автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы управления средним физкультурным учебным заведением в рыночных условиях
- Автор научной работы
- Сахнуллин, Альфрит Амирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы управления средним физкультурным учебным заведением в рыночных условиях"
со
о^ На правах рукописи
'О с^! ! — __
Сахнуллнн Альфрнт Амнрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМ ФИЗКУЛЬТУРНЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1998
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - академик РАО, д.п.н., профессор В.В.Кузин
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук., профессор В.А.Кабачков
доктор педагогических наук., профессор С.Г.Сейранов
Ведущая организация - Смоленский государственный институт физической культуры
Защита состоится "JÇ" мая 1998 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета К 046.01.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан " j " апреля 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
.Н.Примаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность. Техникумы физической культуры являются важнейшим звеном многоуровневой системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в России, а специалисты со средним профессиональным физкультурным образованием составляют около 25% в общей численности физкультурных кадров.
В настоящее время в России имеется 14 государственных техникумов и колледжей физической культуры, в которых обучается около б тыс. студентов, а ежегодный выпуск достигает более 1,5 тыс. человек.
Анализ специальной литературы по проблеме исследования показал, что теоретическим и прикладным аспектам управления общеобразовательной, высшей и средней профессиональной школой уделяется очень большое внимание (Бабанский Ю.К., Зверева В.И., Кузьмина Н.В., Пикелъная B.C., Поташник М.М., Хроменков H.A., Щетинин В.П., Шамова Т.И. и др.). Актуальные проблемы менеджмента среднего профессионального образования и перспективы его развития активно обсуждаются в работах П.Ф.Анисимова, В.М.Жураковского, В.П.Симонова, А.Ф.Щепотина, и др. К сожалению, по проблеме подготовки специалистов со средним физкультурным образованием за всю 70-летнюю историю существования в России техникумов физической культуры не проведено ни одного исследования.
Проблема. Обобщение публикаций и современного опыта работы техникумов физической культуры показывает, что сейчас одной из наиболее актуальных проблем учреждений среднего профессионального физкультурного образования является то, что сформировавшаяся в условиях социализма планово-административная система централизованная управления средними физкультурными учебными заведениями
не позволяет в современных российских рыночных условиях эффективно управлять ими.
Цель нашей диссертационной работы - оптимизация управления техникумом физической культуры как педагогическим образовательным учреждением в современных российских рыночных условиях.
Объект исследования - учреждение среднего профессионального физкультурного образования как самоуправляемая педагогическая система.
Предмет исследования - организация образовательного процесса в техникуме физической культуры как самоуправляемой педагогической системе в современных российских рыночных условиях.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль техникумов физической культуры в системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
2. Выявить приоритетные инновационные функции педагогического менеджмента в техникуме физической культуры в современных российских рыночных условиях и разработать модель его организационной структуры управления.
3. Разработать адекватный современным социально-экономическим условиям функционирования средних специальных физкультурных учебных заведений подход к управлению качеством образовательного процесса в техникуме физической культуры.
4. Выявить жизненные профессиональные планы выпускников техникумов физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что перевод Иркутского ТФК на самоуправление, разработка и внедрение педагогического менеджмента и инновационных видов деятельности позволят обеспечить адаптацию механизма управления техникумом к современным
рыночным условиям России и обеспечить качественную подготовку специалистов.
Методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение специальной литературы по теме диссертационной работы (изучено 148 отечественных и 10 зарубежных литературных источников);
- анализ официальных нормативных документов государственных органов и организаций, регламентирующих деятельность средних физкультурных учебных заведений (более 50 наименований), а также педагогической документации ИТФК за 1994-1998 годы;
- включенное педагогическое наблюдение в процесс управления ИТФК;
- организационное проектирование, которое использовалось при разработке устава ИТФК и его новой организационной структуры управления в современных рыночных условиях;
- естественный организационно-педагогический эксперимент, содержание которого заключалось в переводе в 1994 году Иркутского техникума физической культуры (ИТФК) на самоуправление;
- тестирование, в результате которого в течение 2-х последних лет протестировано 313 студентов-выпускников ИТФК с использованием специально разработанной нами тест-карты;
- анализ материалов государственной статистической и финансовой отчетности по физической культуре и спорту, касающиеся развития сети средних физкультурных учебных заведений России за 19951998 годы;
- статистические методы исследования (расчет средних значений, процентирование, расчет удельных весов и др.). Статистическими методами обрабатывались материалы тестирования, обрабатывались и анализировались данные государственной статистики о подготовке
специалистов со средним физкультурным образованием в Иркутском ТФК и России и др. материалы;
- системный анализ определял общую стратегию исследования и комплексное обобщение результатов.
Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1994-1998 гг. и включало следующие следующие этапы.
Первый этап (1994 - 1995 годы) - изучение литературных источников и разработка программы диссертационного исследования.
Второй этап (1994 - 1995 годы) - анализ официальных документов по управлению средними физкультурными учебными заведениями и выработка концепции перестройки механизма управления ТФК в условиях перехода России на рыночные отношения.
Третий этап (1994 - 1998 годы) - естественный организационно-педагогический эксперимент, который включал перевод ИТФК на самоуправление.
Четвертый этап (1996 - 1998 годы) - анализ и обобщение материалов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы, а также публикаций по теме работы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это первое исследование, посвященное педагогическому менеджменту профессионального среднего физкультурного учебного заведения и управлению качеством подготовки специалистов в техникуме физической культуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором: показаны роль и место специалистов среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту; определен и экспериментально обоснован комплекс приоритетных инновационных функций педагогического менеджмента в ТФК в современных рыночных условиях; опре-
делен подход к управлешпо качеством образовательного процесса в ТФК, адекватный современному этапу реформирования среднего профессионального образования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что: разработана и внедрена система региональных взаимосвязей ТФК; разработана и внедрена в ИТФК система многоканального финансирования среднего профессионального физкультурного учебного заведения в современных российских рыночных условиях; определены основные направления предпринимательской деятельности в ТФК как фактора его организационно-экономической стабилизации в современных российских рыночных условиях; разработаны и внедрены в практику основные положения педагогического менеджмента в техникуме физической культуры в современных российских рыночных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- комплекс приоритетных инновационных функций педагогического менеджмента в ТФК в современных росышских рыночных условиях;
- подход к управлению качеством образовательного процесса в ТФК, адекватный современному этапу реформирования среднего профессионального образования;
- результаты эмпирических исследований о жизненных планах выпускников техникума физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, включающего 148 источников, го которых 10 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 2 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Техникумы физической культуры были первыми учебными заведениями в России, начавшими подготовку специалистов по физической культуре и спорту средней квалификации. История их формирования началась 19 апреля 1928 года, когда распоряжением Наркомпроса был создан Свердловский техникум физической культуры. В формировании сети ТФК можно выделить три этапа: первый - начальный этап, охватывающий довоенный и военный периоды, в течение которого созданы четыре техникума; второй этап охватывает весь послевоенный период вплоть до 90-х годов и характеризуется открытием целого ряда техникумов и, наконец, современный этап. Увеличение числа техникумов было вызвано большой потребностью физкультурных организаций в специалистах. Позднее на базе ряда техникумов были созданы институты физической культуры (смоленский, омский, волгоградский).
Основные показатели современной сети государственных техникумов и колледжей физической культуры представлены в табл.1.
Таблица 1. Контингент, прием и выпуск техникумов и колледжей физической культуры России
По России в целом Контингент Прием Выпуск
1995/96 уч. год 5326 2165 1342
1996/97 уч. год 5560 2192 1531
1997/98 уч. год 5732 2257 1661
Иркутский техникум
1995/96 уч. год 552 220 136
1996/97 уч. год 525 205 159
1997/98 уч. год 563 235 197
В государственной концепции развития образования в современной России предусмотрено возрастание роли среднего профессионального образования, которое является одной из ступеней в многоуровневой системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Это составляет государственную правовую гарантию для дальнейшего прогресса среднего профессионального физкультурного образовать.
Методологическую основу нашего исследования составляют теория педагогического менеджмента, развиваемая в работах Бес-палько В.П., Вазиной К.Я., Поташник М.М., Симонова В.П., Шамовой Т.И. и теория нового качества образования в современной России, развиваемая в работах Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Анисимов П.Ф., Селезнева H.A., Субетто А.И., Татур В.Г. и др.)
С позиций педагогического менеджмента современный техникум физической культуры представляет собой государственное самоуправляемое образовательное учреждение, педагогическую систему, основная целевая функция которой состоит в профессиональной подготовке специалистов со средним физкультурным образованием. Современный техникум физической культуры (ТФК) как зафиксировано в Законе "Об образовании" самостоятелен в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, финансовой, хозяйственной и иной деятельности (ст.32). Управление образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления (ст.35). Эти нормативные требования реализованы в разработанных нами уставе Иркутского техникума и модели организационной структуры внут-ритехникумовского менеджмента (рис.1), в которых отражены актуальные функции его деятельности.
Совет ИТФК
Директор ИТФК
- Попечительский совет
- ¿К'БйблиЙтека^ь':'
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
ШЯШ
Заведующий кабинетами
Руководитель
семинара практической деятельности
Руководитель
семинара теоретический деятельности
—| Инженер ТСО |
шмМ
■''^'■¡И'-г;-..'
Совет музея
^За'вёдУйЩйй1"?.? у У п ра ктйкойУт;
Преподаватели -методисты
Аккомпаниатор
Классные руководители
Воспитатели общежитий
Студенческий комитет
| Активы групп
тшИ&
Физкультурно-спортивная служба
Физкультурно-оздоровительный комплекс
Физкультурно-оздоровительный бассейн
Лыжная база —
Физорги групп [-
Финансово-экономическая служба
Бухгалтерия -
Экономическая служба
-{ ДЮСК "Спартак"
Фонд содействия спорту и туризму
Курсы работников службы безопастности
Административно-хозяйственная служба
Ремонтно-строительная _служба_
Обслуживающая служба -
Вспомогательная служба -
Медпункт
Гараж
Столовая
Склад
| Студенческий контингент: учебные группы; актив группы; физорги; спортивные команды ]
Рис. 1. Организационная структура управления в Иркутском техникуме физической культуры
4-х летний естественный организационно-педагогический эксперимент, начавшийся с момента государственной регистрации устава техникума (17 мая 1994 г.) показал эффективность новой системы управления. В условиях развития в России процессов демократизации и рыночных отношений, сложной экономической ситуации приоритетными инновационными функциями менеджмента в ТФК являются регионализация (табл.2), развитие платных образовательных и развивающих услуг и предпринимательской деятельности (табл.3), управление качеством образовательного процесса и др.
ТФК является некоммерческой организацией так как свою деятельность осуществляет не во имя получения прибыли и распределения ее среди своих работников, а с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан. ТФК предоставляет платные дополнительные образовательные услуги с целью улучшения качества образовательного процесса в техникуме. В результате целенаправленной работы администрации в Иркутском техникуме физической культуры получили развитие многие виды платных образовательных услуг и предпринимательской деятельности, приносящие все более и более [возрастающий доход (табл.3). Основными видами образовательных и развивающих услуг в техникуме являются платное обучение в техникуме и на курсах телохранителей. К платным образовательным услугам относятся и проводимые с населением занятия в различных спортивных секциях и группах общефизической подготовки, организуемые в основном через ДЮСК "Спартак". Обобщение опыта показывает, что в условиях все более и более усиливающегося бюджетного недофинансирования для нормального финансового обеспечения ТФК необходима консолидация средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также средств от предоставления платных услуг и предпринимательства.
Таблица 2. Система региональных взаимосвязей Иркутского техникума физической культуры
Наименование объекта взаимодействия Содержание отношений взаимодействия Ответственный от ИТФК
1. Иркутская областная администрация 1. Долевое участие в строительстве жилого дома для преподавателей, спортсменов, тренеров 2. Долевое участие в строительстве крытой конькобежной дорожки на базе ТФК 3. Оплата аренды по содержанию УКП СибГАФК Сахиуллин A.A., директор Иркутского ТФК
2. Мэрия г. Иркутска 1. Выделение средств на проведение городских соревнований школьников на базе ТФК 2. Выделение средств на ремонт базы ТФК 3.Выделение строительной площадки для строительства жилого дома Сахиуллин A.A., директор Иркутского ТФК
3. Областное ТВ 1. Организация спортинформцентра в форме совместного учредительства: - выпуск еженедельной газеты ТВ-спорт - ежемесячный выпуск молодежно-спортивной программы "Спектр" (30 мин.) с обозрением спортивных событий; комментарии тренеров, преподавателей ТФК, профориентационная работа Бабкина Г.А., зам. директора по воспитательной работе Беймуратов Ф.Г., руководитель физвоспитания
4. Сибирская государственная академия физической культуры 1. Организация работы СибГАФК на базе ТФК для целевой ускоренной подготовки специалистов для Иркутской области 2. Обеспечение ИТФК учебной литературой 3. Повышение квалификации преподавателей техникум;) по спортивным дисциплинам 4. Обучение преподавателей ТФК в аспирашуре СибГАФК 5. Оказание преподавателям ИТФК помощи в публикации материалов Ширшиков Р.Г., зав. УКП, преподаватель ИТФК
5. Иркутский государственный университет 1. Договор на пользование библиотекой ИГУ 2. Обучение преподавателей ТФК в аспирантуре ИГУ, оказание помощи в подготовке и сдаче кандидатского минимума 3.Выделение канала в ИНТЕРНЕТЕ по программе Сороса; учащиеся ТФК могут работать в компьютерном классе ИГУ Лин-бей И.П., зам. директора ИТФК
6. Иркутский областной и городской центры занятости 1. Трудоустройство выпускников ТФК 2.Направление на работу в ТФК молодых специалистов Бубанова И.П., начальник OK
7. Областной комитет социального страхования 1. Оплата тренерско-преподавательского состава за работу в ДЮСК "Спартак" 2. Оплата работы оздоровительно-спортивных лагерей для учащихся и персонала ТФК в летний и зимний периоды Красноносеньклх A.B.
8. Совет при губернаторе Иркутской области 1. Участие в разработке областной концепции развития физической культуры и спорта в области 2. Участие в разработке областного закона о физической культуре и спорте Сахиуллин A.A., директор Иркутского ТФК
3. Участие в подготовке и организации мероприятий, посвященных 75-летто областной физкультурной организации
9. Администрация Октябрьского округа Иркутска 1. Выполнение сельхозработ на договорной основе с целью обеспечения столовой ТФК сельхозпродуктами по льготным ценам 2. Санитарная уборка территории округа для использования вырученных средств на учебно-хозяйственные нужды ТФК 3. Работа студентов ТФК в детских садах, школах, клубах по специальностях на договорной Коротышев Л.Я., зам. Директора ТФК по АХЧ Беймуратов Ф.Г., руководитель физвоспитания
10. Иркутский благотворитель ный фонд развития спорта и туризма 1. Соучредительство фонда 2. Изготовление фондом бланков, рекламной продукции, методических работ 3. Финансирование фондом соревнований, проводимых ТФК 4. Договор с Иркутским "Трансаэро" по организации на базе ИТФК въездного и выездного туризма Беймуратов Ф.Г., руководитель физвосшггания
11. Мэрия г.Шелехов 1. Договор с Мэрией через облспорткомитет о целевой подготовке кадров для города 2. Организация профориентационной тренировки на базе ИТФК 30 девятиклассников с последующим зачислением их в ТФК 3. Создание в г.Шелехов профориентационного пункта для учащихся 9-х классов, занимающиеся в котором принимаются в ИТФК по итогам сдаш!ым у себя в школе экзаменов Лин-бей И.П., зам. директора ИТФК
12. Мэрии г. Ангарска, Усолье Сибирское, Черемхово, Байкальск, Саянск, Ольхонс кий и Черемховский районы 1. Договор с мэриями перечисленных городов через Иркутский облспорткомитет о целевой подготовке на коммерческой основе специалистов среднего звена 2. Прохождение в ИТФК повышения квалификации по 72-х часовой программе преподавателей ОШ 3. Проведение в ОШ перечисленных городов силами студентов и преподавателей ИТФК агитационно-пропагандистских и спортивных мероприятий по формированию здорового образа жизни Беймуратов Ф.Г., руководитель физвоспитания
13. Крупнейшие предприятия области (Востсибпром, Саянскхнмпром и др.) Договоры о целевой подготовке в ИТФК специалистов Лин-бей Н.П., зам. директора Беймуратов Ф.Г., руководитель физвоспитания
14.0бластной комитет здравоохранения 1. Практика студентов ИТФК по ЛФК 2. Организация благотворительной лотереи "Здоровье", прибыль от которой идет в ИТФК 3. Обеспечение ИТФК данными о состоянии здоровья населения области и совместная организация оздоровительной работы в детских группах Швайбович Г.Е., заведующая практикой
Таблица 3. Показатели роста доходов от предпринимательской деятельности в Иркутском техникуме физической культуры за 1994-1997 годы (в млн. руб.)
№ п\п Субъекты предпринимательства и виды услуг 1994 г. 1995 г 1996 г. 1997г. Рост 1997г. к 1994 г., в%
1 Платное обучение 20,4 96,1 156,4 218,1 1069,0
2 Проживание в общежитии 4,8 14,7 40,6 62,3 1297,0
3 Аренда учебных ауд. Омск. УКП 52,5 187,9 256,9 600,0 1142,9
4 Медицинский кабинет 0,9 1,7 2,9 5,4 600,0
5 ФОК 40,7 115,2 169,8 155,2 381,3
6 ФОБ 23,0 85,7 165,9 159,7 694,3
7 Лыжная база 20,0 77,4 139,5 179,2 896,0
8 Курсы телохранителей - 14,9 17,0 16,0 107,1 к 1995г
9 Спортивные залы 1,5 2,5 20,7 28,3 1886,6
10 ДЮСК "Спартак" 8,2 50,1 104,2 139,3 1698,7
11 Благотворительный фонд 73,7 -
12 Прочее 9,7 212,6 466,4 496,6 5119,6
Итого 181,7 858,8 1540,3 2133,8 1174,4
4-х летний опыт работы Иркутского ТФК в новых условиях на основе разработанного и зарегистрированного 17 мая 1994 г Устава техникума показал необходимость его систематической корректировки и внесения в установленном порядке дополнений и изменений. Предусматривается создание при техникуме попечительского совета. Введение в ТФК самоуправления и передача ему прав в области финансово-хозяйственной деятельности, формирование органов общественного и государственного контроля (попечительский и родительский советы и др.) финансово-хозяйственной деятельности администрации образовательного учреждения позволяет существенно ограничить практику нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, выделяемых на незащищенные статьи, воспрепятствовать извлечению личной выгоды за счет внебюджетных средств.
Ключевой инновационной функцией педагогического менеджмента в ТФК является управление качеством образовательного процесса. Мы в своем диссертационном исследовании в качестве методологической основы приняли концепцию нового качества образования, развиваемую исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов при Министерстве общего и профессионального образования РФ. С позиции этого подхода качество образовательного процесса в ТФК синтезируется из следующих составляющих: качества учебных (образовательных) программ; качества кадрового потенциала, задействованного в учебном процессе; качества обучающихся (на входе в техникум - качества абитуриентов, на выходе техникума -качества выпускников); качества средств образовательного процесса (качества материально-технической базы, качества учебно-методического обеспечения, качества используемых учебных аудиторий, качества транслируемых знаний и др.); качества применяемой образовательной технологии. Управление качеством образовательно-
го процесса в техникуме представляет собой управление качеством по отношению ко всем перечисленным составляющим.
Организация работы по реализации этой функции в процессе исследования в Иркутском техникуме физической культуры включала: планирование и организацию учебного процесса; разработку учебно-методического комплекса ТФК, включающего правила поступления в техникум, учебные программы по изучаемым предметам, экзаменационные билеты и т.д.; разработку положений о проведении спортивных соревнований и различных конкурсов; научную организацию труда преподавателей и учащихся техникума, внедрение контрактной системы для преподавателей и сотрудников; разработку регионального компонента для образовательного стандарта среднего профессионального физкультурного образования; проведение мероприятий по организационно-экономической стабилизации, созданию многоканальной системы финансового обеспечения техникума; организацию учебно-тренировочной работы, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий; организацию педагогического контроля процесса обучения в форме зачетов, экзаменов и др. форм;
Анализ и обобщение материалов свидетельствует, что в результате целенаправленной работы в Иркутском техникуме физической культуры обеспечивается достаточно высокий уровень качества подготовки специалистов. Свидетельством этого являются результаты государственных междисциплинарных выпускных экзаменов (табл. 4), показатели уровня спортивной подготовки студентов техникума (табл.5) и результаты проведенного автором тестирования уровня готовности студентов-выпускников ИТФК к работе на различных должностях (табл. 6), успешное прохождение техникумом государственной аккредитации.
Таблица 4. Итоги государственного междисциплинарного экзамена в Иркутском техникуме физической культуры
Наименование предметов 1996 г. 1997 г.
Колнче ство уч-ся Качествен ный пока зателъ Сред ний балл Количе ство уч-ся Качествен ный пока зэтель Сред ний балл
Медико-биологические основы физической культуры 110 84,5 4,2 148 54,7 3,7
Практическая деятельность по основам теории и методики физической культуры 110 50,0 3,7 148 78,3 4,1
Психолого-педагогическое обоснование физической культуры 110 56,3 3,8 148 58,1 3,8
Обшая оценка 110 65,6 4,0 148 75,6 4,1
Таблица 5. Показатели спортивной подготовки и судейской квалификации студентов-выпускников ИТФК 1996/97 уч. го да (Численность выпуска 148 чел.)
Спортивные разряды и звания Имели Имели раз- Имели судей-
разряд при ряд при скую катего-
поступлен окончании рию при окон-
ИИ чании
Мастер спорта международно- - 1
го класса
Мастер спорта 1 7
Кандидат в мастера спорта 8 18
1 разряд 14 26
2 разряд 24 112
3 разряд 75 163
Без разряда 44 -
Всего 148
Таблица 6. Самооценка студентами-выпускниками 1997/98 уч. г. ИТФК уровня своей профессиональной подготовленности (данные в процентах, опрошено 163 чел.)
Наименование Степень готовности к работе
должностей да, готов почти готов и да и нет недостаточно не готов
Учитель физической культуры начальных классов 70,53 17,8 4,3 3,7 3,7
Учитель физической культуры в средней школе 69,3 22,7 3,1 зд 1,8
Инструктор-методист физкультурной организации 10,4 28,8 18,4 12,9 29,4
Оргработник физкультурной организации 6,1 23,9 15,9 18,4 35,6
Методист ЛФК 15,3 18,4 15,3 17,4 15,3
Тренер по своему виду спорта 61,3 19,0 7,9 7,3 4,2
Администратор спор-тсооружения 9,2 10,4 16,5 20,8 42,9
Спортивный предприниматель 15,9 18,4 18,4 18,4 28,8
Другие должности 11,6 12,2 3,1 18,4 24,5
В условиях отмены обязательного распределения выпускников средних профессиональных учебных заведений и демократизации российской образовательной системы, самоопределение студентов становится одним из важных показателей качества подготовки специалистов. Данные исследования показывают, что наибольшим престижем у выпускников техникума пользуется должность тренера по
своему виду спорта (22,%), второе место по престижности занимает должность учителя физической культуры в средней школе (19,0% опрошенных). Наименьшим престижем у выпускников техникума физической культуры пользуются должности инструктора-методиста физкультурной организации и оргработника. Проявляют интерес выпускники техникума и к новой для них профессии спортивного предпринимателя. На ней остановили свой выбор 5,3% выпускников техникума 1997 г., так с их точки зрения, этот вид деятельности, наиболее хорошо оплачивается. По данным тестирования в 1998 г. престиж профессии спортивного предпринимателя возрос до 7,8%. Выявленные самооценки подтверждаются результатами распределения выпускников техникума (табл.7).
Таблица 7. Структура распределения выпускников Иркутского техникума физической культуры
№ пп Должности, на которые распределены выпускники техникума 1994г. 1995г. 1996г. 1997г.
1. Учитель средней общеобразовательной школы 40 34 52 73
2. Преподаватель ПТУ 1 - 1 1
3. Преподаватель среднего учебного заведения 9 - 1 2
4. На предприятия и организации 20 - 7 15
5. Методист лечебной физкультуры 7 5 5 6
6. Работник аппарата Госкомспорта, ДСО т.д. - - 10 4
7. Тренер по виду спорта: 11 12 4 20
8. Рекомендованы для поступления в вуз 10 9 10 14
9. Целевая подготовка 3 - 7 5
10. Самостоятельное трудоустройство 22 8 4
11. Дошкольные учреждения 5 4 5 8
ИТОГО: 132 84 | 110 148 |
Выводы
1. История формирования в России среднего профессионального физкультурного образования берет свое начало в 30-х годах нынешнего столетия. Анализ истории его развития свидетельствует, что техникумы физической культуры вносили существенный вклад в развитие отечественной системы физического воспитания. На разных этапах исторического развития специалисты со средним профессиональным физкультурным образованием составляли от 20 до 25% в структуре физкультурных кадров России. Наибольший удельный вес специалисты со средним физкультурным образованием занимают на должностях инструкторов-методистов физической культуры, учителей физической культуры начальных классов в общеобразовательных школах и в сельской местности.
Современная сеть учебных заведений среднего профессионального физкультурного образования включает 14 государственных техникумов и колледжей физической культуры, один муниципальный и два негосударственных. В настоящее время только в государственных техникумах и колледжах физической культуры обучается около 6 тысяч студентов, а ежегодный выпуск достигает более 1,5 тыс. человек.
Профессиональное среднее физкультурное образование продолжает пользоваться у современной российской молодежи высоким престижем. Конкурс на вступительных экзаменах в техникумы и колледжи физической культуры в целом по России составляет в последние годы в среднем около 2-х человек на одно место, а в Иркутском техникуме в 1997 году он достиг 2,7 человека на место.
В современной государственной концепции развития образования в России предусмотрено возрастание роли среднего профессио-
нального образования, которое является ступенью в системе непрерывного образования и многоуровневой системе подготовки специалистов. Все это вместе взятое составляет объективные социальные предпосылки и государственные гарантии для дальнейшего прогресса профессионального российского среднего физкультурного образования.
2. Основываясь на теории менеджмента и базируясь на анализе практики управления средними физкультурными учебными заведениями в современных российских рыночных условиях, представляется целесообразным выделить в качестве наиболее приоритетных следующие инновационные функции педагогического менеджмента в техникуме физической культуры: регионализации управления техникумом; управления качеством образовательного процесса; развития платных образовательных услуг и предпринимательской деятельности в целях организационно-экономичес кой стабилизации образовательного процесса; развития самоуправления.
3. Важным актуальным инновационным направлением совершенствования управления ТФК в условиях демократизации Российского общества является его регионализация. Традиционно среднее профессиональное физкультурное образование складывалась как централизованная отраслевая система. Техникумы физической культуры централизованно финансировались и ориентировались на выполнение устанавливаемых из центра планов подготовки специалистов среднего звена. В новых социально-экономических условиях - в связи с суверенизацией регионов и существенным сокращением централизованного финансирования, у техникумов физической культуры возникла необходимость формирования регионального образовательного пространства, обеспечивающего формирование регионального госзаказа на подготовку специалистов и создания системы многока-
нального финансирования. Это является объективным фактором регионализации педагогического менеджмента в ТФК как приоритетной инновационной функции.
Экспериментальное формирование регионального физкультур-но-образовательного пространства Иркутского техникума физической культуры осуществлялось в пределах Иркутской области как одном из крупных субъектов РФ. В результате реализации функции регионализации сформирована система региональных взаимосвязей техникума, которая охватывает различные виды объектов: а) администрацию области, городов и районов: б) администрацию предприятий; в) социальные службы региона (службы занятости, здравоохранения, соцстраха и т.п.); г) высшие учебные заведения региона. Функция регионализации включает также разработку региональной составляющей учебного плана техникума ТФК. Проводимая в этом направлении работа в значительной мере способствует социально-экономической стабилизации работы техникума в условиях реформирования системы профессионального образования.
4. Ключевую инновационную функцию педагогического менеджмента в ТФК составляет управление качеством образовательного процесса. Ориентируясь на современный концептуальный подход к новому качеству образования, развиваемому исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов, следует исходить из того, что качество образовательного процесса в ТФК синтезируется из следующих составляющих: качества учебных (образовательных) программ; качества кадрового потенциала, задействованного в учебном процессе; качества обучающихся (на входе в техникум - качества абитуриентов, на выходе техникума - качества выпускников); качества средств образовательного процесса (качества материально-технической базы, качества учебно-методического обеспечения, каче-
ства используемых учебных аудиторий, качества транслируемых знаний и др.); качества применяемой образовательной технологии. Управление качеством образовательного процесса в ТФК есть управление качеством по отношению ко всем перечисленным составляющим.
В современных условиях реформирования в России профессионального образования для техникумов физической культуры исходя из принципа дуальности организации и управления качеством образования следует считать приоритетной задачей организационно-экономическую стабилизацию. Главным звеном в решении этой задачи является создание многоканальной системы финансового обеспечения ТФК.
5. Техникум физической культуры, являясь некоммерческой организацией, предоставляет платные дополнительные образовательные услуги с целью улучшения качества образовательного процесса в техникуме. В процессе проведенного нами 4-х летнего естественного организационно-педагогического эксперимента в Иркутском техникуме физической культуры получили развитие многие виды платных образовательных услуг и предпринимательской деятельности, приносящие все более и более возрастающий доход. Результаты эксперимента свидетельствуют, что основными видами образовательных и развивающих услуг в техникуме являются платное обучение в техникуме и на курсах телохранителей. К платным образовательным услугам относится и физкультурно-оздоровительная работа, проводимая преподавателями и студентами техникума с населением.
Основными видами предпринимательства в Иркутском техникуме являются: сдача в аренду имущества техникума; строительство; организация торговли, посредством создания магазина стройматериалов. Все более важную роль играет "Фонд содействия физической
культуре и туризму", одним из основных учредителей которого является ИТФК. Только за 1997 г., первый год деятельности, этот фонд принес техникуму 73,2 млн. руб. прибыли. Развитие предпринимательства позволило довести в 1997 году годовой объем внебюджетных средств ТФК до 55,7% от общего объема годовой сметы или до 2 133 464 тыс. в рублевом выражении.
Анализ соотношения централизованных бюджетных и внебюджетных источников финансирования по годам экспериментального периода показывает, что внебюджетные источники играют все более существенную роль в финансировании техникума, достигнув в 1997 г. 55,7% от общей суммы.
Льготы по налогообложению следует рассматривать как важный метод государственной поддержки образовательных учреждений. Так, Иркутский техникум пользуется рядом льгот: по НДС за физкультурно-оздоровительные занятия; местному налогу на землю; отсрочкой платежей за коммунальные услуги.
Таким образом, в результате проведенного нами естественного организационно-педагогического эксперимента в Иркутском техникуме физической культуры сформирована многоканальная система финансирования. Рост доходов от предпринимательской деятельности и оказания платных образовательных и развивающих услуг позволил нормализовать экономическую ситуацию в техникуме, обеспечив не только своевременную выплату заработной платы преподавательскому составу и стипендий студентам, но и другие виды материально-технического обеспечения образовательного процесса.
Обобщение изложенного логически приводит к выводу о том, что в деятельности современной администрации среднего профессионального физкультурного учебного заведения и особенно его первого руководителя важную роль играет работа по созданию системы мно-
гоканального финансирования, которое обеспечивает эффективное выполнение техникумом возложенных на него образовательных функций.
6. Управление в ТФК в современных условиях России регламентируется его уставом, в котором: а) воплощаются соответствующие правовые нормы Закона "Об образовании", Гражданского кодекса РФ и Закона "О некоммерческих организациях"; б) отражаются и нормативно закрепляются специфические направления деятельности конкретного образовательного учреждения. Положения устава конкретизируются в штатном расписашш и организационной структуре техникума. 4-х летний опыт работы Иркутского ТФК в новых условиях на основе разработанного и зарегистрированного 17 мая 1994 г Устава техникума показал необходимость его систематической корректировки и внесения в установленном порядке дополнений и изменений.
7. Обобщение опыта и анализ результатов показывает, что для более адекватного отражения в качестве подготовки специалистов в ТФК отраслевой специфики целесообразно включить в содержание государственного междисциплинарного экзамена два вида требований: а) теоретически! экзамен по медико-биологическим и психолого-педагогическим основам физической культуры; б) практическую деятельность по основам теории и методики физической культуры (практическое проведение каждым экзаменующимся какого-либо фрагмента урока физической культуры или учебно-тренировочного занятия по одному из видов спорта, изучаемых в ТФК). Результаты тестирования и итоги сдачи государственного междисциплинарного экзамена в Иркутском ТФК свидетельствует, что целевая реализация в техникуме комплекса инновационных мероприятий позволила обеспечить достаточно высокий уровень качества подготовки специалистов. Так, в 1997 году на выпускном междисциплинарном государст-
венном экзамене средний балл составил 4,1. Экзаменационные оценки по группам предметов распределились следующим образом: медико-биологические основы физической культуры-3,7; психолого-педагогическое обоснование физической культуры - 3,8; практическая деятельность по основам теории и методики физической культуры -4,1 балла. Этот вывод подтверждается результатами тестирования уровня профессиональной подготовленности студентов-выпускников к работе на различных должностях и успешным прохождением техникумом государственной аккредитации.
8. В условиях демократизации российской образовательной системы, отмены обязательного распределения выпускников средних профессиональных учебных заведений самоопределение студентов становится одним из важных показателей качества подготовки специалистов.
Данные 2-х годичного тестирования, проведенного в Иркутском ТФК, свидетельствуют, что более 90% выпускников связывают свои профессиональные жизненные планы с деятельностью в сфере физической культуры и спорта. Наибольшим престижем у выпускников техникума пользуется должность тренера по своему виду спорта (22,%), так как она в наибольшей степени способствует их профессиональной самореализации. Второе место по престижности занимает должность учителя физической кулыуры в средней школе. На это указало 19,0 процентов опрошенных. Наименьшим престижем у выпускников техникума физической культуры пользуются должности инструктора-методиста физкультурной организации и оргработника. У выпускников ТФК формируется интерес и к такой новой для них профессии, как спортивный предприниматель. На ней остановили свой выбор 5,3% выпускников техникума 1997 г., так с их точки зрения, этот вид деятельности, наиболее хорошо оплачивается. По дан-
ным тестирования в 1998 г. престиж профессии спортивного предпринимателя возрос до 7,8%.
Нужно отметить, что до 10,0% студентов-выпускников техникума хотят работать после получения диплома не по физкультурной специальности.
Результаты тестирования свидетельствует, что престижность различных должностей у выпускников-юношей заметно отличается от их престижности у выпускниц-девушек. Так, если у выпускников-юношей на первом месте по приоритетности должность тренера по своему виду спорта (29,4%), то у выпускниц-девушек эта должность по приоритетности на втором месте (12,0%). Девушки явный приоритет отдают работе в качестве учителя физической культуры в средней школе (26,0). Работе в качестве методиста ЛФК отдают предпочтение 11,0% девушек и только 2,4% юношей.
Анализ жизненных планов студентов-выпускников техникума показывает, что для абсолютного большинства из них первостепенное значение имеют ценности, связанные со своей профессией, с возможностью, занимаясь любым делом, улучшить свое благосостояние, проявить свои профессиональные творческие способности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сахиуллин A.A. Техникумы и колледжи физической культуры России: Справочное пособие - М.: ФОН, 1997,- 45 с. (В соавторстве: Пе-реверзин И.И.)
2. Сахиуллин A.A. Сравнительный анализ состояния здоровья и заболеваемости различных групп молодежи в условиях Сибири// Здоровый образ жизни: реабилитация, физическая культура и спорт в условиях крайнего Севера и Сибири: Материалы межрегиональной
научно-практической конференции 7-11 апреля 1997г., г.Надыма.(В соавторстве: Н.Ф.Елисеева, Г.И.Булнаева, Н.М.Балабина). -С.91.
3. Сахиуллин A.A. Предпринимательство в техникуме физической культуры как фактор его организационно-педагогической стабилизации в рыночных условиях// Актуальные проблемы менеджмента и экономики физической культуры и спорта: Сборник материалов конференции молодых ученых РГАФК и ИСМ 17 февраля 1998 г. -М.: ФОН, 1998. - С.10-19.
4. Сахиуллин A.A. Педагогический менеджмент в Иркутском техникуме физической культуры/ Педагогический менеджмент в техникуме физической культуры. - М.: ФОН, 1997. -С. 3-28.