из 191 наименований, в том числе 26 - на английском языке. Приложения включают в себя краткий историко-этнографический анализ условий развития этнического самосознания дагестанских народностей, в том числе аварцев и кумыков; описание обычаев, сохранившихся в Дагестане со времен язычества; таблицы, графики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется научная новизна, теоретическая основа, формируются цель, гипотеза, задачи исследования, определяются его практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации, - «Исследование особенностей этнического самосознания в раннем юношеском возрасте», - дается анализ отечественных и зарубежных подходов к проблеме самосознания личности в раннем юношеском возрасте,, его структурированию, изучению его компонентов и их генезиса. Рассматривается специфика этнического самосознания как основы структуры самосознания личности.

На .современном этапе в зарубежной науке для описания реальности, лежащей за понятием «самосознание», наиболее часто употребимым является термин «Я-концепция», первое определение которого принадлежит К.Роджерсу (1951). Под «Я-концепцией» понимается совокупность всех представлений индивида о себе (Р.Бернс, 1982; М.Розенберг, 1965; Дж.Стенс, 1954; Р.Уайли, 1979 и др.). Все исследования по проблеме самосознания предполагают определенную организацию «Я-концепции». Критерием построения ее структуры выступает та роль, которую исследователи отводят самосознанию в процессе жизни человека (Е.Дикстейн, 1977; Ч.Кули, 1912; Дж.Мид, 1934; Э.Эриксон, 1967).

«Я-Концепция» как область научного исследования возникла в психологии сравнительно недавно. Ее возникновение связано с бурным развитием так называемой гуманистической психологии, и на первом этапе своего развития с именами представителей этого направления К.Роджерсом, А.Комбсом, К.Курсоном.

Вместе с тем сама по себе эта исследовательская традиция возникла не на пустом месте и опирается на систему понятий, разработанных в классических трудах У.Джеймса, Ч.Кули, Дж.Мид.

Так, У.Джеймс постулировал различие двух аспектов, присущих глобальному Я; Я-сознающее - рефлексивное образование и Я-объект-содержание сознания, при этом в последнем он выделил духовное, социальное, материальное и физическое Я (James W., 1890).

В первые десятилетия нашего века изучение «Я-концепции» временно

переместилось из традиционного русла психологии в область социологии. Исследуя молодежь как особую группу, социологи стремятся дать ответы на вопросы: в чем ее специфика, и как особенности социального положения юношества как возрастной группы и юности, как специфического этапа социализации, влияют на развитие самосознания личности в юношеском возрасте. Иными словами, как эти два ряда процессов преломляются в самосознании личности.

Главными теоретиками здесь стали Ч.Кули и Дж.Мид - представители символического интеракционизма. Ими был предложен новый взгляд на индивида - рассмотрение его в рамках социального взаимодействия.

Ч.Кули выдвинул теорию зеркального «Я», утверждая, что на представление индивида о себе существенное влияние оказывает то, как его видят другие (Cooley Ch., 1912).

Дж.Мид, развивая эти взгляды, особое внимание уделил процессу интериоризации социальных норм, правил и форм поведения и включению их в интегральное «Я». Мид подчеркивал также важную роль других и социального окружения, как носителей этих норм и ценностей (Meed J., 1986).

Для социологического подхода главными понятиями в анализе юности являются социализация и роль. И если приверженцы социального подхода признают в качестве ведущей роли других в развитии самосознания, то теоретики гуманистического направления в лице К.Роджерса, Р.Бернса считают эту роль ограниченной. Они считают, что, несмотря на сильное давление со стороны общества, у индивида всегда есть возможность выбирать, найти равновесие между тем, что предлагает внешний мир и его собственным восприятием. Если с социальной точки зрения индивид задает себе вопрос: «Кто я по отношению к другим?», то в индивидуалистической перспективе он себя спрашивает: «Кто Я?». К.Роджерс известен разработкой феноменологического подхода в психологии (Берне Р., 1986).

В зарубежной психологии выделяют два типа объяснений проблем переходного периода: психоаналитические и социально-психологические (Coleman J., 1980). Первые сосредоточены на психосексуальном развитии индивида и на эмоциональных взаимоотношениях в семье. Согласно концепции главного теоретика этого направления З.Фрейда, центральным фактором, влияющим на развитие самосознания в юношеском возрасте, является

изменение направленности объекта-либидо с родителей на объекты сексуального влечения за пределами семьи (Фрейд 3., 19Э9). Представители психоаналитического направления пытались дать психологическое объяснение тем «душевным бурям и стрессам», которые характерны для внутреннего мира ранней юности (Ф.Ваис, П.Блос и др.).

Но никакая теория не оказала такого влияния на представления о юношестве за рубежом, как теория известного американского психолога Э.Эриксона. Подход Э.Эриксона, по существу являющийся дальнейшим развитием концепции З.Фрейда, обращен к социокультурному контексту становления сознательного «Я» индивид a-Qro. По Эриксону, главной задачей индивидуального развития в период юности является самоопределение и формирование идентичности, под которым он подразумевает «некое центральное качество, сигнализирующее человеку о его неразрывной связи с окружающим миром» (Erikson Е., 1959).

Для объяснений второго типа проблем переходного периода характерно внимание к социальной жизнедеятельности индивида, к таким категориям, как роль, статус, ролевой конфликт, ролевая непосредственность, социальные ожидания (Eisenstadt S.N., 1960, Hill R„ 1970, Brake M., 1985, Britain C.V., 1963).

В целом в зарубежной психологии юность трактуется как переходный период от детства к взрослости. Изменения, происходящие в образе тела, в отношениях с родителями и со сверстниками, в сфере когнитивных возможностей и в отношении к обществу в целом, соединяются в едином процессе переосмысления молодым человеком самого себя. Это находит выражение в развитии и трансформации Я-концепции в период юности.. •

Отечественными учеными проведена четкая грань между понятиями «Я» и «самосознание». «Я» категоризируется не как сознание или самосознание, а как «предмет самосознания, который предполагает единство субъекта и объекта» (С.Л.Рубинштейн).

В основе построения концептуальных моделей самосознания в отечественной психологии лежит положение Л.С.Выготского о том, что развитие самосознания определяется конкретной социальной ситуацией развития личности. Постичь личность мы можем через ее самосознание (Л.С.Выготский).

Под самосознанием традиционно понимается процесс познания человеком самого себя, в результате которого образуется представление о себе в качестве

субъекта действий и переживаний (образ Я) и складывается эмоционально-ценностное отношение к себе. Самосознание личности рассматривается как следствие и предпосылка социального взаимодействия, определяемых социальным опытом человека и складывающихся как продув его жизнедеятельности. В самосознании отражается жизнь личности в социальном пространстве и времени (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн).

Практически все отечественные психологи считают юношеский возраст периодом интенсивного развития самосознания (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова, Д.Б.Эльконин и др.). Из всего многообразия оригинальных теоретических концепций в нашу работу вошли лишь те, которые, по нашему мнению, являются наиболее разработанными и актуальными в области психологии юношеского возраста. К ним относятся труды Л.И.Божович, П.С.Выгчтского, И.С.Кона, В.С.Мерлина, В.С.Мухиной, В В.Стопина, И.И.Чесноковой.

В современной зарубежной психологии формирование особенностей самосознания связывают, как правило, с определением роли этничности и этнической идентификации В1,жизни человека (Дж.Финней, 1990). Особенности самосознания личности зависит не только от уникальности самой личности, но и от культуры, к которой она принадлежит (Д. Майерс, 1997).

Психологами экспериментально установлено, что в раннем юношеском возрасте «происходит особенно интенсивное развитие этнического самосознания, в частности такого его компонента как этнический стереотип различной оценочной модальности» (Левкович В.П., Панкова Н.Г., 1973). В этом возрасте высокая чувствительность к окружающим социальным влияниям, даже когда эти влияния перекрещиваются с мощными силами, действующими в направлении их идентификации с их собственной расовой или этнической группой. Прочная база для предрассудков, предубеждений и конфликтов закладывается в детстве, и с эмоционального уровня поднимается у юношей на рациональный уровень.' И эта чувствительность к социальному окружению остается на всю жизнь (Та]еГе11 N.. 1974).

В настоящее время в отечественной этнопсихологии и этнопедагогике появляются многочисленные исследования этнического сознания и самосознания (Т.Ю.Бурмистрова, Г.Н.Волков, А.Х.Гаджиев, А.Ф.Дашдамиров, А.А.Деркач,

М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, И.С.Кон, П.И.Кушнер, А.М.Кушнир, Г.У.Кцоева, С.В.Лурье, В.С.Мухина, В.В.Пименов, Г.В.Старовойтова, Н.Н.Чебоксаров, Н.В.Чистов), а также этнического самосознания в онтогенезе (Л.Д.Кузьмицкайте, В.П.Левкович, Н.Г.Панкова, К.Н.Платон, Т.В.Снежкова, Л.Н.Терентьева и др.). При этом этническое самосознание традиционно понимается как осознание индивидом своей идентичности с определенной общностью по ряду признаков, проявляющихся в самоназвании, общем языке, общей исторической судьбе, культуре, быте, обычаях, традициях, религии (В.И.Козлов, 1974; П.И.Кушнер, 1949; В.В.Пименов, 1973 и др.).

Психологический аспект этнического самосознания связан с процессом самопознания и эмоционально ценностного отношения к себе и окружающему миру в соответствии со сложившимися традиционными установками, которые «словно фильтр очищают психику от того, что для йее в национальном отношении чуждо» (А.А.Деркач, 1992). Возникновение этнического самосознания обусловлено способностью этнической группы выделять себя из окружающих ее этнических групп и противопоставлять; «Мы» и «Они» (Б.Ф.Поршнев, 1969).

Основой формирования особенностей самосознания выступают этнические традиции, исторически сложившийся образ мыслей, чувств и действий, которые присваиваются в процессе социализации и акультурации индивида. Присвоение ^содержательного наполнения структуры самосознания обеспечивает механизм иденти.'ч^-аЦи^ - обособления (Мухина B.C., 1997). С точки зрения содержания самосознание и динамики его развития в этнической среде для нас первостепенный иг ^с представляет онтогенетическая концепция В.С.Мухиной, которая позволяет «. Л"ь феномен самосознания личности в аспекте исторического развития человека как носителя индивидуального жизненного пути и преемника этнических традиций.

Во второй главе, - «МеГ*<сы исследования структуры самосознания личности», - рассматриваются методы исследования личности, применяемые в настоящем исследовании.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе использован комплекс методов; включенное наблюдение, анкетирование, проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В.С.Мухина, К.А.Хвостов).

Исследование проводилось по единой схеме: изучалось отношение к имени, притязание на' признание, половая идентификация, психологическое время

личности, социальное пространство личности. Уверенность в объективности полученных данных придает троекратное исследование одних и тех же звеньев самосознания в различных методических измерениях.

Включенное наблюдение позволило изучить интересующие нас явления «изнутри» и провести качественный анализ полученных данных.

Анкетирование дало возможность сделать одномоментный срез по выявлению этнокультурных ориентаций молодежи и оценке межэтнических отношений.

Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания

позволил изучить особенности структуры самосознания молодежи разных этносов; выявить специфику типов реакций в ситуациях фрустрации у представителей того или иного этноса в зависимости от характера межэтнических взаимодействий с другими этносами, проживающими в одном геоисторическом пространстве; определить типы реакций молодежи на депривацию структурных звеньев самосознания со стороны представителей «своего» и «другого» этносов.

Статистическая достоверность различий в частоте проявления типов

2

реакции у исследуемых проверялась с помощью непараметрического критерия х («хи-квадрат») и критерия Фишера (Р). Сходство между группами определялось с помощью коэффициента корреляции. Полученные данные сверялись с табличными значениями.

В третьей главе, - «Анализ результатов исследования осо^ Гостей этнического самосознания личности в раннем юношеском возр-,с1§"в КОНтексте условий жизни в Дагестане», - обобщаются результаты _ чения особенностей этнического самосознания молодежи в соотнесении с этностереотипами старшего поколения, полученные в процессе включенного наблюдения, опроса; анализируются данные диагностического исследования самосознания аварской и кумыкской молодежи Дагестана.

Анализ материала, полученного в ходе включенного наблюдения и опроса, показал, что по сей день самосознание современной аварской и кумыкской молодежи развивается под доминирующим влиянием этностереотипов старшего поколения и имеет свои особенности (см. таблицу 1).

Аварцы (самоназвание - маарулал) насчитывают 577,1 тысяч человек и относятся к нахско-дагестанской группе языков; кумыки (самоназвание къумукъ) насчитывают 267,5 тысяч человек и относятся к тюркской группе языков.

Сознание этногенетического родства и конфессиональной общности сближает эти народы, веками проживающими в едином геоисторическом пространстве и имеющими общие формы хозяйствования. Однако, несмотря на этноинтегрирующую роль общедагестанских обычаев (адатов), внедренных мусульманской религией и сохранившихся со времен язычества, этносы различаются по целому ряду признаков: языку, территории проживания, специфике внутриэтнических обычаев, культуры и быта.

Таблица 1

Сравнительный анализ влияния этностереотипов аварцев и кумыков старшего поколения на самосознание молодежи (в %)

ИМЯ ПРИТЯЗАНИЯ НА ПРИЗНАНИЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЛИЧНОСТИ:

го <и г Ф о 2 о 3 2 1 Соблюдают обычай в повседневной жизни Свободно владеют родным языком Называют свой этноним й (О (О -0 5 И « § Считают, что национальная принадлежность не имеет значения в межнациональных отношениях при выборе:

X X о и « о X 5 ^ 3-Ю 5 О и в) X I 0> О) 51 2 с * ° с г е» 1 § г г о п ж * га >. х % СЕ СО о. сс соседа Депутата в Парламент супруга

ВЗРОСЛЫЕ

аварцы 88 89 87 97 100 49 88 1-82 61 24

кумыки 87 84 89 ■. 97 100 67 ' 77 | 86 68 25

МОЛОДЫЕ

аварцы 66 89 84 94 100 ■ 58 88 80 41 29

кумыки 67 85 83 • 93 100 64 82 82 40 29

Старшее поколение. Этнические стереотипы аварцев и кумыков старшего поколения, как эмоционально-оценочные компоненты структуры самосознания личности, проявляются прежде всего в традиционном отношении к имени собственному. В культуре аварцев и кумыков сохранен первичный антропонимический фонд (утраченный большинством европейских народов) и элементы языческого отношения к имени (перемена имени в случае болезни ребенка, передача имен по наследству, имена-обереги, имена-ограничители). При этом семья идентифицирует носителя конкретного имени со всеми родовыми предками-тезками.. Отношение аварцев и кумыков к имени как внутренней сущности'человека и как символу бессмертия наиболее экспрессивно выражены в словах прС.клятий: «Чтоб имя у тебя отнялось!» (авар.), «Чтоб сам умер и имя с тобой умерло!» (ХУ**.).

Притязание на признание предполагает знание и выполнение традиционных форм культуры общения и поведения. О значимости соблюдений внутриэтнических норм и порядка социального поведения говорят слова проклятий, направленные на обесценивание социального статуса личности: «Чтоб язык свой забыл!» (авар.), «Чтоб тропа к твоему дому травой заросла!» (кум.), «Чтоб род ваш растаял!» (кум.), «Чтоб дочь твоя замуж не вышла!» (общедаг.), «Чтоб ни одни гость в твой дом на Ураза (мусульманский религиозный праздник) не пришел!» (кум.).

Социальное признание идет и через половую идентификацию, жестко детерминированную стереотипными формами мужского и женского поведения. Своеобразие половой . идентификации выражается в традиционном магометанском воспитании детей, предполагающем неравенство полов, когда мальчики воспитываются в духе превосходства и исключительного положения в семье, а девочки дискриминируются.

С особой силой подчеркивают значимость соблюдения традиционных форм мужского и женского поведения для внутриэтнического признания слова проклятий: «Чтоб задницу всю жизнь на солнце ты грела!» (чтоб детей не было, кум.), «Чтоб косу тебе отрезали!» (чтоб честь девичью потеряла, авар.), «Чтоб старой девой осталась!» (общедаг.), «Чтоб усы твои облысели!» (авар.), «Чтоб сестры твои гулящими стали!» (общедаг.).

Психологическое время личности аварцев и кумыков заложено в традиционную преемственность отношений поколений и контролируется этими отношениями. В языковой культуре психологическое время контролируется благопожеланиями й проклятиями. Проклятия, направленные на лишение перспектив жизни, считаются особо уничижающими и лишающими человека уверенности в своем будущем: «Чтоб филин в доме твоем завелся!» (чтоб в доме твоем асе вымерли; авар.), «Да быть твоей заднице навсегда прикованной к постели, а глазам - к двери!» (кум.), «Чтоб жизнь твоя была короче молнии!»' (авар.), «Да быть тебе на чужбине похороненным!» (общедаг.), «Чтоб зег.еная трава выросла на голове твоих детей!» (буквально - пожелание смерти детям; кум.), «Чтоб ворота вашего дома только для похорон открывались!» (кум).

Социальное пространство обеспечивает внутри- и Межэтническую интеграцию аварцев и.кумыков. Притязание на признание осуществляется и на уровне межличностного общения на внутри- и межэтническом уровнях,

основанных на общедагестанских адатах гостеприимства, взаимопомощи, уважения старших и др. В Дагестанской культуре взаимоотношения на уровне социального пространства регулируются традициями и заложены в языковые каноны общений (обращения, приветствия, благопожелания, проклятия и др.).

Самосознание аварской и кумыкской молодежи несет в себе тенденции традиционности.

Молодежь. Имя для молодых аварцев и кумыков имеет традиционную ценность. Однако молодежь лояльно относится к новым, привнесенным именам (различного происхождения).

Притязание на признание также традиционно выражается в знании и соблюдении внутриэтнических норм и порядка социального поведения. Аварцы и кумыки притязают на внутриэтническое признание через семью, род, традиционное ценностное отношение к своему полу, через физическое развитие (для мужчин), статус и материальное благосостояние, через соблюдение религиозно-обрядовой жизни, традиционных норм гостеприимства и мести, уважения к старшим, взаимопомощи, образование. Существенной особенностью и общей характеристикой этнического самосознания молодых аварцев и кумыков сегодня становится увеличение конфессионального компонента '(ислама), что выражается в ценностных ориентациях, в открытых высказываниях и поведении (регулярном посещении мечети, выполнении религиозных обрядов).

Половая идентификация у молодых аварцев и кумыков по-прежнему выражается в наличии жесткой половой дифференциации, определяющей и регулирующей отношения между представителями полов, чье поведение детерминировано традиционными представлениями о роли и месте мужчины и женщины. У аварцев и кумыков мужчина - «столп дома», продолжатель рода, носитель родовых традиций. В женщине ценится скромность, терпение, покладистость, хозяйственность. Однако, в отличие от старшего поколения, в самосознаний - молодого поколения представлены как стереотипные традиционные представления (неравноправие полов), так и требования современной жизни (сегодня образование придает не только юноше, но и девушке особый статус). Городские девушки с высшим образованием притязают на эмансипацию.

Психологическое время личности заложено в традиционную преемственность отношений поколений и контролируется этими отношениями.

Бытие в социальном пространстве также ориентировано на свою этничность, соответственно права .и обязанности молодежи исходят от установленных традиционных нормативов поведения. «Права человека», как достояние европейского самосознания в XX в., пока отчуждены от самосознания

аварцев и кумыков как некая абстракция.

***

Анализ результатов, полученных проективным методом депривации структурных звеньев самосознания, показал, что аварская и кумыкская молодежь при депривации взрослым (педагогом) «своего» и «другого» этноса проявляет игнорирующий и адекватно лояльный типы реакций, которые свидетельствуют о том, что в ситуациях взаимодействия со старшими молодежь ориентирована на поведение, опирающееся на традиционные конвенциональные нормы и этические эталоны. Негативная оценка со стороны взрослого вызывает демонстративное обособление. Часть молодежи прибегает к крайней форме обособления - агрессии.

При депривации со стороны взрослого «другого» этноса проявляется более выраженная агрессия. В Дагестане, где обычай уважения старших является . одним из самых значимых и способствует стереотипизации элементов поведения, ажиотированные и неаргументированные поступки со стороны взрослых в период межэтнической напряженности могут вызвать у молодежи агрессию на «другой» этнос.

При депривации со стороны родителей юноши и девушки обеих этнических групп проявляют игнорирующий, адекватно лояльный и пассивный типы реакций. Агрессивные реакции практически отсутствуют. Объяснение этому явлению мы находим в особенностях воспитания в традиционной семье через почитание и уважение родителей.

При депривации сверстниками «своего» и «другого» этносов обнаружена самая высокая агрессия. Агрессия более выражена при депривации сверстниками «другого»' этноса. Сверстники, как равная часть социального окружения, способствуют открытому выражению эмоционального состояния -реакции молодежи на депривацию со стороны сверстников являются наиболее показательными при определении субъективной значимости отдельных структурных звеньев. При этом агрессия выражается в виде экспрессивных реакций и оскорбительных выражений, направленных именно на представителя

«другого» этноса: у кумыков - «Ты, аварский лех!», «Ты, горский ишак!», «Грязный горец!»; у аварцев - «Ты, Акай-кукай!» («кукай» - трус), «Ты, трусливый кумык!».

Общей тенденцией проявления типов реакций при депривации структурных звеньев самосознания сверстниками «своего» и «другого» этноса у аварской и кумыкской молодежи является агрессивный и игнорирующий типы. Агрессия чаще проявляется при депривации сверстниками «другого» этноса. Масштаб выраженности агрессивных реакций на фрустраторов «своего» и «другого» этносов у городской молодежи выше, чем у сельской. При депривации сверстниками «своего» этноса сельской аварской и городской кумыкской молодежи также свойственны адекватно лояльные типы реакций, но они слабо выражены (см. таблицу 2):

Таблица 2

Выраженность типов реакций у аварской и кумыкской молодежи 16-17 пет на ситуации фрустрации по стороны сверстников «своего» и «другого» этносов (%)

Этносы Место проживания со «своим» этносом с «другим» этносом

тип реакции тип реакции

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

аварцы город 0,0 0,5 54,8 43,8 4 1,0 0,0 0,0 57,1 41,9 1,0

село 8,6 0,5 37,1 53,8 0,0 6,2 1,0 49,0 43,8 0,0

кумыки город 4,3 1,4 48,1 44,8 1,4 3,3 0,5 61,0 33,3 1,4

село 1,0 0,0 42.4 56,7 0,0 0,5 1,0 55,7 43,8 0,0

Всего 3,5 0,6 45,6 49,7 0,6 2,4 0,5 55,7 40,7 0,6

" Типы реакции: 1 - адекватный лояльный; 2 - неадекватный лояльный; 3 - агрессивный; А -игнорирующий; 5 - пассивный.

Наиболее депривированными оказываются структурные звенья - имя и притязание на признание. Агрессивные типы реакций при депривации имени и притязаний на признание являются показателем субъективной значимости данных звеньев самосознания.

Проанализированные в целом ситуации фрустрации позволяют выделить общую тенденцию: независимо от места проживания (город, село) у аварской и кумыкской молодежи преобладают агрессивный и игнорирующий типы реакций и слабо выражены адекватно лояльный, неадекватно лояльный и пассивный. Масштаб выраженности агрессивного и игнорирующего типов поведения на порядок выше масштабов .значений всех других типов поведения и являются ведущими в состоянии фрустрации у аварских и кумыкских юношей и Девушек. При этом у юношей доминирует агрессия; у девушек - игнорирование. Вместе с

тем выраженность агрессивных и игнорирующих реакций не снижает общего адаптированного поведения автохтонов (коренных жителей) в полиэтнической среде Дагестана.

Анализ частотных словарей, составленных на основе исследования авто- и гетеростереотипов аварской и кумыкской молодежи по линии приписывания характерных признаков «своему» и «другому» этносу, выявил традиционные особенности: высокий уровень самоприятия, направленность на свой этнос. Авто- и гетеростереотипы характеризуются общей позитивной направленностью. Большое количество позитивных совпадений в автостереотипах подчеркивает высокую степень их взаимоприятия. Однако ни аварцы, ни кумыки не отождествляют себя полностью с другой группой. В гетеростереотипах обнаружена тенденция к выявлению наименьшего числа позитивных оценок. Более выраженную сдержанность при оценке кумыков проявили аварцы. Все это говорит о внутренней напряженности. (Из многочисленных психологических исследований, проведенных за рубежом и в нашей стране под руководством В.С.Мухиной, явствует, что эта тенденция является общей для всех этносов, проживающих в едином геоисторическом пространстве.)

Исследование установок аварцев и кумыков на «свой» и «другой» этнос показали, что межэтническая напряженность существует подспудно и наиболее ярко проявляется в случае стремления молодежи к межэтническим бракам. Традиционно сохраняется стойкая эндогамия не только у старшего поколения, но и у молодежи, которая поддерживает обособление этносов.

Необходимо обратить внимание на выраженность агрессивных реакций. Сложная социальная ситуация, характерная для времени исследования этносов, способствует усилению агрессивности и снижению толерантности у молодежи. Факт «предрасположенности» к агрессии говорит о том, что в молодежной среде возможны межэтнические катаклизмы.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Самосознание аварской и кумыкской молодежи развивается под доминирующим влиянием эталонных образцов традиционного поведения -этностереотипов старшего покопения, содействующих поддержанию

специфической ментальности: образов «дагестанского мужчины» и «дагестанской женщины».

2. Этнические стереотипы старшего поколения как эмоционально-оценочные компоненты структуры самосознания личности проявляются в следующем:

в традиционном отношении к имени - в культуре аварцев и кумыков сохранен первичный антропонимический фонд (утраченный большинством европейских народов) и элементы языческого отношения к имени (перемена имени в случае болезни ребенка, передача имен по наследству; имена-обереги; имена-ограничители); при этом семья идентифицирует носителя конкретного имени со всеми родовыми предками-тезками;

в специфике притязаний на признание - признается только та часть этноса, которая знает и выполняет традиционные формы культуры общения и поведения;

в своеобразии половой идентификации, выражающейся в традиционном магометанском воспитании детей, предполагающем неравенство полов: мальчики воспитываются в духе превосходства и исключительного положения в семье, девочки дискриминируются.

Значимость содержания структурных звеньев самосознания для традиционно ценностных ориентации аварцев и кумыков отражены в благдпожеланиях и особенно в проклятиях как в дозволенной в культуре форме выражения отношения к другому. Как оказалось, каждое звено структуры самосознания: имя, притязание на признание, половая идентификация, психологическое время личности, бытие в социальном пространстве - имеют арсенал укоренившихся и известных всем поколениям благопожеланий и проклятий.

3. Самосознание аварской и кумыкской молодежи несет в себе тенденции традиционности.

Имя для современной аварской и кумыкской молодежи имеет традиционную ценность. Однако молодежь лояльно относится к новым привнесенным именам (различного происхождения).

Притязание на признание также традиционно выражается в знании и соблюдении внутриэтнических норм и порядка социального поведения. Аварцы и

кумыки притязают • на внутриэтническое признание через традиционное ценностное отношение к полу, к семье, к роду, через физическое развитие (для мужчин), статус и материальное благосостояние, через соблюдение религиозно-обрядовой жизни, традиционных норм гостеприимства и мести (последнее -только у аварцев), через уважение к старшим, взаимопомощь, образование. Существенной особенностью и общей характеристикой этнического самосознания молодых аварцев и кумыков сегодня становится увеличение конфессионального компонента (ислама), что выражается в ценностных ориентациях, в открытых высказываниях и поведении (регулярном посещении мечети, выполнении религиозных обрядов).

Половая идентификация у молодых аварцев и кумыков по-прежнему выражается в наличии жесткой половой дифференциации, определяющей и регулирующей отношения между представителями полов, чье поведение детерминировано традиционными представлениями о роли и месте мужчины и женщины. У аварцев и кумыков мужчина - «столп дома», продолжатель рода, смелый, независимый, защитник семейного очага. В женщине ценится скромность, терпение, покладистость, хозяйственность. Однако, в отличие от старшего поколения, в самосознании молодого поколения представлены как традиционные представления (неравноправие полов), так и требования современной жизни (сегодня образование придает не только юноше, но и девушке особый статус). Городские девушки с высшим образованием притязают на эмансипацию.

Психологическое время личности заложено в традиционную преемственность отношений поколений и контролируется этими отношениями.

Бытие в социальном пространстве также ориентировано на свою этничность, соответственно права и обязанности молодежи исходят от установленных традиционных нормативов поведения. «Права человека», как достояние европейского самосознания в XX в., пока отчуждены от самосознания аварцев и кумыков как некая абстракция.

4. Исследование фрустрированности структурных звеньев самосознания аварской и кумыкской молодежи Дагестана методом психодиагностики развития личности (проективный метод) показало зависимость социальных реакций от традиционного стиля общения и воспитания.

При депривации со стороны взрослого (педагога) молодежь проявляет игнорирующий тип реакции в сочетании с адекватно лояльным, который свидетельствует о том, что в ситуациях взаимодействия со старшим молодежь ориентирована на поведение, опирающееся на традиционные конвенциональные нормы и этические эталоны. Негативная оценка со стороны взрослого вызывает демонстративное обособление. Часть молодежи прибегает к крайней форме обособления - агрессии.

При депривации со стороны взрослого «другого» этноса агрессия более выражена. В Дагестане, где обычай уважения старших является одним из самых значимых и способствует стереотипизации элементов поведения, ажиотированные и неаргументированные поступки со стороны взрослых в период межэтнической напряженности могут вызвать у молодежи агрессию на «другой» этнос.

При депривации со стороны родителей молодежь проявляет игнорирующие, адекватно лояльные и пассивные типы поведения, контролируя свое поведение в соответствии с традициями почитания родителей.

При депривации сверстниками «своего» и «другого» этносов обнаружена самая высокая агрессия. Агрессия более выражена при депривации сверстниками «другого» этноса.

Независимо от места проживания (город, село), аварским и кумыкским юношам и девушкам свойственны агрессивные и игнорирующие типы реакции на . фрустрацию. У юношей доминирует агрессия, у девушек - игнорирование. При депривации «другим» этносом фрустрированность юношей и девушек одинаково высока, при этом у городской молодежи агрессия наиболее высокая.

5. Интенсивная направленность на этнокультурные ценности своей общности составляет основную особенность этнического самосознания аварской и кумыкской молодежи, что отражается в ответах молодежи на специально поставленные вопросы анкеты и в реальном поведении. При депривации ценностных ориентаций «другим» этносом происходит выраженное фрустрирование, которое выражается в форме оскорбительных выражений, экспрессивных реакций и агрессивных действий.

6. Исследование авто- и гетеростереотипов аварской и кумыкской молодежи по линии приписывания характерных признаков «своему» и «другому» этносу выявило традиционные особенности: высокий уровень самоприятия,

направленность на свой этнос. Авто- и гетеростереотипы характеризуются общей позитивной направленностью. Большое количество позитивных совпадений в автостереотипах аварцев и кумыков подчеркивают высокую степень их пзаимоприятия Однако ни аварцы, ни кумыки не отождествляют себя полностью с другой группой. В гетеростереотипах обнаружена тенденция к выявлению наименьшего числа позитивных оценок, что говорит о внутренней напряженности. (Из многочисленных психологических исследований, проведенных за рубежом и в нашей стране под руководством В.С.Мухиной, явствует, что эта тенденция является общей для всех этносов, проживающих в едином геоисторическом пространстве.) Частотные словари, составленные на основе контент-анализа исследований авто- и гетеростереотипов, дали основание для этих утверждений.

7. Исследование установок аварцев и кумыков на «свой» и «другой» этнос показало, что межэтническая напряженность существует подспудно и проявляется особенно ярко в случае стремления молодежи к межэтническим бракам. Традиционно сохранена стойкая эндогамия не только у старшего, но и у молодого поколения, которая поддерживает обособление этносов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о развитии этнической субкультуры дагестанской молодежи. //Проблема перехода на многоуровневую подготовку кадров. - Махачкала: ДГПУ, 1993.-2 с.

2. Этнопсихология (программа спецкурса). - Махачкала: Бари, 1998. -27 с.

3. Этностереотилы старшего поколения Дагестана //Развитие личности. - М., 1998. № 3. -24 с. (в печати).