Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сероусов, Игорь Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сероусов, Игорь Юрьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

1.1. Сущность категории "активизация познавательной деятельности".

1.2. Колледж в системе многоступенчатой непрерывной естественнонаучной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля

1.3. Средства н методы активизации познавательной деятельности студентов колледжа.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Предметно-целевое планирование, внедрение государственных стандартов и организация познавательной деятельности студентов колледжа.

2.2. Научно-исследовательская деятельность преподавателя н ее влияние на активизацию познавательной деятельности студентов колледжа.

2.3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин"

Актуальность исследования заключается в том, что деятельность играет решающую роль в становлении интеллектуальных, духовных и физических качеств личности. Многочисленные педагогические и психологические исследования доказывают: учебный процесс протекает эффективно только тогда, когда он вызывает и организует познавательную деятельность обучаемых. Доказано и то, что способности человека проявляются в деятельности, но главное в том, что они создаются в ней. Учителя-практики и научные педагогические работники ищут новые пути и средства организации преподавания на деятельностной основе.

Деятельностной подход к обучению активно разрабатывается в трудах известных отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова и др. Они подчеркивают необходимость построения познавательной деятельности обучаемых с учетом положений психологической теории деятельности.

Над исследованием путей, средств и способов формирования активной познавательной деятельности обучаемых работали В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, К.Г. Маквардт, A.M. Матюшкин, В.Т. Оконь, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин и др. Большая часть этих исследований относится к периоду советской педагогики и не учитывает тех социально-политических изменений в обществе, которые произошли за последнее десятилетие. Требуется использовать все лучшее, что накоплено педагогической наукой для адаптации к новым условиям рыночной экономики.

Реформы в обществе и их отражение в педагогической науке, в сфере образования наряду с положительным эффектом, всплеском педагогического творчества принесли и ряд негативных веяний в систему образования. Проблемы недофинансирования и много вариантности учебных планов привели к удару по концепции непрерывного образования, к брешам и прорехам в образовательном пространстве. Поэтому актуальным является создание центра непрерывного технолого-экономического образования и его дидактического, педагогического и методического обеспечения по отдельным элементам этой системы, в частности государственном профессиональном педагогическом колледже на региональном уровне.

Экономические условия переходного периода , переживаемые нашим обществом, предъявляют жесткие требования к трудовой , профессиональной подготовке молодежи. Ведущее место в такой подготовке занимает профессиональное образование на политехнической основе. Педагогические проблемы политехнического обучения раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Н.И. Бабкина, С .Я. Батышева, А.И. Иванова, А.А. Прядехо, А.Н. Прядехо, И .Я. Лернера и др. Теоретическое и практическое использование данных разработок особенно актуально для профессионально-педагогических колледжей, где профессиональное образование на политехнической основе является основой учебно-педагогического процесса.

Профессионально-педагогические колледжи, являются формой внешней дифференциации обучения и стоят в одном ряду с лицеями, гимназиями, созданием разнопрофильных классов. Этой проблеме посвящены работы Н.Л. Бронникова, Р.И. Желбановой, Э.И. Калмыковой, С.Ф. Петрушкина, В.Д. Симоненко и др. Формирование активного творчески мыслящего специалиста, не возможно без внутренней дифференциации на уровне изучения отдельных циклов дисциплин, — например в естественно-математическом цикле, как основе будущей профессиональной подготовки специалиста.

Организации активной познавательной деятельности студентов может способствовать активная познавательная деятельность преподавателя в педагогических и естественнонаучных исследованиях. Преподаватель и сам может находиться на одном из этапов непрерывной естественно-научной подготовки. Процесс педагогического взаимодействия в данной системе и в данных обстоятельствах на уровне преподаватель-студент представляет определенный научный интерес. Исследования в этом направлении могут быть необходимы для обоснования структуры центра непрерывной технолого-экономической подготовки. Они могут иметь педагогические, экономические и технические результаты.

Таким образом, в необходимости сохранения преемственности в образовательной концепции непрерывности образования и деятельностном подходе к обучению, вследствие изменения общественно — экономических условий в нашем обществе, изменения целей, содержания образования, возникновения новых инновационных по форме образовательных учреждений, весьма актуальным является исследование активизации познавательной деятельности студентов средних специальных заведений в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

С учетом этих обстоятельств был определен выбор темы нашего диссертационного исследования: "Активизация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин".

Изменение социально-экономической обстановки в нашей стране затронула все стороны нашей жизни. Государство из основного заказчика образовательной сферы, в настоящее время, превратилось в контролера тенденций и финансовых потоков в системе образования. Все больше основным заказчиком становится свободная личность, возникло понятие образовательной услуги населению. Это порождает внешнее противоречие между сложившейся системой педагогической науки и возможностью реализации ее достижений в новой образовательной среде. Оно тесно связано с одним из внутренних противоречий учебно-воспитательного процесса. Это противоречие между интересами студентов в активной познавательной деятельности , подготовке к конкурентным рыночным отношениям, с одной стороны, с реальными возможностями учебного заведения, с другой стороны, и между интересами преподавателя в саморазвитии как личности, с третьей стороны.

Сказанное выше порождает проблему исследования: организационных, дидактических условий и средств активизации познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

Решение этой проблемы на теоретическом и методическом уровне составляет цель нашего исследования:

Цель исследования:

Разработать систему активизации познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: содержание и процесс обучения студентов колледжа при преподавании естественнонаучных дисциплин.

Предмет исследования:

- содержание, формы и методы активизации познавательной деятельности студентов профессионального государственного педагогического колледжа, как звена в центре непрерывного технолого-экономического образования;

- влияние на дидактический процесс естественнонаучных исследований преподавателя.

Гипотеза исследования: активизация познавательной деятельности студентов колледжа в естественно-математическом цикле дисциплин будет происходить наиболее успешно, если:

- активизацию познавательной деятельности студентов производить на основе целостной системы преподавания естественно-математических дисциплин авторской разработки, отражающей индивидуальные возможности и интересы, как преподавателя, так и студентов;

- процесс взаимодействия студент-преподаватель будет происходить на основе активных форм и методов обучения, с использованием элементов естественнонаучных методов познания в учебном процессе;

- сочетать процесс развития познавательной деятельности студента, с процессом активной познавательной деятельности преподавателя в естественнонаучных и педагогических исследованиях позволяющий обогатить содержание и методы преподавания естественно-математических дисциплин.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать модель активизации познавательной деятельности студентов в естественнонаучном цикле дисциплин;

- внедрить разработанную модель развития познавательной деятельности студентов в практику преподавания естественнонаучных дисциплин и проверить ее адекватность условия коллежа;

- разработать учебно-методический комплекс курса "Физика" для 1 и 2 ступеней обучения колледжа;

- выяснить влияние естественнонаучных исследований преподавателя на методы и содержание непрерывной подготовки студентов колледжа.

Методологической основой исследования явились:

- положения материалистической диалектики об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к формированию личности, об определяющей роли деятельности в воспитании подрастающего поколения.

Теоретической базой исследования являлись психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), учение об активном деятельностном подходе к развитию личности (В.Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн), основные положения и выводы современной теории развития познавательной активности обучаемых (Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина ).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы:

1) для педагогической части исследования - теоретический обзор психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; обобщения опыта педагогической работы индустриально-педагогического колледжа, опрос студентов и преподавателей; наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент;

2) для естественнонаучных исследований - обзор патентной и научной литературы по проблеме ; измельчение диэлектрических материалов осуществлялось в шаровых фарфоровых мельницах, вибростендах, виброступах, вибромельницах с оснасткой из ямы гранулометрический состав порошков оценивался интерферометром МИ-4; нанесение слоев диэлектрических материалов осуществлялось методами "естественного орошения" , "естественного выпадения осадка с последующим испарением", центрифугированием в крестовинах РХ 4x500, в ротор - диске РДЗ 12-60, ротор - диске , выполненном из упругого материала, пульверизации; разброс по толщине указанных методов для слоев до 20 мкм составляет +(-)1 мкм; измерение толщины структуры и их прогиб производилось микрометрами с цифровой индикацией с точностью +(-) 1 мкм, интерферометром МИ-4 с точностью +( -) 3 мкм ; термическая обработка структур осуществлялось в печах СДО-ЮО, ДУМП-150, в печах с индукционным нагрёвом для эпитаксиального наращивания поликристаллического кремния. В печах СДО-ЮО, ДУМП-150 контроль температуры осуществлялся платинородиевыми термопарами с точностью +(-) 0.5 К, в печах с индукционным нагревом температура измерялась методом оптической пирометрии с точностью до 10 %. Рабочая зона печей СДО-ЮО, ДУМП-150 составляла 0.5-1 метр, градиент температуры в рабочей зоне +(—) 1 К; измеряли К Т Р ситалла С - 40 - 2 емкостным дилатометром с медной ячейкой в интервале от температуры кипения азота до комнатной температуры, разброс экспериментальных данных +(-) 4 %; математическую обработку результатов вели с помощью стандартных компьютерных программ, экспериментальные прямые сглаживались полиномом четвертой степени; механическая обработка кремниевых структур осуществлялась на стандартном оборудовании микроэлектронной промышленности в цехе 2 АО "Кремний" г. Брянска двусторонней шлифовкой и односторонней полировкой с последующей финишной обработкой. Точность механической обработки +(-) 1 мкм.

Исследование осуществлялось в три этапа. Его основной педагогической базой являлся Брянский государственный профессиональный педагогический колледж, базой естественнонаучных исследований являлись научно-исследовательский сектор Брянского педагогического университета, цех 2 АО "Кремний"

На первом этапе ( 1988 - 1992 гг.) был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, литературных источников, определены цели и задачи исследования, проведены основные естественнонаучные этапы исследования.

На втором этапе (1992 -1995 гг.) был проведен этап внедрения теоретических положений, исследования, разработаны учебно-методический комплекс курса естественно-научных дисциплин, внедрении результатов естественнонаучных исследований на АО "Кремний".

На третьем этапе ( 1995 - 1998 гг. ) был завершен педагогический эксперимент, обобщены его результаты, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем :

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин; разработан, методически обоснован учебно—методический комплекс для преподавания естественнонаучных дисциплин и экспериментально проверена эффективность его применения.

- установлена взаимосвязь активизации познавательной деятельности студентов колледжа с познавательной деятельностью преподавателя в естественнонаучных и педагогических исследованиях;

- разработана и внедрена технология производства кремниевых структур с диэлектрической изоляцией компонентов интегральных схем (получено 8 АС СССР и патентов России).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана система активизации познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин;

- создан и экспериментально проверен многовариантный учебно-методических комплекс с компьютерными приложениями;

- разработана и внедрена технология производства кремниевых структур диаметром 100 мм с экономическим эффектом от внедрения около 2 миллионов деноминированных рублей, сокращено использование вредных хлорсодержащих материалов в 12 раз на АО "Кремний" г. Брянска.

На защиту выносится:

- система активизации познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин;

- учебно-методический комплекс, с компьютерной поддержкой, для преподавания в колледже естественнонаучных дисциплин; результаты взаимосвязи познавательной деятельности студентов и естественнонаучной деятельности преподавателей;

- результаты естественнонаучных исследований по разработанной технологии производства структур для интегральных схем, как побочный вариант педагогических исследований.

Апробация основных идей и результатов исследований проведена на следующих конференциях и семинарах: на Всесоюзном семинаре по теории и практике кристаллизации (Брянск, 1990), заседаниях научно-технических советов АО "Кремний" (Брянск, 1990), заседание кафедры химии БГПИ (Брянск, 1993), заседание кафедры МП-6 Московского приборостроительного института (Москва, 1993), основные технологические разработки естественно-научных исследований прошли апробацию на экспериментальных комиссиях НИИГПЭ при подаче заявок на изобретения (Москва, 1989-1993), на заседании кафедры теории и методики трудового обучения Б Г П У (Брянск, 1997), заседания педагогического совета БГППК (Брянск 1991-1997).

По результатам исследований опубликовано 12 научных работ и получено 8 авторских свидетельств и патентов на изобретение России.

В педагогической части эксперимента приняли участие около 750 студентов колледжа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В результате проведенных диссертационных исследований автором сделаны следующие основные выводы и получены следующие результаты:

1. Получены обобщенные теоретические модели активизации познавательной деятельности студентов колледжа и многоступенчатЬи непрерывной естественнонаучной подготовки.2. Разработаны, на основе внедрения теоретических моделей в учебно— воспитательный процесс, программы естественнонаучной подготовки, трехмерное предметно-целевой планирование, учебно-дидактический комплекс, с компьютерным приложением, и целостная система преподавания естественнонаучных дисциплин.3. Установлено, что активизация познавательной деятельности студентов колледжа в естественнонаучном цикле дисциплин происходит наиболее успешно, если: • Активизацию познавательной деятельности студентов производить на основе целостной системы преподавания авторской разработки; • Процесс взаимодействия студент- преподаватель будет происходить на основе активных форм и методов обучения, с использованием элементов естественнонаучных методов познания в учебном процессе; • Сочетать процесс активизации познавательной деятельности студентов, с процессом активной познавательной деятельности преподавателя в естественно-научных и педагогических исследованиях, позволяющие обогатить содержание и методы преподавания естественнонаучных дисциплин.4. Разработана и внедрена технология производства интегральных схем с диэлектрической изоляцией элементов для диаметра кремниевых пластин 100 мм с общим экономическим эффектом 460 тыс. рублей в ценах 1991 года. Данный результат получен при выяснении взаимного влияния естественнонаучных исследований преподавателя и дидактического процесса в колледже.

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин"

О Д На правах рукописи

1ПЯ8

Сероусов Игорь Юрьевич

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ

ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БРЯНСК -

1998

Работа выполнена в Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского

Научные руководители - член-корреспондент РАО, доктор педагогических на профессор Симоненко В.Д.,

кандидат педагогических наук, доцент Бронников Н.1

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Бабкин Н.И., кандидат педагогических наук, доценг.Чижевский Е.А.

Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический институт

Защита состоится и.-* г. 1998г. в часов на заседании диссертационного вета К 133.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических I по специальности 13.00.01 - общая педагогика при Брянском государственном дагогическом университете имени академика И.Г. Петровского по адресу:

! 2410036, г. Брянск, ул. Бежицкая 14.

| С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

\ !

Автореферат разослан 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор [М/ Р.И. Желбанова

Актуальность исследования заключается в том, что деятель->сть играет решающую роль в становлении интеллектуальных, ду-)вных и физических качеств личности. Многочисленные педаго-[ческие и психологические исследования доказывают: учебный эоцесс протекает эффективно только тогда, когда он вызывает и эганизует познавательную деятельность обучаемых. Доказано и >, что способности человека проявляются в деятельности, но глав-зе в том, что они создаются в ней. Учителя-практики и научные ;дагогические работники ищут новые пути и средства организа-ш преподавания на деятельностной основе.

Деятельностной подход к обучению активно разрабатывается в >удах известных отечественных психологов Б.Г. Ананьева , JI.C. ыготского, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Т.В. Кудрявцева, .Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Б.М. Теплова и э. Они подчеркивают необходимость построения познавательной стельности обучаемых с учетом положений психологической :ории деятельности.

Над исследованием путей, средств и способов формирования стивной познавательной деятельности обучаемых работали В.И. 1гвязинский, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, К.Г. Маквардт, A.M. [атюшкин, В.Т. Оконь, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин и др. ольшая часть этих исследований относится к периоду советской гдагогики и не учитывает тех социально-политических изменений обществе которые произошли за последнее десятилетие. Требу-гся использовать все лучшее, что накоплено педагогической нау-эй для адаптации к новым условиям рыночной экономики.

Реформы в обществе и их отражение в педагогической науке , в jjepe образования наряду с положительным эффектом, всплеском едагогического творчества принесли и ряд негативных веяний в чстему образования. Проблемы недофинансирования и много ва-иантности учебных планов привели к удару по концепции непре-ывного образования, к брешам и прорехам в образовательном про-гранстве. Поэтому актуальным является создание центра непре-ывного технолого-экономического образования и его дидакти-

ческого, педагогического и методического обеспечения по отдельным * элементам этой системы, в частности государственном профессиональном педагогическом колледже на региональном уровне.

Экономические условия переходного периода , переживаемые нашим обществом предъявляют жесткие требования к трудозой . профессиональной подготовке молодежи. Ведущее место в такой подготовке занимает профессиональное образование на политехнической основе. Педагогические проблемы политехнического обучения раскрыты в трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского. H.H. Бабкина, С.Я. Батышева, А.И. Иванова, A.A. Прядехо, А.Н. Пря-дехо, И.Я. Лернера и др. Теоретическое и практическое использование данных разработок особенно актуально для профессионально-педагогических колледжей , где профессиональное образование на политехнической основе является основой учебно-педагогического процесса.

Профессионально-педагогические колледжи, являются формой внешней дифференциации обучения и стоят в одном ряду с лицеями, гимназиями, созданием разно- профильных классов. Этой проблеме посвящены работы H.J1. Бронникова, Р.И. Желбановой, Э.И. Калмыковой, С.Ф. Петрушкина, В.Д. Симоненко и др. формирование активного творчески мыслящего специалиста, не возможно без внутренней дифференциации на уровне изучения отдельных циклов дисциплин — например в естественно-математическом цикле, как основе будущей профессиональной подготовки специалиста.

Организации активной познавательной деятельности студентов может способствовать активная познавательная деятельность преподавателя в педагогических и естественнонаучных исследованиях. Преподаватель и сам .может находиться на одном из этапов непрерывной естественно научной подготовки. Процесс педагогического взаимодействия в данной системе и в данных об-I стоятельствах на уровне преподаватель-студент представляет опре-) деленный научный интерес.(Исследования в этом направлении мо-

г быть необходимы для обоснования структуры центра непре-[вной технолого-экономической подготовки. Они могут иметь цагогические, экономические и технические результаты. Таким образом в необходимости сохранения преемственности образовательной концепции непрерывности образования и ятельностном подходе к обучению следствии изменения обще-зенно — экономических условий в нашем обществе, изменения лей, содержания образования, возникновения новых инновацион-гх по форме образовательных учреждений, весьма актуальным ляется исследование активизации познавательной деятельности удентов средних специальных заведений в процессе преподавая естественнонаучных дисциплин.

С учетом этих обстоятельств был определен выбор темы на-:го диссертационного исследования: "Активизация познава-тьной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания гественнонаучных дисциплин."

Изменение социально-экономической обстановки в нашей ! ране затронула все стороны нашей жизни. Государство из ос- | вного заказчика образовательной сферы, в настоящее время, пре-атилось в контролера тенденций и финансовых потоков в сис-ме образования. Все больше основным заказчиком становится ободная личность, возникло понятие образовательной услуги на-лению. Это порождает внешнее противоречие между сложив-;йся системой педагогической науки и возможностью реализа-[И ее достижений в новой образовательной среде. Оно тесно язано с одним из внутренних противоречий учебно-спитательного процесса. Это противоречие между интересами удентов в активной познавательной деятельности , подготовке к нкурентным рыночным отношениям, с одной стороны, с реаль-ши возможностями учебного заведения, с другой стороны, и меху интересами преподавателя в саморазвитии как личности, с етьей стороны.

Сказанное выше порождает проблему исследования: организа-юнных, дидактических условий и средств активизации познава-

тельной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественйонаучных дисциплин.

Решение этой проблемы на теоретическом и методическом уровне составляет цель нашего исследования:

Цель исследования:

Разработать систему активизации познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: содержание и процесс обучения студентов государственного профессионального педагогического колледжа при преподавании естественнонаучных дисциплин.

Предмет исследования.

- содержание, формы и методы активизации познавательной деятельности студентов государственного профессионального педагогического колледжа, как звена в центре непрерывного техноло-го-экономического образования;

- влияние на дидактический процесс естественнонаучных исследований преподавателя.

Гипотеза исследования: активизация познавательной деятельности студентов государственного профессионального педагогического колледжа в естественно-математическом цикле дисциплин будет происходить наиболее успешно, если:

- активизацию познавательной деятельности студентов производить на основе целостной системы преподавания естественно-математических дисциплин авторской разработки, отражающей индивидуальные возможности и интересы , как преподавателя, так и студентов; *

- процесс взаимодействия студент-преподаватель будет происходить на основе активных форм и методов обучения, с использованием элементов естественнонаучных методов познания в учебном процессе;

.- сочетать процесс развития познавательной деятельности студента, с процессом активной познавательной деятельн£сти преподавателя в естественнонаучных и педагогических исследованиях позволяющий обогатить содержание и методы преподавания естественно-математических дисциплин.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать модель активизации познавательной деятельности студентов государственного профессионального педагогического колледжа в естественнонаучном цикле дисциплин;

- внедрить разработанную модель развития познавательной деятельности студентов в практику преподавания естественнонаучных дисциплин и проверить ее адекватность условия государственного профессионального педагогического коллежа;

- разработать учебно-методический комплекс курса "Физика" для 1 и 2 ступеней обучения колледжа;

- выяснить влияние естественнонаучных исследований преподавателя на методы и содержание непрерывной подготовки студентов колледжа.

Методологической основой исследования явились: "

- положения материалистической диалектики об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики;

- современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к формированию личности, об определяющей роли деятельности в воспитании подрастающего поколения.

Теоретической базой исследования являлись психологические теории деятельности ( JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов ), учение об активном дея-тельностном подходе к развитию личности (В.Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн), основные положения и выводы современной тео-

s

рии развития познавательной активности обучаемых ( P.A. Низа-мов, Н.Д? Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы:

1)для педагогической части исследования - теоретический обзор психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; обобщения опыта педагогической работы индустриально-педагогического колледжа, опрос студентов и преподавателей; наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент;

2) для естественно научных исследований - обзор патентной и научной литературы по проблеме ; измельчение диэлектрических материалов осуществлялось в шаровых фарфоровых мельницах, вибростендах, виброступах, вибромельницах с оснасткой из ямы гранулометрический состав порошков оценивался интерферометром МИ-4; нанесение слоев диэлектрических материалов осуществлялось методами "естественного орошения" , "естественного выпадения осадка с последующим испарением", центрифугированием в крестовинах РХ 4x500, в ротор - диске РДЗ 12-60, ротор - диске , выполненном из упругого материала, пульверизации; разброс по толщине указанных методов для слоев до 20 мкм составляет +(-)1 мкм; измерение толщины структуры и их прогиб производилось микрометрами с цифровой индикацией с точностью +(-) 1 мкм, интерферометром МИ-4 с точностью +( - ) 3 мкм ; термическая обработка структур осуществлялось в печах СДО-100, ДУМП-150, в печах с индукционным нагревом для эпитакси-ального наращивания поликристаллического кремния. В печах СДО-ЮО, ДУМП-150 контроль температуры осуществлялся плати-но - родиевыми термопарами с точностью +(-) 0.5 К, в печах с индукционным нагревом температура измерялась методом оптической пирометрии с точностью до 10 %. Рабочая зона печей СДО-ЮО, ДУМП-150 составляла 0.5 - 1 метр, градиент температуры в рабочей зоне +(—) 1 К; измерят К Т Р ситалла С - 40 - 2 емкостным

илатометром с медной ячейкой в интервале от температуры ки-ения азота до комнатной температуры, разброс эксперимен-альных данных +(-) 4 %; математическую обработку результа-ов вели с помощью стандартных компьютерных программ, экс-ериментальные прямые сглаживались полиномом четвертой сте-ени; механическая обработка кремниевых структур осуществля-ась на стандартном оборудовании микроэлектронной промыш-енности в цехе 2 АО "Кремний" г. Брянска двусторонней шли-ювкой и односторонней полировкой с последующей финишной бработкой. Точность механической обработки +(-) 1 мкм.

Исследование осуществлялось в три этапа. Его основной педа-огической базой являлся Брянский государственный профессио-альный педагогический колледж, базой естественнонаучных ис-ледованин являлись научно-исследовательский сектор Брянского едагогического университета, цех М2 АО "Кремний"

На первом этапе ( 1988 - 1992 гг.) был проведен теоретиче-кий анализ и оценка современного состояния проблемы, лите-атурных источников, определены цели и задачи исследования, роведены основные естественнонаучные этапы исследования.

На втором этапе (1992 -1995 гг.) был проведен этап вне-рения теоретических положений исследования, разработаны чебно-методический комплекс курса естественно-научных дис-иплин, внедрении результатов естественнонаучных исследова-ий на АО "Кремний".

На третьем этапе ( 1995 - 1998 гг.) был завершен педагогиче-кий эксперимент, обобщены его результаты , оформлено дис-ертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем :

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечи-ающие активизацию познавательной деятельности студентов кол-еджа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин;

- разработан, методически обоснован учебно-методический омплекс для преподавания естественнонаучных дисциплин и экс-

периментально проверена эффективность его применения.

- установлена взаимосвязь активизации познавательной деятельности студентов колледжа с познавательной деятельностью преподавателя в естественнонаучных и педагогических исследованиях;

- разработана и внедрена технология производства кремниевых структур с диэлектрической изоляцией компонентов интегральных схем ( получено 8 АС СССР и патентов России ).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана система активизации познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин;

- создан и экспериментально проверен многовариантный учебно-методических комплекс с компьютерными приложениями;

- разработана и внедрена технология производства кремниевых структур диаметром 100 мм с экономическим эффектом от внедрения около 2 миллионов деноминированных рублей, сокращено использование вредных хлорсодержащих материалов в 12 раз на АО "Кремний" г. Брянска.

На защиту выносится:

- система активизации познавательной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисцилин:

- учебно-методический комплекс , с компьютерной поддерж-

»

кой, для преподавания в колледже естественнонаучных дисциплин;

- результаты взаимосвязи познавательной деятельности студентов и естественнонаучной деятельности преподавателей;

- результаты естественнонаучных исследований по разрабо-шой технологии производства структур для интегральных схем, < побочный вариант педагогических исследований.

Апробация основных идей и результатов исследований прочена на следующих конференциях и семинарах: на Всесоюзном динаре по теории и практике кристаллизации (Брянск 1990), за-таниях научно-технических советов АО "Кремний" (Брянск 90), заседание кафедры химии БГПИ (Брянск, 1993), заседание |)едры МП-6 Московского приборостроительного института 'осква 1993), основные технологические разработки естествен--научных исследований прошли апробацию на эксперимен-тьных комиссиях НИИГПЭ при подаче заявок на изобретения ¡осква, 1989-1993), на заседании кафедры теории и методики /дового обучения Б Г П У (Брянск, 1997), заседания педагоги-:кого совета БГППК (Брянск 1991-1997).

По результатам исследований опубликовано 12 научных работ получено 8 авторских свидетельств и патентов на изобретение ссии.

В педагогической части эксперимента приняли участие около О студентов колледжа.

Структура и основное содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спи-а используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализи-ется состояние проблемы в теории и практике, определяется объ-г, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, ее на-ная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы ис-гдования и положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический подход к активизации познава-„ «

тельной деятельности студентов колледжа в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин» раскрывается вопросы, составляющие теоретические и методические предпосылки исследования.

В первом параграфе первой главы «Сущность и направления активизации познавательной деятельности студентов колледжа» рассмотрение проблемы производится по следующей схеме: ( - Произведен краткий исторический обзор деятельностного ; подхода в педагогике. Условно выделены и даны характеристики трем направлениям:

1. с акцентом на самопознание окружающего мира обучаемых;

2. дидактико-методологическое с акцентом на разработку орга-I низационно-практических форм вовлечения обучаемых в активную

познавательную деятельность;

3. дидактико-психологическое с акцентом на исследование са-; мого процесса через внутренний мир обучаемого.

[ - Сделан лингвистический, философский и психологический анализ понятия деятельности. На его основе установлена взаимосвязь деятельности и активности, познавательной активности и ак-;! тивизации познавательной деятельности.

^ - Рассмотрены психологические и педагогические модели взаимодействия преподаватель-обучаемый на уровне отдельных элементов, в частности по Э.А. Красовскому, Эрику Берну, П.И. Пидкаси-стому, М.Н. Скаткину, с позиций нейро-лингвистического программирования. На оснований этих моделей синтезируется модель активизации познавательной деятельности. Она включает в себя следующие структурные элементы:

Во втором параграфе первой главы «Колледж в системе много-гупенчатой непрерывной естественнонаучной подготовки специа-4стов инженерно-педагогического профиля»:

- Установлена теоретическая необходимость внедрения модели стивизации с учетом специфики конкретной образовательной сре-ы колледж. Для этого произведен краткий исторический анализ шденций развития средних учебных заведений за рубежом и в оссии. Определена адекватность существующей модели непрерыв-

ной естественнонаучной подготовки в колледже и современным тенденциям развития образования. Но выявлена необходимость согласования модели непрерывной подготовки в колледже с моделью высшей школы. Получена следующая модель непрерывной естественнонаучной подготовки в колледже:

Л Е Т

С Т У

п

Е Н Ь

2 1

Технолого-экономический факультет БГПУ

Система профессионального образования

Производство и экономика

Технические ВУЗы

Экономические ВУЗы

т м А

Е Е В

X X т

н А О

О Н м

л И Е

О К X

г А

Н

И

К

1

С Т У П Е Н

ь

2

Начальное профессиональная подготовка Среднее образование

1

Направления специализации

В третьем параграфе первой главы «Средства и методы активи-эции познавательной деятельности студентов колледжа» проблема ассматривалась в следующем ключе:

- Произведено обобщение понятия активизации познавательной еятельности, укрупнено к учебно-воспитательному процессу, через онятие активизация познавательной деятельности в широком мысле слова. А именно, как процесс перехода на соответствующий ровень активизации (репродуктивный - интерпретирующий - твор-еский уровни).

- Определены средства и методы активизации познавательной еятельности как направления внедрения теоретических моделей в бразовательную среду колледжа.

- Сформулирована и теоретически обоснована одна из гипотез аботы: "Активная \

научно-исследовательская деятельность преподавателя способ-твует успешному развитию познавательной деятельности студен-

Во второй главе « Педагогические условия активизации позна-ательной деятельности студентов колледжа в процессе изучения стественнонаучных дисциплин» рассмотрены общие психолого-идактические закономерности. Они раскрывают зависимость межу внешними условиями активизации познавательной деятельности тудентов (действия преподавателя по формированию содержания, тбору методов обучения и т.п.) и внутренними условиями, проте-ающими в сознании студентов и связанными с их мотивационны-[и, операционно-информационными и эмоциональными сферами._ [редставлена система средств и методов активизации познава-ельной деятельности студентов колледжа на примере преподавания стественнонаучных дисциплин.

В первом параграфе второй главы «Организация познаватель-ой деятельности студентов колледжа в процессе преподавания ес-ественнонаучных дисциплин» рассмотрение практического разре

ов

и

шения проблемы исследования производится по следующей схеме:

- Представлены действия преподавателя по формированию содержания учебного материала через использование предметно-целевого, перспективно-методического и воспитательного планиро-| вания:; методики реализации трехмерного планирования для фор-| мирования содержания учебного материала и программ под новые | образовательные стандарты.

! - Представлены действия преподавателя по реализации методов обучения в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин для первой и второй ступеней обучения в колледже:

1. при использовании дифференцированного подхода к обучению для первой ступени использовались три степени дифференциации и соответствующие уровни программ - коррекции, базовый и творческий(физико-математический);метод активно использовался с другими методами; на фоне анализа результатов и статистических данных доказана его эффективность;

2. дифференцированный подход к обучению на второй ступени реализовался через многоуровневую программу, практику реальных творческих проектов и активное использование рефератов;

3. компьютеризация учебного процесса рассматривается в методическом аспекте применения усеченного компьютерного класса в естественнонаучном цикле дисциплин; на основе анализа статистических данных доказана эффективность метода по двум позициям: повышения успеваемости в среднем на 30% и сокращение затрат

\ по учебным часам на проведение лабораторных работ и индивиду* альную работу на 50%;

\ 4. использование рейтинг-метода рассматривается с историче-! ской, методической и психологическс}*й точек зрения; рейтинг-метод У представлен как ядро системы преподавания естественнонаучных ^ дисциплин;! с использованием статистических данных показана его эффективность и сочетаемость с другими методами для двух ступеней обучения; ¡'показана методика использования статистики по

йтинг-методу для изучения активизации групп технол и ав-слесарей первой ступени; данные для автослесарей пре/ злены габлице:

Номер занятия Процент студентов Коэффициент •-

проявивших познава- зультативности о-

тельную активность знавательной ак явности занятия К (А)

1 76 1,6

2 28 1,6

-у 8 1,5

4 45 2,5

5 16 2,5

6 45 1,5

7 50 1,6

8 38 1,6

9 66 3,4

10 50 1,08

11 58 3,2

Коэффициент результативности познавательной активности эуппы определялся по следующей формуле:

К(А) = Кр./Кс., где Кр. - количество результативных и само-гоятельных дидактических действий студентов;

Кс. - количество студентов проявивших на занятии познава-гльную активность.

- Представлены действия преподавателя по выбору организационных форм обучения:

1. на примере психолого-педагогических основ проведения лабораторных работ показано каким образом происходит выделение в ведущие формы обучения, формы близкие к естественнонаучным исследованиям;

2. на примере эксперимента по внедрению дистанционного метода обучения в колледже заочной физико-технической школы при Московском физико-техническом институте показана единство метода и организационной формы проведения занятий; показана эффективность дистанционного метода для повышения уровня преподавания естественнонаучных дисциплин; представлены данные по психологическому тестированию одаренных студентов тестом «Рейтинг преподавателя»:

1. История. Крючкова С. И. - 90%.

2. Физика. Сероусов И. Ю. — 85%.

3. Математика. Сероусов И. Ю. - 82%.

4. Математика. (ЗФТШ). Куропатин С. А. - 77%.

5. Химия. Кошелева Г.И. - 61%.

6. Русский язык. Свикуль Г.И. - 58%

7. Производственная практика. Тимошин Н.М. — 58%.

- Представлены действия преподавателя по активизации познавательной деятельности студентов через организацию сенсорного восприятия.

Для этого необходимо изучать и различать группы студентов с различными каналами восприятия. Формировать многоканальные дидактические средства. Широко использовать демонстрационный эксперимент и лабораторный работы, как формы организации познавательной деятельности. Вовлекать студентов в самостоятельную познавательную деятельность через практику реальных творческих проектов и рефератов. Создания положительного эмоционального фона занятий. Использование видеоприложений предмета для само-

оятельной работы студентов. На примере использования видео-»иложений при изучении темы «Первообразная и интеграл» пока-н рост успеваемости студентов на 20 - 30 %.

Во втором параграфе второй главы «Научно-исследовательская бота преподавателя и ее влияние на развитие познавательной дея-льности студентов» рассматривается решение проблемы практи-ского влияния личности и познавательной деятельности препода-теля на дидактический процесс.

- На примерах показано движение преподавателя в системе не->ерывной естественнонаучной подготовки и влияние на все его щактические действия научно-исследовательской работы. Сооб-аются основные данные по естественнонаучным исследованиям: исследован коэффициент теплового расширения ситалла С 40-2 в различных режимах термической обработки;

изготовлен кварцевый дилатометр для исследования КТР ситалла и около 20 приспособлений для технологии производства интегральных схем;

разработана и внедрена по различным вариантам технология производства структур для интегральных схем с экономическим эффектом от внедрения 460 тысяч рублей в ценах 1991 года, сокращено в 12 раз использование в производстве хлоросодер-жащих материалов;

получено 8 АС и патентов России на изобретение.

- Установлены общие признаки существующей системы естест-ннонаучной подготовки и проведенных научных исследований: больше значение планирующей стадии для дидактического процесса и естественнонаучных исследований;

широкое внедрение мониторингов процессов; использование компьютерной техники на всех стадиях; статистическая и математическая обработка результатов; практическая направленность дидактического процесса и естественнонаучных исследований.

В третьем параграфе второй главы «Результаты педагогического эксперимента» подведены обобщенные итоги по педагогическому эксперименту. В параграфе показана методика оценки его эффективности и отражена специфика его проведения в колледже.

В восьми таблицах представлены данные за период 1991-1998 учебные годы для двух ступеней обучения по специализациям технологи и механики. Пример данных для первой ступени обучения в экспериментальной группе технологов 1(2) ТОР-95 следующий:

Данные по нулевому срезу Данные по контрольной 12

Отметки Количество Отметки Количество

студентов студентов

«5» 0 «5» 24

«4» 1 «4» 3

«3» 3 «3» 0

«2» 28 «2» 0

н\а 0 н\а 0

Средний балл 2.17 Средний балл 4.88

Успеваемость % 12 Успеваемость % 93

Качество знаний % 3 Качество знаний % 93

В данной группе получен прирост по среднему баллу Пэ.= 2,71, по успеваемости Пу.э.= 81%, по качеству знаний Пк.э.^ 90%. Эффективность эксперимента определялась по формуле Кэф. = Хэ.\ Хк. где, Хэ. - конечный средний балл экспериментальной группы и Хкт-Конечный средний балл контрольной группы 1(2) Тор-92. Эффективность эксперимента превышает единицу и составила Кэф.= =1,47.

Для других групп и специализаций эффективность составила:

- для первой ступени обучения в группах технологов Кэф.= 1,37;

- для второй ступени обучения в группах технологов Кэф.= 1,34;

- для второй ступени обучения в группах механиков Кэф. = 1,4.

Приведенные данные и широкий охват экспериментом студентов (около 750) свидетельствует о педагогической эффективности

шеняемой дидактической системы преподавания естественнона-1ЫХ дисциплин.

В результате проведенных диссертационных исследований ав->ом сделаны следующие основные выводы и получены следую-е результаты:

1. Получены обобщенные теоретические модели активизации шавательной деятельности студентов государственного профес-жального педагогического колледжа и многоступенчатой непре-вной естественнонаучной подготовки.

2. Разработаны, на основе внедрения теоретических моделей в :бно-воспитательный процесс, программы естественнонаучной дготовки, трехмерное предметно-целевой планирование, учебно-цактический комплекс, с компьютерным приложением, и целост-I система преподавания естественно научных дисциплин.

3. Установлено, что активизация познавательной деятельности 'дентов государственного профессионального педагогического 1леджа в естественонаучном цикле дисциплин происходит наибо-; успешно, если:

- Активизацию познавательной деятельности студентов произ-дить на основе целостной системы преподавания авторской размотки;

- Процесс взаимодействия студент- преподаватель будет проводить на основе активных форм и методов обучения, с использо-гаем элементов естественнонаучных методов познания в учебном оцессе;

- Сочетать процесс активизации познавательной деятельности центов, с процессом активной познавательной деятельности пре-давателя в естественнонаучных и педагогических исследованиях, зволяющие обогатить содержание и методы преподавания естест--$но-научных дисциплин.

4. Разработана и внедрена технология производства интеграль-[х схем с диэлектрической изоляцией элементов для диаметра емниевых пластин 100 мм с общим экономическим эффектом 460

тыс. рублей в ценах 199'1 года. Данный результат получен при выяснении взаимного влияния естественно научных исследований преподавателя и дидактического процесса в государственном профессиональном педагогическом колледже.

1. Авторское свидетельство на изобретение СССР № 1690512 Се-роусов И.Ю., Черный Б.И

2. Авторское свидетельство на изобретения СССР № 1805792 Се-роусов И.Ю., Максименко И.Г., Матовников В.А.

3. Авторское свидетельство на изобретение СССР № 1814429 Сероусов И.Ю., Черный Б.И.

4. Патент России на изобретение № 2002340 Сероусов И.Ю.

5. Патент России на изобретение № 2002341 Сероусов И.Ю.

6. Патент России на изобретение № 2022404 Сероусов И.Ю.

7. Патент России на изобретение № 2022405 Сероусов И.Ю.

8. Патент России на изобретение № 2035805 Сероусов И.Ю.

9. Сероусов И. Ю. Влияние предкристаллизационной термической обработки на коэффициент термического расширения си-талла в системе ЗЮг-АЬОз-Г^О-БгО-ТЮг // Материалы всесоюзного семинара по теории и практике кристаллизации. -Брянск, 1990. С.60-62.

10. Сероусов И.Ю. Программа по физике для 2 ступени колледжа Брянск, 1992.-22 с.

11. Сероусов И.Ю. Способ получения структур для интегральных схем с диэлектрической изоляцией элементов. ( По патенту 2002340 ) // Бюллетень изобретателя. 1993. - № 39-40.

12. Сероусов И.Ю. Способ получения структур для интегральных схем с диэлектрической изоляцией элементов. (По патенту

2002341 > // Бюллетень изобретателя. 1993. - № 39-40.

13. Сероусов И.Ю. Способ получения структур для интегральных схем с диэлектрической изоляцией элементов. ( По патенту

2022404 ) // Бюллетень изобретателя. 1994. - № 20.

14. Сероусов И.Ю. Способ получения структур для интегральных схем с диэлектрической изоляцией элементов, ( По патенту

2022405 ) // Бюллетень изобретателя. 1994. - № 20.

15. Сероусов И.Ю. Способ получения структур для интегральных схем и диэлектрической изоляцией элементов. ( По патенту 2035805 ) // Бюллетень изобретателя. 1995. - № 14.

16. Сероусов И.Ю, Программа предмета "физика" для студентов индустриально—педагогического колледжа. Вторая ступень обучения. - Брянск, 1997. - 24 с.

17. Сероусов И.Ю. О рейтинговом методе преподавания, как элемент системного подхода в процессе преподавания физики в колледже // Материалы всероссийской конференции,— Тула. 1997.С.96.

18. Сероусов И.Ю. Методические аспекты компьютеризации процесса преподавания физики в индустриально-педагогическом колледже // Материалы всероссийской конференции. - Тула, 1997.С.97. ;

19. Сероусов И.Ю. О рейтинговом методе при преподавании // Специалист. 1998. № 1 - С.21-22.

20. Сероусов И.Ю. Формирование многоуровневых программ с учетом требований к новым образовательным стандартам для средних специальных заведений // Актуальные проблемы обучения и воспитания.- Брянск. С. 64-65.