автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся ПТУ на инженерно-педагогическую профессию
- Автор научной работы
- Иванова, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся ПТУ на инженерно-педагогическую профессию"
МИНИСТЕРСТВО ОьРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВЕРДЛОВСКИЙ ИШЕНЕПЮ-ПЕДАГОГИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ
ИВАНОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕШЛ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОБПШТАЦИП УЧАЩИХСЯ ПТУ НА ШШ1ЕШ041ЩГ0ПГ-1ЕСШ) ПРОФЕССИЮ
Специальность 13.00.01 теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Екатеринбург 1992
Работа выполнена в научно-исследовательском институте среднего сюциалшого образования АШ СССР в г. Казши
НаучлкЙ руководитель: доктор шдагогических наук,
профессор Н.М.Таланчук
Официальнае оппоненты:
доктор шдагогических наук, профессор АЛ.Маленко
кандидат педагогических наук, доцент Ф.Т.Хамагнуров
Ведущая организадия:
МорцсвскиЬ государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева
Защита состоится "_"___1992г. в часов на
заседании сшциализированного совета Д 0^.38.01 по зациге диссертаций на соискание ученой стевени доктора годагоги-чесхих.наук при Свердловском инженерно-педагогическом институте (620012,г.Екатершбург.ул.Мшиностроигелей.П, ауд.220) ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
деторефераг разослан "_"_19921'.
Учений секретарь //
социализированного совета ^¿¿¡¿ г^Р',С.•^-К.Малтае^н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОВ!
■ Актуальность исследования. Коренная перестройка полита -ческой, экономической и общественной жизни в стране увеличила потребность в квалифицированных рабочих кадрах. Это в свои очередь привело к поискам новых путей и способов совершенст-* вовакил их подготовки. Система ПТО исторически сложилась как школа подготовки молодых рабочих. В новых условиях хозяйствования предприятия заинтересованы в таких специалистах,которые обладают высоким интеллектуальны?/ уровнем, современными профессиональными знаниями и высокой оби;ей культурой. Ведущая роль з подготовке рабочих, соответствующих указанным требованиям, принадлежит инженерно-педагогическим работникам профтехучилищ, которые в своя очередь проходят необходимую подготовку в инженерно-педагогических вузах.
Качество подготовки специалистов во многом определяется системой работы вуза, но сам процесс подготовки специалистов к освоению профессии начинается много раньше. Немалая роль з нем отводится качественному формировании контингента студентов, так как отсутствие у поступающей в вуз молодежи глубоких представлении об избранной профессии является одной из причин отсева студентов, а также наблюдающегося у довольно значительной части выпускников стремления к трудоустройству не по той специальности, которая получена в вузе.
Проблема формирования контингента инженерно-педагогического института обладает СЕоей спецификой. Многолетние исследования показали, что легче осваивают инженерно-педагогичес -кую профессию в вузе и лучше адаптируются по месту работы выпускники профтехучилиц. Особо важное значение приобретает деятельность работников училиуа по ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию.
В профессионально-техническом училище центральной фигурой в учебно-воспитательном процессе является мастер производственного обучения. Иго деятельность многогранна и разносто -роння, об этом говорят в своих работах С.Я.Ьатышзв, И.И.Дун -ченко, М.И.махыутой, А,Т.!,1аленко, Е.Г.Осовский, Л.ы.Прилуи, Н.Ы.Таланчук и др. В сферу деятельности мастера входит и работа по профориентации учащихся.
Пробле:..а профориентации молодежи получила довольно широкое освецение в литературе, в ней выделились и сформировались
в особую сферу разделы ориентации учащихся на педагогическую профессию и отдельно на поступление в вуз.
В современной педагогической литературе разработаны принципы, содержание, формы и методы совместной работы школы,ПТУ и производства по профориентации учащихся. Известна практика создания органов управления совместной работой. Определенное внимание уделено роли классного руководителя в формировании профессиональной направленности школьников, выявлению критериев профессиональной ориентированности. Этим проблемам посвящены работы А.Е.Голомщтока, С.М.Годника, А.А.Вайсбурга, В.В. Ермолина, В.А.Климова, А.В.Кинсбурского, А.А.Кыверялга, И.Н. Назимова, М.Х.Титмы и др.
Однако ознакомление с опытом работы профтехучилищ и анализ психолого-педагогической литературы показали, что подготовка учащихся к профессии инженера-педагога в основе своей является эмпирической и не имеет достаточного научного обеспечения. Существует объективная потребность в ориентации учащихся уже с первого курса на инженерно-педагогическую профессию, а мастера производственного обучения не знают, каково содержание этой деятельности и не могут определить ее методы. Это к определило актуальность выбранной темы исследования.
Кроме того, ориентация учащихся профтехучилищ на профессию инженера-педагога носит специфический характер: поступив в училище, молодые люди утке совершили свой выбор, поэтому приходится проводить работу по выявления учащихся, способных к инженерно-педагогической деятельности, и переориентации их на дальнейшее продолжение образования с целью перехода из одной социальной группы Iрабочие; б другую (интеллигенция).
Но содержание этой деятельности еще не определено, методы ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию не выделены. В результате обозначилось противоречие месту необходимостью проведения специальной работы с учащимися профтехучилищ но ориентации их на инженерно-педагогическую пр~ -фессию с целью качественного формирования контингента инке-нерно-педагогического вуза и отсутствием у мастеров производственного обучения необходимых знаний по содержит и методике проведения данного вида деятельности.
Противоречие заключается еще и в том, чгоподготовка абитуриентов инженерно-педагогического вуза не соответствует требованиям, предъявляемым к ним институтом. Следовательно, • в
процессе раоотн мастеров производственного обучения возникает проблема, как, каким образом организовать деятельность по ориентации учащихся профтехучилищ на профессию инженера-педагога, каковы содержание и метода этой деятельности. Теорети -ческая неразработанность проблемы и ее большая практическая значимость и побудили нас избрать данную тему исследования.
Цель исследования. Определить содержание и методы деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию.
Ооъект исследования. Внеучебная деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на инженерно-педагогическую профессию.
Предает исследования. Методика деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию.
Гипотеза исследования. Внеучебная деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на инхсенерно-ледагогнческуга профессию окажется эффективной и соответствующей уровню современных требований социального и научно-технического прогресса, если:
- будет обеспечена взаимосвязь и преемственность довузовской и вузовской подготовки будущих специалистов на основе взаимодействия работников училища с коллективом инженерно-педагогического вуза;
- реализация указанной деятельности будет осуществляться на основе системно-функционального подхода с учетом специфики воспитательных функций и особенностей присущих им методов;
- в основе методики будет летать прогностический подход к качественному формировании контингента инженерно-педагоги -ческого вуза из числа учащихся профтехучилища.
1. Изучить типичные трудности деятельности цхстеров производственного обучения по ориентации учащихся на инженерно-педагогическуа профессии.
2. Разработать модель указанной деятельности, оооснов&ть ее содержание и методы в исследуемом процессе.
3. Экспериментальным путем проверить эффективность этой модели.
Методологической основой исследования являются принципы
системности, деятельности, проблемности, целеполаганил, профессиональной направленности, концепция периодизации учебно-воспитательного процесса в ГПУ (С.Я.Ватышев),психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев), педагогическая концепция системно-функционального подхода к исследованию воспитательной деятельности (Н.М.Таланчук), концепция развития инженерно-педагогического образования (Э.Ф.Зеер).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, изучение передового'и массового опыта, моделирование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент,контент-анализ .планов воспитательной работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики*
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе СПТУ !"■ 1,30 г.Екатеринбурга, ОПТУ 134гор. В.Пышма, УКК УралИИИСХОЗа п.Исток Свердловской области. Всего исследованием было охвачено свыше ЗОиО человек.
Научная новизна исследования:
- определено содержание и создана модель деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на шиёнерно-педагогическую профессию, основанная на системно-функциональном подходе;
- определены основные этапы этой деятельности и выявлена ее специфика, которая заключается во взаимодействии и преемственности довузовской и вузовской подготовки будущие специалистов на основе взаимодействия работников училища с коллективом инженерно-педагогического вуза;
- разработана методика деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на ишленерно-педагогическуо профессию, в основе которой ле~.ит прогностический подход к качественному формированию контингента инкенерно-педагогичзского вуза из числа учащихся ПТУ;
- выявлены критерии оценки подготовленности учащихся ПТУ к освоению профессии инкенера-педагога.
Практическая значимость исследования состоит в том. что благодаря использованию разработанной в ходе исследования методики, повышается эффективность деятельности мастеров про -изводственного обучения по ориентации уч""ихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию, что ведет к повышению качества контингента студентов инженерно-педагогического вузг
Результаты исследования были внедрены в СП1У-1 г.Екате -ринбурга, СПТУ-134 г.В.Пышма, УКК Свердловэнерго, рекомендо -шны к внедрению в вузах, готовящих инженеров-педагогов, че -рез ОНИЛ СИПИ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многоооразием взаимодополняемы): и взаимоконт -ролируемых социологических и психолого-педагогических методов исследования, соответствием параметрам исследуемого процесса, репрезентативной выборкой.
На защиту выносятся положения:
1. Деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилищ на инкенерно-педагогическую профессию долхна осуществляться на основе системно-функцио -нального подхода с учетом специфики воспитательных функций и особенностей применения присущих им методов.
2. Основными условиями повышения эффективности ориента -¡ши учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профос сию являются: взаимосвязь и преемственность довузовской и вузовской подготовки будущих специалистов на основе взапмодей -ствия работников училища с коллективом инкенерно-пэдагогичес-кого вуза; последовательное формирование у учащихся профтех -училищ совокупности качеств личности и профессиональных навыков, адекватных требованиям инженерно-педагогического вуза; опора на принцип индивидуализации в соответствии с возможностями каздого учащегося.
3. В основе деятельности мастера производственного обучения -по ориентации учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию долу.ен лакать прогностический подход к качественному формированию контингента инкенерно-педагогичес-кого вуза.
Апробация результатов исследования осуществи г;, °.сь диссертантом в ходе экспериментальной раиоты в СЛТУ I i-.Cnaj.o-рннбурга, СИТУ !? 134 г.В.Пышма, УКК УралНШСХОЗа, УКК Сверд -ловзнерго, на семинарах мастеров производственного обучения г.Екатеринбурга и Уральского региона.
Основные положения диссертации обсувдались и получили положительную оценку на заседаниях лаборатории педмастерства Н!!;-профтехпедагогики АПН СССР, отраслевой научно-нсследовательс-'кой лаооратории ЛШ, заседаниях профориентационной комиссии
СПТУ-134 г.В.Пышма и CITE/ № I г.Екатеринбурга, межвузовских научно-практических конференциях г.Екатеринбурга (1987,1988 годов).
Исследование проводилось в четыре этапа:
На первом этапе (1979-1983 гг) проводился теоретический анализ проблемы, изучался опыт лучших преподавателей и мастеров производственного обучения по профессиональной ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию, рассматривалось состояние проблемы в массовой-практике. Результаты работы, проведенной на данном этапе, позволили теоретически обосновать содержание деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся на инягенерно-педагогическую профессию и разработать программу эксперимента.
На втором этапе (1983-1984гг) проводилась педагогическая опытно-экспериментальная работа в целях определения эффективности предложенной модели. На основе анализа полученных результатов методика деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилища на инненерно-ле -дагогическую профессию была подвергнута коррекции. В первом и втором этапах исследования приняли участие 2400 абитуриентов СИПИ, I5U работников училищ и 3UO учащихся профтехучилищ.
На третьем этапе (1984-198? гг) на основе оптимальной методики деятельности мастеров производственного обучения по ориентации учащихся 1Ш на инженерно-педагогическую профессию был проведен формирующий эксперимент, результаты которого позволили сделать вывод об эффективности предложенной методики и разработать практические рекомендации На этом этапе исследования в нем участвовало около £Qû человек.
На четвертом этапе (I988-I93I гг) результаты исследования обобщались, анализировались, осуществлялось внедрение результатов в педагогическую практику профтехучилищ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, II приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность к практическая значимость изучаемой проблемы, определяется степень ее разработанности, раскрывается понятийный аппарат.
В первой главе "Содержание и методы ориентации учащихся профтехучилищ на профессию инженера-педагога как научно-педагогическая проблема" дан историко-теоретический анализ проблемы и ее современное состояние; рассмотрено содержание деятельности мастеров производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилищ на профессию инженера-педагога как реализация системы воспитательных функций при выполнении конкретной воспитательной задачи - подготовки учащихся профтехучи лищ к овладению инженерно-педагогической профессией; анализируется роль взаимодействия работников училища с коллективом инженерно-педагогического вуза в этом процессе; определяются основные этапы деятельности и условия ее эффективности.
Определена сущность профориентации - воздействие на личность важнейших социальных институтов с целью помочь ей выбрать профессию соответственно требованиям, заданным как особенностями самой личности, состоянием ее здоровья, психо-фи -зическими качествами, так и спецификой профессии с учетом потребностей народного хозяйства в кадрах. Ввделены и основные этапы процесса профориентации: профинформация, профконсульта-ция, профотбор, профадаптация.
Составной частью оощей проблемы профориентации 'является, по мнению целого ряда ученых, проблема рационального комплектования высшей школы Ш.Л.Грохульская, Э.Ф.зеер, В.И.Ковалев, В.П.Сиротин, В.И.Шевелев и др.). Аотя раоот по специфике формирования контингента высших учебных заведений достаточно, и они явились значительным вкладом в теорию и практику профориентации Ш.А.Куценко, В.Ю.Кондратьев, Е.А.Климов, В.М.Медков и др.), в них не получили достаточного освещения проблемы ориентации учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию.
В главе проанализированы существующие подходы к предмету исследования - ориентации учащихся на инженерно-педагогичес -кую профессию. Обобщая результаты исследований по этому вопросу (Г.А.Журавлева, Г.Е.Зборовский, В.Н.Зубков, Г.А.Карпова, В.А.Матусевич, И.Н.Наумов, В.Л.Оссовский и др.), делаем вывод о том, что ориентация учащихся на инженерно-педагогическую профессию является актуальной и мало разработанной проблемой. Ее особенность заключается в том, что там, где речь идет о системе профтехобразования, рекомендуется проводить ориентацию
преимущественно на рабочие профессии, а при формировании контингента высших учебных заведений предлагаются в основном формы и методы работы с учащимися общеобразовательных школ. Исключением является докторская диссертация и ряд работ А.Т.Ма -ленко.
Недостаточное внимание уделяется указанной проблеме и в работах, характеризующих деятельность работников профтехучи -лшц.
Для подтверадения полученных выводов представлен анализ практики организации профориентационной работы в ПТУ. Он дается через выявление типичных трудностей, которые испытывают мастера производственного обучения в профориентационной деятельности* Наиболее характерные из них связаны с изучением личности учащихся и определением■их профессиональной направ -ленности, организацией взаимодействия с инженерно-педагогиче-
<■»*#«г» * им/! 1т,т«кил»■ а млиша л т гаг»« |гюк «л»т тта «до п (¥>л*м| гя ппп
и<к|1М и «ийЙМ V «1 ми 1 ч/^ч/ы
профориентации.
Проведенный анализ дает основание утверждать, что потенциальные возможности повышения качества формирования контин -гента инженерно-педагогического института за счет специальной подготовки учащихся профтехучилищ, обладающих склонностями к указанной деятельности, используются на современном этапе край не ограниченно и малоэффективно.
Нет достаточной.ясности в содержании и методах деятель -ности по ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию и у мастеров профтехучилищ.
В главе представлена также характеристика передовых тенденций в педагогическом опыте по исследуемой проблеме. В качестве наиболее оптимальных вьщеляются следующие элементы: анкетирование, руководство самоооразованиен учащихся, планиро -вание и прогнозирование конечных результатов профориентации, медицинская консультация, психологическое наблюдение с целью выявления мотивов выбора профессии.
Однако имеющиеся отдельные эффективные подходы к проф -ориентации учащихся ПТУ не носят системного характера и последовательного применения. Все это вызывает неооходимость разработки содержания и методов деятельное 1 мастеров по ориен -тации учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию, так как без соответствующего профессионального отбора
проблема качественного формирования контингента инженерно-педагогического Еуза эффективно решена быть не может.
Этому и посвящена вторая глава "Модель деятельности мастеров производственного обучения по.ориентации учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию".
В основу теоретической модели положены 4 концептуальных положения:
1. Внеучебная деятельность мастера производственного обучения по ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию окажется успешной, если реализация ее будет осуществ -ляться на основе системно-функционального подхода с учетом специфики воспитательных функций и особенностей применения присущих юл методов.
В диссертации раскрывается содержание указанной деятельности как реализация системы следующих воспитательных функций: диагностическая, целевая ориентация, планирование, организа -торская, мобилизационно-побудительная, коммуникативная,формирующая, контрольно-аналитическая и оценочная, координации и коррекции, совершенствование. Дается характеристика этих функций применительно к профессиональной ориентации учащихся.При-чем, в зависимости от периода обучения учащихся, значимость■ функции меняется, но последовательность осуществления функций остается неизменней. Такой подход позволяет выделить в деятельности М£с тера производственного обучения по ориентации учащихся на профессию инженера-педагога 5 воспитательных фаз:' подготовка педагога к решению воспитательных профориентацион-ных задач, психологическая подготовка учащихся к воспрштта воспитательного воздействия и правильному реагированию на него, реализация педагогического замысла в конкретном воспитатель -ком анкте, контроль, анализ и коррекция педагогических" действий, совершенствование процесса профориентации учащихся. Они соответствуют фазам общего воспитательного процесса согласно системно-функциональному подходу.
2. Целенаправленное формирование профессионально-педагогической направленности личности учащегося, профессиональный отбор на всех периодах подготовки, активное включение в общественную работу через соответствующую систему поручений,- формирование системы знаний путем специальной подготовки к поступлению в вуз, четкое определение основных требований я ян-'
кенерно-педагогической профессии и воспитание необходимых для этого качеств личности приводят к формированию у учащихся устойчивого интереса к профессии и повышают уровень их подготовки к поступлению в инженерно-педагогический институт.
liait составная часть процесса воспитания учащихся профтехучилищ деятельность по ориентации их на инженерно-педаго -гическую профессию имеет свою структуру: цель, содержание,фор мы, методы, средства; отапы: диагностика, формирование мотивов, личностных качеств; условия: специальная психолого-педагогическая подготовка мастеров производственного обучения, взаимодействие их с коллективом инженерно-педагогического вуза, соблюдение требований системно-функционального подхода, знание основных требований к профессии.
Для определения и обоснования содержания и методов указанной деятельности были проанализированы основные компоненты: готовность учащихся к освоению инженерно-педагогической профессии, знания о профессии инженера-педагога и условиях обучения в инженерно-педагогическом вузе, мотивы выбора данной профессии, ценностные ориентации и личностные качества будущего инженера-педагога. Среди последних особо виделнотся склон ность к воспитательной работе, наличие организаторских способностей, тяга к знаниям, стремление к дальнейшей учебе, высокий нравственный уровень, интерес к технике.
Разработанная в ходе исследования программа изучения личности учащегося профтехучилища с целью ориентации его на ин-кенерно-педагогнчоскую профессию построена на основе ■ профес-сиографичееких требований и требовсшШ 2; абитуриенту инженерно-педагогического -вуза, включает в себя следующие направле -ния: определение нравственного уровня личности, профессиональ но-недагогическая направленность, наличие познавательной направленности и стремления продолжать образованно, уровень исходной профессиональной подготовки. Они и положены в основу деятельности по ориентации учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию.
Специфика ориентации учащихся на инженерно-иедагогичес -кую профессию заключается в следующем: определение возможностей учащихся в овладении профессией, уточнение арсенала личностных качеств, неооходимых для успешного выполнения инженер но-педагогических обязанностей ь будущем, общественная актив-
ность, соединение навыков самоуправления и самоконтроля,осязательное наличие лекторских способностей и развитие интереса к познавательной деятельности. В зависимости от периода обучения значимость каггдой из этих специфических задач меняется. В работе дифференцированы задачи мастера производствен ного обучения по ориентации учащихся на инженерно-педагоги -ческую профессию с учетом конкретного периода обучения.
3. Работа по ориентации учащихся на иняенерно-педагоги-ческуо профессию долина опираться на качественную диагностику профессиональной направленности личности и вестись с использованием индивидуальных форм и методов педагогического воздействия.
Часто ориентация на профессию сводится в профтехучилище к профагитации и пропаганде, а иногда и просто ограничивается сообщением кое-каких сведений об инженерно-педагогическом вузе всем учащимся. Чтобы вести целенаправленное и качествен, ное формирование контингента инженерно-педагогических вузов, необходимо отказаться от массовых форм работы, оставив из них только диагностику и профинформирование. На основе диагнос -тики выявляются учащиеся, имеющие склонности к инженерно-педагогической деятельности, с ними и должна вестись работа в дальнейшем.
С целью дополнения педагогической диагностики личности учащихся ПТУ разработана программа определения ее профессионально-педагогической направленности.
4. Качество работы по ориентации учащихся на инженерно-" педагогическую профессию повысится, если она будет сестись с учетом периодов обучения учащихся. Это будет способствовать
и упорядочению работы, и исключению неоправданного дублнро -вання форм и методов педагогического воздействия,-и уменьшению объема работы мастеров производственного обучения, ' так иаи чаиш .'iüuiepa отказываются проводить психолого-педагогические эксперименты, мотивируя это тем, что увеличивается объем их производственной деятельности. Примерный план деятельности мастеров производственного обучения по ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию с учетом периодов обучения поможет систематизировать указанную деятельность и сделать ее более эффективной-и действенной, Во вводном периоде большее место занимает диагностика, профпросве -
щение будет ведущим в подготовительном, в период овладения профессией главное внимание нужно уделить профконсультации, а в контрольно-заключительном периоде - сосредоточить свои усилия на профессиональном отборе. Ну и конечно, не оставлять без внимания поступивших учащихся и проконтролировать их адаптацию в инженерно-педагогическом вузе.
Опытно-экспериментальная работа показала, что достижению поставленной цели в начале деятельности спосооствует адекватное использование методов воспитательного воздействия. В результате исследования било определено, что наиболее часто используются словесные методы (беседа, убеждение, сове:'), которые являются менее действенными при формировании готовности к освоению профессии, хотя играют большую роль на первой и второй фазах организации профориентационной деятельности (подготовка преподавателя и учащихся к организации и восприятию воспитательного воздействия). Наиболее результативными являются методы опосредованного воздействия, включения учащихся в активную деятельность: привлечение их к кружковой работе в качестве организаторов и участников кружков, к лекционной работе, включение в систему общественных поручений, привлечение к ассистированию мастеру производственного обучения и препода -вателю-предметнику, организация специальной психолого-педаго-гическоц подготовки (спецфакультатив).
Разработанная в ходе исследования модель деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию проходила экспериментальную проверку. Итоги опытно-экспериментальной работы характеризуются следующими данными: чаще стали использоваться специфические методы деятельности (от 40-50,6 до эксперимента до 72$ после), были выявлены и максимально устранены причины трудное -тей, изменилась значимость специфических видов деятельности для мастеров (организация совместной работы с кнженерно-педа-гогическим вузом с 1,7 балла до 3,2; организация специальной работы с учащимися, проявившими склонности к икженерно-иеда -гогической деятельности - с 2,5 баллов до 4,8; развитие у учащихся интереса к познавательной деятельности - с 1,6 балла до 3,6 и т.д.). Увеличился и прием учащихся в 'МЫ: в 19и7г из экспериментального училища поступило 10 чел., в 1988 - II, в то время как из контрольного соответственно 2 и 3 человека.
Кроме того, экспериментальная проверка подтвердила, что основой деятельности мастера в данном направлении является установление соответствия мевду требованиями, предъявляемыми инженерно-педагогическим институтом к своим абитуриентам,, и уровнем подготовленности к инженерно-педагогической деятельности в будущем выпускников профтехучилища.
Выделены экспериментальным путем основные требования к кандидату в инженеры-педагоги, на основе которых должен проводиться профотбор на указанную профессию:
а) наличие личностных качеств, соответствующих модели будущего инженера-педагога, и активная общественная позиция личности;
б) определ кный объем знаний, включающий общеобразова -тельную и специальную подготовку, наличие познавательного интереса и стремление продолжать образование;
в) устойчивая профессионально-педагогическая направленность личности и наличие осознанного интереса к профессии инженера-педагога.
Показателем эффективности деятельности мастера производственного обучения по ориентации учащихся на.инженерно-пе дагогическуга профессию следует считать нэ только количество учащихся, поступивших в вуз, но и качество их подготовки ■ к освоению профессии. Отсроченные замеры, проведенные 1-2 года спустя в студенческих группах, свидетельствовали о сохране -нин позитивных тенденций по основным параметрам исследования
Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила надетжость разработанной модели.
Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило в заключении сделать следующие шводы:
1, При определении содержания деятельности мастера про-^зведствзппого обучбтт ¡¡о с^мииХацил учащилчн ¡¿-и* на ннже. — нерно-педагогическую профессию установлено,-что ее специфика заключается в сочетании инженерных п педагогических навыков, формирующихся у учащихся в процессе переориентации некоторых из них с рабочей профессии на продолжение образования в - инженерно-педагогическом вузе.
2. Содержание деятельнодти мастера производственного обучения по ориентации учащихся профтехучилищ на кнт.ензрно-
.педагогическую профессию представляет собой интегративний
комплекс воспитательных функций, построенный на основах системно-функционального подхода.
3. В комплекс обязательных условий, повышающих эффективность ориентации учащихся на инженерно-педагогическую профессию, входят:
а) направленность содержания, форм и методов деятельности на формирование у учащихся качеств личности, необходимых для успешной работы в качестве инженера-педагога в будущем;
индивидуально-дифференцированный подход, предусмат -ривающий более качественную подготовку к профессии для учащихся, обладающих склонностями к указанной деятельности;
в) обеспечение взаимосвязи и преемственности довузовс -кой и вузорскин подготовки будущих инженеров-педагогов на основе прогностического подхода;
г) активное включение учащихся в общественную деятель -ность и привлечение их к выполнению педагогических заданий.
4. Разработанная с учетом специфики содержания методика деятельности мастера производственного обучения по ориснта -ции учащихся профтехучилищ на инженерно-педагогическую профессию является эффективной, потому что помогает определить специфические качества личности, необходимые учащемуся для овладения профессией, помогает объединить усилия педагогов и стремления учащихся к овладению инженерно-педагогической профессией в целенаправленный процесс, основанный на сотрудни -честье, позволяет снять целый ряд трудностей, связанных с организацией деятельности мастера производственного обучения по профориентации.
Практическое применение методики подтверждается статистически значимыми различиями между уровнем сформированности готовности к освоению инженерно-педагогической профессии в контрольных и экспериментальных группах и уровнем методической работы мастеров после эксперимента.
Дз-льнейлая разработка данной проблематики перспективна, на паи взгляд, в связи с выявлением условий повышения эффективности работы по ориентации учащихся на инженерно-ледаго -гическую профессию в комплексе "школа-профтехучшшще-вуз", совершенствованием критериев оценки подготовленности абиту -гиентов к поступлению в инженерно-педагогический институт.
Основное содеркание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Особенности формирования контингента студентов инже -нерно-педагогических специальностей // Психолого-педагогичес -кие проблемы инженерно-педагогического образования: Сб.науч. •трудов. - Свердловск, 1986. - С.110-116.
2. Проблема ориентации учащихся СПТУ на обучение по ин -женерно-педагогическим специальностям // Вопросы совершенствования учеоно-воспитательного процесса в средних училищах: Тезисы докладов на межведомств.науч.-практ.конф. - Москва, 1986 С.100-Ю1.
3. Методика обследования качества подготовки инженеров -педагогов /Свердл.инж.-пед.ин-т. - Свердловск, 1986. - 15 с.
4. Ориентация учащихся ШУ на инженерно-педагогическую профессию - основа формирования контингента студентов инженер но-^педагсгического вуза !/ Социально-экономические проблемы уо-корения научно-технического прогресса б свете решений ХХУП съезда КПСС: Тезисы докладов на межвуз.науч.-практ.конф. Свердловск: УрГУ, 1986. - С.76.
5. Правильная организация профотбора абитуриентов - условие повышения качества самостоятельной работы студентов
// Самостоятельная работа студентов: Тезисы докладов на совещ. исполнит.НИР по проблемам инж.-пед.обр-ния 1У-21 апр.1У88 г.Свердловск, 1У60. - С.29-Зи.
6. Совершенствование подготовки специалистов и временная структура учебно-воспитательного процесса вуза // Методы разработки и применения АС11И,САПР,ГАП: Тезисы докл.на межвузов» науч^-практ.конф. - Свердловск: СУШ, 198В. - С.71-72 1в соавт)
7. Ориентация учащихся СПТУ на инженерно-педагогическую профессию как одна из форм трудового воспитания молодежи: Сб. науч.труд. - Свердловск, 1у86. - С.53-63.
8. Правильная организация профподбора абитуриентов - одна из гарантий повышения профессиональном н?дежност:: -листов. Интенсификация профессиональной.подготовки кадров в условиях ускорения НТП и повышения роли человеческого фактора Тезис.доклад.на межведом.науч.-практ.конф. - Кировград, 1988. С.54-55.
9. Временные характеристики учебного процесса и их норма тивные параметры Ц Совериенствование учебно-воспитательного процесса в СПТУ и инженерно-педагогическом вузе 1на материа -лах студенческих исследований): Сб.науч.тр. - Свердловск: СИПИ, 1939. - С.3-7,