Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты пригодности студентов высшего учебного заведения к военно-профессиональному обучению

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты пригодности студентов высшего учебного заведения к военно-профессиональному обучению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лосев, Константин Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты пригодности студентов высшего учебного заведения к военно-профессиональному обучению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лосев, Константин Васильевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРОБЛЕМА ОТБОРА СТУДЕНТОВ ДЛЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХ.

1.1 Концепция профессиональной пригодности в военной психологии.

1.2 Проблема отбора студентов высших учебных заведений для обучения на военных кафедрах.

1.3 Категория направленности личности в отечественной психологии.

1.4 Вклад военной психологии в разработку концепции направленности личности.

1.5. Военно-профессиональная направленность: содержание и структура.

1.6. Формирование военно-профессиональной направленности личности в процессе подготовки будущих офицеров.

1.7. Психологическая установка как форма проявления направленности личности.;.

1.8. Задачи военно-профессиональной подготовки студентов в гражданских вузах.

1.9. Отбор студентов для обучения на военных кафедрах как инструмент повышения качества и эффективности подготовки офицеров запаса.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследований, характеристика обследованных контингентов.

2.2. Описание методик и методов исследования.

2.2.1. Стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ).

2.2.2. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность».

2.2.3 . Методика ДАП-2 «Адаптивность».

2.2.4. Адаптированный метод «Семантический дифференциал».

2.3 Методы математико-статистической обработки данных.70 <

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общие сведения об обучении студентов на военной кафедре РГПУ ф им. А.И. Герцена.

3.2 Особенности личностного профиля студентов, обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена.

3.3 Связь успешности военно-профессионального обучения студентов с их психологическими и социально-психологическими показателями.

3.3.1 Критерий успешности военно-профессионального обучения студентов.

3.3.2 Сравнительная характеристика показателей личностного профиля студентов в зависимости от успешности обучения на военной кафедре

РГПУ им. А.И. Герцена.

3.3.3 Структура значимых корреляций успешности военно-профессионального обучения студентов с показателями личностного профиля. Социально-психологический потенциал к обучению на военной кафедре.

3.3.4 Регрессионная модель расчета показателя социально-психологического потенциала студентов к обучению на военной кафедре.

3.3.5 Уровень сформированности военно-профессиональной направленности студентов, обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена.

3.4 Психологическая готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению студентов, обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена.

3.4.1 Выявление тенденций направленности личности студентов, обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена.

3.4.2 Групповое семантическое пространство.

3.4.3 Исследование иерархии социальных ценностей студентов.

3.4.4 Критерий оценки психологической готовности (предрасположенности) студентов вуза к военно-профессиональному обучению.

3.4.5 Концептуальный подход к оценке психологической пригодности студентов вуза к военно-профессиональному обучению.

3.5 Расчетная методика оценки психологической пригодности студентов вуза к военно-профессиональному обучению.

3.5.1 Методика оценки социально-психологического потенциала студентов вуза к обучению на военной кафедре.

3.5.2 Методика оценки субъективной готовности (предрасположенности) студентов вуза к военно-профессиональному обучению.

3.5.3 Определение психологической пригодности студентов вуза к военнопрофессиональному обучению.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты пригодности студентов высшего учебного заведения к военно-профессиональному обучению"

Актуальность исследования. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ поставлена задача повышения качества подготовки военных специалистов, в том числе и на военных кафедрах гражданских вузов. Решение этой задачи зависит не только от уровня преподавания военных дисциплин специалистами-преподавателями, но и в значительной степени от уровня военно-профессиональной направленности студентов, обучающихся на военной кафедре, их заинтересованности в приобретении военных знаний. Как показывает опыт обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов, они не мотивированы на службу в ВС. У таких студентов практически отсутствует психологическая готовность к военно-профессиональному обучению и службе в армии, либо они не обладают достаточным уровнем социально-психологических и психологических показателей и характеристик, определяющих успешность их обучения на военной кафедре. Затраты на обучение таких студентов воинским специальностям следует признать неоправданным. Все это негативно влияет как на качество подготовки военных специалистов (офицеров запаса) на военных кафедрах гражданских вузов, так и эффективность затрат на их подготовку. Вместе с тем, современная ситуация подготовки студентов вузов на военных кафедрах осложняется рядом объективных и субъективных противоречий. Среди них, в частности, следует отметить противоречия между:

- структурным реформированием Вооруженных Сил, сокращением численности офицерского состава и продолжающейся подготовкой офицеров на военных кафедрах гражданских вузов в прежних объемах;

- повышением требований к уровню подготовки офицерских кадров и нежеланием выпускников военных кафедр гражданских вузов служить в Вооруженных Силах;

- декларацией о высокой ответственности офицеров и реальным снижением материального и морального статуса.

В этих условиях представляется важным и актуальным изучение социально-психологических и психологических факторов, влияющих на успешность обучения студентов на военной кафедре гражданского вуза и выявление психологических детерминант пригодности студентов вуза к военно-профессиональному обучению, что позволит оценить целесообразность обучения каждого студента на военной кафедре и повысить качество военно-профессиональной подготовки отобранных студентов. Теоретической основой исследования является концепция влияния направленности личности на успешность деятельности субъекта и его активности как целостной системы внутренних установок и тенденций, потребностей, интересов и мотивов (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), а также концепция теории успешности профессиональной деятельности (В. И. Ковалев, Н. И. Марков), военно-профессиональной направленности и пригодности личности к обучению военной профессии (М. И. Дьяченко, В. П. Давыдов, В. А. Губин, А. Г. Маклаков).

Цель исследования: повышение качества отбора студентов для обучения на военной кафедре вуза на основе определения их социально-психологической пригодности к военно-профессиональному обучению.

Объект исследования: студенты педагогического вуза в процессе их обучения на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена.

Предмет исследования: психологические детерминанты пригодности студентов к военно-профессиональному обучению и методика их оценки.

Гипотеза исследования: пригодность студентов педагогического вуза к обучению на военной кафедре детерминируется особенностями личностного профиля студентов и их психологической готовностью (предрасположенностью) к военно-профессиональному обучению.

Задачи исследования.

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы направленности личности и успешности обучения студентов на военной кафедре.

2. Выявить характеристики, составляющие социально-психологический потенциал студентов к обучению на военной кафедре и разработать методику его оценки.

3. Определить иерархию социальных ценностей студентов педагогического вуза, обучающихся на военной кафедре и разработать процедуру ее оценки.

4. Разработать методику определения социально-психологической пригодности студентов к военно-профессиональному обучению.

5. Разработать практические рекомендации по внедрению результатов исследования в организацию и проведение отбора студентов для военно-профессионального обучения.

Методы исследования.

1. Психологические методики СМИЛ, МЛО («Адаптивность»), «ДАП» для исследования индивидуально-психологических характеристик.

2. Метод «Семантический дифференциал» для исследования иерархии социальных ценностей студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологический потенциал студентов, выраженный через профессионально важные для военной профессии психологические показатели, определяет их психологическую способность к обучению на военной кафедре.

2. Иерархия социальных ценностей студентов, обучавющихся на военной кафедре, определяет их психологическую готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению.

3. Социально-психологическая пригодность к обучению студентов на военной кафедре определяется комплексной оценкой их психологической способности (индивидуально-психологических характеристик) и готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению.

Научная новизна и теоретическая значимость. Изучены особенности индивидуально-психологических и личностных характеристик студентов гражданского вуза в условиях их обучения на военной кафедре. Выявлены психологические детерминанты, определяющие пригодность студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению:

- социально-психологический потенциал, определяющий способность студентов к военно-профессиональному обучению;

-иерархия социальных ценностей студентов, определяющая их готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению.

Предложена методика комплексной оценки пригодности к обучению студентов на военной кафедре по показателям их социально-психологического потенциала и готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению.

Практическая значимость результатов исследования. Предложен подход к определению социально-психологической пригодности студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению, позволяющий решить задачу пригодности студентов для обучения на военной кафедре гражданского вуза и повысить эффективность их военно-профессиональной подготовки. Предложенные методики оценки индивидуально-психологических характеристик студентов, обучающихся на военной кафедре вуза, могут использоваться для организации психологического сопровождения учебного процесса на военной кафедре вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным использованием фундаментальных положений психологической теории, опорой на системный подход к описанию и изучению объекта исследования; адекватностью психологических условий экспериментального исследования реальным условиям военно-профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, корректным использованием апробированных методик и методов, репрезентативностью выборки, применением методов математико-статистической обработки экспериментальных данных адекватных задачам исследования и подтверждается непротиворечивостью полученных результатов в процессе их верификации, а также апробацией основных положений диссертации на научных конференциях.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых Ленинградского Государственного университета им. А. С. Пушкина («психология XXI века» (С-Петербург, 2005 г.), в материалах итогового отчета по комплексной научно-исследовательской работе «Разработка нормативных правовых, организационных и методических основ психологической поддержки принятия кадровых решений при назначении офицеров на должности» (С-Петербург, 2004 г.), на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии (С-Петербург, 2005 г.). Результаты исследования изложены в 3 публикациях. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов собственных исследований (глава 3), выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 189 отечественных и 24 иностранных источников, и одного приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Студенты, обучающиеся на военной кафедре гражданского вуза, обладают рядом особенностей в оценке возможности их обучения на военной кафедре. Как показало исследование, основными психологическими свойствами пригодности студентов к обучению на военной кафедре являются: их правильная ориентация и осознание важности и преимущества приобретения военной профессии как дополнительного образования; соответствие психологического потенциала как совокупности индивидуально-психологических характеристик профессионально-важным качествам офицера; желание студента обучаться военной профессии; направленность личности студента в сложившихся социальных условиях; истинное отношение студента к обучению на военной кафедре, то есть предрасположенность к военно-профессиональному обучению. В проблеме отбора студентов гражданских вузов для обучения на военной кафедре первостепенное значение имеет направленность личности как сложное ее свойство, включающее установки, тенденции, потребности и интересы. Установка как составляющая направленности может носить осознанный (психологическая готовность) и неосознанный (предрасположенность) характер. У студентов гражданского вуза установка на военно-профессиональное обучение, как правило, носит неосознанный характер. При обучении на военной кафедре немаловажное значение имеет уровень развития профессионально-важных качеств, которыми должны обладать будущие офицеры запаса из числа студентов. К ним относятся индивидуально-психологические характеристики личности (поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал, моральная нормативность, показатели оптимистичности, индивидуалистичное™, военно-профессиональной направленности). Пригодность обучения студентов на военной кафедре определяется комплексом вышерассмотренных составляющих.

2. Для исследования психологической предрасположенности к военно-профессиональному обучению предлагается использовать метод «Семантический дифференциал», позволяющий конструировать математическую модель сознания для последующего выявления у студентов скрытых (неосознанных) установок на военно-профессиональное обучение (предрасположенность к обучению на военной кафедре). Для реализации этого метода разработан опросник, включающий 16 понятий.

Для оценки индивидуально-психологических характеристик студентов, т.е. их психологической способности к обучению на военной кафедре, предлагается использовать известные, MJIO, ДАП-2, позволяющие оценивать профессионально-важные качества, необходимые офицерам запаса из числа студентов, обучающихся на военной кафедре. К этим методикам относятся:

Стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ);

Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO);

Методика ДАП-2 «Адаптивность».

3. По результатам исследования до 28% обследованных студентов, обучавшихся на военной кафедре РГПУ, имели неудовлетворительную экспертную оценку по показателю успешности военно-профессионально обучения, что свидетельствует о их непригодности к обучению на военной кафедре и о неоправданности затрат на их военно-профессиональное обучение.

Прогностически неблагоприятными для успешности обучения студентов на военной кафедре являются такие их индивидуальные особенности как низкий уровень личностного адаптационного потенциала, низкий показатель военно-профессиональной направленности, склонность к девиантным формам поведения, наличие в структуре личности таких выраженных свойств как осознаваемое психическое напряжение, склонность к повышенному самоконтролю, индиви-дуалистичность.

Для оперативного прогнозирования успешности обучения студентов на военной кафедре по детерминанту «Социально-психологический потенциал к обучению на военной кафедре» выявлена информативная совокупность следующих индивидуально-психологических характеристик: поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал, моральная нормативность, индивидуали-стичность мышления, оптимистичность и показатель военно-профессио-нальной направленности.

Прогностическая функция для интегральной оценки социально-психологического потенциала по совокупности индивидуально-психологических показателей представлена регрессионным уравнением:

СПП = 11,899 - 0,079ЛАП + 0,0528с - 0,030Ма - 0,069ВПНМЛО, где СПП - социально-психологический потенциал к обучению на военной кафедре, усл. ед.;

ЛАП - личностный адаптационный потенциал, определяемый как итоговый показатель по методике МЛО «Адаптивность», балл;

Бс - значение по шкале индивидуалистичности, Т-балл;

Ма - значение по шкале оптимистичности, Т-балл;

ВПНмло — значение показателя военно-профессиональной направленности по методике МЛО, усл.ед.

Критическим (пороговым) значением предсказанного (ожидаемого) показателя СПП является значение равное 8,5.

Около 87% неуспешно обучавшихся на военной кафедре студентов имели социально-психологический потенциал ниже порогового уровня.

4. Несостоятельность и неоправданность затрат на обучение студентов на военной кафедре, проявляется также через отсутствие у плохо успевающих студентов психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению.

Прогностически неблагоприятным для психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению является отсутствие значимой связи понятий военно-профессиональной направленности с жизненными ценностями в сознании субъекта (модели сознания). Значимость связи двух любых объектов (кластеров) модели сознания численно определяется стандартизованным значением (Ъ) показателя их связи.

Критическое значение значимости связи равно единице (2Кр=1).

Прогностическое правило оценки психологической готовности (пригодности) студентов к военно-профессиональному обучению заключается в следующем:

1) если понятия военно-профессиональной направленности слиты в одном осмысленном кластере, который связан с другими кластерами на уровне не больше критического ^<1), то прогнозируется выраженная психологическая готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению;

2) если понятия военно-профессиональной направленности слиты в одном осмысленном кластере, который связан с другими кластерами на уровне больше критического (Х>1), то прогнозируется отсутствие психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению;

3) если понятия военно-профессиональной направленности рассредоточены по автономным осмысленным кластерам, каждый из которых связан с другими кластерами на уровне больше критического ^>1), то прогнозируется отсутствие психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению;

4) если понятия военно-профессиональной направленности рассредоточены по автономным осмысленным кластерам, хотя бы один из которых связан с другими кластерами на уровне не больше критического (2<1), то прогнозируется условная психологическая готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению.

Среди обследованных студентов, неуспешно обучавшихся на военной кафедре), у 99% было выявлено либо отсутствие, либо условная психологическая готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению.

5. Решающее правило оценки пригодности студентов к военно-профессиональному обучению основано на комплексном учете оценок социально-психологического потенциала и психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению и отнесении студентов к одной из четырех групп пригодности.

1) если выявлены удовлетворительный социально-психологический потенциал (СПП>8,5) и выраженная психологическая готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению, то студент рекомендуется к обучению на военной кафедре;

2) если выявлены удовлетворительный социально-психологический потенциал (СПП>8,5) и отсутствие психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению, то студент рекомендуется условно к обучению на военной кафедре;

3) если выявлены неудовлетворительный социально-психологический потенциал (СПП<8,5) и условная психологическая готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению, то студент не рекомендуется условно к обучению на военной кафедре;

4) если выявлены неудовлетворительный социально-психологический потенциал (СПП<8,5) и отсутствие психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению, то студент не рекомендуется к обучению на военной кафедре.

6. Получены следующие научные результаты.

Первый научный результат: определен социально-психологиче-ский потенциал студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению и разработана прогностическая функция для его оценки.

Суть научного результата состоит в выявлении совокупности индивидуально-психологических характеристик, определяющих успешность военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре.

Новизна результата состоит в разработке решающего правила и методики оценки совокупности индивидуально-психологических характеристик - лично-стно-адаптационного потенциала (ЛАП), индивидуалистичности (Бс), оптими-стичности (Ма), военно-профессиональной направленности (ВПН) - как социально-психологического потенциала, оказывающего доминирующее влияние на успешность военно-профессионального обучения студентов педагогического вуза.

Второй научный результат: изучена структура установок студентов педагогического вуза, обучающихся на военной кафедре

Суть научного результата состоит в последовательном применении дея-тельностного способа исследования социальных установок на основе интеграции социально-психологического подхода к анализу направленности личности студента педагогического вуза и стратифицированного представления процесса его военно-профессионального обучения на военной кафедре.

Новизна результата состоит:

1) в разработке критерия и методики оценки готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обучению;

2) в обосновании возможности развития военно-профессиональной направленности студентов в структуре образовательного процесса вуза и решения задачи создания условий для формирования военно-профессиональной направленности студентов, обучающихся на военной кафедре, на основе выявления структуры социальных установок.

Третий научный результат - методика определения социально-психологической пригодности студентов к военно-профессиональному обучению.

Суть научного результата состоит в совместном применении частных методик, выявляющих качества личностного развития студентов педагогического вуза (структуры социальных установок, совокупности индивидуальных психологических характеристик), составляющих основу для определения групп пригодности студентов к военно-профессиональному обучению.

Новизна результата состоит:

1) в использовании концепции аттитюда при анализе направленности личности студента, обучающегося на военной кафедре, который понимается как тенденция к определенной форме поведения в заданной ситуации и готовности к военно-профессиональному обучению;

2) в разработке логики комплексного применения методик, позволяющих осуществлять постоянный мониторинг пригодности студентов к военно-профессиональному обучению и определять группы пригодности на основе выявления структуры социальных установок и социально-психологического потенциала к военно-профессиональному обучению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования имеют практическое значение для организации и проведения психологического отбора студентов для военно-профессионального обучения на военной кафедре педагогического вуза и их психологического сопровождения в процессе обучения.

2. Прогнозирование успешности обучения студентов на военной кафедре педагогического вуза и их отбор для обучения рекомендуется осуществлять на основе комплексного психологического обследования по показателям социально-психологического потенциала (СПП) и психологической готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обучению.

3. Для оценки СПП предпочтительно использовать показатели методик СМИЛ и MJIO (Адаптивность), позволяющие достаточно достоверно определять психологические характеристики личности студентов, необходимые для военной профессии. Расчет значений и оценка социально-психологического потенциала студентов рекомендуется проводить по предложенной методике с использованием прогностической функции, разработанной на совокупности психологических характеристик личности студентов.

4. Прогнозирование успешности обучения студентов на военной кафедре по оценке их психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению рекомендуется проводить с использованием метода «Семантический дифференциал» по специально разработанному для этого опроснику с последующим анализом модели сознания. Для идентификации степени готовности (предрасположенности) необходимо оценить для каждого студента статус понятий военно-профессиональной направленности по предложенному в разработанной методике Z-критерию.

5. Для прогнозирования пригодности каждого студента к военно-профессиональному обучению по оценкам уровня социально-психоло-гического потенциала (СПП) к обучению на военной кафедре и психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению (Z-критерий) предлагается использовать разработанное решающее правило идентификации студентов по 4-м группам пригодности к обучению на военной кафедре: 1-я группа - пригоден, 2 и 3 группы - условно пригоден, 4-я группа - непригоден.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты пригодности студентов высшего учебного заведения к военно-профессиональному обучению"

На правах рукописи

ЛОСЕВ Константин Васильевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРИГОДНОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ К ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

19.00.07- Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университете имени А. С. Пушкина»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Губин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Серова Лидия Константиновна

кандидат психологических наук, доцент Львии Юрий Михайлович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 16 мая 2006 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.09.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт- Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имеци A.C. Пушкина

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. пед. наук, доцент

А006 А

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ поставлена задача повышения качества подготовки военных специалистов, в том числе и на военных кафедрах гражданских вузов. Решение этой задачи зависит не только от уровня преподавания военных дисциплин специалистами-преподавателями, но и в значительной степени от уровня военно-профессиональной направленности студентов, обучающихся на военной кафедре, их заинтересованности в приобретении военных знаний. Как показывает опыт обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов, они не мотивированы на службу в ВС. У таких студентов практически отсутствует психологическая готовность к военно-профессиональному обучению и службе в армии, либо они не обладают достаточным уровнем социально-психологических и психологических показателей и характеристик, определяющих успешность их обучения на военной кафедре. Затраты на обучение таких студентов воинским специальностям следует признать неоправданным. Все это негативно влияет как на качество подготовки военных специалистов (офицеров запаса) на военных кафедрах гражданских вузов, так и эффективность затрат на их подготовку. Вместе с тем, современная ситуация подготовки студентов вузов на военных кафедрах осложняется рядом объективных и субъективных противоречий. Среди них, в частности, следует отметить противоречия между:

- структурным реформированием Вооруженных Сил, сокращением численности офицерского состава и продолжающейся подготовкой офицеров на военных кафедрах гражданских вузов в прежних объемах;

- повышением требований к уровню подготовки офицерских кадров и нежеланием выпускников военных кафедр гражданских вузов служить в Вооруженных Силах;

- декларацией о высокой ответственности офицеров и реальным снижением материального и морального статуса.

ально-психологических и психологических факторов, влияющих на успешность

В этих условиях представляется важным и актуальным изучение соци-

обучения студентов на военной кафедре граж.

С.Петербург

ю психоло-

С.(

оа

гических детерминант пригодности студентов вуза к военно-профессиональному обучению, что позволит оценить целесообразность обучения каждого студента на военной кафедре и повысить качество военно-профессиональной подготовки отобранных студентов. Теоретической основой исследования является концепция влияния направленности личности на успешность деятельности субъекта и его активности как целостной системы внутренних установок и тенденций, потребностей, интересов и мотивов (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), а также концепция теории успешности профессиональной деятельности (В. И. Ковалев, Н. И. Марков), военно-профессиональной направленности и пригодности личности к обучению военной профессии (М. И. Дьяченко, В. П. Давыдов, В. А. Губин, А. Г. Маклаков).

Цель исследования: повышение качества отбора студентов для обучения на военной кафедре вуза на основе определения их социально-психологической пригодности к военно-профессиональному обучению.

Объект исследования: студенты педагогического вуза в процессе их обучения на военной кафедре РГТТУ им. А. И. Герцена.

Предмет исследования: психологические детерминанты пригодности студентов к военно-профессиональному обучению и методика их оценки.

Гипотеза исследования: пригодность студентов педагогического вуза к обучению на военной кафедре детерминируется особенностями личностного профиля студентов и их психологической готовностью (предрасположенностью) к военно-профессиональному обучению.

Задачи исследования.

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы направленности личности и успешности обучения студентов на военной кафедре.

2. Выявить характеристики, составляющие социально-психологический потенциал студентов к обучению на военной кафедре и разработать методику его оценки.

3. Определить иерархию социальных ценностей студентов педагогического вуза, обучающихся на военной кафедре и разработать процедуру ее оценки.

4. Разработать методику определения социально-психологической пригодности студентов к военно-профессиональному обучению.

5. Разработать практические рекомендации по внедрению результатов исследования в организацию и проведение отбора студентов для военно-профессионального обучения.

Методы исследования.

1. Психологические методики СМИЛ, МЛО («Адаптивность»), «ДАП» для исследования индивидуально-психологических характеристик.

2. Метод «Семантический дифференциал» для исследования структуры установок студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологический потенциал студентов, выраженный через профессионально важные для военной профессии психологические показатели, определяет их психологическую способность к обучению на военной кафедре.

2. Иерархия социальных ценностей студентов, обучающихся на военной кафедре, определяет их психологическую готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению.

3 Социально-психологическая пригодность к обучению студентов на военной кафедре определяется комплексной оценкой их психологической способности (индивидуально-психологических характеристик) и готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению

Научная новизна и теоретическая значимость. Изучены особенности индивидуально-психологических и личностных характеристик студентов гражданского вуза в условиях их обучения на военной кафедре. Выявлены психологические детерминанты, определяющие пригодность студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению:

- социально-психологический потенциал, определяющий способность студентов к военно-профессиональному обучению;

- иерархия социальных ценностей студентов, определяющая их готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению.

Предложена методика комплексной оценки пригодности к обучению студентов на военной кафедре по показателям их социально-психологического потенциала и готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению.

Практическая значимость результатов исследования. Предложен подход к определению социально-психологической пригодности студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению, позволяющий решить задачу пригодности студентов для обучения на военной кафедре вуза и повысить эффективность их военно-профессиональной подготовки. Предложенные методики оценки индивидуально-психологических характеристик студентов, обучающихся на военной кафедре вуза, могут использоваться для организации психологического сопровождения учебного процесса на военной кафедре вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным использованием фундаментальных положений психологической теории, опорой на системный подход к описанию и изучению объекта исследования; адекватностью психологических условий экспериментального исследования реальным условиям военно-профессиональной подготовки студентов педагогического вуза; корректным использованием апробированных методик и методов, репрезентативностью выборки, применением методов математико-статистической обработки экспериментальных данных адекватных задачам исследования и подтверждается непротиворечивостью полученных результатов в процессе их верификации, а также апробацией основных положений диссертации на научных конференциях.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина («Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.), в материалах итогового отчета по комплексной научно-исследовательской работе «Разработка нормативных правовых,

организационных и методических основ психологической поддержки принятия кадровых решений при назначении офицеров на должности» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2005 г.). Результаты исследования изложены в 3 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов собственных исследований (глава 3), выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 189 отечественных и 25 иностранных источников, и одного приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 23 рисунками.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Проблема отбора студентов гражданского вуза для военно-профессионального обучения» изложены: концепция профессиональной пригодности в военной психологии; проблема отбора студентов гражданских вузов для обучения на военной кафедре: исторический аспект рассмотрения проблемы направленности личности в трудах отечественных и зарубежных психологов; структура и содержание военно-профессиональной направленности, ее формирования в процессе подготовки будущих офицеров; задачи военно-профессионального обучения студентов гражданского вуза.

В главе 2 «Огранизация и методики исследования» представлены объем и методы выполненных исследований для оценки пригодности студентов к обучению на военной кафедре. В работе использованы данные, полученные при обследовании по предложенным методикам 214 студентов РГТТУ им. А.И. Герцена, обучавшихся на военной кафедре в 2001-2003 годах и признанных годными по состоянию здоровья к военной службе по призыву, и 200 курсантов одного из военных вузов Санкт-Петербурга наборов 2001-2003 годов. Всего в ходе работы обследовано 414 человек Структура и объем выполненных исследований представлены в таблице 1.

í.

Таблица 1

Объем и структура выполненных исследований

Исследуемые показатели личности Используемые методики и методы Обследуемый контингент Обследовано лиц

1 2 3 4

I Психологические характеристики СМИЛ Студенты РГПУ им. А И Герцена, обучавшиеся на военной кафедре 214

Курсанты военного вуза 200

П Социально- психологические характеристики ДАП-2. МЛО Студенты РГПУ им А И Герцена, обучавшиеся на военной кафедре 214

Курсанты военного вуза 200

Ш Социальные установки Адаптированный метод «Семантический дифференциал» Студенты РГПУ им А И Герцена 1,2,3 годов обучения 214

IV. Оценка успешности военно-профессионального обучения Экспертные оценки Студенты РГПУ им. А И Герцена, обучавшиеся военной кафедре 214

Для оценки индивидуальных личностных особенностей студентов и курсантов использовались: стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ) (Собчик Л.Н., 1990); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО) (Маклаков А.Г., ЧермянинС.В. 1996) и опросник для выявления дезадап-тационных нарушений (опросник ДАЛ, являющийся вторым уровнем методики МЛО «Адаптивность»).

Для выявления иерархии социальных ценностей студентов исследовалась модель семантического пространства. Построение модели было проведено трех-факторным методом «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда. С помощью разработанного опросника метод был адаптирован к табелю 16 понятий: 1 -«Мое здоровье»; 2-«Материальное благополучие»; 3-«Признание окружающих»; 4-«Военная служба»; 5-«Мое Я»; 6-«Избегание неприятностей»; 7-«Моя профессия»; 8-«Моя учеба на военной кафедре»; 9-«Мое увлечение»; 10-«Мое будущее»; 11-«РГПУ им. А.И. Герцена»; 12-«Моя семья»; 13-«Мои товарищи»; 14-«Мое на-

стоящее»; 15-«Достижение успеха»; 16-«Вооруженные Силы», часть из которых по смыслу связана с военно-профессиональной направленностью. Исследование модели проводилось с помощью кластерного анализа.

Для исследования влияния характеристик личностного профиля студента и его социальных установок на успешность обучения на военной кафедре предлагается использовать показатель успешности военно-профессионального обучения. За показатель успешности военно-профессионального обучения была принята комплексная экспертная оценка по трем фиксированным позициям: профессиональные способности, дисциплина, качество знаний. Итоговая оценка представляла собой сумму всех трех показателей. Экспертами выступали преподаватели венной кафедры (кадровые офицеры).

Математико-статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на компьютере ЮМ PC/AT Pentium - с использованием пакета «Microsoft Excel- 97», с применением современных методов математической статистики и теории распознавания образов.

В третьей главе «Результаты собственных исследований» приведены: результаты сравнительного анализа психологических и социально-психологических характеристик студентов РГТТУ им. А.И. Герцена и курсантов одного из военных вузов Санкт-Петербурга; результаты сравнительного анализа личностных особенностей студентов успешно и неуспешно обучавшихся на военной кафедре; результаты сравнительного анализа сформированное™ военно-профессиональной направленности (ВПН) студентов 1, 2 и 3 годов обучения на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена; результаты анализа тенденции социальных ценностей студентов, обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А И. Герцена; результаты сравнительного анализа характерных особенностей социальных установок студентов, успешно и неуспешно обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена.

В ходе исследования выявлено статистически значимое (р<0,05) различие между студенгами и курсантами практически по всем психологическим и социально-психологическим показателям, представленным в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика обследованных по средним значениям индивидуально-психологических показателей

Показатели Методика Ед измерения Разброс средних значений (М±ш)

курсанты (п=200) студенты (п=214)

1 2 3 8 9

Шкала (лжи) смил Т-балл 53,72+0.80 48,31 ±0,68 ***

Шкала Я (валидности) смил Т-балл 56,54±0.59 44,96±0,70 ***

Шкала К (коррекции) смил Т-балл 61,56±0,59 72,92±0,63 ***

Шкала № (тенденции к сверхконтролю) смил Т-балл 51,86+0,46 54.06±0,49 **

Шкала О (пессимистичности) смил Т-балл 53,73+0,55 58,99±0,60 ***

Шкала Ну (эмоциональной лабильности) смил Т-балл 52,36±0.45 53,74±0.53 *

Шкала Рё (импульсивности) смил Т-балл 57,83+0,52 63,72±0,63 ***

Шкала М£ (мужественности-женственности) смил Т-балл 53,89+0,56 59,05±0,49 ***

Шкала Ра (ригидности) смил Т-балл 51,25 ±0,55 56,28+0,50 ***

Шкала РЧ (тревожности) смил Т-балл 55,79+0,53 61,99±0,59 ***

Шкала вс (индивидуалистичное™) смил Т-балл 57,33±0,57 62,90+0,55 ***

Шкала Ма (оптимистичности) смил Т-балл 62,11±0,62 59,37+0,59 **

Шкала (социальной интроверсии) смил Т-балл 45,57+0,41 59,63±0,61 ***

Поведенческая регуляция (ПР) мло балл 9,70±0,56 20,18+0,90 ***

Коммуникативный потенциал (КП) мло балл 7,87±0,26 12,56±0,33 ***

Моральная нормативность (МН) мло балл 6,74±0,23 8,62+0,24 ***

Личностный адаптационный потенциал (ЛАП) мло балл 24,69±0,96 41,56±1,31 ***

Делинквентное поведение (ДП) ДАП-2 балл 3,34±0,55 1,39+0,13 ***

Аддиктивное поведение (АП) ДАП-2 балл 3,19±0,41 1,35±0,12 ***

Суицидальный риск (СР) ДАП-2 балл 2,02±0,46 0.72+0,07 *♦*

Примечание - * - доверитетьная вероятность различия не менее 0 95, ** - доверительная вероятность различия не менее 0,99, *** - доверительная вероятность различия не менее 0,999.

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что студенты в отличие от курсантов были боле склонны к ипохондрической фиксации (забота о здоровье), к депрессивным и психастеническим реакциям. Одновременно для студентов была более характерна реакция фиксации на внешних и внутренних проблемах (Ра), а также склонность к импульсивным реакциям (Рс1). Студенты имели более низкий уровень нервно-эмоциональной устойчивости (Ну). В то же время для курсантов были более характерны высокий уровень социальной экстраверсии (БО и склонность к гипердинамическому типу поведения (подвижность, опта-

мизм, характер активной деятельности). Установлено, что курсанты военного вуза обладали более высоким личностно-адаптационным потенциалом, и, следовательно. более высокими показателями нервно-психической устойчивости, коммуникативного потенциала и моральной нормативности. Эти характеристики являются профессионально-важными качествами, необходимыми военному специалисту. Их наличие и выраженность оценивается в ходе профессионального психологического отбора курсантов. Поэтому лица, не обладающие профессионально-важными качествами, не рекомендуются для обучения в военном вузе.

Чтобы выявить связь успешности военно-профессионального обучения студентов с особенностями их личностного профиля, была произведена сравнительная оценка психологических и социально-психологических показателей студентов «успешно» и «неуспешно», обучавшихся на военной кафедре

Сопоставление показателей по шкалам СМИЛ показало следующее.

«Неуспешные» студенты более лживы (шкала Ь), у них больше проявляются признаки отсутствия гармонии и психологического комфорта, излишней взволнованности при обследовании, отчетливее проявилось желание исказить результаты обследования, связанное с чрезмерной осторожностью (шкала Р). У этих студентов более выражено желание показать себя «в лучшем свете» (шкала К). Кроме того у «неуспешных» студентов выявлена большая тенденция к астено-невротическому типу реагирования, что свидетельствует о худшей переносимости смены обстановки и более медленной адаптации к профессиональным условиям деятельности, в частности к обучению на военной кафедре (шкала Не) «Неуспешные» студенты больше подвержены неудовлетворительному самочувствию и сниженному настроению, у них более выражен признак излишней сензитивно-сти и более низкая толерантность при более повышенной тревожности и неуверенности в своих силах (шкала Э). У них ниже уровень нервно-эмоциональной устойчивости (шкала Ну), они более склонны к аффектам, частой перемене настроения, интересов и привязанностей ( шкала Рф. У «неуспешных» студентов более высокое значение по шкале тревожности (Р1:), что может свидетельствовать о нерешительности, мнительности, склонности к альтруистическим проявлениям.

У таких студентов выше индивидуалистичность мышления (шкала 8с). «Неуспешные» студенты более склонны к гипертимному типу поведения, у них более неустойчивы интересы и более выражен дефицит выдержки и настойчивости и. как следствие, легкая смена деятельности при неудаче и ниже надежность моральных установок и привязанностей, они менее целеустремленные (шкала Ма) и более склонны к ограничению социальных контактов (шкала Исследования также показали, что «неуспешные» студенты имели более низкий личностно-адаптационный потенциал (ЛАП) при худших показателях поведенческой регуляции (ПР), коммуникативного потенциала (КП) и моральной нормативности (МН). У них также значимо хуже показатель аддиктивного поведения (АП)

В ходе исследования выявлены статистически значимая (р<0,05) корреляция экспертной оценки успешности военно-профессионального обучения студентов (ВПУ) с показателями их личностного профиля (рис. 1,2).

Данные, приведенные на рисунках 1 и 2, показывают, что студенты, неуспешно обучавшиеся на военной кафедре, в процессе обучения более зависимы от особенностей личностного профиля.

-0.48

-0.43

Рис. 1. Структура значимых корреляций ВПУ с показателями личностного профиля студентов, успешно обучавшихся на военной кафедре

Рис.2. Структура значимых корреляций ВПУ с показателями личностного профиля студентов, неуспешно обучавшихся на военной кафедре.

В ходе анализа устойчивых корреляций была выявлена основная совокупность показателей, имеющая значимую тесную групповую корреляцию с экспертной оценкой успешности военно-профессионального обучения (ВПУ) успешно и неуспешно обучавшихся студентов ЛАП, Вс, Ма, а также основной показатель направленности личности к военно-профессиональному обучению, полученный по методике МЛО, - ВПНмло Эта совокупность была названа «социально-психологическим потенциалом к обучению на военной кафедре» (СПП).

По результатам экспертных оценок успешности обучения, принятым за внешний критерий, было разработано решающее правило для прогнозирования социально-психологического потенциала студентов к обучению на военной кафедре:

СПП = 11,899 - 0.079ЛАП + 0,0528с - 0,030Ма -0,069ВПНмло где СПП - социально-психологический потенциал к обучению на военной кафедре, усл. ед.;

ЛАП - личностный адаптационный потенциал, балл (МЛО);

Бс - значение по шкале индивидуалистичное™, Т-балл (СМИЛ),

Ма - значение по шкале оптимистичности, Т-балл (СМИЛ);

ВПНмло - значение показателя военно-профессиональной направленности, балл (МЛО).

Пороговое значение СПП равно 8,5. Как показала проверка, решающее правило отвечает требованиям информативности, адекватности, точности, чувствительности и специфичности.

Таким образом, был получен первый научный результат: социально-психологический потенциал студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению и разработана прогностическая функция для его оценки.

Суть научного результата состоит в выявлении совокупности индивидуально-психологических характеристик, определяющих успешность военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре.

Новизна результата состоит в разработке решающего правила и методики оценки совокупности индивидуально-психологических характеристик - личност-но-адаптациоиного потенциала (ЛАП), индивидуалистичности (Бс), оптимистич-ности (Ма), военно-профессиональной направленности (ВПН) - как социально-психологического потенциала, оказывающего доминирующее влияние на успешность военно-профессионального обучения студентов педагогического вуза и определяющих их СПП.

Достоверность результата обеспечивается корректным использованием апробированных методик, репрезентативностью выборки и подтверждением прогностической способности решающего правила оценки СПП на контрольной выборке (у 87% «неуспешных» студентов был распознан СПП ниже порогового уровня, а у 93% «успешных» был распознан СПП выше порогового уровня).

Высокий уровень СПП без учета желания к военно-профессиональному обучению еще не гарантирует успешность обучения студентов на военной кафедре. В этом случае следует говорить о психологической готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обучению с учетом их социальных установок.

Для этого было проведено исследование социальных установок (аттитюдов) студентов, обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена, с использованием трехфакторного метода «Семантический дифференциал». По результатам

исследования до 28% обследованных студентов, обучавшихся на военной кафедре, не связывали понятия «Военная служба» и «Вооруженные Силы» одновременно ни с одним из понятий семантического пространства. В то же время около 72% студентов связывали свою учебу на военной кафедре со своим будущим, что можно объяснить неизбежностью призыва на военную службу. Было исследовано семантическое пространство следующих групп респондентов: группа всех обследованных студентов; группа 1-го года обучения на военной кафедре; группа 2-го года обучения на военной кафедре; группа 3-го года обучения на военной кафедре; группа успешно обучавшихся на военной кафедре; группа неуспешно обучавшихся на военной кафедре. Значимость семантической связи (Г) двух любых понятий семантического пространства численно определялась стандартизованным значением семантического расстояния между ними. Критическое значение значимости связи равно единице (¿у^Х).

Был проведен кластерный анализ, который позволил выявить и сформулировать характерные особенности направленности студентов, обучавшихся на военной кафедре (рис. 3).

+11-.

МДДРУИШ

10 14 13 15

1 - «Мое здоровье»,

2 - «Материальное бташполучие»,

3 - «Признание окружающих»;

4 - «Военная служба»,

5 - «Мое «Я»;

6 - «Избегание неприятностей»,

7 - «Моя профессия»,

8 - «Моя учеба на военной кафедре»,

3 6 2 1 4 9 - «Мое увлечение»,

10 - «Мое будущее»,

11 - «РГПУ им А И Герцена»,

12 - «Моя семья»,

13 - «Мои товарищи»,

14 - «Мое настоящее»,

15 - «Достижение успеха»,

16 - «Вооруженные Силы"

Рис. 3. - Дендрограмма социальных установок студентов, обучавшихся енной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена

на во-

Как показано на рисунке 3, в группе респондентов, обучавшихся на военной кафедре, было выявлено три относительно автономных кластера (аттипода): кластер №1 - {10; 14; 13; 15, 7; 12; 5; 9}; кластер №2 - {3; 6; 2; 1}; кластер №3 - {4; 16; 8; 11}.

Кластер №1. Понятия - лидеры («Мое настоящее». «Мои товарищи», «Мое будущее») вместе с понятием «Достижение успеха» составили первую базовую группу, в которую органично вписались понятия «Моя профессия», «Моя семья». Через этот союз происходит реализация творческого начала личности («Моя Я» + -

«Мое увлечение») Этот кластер ориентирован на построение задела для будущего жизненного статуса и на связи настоящего с будущим. *

Кластер №2. Совокупность понятий «Признание окружающих», Избегание неприятностей», «Материальное благополучие» и «Мое здоровье» олицетворяет образ жизненного комфорта в представлении субъекта (...Я востребован, не обременен неприятностями, обеспечен и здоров. Можно ли желать лучшего?...). Этот кластер ориентирован на жизненный комфорт.

Кластер №3. Понятия «Военная служба», «Вооруженные Силы», «Моя учеба на военной кафедре» и «РГПУ им. А.И. Герцена» самым естественным образом составили группу понятий, ориентированную на вторую военную специальность + статус офицера в условиях военной службы.

Как показал анализ совокупных протяженностей связок семантического пространства, иерархия социальных ценностей «успешных» и «неуспешных» сту- *

дентов в пределах исследуемых понятий во многом схожи Ранги большинства одноименных связок если не совпадали, то стояли рядом. Понятие «Мое буду- *

щее» (10) являлось корневым понятием среди связок-лидеров. Однако, в процессе кластерного анализа были выявлены особенности социальных установок (аттитю-дов) «успешных» и «неуспешных» студентов. Так, было обнаружено радикальное различие, связанное со статусом понятий «Военная служба», «Вооруженные Силы», «Моя учеба на военной кафедре» в табеле понятий семантического пространства.

Исследования показали, что у студентов, успешно обучавшихся на военной кафедре, понятия «Военная служба» (4), «Вооруженные Силы» (16), «Моя учеба на военной кафедре» (8) вошли в один кластер с понятиями «Признание окружающих» (3), «Избегание неприятностей» (6), «РГПУ им. А.И. Герцена» (11). В этом кластере базовым понятием является понятие «Признание окружающих». Понятия «Военная служба» и «Вооруженные Силы» функционируют в этом кластере как одно целое. Этот кластер на уровне значимых связей был объединен и с «настоящим», и с «будущим» (рис. 4).

14 13 10 15 5 12 7 9 3 6 11 8 4 16 1 2 Рис. 4. Дендрограмма социальных установок респондентов, успешно обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена

Совсем иная картина выявлена в группе студентов, неуспешно обучавшихся на военной кафедре (рис. 5).

7 13 12 8 14 15 5 10 3 2 6 1 4 11 16 9 Рис. 5. Дендрограмма социальных установок респондентов, неуспешно обучавшихся на военной кафедре РГПУ им. А.И. Герцена

Здесь обращает на себя внимание тот факт, что понятия «Военная служба», «Вооруженные Силы», «Моя учеба на военной кафедре» не объединены в каком-либо одном кластере, они рассредоточены по разным автономным кластерам. Причем понятие «Военная служба» (4) значимо связано с понятием «РГПУ им. А.И. Герцена» (11), а связь понятия «Вооруженные Силы» (16) в табеле понятий совсем не вписывалась в рамки значимости.

В результате исследования была выявлена характерная отличительная особенность, связанная со статусом понятий военно-профессиональной направленности у студентов успешно и неуспешно обучавшихся на военной кафедре.

- у «успешных» семантические связи всех трех понятий «Военная служба», «Вооруженные Силы», «Моя учеба на военной кафедре» с остальными понятиями находились в пределах значимости (Т<\ )\ при этом только у «успешных» все три понятия «Военная служба». «Вооруженные Силы», «Моя учеба на военной кафедре» могли входить в один кластер

На основании проведенного анализа выявлена иерархия социальных ценностей студентов, обучающихся на военной кафедре, которая должна контролироваться в процессе психологического сопровождения обучения на военной кафедре с целью организации и проведения психологической коррекции (рис. 6).

10 14 7 3 13 15 11 в 8 6 2 12 1в 4 » 1 ПОНЯТИЯ

Рис. 6. Иерархия социальных ценностей студентов РГПУ им. А.И Герцена, обучавшихся на военной кафедре

На этих положениях построен алгоритм ^-критерий) для оценки психологической готовности (предрасположенности) респондента к военно-профессиональному обучению (рис. 7).

Рис. 7. Алгоритм оценки психологической готовности (предрасположенности к военно-профессиональному обучению.

Таким образом, был получен второй научный результат: изучена иерархия социальных ценностей студентов педагогического вуза, обучающихся на военной кафедре.

Суть научного результата состоит в последовательном применении дея-тельностного способа исследования социальных установок на основе интеграции социально-психологического подхода к анализу направленности личности студента педагогического вуза и стратифицированного представления процесса его военно-профессионального обучения на военной кафедре.

Новизна результата состоит: в разработке критерия и методики оценки готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обуче-

нию; в обосновании возможности развития военно-профессиональной направленности студентов в структуре образовательного процесса вуза и решения задачи создания условий для формирования военно-профессиональной направленности студентов, обучающихся на военной кафедре, на основе выявления иерархии социальных ценностей.

Достоверность результата была обеспечена строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целью и задачами исследования и прогностической способностью решающего правила оценки психологической готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обучению (у 90% «неуспешных» было распознано отсутствие психологической готовности или условная готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению; у 90% «успешных» было распознано наличие психологической готовности или выраженной готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению).

Из выявленных детерминант пригодности студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению доминирующим является социально-психологический потенциал, поскольку он (как показатель совокупности социально-психологических характеристик личности) обладает большей статичностью по сравнению с иерархией социальных ценностей.

На основании комплексного применения показателей социально-психологического потенциала студентов к обучению на военной кафедре и их психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению было разработано решающее правило для оценки социально-психологической пригодности студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению:

1) если выявлены удовлетворительный социально-психологический потенциал (СПП>8,5) и выраженная психологическая готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению, то студент рекомендуется к обучению на военной кафедре;

2) если выявлены удовлетворительный социально-психологический потенциал (СПП>8,5) и отсутствие психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению, то студент рекомендуется условно к обучению на военной кафедре;

3) если выявлены неудовлетворительный социально-психологический потенциал (СПП<8,5) и условная психологическая готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению, то студент не рекомендуется условно к обучению на военной кафедре;

4) если выявлены неудовлетворительный социально-психологический потенциал (СПП<8,5) и отсутствие психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению, то студент не рекомендуется к обучению на военной кафедре.

Методика оценки целесообразности обучения студентов педагогического вуза на военной кафедре схематично представлена на рисунке 8.

Рис. 8. Алгоритм определения психологической пригодности студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению

Результатом применения данной методики является классификация групп профессиональной пригодности студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению, представленная в таблице 3.

Таблица 3

Классификация групп пригодности студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению

Группа пригодности Оценка целесообразности обучения студента на военной кафедре

1 группа пригодности Рекомендуется

2 группа пригодности Рекомендуется условно

3 группа пригодности Не рекомендуется условно

4 группа пригодности Не рекомендуется

Таким образом, доказан третий научный результат - методика определения социально-психологической пригодности студентов к военно-профессиональному обучению.

Суть научного результата состоит в совместном применении частных методик, выявляющих качества личностного развития студентов педагогического вуза (иерархии социальных ценностей, совокупности индивидуальных психологических характеристик), составляющих основу для определения групп пригодности студентов к военно-профессиональному обучению.

Новизна результата состоит:

1) в использовании концепции атгитюда при анализе направленности личности студента, обучающегося на военной кафедре, который понимается как тенденция к определенной форме поведения в заданной ситуации и готовности к военно-профессиональному обучению;

2) в разработке логики комплексного применения методик, позволяющих осуществлять постоянный мониторинг пригодности студентов к военно-профессиональному обучению и определять группы пригодности на основе выявления иерархии социальных ценностей и социально-психологического потенциала к военно-профессиональному обучению.

В заключении отмечается, что на основании проведенных исследований были определены психологические детерминанты пригодности студентов педагогического вуза к военно-профессиональному обучению, оказывающие доминирующее влияние на прогнозирование успешности обучения студентов на военной кафедре.

ВЫВОДЫ:

1. Студенты, обучающиеся на военной кафедре гражданского вуза, обладают рядом особенностей в оценке возможности военно-профессионального обучения. Основными психологическими свойствами пригодности студентов к обучению на военной кафедре являются: их правильная ориентация и осознание важности и преимущества приобретения военной профессии как дополнительного военного образования; соответствие психологического потенциала как совокупности индивидуально-психологических характеристик профессионально-важным качествам офицера; желание студента обучаться военной профессии; направленность личности студента в сложившихся социальных условиях; истинное отношение студента к обучению на военной кафедре, то есть их готовность (предрасположенность) к военно-профессиональному обучению. Для обучения студентов на военной кафедре первостепенное значение имеет направленность личности как сложное ее свойство, включающее установки, тенденции, потребности и интересы. Установка как составляющая направленности может носить осознанный (психологическая готовность) и неосознаваемый (предрасположенность) характер. У студентов гражданского вуза установка на военно-профессиональное обучение, как правило, носит неосознаваемый характер. При обучении на военной кафедре немаловажное значение имеет уровень развития профессионально-важных качеств, которыми должны обладать будущие офицеры запаса из числа студентов. К ним относятся индивидуально-психологические характеристики личности (поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал, моральная нормативность, показатели оптимистичности, индивидуалистичное™, военно-профессиональной направленности). Пригодность обучения студентов на военной кафедре определяется комплексом вышерассмотренных составляющих.

2 Для оценки индивидуально-психологических характеристик студентов, т.е. их психологической способности к обучению на военной кафедре, предлагается использовать комплексные стандартизированные методики стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО); методика ДАП-2 «Адаптивность», позволяющие оценивать профессионально-важные качества, необходимые офицерам запаса из числа студентов, обучающихся на военной кафедре.

3. Для исследования психологической готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обучению предлагается использовать трехфакторный метод «Семантический дифференциал», позволяющий конструировать модель семантического пространства для последующего выявления иерархии социальных ценностей и социальных установок (аттитюдов). Для реализации этого метода разработан опросник, включающий 16 понятий.

4. Прогностически неблагоприятными для успешности обучения студентов на военной кафедре являются такие их индивидуальные особенности как низкий уровень личностного адаптационного потенциала, низкий показатель военно-профессиональной направленности, склонность к девиантным формам поведения, наличие в структуре личности таких выраженных свойств как осознаваемое психическое напряжение, склонность к повышенному самоконтролю, индивидуали-стичность.

Выявлена информативная совокупность следующих индивидуально-психологических характеристик: поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал. моральная нормативность, индивидуалистичность мышления, оптимистичность и показатель военно-профессиональной направленности по методикам СМИЛ, МЛО и ДАП-2. которая определяет СПП:

СПП = 11,899 - 0,079ЛАП + 0,0525с - 0,030Ма - 0,069ВПНм.;Ю

5 Несостоятельность и неоправданность затрат на обучение студентов на военной кафедре, как правило, проявляется также через отсутствие у «неуспеш-

ных» студентов психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению.

Неблагоприятным фактом для психологической готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обучению является отсутствие значимой связи понятий военно-профессиональной направленности с социальными ценностями в их жизненном опыте.

Предложенное правило оценки психологической готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обучению заключается в анализе статуса понятий военно-профессиональной направленности в выявленной иерархии социальных ценностей студентов по разработанному г-кригерию.

6. Предлагаемое решающее правило оценки пригодности студентов к военно-профессиональному обучению основано на комплексном учете оценок социально-психологического потенциала и психологической готовности (предрасположенности) к военно-профессиональному обучению и позволяет достоверно определить группу пригодности студентов к обучению на военной кафедре и распределить их по 4-м группам профессиональной пригодности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Результаты проведенного исследования могут быть использованы для организации и проведения психологического отбора студентов для обучения на военной кафедре педагогического вуза и их психологического сопровождения в процессе обучения.

2. Прогнозирование успешности обучения студентов на военной кафедре педагогического вуза и их отбор для обучения рекомендуется осуществлять на основе комплексного психологического обследования по показателям социально-психологического потенциала (СПП) и психологической готовности (предрасположенности) студентов к военно-профессиональному обучению.

3. Для определения пригодности каждого студента к военно-профессиональному обучению по значениям его социально-психологического потенциала (СПП) и психологической готовности (предрасположенности) к военно-

Профессиональному обучению ^-критерий) предлагается использовать разработанное решающее правило распределения студентов по 4-м группам пригодности к обучению на военной кафедре.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Лосев, К. В. К вопросу военно-профессиональной направленности молодежи [Текст]/ К. В. Лосев // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии: Сб. материал. Всероссийской научно-практ. конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга / Военно-медицинская академия. - СПб., 2003. - С 109-110.

2. Лосев, К .В. Влияние микро- и макросреды на развитие военно-профессиональной направленности у воспитанников кадетских корпусов [Текст]/ К. В. Лосев, Ю. В. Кравченко // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии: Сб. материал. Всероссийской научно-практ. конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга / Военно-медицинская академия. - СПб., 2003. - С 104.

3. Лосев, К В Формирование военно-профессиональной направленности личности в процессе подготовки будущих офицеров [Текст]/ К. В. Лосев // Психология XXI века .Сб. материал, межвуз. научно-практ. конференции молодых ученых / ЛГУ им. А. С. Пушкина. - СПб, 2005. - С 154-163.

Подписано в печать 11.04.2006 Отпечатано 11.04.2006 Отп. 120 экз. С готового оригинал макета Типография «Политехника-Сервис»

¿oosñ

<fW:

Hi-84 07