Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кузин, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кузин, Александр Анатольевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201355697 н ™

Кузин Александр Анатольевич

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

Специальность:

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки) 19.00.06- юридическая психология (психологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: академик РАО, д.психол.н., проф. Деркач Анатолий Алексеевич

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции......................................................................................................................17

1.1. Проблема развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в условиях нарастания экологических правонарушений........................................................................................................17

1.2. Акмеологический подход к развитию профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции..............................................................30

1.3. Профессионально-экологическая культура будущих сотрудников полиции: сущность, функции, структурно-содержательные аспекты.................36

1.4. Критерии и показатели оценки уровня сформированное™

профессионально-экологической будущих сотрудников полиции......................48

Выводы по главе 1...................................................................................................52

Глава 2. Пути оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции..............................54

2.1. Эмпирические исследования, направленные на выявление общих закономерностей развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции................................................................................54

2.2. Особенности подготовки и организации развивающего эксперимента, его результаты............................................................................................................66

2.3. Ведущие психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции ....75

2.4. Программа оптимизации развития профессионально-экологической

культуры будущих сотрудников полиции..............................................................76

Выводы по главе 2...................................................................................................81

Заключение...............................................................................................................83

Список литературы.................................................................................................92

Приложения..............................................................................................................119

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реальные и необратимые нарушения экологического равновесия на планете, сопровождаемые увеличением количества и качества (по силе воздействия на природу и человека как ее неотъемлемую часть) природных и техногенных катастроф, масштаб которых приобретает глобальное значение, ставят сегодня принципиальный вопрос «Быть или не быть человеческой цивилизации?» В этой связи как никогда актуализируется проблема экологической культуры, особенностей ее проявления в различных видах жизнедеятельности, условий и методов развития.

По итогам Конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, посвященной, прежде всего, проблеме создания «зеленой экономики», которая состоялась в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года, следует констатировать существенный недостаток реальной экологизации профессионального, в том числе правового и образовательного, пространства. Об этом позволяет судить тот факт, что за последние два-три десятилетия не произошло существенных улучшений в сфере реальных взаимоотношений человека и природы, а попытки решить данную проблему, как правило, ограничиваются формальным принятием огромного количества «экологически правильных» постановлений и актов на фоне непрерывного нарастания экологических правонарушений.

Экологическая проблематика на современном этапе должна заключаться в том, что человеку, и прежде всего, специалисту в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе - правоприменительной, необходимо не просто знать допустимый предел вмешательства человека в окружающую природную среду, но выработать собственные нравственные нормы и ценности, которые не позволят этот предел нарушить.

Важнейшее значение в этой связи приобретает проблема развития профессионально-экологической культуры личности будущих сотрудников

правоохранительных органов как свойства, отражающего не столько «знаниевую» эколого-правовую составляющую профессиональной подготовки, сколько психологическую, теоретическую и практическую готовность личности осуществлять профессиональную деятельность с позиций экологических. Тогда реальное воплощение указанной культуры в рамках деятельности правоохранительной происходит в форме проявления эколого-правовой компетентности личности - имманентного компонента профессиональной компетентности будущего сотрудника полиции.

В связи с этим актуализируется проблема исследования феномена профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции как психолого-акмеологического, что предопределяет выявление соответствующих принципов, условий и факторов, определение путей и средств, и следовательно продуктивных технологий ее у личности, направленных на создание у нее непосредственно культурологической, компетентностной и мировоззренческой готовности для успешной реализации профессиональной деятельности в правоохранительной сфере.

Состояние проблемы исследования.

Об актуальности проблемы развития экологической культуры в целом, а профессионально-экологической культуры личности, в частности, свидетельствуют многочисленные работы философов, психологов, педагогов, акмеологов.

С исследованием взаимосвязи человека и природы связаны работы В.И. Вернадского, где развиты идеи о космической и геохимической роли биосферы, трансформации биосферы в ноосферу, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой. Идеи антропокосмической концепции воспитания заложены К.Э. Циолковским. Общефилософские вопросы формирования экологической культуры отражены в работах Э.В. Гирусова, В.И. Данилов-Данильяна, H.H. Моисеева, Н.М. Мамедова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, A.B. Яблокова и др.

Психологические и психолого-педагогические (A.B. Гагарин, С.Д. Дерябо, Н.В. Лапчииская, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.) исследования рассматривают феномен экологической культуры как следствие экологического сознания личности - основы ее ответственного поведения во взаимоотношениях с природой, важнейшего условия и фактора взаимодействия с природными объектами.

В педагогических исследованиях (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев и др.) разрабатываются методологические и общетеоретические аспекты экологического образования; основы становления экологической культуры; дидактические принципы экологического образования; условия, способствующие успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений, рационального и гуманного отношения к природе; инновационные педагогические технологии экологического образования и воспитания; идеи формирования нового экологического мышления в процессе профессиональной подготовки педагога.

В целом, указанная проблематика обсуждается философами, психологами, педагогами на протяжении уже более чем 30 лет. Однако сегодня в условиях активного формирования «пространства» устойчивого развития России возникла актуальная необходимость ее принципиального переосмысления.

В этой связи сегодня в эколого-акмеологических работах ведется обсуждение вопросов, касающихся сущностных аспектов экологической культуры как новой системы ценностей, ее акмеологического содержания и предназначения на пути «восхождения человека к духу» (О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев); аспектов развития экологоориентированной личности, в т.ч. специалиста в различных профессиональных сферах; эколого-акмеологической составляющей профессионально-образовательных сред (A.B. Гагарин). Выполнены исследования, рассматривающие с различных позиций процесс развития экологоориентированной личности (экологического сознания, P.A. Турчаева, 2008; экологической компетентности, E.JI. Базаров, 2009; экологоориентированного мировоззрения, А.И. Фокин, 2010).

- 5 -

Анализ состояния проблемы исследования позволил констатировать, что практически отсутствуют не только специальные исследования, но даже сколько-нибудь развернутые публикации, в которых рассматривалась бы проблема выявления оптимальных условий развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, в том числе в аспекте преподавания основ экологического права в образовательных учреждениях МВД РФ.

В целом анализ позволил выявить противоречия:

- общего теоретического характера - между современными требованиями общества к культуре человека как культуры экологической и недостаточным уровнем научной проработки психологической и акмеологической сторон этого феномена, что затрудняет развитие экологической культуры как неотъемлемого компонента компетентной личности специалиста (профессионально-экологической культуры);

- конкретного теоретико-прикладного характера: между возросшей в условиях нарастания экологических правонарушений потребностью общества и органов внутренних дел в квалифицированных специалистах с высоким уровнем профессионально-экологической культуры и недостаточной разработанностью путей ее развития и совершенствования; между требованиями, предъявляемыми обществом и государством к непрерывному повышению уровня профессионально-экологической культуры сотрудников полиции и отсутствием целенаправленного психолого-акмеологического и психолого-правового обеспечения и сопровождения профессиональной деятельности специалистов в данной сфере.

Данные противоречия обусловили, в свою очередь необходимость исследовать психологические и акмеологические принципы, объективные и субъективные условия и факторы, содействующие или препятствующие развитию профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, определить и проверить соответствующие технологии, средства и методы оптимизации этого процесса.

Вышеизложенные позиции свидетельствуют об актуальности поставленной проблемы, ее недостаточной научной разработанности, предопределяет тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические принципы, условия и факторы, а также пути и средства оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

Объект исследования - профессионально-экологическая культура личности.

Предмет исследования - психолого-акмеологические принципы, условия и факторы, а также пути и средства оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

Гипотеза исследования. Процесс развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции будет эффективным, если:

- профессионально-экологическая культура будет рассмотрена с одной стороны, как интегративное личностное образование, с другой — как имманентная характеристика профессиональной компетентности будущих сотрудников полиции;

- в качестве важнейшего проявления и интегрального критерия развития профессионально-экологической культуры выступит ее экологическая компетентность;

- на этой основе будет определен и реализован соответствующий критериальный аппарат, характеризующий уровни сформированности профессионально-экологической культуры;

- будут определены психолого-акмеологические принципы, и внедрены отвечающие им технологии и методы, использованы соответствующие средства развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции;

- будут обоснованы важнейшие условия и факторы продуктивной реализации данного процесса;

- будет разработана и предложена к внедрению программа оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, исходящая из приоритета компетентной личности в правоохранительной сфере в целом, и в эколого-правовой, — частности.

Задачи исследования.

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в условиях нарастания экологических правонарушений.

2. Дать сущностную характеристику профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции как психолого-акмеологического феномена, раскрыть соответствующие ее функции и структурно-содержательные аспекты.

3. Определить психолого-акмеологические критерии, показатели и гипотетические уровни сформированности профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

4. Эмпирически выявить особенности профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, осуществить эксперимент по ее развитию.

5. Обосновать важнейшие психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

6. Разработать программу оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составил акмеологический подход (К.А. Абульханова, Б.Г Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова). Исследование базируется на принципах детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности, субъекта

- 8 -

деятельности. Оно выполнено также с опорой на концептуальные научные положения о месте и роли экологической культуры в жизни личности и общества (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, О.Н. Козлова, Б.Т. Лихачев); ее формировании и развитии посредством практико-ориентированных, активных, рефлексивных методов (A.A. Деркач, О.С. Анисимов, A.B. Гагарин и др.).

Методы исследования. Основным методом выявления сущности, структуры, содержания, функций профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции выступил (на теоретическом и эмпирическом уровнях) сравнительно-сопоставительный анализ (изучение литературных источников и диссертационных исследований, наблюдение, опросные методы.

На экспериментальном этапе внедрена система теоретических и практических занятий с использованием широкого спектра технологий и методов (адаптированных и оригинальных), направленных на развитие профессионально-экологической культуры личности.

При обобщении и анализе материалов полученных эмпирическим путем использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2010-2013 гг. В качестве базы для проверки и апробации теоретических положений диссертации выступила Академия при Президенте РФ (РАНХиГС). Исследованием было охвачено 150 человек.

Основные научные результаты, полученные личности соискателем, и их научная новизна.

Обосновано положение о том, что интегративный акмеологический подход позволил системно использовать идеи культурологического, деятельностного, средового и компетентностного подходов в контексте изучения проблемы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников правоохранительных органов. Его применение позволило показать многомерность изучаемого явления и реализовать сущностно-функциональный и структурно-содержательный его анализ; конкретизировать понятие профессионально-экологической культуры; выявить критериальные

особенности ее проявления в профессиональной деятельности; обосновать совокупность принципов, содержания, а также соответствующих технологий, методов и средств специальной организации изучаемого процесса; выявить важнейшие условия и факторы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции; разработать и рекомендовать к внедрению программу оптимизации развития изучаемого феномена.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции"

005052*і о

На правах рукописи

Кузин Александр Анатольевич

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

Специальности:

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки) 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2013

005052278

Работа выполнена на кафедре акмеологии и Психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы' при: Президенте Российской Федерации» ■■•.-■■гг-^і ст; -

Научный руководитель: у - ^ ' ; -

академик РАО, Заслуженный деятель науки РФ< • г;• •. • -доктор психологических наук, профессор ! •' • ' ; ' ч

ДЕРКАЧ Анатолий Алексеевич • ^ - ! '

Официальные оппоненты: >';;

Заслуженный деятель науки РФ, • '

доктор психологических наук, профессор !>■:■•.,-•■ -

Лаптев Леонид Григорьевич ,

кандидат психологических наук ч;^;--"',

Кузнецов Валерий Николаевич . ; :

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится 14 марта 2013 г. в 12 часов На Заседании диссертационного Совета Д—504.001.13 по психологическим'й педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства'й государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского. 84, корп. С, зал Ученого сбвета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

РАНХиГС при Президенте РФ

Автореферат разослан 14 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность''темы исследования. Реальные и необратимые нарушения экологического равновесия на планете, сопровождаемые увеличением количества и качества (по силе воздействия на природу и человека как ее неотъемлемую часть) природных и техногенных катастроф, масштаб которых приобретает глобальное значение, ставят сегодня принципиальный вопрос «Быть или не быть человеческой цивилизации?» В этой связи как никогда актуализируется проблема экологической культуры, особенностей ее проявления в различных видах жизнедеятельности, условий и методов развития.

По итогам конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, посвященной проблеме создания «зеленой экономики», которая состоялась в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года, следует констатировать существенный недостаток реальной экологизации профессионального, в том числе правового и образовательного, пространства. Об этом позволяет судить тот факт, что за последние два-три десятилетия не произошло существенных улучшений в сфере реальных взаимоотношений человека и природы, а попытки решить данную проблему, как правило, ограничиваются формальным принятием огромного количества «экологически правильных» постановлений и актов на фоне непрерывного нарастания экологических правонарушений.

Экологическая проблематика на современном этапе должна заключаться в том, что человеку; И прежде'всего специалисту в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе - правоприменительной, необходимо не просто знать допустимый предел вмешательства человека в окружающую природную среду, но выработать собственные нравственные нормы и ценности, которые не позволят этот предел нарушить.

Важнейшее значение в этой связи приобретает проблема развития профессионально-экологической культуры личности будущих сотрудников правоохранительных органов как, свойства, отражающего не столько «знаниевую» эколого-правовую составляющую профессиональной подготовки, сколько психологическую, теоретическую и практическую готовность личности осуществлять профессиональную деятельность с позиций экологических. Тогда реальное воплощение указанной культуры в рамках деятельности правоохранительной происходит в форме проявления эколого-правовой компетентности личности -имманентного компонента профессиональной компетентности будущего сотрудника полиции.

В целом анализ позволил выявить противоречия:

- общего теоретического характера - между современными требованиями общества к культуре человека как культуры экологической и недостаточным уровнем научной проработки психологической и акмеологической сторон этого феномена, что затрудняет развитие экологической культуры как неотъемлемого компонента компетентной личности специалиста (профессионально-экологической культуры);

— конкретного теоретико-прикладного характера: между возросшей в условиях нарастания экологических правонарушений потребностью общества и

органов внутренних дел в квалифицированных специалистах^ высоким уровнем профессионально-экологической культуры и недостаточной разработанностью путей ее развития и совершенствования; между требованиями, предъявляемыми обществом и государством к непрерывному; повышению уровня профессионально-экологической культуры сотрудников полиции и отсутствием целенаправленного психолого-акмеологического и психолого-правового обеспечения и сопровождения профессиональной деятельности специалистов в данной сфере. у. :•(!"'::') у:.!,: .

Данные противоречия обусловили, в свою очередь, необходимость исследовать психологические и акмеологические принципы; объективные и субъективные условия и факторы, содействующие или-препятствующие развитию профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, определить и проверить соответствующие технологии,; средства и методы оптимизации ЭТОГО процесса. ■■■■-■:.■:.г-':ч <■,::,,,-■■:■■ Состояние проблемы исследования ".;Г ■''»■'•■п' Об актуальности проблемы развития экологической: культуры в целом и профессионально-экологической культуры личности в-частности свидетельствуют многочисленные работы философов, психологов, педагогов, акмеоло-

ГОВ. >' Г'--:'"' :•::■:'

С исследованием взаимосвязи человека и природы связаны работы В.И. Вернадского, где развиты идеи о космической и геохимической роли биосферы, трансформации биосферы в ноосферу, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой. Идеи антропокосмической концепции воспитания заложены К.Э. Циолковским. Общефилософские- v вопросы формирования экологической культуры отражены в работах Э.В. Гирусова, В.И. Данилов-Данильяна, H.H. Моисеева, Н.М. Мамедова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, A.B.

ЯблОКОВаИДр. ........... Г<Г'И1,»ч:

Психологические и психолого-педагогические (A.B. Гагарин, С.Д. Дерябо, Н.В. Лапчинская, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.)исследования рассматривают феномен экологической культуры как следствие экологического сознания личности - основы ее ответственного поведения во взаимоотношениях с природой, важнейшего условия и фактора взаимодействия с природными объектами.

В педагогических исследованиях (С.Н. Глазачев; • А.Н.- Захлебный, И.Д. Зверев и др.) разрабатываются методологические и общетеоретические аспекты экологического образования; основы становления экологической культуры; дидактические принципы экологического образования; условия, способствующие успешному овладению экологическими знаниями; формированию убеждений, рационального и гуманного отношения к природе; инновационные педагогические технологии экологического образования и воспитания; идеи формирования нового экологического мышления в процессе профессиональной подготовки педагога. ■ ■i,V7;-"-|-4 Г'- ' .

В целом указанная проблематика обсуждается философами, психологами, педагогами на протяжении уже более чем 30 лет,- Однако сегодня в условиях

активного формирования «пространства» устойчивого развития России возникла актуальная необходимость ее принципиального переосмысления.

В этой связи сегодня в эколого-акмеологических работах ведется обсуждение вопросов, касающихся сущностных аспектов экологической культуры как новой системы ценностей? ее акмеологического содержания и предназначения на пути «восхождения человека к духу» (О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев); аспектов развития экологоориентированной личности, в т.ч. специалиста в различных профессиональных сферах; эколого-акмеологической составляющей профессионально-образовательных сред (A.B. Гагарин). Выполнены исследования, рассматривающие с различных позиций процесс развития экологоориентированной личности, экологического сознания (P.A. Турчаева, 2008); экологической компетентности (Е.Л: Базаров, 2009); экологоориентированного мировоззрения (А.И. Фокин, 2010); >< »ну-

Анализ состояния проблемы исследования позволил констатировать, что практически отсутствуют не только специальные исследования, но даже сколько-нибудь развернутые публикации, в которых рассматривалась бы проблема выявления оптимальных!¡условий развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, в том числе в аспекте преподавания основ экологического права в образовательных учреждениях МВД РФ.

Вышеизложенные позиции' свидетельствуют об актуальности поставленной проблемы, ее недостаточной научной разработанности, что предопределяет тему, объект, предмет;'цель^и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования ^ выявить психолого-акмеологические принципы, условия и факторы/а'также пути и средства оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

Объект исследования w профессионально-экологическая культура личности. \ .! Vi .i'1.1 : .

Предмет исследования - психолого-акмеологические принципы, условия и факторы, а также пути и средства оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

Гипотеза 1 исследования. ' Процесс развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции будет эффективным, если: ■ !■-■?■(.-;'|--м -1 ::'

- профессионально-экологическая культура будет рассмотрена, с одной стороны, как интегративное личностное образование, с другой - как имманентная характеристика'профессиональной компетентности будущих сотрудников

ПОЛИЦИИ; •'■> чГ :ОЧ'- ' v'

- в качестве важнейшего проявления и интегрального критерия развития профессионально-экологической культуры выступит ее экологическая компетентность; ''П !'!1'Ю:' :

- на этой основе будет'определен и реализован соответствующий критериальный аппарат, характеризующий уровни сформированности профессионально-экологической культуры,""'^ т"■'

- будут определены'психолого-акмеологические принципы и внедрены отвечающие им технологии и методы, использованы соответствующие средства

развития профессионально-экологической культуры ¡будущих сотрудников полиции; . •

- будут обоснованы важнейшие условия и факторы, продуктивной реализации данного процесса; Ч-.Г, О '1! 1^,1!!-

- будет разработана и предложена к внедрению программа оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, исходящая из приоритета компетентной, личности в правоохранительной сфере в целом ив эколого-правовой в частности.

Задачи исследования »¡он-.-;-

1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в условиях нарастания экологических правонарушений;. ,!■.:>-. <м.

2. Дать сущностную характеристику профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции как психологогакмеологического феномена, раскрыть соответствующие ее функции и. структурно-содержательные аспекты. ! , Oi;.; . -:5 = ,.;,) ,

3. Определить психолого-акмеологические критерии,' показатели и уровни сформированное™ профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

4. Эмпирически выявить особенности профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, осуществить' эксперимент по ее развитию. ":■•!< чиг ""V

5. Обосновать важнейшие психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции. ..' HJ!

6. Разработать программу оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.

Теоретико-методологическую основу исследования .составил акмеоло-гический подход (К.А. Абульханова, Б.Г Ананьев, А.Д. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова). ¡Исследование базируется на принципах детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности, субъекта-деятельности. Оно выполнено также с опорой на концептуальные научные положения о месте и роли экологической культуры в жизни личности и общества ,(С,Н. Глазачев, И.Д. Зверев, О.Н. Козлова, Б.Т. Лихачев); ее формировании и развитии посредством практико-ориентированных, активных, рефлексивных методов (A.A. Деркач, О.С. Анисимов, A.B. Гагарин и др.). г г; ;" ч;1.) •-.„•

Методы исследования. Основным методом выявления сущности, структуры, содержания, функций профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции выступил на теоретическом, и эмпирическом уровнях сравнительно-сопоставительный анализ, изучение ¡литературных источников и диссертационных исследований, наблюдение,,опросные методы.

На экспериментальном этапе внедрена система теоретических и практических занятий с использованием широкого спектра.технологий.и методов (адап-

тированных и оригинальных), направленных на развитие профессионально-экологической культуры личности.

При обобщении'и-анализе",материалов, полученных эмпирическим путем, использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическая,*'база; ^исследования. Исследование проводилось в 2010-2013 гг. В качестве базы-для проверки и апробации теоретических положений диссертации' выступила, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при.Президенте РФ (РАНХиГС). Исследованием было охвачено 150 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна ии

Обосновано положение о том, что интегративный акмеологический подход позволил системно использовать идеи культурологического, деятельностного, средового и компетентностного подходов в контексте изучения проблемы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников правоохранительных органов. Его применение позволило показать многомерность изучаемого явления и реализовать сущностно-функциональный и структурно-содержательный о его анализ; конкретизировать понятие профессионально-экологической культуры; выявить критериальные особенности ее проявления в профессиональной деятельности; обосновать совокупность принципов, содержания, а также соответствующих технологий, методов и средств специальной организации изучаемого процесса; выявить важнейшие условия и факторы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции; разработать и рекомендовать к внедрению программу оптимизации развития изучаемого феномена.

Конкретизировано понятие профессионально-экологической культуры будущего сотрудника полиции1 как экологической культуры специалиста в правоприменительной сфере, которая рассмотрена как свойство личности, определяющее психологическую, теоретическую и практическую ее готовность ответственно относится к окружающей среде, его способность пользоваться своими экологическими знаниями,1 представлениями и умениями в профессиональной деятельности; и характеризующее особенности экологоориентированного мировоззрения, поведения и деятельности личности.

Показано, что: проявления> профессионально-экологической культуры в профессиональной деятельности сотрудника полиции - компетентностные (как неотъемлемого компонента'профессионализма личности), и мировоззренческие - как отражение ее (личности) экологического (эколого-правового) сознания, детерминируют соответствующее поведение личности в профессиональных ситуациях. J- .M '

Представлена характеристика экологической компетентности личности: а) как важнейшего' проявления уровня развития профессионально-экологической культуры сотрудника полйции, отраженное в его способности к интеграции экологических знаний, умений'й навыков, способов их использования в профессиональной деятельности/' готовности к ее осуществлению, в его опыте по сохранению окружающего природного мира и решению экологических (эколо-

го-правовых) проблем; в результатах овладения ключевыми компетенциями; б) как интегрального критерия сформированное™ профессионально-экологической культуры личности, который отражает ее (культуры) проявление в мотивационно-ценностном, когнитивном, деятельностно-поведенческом, эмоционально-волевом, рефлексивном аспектах; в личностных функциях - мировоззренческой, методологической, экологической,:ценностной, прогностической, социальной, культурной, профессиональной; ; , в конкретно-индивидуальном проявлении в содержании профессиональной деятельности и в требованиях к ее реализации в рамках экологического императива.

Показано, что содержание, технологии, методы) и средства эффективного развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции должны быть направлены на создание у них непосредственно культурологической, компетентностной и мировоззренческой готовности для успешной реализации идей устойчивого развития, для развития способности к реализации сущностных сил человека в эко-социальном бытии, ; на реальное воплощение указанной культуры в профессиональной деятельности в, форме проявления экологической компетентности ЛИЧНОСТИ. , ; . . , , ' • ; . ' .

Эмпирически выявлено, что экологическая компетентность будущих экологов качественно и количественно иная, чем у будущих юристов - сотрудников эколого-правовой сферы (выше уровень экологической мотивации и ответственности; отношение к природе носит эгоцентрический характер; высокие показатели экологической осведомленности; выраженная готовность к осуществлению экологически целесообразной деятельности, ■ на персональном уровне; высокое значение эстетических чувств, связанных с природой, и чувства активности, которое отражает мышечные ощущения,; тесно связанные с движениями в природной среде; осознанность необходимости и значимости положительного воздействия природы на человека на фоне, отрицательного воздействия человека на природу, что побуждает к осознанной; заботе о сохранении природной среды). ' т

Установлено, что если в сфере профессиональной; деятельности будущих сотрудников эколого-правовой сферы находятся природные объекты, то это автоматически не приводит к формированию эгоцентрического типа экологического сознания, к высокой личной экологической осведомленности и принятию ответственности за решение экологических ¡ проблем (природа остается/становится для них лишь объектом для профессиональной деятельности в русле сугубо прагматичного подхода); напротив, в-случае специальной (эколо-гоориентированной) подготовки у респондентов вопросы взаимоотношения в системе «человек - природа» вынесены на осознаваемый уровень.

Доказано в процессе развивающего эксперимента, что специально организованный процесс развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции способствует субъективации, природных явлений и процессов; что включение слушателей, ориентированных на прагматическое взаимодействие с природными объектами в различнее виды специально организованной экологоориентированной деятельности способствует качественно-

му развитию эгоцентрической ■ компоненты профессионально-экологической культуры ЛИЧНОСТИ. - ' ^'К- ^ . ■

Разработана комплексная программа оптимизации процесса развития профессионально-экологической, культуры будущего сотрудника полиции, исходящая из приоритета вхоциальных процессах компетентной личности, из приоритета создания условий для оптимального ее самовыражения, самореализации в профессиональной деятельности с учетом ее экологического аспекта.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением состоятельных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, валидным-инструментарием, статистической обработкой полученных данных с последующей интерпретацией; результатами экспериментальной работы, подтвердившей полученные теоретические результаты; их внедрением в практику профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологического- ' основания проблемы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции на основе интегратив-ного акмеологического: подхода, позволившего системно использовать идеи культурологического, деятельностного, средового и компетентностного; в реализации в исследовании- системного, субъектного подхода, общенаучных и частных методологических'принципов психолого-акмеологического исследования; в проработке сущностно-функционального и структурно-содержательного аспектов изучаемого феномена с обоснованием его категориальной характеристики; в выявлении истоков формирования и психолого-акмеологических механизмов регуляции и развития профессионально-экологической культуры личности. ■ • -

Практическая'значимость исследования состоит в возможности использования полученных ■1 данных в- создании акмеологических и психолого-педагогических средств управления процессом развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, а также в возможности проектирования специальных образовательных сред.

Материалы диссертации, ее результаты, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать повышению значимости экологизации профессиональной подготовки сотрудника правоохранительных органов на разных уровнях, могут быть использованы в учебных дисциплинах («Экологическое право», «Экология,'управление, право», «Международно-правовые аспекты охраны природы»,'«Законодательство зарубежных стран по охране природы», «Правовая акмеология»», «Экологическая психология, акмеология, педагогика» и др.), в системе повышения квалификации специалистов соответствующего профиля. ..

Положения, выносимыСна защиту

Профессионально-'экблогическая культура будущих сотрудников полиции есть личностное свойство; отражающее ее психологическую, теоретическую и практическую готовность--ответственно относиться к окружающей среде, его

способность пользоваться своими экологическими .¡знаниями,.представлениями и умениями в профессиональной деятельности. ,,:.;;.;>;..,;.,:,

В основе профессионально-экологической культуры, личности лежат противоположные типы экологического сознания - антропоцентрический (приоритет прагматических интересов человека в его взаимодействии с природой над собственными закономерностями ее развития) и, экоцентрический (приоритет экологоориентированных ценностей и смыслов),..а актуальное экологическое сознание личности включает в себя оба случая, причем «баланс» «антропо- и экоцентрического» в актуальном экологическом сознании, .определяется в нашем случае эколого-правовой профессионально установкой, .способностью личности к профессиональной (правоприменительной) деятельности с позиций ее экологического аспекта. ,;„ и:,..::»,.•„/,,•» ,

Интегральным критерием сформированно.сти .профессионально-экологической культуры будущего сотрудника полиции является экологическая компетентность как неотъемлемый компонент профессиональной компетентности, выраженный в его способности к интеграции экологических знаний, умений и навыков, способов их использования в профессиональной деятельности, в его готовности к ее осуществлению, в его опыте по, сохранению окружающего природного мира и решению экологических (экологогправовых) проблем.

Содержание, технологии, методы и средства эффективного развития профессионально-экологической культуры сотрудников полиции предопределены реализацией интегративной совокупности принципов (наглядность, самостоятельность, доступность, эффективность, научность, сочетание индивидуального подхода и коллективизма, сознательность и активность, единство внутренней и внешней деятельности, разностороннее развитие, познавательных сил, пространство психологического эксперимента, активность как условие саморазвития личности, развитие личности как субъекта,, деятельности, личностно-профессиональноеразвитие). .,,<.,■.; • , .. .

Экологическая компетентность личности специалистов различного профиля, деятельность которых так или иначе предполагает: взаимодействие с природными объектами, существенно отличается. Это связано. ,с характером указанного взаимодействия - прагматическим и/или непрагматическим. У второй группы, по сравнению с первой, экологическая компетентность характеризуется более высокими показателями экологической мотивации и ответственности, экологической осведомленности, готовности к осуществлению экологической деятельности на персональном уровне, эстетических чувств, связанных с природой, чувства активности, связанного с движениями в природной среде; осознанием необходимости и значимости положительного воздействия природы на человека на фоне отрицательного воздействия человека на природу, что побуждает к осознанной заботе о сохранении природной среды,, —

Положительная динамика в экспериментальных группах обусловлена комплексным влиянием на личность совокупности важнейших условий и факторов: активное включение личности в различные виды экодогоориентированной деятельности с целью раскрытия и наиболее оптимального,проявления творческой природы психики; создание и постоянное совершенствование специальной

профессионально-образовательной среды, прежде всего в части ее экологизации; интегративная психологическая, педагогическая, акмеологическая подготовка управляющего субъекта (психолога, преподавателя, руководителя) к специальной организации указанной деятельности.

Положительные-тенденции к увеличению доли респондентов, имеющих личностную экологоориентированную направленность в сфере профессиональных интересов,; свидетельствует об эффективности развивающего эксперимента, о значимости акмеологической его составляющей, прежде всего в аспекте развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в связи с активной, экологоориентированной деятельностью в экспериментальных группах;- к существенной позитивной динамике типологического распределения слушателей по группам в результате развивающего эксперимента в зависимости от уровня сформированное™ мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-поведенческого, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов экологической компетентности как интегрального критерия проявления профессионально-экологической культуры личности.

Комплексная программа оптимизации процесса развития профессионально-экологической - культуры сотрудников полиции в структурном отношении включает в себя поэтапные взаимосвязанные друг с другом мероприятия, осуществляемые • в • аспектах: теоретико-методологическом; акмеолого-дидактическом;- организационно-дидактическом; кадрово-педагогическом; информационно-образовательном; программно-технологическом; материально-техническом. ■ ■ ........ -

Апробация и внедрение-результатов исследования осуществлялась в рамках образовательного-процесса вузов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской'академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, легли в основу выступлений автора на психолого-акмеологических- чтениях'Международной академии акмеологических наук, научно-практических конференциях; использованы при разработке программ специальных дисциплин, прочитанных на разных этапах подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов; отражены в соответствующих научных и научно-методических публикациях автора.

Объем и структура' диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,-заключения, списка использованной литературы и Приложений. -'•' •• .........

ОСНОВНОЕ-СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях непрерывной актуализации экологических проблем и путей их решения количество экологических правонарушений не снижается, но постоянно увеличивается. При этом правонарушения происходят по различным векторам системы «природа - человек - техника - общество» лицами самых разных возрастных категорий, включая детей.

С одной стороны, это можно объяснить низким уровнем правовой образо-

ванности населения, а с другой - тем, что в настоящее .время.претерпела существенное изменение иерархия ценностей, когда приоритет отдается ее утилитарной составляющей. Поэтому следует отметить; возрастание .в современных условиях глобального экологического кризиса общественной, опасности указанных преступлений. Сегодня их следует расценивать.не как,деяния, истощающие природные блага, а как преступления,), подрывающие социально-биологическую основу существования, обеспечения .здоровья.,и, жизнедеятельности всего ЖИВОГО на Земле. г,-,!;:.;.!:;*,.

И в этой связи важнейшее значение в современных, условиях приобретает профессионально-экологическая культура будущих сотрудников полиции, проявления которой в профессиональной деятельности, -^комретентностные (как неотъемлемого компонента профессионализма личности,; и мировоззренческие (как отражение экологического сознания личности): детерминируют, с одной стороны, соответствующее (экологически целесообразное) поведение самих сотрудников в деятельности, с другой - способствуют, повышению ее эффективности в рамках специальных подразделений экологической полиции, история создания и развития которых начинается только сегодня, но. их. важность и актуальность в современных условиях нарастания экологических проблем в целом и экологических преступлений как их первопричины, в частности, ни у кого не вызывает сомнения. »: j.^ чг......

В первом случае проявления профессионально-экологической культуры представляется существенным рассмотрение компетенций, которые способствуют тому, чтобы его действия и решения в ситуациях, экологического риска работали бы в контексте идей устойчивого развития. и способствовали эффективному выполнению экологических требований к, той или иной профессиональной деятельности. Тогда на первый план выходит, проблема проявления экологической компетентности будущих сотрудников, полиции, как имманентного компонента высокого уровня их профессионализма, включающего знания, позволяющие судить о вопросах сферы профессиональной дезтельности с учетом экологического аспекта, а также качества личности, дающие возможность личности осуществлять профессиональную деятельность с.позиций ее экологической целесообразности. Экологическая компетентность будущих сотрудников полиции рассмотрена в диссертации как интегральный критерий сформиро-ванности профессионально-экологической культуры, в,связи с.чем определены, и раскрыты критерии и соответствующие показатели ее оценки, включая моти-вационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивный (Гагарин A.B., Базаров Е.Л., Фокин А.И.). Определены близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, недостаточный, неудовлетворительный уровни ее развития у респондентов. • . . ¡¡,; , „',,

Во втором случае на первый план должны выйти ¡мировоззренческие особенности личности, способной и готовой решать проблемы устойчивого развития на местном и глобальном уровне. Несомненно, .это личность, в основе становления которой лежит экологоориентированное мировоззрение, которое способствует выявлению возможностей познания окружающего природного мира, особенностей экологической индивидуальности,, норм поведения, отношения

личности к окружающему.природному миру, другим людям, влияния на характер его жизненных стремлений, вкусов, мотивационно-потребностной сферы, определению ценностей (Гагарин A.B., Фокин А.И.).

В основе профессионально-экологической культуры личности сотрудников полиции лежат, противоположные типы экологического сознания - антропоцентрический и экоцентрический, а актуальное экологическое сознание объединяет оба типа. В рамках* профессиональной деятельности будущего сотрудника полиции важнейшим проявлением профессионально-экологической культуры будет его-психологическая, теоретическая (знаниевая) и практическая готовность к принятию. экологоориентированных правоприменительных решений. В этой связи в диссертации показано, что сотруднику полиции необходимо не только проявлять экологическую грамотность, от которой зависит эффективная правоприменительная.деятельность в сфере защиты окружающей среды, но понимать (рефлексировать) - смысл современных проблем взаимодействия общества и природы и их совместного устойчивого развития; квалифицированно оценивать характер, направленность и последствия влияния конкретной хозяйственной деятельности - на природу, увязывая решение управленческих и производственных задач с соблюдением экологической законности.

Важнейшую-• роль ¡ в ." Продуктивном развитии профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в этой связи имеет активное включение личности в специально организованную экологоориентиро-ванную деятельность, прежде всего в рамках эколого-правовой профессиональной подготовки, но и с-учетом всего комплекса возможностей для ее активного осуществления в профессионально-образовательной среде. В этой связи в диссертации обоснована совокупность психолого-акмеологических принципов указанной деятельности, предопределившие соответствующие содержание, методы и средства ее реализации.1

Далее в диссертации ■ приведены результаты поэтапной эмпирической проверки изложенных выше-теоретических позиций - на первом этапе - в части общего и специфичного в уровне сформированности профессионально-экологической . культуры респондентов (сравнительное эмпирическое исследование на. выборке, слушателей разных направлений профессиональной подготовки, но имеющих: ■ непосредственное отношение к природным объектам), на втором этапе с в части особенностей ее развития {развивающий эксперимент). , .... ......

Исходя из принятого 1 в ¡диссертации подхода к соотношению понятий «профессионально-экологическая, культура - экологическое сознание - экологическая компетентность», использована в качестве основной методика «ТЭМ» - «Тест экологической мотивации», которая создана и успешно апробирована в лаборатории экопсихологии • развития Психологического института РАО (Мдивани М.О., Лидская Э.В|* Хцсамбеев Ш.Р., Панов В.И. Методика экспериментального исследования экологического сознания: разработка и апробация // Российский научный журнал! -• 2010. -№14. - С. 64-78).

Методика предназначена.для диагностики экологического сознания и эмпирического изучения тех его структур, которые обусловливают экологичность

его поведения в ситуациях, имеющих непосредственные или отдаленные экологические последствия и потому требующих экологической ответственности за свои действия и поступки. Она заведомо охватывает достаточно широкий круг сущностных характеристик экологической компетентности.; Методика содержит несколько частей - это четыре субтеста, которые можно считать отдельными факторами и содержание которых соответствует описанным ранее критериям сформированное™ профессионально-экологической .культуры личности.

В качестве дополнительного инструментария; были использованы: оригинальная анкета «Профессионально-экологическая культура личности», а также широко известный опросник, направленный на изучение: особенностей экологического сознания личности «Натурафил» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин).

На первом этапе в исследовании приняли участие слушатели системы дополнительной профессиональной подготовки Международного института государственной службы и управления РАНХиГС из числа будущих специалистов в сфере экологии и природопользования, «экологов» (50 ¡чел.), а также из числа будущих специалистов правоприменительной сферы (с ориентацией на эколо-го-правовую ее составляющую), юристов (50 чел;) в возрасте от 22 до 25 лет. Выборка была сформирована так, чтобы была возможность, сравнить данные по «ТЭМ» у слушателей, для которых экологические вопросы являются основной зоной профессиональной деятельности, с группой слушателей, предметом профессиональной деятельности которых являются природные объекты (экологическая полиция), но экологические вопросы изучаются как-дополнительные (в рамках дополнительного профессионального образования). Были обработаны все шкалы теста по каждому испытуемому. ^..-. ,.1

Исходя из задач экспериментального исследования и удобства анализа результатов, мы усреднили данные по каждой шкале для двух групп испытуемых.

Статистическое сравнение данных в независимых выборках (здесь, а также в рамках развивающего эксперимента) проведено с использованием двухвыбо-рочного ^критерия Стьюдента, а также и-критерия Манна-Уитни-Вилкоксона. Выявление динамики развития (выраженности и интенсивности) экологической компетентности в двух разных условиях (на начало и на окончание развивающего эксперимента) на одной и той же выборке испытуемых (экспериментальной или контрольной) проведено с использованием ^-критерия Вилкоксона. Правомерность применения критериев проверена и подтверждена характером распределения количественных данных. ..■:.:....> I,

В субтест «Экологические угрозы» входят первые четыре шкалы: «положительное воздействие природы на человека», Ы- «отрицательное воздействие природы на человека», Н+ «положительное воздействие человека на природу», Н— «отрицательное воздействие человека на природу»:'

По шкале Ы- «отрицательное воздействие природы на человека» показатели в группе «экологов» оказались статистически; значимо ниже: 40,54 - у студентов аграрного факультета и 36,22 - у «экологов» (1=2,1; р<0,05 и и==953,5; р<0,05). Это свидетельствует об их более оптимистичной оценке последствий природных катаклизмов, менее выраженном страхе антропогенных природных катастроф. Здесь действенным, на наш взгляд^ является наличие специальных

знаний о природных! процессах и возможности регенерации в экосистемах при осуществлении специальной деятельности.

По шкапе № «положительное воздействие природы на человека» показатели отличаются, но .их .разница не является статистически значимой (40,38 - у «юристов» и 36,871 — у «экологов»). Хотя заметно, что «юристы» позитивно воспринимают ¡воздействие природы на человека, «экологи» же более сдержаны. Возможно, это также .следствие специальных знаний «экологов». Скорее всего, при увеличении выборки тенденция сохранится, и тогда мы сможем говорить о различии.:.

Результаты по шкалам Н+«положительное воздействие человека на природу», Н- «отрицательное воздействие человека на природу» практически совпадают в обеих группах.,¡к-..;:!-.-

При анализе совокупности показателей по четырем шкапам субтеста «Экологические угрозы» у, «экологов» определяется экоцентрический тип экологического сознания. У: «юристов» диагностируется антропоцентрический тип экологического сознания.; ■■); : . г;-,

В субтест «Конфликт сред» входят четыре шкалы: ЫЕ- «природная среда», ТЕ- «техногенная,среда»,.¡БЕ--«социальная среда» и ЕМ- «экологическая мотивация». .,•■;•■. > I -¡V;

Интересные, различия были выявлены в предпочтениях типа среды в ситуациях средового конфликта. ¡Хотя последовательность предпочтений в ситуации конфликта сред не отличалась в двух группах (сначала - природная среда, потом - социальная среда, а затем - техногенная среда).

Но у экологов показатель предпочтения техногенной среды (ТЕ) оказался статистически значимо выще: 2 - у «экологов»; 1,52 - у «юристов» (1=2,5; р<0,05 и и=943,5; р<0,05).'По нашему мнению, это свидетельство специфики обучения «экологов», которые получают дополнительные знания о техногенной среде и необходимости учитывать ее в своей дальнейшей деятельности. По показателям предпочтения природной среды (ЫЕ), социальной среды (БЕ) и экологической мотивированности (ЕМ) статистически значимых различий не выявлено. -км,и ■ ,,1

Следует особо отметить, что абсолютный показатель экологической мотивированности (ЕМ) оказался достаточно высоким в двух группах испытуемых. У «юристов» среднее значение равно 11,4; а у «экологов» - 10,9. Хотя тестовые нормы для методики ТЭМ еще до конца не определены, но, сравнивая эти значения с уже полученными на, большой выборке с использованием указанного выше дополнительного инструментария, можно сделать такое заключение.

Обработка данных III субтеста «Единение с природой» производилась по показателям Ш - «эстетические ощущения», Ш - «телесные ощущения», Ш -«активность» и интегральному показателю и - «единение с природой». Мы получили практически идентичны^ данные в обеих группах.

Субтест «Единение 9; природой» позволяет судить о том, насколько человек ощущает себя «частью,, природы и с чем связано данное переживание. У наших испытуемых в чувству единения с природой доминирует эстетический компонент (показатель «эстетические ощущения»), на второе место выходит

показатель «активность», а на третьем месте по'значимости находится показатель «телесные ощущения». г I

Анализ показателей по этому субтесту подтвердил ранее полученные данные о возрастных закономерностях, выявляемых -методикой «ТЭМ». У молодых людей в чувстве единения с природой высокое: значение, кроме эстетических ощущений, занимает и параметр активность: Под'«эстетическими ощущениями» подразумеваются положительные эмоционально-чувственные переживания, любование природой, перцептивно-аффективный компонент взаимодействия с природной средой. «Активность» отражает мышечные ощущения, тесно связанные с движениями в природной среде, активным взаимодействием с ней. Общий показатель «Единение с природойжнаходится' в границах возрастной нормы, полученных для данного теста;(~19 для возрастной группы 22-25 лет). ¡„.и;. ■

Переживание экологической ответственности и связанных'с ней характеристик производилось по IV субтесту. Он включает следующие показатели шкалы: ИЛ - персональный уровень экологической ответственности; Я2 — экологической ответственности в близкой среде обитания-,'ЯЗ ^-региональный уровень экологической ответственности; Я4 - государственный уровень экологической ответственности; Л5 - лимит на роскошь;: Яб - международный уровень экологической ответственности; ЕК - уровень экологической осведомленности; Я - общий уровень экологической ответственности:;! I.

Статистически значимые различия были получены по шкале Ш - «персональный уровень экологической ответственности» показатели в группе «экологов» оказались статистически значимо выше: 2,79'->у' «экологов» и 2,25 - у «юристов» 0=3,3; р< 0,05 и и==823; р<0,05). пгягл I -п

Для «экологов» характерен более высокий уровень персональной ответственности за решение экологических проблем.Это вполне ожидаемый результат, который является свидетельством более высокого'уровня экологической мотивации. В целом последовательность делегирования ответственности у «экологов» выглядит следующим образом: персональная • ответственность, региональный уровень, близкая среда обитания, государственный уровень, международный уровень. Обращает на себя внимание, что в обеих группах наблюдается пессимизм по отношению к возможности решения экологических проблем государственными структурами. : мс , ; 'о ; ,

«Юристы» самый высокий уровень ответственности Делегируют региональным структурам. А далее последовательность выглядит так - близкая среда обитания, персональная ответственность, государственный уровень, международный уровень. -•'НСГ!- ,

По шкале «экологическая осведомленность» были Получены результаты, в целом ожидаемые: 1,46 - у «экологов» и 2,23 - у «кЗристов» (1=2,1; р<0,05 и и==1038; р<0,05). Этот показатель интерпретируется' как обратный, т.е. подсчитываются баллы за отсутствие ответа: ¡ «Экологи»' оказались более экологически осведомленными, что свидетельствует о более'высоком уровне сформированное™ у них когнитивной ' ^Составляющей' экологической компетентно ста.

Тот факт, что в сфере профессионапьной деятельности «юристов» в эколо-го-правовой сфере находятся природные объекты, автоматически не приводит к развитию экоцентрическоготипа экологического сознания, к высокой личной экологической осведомленности и принятию ответственности за решение экологических проблем. У «экологов» вопросы взаимоотношения в системе природа-человек вынесены на осознаваемый уровень. Специально организованное экологическое образование»способствует субъективации природных явлений и процессов. У «юристов»,'судя по всему, природа остается/становится лишь объектом для профессиональной деятельности в русле сугубо прагматичного подхода. : ; оч:

Полученные выводы позволили предположить, что включение «юристов», ориентированных на прагматическое взаимодействие с природными объектами в различные виды специально организованной экологоориентированной деятельности, будет ■ способствовать качественному развитию экоцентрической компоненты профессионально-экологической культуры личности.

В этой связи на втором* этапе эмпирического изучения проблемы был осуществлен развивающий: эксперимент с целью выявления эффективности специально организованной экологоориентированной деятельности слушателей. Измерительная . (диагностическая) сторона эксперимента была направлена на определение: особенностей динамики развития компонентов экологической компетентности как интегрального критерия проявления профессионально-экологической культуры личности.

Были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Предполагалось включение слушателей экспериментальной группы в специально организованную экологоориентированную деятельность. Для контрольных групп такие условия создавать не предполагалось.

В специально, организованной деятельности участвовали 50 человек (экспериментальная, группа), а также 50 человек вошли в состав контрольной группы. С целью анализа полученных результатов были сформированы соответствующие выборки («Э»~ экспериментальная; «К» - контрольная): Э (30 человек, в т.ч. 15 мужчин и 15 женщин); К (30 человек, в т.ч. 15 мужчин и 15 женщин). г.

В рамках констатирующего эксперимента был определен актуальный уровень экологической компетентности респондентов в контрольной и экспериментальной группах в соответствии с выделенными критериями экологической компетентности личности и их показателями. Кроме того, были гипотетически определены и , описаны - - уровни сформированности профессионально-экологической культуры личности: близкий к идеальному, высокий, средний, низкий, недостаточный, • ■.-•■.■"1

В силу многочисленности параметров и структурной сложности изучаемого свойства личности была применена комплексная методика «ТЭМ» для диагностики динамики его развития и дополнительный инструментарий (оригинальная анкета «ПЭК»). Кроме того, изучались продукты деятельности респондентов в процессе эксперименты (результаты письменной рефлексии, запол-

ненные бланки, протоколы и др. формы письменной ,отчетности по практическим занятиям).

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что существенных различий в показателях уровней сформированное™ экологической компетентности в контрольной и экспериментальной независимых выборках на начало эксперимента не было. л гокст . п

В процессе непосредственно развивающего эксперимента экспериментальная группа помещалась в условия (экспериментальные программы), где были системно организованы следующие виды экологоориентированной деятельности (как на групповом, так и на индивидуальном уровнях) на'протяжении 12 месяцев: поисковая деятельность для решения определенных экологических задач; индивидуальная и групповая коммуникативная деятельность в рамках взаимодействия с природными объектами; решение практических задач; проектная индивидуальная и групповая деятельность в конкретной профессиональной ситуации, в т.ч. решение отдельных задач с использованием комплекса интернет-технологий; комбинированная работа с экологической/эколого-правовой информацией. Проведены запланированные наблюдения.: .! • ;- о

В рамках контрольного эксперимента проведена заключительная диагностика и необходимые статистические измерения; ■ ■ "а : ! ; ^ : :

В ходе экспериментальной работы по:.' развитию ; профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в условиях специально организованной экологоориентированной деятельности ¡получены данные, которые позволили установить и сопоставить уровень сформированности экологической компетентности в экспериментальной и:контрольной' группах по вышеуказанным критериям в начале и по окончании эксперимента. Приведем основные результаты по различным аспектам проявления:; '•<■ •• а

. , . Таблица 1 _Сводные результаты средних показателей по шкалам ТрМ . для двух групп испытуемых

«Юристы» «Экологи»

6 « >= *

I а 81

I а

1 8.

в«

« к

§ 1 3 I

I а

31,01

5

т 4> Св

Н 3| 2 I

0 л

1 «

5 8

!,02 г

2,34

10,9

5,91

• е

13,77

2)58

2,20

Отмечена положительная динамика показателей,. отражающих особенности мотивационно-ценностного компонента . экологической компетентности. Выявлено, что изменения в экспериментальной 1руппе.были,существенны, а при сопоставлении данных в независимых экспериментальной и контрольной

выборках отмечен существенный опережающий рост в экспериментальной группе.

Изучены особенности-' взаимодействия респондентов с экологиче-ской/эколого-правовой* информацией посредством тестирования и анкетирования, а также по результатам практических заданий. Проведено сравнение данных динамики по экспериментальной выборке на начало и окончание развивающего эксперимента.-: Сравнение экспериментальной и контрольной выборки подтвердило заметное увеличение показателя, характеризующего развитие когнитивного компонента:. .

Исследованы особенности экологически целесообразного поведения и соответствующие специфические алгоритмы экологоориентированной деятельности. При естественном ¡преобладании «смешанных» вариантов поведения важным было выделить аналитический компонент такого поведения, который определяет эффективность взаимодействия с экологоориентированной информацией. Среди респондентов экспериментальных групп к окончанию эксперимента увеличилось как число.проявляющих аналитическую форму изучаемого поведения в «чистом» виде, так и число с преобладанием аналитических элементов в поведении; при сравнении показателей поведения респондентов экспериментальной группы до проведения эксперимента с данными после его проведения подтверждена значимость указанных изменений. По результатам исследования респондентов экспериментальной и контрольной групп были определены параметры развития эмоционально-волевых свойств личности, отраженные, так или иначе; в экологической компетентности. Данные по экспериментальной выборке свидетельствуют о заметной положительной динамике показателей, характеризующих особенности волевых качеств и эмоциональной стабильности как необходимых аспектов сформированное™ профессионально-экологической культуры личности. Тенденция также подтверждена при сравнении данных с контрольной'выборкой.

Самооценка индивидуальных особенностей собственной экологоориентированной деятельности в части экологической целесообразности поведения в процессе анкетирования ^включала вопросы по восприятию, рефлексии, оценке процесса и результатов деятельности. Изменения по данному аспекту также существенны в экспериментальной группе.

В целом развивающий эксперимент доказательно подтвердил, что целенаправленная работа по включению личности в специально организованную систематическую экологоориентированную деятельность позволяет достичь существенных результатов в освоении специальных учебных дисциплин, в частности, и в развитии компонентов экологической компетентности, актуальное проявление которых в деятельности и поведении личности свидетельствует об уровне сформированности ее профессионально-экологической культуры.

В результате развивающего эксперимента для экспериментальной группы установлено существенное- увеличение числа респондентов, имеющих близкий к идеальному и высокий уровни; несколько уменьшилось число респондентов, имеющих средний, низкий, недостаточный уровни сформированности профес-

сионально-экологической культуры. В контрольной группе заметных изменений не отмечено.

Показаны положительные тенденции: к увеличению доли слушателей, имеющих личностную экологоориентированную направленность в сфере профессиональных интересов, что свидетельствует об эффективности развивающего эксперимента и о значимости акмеологической его составляющей в аспекте развития профессионально-экологической культуры личности в экспериментальной группе; к существенной позитивной динамике типологического распределения студентов по группам в зависимости от уровня сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-поведенческого, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов экологической компетентности как интегрального критерия проявления профессионально-экологической культуры личности. ■

Рис.1. Распределение респондентов по уровням сформированности профессионально-экологической культуры личности

Примечание: I - недостаточный, II - низкий, Ш - средний, IV-высокий, V - близкий к идеальному уровню сформированности профессионально-экологической культуры личности;

Э(1) и Э(2) - экспериментальные выборки до и после эксперимента;

К(1) и К(2) - контрольные выборки до и после эксперимента.

Положительная динамика в экспериментальной группе обусловлена комплексным влиянием на личность совокупности важнейших условий и факторов. Ведущими условиями являются активное включение будущих сотрудников полиции в различные виды экологоориентированной деятельности с целью раскрытия и наиболее оптимального проявления творческой природы психики; создание и постоянное совершенствование профессионально-образовательной среды учебного заведения, прежде всего в части ее экологизации. В рамках экологизированной профессионально-образовательной среды взаимодействия различного типа стимулируют личностно-профессиональное развитие и саморазвитие ее субъектов. Среди важнейших факторов следует отметить интегра-тивную психологическую, педагогическую, акмеологическую подготовку

управляющего субъекта' (п£иЧолога, преподавателя, руководителя) к специальной организации на всех этапах профессиональной подготовки личности указанной деятельности (сформированность индивидуального стиля деятельности, рефлексивно-аналитических умений и творческой активности, профессиональной интуиции).1 ■■ 1 '

В качестве прикладного Итога диссертационного исследования разработана комплексная программа' оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, исходящей из приоритета в социальных процессах компетентной личности, из приоритета создания условий для оптимального1 ее самовыражения, самореализации в профессиональной деятельности с учетом ее экологического аспекта. В структурном отношении программа включает в себя поэтапные взаимосвязанные друг с другом мероприятия, осуществляемые в теоретико-методологическом, акмеолого-дидактическом, организационно-дидактическом, кадрово-педагогическом, информационно-образовательном,1 программно-технологическом, материально-техническом аспектах.

Перспективами дальнейших исследований является детальное соотнесение полученных результатов с результатами ранее использовавшихся диагностических методик и опросников по изучению профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции; выявление психологических и ак-меологических закономерностей проявления их профессионально-экологической культуры и ее феноменов в профессиональной деятельности различного уровня и зоны эколого-правовой ответственности, личностно-профессиональной подготовки сотрудников специальных подразделений экологической полиции.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

Кузин A.A. Профессионально-экологическая культура личности: сущность, интегральный критерий и психолого-акмеологические условия развития // Акмеология. 2012* №1 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,5 п.л.

Кузин A.A. Развитие профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в условиях нарастания экологических правонарушений // Акмеология. 2012, №3 (специальный выпуск. Издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,4 п.л.

Кузин A.A. Развитие профессионально-экологической культуры личности в современных условиях // Акмеология. 2012, №2 (специальный выпуск. Издание, рекомендованное ВАК РФ) — 0,4 п.л.

Кузин A.A. Профессионально-экологическая культура личности: сущность и особенности развития // Международная научная конференция «Ананьевские чтения». СПб., 2012 - 0,3 п.л.,.

Кузин A.A. Профессионально-экологическая культура будущих сотрудников полиции: сущность, функции, структурно-содержательные аспекты. М.: Изд-во МААН, 2011 - 1,2 п.л.

Кузин A.A. Развитие профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в условиях нарастания экодогич.еских правонарушений. М.: Изд-во МААН, 2010 - 1 пл. ""'"

л* .т ■

! 1:'" '•1 ''!'1"! '■■'■■ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кузин Александр Анатольевич

Развитие профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции

Научный руководитель: академик РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор ДЕРКАЧ Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Кузин Александр Анатольевич

Подписано в печать: 07.02.2013 Объем: 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 81 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru