автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов
- Автор научной работы
- Кондрух, Вячеслав Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов"
РГ6 Ой
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КОНДРУХ Вячеслг!'. Иванович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
ТЕХНИКУМОВ
13.00.01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КОНДРУХ Вячеслав Иванович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНИКУМОВ
13.00.01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических н-ук
Работа выполнена на кафедре педагогики Курганского государственного педагогического института.
- доктор педагогических наук, профессор А. Т. Маленко.
- доктор педагогических наук, профессор К. Ш. Ахияров;
кандидат педагогических наук, доцент Н. Н. Булынский
- Челябинский ордена "Знак Почета"
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация Защита состоится" "
государственный педагогический институт.
_______1993 года в IQ°~ часов
на заседании специализированного совета Д 064.19.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Челябинском государственном университете (454084. г. Челябинск, проспект Победы. 162 — в ауд. №215).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70-6).
Автореферат разослан" 17- " JU оД_1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук,
профессор — В. А. ЧЕРКАСОВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Работа по совершенствованию качества подготовки квалифицированных рабочих для промышленных предприятий, строек и учреяедений страны неотделима от повышения качества подготовки инженерно-педагогических кадров для профессионально-технических учебных заведений и, в частности, мастеров производственного обучения — ведущих специалистов профтехучилищ. Вполне очевидно, что успех решения всех задач, которые стоят сегодня перед профтехшколой, во многом определяется мастером производственного обучения, его трудом, нравственной позицией, деятельностью учебных заведений, которые ведут подготовку -этих специалистов и занимаются повышением их квалификации. Готовят мастеров производственного обучения, в большинстве своем, индустриально-педагогические техникумы, отдельные из которых сегодня получили статус колледжей.
Однако в подготовке мастеров производственного обучи ыя и результатах их использования имеются значительные резервы и недостаточно реализуемые возможности, которые усугубляют комплектование профтехучилищ достаточно устойчивыми кадрами мастеров производственного обучения. Так, ежегодно около 30% выпускников индустриально-педагогических техникумов Российской Федерации но закрепляются на педагогической работе в ПТУ, сразу же пос о окончания учебного заведения переориентируясь на другие сферы деятельности. Свыше 20?; молодых специалистов данного профиля покидают училища после первого года работы. Отток кздрез с 1989 года перестал компенсироваться приходом в ПТУ новых работников.
И если учесть, что ежегодно почти 18% должностей мастеров остаются в училищах вакантными, то можно понять особую актуальность поставленной нами проблемы исследования.
Поэтому важным условием решения всех возникающих в учебных заведениях профтехобразования вопросов закрепления кадров мастероз производственного обучения выступает повышение эффективности подготовки этих специалистов, приведение ее в соответствие с требованиями современной профтехшколы, входящей в рыночные отношения.
Вопросы подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических техникумах освещены в работах С. Я. Батышева, А. А. Булгакова, Б. Л. Голуба, Л. М. Зоб.:на, Б. Д. Лавренюка. Л. В. Левицкой, А. С. Лында, А. Т. Малснко, Г. Н. Немченко, П. Н. Новикова, А. И. Пастухова, В. Л. Саюшева. В. А. Скакуна и Других.
В них же полумили рассмотрение и отдельные аспекты закрепления выпускников техникумов в профтехучилищах. Так С. Я. Батышез. А. А. Булгаков, А И Пастухов рассматривают проблемы .организации деятельности индустриально-педагогических техм> "умов и на этой основе поднимают вопросы повышения качества их подготовки. Л. В Левицкая, А. С. Пында. Г. Н. Немченко проводят анализ учебно-воспитательного процесса в техникуме в его взаимосвязи с деятельностью профтехучилищ. А. Т. Маленко, П. Н. Новикова, В Д Лагоенкк освещзлт вопросы профооионтаиионнои работы техникумов по отбору кандидатов на профессию маетеез производственного о&/«->ч1Я увязывая с этой проблемой закрепляемость молодых специалистов в П" У
Специально же, как самостоятельная проблема, адаптация выпускников индустриально-педагогических техникумов не по/у-шла должного освещения з профессиональной подготовке ^ деятельности учебных заведений профессионально-технического образования.
Таким образом, и в теории, и в практике существует острая проблема, которую можно сформулирова'ь следующим образом: каковы гсдя'"г>~"';!0 услоз',4" 'чибопее эффективной профессиональной адаптации выпускников нндуариат.ь, " педагогических ¡»чхикуусз?. Можлс предположить, что некоторый прогностичеа.г..-, ..эдход к разработке этой проб; емы должен быть лонгитюдным, позволяющим изучать этот процесс и системно, и в динамике.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий эффек-
тивной профадалгационной подготовки будущих мастеров производственного обучения в период их учебы в техникуме и их реализации в процессе самостоятельной работы в ПТУ.
Объектом исследования является процесс профадаптаиии выпускников индустриально-педагогических техникумов в период их обучения и в период самостоятельной работы в условиях ПТУ.
Предмет исследования: Педагогические условия совершенствования адаптационной подготовки мастеров производственного обучения и их становления на работе в ПТУ.
ГИПОТЕЗА исследования состоит в том. что профессиональная адаптация выпускников индустриально-педагогических техникумов будет более эффективна, если применен комплекс педагогических условий, включающих в себя:
эталоны требований к абитуриенту и качеству подготовки специалиста;
деятельностную модель психолого-педагогической подготовки мастера производственного обучения;
преемственность и непрерывность педагогического воздействия в процессе стажировки и наставничества в первые годы самостоятельной работы, самоорганизацию молодого мастера производственного обучения,
Учитывая обширность и сложность проблемы адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов, мы решили ограничить свои исследования следующими задачами:
1. Проанализировать состояние проблем адаптации мастеров производственного обучения в теории и практике развития профтехобразования.
2. Раскрыть содержание и особенности затруднений процесса профадатации молодых мастеров производственного обучения — выпускников индустриально-педагогических техникумов.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, повышающие профадаптированность выпускников индустриально-педагогических техникумов. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования, внедрить результаты исследования в практику работы.
Методическую и теоретическую основу исследования составили: общие диалектические принципы взаимодействия, оазвития и становления личности, теория проблемного обучения (М. И. Махмутов), теория психологии управления инженерно-педагогическим коллективом ПТУ (Р. X. Шакуров), системно-функциональный подход к воспитательной деятельности мастеров производственного обучения (Н. М. Таланчук), лонгитюдная концепция подготовки инженерно-педагогических кадров для учебных заведений профессионально-технического образования (А. Т. Маленко).
В исследовании применялись следующие методы:
изучение литературных источников и документов МП РСФСР, Госпрофобра СССР, касающихся различных периодов развития индустриально-педагогических учебных заведений; изучение и анализ передового педагогического опыта рада индустриально-педагогических техникумов (Куйбышевского, Ленинградского, Московского, Новосибирского, Омского, Свердловского, Челябинского и др.); материалов всесоюзных, республиканских, зональных педагогических чтений и научно-практических конференций;
опытно-экспериментальная работа включала педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий) и проводилась в Магнитогорском индустриально-педагогическом техникуме (колледже). Комплексно использовались: метод экспертных оценок (рейтинг), педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование студентов техникума, преподавателей, молодых мастеров производственного обучения, директоров профтехучилищ и их заместителей, инженерно-педагогических работников ПТУ.
Были выделены два вида учебных групп: экспериментальные и контрольные. В общей сложности за весь период исследования различными методами было охвачено свыше 1500 человек.
Исследование прошло четыре взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1984-1986 гг.). Изучение литературных источников и обобщение опыта подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических техникумах и их закрепления в профтехучилищах.
Второй этап (1986—1988 гг.). Обоснование основных теоретических положений исследовательской работы, подготовка и проведение педагогических экспериментов с целью проверки
эффективности отдельных идей и методов преподавания психолого-педагогических и специальных дисциплин и организации учебно-воспитательного процесса в их взаимосвязи и единства.
Третий этап (1988—1990 гг). Накопление теоретических и эмпирических данных, обоснование рабочих гипотез, разработка целей, задач, путей и средств, педагогических условий целостной профздаптационной подготовки мастеров производственного обучения.
Четвертый этап(1990—1992 гг.). Опытно-экспериментальная проверка результативности выдвинутых положений. Анализ и обобщение результатов исследования, их апробация в ряде учебных заведений. Систематизация полученных результатов и оформление диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 Содержание и особенности затруднений процесса профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов.
Научная новизна исследования заключается:
в использовании лонгитюдного подхода к профадзптационной подготовке мастера производственного обучения;
в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов. В числе основных условий: эталоны требований к абитуриенту и качеству подготовки специалиста, которые позволяю; составить наиболее полное представление об абитуриентах (уровне сформированное™ профессиональной направленности, теоретической и практической подготовленности, о педагогических способностях, психологических свойствах личности), осуществлять количественное измерение и диагностику профподготовки, анализировать достигнутое качество, являться единым нормативом системы подготовки и самостоятельной деятельности; деятельностная модель психолого-педагогической подготовки, которая строится на максимальном усилении профнаправ-ленности обучения, на обеспечении деятельностного характера психолого-педагогической подготовки на основе новой парадигмы (значимости, перманентности, дифференциации и индивидуализации практики, оценки по уровню сформированное™ умений и качеств), на введении в содержание обучения элементов целенаправленно формирующих социально значимые и профессионально важные качества личности специалиста (практических и самостоятельных занятий, педагогических задач, игр, моделирования и др.); преемственность и непрерывность педагогического воздействия в процессе стажировки и наставничества в первые годы самостоятельной работы, самоорганизаиии молодого мастера производственного обучения, которые реализуются через систему управления процессом администоацией ПТУ с учетом индивидуальных особенностей молодого специалиста и адаптируемой среды.
Достоверность и обоснованность исследования подтверждают:
методологическая обоснованность исходных позиций, применение комплекса мер, адекватных его задачам, длительность исследования, репрезентивность и значимость опытно-экспе^имен-тап,ной работы, опыт работы автора 8 качестве мае.трл про/зводственногс ¡бучения, преподавателя и директора индустриально-педагогического техи-кума. акт внедрения НИР, заключение экспертного совета ГУНО Челябинской области.
Практическая значимость исследования. Разработаны научно-методические рекомендации по организации целостной профадаптационной подготовки будущих специалистов в условиях индустриально-педагогического техникума и в период их самостоятельной работы в ПТУ. В помощь преподавателям подготовлены методические разработки, содержащие комплекс средств проблемного обучения, поисковые ситуации модельного и реального характера с методикой их использования, педагогические игры, на производственном материале. Внедрение результатов исследования в практику работы Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа позволило повысить результативность профессионального обучения студентов, закрепляемость этой категории кадров в ПТУ. Научно-методические рекомендации, разработанные в ходе исследования,
рекомендованы Министерством образования РФ к внедрению в практику работы индустризльно-педггогических техникумов России.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлено на практике работы Магнитогорского индустриально-педагогического техникума в рамках областной экспериментальной площадки. Материалы исследования используются в лекциях и на практических занятиях, в курсовом проектировании по предметам психолого-педагогического цикла в индустриально-педагогических техникумах и колледжах. В различные периоды они обсуждались и получили одобрение:
на научно-практических семинарах и совещаниях рабо'никое индустриально-педагогических техникумов и колледжей в Самаре (1989—1990 гг.), Омске (1991 г.), Алма-Ате (1991 г.), Челябинске (1992 г.), Москве (1992 г.);
на республиканской научно-практической конференции в г. Кургане (1992 г.): на ежегодных научно-методических конференциях Магнитогорского горно-металлургического института им. Г. И. Ног.ова, на заседаниях секции психолого-педагогических дисциплин (1989—1992 гг.);
на пленумах УМО по инженерно-педагогическим специальностям в Свердловске (1991 г.), в Красноярске (1992 г}.
на региональной научно-практической конференции в Челябинске (1993 г.). Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 названий) и приложений, содержит 15 таблиц и схем. Основное содержание диссертации изложено на 134 страницах машинописного текста.
СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрываются актуальность темы, объект, предмет и цель исследования, его гипотеза и задачи, методы и этапы работы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов. Раскрывается понятие профессиональной адаптации. Оно трактуется как взаимодействие личности и социальной среды, в ходе которого достигается соответствие профессиональных интересов, склонностей, знаний, умений и навыков, качеств личности, полученных и сформированных на предыдущих этапах обучения и воспитания, условиям конкретного производства, его текущим требованиям к данной профессии. Сущность профадаптации — взаимодействие и согласование интересов личности и производства.
В первой главе — "Проблема профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов в теории и практике" рассматриваются конкретно-исторические подходы к проблеме мастера производственного обучения. В ней дается анализ состояния данного вопроса в теории и практике наразличных этапах развития профессионально-технического образования в России, раскрываются позиции автора на методику ее реализации в современных условиях и выявляются некоторые особенности адаптационных затруднений в деятельности выпускников индустриально-педагогических техникумов.
В диссертации подчеркивается, что логика исследования поставленной проблемы обязывает рассмотреть ее в конкретно-историческом аспекте. В этой связи анализируются работы М. П. Ершова, Н. П. Иванова, В. Ф. Гербут-Гейбовича, Л. К. Лейхмана, Н. В. Нечаева и других деятелей профессионального образования дореволюционного периода развития профтехшколы в России, а также С. Я. Батышева, А. А. Булгакова. А. С. Лынды, А. Т. Маленко, Г. И. Немченко, В. А. Скакуна и других ученых современного периода.
На основе анализа устанавливается, что многое из арсенала этих исследователей с успехом может быть принято на вооружение педагогическими коллективами техникумов и профтехучилищ по совершенствованию подготовки и закрепления кадров мастеров. В частности, такая подготовка должна строиться в органической взаимосвязи с профтехучилищами, базироваться на положительной профессионально-психологической установке будущих специалистов, учитывающей их интерес и наличие способностей к первоначальному овладению профессией мастера производственного обучения.
В глазе особое внимание отводится анализу адаптационных затруднений выпускников индустриально-педагогических техникумов. Почему именно этому вопросу придается доминирующее значение? Как показали наши исследования и исследования других ученых (А. А Бодаяев, Е. С.
Кузьмин, А. Т. Маленко и др.), в силу присущей сознанию оценочной функции личность молодого-мастера производственного обучения обладает оценочным отношением к себе и другим членам коллектива профтехучилища, где начинается их трудовая деятельность. Эти оценочные понятия и суждения, сформировавшись, выполняют функцию регулирования степени социально-психологической совместимости между членами всего педагогического коллектива в официальных и неофициальных структурах взаимоотношений.
В диссертации дается подробная характеристика трех взаимосвязанных групп факторов, каждая из которых имеет особое значение длг адаптации выпускников индустриально-ледагоги-ческих техникумов.
Так, первую группу составляют функционально-психологические факторы, которые непосредственно обуславливают реализацию мастером его профессиональных функций (умение мастера организовать работу с учащимися как в урочное, так и во внеурочное время; умение поддерживать учебно-производственную дисциплину; профессиональная компетентность мастера).
Во вторую группу входят коммуникативно-психологические факторы, которые опосредуют проявление функционально-психологических факторов и непосредственно влияют на характер связи молодого специалиста с коллегами и учащимися поофтехучипищ(коитиччость к замечаниям сллег и администрации училища; тактичность сагми"ис>раииеи и коллегами по работе справедливость во взаимоотношениях с коллегами и учащимися).
Третья группа — общепсихологические факторы, которые опосредуют реализацию предше-стзующих фактооов и имеют самостоятельное зчччечие в оферс общения членов инженерно-ле-.".'тассст коллектива и учащихся (трудолюбие, общительность, доброжелательность, дисциплинированность, настойчивость, выдержанность, решительность и т. д).
в ходе исследования, проводившегося в Магнитогорском. Омском, Челябинском индустриально-педагогических техникумах и профессионально-технических училищах Уральского региона, оыло установлено, что указанные факторы, особенно в начальный период деятельности молодых мастеров — выпускников индустриально-педагогических техникумов, проявляются в ник по-раз-пому.
На первом этапе они характеризуются лишь эмоциональной сферой проявления. На втором этапе — избирательным отношением к отдельным видам работы и членам коллектива. На третьем — проявляется аналитическое отношение к работе и членам коллектива Четвертый этап харз"те-
а 'зуетг.я достаточно четкой установкой на хзвэггр ч содержание учебно - зеспотзгешюго поо-.сл взаимоотношения ссели, 'pomos ««жеиерно-поаз-уимо-.сг о ^олпечтивс- И
!-.ец на заьео иаощом, пятом этапе, когда успешно пройден первоначальный период адаптации, ■ "азанны" фзккш проявляются тач'ми компонентами, как осознанности, понимание социального -•.v.c.' ч счоого труда. потребность в его осуществлении (66,4% от 256 обследованных) Подчер-тнзаетег нссозсрахнстзо процесса прсфадаатании Ибо свыше трети молодых мастеров в качаа-
...... период адаптации переориентируются на другие виды деятельности. Несколько меньше, но
д-!Г'ате«чо вели,ко и количество молодых сг-ециагис70з(22,1% от общего количества сбследозан-• •••• <! --.•оеориснтяруюшихся на другие видь ле-лельности дзже после пяти лет работы в поофтех-./чище i iprHOfA весьма поящую fpy:.iiy cr-.'Ди гмх(84.7%) составляют мастера паеизвсдствен---ото обучения — выпускники инд, сгриг.": но- ле^аогических техникумов, узол.ишиесл с работы, а связи с нарушением взаимоотношений с окружающей их микросредой, т. е. коллективом инженеоно-пелагогичрских рзЯоти^оз префтехучияищз Отсюда можно заключить, ч то заявление ;:,1'Лп;|-ог: сода атассаоз, влияющих на адалта^ю выпускников индустриально -педагогических т ah.v.vmo'-, i'-vci'" парное ан-а;; ние не тсл;,г.с р постановке и претнозирсьанн.и. условности инженерно-педагогических кадров в профтехучилищах, но и более четкой и целенаправленной их подготовки в процессе обучения в техникуме или колледже.
Насколько правомерно данное утверждение, мы проверили на следующем этапе исследованиа, результаты которого изложены во второй главе — "Факторы, обуславливающие совсршенст-: ;чз-<яе адэр пчм < зь-'ускничс» >->-дус-раально- :.-десг,ясских техников" Б глазе рассматривался 'тут. г аосалапт-цционн.-а р.-боты со студентами нидустеиагоко-реда'е'ичс-сг-'их тех^ик\ -м;в, выявляйся некоторые педагогические условия, способствующие правильной постановке псоцесса их обучения знаниям и умениям аеа'маааии наисалеа типичных затруднс-'.v а ?7Д/ще-''
деятельности мастера производственного обучения. Здесь же дается анализ содержания и организации работы с выпускниками техникумов в период их самостоятельной работы в профтехучилищах.
В основу разработанной методики отбора абитуриентов были положены наиболее рациональные формы и методы, предложенные в исследованиях Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, А. Т. Маленко и др., раскрывающих диагностику профессиональной пригодности к труду педагога и психологию его деятельности. Специфическими особенностями методики были следующие положения:
а) разъяснения необходимости изучения и воспитания у молодежи интереса и способностей к педагогической деятельности мастера производственного обучения, проведение индивидуальной профориентационной работы совместно с коллективами профтехучилищ;
б) непрерывность профориентационной работы, включающей в себя все этапы, сбор информации об интересах и склонностях учащихся ПТУ: анализ полученной информации, составление психолого-педагогических характеристик на будущих абитуриентов, комплектование групп по уровню проявляющегося интереса и склонностей, проверка выводов и заключений инженерно-педагогических работников профтехучилищ методом перекрестных характеристик.
Эффективной формой реализации задач в этом направлении явилась деятельность организационно-педагогических комиссий учебных заведений профессионально-технического образования. В диссертации рассматриваются структура, задачи и содержание работы комиссии. Приведена проспектированная психограмма мастера производственного обучения.
Успешное решение этой проблемы, как показали исследования, возможно лишь на основе системного ведения профориентационной работы. В связи с этим, проанализировав полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные о психолого-педагогических особенностях учащихся ПТУ (всего было обследовано 968 чел.), мы условно включили каждого из них в одну из фупп: а) имеющие интерес и способности к овладению профессией мастера; б) имеющие неустойчивый интерес, но наличие способностей; в) имеющие интерес, но слабо развитые способности; г) не имеющие интереса и способностей.
При таком дифференцированном подходе (Е. А. Климов) идея целенаправленного формирования у будущих мастеров производственного обучения умений и навыков реализации профадап-тационных затруднений, встречающихся в реальной деятельности специалиста данного профиля, связана со следующим комплексом предпосылок:
признается, что есть стойкие, практически невоспитуемые личные (психологические) качества, существенные для данной деятельности;
имеются широкие возможности преодоления слабой выраженности отдельных компонентов педагогических способностей (конструктивных, организаторских, коммуникативных)за счет упражнения или компенсации посредством других способностей (музыкальных, артистических и т. д.) или способов работы в этом направлении;
формирование профадаптационных способностей будущего мастера необходимо вести с учетом индивидуального своеобразия личности, то есть внутренних условий развития, наряду с учетом внешних (предметной и микросоциальной среды).
Анализ полученных данных показал, что такой подход дает возможность реализовать поставленные задачи в системе "диагноз-прогноз-управление", т. е. такая деятельность находит свое выражение в осуществлении своих функций учебно-воспитательного процесса техникума — диагностической, прогностической и регулирующей (управляющей). Поэтому установление мотивов, изучение профессиональной направленности будущих мастеров, выявление их интересов и склонностей, побуждающих их к освоению педагогической деятельности, явились очень важными мероприятиями в системе мер, направленных на повышение качества профадаптационной подготовки будущих специалистов.
Решая эту задачу в процессе исследования, мы исходили из следующего положения. Учитывали выявленные функции профадаптационных затруднений молодых мастеров производственного обучения и основные требования к процессу подготовки будущих специалистов по их преодолению в плане усиления их психолого-педзгогической подготовки.
Нами была разработана модель психолого-педагогической подготовки студентов индустри-
ально-педагогических техникумов, которая строится по трем основным направлениям.
Эти направления были взяты за основу в ходе обучающего эксперимента на базе Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа.
Первое направление — усиление профессиональной направленности обучения — осуществлялось посредством адекватного отражения в составе и характере дисциплин психолого-педагогического цикла особенностей, присущих деятельности мастера производственного обучения.
В ходе эксперимента разработан и внедрен пакет новой учебно-программной документации, содержание которой значительно приближено к практике профтехобразования.
Второе направление — обеспечение деятельностного характера психолого-педагогической подготовки.
Реализовано путем введения практикумов "Основы педагогического мастерства", "Практикум в профтехучилище", преддипломной и педагогической практики, основанных на новой парадигме.
Новая парадигма включила в себя следующие положения:
практическая подготовка студентов действует перманентно с первого курса;
по содержанию и организации практики дифференцирована за счет пакета индивидуальных программ и выбора студентом одной из них; создания индивидуального темпа выполнения задач практики;
изменена оценка результатов практики: вместо отмегок за проведенные уроки, мероприятия и отчеты выставляется отметка за уровень сформированное™ профессионально значимых умений и качеств личности будущего специалиста.
Третье направление — введение в содержание обучения элементов, целенаправленно формирующих социально значимые и профессионально важные качества личности мастера производственного обучения (пабораторно-практических занятий, активных методов обучения, педагогических задач, педагогических игр и моделирования)
В соответствии с данными направлениями педагогический процесс по психолого-педагогическому циклу организован не как передача знаний по ряду дисциплин, а как выполнение серии практических заданий и задач по профессиональной подготовке, педагогических игр или педагогического моделирования.
В связи с этим нами была разработана система различных задач и заданий, выполнение которых способствовало развитию педагогического мышления, интуиции, культуры, пониманию функциональных особенностей и смысла своего труда. Кроме того, нами использовалось учебное пособие А. Т. Маленко "Задачи по профессиональной педагогике" (три издания), где нашли свое отражение различные типы задач и заданий.
В диссертации приводится несколько примеров задач и описана методика их использования в работе со студентами.
Кроме педагогических задач и заданий, взятых из реальной деятельности мастеров производ-стенного обучения, бывших выпускников индустриально-педагогических техникумов, использовались и педагогические игры, в содержании которых преподаватели техникума специально проектировали условия, несущие в себе конфликтные ситуации. Ценность разрешения конфликта опаеделялась соответствием выбранного решения намеченному результату, удовлетворенности ее участников, эффективности в выполнении поставленных задач.
Использование данной методики явилось необходимой основой для получения студентами соответствующей профессиональной подготовки и важным звеном их адаптации к будущей деятельности в качестве мастера производственного обучения.
Все вышеизложенное подтверждается и практическими результатами, которые представлены в нижеприведенной таблице.
Таблица № 1 (в % к общему числу)
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО СРЕЗА
Группы студентов Верное решение задачи Частичное Неправильное решение
с анализом без анализа решение
Экспериментальные группы (67 чел.) 79.2 11.8 6,4 2,6
Контрольные группы (65 чел.) 12.1 7,4 58.7 27.8
Итоговые показатели учебно-воспитательного процесса в экспериментальных и контрольных группах характеризуются следующими данными: высокого уровня адаптированное™ достигло 67,2% студентов экспериментальных групп, тогда как в контрольных этот показатель составляет всего 11,7%. Среднего уровня — соответственно 26,3% и 37,3%, низкого — 8,5% и 36,4%. Кроме того, 14,6% студентов контрольных групп дезадаптировалось.
В результате систематического изучения динамики адаптации молодых специалистов различных годов выпуска было выявлено, что процесс адаптации выпускников техникумов в условиях самостоятельного профессионального становления не может протекать стихийно и требует реализации различных социально-экономических и психолого-педагогических мер в целях управления этим процессом, придания ему целенаправленности с учетом конкретных ценностных ориен-таций молодого мастера и адаптируемой среды. В качестве возможных форм и методов работы с молодыми мастерами нами использовались: семинары по вопросам совершенствования педагогического мастерства молодых специалистов, соблюдение принципа преемственности в работе молодых и опытных мастеров, создание нормальных жилищно-бытовых условий, оптимального заработка, создание положительного нравственно-психологического климата, методическая помощь начинающим мастерам и т.д. Проведенный через год срез показал, что стабильность кадров бывших экспериментальных групп составила 99,3%, контрольных — 47,3%. Срезы, проведенные через три года, подтвердили все вышеуказанные аспекты адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов. Выявилось также, что интеллектуальный уровень молодых специалистов бывших экспериментальных групп, как правило, выше чем у коллег из контрольных групп. Они отличаются самостоятельностью и творческой активностью не только в учебно-воспитательной работе, но и в технико-технологической деятельности, общественной жизни училищ, воспринимаются старшими коллегами неоднозначно, но всеми признается их неординарность. Кроме того, большинство из них (89,3%) учатся на заочных и вечерних факультетах, тогда как из числа бывших выпускников контрольных групп этот процент составляет всего 2,4%. Все это дает основание считать, что разработанная нами методика адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов, носящая лонгитюдный характер, обеспечивает возможность более эффективного их использования и закрепления на педагогической работе в качестве мастеров производственного обучения профтехучилищ.
Особо отметим ход опытно-экспериментальной работы, которая проходила в три этапа. В ходе констатирующего эксперимента была экспериментально подтверждена необходимость целенаправленной работы по повышению эффективности профессиональной адаптированное™ выпускников индустриально-педагогических техникумов.
Обучающий эксперимент проводился в рамках областной экспериментальной площадки ГУНО Челябинского облисполкома, и в ходе него были созданы и частично опробированы (второй этап) эталоны требований к абитуриенту и качеству подготовки специалиста: пакет экспериментальной
учебно-программной документации; деятельное тная модель психолого-педагогической подготовки мастера производственного обучения; условия непрерывности и преемственности педагогического воздействия в процессе самостоятельной работы выпускника.
В ходе третьего этапа прошла опытно-экспериментальная проверка результативности выдвинутых положений на основе широкого внедрения.
Обучающий эксперимент носил вариантный, сравнительный характер. Для иллюстрации приведем таблицу итоговых показателей.
Таблица № 2 {% от общего числа)
НЕКОТОРЫЕ ИТОГОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
N° пл. Показатели Экспериментальные группы Контрольные гоупг;ь-
1. | По итогам учебно-воспитательного процесса:
Высокий уровень адзптирсванности 62.7 11.7
средний уровень адаптированное™ 24,3 37.3
Низкий уровень ацаптирозанности 8,5 36.4
Дезадаптация ~ 14.6
г. Производственная рабочзя квалификация 4-5 разряда 53,9 66.7
3. Стабильность закрепления кадров 99.3 47.3
4. Повышение уровня образования путем обучения в вузах 89,3 2,4
5. Орс-/ онис к профессиональному росту 69.7 43
0 Уровень потенциальной текучести 21 5 27,0
результат, "'сяучонны-з в ч;еесе опытно - экспериментальной озботы, пед-1ч-:;:д1!!'и 8г>квичу:ье!Г.л»и о положения и позволили подвести окончательные итоги
'.1сс.1:одов..ния.
? Ачдл.13 рчк^икп проблем профадаптации выпускников индустоизльчэ-псщлто,■,■-
«есч«х грХ'и'.куу.оа показал, что имеется реальная необусдн'.'оси, более глубокого оассмотрспи» исследуемого процесса.
2 Пгричх загсоцки выпускников ицдустрл'.яьио-лкг-'ог« .чел» техникумов, рассматрива-I >,•-_„) с гльй\йм •*<-.оорывной •"рсфадаптационной подготовки, носит личностный характер. Яоги-Г'--г,« ос: ту с: с вставляет процесс профессионального становления: оптация, профподготовка, профессиональная адаптация, профессионализэция. профмастерство. Зто дает возможность раз -вивать педагогические способности, интересы, качество поп/отгад. обеспр-г*, ль поддал-будущим мастером социального и поофекксоаного су- сг./, п-ссго труд;
3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, повышающий эффективность профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов, в числе которых: эталоны требований к абитуриентам и качества подготовки, выпускника; деятельностная модель психолого-педагогической подготовки мастера производственного обучения: преемственность, непрерывность педагогического воздействия в процессе стажировки и наставничества в первые годы самостоятельной работы, самоорганизацию молодого специалиста.
' 4. Экспериментально подтверждено, что названный комплекс педагогических условий повышает эффективность профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов, становления кадров.
На этой основе разработаны и внедрены научно-методические рекомендации в практику работы Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа, других индустриально-педагогических техникумов и ПТУ России.
5. Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
Дальнейшая разработка проблемы, на наш взглад, должна быть связана с исследованием вопросов профессиональной адаптации выпускников индустриально-педагогических техникумов в условиях продолжения образования в вузах и рассмотрения проблем взаимодействия ПТУ, техникумов, колледжей и вузов 8 решении задач качественной подготовки мастеров производственного обучения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1.0 новых формах подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля //Инженерно-педагогическое образование в условиях рыночной экономики: Тез. докл. к пленуму У МО по инженерно-педагогическим специальностям, Алма-Ата, апр. 1991 г./ Свердл. инж. -пед. ин-т, -Свердловск, 1991, - с. 69-70.
2. Организационно-педагогические проблемы адаптации выпускников индустриально-педагогических ССУЗов в процессе продолжения образования в вузах //Многоуровневая система инженерно-педагогического образования: Материалы XI пленума УМО по инж.-пед. спец., Красноярск, ноябрь 1992/ Свердл. инж. -пед. ин-т. - Екатеринбург, 1992, - с. 46-48 (Вести. УМО; Вып. 1 (8)).
3. Конкретно-исторический подход к исследованию проблем профотбора, подготовки и адаптации мастеров производственного обучения /Проблемы профессиональной ориентации учащейся и работающей молодежи: Сб. статей Кург. пед. ин-та. - Курган, 1992, - с. 44-56 (в соавторстве).
4. Методика изучения организационно-педагогических условий адаптации молодых мастеров производственного обучения //Проблемы профессиональной ориентации учащейся и работающей молодежи: Сб. статей Кург. пед. ин-та, - Курган. 1992, - с. 113-119.
5. Деятельность молодых мастеров производственного обучения и особенности их профадаптационных затруднений в период самостоятельной работы //Проблемы профессиональной ориентации учащейся и работающей молодежи: Сб. статей Кург. пед. ин-та. - Курган. 1992, - с. 128-141.
6. Пути реализации организационно-педагогических мер профадаптационной работы с учащимися индустриально-педагогических техникумов //Методиипская разработка. - Ассоциация, индустриально-педагогических ССУЗов. - Магнитогорск, 1992.
7. Особенности адаптационных затруднений в деятельности выпускников индустриально-педагогических техникумов//Методическая разработка. - Ассоциация индустриально-педагогических ССУЗов. - Магнитогорск, 1992.
8. Приоритеты на путях подготовки мастеров производственного обучения. //Проблемы профориентации в условиях становления рыночной экономики: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Кург. гос. пед. ин-т. - Курган, 1993, - с. 118-122.