Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Донская, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Донская, Лариса Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы изучения имиджа человека в отечественной и зарубежной литературе.

1.1. Междисциплинарный подход к оформлению теории имиджа.

1.2. Осмысление понятия «имидж» в современной психологической литературе.

1.3. Психологические факторы и механизмы формирования имиджа.

ГЛАВА 2. Психологические особенности имиджа преподавателя высшей школы.

2.1. Психологические и социальные аспекты деятельности преподавателя высшей школы.

2.2. Имидж преподавателя как объект психологического исследования.

2.3. Модель, критерии и показатели эффективности формирования имиджа преподавателя высшей школы.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования имиджа преподавателя высшей школы.

3.1. Организация исследования имиджа преподавателя высшей школы.

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

3.3. Программа формирования позитивного педагогического имиджа преподавателя высшей школы.

3.4. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Новая социально экономическая и политическая ситуация в России повлекла за собой изменения как в жизни социальных групп, так и в жизни отдельно взятого человека. Поворот к личности как центру общественной системы предопределил рост значимости человеческой индивидуальности. Ярко выраженную социальную значимость приобретают особенности человека, его способности, профессиональная подготовка, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску и контакту. Необходимость формирования нового стиля социального поведения, отвечающего задачам современного этапа развития общества, ведет к актуализации проблем, связанных с таким явлением как имидж и вызывает настоятельную потребность в изучении условий и механизмов его возникновения и функционирования в обществе.

Понятие "имидж" от (лат. imago - образ, от апгл. image - образ) получило широкое использование и приложение в самых разных областях знания: социологии, психологии, политологии, антропологии, культурологии. По объему и содержанию оно стало междисциплинарным, формировалось в категориальном иоле многих наук и интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами. При этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от наличия и качества которой зависит жизненный успех и успешность любой деятельности.

В своей работе мы опирались на труды, посвященные проблемам имиджеведения и имиджслогии. Это работы отечественных (П.С. Гуревича, В.М. Шепеля, Г.М. Андреевой, А.П.Жмырикова, П. Власовой, И Нефедовой, Г.Г. Почепцова, Е.Б. Иерелыгипой и др) и зарубежных (II. Берд, Б. Сэма, К. Боулдипга, Д. Бурстина, Э. Сэмпсон, Дж. Ягера, Э. Гоффмапа и др) исследователей.

В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют результаты разработки таких направлении исследований, как изучение образа (Б.Г. Ананьев, П.К. Апохип, Л.В. Запорожец,

A.В. Либип, И.С. Коп и др.); теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.); исследование общения (Б.Г.Ананьев, Г.М.Апдреева, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик,

B.Н.Куницына, А.А.Леоптьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Л.А.Петровская и др.); исследования проблем соцшиьного восприятия и социального познания (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, И.С. Кон и др).

В настоящее время формирование позитивного имиджа становится актуальной проблемой не только в политической и деловой сферах, но и в деятельности преподавателей высшей школы, задача которых готовить высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов. Изучение практики педагогической деятельности позволило выделить ряд противоречий, главное из которых заключается в том, что в современном, потерявшем многие прежние ориентиры российском обществе профессия преподавателя высшей школы утратила былые высоты и необходимость се реабилитации не вызывает сомнения, вместе с тем к деятельности и личности вузовского педагога, по-прежнему, предъявляются самые высокие требования.

При разработке данной проблемы акцент необходимо сделать на том, что система профессионального и последипломного образования уделяет достаточно внимания повышению квалификации преподавателей вуза, его профессиональной компетентности. Но формирование педагога как гармонически развитого субъекта, у которого качества ума удачно сочетаются с физической развитостью, внешней привлекательностью, хорошими манерами, обладающего адекватной самооценкой и развитой «Я-копцепцией», часто остается вне поля деятельности образовательных учреждений, тогда как последнее часто становится детерминантом формирования успешной профессиональной деятельности. В этом заключаются основные противоречия, которые обуславливают важность глубокого научного анализа и изучения особенностей имиджа преподавателя и условий его формирования.

Имидж преподавателя высшей школы - это такая интегральная характеристика, которая включает в себя совокупность внешних и внутренних индивидных, личностных, индивидуальных и профессиональных качеств педагога, которая способствует эффективности педагогической деятельности. Достижение такой гармоничной совокупности качеств требует от преподавателя осознанности действий, что в свою очередь невозможно без рефлексии. С другой стороны, чтобы отрефлексировать свои характеристики, педагогу необходимо знать какие требования предъявляет ему студенческая аудитория и коллеги.

Диализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность педагогической имиджелогии, как повой отрасли знания. Несмотря на то, что основоположник отечественной имиджелогии В.М. Шеиель подчеркивает необходимость изучения и формирования имиджа педагога, тем не менее, основательных работ, посвященных специфике имиджа педагога и особенно преподавателя высшей школы, его функциям, структуре и особенностей формирования в настоящее время нет.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность имиджа преподавателя вуза определили выбор темы исследования: «Психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы структурные компоненты, особенности имиджа преподавателя высшей школа и психологические условия, обеспечивающие формирование позитивного имиджа? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: имидж преподавателя высшей школы.

Предмет исследования: процесс формирования имиджа преподавателя вуза.

Гипотеза исследования: формирование имиджа преподавателя высшей школы может быть эффективным если:

- при его создании и коррекции будет учтена общая структура имиджа с доминированием профессионального компонента в динамической модели;

- процесс формирования имиджа преподавателя высшей школы будет носить поэтапный характер, направленный на экстсриоризацию внутренних качеств преподавателя в направлении установления оптимальных «субъект-субъектных» отношений в образовательном процессе.

- будет организована целенаправленная, систематическая, групповая и индивидуальная деятельность преподавателей, направленная на приобретение навыков самопознания, самосовершенствования, самоимиджироваипя с целью улучшения самоощущения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) На основе теоретико-методологического анализа проблемы исследования проследить генезис представлений об имидже; выявить психологическую структуру, содержание, функции, пути и механизмы формирования имиджа.

2) На основе структуры имиджа разработать динамическую модель имиджа преподавателя высшей школы и дать анализ се структурных компонентов, построить модель формирования имиджа преподавателя высшей школы как процесса экстериоризации внутренних качеств преподавателя.

3) Выделить психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы.

4) Провести эмпирическое исследование имиджа преподавателя высшей школы и па его основе представить типологию имиджа преподавателя вуза.

5) Разработать программу имидж-практикума для формирующего эксперимента, и на его основе сформировать имидж-кейс для самообразовательной деятельности преподавателя.

Методологическую основу исследования составил аксиологический и гуманистический подходы, являющиеся наиболее общими по отношению к гуманистической проблематике, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития и позволяющие изучать процесс формирования имиджа преподавателя с точки зрения его гуманизации (В.Л. Петровский, И.Б. Котова, В.Л. Сластенин и др.); ведущие методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, позволяющие рассматривать имидж как динамическое образование, формирующееся в практико-ориентироваппой деятельности в единстве с развитием личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

В основу конкретной методологии исследования были положены идеи личностно- деятельпостного подхода к проблеме имиджа.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Л.Н.Леонтьев и др.); теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, К.Юнг, К.Роджерс, Т.Шибутапи, К. Хорни и др.); исследования психологических механизмов социальной перцепции (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.); теоретические положения о структуре научной и педагогической деятельности преподавателя высшей школы (А.Ц.Пупи, P.M. Грановская, З.Ф.Есарева и др.); теоретические подходы к рассмотрению феномена имиджа в трудах античных философов (Сократ, Платон, Аристотель), мыслителей средневековья (Св. Августин, Ф. Аквинский, И.Дамаскии), Возрождения (М. Финчио, Пико делла Мирандола, JI. Валла) и нового времени (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Ж. Де Лабрюйер, И. Кант, А. Шопенгауэр, Г.Ф. Гегель); прикладные исследования политического (В.Г. Зазыкин, О.Л.Феофанов, Г.Г.Почепцов, И.Э.Белоусова и др) и педагогического имиджа (Е.Русская, В.М.Шепель, Л.М.Митипа, В.П.Черепанова, Н.Л.Петрова); зарубежные исследования но проблемам имиджа и его оптимизации (П. Берд, Б. Сэм, К. Поулдинг, Д. By ретин, Э. Сэмпсон, Дж. Ягср, Э. Гоффман, Г. Тэджфел, Дж. Тернер, Р. Берне и др.),

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ, сопоставление и обобщение исследований по проблеме имиджа; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, метод обобщения независимых характеристик; метод изучения результатов деятельности. Для количественной обработки полученных данных применялись методы статистической обработки результатов: для проверки гипотезы о статистической значимости разности средних значений использовался критерий Стюдента и «хи-квадрат критерий».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования, корректным применением методов математической обработки данных, достаточно репрезентативной выборкой испытуемых.

Экспериментальной базой исследования явились социально-психологический факультет, факультет нефти и газа, кафедра физического воспитания и факультет повышения квалификации Северо-Кавказского государственного технического университета; Финансово-экономический институт (г. Ставрополь).

Научная новизна исследования состоят в анализе понятия «имидж», авторском определении понятия «имидж преподавателя высшей школы»; выделении: содержания компонентов имиджа (природный, личностный, поведенческий, профессиональный, а также визуальный, аудиальпый, кинестетический, ольфакторпый компоненты), характеристик и функций имиджа преподавателя; обосновании типологии имиджа преподавателя высшей школы; разработке критериев и показателей эффективности формирования имиджа вузовского педагога.

Тео рети ч ее ка я зпач и м ость исследования заключается в следующем: разработана динамическая модель имиджа преподавателя, построенная па взаимодействии и взаимовлиянии внешних и внутренних характеристик преподавателя вуза; выделены психологические условия формирования имиджа преподавателя вуза как многоэтапного процесса; выявлены особенности формирования имиджа преподавателя высшей школы, которые определяются обшей структурой имиджа и расширением профессионального компонента в его ди нами ч ее ко й м одел и.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза научно-методические рекомендации, направленные па оптимизацию индивидуального имиджа преподавателя высшей школы. Разработан спецкурс «Имидж профессионала» для преподавателей и студентов вуза, программа имидж практикума и «Имидж-кейс», предполагающие формирование имиджа вузовского преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Имидж преподавателя высшей школы является гармоничной совокупностью внешних и внутренних характеристик, составляющих его структуру, включает типические и индивидуальные черты и определяет готовность и способность преподавателя к взаимодействию с субъектами образовательного пространства.

2) Структура имиджа является основой для построения динамической модели имиджа преподавателя, включающей в себя ядро имиджа (природный компонент), внутренний уровень (личностный, профессиональный, поведенческий компоненты) и внешний уровень визуальный, аудиальпый, ольфакториый, кинестстичсский компоненты), при доминирующем влиянии профессионального компонента.

3) Формирование имиджа преподавателя высшей школы - поэтапный процесс, эффективность создания которого обусловлено рядом условий: 1) развитие у преподавателей интереса к себе и к миру; 2) осознание преподавателем необходимости формирования позитивного имиджа; 3) проявление собственной активности преподавателя при работе над своим имиджем, 4) знание требований студенческой аудитории к личности и деятельности преподавателя; 5) выявление начального уровня развития качеств, составляющих позитивный имидж преподавателя, 6) овладение педагогом приемами самопознания и самооцснивапия, а также навыками самоимиджировапия и проектирования индивидуального имиджа; 7) соблюдение принципа систематичности при формировании имиджа; 8) соблюдение принципа многообразия форм и методов работы по формированию и коррекции имиджа.

4) Эффективному формированию имиджа преподавателя вуза способствует использование в этом процессе типологии имиджа преподавателей, позволяющей определить наиболее подходящий типаж и реализовать или изменить свой первичный имидж.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации обсуждены на аспирантском семинаре и на заседании кафедры психологии Северо-Кавказскою государственного технического университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах; докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (г. Ставрополь, 2002), использовались при чтении лекций студентам социально-психологического факультета и преподавателям, слушателям курсов повышения квалификации Сев-Кав ГТУ.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы (197 иаучно-литсратурпых источников) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

В данной главе диссертационного исследования, опираясь на отмеченные в литературном анализе характеристики нами дано описание имиджа преподавателя вуза как объекта психологического исследования; выделены компоненты, конкретные характеристики имиджа вузовского педагога; раскрыта сущность имиджа преподавателя как динамической характеристики, выделены функции имиджа преподавателя, предложена теоретическая модель поэтапного формирования имиджа преподавателя, разработаны критерии и показатели эффективности формирования имиджа.

Из выше приведенных положений следует вывод, что имидж как объект психологического исследования является идеальным объектом со следующими характеристиками: целостный, неустойчивый, вариабельный, прагматичный, реалистичный, эмоционально окрашенный и включающий ограниченное число компонентов.

Психологическая структура имиджа преподавателя высшего учебного заведения включает в себя следующие компоненты: природный, личностный, поведенческий и профессиональный. Каждый компонент включает в себя ряд характеристик. Природный компонент включает с себя внешние данные преподавателя, пол, возраст, темперамент. В личностный компонент нами включены: коммуникативные качества и умения, интеллектуальные, волевые и нравственные качества, а так же личное обаяние. Поведенческий компонент включает: лидерское поведение вообще, поведение преподавателя в сложных педагогических ситуациях и поведение в «текучке», а так же отношение к стране, народу, обществу, к своему вузу; отношение к близким; отношение к самому себе. В профессиональный компонент мы включили знания, умения преподавателя, профессиональпо-важпые качества и познавательный потенциал.

Имидж преподавателя как динамическая характеристика, находится в постоянном взаимодействии с социумом, культурой, отражает уровень сбалансированности отношений различных личностных образований. В данной главе мы представили структуру имиджа педагога в виде динамической модели, состоящей из трех уровней: ядра (природный компонент) - относительно статичон, составляющей; второй уровень подвижная переменная имиджа состоит из личностного, поведенческого и профессионального компонентов; внешняя переменная имиджа включает в себя визуальный, аудиальиый, ольфакторпый и кинестетический компоненты, которые изменяется в зависимости от условий среды.

Функции преподавателя вуза разделены нами па три группы: обучающие (коммуникативная, информативная, когнитивная, эмотивпая, конативная), деятельностпые (организационная, мотивирующая, адаптивная, дисциплинарная, воспитательная), производные (избирательная, компенсаторная, представительская). Все функции имиджа дополняют друг друга и при этом пе теряют своей самостоятельности.

Разработанная нами теоретическая модель формирования имиджа преподавателя позволяет в упрощенной форме увидеть внутренние отношения и связи в процессе работы над индивидуальным имиджем преподавателя. Создание имиджа мы рассматриваем как специально организованный процесс, целыо которого является взаимодействие его участников для формирования позитивного имиджа и обеспечения благоприятного отношения социума к преподавателю вуза.

Представленная модель содержит следующие элементы: цель, передаваемая информация, каналы коммуникации, объект и предмет воздействия. Процесс формирования имиджа является поэтапным (1) мотивациоппый, 2) когнитивно-рефлексивный, 3) оценочный, 4) конструктивно-исполнительский) и каждый этан имеет определенные цели и результаты.

Важным этапом работы над имиджем преподавателя является соотношение целей и результатов формирования благоприятного образа, то есть оценка состояния имиджа преподавателя. Мы сделали попытку выделения критериев и показателей эффективности формирования имиджа преподавателя вуза. По нашему мнению оценить эффективность имиджа можно но обобщенным критериям: а) привлекательность имиджа (социальные и психологические), б) рссурсообеспечение его создания (экономические и организационные).

Глава 3. Организация и методы исследования

3.1. Организация исследования

Исходя из научной проблемы, цели и задач диссертационного исследования, мы определили экспериментальную базу и разработали программу констатирующего и формирующего эксперимента. Составляя программу исследования, мы исходили из необходимости определения условий, позволяющих формировать позитивный педагогический имидж преподавателя вуза.

В рамках научного исследования особого внимания заслуживают вопросы, связанные с возможностями использования психологических знаний, оказывающих существенное влияние па формирование позитивного имиджа педагога.

Экспериментальной базой исследования па этапе констатирующего эксперимента стали Финансово-экономический Институт и Северо-Кавказский государственный технический университет, в которых изучалось отношение преподавателей высшей школы к данной проблеме, их потребности в формировании позитивного профессионального имиджа.

Одновременно на данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа и со студентами названных вузов. В пилотажном исследовании приняли участие студенты разных курсов, очной и заочной формы обучения социально-психологического факультета и факультета нефти и газа (399 человек), преподаватели (91 человек), аспиранты (37 человек). Всего в исследовании было задействовано 527 испытуемых.

Организация исследования предусматривала четыре этапа с 2000 по 2004 г.г.: I. Подготовительный этап (2000-2001 г.г.): - Определение целей и задач исследования;

- Выбор объекта и предмета исследования;

- Определение гипотезы;

- Изучение и анализ научной литературы но проблеме исследования.

II. Констатирующий этап (2001-2002 г.г.):

- Подбор методов и экспериментальных методик;

- Определение образа «идеального преподавателя» в представлениях студентов и преподавателей;

- Выделение значимых качеств личности преподавателя вуза, составляющих внутренний уровень его имиджа;

- Разработка модели процесса формирования имиджа преподавателя высшей школы;

- Составление программы имидж-практикума, направленного па формирование позитивного имиджа преподавателя (приложение 9);

- Разработка и составление «Имидж-кейса» для самообразовательной деятельности по формированию имиджа (приложение 10).

III. Формирующий этап (2002-2003 г.г.):

- Организация опытно-экспериментальной работы;

- Модификация разработанной программы по формированию имиджа преподавателя вуза с целью повышения эффективности се воздействия.

IV. Заключительный этап (2003-2004 г.г.):

- Обработка полученных результатов.

- Оформление рукописи диссертации;

- Апробация и внедрение результатов исследования.

Па подготовительном этапе (2000-2001 г.г.) нами было выполнено исследование поискового характера, включающее в себя изучение состояния проблемы имиджа, особенности его формирования, степень актуализации данной проблемы в педагогической деятельности и ре подавателей вузов и студентов как субъектов совместной образовательной деятельности.

Были определены объект, предмет, пели и задачи исследования, определена его экспериментальная база - Северо-Кавказский государственный технический университет и Финансово- Экономический Институт.

На данном этапе проводился анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме имиджа в психологии и в педагогической психологии, позволивший выявить степень изученности данного вопроса па современном этапе, определить условия, способствующие формированию позитивного имиджа преподавателей высшей школы.

В результате проведенной работы была сформулирована гипотеза и разработан план исследования научной проблемы.

Исследование, проведенное на подготовительном этапе, позволило сделать вывод о необходимости разработки проблемы формирования позитивного педагогического имиджа, важность которой обусловлена тем, что психологические механизмы формирования педагогического имиджа изучены менее обстоятельно по сравнению с возможностями формирования имиджа в других видах деятельности.

Констатирующее исследование (2001-2002г.г.) предусматривало изучение состояния проблемы имиджа преподавателя высшей школы. Па данном этапе продолжилась работа по определению особенностей формирования педагогического имиджа, изучались требования предъявляемые к личности преподавателя вуза студентами и самими преподавателями.

Исследование восприятия студентами преподавателей было связано с выявлением предполагаемого идеала педагога и типов имиджа преподавателей

Выявление идеала преподавателя производилось при помощи контент-анализа мини-сочинений студентов «Идеальный образ преподавателя высшей школы», а также по принципу ранжирования совокупности качеств, которые важны сточки зрения исследуемой проблемы.

На этапе пилотажного исследования была использована составленная нами анкета «Визуальный имидж преподавателя», имеющая два варианта - для студентов и для преподавателей. Использование анкеты помогло нам определить общие требования студентов и педагогов к внешнему облику преподавателя высшей школы.

Исходя пз специфики контингента испытуемых, в качестве которого выступили студенты различных курсов и специальностей, аспиранты и преподаватели, была сконструирована программа формирующего эксперимента, содержащая диагностические, коррекционные и преобразующие элементы. Реализация констатирующей части исследования, участниками которой стали в общей сложности 527 человек, предполагала проведение ряда диагностических процедур, таких как анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование, качественный и количественный анализ продуктов деятельности. Они были нацелены на выявление закономерностей формирования имиджа преподавателя высшей школы, особенностей его содержательных и структурных составляющих, специфики восприятия и общения у различных групп испытуемых. Применение перечисленных диагностических процедур позволило охарактеризовать специфику имиджа преподавателя высшей школы как психолого-педагогического феномена.

Параллельно составлялись программа спецкурса - имидж-практикума, направленная па формирование позитивного имиджа преподавателя вуза и «Имидж-кейс» для самообразовательной деятельности.

Формирующий этап исследования (2002-2003 г.г.) заключался в организации системной работы с преподавателями экспериментальной группы по формированию у них позитивного имиджа. На данном этапе активными участниками эксперимента стали 45 преподавателей Сев.-Кав. ГТУ и ФЭИ (15 преподавателей 1-й экспериментальной группы, 15 преподавателей П-й экспериментальной группы и 15 преподавателей контрольной группы), выбранные нами на основе результатов анализа констатирующего эксперимента.

В процессе формирующего эксперимента была реализована программа имиджпрактикума, разработанного в соответствии с моделью процесса формирования имиджа, а именно такими этапами, как:

1. Мотивациоппо-орисптировочпый этап - «Позпапнс себя».

2. Копштивпо-рефлекснвпый этап - «Построение позитивного педагогического имиджа».

3. Оценочный этап - «Самооценка индивидуального имиджа».

4. Копструкторско-исполнительский этап - «Самоимиждироваиие».

Первый этан «Познание себя» был посвящен самопознанию преподавателями своих личностных и профессионально значимых качеств и особенностей. Он включал в себя диагностический блок, который состоял из методик, выявляющих уровень показателей пяти личностных подструктур:

A) Эмоциопальпо-волевая сфера (опросник для диагностики способности к эмпатии А. Мехрабиси, П. Эшнтейп; методика ШРЛТ Ч.Д. Спилберга - IO.JI. Хаиипа);

Н) Коммуникативная сфера (тесты па общительность и умение слушать);

B) Нравственная сфера (тест на ответственность «Уровень субъективного контроля», методика «Шкала совестливости», разработанная В.М.Мельниковым и Л.Т.Ямпольским);

Г) Потрсбностно-мотивационная сфера (тесты методик «Потребность в достижении» и «Потребность в общении» по Ю.М.Орлову); Д) Характеристики личностной саморегуляции (определение уровня самооценки и уровня притязаний по тесту Дембо-Рубипштейпа); а также тест «Определение уровня имиджа», составленный М.Спилсйп. Полученные данные использовались для выработки конкретной стратегии построения имиджпрактикума, который бы максимально соответствовал составу группы и включал в себя трспипговые упражнения, ориептироованпые на то, чтобы сфокусировать внимание преподавателей па собственной личности и особенностях се проявлении как* в профессиональной, так и в других сферах деятельности и общения.

Второй этан «Построение позитивного педагогического имиджа» был направлен па осознание преподавателем себя и своего образа в представлениях окружающих в системе профессиональной деятельности и общения. 11а этом этапе преподавателям предлагались задания, связанные с определением индивидуального проблемного поля имиджа. Получаемая при этом информация являлась основанием для отбора и проведения ролевых игр и трепнпговых упражнений, которые и составили основное содержание второго этапа программы по формированию позитивного педагогического имиджа.

Третий этан «Самооценка имиджа» был представлен на всех этапах формирования имиджа и самооценка осуществлялась при помощи «самооцепочиого круга», на котором преподаватели отмечали развитие у себя качеств личности и внешних характеристик имиджа (см. приложение № 7).

Третий этап «Саморазвитие и самовоспитание» был ориентирован па преобразование своего имиджа иа основе знаний полученных о себе в результате нмиджпрактикума, вовлечение всех участников в процесс реализации программы и последующего ее исполнения.

Заключительный этап (2003-2004г.г.) включал описание оиытио-экспсриментальной работы. На данном этапе был проведен анализ данных, обобщены результаты и сформулированы выводы, уточнены условия эффективного формирования позитивного имиджа преподавателя.

Заключительный этап предусматривал оформление рукописи диссертации, а также внедрение результатов исследования в практику педагогических коллективов высших учебных заведений.

Система мегодов, применяемых в исследовании, была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Так как имиджнрование (в широком смысле) рассматривается, как модификация поведения (иод модификацией подразумевается трансформация предшествующего состояния субъекта, его опыта), то моделирование имиджа в контексте идеи развития личности предполагает создание теоретической конструкции, которая пе только воспроизводит структуру имиджа, по и отражает взаимодействие возможных тенденций развития.

Метод психологического моделирования предполагает построение динамической модели имиджа преподавателя высшей школы как психологического феномена и изучение путей его формирования, с последующим использованием полученных результатов в качестве рекомендаций. Под «моделью» при этом подразумевалась система объектов или знаков, позволяющая воспроизводить некоторые существенные свойства системы-оригинала. Метод психологического моделирования использовался:

- Для создания такой модели имиджа преподавателя, которая отражает основные тенденции ее развития и механизмы регуляции и может стать основой для развертывания психологических механизмов воздействия по развитию и формированию педагогического имиджа;

- Для моделирования не только позитивного образа преподавателя, по и ситуации его развития, что позволило определить условия формирования имиджа вузовского педагога.

На всех этапах исследования применялся также метод наблюдения. На первых двух этапах метод наблюдения использовался как дополнительный в ситуациях, когда было необходимо: получить сведения о психическом явлении в «чистом» виде; собрать первичную информацию при относительно небольшой выборке испытуемых; оценить факты, полученные с помощью других методов.

Применялось как включенное так и невключенное наблюдение; запись протоколов при этом была свободной и стандартизированной. Наблюдение, проводившееся с цслыо сбора информации о внешних данных, личностных чертах, признаках повеления, характерных для большинства преподавателей вуза, велось по формализованной схеме.

Беседа в качестве метода научного исследования применялась на всех его этапах. Применение метода беседы с преподавателями, студентами на подготовительном и констатирующем этапах позволило расширить систему фактов, полученных с помощью наблюдения и других методов, выявить социально-психологические и психолого-педагогическис аспекты, которые влияют на восприятие и формирование имиджа преподавателя высшей школы.

Беседа использовалась как вспомогательный так и самостоятельный научный метод.

Данные, собранные в результате применения первых двух из вышеизложенных методов, обрабатывались посредством контент-анализа.

С целыо изучения образа идеального н реального преподавателя, нами проводились мини-сочинения «Идеальный образ преподавателя высшей школы». Сочинение состояло из двух частей. К первой части давалась инструкция: «Опишите, какими бы Вы хотели видеть преподавателя высшей школы?» Ко второй части - предполагалась инструкция: «Опишите, собирательный образ преподавателей Вуза, ведущих занятия па Вашем факультете?» Обработка результатов проводилась с помощью контент-анализа, суть которого заключалась в выделении в тексте (мини-сочинении) смысловых единиц, т. е. объекта, о котором имеется высказывание в тексте, а так же различных черт и свойств объекта.

Анкетирование - метод, при котором испытуемый самостоятельно заполняют опросный лист (анкету) по указанным правилам. Анкеты представляли собой набор вопросов, ответы на которые способствовали решению исследовательской задачи и служили исходным эмпирическим материалом для обобщений. С помощью метода анкеты выяснялись биографические данные, мнении, ценностные ориентации преподавателей Вуза и студентов по проблеме исследования.

Анкета №1 «Определение уровня визуального имиджа» (автор М.Сиилейн). Цель: методом объективного самоизучсиия определить уровень имиджа преподавателя на момент опроса. Анкета предполагает 2 формы опросника: для мужчин (25 вопросов) и женщин (21 вопрос). Вопросы - открытые и закрытые; испытуемые должны выбрать из предлагаемых вариантов один ответ. Обработка данных состояла в сопоставлении результатов теста с ключом. (Приложение № 2).

Анкета №2 «Визуальный имидж преподавателя», была составлена нами с целью выявить те требования, которые предъявляют студенты и сами преподаватели к внешнему облику вузовского педагога, а также определения отношения преподавателей к возможностям коррекции и формирования индивидуального имиджа. Анкета имеет две формы: а) для студентов, б) для преподавателей. Опросник для студентов включает в себя 9 вопросов о внешнем облике преподавателя, стиле одежды, прическе, макияже, голосе, жестикуляции и т.д. Опросник для преподавателей дополнен двумя вопросами об отношении к формированию индивидуального имиджа. Испытуемым предлагалось выбрать ответы из предлагаемых вариантов или добавить свой ответ. (Приложение № 3)

Анкета №3 «Значимые качества преподавателя», целью которой являлось по принципу ранжирования определить ту совокупность личностных и профессиональных качеств, которые важны по мнению испытуемых, с точки зрения исследуемой проблемы. Респондентам предлагалось прораижнровать 32 качества преподавателя высшей школы, которые были разделены па следующие группы: а) профессиональные качества, необходимые для организации познавательной деятельности студентов; б) свойства личности, проявляющиеся в отношении преподавателя к студентам; в) личностные качества; г) визуальные характеристики.

Ранжирование данных качеств студентами и преподавателями позволило выявить их идеал преподавателя высшего учебного заведения. (Приложение № 4)

На этапе формирующего эксперимента нами был использован блок психодиагностических методик, который позволил нам выявить уровень показателен личностных подструктур, которые определяют имидж преподавателя. В данный блок вошли следующие методики:

1) Методика «Уровень субъективного контроля» (УСК). Цель: оцепить, в какой степени человек готов брать на себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него. Методика содержит 44 утверждения, ответы па которые (согласие или несогласие) свидетельствуют о том, каков уровень субъективного контроля у данного человека. Ответы сопоставлялись с ключом. (Р.С.Немов)

2) Методика «Шкала совестливости», разработанная В.М.Мельниковым и Л.Т.Ямпольским. Цель: измерить степень уважения к социальным нормам и этическим требованиям. Испытуемым предлагалось 14 утверждений на которые они отвечали «да»в случае согласия и «пет» в случае несогласия. Обработка результатов производилась путем сопоставления результатов теста с ключом. (Е.П.Ильин).

3) Тест «Общительность». Цель: определить уровень развития коммуникативных особенностей человека. Респондентам предъявлялся опросник, содержащий 16 вопросов, на которые они должны были дать один из трех ответов: «да», «пет», «иногда». Сопоставление суммы набранных балов с ключом являлось способом обработки результатов. (Л.Д.Столяренко).

4) Тест «Умеете ли вы слушать?», цель которого оцепить умение человека слушать собеседника, оказывать внимание партнеру. Тест содержит 20 ситуаций общения, и участникам эксперимента необходимо было отметить те из них, которые вызывают неудовлетворение, досаду, раздражение. При подведении итогов, полученная сумма балов сопоставлялась с ключом. (Л.Д.Столярепко).

5) «Опросник для диагностики способности к эмпатии», авторы опросника А.Мсхрабиеп и Н.Эпштейп. Цель методики: оценить способность преподавателя к сопереживанию, к умению понимать и предугадывать состояние другого человека. Опросник включает в себя 33 вопроса, па которые испытуемые отвечали «да», в случае согласия и «пег», в случае несогласия. Затем ответы сопоставлялись с ключом, а полученное общее количество совпадении сравнивалось со шкалой. (Л.Д.Столярепко).

6) Методика «Шкала реактивной и личностной тревожности» Ч.Д.Спилберга -Ю.Л.Хапипа (ШРЛТ - подшкала оценки личностной тревожности). Цель методики оценить степень развития личностной тревожности, склонность человека реагировать па различные жизненные ситуации повышением тревоги и беспокойства. В данной методике 20 суждений о самочувствии человека обычно, респонденты оценивали их по четырем вариантам: «почти никогда», «иногда», «часто», «почти всегда». Личностная тревожность определялась по ключу. (O.I I.Елисеев).

7) Методика «Потребность в достижении» по Ю.М.Орлову. Тест направлен иа выявление степени выраженности потребности человека в достижении успеха в любой деятельности (степени заряженности на успех). Методика содержит 23 положения, с которыми испытуемый соглашается или нет. (О.П.Елисеев).

8) Методика «Потребность в общении» по Ю.М.Орлову. Цель теста определить степень выраженности желания человека общаться с другими людьми. Участникам эксперимента предлагалось 33 утверждения с которыми они могли согласиться или не согласиться. Обработка данных состояла в сопоставлении результатов теста с ключом. (О.Н.Елисеев).

9) «Тсст Дсмбо-Рубшиптсйн». Цель методики определить общую самооценку человека, оценку собственной внешности и уровень притязаний. (Приложение № 5).

10) «Анкета для участника имиджпрактикума» составленная автором диссертационного исследования. Цель анкеты выяснить отношение испытуемых к участию в практикуме. (Приложение № 6)

Методы статистической обработки результатов. В психолого-педагогических пауках отсутствуют общепринятые способы измерения исследуемых явлений и процессов. В связи с этим нами при количественном анализе экспериментальных данных применялись способы первичной обработки и вычисление статистических показателей, допустимые в рамках порядковых (в том числе процентнльпых) и интервальных шкал: ранжирование, табулирование, меры центральной тенденции и рассеивания, а также меры асимметрии и эксцесса для проверки гипотезы о нормальном распределении эмпирических данных. Для проверки гипотезы о статистической значимости разности средних значений использовался t-крнтерий Стыодента и критерий «хи-квадрат» при пятипроцентном уровне достоверности (р=0,05).

Таким образом можно заключить следующее: система методов экспериментального исследования (наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы, моделирования, анализа продуктов деятельности) определялась релевантно задачам и целям нашего исследования. Использование этих методов позволило выявить: социально-психологические и нсихолого-педагогические аспекты, влияющие на формирование имиджа преподавателя; существующие стереотипы у различных групп испытуемых; роль, место, функции и типы имиджа преподавателя высшей школы.

Проведение эксперимента позволило разработать как модель формирования имиджа преподавателя высшей школы, программу имиджпрактикума, направленного па формирование позитивного имиджа, рекомендации но его развитию, способствующие эффективности учебного процесса и деятельности вузовского преподавателя.

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Исходя из целей и задач нашего исследования, а также опираясь на данные анализа научной литературы по выделенной проблеме, мы определили, что для формирования позитивного педагогического имиджа необходимо знать те требования, которые предъявляет аудитория к личности прообраза имиджа. Для выяснения этих требований нами был проведен констатирующий эксперимент, в рамках которого решались следующие задачи:

1. Определить образ желаемого, идеального преподавателя в представлении студенческой аудитории.

2. Определить требования предъявляемые студентами и преподавателями к личностным, профессиональным качествам педагога, к его внешним проявлениям.

3. Определить требования преподавателей и студентов к визуальным особенностям педагога.

4. Определить отношение преподавателей высшей школы к проблеме имиджа, возможностям и особенностям формирования индивидуального имиджа.

5. Определить состояние имиджа преподавателей вуза - мужчин и женщин.

В связи с этим значительный интерес представляют результаты контент-анализа сочинений студентов: «Идеальный образ преподавателя высшей школы». Как нами уже упоминалось ранее, сочинение было направлено на изучение стереотипа желаемого, идеального преподавателя, то есть каким должен быть преподаватель высшей школы, и на выявление образа реального преподавателя.

Результаты анализа сочинении приведены в таблице 1. Следует отмстить тот факт, что результаты практически не зависели от факультета, па котором обучались студенты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологический анализ научной литературы по проблеме формирования имиджа, предпринятый в данной работе, показал, что в современном гумапптарном знании существует многообразие подходов к изучению такого явления как имидж. Это связано, как с возрастающей заинтересованностью исследователей данной проблемой, что обусловлено общей логикой развития изучения человека, так и с характером современных социальных процессов.

Рассмотрение имиджа как многообразного и сложного явления позволяет отнести его к ценностно-значимым характеристикам социального бытия. Феномен имиджа позволяет проследить связь экономических, социальных и культурных параметров через сущностные характеристики индивида.

Имидж является той частью духовной и материальной культуры, которая совокупно отражает достижения человека па определенном этапе развития.

Имидж можно рассматривать не только как явление, по н как процесс адаптации и социализации, в ходе которого происходит усвоение социально значимой информации и соответствующей социальной роли через обретение адекватного имиджа. Имидж является способом коммуникации и способом удовлетворения таких основополагающих человеческих потребностей, как потребпость в принадлежности и любви, в признании и одобрении, в самореализации и самоактуализации. Он же в закодированном виде транслирует социально значимую информацию от одного поколения к другому, чем обеспечивает стабильное существование социума во времени.

Мы рассматриваем имидж преподавателя вуза как интсфативную характеристику внешнего и внутреннего содержания личности педагога, влияющую па эффективность педагогической деятельности.

Позитивный имидж преподавателя являясь гармоничной совокупностью внешних и внутренних индивидных, личностных, индивидуальных и профессиональных качеств преподавателя, призван продемонстрировать его желание, готовность и способность к субъект-субъектному общению с участниками образовательного процесса. Мы пришли к заключению, что имидж - динамическая характеристика преподавателя, находящаяся в постоянном взаимодействии с социумом, она отражает сбалансированность различных личностных образований.

Мы выделили и подробно рассмотрели функции индивидуального имиджа преподавателя, которые мы разделили на три группы: функции обучения -коммуникативная, информативная, когнитивная, эмотивпая, копатипная; деятельностпые функции - организационная, мотивирование, адаптивная, дисциплинарная, воспитательная; производные функции - избирательная, компенсаторная, представительская. Все функции взаимосвязаны, по при этом не теряют своей самостоятельности и каждая может стать доминирующей.

Психологическая структура имиджа включает в себя три взаимосвязанных слоя - ядро, сравнительно статичная, по способная к изменению составляющая, которая является стержнем имиджа преподавателя (природный компонент) и подвижных составляющих, которые оперативно изменяются в зависимости от условий среды (личностный, поведенческий, профессиональный компоненты), а также третий уровень (визуальный, ауднальиый, кинестетический компоненты).

Нами разработана теоретическая модель формирования имиджа преподавателя вуза, которая включает в себя такие элементы: цель, информацию, средства коммуникации, субъект и объект воздействия. Создание имиджа преподавателя рассматривается нами как поэтапный процесс (субъект прообраз имиджа - первичный имидж - вторичный имидж - идеальный имидж), специально организованное взаимодействие участников формирования имиджа на основе социальной перцепции с целыо обеспечения позитивного отношения окружающего социума к конкретному педагогу.

Анализ научной литературы и проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что имидж преподавателя высшей школы является имиджем, ориентированным па самоощущение. В основе его образования и формирования лежат потребности самовыражения, самоутверждения, достижения социального признания, самосовершенствования. Таким образом, формирование имиджа, ориентированного на самоощущение направлено на изменение Я-концепции преподавателя в направлении ее приближения к идеальному Я и тем самым к повышению самооценки и улучшению самоощущения педагога.

Практикум по формированию имиджа представляет собой психологическое средство анализа опыта самопознания, собственной системы взаимодействия, позволяющее установить сбалансированное соотношение характеристик имиджа и вывести из этого соотношения стратегию коррекции и формирования индивидуального имиджа.

В исследовании доказано, что имидж-нрактикум как средство формирования имиджа представляет собой взаимодействие его участников, их субъект-субъектные взаимоотношения, включающие в себя психологическое влияние, собственную активность преподавателя. Нами установлено, что эффективность формирования имиджа у педагогов вуза обеспечивалась созданием психологических и социально-психологических условий.

Процесс формирования позитивного педагогического имиджа включал три направлениия:

1. Мотивациоппо-ориептировочпос направление - актуализация самопознания.

2. Когнитивно-рефлексивное направление - усвоение сущности имиджа.

3. Оценочное направление - самооценка личностных, профессиональных качеств и состояния имиджа в целом.

4. Конструкторско-исполнительское направление - практическая реализация имиджа.

В ходе практикума у преподавателей актуализировался интерес к позпашпо себя как личности и специалиста, они приобрели опыт рефлексирования, появилась потребность в совершенствовании своего имиджа.

Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза: имидж преподавателей высшей школы успешно формируется и корректируется, если учитывается ряд условий, выполнение которых способствует синтезу профессионального и личностного самопознания, самоопределения и самоимиджировапия. К числу психологических условий формирования имиджа преподавателя относятся следующие: 1) развитие у преподавателей интереса к себе и к миру; 2) осознание преподавателем необходимости формирования позитивного имиджа; 3) проявление собственной активности преподавателя при работе над своим имиджем, 4) знание требований студенческой аудитории к личности и деятельности преподавателя; 5) выявление начального уровня развития качеств, составляющих позитивный имидж преподавателя, 6) овладение педагогом приемами самопознания н самоонепнвания, а также навыками самоимиджировапия и проектирования индивидуального имиджа; 7) соблюдение принципа систематичности при формировании имиджа; 8) соблюдение приинипа многообразия форм и методов работы по формированию и коррекции имиджа.

Имидж преподавателя высшей школы формируется на основе его индивидных и личностных особенностей, следовательно, формирование позитивного имиджа педагога осуществляется посредством психологической апелляции к его личности.

Вместе с тем применение имидж практикума в каждом конкретном случае должно соотноситься с личностными особенностями его участников.

В настоящее время проблема формирования имиджа преподавателя высшей школы становится весьма актуальной и резервом для дальнейшего исследования могут стать вопросы, раскрывающие специфику имиджа педагогов работающих в разных вузах - технических и гуманитарных; вопросы раскрывающие сущность имиджа ВУЗа; вопросы раскрывающие сущность педагогической имиджелогии как новой отрасли знания.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы"

На правах рукописи

ДОНСКАЯ ЛАРИСА ЮРЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь, 2004

Работа выполнена на кафедре Психологии Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент ПЛУГИНА МАРИЯ ИВАНОВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор КИТОВ АХМЕД ИСМАИЛОВИЧ

доктор психологических наук,

доцент СОЛОВЬЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация: Научно-образовательный центр Российской Академии образования г. Сочи

Защита состоится 26 февраля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Автореферат разослан 26 января 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.пед.н., профессор

Ветров Ю.П.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Новая социально экономическая и политическая ситуация в России повлекла за собой изменения как в жизни социальных групп, так и в жизни отдельно взятого человека. Поворот к личности как центру общественной системы предопределил рост значимости человеческой индивидуальности. Ярко выраженную социальную значимость приобретают особенности человека, его способности, профессиональная подготовка, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску и контакту. Необходимость формирования нового стиля социального поведения, отвечающего задачам современного этапа развития общества, ведет к актуализации проблем, связанных с таким явлением как имидж и вызывает настоятельную потребность в изучении условий и механизмов его возникновения и функционирования в обществе.

Понятие "имидж" от (лат. imago - образ, от англ. image - образ) получило широкое использование и приложение в самых разных областях знания: социологии, психологии, политологии, антропологии, культурологии. По объему и содержанию оно стало междисциплинарным, формировалось в категориальном поле многих наук и интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами. При этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от наличия и качества которой зависит жизненный успех и успешность любой деятельности.

В своей работе мы опирались на труды, посвященные проблемам имиджеведе-ния и имиджелогии. Это работы отечественных (П.С. Гуревича, В.М. Шепеля, Г.М. Андреевой, А.Н.Жмырикова, Е. Власовой, И Нефедовой, Г.Г. Почепцова, Е.Б. Пере-лыгиной и др) и зарубежных (П. Берд, Б. Сэма, К. Боулдинга, Д. Бурстина, Э. Сэмпсон, Дж. Ягера, Э. Гоффмана и др.) исследователей.

В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют результаты разработки таких направлений исследований, как изучение образа (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.В. Запорожец, А.В. Либин, И.С. Кон и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследование общения (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, В.Н.Куницына, А.АЛеонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Л.А.Петровская и др.); исследования проблем социального восприятия и социального познания (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, НН. Богомолова, И.С. Кон и др.).

В настоящее время формирование позитивного имиджа становится актуальной проблемой не только в политической и деловой сферах, но и в деятельности преподавателей высшей школы, задача которых. готовить высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов. Изучение практики педагогической деятельности позволило выделить ряд противоречий, главное из которых заключается в том, что в современном, потерявшем многие прежние ориентиры российском обществе профессия преподавателя высшей школы утратила былые высоты и необходи-

мость ее реабилитации не вызывает сомнения, вместе с тем к деятельности и личности вузовского педагога, по-прежнему, предъявляются самые высокие требования.

При разработке данной проблемы акцент необходимо сделать на том, что система профессионального и последипломного образования уделяет достаточно внимания повышению квалификации преподавателей вуза, его профессиональной компетентности. Но формирование педагога как гармонически развитого субъекта, у которого качества ума удачно сочетаются с физической развитостью, внешней привлекательностью, хорошими манерами, обладающего адекватной самооценкой и развитой «Я-концепцией», часто остается вне поля деятельности образовательных учреждений, тогда как последнее часто становится детерминантом формирования успешной профессиональной деятельности. В этом заключаются основные противоречия, которые обуславливают важность глубокого научного анализа и изучения особенностей имиджа преподавателя и условий его формирования.

Имидж преподавателя высшей школы - это такая интегральная характеристика, которая включает в себя совокупность внешних и внутренних индивидных, личностных, индивидуальных и профессиональных качеств педагога, которая способствует эффективности педагогической деятельности. Достижение такой гармоничной совокупности качеств требует от преподавателя осознанности действий, что в свою очередь невозможно без рефлексии. С другой стороны, чтобы отрефлексировать свои характеристики, педагогу необходимо знать какие требования предъявляет ему студенческая аудитория и коллеги.

Анализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность педагогической имиджелогии, как новой отрасли знания. Несмотря на то, что основоположник отечественной имиджелогии В.М. Шепель подчеркивает необходимость изучения и формирования имиджа педагога, тем не менее, основательных работ, посвященных специфике имиджа педагога и особенно преподавателя высшей школы, его функциям, структуре и особенностей формирования в настоящее время нет.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность имиджа преподавателя вуза определили выбор темы исследования: «Психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы». Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы структурные компоненты, особенности имиджа преподавателя высшей школа и психологические условия, обеспечивающие формирование позитивного имиджа? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: имидж преподавателя высшей школы.

Предмет исследования: процесс формирования имиджа преподавателя вуза.

Гипотеза исследования: формирование имиджа преподавателя высшей школы может быть эффективным если:

- при его создании и коррекции будет учтена общая структура имиджа с доминированием профессионального компонента в динамической модели;

- процесс формирования имиджа преподавателя высшей школы будет носить поэтапный характер, направленный на экстериоризацию внутренних качеств пре-

подавателя в направлении установления оптимальных «субъект-субъектных» отношений в образовательном процессе. - будет организована целенаправленная, систематическая, групповая и индивидуальная деятельность преподавателей, направленная на приобретение навыков самопознания, самосовершенствования, самоимиджирования с целью улучшения самоощущения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1) На основе теоретико-методологического анализа проблемы исследования проследить генезис представлений об имидже; выявить психологическую структуру, содержание, функции, пути и механизмы формирования имиджа.

2) На основе структуры имиджа разработать динамическую модель имиджа преподавателя высшей школы, дать анализ ее структурных компонентов, построить модель формирования имиджа преподавателя высшей школы как процесса экстериоризации внутренних качеств преподавателя.

3) Выделить психологические условия формирования имиджа преподавателя высшей школы.

4) Провести эмпирическое исследование имиджа преподавателя высшей школы и на его основе представить типологию имиджа преподавателя вуза.

5) Разработать программу имидж-практикума для формирующего эксперимента и на его основе сформировать имидж-кейс для самообразовательной деятельности преподавателя.

Методологическую основу исследования составил аксиологический и гуманистический подходы, являющиеся наиболее общими по отношению к гуманистической проблематике, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития и позволяющие изучать процесс формирования имиджа преподавателя с точки зрения его гуманизации (В.А. Петровский, И.Б. Котова, В.А. Сластенин и др.); ведущие методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, позволяющие рассматривать имидж как динамическое образование, формирующееся в практико-ориентированной деятельности в единстве с развитием личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В основу конкретной методологии исследования были положены идеи лично-стно- деятельностного подхода к проблеме имиджа.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (СЛ.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев и др.); теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, К.Юнг, К.Роджерс, Т.Шибутани, К. Хорни и др.); исследования психологических механизмов социальной перцепции (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.); теоретические положения о структуре научной и педагогической деятельности преподавателя высшей школы (А.Ц.Пуни, P.M. Грановская, З.Ф.Есарева и др.); теоретические подходы к рассмотрению феномена имиджа в трудах античных философов (Сократ, Платон, Аристотель), мыслителей средневековья (Св. Августин, Ф. Аквин-ский, И.Дамаскин), Возрождения (М. Финчио, Пико делла Мирандола, Л. Балла) и нового времени (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Ж. Де Лабрюйер, И. Кант, А. Шопенгауэр,

Г.Ф. Гегель); прикладные исследования политического (В.Г. Зазыкин, О.Л.Феофанов, Г.Г.Почепцов, И.Э.Белоусова и др) и педагогического имиджа (Е.Русская, В.М.Шепель, Л.М.Митина, В.Н.Черепанова, Е.А.Петрова); зарубежные исследования по проблемам имиджа и его оптимизации (П. Берд, Б. Сэм, К. Боул-динг, Д. Бурстин, Э. Сэмпсон, Дж. Ягер, Э. Гоффман, Г. Тэджфел, Дж. Тернер, Р. Берне и др.),

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ, сопоставление и обобщение исследований по проблеме имиджа; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, метод обобщения независимых характеристик; метод изучения результатов деятельности. Для количественной обработки полученных данных применялись методы статистической обработки результатов: для проверки гипотезы о статистической значимости разности средних значений использовался критерий Стюдента и «хи-квадрат критерий».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования, корректным применением методов математической обработки данных, достаточно репрезентативной выборкой испытуемых.

Экспериментальной базой исследования явились социально-психологический факультет, факультет нефти и газа, кафедра физического воспитания и факультет повышения квалификации Северо-Кавказского Государственного Технического университета; Финансово-экономический институт (г. Ставрополь).

Научная новизна исследования состоит в анализе понятия «имидж», авторском определении понятия «имидж преподавателя высшей школы»; выделении: содержательных компонентов имиджа (природный, личностный, поведенческий, профессиональный, а также визуальный, аудиальный, кинестетический, ольфакторный компоненты), характеристик и функций имиджа преподавателя; обосновании типологии имиджа преподавателя высшей школы; разработке критериев и показателей эффективности формирования имиджа вузовского педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработана динамическая модель имиджа преподавателя, построенная на взаимодействии и взаимовлиянии внешних и внутренних характеристик преподавателя вуза; выделены психологические условия формирования имиджа преподавателя вуза как многоэтапного процесса; выявлены особенности формирования имиджа преподавателя высшей школы, которые определяются общей структурой имиджа и расширением профессионального компонента в его динамической модели.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза научно- методические рекомендации, направленные на оптимизацию индивидуального имиджа преподавателя высшей школы. Разработан спецкурс «Имидж профессионала» для пре-

подавателей и студентов вуза, программа имидж практикума и «Имидж-кейс», предполагающие формирование имиджа вузовского преподавателя. На защиту выносятся следующие положения:

1) Имидж преподавателя высшей школы является гармоничной совокупностью внешних и внутренних характеристик, составляющих его структуру, включает типические и индивидуальные черты и определяет готовность и способность преподавателя к взаимодействию с субъектами образовательного пространства.

2) Структура имиджа является основой для построения динамической модели имиджа преподавателя, включающей в себя ядро имиджа (природный компонент), внутренний уровень (личностный, профессиональный, поведенческий компоненты) и внешний уровень (визуальный, аудиальный, ольфак-торный, кинестетический компоненты), при доминирующем влиянии профессионального компонента.

3) Формирование имиджа преподавателя высшей школы - поэтапный процесс, эффективность создания которого обусловлено рядом условий: 1) развитие у преподавателей интереса к себе и к миру; 2) осознание преподавателем необходимости формирования позитивного имиджа; 3) проявление собственной активности преподавателя при работе над своим имиджем, 4) знание требований студенческой аудитории к личности и деятельности преподавателя; 5) выявление начального уровня развития качеств, составляющих позитивный имидж преподавателя, 6) овладение педагогом приемами самопознания и самооценивания, а также навыками самоимиджирования и проектирования индивидуального имиджа; 7) соблюдение принципа систематичности при формировании имиджа; 8) соблюдение принципа многообразия форм и методов работы по формированию и коррекции имиджа.

4) Эффективному формированию имиджа преподавателя вуза способствует использование в этом процессе типологии имиджа преподавателей, позволяющей определить наиболее подходящий типаж и реализовать или изменить свой первичный имидж.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации обсуждены на аспирантском семинаре и на заседании кафедры психологии Северо-Кавказского Государственного Технического Университета. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах; докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (г. Ставрополь, 2002), использовались при чтении лекций студентам социально-психологического факультета и преподавателям, слушателям курсов повышения квалификации СевКавГТУ.

Структура и объем работы:

- Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы (197 научно-литературных источников) и приложения.

По введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, задачи, гипотезы, объект, предмет и методы исследования; определяются его методологические и теоретические ориентиры; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация, этапы исследования, сферы и формы внедрения его результатов в практику, положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы изучения имиджа человека» рассматриваются основные концептуальные подходы к изучению имиджа в отечественной и зарубежной психологии, представлено понимание имиджа как социально-психологического явления, отражены факторы и механизмы его формирования.

Во второй главе «Психологические особенности имиджа преподавателя высшей школы» раскрываются психологические и социальные аспекты деятельности преподавателя вуза, роль и формирование имиджа в ее осуществлении; обсуждаются критерии и показатели эффективности формирования имиджа преподавателя высшей школы.

В третьей главе «Экспериментальное исследование формирования имиджа преподавателя высшей школы» рассматривается организация настоящего исследования; раскрываются итоги констатирующего эксперимента, определившие требования к образу преподавателя; определяются психологические условия формирования имиджа преподавателя; раскрывается содержание программы формирования имиджа преподавателя высшей школы; анализируется процесс ее реализации.

В заключении дается краткий обзор проведенного исследования, обобщаются основные результаты исследования, подтверждающие гипотезы и положения выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов.

Список использованной литературы включает 197 наименований.

В приложении представлены анкеты и методики, типология имиджа преподавателя, тематический план программы имидж-практикума, содержание имидж-кейса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность поднятой авторами проблемы лежит в аспекте психологических, социальных, социологических, философских, педагогических наук. Каждая из них по своему подходит к рассмотрению процессов возникновения, развития и функционирования имиджа. Представители именно этих наук пытаются научно, объяснить поведение человека, развивают понятие личности и ее структуры, исследуют механизмы восприятия человека человеком.

В отличие от самого понятия «имидж», которое сформировалось недавно, имидж, как явление общественной жизни, существовал, вероятно, на всех этапах развития человеческого общества. Каждая эпоха создает некий набор типических имиджей, в которых кристаллизует свою сущность. Немецкий исследователь XIX века Э. Фукс подчеркивал, что общество отражает себя «не только в идеологиях,

философии, науке, системах права, ... но ив правилах поведения и в своих представлениях о телесной красоте...».

Некоторые теоретические и методологические подходы к рассмотрению феномена имиджа в латентной форме были заложены в трудах античных философов (Сократ, Платон, Аристотель), мыслителей средневековья (Св. Августин, Ф. Аквин-ский, И.Дамаскин) и Возрождения (М. Финчио, Пико делла Мирандола, Л. Балла) и раскрываются в контексте более общих вопросов: взаимосвязь души и тела, чувственное восприятие, отношения человека и общества, устройство государства, красота и гармония. В период нового времени постепенно формируется исследовательское пространство, ориентированное на изучение социальных форм жизни (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Ж. Де Лабрюйер, И. Кант, А. Шопенгауэр, Г.Ф. Гегель). Вместе с пониманием социальной значимости имиджа предпринимаются первые попытки осмысления его природы.

На концептуальное оформление теории имиджа большое влияние оказали работы выдающихся психологов, философов, социологов. Среди них: теория психоанализа (3. Фрейд), теория стратификации (М.Вебер) иерархия базовых потребностей (А.Маслоу), теория социального сравнения (Л.Фестингер), теория социальных ролей (К.Халл, Э. Толмен), концепция базовых типов личности (РЛинтон). Перечисленные социально-философские и психологические теории, раскрыли содержание таких важных для понимания природы имиджа понятий, как "социальная стратификация", "социальный статус", "социальная роль", "образ жизни", "социализация", "адаптация", и тем самым сформировали представление о нем, как о закономерно существующем явлении, выделили объективно-субъективные закономерности его возникновения.

Теоретические предпосылки к разработке научно-теоретических оснований психологической теории имиджа широко представлены и в отечественной психологии. Непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют результаты разработки таких направлений исследований, как изучение образа (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.И.Конюхов, И.С.Кон, Дж.Мид, Т.Шибутани и др.), теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, А.РЛурия, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, В.Д.Шадриков), исследования общения (А. А. Деркач, Я. М. Ко-ломинский, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Б. Д. Парыгин, К. К. Платонов, В. М. Со-ковнин и др)

Анализ различных подходов к пониманию имиджа в отечественной и зарубежной литературе позволил сделать вывод о том, что имидж как экстериоризирован-ные внутренние качества личности формируется в процессе деятельности, существенно на нее влияет. Создание конкретного имиджа человека происходит через общение, которое напрямую зависит от состояния имиджа участвующих в общении людей и особенно от индивидуального имиджа инициатора общения.

Определение «имиджа» первоначально было дано в зарубежной литературе такими исследователями как П. Вейл, М. Вукок, Д. Френсис, М. Джеймс, Д. Джон-гвард, П. Друкер, Ф. Котлер, Д. Мерсера, Ф. Дж. Роджерс, Л. Яккока, Д. Бурстин, К. Боулдинг, Э. Барноу, П. Берд, Э. Сэмпсон, Д. Ягер и др. Анализ этих работ показал,

что в них отсутствует теоретическое обобщение и они носят ярко выраженную практическую направленность.

Исследование теоретических вопросов, связанных с имиджем в отечественной научной литературе началось только во второй половине ХХ-го столетия. Эту проблему изучали: В.М. Шепель, П.С. Гуревич, АН. Жмыриков, Е. В. Егорова-Гантман, И.Д. Ладанов, О.А. Феофанов, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Перелыгина и другие. Работы отечественных ученых-психологов отличаются глубиной, фундаментальностью, и акцентируют внимание на социальной роли имиджа. Отдавая должное корректности и точности этих исследований, следует сказать, что и они не заполняют нишу в области создания теоретической, фундаментальной модели имиджа. При этом можно отметить тот факт, что понятие "имидж" по своему объему и содержанию является весьма сложным, требующим осторожного обращения. Оно формировалось в поле разных наук, и стало практически междисциплинарным понятием. В его последовательном развитии условно можно выделить несколько этапов - от самого простого, этимологического, до научно структурированного понятия. В то же время, очевидно, что пока ни одно из бытующих в литературе определений не может претендовать на полноту, ясность и завершенность.

Исходя из выше изложенного, мы считаем, что «имидж» может пониматься в двух смыслах: широком и узком. Имидж в узком смысле - это исключительно визуальная, внешняя сторона субъекта, символический образ, оформляемый с помощью некоторого языка, который понимается как в синтаксическом, так и в семантическом значении. В этом смысле имидж представляет собой некий «полуфабрикат», поскольку он задает аудитории направления для «домысливания». Имидж в широком смысле предполагает сложную взаимосвязь качественно различающихся, разнородных явлений телесной и духовной природы, гармоничной совокупности внутренних и внешних проявлений человека. Имидж представляет собой целостность, которая включает в себя характеристики определяющие его индивидуальную часть. Отечественные авторы - теоретики, а также практики -имиджмейкеры такие как Н.Г. Комлев, Г.Г. Почепцов, В.В. Бойко, В.М. Шепель, СЕ. Ананьева, Е.Б.Перелыгина и др., предлагают различные варианты типизации и структуризации имиджа, проанализировав которые мы выделили два блока в структуре имиджа, наполненные следующим содержанием:

I блок структуры имиджа включает в себя: 1) природный компонент- физические, психофизиологические особенности, темперамент, возраст, пол, физические недостатки. 2) личностный компонент - качества, приобретаемые личностью как следствие образования и воспитания: нравственные, коммуникативные, интеллектуальные, эмоционально-волевые и т.д. 3) профессиональный компонент - качества связанные с профессиональным опытом и деятельностью: профессиональная компетентность, знания, умения, навыки; профессионально важные качества, индивидуальный стиль профессиональной деятельности. 4) поведенческий компонент -отражает разные аспекты поведения человека в различных ситуациях: лидерское поведение вообще, поведение в сложных ситуациях, следование нормам деловой этики и т.д.

II блок составяют компоненты несущие символические характеристики: 1) визуальный копонент - осанка человека, внешняя привлекательность, одежда, ее цвет и стиль; символы статуса и т.д. 2) аудиальный компонент - тембр голоса и интонация; манера говорить, скорость и громкость речи, артикуляция и т.д. 3) кинестетический компонент - жесты, телодвижения, мимика, направление и движение взгляда и т.д. 4) ольфакторный компонент - запаховое воздействие на человека. Все компоненты структуры находятся во взаимосвязи, составляют единство и предполагают гармоничную организацию внешнего и внутреннего в человеке.

Другая проблема, которая возникает при анализе категории имиджа, это механизмы и пути его формирования. По мнению ряда авторов, таких как В. А. Пызин, И. Нефедова, Е. Власова, П. С. Гуревич и др., в зависимости от того, в каком окружении человеку приходится вращаться большее количество времени, создается определенный имидж, подчеркивающий его принадлежность к данному социальному кругу. Это позволяет говорить о «профессиональном имидже», который создается под влиянием профессии, социальных ролей и является определенным источником информации о социальном статусе, материальном положении, запросах и интересах субъекта. Имидж человека закладывается уже в наследственной структуре, а затем развивается и изменяется под действием социальной среды, под воздействием деятельности человека по изменению этой среды, а также социальных фактов, которые формируются в процессе жизнедеятельности конкретного общества.

Имидж может включать не только естественные свойства личности, но и специально созданные, привитые. Это позволяет говорить о процессе целенаправленного формирования имиджа. Отсюда следует, что любой процесс создания имиджа, как изначально заданного образа, предполагает некоторую долю симуляций и манипуляций. При этом одни черты личности подчеркиваются, выпячиваются, другие, напротив, сглаживаются и камуфлируются.

В целенаправленном процессе создании имиджа выделяют два подхода: мани-пуляционного (субъект-объектного), используемого в политической практике и частично манипуляционного (суебъкт-субъектного), используемого в деловом и повседневном контакте. Принципиальное отличие между этими двумя стратегиями состоит не только и не столько в той доле манипуляции, которую они неизбежно предполагают, но главным образом в цели, которую они ставят перед собой и механизме создания имиджа. Именно вторая стратегия максимально соответствует задачам формирования имиджа преподавателей высшей школы, которые нуждаются в профессиональном высокоэффективном имидже. Это обусловлено тем, что создаваемый образ вузовского педагога рассчитан на близкое восприятие, то манипуляция в таких масштабах как при создании политического имиджа становиться невозможной,

Позитивный индивидуальный имидж необходим представителям все профессий, но особенно он важен в деятельности преподавателя высшей школы. Профессиональная деятельность вузовских педагогов приобрела свою современную форму в процессе длительного исторического развития. Объективно необходимая во все времена, она существует в виде накопленной на сегодня традиции, сохраняющей и

передающей опыт, знания, ценности и другие характеристики данного вида человеческого труда. В этой форме она обладает известным приоритетом по отношению к объекту профессиональной деятельности, так как заставляет его следовать определённым образцам и эталонам, осуществлять необходимые операции и даже способы поведения.

Для понимания динамики протекания педагогической и научной деятельности преподавателя вуза важное значение имеют работы таких исследователей как Н.В.Кузьмина, 3. Ф. Есарева, А. П. Акимова, Г. А. Засобина, И. А. Урклин, И. И. Рыданова, В. М. Рогинский, С. Д. Смирнов, И.Б. Котова и др.

Преподаватель вуза - личность, которая по содержанию своей профессиональной деятельности должна обладать совокупностью универсальных качеств: обладать способностями организатора, оратора, аналитика, психолога, владеть строгой логикой педагогического процесса и воспитания, устной и письменной речью, быть высококомпетентным специалистом в своей области и эрудитом в других областях знаний. Такой многоплановой, развернутой квалификационной характеристики не имеет, пожалуй, никакая другая профессия.

Эти и другие характеристики требуют совершенствования в силу постоянного повышения требований к деятельности преподавателя. Потребность самосовершенствования является высшим уровнем и результатом развития мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности. Следствием этого является выработка личной стратегии самоизменения, частью которой должно стать формирование и коррекция имиджа преподавателя высшей школы как создание гармоничной совокупности визуальных, поведенческих и профессионально-личностных качеств, демонстрирующих готовность и способность к педагогической деятельно -сти.

При этом имидж преподавателя вуза не является самоцелью, он направлен на оптимизацию «субъект-субъектных» отношений и образовательного процесса в целом. Это находит свое отражение в тех функциях, которые выполняет преподаватель и которые обуславливают развитие функций самого имиджа. Все функции имиджа преподавателя мы классифицируем по трем основным категориям, группам:

I группа - обучающие функции: коммуникативная, информативная, когнитивная, эмотивная, конативная.

II группа - деятелыюстные функции: организационная, мотивирование, адаптивная, дисциплинарная, воспитательная.

Ш группа- производные функции: избирательная, компенсаторная, представительская.

Знание функций и содержания общей структуры имиджа позволяет определить динамическую модель имиджа преподавателя вуза. Динамическая модель имиджа преподавателя, состоит из трех уровней: ядро (природный компонент: внешние данные преподавателя, пол, возраст, темперамент) - относительно статичная, составляющая; второй уровень (внутренний) - подвижная составляющая имиджа состоит из личностного компонента (коммуникативные качества и умения, интеллек-

туальные, волевые и нравственные качества, а так же личное обаяние), поведенческого компонента (лидерское поведение вообще, поведение преподавателя в сложных педагогических ситуациях и поведение в «текучке», а так же отношение к стране, народу, обществу, к своему вузу; отношение к близким; отношение к самому себе), профессионального компонента (знания, умения преподавателя, профессионально важные качества, познавательный потенциал); третий уровень (внешний) -включает в себя визуальный, аудиальный, ольфакторный и кинестетический компоненты, которые изменяются в зависимости от условий среды и изменений происходящих в ядре имиджа и на его внутреннем уровне. Имидж преподавателя как динамическая характеристика, находится в постоянном взаимодействии с социумом, культурой, отражает уровень сбалансированности отношений различных личностных образований.

Анализ составляющих динамической модели имиджа позволил разработать теоретическую модель формирования имиджа преподавателя вуза, которая включает в себя пять элементов: цель, ради которой осуществляется процесс формирования имиджа; информация, средствами которой должны быть реализованы цели; средства коммуникации; субъект и объект воздействия.

Формирование имиджа преподавателя мы рассматриваем как многоэтапный процесс экстериоризации - перенесение во внешний план результатов работы личности над собой, как синтез профессионального и личностного самопознания, самоопределения и самоимиджирования. Имидж преподавателя высшей школы формируется на основе его индивидных и личностных особенностей, следовательно, формирование позитивного имиджа педагога осуществляется посредством психологической апелляции к его личности. В основу разработки системы формирования имиджа преподавателей нами положен субъекто-деятельностный подход, означающий, что имидж преподавателя как субъекта педагогической деятельности формируется и проявляется в этой деятельности.

В целостном процессе формирования имиджа преподавателя вуза следующие этапы:

I этап - прообраз имиджа - субъект обладающий некими физическими данными, индивидуально-типологическими особенностями, типичными чертами своей социальной группы. На данном этапе отсутствует работа по формированию имиджа.

II этап - первичный имидж как комплексное представление преподавателя о себе как индивиде, личности, субъекте педагогической деятельности, на основе общих представлений об имидже и путях его формирования. Имидж на этом этапе формируется стихийно, сконструированная информация транслируется через каналы коммуникации и будучи воспринятой студентами и коллегами перерастает в отношение к нему.

Ш этап - вторичный имидж. Работа над ним ведется целенправленно на основе полученной обратной связи, сравнения себя с другими преподавателями, в результате самопознания и самооценки. Целенаправленное формирование имиджа преподавателя связано с развитием у него осознанной потребности в формировании пози-

тивного имиджа, с приобретением знаний, умений и навыков по формированию и коррекциии имиджа, предполагает самооценку имиджа, и навыки его конструирования, реализации и проектирования результатов его формирования.

IV этап - предполагает формирование "идеального" имиджа - основанного на представлениях о желаемом образе преподавателя. Такая работа над имиджем становится целенаправленной и систематической, так как отражает потребность педагога в самосовершенствовании и самоактуализации, несмотря на то, что достижение идеала является невозможным.

Рассмотренный круг вопросов в теоретической части исследования позволил сформулировать основные рабочие гипотезы экспериментального исследования формирования имиджа преподавателя высшей школы.

Мы предполагали, что высокие требования, предъявляемые к деятельности преподавателя вуза, при формировании его позитивного образа вызывают необходимость акцентировать внимание на развитие и коррекцию профессионально-важных качеств педагога, т.к. имидж преподавателя высшей школы рассчитан на близкое восприятие и, следовательно, на реальное изменение совокупности личностных, поведенческих и визуальных характеристик.

Экспериментальное исследование проводилось в два этапа. На первом этапе с целью изучения образа идеального преподавателя, определения требований, предъявляемых к личности педагога и к его визуальным характеристикам, выявления отношения преподавателей к формированию имиджа проводилось констатирующее изучение имиджа преподавателя высшей школы. Определение «идеала» преподавателя проводилось при помощи контент-анализа мини-сочинений студентов «Идеальный образ преподавателя высшей школы», ранжирования совокупности качеств, которые важны с точки зрения исследуемой проблемы. Кроме того была использована составленная нами анкета «Визуальный имидж преподавателя», имеющая два варианта-для студентов и для преподавателей.

Данные контент-анализа показывают, что идеал преподавателя, сложившийся у большинства студентов, отражает социальные ожидания по отношению к образу педагога, его способности к субъект-субъектному взаимодействию в учебном процессе. Студентами часто включались в идеал педагога такие качества, как высокий интеллект, общительность, умение слушать, ответственность, эмпатийность, порядочность, владение средствами вербальной и невербальной коммуникации, а также обаяние, хорошие манеры, аккуратность.

Значительные различия в представлениях об идеальном преподавателе высшей школы были получены при сравнении сочинений студентов 1-х курсов и более старших. Первокурсники указывали в сочинениях значительно меньше характеристик, чем студенты старших курсов, у которых образ преподавателя более дифференцирован и сложен. В целом, можно сказать, что студенты старших курсов более требовательны к преподавателю, они выше ценят у него умение заинтересовать предметом, коммуникабельность и чувство юмора. Напротив, первокурсники придают больше значения внешнему виду и строгости преподавателя высшей школы. Сравнительно близки позиции в оценке возрастного диапазона, лояльности, интел-

лигентности и психологических знаний у преподавателя, практически совпали мнения относительно элегантности и наличия определенного стиля у преподавателя высшей школы.

Для выяснения того, какие же качества преподавателя являются наиболее приоритетными, по мнению студентов и самих преподавателей, нами из сочинений студентов были выделены те характеристики, которые встречались чаще других. На основе этих характеристик была составлена анкета для ранжирования в которую вошли 32 качества преподавателя, разделенные на три подгруппы: профессионально-важные качества, личностные качества и характеристики внешности.

Сравнение психологических портретов преподавателя высшей школы у студентов и преподавателей показало, что одинаково высоко оцениваются такие качества как: умение доходчиво излагать материал; высокий уровень интеллекта; творческий подход к работе; умение планировать занятия; любовь к людям; ответственность. Имеются некоторые отличия в оценке роли владения дидактическими приемами, справедливости и выразительности речи. Студентами эти черты оценены несколько выше, чем преподавателями, однако все они не выходят за пределы первой десятки предпочитаемых качеств. Одинаково средне оцениваются такие черты как чувство долга; отзывчивость; требовательность; авторитетность; естественная мимика. Во второй десятке предпочитаемых черт между оценками преподавателей и студентов были выявлены также некоторые отличия в оценивании чувства юмора, терпения и честности. Эти качества студентами также были поставлены на более высокое место, чем преподавателями.

Единодушно низкую оценку в образе идеального преподавателя высшей школы и студенты и преподаватели дали следующим характеристикам: научное звание; порядочность; обаяние; крепкое здоровье; чуткость; аккуратность. Это говорит о том, что еще недостаточно актуализирована проблема психического и физического здоровья субъектов образовательного процесса; имеет место и недостаточный уровень нравственного развития и потребности в профессиональном росте. Также имеются небольшие различия в оценке хороших манер, оптимизма и внешней элегантности, что подтверждается большей социальной зрелостью преподавателей и их потребностью в самосовершенствовании и саморазвитии. Несмотря на это, портреты идеального преподавателя высшей школы в представлении студентов и преподавателей коррелируют с коэффициентом корреляции 0.4567 при критическом значении 0.4487 для степени свободы 30 и вероятности допустимой ошибки 0.01, что свидетельствует о статистически незначительных различиях в образах преподавателей в целом.

Результаты ранжирования позволяют нам сделать следующие выводы: в процессе формирования или коррекции имиджа перед преподавателем стоит задача самореализации, которая выражается в необходимости приведения своей неординарной, уникальной системы установок в соответствии с профессиональными и общепринятыми ценностями; формируя имидж преподавателя высшей школы, требует обратить наибольшее внимание на особенности нравственной, коммуникативной,

эмоционально-волевой сферы личности педагога, которые и составляют основу педагогического имиджа.

Несмотря на важность личностных и профессиональных характеристик преподавателя, в формировании имиджа обязательно должно учитываться его визуальное измерение. Это связано с тем, что визуальные сообщения лучше запоминаются и передают значительный объем информации о человеке.

Для изучения визуальных характеристик преподавателей и определения уровня имиджа нами была использована методика М.Спилейн «Уровень имиджа», анализ которой показал, что низкий уровень сформированности имиджа имеют 10.34% мужчин и 40.38% женщин. Средний уровень имеют 71.79% мужчин и 48.08% женщин. Высокий уровень сформированности имиджа имеют 27.59% мужчин и 15.38% женщин. Статистический анализ имеющихся различий в процентном распределении оценок преподавателей высшей школы мужчин и женщин показал значимость этих различий. Эмпирическое значение критерия хи-квадрат 43.73 при табличном значении 9.21 с вероятностью допустимой ошибки 0.01 и числе степеней свободы 2. Такие эмпирические факты подтверждают необходимость проведения определенной работы по улучшению или формированию визуального имиджа преподавателя высшей школы.

Анкетный опрос «Визуальный имидж преподавателя» позволил выявить не только требования к внешнему виду преподавателя в представлениях студентов и педагогов, но и то, как преподаватели относятся к возможностям и способам формирования имиджа. Подводя итоги анализа результатов по анкете «Визуальный имидж преподавателя», можно сделать следующий вывод: преподаватель высшей школы должен придерживаться классического или современного стиля одежды с гармоничным сочетанием цветов, с умеренным макияжем и количеством аксессуаров; иметь хорошую осанку; должен иметь чистые, ухоженные волосы и уверенный, выразительный голос, его жестикуляция и мимика должны быть выразительными и естественными; большинство преподавателей и студентов считают, что визуальный имидж педагогов на время опроса соответствует лишь частично той должности, которую они занимают; многие преподаватели хотели бы заняться совершенствованием своего имиджа полностью или отчасти с использованием специальной литературы или помощи специалиста-имиджмейкера.

Проведенный теоретический анализ и констатирующий эксперимент позволили нам заключить следующее. В структуре имиджа преподавателя высшей школы ведущую роль занимают: 1) личностные характеристики (эмоционально - волевые качества, нравственные и коммуникативные качества), 2) профессиональные качества (когнитивные качества, творческий подход к работе), 3) визуальные проявления (обаяние, аккуратность, хорошие манеры, выразительная речь), 4) формирование индивидуального имиджа преподавателя высшей школы может идти двумя способами: групповая работа с педагогами вуза и самостоятельная самообразовательная деятельность вузовского преподавателя.

По результатам констатирующего эксперимента, бесед с преподавателями и студентами, нами была сделана попытка создать типологию имиджей преподавателя высшей школы.

При составлении типологии мы опирались на описанные в психолого - педагогической литературе таких двух стилей деятельности преподавателя, как авторитарный и демократический. Именно эти два стиля, оценка которых однозначна, мы положили в основу типологии имиджей преподавателя высшей школы. По-нашему мнению, авторитарному стилю деятельности соответствует «закрытый» имидж, демократическому стилю соответствует «открытый» имидж. По-нашему мнению, эту типологию можно использовать в целях формирования имиджа как схему с минимальными затратами. Эта стратегия состоит в том, чтобы определить наиболее подходящий типаж педагога и реализовать или изменить его. Типаж - это своего рода одномерный человек, человек функция, каркас будущего образа. Данная типология помогает определять характер имиджа преподавателя (как позитивный или негативный) и может служить отправной точкой при составлении коррекционных программ для работающих преподавателей. Созданная типология была использована нами в рамках формирующего эксперимента, при проведении имидж-практикума.

Проведенное теоретическое исследование позволило нам в целостном процессе формирования имиджа преподавателя высшей школы выделить психологические условия, направленные на оптимизацию этого процесса. К ним мы отнесли: развитие у педагогов интереса к самим себе и к миру; осознание необходимости формирования позитивного имиджа обучение преподавателей высшей школы приемам самопознания, самооценивания, саморегуляции; осознание преподавателями перспектив формирования позитивного имиджа в достижении успеха педагогической деятельности, знание способов и приемов формирования имиджа.

Для реализации данных условий была разработана программа «Имидж-практикума», способствующая формированию позитивного имиджа преподавателей высшей школы и ориентированная на групповую работу, а также составлен «Имидж-кейс» для самостоятельной работы по коррекции и созданию индивидуального имиджа.

Формирующий эксперимент заключался в организации системной работы с преподавателями экспериментальной группы по формированию у них позитивного имиджа. На данном этапе активными участниками эксперимента стали 45 преподавателей Сев.-Кав. ГТУ и ФЭИ (15 преподавателей 1-й экспериментальной группы, принявших участие в «имидж-практикуме»; 15 преподавателей П-й экспериментальной группы, работавших с «имидж- кейсом» и 15 преподавателей контрольной группы).

Основополагающим при формировании имиджа стал тезис А.А.Бодалева о том, что «человек целостен и любое воспитательное воздействие вызывает сложный эффект, производя изменения в физическом состоянии, эмоциональном настрое, познавательном процессе и других характеристиках личности».

Цель практикума - формирование у преподавателей высшего учебного заведения позитивного педагогического имиджа как гармоничной совокупности значимых качеств личности.

Задачи практикума: обеспечение преподавателей знаниями, способами и приемами формирования позитивного имиджа; стимулирование и активизация процессов самопознания, способствующих формированию позитивного имиджа; формирование у преподавателей вуза потребности в установлении соответствия образа «Я - преподаватель высшей школы» требованиям профессии; развитие у педагогов значимых качеств личности, составляющих основу позитивного педагогического имиджа.

Программа имидж-практикума включала себя следующие направления:

- мотивационно-ориентировочное — актуализация самопознания;

- когнитивно-рефлексивное- усвоение сущности имиджа;

- оценочное - оценка состояния индивидуального имиджа;

- конструкторско-исполнительское - практическая реализация имиджа.

Каждое из направлений формирующего эксперимента включало в себя три блока: теоретический, диагностический и коррекциониый.

На начальном этапе реализации имидж-практикума был проведен диагностический срез по тем характеристикам личности, которые были выделены в ходе констатирующего эксперимента. Выделенные нами пять подструктур личности преподавателя включают в себя те качества, которые составляют основу внутреннего уровня позитивного имиджа педагога, а именно: 1) нравственные качества - совестливость, ответственность; 2)коммуникативные качества - общительность, умение слушать; 3)эмоционально-волевые качества — эмпатия, тревожность;

4)мотивационный компонент - потребность в достижении, потребность в общении;

5)саморегуляционный компонент —самооценка, уровень притязаний.

На теоретических занятиях участники практикума познакомились с понятием «имидж», получили более широкое представление об основных социально-психологических проблемах, связанных с этим явлением. Занятия проходили в форме бесед и коллективного обсуждения проблемных вопросов, поставленных перед участниками практикума. Активное и заинтересованное участие преподавателей в поиске ответов на эти вопросы являлось их выходом в рефлексивную позицию, позицию «наблюдателя» по отношению к себе. Тренинговые упражнения были ориентированы на осознание преподавателями - участниками практикума своих личностных особенностей, оптимизацию отношения к себе, к своей личности и к миру. Занятия осуществлялись в традициях организации и проведения тренинга. В результате работы на первом этапе у участников тренинга проявлялись большая открытость в общении и более глубокие эмоциональные обратные связи. Сложившаяся в ходе занятий атмосфера способствовала активизации рефлексивных процессов, преподаватели проявили готовность сопоставлять опыт своего «Я» с опытом другого.

Для реализации целей и задач второго направления имидж-практикума нами были применены такие диагностические приемы как выявление ожиданий и выяв-

ление проблемных полей имиджа. В результате проведенной работы преподаватели выработали для себя представление о тех ожиданиях, которые существуют у студентов вуза, относительно всей совокупности характеристик преподавателя, о про-блемности своего имиджевого поля, проанализировали влияние различных факторов на формирование имиджа, актуализировали способность организовывать собственную деятельность относительно индивидуального имиджа. Деятельность по формированию индивидуального имиджа на данном этапе сопровождалась самооценочной работой.

На последнем этапе формирования имиджа проводилась активная работа в форме тренинга, направленного на коррекцию и развитие значимых качеств личности преподавателя вуза, а также развития умений по проектированию, созданию или коррекции индивидуального имиджа.

Анализируя результаты, полученные в процессе реализации имидж-практикума мы установили, что процесс формирования имиджа преподавателя высшей школы проходит более успешно при соблюдении следующих условий: развитие у преподавателей интереса к себе и к миру; осознание преподавателем необходимости формирования позитивного имиджа; проявление собственной активности преподавателя при работе над своим имиджем, знание требований студенческой аудитории к личности и деятельности преподавателя; выявление начального уровня развития качеств, составляющих позитивный имидж преподавателя; овладение педагогом приемами самопознания и самооценивания, а также навыками самоимиджирования и проектирования индивидуального имиджа; соблюдение принципа систематичности при формировании имиджа; соблюдение принципа многообразия форм и методов работы по формированию и коррекции имиджа.

Такая совокупность условий, как показало исследование, обеспечивает оптимизацию процесса формирования имиджа у преподавателей высшего учебного заведения, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу научного исследования.

Диагностика, проведенная в начале и в конце формирующего эксперимента, позволила увидеть те изменения, которые произошли в личности преподавателей входящих в экспериментальные группы.

Полный анализ формирующего эксперимента показал, что в целом в ресурсовом аппарате личности преподавателей высшей школы после проведения имидж-практикума и самообразовательной работы обнаружены положительные тенденции, способствующие гармонизации личности, развитию ее потребности в самопознании и самосовершенствовании. В личности преподавателей произошли значимые изменения в нравственных, коммуникативных, эмоционально-волевых качествах, в показателях самооценки и притязаний. Участники эксперимента улучшили свои знания о путях и способах формирования визуального имиджа. Кроме того, у педагогов появились изменения в системе самооценивания, самоотношения и самопонимания. Наиболее высокий прирост показателей наблюдался у группы преподавателей, принимающих участие в имидж-практикуме. У преподавателей, занимающихся самообразовательной деятельностью с помощью «имидж-кейса», изменения происходили, но в меньшей степени. На наш взгляд это объясняется незначитель-

ной активностью, что было присуще первой группе, а также отсутствием межличностных контактов и совместной групповой деятельности при решении задач по обозначенной проблеме. Кроме этого такие показатели можно объяснить и отсутствием опыта самостоятельной деятельности по самовоспитанию и самообразованию отсутствием системы в реализации предложенных рекомендаций.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Обобщение материала, накопленного посредством систематизации различных подходов и собственных экспериментальных данных, позволило заключить, что имидж преподавателя высшей школы является гармоничной совокупностью внешних и внутренних качеств, составляющих его структуру, включает типические и индивидуальные черты. Характер индивидуального имиджа может быть как позитивным, при гармоничном его взаимодействии с природной и социальной средой и при высоком уровне сбалансированности личностных образований, так и негативным - при негармоничном взаимодействии имиджа со средой, или при низком уровне сбалансированности личностных образований, или при наличии обоих факторов.

2. Имидж человека закладывается уже в наследственной структуре, а затем развивается и изменяется под действием социальной среды, под воздействием деятельности человека по изменению этой среды, а также социальных фактов, которые формируются в процессе жизнедеятельности конкретного общества. Структура имиджа является основой для построения динамической модели имиджа преподавателя, включающей в себя ядро имиджа (природный компонент), внутренний уровень (личностный, профессиональный, поведенческий компоненты) и внешний уровень (визуальный, аудиальный, ольфакторный, кинестетический компоненты), при доминирующем влиянии профессионального компонента.

3. Формирование имиджа преподавателя высшей школы - являясь многоэтапным процессом экстериоризации - осуществляется более эффективно при соблюдении ряда условий, выполнение которых способствует синтезу профессионального и личностного самопознания, самоопределения и самоимиджирования. Имидж преподавателя высшей школы формируется на основе его индивидных и личностных особенностей, следовательно, формирование позитивного имиджа педагога осуществляется посредством психологической апелляции к его личности.

4. Создание имиджа преподавателя рассматривается нами как специально организованное взаимодействие участников формирования имиджа, с целью реального изменения имиджа, что влечет изменение отношения окружающего социума к конкретному педагогу. Специально организованная деятельность по формированию имиджа позволяет преподавателю осознать, что оптимизация имиджа способствует профессиональному и личностному росту, и направить свои усилия на формирование позитивного педагогического имиджа. Эта работа должна носить системный характер, иметь различные формы как групповые, так и индивидуальные и включать рекомендации по самообразовательной деятельности в области дальнейшего совершенствования имиджа.

5. Эффективность формирования имиджа преподавателя вуза зависит от потребности и готовности изменения Я-концепции педагога в направлении ее приближения к идеальному Я, что выражается в развитии у него интереса к самому себе и к миру; обучении приемам самопознания, самооценивания, самоимиджирования; повышении самооценки; осознании перспективности собственного Я; владении позитивным стилем общения со студентами и коллегами и улучшении самоощущения преподавателя высшей школы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Донская Л.Ю. Акмеология: потребность достижения в профессиональной деятельности. Материалы IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь, СевКавГТУ, 2000.

2. Донская Л.Ю., Мишина Н.Ф. Профессиональное самоопределение в процессе самореализации личности студента. Материалы IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь, СевКавГТУ, 2000.

3. Донская Л.Ю. Об имидже преподавателя Высшей школы. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск IX., М., Прометей, 2001.

4. Донская Л.Ю. Роль имиджа в формировании профессионального успеха. Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск X., М., Прометей, 2001.

5. Донская Л.Ю. Проблемы имиджа преподавателя высшей школы в условиях современных рыночных отношений. Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: СКСИ; Ставропольсервисшкола, 2002.

6. Донская Л.Ю. Роль имиджа в общении и деятельности преподавателя высшей школы. Вестник, Серия «Гуманитарные науки», № 2 (9), Ставрополь, Сев-КавГТУ, 2003.

7. Донская Л.Ю. О сущности имиджа с позиции гармонии. Психология как система направлений. Ежегодник Российского психологического общества. Т. 9., Вып. 2. М., 2002.

Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 22.01.04 г.

Формат60x84. 1/16 Усл. печ. д.- 1,4, Уч.-изд. л. - 1,0.

Бумага офсетная. Печати офсетная. Заказ 831 Тираж 120 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северокавказскогр государственного технического университета

•-ms