Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Толстикова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Толстикова, Ольга Николаевна, Архангельск

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

На правах рукописи

0420145561^

Толстикова Ольга Николаевна

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.10 - коррекционная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Медникова Людмила Сергеевна

Архангельск 2013

Содержание

Введение..........................................................................................4

Глава 1. Теоретический анализ проблемы мотивации учебной деятельности

умственно отсталых младших школьников.............................................15

1.1. Проблема мотивации и мотива в психологии..................................15

1.2. Особенности становления мотивации в детском возрасте..................23

1.3. Учебная мотивация как компонент учебной деятельности..................34

1.4. Специфика мотивации учебной деятельности умственно отсталых детей..............................................................................................................50

Выводы по главе 1............................................................................58

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей становления мотивации

учебной деятельности умственно отсталых младших школьников................60

2.1. Организация и методика изучения мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников......................................60

2.2. Динамика развития мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников....................................................77

2.3. Особенности отношения умственно отсталых младших школьников к учению, к участникам учебной деятельности и учебным предметам................................................................................86

2.4. Факторы поддержания учебной мотивации умственно отсталых младших школьников (на примере решения мыслительных и практических задач).....................................................................................98

2.5. Результаты исследования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников. Выводы по главе 2........................112

Глава 3. Условия формирования и развития мотивации учебной деятельности у умственно отсталых младших школьников...................................................130

3.1. Задачи и организация психокоррекционной работы по формированию

мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников...................................................................................................130

3.2. Содержание психокоррекционной работы по формированию мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников............................................................................145

3.3. Результаты психокоррекционной работы по формированию мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников..............................................................................................168

Выводы по главе 3...........................................................................176

Заключение......................................................................................178

Список литературы..........................................................................182

Приложения...................................................................................202

Введение

Актуальность исследования. Задача создания специальных образовательных стандартов, стоящая сегодня перед дефектологами страны, актуализирует изучение вопросов, связанных с разработкой психологических основ методов и средств коррекционно-развивающего обучения школьников с особыми образовательными потребностями, с теоретическим обоснованием конкретных путей их обучения, соответствующих возможностям и интересам детей и обеспечивающих включение их в образовательный процесс с наибольшей эффективностью. Решение одного из таких вопросов связано с поиском условий и средств формирования мотивации учебной деятельности младших умственно отсталых школьников в процессе обучения.

Личностно ориентированный подход, являющийся в настоящее время основной стратегией как отечественной, так и мировой системы образования, требует от специалистов творческого подхода к разработке психолого-педагогических технологий коррекционно-развивающего обучения, обеспечивающих реализацию личностного потенциала каждого ребенка с различными отклонениями в развитии. В большинстве исследований (Н.Ю. Борякова, Т.Н. Волковская, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Т. А. Стрекалова, У.В. Ульенкова и др.) отмечается особое влияние коррекционно-развивающего обучения на развитие мотивационно-потребностной сферы личности воспитанников.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов, как структурных единиц системы мотивации. В психологии представлены исследования, касающиеся таких аспектов данной проблемы как: соотношение и взаимосвязь мотива и потребности (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), роль мотива в структуре личности (Р. Мейли, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов), специфика иерархической структуры мотивации человеческой деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А. Маслоу), мотивация

отдельных видов деятельности, в частности, учебной деятельности (А.К. Маркова, А.Т. Матис, М.В. Матюхина, Ю.Б. Орлов и др.).

В современной психологии понятия «мотивация» и «мотив» часто ^' /¡ .Г, рассматриваются равнозначно (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев,

А.К. Маркова, М.В. Матюхина, В.Н. Мясищев, Ж. Ньюттен, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон).

В рамках деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции формирования личности Л.И. Божович, а также представителями гуманистической психологии (А. Маслоу) мотивационная сфера рассматривается как ядро личности. Мотивация, имея функции побуждения, направления и смыслообразования (А.Н. Леонтьев), становится начальным звеном в структуре деятельности и поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что учебная мотивация традиционно изучается в контексте учебной деятельности. Для учащихся начальной школы учебная деятельность является ведущей. В процессе обучения ребенок, с одной стороны, осваивает средства, с помощью которых он может познавать обобщенный человеческий опыт. С другой стороны, в процессе учебной деятельности ребенок включается в определенные социальные отношения (взаимодействие с учителем, сверстниками), успешность которых также во многом предопределяет результаты обучения.

Под мотивом учебной деятельности понимаются все факторы, приводящие к учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, поощрение, интересы и т.п. М.В. Матюхина выделяет две группы учебных мотивов. Первая группа состоит из мотивов заложенных в самой учебной деятельности (процесс и содержание учения). Вторая группа включает социальные мотивы: мотивы долга и ответственности, мотивы самоопределения и самосовершенствования и узколичные мотивы.

Психологическое изучение мотивации и формирование мотивационной составляющей деятельности - это две стороны процесса воспитания личности

з

А I > ftf '

ученика. Изучение мотивации позволяет выявить состояние мотивационной сферы и возможные перспективы ее становления. Результаты изучения составляют основу планирования процесса обучения, содержания психокоррекционной работы по формированию мотивации и, тем самым, способствуют оптимизации развития младших школьников, повышению качества их подготовки к самостоятельной жизнедеятельности. Особую значимость имеет то, что именно в младшем школьном возрасте закладывается основа мотивации учения.

Становление процесса учения у школьников зависит от различных факторов, в том числе и от состояния основных компонентов мотивационной сферы - смысла учения, структуры ведущих мотивов, целеполагания, эмоционального отношения к процессу обучения (А.К. Маркова).

Кроме того, сформированность мотивации учащихся является важным показателем эффективности учебно-воспитательного процесса.

В современной отечественной психологической науке в рамках данной проблемы проводились многочисленные исследования по различным направлениям: изучение мотивов поступления ребенка в школу, мотивов учебной деятельности нормально развивающихся школьников (Л.И. Божович, А.К. Дусавицкий, А.К.Маркова, М.В. Матюхина, Д.В. Солдатов и др.), влияние мотивов на продуктивность деятельности учащихся (М.В.Матюхина, Е.С.Рапацевич и др.), а также изучение влияния уровня развития познавательных процессов на уровень мотивации (В.Н. Брайтфельд и др.), зависимости развития учебной мотивации от стиля руководства классом и степени успешности обучения (C.B. Гани). При этом вопросу формирования мотивов учебной деятельности и развития познавательных потребностей учащихся уделялось самое пристальное внимание. С этой целью предлагались самые разные способы: особая организация уроков (В.В. Давыдов, А.К.Маркова, Д.Б. Эльконин и др.), использование коллективных форм работы (С.Е.Злочевский, Т.А. Матис и др.), определенная система оценки деятельности учащихся (Ш.А. Амонашвили, А.И. Липкина и др.). Данные исследования в

основном пришлись на 40-80-ые годы XX века. В связи с изменением социально-экономических условий и ценностных ориентиров, доминирующих в современном обществе, мотивация учения сегодняшних школьников, оставаясь важным условием успешной социализации детей, претерпевает некоторые изменения на разных возрастных этапах.

Вопросы специфики отдельных компонентов мотивации учения у школьников с отклонениями в развитии были освещены в работах Т.Г. Богдановой, H.JI. Белопольской, В.Н. Брайтфельд, И.Г. Еременко, Т.В. Жук, Т.Д. Ильяшенко, JI.B. Кузнецовой, Ю.В. Кулагиной, И.В. Крупенниковой, М.В. Лузик, Н.Г. Морозовой, Е.А. Макеевой, Ж.И. Намазбаевой, Б.И. Пинского, В.Г. Петровой, М. Рутковски, И.М. Соловьёва, Н.М. Стадненко, И.П. Ушаковой и др.

Известно, что дети с легкими формами умственной отсталости при создании благоприятных условий обучения и воспитания могут успешно реализовать свой потенциал и возможности социально-трудовой адаптации (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, С.Д. Забрамная, Е.Л.Инденбаум, И.А.Коробейников, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн и др.).

В исследованиях, которые направлены на изучение проблемы совершенствования процесса обучения умственно отсталых детей (A.A. Ватажина, В.В. Воронкова, Т.Н. Исаева, С.В. Кудрина, А.Р. Маллер, Е.В. Резникова, A.M. Царев), рассматриваются вопросы развития и активизации мотивации учебной деятельности у детей данной категории. Однако до настоящего времени не представлен комплексный подход к изучению мотивации учебной деятельности умственно отсталых школьников. Актуальным остается вопрос условий и способов повышения уровня учебной мотивации у данной категории детей.

Недостаточное исследование данной проблемы отражается, прежде всего, на практике обучения умственно отсталых школьников. В большинстве случаев

специалисты лишь ограничиваются общими рекомендациями по формированию мотивации учебной деятельности у школьников.

В связи с этим возникает противоречие между стремлением педагогов , ,<,1 оптимизировать процессы интеграции и социализации детей с умственной

отсталостью и с этой целью должным образом организовать учебный процесс, обеспечить осознанное усвоение детьми знаний, раскрыть их личностный потенциал и недостаточной разработанностью вопроса о факторах формирования мотивов учения, о возможностях и ресурсах психокоррекционной работы по формированию положительного отношения умственно отсталых младших школьников к процессу учения. Все это обусловило актуальность выбранной темы и определило цель исследования.

Цель исследования: определение и обоснование психолого-педагогических условий как факторов, способствующих формированию мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Объект исследования: мотивация учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования: факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников. Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы мотивации учебной деятельности в психолого-педагогической литературе с целью определения теоретико-методологической базы исследования.

2. Разработать и апробировать методику констатирующего эксперимента по комплексному изучению мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

3. Осуществить сравнительное исследование мотивации учебной деятельности младших школьников с умственной отсталостью, с задержкой психического развития и их нормально развивающихся сверстников.

4. Выявить особенности мотивации учебной деятельности умственно отсталых школьников, их отношения к учению, учебным предметам,

Л к

I '< I

участникам учебного процесса, а также определить возможности преодоления трудностей как условия поддержания учебной мотивации умственно отсталых младших школьников на должном уровне.

5. Научно обосновать, разработать, апробировать и внедрить содержание психокоррекционного экспериментального обучения, направленного на формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с умственной отсталостью.

6. Экспериментально проверить эффективность психокоррекционной работы, направленной на повышение уровня мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

7. Выявить факторы становления и оптимизации мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что незрелость мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников проявляется в доминировании игровых, позиционных и узколичных ближайших мотивов и оказывается тесно связанной с несформированностью познавательного интереса как к содержанию учебного процесса, так и к его участникам (сверстникам, учителям), а также осложняется слабостью волевых усилий, направленных на преодоление трудностей, возникающих в процессе интеллектуальной деятельности. Психокоррекционная работа по формированию учебной мотивации умственно отсталых школьников должна проводиться комплексно, быть направлена на повышение качества структурных компонентов мотивации учебной деятельности и включать всех участников коррекционно-образовательного процесса.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения психологии о единстве закономерностей нормального и аномального психического развития (JI.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, JI. Каннер, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушакова); о взаимосвязи сознания и деятельности (A.B. Запорожец, С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина,

Б.Д. Парыгин и др.); о роли деятельности в развитии ребенка и о ведущей деятельности (Б.Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.); теоретические основы формирования учебной мотивации младших школьников (А.Н. Леонтьев, А.И. Липкина, Н.Г. Лусканова, А.К.' Маркова, Т.А. Матис, М.В. Матюхина В.Ф. Моргун, А.Б. Орлов, В.А. Пальмирин, А.Н. Поддьяков, В.В. Репкин, Е.Ш. Сапожникова, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, В.И. Чирков); положение о ведущей роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в развитии как средства их социализации (Л.С. Выготский, Е.Л. Гончарова, H.A. Коробейников, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, Ю.Т. Матасов, О.С. Никольская и др.).

Методы исследования. Для реализации основных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики (метод углового преобразования Фишера (ф*), U-критерий Манна-Уитни, для установления корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Пирсона).

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе следующих образовательных учреждений: ГБОУ АО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 31», ГОУ «Соломбальская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа -интернат», МОУ СОШ № 95, МОУ СОШ № 10, МОУ СОШ № 36 г. Архангельска. Исследование проводилось с 2009 г. по 2012 г. в несколько этапов. На первом этапе (2009-2010 г.г.) было изучено современное состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, определены задачи и методы исследования, теоретически обоснована методика констатирующего эксперимента. На втором этапе (2010-2011 г.г.) был

организован и проведен констатирующий эксперимент.

Автореферат диссертации по теме "Факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников"

На правах рукописи УДК 159.972

Толстикова Ольга Николаевна

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность: 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2013

12 ДЕК 2013

005543765

Работа выполнена на кафедре специальной педагогики и психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

кафедры олигофренопедагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Медникова Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

заместитель директора по научной работе федерального государственного научного учреждения

«Институт коррекционной педагогики» РАО Коробейннков Игорь Александрович

кандидат психологических наук, доцент кафедры основ коррекционной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Вялых Ольга Анатольевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «20» декабря 2013 года в 13.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.01 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

Автореферат разослан «¿^Г» 2013 г.

Ученый секретарь Совета

Доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задача создания специальных образовательных стандартов, стоящая сегодня перед дефектологами страны, актуализирует изучение вопросов, связанных с разработкой психологических основ методов и средств коррекционно-развивающего обучения школьников с особыми образовательными потребностями, с теоретическим обоснованием конкретных путей их обучения, соответствующих возможностям и интересам детей и обеспечивающих включение их в образовательный процесс с наибольшей эффективностью. Решение одного из таких вопросов связано с поиском условий и средств формирования мотивации учебной деятельности младших умственно отсталых школьников в процессе обучения.

В рамках деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции формирования личности Л.И. Божович, а также представителями гуманистической психологии (А. Маслоу) мотивационная сфера рассматривается как ядро личности. Мотивация, имея функции побуждения, направления и смыслообразования (А.Н. Леонтьев), становится начальным звеном в структуре деятельности и поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что учебная мотивация традиционно изучается в контексте учебной деятельности. Для учащихся начальной школы учебная деятельность является ведущей. В процессе обучения ребенок, с одной стороны, осваивает средства, с помощью которых он может познавать обобщенный человеческий опыт. С другой стороны, в процессе учебной деятельности ребенок включается в определенные социальные отношения (взаимодействие с учителем, сверстниками), успешность которых также во многом предопределяет результаты обучения. Сформированность мотивации учения является важным показателем эффективности учебно-воспитательного процесса.

Особенности мотивационной сферы младших школьников отражены в работах Л.И. Божович и ее сотрудников, М.В. Матюхиной, А.К. Марковой и др. Можно предположить, что в связи с изменением социально-экономических условий и ценностных ориентиров, доминирующих в современном обществе, мотивация учения сегодняшних школьников, оставаясь важным условием успешной социализации детей, претерпевает некоторые изменения на разных возрастных этапах.

Вопросы специфики отдельных компонентов мотивации учения у школьников с отклонениями в развитии были освещены в работах Т.Г. Богдановой, Н.Л. Белопольской, В.Н. Брайтфельд, И.Г. Еременко, Т.В. Жук, Т.Д.- Ильяшенко, Л.В. Кузнецовой, Ю.В. Кулагиной, И.В. Крупенниковой, М.В. Лузик, Н.Г. Морозовой, Е.А. Макеевой, Ж.И. Намазбаевой, Б.И. Пинского, В.Г. Петровой, М. Рутковски, И.М. Соловьёва, Н.М. Стадненко, И.П. Ушаковой и др.

В исследованиях, которые направлены на изучение проблемы совершенствования процесса обучения умственно отсталых детей

(А.А. Ватажина, В.В. Воронкова, Т.Н. Исаева, C.B. Кудрина, А.Р. Маллер, Е.В. Резникова, A.M. Царев), рассматриваются вопросы развития и активизации мотивации учебной деятельности у детей данной категории. Однако до настоящего времени не представлен комплексный подход к изучению мотивации учебной деятельности умственно отсталых школьников. Актуальным остается вопрос условий и способов повышения уровня учебной мотивации у данной категории детей.

Недостаточное исследование данной проблемы отражается, прежде всего, на практике обучения умственно отсталых школьников. В большинстве случаев специалисты лишь ограничиваются общими рекомендациями по формированию мотивации учебной деятельности у школьников. Возникает противоречие между стремлением педагогов оптимизировать процессы интеграции и социализации детей с умственной отсталостью и с этой целью должным образом организовать учебный процесс, обеспечить осознанное усвоение детьми знаний, раскрыть их личностный потенциал и недостаточной разработанностью вопроса о факторах формирования мотивов учения, о возможностях и ресурсах психокоррекционной работы по формированию положительного отношения умственно отсталых младших школьников к процессу учения. Все это обусловило аюуальность выбранной темы и определило цель исследования.

Цель исследования: определение и обоснование психолого-педагогических условий как факторов, способствующих формированию мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Объект исследования: мотивация учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования: факторы формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы мотивации учебной деятельности в психолого-педагогической литературе с целью определения теоретико-методологической базы исследования.

2. Разработать и апробировать методику констатирующего эксперимента по комплексному изучению мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

3. Осуществить сравнительное исследование мотивации учебной деятельности младших школьников с умственной отсталостью, с задержкой психического развития и их нормально развивающихся сверстников.

4. Выявить особенности мотивации учебной деятельности умственно отсталых школьников, их отношения к учению, учебным предметам, участникам учебного процесса, а также определить возможности преодоления трудностей как условия поддержания учебной мотивации умственно отсталых младших школьников на должном уровне.

5. Научно обосновать, разработать, апробировать и внедрить содержание психокоррекционного экспериментального обучения, направленного на

формирование мотивации учебной деятельности младших школьников с умственной отсталостью.

6. Экспериментально проверить эффективность психокоррекционной работы, направленной на повышение уровня мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

7. Выявить факторы становления и оптимизации мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что незрелость мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников проявляется в доминировании игровых, позиционных и узколичных ближайших мотивов и оказывается тесно связанной с несформированностью познавательного интереса как к содержанию учебного процесса, так и к его участникам (сверстникам, учителям), а также осложняется слабостью волевых усилий, направленных на преодоление трудностей, возникающих в процессе интеллектуальной деятельности. Психокоррекционная работа по формированию учебной мотивации умственно отсталых школьников должна проводиться комплексно, быть направлена на повышение качества структурных компонентов мотивации учебной деятельности и включать всех участников коррекционно-образовательного процесса.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения психологии о единстве закономерностей нормального и аномального психического развития (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, JI. Каннер, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушакова); о взаимосвязи сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Д. Парыгин и др.); о роли деятельности в развитии ребенка и о ведущей деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы формирования учебной мотивации младших школьников (А.Н. Леонтьев, А.И. Липкина, Н.Г. Лусканова, А.К. Маркова, Т.А. Матис, М.В. Матюхина В.Ф. Моргун,

A.Б. Орлов, В.А. Пальмирин, А.Н. Поддьяков, В.В. Репкин, Е.Ш. Сапожникова, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман,

B.И. Чирков); положение о ведущей роли специального (коррекционного) обучения детей с проблемами в развитии как средства их социализации (Л.С. Выготский, Е.Л. Гончарова, И.А. Коробейников, О.И. Кукушкина, H.H. Малофеев, Ю.Т. Матасов, О.С. Никольская и др.).

Методы исследования. Для реализации основных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики (метод углового преобразования Фишера (ф*), U-критерий

Манна-Уитни, для установления корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Пирсона).

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе следующих образовательных учреждений: ГБОУ АО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 31», ГОУ «Соломбальская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа -интернат», МОУ СОШ № 95, МОУ СОШ № 10, МОУ СОШ № 36 г. Архангельска. Исследование проводилось с 2009 по 2012 г.г в несколько этапов. На первом этапе (2009-2010 г.г.) было изучено современное состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, определены задачи и методы исследования, теоретически обоснована методика констатирующего эксперимента. На втором этапе (2010-2011 г.г.) был организован и проведен констатирующий эксперимент. В нем приняли участие 180 школьников 2-4-х классов: из них 60 младших школьников с легкой степенью умственной отсталости (ЭГ), 60 младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР) (КГ1), а также 60 сверстников с нормальным интеллектуальным развитием (КГ2). Третий этап (2011-2012 г.г.) включал экспериментальное обучение и оценку его эффективности. Данный этап исследования также включал анализ и обобщение полученных результатов, оформление основных выводов, написание и оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная мотивация младших школьников с умственной отсталостью находится на низком уровне и отличается преобладанием позиционных, узколичных мотивов, проявляется в доминировании игровых интересов над познавательными.

2. Процесс становления мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников осложняется слабым интересом школьников к содержанию учения, к участникам учебного процесса (учителю, одноклассникам), низкими возможностями в преодолении трудностей в процессе обучения.

3. Психолого-педагогическими условиями становления мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников являются: формирование устойчивой познавательной мотивации на основе игровой мотивации деятельности, организация помощи учащимся в преодолении трудностей в обучении на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода, построение конструктивных межличностных отношений участников образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Научно обоснована и разработана комплексная методика исследования мотивации учебной деятельности младших школьников с умственной отсталостью.

2. Экспериментально выявлены и описаны специфические особенности мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

3. Определена возрастная динамика становления мотивации учебной деятельности, эмоционального отношения к учению и участникам учебного процесса у учащихся с умственной отсталостью.

4. На основе полученных эмпирических данных выявлены уровневые характеристики сформированное™ учебной мотивации, характерные для умственно отсталых младших школьников и школьников с задержкой психического развития.

5. Научно обоснована, разработана и апробирована комплексная программа психокоррекционной работы по формированию учебной мотивации учащихся с умственной отсталостью.

6. Получены новые экспериментальные данные об условиях формирования мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается целостностью методологической основы исследования; методами исследования, адекватными его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; использованием в работе современных методов качественного и количественного анализа результатов исследования и статистической значимостью полученных данных; апробацией и внедрением полученных результатов в практику; положительной динамикой и эффективностью эксперимента.

Теоретическая значимость состоит в углублении теоретических представлений об особенностях и факторах становления мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников; определении и описании типологических особенностей учебной мотивации младших школьников, нашедших отражение в уровневых характеристиках сформированности учебной мотивации; научным обоснованием направлений, содержания психокоррекционной работы по формированию мотивации учебной деятельности на основе комплексного подхода и взаимодействия участников коррекционно-образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария оценки уровня сформированности мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников; в определении психолого-педагогических условий формирования учебной мотивации школьников с умственной отсталостью; в разработке, апробации и внедрении комплексной модели психокоррекционной работы по формированию мотивации учебной деятельности младших школьников, которая может использоваться в профессиональной деятельности педагогов, работающих с детьми в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида, в интегративных классах в процессе индивидуального психологического сопровождения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы, полученные в результате проведения

исследования, могут быть использованы в практике психологического консультирования, при разработке и реализации программ психологического сопровождения образования детей с нарушениями умственного развития и их родителей. Полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах при реализации основной образовательной программы «Специальное (дефектологическое) образование», в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов системы специального и обшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались в практике работы образовательных учреждений ГБОУ АО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 31», ГБОУ «Соломбальская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат» г. Архангельска.

Результаты исследования докладывались: на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной сельской школы» (Архангельск, 2009), научно-практической конференции «Коррекционная работа по развитию речи с детьми с ограниченными возможностями здоровья» (Архангельск, 2010), VI научной сессии Института развития ребенка «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (Архангельск, 2010), областном семинаре «Современные подходы к организации воспитательной работы в специальной коррекционной школе VIII вида» (Архангельск, 2010), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2010), в рамках Ломоносовских научных чтений студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2009 - 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики на современном этапе развития общества» (Иваново, 2011), XIX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и Родина» (Санкт-Петербург, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 201 страницах машинописного текста. В диссертации 19 рисунков, 9 таблиц. Список литературы состоит из 211 наименований, в том числе 6 источников на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников» содержится анализ научной и научно-методической литературы по теме диссертационного исследования. Анализируются взгляды отечественных учёных на сущность

понятий «мотивация», «мотив», «учебная мотивация» (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.А.Венгер, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В.Матюхина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин, П.М. Якобсон и др.).

При рассмотрении мотивации человека как психологического феномена часто возникает терминологическая зашумленность определения понятия «мотивации», неоднозначное понимание соотношения понятий мотивации и мотива. Часто в психологии выше указанные понятия рассматриваются как равнозначные, под мотивацией понимают совокупность психологических образований, которые побуждают, направляют деятельность человека и придают ей личностный смысл (А.Н. Леонтьев). Под мотивом понимаются конкретные побуждения, заставляющие человека действовать.

Учебная мотивация представляет собой особый вид мотивации, характеризуется сложной структурой, одной из форм которой является структура внутренней (ориентированной на процесс и результат) и внешней (награду, избегание) мотивации. Существенны такие характеристики учебной мотивации, как устойчивость, связь с уровнем интеллектуального развития и характером учебной деятельности. Сформированность учебной мотивации является важным качественным показателем эффективности учебно-воспитательного процесса. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что мотивация формируется в процессе самой учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова). Становление учебных мотивов зависит от структуры учебной деятельности. Изменяя ее формы и содержание, можно тем самым влиять на учебную мотивацию, перестраивать ее.

Существуют разнообразные классификации учебных мотивов (Л.И. Божович, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, П.М. Якобсон и др.). М.В. Матюхина, основываясь на классификации предложенной Л.И. Божович и П.М. Якобсоном, выделяет мотивы, заложенные в самой учебной деятельности (процесс и содержание учения), и мотивы, связанные с косвенным продуктом учебной деятельности и его результатом (мотив долга и ответственности перед классом, учителем, желание подготовиться к будущей профессии, быть грамотным, получать хорошие оценки, получать одобрение со стороны одноклассников, быть лучшим среди одноклассников, стремление избежать неприятностей). Принято считать, что мотивационная иерархия младших школьников представлена познавательными и социальными мотивами (Я.Л. Коломинский, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Н.Ф. Талызина).

Учебная мотивация связанна с внутренним отношением ученика к учебной деятельности, на ее формирование оказывает влияние успешность взаимодействия со сверстниками и учителем, что в итоге определяет результативность обучения.

Известно, что при создании условий для формирования интереса к учению, подчеркивается целесообразность систематического психолого-педагогического внимания как к самой учебной деятельности, так и к

Рис. 2. Особенности преодоления трудностей при решении практических задач младшими школьниками с различным уровнем интеллектуального развития

Результаты, полученные с помощью методики «Столкновение мотивов» (МСМ), показали, что большинство учащихся с умственной отсталостью 2-3 классов при выполнении задания предпочитают рассчитывать на помощь взрослого, чем работать самостоятельно. В то время как для младших школьников массовой общеобразовательной школы и учеников с ЗПР 3-4-х классов свойственна тенденция к самостоятельному решению заданий.

В большинстве случаев умственно отсталые дети ориентированы на получение оценки, чем на выполнение нового задания. Учащиеся с нормальным психофизическим развитием (65%) и ученики с ЗПР (57%) выразили желание потренироваться в решении новых задач.

Однако при выборе между ситуацией, где придется преодолевать трудности и нетрудной задачей у большинства младших школьников с умственной отсталостью (92%), с задержкой психического развития (82%) и с нормальным развитием (67%) прослеживается тенденция выбора нетрудного задания.

В группе умственно отсталых младших школьников были обнаружены статистические значимые корреляции между отношением учеников к учению и отношением к учителю (г = 0,249; р <0,05), мотивами учебной деятельности и школьными интересами (г = 0,692; р <0,01), школьными интересами (преимущественно игровыми интересами) и отношением к одноклассникам (г = 0,255; р <0,05). В группе младших школьников с ЗПР нами была получена значимая положительная корреляция между отношением к учению и отношением к учителю (г = 0,262; р<0,05), отношением к учению и отношением к родителям (г = 0,431; р<0,01), отношением к учению и отношением к одноклассникам (г = 0,263; р<0,05). У школьников с нормальным интеллектуальным развитием была отмечена значимая положительная взаимосвязь между отношением к учителю и отношением к родителям (г = 0,467; р<0,01).

80 70 60 50 5? 40 30 20 10 0

!

|

I— —А 1— 11—

í гт 1-г! н 1 И 1 г

/ / / / ^ # # /

Ф ,б\ ^ ^ > > >

Л-)' чОч .и-

^ ^ ^

V V ^ чГ #

V "5 ^

0 0 баллов ® 1 балл

□ 2 балла

□ 3 балла ® 4 балла ЕЭ 5 баллов

Общая цель разработанной коррекционно-развивающей экспериментальной программы обучения состояла в том, чтобы особым образом организованная работа позволила специалистам (психологу, учителю) специального (коррекционного) учреждения при участии родителей перевести учащихся с уровня слабо осознанного и незрелого отношения к процессу обучения в школе на качественно иной уровень, сформировать отношение к учению более действенное и осознанное.

При проведении коррекционно-развивающей работы с детьми особое внимание учителями уделялось включению различных видов предметно-практической деятельности в учебный процесс, использованию игровой формы работы, как продуктивной во взаимодействии с младшими умственно отсталыми школьниками, созданию ситуации успеха, включению учащихся в коллективные формы деятельности, анализу жизненных ситуаций, подбору дидактических и коммуникативных игр.

Одной из основных задач взаимодействия с родителями являлось создание у них положительной установки на сотрудничество со специалистами специального (коррекционного) учреждения, а также достижение ими понимания значимости своей роли в повышении эффективности коррекционно-педагогического процесса.

Сравнительный анализ данных контрольного эксперимента, проведенного по итогам обучения, позволил говорить о том, что содержание формирующего эксперимента способствовало появлению у умственно отсталых младших школьников интереса к содержанию учебных занятий. В мотивационной структуре умственно отсталых детей появились мотивы самоопределения, престижные мотивы. В экспериментальной группе в значительной мере сократилось количество указаний на узколичные и позиционные мотивы в сравнении с детьми контрольной группы.

Организация комплексной и систематичной коррекционно-развивающей работы в значительной мере способствовала улучшению и повышению качества структуры мотивации учебной деятельности учащихся, выросло количество испытуемых, имеющих средний уровень развития мотивации учебной деятельности, низкий уровень не был выявлен ни у кого из участников экспериментальной группы (Рис. 6). У детей контрольной группы по-прежнему доминируют узколичные и позиционные мотивы. У половины учащихся контрольной группы диагностирован III (ниже среднего) уровень учебной мотивации, 20% составили дети с низким уровнем мотивации учебной деятельности

Достоверность полученных данных подтверждена непараметрическим методом углового преобразования Фишера (ф*) (II уровень - в случае независимых выборок F эмпирическое (2,26) значительно превышает F критическое (1,64), III уровень - в случае независимых выборок F эмпирическое (1,66) также превышает F критическое (1,64), что подтверждает эффективность разработанной нами коррекционно-

развивающей программы по формированию учебной мотивации умственно отсталых младших школьников.

■ I уровень ШII уровень Bill уровень □ IV уровень

Эксп. группа

Контр, группа

Рис. 6. Распределение младших школьников ЭГ и КГ в соответствии с уровнями учебной мотивации по итогам контрольного эксперимента

Существенным достижением экспериментального обучения явилось то, что учет педагогом индивидуальных и потенциальных возможностей младших школьников с нарушением интеллекта, своевременное оказание им адресной помощи создало основу появления у некоторых учащихся учебно-познавательных мотивов учения, способствовало закреплению у них желания самостоятельно преодолевать трудности. Итогом целенаправленной работы по организации положительного взаимодействия умственно отсталых младших школьников со сверстниками стало более позитивное восприятие сверстника, улучшение взаимоотношений между детьми в целом. Кроме того, во многом удалось изменить позицию родителей в отношении обучения и развития детей.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. В процессе экспериментального исследования разработана комплексная методика оценки сформированное™ мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников.

2. Экспериментальное изучение особенностей и динамики становления мотивации учебной деятельности позволило выявить общие и специфические особенности развития мотивации учебной деятельности младших школьников.

Общие тенденции в развитии мотивации учебной деятельности учащихся с умственной отсталостью и школьников с задержкой психического развития, детей с нормальным интеллектуальным развитием проявляются в наличии индивидуальной мотивационной структуры учебной деятельности, возрастной динамики в развитии учебной мотивации, в наличии определенных школьных интересов.

3. К специфическим особенностям мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников можно отнести то, что ведущие

9. В исследовании доказана эффективность психокоррекционной работы по формированию учебной мотивации младших школьников с умственной отсталостью. Построенная на единстве принципов коррекционно-развивающей работы и комплексном подходе к формированию учебной мотивации, она способствует повышению качества структурных компонентов мотивации, возникновению положительного, действенного отношения у учащихся к процессу учения.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Толстикова, О.Н. Специфика мотивов учебной деятельности младших школьников специальной (коррекционной) школы VIII вида / О.Н. Толстикова // Специальное образование: научно-методический журнал / ФГБОУ ВПО «Урал, гос.пед. ун-т»; Ин-т спец. образования. -Екатеринбург, 2011. - № 3 (23). - С. 76-83. (0,4 н.л.)

2. Толстикова, О.Н. Динамика учебной мотивации умственно отсталых учащихся от второго к четвертому классу / О.Н. Толстикова // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2012. - № 1 (37). - Т.2. - С.147-151. (0,3 п.л.)

3. Толстикова, О.Н. Задачи и организация коррекционно-развивающей работы по формированию мотивации учебной деятельности у умственно отсталых младших школьников / О.Н. Толстикова // Специальное образование: научно-методический журнал / ФГБОУ ВПО «Урал, гос.пед. ун-т»; Ин-т спец. образования. -Екатеринбург, 2012. - № 3 (27). - С. 73-81. (0,4 п.л.)

4. Толстикова, О.Н. Особенности отношения к учению младших школьников с интеллектуальной недостаточностью / О.Н. Толстикова, JI.C. Медникова // Дефектология. - 2013. - № 5 (5 ноября) - С. 14-22. (0,5 н.л./0,25)

5. Толстикова, О.Н. Пути изучения мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников / О.Н. Толстикова // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения» / Под общей редакцией доктора педагогических наук, профессора М.А. Родионова — Пенза, 2010.-Т.З. -С .206-209. (0,2 п.л.)

6. Толстикова, О.Н. К проблеме изучения мотивации учебной деятельности у умственно отсталых младших школьников / О.Н. Толстикова // Традиции и инновации специального образования: Сборник научно-методических трудов с международным участием. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 358-360. (0,2 п.л.)

7. Толстикова, О.Н. Проблема развития мотивации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников / О.Н. Толстикова //

Казанская наука. № 9 Вып. 2. 2010 г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - С. 456-459. (0,2 п.л.)

8. Толстикова, О.Н. Результаты изучения эмоционального отношения к школе умственно отсталых младших школьников / О.Н. Толстикова // Актуальные проблемы психологии и педагогики на современном этапе развития общества. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 22 октября 2011. / под науч. ред. проф. Н.В. Клочковой. Иваново: Научная мысль, 2011. - С. 66-72. (0,3 п.л.)

9. Толстикова, О.Н. Особенности отношения к учению умственно отсталых младших школьников (на материале рисуночной методики «Что мне нравится в школе») / О.Н. Толстикова // Родина и особый ребенок: проблемы патриотического воспитания: материалы XIX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и Родина». - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 249-252. (0,2 п.л.)

10. Толстикова, О.Н. Учебная мотивация умственно отсталых младших школьников / О.Н. Толстикова // Современные проблемы педагогической науки и образования: сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых / сост., отв. ред. О.Ю. Образцова; Сев. (Арктич.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2013. (сентябрь) - С. 64-69. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 07.11.13 Формат 60х84'/1б Цифровая Пвч.л.1.5 Тираж 100 Заказ 13/11 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)