Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений

Автореферат по психологии на тему «Формирование стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Ильева, Наталья Степановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Ильева, Наталья Степановна, Тверь



МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

61 11-19

143

ИЛЬЕВА НАТАЛЬЯ СТЕПАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 19.00.03 - психология развития, акмеология

Диссертация на соискание ученой степени

4>.'

кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Ксензова Г.Ю.

Тверь - 2009

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. Проблема формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов......................................9

§ 1. Проблема научного понимания стрессоустойчивости и факторов

ее формирования.................................................................... 9

§ 2. Обоснование направления психологического исследования....................60

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование психологических особенностей формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителя среднего специального учеб- 73 ного заведения.......................................................................

§ 1. Программа экспериментального исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация

исследования.........................................................................................................73

§ 2. Результаты психологического исследования............................................................83

ГЛАВА III. Использование приемов социально-психологического тренинга как путь оптимизации процесса формирования стрессоустойчивости.........................................................................................................................103

§ 1. Сущность и основные принципы социально психологического

тренинга................................................................................................................................................................103

§ 2. Практика использования социально психологического тренинга в

процессе формирования стрессоустойчивости..............................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... ... 133

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения стресса является одной из основных при исследовании особенностей адаптации в профессиональной деятельности. Причины возникновения и динамика протекания стресса рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых (Т. Кокс, Р. Лазарус, Г. Селье; Ф.Б. Березин, В.В. Бобров, JI.A. Китаев-Смык, С.А. Разумов и др.).

Стрессоустойчивость входит систему профессионально-важных качеств специалистов разного профиля деятельности (А.Я. Анцупов, М.Е. Зеленова, И.О. Котенев, Е.О. Лазебная, А.Г. Маклаков, В.Э. Мильман, В.В. Романов, Ч.Д. Спилберг, A.M. Столяренко, Г.С. Човдырова и др.).

Психологические особенности стрессоустойчивого поведения в педагогической деятельности нашли свое отражение в научных трудах отечественных авторов (В.А. Сластёнин, В.П. Каширин и др.).

Работу руководителей учебных заведений по праву относят к числу стрессовых профессий. Во многом это объясняется самой спецификой труда руководителей ссузов, которым зачастую приходится сталкиваться с человеческим равнодушием, непониманием, несправедливостью, а порой быть свидетелем семейных трагедий.

Многообразие ситуаций и обстоятельств профессионального общения руководителей ссузов внутри коллектива и с социальными партнёрами вызывают сильную эмоциональную напряженность. К типичным причинам возникновения у них стрессовых расстройств можно отнести не только трудовую деятельность, но и ее организацию, в которой принципы «аврала организационных дел», многообразия параллельно реализуемых обучающих и производственных программ, интенсивности общения в течение рабочего дня стали в условиях реформирования системы образования доминирующими.

В отсутствии комплексной программы обучения руководителей средних специальных учебных заведений психологическим приемам сопротив-

ления стресс-факторам, их стрессоустойчивость формируется стихийно, без какой-либо серьезной опоры на богатство научных знаний по проблеме стресса.

Необходимость в программе профилактики профессионального стресса руководителей ссузов существенна, но её практической реализации должна предшествовать грамотная научно-исследовательская работа, которая позволила бы ответить на ряд вопросов, касающихся создания эффективного инструмента предупреждения стрессовых расстройств.

В связи с тем, что до настоящего времени не было уделено должного внимания изучению роли самой профессиональной деятельности руководителей ссузов при формировании у них стрессоустойчивости, целый ряд проблем психологического характера не только оставался за рамками анализа, но и попросту не ставился.

Актуальность избранной темы диссертационной работы определяется тем, что вопрос профилактики профессионального стресса руководителей средних специальных учебных заведений возможно решить только имея представление о реально существующих моделях стресса у будущих и уже работающих руководителей. Данная информация позволит на ранних этапах подготовки студентов к управленческой деятельности обозначить основные направления работы по формированию стрессоустойчивости.

Объект исследования

Стрессоустойчивость в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений (ссузов).

Предмет исследования

Психологические особенности формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов.

Цель работы

Изучение психологических особенностей формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов.

Задачи исследования

1. Провести анализ психологической литературы по проблеме стресса и формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов.

2. Выявить типичные для учебной и профессиональной деятельности руководителей стресс-факторы.

3. Рассмотреть используемые технологии выхода из стрессового состояния будущих и действующих руководителей учебных заведений.

4. Разработать модели понимания и протекания стресса у будущих и действующих руководителей учебных заведений.

5. Экспериментально обосновать эффективность тренинга, направленного на формирование у студентов - будущих управленцев способов и приемов стрессоустойчивого поведения.

Гипотеза исследования

Стресс в педагогической деятельности имеет особую специфику своего проявления, выражающуюся в его информационном характере и малой степени осознанности даже в период усиленного протекания.

Предположительно причинами стресса у руководителей учебных заведений чаще всего являются не особенности профессиональной деятельности, а проблемы её организации.

Методология и методы исследования

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности руководителя учебного заведения. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения концепции стресса (Г. Селье), когнитивной теории психологического стресса (Р. Лазарус), психологической теории адаптации личности (A.A. Реан).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- представления о типах реагирования в трудных (особых) условиях профессиональной деятельности (А.Я. Анцупов);

- принципы развития копинг-ресурсов (И.Б. Лебедев);

- психологическая характеристика педагогической деятельности (В.А. Сластёнин);

- положения психологической структуры деятельности по осуществлению управления (A.B. Дулов).

В процессе исследования, помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью учебных групп студентов выпускных курсов педагогических отделений, изучающих менеджмент в образовании и определяемых как резерв руководящих кадров, и практических руководителей учебных заведений, а также консультаций с компетентными лицами, анализа документального материала, использовались методики, хорошо себя зарекомендовавшие при изучении стресса. К ним относятся следующие: методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермякина. Специально была разработана анкета, позволяющая изучить личные представления испытуемых о стрессе, ситуациях, вызывающих его, а также стрессоустойчивости, подготовленности к стрессу и приемов совладения с ним.

Обработка результатов исследования проводилась при помощи непараметрических методов исследования: критерия согласия распределений (х ), коэффициента корреляции Спирмена (rs), критерия различия (G). Расчеты проводились при помощи компьютерной программы Statistica 6.0.

Теоретическое значение и научная новизна работы: • Выявлено, что наличие конфликта между требованиями со стороны профессии и реальными функциональными возможностями определяет

выраженность у руководителей средних специальных учебных заведений умеренной нервно-психической устойчивости;

• Показано, что у студентов выпускных курсов педагогических отделений и работающих руководителей ссузов присутствуют дефицитные представления о стрессе, которые сильно разнятся между собой;

• Доказано, что в понимании студентов стресс как явление не связан с физиологическими реакциями организма. В свою очередь у руководителей учебных заведений обнаружена девальвация (обесценивание) сферы межличностных отношений как источника возникновения стресса в профессиональной деятельности;

• Обнаружены закономерности стихийного формирования стрессо-устойчивости у будущих и действующих руководителей учебных заведений путем изучения особенностей протекания учебной и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

• Руководители учебных заведений основным профессиональным стресс-фактором считают не саму работу с ее рядовыми признаками напряжённости труда, а крайне затруднительные, необязательные ситуации и обстоятельства выполнения своих обязанностей, касающиеся проблемы нехватки времени и материальной обеспеченности учебных заведений на решение назревших проблем.

• Показана необходимость в разработке и проведении целенаправленной профилактической программы по предупреждению профессионального стресса в деятельности руководителей средних специальных учебных заведений;

• Очевидную практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования модели стресса студентов (резерва руководящих кадров) и действующих руководителей учебных заведений, которые позволяют учитывать выявленные особенности понимания и оценки стресса как

явления при создании комплекса психологических упражнений и планировании профилактических мероприятий. • Выявлена эффективность использования активных методов групповой работы при формировании у студентов и руководителей ссузов способов и приемов стрессоустойчивого поведения. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области и гипотезы исследования, подбором методов, соответствующих цели и задачам исследования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные, полученные при обследовании руководителей средних специальных учебных заведений и студентов выпускных курсов педагогических отделений, общая численность которых составляет 150 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии образования взрослых ТвГУ, заседаниях научного общества аспирантов ТвГУ, открытом семинаре-совещании руководителей ссузов Тверской области, ряде международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Полученные эмпирические данные и результаты их интерпретации нашли свое отражение в учебном практикуме по дисциплине «Психология труда руководителя учебного заведения» для слушателей факультета повышения квалификации работников образования, а также в учебном курсе «Психология стресса и стрессоустойчивого поведения», реализуемом в ССУЗе.

Результаты исследования в значительном объёме включены в содержание учебных курсов психологии развития и психологии защиты личности, читаемые на факультете психологии и повышения квалификации ТвГУ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ССУЗОВ

§ 1. Проблема научного понимания стрессоустойчивости и факторов ее формирования

Проблема изучения стресса занимает одно из ведущих мест в современной психологии. Это обусловлено высоким научным интересом к решению задач ранней диагностики и профилактики возникновения стрессовых расстройств в различных сферах деятельности человека.

Стресс как психическое явление относят к негативным эмоциональным состояниям, поэтому его своеобразной психологической начинкой является чувство тревоги, которое приводит к развитию психологической дезадаптации человека и формированию у него различных функциональных расстройств организма.

В отечественной и зарубежной литературе под тревогой понимается переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности [151]. В отличие от страха, как реакции на конкретную реальную опасность, тревога - переживание неопределенной, диффузной, безобъективной угрозы. Согласно другой точке зрения, страх испытывается при витальной угрозе (угрозе целостности и существованию человека как живого существа, человеческому организму), а тревога - при угрозе социальной, угрозе личности, представлению о себе, потребностям, отношениям, положению в обществе. Тревога и страх могут использоваться как взаимозаменяемые понятия.

Различают ситуативную тревогу, характеризующую состояние субъекта в определенный момент, и тревожность - как относительно устойчивое образование [195]. В зависимости от наличия в ситуации объективной угро-

зы выделяется также объективная, реальная тревога и тревога неадекватная, или собственно тревога, проявляющаяся при нейтральных, неугрожающих условиях.

На физиологическом уровне реакция тревоги проявляются в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объема циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порога чувствительности. На психологическом уровне тревога ощущается как напряжение, озабоченность, нервозность, чувство неопределенности и грозящей неудачи, невозможность принять решение и т.д. [167]. По мере возрастания состояния тревоги, выражающие ее явления претерпевают ряд закономерных изменений, составляющих явления тревожного ряда.

По мнению ведущих исследователей стресса, оптимальный уровень тревоги необходим для эффективного приспособления к действительности, но чрезмерно высокий ее уровень (как и чрезмерно низкий) приводит к развитию реакции дезадаптации, проявляющейся в общей дезорганизованно-сти поведения и деятельности [17,31,88,109,158]. Тревога может быть ослаблена произвольно - с помощью активной деятельности по достижению цели, а также в результате неосознанных защитных механизмов.

По мере нарастания состояния тревоги основные ее признаки (входящие в состав так называемого тревожного ряда) закономерно сменяют друг друга. Так в работе Ф.Б. Березина показано, что наименьшую интенсивность тревоги выражает ощущение внутренней напряженности, являющееся первым среди явлений тревожного ряда (первый уровень). Это ощущение не несет в себе признака угрозы, а служит сигналом приближения более выраженных тревожных явлений. Первый уровень тревоги имеет наибольшее адаптивное значение.

На втором уровне гиперстезические реакции сменяют ощущение внутренней напряженности или присоединяются к нему. Ранее нейтраль-

ные стимулы приобретают значимость, а при усилении - отрицательную окраску. На этом основывается недифференцированное реагирование, определяемое как раздражительность.

Третий уровень - собственно тревога - проявляется в переживании неопределенной угрозы, чувстве неясной опасности.

Четвертый уровень - возникновение страха и его опредмечивание, при этом объекты, с которыми связывается страх, не обязательно отражают реальную причину тревоги, действительную угрозу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений"

□ □о Аогэоо На правах рукописи

ИЛЬЕВА НАТАЛЬЯ СТЕПАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 19.00.13- психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

^ 1 4 ЯНЗ 2010

Тверь 2009 X//

003489854

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики образования взрослых факультета повышения квалификации и профессиональной пе-Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики образования взрослых факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тверского государственного университета

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ

доктор психологических наук профессор

Ксензова Галина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Муравьёв Евгений Михайлович

кандидат психологических наук, доцент Вуймина Инна Вячеславовна

Защита состоится « »_2009 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 05. 01 МАО 0175

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международной академии образования.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук Караванова Л.Ж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Проблема изучения стресса является одной из основных при исследовании особенностей адаптации в профессиональной деятельности. Причины возникновения и динамика протекания стресса рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых (Т. Кокс, Р. Лазарус, Г. Се-лье; Ф.Б. Березин, В.В. Бобров, J1.A. Китаев-Смык, С.А. Разумов и др.).

Стрессоустойчивость входит систему профессионально-важных качеств специалистов разного профиля деятельности (А.Я. Анцупов, М.Е. Зеленова, И.О. Котенев, Е.О. Лазебная, И.Б. Лебедев, А.Г. Маклаков, В.Э. Мильман, A.A. Реан, В.В. Романов, Ч.Д. Спилберг, A.M. Столяренко, Г.С. Човдырова и др.).

Психологические особенности стрессоустойчивого поведения в педагогической деятельности нашли свое отражение в научных трудах отечественных авторов (В.А. Сластёнин, В.П. Каширин и др.).

Работу руководителей учебных заведений по праву относят к числу стрессовых профессий. Во многом это объясняется самой спецификой труда руководителей ссузов, которым зачастую приходится сталкиваться с человеческим равнодушием, непониманием, несправедливостью, а порой быть свидетелем семейных трагедий.

Многообразие ситуаций и обстоятельств профессионального общения руководителей ссузов внутри коллектива и с социальными партнёрами вызывают сильную эмоциональную напряженность. К типичным причинам возникновения у них стрессовых расстройств можно отнести не только трудовую деятельность, но и ее организацию, в которой принципы «аврала организационных дел», многообразия параллельно реализуемых обучающих и производственных программ, интенсивности общения в течение рабочего дня стали в условиях реформирования системы образования доминирующими.

В отсутствии комплексной программы обучения руководителей средних специальных учебных заведений психологическим приемам сопротивления стресс-факторам, их стрессоустойчивость формируется стихийно, без какой-либо серьезной опоры на богатство научных знаний по проблеме стресса.

Необходимость в программе профилактики профессионального стресса руководителей ссузов существенна, но её практической реализации должна предшествовать грамотная научно-исследовательская работа, которая позволила бы ответить на ряд вопросов, касающихся создания эффективного инструмента предупреждения стрессовых расстройств.

В связи с тем, что до настоящего времени не было уделено должного внимания изучению роли самой профессиональной деятельности руководителей ссузов при формировании у них стрессоустойчивости, целый ряд

проблем психологического характера не только оставался за рамками анализа, но и попросту не ставился.

Актуальность избранной темы диссертационной работы определяется тем, что вопрос профилактики профессионального стресса руководителей средних специальных учебных заведений возможно решить только имея представление о реально существующих моделях стресса у будущих и уже работающих руководителей. Данная информация позволит на ранних этапах подготовки студентов к управленческой деятельности обозначить основные направления работы по формированию стрессоустойчиво-сти.

Объект исследования

Стрессоустойчивость в профессиональной деятельности руководителей средних специальных учебных заведений (ссузов).

Предмет исследования

Психологические особенности формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов.

Цель работы

Изучение психологических особенностей формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов. Задачи исследования

1. Провести анализ психологической литературы по проблеме стресса и формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов.

2. Выявить типичные для учебной и профессиональной деятельности руководителей стресс-факторы.

3. Рассмотреть используемые технологии выхода из стрессового состояния будущих и действующих руководителей учебных заведений.

4. Разработать модели понимания и протекания стресса у будущих и действующих руководителей учебных заведений.

5. Экспериментально обосновать эффективность тренинга, направленного на формирование у студентов- будущих управленцев способов и приемов стрессоустойчивого поведения.

Гипотеза исследования

Стресс в педагогической деятельности имеет особую специфику своего проявления, выражающуюся в его информационном характере и малой степени осознанности даже в период усиленного протекания.

Предположительно причинами стресса у руководителей учебных заведений чаще всего являются не особенности профессиональной деятельности, а проблемы её организации.

Методология и методы исследования

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности руководителя учебного заведения. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения концепции стресса (Г. Селье), когнитивной теории психологического стресса (Р. Лазарус), психологической теории адаптации личности (A.A. Реан), теории деятельности (А.Н. Леонтьев), комплексного подхода исследования стресса (Л.А. Китаев-Смык).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- представления о типах реагирования в трудных (особых) условиях профессиональной деятельности (А.Я. Анцупов);

- принципы развития копинг-ресурсов (И.Б. Лебедев);

- психологическая характеристика педагогической деятельности (В.А. Сластёнин);

- положения психологической структуры деятельности по осуществлению управления (A.B. Дулов).

В процессе исследования, помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью учебных групп студентов выпускных курсов педагогических отделений, изучающих менеджмент в образовании и определяемых как резерв руководящих кадров, и практических руководителей учебных заведений, а также консультаций с компетентными лицами, анализа документального материала, использовались методики, хорошо себя зарекомендовавшие при изучении стресса. К ним относятся следующие: методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермякина. Специально была разработана анкета, позволяющая изучить личные представления испытуемых о стрессе, ситуациях, вызывающих его, а также стрессоустойчивости, подготовленности к стрессу и приемов совладения с ним.

Обработка результатов исследования проводилась при помощи непараметрических методов исследования: критерия согласия распределений (х2), коэффициента корреляции Спирмена (rs), критерия различия (G). Расчеты проводились при помощи компьютерной программы Statistica 6.0.

Теоретическое значение и научная новизна работы:

• Выявлено, что наличие конфликта между требованиями со стороны профессии и реальными функциональными возможностями определяет выраженность у руководителей средних специальных учебных заведений умеренной нервно-психической устойчивости;

• Показано, что у студентов выпускных курсов педагогических отделений и работающих руководителей ссузов присутствуют дефицитные представления о стрессе, которые сильно разнятся между собой;

• Доказано, что в понимании студентов стресс как явление не связан с физиологическими реакциями организма. В свою очередь у руководителей учебных заведений обнаружена девальвация (обесценивание) сферы межличностных отношений как источника возникновения стресса в профессиональной деятельности;

• Обнаружены закономерности стихийного формирования стрессо-устойчивости у будущих и действующих руководителей учебных заведений путем изучения особенностей протекания учебной и профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

• Руководители учебных заведений основным профессиональным стресс-фактором считают не саму работу с ее рядовыми признаками напряжённости труда, а крайне затруднительные, необязательные ситуации и обстоятельства выполнения своих обязанностей, касающиеся проблемы нехватки времени и материальной обеспеченности учебных заведений на решение назревших проблем.

• Показана необходимость в разработке и проведении целенаправленной профилактической программы по предупреждению профессионального стресса в деятельности руководителей средних специальных учебных заведений;

• Очевидную практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования модели стресса студентов (резерва руководящих кадров) и действующих руководителей учебных заведений, которые позволяют учитывать выявленные особенности понимания и оценки стресса как явления при создании комплекса психологических упражнений и планировании профилактических мероприятий.

• Выявлена эффективность использования активных методов групповой работы при формировании у студентов и руководителей ссузов способов и приемов стрессоустойчивого поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами стресса у руководителей средних специальных учебных заведений являются информационные перегрузки, не связанные с решением поставленных профессиональных задач, а относящиеся к вопросам организации труда руководителей с учётом быстро меняющихся социальных условий.

2. Отличительной чертой протекания стресса у руководителей ссузов является проблема его самодиагностики, связанная со сложностью выявления ранних признаков возникновения стрессовых расстройств;

3. Особенности протекания учебной и профессиональной деятельности формируют модель стресса, в которой обнаруживаются различия между студентами педагогических отделений и работающими руководителями средних специальных учебных заведений по представлению о стрессе как многомерном явлении, понимания функций и назначения стрессоустойчивости, оценкам типичных стресс-факторов;

4. Эффективным способом психопрофилактики профессионального стресса руководителей ссузов является обучение их эмоционально-ориентированным, проблемно-ориентированным и когнитивным методам управления стрессом, способствующим снижению пассивных приемов выхода из стрессового состояния.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области и гипотезы исследования, подбором методов, соответствующих цели и задачам исследования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные, полученные при обследовании руководителей средних специальных учебных заведений и студентов выпускных курсов педагогических отделений, общая численность которых составляет 150 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии образования взрослых ТвГУ, заседаниях научного общества аспирантов ТвГУ, открытом семинаре-совещании руководителей ссузов Тверской области, ряде международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Полученные эмпирические данные и результаты их интерпретации нашли свое отражение в учебном практикуме по дисциплине «Психология труда руководителя учебного заведения» для слушателей факультета повышения квалификации работников образования, а также в учебном курсе «Психология стресса и стрессоустойчивого поведения», реализуемом в ССУЗе.

Полученные результаты исследования в значительном объёме включены в содержание учебных курсов психологии развития и психологии защиты личности, читаемые на факультете психологии и повышения квалификации ТвГУ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 191 листе машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 источников отечественных авторов и 8 источников зарубежных авторов, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 4 таблицами и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется цель работы, определяется ее объект и предмет. Здесь же представлена гипотеза исследования, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. А также в данной главе изложены положения, выносимые на защиту, структура работы.

В первой главе - «Проблема формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителей ссузов» - осуществлен анализ работ как отечественных, так и зарубежных авторов, занимавшихся изучением особенностей возникновения и протекания стресса, а также определен ряд факторов психологической резистентности к нему.

В начале главы рассматривается состояние тревоги как ключевой признак возникновения стресса (Ф.Б. Березин). Различают ситуативную тревогу, характеризующую состояние субъекта в определенный момент, и тревожность - как относительно устойчивое образование (Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин). В зависимости от наличия в ситуации объективной угрозы выделяются также объективная, реальная тревога и тревога неадекватная, или собственно тревога, проявляющаяся при нейтральных, не угрожающих условиях (Е.П. Ильин).

Отмечается, что на физиологическом уровне реакция тревоги проявляется в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объема циркулирующей крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости и снижении порога чувствительности.

На психологическом уровне тревога ощущается как напряжение, озабоченность, нервозность, чувство неопределенности и грозящей неудачи, невозможность принять решение и т.д. (A.M. Прихожан.)

По мере возрастания состояния тревоги, выражающие ее явления претерпевают ряд закономерных изменений, составляющих явления тревожного ряда. По мнению ведущих исследователей стресса, оптимальный уровень тревоги необходим для эффективного приспособления к действительности, но чрезмерно высокий ее уровень (как и чрезмерно низкий) приводит к развитию реакции дезадаптации, проявляющейся в общей дезорганизованное™ поведения и деятельности (А.Я. Анцупов, А.Г. Маклаков).

Далее в главе обсуждается понятие стресса. По мнению многих ученых стресс представляет собой особую форму эмоционального переживания, возникающего в экстремальной жизненной ситуации и требующего от человека мобилизации нервно-психологических сил (Л.М. Аболин, Ф.Е. Василюк, Э. Кэрролл, Р. Лазарус и др.).

Стресс проявляется в ситуациях угрозы и опасности или ситуации возможности их возникновения; он приводит к изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным сдвигам, трансформации мотива-ционной структуры деятельности, нарушениям двигательного и речевого

поведения. При всей негативной окраске протекания стресса, он необходим для адаптации организма к меняющимся условиям существования (Г. Селье).

Представляет интерес монография Л.А. Китаева-Смык, в которой подробно приводятся результаты исследований динамики психологических и психофизиологических показателей стресса. Одним из достоинств монографии является выделение и исследование основных субсиндромов стресса: эмоционально-поведенческого, вегетативного, когнитивного и социально-психологического.

Среди разнообразия классификаций стресса заслуживает особое внимание работа В.Л. Марищук и В.И. Евдокимова, которые выделяют стресс физиологический (системный) и стресс психологический; последний подразделяется на стресс информационный и стресс эмоциональный.

Физиологический (системный) стресс - стресс биологических систем, вызываемый воздействием физических, химических, инфекционных и т.п. стрессоров.

Информационный стресс возникает в ситуациях информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности за последствия принятых решений.

Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и пр.

По негативным проявлениям различают три его формы (импульсивная, тормозная, генерализованная), которые приводят к изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным сдвигам, трансформации мотивационной структуры деятельности, нарушениям двигательного и речевого поведения. Также можно отметить системную классификацию стресса, при которой выделяют разновидности стресса в зависимости от источника стрессора: социогенный, техногенный, профессиогенный, при-родообусловленный, аутогенный (В .П. Каширин, В. А. Сластенин).

Многие отечественные психологи при определении наименования стресса руководствовались необходимостью подчеркнуть природу применявшихся стрессоров или способов вызова стресса. Так выделились в самостоятельные группы эмоциональный, производственный, авиационный, морской, космический, спортивный стрессы и т.п. (В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов). Таким образом, одной из ведущих проблем в исследовании стресса является проблема генезиса.

В следующей части главы рассматриваются причины стресса, которые можно объединить в три группы: объективные, организационно-управленческие и субъективные. Под объективными причинами подразумевают влияние стрессогенных ситуаций, возникновение которых не зависит от индивида.

Под организационно-управленческими причинами - стрессогенные ситуации, при столкновении с которыми индивид путем прямого действия может снизить их травмирующее влияние, то есть разрядить стрессовую ситуацию.

Субъективные причины носят в основном когнитивный характер. То есть личностная оценка ситуации как стрессовой определяется тем, что именно значит для человека стрессор, и как он его оценивает. В данном случае стрессовая реакция является результатом индивидуальной интерпретации воздействия внешней среды как стрессора.

Среди множества факторов стресса психологами особо выделяются следующие: рост интенсивности труда, сокращение времени на общение, подмена человеческого общения компьютерным диалогом, повышение ответственности работников за последствия принимаемых решений, явления изменившейся экологической обстановки. К ключевым причинам стресса также относят личностные противоречия, производственные и финансовые затруднения, семейные проблемы (В.Н. Панкратов).

Разновидности стресса могут исходить из его потенциальных источников. В силу этого выделяют следующие группы стресса.

Техногенный стресс - обусловлен опасностью, идущей от техники, искусственной среды обитания, жизни и деятельности людей.

Профессиогенный стресс - связан с условиями, средствами, технологией, режимом, ритмом профессиональной деятельности, специальности.

Природообусловленный стресс - возникающий в определенных климатических и географических условиях жизнедеятельности в результате природных процессов, катаклизмов, катастроф.

Аутогенный стресс - обусловленный отдельными чертами личности, которые способствуют неблагоприятному для человека восприятию и пониманию ситуации, оценке ее значимости и негативности (В.П. Каширин и В.А. Сластенин).

Анализ литературы позволяет определить некоторые функции стресса. Основные функции стресса как психического состояния показывают сложную функциональную роль стресса, которая заключается в сохранении характера динамики подсистем психики в промежутках времени между двумя последовательными и значимыми для субъекта изменениями среды (В.А. Ганзен).

Наиважнейшей функцией стресса является адаптационная (приспособительная) функция, которая заключается в подготовке организма к воздействию вредоносных факторов в широком смысле.

Дезадаптивная функция стресса проявляется в случае сильного кратковременного стресса, когда внешний психический ресурс не успевает пополниться за счет внутреннего (глубинного) ресурса, либо вследствие исчерпания внутреннего ресурса при длительном воздействии стресс-факторов.

Мобилизационная функция выступает как подчиненная адаптивной и проявляется в мобилизации (напряжении) психофизиологических, физиологических и психических возможностей человека как в случае непосредственного воздействия стрессогенных факторов, так и в случае ожидания такого воздействия.

Интеграционная функция стресса заключается в объединении всех систем организма под общим управлением нервной системы в целях достижения оптимального функционального состояния.

Защитная функция стресса проявляется в случае низкой мотивации активности человека при воздействии вредоносных факторов. Данная функция способствует формированию психических защитных механизмов.

Деструктивная функция связана с тем, что стресс может вызывать нарушения функционирования и взаимодействия систем организма, что приводит к устойчивым негативным изменениям личности и разрушению системы взаимодействия человека с социальным окружением.

При изучении стресса нельзя обойти стороной рассмотрение его адаптационной роли. Адаптация человека имеет два спектра: биологический и психологический (A.A. Реан). Первый - общий для человека и животных - заключается в приспособлении организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды: температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и другим физическим условиям, а также к изменениям в организме: заболеванию, физической травме, потере какого-либо органа или ограничению его функций.

К проявлениям биологической адаптации относится ряд психофизиологических реакций, например - темновая адаптация. У животных адаптация к таким условиям осуществляется лишь в пределах внутренних средств и возможностей регуляции функций организма.

В отличие от животных, человек может использовать разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (жилища, одежда, средства передвижения, оптическая и акустическая аппаратура и т.п.). Вместе с тем у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности. Психологический аспект адаптации связан с приспособлением человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами.

Психологическая адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей данного общества (как в широком смысле, так и применительно к ближайшему социальному окружению - общественной группе, трудовому коллективу, семье).

Основные проявления психологической адаптации - взаимодействие человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Важнейшим средством достижения психологической адаптации являются общее

образование и воспитание, а также физическая, трудовая и профессиональная подготовка (А.Г. Маклаков, А.А. Реан.).

Далее в главе представлены исследования стрессоустойчивости личности, под которой подразумевается способность отвечать на напряженные ситуации таким изменением эмоционального состояния, которое приводит не к уменьшению, а к увеличению работоспособности.

Отметим, что, по мнению специалистов, устойчивости сопутствует высокая степень автоматизации поведения (В.М. Писаренко, Е.А. Климов).

В зарубежной и отечественной психологии выделяют следующие направления в исследовании стрессоустойчивости: традиционно-аналитическое, системно-регулятивное и системно-структурное.

Традиционно-аналитическое направление опирается на «членение» психики по признаку качественного своеобразия на познавательные, эмоциональные и волевые процессы.

В данном направлении психологические детерминанты стрессоустойчивости раскрываются через частные оценки устойчивости отдельно рассматриваемых психических процессов и свойств, например, аттенцион-ных, мнемических и других. Чем выше уровень развития этих характеристик, тем выше вероятность успешной адаптации, тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым индивид может приспособиться.

Системно-регулятивное направление предполагает «вычленение» психических процессов в связи с их непосредственной функцией в регуляции деятельности. В данном направлении психические процессы рассматриваются как функциональные звенья (регулирующие функции), образующие систему психической регуляции деятельности. Системно-структурное направление предполагает наличие признака устойчивости как способности сохранять себя в условиях изменяющейся, в некоторых пределах, среды.

Данные направления не противоречат друг другу, а скорее являются взаимодополняющими. На сегодняшний день самым распространенным и широко представленным в научной литературе является структурное направление.

В завершении главы рассмотрены вопросы, касающиеся изучения психологических особенностей управленческой деятельности. На сегодняшний день наиболее полная профессиограмма, обобщающая весь накопленный опыт в разработке данной проблемы, разработана В.В. Романовым, рассматривающим комплексы профессионально значимых психологических качеств и умений применительно к основным факторам профессиональной пригодности работников управленческой сферы.

Автор выделят пять таковых факторов: 1) высокий уровень социальной (профессиональной) адаптации, 2) нервно-психическая (нравственная) устойчивость, 3) высокий уровень интеллектуального развития, 4) познавательная (когнитивная) активность, 5) коммуникативная компетентность и организаторские способности.

Данным факторам в общей сложности присущи порядка тридцати комплексов профессионально значимых психологических качеств.

В ряду профессионально важных качеств руководителей ссузов особое место занимает стрессоустойчивость. Деятельность руководителя изобилует различного рода стресс-факторами: нехваткой времени на «доведение каждого начатого дела до желаемого результата», высокой моральной ответственностью за принятие профессиональных решений, тесным общением с разными группами населения, частым решение проблем других людей, наличием множества параллельно решаемых программ, строго регламентированным характером работы и т.п. Поэтому, безусловно, формирование стрессоустойчивости является одним их главных направлений профессиональной подготовки руководителей ссузов.

Итак, подводя итоги литературного обзора, следует отметить, что в отечественной и зарубежной психологии накоплен достаточно богатый опыт изучения стресса, хотя определенный информационный пробел составляют вопросы, касающиеся модели стресса в профессиях, связанных с управлением в системе образования.

Именно последний вывод, построенный на анализе литературы, стал отправной точкой при формулировании основной гипотезы исследования. Проверке ее справедливости посвящена вторая глава диссертации.

Вторая глава - «Экспериментальное исследование психологических особенностей формирования стрессоустойчивости в профессиональной деятельности руководителя среднего специального учебного заведения» - представляет собой по сути дела достаточно полный отчет об эмпирическом исследовании и включает в себя его программу, полученные экспериментальные данные и результаты их обсуждения.

Прежде всего, обосновывается актуальность работы, формулируется гипотеза, а также задачи, соответствующие трем основным этапам исследования - блок предэкспериментальных задач (включает в себя анализ психологической литературы по заявленной проблематике, проведение консультаций с компетентными лицами, составление диагностического инструментария и т.п.), блок собственно экспериментальных задач и блок задач постэкспериментального характера (обработка и интерпретация экспериментальных данных, формулирование выводов и рекомендаций).

В данном разделе диссертации приводится развернутое описание использовавшихся методик. Здесь же достаточно детально характеризуется контингент исследования. Экспериментальная часть работы была спланирована таким образом, что основным контингентом испытуемых явились студенты выпускных курсов педагогических отделений, определённые в группу резерва руководящих кадров в количестве 100 человек и руководители ссузов г. Торжка и других городов Тверской области в количестве 50 человек.

Причина выбора выпускников педагогических отделений в качестве испытуемых заключается в том, что их профессионально-психологическая характеристика в наибольшей степени отражает общее представление о молодом специалисте, о готовящемся управленце, который уже достаточно много знает о специфике будущей, в том числе управленческой деятельности, но пока не является полноценным и полноправным управленцем, что для нашего исследования является важным условием.

Завершается описание экспериментальной программы характеристикой процедурной части работы. Эксперимент проводился в четыре этапа. На первом его этапе нами был апробирован диагностический аппарат работы. На небольшой по численности выборке студентов - выпускников педагогических отделений (12 человек) и руководителей ссузов разного уровня (16 человек) были опробованы в действии методики исследования.

По результатам первого этапа эксперимента были выявлены, а затем устранены ошибки в составлении диагностических вопросов или формулировании утверждений, которые вызывали у испытуемых либо непонимание, либо давали повод для их ненужных интерпретаций. После проведенной корректорской работы и внесенных дополнений был составлен окончательный вариант диагностического инструментария исследования.

Второй этап эксперимента был связан с проведением параллельной диагностики в двух группах испытуемых: студентов и руководителей ссузов, которые заполняли бланки методик, предусмотренной планом исследования.

Третий этап был посвящен проведению тренинга формирования стрессоустойчивости среди студентов и повторному диагностическому обследованию экспериментальной и контрольной групп.

Итак, в начале исследования были изучены основные, по нашему мнению, психологические признаки стрессоустойчивости: реактивная и личностная тревожности, самочувствие, активность, настроение и нервно-психическая устойчивость.

Было выявлено, что выраженность тревоги как состояния и как устойчивой характеристики личности в группе руководителей ссузов сильнее по сравнению со студентами.

Исходя из полученных результатов исследования и проведенного сравнительного анализа изучения самочувствия, активности и настроения, мы пришли к выводу о том, что у руководителей ссузов только одна из трех диагностируемых характеристик превосходит по своим количественным показателям аналогичные данные в группе студентов - это активность. По-видимому, данная закономерность несет на себе отпечаток различий двух форм занятости: учебы и работы, причем такой, где промедления и задержки труда не допускаются, а вся профессиональная деятельность проходит в быстром ритме.

Особое внимание заслуживает тот факт, что количественное выражение показателя умеренной нервно-психической устойчивости руководителей ссузов практически равно девяносто процентам.

При этом стрессоустойчивость студентов не имеет сильных перекосов, как в сторону ее повышения, так и в сторону понижения, то есть в целом отмечается сбалансированная картина устойчивости к стрессу (рис.1).

низкий средний высокий

показатель показатель показатель

Рис.1. Результаты исследования нервно-психической устойчивости у студентов и руководителей ссузов

Обнаруженные различия мы связываем с тем, что в силу особой важности и известной ответственности руководителей ссузов они либо на сознательном, либо на подсознательном уровне определили для себя, что не имеют морального права «скатиться» до уровня низкой нервно-психической устойчивости, то есть «опуститься» до того психического и психологического состояния, при котором невозможно качественно выполнять свои профессиональные обязанности.

Необходимо отметить, что, в свою очередь, повысить стрессоустойчивость, то есть «перебраться» с ее второй ступеньки на первую, руководители ссузов не могут, так как большинство не прошли серьезную профессионально-психологическую подготовку совладения со стрессом.

Будущие же управленцы, нынешние студенты в силу меньшего накала у них личной ответственности, гражданских и профессиональных обязательств позволяют себе, в психологическом плане, «расслабиться», снизить планку оптимальной стрессоустойчивости, отсюда и наблюдается немалое количество студентов с низкими показателями.

По результатам беседы с испытуемыми был сделан вывод о том, что стрессоустойчивость как своеобразная практическая ценность применяется студентами в личных целях, то есть, направлена на самого человека, а руководителями ссузов - для решения профессиональных задач, то есть ориентирована на деятельность.

Следующий раздел работы посвящен изучению различий в понимании стресса, определению стресс-факторов и приемов выхода из стрессового состояния у студентов и руководителей средних специальных учебных заведений.

Как видно из рис.2, в исследовании были обнаружены различия понимания стресса как явления (рис.2).

студенты руководители ССУЗОВ

Рис.2. Результаты ассоциативного эксперимента на слово «стресс» у будущих и действующих руководителей учебных заведений

Результаты ассоциативного эксперимента показали, что областью неактуализированных представлений о стрессе у руководителей ссузов являются предметно-личностные понятия (4%), связанные с особенностями взаимоотношений человека с окружающим миром, а у студентов - физиологические понятия (3%), связанные с функциональными расстройствами организма.

То есть, когнитивная оценка стресса руководителями учебных заведений в меньшей степени связана с осознанием его причин: «распоряжений выше стоящих организаций», «нехватки времени на семью и отдых» и т.п.; студенты не отслеживают признаки возникновения стресса: «боль в груди», «трудности в дыхании», «бессонницу» и т.п.

Поэтому в рамках профилактики профессионального стресса для руководителей ссузов особое значение имеет работа, связанная с обучением приемам диагностики потенциальных стрессовых ситуаций, а для студентов - будущих руководителей - ранней диагностики физиологических проявлений стрессового расстройства организма.

В полученных результатах исследования отразилась проблема менеджмента руководителей ссузов. К большинству типичных профессиональных ситуаций, вызывающих стрессовое состояние, они отнесли околопрофессиональные затруднительные обстоятельства, чаще всего связанные с «завалом дел» и «авральной работой» (рис.3).

учебные ситуации межличностные профессионально- крайне

ситуации деятельностные затруднительные,

ситуации необязательные ситуации (экстремальные)

□ студенты

В руководители ССУЗОВ

Рис.3. Типичные профессиональные ситуации, вызывающие стрессовое состояние у будущих и действующих руководителей учебных заведений

Безусловно, доказывающим отсутствие у испытуемых подготовленности к преодолению стресса является тот факт, что две трети руководителей ссузов и студентов используют пассивные приемы выхода из стрессового состояния - это «сон», «немного алкоголя» «телевизор/кино» и т.п.

Далее, в соответствии с формулировкой третьей частной гипотезы, были изучены субъективные и объективные оценки уровня стрессоустой-чивости. Их анализ показал, что у руководителей ссузов четко диагностируется профессиональный внутриличностный конфликт. У основной части руководителей ссузов по результатам объективного тестирования выявлена умеренная стрессоустойчивость, но при этом данные испытуемые склоны считать, что они неустойчивы к воздействиям стресс-факторов.

Получается, что руководители ссузов осознают имеющиеся у них проблемы со стрессоустойчивостью и не желают с этим мириться, так как это ставит под угрозу их работоспособность. Они подключают имеющиеся внутренние ресурсы организма, что в целом дает положительный результат.

Таким образом, явно прослеживается конфликт между тем, что есть у руководителей ссузов (проблемы со стрессоустойчивостью), и тем, что предъявляет им управленческая деятельность (высокие показатели работоспособности и профессиональной ответственности).

На фоне этого вывода выглядит вполне уместным тот факт, что руководители ссузов, согласно результатам исследования, не довольны уровнем своей подготовленности к преодолению стресса.

В завершении главы рассматриваются тендерные особенности стрес-соустойчивости. Наиболее значимая информация, которая получена по данному вопросу, сводится к тому, что мужская часть выборки, определяя основные стресс-факторы, акцентирует внимание на межличностных ситуациях профессионального общения, женская - на тяжести самой деятельности и особо выделяет ее напряжённый характер.

Таким образом, результаты, которые были изложены во второй главе, позволяют говорить о том, что полученные доказательства в целом обосновывают справедливость гипотезы исследования.

В третьей главе диссертации - «Использование приемов социально-психологического тренинга как путь оптимизации процесса формирования стрессоустойчивости» - раскрывается сущность и содержание тренинговой программы обучения стрессоустойчивости студентов-выпускников, резерва управленческих кадров и руководителей ссузов.

В начале главы рассматривается сущность и основные принципы социально-психологического тренинга. Понятие тренинг (от англ. «train» -тренировать, тренироваться) означает совокупность психотерапевтических, психокоррекционных и обучающих методов, направленных на развитие навыков самопознания и саморегуляции, общения и межперсонального взаимодействия, коммуникативных и профессиональных умений (JI.A. Петровская).

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что цель тренингового обучения определяется следующими задачами: 1) приобретение психолого-педагогических знаний в области общения; 2) приобретение умений и опыта общения; 3) развитие способности адекватно и полно воспринимать, понимать и оценивать себя и окружающих людей; 4) формирование специальных умений и навыков.

Практика активного обучения находит широкое применение в различных областях жизнедеятельности человека и, особенно в тех из них, где успешность деятельности людей в значительной мере зависит от их умения общаться, от компетентности в общении.

Также в первой части главы достаточно полно раскрыты функции социально-психологического тренинга, формы работы, методы и принципы проведения групповых занятий.

В завершении третьей главы приводятся результаты изучения эффективности использования методов активной групповой работы как средства целенаправленного обучения стрессоустойчивости будущих и действующих управленческих кадров для системы образования.

Тренинговая программа представляет собой формирующий эксперимент. В нём приняли участие будущие управленцы с низким и средним уровнем стрессоустойчивости и действующие управленцы с разным стажем управленческой деятельности.

Из выборки студентов, которые принимали участие в исследовании на втором этапе эксперимента, были сформированы экспериментальная и контрольная группы по 50 человек каждая, а также одна группа руководителей ссузов.

Группы были сформированы таким образом, что значимых различий по показателям стрессоустойчивости и факторам, детерминирующим этот показатель, нет. Повторное исследование проходило спустя месяц после окончания тренинга.

При разработке сценария программы были учтены данные, полученные в ходе реализации второго этапа эксперимента, которые позволяют констатировать проблемы с диагностикой ранних признаков возникновения стрессового расстройства на уровне физиологических реакций организма.

Методической основой программы являются материалы тренингов и методические разработки с общими принципами активной групповой работы.

Цель программы: обучить способам и приемам стрессоустойчивого поведения.

Достижение поставленных целей предполагается через реализацию следующих задач:

1. Формирование навыков самоидентичности (умение принимать себя таким, каков я есть, осознавать свою уникальность и индивидуальность; умение брать на себя ответственность за свою жизнь и здоровье, адекватно оценивать результаты своей управленческой деятельности и профессиональной деятельности педагогического коллектива).

2. Развитие навыков творческого и критического мышления (способность к адекватному восприятию информации о любых жизненных явлениях; способность творчески переработать полученную информацию; способность адекватно применять полученную информацию в своих жизненных интересах).

3. Формирование навыка принятия решения в жизненно-важных ситуациях (умение оценивать риск своих действий и поступков в жизнен-

но-важных ситуациях; умение находить конструктивное решение жизненно-важных проблем; умение реализовать свое решение и отвечать за его результат).

4. Выработка навыка общения (способность воспринимать и критически перерабатывать опыт общения в социуме, умение строить адекватные и гармоничные отношения с окружающими людьми).

5. Развитие дивергентного мышления (вариативность и гибкость поиска; продуцирование необычных решений в кризисных ситуациях).

6. Развитие социальной и личностной компетентности будущих и действующих руководителей учебных заведений.

7. Обучение приемам диагностики возникновения стрессового состояния. При проведении тренинга использовались следующие психотехники:

групповая дискуссия, сказкотерапия, сюжетное моделирование, метод монологических моделей, ролевые игры, проективное рисование, методы релаксации, психодрама и т.п.

Программа тренинга состояла из 10 тем:

1. Знакомство. Определение правил работы в группе.

2. Работа с эмоциями, чувствами. Понятие стресса.

3. Формирование положительной самооценки. Снятие нервного напряжения. Отдых как способ повышения работоспособности.

4. Конфликтоустойчивость.

5. Эффективные способы общения.

6. Межличностные взаимодействия.

7. Самопрезентация. Ассертивное поведение.

8. Индивидуальный стиль общения.

9. Самопознание.

10. Позитивное восприятие других.

Программа включала 10 полуторачасовых занятий (по количеству тем тренинга), которые проводились два раза в неделю. Таким образом, в среднем, группа встречалась чуть больше месяца.

Для определения статистической достоверности сходства-различия между эмпирическими данными двух «точек» исследования («до» и «после» тренинга) мы использовали непараметрический критерий знаков - в (табл. 1).

Представленные в таблице 1 результаты позволяют констатировать, что в структуре личности будущих и действующих руководителей учебных заведений, принимавших участие в реализации программы после проведения формирующего эксперимента, обнаружены положительные тенденции гармонизации личности.

В экспериментальной группе при повторном исследовании было обнаружено увеличение веса показателей стрессоустойчивости.

Данный факт свидетельствует об адекватности и эффективности программы поэтапного формирования устойчивости к стрессу на этапе про-

фессионального и послевузовского обучения наряду с другими психологическими воздействиями в сокращенные сроки.

В экспериментальной группе при повторном исследовании обнаружены достоверные различия изучаемых показателей стрессоустойчивости. Наиболее существенные положительные изменения произошли по показателям настроения и нервно-психической устойчивости, которые, как показало исследование, между собой коррелируют в прямой зависимости. Также, существенные изменения, связанные с положительной тенденцией, претерпели и остальные исследуемые показатели: тревожность, самочувствие, активность и настроение.

Таблица 1

Уровень статистической значимости различий между переменными в выборках испытуемых разных групп

Показатель Уровень статистической значимости различий между переменными в выборках

Контрольная группа Экспериментальная группа

Реактивная тревожность +Оэм„ = 7, -п = 8, +Оэмл = 9, -п = 30,

Личностная тревожность +СЭМ„=9, -п — 11, +<3эмп = 5, -п = 27,

Самочувствие -Сэт = 9, +П = 10, -Оэмп = 6, +п=31,

Активность -С:,мп = 5, +п = 6, -Оэмл = 4, +п = 26,

Настроение -Оэмл = 4, +п = 8, -Оэмп=Ю, +п = 34,

Нервно-психическая устойчивость +СЭМП=7, -п= 10, +Оэмп = 8, -п = 37,

Оэмп - наименьшая сумма сдвигов, п - наибольшая сумма сдвигов, «-»- отрицательный сдвиг, «+»- положительный сдвиг

Как видно из таблицы 1, в контрольной группе достоверно значимых изменений основных характеристик стрессоустойчивости обнаружено не было. Из этого следует, что испытуемые, участвовавшие в тренинге, в определенной степени стали более подготовлены к встрече со стресс-факторами и к адекватному реагированию на них.

Таким образом, по результатам повторного исследования в контрольной и экспериментальной группах можно констатировать, что в контрольной группе за период проведения исследования не выявлено существенных различий между показателями стрессоустойчивости и характеристиками, детерминирующими ее.

Тренинговая же программа поэтапного формирования устойчивости к стрессу на этапе профессионального обучения содействует приобретению и развитию у будущих и действующих руководителей учебных заведений умений и навыков стрессоустойчивого поведения.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования и формулируется ряд практических рекомендаций, адресованных как руководителям ссузов, так и практическим психологам.

ВЫВОДЫ:

1. В результате обобщения литературных источников и экспериментальных исследований установлено, что наиболее распространенными причинами возникновения стрессового состояния у руководителей ссузов являются следующие: жёсткая регламентация профессиональной деятельности в течение рабочего дня; конфликтный характер работы в ходе реформирования системы образования; наличие риска в связи с частым изменением педагогической ситуации; дефицит времени и материального обеспечения на реализацию множества параллельно реализуемых программ.

2. Стресс руководителей ссузов следует относить к информационному виду стресса. Состояние информационной перегрузки приводит к тому, что они не справляются с поставленными профессиональными задачами, не успевают принимать правильные решения в требуемом темпе, хотя несут ответственность за их последствия. Руководители ссузов не осознают первоисточники возникновения у них стрессовых расстройств, связанные с межличностными отношениями на службе и в семье, как бы вытесняя данную информацию, мешающую им сосредоточиться на выполнении своих прямых обязанностей.

3. У руководителей ссузов типичные профессиональные ситуации, вызывающие стресс, связаны не с профессиональной спецификой работы, а с вопросами создания оптимальных условий её организации.

Данный факт является ярким индикатором сложившегося кризиса организации их работы, который поддерживается жесткими временными рамками предоставления итогового результата своего труда.

4. В качестве приемов выхода из стрессового состояния студенты и руководители ссузов чаще всего используют практику пассивного отдыха: «сон», «телевизор», «кино», «мысли о хорошем», «немного алкоголя». Отсутствие методологически обоснованной профессиональной подготовки студентов к преодолению стрессовых ситуаций приводит к тому, что большинство из них в качестве основного места обучения психологической устойчивости к стрессам считают не учебное заведение, в котором они получили образование по специальности, а различные учебные центры. При этом существуют серьезные претензии руководителей ссузов к своему уровню подготовленности совладения со стрессом на фоне тенденции к занижению стрессоустойчивости.

5. Модель стресса руководителей ссузов характеризуется следующими особенностями: а) активным сопротивлением стрессовым воздействиям в профессиональной деятельности, б) конфликтом между реальным уровнем подготовленности к стрессу и предъявляемыми требованиями к стрессоустойчивости со стороны профессии и трудовой занятости в целом, в) вытеснением межличностных ситуаций общения в работе, являющихся потенциальными стресс-факторами, г) заострением проблем организации и выполнения оперативных заданий, д) использованием пассивных приемов выхода из стрессового состояния.

Модель стресса студентов педагогических отделений (резерва руководящих кадров) отличается следующими характеристиками: а) допущением возможности пребывания в состоянии пониженной сопротивляемости к стрессовым воздействиям, б) неспособностью диагностировать ранние признаки возникновения стрессового расстройства на уровне физиологических реакций организма, в) сложностью прохождения обыденных учебных ситуаций контроля знаний: зачетов, экзаменов, выступлений на семинарских занятиях, г) заострением проблем во взаимоотношении с преподавателями, д) использованием пассивных приемов выхода из стрессового состояния.

6. На этапе профессионального обучения студентов и повышения квалификации действующих руководителей ссузов посредством использования социально-психологического тренинга возможно формирование их стрессоустойчивости через повышение уровня осознания личностных особенностей и развития ряда навыков социальной компетентности дифференцированных для применения в сложных педагогических ситуациях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совокупность полученных результатов и разработанных на их основе теоретических выводов и практических рекомендаций целесообразно использовать как в обучающей, так и в профессиональной деятельности для обеспечения необходимых и достаточных психодиагностических процедур, повышающих эффективность труда руководителей учебных заведений в условиях, связанных со стрессовыми ситуациями.

2. Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив, а также использованы при составлении учебных пособий по психологии труда педагогических работников, особенно в условиях реформирования системы образования.

3. Опыт анализа деятельности руководителей ссузов в дальнейшем может быть использован при профотборе, профподборе, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

4. Разработанная теоретическая модель стресса студентов - выпускников педагогических отделений и руководителей ссузов, а также программа учебного курса «Психология стресса и стрессоустойчивого поведения в образовательной деятельности» и программа тренинга могут служить практической основой для работы психологов, социологов, медиков и других специалистов в данной области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Ильева Н.С. Психологические особенности деятельности руководителей ссузов в стрессовых ситуациях. // Вестник Тверского госуниверситета - №8 (24), 2009. 0,5 п.л.

2. Ильева Н.С. Стресс в профессиональной управленческой деятельности: теория и практика. // Материалы Международного конгресса, Ярославль, 2009.0,6 п.л.

3. Ильева Н.С. Психологические особенности деятельности руководителей ссузов в стрессовых ситуациях. // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, г. Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2009. 1,0 п.л.

4. Ильева Н.С. Рекомендации по психологической подготовке и формированию стрессоустойчивости у руководителей средних специальных учебных заведений // Материалы XXII Всероссийского семинара преподавателей вузов - Тверь: ТвГУ, 2009,1 п.л.