Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Репс, Артур Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Репс, Артур Григорьевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению проблемы лично-стно-профессионального становления специалиста.

1.1. Проблема становления личности специалиста в психологической науке.

1.2. Психологические составляющие личностно-профессионального становления специалиста.

1.3. Основные факторы личностно-профессионального становления специалиста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Личностное и профессиональное становление будущего специалиста в области фармации как предмет психологического исследования.

2.1. Психологические предпосылки личностно-профессионального становления специалиста в студенческом возрасте.

2.2. Профессиональная деятельность в сфере фармации в контексте личностно-профессионального становления специалиста.

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение будущего специалиста в сфере фармации в период обучения в вузе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование условий личностно-профессионального становления будущего специалиста в области 130 фармации

3.1. Организация исследования особенностей личностнопрофессионального становления специалиста в сфере фармации

3.2. Психологическая характеристика личностного и профессионального становления студентов фармацевтического вуза.

3.3. Психолого-педагогическое сопровождение личностно-профессионального становления специалиста в фармацевтическом вузе

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации"

Актуальность темы исследования. Современная высшая школа, находясь на острие процессов общественного развития, претерпевает значительные изменения, которые обусловлены насущной потребностью подготовки специалистов новой формации, способных в кратчайшие сроки включиться в процессы реформирования экономики, осуществить разработку и внедрение инноваций во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим как никогда ранее востребованы высококлассные специалисты, обладающие не только высокой профессиональной подготовкой, но и личностными качествами, способствующими ее реализации, в том числе эрудированность, восприимчивость к новому, мобильность, способность видеть перспективы совершенствования своей деятельности. Обладание подобными качествами способно обеспечить не только профессиональную и карьерную успешность конкретных специалистов, но и достижение позитивных перемен в масштабах страны. Трудовые ресурсы нового поколения обеспечат реализацию амбициозных целей, стоящих перед обществом.

Для этого также требуется радикальное повышение качества высшего образования, конкурентноспособности выпускников. В данном контексте для образовательной системы вуза первостепенным выступает создание условий, необходимых для адекватного личностно-профессионального самоопределения студентов, раскрытия их способностей, стимулирования процессов профессионализации, развития качеств личности, позволяющих прогнозировать свой жизненный путь. Эффективное становление личности и профессионала требует кардинального совершенствования содержания всего учебно-воспитательного процесса в вузе, всестороннего содействия в реализации права личности на свободное самоопределение, включения в практику принципа ценности индивидуальности. Требуются научно обоснованные условия, необходимые для личностного и профессионального становления будущего специалиста.

Состояние разработанности проблемы исследования

В современной психологии проблема личностно-профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе получила многостороннюю разработку. Эти вопросы рассматриваются в контексте: установления психологической сущности профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, JI.H. Грановская, В.Г. Лисовский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов и др.); выявления этапов и факторов процесса становления профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадри-ков и др.); позиционирования активности личности, ее потребности в самореализации в качестве важнейшего фактора развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер, А. Маслоу и др.); определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Козиев, П.В. Лебедчук, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Т.К. Поддубная, А.И. Шутенко и др.).

Проведенные исследования показали, что личностно-профессиональное становление специалиста подвержено влиянию избранной сферы профессиональной деятельности. В данном контексте проблема личностно-профессионального становления специалиста остается еще не достаточно разработанной. Это в полной мере относится к личностному и профессиональному становлению специалиста в сфере фармации.

В настоящее время в данной сфере наиболее востребованными являются кадры, органично сочетающие в себе лучшие черты специалистов системы здравоохранения и успешных предпринимателей. От них требуется обладание системой компетенций, позволяющей не только ответственно оказывать клиентам достаточно специфические фармацевтические услуги, но и предприимчивость, активность, способность к принятию рискованных решений и т.д.

Очевидно, что подготовка специалистов в сфере фармацевтических услуг, обладающих широким спектром профессиональных и личностных качеств, требует особых подходов. Их реализация основывается на разрешении ряда противоречий:

- между потребностью фармацевтических предприятий в специалистах, способных к использованию современных технологических и управленческих методов, и возможностью профильных вузов и факультетов мединститутов удовлетворить данную потребность;

- между необходимостью создания оптимальных условий для процесса личностно-профессионального самоопределения студентов фармацевтического профиля подготовки и недостаточной разработанностью научно-теоретических и практических основ этой деятельности;

- между требованием внедрения нового содержания комплексного психологического обеспечения образовательного процесса в высшей школе и разработкой психологических технологий в соответствии со спецификой учебного процесса и профильностью вуза.

Недостаточная разработанность проблемы взаимосвязи профессионального и личностного развития, значительные пробелы в изучении психологических особенностей субъекта профессиональной деятельности в области фармации и специфики его личностно-профессионального развития — все это препятствует целенаправленному совершенствованию образовательной среды в системе вузовской подготовки специалистов фармацевтического профиля.

Данные пробелы в научном осмыслении вопроса послужили предпосылкой постановки следующей проблемы нашего исследования: какова специфика становления субъекта профессионального самоопределения в условиях развивающей среды вуза фармацевтического профиля подготовки специалистов?

Цель исследования: изучить психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации.

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студентов вуза.

Предмет исследования: процесс личностно-профессионального становления специалиста в области фармации.

Гипотеза исследования: Личностное и профессиональное становление студента - будущего специалиста фармацевтического профиля является динамичным процессом, детерминированным спецификой профессиональной деятельности, совокупностью психологических характеристик студента и образовательной среды его профессионального развития.

Основная гипотеза исследования конкретизируется следующими дополнительными предположениями о том, что:

1. Ядро профессионального становления специалиста-фармацевта составляет его личностно-профессиональное самоопределение в период обучения в вузе, представленное на уровне ценностно-смысловой и мотивацион-ной сфер личности.

2. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации характеризуется неоднородностью, проявляющейся в различиях особенностей личностно-профессионального развития студентов на начальных и старших курсах обучения в вузе.

3. Важным компонентом развивающей среды вуза выступает психологическое сопровождение студентов - будущих фармацевтов, включающее оптимизацию их личностно-профессионального самоопределения, формирование образа Я успешного профессионала, ценностных ориентаций и жизненных смыслов.

На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи.

Теоретические задачи:

- осуществить теоретический системный анализ основных подходов к разработке в психологической науке проблемы становления личности специалиста; выделить психологические составляющие личностно-профессионального становления специалиста;

- раскрыть особенности основных факторов личностно-профессионального становления специалиста;

- выявить психологические предпосылки личностно-профессионального становления специалиста в студенческом возрасте;

- обозначить характерные черты профессиональной деятельности в сфере формации в контексте личностно-профессионального становления специалиста;

- раскрыть возможности построения психолого-педагогического сопровождения будущего специалиста в сфере фармации в период обучения в вузе.

Методические задачи:

- сформировать пакет методов и методик для изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;

- выработать подходы к формированию выборки для изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации; разработать алгоритм изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;

- обосновать содержание программы психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации.

Экспериментальные задачи:

- установить особенности личностно-профессионального самоопределения студентов - будущих фармацевтов на уровне ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности;

- раскрыть динамику изменения уровня профессионально значимых качеств студентов - будущих фармацевтов на начальных и старших курсах обучения в вузе;

- экспериментальным путем апробировать программу психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе;

- на эмпирической основе выделить условия успешного личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили базовые принципы научной психологии: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн), принцип системности (В.А. Барабанщиков, Д.А. Ганзен, В.Н. Дружинин, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.), принцип деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блон-ский, Л.В. Запорожец); положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская); комплексный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); личностно-ориентированный подход к анализу деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, В.А. Петровский); профессионального становления и формировании личности специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Реан); взаимовлияния личностного и профессионального развития (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Кудрявцев, Б.С. Братусь, Ю.П. Поваренков и др.); специфику студенческого возраста как важного этапа жизненного пути человека (Б.Г. Ананьев, П.И. Бабочкин, М.Д. Дворяшина, М.Г. Дгузкоева, А.И. Крупнов, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.), сущность, стадии и детерминирующие факторы становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.ГГ. Зинченко, Е.А. Климов, Е.Н. Кузьмин, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков), роль и место способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (А.В. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков).

Методы исследования:

- теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования;

- эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных;

- психодиагностические методы - самоактуализационный тест (CAT); тест смысложизненных ориентаций (СЖО); «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК); опросник волевого самоконтроля (ВСК); методика диагностики социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, тест «Незаконченные предложения» А. Пейна, шкала самооценка реактивной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, тест Т. Лири, методика «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Климова, методика диагностики направленности личности Б. Баса, «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Голланда, методика общительности В.Ф. Ряховского.

Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6.0. с учетом современных требований, предъявляемым к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования

Экспериментальное изучение психологических условий личностнопрофессионального самоопределения студентов — будущих специалистов в области фармации в период обучения в вузе проводилось в течение 2007 — 2010 гг. на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПГФА). В исследовании приняли участие 270 студентов. В экспериментальную и контрольную группы по программе психолого-педагогического сопровождения были включены студенты старших курсов ПГФА численностью 130 человек.

Этапы исследования

Экспериментальное исследование включало подготовительный, экспериментальный и заключительный этапы.

На подготовительном этапе (2006-2007 гг.) происходило определение предмета, целей и задач исследования, выявлялась проблема теоретической и эмпирической части исследования, формулировались общие и частные гипотезы, определялась теоретическая модель предстоящего экспериментального исследования.

Экспериментальный этап исследования (2007-2008 гг.) включал организацию и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Констатирующий эксперимент предусматривал изучение профессионального становления специалистов в области фармации. В ходе формирующего эксперимента со студентами, включенными в экспериментальную группу, проводились групповые коррекционно-развивающие занятия по формированию позитивного профессионального образа Я и оптимизации процесса личностно-профессионального самоопределения.

На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента. Была проведена их интерпретация, определены доминирующие тенденции в организации психологического сопровождения становлении специалиста.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

По результатам исследования установлены психологические условия личностно-профессионального становления специалистов с области фармации в период обучения в вузе, к которым отнесены особенности профессиональной деятельности в области фармации, индивидуально-психологические особенности личности субъекта личностно-профессионального становления и этапа его профессионального развития.

Выявлены особенности профессиональной деятельности в области фармации, оказывающие влияние на личностно-профессиональное становление ее субъектов. Показано, что они определяются сочетанием требований, предъявляемым к фармацевтической и предпринимательской деятельности. Наиболее характерными особенностями профессиональной деятельности в области фармации названы: нормативность организации деятельности, ее автономность, изменчивость сферы деятельности, высокая ответственность за принимаемые решения.

Показано, что личностно-профессиональное становление специалистов в области фармации на этапе обучения в вузе обладает характерными особенностями развития, относящимися к ценностно-смысловой и мотивацион-ной сферам личности.

Установлена динамичность личностно-профессионального становления специалистов в области фармации, которая проявляется в расхождении личностных характеристик студентов, обучающихся на начальных и старших курсах вуза: по состоянию Я-концепции, познавательной активности, эмоционально-волевой сферы, контактности, интернальности, креативности, субъективного контроля, ценностных ориентаций и мотивационной направленности.

В качестве условия повышения эффективности личностно-профессионального становления специалиста в области фармации на этапе обучения в вузе определено его психолого-педагогическое сопровождение, включающее усиление развивающих факторов образовательной среды, а также целенаправленное изменение их личностной позиции, ценностной системы, представлений об окружающем мире и своих возможностей влиять на происходящие события, быть активным субъектом саморазвития.

Теоретическая значимость исследования:

- определены основные компоненты образовательной среды, способствующие личностному и профессиональному становлению студентов — будущих специалистов;

- выявлены и охарактеризованы психологические детерминанты личностно-профессионального самоопределения студентов;

- обоснованы психологические условия личностно-профессионального становления студентов в период обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализованный в нем личностно-ориентированный подход может быть использован в процессе профессиональной подготовки специалиста в области фармации по специальностям «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». Результаты исследования имеют практическое значение для организации целенаправленного формирования социальных и психологических компетенций у студентов. Широкий спектр практического применения имеет программа «Психолого-педагогическое сопровождение процессов личност-но-профессионального становления специалистов фармацевтического профиля на начальном этапе обучения в вузе». Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе фармацевтических вузов при подготовке специалистов в сфере фармации, а также для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований проблем личностного и профессионального становления специалистов, в целом, а также будущих специалистов-провизоров, в частности, в период обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностное и профессиональное становление студентов - будущих специалистов в области фармации представляет собой процесс развития качеств, лежащих в основе эффективной профессиональной деятельности провизора. Процессы личностного и профессионального становления провизора определяются его индивидуально-психологическими особенностями, этапом профессионализации и особенностями профессиональной деятельности.

2. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации определяется особенностями провизорской деятельности, находящейся на стыке фармации и предпринимательства. К ним отнесены: нормативность организации деятельности, ее автономность, изменчивость, высокая ответственность за принимаемые решения.

3. Ядро профессионального становления будущего специалиста-провизора составляет его личностно-профессиональное самоопределение, представленное на уровне ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности. Период обучения в вузе является наиболее значимым этапом личност-но-профессионального самоопределения студентов, в ходе которого происходят изменения ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности студента.

4. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации характеризуется неоднородностью, проявляющейся в различиях особенностей личностно-профессионального развития студентов на начальных и старших курсах обучения в вузе.

5. Психолого-педагогическое сопровождение студентов - будущих фармацевтов, включающее оптимизацию их личностно-профессионального самоопределения, формирование образа Я успешного профессионала, ценностных ориентаций и жизненных смыслов, выступает условием успешного личностного и профессионального становления специалиста в области фармации.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором и обоснованием исходных методологических принципов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвующих в исследованиях респондентов, применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования отражены в выступлениях автора в Материалах научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2007-2010); в Материалах V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007 г.); в Материалах научно-практической конференции «Экология развития личности в образовании» (Пятигорск,2007); в Материалах II Международного конгресса «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (Ессентуки, 2007); в Материалах межвузовской научно-практической конференции «Создание условий в учебных заведениях высшего профессионального образования, обеспечивающих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни» (Шахты, 2007); в Материалах III Международного конгресса «Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий» (Пятигорск - Ессентуки, 2008); в Материалах региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2008-2010). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе опубликованы в изданиях из Перечня ВАК — 2. Общий объем публикаций (4.43 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 239 страниц текста. В основной части работа содержатся 12 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает 252 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Проведенное исследование позволило сделать следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации представляет собой динамичный процесс развития человека в направлении приобретения качеств, соответствующих требованиям, предъявляемым к современным специалистам-провизорам. Данный процесс определяется индивидуально-возрастными особенностями субъектов личностно-профессионального становления и спецификой сферы деятельности, на которую оно ориентировано.

2. Личностно-профессиональное становление провизоров определяется следующими особенностями профессиональной деятельности специалистов в сфере фармации:

- автономностью, требующей самостоятельности в принятии решений сфере производственно-экономической деятельности и при распоряжении собственностью;

- изменчивостью рынка фармацевтических товаров и услуг;

- полнотой ответственности (моральной, юридической, материальной) за принимаемые решения и результаты своей деятельности;

- вариативностью организации своей деятельности;

- обязательностью внедрения в практику теоретических основ и нормативно технической документации по производству и контролю лекарственных средств, состав комбинированных лекарственных препаратов.

3. Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации на этапе вузовского обучения протекает на фоне изменений социальной среды развития, ритма жизни, ведущего вида деятельности, ценностей развития молодых людей. Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации характеризуется следующими специфическими особенностями:

- значительной выраженностью личностной тревоги и депрессии;

- приоритетностью ценностей «Уверенность в себе» (как свобода от внутренних противоречий), «Активная деятельная жизнь», «Любовь», «Жизненная мудрость» и «Здоровье»;

- ориентированностью на процесс и эгоизм;

- образ мира характеризуется противоречивостью, аморфностью восприятия временной перспективы, значительной идеализацией собственной самореализации и слабой структурированность профессионального образа Я.

4. Установлены содержательные различия личностно-профессионального становления студентов начальных (1-2) и старших (4-5) курсов:

- студенты начальных курсов имеют более высокие показатели по общей интернальности, интернальности в сфере достижений, неудач, интер-нальности в сфере производственных отношений, по креативности и шкале ценностных ориентаций; по уровню субъективного контроля как над эмоционально положительными, так и над отрицательными событиям и ситуациями;

- у студентов старших курсов зафиксировано снижение показателей по ряду таких значимых для провизоров качеств, как волевой самоконтроль, настойчивость, самообладание, контактность, положительный взгляд на природу человека, самопринятие, самоуважение, локусу-я, познавательной активности, интернальности в сфере межличностных взаимоотношений;

- у студентов старших курсов намного выше, чем у первокурсников ценится независимость.

5. Личностно-профессиональному становлению специалистов в сфере фармации способствует специально разработанная программа психолого-педагогического сопровождения. Данная программа предусматривает целенаправленное создание для студентов - будущих провизоров внешних (усиления развивающих факторов образовательной среды) и внутренних изменения их личностной позиции, ценностной системы, представлений об окружающем мире и своих возможностей влиять на происходящие события, быть активным субъектом саморазвития) условий личностного и профессионального развития.

Условия эффективности искомого сопровождения в организационном плане определяются:

- системностью и целенаправленностью действий;

- личностно-ориентированной направленностью профессионального обучения; ориентацией на развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении каждого студента;

- партнерским взаимодействием в системе «преподаватель-студент».

6. Участие в программе психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации способствует изменению в распределении рангов приоритетных ценностей (рост контактности, настойчивости, волевого самоконтроля, положительного взгляда на природу человека, значимости ценностей здоровья, развития, активной деятельности).

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее рассмотрение особенностей личностного и профессионального становления специалистов в сфере фармации. Оно охватывает только вузовский период данного процесса. Очевидно, что данная проблематика может быть рассмотрена с использованием других исследовательских позиций и с привлечением иного методического инструментария.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема личностного и профессионального становления специалиста в сфере фармации представляет собой новый ракурс проблематики профессионального становления личности, интенсивно разрабатываемой в психологической науке на протяжении нескольких десятилетий.

Анализ научных работ предшественников (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Н. Дружинин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.) позволил прийти к выводу, согласно которому личностно-профессиональное становление будущего специалиста, в самом общем виде, представляет собой динамичный процесс, реализуемый человеком в профессиональной сфере. Данные процессы в качестве своего ядра имеют профессиональное самоопределение личности, определяющее выбор человеком направления своего дальнейшего развития в профессии.

Согласно современным подходам, самоопределение в профессии является ключевым шагом в жизни человека. Выбирая профессию, он определяется не только в профессиональной сфере, но также принимает как значимые более общие ценности и, в целом, - жизненную перспективу. Самоопределение человека не исчерпывается (не может быть сведено) профессиональным и личностным самоопределением. Его можно рассматривать как контекст, в рамках которого происходит дальнейшая конкретизация жизненной позиции человека за счет выработки определенного отношения к самому себе, к своим возможностям и реализации этого отношения в целенаправленной профессиональной деятельности, которая предполагает постоянную оценку возможностей человека, поиск нераскрытых резервов, и за счет этого осуществляются определенные изменения как в личностном, так и в профессиональном самоопределении. Происходящие в связи с самоопределением значимые изменения в жизни человека делают необходимым включение в анализ его личностно-профессионального становления рассмотрение особенностей оформления Я-концепции, профессионального сознания, профессиональной самоидентификации, профессиональной компетентности и др. новообразований в структуре личности, позволяющих ей эффективно реализовывать свою деятельность в конкретной сфере профессиональной деятельности.

Личностно-профессиональное становление специалиста подвержено влиянию ряда объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов, определяющих его содержательные и динамические особенности. В психологии подтверждена превалирующая детерминированность профессионального становления личности субъективными факторами, в состав которых входят личностные, профессионально-психологические, психофизиологические и индивидуально-типологические качества субъекта профессиональной деятельности, содействующие или препятствующие росту его профессионализма.

Будучи динамическим процессом, становление личности в профессии, начинается еще в школьные годы и продолжается на протяжении, ряда лет, охватывая, в том числе, период вузовского обучения. Период обучения в вузе, создавая особую ситуацию жизнедеятельности человека, интенсифицирующую его познавательно-интеллектуальное, ценностно-смысловое, нравственно-духовное, коммуникативное и т.д. развитие, выступает важнейшим периодом его личностно-профессионального становления.

Личностно-профессиональное становление специалиста определяется также той сферой профессиональной деятельности, в которой оно реализуется. Данный вывод обусловил наше обращение к изучению условий профессиональной деятельности специалиста в сфере фармации.

Под влиянием современных условий зафиксировано изменение стиля работы провизора — все меньше стало технологической деятельности по производству лекарственных средств по специальной рецептуре, все больше работы по реализации готовых фармпрепаратов. Зафиксированные изменения в деятельности провизора в аптечной сети обозначить ее специфику, определяемую нахождением на стыке медицинской и предпринимательской сфер профессиональной деятельности. Однако для специалиста в области фармации предпринимательская деятельность осложняется высокой ответственностью, так как предметом (товары и услуги) их экономической деятельности являются лекарственные препараты, а объектом предпринимательской деятельности — человек и его здоровье. Соответственно, отличительными особенностями профессиональной деятельности в области фармации является сочетание высокой требовательности и организованности, ответственности за здоровье клиента и элементы предпринимательской деятельности. Кроме того, нами сделан вывод, согласно которому провизоры в настоящее время все больше похожи на специалистов в сфере рекреационных услуг, где не только информация о препаратах, но и доброжелательное общение является неотъемлемой составляющей услуги. В связи с этим все более высокие требования предъявляются не только к профессионализации человека, но к его личностным особенностям.

Соответственно, изменяются требования к содержанию и. качеству личностно-профессионального становления специалистов сферы фармации в период обучения в вузе. В процессе профессиональной подготовки специалиста такой сферы деятельности, как фармация, студент должен знать квалификационные требования, предъявляемые к профессиональной деятельности современного работника здравоохранения, экономики, управления и предпринимательства. Более того, должны произойти значимые изменения его личности, позволяющие не только эффективно реализовывать профессиональную деятельность, но и достигать вершин личностной самореализации в профессии.

Проведенное нами исследование было направлено на изучение психологических особенностей личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе. Исследование проводилось на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПГФА) и Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ). Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации рассматривалось нами в единстве разнообразных сфер его развития - эмоционально-волевых, ценностно-смысловых, мотивационных и коммуникативных.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации"

На правах рукописи УДК 159.9:370

Р 41 —у

004605538

РЕПС АРТУР ГРИГОРЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ФАРМАЦИИ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 / июн ?0Ю

Пятигорск 2010

004605538

Работа выполнена на кафедре психологического консультирования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель ■

кандидат психологических наук, доцент

Тырсиков Дмитрий Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор,

Недбаева Светлана Викторовна;

кандидат психологических наук, доцент,

Кобзарева Инна Ивановна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии

образования «Институт образовательных технологий»

Защита диссертации состоится «30» июня 2010 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru

Автореферат разослан «29» мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент O.A. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная высшая школа, находясь на острие процессов общественного развития, претерпевает значительные изменения, которые обусловлены насущной потребностью подготовки специалистов новой формации, способных в кратчайшие сроки включиться в процессы реформирования экономики, осуществить разработку и внедрение инноваций во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим как никогда ранее востребованы высококлассные специалисты, обладающие не только высокой профессиональной подготовкой, но и личностными качествами, способствующими ее реализации, в том числе эрудированность, восприимчивость к новому, мобильность, способность видеть перспективы совершенствования своей деятельности. Обладание подобными качествами способно обеспечить не только профессиональную и карьерную успешность конкретных специалистов, но и достижение позитивных перемен в масштабах страны. Трудовые ресурсы нового поколения обеспечат реализацию амбициозных целей, стоящих перед обществом.

Для этого также требуется радикальное повышение качества высшего образования, конкурентноспособности выпускников. В данном контексте для образовательной системы вуза первостепенным выступает создание условий, необходимых для адекватного личност-но-профессионального самоопределения студентов, раскрытия их способностей, стимулирования процессов профессионализации, развития качеств личности, позволяющих прогнозировать свой жизненный путь. Эффективное становление личности и профессионала требует кардинального совершенствования содержания всего учебно-воспитательного процесса в вузе, всестороннего содействия в реализации права личности на свободное самоопределение, включения в практику принципа ценности индивидуальности. Требуются научно обоснованные условия, необходимые для личностного и профессионального становления будущего специалиста.

Состояние разработанности проблемы исследования

В современной психологии проблема личностно-профессиональ-ного становления специалиста на этапе обучения в вузе исследуется основательно и всесторонне. Эти вопросы рассматриваются в контексте:

- установления психологической сущности профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, JI.H. Грановская, В.Г. Лисовский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов и др.);

- выявления этапов и факторов процесса становления профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.);

- позиционирования активности личности, ее потребности в самореализации в качестве важнейшего фактора развития (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер, А. Маслоу и др.);

- определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

- изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Кози-ев, П.В. Лебедчук, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Т.К. Поддубная, А.И. Шутенко и др.).

Проведенные исследования показали, что личностно-профессио-нальное становление специалиста подвержено влиянию избранной сферы профессиональной деятельности. В данном контексте проблема лич-ностно-профессионального становления специалиста остается еще не достаточно разработанной. Это в полной мере относится к личностному и профессиональному становлению специалиста в сфере фармации.

В настоящее время в данной сфере наиболее востребованными являются кадры, органично сочетающие в себе лучшие черты специалистов системы здравоохранения и успешных предпринимателей. От них требуется обладание системой компетенций, позволяющей не только ответственно оказывать клиентам достаточно специфические фармацевтические услуги, но и предприимчивость, активность, способность к принятию рискованных решений и т.д.

Очевидно, что подготовка специалистов в сфере фармацевтических услуг, обладающих широким спектром профессиональных и личностных качеств, требует особых подходов. Их реализация основывается на разрешении ряда противоречий:

- между потребностью фармацевтических предприятий в специалистах, способных к использованию современных технологических и управленческих методов, и возможностью профильных вузов и фа-

культетов мединститутов удовлетворить данную потребность;

- между необходимостью создания оптимальных условий для процесса личностно-профессионального самоопределения студентов фармацевтического профиля подготовки и недостаточной разработанностью научно-теоретических и практических основ этой деятельности;

- между требованием внедрения нового содержания комплексного психологического обеспечения образовательного процесса в высшей школе и разработкой психологических технологий в соответствии со спецификой учебного процесса и профильностью вуза.

Недостаточная разработанность проблемы взаимосвязи профессионального и личностного развития, значительные пробелы в изучении психологических особенностей субъекта профессиональной деятельности в области фармации и специфики его личностно-профес-сионального развития - все это препятствует целенаправленному совершенствованию образовательной среды в системе вузовской подготовки специалистов фармацевтического профиля.

Данные пробелы в научном осмыслении вопроса послужили предпосылкой постановки следующей проблемы нашего исследования: какова специфика становления субъекта профессионального самоопределения в условиях развивающей среды вуза фармацевтического профиля подготовки специалистов?

Цель исследования: изучить психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации.

Объект исследования: личностно-профессиональное становление студентов вуза.

Предмет исследования: процесс личностно-профессионального становления специалиста в области фармации.

Гипотеза исследования: Личностное и профессиональное становление студента - будущего специалиста фармацевтического профиля является динамичным процессом, детерминированным спецификой профессиональной деятельности, совокупностью психологических характеристик студента и образовательной среды его профессионального развития.

Основная гипотеза исследования конкретизируется следующими дополнительными предположениями о том, что:

1. Ядро профессионального становления специалиста-фармацевта составляет его личностно-профессиональное самоопределение в период обучения в вузе, представленное на уровне ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности.

2. Личностно-профессиональное становление специалиста в об-

ласти фармации характеризуется неоднородностью, проявляющейся в различиях особенностей личностно-профессионального развития студентов на начальных и старших курсах обучения в вузе.

3. Важным компонентом развивающей среды вуза выступает психологическое сопровождение студентов - будущих фармацевтов, включающее оптимизацию их личностно-профессионального самоопределения, формирование образа Я успешного профессионала, ценностных ориентаций и жизненных смыслов.

На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи.

Теоретические задачи:

- осуществить теоретический системный анализ основных подходов к разработке в психологической науке проблемы становления личности специалиста;

- выделить психологические составляющие личностно-профессионального становления специалиста;

- раскрыть особенности основных факторов личностно-профессионального становления специалиста;

- выявить психологические предпосылки личностно-профессионального становления специалиста в студенческом возрасте;

- обозначить характерные черты профессиональной деятельности в сфере формации в контексте личностно-профессионального становления специалиста;

- раскрыть возможности построения психолого-педагогического сопровождения будущего специалиста в сфере фармации в период обучения в вузе.

Методические задачи:

- сформировать пакет методов и методик для изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;

- выработать подходы к формированию выборки для изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;

- разработать алгоритм изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;

- обосновать содержание программы психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации.

Экспериментальные задачи:

- установить особенности личностно-профессионального самоопределения студентов - будущих фармацевтов на уровне ценностно-

смысловой и мотивационной сфер личности;

- раскрыть динамику изменения уровня профессионально значимых качеств студентов - будущих фармацевтов на начальных и старших курсах обучения в вузе;

- экспериментальным путем апробировать программу психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе;

- на эмпирической основе выделить условия успешного личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили базовые принципы научной психологии:

- принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн), принцип системности (В.А. Барабанщиков, Д.А. Ганзен, В.Н. Дружинин, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);

- принцип деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлин-ский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.В. Запорожец);

- положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская);

- комплексный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);

- личностно-ориентированный подход к анализу деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, В.А. Петровский);

- профессионального становления и формировании личности специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Реан);

- взаимовлияния личностного и профессионального развития (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Кудрявцев, Б.С. Братусь, Ю.П. Поварен-ков и др.);

- специфику студенческого возраста как важного этапа жизненного пути человека (Б.Г. Ананьев, П.И. Бабочкин, М.Д. Дворяшина, М.Г. Дгузкоева, А.И. Крупное, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.);

- сущность, стадии и детерминирующие факторы становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, E.H. Кузьмин, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков);

- роль и место способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, оптимизации профессиональной подготовки и

условий осуществления успешной профессиональной деятельности (A.B. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поварен-ков).

Методы исследования:

- теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования;

- эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент;

- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных;

- психодиагностические методы - самоактуализационный тест (CAT); тест смысложизненных ориентации (СЖО); «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика диагностики уровня субъективного контроля (УCK); опросник волевого самоконтроля (ВСК); методика диагностики социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, тест «Незаконченные предложения» А. Пей-на, шкала самооценка реактивной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, тест Т. Лири, методика «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Климова, методика диагностики направленности личности Б. Баса, «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Голланда, методика общительности В.Ф. Ряховского.

Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6.0. с учетом современных требований, предъявляемым к методам математической обработки в психологии.

Эмпирическая база исследования

Экспериментальное изучение психологических условий лично-стно-профессионального самоопределения студентов - будущих специалистов в области фармации в период обучения в вузе проводилось в течение 2007 - 2010 гг. на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПГФА). В исследовании приняли участие 270 студентов. В экспериментальную и контрольную группы по программе психолого-педагогического сопровождения были включены студенты старших курсов ПГФА численностью 130 человек.

Этапы исследования

Экспериментальное исследование включало подготовительный, экспериментальный и заключительный этапы.

На подготовительном этапе (2006-2007 гг.) происходило определение предмета, целей и задач исследования, выявлялась проблема теоретической и эмпирической части исследования, формулировались

общие и частные гипотезы, определялась теоретическая модель предстоящего экспериментального исследования.

Экспериментальный этап исследования (2007-2008 гг.) включал организацию и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Констатирующий эксперимент предусматривал изучение профессионального становления специалистов в области фармации. В ходе формирующего эксперимента со студентами, включенными в экспериментальную группу, проводились групповые коррекцион-но-развивающие занятия по формированию позитивного профессионального образа Я и оптимизации процесса личностно-профессиональ-ного самоопределения.

На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента. Была проведена их интерпретация, определены доминирующие тенденции в организации психологического сопровождения становлении специалиста.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

По результатам исследования установлены психологические условия личностно-профессионального становления специалистов с области фармации в период обучения в вузе, к которым отнесены особенности профессиональной деятельности в области фармации, индивидуально-психологические особенности личности субъекта личностно-профессионального становления и этапа его профессионального развития.

Выявлены особенности профессиональной деятельности в области фармации, оказывающие влияние на личностно-профессиональ-ное становление ее субъектов. Показано, что они определяются сочетанием требований, предъявляемым к фармацевтической и предпринимательской деятельности. Наиболее характерными особенностями профессиональной деятельности в области фармации названы: нормативность организации деятельности, ее автономность, изменчивость сферы деятельности, высокая ответственность за принимаемые решения.

Показано, что личностно-профессиональное становление специалистов в области фармации на этапе обучения в вузе обладает характерными особенностями развития, относящимися к ценностно-смысловой и мотивационной сферам личности.

Установлена динамичность личностно-профессионального становления специалистов в области фармации, которая проявляется в расхождении личностных характеристик студентов, обучающихся на начальных и старших курсах вуза: по состоянию Я-концепции, позна-

вателъной активности, эмоционально-волевой сферы, контактности, интернальности, креативности, субъективного контроля, ценностных ориентаций и мотивационной направленности.

В качестве условия повышения эффективности личностно-профессионального становления специалиста в области фармации на этапе обучения в вузе определено его психолого-педагогическое сопровождение, включающее усиление развивающих факторов образовательной среды, а также целенаправленное изменение их личностной позиции, ценностной системы, представлений об окружающем мире и своих возможностей влиять на происходящие события, быть активным субъектом саморазвития.

Теоретическая значимость исследования:

- определены основные компоненты образовательной среды, способствующие личностному и профессиональному становлению студентов - будущих специалистов;

- выявлены и охарактеризованы психологические детерминанты личностно-профессионального самоопределения студентов;

обоснованы психологические условия личностно-профессионального становления студентов в период обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализованный в нем личностно-ориентированный подход может быть использован в процессе профессиональной подготовки специалиста в области фармации по специальностям «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». Результаты исследования имеют практическое значение для организации целенаправленного формирования социальных и психологических компетенций у студентов. Широкий спектр практического применения имеет программа «Психолого-педагогическое сопровождение процессов личностно-профессионального становления специалистов фармацевтического профиля на начальном этапе обучения в вузе». Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе фармацевтических вузов при подготовке специалистов в сфере фармации, а также для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований проблем личностного и профессионального становления специалистов, в целом, а также будущих специалистов-провизоров, в частности, в период обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностное и профессиональное становление студентов - будущих специалистов в области фармации представляет собой процесс развития качеств, лежащих в основе эффективной профессиональной

деятельности провизора. Процессы личностного и профессионального становления провизора определяются его индивидуально-психологическими особенностями, этапом профессионализации и особенностями профессиональной деятельности.

2. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации определяется особенностями провизорской деятельности, находящейся на стыке фармации и предпринимательства. К ним отнесены: нормативность организации деятельности, ее автономность, изменчивость, высокая ответственность за принимаемые решения.

3. Ядро профессионального становления будущего специалиста-провизора составляет его личностно-профессиональное самоопределение, представленное на уровне ценностно-смысловой и мотивацион-ной сфер личности. Период обучения в вузе является наиболее значимым этапом личностно-профессионального самоопределения студентов, в ходе которого происходят изменения ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности студента.

4. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации характеризуется неоднородностью, проявляющейся в различиях особенностей личностно-профессионального развития студентов на начальных и старших курсах обучения в вузе.

5. Психолого-педагогическое сопровождение студентов — будущих фармацевтов, включающее оптимизацию их личностно-профес-сионального самоопределения, формирование образа Я успешного профессионала, ценностных ориентации и жизненных смыслов, выступает условием успешного личностного и профессионального становления специалиста в области фармации.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором и обоснованием исходных методологических принципов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвующих в исследованиях респондентов, применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования отражены в выступлениях автора в Материалах научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2007-2010); в Материалах V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007 г.); в Материалах научно-практической конференции «Экология развития личности в образовании» (Пятигорск,2007); в Материалах II Международного конгресса «Проблемы и

перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (Ессентуки, 2007); в Материалах межвузовской научно-практической конференции «Создание условий в учебных заведениях высшего профессионального образования, обеспечивающих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни» (Шахты, 2007); в Материалах III Международного конгресса «Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий» (Пятигорск - Ессентуки, 2008); в Материалах региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2008-2010). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе опубликованы в изданиях из Перечня ВАК - 2. Общий объем публикаций (4.43 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 239 страниц текста. В основной части работа содержатся 12 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает 252 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются гипотезы и задачи, положения, выносимые на защиту, отмечаются использованные методы, раскрываются основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна, практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению проблемы личностно-профессионального становления специалиста» проводится обзор литературы по проблеме становления личности специалиста, выявляются психологические составляющие и факторы личностно-профессионального формирования специалиста.

Личностно-профессиональное самоопределение сегодня трактуется как процесс изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности (Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Ю.К. Стрелков, Дж. Сьюпер и др.). Результатом данного процесса является появление в структуре личности новых качеств и свойств (либо изменение существующих), способствующих успешному овладению личностью профессиональной деятельностью, а также самосовершенствованию и самореализацией личности. Личностно-профессиональное становление специалиста предполагает развитие: профессионального сознания и идентичности, социального и профессионального интеллекта, эмоционально-волевой сферы, позитивного отношения к миру и к себе, самостоятельности, автономности и уверенности в себе, профессионально важных качеств личности.

Процесс профессионального становления личности включает изменение операционных и психологических качеств и других структур личности профессионала. Личностно-профессиональное становление специалиста не однородно, включает в себя не только развитие, но и проявление различных деструкции. Сложность данного феномена делает необходимым обращение к анализу его составляющих. Личностно-профессиональное становление специалиста на содержательном уровне реализуется на основе профессионального самоопределения личности, развития ее профессионального сознания, достижения необходимого уровня профессиональной подготовленности, обретения профессиональной компетентности и зрелости. В качестве ядра лично-стио-профессионалыюго становления специалиста рассматривается профессиональное самоопределение личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Борисова, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, О.Н. Никитина, В.В. Чебышева, И.И. Юматова, Н.С. Пряжников).

Выделение факторов профессионального становления личности специалиста характеризуется значительной вариативностью авторских подходов. В качестве факторов личностно-профессионального становления специалиста рассматриваются определенные внешние факторы, к которым относятся макрофакторы (экономические, политические, социальные условия) и микрофакторы (условия ближайшей среды жизнедеятельности человека). Действие различных внешних и внутренних факторов преломляется собственной активностью человека (Л.С. Выготский, Л.А. Йовайша, А.Н. Леонтьев и др.).

Во второй главе «Личностное и профессиональное становление будущего специалиста в области фармации как предмет психологического исследования» выделяются психологические предпо-

сылки личностно-профессионального становления специалиста в студенческом возрасте, в контексте личностно-профессионального становления специалиста анализируется профессиональная деятельность в области фармации, обозначаются основные позиции профессиональной деятельности в области фармации в контексте личностно-профессионального становления специалиста.

В студенческом возрасте отмечается интенсивное личностно-профессиональное становление специалиста по разным направлениям физическому, психическому, духовному, расширяется сфера его социальной компетентности, общесоциального и профессионального опыта. Возрастающая в этом возрасте профессиональная активность направлена на социально-профессиональную адаптацию, освоение новой социальной роли, приобретение профессионального опыта и самостоятельное выполнение профессионального труда. В рамках учебной деятельности в вузе осваиваются новые способы и алгоритмы решения профессиональных задач, расширяется система профессиональных навыков и умений, приобретаются новые знания, расширяется кругозор, формируются сложные специальные способности, новые интересы, возникают новые потребности, ценности, эталоны, усиливаются личностно-деловые и профессионально-важные качества, т.е. происходит изменение личности. Следствием обозначенных событий является осуществление личностно-профессионального становления молодого специалиста. Наряду с этим, установлено, что процесс профессионального становления личности в вузе носит неравномерный и гетерохрон-ный характер. Возможно возникновение феноменов, нежелательных для данного процесса. Значительное влияние на личностно-профессиональное становление специалиста оказывает специфика его будущей профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность в области фармации находится на стыке фармацевтического и предпринимательского направления. Это предъявляет к ее специалистам особые требования. Среди них выделяются: экономическое мышление, умение действовать в ситуации неопределенности, самостоятельность действий, адаптационные способности, лидерские качества, коммуникабельность, флексибильность и т.д. Особо отмечается ответственность фармацевта перед клиентами.

Специфика профессиональной деятельности требует повышения качества профессиональной подготовки специалиста в области фармации. На сегодняшний день требуется его психолого-педагогическое сопровождение личностного и профессионального становления в период обучения в вузе.

В третьей главе «Экспериментальное исследование условий

личностно-профессионального становления будущего специалиста в области фармации» рассмотрены вопросы организации исследования особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации, представлена эмпирическая характеристика личностного и профессионального становления студентов фармацевтического вуза, дано описание программы «Психолого-педагогическое сопровождение процессов личностно-профессионального становления специалистов фармацевтического профиля на начальном этапе обучения в вузе» и результатов ее апробации.

Исследование особенностей личностно-профессионального становления студентов фармацевтического профиля проходило в рамках констатирующего этапа эксперимента по следующей схеме: 1) сравнение личностных и профессиональных характеристик студентов ПГФА и ПГЛУ (1-2 курсов); данный этап исследования позволил выявить специфические особенности личностно-профессионального становления специалистов в области фармации; 2) сравнение студентов начальных (1-2) и старших (4-5) курсов ПГФА по ключевым показателям личностно-профессионального становления специалистов в области фармации; данный этап исследования позволил нам выявить специфические особенности динамики личностно-профессионального становления специалистов в области фармации.

Изучение мотивационных особенностей профессионального выбора студентов проводилось на основе анкетирования. Анкета включала два вопроса: Что повлияло на Ваш выбор данного учебного заведения? Как давно вы приняли решение поступать в данный вуз?

Согласно представленным результатам, большинство студентов приняли решение о поступлении в старших классах или в течение последнего года: ПГФА - 71,5 %; ПГЛУ - 61,3 %. Около 75 выборок студентов обоих вузов, которые определились с учебным заведением за несколько месяцев до поступления (в ПГФА - 14,5 %, в ПГЛУ -25,1%). При этом следует отметить, что у студентов ПГФА выбор более осознанный и сформирован гораздо раньше. Беседа показала, что это связано с интересом к будущей профессии - почти треть абитуриентов, поступающих в фармацевтический вуз учились в специализированных классах с углубленным изучением биологии и химии, за год до поступления обучалась на подготовительных курсах, с индивидуальными репетиторами или участвовала в предметных олимпиадах по химии и биологии.

Диагностика психологического здоровья студентов вуза по уровню ситуативной и личностной тревоги (методика Ч.Д. Спилберге-ра, Ю.Л. Ханина) показала, что среди наших испытуемых большее

количество тех, у кого преобладает личностная тревога (40,6 %) по сравнению с показателем ситуативной тревоги (31,5 %).

Сопоставление смысложизненных ориентации студентов различной профессиональной направленности позволил выявить между ними значимые различия. Для студентов фармацевтического вуза наиболее выраженными являются процесс жизни. Это свидетельствует о том, что они воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Для студентов лингвистического вуза наиболее значимым является результат жизни, т.е. они придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Расхождения в ранговых приоритетах проявились по шкалам «локус контроля - Я» и «локус контроля - жизнь». Для студентов фармацевтического вуза наиболее приоритетным оказался локус контроля - Я, что соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями об ее смысле. В целом, провизоры ориентированы на процесс и эгоизм, лингвисты - на цели и жизнь, альтруизм.

При оценке показателей дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова студенты отдали предпочтение следующим типам профессий: ПГФА - «человек-живая природа» (96 человек), «человек-человек» (86 человека); ПГЛУ - «человек-человек» (29 человек) и «человек-знаковая система» (18 человек). Таким образом, можно утверждать, что студенты ПГФА более направлены на живую природу и на другого человека, а студенты филфака ПГЛУ - на другого человека и знаковую систему.

Анализ результатов изучения направленности личности (по методике Б. Басса) показал, что получены сопоставимые по направленности данные: направленность на себя (Я) - ориентация на прямое вознаграждение, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, интравертированность почти одинакова у студентов, хотя он несколько выше у студентов ПГФА, чем у студентов филфака ПГЛУ - средний уровень 65 и 61 баллов, соответственно; направленность на общение (О) - ориентация на взаимодействие с людьми, на взаимопонимание достаточно выражена у студентов обеих выборок; однако она несколько выше у студентов филфака ПГЛУ (средний балл 65), чем у студентов ПГФА (60 баллов); направленность на дело (Д) - заинтересованность в решение деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество выше у студентов ПГФА - средний балл 59 по сравнению с 52 баллами у студентов филфака ПГЛУ.

Изучение взаимосвязи типа личности и сферы профессиональной деятельности (тест Дж. Голланда) показало, что для студентов ПГФА профессиональные интересы и предпочтения связаны с: интеллектуальным (84 человека); предпринимательским (62 человека); социальным типом (50 человек). Как установлено, студенты ПГФА более ориентированы на интеллектуальный тип профессии, а студенты филфака ПГЛУ - на социальный тип.

Наряду с рассмотренными характеристиками студентов различной профессиональной направленности важным является выявление состояния их ценностных ориентаций. Изучение ценностных ориентации проводилось на прямом ранжировании списка ценностей, предлагаемом в рамках методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. Было установлено, что изучаемые выборки студентов по некоторым ценностям имеют полярные показатели: студенты фармацевтического вуза одну из базовых ценностей - «любовь» поставили на 11 место, а «гуманитарии» (ПГЛУ) на 4 место; «развитие» у студентов ПГФА занимает 18 позицию, а у филологов 10 место; «наличие хороших и верных друзей» будущие преподаватели и журналисты определили на 12 место, а провизоры на 14 место; «красота природы и искусства» занимает у всей выборки 8 позицию, что говорит о сходной направленности личности. По данным нашего исследования счастливая семейная жизнь у всей выборки студентов занимает лишь 13 и 14 место, дружба и верность стоят на 12 и 14 местах. Зато ценность «счастье других» имеет достаточно высокий статус в обеих группах, что, возможно, говорит о некоторой их идеализации. В целом, система ценностей будущих провизоров включает: «жизненную мудрость, зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом», «интересную работу», «активную деятельную жизнь», «здоровье», материально-обеспеченную жизнь». У данной группы студентов доминирующими являются индивидуальные ценности (активная деятельная жизнь, здоровье, материально-обеспеченная жизнь).

Дальнейший анализ показал, что у студентов фармацевтического и лингвистического вузов ранги терминальных ценностей практически совпадают, но имеются и различия. В приоритетах студентов филологического факультета ПГЛУ прослеживается больше полагание на себя (самоконтроль, непримиримость к недостаткам в себе и других), тогда как студентов фармацевтического профиля - высокие требования к жизни, свобода и независимость, где прослеживается ориентация на ценности самоутверждения и индивидуалистические ценности-средства. Такие важные инструментальные ценности как «ответственность» занимает 11 позицию у студентов филологов и 14 у провизоров,

смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов 15 и 10 соответственно, твердая воля, способность противостоять трудностям 12 и 16, эффективность в делах, трудолюбие и продуктивность в работе получили 17 и 18 место. Таким образом, значимые для эффективного профессионального становления будущего специалиста в области фармации терминальные ценности заняли не высокие ранги. В целом же, позиции инструментальных ценностей студентов фармацевтического и лингвистического вузов имеют небольшие расхождения в пределах одного двух рангов.

Сопоставление студентов двух профессиональных направлен-ностей по выраженности локуса субъективного контроля по шести направлениям жизнедеятельности показало статистически значимые различия в приоритетах. Студенты ПГФА в большей мере склонны считать себя ответственными в сфере своих достижений, производственных (учебных) отношений и в отношении здоровья и болезни. Студенты ПГЛУ проявили большую ответственность в сфере межличностных отношений, своих достижений и производственных отношений. И первые, и вторые менее склонны проявлять ответственность в сфере своих неудач. Студенты ПГЛУ - филологи в большей мере, чем студенты-фармацевты, признают свою ответственность в сфере межличностных отношений.

Согласно результатам методики Т. Лири, у студентов лингвистического и фармацевтического вузов по направленности «процесс-результат» и «альтруизм-эгоизм» наблюдается достаточно ровный профиль. Полученные ориентационные профили студентов по направ-ленностям на «процесс», «на результат» и на «альтруизм» имеют практически равную степень выраженности в рамках своей профессиональной направленности. Будущие провизоры имеют направленность на процесс, преобладающий над ориентацией на результат, эгоизм над альтруизмом. Профили по вектору «свобода - власть» и «труд - деньги» различаются по степени выраженности ориентации на «свободу», доминирующей у провизоров, и направленности на «труд», более выраженной у филологов.

Подводя итоги, отметим, что выявленные между личностными и профессиональными параметрами студентов ПГФА и филфака ПГЛУ различия отражают специфику их личностно-профессионального становления на этапе обучения в вузе. Студенты, обучающиеся в ПГФА и ПГЛУ, отличаются направленностью социально-психологических установок. Социально-психологические установки, касающиеся ориентации «свобода - власть» и «труд - деньги» у студентов обоих вузов имеют дисгармоничный профиль, с той лишь разницей, что филологи

больше ориентированы на ценности свободы и труда, а фармацевты -большей направленностью на ценности свободы и деньги. Обобщенный образ мира студентов фармацевтического вуза характеризуется большей противоречивостью, аморфностью восприятия временной перспективы, большей идеализацией собственной самореализации и слабой структурированность профессионального образа Я.

Второй шаг констатирующего этапа эксперимента состоял в изучении динамики параметров личностно-профессионального становления студентов фармацевтического вуза. Соответственно, дальнейшее обследование проводилось на студентах фармацевтического вуза, различающихся уровнем профессиональной подготовки. Дня этого использовалось сопоставление ряда характеристик студентов ПГФА, обучающихся на 1-2 и 4-5 курсах. Наиболее значимые различия студентов 1-2 и 4-5 курсов установлены по шкалам тестов СЖО, УСК, ВСК, «Ценностные ориентации» и CAT.

Установлено, что личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации в период обучения в вузе характеризуется динамикой. Студенты начальных (1-2) курсов по ряду свойств достоверно (р>0,05) отличаются от студентов старших (4-5) курсов. Для них характерно большее развитие общей интернальности, интер-нальности в сфере достижений, неудач, производственных отношений, креативности и ценностных ориентации. Также у студентов начальных курсов отмечаются более высокие показатели по шкале познавательной активности и волевому самоконтролю, они более независимы в поступках, хотя критерий Стьюдента не позволяет говорить об этом категорично (р>0,05). Кроме того, на старших курсах отмечается снижение таких профессионально значимых качеств как самопринятие, локус-я, положительный взгляд на природу человека, контактность.

Как установлено, студентам фармацевтического вуза требуется оказание психологического содействия в реализации личностно-профессионального становления в период обучения в вузе. Организации такой работы посвящен следующий этап нашего эксперимента.

В качестве ведущей стратегии организации психологического содействия в реализации личностно-профессионального становления студентам фармацевтического профиля обучения нами была определена практико-ориентированная стратегия психолого-педагогического сопровождения. Разработанная нами «Программа психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации» включала в себя две смысловые части: 1) Повышение уровня осознания себя как личности и осмысление своей жизни в целом; 2) Формирование профессионально-

го образа Я. Данная программа была апробирована на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии.

При реализации программы психологического сопровождения личностно-профессионального самоопределения студентов были получены результаты, свидетельствующие о продуктивном личностно-профессиональном развитии испытуемых: оптимизировалось психологическое состояние членов группы, у некоторых исчезло внутреннее напряжение; отмечалось более глубокое понимание себя как личности, познание своих возможностей и ограничений во взаимодействии с другими людьми; повысилась степень принятия себя вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков; прояснились собственные желания, стремления и цели. Данная программа способствовала развитию у студентов таких профессионально значимых качеств как эмоциональная уравновешенность, доброжелательность, коммуникативные качества. Проведенные занятия помогли студентам разобраться в своих отношениях с окружающими, осмыслить направленность социально-психологических установок и изменить их. В экспериментальной группе изменились ранги ценностей, непосредственно связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов: максимально повысился уровень значимости таких ценностей, как «здоровье», «интересная работа», «красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)», «продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)». При этом значимые для юношей ценности «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)», «наличие хороших и верных друзей» также входят в ранг приоритетных. Анализ данных о динамике инструментальных ценностей подтверждает формирование у испытуемых направленности на личностное и профессиональное развитие.

Таким образом, в результате проведения программы удалось добиться продуктивного изменения в системе ценностей студентов; причем, в этой системе нет односторонности, и студенты принимают как индивидуально-личностные ценности, так и ценности деловых отношений, ценности, связанные с их будущей профессией. Экспериментальные данные показали наибольшие изменения в модальности отношения испытуемых к самому себе и окружающему миру, снизился уровень отрицательных оценок. Соответственно, можно говорить об эффективности разработанной и апробированной программы.

Основные выводы:

1. Личностно-профессиональное становление специалистов в области фармации представляет собой динамичный процесс развития

человека в направлении приобретения качеств, соответствующих требованиям, предъявляемым к современным специалистам-провизорам. Данный процесс определяется индивидуально-возрастными особенностями субъектов личностно-профессионального становления и спецификой сферы деятельности, на которую оно ориентировано.

2. Личностно-профессиональное становление провизоров определяется следующими особенностями профессиональной деятельности специалистов в сфере фармации:

- автономностью, требующей самостоятельности в принятии решений в сфере производственно-экономической деятельности и при распоряжении собственностью;

- полнотой ответственности (моральной, юридической, материальной) за принимаемые решения и результаты своей деятельности;

- вариативностью организации своей деятельности;

- обязательностью внедрения в практику теоретических основ и нормативно технической документации по производству и контролю лекарственных средств, состав комбинированных лекарственных препаратов.

3. Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации на этапе вузовского обучения протекает на фоне изменений социальной среды развития, ритма жизни, ведущего вида деятельности, ценностей развития молодых людей. Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации характеризуется следующими специфическими особенностями:

- значительной выраженностью личностной тревоги и депрессии;

- приоритетностью ценностей «Уверенность в себе» (как свобода от внутренних противоречий), «Активная деятельная жизнь», «Любовь», «Жизненная мудрость» и «Здоровье»;

- ориентированностью на процесс и эгоизм;

- образ мира характеризуется противоречивостью, аморфностью восприятия временной перспективы, значительной идеализацией собственной самореализации и слабой структурированность профессионального образа Я.

4. Установлены содержательные различия личностно-профессионального становления студентов начальных (1-2) и старших (4-5) курсов:

- студенты начальных курсов имеют более высокие показатели по общей интернальности, интернальности в сфере достижений, неудач, интернальности в сфере производственных отношений, по креативности и шкале ценностных ориентаций; по уровню субъективного контроля как над эмоционально положительными, так и над отрица-

тельными событиям и ситуациями;

- у студентов старших курсов зафиксировано снижение показателей по ряду таких значимых для провизоров качеств, как волевой самоконтроль, настойчивость, самообладание, контактность, положительный взгляд на природу человека, самопринятие, самоуважение, локусу-Я, познавательной активности, интернальности в сфере межличностных взаимоотношений;

- у студентов старших курсов намного выше, чем у первокурсников ценится независимость.

5. Личностно-профессиональному становлению специалистов в сфере фармации способствует специально разработанная программа психолого-педагогического сопровождения. Данная программа предусматривает целенаправленное создание для студентов - будущих провизоров внешних (усиления развивающих факторов образовательной среды) и внутренних (изменения их личностной позиции, ценностной системы, представлений об окружающем мире и своих возможностей влиять на происходящие события, быть активным субъектом саморазвития) условий личностного и профессионального развития.

Условия эффективности искомого сопровождения в организационном плане определяются:

- системностью и целенаправленностью действий;

- личностно-ориентированной направленностью профессионального обучения;

- ориентацией на развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении каждого студента;

- партнерским взаимодействием в системе «преподаватель-студент».

6. Участие в программе психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации способствует изменению в распределении рангов приоритетных ценностей (рост контактности, настойчивости, волевого самоконтроля, положительного взгляда на природу человека, значимости ценностей здоровья, развития, активной деятельности).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Репс, А.Г. Медико-психологические аспекты сохранения и укрепления здоровья студентов вузов медицинского профиля [Текст] /

А.Г. Репс // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Спец. вып. Психология. - 2008. - С.88-92. - 0,74 п.л.

2. Репс, А.Г. Здоровье как ресурс личностного и профессионального становления специалиста в области фармации [Текст] / А.Г. Репс // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». Вып.2. -2010. -С.205-209. -0,72 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Репс, А.Г. Психологические технологии формирования профессиональной направленности у студентов фармацевтических вузов [Текст] / А.Г. Репс // Университетские чтения - 2007. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть IX. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007.

- С.61-65. -0,45 п.л.

4. Репс, А.Г. Психолого-педагогические условия сохранения психологического здоровья студенческой молодежи [Текст] / А.Г. Репс // Психология: образ российской науки в начале XXI века. Симпозиум XIII. Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 8-12 октября 2007 года.

- Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С.290-291. - 0,20 п.л.

5. Репс, А.Г. Изучение психологического и личностного статуса студентов фармвузов [Текст] / А.Г. Репс // Экология развития личности в образовании: Материалы научно-практической конференции. - Пятигорск: Изд-воПГЛУ, 2007.-С. 113-115.-0,25 пл.

6. Репс, А.Г. Медико-психологическая реабилитация студентов вузов в структуре санаторно-курортного комплекса [Текст] / А.Г. Репс, ОЛО. Моргун // Материалы II Международного конгресса «Проблемы иперспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития». Ессентуки, 23-26 апреля 2007 / Под ред. Я.Б. Данелевича. - Ессентуки: СКНЦ ИПРЭ РАН, 2007. -С.252-253. -0,18 пл.

7. Репс, А.Г. Особенности организации психологической службы в фармвузах [Текст] / А.Г. Репс // Университетские чтения - 2008. 1-12 января 2008 г. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть IX. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 223-227. - 0,45 п.л.

8. Репс, А.Г. Изучение взаимосвязи типа личности и профессиональной деятельности студенческой молодежи [Текст] / А.Г. Репс // Материалы III Международного конгресса «Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий». Т.З. Пятигорск 23-26 апреля 2008 / Под ред. Я.Б. Данелевича. - Ессентуки: СКНЦ ИПРЭ РАН, 2008. - С.42-47. - 0,47 п.л.

9. Репс, А.Г. Изучение уровня психологического здоровья студентов фармацевтических вузов [Текст] / А.Г. Репс // Создание условий в учебных заведениях высшего профессионального образования, обеспечивающих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни: Материалы межвузовской научно-практической конференции 20-21 декабря 2007 г., г. Шахты / Под ред. к.п.н. проф. В.А. Бондарева. - Шахты: ЮРГУЭС, 2008 . -С.35-36. - 0,25 п.л.

10. Репс, А.Г. Психолого-педагогическое развитие личностных ресурсов студентов фармвузов [Текст] / А.Г. Репс // Молодая наука -2008: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть XIV. -Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С.23 9-244. - 0.45 п.л.

11. Репс, А.Г. Психолого-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни у студентов вузов региона Кавказские Минеральные Воды [Текст] / А.Г. Репс // Молодая наука - 2009: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть XVI. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С.153-155. -0,27 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

РЕПС АРТУР ГРИГОРЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ФАРМАЦИИ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 24.05.2010 г. Тираж 100 экз. Усл. печ л. 1,6 ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Заказ № 161

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.